Синтез и свойства 6-арилиденпроизводных 1,3-диметилурацила тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Крюков, Илья Евгеньевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Волгоград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства 6-арилиденпроизводных 1,3-диметилурацила»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Крюков, Илья Евгеньевич

Обе реакции первого порядка

О б та я ха р а к те р п с т и t

Файл Правка Закладка Параме

Использование прогр. Описание моделей

Общая характера

Модель содержит 3 константы: к1,к2 - константы скорости первой и второй реакций

Я - удельная теплота тепловыделения первой реакции

Математическая модель описывается уравнениями:

Программная система Models П| математического моделирована химическими реакциями. где х и у - константы скорости первой и второй реакций соответственно.

Концентрация третьей компоненты вычисляется как

Система позволяет выбрать мо, шзе.даншх И проверить ее аде экспериментальным данным

Для скорости тепловыделения принято

Рис. 3. Типичные окна Помощи в программной системе Models.

База данных моделей

База данных моделей химических реакций организована в виде отдельных программных модулей.

В настоящее время база данных содержит 13 моделей, соответствующих рассматриваемым в настоящей работе реакциям. И хотя эти модели имеют достаточно общий вид, система может быть без труда добавлена новыми моделями. Для этого достаточно скопировать модуль с любой из уже имеющихся моделей в новый модуль (и заменить текст процедур вычисления правых частей дифференциальных уравнений новым программным текстом) и ввести в главный модуль ссылку на вновь образованный в операторе uses. Таким образом, разработанная программная система может быть использована для моделирования достаточно широкого класса химических процессов.

В техническом плане система может быть существенно улучшена, если в нее добавить возможность интерактивного формирования модели химического процесса, определить автоматический просмотр моделей заданного подкласса и автоматический выбор из них модели, наилучшим образом соответствующим экспериментальным данным (пока такой перебор осуществляется только пользователем).

Вычислительный блок

Блок вычислений состоит из модуля MinMax, который содержит программные коды методов оптимизации и процедуру численного решения системы обыкновенных дифференциальных уравнений.

Для методов минимизации функции нескольких переменных реализовано две процедуры — метода Нелдера-Мида и Хука-Дживса. Оба метода относятся к классу неградиентных методов (то есть не используют производные от целевой функции). Численные расчеты показали, что оба метода работают вполне удовлетворительно и обеспечивают достаточно быстрый поиск минимума в условиях "плохой обусловленности», характерных для рассматриваемой в настоящей работе задачи. Несколько более удобным оказался метод Хука-Дживса, который и установлен в качестве метода «по умолчанию».

На каждом шаге вычисления функционала квадратичных отклонений приходится решать систему дифференциальных уравнений. Для этих целей в модуле MinMax имеется процедура метода Рунге-Кутта с переменным шагом интегрирования.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства 6-арилиденпроизводных 1,3-диметилурацила"

Развитие химии пиримидиновых производных связано с потребностями медицины и здравоохранения в лекарственных препаратах для лечения инфекционных, онкологических и прочих заболеваний. Такие производные урацила, как 5-фторурацил, 6-метилурацил широко применяются в медицинской практике. В связи с этим разработка методов введения функциональных групп в молекулу урацила является актуальной задачей. Обширные исследования выполнены по синтезу И-производных пиримидиновых соединений и особенно производных урацила. Введение алкильной группы по обоим атомам азота приводит к стабилизации кето-формы. В качестве алкилирующих средств используют галоидные алкилы, окиси, а для ацилирования ангидриды и хлорангидриды карбоновых кислот. 1М-Производные 5-фторурацила обладают пролонгирующим действием, как лекарственные препараты, за счёт снижения скорости их выведения из организма. В связи с этим особое значение приобретает возможность превращения 1Ч,1Ч-диалкилроизводных урацила таких, как 6-метилурацил в различные производные. При введении в положение три алкильного заместителя происходит образование кротоновой сопряжённой системы 0=С-СН=С-СНз, где метальная группа за счёт повышенной реакционной способности в реакциях с нуклеофилами и благодаря стабилизации промежуточных анионов с её участием, склонна вступать в реакцию с ароматическими альдегидами. С

Известно, что метальная группа находящаяся в а-положении по отношению к атому азота в молекуле пиридина вступает в реакцию конденсации с ароматическими альдегидами. В результате конденсации 6-метилпиридина с ароматическими альдегидами образуются непредельные производные.

В тоже время разработка методов синтеза непредельных производных урацила привлекает внимание в связи с тем, что многие из них обладают высокой противовирусной, противоопухолевой и другими видами биологической активности. Всё вышеизложенное и предопределило цель и сущность настоящей диссертационной работы: изучение реакции конденсации 1,3,6-триметилурацила с ароматическими альдегидами с целью получения арилиденовых производных, которые должны обладать, в соответствии с биологическим прогнозом, широким спектром биологической активности.

