Синтез и свойства гомологического ряда полиаллилкарбосилановых дендримеров и их нефункциональных аналогов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Татаринова, Елена Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства гомологического ряда полиаллилкарбосилановых дендримеров и их нефункциональных аналогов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Татаринова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Краткий анализ современного состояния в области химии дендримеров.

2. Идентификация и исследование свойств дендримеров.

2.1. Проблемы и методы идентификации дендритных макромолекул.

2.2. Размеры дендритных макромолекул, оцененные методами малоуглового рассеяния.

2.3. Исследование вязкости растворов и расплавов дендримеров.

2.4. Исследование плотности дендримеров.

2.5. Исследование температуры стеклования дендримеров.

2.6. Стабильность дендримеров.

3. Карбосилановые дендримеры.

4. Выводы из литературного обзора.

ГЛАВА И. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Постановка задачи.

2. Синтез гомологических рядов поликарбосилановых дендримеров с аллильными и бутильными концевыми группами и их идентификация.

2.1. Синтез гомологического ряда полиллилкарбосилановых дендримеров.

2.2. Синтез гомологического ряда нефункциональных полибутилкарбосилановых дендримеров.

2.3. Идентификация полученных дендримеров.

3. Исследование свойств поликарбосилановых дендримеров.

3.1. Измерение характеристической вязкости растворов дендримеров.

3.2. Измерение плотности поликарбосилановых дендримеров.

3.3. Теплофизические свойства.

3.3.1. Термостабилыюсть дендримеров. Термогравиметрический анализ.

3.3.2. Температура стеклования дендримеров.

3.4. Размер дендритных макромолекул.

3.4.1. Атомно-силовая микроскопия (АСМ), геометрический размер.

3.4.2. Расчёт гидродинамических радиусов дендримеров.

4. Применение полученных поликарбосилановых дендримеров.

4.1. Многолучевые звезды.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и свойства гомологического ряда полиаллилкарбосилановых дендримеров и их нефункциональных аналогов"

Исследование структурно-упорядоченных, монодисперсных, наноразмерных макромолекул является одним из приоритетных направлений современной химии. Дендримеры - регулярно-разветвленные макромолекулы-частицы - являются наиболее совершенными представителями полимеров такого типа. Благодаря комплексу неординарных свойств, таких как наличие определенной формы и размеров, монодисперсности, высокой функциональности и целого ряда других, дендримеры оказались перспективными объектами для исследования и использования в самых разных областях науки. Получены важные результаты при использовании этих объектов в таких областях как биология, медицина, катализ, электроника, формирование супра-структур и это, разумеется, неполный список научных направлений, в которых ведутся исследования. Помимо этого, наличие • у дендримеров специфических свойств, позволяющих ввести для их описания совершенно новое понятие "макромолекула-частица", делает дендритные макромолекулы очень интересными модельными объектами для создания фундаментальных основ описания систем такого типа.

Не менее перспективны и области практического применения дендримеров. В литературе представлены многочисленные данные по использованию дендримеров для систем адресной доставки лекарств, рентгеноконтрастных препаратов, каталитических систем, фотооптических и электрооптических устройств, нанореакторов для получения металлических кластеров, молекулярных систем очистки воды и во многих других областях.

К настоящему моменту получено множество самых разнообразных видов дендритных макромолекул. Два семейства дендримеров - полиамидоаминные дендримеры (РАМАМ) D.A. Tomalia и полипропилениминные (PPI) - E.W. Meijer - к настоящему времени коммерчески доступны. Хотя еще несколько лет назад дендритные макромолекулы получали только в лабораторных условиях и в малых количествах. Вместе с тем, современные представления о взаимосвязи структуры и свойств, для новой разновидности высокомолекулярных соединений, далеки от уровня, необходимого для широкого развития всего направления в целом и для целенаправленного поиска областей эффективного практического применения в частности. Главными сдерживающими факторами являются: во-первых, отсутствие работ по систематическому и последовательному изучению свойств дендримеров на примере гомологических рядов с целью выявления общих закономерностей, свойственных этому классу полимеров; во-вторых, дендримеры как очень высокофункциональные системы недостаточно стабильны в ходе систематических исследований, занимающих достаточно длительное время в условиях воздействия факторов окружающей среды. Немаловажным дополнительным сдерживающим фактором является необходимость тщательной очистки образцов, как правило, методами препаративной жидкостной хроматографии.

Основная задача настоящего исследования заключалась в создании необходимых предпосылок для синтеза и систематического исследования карбосилановых дендримеров на примере представительного гомологического ряда. Итоги этой работы последовательно отражены в тексте диссертации.

В литературном обзоре диссертации, включающем три раздела, представлен анализ литературных данных, из которого следует, что, несмотря на широкое развитие и серьезные успехи области химии дендримеров, существует ряд причин сдерживающих как дальнейшее развитие всего направления в целом, так и переход к активному практическому использованию этих систем. Главной из этих причин является отсутствие ясных представлений о взаимосвязи структуры и свойств для этой разновидности высокомолекулярных соединений. В свою очередь нерешенность этой ключевой проблемы связана с отсутствием стабильных представительных гомологических рядов дендримеров и систематических исследований их свойств.

