Синтез конденсированных с гетероциклами 1,3,2-дитиазолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Попов, Вадим Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез конденсированных с гетероциклами 1,3,2-дитиазолов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Попов, Вадим Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИНТЕЗ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ 1,Э,2-ДИТИАЗОЛОВ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Методы синтеза 1,3,2-дитиазолов.

1.1.1 Образование одной связи между двумя гетероатомами.

1.1.2 Образование двух связей между четырехатомным фрагментом и атомом азота.

1.1.2.1 Реакции о-бис(сульфенилхлоридов) с триметилсилилазидом.

1.1.2.2 Реакции бис(сульфенил)- и бис(сульфонил)галогенидов с аммиаком и аминами.

1.1.2.3 Реакции бис(сульфенилхлоридов) с другими реагентами.

1.1.2.4 Реакции димеркаптопроизводных.

1.1.7 Образование двух связей при 1,3-Диполярном циклоприсоединении.

1.1.4 Образование двух связей в результате других реакций.

1.1.5 Образование 1,3,2-дитиазольного цикла путем трансформации другого цикла.

1.2 Химические свойства 1,3,2-дитиазолов.

1.2.1 Реакционная способность 1,3,2-дитиазольного цикла.

1.2.1.1 Термические и фотохимические превращения 1,3,2-дитиазольного цикла.

1.2.1.2 Реакции по циклическим атомам азота и серы.

1.2.1.3 Синтез радикалов 1,3,2-дитиазолия восстановлением соответствующих солей .23 1.2.2 Реакционная способность 1,3,2-дитиазолидинов, -дитиазолидин-З^-тетраоксидов и бензолдисульфонилиминов.

1.2.3 Реакции заместителей в дитиазольном цикле.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез конденсированных с гетероциклами 1,3,2-дитиазолов"

Актуальность проблемы.

Среди пятичленных сераазотсодержащих гетероциклов 1,3,2-дитиазолы привлекают большое внимание благодаря своим важным физическим и биологическим свойствам. Нейтральные 1,3,2-дитиазолильные радикалы представляют интерес в качестве соединений, проявляющих магнитные свойства и способность проводить электрический ток. Также известно, что ^-оксиды jV-замещенных 1,3,2-бензодитиазолов проявляют in vitro фунгицидную активность по отношению к некоторым штаммам Candida. К настоящему времени известны в основном бензаннелированные 1,3,2-дитиазолы. Описано получение оптически чистых изомеров оксидов 1,3,2-бензодитиазолов, которые применяются в качестве исходных соединений для получения энантиомерно чистых аминов и спиртов.

Однако, круг известных аннелированных с гетероциклами 1,3,2-дитиазольных производных незначителен. При этом, в литературе описан лишь один пример N-замещенного производного такого рода - 2-(фенилсульфонил)[1,3,2]дитиазоло[4,5-6]хиноксалин, синтезированный взаимодействием вицинального дитиола с дихлорфенилсульфамидом. Между тем, расширение ряда гетероциклов аннелированных с 1,3,2-дитиазольным кольцом позволило бы получить новые гетероциклические системы и выйти к соединениям, которые могли бы обладать полезными свойствами и быть перспективными в прикладном плане. Поэтому разработка эффективных способов получения производных 1,3,2-дитиазолов конденсированных с гетероциклами является актуальной задачей.

Цель работы.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методов синтеза неизвестных ранее 1,3,2-дитиазолов конденсированных с 1,3-дитиолами, пирролами, тиофеном, а также производными [1,2,5]оксадиазоло[3,4-е]пиразина и солей 1,3,2-дитиазолия - новых сераазотсодержащих гетероциклических систем. Особый интерес представляет синтез 1,3,2-дитиазолов конденсированных с 1,3-дитиолами, поскольку 1,3-дитиольный фрагмент включен в тетратиафульваленовые структуры, многие из которых обладают полезными прикладными свойствами. Исследование биологической активности производных [1,2,5]оксадиазоло[3,4-<?]пиразина показало их значительные противораковые и антибактериальные свойства. Таким образом, аннелирование 1,3,2-дитиазольного цикла с вышеперечисленными гетероциклами позволяло нам надеяться, на получение соединений с интересными в прикладном плане свойствами.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Предложен ряд подходов к синтезу 1,3,2-дитиазолов конденсированных с гетероциклами из производных вицинальных 1,2-дитиолов, ор/яо-дихлорпроизводных и 1,2,3,4,5-пентатиепинов.

Разработаны удобные методы синтеза ранее неизвестных хлоридов, тетрафторборатов, гексафтор- и гексахлорантимонатов [ 1,3]дитиоло[4,5-<аг][ 1,3,2]дитиазолия.

Исследованы химические свойства хлоридов [ 1,3]дитиоло[4,5-й/] [ 1,3,2]дитиазолия. Показано, что реакции хлорида 5-оксо[1,3]дитиоло[4,5-£/][1,3,2]дитиазолия с нуклеофильными реагентами такими, как алифатические спирты и первичные амины, приводят к раскрытию 1,3-дитиольного кольца с образованием редких производных 1,3,2-дитиазолов с формально четырехвалентной серой в цикле.

Предложена простая и эффективная методика получения вицинальных бис(ацетилтио)производных гетероциклов из 1,2,3,4,5-пентатиепинов путём их восстановления алюмогидридом лития с последующим ацилированием хлористым ацетилом.

Впервые синтезированы радикалы [ 1,3 ] дитиол о[4,5-й/] [ 1,3,2] дитиазолия и тиено[ 1,3,2]дитиазолия, процесс образования и свойства которых изучены методами циклической вольтамперометрии и ЭПР-спектроскопии.

Систематически исследована реакция хлорирования 5,6-бпс(трет-бутилтио)[1,2,5]оксадиазоло[3,4-6]пиразина. Установлено, что хлорирование протекает с последовательным образованием 6-(т/?е/я-бутилтио)[1,2,5]оксадиазоло[3,4-6]пиразин-5-сульфенилхлорида, [1,2,5]оксадиазоло[3,4-6]пиразин-5,6-дисульфенилдихлорида и 6-хлор[1,2,5]оксадиазоло[3,4-6]пиразин-5-сульфенилхлорида. Следует отметить, что превращение сульфенилхлоридов в соответствующие хлорпроизводные ранее в литературе описано не было.

Разработан метод синтеза ^-замещенных 1,3,2-дитиазоло[1,2,5]оксадиазолопиразинов реакцией [1,2,5]оксадиазоло[3,4-6]пиразин-5,6-дисульфенилдихлорида с первичными аминами в присутствии триэтиламина.

Получена новая гетероциклическая система, состоящая из пяти различных циклов -[1,2,5]оксадиазоло[3",4":5',6']пиразино[2',3':5,6][1,2,4]тиадиазино[3,4-6][1,3]бензотиазол.

Автореферат диссертации на тему "Синтез конденсированных с гетероциклами 1,3,2-дитиазолов"

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ _ИМ. Н. Д. ЗЕЛИНСКОГО РАН_

На правах рукописи

и,

005004738

Попов Вадим Владимирович

Синтез конденсированных с гетероциклами 1,3,2-дитиазолов 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

" 1 ЛЕН 201?

Москва-2011 г.

