Синтез и термическая полимеризациядиацетиленсодержащих полиамидов и полиэфиров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Попова, Елена Леонидовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез и термическая полимеризациядиацетиленсодержащих полиамидов и полиэфиров»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез и термическая полимеризациядиацетиленсодержащих полиамидов и полиэфиров"

Ордена Трудового Красного Знамени Научно-Исследовательский физико-химический Институт имени

Л.Я.Карпова

ОД

_ На правах рукописи

й УДК 541(64+24+15)

Попова Елена Леонидовна

Синтез и термическая полимеризация диацетиленсодержащих полиамидов и полиэфиров

!

02.00.06 — Химия высокомолекулярных соединений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москм-1995

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском физико-химическом институте имени Л.Я.Карпова

Научный руководитель: доктор химических наук,

Герасимов Г.Н.

Официальные оппоненты: доктор химических наук,

профессор Сивергин Ю.М.

доктор химических наук, профессор Сергеев В.А.

Ведущая орг анизация: Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева

Защита состоится " июня 1995 г. в и часов на заседании специализированного совета Д-138.02.02 при Научно-исследовательском институте имени Л .Я.Карпова, 103064 Москва, ул.Обуха, д.10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " Ь " М0'Л/ 1995 г

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат химических наук

Селихова В. И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Полимеризация диацетиленовых соединений приводит к разованиго специфических структур с сопряженными связями и поэтому тенсивно исследуется. В настоящее время в связи с перспективами актического применения, большее внимание сосредоточено на изучении акции полимеризации диацетиленовых групп, внедренных в полимерные трицы. Образование в полимере системы полидиацетиленовых (ПДА) ивок не только сообщает материалу ряд ценных физических свойств этопроводимость, нелинейные оптические свойства), но и позволяет |роких пределах изменять механические характеристики отверждаемого териала. Перечисленные свойства делают перспективным применение эдетиленсодержащих полимеров в нелинейной оптике, как форполимеров i формования изделий, а также в качестве высокоэффективных торезистов.

Очевидно, для получения материала с желаемым набором свойств »бходимо знание особенностей реакции полимеризации диацетиленовых Tin в полимерной матрице, в связи с чем является актуальным вопрос о 1янии матрицы на процесс полимеризации и образующиеся ПДА уктуры. Исследования в этом направлении не только позволяют >еделить оптимальные условия проведения процесса для различных 1астей применения, но и вносят вклад в решение фундаментальных ретических проблем полимеризации в твердых и вязких средах с личной степенью упорядоченночти реагирующих частиц (моделью орых может служить неоднородная полимерная матрица).

Цель работы

Синтез новых полимеров с диацетиленовыми фрагментами основной и боковой цепях. Изучение влияния конфигурации полимер] матрицы, химического строения цепи полимера на механизм термичео полимеризации диацетиленовых фрагментов и структуру образующи ПДА сшивок.

Научная новизна

Получены новые диацетиленсодержащие полиамиды и полиэфи] Разработан метод синтеза полимеров с боковыми диацетиленовь заместителями. Методами ИК, КР и электронной спектроскопии изуч реакция термической полимерзации диацетиленовых групп. Установле что в ходе термической реакции в исследуемых полимерах мо:

5- А

образовываться два типа ПДА структур: 1,4--(С*С-Свс^ и 1,2-{С = ^|>

« - С5С--<

Соотношение между ними определяется химическои природой конфигурацией цепей матрицы, а также температурой. Аналогич! закономерности изменения направления реакции полимериза! диацетиленовых групп в зависимости от состояния полимеризующе! матрицы установлены для диацетиленсодержащего мономера 2,4-гексадииндиола-1,6. Предложен и обоснован механизм образова! полидиацетиленовых структур в ходе полимеризации. Установлено, < кинетическая кривая реакции полимеризации диацетиленовых групг исследуемых полимерах носит ступенчатый характер.

Практическая значимость работы

Разработан метод синтеза полимеров с боковыми диацетиленовы заместителями, позволяющий синтезировать новую группу' полимер Установленные в работе закономерности влияния конфигураи полимерной матрицы и условий проведения процесса на мехам термической полимеризации диацетиленовых групп (1,2 или присоединение) могут служить основой для целенаправленного измене!