Глава обсуждение результатов состоит из трех разделов. Первый посвящен синтезу гомологических рядов поликарбосилановых дендримеров как в функциональном, так и нефункциональном вариантах и их идентификации. Показана возможность параллельного получения функциональных полиаллилкарбосилановых дендримеров и их нефункциональных аналогов полибутилкарбосилановых дендримеров. Во втором разделе обсуждены результаты исследования свойств синтезированных образцов дендримеров: зависимости характеристической вязкости, плотности, температуры стеклования от номера генерации. Сопоставлены геометрические размеры дендритных макромолекул, измеренные различными методами. Определены температурные пределы устойчивости дендримеров в инертной среде и на воздухе. А в третьем разделе приведены примеры применения синтезированных дендримеров для получения различных производных на их основе и для калибровки хроматографических колонок.

Таким образом, в настоящей работе осуществлен синтез гомологического ряда полиаллилкарбосилановых дендримеров и их нефункциональных аналогов, стабильных в условиях длительных экспериментов. Получение и последующая препаративная хроматографическая очистка полученных образцов позволила исследовать важнейшие свойства полученных дендримеров и их зависимости от номера генерации и заложить тем самым основы для решения проблемы "структура-свойства" для данного вида карбосилановых дендримеров.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и свойства гомологического ряда полиаллилкарбосилановых дендримеров и их нефункциональных аналогов"

На правах рукописи

Татаринова Елена Анатольевна

СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ГОМОЛОГИЧЕСКОГО РЯДА ПОЛИАЛЛИЛКАРБОСИЛАНОВЫХ ДЕНДРИМЕРОВ И ИХ НЕФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АНАЛОГОВ

02.00.06 - высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Институте синтетических полимерных материалов имени Н.С. Бниколопова Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор химических наук, чл.-корр. РАН Музафаров Азиз Мансурович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, чл.-корр. РАН Зезин Александр Борисович

доктор химических наук, профессор Папков Владимир Сергеевич

Ведущая организация:

Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова

диссертационного совета Д 002.085.01 в Институте синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН

Автореферат разослан 12 мая 2006г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 002.085.01

Защита состоится 40 июня 2006г в 11 часов на заседании

кандидат химических наук

Бешенко М.А.

© Институт синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН

¿0$ ВА__

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Исследование структурно-упорядоченных монодисперсных наноразмерных макромолекул является одгаш из приоритетных направлений современной химии. Дендримеры - регулярно-разветвленные макромолекулы-частицы являются наиболее совершенными представителями полимеров такого типа. Благодаря комплексу неординарных свойств, таких как наличие определенной формы и размеров, монодисперсности, высокой функциональности и целого ряда других, дендримеры оказались перспективными объектами для исследования и использования в самых разных областях науки. К настоящему моменту получено множество самых разнообразных видов дендритных макромолекул. Вместе с тем, современные представления о взаимосвязи структуры и свойств для новой разновидности высокомолекулярных соединений далеки от уровня, необходимого для широкого развития всего направления в целом и для целенаправленного поиска областей эффективного практического применения в частости. Главным сдерживающим фактором является отсутствие работ по систематическому и последовательному изучению свойств дендримеров на примере гомологических рядов с целью выявления общих закономерностей, свойственных этом)' классу полимеров. С этой точки зрения, исследования, направленные на решение данной проблемы, представляются весьма актуальными.

Цель работы. Целью настоящей работы являлся синтез гомологического ряда полиаллилкарбосилановых дендримеров и их нефункциональных аналогов, стабильных в условиях длительных экспериментов, изучение свойств полученных соединений и их зависимости от номера генерации.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые был получен представительный гомологический ряд полибутилкарбосилановых дендримеров, устойчивых при длительном хранении. Это позволило провести исследования свойств дендримеров различными физическими методами.

Впервые для широкого гомологического ряда дендримеров измерены величины плотности дендримеров в блоке. Установлено, что плотность дендримеров не зависит от номера генерации. Это указывает на конформационную гибкость структуры

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ гообктУ^У

дендримеров и отсутствие внутренних полостей в депдримере в отсутствии растворителя.

Практическая значимость работы заключается: -в создании схемы синтеза, совмещающей в себе получение как функциональных дендримеров, так и их нефункциональных аналогов;

-в возможности химической модификации функциональных полиаллилкарбосилановых дендримеров с получением на их основе различных производных, включая полигидроксильные, фторуглеводородные, полилитиевые.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на 4-м Международном симпозиуме по химии и применению фосфор-, сера-, и кремнийорганических соединений (Санкт-Петербург, 2002), 3rd International Dendrimer Symposium (Berlin/Germany, 2003), III Всероссийской Каргинской конференции "Полимеры-2004" (Москва, 2004г), Десятой Всероссийской конференции "Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение" (Москва, 2005г)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 статей в реферируемых отечественных и международных журналах и тезисы 7-ти докладов на научных конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Работа изложена на Sift страницах печатного текста, включает рисунка, // таблицы и список цитируемой литературы из ¿^Наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, научная новизна и практическая значимость работы, сформулирована основная цель исследования.

В литературном обзоре представлен анализ литературных данных, из которого следует, что, несмотря на широкое развитие и серьезные успехи области химии дендримеров, существует ряд причин сдерживающих как дальнейшее развитие всего направления в целом, так и переход к активному практическому использованию этих систем. Главной из этих причин является отсутствие ясных представлений о взаимосвязи структуры и свойств для этой разновидности высокомолекулярных соединений. В свою очередь нерешенность этой ключевой проблемы связана с

отсутствием стабильных представительных гомологических рядов дендримеров и систематических исследований их свойств.