005004738

Работа выполнена в лаборатории полисераазотистых гетероциклов № 31 Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор химических наук, профессор Ракитин Олег Алексеевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

доктор химических наук, профессор Ненайденко Валентин Георгиевич

доктор химических наук Яровенко Владимир Николаевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Новосибирский Институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН

Защита диссертации состоится 23 декабря 2011 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 002.222.01 в Институте органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН по адресу Москва, 119991, Ленинский проспект, д. 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН. Автореферат разослан 23 ноября 2011 года. Ученый секретарь

диссертационного совета доктор химических наук

Д 002.222.01 ИОХ РАН

Актуальность проблемы

Среди пятичленных сераазотсодержащих гетероциклов 1,3,2-дитиазолы привлекают большое внимание благодаря своим важным физическим и биологическим свойствам. Нейтральные 1,3,2-дитиазолильные радикалы представляют интерес в качестве соединений, проявляющих магнитные свойства и способность проводить электрический ток. Также известно, что S-оксиды Л'-замещенных 1,3,2-бензодитиазолов проявляют in vitro фунгицидную активность по отношению к некоторым штаммам Candida. К настоящему времени известны в основном бензаннелированные 1,3,2-дитиазолы. Описано получение оптически чистых изомеров оксидов 1,3,2-бензодитиазолов, которые применяются в качестве исходных соединений для получения энантиомерно чистых аминов и спиртов.

Однако, число известных аннелированных с гетероциклами 1,3,2-дитиазольных производных незначительно. При этом, в литературе описан лишь один пример N-замещенного производного такого рода - 2-(фенилсульфонил)[1,3,2]дитиазоло[4,5-6]хиноксалин, синтезированный взаимодействием вицинального дитиола с дихлорфенилсульфамидом. Между тем, расширение ряда гетероциклов аннелированных с 1,3,2-дитиазольным кольцом позволило бы получить новые гетероциклические системы и выйти к соединениям, которые могли бы обладать полезными свойствами и быть перспективными в прикладном плане. Поэтому разработка эффективных способов получения производных 1,3,2-дитиазолов конденсированных с гетероциклами является актуальной задачей.

Цель работы

Целью настоящей диссертационной работы является разработка методов синтеза неизвестных ранее 1,3,2-дитиазолов конденсированных с 1,3-дитиолами, пирролами, тиофеном, а также производными [1,2,5]оксадиазоло[3,4-е]пиразина и солей 1,3,2-дитиазолия -новых сераазотсодержащих гетероциклических систем. Особый интерес представляет синтез 1,3,2-дитиазолов конденсированных с 1,3-дитиолами, поскольку 1,3-дитиольный фрагмент включен в тетратиафульваленовые структуры, многие из которых обладают полезными прикладными свойствами. Исследование биологической активности производных [1,2,5]оксадиазоло[3,4-е]пиразина показало их значительные противораковые и антибактериальные свойства. Таким образом, аннелирование 1,3,2-дитиазольного цикла с вышеперечисленными гетероциклами позволяло нам надеяться, на получение соединений с интересными в прикладном плане свойствами.

Научная новнзна и практическая ценность работы

Предложен ряд подходов к синтезу 1,3,2-дитиазолов конденсированных с гетероциклами из производных вицинальных 1,2-дитиолов, оряго-дихлорпроизводных и 1,2,3,4,5-пентатиепинов.

Разработаны удобные методы синтеза ранее неизвестных хлоридов, тетрафторборатов, гексафтор- и гексахлорантимонатов [1,3]дитиоло[4,5-г/][1,3,2]дитиазолия.

Исследованы химические свойства хлоридов [1,3]дитиоло[4,5-с/][1,3,2]дитиазолия. Показано, что реакции хлорида 5-оксо[1,3]дитиоло[4,5-с/][1,3,2]дитиазолия с нуклеофильными реагентами такими, как алифатические спирты и первичные амины, приводят к раскрытию 1,3-дитиольного кольца с образованием редких производных 1,3,2-дитиазолов с формально четырехвалентной серой в цикле.

Предложена простая и эффективная методика получения вицинальных бис(ацетилтио)производных гетероциклов из 1,2,3,4,5-пентатиепинов путём их восстановления алюмогидридом лития с последующим ацилированием хлористым ацетилом.

Впервые синтезированы радикалы [1,3]дитиоло[4,5-^[1,3,2]дитиазолия и тиеко[1,3,2]дитиазолия, процесс образования и свойства которых изучены методами циклической вольтамперометрии и ЭПР-спектроскопии.

Систематически исследована реакция хлорирования 5,6-бис (трет-бутилтио)[1,2,5]оксадиазоло[3,4-6]пиразина. Установлено, что хлорирование протекает с последовательным образованием 6-(«рет-бутилтио)[1,2,5]оксадиазоло[3,4-6]пиразин-5-сульфенилхлорида, [1,2,5]оксадиазоло[3,4-6]пиразин-5,6-дисульфенилдихлорида и 6-хлор[1,2,5]оксадиазоло[3,4-6]пиразин-5-сульфенилхлорида. Следует отметить, что превращение сульфенилхлоридов в соответствующие хлорпроизводные ранее в литературе описано не было.

Разработан метод синтеза А'-замещенных 1,3,2-дитиазоло[1,2,5]оксадиазолопиразинов реакцией [1,2,5]оксадиазоло[3,4-6]пиразин-5,6-дисульфенилдихлорида с первичными аминами в присутствии триэтиламина.

Получена новая гетероциклическая система, состоящая из пяти различных циклов -[1,2,5]оксадиазоло[3",4":5',6']пиразино[2',3':5,6][1,2,4]тиадиазино[3,4-й][1,3]бензотиазол.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены на III молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, 23-24 апреля 2009 г.), на XXIV международном симпозиуме "International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur" (Флоренция, 25 - 30 июля 2010 г.), на IV молодежной конференции ИОХ РАН (Москва, 10-12 ноября 2010 г.) и на XXIII международном конгрессе "International Congress on Heterocyclic Chemistry" (Глазго, 31 июля -4 августа 2011 г.).

Публикации

Содержание диссертации изложено в четырех статьях и четырех тезисах в сборниках докладов научных конференций.

Струюура и объем работы

Диссертация изложена на 113 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Первая глава представляет собой литературный обзор и посвящена синтезу и свойствам известных ранее 1,3,2-дитиазолов. Во второй главе обсуждаются результаты исследования. Третья глава содержит описание эксперимента. Список литературы включает 90 наименований.

В настоящем разделе диссертации приведен анализ результатов, полученных при

разработке методов синтеза новых 1,3,2-дитиазолов конденсированных с гетероциклами:

нейтральных Л^-замещенных 1,3,2-дитиазолов, 1,3,2-дитиазолиевых солей, а также 1,3,2-дитиазолильных радикалов.

