Синтез и свойства 3-замещённых α-карболинов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Роот, Евгений Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Красноярск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез и свойства 3-замещённых α-карболинов»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез и свойства 3-замещённых α-карболинов"

На правах рукописи

ООЗОВ96В8

ГООТ ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СИНТЕЗ И СВОЙСТВА З-ЗАМЕЩЕННЫХ а-КАРБОЛИНОВ

Специальность 02 00 03 — органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Красноярск - 2007

003069688

Работа выполнена на кафедре органической химии и технологии органических веществ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Сибирский государственный технологический университет" (г Красноярск)

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Субоч Георгий Анатольевич Официальные оппоненты: доктор химических наук, старший научный сотрудник кандидат химических наук, доцент Ведущая организация:

Антонова Алла Борисовна Остапкович Алексей Михайлович Иркутский институт химии СО РАН

Защита состоится «25» мая 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 253 02 в Сибирском государственном технологическом университете по адресу 660049, г Красноярск, проспект Мира, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета

Автореферат разослан «¿с>» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

"Фабинский П В

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность работы. Среди а-карболинов известны вещества, обладающие биологической активностью, которые используются в качестве активного ингредиента в лекарственных средствах для лечения атеросклероза, профилактики и лечения ожирения, панкреатита и заболеваний желудочно-кишечного тракта, показано их значение для химиотерапии Некоторые бисчетвертичные соли а-карболинов оказывают гипотензивный эффект, обладают противовоспалительной и противовирусной активностью Известно использование алкил-, арилзамещенных-а-карболинов в аналитической химии в качестве реагентов для экстракционно-фотометрического определения ниобия и экстракции роданидных комплексов ниобия в кислой среде

Несмотря на существование целого ряда различных направлений по синтезу соединений а-карболиновой структуры, использование этих методов для получения а-карболинов с функциональными группами в 3-ем положении затруднительно

Введение различных функциональных групп в пиридиновое ядро а-карболиновой циклической системы позволит в значительной мере расширить область практического применения соединений этого класса Особый интерес представляют нитро-, нитрозо-, азо-, и аминопроизводные а-карболинов, поскольку появляется возможность синтеза соединений с заданными свойствами и перехода к более ценным производным В то же время шестичленные гетероциклические соединения с одним атомом азота, не содержащие электронодонорных заместителей, не позволяют ввести эти функциональные группы классическими методами Таким образом, задача по поиску и разработке методов синтеза функционализированных а-карболинов и изучение их свойств является актуальной и важной

Работа выполнялась в рамках комплексной научно-исследовательской программы № гос регистрации 01200506507 "Разработка теоретических основ химико-технологических процессов, получение материалов с заданными свойствами Синтез и свойства нитро-, нитрозо- и аминоароматических и гетероциклических соединений"

Цель работы. Поиск и изучение методов синтеза 3-замещенных а-карболинов Изучение свойств впервые полученных 3-замещенных а-карболинов

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1. изучение циклоконденсации изонитрозо-Р-дикарбонильных соединений и 2-аминоиндола,

2. изучение циклоконденсации а-арилгидразонов 2,3,4-пентантриона и 2-аминоиндола,

3. исследование условий гетероциклизаций функционализированных Р-дикетонов и 2-аминоиндола,

4 изучение химических и физико-химических свойств впервые полученных функционализированных а-карболинов

Научная новизна и практическая ценность. Впервые показано, что в результате циклоконденсации 2-аминоиндола с р-дикетонами, содержащими в а-положении гидроксииминную или фенилгидразонкую группировки, в основной среде образуются а-карболины

Восстановлением 3-азо- и 3-нитрозо-а-карболинов получен ранее не известный 3-амино-а-карболин, при диазотировании которого синтезированы соответствующие диазопроизводные

Для диазосоединений пространственно-затрудненных а-карболинов исследованы замещение диазогруппы на галоген и азосочетание

В результате проведенных исследований синтезировано 17 ранее не известных функционализированных а-карболинов

Состав и строение впервые полученных 3-замещеных а-карболинов доказано встречным синтезом и методами элементного анализа, масс-спектрометрии, УФ-, ИК-, 'Н и 13С ЯМР-спектроскопии