Основные результаты диссертации изложены в обсуждении результатов. Рассмотрен синтез гомологических рядов поликарбосилановых дендримеров как в функциональном, так и нефункциональном вариантах и их идентификация. Обсуждены результаты исследования свойств синтезированных образцов дендримеров: зависимости характеристической вязкости, плотности, температуры стеклования от номера генерации. Сопоставлены геометрические размеры дендритных макромолекул, измеренные различными методами. Определены температурные пределы устойчивости дендримеров в инертной сроде и на воздухе. Приведены примеры применения синтезированных дендримеров для получения различных производных на их основе и для калибровки хроматографических колонок.

полиаллилкарбосилановых дендримеров и их нефункциональных аналогов.

Последовательность химических реакций получения как функциональных, так и нефункциональных производных карбосилановых дендримеров представлена на схеме 1.

2. Синтез и идентификация гомологического ряда

в^С!), С-3(С1) 81и52(Ви), С-З(Ви)

Схема 1. Получение функциональных полиаллилкарбостановых дендримеров и их нефункциональных производных.

На общей схеме синтеза, помимо известного метода получения полиаллилкарбосилановых дендримеров (схема 1, путь а), состоящего из повторяющегося цикла двух реакций магний органического синтеза и гидросилилирования, представлен синтез нефункциональных производных (схема 1, путь Ь). Синтез дендримеров по пути Ь отличается от пути а тем, что после гидросилилирования обработку дендримера с хлорсилильными функциональностями ведут не аллилмагнийхлоридом, а бутиллитием. Благодаря этой замене, в результате обработки хлорсилильного дендримера образуется его нефункциональный аналог. Учитывая, что полученное нефункциональное производное дендримера не предназначено и не способно к дальнейшему наращиванию молекулярной структуры, каждый полученный в верхней части схемы аллильный дендример служит основой для получения следующей генерации, как в функциональной линии схемы, так и в ее нефункциональной части. Тот факт, что в обеих частях схемы используется один и тот же дендример-предшественник означает, что в результате образуются не просто нефункциональные аналоги, а точные реплики функциональных производных, что немаловажно при анализе примесей и возможных отклонений от осповной схемы процесса.

В соответствии с представленной схемой были получены гомологические ряды как функциональных полиаллилкарбосилановых дендримеров (10 генераций), так и 8 генераций (с 3 по 10) их нефункциональных аналогов.

2.1 Идентификация.

В обсуждении результатов и экспериментальной части подробно рассмотрены последовательность операций по выделению из реакционных смесей и очистке хроматотрафическими методами обеих разновидностей дендримеров. В качестве примера эффективности очистки дендримеров методом препаративной гель-проникающей хроматографии на рис.1 представлены хроматографические кривые дендримера 6-ой генерации с концевыми бутильными группами до (А) и после (Б) очистки с помощью препаративной хроматографии.

Рис.1. Кривые ГПХ полибутилкарбосипанового дендримера 6-й генерации до (А) и после (Б) очистки с помощью препаративной ГПХ.

5 ЮГ, мин

Идентификацию дендримеров проводили в следующем порядке: на первом этапе подтверждали индивидуальность и чистоту каждой хроматографически очищенной генерации дендримера методом ГПХ в аналитическом режиме, при этом содержание основного вещества составляло 99.5 - 99.8%. В качестве примера на рис. 2 приведены хроматограммы 9-ой бутильной (0-9(Ви)) и 8-ой аллильной (С-8(А11)) генераций дендримеров после препаративной очистки.

Интенсивность (ото. ед.)

Рис.2. Кривые ГПХ дендримера Б-9(Ви) (1) и в-8(А11) (2) генераций после очистки с помощью препаративной ГПХ.

5 10^ мин

Видно, что пики продуктов являются узкими и симметричными, что свидетельствует о монодисперсности полученных соединений

Соответствие структуры полученных дендримеров подтверждали данными ЯМР 'Н спектроскопии. В качестве примера на рисунке 3 приведены спектры полиаллилкарбосилановых дендримеров.

г 1 Г?Нз

2 3

6 5 4 3 2 1 0 ррт

Рис.3. ЯМР1Н спектры полиаллшкарбосшановых дендримеров 3-ей и 8-ой генераций.

Хорошее разрешение сигналов и удовлетворительное соотношение интегральных интенсивностей сигналов протонов различных групп является основным аргументом в пользу соответствия полученных продуктов приведенным структурам. Также нужно отметить, что ЯМР *Н спектры для дендримеров низких и высоких генераций идентичны по набору сигналов структурных элементов и отличаются только тем, что сигналы протонов дендримеров высоких генераций менее разрешены и более уширены по сравнению с низкими генерациями. Аналогичные сопоставления для бутильных производных дендримеров приведены в диссертации.

Соответствие состава дендримеров расчетным значениям подтверждено данными элементного анализа. В таблице 1 представлены результаты измерений для С-9(Ви), 0-8(А11) и сравнены с вычисленными значениями. Из приведенных результатов видно, что наблюдалось хорошее соответствие найденных и вычисленных значений в пределах ошибки метода.