1 Синтез [1,3]дитиоло[4,5-(/|[1,3,2]д|1Т11азолов

1.1 Синтез бис(ацетилт11о)про113водных 1,3-дитнолов

Ретросинтетический анализ методов синтеза [1,3]дитиоло[4,5-й(]дитиазолиевых солей 1 и нейтральных 1,3,2-дитиазолов 2 показал, что исходными для них могут служить производные 3 и 4. Однако, поскольку известно, что ор/яо-дитиол За нестабилен на воздухе, в качестве исходных соединений для синтеза ключевых дисульфенилдихлоридов 6 было решено использовать бис(ацетилтио)производные 4, которые могут легко элиминировать ацетильные группы под действием хлорирующих агентов. При этом тиоксопроизводное 4а может быть получено из легкодоступного цинкового комплекса 5 и далее использоваться для синтеза соединений 4Ь и 4с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

7

2

ЭАс

в Ас

или

СГ

1

б

4

3

a, Х = Э

b,Х = 0

c, X = С(С1Ч)2

Е^ => СБ2 + N8 2

Схема 1

В качестве заместителей во втором положении 1,3-дитиольного цикла, кроме тиоксогруппы (4а), мы решили взять более электроноакцепторные - оксо- (4Ь) и дицианметилиденовую (4с) группы, поскольку они могут способствовать увеличению делокализации неспаренного электрона в целевых 1,3,2-дитиазолильных радикалах 7.

При обработке цинкового комплекса 5 хлористым ацетилом в хлористом метилене при О °С с высоким выходом образуется ранее неизвестное бис(ацетилтио)производное 4а. Э-^-З.

'3—в' "З-^-с

К1ХГ>

Et4N

AcCI

CH2CI2

з=<1

с——с

S'-SAc

5 4a, 89%

Схема 2

Взаимодействием 4a с ацетатом ртути (II) в хлороформе с выходом 67% было получено оксопроизводное 4Ь.

S-—-SAc Hg(OAc)2

S=<S-^SAc СНС|з

4а 4b, 67%

S—^SAc

04 I

S-^SAc

Схема 3

Неизвестное ранее дицианметилиденовое производное 4с было успешно синтезировано нами реакцией тиона 4а с оксиран-2,2,3,3-тетракарбонитрилом 8 в смеси ацетонитрила и толуола.

,, ЧСЫ МеС О

8

S-^-SAc <1

NC^_XN

NC\/CN

MeCN/PhMe

NC S^-SAc

Mi

NC S-^SAc

4c, 60%

Схема 4

Таким образом, нами разработаны препаративные методы синтеза бис(ацетилтио)производных 1,3-дитиолов 4а-с - исходных соединений для получения соответствующих дисульфенилдихлоридов 6.

1.2 Синтез хлоридов [1,31дитиоло[4,5-(/][1,3,2]дитиазолия

С целью получения дисульфенилдихлоридов 6 мы исследовали реакцию хлорирования бис(ацетилтио)производных 4а-с. Было установлено, что хлорирование газообразным хлором приводит к разложению исходных с образованием смеси неидентифицированных продуктов. Использование для хлорирования 4а-с хлористого сульфурила оказалось более успешным и удобным для контроля количества хлорирующего агента, вводимого в реакцию. Мы установили, что ацетильные группы в 4Ь,с легко элиминируются в ацетонитриле -при 0-5 °С.

Попытки выделить дисульфенилдихлориды 6 в чистом виде не увенчались успехом, поэтому мы решили вводить их в дальнейшие реакции in situ. Введение 6b,с в реакцию с Me3SiN3 при О °С в ацетонитриле привело к образованию с высокими выходами ранее неизвестных хлоридов 1,3,2-дитиазолия lb,с.

х /S-y-SAc S02CI2,0-5°С

-SAc

4b, X = О с, X = C(CN)2

MeCN

S-^SCI

xKl

S-^SCI 6 b,с

TMSN3, 0 °c MeCN

" *=< I >

СГ Выход, % 1b,X = 0 85

C,X = C(CN)2 83

Схема 5

К сожалению, этот метод оказался неудачным для тиона 4а, хлорирование которого и дальнейшее введение в реакцию с Мсз81Ыз неожиданно привело к образованию соли 1Ь с низким выходом. По-видимому, тиоксогруппа в 1,3-дитиоле 4а реагирует с хлористым сульфурилом, в результате чего образуется соль 9, которая может далее гидролизоваться следовыми количествами воды с образованием кетогруппы в соединении 1Ь.

41

S-^-SAc

S---SAc

S02CI2 , о °с _ MeCN

sv-sci

el-iX

S SCI

с г

9

TMSN3 (H20)

0=< T >

CI

1b, 17%

Схема 6

Строение солей 1Ь,с было установлено с помощью данных элементного анализа, масс-спектроскопии и ИК-спектрометрии.

1.3 Реакция 1,3-д11тиолод11сульфеш1лдихлоридов с первичными аминами

С целью получения ^-замещенных [1,3]дитиоло[4,5-6][1,3,2]дитиазолов 2 нами была изучена реакция дисульфенилдихлоридов 6Ь,с с первичными аминами такими, как бензиламин, бутиламин и 4-хлораншшн, в присутствии оснований.

Установлено, что превращения исходных 6Ь,с начинаются при -20 °С независимо от первичного амина, используемого растворителя (МеСЬГ, БСМ, ТИБ), а также природы основания. Однако, несмотря на варьирование условий реакции, нам не удалось получить желаемые //-замещенные [1,3]дитиоло[4,5-6][1,3,2]дитиазолы 2 или зафиксировать их с помощью масс-спектрометрии в реакционных смесях.

По-видимому, дисульфенилдихлориды 6Ь,с претерпевают более сложные превращения под действием нуклеофильных агентов, например, раскрытие 1,3-дитиольного цикла, как это описано нами ниже (см. раздел 1.8).

1.4 Реакции замены аниона в хлоридах [1,3]дитиоло[4,5-(/][1,3,2]дитиазолия

С целью изучения возможности превращения полученных солей 1,3,2-дитиазолия 1Ь,с в соответствующие радикалы 7 необходимо было определить потенциалы восстановления катионов 1,3,2-дитиазолия методом циклической вольтамперометрии, что возможно лишь при условии растворимости солей 1,3,2-дитиазолия в органических растворителях.

При введении солей 1Ь,с, нерастворимых в органических растворителях, в обменные реакции с гексафторантимонатом и тетрафторборатом нитрозония в хлороформе нами были получены с хорошими и умеренными выходами ранее неизвестные соли 10Ь,с и 11Ь,с. По-видимому, обменные реакции протекают с отщеплением хлористого нитрозила, который улетает при упаривании растворителя.

Другим путём получения растворимых солей из хлоридов 1 Ь,с могло быть присоединение к аниону хлорида сурьмы (V). При реакции соли 1Ь с 5ЬС15 в хлороформе нами был получен с выходом 55% неизвестный ранее гексахлорантимонат 1,3,2-дитиазолия 12.

ЮЬ, х = О, Y=SbF6 51

с, X = C(CN)2, Y = SbF6 75

11b,X =0, Y= BF4 47

с, X = C(CN)2, Y = BF4 68

Выход, %

1bX = 0

cX = C(CN)2

Схема 7

Полученные соли 10b,с - lib,с и 12 растворимы в ацетоне и ацетонитриле, что позволило подтвердить их строение методом ЯМР |3С спектроскопии. Кроме того, структура соли 10с была подтверждена методом порошковой рентгеновской дифракции* (Рис 1).

Рис. 1 Структура соли Юс.

