Синтез и свойства новых серусодержащих производных ферроцена, содержащих шести-, четырех- и двухвалентные атомы серы тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Быканов, Анатолий Семенович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Липецк МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и свойства новых серусодержащих производных ферроцена, содержащих шести-, четырех- и двухвалентные атомы серы»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Быканов, Анатолий Семенович, Липецк

Липецкий государственный педагогический институт

Синтез и свойства новых серусодержащих производных ферроцена, содержащих шести-, четырех- и двухвалентные атомы серы

02.00.03 - органическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

На правах рукописи

Быканов Анатолий Семенович

Научный руководитель

доктор химических наук,

профессор Боев В.И.

Липецк - 1999

Оглавление

стр.

Введение............................................................................ 4

Глава I

Серусодержащие производные ферроцена

(Литературный обзор).............................. 9

1.1. Сульфирование ферроцена и его производных........................ 9

1.2. Производные сульфокислот ферроценового ряда..................... 14

1.2.1. Физические и спектральные характеристики ферроценсульфо-соединений......................................................................... 15

1.2.2. О взаимном влиянии сульфогруппы и ферроценовой системы.. 16

1.2.3. Реакции сульфогрупп...................................................... 18

1.2.3.1. Синтез хлорангидридов сульфокислот ферроценового ряда... 18

1.2.3.2. Нуклеофильное замещение хлора в сульфохлоридах ферро-ценсульфокислот................................................................... 21

1.2.3.3. О восстановлении сульфохлоридов ферроценового ряда....... 25

1.2.3.4. Другие методы синтеза и реакции серусодержащих производных ферроцена, в которых сера связана с ферроценильным ядром.................................................................................... 28

1.3. Серусодержащие производные ферроцена, в которых сера непосредственно не связана с ферроценильным ядром........................ 34

1.3.1. Синтез ферроценилалкильных сульфидов........................... 34

1.3.2. Реакции, приводящие к другим типам серусодержащих производных ферроцена................................................................. 41

Глава П

Синтез и свойства новых серусодержащих производных ферроцена с шести-, четырех- и двухвалентными атомами серы

(Обсуждение результатов)........................... 50

2.1. Новый подход к ферроценилсульфонированию нуклеофильных соединений.......................................................................... 51

стр.

2.2. Реакции замещения водорода в группе МНг ферроценилсульфо-

намида................................................................................................................57

2.3. Синтез ферроценилсульфонизотиоцианатов и их взаимодействие с нуклеофильными реагентами......................................................71

2.4. Диферроценилдисульфид - новый синтон в химии серусодержащих производных ферроцена................................................................................................81

Глава Ш

Экспериментальная часть......................................................93

3.1. Синтез исходных соединений..........................................................................................93

3.2. Экспериментальная часть к разделу 2.1. (табл. 1,2)....................................95

3.3. Экспериментальная часть к разделу 2.2. (табл. 3-6)....................................97

3.4. Экспериментальная часть к разделу 2.3. (табл. 7, 8)....................................99

3.5. Экспериментальная часть к разделу 2.4. (табл. 9, 10).............................101

IV. Выводы..................................................................................................................................................104

Литература..................................................................................................................................................105

Введение

Открытие ферроцена (дициклопентадиенилжелеза) в 1951 году [1] дало начало бурному развитию химии металлоорганических соединений переходных металлов. Уже первые исследования [2] физических и химических свойств ферроцена показали его уникальность среди металлоорганических соединений, которая заключалась в высокой устойчивости ферроцена, в отсутствии реакций присоединения, характерных для непредельных соединений, и, наконец, в легкости реакций электрофильного замещения атомов водорода циклопентадиенильных колец. Благодаря этому осуществлены [3] реакции ацилирования, форматирования, алкилирования, диал-киламинометилирования, металлирования, арилирования и сульфирования, приводящие к соответствующим замещенным ферроцена, которые можно рассматривать как ключевые субстраты в синтетической химии ферроцена в результате последующих превращений находящихся в них заместителей. Эти превращения в основном аналогичны реакциям соединений бензольного ряда, хотя в некоторых случаях имеют существенную специфику.