Таблица 1. Данные элементного анализа для полибутилкарбосиланового дендримера 9-ой генерации и полиаллилкарбосиланового-8-ой генерации.

Элементный состав, ё^йЬ^оь * праетнч., 96

81 С Н

0-8(АИ) 22.23 22.21 11.17 11.17 Щ9 66.6

0-9(Ви) 19.73 19.39 67.52 67.61 12.75 12.5

Высокие генерации дендримеров исследовались методами светорассеяния. Так, для дендримера 9-ой бутильной и 8-ой аллильной генераций методом динамического светорассеяния (ДСР) были определены гидродинамические радиусы, а методом статического рассеяния (ССР) - молекулярная масса 9-ой бутильной генерации. Исследования проводились в разбавленных растворах в гептане. На рис.4 приведены функции распределения по гидродинамическим радиусам для дендримеров 0-8(А11) и С-9(Ви). Из приведенных на рисунке данных видно, что образцы монодисперсны и, также как и в случае данных 1 ИХ, уверенно детектируются как неассоциированные глобулярные объекты.

f(r)

1,0 ■

Рис. 4. Функция 0,8 •

распределения по 0,6 •

гидродинамическим 0,4 ■

радиусам для дендримеров

G8(All) и G9(Bu). од ■

0,0 ■

-G-9(Bu) "G-S(AH)

1 10 100 г, ям

Измерение молекулярной массы методом статического рассеяния дендримера G9(Bu) в гептане показало хорошее соответствие расчетных и полученных значений: вычислено - 291154; найдено - 295600. Этот результат имел значение практически для всего гомологического ряда. Действительно, принимая во внимание тот факт, что генерации дендримеров получены последовательно без промежуточной очистки, хорошее совпадение результатов измерения с расчетным значением свидетельствует об отсутствии заметных отклонений в значениях М.М. полученных дендримеров от рассчитанных значений для всего гомологического ряда, включая 9-ю генерацию.

Совокупность методов анализа: ГПХ, ЯМР 'Н, элементного анализа, ДСР подтверждали чистоту синтезированных соединений и соответствие их состава и структуры приведенным формулам. Результаты анализов и некоторые характеристики полученных продуктов приведены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2. Некоторые характеристики полиаллилкарбосилановых

I

I

Таблица 3. Некоторые характеристики нефункциональных

полибутил карбосилановых дендримеров.

Соединение Генерация М.М. (расчет) Содержание основного вещества в сырце (%) Выход (%) [Л], дл/г А & <4 , г/см3

812932(Ви) вз 4241.4 85 67.7 0.036 0.877

вигсви) 8795.6 68 60.8 0.04 -

81,25'2Й(Ви) 17903.9 66 88.5 0.042 0.888

Й25з25,,(Ви) вб 36120.7 60 68.5 0.036 -

З^'^Ви) в7 72554.1 47 95.2 0.046 0.873

811021"Ы4(Ви) 08 145420.9 30 91.1 0.038 -

812045/и4"(Ви) 09 291154.5* 27 93.9 0.043 0.884

ЗЦюз^ЧВи) 010 582621.8 22 95.8 - -

*3начение измеренной молекулярной массы методом светорассеяния - 295600; Таким образом, были синтезированы, хроматографически очищены и идентифицированы два гомологических ряда поликарбосилановых дендримеров с

дендримеров.

Соединение Генерация М.М. (расчет) Выход* (%) Содержание основного вещества в сырце, (%) ¿Л г/см3

813"(А11) 01 697.5 97.9 98

^ЛАП) 02 1707.7 91.6 90

вЬ/^АИ) вз 3728.1 87.9 86

Б^ЛАИ) 04 7768.9 97.0 80 0.904

81125"8(А11) 15850.5 99.4 78 0.888

Йиз^М) вб 32013.7 99.6 65 0.897

815095ЧА11) а 64340.1 98.5 59

&,02>"Ц4(А11) 08 128992.9 99.1 31 0.903

09 258298.5 94.6 28.5

Ым^ХАИ) ею 516909.7 93 24

* - выход деидримера сырца

аллильными функциональными, и бутильными нефункциональными группами. Получение широкого набора нефункциональных производных полиаллилкарбосилановых дендримеров послужило основой для проведения исследований синтезированных образцов и определения ряда физических характеристик.

3. Исследование свойств полученных поликарбосилановых дендримеров.

3.1. Измерение характеристической вязкости растворов дендримеров.

В работе была измерена вязкость разбавленных растворов полибутилкарбосилановых дендримеров в толуоле. Полученные для различных генераций дендримеров значения [г|] приведены в таблице 4.

Таблица 4. Значения характеристической вязкости для бутильных производных дендримеров различных генераций в толуоле.

Номер генерации 3 4 1 5 6 7 \ 8 9

М, да/г 0.036 0.040 1 0.042 0.036 0.046 | 0.038 0.043

Как видно из таблицы 4, полученные значения характеристической вязкости в пределах погрешности эксперимента не зависели от номера генерации.

Используя величины характеристической вязкости для разных генераций полибутилкарбосилановых дендримеров и значения молекулярных масс дендримеров, была определена константа а в уравнении Марка-Куна-Хаувинка. Величина константы оказалась равной 0.03 и очень близка к теоретическому значению а = 0 для сферической, сплошной непротекаемой частицы. Зависимость величины характеристической вязкости от номера генерации, измеренная в пределах 3-9-ой генераций гомологического ряда с бутильными заместителями описывается прямой, практически параллельной оси абсцисс (рис. 5).