* Рентгеноструктурный анализ соединений, полученных в данной работе выполнен, в ИНЭОС РАН д. х. н„ вед. н. с. Лысенко К. А., к. х. н., н. с. Нелюбиной Ю. В. и к. х. н., н. с. Буишариновым И. С., за что автор выражает им глубокую благодарность.

1.5 Циклическая вольтамперометрия тетрафторборатов [1,3]дитиоло[4,5-</|[1,3,2]днтиазолня lib,с

С целью определения потенциалов восстановления катионов 1,3,2-дитиазолия до

соответствующих 1,3,2-дитиазолильных радикалов электрохимических свойств полученных солей 11 b.c.*

Данные циклической вольтамперометрии и квазиобратимый перенос одного электрона и образование радикала 7Ь при потенциале 0.13 В.

было проведено исследование

микроэлектролиза указывают на

s^s;

оЩ>

0=\ II N.

S MeCN BF4

11b 7b

--0,000150,0001 d 1 0.00005 л>

-0,00005 / / "-oÎoû'N, ь с -0,00015 -0,0002— ОД 0 а

Схема 9

После электролиза радикал 7Ь не был зафиксирован в католите, вместо него был зафиксирован пик, соответствующий соединению,

отличному от исходной соли 11Ь и радикала 7Ь (кривые Ь и с, см. Рис. 2). Мы выделили образовавшийся продукт и основываясь на данных

элементного анализа, ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии установили, что он имеет структуру, соответствующую соединению 13.

Рис. 2 Циклические вольтамперограммы от 0.40 до -0.60 В растворов соли lib (1.6-мМ) в CH3CN (а), тот же раствор после электровосстановления на платиновом электроде при 0.001 мВ (Ь) и через час (с), а также циклическая кривая соединения 13 (d).

С Q+

0=/ "Tf N электрошз. BF4

11b

MeCN

I

S

S N'

13, 31%

Схема 10

По-видимому, вследствие нестабильности молекулы 7Ь происходит расщепление 1,3-дитиольного цикла, сопровождающееся экструзией молекулы окиси углерода, с образованием реакционноспособного радикала 14. Дальнейшая атака 14 по карбонильному атому углерода

* Исследование электрохимических свойств солей 1,3,2-дитиазолия выполнено в лаборатории № 9 ИОХРАН, ст. н. е., к. х. н. Л. В. Михальченко, за что автор выражает ей глубокую благодарность.

другой молекулы радикала 7Ь приводит к аддукту 15, который в результате рекомбинации связей превращается в стабильное соединение 13.

<К х

о—1"^"»е

7b

-СО

N

-S,

Ь /S).

8 Н

Ъг8

15

J^S,

К /

3 н

N 13

Схема 11

Исследование электрохимического поведения соли 11с проводили в тех же условиях, что и lib. Потенциал одноэлектронного восстановления 11с составил 0.22 В.

Полученные данные позволяют предположить, что необратимое

электровосстановление соли 11с в ацетонитриле на первой стадии приводит к образованию нестабильного в этих условиях радикала.

NC

И1>

NC - MeCN

BF4

NC

>

NC

KX>

11c

Схема 12

Таким образом, перенос электрона с катода на катион в исследованных нами случаях приводит к образованию радикалов.

Рис. 3 Циклическая вольтамперограмма соли 11с на платиновом электроде в ацетонитриле.

1.6 Восстановление хлоридов [1,3]дитиоло[4,5-</][1,3,2]дитиазолия

1.6.1 Восстановление хлорида 5-оксо|1,3]д)тюло[4,5-г/1|1,3,2]дит11азолия

С целью получения 1,3,2-дитиазолильного радикала 7Ь мы исследовали реакцию восстановления соли 1Ь различными восстановителями такими, как железо, медь, цинк, дитионит натрия, серебро и трифенилсурьма. При введении соли 1Ь в реакцию со всеми выше перечисленными, кроме серебра и трифенилсурьмы, реагентами при комнатной температуре в ацетонитриле под аргоном мы наблюдали разложение соли без образования индивидуальных продуктов. Понижение температуры реакции до 0 "С или использование в качестве

растворителя менее полярного хлороформа приводило лишь к замедлению процессов разложения.

+ Ре, гп, Си,

0=/ Т -■ разложение

МеСМ

й г, _ комн. т.

Схема 13

Можно предположить, что восстановление не ограничивается одноэлектронным процессом, а протекает далее, сопровождаясь побочными реакциями продуктов восстановления, что приводит к разложению исходной соли 1Ь.

Нами установлено, что менее активный восстановитель - серебро, не вступает в реакцию с солью 1Ь в ацетонитриле. В то же время, при обработке соли 1Ь трифенилсурьмой в ацетонитриле при комнатной температуре, мы наблюдали характерное для 1,3,2-дитиазолильных радикалов окрашивание реакционной смеси в синий цвет.

0.5 экв Р(135Ь__^"ГГ'^.

°=<Д/ -^ёьсг 0=<5Х/-

МеСЫ

1Ь 7Ь

Схема 14

Образование 1,3,2-дитиазолильного

радикала 7Ь в процессе восстановления соли 1Ь Рие-4 ЭПР-спектр радикала 7Ь в трифенилсурьмой было подтверждено методом ацетонитриле.

ЭПР-спектроскопии.* Сверхтонкая структура 8 = 2.0060, Аио = 1.08 шТ

полученного ЭПР-спектра (триплет) и значение g-фaктopa = 2.0060) свидетельствуют о локализации неспаренного электрона на атоме азота, что подтверждает образование радикала 7Ь. Наши попытки выделить радикал 7Ь оказались безуспешными. Было установлено, что ЭПР-сигнал 7Ь пропадает примерно через 8 часов выдерживания реакционной смеси при комнатной температуре или при кипячении в ацетонитриле в течение 4 часов, при этом образуется с высоким выходом продукт 13.

* Исследование радикалов 7Ь,с методом ЭПР-спектроскопии было проведено в ИНЭОС РАН, к.х.н., н.с. Новиковым В. В., за что автор выражает ему глубокую благодарность.

о

1Ь 7Ь 313,66%Ы

Схема 15

Таким образом, мы показали, что при восстановлении хлорида дитиазолия 1Ь трифенилсурьмой образуется радикал 7Ь, который в процессе димеризации теряет молекулу окиси углерода, давая продукт 13.

1.6.2 Восстановление хлорида 5-(дицианометилиде11)[1,3]дитиоло[4,5-с!\ [ 1,3,2]д11тиазолия 11с

Мы предположили, что одной из причин неустойчивости радикала 7Ь могла быть способность 2-оксо-1,3-дитиольного фрагмента элиминировать окись углерода. Для исключения этого фактора, нами было проведено исследование реакции восстановления соли 1с, в которой оксогруппа в 1,3-дитиольном цикле заменена на дицианометилиденовый фрагмент.

В результате было установлено, что восстановление соли 1с трифенилсурьмой успешно протекает в ацетонитриле при комнатной температуре.

N0 ¡З^б; РПзБЬ ЫС\ /^гЛ, НС Ме™ N0

1с 7с

Схема 16

Радикал 7с был зафиксирован в ацетонитриле с помощью ЭПР-спектроскопии (см. Рис. 5). Сверхтонкая структура полученного ЭПР-спектра (триплет) и значение ¿--фактора = 2.0058) свидетельствуют о том, что на атоме азота радикала 7с локализован один неспаренный электрон. Однако, оказалось, что 7с гораздо менее устойчив, чем 7Ь и время его жизни составляет примерно 10 минут при комнатной температуре.