При реакциях замещения водородов циклопентадиенильных колец и последующих превращениях заместителей не происходит разрыва связей железа с атомами углерода. Вероятно, нет другого металлоорганического соединения, для которого были бы осуществлены столь многочисленные превращения без разрыва или изменения природы связи углерода с металлом. Поэтому производные ферроцена многочисленны и разнообразны [4]. В то же время не все производные ферроцена изучены достаточно подробно и всесторонне. К ним, в частности, относятся серусодержащие производные ферроцена, которые представляют сравнительно малоизученную область органических соединений серы. В этой связи едва ли надо говорить о большом научном и практическом значении серусодержащих органических соединений вообще. Это очевидно. Например, в научном аспекте

до сих пор исследователей интересует, почему сера в органических соединениях по сравнению с кислородом обладает повышенной нуклеофильно-стью за счет своей неподеленной пары электронов, в то время как мезо-мерный эффект, наоборот, больше проявляется у кислородных соединений? Почему, в отличие от кислорода, возможно существование двух- и четырех валентной серы, не говоря уже о возможности существования шестивалентной серы? Что же касается практического значения серусодержа-щих органических соединений, то здесь, пожалуй, достаточно напомнить о многочисленных [5] сульфамидных препаратах, которые произвели подлинную революцию в области химиотерапии, а первым антибиотиком, завоевавшим мировое признание, был пенициллин, содержащий тиазолиди-новое кольцо. Также следует отметить огромную роль органических соединений серы в жизнедеятельности организмов животных и растений. Бесспорно, здесь пальма первенства принадлежит таким соединениям, как метионин, цистеин, цистеиновая и тауриновая кислота, кофермент А и его Б-ацетильное производное [6]. Поэтому интерес к серусодержащим органическим соединениям не ослабевает и в настоящее время [7], в том числе и к серусодержащим производным ферроцена, исследованию которых посвящена настоящая диссертационная работа. Ее основной целью была разработка эффективных методов ферроценилсульфонирования нуклеофиль-ных субстратов и синтез диферроценилдисульфида, ферроценилсульфони-лизотиоцианата, ферроценилсульфонамида, а также изучение новых реакций на их основе, приводящих к получению ранее неизвестных типов серу-содержащих производных ферроцена, которые содержат двух-, четырех- и шестивалентные атомы серы.

В результате проведенных исследований разработан новый способ С-, О-, Р- и 8-ферроценилсульфонирования различных нуклеофильных соединений с использованием в качестве исходных соединений ферроце-

нилсульфохлорида и одноэлектронных окислителей; впервые осуществлено окислительное иминирование диферроценилдисульфида натрийхлора-мидами сульфо- и карбоновых кислот; синтезирован ранее неизвестный на-трийбромамид ферроценилсульфокислоты и исследованы реакции окислительного иминирования нуклеофилов с его участием; впервые синтезированы ферроценилсульфонилизотиоцианат, ферроценилен-1,1 '-дисульфо-нилизотиоцианат и изучена их реакционная способность.

Практическая значимость выполненных исследований состоит в том, что найдены эффективные методы получения с высокими выходами на основе доступных реагентов ферроценилсульфонильных производных ари-ламинов, индола, трифенилфосфина, диметилсульфида, тетразола, а также ферроценилсодержащих сульфилиминов различного строения и 1Ч-тиокар-бонилзамещенных амидов ферроценилсульфокислоты. Указанные группы соединений могут представлять препаративный интерес в химии серусо-держащих производных ферроцена как потенциальные синтоны. Например, лабильность связи ее способность расщепляться под действием как нуклеофильных, так и электрофильных реагентов, а также три активных реакционных центра (сера, азот, ферроценильное ядро), придают фер-роценилсодержащим сульфилиминам свойства ценных реагентов в органическом синтезе. Кроме этого представители приведенных классов соединений ферроцена могут найти широкое практическое применение (по аналогии с подобными классами соединений ароматического и алифатического ряда [8]) в качестве биологически активных препаратов, антиоксидантов полиолефинов, электролитических добавок, поглотителей различных видов излучений, комплексообразователей.

В соответствии с поставленными задачами и путями их решения, диссертация состоит из трех глав.

В первой главе приводится литературный обзор по серусодержащим

производным ферроцена. Рассматриваются основные типы данных соединений, методы их получения и свойства. Вторая глава посвящена изложению полученных результатов и их обсуждению. В третьей главе представлен экспериментальный материал.

Главные работы по диссертации отражены в публикациях:

1. Боев В.И., Быканов A.C., Алферова С.И., Москаленко А.И., Красникова Е.М. //ЖОХ. 1997. Т. 67. Вып. 10. С. 1670-1673.