[ П ]> дп/г 0,12"

Рис. 5. Зависимость характеристической вязкости дендримеров с бутильными концевыми группами от номера генерации.

одет 0,08 0,06 0,04 0,02

3 6 7 8 номер геверацои

Таким образом, рассчитанное значение коэффициента а и постоянство характеристической вязкости в пределах всего гомологического ряда карбосилановых дендримеров позволяет при интерпретации гидродинамического поведения дендримеров использовать модель непротекаемой жесткой сферы.

3.2. Измерение плотности поликарбосилановых дендримеров.

Несмотря на то, что величина плотности и ее зависимость от номера генерации - важнейшие физические параметры системы, позволяющие получить представление о состоянии молекул дендримера в блоке и осуществить выбор между различными теоретическими моделями молекулярной организации дендримеров, в литературе нет данных по измерению плотности дендримеров ни для одного из описанных гомологических рядов. Измерение величин плотности для карбосилановых дендримеров и анализ зависимости плотности дендримеров от номера генерации проведены впервые.

Плотность полиаллил- и полибутилкарбосилановых дендримеров измеряли двумя методами - пикнометрически и методом уравновешивания. Полученные значения плотности для разных генераций и производных дендримеров представлены в таблице 5, а зависимость плотности от номера генерации для полиаллилкарбосилановых и полибутилкарбосилановых дендримеров на рис.6.

Номер р, г/см3

генерации А11 Ви

3 0.877

4 0.904

5 0.888 0.888

6 0.897

7 0.873

8 0.903

9 0.884

Температура измерений - 25 С

Таблица 5. Значения плотности для дендримеров различных генераций.

Л,г/о*> 0,98 -

оде

0,94 0,92 0,90 0,88 0,8« 0,84 0,82 0,80

г—1—1-1-■-1--

5 6 7 номер гшрацвв

Рис.6. Зависимость плотности дендримеров с стильными группами (1) и бутыльными группами (2) от номера генерации.

Из представленных данных видно, что как для аллильных, так и для бутильных дендримеров плотность в пределах гомологического ряда остается постоянной.

Результаты измерений характеристической вязкости дендримеров и обоснование использования модели непротекаемой сферы для описания их гидродинамического поведения вместе с полученными значениями плотности дендримеров позволили определить отношение массы сольватированного

плотности соответственно растворителя и полимера, п^/тг - отношение массы сольватированного растворителя к массе полимера, [г|] -характеристическая вязкость полимера в данном растворителе. Подставив измеренные величины для С7(Ви) в формулу (растворитель - толуол) получили Ш1/т2=0.61, или в пересчете на объемную долю растворителя в объеме дендримера ф5/фо=0.38. Этот результат согласуется с данными МУНР, полученными для того же самого образца, относительно содержания растворителя в объеме дендримера. Т.е., простое измерение плотности дендримеров позволило получить важную информацию по организации дендримера в растворе.

Другой важный вывод, который следует из результатов измерения плотности дендримеров - постоянство плотности для дендримеров в пределах гомологического ряда позволяет рассматривать их как компактные частицы с нежесткой молекулярной структурой. Гибкость молекулярной структуры карбосилановых дендримеров позволяет молекулам дендримеров коллапсировать, не оставляя пустот при переходе из раствора в блок.

В целом, величина плотности для дендримеров полиаллилкарбосиланового ряда несколько выше значений этого параметра для полибутилкарбосилановых дендримеров, однако, если учесть наличие «лишней» метальной группы в органических заместителях у атомов кремния во внешнем слое полибутилкарбосилановых дендримеров, такое различие представляется вполне закономерным.

растворителя к массе дендримера по формуле:

Ы-2.5 1 + М-

т, р.

У

\

где р! и р2 -

3.3 Температура стеклования карбосилановых дендримеров.

Методами адиабатической вакуумной калориметрии и динамической калориметрии* были изучены температурные зависимости теплоемкости поликарбосилановых дендримеров 1-7-ой генераций с концевыми аллильными группами и 3-9-ой генераций с бутильными концевыми группами. Измерения проводились в области 6-340К для аллильных производных и для 3-ей и 4-ой генераций бутильных производных, а для 5-9-ой генераций с бутильными группами в области 6-600К. Параметры стеклования изученных соединений приведены в таблицах 6 и 7.

Таблица б. Параметры стеклования для Таблица 7. Параметры стеклования для полиаллилкарбосилановых дендримеров. полибутилкарбосилановых дендримеров.