Причины нестабильности радикалов 7Ь,с нам пока до конца не ясны.

С целью выявления возможных факторов, отрицательно сказывающихся на устойчивости 1,3-дитиоло-1,3,2-дитиазольной системы, мы изучили реакции хлоридов 1,3-дитиоло-1,3,2-дитиазолия 1Ь,с с нуклеофилами, как слабыми - водой и спиртами, так и сильными - аминами.

Рис. 5 ЭПР-спектр радикала 7с в ацетонитриле. г = 2.0058, Аи„= 1.07 тТ

1.7 Реакции хлорида 5-оксо[1,3]дитиоло[4,5-(/][1,3,2]дитиазолия со спиртами

Мы установили, что хлориды 1,3,2-дитиазолия 1Ь,с разлагаются под действием воды при комнатной температуре без образования индивидуальных продуктов. В то же время, соль 1с не реагирует со спиртами, а кипячение соли 1Ь в метаноле привело к образованию ранее неизвестного продукта 16а. Основываясь на совокупности спектральных характеристик и данных элементного анализа, мы предположили, что соединение 16а представляет собой метил[(4-сульфанилиден-1Х4,3,2-дитиазол-5-ил)сульфанил]формиат. Распространив эту реакцию на другие спирты, мы показали, что при кипячении соли 1Ь в первичных и вторичных спиртах образуются со средними и низкими выходами редко встречающиеся 1,3,2-дитиазол-4-тионы 16.

Окончательно доказать структуру соединений 16 удалось с помощью рентгеноетруктурного анализа производного 16с (Рис. 6).

Принимая во внимание, что алкоксид-анионы могут участвовать в образовании эфиров

16, с целью повышения выходов 1,3,2-дитиазолов 16 мы обработали соль 1Ь двумя эквивалентами этилата натрия в ТГФ при комнатной температуре, однако не наблюдали при этом образования дитиазола 16Ь (ТСХ-контроль реакции). Предположив, что реакция в этом случае протекает более глубоко - с элиминированием диэтилкарбоната и образованием соли

17, мы ввели в реакционную смесь иодистый метил. В результате был выделен продукт, данные элементного анализа, 'Н и 13С ЯМР-спектроскопии которого соответствовали Я-метильному производному 18. Мы показали, что в результате реакции соли 1Ь с другими алкоксидами - изопропилатом натрия и трет-бутоксидом калия, с последующей обработкой иодистым метилом, также образуется соединение 18.

16аА1к = Ме,29%Д = 3 Ь А1к = ЕЪ 49%, 1 = 3 С А1к = Рг, 53%, 1 = 2 а А1к = РЙ, 8%, 1 = 8 е А1к = Ви, 39%, I = 3

Рис. 6 Молекулярная структура соединения 16с.

Схема 17

А1ко от

А1кОМ=ЕЮ№,57% А1кОМ=РНО№,55% А1кОМ = Би'ОК, 62%

17

18

Схема 18

Мы предположили, что, по-видимому, алкокеиды, как более сильные по сравнению со спиртами нуклеофилы, способны атаковать карбонильный атом углерода в первоначально образующемся тиокарбонате 16, что приводит к элиминированию диалкилкарбоната и образованию соли 17.

Для доказательства этого предположения заведомо полученное соединение 16с было введено в реакцию с одним эквивалентом этилата натрия с последующей обработкой иодистым метилом. При этом был выделен продукт 18 с выходом 75%.

ЕЮ Na

THF

Vs.

+

Na_

Ме1

17

Vs Me^g/^s 18, 75%

Схема 19

1.8 Реакции хлоридов 11,3]дитиоло[4,5-</|[1,3,2]дитиазолия с аминами

Мы исследовали реакционную способность солей Ib,с по отношению к более сильным нуклеофилам - алифатическим аминам. В результате было установлено, что соль 1с разлагается аминами, в то же время, обработка соли Ib изопропиламином, приводит к образованию соединения 13 с выходом 48%. В результате взаимодействия соли Ib со вторичными аминами - диэтиламином, Я-бутилметиламином, пирролидином и морфолином, были получены с хорошими и высокими выходами неизвестные ранее амиды дитиазол-4-тион-5-тиокарбоновой кислоты 19.

S- -К* _!_->....

13

Pf'N Н; THF

Cl

1b

r1r2nh

THF

'rwV*^

a R1 = R2 = Et, 69%

b R1 = Me, R2 = Bu, 86% с R1;R2 = -(CH2)4-, 87%

d R1;R2 = -(CH2)20(CH2)2-, 82%

Схема 20

2 Синтез солей тиено-1,3,2-дитиазолия и попытки синтеза солей пирроло-1,3,2-днтиазолия из конденсированных 1,2,3,4,5-пентатиепинов

Ранее в лаборатории №31 ИОХ РАН было показано, что бис(алкилтио)производные различных гетероциклических соединений можно получать из конденсированных пентатиепинов, которые, в свою очередь, легко образуются из нуклеофильных гетероциклов и монохлорида серы. Исходя из этих предпосылок мы решили разработать метод синтеза гетероциклических производных 1,3,2-дитиазолов, используя в качестве исходных бис(ацетилтио)производные, полученные из конденсированных 1,2,3,4,5-пентатиепинов.

Het

V3^

Het J S

^Vs

SAc

SAc

SCI

SCI

^s©

Hetl *N e •i^s CI

2.1 Синтез бис(ацетилтио) производных пирролов и тиофеиа

Ранее для восстановления пентатиепинового кольца до ди-^-натриевых солей использовали боргидрид натрия, однако, выходы продуктов в этой реакции умеренные, что подтверждалось введением их в дальнейшее взаимодействие с иодистым метилом или уксусным ангидридом. С целью увеличения выхода бис(ацетилтио)производных мы исследовали реакцию восстановления на примере пентатиепина 20а. Было решено заменить боргидрид натрия алюмогидридом лития, а в качестве ацилирующего агента использовать хлористый ацетил. Нами установлено, что оптимальным количеством восстанавливающего агента является пятикратный избыток LiAlH). Дальнейшее ацилирование in situ образующейся ди-б'-литиевой соли хлористым ацетилом позволило нам получить ранее неизвестное бис(ацетилтио)производное 22 с высоким выходом.

Ph Me-N Pti

SLi

AcCI

Me-N.

20 a

Pti 22,78%

Схема 21

Мы распространили разработанные нами условия на другие пирролопентатиепины и тиенопентатиепин и получили с высокими выходами неизвестные ранее бис(ацетилтио)производные 22-24.

-¿О

20a-d

LiAIH/

THF

неХ

SLi

SLi

AcCI

^SAc Het J

^SAC 22-24, 72-84%

Het = Ph

(fis

Me 22

Me

23

24

Схема 22

Таким образом, нами показано, что алюмогидрид лития является эффективным реагентом для восстановления пентатиепинового кольца до ди-^-литиевой соли, последующее ацилирование которой хлористым ацетилом приводит к бис(ацетилтио)производным с высокими выходами.

