Синтез и свойства аммониевых соединений, содержащих сложноэфирные группировки, на основе оксиэтилированных алкилфенолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Угрюмов, Олег Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства аммониевых соединений, содержащих сложноэфирные группировки, на основе оксиэтилированных алкилфенолов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Угрюмов, Олег Викторович

Введение

Глава 1. Азотсодержащие соединения, содержащие оксиэтильные группировки. (Литературный обзор)

Глава 2. Обсуждение результатов. Синтез и свойства аммониевых соединений, содержащих сложноэфирные группировки, на основе нефтехимического сырья - оксиэтилированных алкилфенолов

2.1 Синтез К-[арилоксиполи(этгиленокси)карбонилме-тил]аммониевых соединений.

2.1.1. Разработка нового каталитического метода получения ароксиполи(этиленокси)монохлорацетатов. 33 2.1.2 Синтез функциональнозамещенных Ы-[изононил-феноксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлоридов.

2.1.3. Замена в К-[арилоксиполи(этиленокси)карбонил-метил]аммоний хлоридах аниона хлора на анионы органических кислот.

2.1.4. Синтез Н-[изононилфеноксиполи(этиленокси)-карбонилметил]аммоний хлоридов, содержащих дополнительную кетогруппировку.

2.1.5. Взаимодействие арилоксиполи(этиленокси)моно-хлорацетатов с диаминами, содержащими полиокси-этильные и полиоксипропильные группировки.

2.2 Свойства К-[изононилфеноксиполи(эшленокси)-карбонилметил]аммониевых соединений

2.2.1. Поверхностно-активные свойства функцио-нальнозамещенных М-[изононилфеноксиполи(этилен-окси)карбонилметид]аммоний хлоридов

2.2.2. Антикоррозионные свойства Ы-[изононилфен-оксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлоридов.

2.2.3. Способность N-[изононил феноксипо л и(эти лен-окси)карбонилметил]аммониевых соединений к инги-бированию асфальто-смолисто-парафиновых отложений.

2.2.4. Способность функциональнозамещенных К-[арилоксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммо-ниевых соединений к изменению реологических свойств нефтей.

2.2.5. Способность функциональнозамещенных ^[изононилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]-аммоний хлоридов к предотвращению накипе-образования в системах оборотного теплоснабжения.

2.2.6. Биологическая активность Ы-[изононилфенок-сиполи(этиленокси)карбонилметил]аммониевых соединений. 148 2.2.6.1. Антибактериальная активность Ы-[изононил-феноксиполи(эпгиленокси)карбонилметил]аммониевых соединений.

2.2.6.2. Гербицидная активность К-[изононилфен-оксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлоридов. 171 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Глава 3. Экспериментальная часть.

3.1 Синтез исходных соединений.

3.2 Синтез аммониевых соединений, содержащих сложноэфирные группировки, на основе нефтехимического сырья - оксиэтилированных алкилфенолов

3.3 Спектрофотометрические исследования

3.4 Исследования поверхностно-активных свойств синтезированных соединений.

3.5 Исследование кинематической вязкости нефти.

3.6 Определение антикоррозионных свойств синтезированных веществ.

3.7 Исследование синтезированных веществ в качестве ингибиторов асфальто-смолисто-парафиновых отложений.

3.8 Исследование биологической активности синтезированных веществ. 205 Список литературы. 209 Приложения.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства аммониевых соединений, содержащих сложноэфирные группировки, на основе оксиэтилированных алкилфенолов"

Актуальность темы. Четвертичные аммониевые соединения нашли широкое применение в народном хозяйстве в качестве гидрофобизаторов металлических и бетонных поверхностей, эмульгаторов битумно-минеральных строительных эмульсий, флотореагентов калийных солей и редких цветных металлов, флокулянтов, ингибиторов коррозии экстрагентов металлов, текстильно-вспомогательных веществ, обезжиривающих средства и др. В нефтедобывающей промышленности аммониевые соединения применяются как ингибиторы коррозии, ингибиторы асфальто-смолисто-парафи-новых отложений, деэмульгаторы и т.д.

Введение в структуру аммониевых соединений различных функциональных групп, в частности, кислородсодержащих приводит к получению аммониевых соединений, обладающих особыми свойствами. Особенно перспективным в этом плане оказалось введение в их структуру оксиэтильных группировок, позволяющих в ряде случаев снизить токсичность полученных веществ для теплокровных животных.