Дендример ДТ,К ту,к

0-1 (АН) 150-160 154 ± 1

0-2(А11) 170-180 172 ±1

0-3(А11) 170-180 172 ±1

0-4(А11) 170-180 172 ± 1

0-5(А11) 170-180 179+1

0-6(А11) 170-190 180± 1

0-7(А11) 170-200 181± 1

Дендример ДТ,К

0-3(Ви) 174-186 179 ± 1

0-4(Ви) 181-195 186 ± 1

0-5(Ви) 177-195 186 ± 1

0-6(Ви) 178-196 186 ± 1

0-7(Ви) 178-196 186 ±1

0-9(Ви) 174-204 187 ± 1

Из таблицы 6 и 7 видно, что для поликарбосилановых дендримеров расстекловывание происходит в узком температурном интервале (10-15К, что обычно характерно для мономерных соединений). Для классических полимеров интервалы расстекловывания обычно в несколько раз больше и составляют, как правило, 20-30К. Закономерно, что самое низкое значение Тсг наблюдалось у дендримера 1-ой генерации (0-1 (АН)) являющегося по сути низкомолекулярным олигомером. Температуры стеклования у полиаллилкарбосилановых дендримеров 2-ой, 3-ей и 4-ой генераций практически совпадают и равны 173±1 К. Для полибутилкарбосилановых дендримеров постоянство температуры стеклования наблюдается начиная уже с 4-ой генерации. Дополнительное повышение температуры стеклования при переходе к 5-ой в случае полиаллилкарбосилановых дендримеров и к 4-ой для

* Измерения выполнены в НИИ Химии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

полибутилкарбосилановых дендримеров, по всей видимости, является следствием начала изменений в межмолекулярном взаимодействии дендримеров характерном для высоких генераций. Качественно изменился внешний вид и подвижность - дендримеров. Так, если образцы дендримеров с 1-ой по 5-ю генерации это вязкие

жидкости, то начиная с 6-ой генерации образцы дендримеров в блоке ведут себя как w вазелиноподобные вещества. Т.е., можно предположить, что происходят изменения в

межмолекулярном взаимодействии дендримеров, начало которых и проявляется в повышении температуры стеклования на несколько градусов. Отражением этих изменений является, видимо, и появление второго перехода на зависимости теплоемкости от температуры для полибутилкарбосилановых дендримеров.

На рисунке 7 приведены зависимости теплоемкости от температуры для полибутилкарбосилановых дендримеров. В случае дендримеров 6-ой, 7-ой и 9-ой генераций на кривой С° = _/(Т) имеет место второй переход в области 370 - 470К (область П на рис.7). Интервал перехода II составляет порядка 80-90 К. Также можно наблюдать, что при переходе от 6-ой генерации к 9-ой этот интервал сдвигается в область высоких температур. Так, если для 6-ой генерации интервал второго перехода наблюдается в области 378-457К, то для 9-ой генерации этот интервал наблюдается в области 441-525К. Появление второго скачка теплоемкости в области высоких температур для дендримеров 6-ой, 7-ой и 9-ой генераций обнаружено впервые и требует отдельного рассмотрения и отнесения. Важность изучения этого перехода определяется прежде всего тем, что его появление, как уже отмечалось выше, по-видимому, связано с изменением характера межмолекулярных взаимодействий у дендримеров высоких генераций в блоке.

Рис. 7. Температурная зависимость теплоемкости полибутилкарбосилановых дендримеров 3-9-ой генераций.

Не случайным является тот факт, что именно начиная с шестой генерации дендримеры этого гомологического ряда перестают течь без нагрузки. Достаточно очевидно, что объективное отнесение наблюдаемого перехода требует более широких экспериментов, как теплофизических с использованием новых объектов

отличающихся строением внешней и внутренней сфер молекулярной структуры, так и с использованием других методов исследования, например, термомеханических и реологических.

3.4 Термостабильность дендримеров. Термогравиметрический анализ.

Для исследования поведения карбосилановых дендримеров различными физическими методами необходимо было определить насколько стабильны синтезированные образцы дендримеров в функциональном и нефункциональном вариантах в зависимости от температуры и на этом основании выбрать температурные пределы их использования в различных экспериментах. На рисунках 8 и 9 представлены термогравиметрические кривые полученные для дендримеров в ходе термо- и термоокислительной деструкции в аргоне и на воздухе соответственно.

Рис.8. ТГА кривые для в-8(Ви) (1) и в- Рис.9, ТГА кривые для С-7(Ви) и 0-7(А11) в 9(Ви) (2) в атмосфере аргона при атмосфере аргона и на воздухе при

скорости нагревания 5°С/мш. скорости нагревания 5°С/мин.

Из рисунков видно, что деструкция в инертной среде протекает в один этап в области температур 350-400°С как для 8-ой я 9-ой генераций полибутилкарбосилановых дендримеров (рис.8), так и для 7-ой генерации с бутильными концевыми группами (рис.9). Деструкция протекает практически до конца, что характерно для нефункциональных дендримеров, поскольку разрыв одной связи может приводить к отрыву большого структурного фрагмента. Деструкция дендримеров на воздухе протекает сложнее и, по-видимому, сопровождается формированием сетки. На это указывает образование коксового остатка. При сравнении деструкции дендримеров одинаковой генерации, но с различными

концевыми группами (рис.9) видно, что дендримеры с функциональной аллилсилильной периферией как на воздухе, так и в инертной атмосфере характеризуются меньшими потерями массы в одних и тех же условиях. По-видимому, процессы сшивки приводящие к образованию сетки протекают в них на более ранней стадии. Поэтому при деструкции полиалликарбосилановых дендримеров мы наблюдаем разрушение сформированной в процессе нагревания сетки на основе дендримеров, а не деструкцию самой дендритной макромолекулы.

