Синтез и строение комплексов переходных металлов VI, VIII групп с циклическими аминоалкилфосфинами тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Бобров, Сергей Вадимович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и строение комплексов переходных металлов VI, VIII групп с циклическими аминоалкилфосфинами»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бобров, Сергей Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА 1. КООРДИНАЦИОННАЯ И МЕТАЛЛОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ ЦИКЛИЧЕСКИХ ФОСФИНОВ (литературный обзор).6

1.1. Комплексы пятичленных циклических фосфинов.7

1.1.1. Комплексы монофосфолов с переходными металлами.7

1.1.2. Комплексы дифосфолов и бис(фосфоланов) с переходными металлами.14

1.1.3. Реакционная способность фосфоловых лигандов; реакции на матрице переходных металлов.24

1.2. Комплексы шестичленных циклических фосфинов.29

1.3.Комплексы семи- и восьмичленных циклических фосфинов.40

ГЛАВА 2. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ VI, VIII ГРУПП С ЦИКЛИЧЕСКИМИ АМИНОАЛКИЛ-ФОСФИНАМИ (обсуждение результатов).46

2.1. Плоскоквадратные и октаэдрические комплексы металлов

VI, VIII групп с 1,3,5-диазафосфоринанами. Синтез и структура.46

2.2. Особенности строения и конформационного поведения циклических 1,3,5-диазафосфоринанов в комплексах с плоскоквадратной и октаэдрической структурой полиэдров металлов

VI, VIII групп.59

2.3. Синтез 1,3,5-азадифосфоринананов и их комплексов с хлоридами металлов VIII группы.75

2.4. Синтез и строение комплексов 1,5,3,7-диазадифосфа-циклооктанов с переходными металлами Pt(II) и Pd(II).86

132

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.99

ВЫВОДЫ.114

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и строение комплексов переходных металлов VI, VIII групп с циклическими аминоалкилфосфинами"

Современный этап развития металлорганической и координационной химии характеризуется широким использованием полифункциональных лигандов с различными элементами жесткости вктуре, обуславливающими специфическое взаимодействие с центральным ионом металла. На базе таких лигандов конструируются необычные лабильные и полиядерные комплексы -предшественники гомогенных катализаторов. К лигандам такого типа относятся гетероциклические, фосфорорганические соединения. Синтезировано большое число фосфорсодержащих гетероциклов различных классов, однако их комплексообразующая способность систематически не изучалась. Так, остались не освещенными такие важные вопросы как - возможность полидентатного связывания за счет нескольких гетероатомов входящих в цикл, а также конформационного поведения гетероциклического фрагмента связанного с атомом переходного металла.

В течение ряда лет в Институте разрабатываются методы синтеза и изучается реакционная способность и строение гетероциклических аминометилфосфинов. Было показано, что эти устойчивые кристаллические соединения могут быть получены в реакциях типа Манниха из первичного фосфина, амина и формальдегида, установлены положения конформационных равновесий гетероциклов, определены их свойства включая биологическую активность. Однако об их комплексообразующих свойствах были получены лишь фрагментарные данные. Таким образом, определение роли этих фосфинов в координационной и металлоорганической химии несомненно является новой и актуальной задачей.

Целью настоящего исследования является систематическое изучение ко мп лексообразу ющей способности циклических аминометилфосфинов с переходными металлами VI и VIII групп, синтез соответствующих металлокомплексов и определение особенностей их строения, связанных с включением донорных атомов в циклическую систему лиганда. В качестве лигандов использовались шести и восьмичленные гетероциклы 1,3,5-диазафосфоринанового, 1,3,5-азадифосфоринанового и 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанового рядов, отличающихся как размером цикла, так и сочетанием гетероатомов. Переходные металлы VI и VIII групп (дихлориды платины(П) и палладия(П), карбонилы вольфрама(О) и молибдена(О)) образуют комплексы с классическими конфигурациями - плоский квадрат и октаэдр, а наличие большого числа комплексов этих металлов с фосфинами создает широкую базу, необходимую нам для сравнения.

Научная новизна работы.

Разработаны удобные методы синтеза комплексов переходных металлов VI, VIII групп с гетероциклическими аминометилфосфинами различного размера цикла и различным количеством и соотношением донорных атомов.

Установлено, что 1,3,5-диазафосфоринаны с переходными металлами VI, VIII групп в отличающихся степенях окисления, образуют исключительно Р-комплексы с октаэдрической либо плоскоквадратной конфигурацией центрального иона с i/кс-расположением лигандов. Платиновый комплекс с 1,3,5-трифенил-1,3,5-диазафосфоринановыми лигандами в зависимости от природы растворителя выделен в виде двух конформационных изомеров, отличающихся положением экзоцикл ичес кой связи P-Pt.

Впервые определены конические углы Толмана для 1,3,5-диазафосфоринанов в комплексах и показано, что при аксиальной ориентации связи М-Р относительно гетероцикла эти лига иды относятся к объемным, а при экваториальной ориентации - к малым лигандам.

Установлено, что большинство электронных и стерических параметров платиновых комплексов 1,3,5-диазафосфоринанов и комплексов ациклических аналогов близки между собой. Следовательно, по ст- донорным и л-акцепторным свойствам, а также по силе ж/^шс-эффекта циклические аминометилфосфины сходны с ациклическими фосфинами.

Показано, что в растворах комплексы 1,3,5-диазафосфоринанов с переходными металлами существуют преимущественно в термодинамически более устойчивой конформации кресло с экваториальным расположением связей М-Р.

Присутствие дополнительной молекулы лиганда в растворе платиновых комплексов 1,3,5-диазафосфоринанов приводит к протеканию процессов цис-трапс- изомеризации. В случае 1,3,5-трифенил-1,3,5-диазафосфоринана и 1,3ди-и-толил-5-фенил-1,3,5-диазафосфоринана выделены индивидуальные соединения состава L3PtCl2, которые являются необычно стабильными интермедиатами, возникающими на пути цис-транс- изомеризации.