пути реакции и структуры ПДА сшивок, что необходимо для получения полимерных материалов с заданными свойствами.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на ежегодной научной конференции НИФХИ имени Л.Я.Карпова в 1994 году, на международной конференции "Ро1утех -93" (Канкун, Мексика - ноябрь 1993 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 статьи, 1 статья находится в

печати.

Обьем и структура работы

Диссертация изложена на стр. машинописного текста,

включает таблицы и рисунков. Работа состоит из введения,

трех глав, выводов и списка цитируемой литературы ( ссылок).

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель исследований.

В первой главе - литературном обзоре рассмотрены имеющиеся в нитературе сведения о методах синтеза диацетиленовых мономеров и циацетиленсодержащих полимеров, механизм твердофазной полимеризиции ^ацетиленовых групп, особенности реакции полимеризации в полимерной патрице.

Вторая глава - "Результаты и их обсуждение", посвящена изложению 1 интерпретации полученных результатов.

Условные обозначения и схема синтеза диацетиленовых соединений юказаны на схеме 1:

0=C-OCHj 0=c— 0CH3 0=c—OH

0 + hc=c-ch2ci — о — О

OH OCH—C=CH ОСН^-СЭД

1 2 3 4

o=ç—он о

CuCI "

о

2

о

Ру

Ç-OCX:H2-C=O-C=C-ch2O0-C -

ОСН2-С=СН он

5

он

о

о

SOCfe

счО)осн2-с^с-с^с-€нр0-с ¿1 6 ¿1

6 +

у • у Y у

б + 0_NH2—""i* G-QOCH^-CSC-C^G-CHjO^—С—N -[Qp-N

? ~~ îï f — -f-C-^OCHj-CsC— C=C—CHjO©—C-N-^— N

NHj OH

î

f

OH

6 +o

'OH

о

?

-fe-^ocHj-csc^c-CHjO^-c-o-^-'

Схема 1. Синтез диацетиленовых соединений

о

Ii ри

О

II он

t2N (C^NH, —

? ÇH3 о

NH2

Hf—c-f- осн—CH2o-^c —

Ц ОН о с н3 С) н

m=1000

с—ОСН3 0=Ç— OCHj

JTOH+ HCEEEC-C^Cl— 0-осн-с=сн--ОСЫз 0=С—-OCHj

o=ç—он О-ос^-с-сн

о=с—он

9

I способ:

о=с—он

(фрОСН— С=СН + ВгС=С— --

о=с— он 10'

о=р—он

ОСН—0=0—0=0—0^0-^^--

11

фрос^-с=с—с=с—сн2о—@

о=с—а 12

ООН н 12 + н2м-|0рмн2 ___ Ш

°с'^-с=с—с==с—сл^о—^

О о „ н

О н

12 + ^^ -«■С-О-С-А'-^-^ Ш

ОС{ С =С— с~с—СН2ОЧ

I1 г ♦»

9 + ^туг14"'—- —*1

ОСН^-с=сн О л

осн2—с=сн

н

+ 10

а я р у

осн^—с=сн

10

Стратегической стадией синтеза диацетиленовых мономеров является сборка диацетиленового фрагмента С=С-С^С. В зависимости от природы ДА, для образования диацетиленовой структуры использовали различные модификации реакции окислительной димеризации терминальных ацетиленов. Так, синтез симметричной диацетиленовой дикислоты (5) проводили методом Эглингтона - с применением ацетата двухвалентной меди в качестве окислителя в растворе пиридина. Главным преимуществом этого метода является то, что образующийся ацетеленид меди не выпадает в осадок, благодаря чему создается гомогенная среда. При получении несимметричного диацетилена (11) была использована реакция Ходасевича-Кадио - конденсации терминальных ацетилеиов с 1-бромацетиленами в присутсвии каталитических количеств СиС1, позволяющая селективно синтезировать несимметричные ДА. Для получения ацетиленовых компонент использовали реакцию пропаргилирования.,

Синтез диацетиленсодержащих полимеров проводили методом поликонденсации в растворе, при этом диацетиленовая группировка входит в состав одного из мономеров - дихлорангидрида. Процесс проводили при охлаждении, что обусловлено опасностью термического инициирования ' полимеризации диацетиленовых фрагментов. Указанным способом были получены новые полиамиды и полиэфиры с диацетиленовыми фрагментами в основных цепях. Синтез полимеров с боковыми диацетиленовыми заместителями ранее не описан. Были использованы 2 синтетических подхода. Первый: предварительная сборка диацетиленового фрагмента -получение диацетиленсодержащего дихлорангидрида и далее получение полимера методом низкотемпературной поликонденсации в растворе. Второй способ - синтез полимеров, содержащих боковую ацетиленовую группировку и последующая сборка диацетиленовых фрагментов по реакции окислительной конденсации Ходкевича-Кадио, применяемой для