Личный вклад автора в получение изложенных в диссертации результатов является значительным на стадиях планирования, проведения и обсуждения эксперимента, при обработке литературного обзора и экспериментальных данных, оформления результатов эксперимента и поиске библиографических источников

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на конференциях. 1-го и 2-го Международных форумах "Актуальные проблемы современной науки" (Самара 2005, Самара 2006), международной конференции по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бельштейна до современности" (Санкт-Петербург 2006), отдельные положения были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях "Лесной и химический комплексы — проблемы и решения" (Красноярск 2005, Красноярск 2006)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в реферируемых журналах и 5 тезисов докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 101 листе машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных данных, обсуждения результатов исследования, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (133 наименования) Работа содержит 72 схемы и 7 таблиц

1. Сиптез а-карболинов с азотсодержащим заместителем в 3-ем положении

1.1. Синтез З-ннтрозо-а-карболинов

Несмотря на большой арсенал существующих методов получения соединений а-карболиновой циклической системы, известные на

сегодняшний момент способы позволяют синтезировать в основном алкил-и арилзамещенные а-карболины Набор заместителей, которые можно ввести в пиридиновое кольцо а-карболиновой системы, вовсе ограничен

Из литературных данных следует, что наиболее перспективным методом построения а-карболинового цикла является гетероциклизации на основе 2-аминоиндола

Так, для незамещенных р-дикетонов циклоконденсация с 2-аминоиндолами идет с образованием а-карболинов (I), либо пиримидо[1,2-я]индолов (II) (Схема 1), из-за наличия в молекуле 2-аминоиндола трех связанных между собой нуклеофильных центров, любой из которых может вступать в реакцию

На кафедре органической химии и технологии органических веществ Сибирского государственного технологического университета в течение последних 30-ти лет активно ведутся научные исследования по применению производных р-дикарбонильных соединений в синтезе ароматических и гетероциклических нитрозосоединений (Схемы 2,3)

Схема 1

|?<Ю

н

СН2, РИ СН3, Р(1 В' - Н, СНЭ, СН2СвН& Х= Н, 802СвН4СН3, СООСНгС6Н6

Схема 2

N0

Получение нитрозопиридонов классическими методами затруднено, из-за низкой реакционной способности пиридинового кольца Однако ранее было показано, что для получения нитрозопиридонов (III) успешно использовались изонитрозо-р-дикарбонильные соединения (Схема 3)

Схема 3

н ют

N0'---+ )=|ЮН

мн2 °=\

Я'

II I

н

III

На основании этого можно предположить, что подобная циклоконденсация изонитрозо-Р-дикетонов с 2-аминоиндолом позволит получить ранее не известные и труднодоступные 3-нитрозо-а-карболины, образование которых может осуществиться по Схеме 4.

Схема 4

Си,:

.N04

Из промежуточного соединения (IV) возможны два направления аннелирования а-Карболины образуются при нуклеофильной атаке (3-углеродного атома в пиррольном кольце свободным карбонилом изонитрозо-Р-дикарбонильного соединения, а пиримидо[1,2-а] индолы образуются при атаке по атому азота пиррольного кольца

При изучении циклоконденсации изонитрозоацетилацетона с 2-аминоиндолом в пиридине в течение 72 часов при 20°С нами был выделен продукт, который идентифицирован, как 2,4-диметил-З-нитрозо-а-карболин (V) (Схема 4)

С целью изучения препаративных возможностей данной реакции мы исследовали взаимодействие 2-аминоиндола с изонитрозобензоилацетоном (11=СНз, И-СбНз) и изонитрозодибензоилметаном (К=К'=С6Н5) В

результате этой циклоконденсации были выделены ранее неизвестные 3-нитрозо-а-карболины (Таблица 1), а образование продуктов пиримидо[1,2-д]индольной структуры (VIII) в этих условиях не наблюдалось

Таблица 1 — Замещенные З-нитрозо-а-карболнны

Исходные нзонитрозо-Р-дикетоны Полученные З-нитрозо-а-карболины

И И.' № и. И' Выход, % Т пл °С

СНз СНз V СН3 СНз 50 235

СНз С6н5 VI СН,(С6Н5) С6Н5(СН3) 40 —

С61Г5 с6н5 VII сбн5 С6н5 0 —

Необходимо заметить, что введение в изонитрозо-р-дикетон арильных заместителей приводит к снижению выхода целевого продукта, а при циклоконденсации 2-аминоиндола с изонитрозодибензоилметаном (11=11— С^Нг) соответствующего а-карболина (VII) не образуется, вследствие снижения карбонильной активности дикетона

