Синтез комплексов палладия(II) с 1,1'-бис(диарилфосфино)металлоценами и их электрохимические, структурные и каталитические свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Кальсин, Александр Михайлович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез комплексов палладия(II) с 1,1'-бис(диарилфосфино)металлоценами и их электрохимические, структурные и каталитические свойства»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кальсин, Александр Михайлович

металлокомплексном катализе

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. 1,1 '-бис(фосфино)металлоценовые лиганды в металлокомплексном катализе.

II. 1. Особенности электронного и стереохимического строения 1,1'-бис(фосфино)металлоценовых лигандов.

11.2. Синтез 1,1 '-бис(фосфино)ферроценов

11.2.1. Синтез 1,1 '-бис(фосфино)ферроценов введением фосфиновых заместителей в ферроценовый фрагмент.

11.2.2. Синтез 1,1 '-бис(фосфино)ферроценов координацией фосфино-замещенных циклопентадиенильных лигандов с атомом металла

11.2.3. Модификация фосфинового заместителя в 1,Г-бис(фосфино)ферроцене

11.3. Использование 1,Г-бис(фосфино)металлоценовых лигандов в

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

III .1. Синтез 1, Г -бис(диарилфосфино)металлоценов и комплексов ^ ^ палладия(Н) на их основе.

III. 1.1. Синтез 1,1 '-бис(диарилфосфино)металлоценов Os(^-СзЩРРЬг)! (3), Fe(775-C5H4PAr2)2 (4, Ar = о-С6Н4ОМе; 5, Ar = o-C6H4Pri; 6, Ar = C6F5),

Fe(75-C5Me4PPh2)2]+(Y)- (8a, Y = PF6, 86, Y = BF4) и [Со(75-C5H4PPh2)2]+(BF4-) (96).

III. 1.2. Синтез комплексов палладия(И) с 1,1 '-бис(диарилфосфино)металлоценовыми лигандами

III. 1.2.1. Синтез комплексов [{М(^-CjI^PA^MPdCh]0^ (12-20).

III. 1.2.2. Синтез катионных комплексов палладия(И) с 1,Г- ^ бис(диарилфосфино)металлоценами

III.2. Изучение редокс свойств лигандов M(775-C5R4PAr2)2, и их комплексов с палладием(П) [{М(75-С^РАг2)2^С12] и [{М(75-C5R4P Ar2)2}PdLx](Y")2 методом ЦВА.

111.2.1. Окисление 1,1 '-бис(диарилфосфино)металлоценов М( ^-CsI^P Аг2)2 (17).

111.2.2. Окисление комплексов палладия(П) с 1,1 '-бис(диарилфосфино)-металлоценами

111.2.3. Восстановление комплексов палладия(П) с 1,1'-бис(диарилфосфино)-металлоценами

111.2.4. Препаративное окисление комплексов палладия(И) на основе Fe(75-C5H4PPh2)2.

111.3. Молекулярное строение комплексов палладия с 1,1'-бис(диарилфосфино)металлоценами.

111.4. Изучение каталитической активности катионных комплексов палладия(П) с 1,1 '-бис(диарилфосфино)металлоценами в реакции 99 метоксикарбонилирования этилена

III.4.1. Метоксикарбонилирование этилена, катализируемое комплексами [{Fe(775-C5H4PPh2)2}PdLx](Y)2.

IIL4.2. Метоксикарбонилирование этилена комплексами палладия [{М(^5-C5H4PPh2)2}Pd(L)(OTs)](OTs) (М - Ru, Os).

111.4.3. Метоксикарбонилирование этилена комплексами палладия [{Fe(?/5-C5H4PAr2)2}PdLx](OTf)2 (Ar = о-С6Н4ОМе, о-С6Н4Рг', C6F5).

111.4.4. Метоксикарбонилирование этилена комплексами палладия [{Fe(?/5-C5Me4PPh2)2}Pd(L)x](Y)2.

111.4.5. Катализ катионными комплексами палладия на основе положительно заряженных 1,Г-бис(дифенилфосфино)металлоценов {М(^5- 114 C5R4PPh2)2}+ (8, М = Fe, R = Me; 9, М = Со, R = Н).

