Синтез и превращения кремнийорганических соединений с фрагментами Si-N-N и Si-C-N тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Докучаев, Анатолий Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и превращения кремнийорганических соединений с фрагментами Si-N-N и Si-C-N»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Докучаев, Анатолий Александрович, Москва

ДОКУЧАЕВ Анатолий Александрович

СИНТЕЗ И ПРЕВРАЩЕНИЯ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С ФРАГМЕНТАМИ вА-ЛМУ И Э/-С-Л/

02.00.08 - химия элементоорганических соединений

На правах рукописи УДК 547.245

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители:

член-корреспондент РАН, доктор химических наук,

профессор Чернышев Е. А.;

доктор химических наук, профессор Кирилин А. Д

Москва -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................. 4

ГЛАВА 1 СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С ФРАГМЕНТОМ в/-Л/-Л/..................................................... 8

1.1. Способы получения кремнийсодержащих производных

Л/,Л/-диметил гид разина........................................................ 9

1.2. Строение и реакционная способность кремнийсодержащих производных А/,А/-диметилгидразина.......................... 17

1.3. Области практического применения кремнийсодержащих производных А/,А/-диметилгидразина.................................. 24

1.4. Получение линейных и гетероциклических кремнийсодержащих производных А/;А/-диметилгидразина............... 26

ГЛАВА 2 СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С ФРАГМЕНТОМ Эх-С-А/..................................................... 35

2.1. Способы получения кремнийсодержащих пиперазинов ... 36

2.2. Химические превращения кремнийсодержащих пиперазинов ...................................................................................... 51

2.3. Методы синтеза и химические свойства кремнийоргани-ческих соединеий с фрагментом Э/'-С-Д/........................... 55

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ......................................................... 94

ВЫВОДЫ............................................................................................... 102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................104

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие химии элементов IV группы Периодической системы и особенно крем-нийорганических соединений обусловлено, прежде всего, потребностями полимерной промышленности, а также такими быстроразвиваю-щимися областями техники как микроэлектроника, интегральная и волоконная оптика. Наряду с этим традиционным применением кремний-органических соединений в последние годы сформировалось и стремительно развивается их использование в тонком органическом синтезе в качестве вспомогательных реагентов и синтонов, в особенности для получения биологически активных веществ.

Большие успехи достигнуты и в области исследования физиологически активных кремнийорганических соединений, ряд из которых уже внедрен в медицинскую и сельскохозяйственную практику.

Особое место среди такого многообразия кремнийорганических продуктов занимают кремнийазотсодержащие соединения. Благодаря доступности, повышенной реакционной способности и эффективному использованию они служат основой для получения многих биологически активных препаратов, полимеров, аппретов, катализаторов отверждения смол на силиконовой и эпоксидной основе, а также промежуточных и силилирующих веществ.

На фоне всего этого кремнийсодержащим производным А/,Д/-ди-метилгидразина и некоторым другим 5/,Л/-органическим соединениям, например, карбофункциональным, в настоящее время уделяется, по нашему мнению, незаслуженно мало внимания.

Новый интерес к этим продуктам вызван появившимися в последнее время сообщениями о необходимости поиска путей утилизации Л/,Л/-диметилгидразина и возможности получения удобных синтетических систем на его основе.

Поэтому разработка общих методов синтеза этих соединений с использованием простейших кремнийорганических веществ и доступных синтетических систем, изучение их структуры и реакционной способности вносят новый вклад в химию 8/,Л/-содержащих соединений, расширяют наши представления об их химической природе, практической значимости и являются поэтому весьма актуальной задачей.

Цель работы. Исследование специфики реакционной способности кремнийорганических соединений с фрагментами 8/-Л/-Л/ и Э/'-С-N (производных Л/,Л/-диметилгидразина и некоторых карбамино-силанов), изучение их структуры, совершенствование и разработка новых методов синтеза.

Научная новизна и практическая значимость работы. С использованием известных и разработанных нами синтетических систем получен ряд новых кремнийорганических соединений с фрагментами ЭнЫ-Ы и ЭнС-Ы.