Из представленных в диссертации данных следует, что для полибутилкарбосилановых дендримеров предельными для исследования температурами являются ~380°С в инертной атмосфере и ~200°С на воздухе

3.5. Исследование дендримеров методом атомно-силовой микроскопии (АСМ).

Учитывая тот факт, что мы рассматриваем дендримеры как макромолекулы-наночастицы, безусловный интерес представляет визуализация синтезированных объектов Сам факт получения таких микрофотографий становится все более ординарным явлением В то же время наличие АСМ изображений для того или иного типа дендримеров позволяет получить массу косвенной, но очень важной информации. Разумеется, это подразумевает проведение систематических исследований на достаточно широком количестве объектов.

G-6(Bu) G-7(Bu) G-9(Bu)

Рис.10. АСМ изображения полибутилкарбосилановых дендримеров б, 7и9

генераций.

В диссертации приведены изображения полибутилкарбосилановых дендримеров, прежде всего для того, чтобы сопоставить дендримеры различных генераций и определить их размеры в блоке. Подложкой служила слюда, дендример наносился на быстро вращающуюся подложку из разбавленных толуольных

растворов. На рис.10 представлены микрофотографии дендримеров 6-ой, 7-ой и 9-ой генераций в одном масштабе.

На представленных изображениях видно, что дендримеры, нанесенные на поверхность слюды, имеют достаточно совершенную форму и однородны по размерам. Расчеты геометрических измерений отдельных частиц полученные из данных АСМ сопоставлены в диссертации с результатами измерений тех же образцов методами МУНР и ДСР, рассчитанными из вискозиметрических данных. Отмечена хорошая корреляция результатов полученных различными методами.

4. Практическое применение карбосилановых дендримеров.

В диссертации приведены примеры и ссылки на литературные источники с описанием использования полиалликарбосилановых дендримеров в качестве исходных полифункциональных матриц для получения фторсодержащих дендримеров, многоцентровых полилитиевых инициаторов анионной полимеризации, полигидроксильных амфифильных дендримеров и их комплексов с ПАВами, политиофеновых производных и др. А также примеры использования полибутилкарбосилановых дендримеров для калибровки хроматографических колонок для гель-хроматографического анализа.

ВЫВОДЫ

1. Осуществлен синтез, хроматографическая очистка и идентификация гомологических рядов полиаллил-(1-10 генерации) и полибутил-(3-10 генерации) карбосилановых дендримеров в рамках дивергентной синтетической схемы. Впервые полученные полибутилкарбосилановые дендримеры нового гомологического ряда, устойчивые при длительном хранении - были использованы для исследования свойств различными физико-химическими методами. Полиалликарбосилановые дендримеры были использованы для синтеза функциональных производных.

2. Показано, что величина характеристической вязкости начиная с 4-ой генерации не зависит от номера генерации, в этой связи карбосилановые дендримеры можно рассматривать как гидродинамически непроницаемые сферы, подчиняющиеся уравнению Эйнштейна.

3. Впервые для представительного ряда образцов измерены величины плотности дендримеров в блоке. Найдено, что плотность дендримеров не зависит от

номера генерации. Постоянство плотности и характеристической вязкости позволяет рассчитать объем сольватирующего растворителя в сфере дендримера, а также указывает на конформационную гибкость структуры дендримеров и отсутствие внутренних полостей в дендримере в отсутствии растворителя.

4. Показано, что образцы дендримеров устойчивы на воздухе до температуры 200 °С, а в инертной среде до температуры 380 °С.

5. Найдено, что начиная с 4-ой генерации температура стеклования не зависит от номера генерации и определяется величиной 181К, для дендримеров начиная с 6-ой генерации обнаружен второй релаксационный переход в области 514К смещающийся в высокотемпературную область с ростом генерации.

6. Размеры дендримеров высоких генераций измеренные методами ДСР и АСМ достаточно хорошо коррелируют с размерами рассчитанными по результатам измерения вязкости и данным I I IX.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Е.А. Татаринова. Е.А. Ребров, A.M. Музафаров. Синтез карбосилановых дендримеров высших генераций. // Ш Всероссийская конференция по химии кластеров. Полиядерные системы и активация С02. 20 - 25 августа 2001 г. Казань-Чебоксары. Материалы конференции. С76

2. Е.А.Татаринова, Н.А.Тебенева, Е.В.Гетманова, Е.А.Ребров, А.М.Музафаров. Синтез карбосилановых дендримеров высших генераций. // 13-я Международная конференция по химии соединений фосфора. 4-й Международный симпозиум по химии и применению фосфор-, сера-, и кремнийорганических соединений «Петербургские встречи». 26-31 мая 2002. Санкт-Петербург. Сборник научных трудов. Р-110. С202

3. A. Tereschenko, Е. Tatarinova, Е. Getmanova. New hydrophilic derivatives of carbosilane dendrimers. // Conference "Juelich Soft Matter Days". Kerkrade. Netherlands. 19-20 November 2002. Book of abstracts. P70a

4. EA.Tatarinova, E.A. Rebrov, V.D. Miakouchev, A.M. Muzafarov. Two parallel homological rows of carbosilane dendrimers in the frames of one synthetic scheme. //

3rd International Dendrimer Symposium. September 17-20 2003. Berlin/Germany. Book of abstracts. PI05. c.190