7

синтеза несимметричных диацстиленов. Однако степень припивки второй ацетиленовой группы оказалась неполной (от 40 до 60% в зависимости от конкретного полимера) что связано, очевидно, с затруднением подхода второй ацетиленовой группы из-за обьемности ближних заместителей, которыми в данном случае - для ацетиленсодержащего полимера являются участки полимерной цепи.

Ход реакции полимеризации диацетиленовых групп фиксировали методом ИК, КР и электронной спектроскопии. В ИК спектре диацетиленовые группировки характеризуются двумя полосами: антисимметричных колебаний при 2160 см1, а также из-за нарушения симметрии молекулы в полимерной матрице, проявляется слабая полоса симметричных колебаний при 2260 см-1. Интенсивная линия, соответствующая этим колебаниям, проявляется в спектре КР. Конверсию диацетиленовых групп в ходе реакции оценивали по уменьшению интенсивности полосы диацетиленовой группировки при 2160 см-' в ИК спектре. Для определения структуры образующихся полидиацетиленовых сшивок: использовали КР и электронную спектроскопию. Полимеризация диацетиленовых групп приводит к образованию сшивок в виде системы сопряженных связей, что сопровождается появлением длинноволнового поглощения в .видимой области спектра. Спектры КР измеряли при возбуждении лазером с длиной волны 5145 А, которая находится в полосе поглощения образующихся сопряженных связей. В этом случае колебания, приводящие к модуляции электронной плотности вдоль цепи сопряжения резонансно усиливаются, только эти колебания проявляются в спектре резонансного КР.

Экзотермическая реакция диацетиленовой сшивки, протекающая при нагревании, не дает возможности термографическими методами определить температуру стеклования (Тг) данных полимеров, но из анализа

8

литературных данных для полиамидов и полиэфиров аналогичного строения цепи можно предположить, что она находится в интервале 180-300°С.

В диссертации рассмотрены два варианта реакции полимеризации диацетиленовых фрагментов:

- при комнатной температуре, то есть значительно ниже температуры стеклования исследованных полимеров, когда перестройка полимерной матрицы с изменением конформации цепей и их взаимного расположения практически полностью заморожена. В этом случае реакция возможна лишь при благоприятной исходной упаковке диацетиленовых единиц - при наличии определенных упорядоченных диацетиленовых агрегатов, в которых реакция присоединения диацетиленовых групп, принадлежащих различным полимерным цепям, протекает без существенного изменения их расположения в полимерной матрице.

- вблизи температуры стеклования (160-250°С), когда с повышением температуры постепенно размораживается подвижность полимерных цепей .

При комнатной температуре реакция полимеризации диацетиленовых групп протекает лишь в полиамидах ,с диацетилсновыми фрагментами в осно ¡ых цепях - ПА1, ПА2, ПАЗ, ПА4. В спектрах указанных полимеров наблюдали следующие изменения в ходе реакции: в ИК спектре в области С=С связей полосы исходных диацетиленовых групп медленно уменьшаются (заметные изменения в интенсивности этих полос наблюдаются лишь при хранении образцов в течении месяца) и одновременно появляется одна новая полоса при 2100 см-' (рис.1). В спектре КР хранившихся образцов (рис.2) присутствуют лишь 2 линии, характеризующие новую, образовавшуюся в ходе реакции полимеризации сопряженную систему: в области тройных С=С связей при 2100 см-' и двойных при 1490 см1. Полосы образовавшихся С=С связей средней

ш

й 5С

и

^

С о

2300

Л.

2100

Л.