Установлено, что новый тип шестичленных гетероциклов с двумя атомами фосфора - 1,3,5-азадифосфоринаны, полученные в виде диастереомеров с различной ориентацией заместителей у атома фосфора, образуют исключительно биядерные комплексы.

1,5,3,7-Диазадифосфациклооктаны с соединениями переходных металлов Pt и Pd в зависимости от условий синтеза образуют три типа комплексов: хелатные, биядерные и ионные. По данным РСА, гетероциклический лиганд в хелатных комплексах находится в конформации кресло-ванна со значительным искажением связей М-Р. В растворах биядерные комплексы переходят в хелатные. Взаимные превращения заряженных и хелатных комплексов осуществляются через биядерные комплексы.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты расширяют представление о химии циклических аминометилфосфинов. Разработка удобных методов синтеза комплексов переходных металлов с циклическими аминометилфосфинами может послужить основой получения новых катализаторов органических реакций (сополимеризации олефинов, гидрирования, гидроформ ил ирован ия и. т.д.)

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы. Первая глава (литературный обзор) посвящена изучению комплексов циклических фосфинов с переходными металлами. Во второй главе приводится систематическое исследование комплексообразующей способности шести- и восьмичленных аминометилфосфинов с переходными металлами VI и VIII групп. В третьей главе приводится описание методик синтеза соединений и проведения реакций.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

114 ВЫВОДЫ.

1. Разработаны удобные методы синтеза новых комплексов переходных металлов VI, VIII групп с гетероциклическими аминометилфосфинами, имеющими различный размер цикла и соотношение донорных атомов. Использование легко растворимых в органических растворителях исходных соединений этих металлов, позволяет проводить синтез металлокомплексов в гомогенной фазе, чем достигается хороший выход и селективное образование целевых продуктов.

2. Показано, что 1,3,5-диазафосфоринаны с переходными металлами VI, VIII групп (в степенях окисления 0 и +2 соответственно), образуют исключительно Р-комплексы с октаэдрической либо плоскоквадратной конфигурацией центрального иона с г/ис-расположенными лигандами.

3. Установлено, что в растворах комплексы 1,3,5-диазафосфоринанов с переходными металлами VI, VIII групп существуют преимущественно в более термодинамически устойчивой конформации кресло с экваториальным расположением связи М-Р.

4. Показано, что 1,3,5 - диазафосфоринаны являются лигандами малого стерического объема, которые способны стабилизировать обычно неустойчивые интермедиаты возникающие на пути цис-транс изомеризации плоскоквадратных комплексов платины(П).

5. Впервые синтезированы шестичленные гетероциклы - 1,3,5-азадифос-форинаны представляющие собой новый класс лигандов с двумя атомами фосфора в 3,5-положении.

6. Включение донорных атомов в циклическую систему ограничивает их способность образовывать хелатные структуры.

Установлено, что 1,3,5 - диазафосфоринаны не образуют хелатные комплексы с карбонилами металлов VI группы, координируясь одновременно по атомам фосфора и азота цикла. 1,3,5 - азадифосфоринаны, образуют исключительно биядерные комплексы.

7.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и строение комплексов переходных металлов VI, VIII групп с циклическими аминоалкилфосфинами"

На правах рукописи

pre од

БОБРОВ СЕРГЕЙ ВАДИМОВИЧ ? 2300

СИНТЕЗ И СТРОЕНИЕ КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ VI, VIII ГРУПП С ЦИКЛИЧЕСКИМИ АМИНОАЛКИЛФОСФИНАМИ

02.00.08 - Химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

КАЗАНЬ - 2000

Работа выполнена в Институте органической и физической химии КНЦ РАН.

Научные руководители: доктор химических наук,

член корреспондент РАН О.Г. Синяшин кандидат химических наук, старший научный сотрудник A.A. Карасик

Официальные оппоненты: доктор химических наук, доцент

A.Н. Ведерников

доктор химических наук, профессор

B.Ф. Миронов

Ведущая организация: Институт общей и неорганической химии

им. Н.С. Курнакова РАН.

Защита состоится "о " U1/O4J1_2000 года в 1Ц часов на

заседании диссертационного совета К 053.29.02 в Казанском государственном университете им. Ульянова Ленина по адресу: г. Казань, ул. Ленина, 18, НИХИ им. A.M. Бутлерова.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного университета.

Автореферат разослан " 8 " ЛЛуОЛ

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Ф&с^стр

Н.Р. Федотова

426.062,9^0

г~л о о ао q Г\

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Современный этап развития металлорганической и координационной химии характеризуется широким использованием поли-функцяональных лигандов с различными элементами жесткости в структуре. обуславливающими специфическое взаимодействие с центральным ионом металла. На базе таких лигандов конструируются необычные лабильные и полиядерные комплексы - предшественники гомогенных катализаторов. К лигандам такого типа относятся гетероциклические, фосфо-рорганические соединения,

Разработаны удобные методы синтеза нескольких типов циклических аминометилфосфинов и хорошо изучена их реакционная способность. Было показано, что это устойчивые кристаллические соединения, которые могут быть легко получены по реакции Манниха из первичного фосфина, амина и формальдегида. Однако их комплексообразующая способность систематически не изучалась. Так, остались не освещенными такие важные вопросы как возможность полидентатного связывания за счет нескольких гетероатомов, входящих в цикл, а также конформационного поведения гетероциклического фрагмента координированного с атомом переходного металла. Не исключено, что наличие нескольких центров координации и конформапионная подвижность циклических аминометилфосфинов может привести тс неожиданным результатам при комплексообразовании. Ряд преимуществ, по сравнению с традиционными третичными фосфинами (синтетическая доступность, устойчивость к окислительной деструкции и гидролизу), обуславливают их несомненный каталитический потенциал и делают актуальной разработку путей синтеза и изучение комплексообра-зующих свойств циклических аминометилфосфинов.