2.2 Исследование реакции хлорирования бис(ацет|1лтио)производных пирролов и тиофена

2.2.1 Хлорирование бис(ацетилтио)производ|1ого 22

С целью получения 3,4-бис(хлорсульфенил)-1-метил-2,5-дифеншширрола 25 мы исследовали реакцию хлорирования полученного нами бис(ацетилтио)производного 22. Принимая во внимание результаты исследования хлорирования 1,3-дитиолодиэтантиоатов 4 (см раздел 1.2), мы решили использовать хлористый сульфурил в качестве хлорирующего агента бис(ацетилтио)производного 22. Однако, попытки получить или зафиксировать дисульфенилдихлорид 25 в реакционных смесях в ацетонитриле не увенчались успехом. Во всех случаях мы наблюдали образование смесей веществ, из которых выделить индивидуальные продукты не удалось.

В то же время, замена ацетонитрила на хлористый метилен при хлорировании бис(ацетилтио)производного 22 хлористым сульфурилом при температуре -5 °С привела к образованию ранее неизвестного тетратиоцина 26, который, как мы предполагаем, получается при димеризации моносульфенилхлорида 27.

При повышении температуры реакции до комнатной, кроме соединения 26, были выделены также ранее неизвестные - дитиин 28 (36%) и дихлорид 29 (10%).

Ме 22

27

26,43%

Схема 23

С1

С1

22

Ме

27

Ме

25

Ме

РИ -5С12 РЬ-^м^РП Ме

29,10%

- АсС!

-ЗС12

26, 22%

28, 36%

Схема 24

Мы предполагаем, что в результате реакции хлорирования соединения 22 происходит образование моно- и дисульфенилхлоридов, которые из-за своей высокой реакционной способности претерпевают либо димеризацию с образованием соответствующих тетратиоцина 26 и дитиина 28, либо дальнейшее хлорирование до дихлорпроизводного 29, причем эти процессы, по-видимому, идут одновременно.

Предположив образование в этой реакции дисульфенилдихлорида в качестве промежуточного продукта, мы решили добавить в реакционную смесь триметилсилилазид с целью получить соль 1,3,2-дитиазолия. Однако, в результате мы наблюдали в реакционной смеси лишь образование неразделимой смеси продуктов, из которой выделить соль 1,3,2-дитиазолия не удалось.

Таким образом, взаимодействие пиррола 22 с хлористым сульфурилом приводит к образованию смеси продуктов, обработка которых in situ триметилсилилазидом не даёт соль 1,3,2-дитиазолия.

2.2.2 Исследование реакции хлорирования бнс(ацет11лтно)производ11ого 23

В процессе исследования хлорирования 23 было установлено, что реакция начинается при температуре -5 °С и приводит к образованию тетратиоцина 30 и тетрахлорида 31.

ACS SAc Cl s_s CI CI CI

pi Jlvi —S°2C'2 ► Me-Nj VfJ-Me +

С' DCM, -5 °C y^s-S^N Cl' ^N'—Cl

Me Cl Cl Me

23 30,54% 31, 8%

Схема 25

Таким образом, получить дисульфенилдихлориды ряда пирролов нам не удалось, по-видимому, из-за высокой реакционной способности моносульфенилхлоридов, которая выражается в высокой склонности к димеризации до тетратиоцинов в исследованных нами условиях и легкости перехлорирования бис(ацетилтио)производных до 3,4-дихлорпирролов.

2.3 Сннтез хлорида тнено[1,3,2]дитиазолия 32

С целью получения хлорида тиено[1,3,2]дитиазолия 32 мы исследовали реакцию хлорирования бис(ацетилтио)тиофена 24 хлористым сульфурилом. Установлено, что соединение 24 полностью вступает в реакцию с хлористым сульфурилом в ацетонитриле при 05 °С, а последующее введение в реакционную смесь триметилсилилазида приводит к образованию ранее неизвестной соли 1,3,2-дитиазолия 32.

SAc

S02CI2

SCI

.s.

SAc

MeCN

S-^SCI

TMSN3

S'

24

33

32, 50%

Схема 26

С целью получения Л'-замсщепных тиено[1,3,2]дитиазолов нами была изучена реакция дисульфенилдихлорида 33 in situ с первичными аминами такими, как бензиламин и бутиламин, в присутствии основания.

Однако, во всех случаях, несмотря на варьирование оснований, температуры и времени реакции, а также растворителей, нам не удалось получить желаемые jV-замещенные тиено[1,3,2]дитиазолы. Таким образом, дисульфенилдихлорид 33 не вступает в реакцию молекулярной циклизации при действии бензиламина и бутиламина, а претерпевает разложение.

2.4 Реакции обмена аниона в хлориде тиепо[1,3,2]дитиазолия 32

При введении хлорида 1,3,2-дитиазолия 32 в обменные реакции с гексафторантимонатом и тетрафторборатом нитрозония в хлороформе при комнатной температуре были успешно получены соли 34а,b с хорошими выходами.

32 34а, Х = ВР4 60%

Ь, X = БЬРе 82%

Схема 27

В результате введения соли 32 в реакцию присоединения с хлоридом сурьмы (V) в хлороформе при комнатной температуре был выделен гексахлорантимонат 1,3,2-дитиазолия 34с с выходом 50%.

32

34с, 50%

Схема 28

2.5 Электрохимическое и химическое восстановление борфторида тие1ю[1,3,2]дитиазолия 34а

Для определения потенциала восстановления полученной нами соли 34а было проведено исследование её электрохимических свойств. ;

На вольтамперометрической кривой соли 34а, снятой в растворе ацетонитрила на платиновом электроде, при потенциале

Рис. 7 Циклическая вольтамперограмма раствора соли 34а

-0.033 В (Рис. 7) наблюдается пик, свидетельствующий о переносе одного электрона на катион и образовании соответствующего дитиазолильного радикала 35.

Вр4 Т^Г О-в

о 5

34а 35

Схема 29

В процессе исследования реакции восстановления хлорида тиено[1,3,2]дитиазолия 32 до соответствующего радикала мы установили, что хлорид 32 не реагирует с такими восстановителями, как железо, дитионит натрия, цинк и медь при комнатной температуре в дегазированном ацетонитриле под аргоном. В то же время, при кипячении в течение 1.5 часов происходит полное его разложение. Трифенилсурьма и серебро также не реагируют с солью 32 в ацетонитриле ни при комнатной температуре, ни при кипячении.

Для фиксирования тиено[1,3,2]дитиазолильного радикала 35 с помощью ЭПР-спектроскопии мы решили электрохимически восстановить соль 34а . При этом радикал 35 удалось зафиксировать лишь при замораживании католита в жидком азоте ^ = 2.0075, ширина линии примерно равна 4 Гс). При плавлении матрицы образца спектр ЭПР существенно изменяется.

Рис. 8 ЭПР-спектр радикала 35. §¡50= 2.0114, а(14Ы)= 10.7 Гс, а('Н) = 1.2 Гс, = 0.6 Гс

' Исследование радикала 35 методом ЭПР-спектроскопии было проведено в ИОХРАН, н.с. Лаловым А. В., за что автор выражает ему глубокую благодарность.