Рис.1 ИК спектры образцов ПА1: 1 - исходный, 2 - хранившейся при комнатной температуре I месяц

си с»

а:

си <о и

5

I

ч ь

±

то поо гот 2200

Рис.2 КР спектры образцов ПА1:

1 - исходный, 2 - хранившийся при комнатной температуре I месяц

интенсивности в рассматриваемых полиамидах не могут быть четко зафиксированы в спектре ИК так как перекрываются сильными полосами амидных и ароматических групп. Полученные спектральные характеристики полностью соответствуют характеристикам ПДА цепочек, образующихся в ходе класснчекой реакции полимеризации днацетш.еновых групп, протекающей по механизму 1,4-присоединения по так называемой "рычаговой схеме", то есть без существенного смещения полярных групп, связанных с диацетиленовыми единицами: ч

-I

С С г

С III

Г'Ч , г С

л» ,Й! 5 '

„С^ с с

Различие между полимеризацией полиамидов с п- и м-фениленовыми звеньями очень незначительно : п-фениленполиамилы дают ту же структуру, но полнмеризуюгея несколько медленнее, по-видимому из-за более жесткой упаковки цепей.

В спектрах всех остальных исследовавшихся полимеров изменений при хранении не наблюдается - полимеризация не протекает. Очевидно, протеканию реакции 1,4-присоединения диацетиленовых групп, чувствительной к упаковке диацетиленовых фрагментов, в ПА 1, ПА2, ПАЗ, ПА4 благоприятствует система межцепных водородных связей, которая способствует образованию упорядоченных агрегатов, аналогичных реакционноспособным диацетиленовым кристаллам:

ч ' /

'//-у -УГЗ- 1 Л=/ 4 СН2-С 5 с-г=с-

>-' и

Хотя структура решетки при такой реакции диацегиленовых фрагментов не меняется, в решетке все же возникают значительные напряжения, связанные в значительной степени с тем, что период диацетилсновой заготовки 1т отличается от периода полидиацетиленовой цепи 1(,. Эта особенность, которую надо учитывать при оценке свойств отвержденного форполимера, проявляется при сопоставлении диацетиленсодержащих полиамидов с различной гибкостью цепей. В наиболее жестких системах - с фениленовыми фрагментами возникают полидиацетиленовые структуры, которые, судя по положению линий С=С и С=С связей в КР спектре (рис.3), характеризуются наибольшей степенью сопряжения этих связей, то есть наиболее регулярные. Введение гибких метиленовых развязок, способствующих релаксации напряжений, приводит к сдвигу линий С=С и С=С связей в высокочастотную область, что означает уменьшение степени сопряжения - частичное разупорядочение. В этом случае межмолскулярное взаимодействие не удерживает прочно диацетиленовую заготовку, обеспечивающую рост регулярных цепей.

2*

си и о

5

Ш'

Рис.3 КР спектры образцов полиамидов

1 -ПА1.2-ПАЗ, 3-ПА4,

Реакционпоспособныс диацетилеиовые агрегаты являются квазиодномерными структурами. Однако в исследованных жесткоцепных полимерах с сильным межцепным взаимодействием такие упорядоченные структуры вероятнее всего входят в кристаллические области полимеров. Структура агрегатов и их реакционная способность определяются структурой полимерных кристаллитов матрицы. Характерно, что степень кристалличности исследованных полиамидов и аналогичных полиэфиров с диацетиленовыми фрагментами в основной цепи примерно одинакова -около 60%. В то же время термическая полимеризация диацетиленовых фрагментов в полиэфирах при комнатной температуре не протекает -диполь-дипольное взаимодействие в полиэфирах оказывается недостаточным для формирования в кристаллических областях упорядоченных диацетиленовых агрегатов такой структуры, которая обеспечивает полимеризацию в отсутствии термической перестройки матрицы. Необходимая для такой реакции агрегация диацетиленов затруднена, очевидно, из-за того, что полярные группы и диацетилеиовые фрагменты разделены фенильными кольцами. По литературным данным, реакция 1,4-присоединения протекает при комнатной температуре в полиэфирах, где днацегиленовые фрагменты непосредственно связаны со сложноэфирными группами, что свидетельствует о наличии необходимой упорядоченности в их расположении в этом случае.