5. A. Sagidullin, V.D. Skirda, E.A. Tatarinova, A.M. Muzafarov, M.A. Krykin, A.N. Ozerin, B. Fritzinger, U. Scheler. Self-diffusion and nuclear magnetic relaxation of dendritic macromolecules in solution. // Appl. Magn. Reson. 2003. 25. P.129-156

6. A.I. Kuklin, A.N. Ozerin, A.Kh. Islamov, A.M. Muzafarov, V.I. Gordeliy, E.A. Rebrov, G.M. Ignat'eva, E.A. Tatarinova, R.I. Mukhamedzyanov, L.A. Ozerina, E.Yu. Sharipov. Complementarity of small-angle neutron and X-ray scattering methods for the quantitative structural and dynamical specification of dendritic macromolecules. // J. Appl.Cryst. 2003. 36. P.679-683

7. Б.В. Лебедев, M.B. Рябков, E.A. Татаринова, E.A. Ребров, A.M. Музафаров. Термодинамические свойства карбосилановых дендримеров первой-пятой генераций с концевыми аллильными группами. // Изв. АН. Сер. хим. 2003. №3. Р.523-529

8. Е.А. Татаринова, Е.А. Ребров, В.Д. Мякушев, М.И. Бузин, A.M. Музафаров. Два параллельных гомологических ряда карбосилановых дендримеров в рамках одной синтетической схемы. // Ш Всероссийская Каргинская конференция "Полимеры-2004" Москва МГУ. 27января - 1 февраля 2004г. Сб. тезисов Т.2. с.226

9. A.M. Музафаров, В.Д. Мякушев, Г.М. Игнатьева, Е.В. Гетманова, Е.А. Водопьянов, Е.А. Татаринова, Н.А. Шумилкина. Карбосилановые дендримеры-актуальные проблемы синтеза. // 1П Всероссийская Каргинская конференция "Полимеры-2004" Москва МГУ. 27января - 1 февраля 2004г. Сб. тезисов Т.2. с.191

10.Н.Н. Смирнова, Б.В. Лебедев, Н.М. Храмова, Л Л. Цветкова, Е.А Татаринова, В.Д. Мякушев, A.M. Музафаров. Термодинамические свойства карбосилановых дендримеров шестой и седьмой генераций с концевыми аллильными группами в области от 6 - 340 К. // Журн. физ. химии. 2004. V. 78. Р.1369-1374

11. Е.А. Татаринова, Е.А. Ребров, В.Д. Мякушев, И.Б. Мешков, Н.В. Демченко, А.В. Быстрова, О.В. Лебедева, A.M. Музафаров. Синтез и изучение свойств гомологического ряда полиаллилкарбосилановых дендримеров и их нефункциональых аналогов. // Изв. АН. Сер. хим. 2004. №11. Р.2484-2493

12.Е.А. Водопьянов, ЕА. Татаринова, Е.А. Ребров, A.M. Музафаров. Синтез карбосиланового дендримера с функциональной внутренней сферой. // Изв. АН. Сер. хим. 2004. №2. Р.344-349 13.Чл.-корр. РАН А.Н. Озерин, чл.-корр. РАН A.M. Музафаров, А.И. Куклин, А.Х. Исламов, В.И. Горделий, Г.М. Игнатьева, В.Д. Мякушев, JI.A. Озерина. Е.А. Татаринова. Определение формы дендримерных макромолекул в растворе по данным малоуглового рассеяния нейтронов. // Докл. АН. 2004. V.395. Р.487-490

14.Е.В. Гетманова, А.С. Терещенко. Г.М. Игнатьева, Е.А. Татаринова, В Д. Мякушев, А.М Музафаров. Дифильные карбосилановые дендримеры с различной плотностью гидрофильного слоя. // Изв. АН. Сер. хим 2004. №1. Р.134-139

15. Е.А. Татаринова, Е.А. Ребров, В.Д. Мякушев, Н.Н. Смирнова. О.В. Лебедева, A.M. Музафаров. Синтез и изучение свойств полибутилкарбосилановых дендримеров. // Десятая Всеросиийская конференция "Кремнийорганические соединения: синтез, свойства, применение" Москва. 26-30 мая 2005г. Сб.тезисов. У15

16.Н.А. Шумилкина, В.Д. Мякушев, Е.А. Татаринова, М.О. Галлямов, академик РАН А.Р. Хохлов, М.И. Бузин, чл.-корр. РАН A.M. Музафаров. Синтез карбосиланового дендримера с фторуглеродными заместителями у атома кремния во внешнем слое молекулярной структуры. // Докл. АН. 2005. V.403. Р.644-648

17.А.В. Быстрова, Е.А. Татаринова. М.И. Бузин, A.M. Музафаров Синтез сетчатых полимеров на основе функциональных карбосилановых дендримеров. // Высокомолек. Соед. Сер. А. 2005. V.47. Р.1452-1460

18.N.N. Smirnova, O.V. Stepanova, Т.A. Bykova, A.V. Markin, A.M. Muzafarov, Е.А. Tatarinova, V.D. Myakushev. Thermodynamic properties of carbosilane dendrimers of the third to the sixth generations with terminal butyl groups in the range from Т-» 0 to 600K. // Thermochimica Acta. 2006. V.440. P.188-194

к исполнению 10/05/2006 Исполнено 11/05/2006

Заказ №382 Тираж: 150 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495)975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru

Y-SS/D

»11510

i

i