Внимание к комплексам переходных металлов VI и VIII групп связано как с их широкими каталитическими возможностями, так и с рядом спектроскопических особенностей (наличием магнитных изотопов I95Pt, 183W, информативных валентных колебаний v(M-Cl) и, (СО)), а так же наличием большого числа комплексов этих металлов с фосфинами создающим широкую базу, необходимую для сравнения.

Целью настоящей работы является систематическое исследование ком-плексообразующей способности циклических аминометилфосфинов с переходными металлами VI и VIII групп, синтез соответствующих металло-комплексои, а также изучение особенностей их строения связанных с включением донорных атомов в циклическую систему лиганда.

При этом ставились следующие задачи: 1). Установить, каше типы комплексов способны образовывать ами-номепшфосфины отличающиеся размером цикла и сочетанием гетероатомов в циклической системе.

2). Установить, будет ли осуществляться координация одновременно по атомам фосфора и азота с образованием хелатных либо биядерных комплексов.

3). Определить влияние информационного поведения и стерическо-го объема, циклических аминометилфосфинов на региоселективность ком-плексообразования и строение металлокомплексов.

Научная новизна. Показано, что 1,3,5-диазафосфоринаны с переходными металлами VI, VIII групп (в степенях окисления 0 и +2 соответственно), образуют исключительно Р - комплексы обычно с октаэдрической либо плоскоквадратной конфигурацией центрального иона и с цис-расположенными фосфиновыми лигандами. Платиновый комплекс с 1,3,5-трифенил-1,3,5-диазафосфоринановыми лигандами в зависимости от природы растворителя выделен в виде двух индивидуальных конформацион-ных изомеров, отличающихся положением экзоциклической связи Р-Р1.

По данным РСА образование координационной связи фосфор - переходный металл (в твердой фазе) приводит к изменению конформации ли-ганда, а также величины его конического угла. Значения конических углов свободных и координированных 1,3,5-диазафосфоринанов, рассчитаны на основании данных РСА. Сделан вывод, что при комплексообразовании происходит изменение конформации лиганда от стерически загруженной -в свободном состоянии, к конформации, имеющей малый стерический объем в металлокомплексах.

Установлено, что и в растворах комплексы 1,3,5-диазафосфоринанов с переходными металлами VI, VIII групп существуют преимущественно в более термодинамически устойчивой конформации кресло с экваториальным расположением связи М-Р.

Впервые показано, что 1,3,5-диазафосфоринаны относятся к лиган-дам малого стерического объема, которые способны стабилизировать обычно недетектируемые интермедиаты цис-транс изомеризации плоскоквадратных комплексов платины(П).

Сделан вывод, что включение нескольких донорных атомов в циклическую систему ограничивает ее способность образовывать хелатные структуры.

Установлено, что 1,3,5-диазафосфоринаны не образуют хелатные комплексы с карбонилами металлов VI группы, предполагающие одновременную координацию металла с атомами фосфора и азота.

Шестичленные гетероциклы с двумя атомами фосфора, - 1,3,5-азадифосфоринаны, полученные в виде диастереомеров с различной ориентацией заместителей у атома фосфора, образуют исключительно биядер-ные комплексы с координационной связью Р-М.

Показано, что 1,5,3,7-диазадифосфациклоокганы в реакции с соединениями Р1(11) и Р(1(П) в зависимости от условий образуют три типа комплексов: хелатные, биядерные и заряженные. По данным РСА, гетероцик-

лический лиганд в хелатных комплексах находится в конформации кресло-ванна со значительным искажением связей М-Р. В растворах биядерные комплексы переходят в хелатные. Взаимные, превращения заряженных и хелатных комплексов осуществляются через биядерные комплексы. Практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представление о химии циклических аминометилфосфинов. Разработка удобных методов синтеза комплексов переходных металлов с циклическими аминомепшфосфинами может послужить основой получения новых катализаторов органических реакций (сополимеризации олефинов, гидрирования, гидроформилирования и.т.д.).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Симпозиуме по органической химии "Петербургские встречи 95" (Санкт-Петербург, 1995), международно!! конференции по химии фосфора "ICPC" (Jerusalem, 1995), VI-Всероссийской конференции по металлоорганической химии (Нижний Новгород, 1995), XI- международной научной конференции по химия соединений фосфора "ICCPC-XI" (Казань 1996), Всероссийской конференции "Современные проблемы и новые достижения металлоорганической химии" (Нижний Новгород, 1997), молодежном симпозиуме по химии ФОС (Санкт-Петербург, 1997), научной конференции памяти профессора Шермергорна (Казань, 1997), XIV международной конференции по химии соединений фосфора (Cincinnati, 1998), научной конференции по химии и применению фосфор-, сера- и кремнийорганических соединений (Саша- Петербург, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей и тезисы 7 докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах печатного текста, содержит 5 таблиц и 26 рисунка. Состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (139 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. Комплексы переходных металлов VI, VIII групп с 1,3,5-дназафосфорннанамн.

До начала наших исследований были синтезированы комплексы переходных металлов с единственным представителем 1,3,5- диазафосфори-нанов содержащих фенильные заместители у атомов азота. При этом наблюдалось образование исключительно Р - комплексов.

Нами были разработаны удобные методы получения новых комплексов переходных металлов VIII группы (платины и палладия) с 1,3,5- диаза-фосфоринанами, имеющими различные заместители у атомов азота. Использование соединений Рс(И) и Р<1(11), легкорастворимых в органических растворителях позволило проводить синтез металлокомплексов в гомогенной фазе, чем был достигнут хороший выход и селективное образование целевых продуктов.

Комплексы (1-6) были получены путем замещения слабосвязанного бензонитрила или циклооктадиена соответствующими 1,3,5-диазафосфоринанами, в координационной сфере исходных платиновых и палладиевых соединений.