Исследованы особенности реакционной способности указанных соединений, что позволило:

— получить ранее неизвестные линейные и гетероциклические продукты;

— обнаружить перегруппировку системы связей С/-С-5/-А/ в новую систему связей С/—в/—С—А/ и предложить схему протекания реакции кремнийметилирования;

— разработать методы синтеза гетероциклического соединения — 2,2,5,5-тетраметил-1,4-диметиламино-1,4-диаза-2,5-дисилациклогек-сана;

— установить возможность использования кремнийорганических производных Д/,А/-диметилгидразина в синтезе органических и кремнийорганических соединений (изоцианата, уретанов, гетероциклических

продуктов, дисфункциональных карбаминосиланов и амидов кислот); — установить зависимость состава и строения продуктов от природы реагентов и условий проведения реакций гидридсиланов с диоксидом углерода и вторичными аминами, силиламинами и А/,А/-диме-тилгидразином.

Впервые использованы новые реакционные системы — "гекса-метилдисилазан - Ы,Ы-диметилгидразин - ангидрид карбоновой кислоты или пропиленкарбонат" и "Ы^-диметил-Ы'-триметилсилилгид-разин — ангидрид карбоновой кислоты или пропиленкарбонат" — позволяющие легко получать соответствующие эфиры и амиды кислот.

Получило новое развитие реакция /V-силоксикарбонилирования, что позволило разработать технологически приемлемые методы синтеза моно- и бис-О-силилуретанов путем использования легко доступной синтетической системы — игидридсилан - диоксид углерода" — в качестве А/-силоксикарбонилирующего реагента.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав обсуждения результатов, включающих литературные обзоры, экспериментальной части, выводов и списка литературы (108 наименований). Работа изложена на 111 страницах, содержит 31 таблицу и 29 рисунков.

ГЛАВА 1

СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ КРЕМНИЙОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С ФРАГМЕНТОМ 5/-ЛМУ

Л/, Л/-Ди метил гид разин (НДМГ) — продукт, высвобождающийся в больших количествах в процессе реализации договоров между Россией и США по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Высокая токсичность и пожаровзрывоопасность НДМГ в сочетании с отсутствием достаточного количества баз для его хранения, а также отсутствие недорогих, широко доступных и чувствительных анализаторов создают острые проблемы технического и экологического характера.

Утилизация НДМГ представляет лишь небольшой выбор соответствующих технологий: прямое уничтожение, каталитическое восстановление в аммиак и диметиламин, а также перевод в малотоксичные соединения [1-5]. Одним из вариантов переработки НДМГ является его перевод в менее токсичные кремнийорганические продукты. Последние занимают особое место среди кремнийазотсодержащих мономеров, что, в первую очередь, обусловлено их специфической реакционной способностью и широким спектром прикладного использования.

1.1. Способы получения кремнийсодержащих производных А^УУ-диметилгидразина

Кремнийсодержащие производные НДМГ 1 были впервые синтезированы взаимодействием органогалогенсиланов с НДМГ с использованием триэтиламина или самого НДМГ в качестве акцептора выделяющегося хлористого водорода [6-8].

С помощью данной реакции удалось получить и ранее неизвестный бис-гидразиносилан 2, попытки синтеза которого исходя из самого гидразина или его моноалкилпроизводных не заканчивались успехом из-за протекания реакции конденсации [6,9].

Ph

Ph2SiCI2 + 4 Me2NNH2->■ Me2NNHSiNHNMe2 + 2 Me2NNH2-HCl (2)

Ph 2

Замена дифенилдихлорсилана на аминосиланы [10,11] позволила не только упростить процесс, но и почти в два раза увеличить выход конечных продуктов (схема 1).

Схема 1

RR'Si(NEt2)2

R3SiNH2

Me2NNH2 - Et2NH

-w

-NH,

R

Me2NNHSiNHNMe2

R'

R3SiNHNMe2

R, R' = Me, Et

Данный процесс, названный реакцией гидразинирования, аналогичен открытой ранее Ларсоном [12] реакции переаминирования ами-носиланов аминами. В качестве катализаторов, сокращающих время

и

синтеза, обычно используют соли аммония или хлористоводородные соли НДМГ.

Гидразинирование гексаметилдисилазана идет значительно труднее [11], что, по-видимому, может быть следствием его пониженной по сравнению с другими силиламинами основности.