При комнатной температуре полимеризация диацетиленовых фрагментов, внедренных в боковые заместители полимерных цепей (полиамиды ПА5, ПА6, полиэфир ПЭЗ) не протекает. Рентгеноструюурный анализ показывает, что данные полимеры полностью аморфны - то есть отсутствуют области с дальним порядком в расположении диацетиленовых групп, необходимые для образования бездефектных ПДА цепочек 1,4-присоединения с протяженными участками тах называемого "сплошного сопряжения связей". Кроме того, система водородных связей, действующая

13

между основными полимерными цепями, в этом случае не оказывает существенного влияния на расположение диацетиленовых единиц (ПА5, ПА6, ПЭЗ), тогда как в случае полиамидов с диацетиленовыми

фрагментами в основной цепи она способствует их упорядоченности:

&

В ДСК термограммах всех исследованных диацетиленсодержащих полимеров присутствует пик тепловыделения в области температур 160-ЗОО^С. Потери веса при нагревании (конец пика по термограмме) не превышает 2%, что исключает возможность термической деградации полимеров. Спектроскопическое исследование экзотермического процесса позволило связать его с экзотермической реакцией полимеризации диацетиленовых групп.

Механизм термической полимеризации диацетиленовых фрагментов в полимерной матрице ранее подробно не исследовался. Между тем, при нагревании, когда по-видимому размораживается подвижность полимерных цепей % арактер реакции изменяется.

Полимеризация диацетиленовых групп в области температур 160-300°С в указанных полиамидах ведет к образованию не одной, как в случае реакции при комнатной температуре, а двух ПДА структур. Так, в ИК спектре ПА1, ПА2, ПАЗ, ПА4 при проведении термической реакции при 215°С постепенно исчезают полосы исходных диацетиленовых группировок и в области поглощения С=С связей появляются две новые полосы при 2100 и 2210 см-' (рис. 4), в отличие от одной при 2100 см1 для реакции полимеризации при комнатной температуре (рис.1). В спектре резонансного КР этих образцов помимо линий при 2100 и

1 С о

Л]

ы

2300

Л.

гмо

Рис. 4. ИК спектры образцов ПА1: 1 - исходный, 2 - нагрет до 215°С, 3 - нагрет до 215°С и выдержан 20 минут

з:

О; аз

5

1500

1т 1

го оо

2200

Рис. 5. КР спектры образцов ПА1: 1 - исходный, 2 - нагрет до 215°С и выдержан 20 минут

1490 см1, характеризующих так же, как и в случае реакции, протекающей при комнатной температуре, образовавшиеся сопряженные цепочки 1,4 ПДА структуры (рис. 2), у линии двойных С=С связей наблюдаем появление широкого плеча в области 1600 смОднако в области тройных С^С связей наблюдается лишь одна линия при 2100 см1, таким образом полоса С=С связей при 2210 см1, проявляющаяся в ИК спектре, не фиксируется в спектре резонансного КР. Поскольку, как указывалось выше, лишь колебания групп, входящих в цепь сопряжения оказываются активными в спектре резонансного КР, указанная С=С связь вероятнее всего не принадлежит к системе сопряжения.

Таким образом, полученные данные позволили предположить образование в ходе реакции помимо ПДА сшивок 1,4 структуры (структура 1) образование сшивок иной, не исследовавшейся ранее ПДА структуры II, характеризующейся ИК полосой в области С=С связей при 2210 см-' и полосой КР образовавшейся сопряженной системы при 1600 см1.

Вопрос о природе второй полидиацетиленовой структуры, возникающей при нагревании, рассматривался на основании спектральных данных: наличие в диацетиленовой группировке двух тройных связей С=С теоретически задаст 2 возможных пути реакции : 1,2 и 1,4-присоединение и, соответственно, возможность образования следующих полимерных структур:

£ ' f С=С-С=С} СЧ-}

к Ыс-я'

Итак, для нашего случая то обстоятельство, что С=С связь выпадает из системы сопряжения С=С связей и поэтому не проявляется в спектре резонансного КР, а полоса поглощения С=С связей в ИК спектре сдвинута в высокочастотную область и близка, согласно литературным данным, к полосе поглощения С=С заместителей у системы сопряженных связей,

16

например, феннлацстнлена, даст основание предполагать, что вторая полиднацетнленовая структура - это структура системы сопряженных С=С связен (содержащих боковые ацетиленовые заместители), деформированной из-за стеричесхих взаимодействий, что вообще характерно для замещенных полиацетиленовых цепей и, соответственно, в спектре KP линия этих связей сдвинута в высокочастотную облаегь. Таким характеристикам удовлетворяет структура 1,2-типа.