М = РС К=РЬ (1), р-То1 (2), Вг (ЗЬСбНгВг-р (4) 1

М = Р(1;К=Р(1 (5), р-То1 (6)

Во всех случаях наблюдалась координация атома металла только с мягким донорным центром полидентатного лиганда - атомом фосфора. Это подтверждалось смещением сигналов в спектрах ЯМР 31Р в область слабых полей по сравнению с исходным фосфином и наличием прямых КССВ 'У(Р1-Р). Присутствие в ИК спектрах дальней области двух полос поглощения соответствующих асимметричным и симметричным валентным колебаниям связей (М-С1; у: 280, 320 см'1), а также величины КССВ 'Д1Ч195-Р) надежно указывают на цис - расположение фосфиновых лиган-дов в комплексах (Табл. 1.).

Мы сравнили физико-химические характеристики полученных комплексов, а именно, полосы поглощения соответствующие валентным колебаниям связей (М-С1) в ИК спектрах, величины смещения сигнала ядра

Я

я

и

атома фосфора в ЯМР3,Р спектрах при комплексообразовании с комплексами ациклических аналогов и установили, что большинство их параметров либо близки между собой, либо подчиняются одним и тем же корреляционным уравнениям (Табл. 1.).

Таблица 1. Физико-химические характеристики платиновых комплексов 1,3,5-диазафосфоринанов.

11 53,Р(Ь) 631Р(Ь2Р1С12) Д5 1 Г 195 •/Р« Р 1г и ■»и р А5 |

(аиикл. фосфины) |

То! -р -67.0 -20.4 46.6 3466.8

РЬ -66.3 -19.7 46.6 3468.2 3600-3700 20-50

| Cett.Br-р -63.9 -19.0 44.9 3449.2

На основании этих данных был сделан вывод, что по с - донор-ным и л- акцепторным свойствам, а также по силе трапе - эффекта циклические фосфины сходны с ациклическими фосфинами.

Необходимо отметить, что в платиновых комплексах 1,3,5-диазафосфоринанов сохраняется зависимость химического сдвига ядер атомов фосфора от природы заместителя у атома азота показанная для свободных фосфинов, что свидетельствует о сходном характере взаимодействия атомов по циклической системе в фосфинах и их комплексах (Табл. 1.).

Структура комплексов переходных металлов VIII группы с 1,3,5-диазафосфоринанами (1 и 5) была изучена методом РСА (Рис.1 и 2).

В этих комплексах оба гетероциклических лиганда имеют конфор-мацию "искаженного кресла". Фенильные заместители у атомов фосфора занимают аксиальное положение, координационные связи Р-М •• экваториальное. Один из атомов азота уплощен. Фенильные заместители при плоских атомах азота имеют псевдоаксиальную ориентацию, а заместители при других атомах азота - экваториальную. Плоскости аксиально ориентированных фенильных колец в каждом гетероциклическом лшанде почти параллельны друг другу. При этом расстояния мезкду атомами этих циклических фрагментов находятся в пределах 3.28-4.39 А, что не исключает взаимодействия между ними по типу стекинг-эффекта.

Проекция лигандов в комплексах (1-6) вдоль линии Р(1)-Р(2) указывает на реализацию скошенной конформации фосфиновьгх лигандов, соответствующей минимальному отталкиванию (Р-С) связей (Рис.3.)

Кресельная конформация Р - лигандов и аксиальна*! ориентация заместителей у атомов Р и N приводит к тому, что все арильные заместители у гетероатомов направлены от координационного полиэдра металла и не создают стерических препятствий у этого атома.

Необходимо особо отметить, что платиновый комплекс (1В) 1,3,5 - диа-зафосфоринана с фепильными заместителями у атомов азота нам удалось выделить в другой кристаллической форме. По данным РСА (Рис.4) он представляет собой конформационный изомер комплекса (1) с различным расположением экзощдашческих связей Р-М (одна - экваториальна, как в предыдущих случаях, другая - аксиально расположена).

Показано, что конформационные изомеры платинового комплекса образуются в зависимости от применяемого растворителя (ацетоншрил либо ацетсн) и превращаются друг в друга в

растворах.

Представляло интерес оценить, стерический объем 1,3,5-диазафосфоринанов в конформационных изомера* платинового комгшек-

са. Стерический объем, определяющийся углом Толмана был рассчитан, исходя из данных РСА и опираясь на подход, разработанный в 1995 году исследователями из ЮАР (Thomas E.Muller, // Transition Met. Chem. - 1995. -V.20.-P.533).

По приведенным формулам были рассчитаны половинные конические углы для каждого заместителя у атома фосфора Oi (а-угол Н-М-Р, d -расстояние Н-М, гн-радиус атома Н). Полный конический угол & был рас-

считан как 2/3 от суммы половинных углов.

Таким образом было показано, что конический угол лигандов с экваториальной экзоциклической связью (М-Р) (Рис.5.) задается орто - протоном фенила у атома фосфора и метиленовыми аксиальными протонами у

со значениями конических углов таких малозагруженных фосфинов, как РМез, МегРЬР и.т.д. Конический угол лиганда в комплексе с аксиальной ориентацией экзоциклической связи (Р-М) (Рис.6.) задается мета - протонами фенилов у донорных атомов и равен примерно 190°, что сопоставимо с величинами конических углов таких стерически загруженных лигандов

как 1-Ви3Р, (мезитил)зР и.т.д. Тем самым показало, что 1,3,5-диазафосфоринаны - лиганды малого стерического объема и будут, с большей долей вероятности, занимать цис - положение в координационной сфере атома переходного металла платиновой группы. Это согласуется с экспериментальными данными, полученными нами при исследовании реакций комплексообразования.