2Ме2Ы1\1Н2 + (Мезв^Н

♦ 2 Ме2ЫМН81Ме3 + Ж3 (3) 3

В случае 1,3-дихлордисилазана направление реакции меняется. В результате образуется аминогидразин 4 [13], а не ожидаемый цикло-дисилазан, как это имеет место при использовании гидразина [14,15] (схема 2).

Схема 2

Ме2МЫН2 + (С^Ме^Ш

К = Н, Ме

(Ме2МЫН31Ме2)2М1Ч 4

Ме Ме

\ /

-ХН»- Ме21Ч—)\1-ММе2

VI

/ \

Ме Ме

Гибсону [16] удалось, используя НДМГ, заместить все четыре атома хлора в тетрахлориде кремния, в результате чего был получен нестабильный в обычных условиях тетракис(Л/,Л/-диметилгидразино)си-лан.

3. И. Сергеевой [17] были синтезированы и алкилбис(Л/,Л/-диме-тилгидразино)силаны, содержащие связь в/-/-/.

4Ме2ШН2 + РБ1НС12-»^$|Н(МНЫМе2)2 + 2Ме2Ы1\1Н2-НС1 (5)

К = Ме, Е1

Следует отметить, что использование алкиламиногидросиланов в реакции гидразинирования позволяет значительно сократить продолжительность реакции без применения каких-либо катализаторов [11]. Процесс протекает в две стадии. Сначала образуется алкилбис(гидра-зино)гидросилан 5, который далее взаимодействует с НДМГ, что приводит к алкилтрис(гидразино)силану.

Р81Н(Ш'2)2 + Ме2ММН2 _ цН » 1^Н(МНММе2)2 (6)

5

5 + Ме2М1ЧН2 Н8'|([\1НММе2)3 (7)

= Ме, Е*

Подобно обычным гидросиланам [18-22] соединения 5 легко вступают в реакцию диспропорционирования; например, при Я? = Ме выделен замещенный диметиламинодисилазан 6 [23].

Р81Н(МНЫМе2)2

5

(при К = Ме)

^ Ме2ММН2 + Ме2М1<

Ме

.¿¡НЫНЫМег ^¡НЫНЫМег Ме

6

(8)

Методами ЯМР-спектроскопии изучены [24] скорость и характер продуктов, образующихся в данной реакции при использовании РЬЭНЧз и Р/728/Н2.

Как уже упоминалось, триметилсилильную группу в молекулу НДМГ можно вводить и с помощью гексаметилдисилазана [11], что исключает необходимость отделения целевого продукта от осадка Ме2Л/Л/Я2'/-/С/. Однако, замещение второго атома водорода в полученном при этом соединении 3 удается осуществить лишь с использованием металлоорганических соединений [25-27] (схема 3).

Ме2М1\1Н81Ме3 Ме2ММ(М)81Ме3-^|^ Ме2М1М(81Ме3)2

3 7 8

М = Ц Мд

Металлоорганические продукты 7 можно применять в синтезе ряда других производных НДМГ, например, А/-триметилсилил-А/-диметил-хлорсилил-Л/',Д/-диметилгидразина [27], Л/,Л/,Л/-триметил-Л/'-триметил-силилгидразина [28], триизопропокси(А/,А/-диметилгидразино)силана [29] или А/,А/',А/'-триметил-А/-(триметилсилилэтинил)гидразина [30].

Схема 3

7 + Mel-*-Me2NNCSlMe3 (10)

Me v '

Me2NNHLi + (Pr'0)3SiCI-(PriO)3SiNHNMe2 (11)

Соединение 8 в виде смеси с его изомером 9 образуется также при взаимодействии Л/,Л/'-бис(триметилсилил)гидразина с Mel в присутствии сильного основания [31]. Суммарный выход изомеров по данным ЯМР-спектров составляет 60%.