111.5. Механизм реакции метоксикарбонилирования этилена комплексами палладия [{Fe(^5-C5H4PPh2)2}Pd(H20)2](0Ts)2 (21а) и [{Fe(v5- 117 C5Me4PPh2)2}Pd(H20)2](0Ts)2(23a).

111.5.1. Изучение метоксикарбонилирования этилена, катализируемого [{Fe(^5-C5H4PPh2)2}Pd(H20)2](0Ts)2 (21а), методом HPNMR

111.5.2. Синтез и характеризация интермедиатов в реакции метоксикарбонилирования этилена, катализируемой комплексом 21а.

III. 5.3. Исследование метоксикарбонилирования этилена, катализируемого [{Fe(Ti5-C5Me4PPh2)2}Pd(H20)2](0Ts)2 (23а), методом HPNMR.

III.5.4. Синтез и характеризация интермедиатов и продуктов обрыва цепи в реакции метоксикарбонилирования этилена, катализируемой 23а.

III. 5.5. Моделирование процесса метоксикарбонилирования этилена, катализируемое комплексами палладия(И) с октаметильным лигандом Fe(Ti5-C5Me4PPh2)

III.5.6. Механизм реакции метоксикарбонилирования этилена, катализируемой комплексами палладия(П) на основе 1,1 '-бис(дифенилфосфино)октаметилферроцена

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

V. ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез комплексов палладия(II) с 1,1'-бис(диарилфосфино)металлоценами и их электрохимические, структурные и каталитические свойства"

Актуальность темы. Химия 1,1 '-бис(диарилфосфино)металлоценовых соединений активно развивается в последнее время, что в первую очередь обусловлено их использованием в качестве лигандов для синтеза комплексов переходных металлов, обладающих уникальными каталитическими свойствами. Специфическими особенностями этих комплексов являются стереохимические и электронные свойства, отличающиеся от свойств большинства органических дифосфинов. Еще одной особенностью 1,Г-бис(диарилфосфино)металлоценов является их способность выступать л в качестве тридентатных лигандов {к -Р,М,Р), предоставляя электронную пару 62g металлоценового фрагмента на образование связи металл-палладий. Влияние возможности образования связи металл-палладий на каталитические свойства комплексов до начала настоящей работы никогда не рассматривалось.

До недавнего времени число 1,Г-бис(диарилфосфино)металлоценов и комплексов на их основе было весьма ограничено, и они никогда не применялись в реакции метоксикарбонилирования cz-олефинов. Известно, что каталитическая реакция а-олефинов и окиси углерода приводит к образованию чередующихся сополимеров, эфиров карбоновых кислот, кетонов и других олигомеров. Создание катализаторов, позволяющих селективно получать тот или иной продукт из дешевого и доступного сырья, является весьма перспективной задачей.

Цель работы. Целью диссертационного исследования являлась разработка методов синтеза 1,Г-бис(диарилфосфино)металлоценов и комплексов палладия на их основе, а также изучение строения, электрохимических и каталитических свойств полученных комплексов.

Научная новизна и практическая значимость. В результате выполнения диссертационного исследования были разработаны методы синтеза неизвестных ранее 1,1 '-бис(диарилфосфино)металлоценовых лигандов M(775-C5H4PAr2)2 (М = Os, Ar = Ph; М = Fe, Ar = C6F5, о-СбЩОМе, о-СбЬЦРг1) и [Fe(775-C5Me4PPh2)2]+, обладающих различными электронными и стерическими свойствами.

Взаимодействием полученных в данной работе 1,1'бис(диарилфосфино)металлоценовых лигандов и известных M(/75-CsR4PPh2)2 (R = Н, М = Fe, Ru, Со+; R = Me, М = Fe) с Pd(NCPh)2Cl2 синтезированы дихлоридные комплексы палладия [{M(775-C5R4PAr2)2}PdCl2]n+. Обработкой последних солями серебра в присутствии и-донорных лигандов (Н2О, MeCN, PPI13) синтезирована представительная серия катализаторов [ {М( ^-CsI^P Ar2)2 } Pd(L)x] (Y)m. Показано, что склонность к образованию донорно-акцепторной связи металл-палладий увеличивается в ряду F e(tf-C5H4PPh2)2 < Ru(^5-C5H4PPh2)2 < Os(775-C5H4PPh2)2.