При проведении циклоконденсации изонитрозоацетилацетона с 2-аминоиндолом в спиртовом этилате натрия, выход а-карболина (V) составлял 42%, (в пиридине — 50%) Следовательно, для осуществления данной конденсации необходимы более мягкие условия, то есть слабоосновные среды

Состав и строение впервые полученных соединений (V, VI) подтверждено данными 'Н и 1 С ЯМР, ИК-, УФ-спектроскопии, масс-спектрометрии и согласуется с данными элементного анализа

Кроме того, образование продуктов а-карболинового строения доказано встречным синтезом (Схема 5) Для этого был получен 2,4-диметил-а-карболин (IX) по известному методу, гетероциклизацией гидрохлорида 2-аминоиндола и ацетилацетона Синтезированный нами 2,4-диметил-З-нитрозо-а-карболин (V) восстановили до соответствующего амина, который продиазотировали и восстановили фосфорноватистой кислотой до 2,4-диметил-а-карболина (IX) ИК- и масс-спектры полученных а-карболинов полностью совпадали, а температура плавления пробы смешения депрессии не дала

Схема 5

Ол

сн3

Примечательно, что в исследуемой нами циклоконденсации изонитрозо-р-дикарбонильных соединений с 2-аминоиндолом образуются исключительно а-карболины, а в известных конденсациях (3-дикетонов с гидрохлоридом 2-аминоиндола образуются продукты как а-карболинового строения так и пиримидо[1,2-д]индольной структуры

При изучении влияния растворителей (Таблица 2) на образование 3-замещенных а-карболинов было показано, что в полярных растворителях выход целевого 2,4-диметил-З-нитрозо-а-карболина (V) увеличивается При проведении циклоконденсации в бензоле было установлено только хроматографически наличие а-карболина (V), а в этаноле а-карболин (V) не образуется По всей видимости, это объясняется легкой окисляемостью 2-аминоиндола в условиях превращения, поскольку был выделен осадок черного цвета, состав которого соответствовал продуктам распада 2-аминоиндола

Таблица 2 — Влияние растворителей на выход 3-нитрозо-2,4-диметил-а-карболина (т= 72 ч, Т= 20 °С)

№ Растворитель Характеристика растворителя Выход а-карболина (I), %

Т кип,°С Дипольный момент, ц (дебай)

1 ДМСО 189 3,96 68

2 ДМФА 152 3,86 64

3 Этанол 78,3 1,68 0

4 Пиридин 115,3 2,19 50

5 Бензол 80,1 0 следы

Таким образом, нами впервые показано, что изонитрозо-Р-дикетоны вступают в циклоконденсацию с 2-аминоиндолом с образованием ранее неизвестных 2,4-дизамещенных 3-нитрозо-а-карболинов

1.2. Синтез З-арнлазо-а-карболинов

Шестичленные гетероциклические соединения пиридиновой структуры, не содержащие сильных электронодонорных заместителей, не подвергаются прямому азосочетанию из-за их низкой реакционной способности в реакциях электрофильного замещения

Известно, что для получения некоторых гетероциклов, содержащих арилазогруппу, иногда используется метод циклоконденсации соединений, одно из которых содержит азогруппировку

Отмечая некоторую аналогию строения изонитрозо-р-дикарбонильных соединений и а-арилгидразонов 2,3,4-пентантриона, можно надеяться на успешную гетероциклизацию между а-арилгидразонами и 2-аминоиндолом

Вероятно, что взаимодействие 2-аминоиндола с 3-арилгидразонами 2,3,4-пентантриона пойдет по механизму, аналогичному приведенному на Схеме 4 То есть, при циклоконденсации 3-арилгидразонов могут образоваться продукты а-карболиновой и пиримидо[1,2-а]индольной структуры (Схема 6)

Для изучения циклоконденсации нами синтезирован ряд 3-арилгидразонов 2,3,4-пентантриона, часть из которых была получена впервые В УФ-спектрах всех а-арилгидразонов 2,3,4-пентантриона имеются общие полосы поглощения в области 230-240 и 360-370 нм