Rni ¡/мы Me3Sk SiMe3 Me3SiNHNHSiMe3 иии/> N-N +8 (12)

МеУ Me

Наконец, было показано, что Л/,А/-бис(диметил)-Л/',Л/'-бис(триме-тилсилил)гидразин (8) может быть получен практически с количественным выходом, если в качестве силилирующего реагента использовать гексаметилдисилан (10) [32]. Последний в данном случае выступает не только как источник триметилсилильных групп, но и как основание. По мнению авторов, в общем виде схему реакции можно представить как четырехкратное чередование процессов отрыва протона и силилиро-вания (схема 4).

Ме35'|Н

В последнее время большое внимание уделяется производным гидразина, содержащим в молекуле триметилсилильную и функциональную группу одновременно. В случае синтеза триалкилсилильных производных А/,/\/-бис(карбалкокси)гидразина используют реакции Л/,А/-бис(карбалкокси)диазена с триалкилсиланом [33], бистриалкилсилил-ртутью [34,35] или 1,2-бис(триметилсилил)гидразином [36].

Соединения типа Me2NN(R)SiMeз получают как действием на соответствующие гидразины силилирующих реагентов (Ме38Ю1 / EtзN, бис(триметилсилил)ацетамид, Л/-триметилсилил-Л/,Л/'-дифенилмочеви-на) [37,38], так и реакцией между А/, А/-диметил-А/-триметилсил ил гидразином и хлорангидридами карбоновых кислот [39] (схема 5).

Ме2Ы1МНК

Ме2ММН8.Ме3 Ме0С(0)С1

^ 8|Ме3

лл мккс(°)°Ме

Ме2Ы1\к^ ^ 8|Ме<*

Я = С(0)Ме, С(0)СГ3

Способность НДМГ присоединяемся по двойной связи используют при получении кремнийсодержащих производных дигидразинов [40].

О Ме О Ме

(СН2=СС0СН281)20 + Ме2ЫЫН2 —(Ме2ММНСН2СНСОСН2802О (13)

Я Ме Я Ме

Я = Н, Ме

Применение НДМГ в реакции Л/-силоксикарбонилирования позволяет в одну стадию получать триметилсилиловый эфир А/,А/-диме-тилкарбазиновой кислоты [2,25,39,41-43].

Ме2ЫЫН2 + С02 + НЫ(81Ме3)2

^ Ме2ЫЫНС(0)081Ме3 (14) 11

1.2. Строение и реакционная способность кремнийсодержащих производных Л/,Л/-диметилгидразина

Установлено, что силилированные гидразины легко перегоняются в вакууме и не чувствительны к нагреванию. И, что весьма важно, разложение со взрывом этих соединений никогда не было замечено.

Силилгидразины достаточно устойчивы к влаге воздуха. В то же время они подвергаются сольволизу кислотами и хлороводородом [44].

N-N1^ + Н30+ Ы-Ы^ + 2НС1

"»■ -^эюн +

5Ю1 +

>-йн2-:м-йн9-

С1

(15)

(16)

Это свойство позволяет превращать бис-гидразиносилан 2 в ор-ганодисилоксан 12, отличающийся высокой стабильностью [9,22] (схема 6).

Схема 6

Ме РЬ

NNN¿¡NNN1^2 Ме РИ

н90

Р(1

Мег^БЮН РЬ

РИ РИ

Ме2МЫН2> Ме2ММН8Ю81МНММе2

РЬ Р1п 12

Процессы гидролиза и алкоголиза сопровождаются выделением тепла, а в случае соединений 5 и 6 и водорода. Это происходит на-

столько быстро, что если не соблюдать требуемой осторожности, то может произойти взрыв реакционной массы.

Использование для НДМГ эффективного металл и рующего реагента силиламинов — ЫаЫН2 — приводит к разрыву связи А/—А/ [44].

Без каких-либо отклонений от общей схемы протекает восстановление атомов галогена [27] при кремнии в соединении 13.

ме^^аз + -„ Ме 31Нз

Ме ^|Ме3 4 Ме 31Ме3

13

Биссилилгидразин 8 легко превращается в А/,А/-диметил-А/-(3-метоксибензил)гидразон [32].