Методом циклической вольтамперометрии (ЦВА) были изучены редокс свойства нейтральных 1,1'-бис(диарилфосфино)металлоценов и их палладиевых комплексов. Выполненное исследование показало, что некоординированные 1,1'-бис(диарилфосфино)металлоцены способны к одноэлектронному окислению, причем производные ферроцена окисляются по атому железа, а соединения рутеноцена и осмоцена - по атому фосфора. Комплексы палладия(П) с 1,1'-бис(диарилфосфино)металлоценами окисляются по атому металла металлоцена и значения потенциалов окисления однотипных соединений возрастают в ряду Fe < Os < Ru. Дикатионные комплексы палладия(П) окисляются при более положительных значениях потенциалов по сравнению с аналогичными нейтральными дихлоридными соединениями. На величину потенциалов окисления изученных комплексов также оказывают влияние стерические и электронные свойства арильных заместителей у атомов фосфора. Восстановление изученных комплексов происходит по атому палладия, и природа атома металла металлоценового фрагмента практически не оказывает влияние на величины этих потенциалов, что свидетельствует о близости электронодонорных свойств трех дифосфинов [M(775-C5H4PPh2)2] (М = Fe, Ru, Os). Значение потенциалов восстановления комплексов палладия(И) заметно зависит только от заряда на атоме палладия и природы арильных заместителей у атомов фосфора. Окисление дикатионных комплексов с тридентатными 1,1'-бис(диарилфосфино)металлоценами, содержащими связь металл-палладий, имеет место при значительно более положительных потенциалах, чем окисление дикатионных сольватных аналогов, что может служить критерием образования связи металл-палладий.

Сравнение молекулярного строения одиннадцати комплексов палладия(И), установленного методом рентгеноструктурного анализа, показало, что комплексы палладия с 1,1 '-бис(диарилфосфино)металлоценами являются плоско-квадратными, и в

•у них реализуются два типа координации лигандов: с образованием связи M-Pd (к -Р,Р,М) и без связи M-Pd (к -Р,Р). Выявлено влияние различных факторов (природа атома металла, заряд металлоценового фрагмента, наличие заместителей при атомах фосфора и в металлоценовом фрагменте) на строение комплексов. Лиганды с а-метильными группами в циклопентадиенильных кольцах [Fe(^5-C5Me4PPh2)2]n+ (п = 0,1) и объемными орто-заместителями в арильных кольцах [M(^5-C5R4PAr2)2] (Ar = о-СбН4ОМе, о-СбН4Рг'), а также лиганды, способные образовывать связь M-Pd, образуют комплексы с жестким металлоценовым мостом, тогда как остальные лиганды имеют подвижный металлоценовый мост.

Была изучена каталитическая активность всех синтезированных катионных комплексов палладия с 1,Г-бис(диарилфосфино)металлоценами в реакции метоксикарбонилирования этилена. Было найдено, что комплексы на основе незамещенного ферроценового лиганда Fe(75-C5H4PPh2)2 катализируют преимущественное образование сополимера этилена и СО, в случае комплексов на основе Ru(75-C5H4PPh2)2 были получены низшие олигомеры СО и этилена, а поликетон не образуется вовсе; тогда как использование в этой реакции комплексов на основе Fe(rf-C5Me4PPh2)2 и Os(775-C5H4PPh2)2 приводит к высокоселективному образованию метилпропионата.

Изучение метоксикарбонилирования этилена, катализируемого комплексами [{Fe(775-C5Me4PPh2)2}Pd(H20)2](0Ts)2 и [{Fe(v5-C5H4PPh2)2}Pd(H20)2](0Ts)2, методом ЯМР спектроскопии высокого давления показало, что механизм реакции, катализируемой неметилированными комплексами палладия, включает стадию образования /?-кетохелатных интермедиатов и аналогичен механизму реакции, катализируемой комплексами палладия с дифосфинами с углеводородным хелатным мостом. Для октаметильных катализаторов механизм включает стадию образования соединений со связью Fe-Pd и приводит к селективному получению метилпропионата. Дополнительное подтверждение механизмов этих реакций было получено моделированием различных стадий каталитического процесса.