Вторичный спектр ЭПР (Рис. 8) изотропен и может быть симулирован с параметрами §|50= 2.0114, а(|4Ы)= 10.7 Гс, а(1Н) = 1.2 Гс, 1ЛУ = 0.6 Гс.

3 Синтез [1^,2]дитиазоло[4,5-6][1,2,5]оксадиазоло[3,4-с]пиразинов

3.1 Синтез днтнолов [ 1,2,5] оксадиазоло[3,4-6] пиразина

Ретросинтетический анализ привел нас к заключению, что исходным соединением для получения 1,3,2-дитиазолов 36 и соли 1,3,2-дитиазолия 37 может служить бис(сульфенилхлорид) 38, который можно получить хлорированием [1,2,5]оксадиазоло[3,4-¿]пиразин-5,6-дитиола 39а или его производных 39Ь и 39с. В свою очередь, 1,2-дитиолы 39 могут быть синтезированы из 5,6-дихлор[1,2,5]оксадиазоло[3,4-£]пиразина 40 реакцией нуклеофильного замещения атомов хлора.

о' I I ы-

41

37

о ы-н

1 Г Л I => Л I

,■ ■■ 38 39а, Я = Н 40

N N 3 Ь, Я = Ас

36 с. К = Ви1

Схема 30 Ретросинтетический анализ получения [1,3,2]дитиазоло[4,5-6][1,2,5]оксадиазоло[3,4-

е]пиразинов 36, 37 и 41. К сожалению, получить соединения 39а,Ь нам не удалось. С целью синтеза бис (трет-бутилтио) 39с, нами была исследована реакция нуклеофильного замещения атомов хлора в соединении 40 при действии натриевой соли трет-бутилмсркалтана и показано, что атомы хлора в дихлороксадиазолопиразине 40 легко вступают в эту реакцию с образованием ранее неизвестного производного 39с с выходом 87%.

Ви'ЭЫа ^гг^^36"'

о т т -" ]

40 39с, 87%

Схема 31

3.1.1 Синтез [1,2,5]оксадиазоло[3,4-6]пиразин-5,6-дисульфенилдихлорида 38

С целью получения дисульфенилдихлорида 38, ключевого соединения в синтезе 1,3,2-дитиазолов 36, 37 и 41, мы исследовали хлорирование бис(т/?ет-бутилтио)производного 39с

хлористым сульфурнлом и хлором. Было показано, что соединение 39с инертно по отношению к хлористому сульфурилу в хлористом метилене и в ацетонитриле при кипячении,

В то же время, при обработке 39с более активным хлорирующим агентом - хлором, в хлористом метилене при комнатной температуре, была получена смесь продуктов хлорирования, которые нам не удалось выделить в индивидуальном виде. С целью исследования продуктов реакции хлорирования бис(пгрем-бутилтио)производного 39с, для получения более стабильных, чем сульфенилхлориды, 5-морфолильных производных, мы обрабатывали реакционные смеси морфолином. В результате нами были выделены морфолильные производные 42-44, что свидетельствовало о сложном протекании реакции хлорирования 39с с последовательным образованием моносульфенилхлорида 45, дисульфенилдихлорида 38 и монохлорпроизводного 46. Мы установили, что выходы морфолильных производных 42-44 и, как следствие, их предшественников -сульфенилхлоридов, в значительной степени зависят от температуры реакционной смеси и времени пропускания хлора. Результаты исследования приведены в Таблице № 1.

о:нТмГ

ЭВи1

С12

^ N БВи' 39с

осм

8-10 °С

БВи' вС!

Л

N Н

\Х Д. ^

45

42, 83%

15-17 °С

0АХ

Л

N

Н

Ж

N 38

25 °С

БС1

БС! С1

/ ч э-м о

X

Б-Ы О

43, 90%

О

н

/~Л о

46

О

44, 87%

Схема 32. Хлорирование 5,6-бис(«/?е/я-бутилтио)[1,2,5]оксадиазоло[3,4-6]пиразина 39с.

Таблица 1. Хлорирование бис(тяреот-бутилтио)производного 39с в хлористом метилене с последующей обработкой реакционной смеси морфолином

Время Выходы продуктов реакции, %

Температура пропускания

N0.

реакции,°С тока хлора, мин 42 43 44 39с

1 0-2 15 0 0 0 94

2 5-7 15 61 0 0 15

3 8-10 10 83 <1 0 0

4 12-15 10 28 51 0 0

5 15-17 10 <1 85 0 0

6 15-17 15 0 90 0 0

7 20-25 150 0 0 87 0

8 20-25 60 0 8 74 0

9 20-25 30 0 30 56 0

10 20-25 15 6 62 19 0

Мы установили, что при температуре 0-2 °С хлорирование не идёт; исходный 39с выделяли из реакционной смеси практически с количественным выходом. При 5-10 °С хлорирование протекает только по одной /яре/и-бутильной группе с образованием монохлорсульфенильного продукта 45 (примеры 2-3), при повышении температуры реакции до 12-15 °С идёт хлорирование и по второй тре/я-бутильной группе, однако, скорость этой реакции невысока. Оптимальной температурой хлорирования 39с по обеим группам до целевого дисульфенилдихлорида 38 является температура в пределах 15-17 °С, при этом выход бис(морфолилтио)производного 43 близок к количественному (пример 6). Хлорирование при более высокой температуре - 20-25 °С, приводит к замещению одной хлорсульфенильной группы на атом хлора (примеры 7-8, соединение 46). Такое течение реакции хлорирования ранее не было известно в литературе и может быть объяснено атакой молекулы хлора на атом углерода пиразинового кольца с последующим элиминированием молекулы дихлорида серы

(вСЬ).

Разработка оптимальных условий получения сульфенилхлоридов 45, 38 и 46, позволила нам выделить каждое соединение в индивидуальном виде и охарактеризовать с помощью 'Н и |3С ЯМР спектроскопии и масс-спектрометрии.

3.2 Реакция |1,2,5]оксадиазоло[3,4-6]пнразш1-5,6-дисульфс11илдихлор||да 38 с трнмстилсилил азидом

С целью получения 1,3,2-дитиазолиевой соли 37, нами была исследована реакция дисульфенилдихлорида 38 с триметилсилилазидом. Мы установили, что при введении в реакцию соединение 38 с одним эквивалентом триметилсилилазида в хлорос|ррме или ацетонитриле при комнатной температуре происходит образование смеси неидентифицируемых продуктов, среди которых нам не удалось обнаружить целевой продукт 37.

Причины такого поведения дисульфенилдихлорида 38 в реакции с триметилсилилазидом нам пока выяснить не удалось. Согласно литературным данным, известные дисульфенилдихлориды пиразинового ряда в аналогичных условиях образуют 1,3,2-дитиазолиевые соли с высокими выходами.

3.3 Синтез /У-замещеиных [1,3,2]д11Т11азоло[4,5-£][1,2,5]оксадиазоло[3,4-А]пираз1шов

Для синтеза А'-замещеиных 1,3,2-дитиазолов 36 нами была систематически изучена реакция соединения 38 с первичными аминами. Мы установили, что первичные ароматические амины с электроноакцепторными заместителями в пара-положении такие, как 4-хлоранилин и 4-нитроанилин, не реагируют с соединением 38. Более основные амины такие, как анилин, 1-нафтиламин и иара-фенилендиамин, разлагают исходный дихлорид 38.