8 +

н N Ме

(18)

Гетерокумулены типа СХ2 {X = О, 3) внедряются [2,23,45] по связи 5/-Л/ силилгидразинов. Реакция протекает с выделением тепла и приводит к количественному выходу О-силилуретана 11. При этом, наличие двух триметилсилильных групп в молекуле НДМГ делает невозможным образование бис-карбазата даже в весьма жестких условиях (3-5 часов при 80 - 90°С). Причиной этого, по-видимому, является пониженная нуклеофильность карбоксилируемого соединения за счет стерических и электронных эффектов Э/'-заместителя у атома азота [25] (схема 7).

Ме2ММН8'|Ме3

С02

11

Ме2ЫМ(81Ме3)2

Х->- Ме2М1\1[С(0)081Ме3]2

Анализ литературных данных [46-49] по силатропным превращениям, а также результаты исследований изомерии у производных гид-разинокарбоновых кислот позволяет заключить, что для образования таутомерной имидной формы 11а О-силилуретана 11 необходимо наличие электроотрицательных заместителей.

Существенное влияние на свойства гидразиновой группировки оказывает связанный с ней атом элемента. Например, введение бора [50] приводит к снижению основности группы N14, что позволяет получать гидразинобораны, в которых атом бора связан с гидразинными группами как ковалентной, так и координационной связями.

Триметилбор образует устойчивый аддукт с моносилилгидрази-ном 3 с сохранением связи 8/-А/ в лиганде, в то время как реакция ВР3 с Л/,Л/-диметил-А/-триметилсилил-А/'-триметилгермилгидразином сопровождается разрывом связей М-Ы (М = в/, ве) [46].

и

11 О

и

Ме2МЫ=С 11а

ОН

'ОБМез

(19)

Ме2М1ЧН8|"Ме3 + Ме3В 3

20 °С

Ме21МЖ81Ме3 ВМе3

Ме2ММ(81Ме3)ОеМе3 + ВР3

Ме2МЫ(ВР2)СеМе3 + Ме381Р + + Ме2М1\1(ВР2)81Ме3 + Ме3СеР (21)

.. — ——0

ГМйоЫМВП + УМйо81Р

ч----^------/х .....-о--

(22)

Нечто подобное наблюдается и в случае использования биссили-лгидразина 8. Взаимодействие данного соединения с РОЯ3 и РБР3 протекает с сохранением одной связи Э/-А/, а с СОЯ2, Р2О3Р4 и РОС13 — с разрывом обеих ЭУ-А/ связей [51] (схема 8).

Схема 8

Ме2МЫ(81Ме3)2 -8

СОР,

РОГ,

8

-20 °С РЭРз

30 °с

Ме2МЫ(РОР2)81Ме3 Ме2ЫМ(Р8Р2)81Ме3

о °с

[Ме2МЫСО]2

14

Р203Р4, НОРОР2

о°с

Ме2ЫМНРОР2

роа.

80 °С

Ме2ЫЫ(РОС12)2

Реакции силилгидразинов 3 и 8 с метилхлорформиатом и фосгеном протекают преимущественно по связи 5/-А/ [39,52], что приводит к уретану 15; лишь в качестве побочного продукта в них образуется ме-

3 + Ме0С(0)С1

-Ме38Ю1> Ме2ММНС(0)0Ме

(23)

_НС| » Ме2Ш(51Ме3)С(0)0Ме

Н ЯП

8 + Ме0С(0)С1 Ме2М1Ч[С(0)0Ме]2 + 16

(24)

Интересно протекает пиролиз [25,39,52] А/-силилуретанов 16 и 17. Как и в случае Me2NNHC(0)0Et [53] он сопровождается образованием диметиламиноизоцианата (18) (схема 9).

Схема 9

15 11

МезЭК^ВзМ

16

200 °С

17

160 °С

[Ме2ЫЫСО] 18

2 ч

16

Ме2ЫМС(0)081Ме3 ¿¡Ме3 17

Ме21\1-М МеЫ-ЫМе

Г I >^200 °С 1 1

♦ о=с с=о > о=с с=о

\ / \ /

N N

ЫМе-

I

ЫМе2

14

Однако, даже несмотря на понижение температуры процесса, выделить в чистом виде изоцианат 18 не удается.

-50 °С

СОС12

- МезЭЮ! -20 °С

[Ме2Ы1МСО]-14 (25)

18

Выход димера диметилизоцианата 14 в реакции (25) близок к количественному, а при использовании СОР2 (см.