Публикации и апробация диссертационной работы. Материал диссертации представлен в двух статьях и четырех тезисах докладов на российских и международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (144 наименования). Материал изложен на 164 страницах печатного текста, содержит 13 рисунков и 26 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Химия элементоорганических соединений"

У. выводы

1. Разработаны методы синтеза неизвестных ранее 1,1'-бис(диарилфосфино)металлоценовых лигандов M(?;5-C5H4PAr2)2 (М = Os, Ar = Ph; М = Fe, Аг = СбР5, о-СбРЦОМе, о-СбН4Рг'), обладающих различными электронными и стерическими свойствами. Найден способ одноэлектронного окисления 1,1'-бис(дифенилфосфино)октаметилферроцена, и впервые препаративно получен C5Me4PPh2)2+.

2. Впервые синтезирована представительная серия катализаторов [{М(75-C5R4PAr2)2}Pd(L)x]n+ действием солей серебра в присутствии я-донорных лигандов на соответствующие дихлоридные комплексы палладия { М( if -C5R4P Аг2)2 } PdCl2], которые были получены реакцией 1,Г-бис(диарилфосфино)металлоценов с Pd(NCPh)2С12. Показано, что склонность к образованию донорно-акцепторной связи металл-палладий увеличивается в ряду Fe(775-C5H4PPh2)2 < Ru(75-CsH4PPh2)2 < Os(^5-C5H4PPh2)2.

3. Методом циклической вольтамперометрии изучены редокс свойства нейтральных 1,1'-бис(диарилфосфино)металлоценов и их палладиевых комплексов. Найдено, что 1,1'-бис(диарилфосфино)ферроцены способны к одноэлектронному окислению по атому железа, тогда как

M(775-C5H4PPh2)2 (М = Ru, Os) окисляются по атому фосфора. Комплексы палладия окисляются по атому металла металлоценового фрагмента, причем величина потенциала окисления зависит от природы атома металла и заместителей в металлоценовом фрагменте, наличия положительного заряда на атоме палладия и наличия донорно-акцепторной связи металл-палладий. Восстановление изученных комплексов происходит по атому палладия, значение потенциалов восстановления зависит только от заряда на атоме палладия и природы арильных заместителей у атомов фосфора. Электронодонорные свойства трех дифосфинов [M(775-C5H4PPh2)2] (М = Fe, Ru, Os) близки.

4. Строение одиннадцати комплексов палладия(И) установлено методом РСА и показано, что эти соединения имеют плоско-квадратную конфигурацию, и в них реализуются два типа координации лигандов: с образованием связи

M-Pd (k3-P,P,M) и без связи M-Pd (к2-Р,Р). Лиганды к2-Р,Р типа с а-метильными группами в циклопентадиенильных кольцах [Fe(^5-C5Me4PPh2)2]n+ (п = 0,1) или ор/ио-заместителями в арильных кольцах [Fe(75-C5H4PAr2)2] (Аг = о-СбН4ОМе, о-С6Н4Рг'), а также лиганды к3-Р,Р,М типа Os(rf

157

СзН4РРЬ2)2 образуют комплексы с жестким металлоценовым мостом, тогда как комплексы с остальными лигандами имеют подвижный металлоценовый мост.

5. Все синтезированные катионные комплексы палладия с 1,1'-бис(диарилфосфино)металлоценовыми лигандами были изучены в качестве катализаторов в реакции метоксикарбонилирования этилена. Найдено, что комплексы на основе незамещенного ферроценового лиганда Fe(775-C5H4PPh2)2 катализируют преимущественное образование сополимера этилена и СО, тогда как использование в этой реакции комплексов на основе Fe(?75-C5Me4PPh2)2 и Os( 75-C5H4PPh2)2, способных образовывать связь металл-палладий, приводит к высокоселективному образованию метилпропионата.

6. Метоксикарбонилирование этилена, катализируемое комплексами [{Fe(?75-C5Me4PPh2)2}Pcl(H20)2](0Ts)2 и [{Fe(75-C5H4PPh2)2}Pd(H20)2](0Ts)2, было изучено методом ЯМР спектроскопии высокого давления и моделированием различных стадий каталитического процесса. Показано, что в случае [{Fe(75-C5H4PPh2)2}Pd(H20)2](0Ts)2 механизм включает стадию образования /?-кетохелатных интермедиатов, тогда как для октаметильных катализаторов - стадию образования соединений со связью железо-палладий, что приводит к селективному образованию метилпропионата.