В то же время, реакция дисульфенилдихлорида 38 с бензиламином в хлористом метилене при температуре -4(Ь--35°С в присутствии двух эквивалентов триэтиламина приводит к продукту, спектральные данные которого (масс-спектр, элементный анализ, спектры ЯМР 'Н и 13С) соответствуют 1,3,2-дитиазолу 36а. Мы распространили найденные нами условия на другие алифатические амины, в результате чего был получен ряд неизвестных ранее /V-замещенных 1,3,2-дитиазолов 36 со средними и умеренными выходами.

О -- О I [

N^N^50, ОСМ М^м^э'

-40 - -35 °С 33 36

Схема 33

При введении в реакцию дисульфенилдихлорида 38 с гетероциклическим 2-аминобензотиазолом в описанных выше условиях неожиданно был получен продукт, для которого на основании данных элементного анализа и масс-спектроскопии была установлена

36а, К = Вп 38%

Ь, Вип 26%

с, Рг1 46%

<1^= Ви1 55%

е, (4 = Сус1о11еху1 40%

Г, Я = А11у1 35%

брутто-формула СпИ^ОБг и предложена структура 47, строго доказать которую удалось с помощью метода РСА (Рис. 9).

>' т т

38

N

А

47, 17%

Схема 34

Образование ранее неизвестной

пентациклической системы 47 может быть объяснено присоединением имино-формы 2-аминобензотиазола к дисульфенилдихлориду 38 с отщеплением двух молекул хлористого водорода и элиминированием атома серы из образовавшегося семичленного цикла, что приводит к плоской и стабильной пентациклической системе.

Таким образом, мы показали, что дисульфенилдихлорид 38 вступает в реакцию с первичными алифатическими аминами и бензиламином с образованием неизвестных ранее А'-замсщснпых [1,3,2]дитиазоло[4,5-6][1,2,5]оксадиазоло[3,4-6]пиразинов 36, а с 2-аминобензотиазолом образует новую гетероциклическую систему 47.

Рис. 9 Молекулярная структура 47.

4. Выводы.

1. Разработаны методы синтеза 1,3,2-дитиазолов, конденсированных с различными сера-, азот- и кислородсодержащими гетероциклическими системами.

2. Впервые получены соли 2-оксо- и 2-(дицианометилиден)[1,3]дитиоло[4,5-d\[\,3,2]/штиазолия, тиено[2,3-£/][1,3,2]дитиазолия и изучены их свойства.

3. Показана способность солей [1,3]дитиоло[4,5-с(|[1,3,2]дитиазолия и тиено[2,3-£А[1,3,2]дитиазолия восстанавливаться до соответствующих радикалов, процесс образования и свойства которых были изучены методами циклической вольтамперометрии и ЭПР-спектроскопии.

4. Изучена реакция хлорида 2-оксо[1,3]дитиоло[4,5-й(]дитиазолия с нуклеофильными реагентами (спиртами, аминами) и обнаружено неизвестное ранее их превращение в производные [(4-сульфанилиден-4Я-1 Х.4,3,2)дитиазолил]еульфанил)муравьиной кислоты, сопровождающееся раскрытием 1,3-днтиольного цикла.

5. Разработан эффективный метод синтеза вицинальных бис(ацетилтио)ироизводных пирролов и тиофена из конденсированных 1,2,3,4,5-пентатиепинов путём их восстановления алюмогидридом лития с последующим ацилированием хлористым ацетилом.

6. На примере синтеза М-замещенных 1,3,2-дитиазол[4,5-6][1,2,5]оксадиазоло[3,4-е]пиразинов показана принципиальная возможность получения Лг-алкил-1,3,2-дитиазолов, конденсированных с другими гетероциклами.

7. Синтезирована новая гетероциклическая система, состоящая из пяти различных циклов -[1,2,5]оксадиазоло[3",4":5',6']пиразино[2',3':5,6][1,2,4]тиадиазино[3,4-6][1,3]бензотиазол.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. S. A. Amelichev, V. V. Popov, L. S. Konstantinova, S. P. Golova, V. V. Novikov, E. D. Lubuzh, L. V. Mikhalchenko, V. P. Gultyai, O. A. Rakitin "Identification of the [l,3]dithiolo[4,5-d]dithiazolyl radical" HMendeleev Commun., 2010, No. 2, 80-82.

2. V. V. Popov, S. A. Amelichev, L. S. Konstantinova, I. V. Glukhov, K. A. Lyssenko, O. A. Rakitin "[(4-Sulfanylidene-4//-lX4,3,2-dithiazol-5-yl)sulfanyl]formic acid derivatives: synthesis from 5-oxo[l,3]dithiolo[4,5-rf][l,3,2]dithiazol-l-ium chloride and structural characterization" // Mendeleev Commun., 2010, No. 20,279-281.

3. В. В. Попов, JI. С. Константинова, О. А. Ракитин "Синтез и реакционная способность 1,3,2-дитиазолов (обзор)" // Химия гетероциклических соединений, 2011, № 7, стр. 963 -986.

4. L. S. Konstantinova, V. V. Popov, N. V. Obruchnikova, К. A. Lyssenko, I. V. Ananyev, О. A. Rakitin "Synthesis of [l,3,2]dithiazolo[4,5-i][l,2,5]oxadiazolo[3,4-e]pyrazines" // ARK1VOC, 2011, XI, pp 69-81.

5. В. В. Попов, С. А. Амеличев, Л. С. Константинова, О. А. Ракитин, В. В. Новиков "Первый синтез радикала [1,3]дитиоло[4,5-с1][1,3,2]дитиазолия" // Тезисы III Молодежной конференции ИОХ РАН, 23 - 24 апреля 2009 г., Москва, стр. 66-67.

6. V. V. Popov, S. A. Amelichev, L. S. Konstantinova, О. A. Rakitin "Synthesis of 4-sulfanylidene-4h-l).4,3,2-dithiazoles from 5-oxo[l,3]dithiolo[4,5-c/][l,3,2]dithiazoM-ium chloride"// Abstracts of the 24lhInternational Symposium on the organic chemistry of sulfur, ISOCS-24, Florence, Italy, 2010, July 25-30, p. 108.

7. В. В. Попов, С. А. Амеличев, JI. С. Константинова, О. А. Ракитин, В. В. Новиков "Синтез и идентификация 5-дицианометилен[1,3]дитиоло-[4,5-г/)[1,3,2]дитиазолильного радикала" // Тезисы IV Молодежной конференции ИОХ РАН, 11-12 ноября 2010 г., Москва, стр. 150151.

8. L. S. Konstantinova, V. V. Popov, N. V. Obruchnikova, О. A. Rakitin, "Synthesis of 6-substituted [l,3,2]dithiazolo[4,5-6][l,2,5]oxadiazolo[3,4-e]pyrazines" // Abstracts of the 23rd International Congress on Heterocyclic Chemistry (ICHC-23), Glasgow, Scotland, 31 July - 4 August 2011, p. 159.

Заказ № Ю8-р/11/2011 Подписано в печать 21.11.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 )} www.cfr.ru; е-тай:info@cfr.ru