Необходимо отметить, что в растворе при комнатной температуре спектральные характеристики конформеров платинового комплекса полностью идентичны, что свидетельствует о достаточно высокой скорости конформационных переходов. По мере снижения температуры наблюдалось смещение сигналов экваториальных протонов фрагментов МСНгЫ и РСНгИ в сторону слабых полей, а аксиальных протонов - в сторону1 сильных полей и одновременное уменьшение геминальноа КССВ 2Уг,н(е> от 5.2 до 0 Гц. Смещение химических сдвигов и изменение ьеличины КССВ 2^рд(е) ПР11 понижении температуры можно объяснит!, смещением положения конформационного равновесия в сторону более устойчивой формы. Принимая во внимание зависимость 2Урл от двугранного угла между плоскостями (Х-Р-С) и (Р-С-Н), можно сделать вывод о том, что равновесие смещается в сторону конформера с экваториальной ориентацией связи (Р-Р0 (Рис.7).

[ВД

РИ"

Нв

V--м^

НА у

(СО)Х

I

(АВЬХ

и

ЧР

- 0-5 Нг: для 1,1 = ИС121_, Р<1С121. 2>нв - 0 Нг во всех случаях

^НаНВ

-м.д.

Рис.7. Типичный спектр ЯМР

'Н в области 3-5 м.д. комплексов 1,3,5-диазафос-фориналов с металлами VIII группы.

Для этой конформации значения торсионных уг лов (Р1-Р-С'-Н(е) и Р1-Р-С-Н(а>) в "идеальной молекуле" должны быть одинаковы. По данным РСА они близки между собой и находятся в интерзале от 36 ° до 69 при этом значение КССВ 2-/р_н близко к 0 Гц. По мере повышения температуры равновесие смещается в обратном направлении; содержание конформера с аксиальной ориентацией связи (ТЧ-Р) увеличивается, при этом величина-

ются значения усредненной КССВ 2/рд с 0 Гц (-50 °С ) до 5.2 Гц ( +20 °С).

Как правило, избыток несвязанного фосфина оказывает каталитическое действие на процесс цис-траис изомеризации плоскоквадратных платиновых комплексов, причем в этом случае пятикоординированные частицы чаще всего являются недетекгируемыми интермедиатами.

Действительно, в присутствии дополнительной молекулы лиганда (Ь) мы наблюдаем в спектрах ЯМР 31Р картину цис - транс - изомеризации.

С1-—

+I '-1.

+ £.

С1-

ТГ С«

ЯМР"Р(-30°О:

3490 Гд (цис)

...-1-1-..

^р^ир1" 2300 Го (траве)

Я=Рй, р-ТЫ, Вг, р-ВгС6Н5

®

-т— -10

—I— -20

—I—

-30

—I— -70

Рис.8. ЯМР 31Р спектр комплекса 7 (СНэСМ).

Из этих реакционных смесей нам удалось выделить соединения (7 и 8) состава 1:3 (металл-лиганд) в случае 1,3,5-диазафосфоринанов с фенильными и толилыгыми заместителями у атомов азота. По данным ЯМР 31Р - спектроскопии соединение (7) (ярко-красного цвета) в растворе дает смесь цис-, транс- изомеров и свободного лиганда (Рис.8) и, вероятно, является необычно стабильным интермедиатом с пен-такоординированным атомом платины в процессе цис-транс - изомеризации. Такая же картина наблюдается и в спектрах ЯМР 3,Р соединения (8) (светло-желтого цвета). Однако в спектре ЯМР 31Р в метаноле мы наблюдали сигналы трех атомов фосфора связанных с одним атомом платины (Рис.9). К сожалению, в настоящее время нельзя однозначно сделать вывод относятся ли эти сигналы к стабильному комплексу пятикоординирован-ной платины [ЬзРКГЫ или к ионному плоскоквадратному комплексу [ЬзР1СЦГСГ.

Ярко-красные кристаллы:

И=РЬ, ЬзРЮг-НгО (7) Желтые кристаллы:

И = р-То1, ЬзРгСЬ (8)

'¿р,195р= 2350Гц! (трале)

..........зк..........

IIШ ,]

«1^1951^3366 Гц

лк.

^РР=18Гп|"|

11

(I ш

(пас)

лк.

—Г—

-20

—I—

-30

Рис.9. ЯМР 31Р спектр комплекса 8 (СН3ОН).

Комплексы 1,3,5-диазафосфоринанов с гексакарбонилами нульва-лентных металлов шестой группы (Мо, (9-16) были получены путем «непрямого» фотохимического или термического замещения карбонильных групп первоначально молекулами растворителя, а затем в мягких условиях - фосфином. На основании данных ЯМР и ИК спектроскопии, нами было установлено, что 1,3,5-диазафосфоринаны с вольфрамом и молибденом координируются только с участием атома фосфора, образуя два типа комплексов - состава = 1:1 и 2:1. Структура молибденового комплекса состава 2:1 подтверждена методом рентгенострукгурного анализа, который показал сходство большинства параметров данной молекулы с параметрами комплексов 1,3,5-диазафосфоринанов с солями металлов восьмой группы.

со

ос-

\

"СО

/

ос-

со

со

М =Мо, IV

тня

СН3СЫ

со

ОС—|--ТНР

■ ! м !

И^О

ОС-

СО

ОС--------1\1ССН3

¡—М—¡—СО

особ

к

РИ ___,

I

Я = РЬ, р-То1 (9-12)

-2СНзСЫ

Р1К

ОС-|—М—¡-СО

о^.

Я = РЬ,Вг (13-16)

Конформационное поведение 1,3,5- диазафосфоринанов в комплексах нульвалентных металлов (XV и Мо), имеющих октаэдрическую конфигурацию центрального иона, в целом подобно конформационному поведению в соединениях с металлами VIII группы (й и Рф. Однако значения геминальных КССВ % н , обладающих стереоспецифичностью, несколько отлетаются от найденных для комплексов 1,3,5-диазафосфоринанов с солями платины(Н) и папладия(П). Так, для экваториального протона величина константа: сост авляет 0-6 Гц, что характерно для торсионных углов МРСН 30 - 60" , в то время как для аксиального протона - 9-12 Гц, что свидетельствует об увеличении среднего двугранного угла, и следовательно, об увеличении доли конформера с аксиальной ориентацией связи (Р-М) по сравнению с аналогичными комплексами платины и палладия. Изменение положения конформационнсго равновесия связано, вероятно, с изменением степени окисления центрального иона и увеличением длины связи (М-Р), поскольку аксиальное расположение объемистого октаэдрического метаплооргавического заместителя должно быть не выгодно по стериче-ским причинам.