2. Боев В.И., Быканов A.C., Москаленко А.И. // Тезисы докладов VI Всероссийской конференции по металлоорганической химии. Нижний Новгород, 1995. Т. 1.С. 70.

3. Быканов A.C., Боев В.И., Москаленко А.И. // Тезисы докладов IX межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов. Липецк, 1995. Т. 1. С. 85.

4. Быканов A.C., Боев В.И. // Тезисы докладов X межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов. Липецк, 1996. Часть. 1. С. 51-52.

5. Боев В.И., Боев A.M., Красникова Е.М., Быканов A.C., Невструев А.Н., Москаленко А.И., Пилько Е.И. // Тезисы докладов 4-й региональной научной конференции. Тамбов, 1996. С. 39-40.

6. Быканов A.C., Невструев А.Н., Красникова Е.М., Боев В.И., Пилько Е.И., Москаленко А.И. // Тезисы докладов областной науч.-практич. конференции «Изобретательское и инновационное творчество в решении проблем развития Липецкой области». Липецк, 1996. Часть 1. С. 69-71.

7. Невструев А.Н., Быканов A.C., Красникова Е.М., Боев A.M., Москаленко А.И., Боев В.И. // Тезисы докладов областной науч.-практич. конференции «Изобретательское и инновационное творчество в решении проблем развития Липецкой области». Липецк, 1996. Часть 1. С. 71-72.

8. Боев В.И., Боев A.M., Москаленко А.И., Красникова Е.М., Быканов A.C.,

Невструев А.Н., Денисов С.П., Пилько Е.И. // Тезисы докладов XI межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов. Липецк, 1997. С. 80-82.

9. Быканов A.C., Боев В.И. // Тезисы докладов XI межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов. Липецк, 1997. С. 86-88.

10. Быканов A.C., Боев В.И., Алферова С.И. // Тезисы докладов 1-й региональной научной конференции по органической химии. Липецк, 1997. С. 28-30.

11. Быканов A.C., Боев В.И., Алферова С.И., Красникова Е.М. // Тезисы докладов 1-й региональной научной конференции по органической химии. Липецк, 1997. С. 31-32.

12. Быканов A.C., Боев В.И., Алферова С.И. // Тезисы докладов 1-й региональной научной конференции по органической химии. Липецк, 1997. С. 33-34.

13. Красникова Е.М., Москаленко А.И., Быканов A.C., Боев В.И. // Тезисы докладов 1-й региональной научной конференции по органической химии. Липецк, 1997. С. 82-84.

Отдельные материалы диссертации докладывались на 6-ой Всероссийской конф. по металлоорг. химии, Нижний Новгород, 1995; 4-ой Региональной конф. по химии и химтехнологии, Тамбов, 1996 и 1-ой Региональной научн. конф. по орг. химии, Липецк, 1997, а также на ежегодных научных конференциях (1995-1997 гг.) по итогам работы преподавателей и сотрудников Липецкого государственного педагогического института.

Материал диссертации изложен на 113 страницах машинописного текста, включая 10 таблиц, 6 рисунков и библиографию из 136 наименований.

Глава I

Серусодержащие производные ферроцена (Литературный обзор) 1.1. Сульфирование ферроцена и его производных

Вследствие того, что ферроцен легко окисляется в феррициний-катион, не способный далее вступать в se-реакции, первые попытки использовать серную кислоту в качестве сульфирующего агента для ферроцена не дали положительных результатов [9,10]. Лишь при действии на ферроцен моногидрата серной кислоты в уксусном ангидриде получены моно- и диферроценилсульфокислоты со средними выходами [11]. Предполагается, что в этом случае сульфирующим агентом является ацетил-сульфат [12], который не проявляет сильного окислительного действия.

А.Н. Несмеянов, Э.Г. Перевалова с сотр. [13,14] впервые применили для сульфирования ферроцена пиридинсульфотриоксид [15] в дихлорэтане, получив при этом ферроценмоносульфокислоту (I) с выходом 80% от теоретически возможного. Действием избытка пиридинсульфотриоксида была получена ферроцендисульфокислота (II) со средним выходом (41%). Моно- и дисульфокислоты были также выделены в виде устойчивых бариевых и свинцовых солей. При обработке свинцовой соли сероводородом была выделена моносульфокислота (I) с количественным выходом в виде кристаллогидрата с двумя молекулами воды. Для получения свободных моно- (I) и дисульфокислот (II) ферроцена был применен другой известный сульфирующий агент - диоксансульфотриоксид, взятый в различных мольных соотношениях с ферроценом [14].