При температуре выше 160°С начинается также реакция диацетиловых фрагментов в основных цепях полиэфиров. Судя по ИК спектрам, в этом случае образуются те же два runa ПДА струпсур, что и при термической реакции в полиамидах ПА 1-4. Однако возникающие ПДА цепочки в этом случае являются более короткими и менее сопряженными, что видно из сопоставления электронных спектров заполимернзованных полиамида и полиэфира. Электронный спектр системь1 сопряженных связей зависит от степени сопряжения связей, которая определяется отклонениями от идеальной плоской структуры я-системы. Характеристикой системы сопряженных связей является длина "сплошного" сопряжения - участка системы в пределах которого такие отклонения можно считать несущественными. D электронном cncKipc ПДЛ структур, образующихся в полиамидах (рнс.6) проявляются четкие максимумы при 550 и 610 им (последний соответствует длине "сплошного" сопряжения в 20 мономерных единиц), что свидетельствует о сшивке по типу 1,4 большого числа полиамидных макромолекул в протяженных кристаллических областях полиамида. Одновременно в спектре наблюдается размытая полоса поглощения, характеризующая деформированные сопряженные структуры с различной длиной сплошного сопряжения как 1,4 так и 1,2 типа. В электронном спектре прогретых образцов полиэфира не наблюдается пика в видимой области, а лишь

17

широки» полоса: очевидно, из-за неблагоприятной для полимеризации диацетиленов струюуры кристаллов п полиэфирах протяженные сопряженные структуры 1,4 в данном случае не образуются. Высокотемпературные термические процессы с деформацией решетки привод ят лишь к деформированным 1,4 структурам с нарушенной системой со прямее лия.

Ш 600

Рис.6 - ПА1 '

800 дпина оопны (им)

300 *ос ш

Рис. 7 - ПЭ1 Ъпини ООЛНЫ(1

Спектры электронного поглощения: 1 - исходные образцы, 2 - нагреты до 215°С и выдержаны 20 минут

Гак как полидиацетиленовые структуры 1^-присоединения образующиеся в случае полиэфиров в условиях "подвижных" полимерных сегментов яшиюггея лишь короткими и деформированными, они не дают четкого сигнала в спектре КР, в котором проявляется лишь силный фон люмшшеценщш, свидетельствующий о наличии большого количества дефектов в образовавшихся полимерных структурах даже при малых степенях конверсии мономера.

При нагревании (160-300°С) становится возможной реакция полимеризации диацетиленовых групп в боковых цепях полимера. В ходе термическом реакции в ИК спектрах наблюдаем постепсшюс исчезновение полос исходных диацетиленовых групп и появление лишь одной новой

полосы С^С связей при 2210 си-' (рис. 8). Аналогичные изменения

)

наблюдали для термической реакции в ПА7 (представляющий собой полимер с низкой температурой стеклования - находящийся при комнатной

18

температуре в высокоэластичном состоянии). В КР спектрах прогретых полимеров присутствует лишь линия при 1600 см1, линии в области С=С связей не наблюдается (рис.9).

о

Уем'1

гзоо

гт

Рис. 8 ИК спектры образцов ПАЗ: I - исходный, 2 - нагрет до 215°, 3 - нагрет до 215°С и выдержан 20 минут

<х>

£ о о

5

А—{

гооо

¿200

/

Рис. 9 КР спектры образцов ПА I: I - исходный, 2 - нагрет до 215°С и выдержан 20 минут

Ьм"

Таким образом, структура П является единственной для термической реакции полмеризацни диацегиленовых групп в полимерах с боковыми диацетиленовыми заместителями (ПА5, ПА6, ПЭЗ) - что дает характеристику условий образования сшивок этой структуры в полимерных матрицах. Сопоставление исследованных полимеров с различным расположением диацетиленовых фрагментов в полимерной цепи приводит к выводу о том, что структура типа 1,2 реализуется в результате термической реакции в неупорядоченных аморфных областях матрицы, когда влияние решетки не оказывается определяющим для пути реакции, а структура определяется химическими факторами.

Этот вывод был получен также для более простой - модельной низкомолекулярной системы. Для 2,4-гексадииндиола-1,6 было проведено исследование по влиянию состояния полимеризующейся матрицы на структуру конечного полимера. Оказалось, что в кристалле, когда направление реакции задается исходным расположением диацетиленовых единиц в кристаллической решетке, в ходе термической реакции образуется полимер структуры 1, тогда как в неупорядоченных матрицах - в растворе, расплаве термическая реакция ведет к полимерной структуре II.