Известно, что фосфины, имеющие у а - углеродного атома жесткий донорный атом, например, фосфмнопиридины, способны образовывать четырехчленные хелатные структуры. Однако, получить такие хелаты в случае 1,3,5-диазафосфоринанов нам не удалось.

«ч С^У

сс......-р-^

:\ /; ОСгш:"--ЛЛ/—-со

£*гО, Ьу^ ДСП" —I

ОС-—

->-¿0

Я=РЛ

(12)

РЬ-

й

»— -»и-'

I СО I СО

ос-.!- ос I/

ос I ОС I р,

N..

л \

Мы полагаем, что вместо хелатных образуются биядерные комплексы, претерпевающие перегруппировку по схеме "голова к хвосту" и "голова к голове" с последующей потерей слабо связанного металлсодержащего фрагмента и образованием продуктов дизамещения (13). На наш взгляд та-

кое поведение обусловлено включением донорных атомов (Р и №) в пикл, существенно ограничивающим возможности взаимного расположения НЭП гетероатомов.

2. Синтез и комплексообразугощая способность 1,3,5-азадифосфорннанов.

Для проверки этой гипотезы нами был синтезирован ближайший аналог этих соединений - 1,3,5-азадифосфоринан (17 и 18), содержащий два мягких донорных атома фосфора в 3,5 положениях.

Поскольку скорость инверсии на атомах фосфора намного меньше, чем на атомах азота, этот гетероцикл, ь отлнчиг от 1,3,5-диазафосфоринанов, существует в виде двух диастереомеров.

Действительно, в спектрах ЯМР 31Р реакционной смеси наблюдается два рабноинтенсивных сигнала, соответствующих двум диастереомерам. Дробной кристаллизацией нам удалось выделить из этой смеси менее растворимый изомер. В спектрах ЯМР !Н этого изомера протоны метиленовой группы между атомами фосфора регистрируются в виде АВ частя АВХг системы, что указывает на одинаковое расположение заместителей у атома фосфора относительно цикла, а следовательно на мезо - форму выделенного изомера.

Р11

Ш ©

рь рц

я

Я твэо р

ЯМР хн

з.о

2.1.

'3.0

АВ

2.5

2.»

Сравнивая спектры ЯМР Н мезо - изомера и смеси диастереомеров, мы определили линии ¡Ш(8Б) - изомера. Как и ожидалось протоны метиле-новой группы между атомами фосфора в - изомере представляют

собой Аг часть А2Х2 системы. На наш взгляд, синтезированные соединения представляют собой новый класс лигандов, в которых два близкорасположенных атома фосфора входят в состав гетероцикла.

Так, при всех конформациях - изомера НЭП атома фосфора

расположены ортогонально, а в мезо - изомере близкопараллельное расположение НЭП возможно в конформации "кресло" с диэкваториальным расположением фенилов у атомов фосфора.

Реализация хелатных структур в этих условиях маловероятна.

Известно, что образование хелатных комплексов с переходными металлами VIII группы, содержащих четырехчленный внутрихелатный цикл, сопровождается большой величиной (30-40 м.д.) смещения химического сдвига ядер фосфора в спектрах ЯМР 31Р в область сильных полей относительно химического сдвига свободного фосфина. Действительно, для комплекса платины(П) с [бис(оксиметилфенилфосфино)]метаном (19), в спектрах ЯМР 31Р наблюдается значительное смещение химического сдвига ядер атома фосфора в сильные поля по сравнению с химическим сдвигом свободного лиганда (Д5р -35 м.д.), что наряду со значениями КССВ 2ДР-РЧ195) и другими спектральными данными указывает на реализацию хелат-ной структуры комплекса с цис - расположенными лигандами относительно центрального иона.

С1

+ РЦСОО)С12 -

(19)

Нами показано, что в реакциях комплексообразования 1,3,5-азадифосфоринанов с соединениями Р^П) и Рс1(П), в отличие от ациклических аналогов, для которых характерны хелатные структуры, образуются исключительно биядерные комплексы. Об этом свидетельствует смещение химического сдвига ядер фосфора в спектрах ЯМР 31Р этих соединений в слабые поля (Д5р -35 м.д.), по сравнению с химическим сдвигом свободного лиганда.

Так, в реакции мезо - изомера 1,3,5-азадифосфоринана с соединениями 14(11) и Р<1(11) образуются кристаллические соединения, которые по данным элементного анализа соответствуют аддуктам дихлорида металла с одной молекулой лиганда. На основании совокупности данных ИК, ЯМР 'Н и 31Р спектроскопии им было приписано строение соответствующих комплексов г/ис-бис(р-К,8-1,3,5-азадифосфоринан)тетрахлородиплатины (20-23).

мело к

м = и, я = рл г2<у, р-7 о/ с; М = Р4 Я = РЛ ^22Л р-Го/ с:

(сосЦМС12

•рь (софма2

Р/1 (20), р-Го! (* ■■ РЬ (22), р-То1 С

Смеси мезо - и Ш(Б8) ■■ стереоизомеров в реакциях комплексообра-зования с соединениями Р1(П) и Рё(11) дают смеси соответствующих координационных соединений. В спектрах ЯМР 31Р платиновых комплексов, наряду с сигналами комплексов от мезо - изомера, наблюдаются по два равноинтенсивных сигнала принадлежащих, вероятно, комплексам ЯЯ(БЗ) - изомеров (24, 25). Один из этих сигналов практически совпадает с сигналом комплекса мезо - изомера и поэтому его, скорее всего, можно отнести к атому фосфора, имеющему аксиальную ориентацию связи Р-М. Второй сигнал соответствует атому Р*, имеющему экваториальную ориентацию связи Р-М.