(C5H5)2Fe

о o-so3

-» С5Н5—Fe-C5H4—S03H-2H20

2 О О • S03 ^

-^-> (С5Н4—S03H)2Fe • О О

II w

Так при эквимолярном количестве ферроцена и диоксансульфотри-оксида образуется свободная ферроценилмоносульфокислота (I) в виде кристаллогидрата с двумя молекулами воды (62%). А при соотношении (1:3) образуется дисульфокислота (II), которая выделена в виде комплекса с диоксаном почти без примеси моносульфокислоты с выходом 85%.

В дальнейшем метод сульфирования диоксансульфотриоксидом ферроцена и его производных был детально доработан и широко использован [16] в ключевых синтезах серусодержагцих ферроценовых соединений.

Посон и сотр. [17] впервые осуществили сульфирование ферроцена хлорсульфоновой кислотой в уксусном ангидриде и получили с выходом 66% ферроценилмоносульфокислоту (I) и около 30% железной соли этой кислоты. Действием избытка хлорсульфоновой кислоты в уксусном ангидриде была получена ферроценилдисульфокислота (II) с выходом 52%. Расположение сульфогрупп в дисульфокислоте (II) в различных циклопента-диенильных кольцах ферроцена было установлено на основании данных ИК спектров [17,18]. Позже, используя метод сульфирования ферроцена хлорсульфоновой кислотой в уксусном ангидриде, Шлегель с сотр. [19] получил ферроценилмоносульфокислоту (I) с выходом 92% в виде ее соли с п-толуидином. Действием серной кислоты в уксусном ангидриде при 0°С была получена ферроценилдисульфокислота (II) с 80% выходом [20]. При этом в реакционной смеси наблюдалось возникновение катионов железа в результате частичного разрушения ферроцена.

Сульфирование замещенных ферроцена открывает широкие синтетические возможности в химии его серусодержагцих производных. H.A. Несмеянов и O.A. Реутов [21,22] впервые осуществили сульфирование диоксансульфотриоксидом ферроценкарбоновой кислоты и ее метилового эфира, получив соответственно 1-карбоксиферроцен-Г-сульфоновую (III) и 1-карбометоксиферроцен-Г-сульфоновую (IV) кислоты с выходами около

65%. По данным элементного анализа в сульфокислотах (III, IV) отмечено наличие в качестве примесей соли железа, вследствие того, что данные кислоты неустойчивы в процессе их очистки. Гетероаннулярное строение полученных соединений (III, IV) было доказано данными ИК спектров.

(TVS03

C5H5F еС5Н4—COOR -► HS О з—С 5H4F еС 5Н4—С О OR

Ш, IV

R = Н (Ш), СН3 (IV) Установлено [21], что карбоксильная группа в ферроценкарбоновой кислоте препятствует протеканию se-реакции сульфирования.

В работе H.A. Несмеянова и Б.Н. Струнина [23] было описано сульфирование моно- и дизамещенных производных ферроцена с электроноак-цепторными группами. При сульфировании 1,Г-дикарбометоксиферроцена раствором серного ангидрида в дихлорэтане происходит замещение атома водорода в одном из циклопентадиенильных колец с образованием моно-сульфокислоты CH3OOC-C5H4FeC5H3(S03H)COOCH3 с выходом 60%. В аналогичных условиях реакции 1,1'-диацетилферроцен ведет себя отлично от 1,1'-дикарбометилферроцена. При этом в результате сульфирования происходит замещение обеих ацетильных групп на сульфогруппы [23]. Последующей обработкой полученного продукта пентахлоридом фосфора удалось выделить ферроцен-1,1-дисульфохлорид с 25%-ным выходом. В отличие от 1,1-диацетилферроцена ацетилферроцен легко сульфируется [23] диоксансульфотриоксидом, образуя 1-ацетилферроценилен-Г-сульфо-новую кислоту с 55%-ным выходом. Наличие ацетильной и сульфогрупп в разных циклопентадиенильных кольцах ферроцена доказывается данными ИК спектров. В более жестких условиях [23] при сульфировании ацетил-ферроцена наряду с 1-ацетилферроценилен-Г-сульфокислотой образуется ферроценилен-1,Г-сульфоновая кислота (II), идентифицированная в виде ее диметилового эфира.

В.И.