X 11=Н, XI Ы=2-С1, XII Я=2-Вг, XIII 11=2-1, XIV К=2-Ы02, XV К=2-СН3, XVI 11=3-М02, XVII ЯМ-Вг, XVIII К=4-СООС2Н5, XIX К=2-СН3, 4-КГОг

Схема 6

н

Х-Х1Х

н +

сн,

XX

Реакцию проводили при 20°С в пиридиновом растворе в течение 72

часов

Таблица 3 — Синтез 2,4-диметил-3-(арилазо)-а-карболннов

№ и Выход, % Т. пл, °С

X н 26 265-270 (разл)

XI 2-С1 68 282-285 (разл)

XII 2-Вг 49 281-283 (разл)

XIII 2-1 45 282-284 (разл)

XIV 2-ИОа 64 290-293 (разл)

XV 2-СН3 19 250 (разл)

XVI з-жь 50 291-294 (разл )

XVII 4-Вг 51 294-297 (разл)

XVIII 4-СООС2Н5 48 258-262 (разл)

XIX 2-СНз, 4-К02 48 261-263 (разл )

XXI 4-СНз 0 —

XXII 4-ОСНз 0 —

Действительно, при проведении циклоконденсации 2-аминоиндола с а-арилгидразонами 2,3,4-пентантриона (Схема 6) были получены продукты оранжевого цвета, плохо растворимые в воде и большинстве органических растворителей (Таблица 3)

Наличие различных заместителей в бензольном кольце 3-арилгидразона 2,3,4-пентантриона не влияет на строение продукта циклоконденсации. В то же время выход 3-арилазо-а-карболинов существенно повышается в случае электроно-акцепторных заместителей, а при наличии электроно-донорных заместителей (XXI, XXII) образование целевого а-карболина не наблюдалось

С целью доказательства строения полученных 3-арилазо-а-карболинов (Х-Х1Х), мы осуществили встречный синтез (Схема 7) Синтезированный нами 2,4-диметил-3-(2'-хлорфенилазо)-а-карболин (XI) восстановили до соответствующего амина, который продиазотировали и восстановили фосфорноватистой кислотой (р = 1,90 г/см ) до 2,4-диметил-а-карболина (IX) ИК- и масс-спектры синтезированного а-карболина (IX) по известной методике и полученного встречным синтезом, полностью совпали, а температура плавления пробы смешения депрессии не дала

Схема 7

Состав и строение впервые полученных соединений (Х-Х1Х) подтверждено данными 'Н и 1 С ЯМР, ИК-, УФ-спектроскопии, масс-спектрометри и согласуется с данными элементного анализа

Влияние растворителей (Таблица 4) исследовалось на примере гетероциклизации 2-аминоиндола с о-хлорфенил-а-гидразоном 2,3,4-пентантриона (Схема 8)

Схема 8

N ГЖ2 0=< Н СН

Таблица 4 — Влияние растворителей на выход 2,4-диметил-З-(2'-хлорфенилазо)-а-карболина (т= 72 ч, Т= 20 °С)

№ Растворитель Характеристика растворителя Выход а-карболина (XI), %

Т кип,°С Дипольный момент, 11 (дебай)

1 ДМСО 189 3,96 70

2 ДМФА 152 3,86 48

3 Этанол 78,3 1,68 68

4 Пиридин 115,3 2,19 68

5 Бензол 80,1 0 42

Как видно из Таблицы 4, в полярных растворителях выход целевого 2,4-диметил-3-(2'-хлорфенилазо)-а-карболина (XI) увеличивается

Таким образом, нами установлено, что а-арилгидразоны 2,3,4-пентантриона вступают в циклоконденсацию с 2-аминоиндолом с образованием ранее неизвестных и труднодоступных 3-арилазо-а-

карболинов, а образование соединений пиримидо[1,2-д]индольной структуры в этих условиях не происходит

2. Свойства синтезированных 3-замещённых а-карболинов 2.1 ИК-, *Н ЯМР-, 13С ЯМР- и масс-спектральиое исследование З-замещенных а-карболинов

Особенностью синтезированного а-карболина (V) является возможность нитрозо-гидроксииминной таутомерии