Одними из потенциальных исходных продуктов для получения новых аммониевых соединений, содержащими полиоксиэтильные группировки, могли бы быть оксиэтилированные ал кил фенолы. Оксиэтилированные ал-килфенолы под торговым названием «Неонолы АФ9-п» и, являющиеся изо-нонилфеноксиполиэтиленгликолями, являются крупнотоннажными продуктами нефтехимического синтеза. Так, производство Неонолов АФ9-11 организовано на ОАО «Нижнекамскнефтехим», где общие мощности этих продуктов составляют 250 тыс. тонн в год.

Использование выпускаемых неонолов в полном объеме всегда составляло особую трудность. Получение на основе неонолов более ценных продуктов, в частности, аммониевых соединений всегда являющихся остродефицитными, очень важными для народного хозяйства продуктами, представляет собой задачу, имеющую научный и практический интерес. Представляет большой научный интерес систематическое исследование наряду с четвертичными аммониевыми соединениями, также и гидрохлоридов третичных и вторичных аминов, содержащих изононилфеноксиполи(этилен-окси)карбонилметильные группировки.

В связи с этим синтез и исследование свойств неизвестных ранее аммониевых соединений на основе оксиэтилированных алкилфенолов (Неонолов АФд-п), а также изыскание путей их практического применения представляет собой проблему, имеющую теоретическое и прикладное значение.

Цель работы. Синтез и исследование свойств аммониевых соединений на основе нефтехимического сырья - оксиэтилированных алкилфенолов, содержащих сложноэфирные группировки, получение на их основе химических реагентов комплексного действия для процессов нефтедобычи и других отраслей народного хозяйства.

Научная новизна. Синтезированы серии новых аммониевых соединений на основе оксиэтилированных алкилфенолов, представляющие собой М-[изононилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммониевые соединения и проведены систематические исследования их синтеза и свойств.

Разработан новый способ получения изононилфеноксиполи(этилен-окси)монохлорацетатов с использованием в качестве катализатора сильнокислых катионобменных смол. На их основе синтезированы новые >Цизо-нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлориды и Ы1^2-ди [изонош!лфеноксиполи(этиленокси)карбонил метил]-М1,М1,М2,М2-тетра[2-гидроксиэта1шоли(этиленокси)поли(2/-метилэтиленокси)-2//-метилэтил]эти-лендиаммоний дихлориды. Впервые проведена замена аниона хлора в 14,14диметил-К-алкил-М-[изононилфеноксидека(этиленокси)карбошш«етш1]-аммоний хлориде (Препарат Ф-761) на анионы органических кислот.

Исследованы поверхностно-активные свойства ]Ч-[изононилфенокси-поли(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлоридов и определены поверхностное натяжение, адсорбция, предельная адсорбция, сродство к поверхности и площадь, приходящаяся на долю одной адсорбированной молекулы на границе раздела фаз «водный раствор-воздух». Определены критические концентрации мицеллообразования этих препаратов.

Установлено, что ряд синтезированных аммониевых соединений обладает высокими антикоррозионными свойствами в солянокислых водных средах, а также высокоминерализованных сероводородсодержащих водных средах. Показано, что их ингибирующая эффективность зависит от типа заместителей при аммонийном атоме азота, длины углеводородных радикалов, степени оксиэтшшрования, стерических и других факторов.

Установлено, что в ряду синтезированных ]Ч-[изононилфеноксиполи-(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлоридов имеются вещества, обладающие высокой способностью к ингибированию асфальто-смолисто-парафиновых отложений для нефтей смолистого типа.

Впервые показана способность функциональнозамещенных аммониевых соединений влиять на реологические свойства нефтей, снижая их вязкость.

Впервые установлены закономерности изменения всех изучаемых свойств при переходе от четвертичных аммониевых соединений к солям третичных и вторичных аминов, содержащих изононилфеноксиполи(этилен-окси)карбонилметильную группировку.

Впервые методом электронной микроскопии показан механизм воздействия препарата из ряда М-[изононилфеноксиполи(этиленокси)карбонил-метил]аммоний хлоридов на ультраструктуру Е. Coli и Staphylococcus aureus.

Обнаружен синергизм антибактериального действия смесей Н-[изо-нонилфеноксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлоридов с глута-ровым альдегидом. Показано, что заменой аниона хлора в 1Ч-[изоно-нилфеноксиполи(этиленокси)карбониметил]аммоний хлоридах на анионы органических кислот можно значительно повысить их антибактериальную активность.