Научная новизна

1. Показано, что создание сопряжённой полярной диеновой системы в пиримидиновом гетероцикле приводит к повышению реакционной способности 6-метильной группы и стабилизации промежуточных переходных состояний, что делает возможным осуществление реакции конденсации с альдегидами и синтезу 6-арилиденпроизводных урацила в условиях, включающих использование в качестве источников гидроксильных и алкоксильных анионов растворы гидроксидов ажоголятов щелочных металлов в предельных одноатомных спиртах.

2. На основании изучения кинетики реакции 1,3,6-триметилурацила с ароматическими альдегидами предложен механизм реакции, включающий стадии образования карбинольных производных и их дегидратацию, выявлено влияние электроноакцепторных и электронодонорных заместителей в бензольном кольце альдегида на константы скорости первой и второй стадии реакции и установлено их противоположное влияние на первую и вторую стадии процесса: электроноакцепторные заместители способствуют протеканию первой стадии реакции и замедляют дегидратацию, а электронодонорные наоборот. Выявлено влияние гидроксидных и алкоксидных анионов на протекание первой и второй стадий процесса. Установлено, что константы скорости первой и второй стадий реакции коррелируют с с-константами Гаммета (в ряду л-замещённых ароматических альдегидов)

Практическая ценность работы

На основании детального изучения влияния среды (в качестве среды изучены такие предельные одноатомные спирты как метанол, этанол, 2-пропанол, 1-бутанол, 2-метил-2-пропанол), разработаны оптимальные условия синтеза арилиденовых 6-производных 1,3-диметилурацила конденсацией 1,3,6-триметилурацила с ароматическими альдегидами, позволяющий получать эти соединения с высокими выходами.

На основании медико-биологического прогноза, изучения антиоксидантной активности в эксперименте показана необходимость дальнейшего исследования полученных соединений в качестве биологически-активных веществ со следующими видами активности: анти-ВИЧ, туберкулостатическая, кардиотоническая, антисептическая, анальгетическая наркотическая активности.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 34-36 межвузовских научно-практических конференциях ВолгГТУ (Волгоград 1997,1998,1999 гг.), V Международной конференции «Наукоёмкие технологии» (Ярославль, 1998 г.), IV межвузовской конференции молодых учёных и студентов (Волгоград, 1998 г.) V

Публикации результатов

По теме диссертации опубликовано 2 статьи, тезисы 2-х научных докладов, 1 статья находятся в печати.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 30 рисунков, состоит из введения, 6 глав, выводов, библиографического списка литературы, включающего 110 наименований и 2 приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы:

1.На основании изучения реакции 1,3,6-триметилурацила с ароматическими альдегидами в водном растворе гидроксида калия и растворов гидроксидов и алкоксидов щелочных металлов в предельных одноатомных спиртах разработан способ получения неизвестных ранее 6-арилиденовых производных 1,3-диметил-урацила.

2. Изучено влияние среды, источника гидроксидных и алкоксидных анионов и его концентрации, температуры на выход продукта конденсации, что позволило найти оптимальные условия синтеза 6-арилиденовых производных с различными электронодонорными и электроноакцепторными заместителями в ароматическом ядре.

3. Изотермическим дифференциально-калориметрическим методом, с последующем построением кинетической и математической моделей определены константы скоростей первой и второй реакции конденсации и показано, что заместители находясь в «-положении кольца ароматического альдегида коррелируют с а-константами Гаммета электронодонорных и электроноакцепторных заместителей. Показано, что этилат калия, по сравнению с гидроксидом, в этаноле ускоряет первую стадию конденсации почти в 1.5 раза, но замедляет вторую стадию почти в 2 раза, что обуславливается различной реакционной способностью этокси и гидрокси анионов в реакциях отрыва протона от «активной» метальной группы и влиянием полярности среды на дегидратацию карбинола (вторая стадия).

4. Изучены физико-химические свойства новых 6-производных 1,3-диметилурацила: ИК-, ЯМР(!Н)-спектральные особенности, связанные с их строением, реакция гомолитического фосфорилирования арилиденовых 6-производных диметилфосфитом в присутствии ди-трет-бутилпероксида, приводящая к равномолярной смеси аддуктов 1:1 (установлено с помощью ЯМР('Н)-спектроскопии), что объяснено равноценностью участия в стабилизации фосфорсодержащих углерод-центрированных радикалов полярной сопряжённой системы гетероцикла и ароматического кольца. Спектры ЯМР('Н) были идентифицированы с помощью лицензионного программного продукта фирмы Advanced Chemistry Development Inc. ACD/HNMR Predictor 3.0 Pro.

5. В результате выполненного вычислительного прогноза биологической активности арилиденовых 6-производных 1,3-диметилурацила установлено, что соединения потенциально обладают высокой фунгицидной и следующими видами фармакологическими активности: туберкулостатическая, кардиотоническая. Для фосфорилированных производных установлены следующие потенциальные виды высокой активности: анти-ВИЧ, кардиотоническая, антисептическая, анальгетическая. В эксперименте на модели аскорбат-индуцируемого перекисного окисления липидов выявлено влияние строения синтезированных соединений на их антиоксидантную активность.