В электронном спектре соединения (V) в ДМФА в области 600-700 нм отсутствует полоса поглощения, характерная для п,я* перехода группы NO ароматических С-нитрозосоединений Это позволяет предположить о наличии оксимной формы (VB) и отсутствии нитрозоформы (VA) Кроме того, этот факт является дополнительным подтверждением того, что при циклоконденсации 2-аминоиндола и изонитрозоацетилацетона в пиридине соединения пиримидо[1,2-й]индолыюй структуры (VIII) не образуются, так как в этом случае может образовываться только нитрозоформа Соединение (V) содержит подвижный протон, поскольку происходит батохромный сдвиг длинноволновой полосы в 0 1 и NaOH из-за образования аниона, что подтверждает а-карболиновую структуру (VB)

В масс-спектрах а-карболинов (V, VI) имеются молекулярные ионы, соответствующие вычисленным (m/z 225), (m/z 287), соответственно. Интенсивность молекулярного иона (m/z 225) составляет 100% , что говорит о наличии устойчивого и высоко ароматичного соединения В масс-спектре (V) имеется фрагмент с m/z 195 (интенсивность 57%), образующийся при элиминировании NO-группы, кроме того, содержится фрагмент с т/г 208 невысокой интенсивности, образующийся при отщеплении от молекулярного иона группы ОН Для соединения (VI) данные масс-спектрометрического анализа аналогичны интенсивность молекулярного иона (m/z 287) составляет 100%, следовательно, это соединение устойчиво и высоко ароматично В масс-спектре (VI) имеется фрагмент с m/z 258 (интенсивность 92%), образующийся при элиминировании NO-группы, что подтверждает а-карболиновое строение (VI)

В 'Н ЯМР спектре соединения (V) в трифторуксусной кислоте содержатся два синглета алифатических протонов, соответствующих двум метальным группам 8, 3.0 и 3 2 м д и мультиплет в области ароматических

н

VA

VB

протонов 5, 7 4-8 16 мд, соответствующий четырем ароматическим протонам В спектре отсутствует сигнал протона пиррольного цикла в области 6, 6 0-7 0 м д , что подтверждает образование соединения (V), а не (VIII) В ПС ЯМР спектре соединения (V) в трифторуксусной кислоте имеются два синглета 5, 16 и 18 мд, соответствующие двум метальным группам и мультиплет 8, 108-149 мд, соответствующий одиннадцати ароматическим углеродам

В ИК спектрах соединений (X-XIX) отсутствуют полосы поглощения в области 1640-1720 см"1, что свидетельствует об участии обоих карбонилов 3-арилгидразонов в циклоконденсации Полоса поглощения 1700-1720 см"1 соединения (XVIII) отнесена к валентным колебаниям сложноэфирного карбонила а-Карболиновое строение соединений (X-XIX) подтверждается наличием в области 3100-3380 см"1 полосы поглощения валентных колебаний группы N-H Полосы 1594-1600, 1572-1578, 1478-1525 и 1449-1455 см'1 отнесены к валентным колебаниям С=С связей ароматических колец

В спектрах 'Н ЯМР соединений (X-XIX) в трифторуксусной кислоте в области 8, 2 40—2 83 м д находятся два синглета, соответствующих протонам метальных групп Мультиплет в области 8, 6 80—8 36 м д нами отнесен к сигналам восьми ароматических протонов. В спектрах 'Н ЯМР отсутствуют сигналы протона пиррольной части пиримидо[ 1,2-а] индола (XX), который по литературным данным находится в более сильном поле Это также позволяет нам приписать соединениям (Х-ХХХ) строение а-карболинов, а не пиримидо[1,2-а] индолов

В масс-спектрах соединений (X-XIX) имеются пики молекулярных ионов, соответствующие рассчитанным. Распад молекулярных ионов, образующихся при электронном ударе из 3-арилазо-а-карболинов (X-XIX), происходит одинаковым образом Вначале отщепляется заместитель в ариле с образованием соответствующего фрагмента, затем элиминируется арил и N2 с образованием устойчивого осколочного иона высокой интенсивности с m/z 195 (аналогично соединению V). Этому иону нами приписана структура 2,4-диметил-а-карболиния (ХХ1П)

+

н

ххш

Дальнейший распад (X-XIX) происходит с отрывом HCN и CH2CN с образованием ионов с m/z 168 и m/z 155 Последующая потеря группы СНз приводит к осколочному иону с m/z 140

Таким образом, а-карболииовая структура впервые синтезированных соединений (Х-Х1Х) подтверждается данными элементного анализа, ИК-, и 'Н ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии

2.2 Восстановление а-карболинов с азотсодержащим заместителем в 3-ем положении

Новая гетероциклизация 2-аминоиндола с изонитрозо-Р-дикетонами и а-арилгидразонами 2,3,4-пентантриона позволяет получать ранее труднодоступные 3-замещенные а-карболины. Введение азотсодержащего заместителя в 3-е положение а-карболинового ядра существенно расширяет область практического применения настоящей гетероциклизации и открывает путь к синтезу различных производных а-карболинового ряда С этой целью нами изучено восстановление нитрозо- и арилазопроизводных а-карболинов для получения ранее неизвестного 2,4-диметил-З-амино-а-карболина (XXIV) (Схема 9), который может быть использован в качестве полупродукта в органическом синтезе и для получения ряда препаратов с потенциальной биологической активностью

Схема 9

АсОН/ гп, 25°С

- о-С1СаН4ЫНг

I

н

XXIV

Восстановление (V) проводили цинковой пылью в уксусной кислоте при 25°С в течение 0,5 часа Целевой 2,4-диметил-З-амино-а-карболин (XXIV) был количественно выделен при нейтрализации реакционной массы Восстановление (XI) удалось осуществить цинковой пылью в уксусной кислоте в более жестких условиях, при 80°С в течение 2-х часов Выделение продукта проводили аналогично

Полученные вещества белого цвета имеют одинаковые при хроматографировании на пластине "Силосорб" (элюент — толуол этилацетат 1 1) Уксуснокислые растворы этих соединений имеют сильную фиолетовую флюоресценцию в УФ-свете ИК-спектры образующихся при восстановлении 3-нитрозо- (V) и 3-арилазо-а-карболинов (XI) соединений полностью совпадают и содержат полосы поглощения валентных колебаний связи С=С (аром ) 1608 см"1, валентных колебаний С—Н связей, а также полосы неплоскостных деформационных колебаний ароматического

кольца 3080 см'1 и 724 см'1, соответственно, для орто-дизамещенных производных бензола Полоса поглощения 3152 см"' отнесена к валентным колебаниям связи N-H пиррольного кольца, а при 3200 см'1 к деформационным колебаниям N-H

Масс-спектры образующихся при восстановлении 3-нитрозо- (V) и 3-арилазо-а-карболинов (XI) соединений одинаковы и содержат молекулярный ион m!z 211, соответствующий вычисленному значению для 2,4-диметил-З-амино-а-карболина (XXIV)

В 1Н ЯМР спектре соединения (XXIV) в трифторуксусной кислоте в области 5, 2 80 — 2 97 м д находятся два синглета, соответствующих протонам метальных групп, а мультиплет в области S, 7 31 - 8 02 м д отнесен к сигналам четырех ароматических протонов

Температура плавления пробы смешения двух продуктов депрессии не дала Таким образом, при восстановлении 3-нитрозо- (V) и 3-арилазо-а-карболинов (XI) получен один и тот же продукт 2,4-диметил-З-амино-а-карболин (XXIV)

2.3 Синтез 3-замещенных а-карболинов па основе З-амино-2,4-диметнл-а-карболина

Полученный 2,4-диметил-З-амино-а-карболин (XXIV), открывает возможность перехода к различным классам органических соединений, так как диазотирование 2,4-диметил-З-амино-а-карболина и последующее замещение диазогруппы, позволяют получать ранее недоступные производные а-карболинового ряда

Введение галогенов в 3-е положение а-карболинового ядра существенно расширяет практическую значимость гетероциклизации 2-аминоиндола с изонитрозо-Р-дикарбонильными соединениями и а-арилгидразонами 2,3,4-пентантриона

Диазотирование (XXIV) проводили нитритом натрия в трехкратном избытке минеральной кислоты

Полученные таким образом соли 2,4-диметил-а-карболин-З-диазония (XXV) использовали для синтеза замещенных 3-галоген-а-карболинов Так, при диазотировании 2,4-диметил-З-амино-а-карболина (XXIV) в соляной кислоте и последующем добавлении хлорида меди(1) был получен 2,4-диметил-З-хлор-а-карболин (XXVI) (Схема 10)