В 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанах мягкие донорные атомы фосфора находятся в 1,5 - положениях гораздо более гибкого восьмичленного гетероцикла.

Ранее на основе реакции 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанов с солями 1Ч(П) и Рс1(П), в гетерогенных условиях были получены комплексы с цис- и транс - расположением лигандов относительно цетратьного иона. Предполагалось, что реализация различной геометрии комплексов зависит от природы заместителей у атома азота, причем транс - комплексу приписывалось моноядерное хелатное строение.

Мы показали, что 1,5,3,7-даазадифосфацшшооктаны с различными заместителями у атомов азота образуют с переходными металлами VIII группы (ТЧ(И) и Рс1(П)) три типа комплексов: хелатные, биядерные и заря-

3. Синтез и строение комплексов 1,5,3,7-диазаднфосфациклооктанов.

женные, которые образуются в зависимости от условий проведения реакций.

Действительно, при взаимодействии 1,5,3,7-диазадифосфацикло-октанов с соединениями 1^(11) и Рс1(И) в соотношении 1:1, в гомогенной фазе были получены реакционные смеси, в спектрах ЯМР 31Р которых наблюдаются химические сдвиги ядер фосфора с КССВ (^и'^р) характерными для цис - (25-27) и транс - (28-30) комплексов. Причем транс -комплексы преобладают в реакционной смеси.

РП-

о

р_

РГ) [М] РЬ

N

I

Я

С1. С1

чр/

. / \

-Рч Р

/ ?Л /

.РЬ

N...

\ А? Г?

•-Ы Р_Р1_Р

X /

С1 (28-30)

I

Р11

[М] = Р1С/г, (РЬСЫ)2РК12, (Сос0«С/2 Я = РЬ, р-То1, СН2Р" (25-27)

Кристаллические транс - и цис - комплексы получены в индивидуальном виде, а их структура доказана совокупностью методов ИК, ЯМР спектроскопии, а состав подтвержден данными элементного анализа. Установлено, что в цис - комплексах 1,5,3,7-диазадифосфациклооктаны выступают в качестве Р,Р - бидентантных лигандов, образуя хелатные структуры. Транс - комплексы имеют, вероятно, биядерную структуру, состоящую из двух молекул мостиковых гетероциклических лигандов и плоских металлосодержащих фрагментов. Поскольку биядерные комплексы преобладают в реакционных смесях, а в растворах медленно переходят в хелатные, то вероятно, что первые являются продуктами кинетического, тогда как вторые - термодинамического контроля. Превращение хелатного комплекса (25) в биядерный (28) нам удалось осуществить через заряженный комплекс (31).

с.

ПА-

РИ

РЬ

/А с, 7Л.....■

*.....

>—-^р—м—рД.

РЬ

\

-м-1

С1

чту

(25-27)

Продукт кинетического контроля

РИ

/

= ь

(28-30)

РИ

РН СМ] = РГСУРЬСМ^

Я = РИ, р-То1, Вг

V ■/

р» п

/^чТУ

Продукт термодинамического кон• тооля

2© 2С1®

РИ

РЛ

(31-33)

Структура хелатных (25) и заряженных комплексов (32) подтверждена методом РСА.

По данным РСА гетероциклический лиганд в хелатных .комплексах находится в конформации "кресло-ванна" в отличие от свободного фосфи-на, существующего в конформации «корона». Мы заметили, что конфор-мация "кресло-ванна" характерна для всех хелатных комплексов восьми-членных 1,5-доноров, описанных в литературе.

Образование хелатного комплекса (25) сопровождается разворотом

НЭП атомов фосфора навстречу друг другу и сближением этих атомов, вызывая напряжение в цикле (Рис.10). В конформации '"кресло-ванна", имеющего максимальную складчатость, это напряжение минимально. Но даже и в этом случае во всех описанных структурах наблюдается значительное искривление связи металл-фосфор с искажением валентных углов на 10-15 градусов.

Хочется обратить внимание на еще одну особенность гетероциклических хелатирующих лигандов (Рис.11).

Положение экзоциклических связей фосфор-фенил фиксировано, что приводит к рассталкияанию фенильных заместителей у атомов фосфора в заряженных комплексах (26) и искажению координации центрального иона от плоскоквадратяон в сторону тетераэдрической.

Выводы

1. Разработаны удобные методы синтеза новых комплексов переходных металлов VI, УШ групп с гетероциклическими аминометилфосфинами, имеющими различили размер цикла и сочетание донорных атомов.

2. Установлено, тго 1,3,5-диазафосфоринаны с переходными металлами VI, VII] групп (в степенях окисления 0 и +2 соответственно), образуют исключительно Р - комплексы с октаэдрической либо плоскоквадратней конфигурацией центрального иона с цис - расположением лиган-дов.

3. Показано, что 1,3,5-диазафосфоринаны относятся к лигандам малого стерического объема и способны стабилизировать обычно не детектируемые тгтермедиаты цис-траис изомеризации плоскоквадратных комплексов платимы.

4. Впервые синтезированы шестичленные гетероциклы - 1,3,5-азадифосфоринаны, представляющие собой новый класс лигандов с двумя атомами фосфора в 3,5 - положении.

5. Включение донорных атомов в циклическую систему лиганда ограничивает их способность образовывать хелатные структуры. Установлено, что 1,3,5-диазафосфоринаны не образуют хелатные комплексы с карбонилами металлов VI группы, координируясь одновременно по атомам фосфора и азота цикла. 1,3,5 - Азадифосфоринаны, образуют исключительно биядерные комплексы.