В подавляющем большинстве случаев полимеризация диацетиленовых групп протекает по механизму 1,4-присоедннения. Это направление реакции задастся геометрическими параметрами упаковки диацетиленовых единиц в кристалле, поскольку 1,4-присоединение ведегг к минимальной деформации решетки. Возможное теоретическое обоснование протекания реакции "не традиционным" путем 1,2-присоединения связано с энергетическими особенностями ПДА структур различной геометрии. В начальной стадии роста радикальная реакция 1,4-присоединения дает бутатриеновую структуру ПДА цепей (а), которые лишь при количестве звеньев а цепи п>7 изомеризуются в цепи ен-иновой конфигурации (б). 1,2-Присоединение с самого начала дает ен-иновую структуру 1,2 (в):

R i

Ik ПЛА: f- =

cr

R

i

R'

R' S

1,1 ПЯА: iC=Cf„

1 C=C-R'

Теоретические расчеты показывают, что энергия последней на несколько ккал ниже бутатриеновой и, по-видимому, когда влияние решетки на реакцию не является определяющим (в аморфных областях полимера с размораживанием подвижности полимерных цепей, в жидкости) 1,2 присоединение оказывается предпочтительным.

Кинетическая кривая реакции носит ступенчатый характер, что

является общей особенностью твердофазных реакций:

1' hliSX 2- Т--ггоХ з - Т=гь5°с

МО t- 1рем (мин)

Образование в полимере системы ПДА сшивок ведет к изменению релаксационных параметров системы и увеличению энергитического барьера реакции - при достижении определенной степени конверсии диацетиленовых групп (при некоторой температуре Т) дальнейшее протекание реакции оказывается возможным лишь при увеличении температуры.

В третьей главе - экспериментальной части приведены прописи синтезов диацетиленовых мономеров и диацетиленсодержащих полимеров с диацетиленовыми фрагментами в осовной цепи и в боковых заместителях, описана методика проведения полимеризации диацетиленовых фрагментов и используемые в работе методики съемки КР, ИК и УФ спектров.

выводы

1. Синтезированы новые полиамиды и полиэфиры с диацетиленовыми фрагментами в основных цепях.

2. Разработан метод синтеза полимеров с боковыми диацетиленовыми заместителями. С его помощью получена группа новых полимеров.

3. Методами ИК, КР и электронной спектроскопии изучена реакция термической полимеризации диацетиленовых групп. Установлено, что в ходе термической реакции в исследуемых полимерах может образовываться два типа ПДА структур: 1,4-(^=С-С=С}-п

£ IV

и 1,2- -(С-С,}-п . Соотношение между ними определяется хими-

¿=С-К'

ческой природои и конфигурацией цепей матрицы, а также температурой. Предложен и обоснован механизм образования ПДА структур в ходе полимеризации.

4. Установлены закономерности изменения направления реакции полимеризации диацетиленовых групп ( 1,2 или 1,4 присоединение) в зависимости от состояния полимеризующейся матрицы для диацетиленсодержащего мономера 2,4-гексадиинди-ола-1,6. Результаты сопоставлены с данными для полимерных матриц.

5. Показано, что кинетическая кривая реакции носит ступенчатый характер, что объясняется изменением релаксационных параметров системы в ходе полимеризации и, соответственно, увеличением энергетического барьера реакции.

6. На основании спектральных данных проанализированы энергетические особенности образовавшихся ПДА структур.

Основные материалы диссертации изложены в следующих публикациях:

Герасимов Г.Н., Фомин С.М., Попова E.JI., Телешов Э.Н. О механизмах термической полимеризации диацетиленовых фрагментов в зависимости от конфигурации полиамидных цепей. Высокомолек. соедин., 1995, т. 37, с. 137-142.

Gerasimov G.N., Popova E.L., Phomin E.L., Kiryanova T. V., Teleshov E.N. Spectroscopic investigation of diacetylene cross-linking in polyamide matrices of different configurations. Macromol. Rapid Commun., v.16, p.155-159. Попова Е.Л., Герасимов Г.Н., Фомин C.M., Телешов Э.Н. Циацетиленсодержащие полимеры с диацетиленовыми фрагментами в босовых цепях: синтез и термическая полимеризация диацетиленовых фраг-, центов.

Зысокомол. Соед., в печати

Подписано к печати 2^.04.95

Формат 60x8^ 1/16 1,5 печ.л 1,47 уч.-изд.л

Тираж 100 экз. Заказ № 71 А0"НИИТЭХИМ