Установлено, что введение в структуру К-[изононилфеноксиполи(эти-ленокси)карбонилметил]аммоний хлоридов дополнительно 1-фенилалканон-3 группировки значительно повышает гербицидное действие этих соединений.

Практическая ценность. Показана перспективность использования разработанных на основе оксиэтилированных алкилфенолов Ы-[изононил-феноксиполи(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлоридов в качестве ингибиторов коррозии при кислотных обработках нефтяных и газовых скважин, травлении металлов и кислотных промывках теплоэнергетического оборудования соляной кислотой. Ы-[изононилфеноксшюли(этиленокси)-карбонилметил]аммоний хлориды предлагаются также в качестве ингибиторов коррозии в высокоминерализованных сероводородсодержащих водных средах.

Показано, что ряд синтезированных веществ могут быть предложены в качестве активной основы для ингибиторов асфальто-смолисто-парафиновых отложений для нефтей смолистого типа.

Установлено, что несколько №-[изононилфеноксиполи(этиленокси)-карбонилметил]аммониевых соединений являются реагентами комплексного действия для процессов нефтедобычи, обладающими свойствами ингибиторов коррозии, ингибиторов асфальто-смолисто-парафиновых отложений и присадок, улучшающих реологические свойства нефтей.

Предлагается композиция ККФ состоящая из М-[изононилфенокси-поли(этиленокси)карбонилметил]аммоний хлоридов и оксиэтилиден-дифосфоиовой кислоты, для предотвращения накипеобразования в теплоэнергетике. Проведены опытные испытания композиции ККФ.

Разработано новое высокоэффективное дезинфицирующее средство «Глуфар» на основе К-[изононилфеноксиполи(этиленокси)карбонилме-тил]аммоний хлоридов (препаратов Ф-761 и Ф-1320) и глутарового альдегида и рекомендовано для внедрения в ветеринарии и сельском хозяйстве. Разработаны и утверждены технические условия на опытные партии дезинфицирующего средства «Глуфар».

Отправлено в Федеральный институт промышленной собственности две заявки на патенты Российской Федерации на изобретения.

На защиту выносятся; результаты исследований по синтезу аммониевых соединений, содержащих сложноэфирные группировки, на основе нефтехимического сырья - оксиэтилированных алкилфенолов и исследованию их поверхностно-активных, антикоррозионных свойств, способности ингибировать процессы асфальто-смолисто-парафиновые отложения, предотвращать накипеобразование, способности улучшать реологические свойства нефтей и биологической активности; теоретическое обоснование полученных результатов.

Апробация работы: Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях: П-ой республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Казань, 1996 г.); Семинаре-дискуссии «Концептуальные вопросы развития комплекса «нефтедобыча - нефтепереработка - нефтехимия» в регионе в связи с увеличением доли тяжелых, высокосернистых нефтей" (г. Казань, 1997 г.); Ш-ей Международной. конференции по химии нефти (г. Томск, 1997 г.); Научно-практической конференции «Опыт разведки и разработки Ромашкинского и других крупных нефтяных месторождений Волго-Камского региона», (г. Ленино-горск, 1998 г.); УШ-ом Международном конгрессе «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (ОТСЮЮ '98) (г. Казань, 1998 г.); Республиканской научно-практической конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, 1996 г.); Научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарской НИВС, «Состояние и перспективы развития научных исследований по профилактике и лечению болезней с/х животных и птиц» (г. Краснодар,1996 г.); 1-ой Международной, научно-практической конференции «Ветеринарные и зоо-инженерные проблемы в животноводстве» (г. Витебск, Беларусь, 1996 г.); Отчетных конференциях Казанского научного центра Российской Академии Наук в 1995-1997 гг. публикации. Опубликовано всего 9 работ, направлено 2 заявки на патенты РФ.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 261 странице, включающей 33 таблицы, 10 рисунков, список литературы из 234 наименований и состоит из введения, трёх глав, выводов и приложений. Первая глава содержит обзор литературных данных о синтезе, свойствах и применении аммониевых соединений, содержащих оксиэтильные группировки. Во второй главе излагается обсуждение собственных результатов по синтезу аммониевых соединений, содержащих сложноэфирные группировки, на основе нефтехимического сырья - оксиэтилированных алкилфенолов, исследованию их поверхностно-активных, антикоррозионных свойств, способности к ингибированию асфальто-смолисто-парафиновых отложений и наки-пеобразования в теплотехнике, биологических свойств. Третья - содержит описание проведенных экспериментов.