Для получения 2,4-диметил-З-бром-а-карболина (XXVII) диазотирование проводили в бромистоводородной кислоте с последующим добавлением бромида меди© Образование (XXVII) протекает в более жестких условиях необходима получасовая выдержка на кипящей водяной бане, а выделение 3-бром-а-карболина осуществляли разбавлением реакционной массы водой

Ч ЫаМО,/ННа1

XIV

@ о

М, На1

Си2На1^

XX Уа На1 = С| ХХУЬ На1 - Вг

Для получения 2,4-диметил-З-йод-а-карболииа (XXVIII) диазотирование проводили в серной кислоте с последующим добавлением раствора йодистого калия и йода (Схема 11) Для замещения диазогруппы на йод реакционную смесь кипятили на водяной бане до прекращения газовыделения Не прореагировавший йод удаляли обработкой реакционной массы насыщенным раствором №2503 После обесцвечивания отфильтровали 3-йод-а-карболин (XXVIII) светло-коричневого цвета

Схема 11

а?Нз © е

I 5

н

ХХУс

Характеристики и выходы впервые синтезированных 2,4-диметил-З-галоген-а-карболинов приведены в Таблице 5.

Таблица 5 — Синтез и свойства 2,4-диметпл-З-галогеи-а-карболинов

№ На1 Выход, % Т. пл,°С

XXVI Хлор 63 320-322

XXVII Бром 57 255-256

XXVIII Иод 21 235-236

Активность галогенов в реакциях замещения азота в диазониевых солях а-карболина уменьшается в ряду хлор > бром > йод, что согласуется с литературными данными для ароматических диазосоединений

Строение и состав впервые синтезированных галогенопроизводных а-карболинов (XXVI, XXVII, XXVIII) подтверждается данными элементного анализа, ИК-, ^Н ЯМР- и хроматомасс-спектрометрии

Данные элементного анализа соответствуют расчетным для 2,4-диметил-З-галоген-а-карболинов В масс-спектрах соединений (XXVI, XXVII, XXVIII) имеются пики молекулярных ионов, соответствующие расчетным Распад молекулярных ионов, образующихся при электронном ударе из 3-галоген-а-карболинов (XXVI, XXVII, XXVIII), происходит одинаковым образом Вначале отщепляется галоген от пиридинового кольца а-карболинового ядра с образованием устойчивого осколочного иона высокой интенсивности с m/z 195 (аналогично соединениям а-карболинового строения V, X-XIX, XXIV)

В спектре 'Н ЯМР соединений (XXVI, XXVII, XXVIII) в трифторуксусной кислоте в области 5, 2 80—2 97 м д находятся два синглета, соответствующих протонам метальных групп Мультиплет в области 5, 7 31—8 02 мд отнесен к сигналам четырех ароматических протонов В ИК-спектрах для всех 3-галоген-а-карболинов (XXVI, XXVII, XXVIII) имеется полоса 3400-2920 см"1, которая нами к поглощению валентных колебаний связи N-H пиррольного кольца.

Поскольку нам впервые удалось получить 3-диазопроизводное а-карболина, представлялось интересным осуществить возможность азосочетания диазосоединений а-карболиновой структуры. С этой целью для хлорида 2,4-диметил-З-диазоний-а-карболина (XXVa) мы провели реакцию азосочетания с фенолом в 0,2 н растворе натриевой щелочи (Схема 12) После добавления диазониевой соли а-карболина к щелочному раствору фенола (XXVa) появлялся осадок оранжевого цвета, выход азосоединения (XXIX) составлял 44%, т пл 300-305°С

Схема 12

XXVa XXIX

Состав и строение полученного таким образом 2,4-диметил-3-(4'-гидроксифенилазо)-а-карболина (XXIX) доказано методами элементного анализа и 1Н ЯМР-спектроскопии.