6. Установлено, что 1,5,3,7-диазадифосфациклооктаны с соединениями переходных металлов и Р<1 в зависимости от условий образуют три типа комплексов: хелатные, биядерные и заряженные. В растворах биядерные комплексы переходят в хелатные. Взаимные превращения заряженных и хелатных комплексов осуществляется через биядерные комплексы.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:

1. A.A. Карасик, C.B. Бобров, Г.Н. Никонов, И.А. Литвинов, В.А. Наумов, А.Г. Ахмадуллин. Изомерия металлокомплексов 1,3,5-диазафосфоринанов. Синтез, молекулярная и кристаллическая структура конформационных изомеров комплекса цис-6т(1,3,5-трифенил-1,3,5-диазафосфоринан)дихлороплатины(Н).// Изв. РАН, Сер.Хим., - 1993. -№9. - С.1650-1656.

2. А.П. Писаревский, Ю.Т. Стручков, A.A. Карасик, Г.Н. Никонов, C.B. Бобров, И.А. Литвинов. Молекулярная и кристаллическая структура цис-бис(1,3,5-трифенил-1,3,5-диазафосфоринан)дихлоропла'гины(11). // Ко-орд.Химия. - 1995. - т.21, №3. - С.227-231.

3. A.A. Карасик, C.B. Бобров, Г.Н. Никонов, А.П. Писаревский, И.А. Литвинов, A.C. Докучаев, Ю.Т. Стручков, K.M. Еникеев. Комплексы 1,5,3,7-диазадифосфациклооктанов с солями платаны(П). Молекулярная и кристаллическая структура цис(Р,Р'-1,5,3;7-тетрафенил-1,5,3,7-диазадифосфациклоокпган)дихлороплатины(Н) и бис(Р,Р'-1,5,-ди-р-толил-3,7-дифенш1-1,5,3,7-диазадифосфациклооктан)платинь1(П) дихлорида.// Коорд.Химия. - 1995. - т.21, №7. - С.574-584.

4. Bobrov S.V., Karasik A.A., Nikonov G.N. Synthesis and behaviour in solutions of fivecoordinated platinum(II) complexes of 1,3,5-

diazaphosphorinanes.// Symphosium on Organic Chemistry, S-Petersburg. -1995. -Russia, May21-24. - Abst.P.107.

5. Bobrov S.V., Karasik A.A., Nikonov G.N. 1,3,5-Diazaphosphorinanes on the Pt-group metal templates. Conformational behaviour of the heterocyclic ligands and stabilization of unusual coordination of Pt(II) ion.// XIII Int. Conf. on Phosphorus Chem.-ICPC, Jerusalem, July 16-21. - 1995. - Abs. P. 106.

6. Бобров СВ., Георгиев И.О., Карасик A.A., Никонов Г.Н. Карбонилы Мо(0) и W(0) в комплексах с гетероциклическими фосфинами.// VI-Всероссийская конференция по металлоорганической химии. - 25-29 сентября 1995. - Низший Новгород. Тезисы докладов. - Т.1. - С.63.

7. Karasik A.A, Bobrov S.V., Naumov R.N., Nikonov G.N. 1,3,5-Azadiphosphormanes - Novel binucleating ligands.// Xl-Int.Conf. on Phos-phoms Сотр. - ГССРС-XI, Kazan, Russia. - Sept. 8-13,1996. - Abs. P.246.

S. A.A. Карасик, C.B. Бобров, Г.Н Никонов, И.А. Литвинов, А.С. Докучаев. Комплексы ] ,3,5-дигетерофосфоринанов с карбонилами молибдена^) и вольфрама(О). Молекулярная и кристаллическая структура цис-бис(1,3,5-трифешш-1,3,5-диазафосфоринан)тетракарбонилмолибдена. // Коорд.Химия. - 1996. - т.22, №1 - С.38-44.

9. Bobrov S.V., Karasik А.А., Nikonov G.N. 1,3,5-Diazaphosphorinanes on the Pt-group metal templates. Conformational behaviour of the heterocyclic ligands and stabilization of unusual coordination of Pt(II) ion.// Phosphorus, Sulfur and Silicon. - 1996. - V.lll. -p.57.

10. Карасик A.A., Бобров C.B., Никонов Г.Н., Еникеев К.М. Синтез и поведение в растворах необычного комплекса моногидрата дихло-ротрис(1,3,5-трифенил-1,3,5-диазафосфоринан)платины(П). // Коорд. Химия. - 1996. - т.22, К°7. - С. 547-549.

П.Бобров С.В., Наумов Р.Н, Попова Л.В., Карасик А.А., Синяшин О.Г. "Синтез и строение комплексов переходных металлов VI и VIII групп с циклическими аминометилфосфинами".// Всероссийская конференция "Современные проблемы и ноше достижения металлоорганической химии". - 26 сентября~1 октября. - 1997. - Нижний Новгород. Тезисы докладоЕ;. — Т. 1. — С.34.

12. Карасик А.А., Бобров С.В., Васильев Р.И., Наумов Р.Н, Попова Л.В., Синяшин ОТ. "Гетероциклические фосфины в синтезе полиядерных комплексов переходных металлов". // Молодежный симпозиум по химии ФОС, Санхг-Петербург. -1-3 мая, 1997. - С.48.

13. Бобров С.В., Наумов Р.А., Попова Л.В., Карасик А.А., Синяшин О.Г. "Реакции бис[оксиметил (фенил) фосфино]метана с комплексами переходных металлов начала и конца d-ряда" Конференция памяти профессора Шермергорна, Казань, 6-7 нюня 1997. // Тезисы докладов научной сессии памяти проф. И.М. Шермергорна, Казань. - 1997. - С. 15.

14. Карасик А.А, Бобров С.В., Ахметзянов А.И., Наумов Р.Н., Никонов Г.Н., Синяшин О.Г. "Синтез и комплексообразующая способность 1-R-3,5-дифенил-1,3,5-азадифосфоринанов".// Коорд. Химия. - 1998. - Т.24, №5. - С.530-535.

15. S.V. Bobrov, А.А. Karasik, O.G. Sinyashin " Heterocyclic phosphorus ligands in coordination chemistry of transition metals".// Phosphorus, Sulfur and Silicon. - 1999. - V.144-146. -p.289-292.