Таким образом, сочетание диазопроизводных а-карболинового ряда и получение 3-арилазо-а-карболинов, синтезированных через циклоконденсацию 2-аминоиндола с а-арилгидразонами 2,3,4-пентантриона, дополняют друг друга и в значительной мере расширяют препаративные возможности настоящей гетероциклизации

18

ВЫВОДЫ

1 Впервые осуществлена гетероциклизация изонитрозо-jj-дикарбоннльных соединений и 3-арилгидразонов 2,3,4-пентантриона с

2-аминоиндолом

2 Установлено, что гетероциклизация функционализированных р-дикетонов в основной среде приводит к образованию 3-замещенных 2,4-диалкил(арил)-а-карболинов, а пиримидо[1,2-а]индольные структуры в этих условиях не образуются

3 Определены препаративные возможности метода синтеза

3-замещенных а-карболинов Показано, что арильные заместители в изонитрозо-р-дикетонах приводят к снижению выхода З-нитрозо-2,4-диалкил(арил)-а-карболинов, а арилгидразоны с акцепторными заместителями дают соответствующие 3-арилазо-а-карболины

4 Показано, что 3-нитрозо- и 3-арилазо-2,4-диметил-а-карболины количественно восстанавливаются с образованием ранее неизвестного 3-амино-2,4-диметил-а-карболина

5 Впервые показано превращение 3-амино-2,4-диметил-а-карболина в соответствующее диазосоединение и синтез на основе его ранее неизвестных 3-арилазо- и 3-галогензамещенных-а-карболинов

6 Изученные методы гетероциклизации 2-аминоиндола и функционализированных Р-дикетонов позволили получить 17 ранее неизвестных 3-замещенных-2,4-диалкил(арил)-а-карболинов, состав и строение которых подтверждено методами ИК-, УФ-,*Н и 13С ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии и встречным синтезом

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь в проведении масс-спектрометрических исследований Л М Покровскому (НИОХ им Ворожцова, г Новосибирск), за помощь при проведении исследований методами !Н и 13С ЯМР спектроскопии А А Кондрасенко (КРЦКП КНЦ СО РАН, г Красноярск)

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1 Роот, Е В Циклоконденсация 2-аминоиндола с а-арилгидразонами 2,3,4-пентатриона [Текст] /ЕВ Роот, Е С Семиченко, ГА Субоч // Тез докл 1-го междунар. форума (6-й междунар конф) «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 12-15 сент 2005г) Самара, 2005, т 9 -С. 80-81.

2 Семиченко, Е С Применение функционализированных Р-дикарбонильных соединений в гетероциклизации [Текст] / ЕС

Семиченко, Е В Роот, Г А Субоч // Известия высших учебных заведений Химия и химическая технология 2005 Т 48 №8 -С 109-112

3 Роот, Е В Масс-спектрометрическое исследование а-карболинов [Текст] /ЕВ Роот, Е С Семиченко, Г А Субоч // Тез докл всерос науч -практ конф , посвящ 75-летию Сибирского государственного университета «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 12-14окт 2005 г) Красноярск, 2005, т 1 -С 204-206

4 Роот, Е В Циклоконденсация 2-аминоиндола с изонитрозоацетилацетоном [Текст] /ЕВ Роот, В Е Зандер, Н А Шаркова, Е С Семиченко, Г А Субоч // Тез докл науч -практ конф, посвящ 75-летию Сибирского государственного университета «Лесной и химический комплексы — проблемы и решения» (Красноярск, 12-14 окт, 2005 г) Красноярск, 2005, т 3 - С. 257-259

5 Семиченко, ЕС К синтезу 3-арилазо-а-карболинов [Текст] / Е С Семиченко, Е В Роот, И А Кондрасенко, Г А Субоч // Тез докл междунар конф по орг химии «Органическая химия от Бутлерова и Белынтейна до современности», посвящ 145-летию теории строения органических соединений AM Бутлерова и 100-летию памяти о ФФ Бейлыдтейне (Санкт-Петербург, 26-29 июня 2006 г) СПб, 2006 - С 343

6 Роот, ЕВ О строении продукта циклоконденсации

2-аминоиндола с изонитрозоацетилацетоном в пиридине [Текст] /ЕВ Роот, Е С Семиченко, Г А Субоч // Тез докл 2-го междунар форума (7-й междунар конф ) «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2023 нояб 2006г ) Самара, 2006, т 9 - С 39-41

7 Семиченко, Е С Циклоконденсация 2-аминоиндола с

3-арилгидразонами 2,3,4-пентантриона [Текст] /ЕС Семиченко, Е В Роот, Л М Покровский, Г А Субоч // Журн орган химии 2007 Т 43, № 3, с 407-409

Сдано в производство 19 04 07 Формат 60x841/16 Уел печ л 1,0 Изд № 6-09 Заказ № 2049 Тираж 100 экз

Редакционно-издателъский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82