Синтез кубического нитрида ниобия реакционной диффузией и горением в азоте тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Линде, Александр Викторович АВТОР
кандидат химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Монпелье МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Синтез кубического нитрида ниобия реакционной диффузией и горением в азоте»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, кандидат химических наук, Линде, Александр Викторович, Монпелье

УНИВЕРСИТЕТ МОНИЕЛЬЕ 2 - НАУКА И ТЕХНОЛОГИЯ РЕГИОНА ЛАНГЕДОК ИСМАН - РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

62 12/42

ДИССЕРТАЦИЯ ПРИ СОВМЕСТНОМ РУКОВОДСТВЕ

для получения степени

ДОКТОРА НАУК УНИВЕРСИТЕТА МОНПЕЛЬЕ 2 (ФРАНЦИЯ)

Дисциплина: Химия материалов (код 33) Докторантура по направлению «Химия»

а также для получения степени

КАНДИДАТА НАУК (РОССИЯ)

Дисциплина: Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества (код 01.04.17)

Представлено и публично зищищено Александром ЛИНДЕ

ц^ом^ ^04дет^я2009

^Синтез кубического нитрида ниобия реакционной диффузией и горением в азоте

ЖЮРИ

Жан-Клод ТЕДЕНАК Владимир ГРАЧЕВ ^озе-Мари МАРИН-АЙРАЛ Фредерик БЕРНАРД Мигель РОДРИГЕЗ Лешек КОНЦЕВИЧ

Профессор - Университет Монпелье 2 Научный сотрудник - ИСМАН, Россия

, Президент жюри , Соруководитель

Научный сотрудник - Университет Монпелье 2, Руководитель

Профессор - Университет Бургундии Профессор - СЭЮ, Испания Доцент - Университет Монпелье 2

, Оппонент

, Оппонент

Экзаменатор

БЛАГОДАРНОСТИ

Эта кандидатская диссертация была выполнена при сотрудничестве Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения (ИСМАН, Россия) и Университета Монпелье 2 (УМ 2, Франция).

Работа была поддержана Французским МИД, Советом по грантам при Президенте РФ по поддержке научных школ (грант номер НШ-5258.2008.3), Совместной Российско-Французской программой научного сотрудничества "Передовые материалы с контролируемой микроструктурой и свойствами, полученные СВС" (PICS) между Французской Ассоциацией по Горению (GFA) и ИСМАН (грант PICS 3462-РФФИ 06-03-22000).

Я бы хотел поблагодарить моего российского руководителя диссертации, который в свое время руководил моей дипломной практикой, когда я был студентом, и который затем взял меня к себе в лабораторию аспирантом. Я благодарен ему за интересные дискуссии по фильтрационному горению и поддержку в течение всего периода выполнения моей диссертации.

Я благодарю мою французскую руководительницу Розе-Мари Айрал, которая пригласила меня приехать во Францию для выполнения диссертации при совместном

nVTrnPnrTPTRP Я Л/ГЛГ ГЧЭП^ПТТХШ ТТГ»ТТГ\TTTLOi^DQTT1 гчооттттттттгчо гм^лттамтш fатттп гтт ттлл л^/млхггглтллттттл т-, Jav^J^W^W S Л. iuvi vwvvv^iiu xxvxxvyjijjov/JLJCiX и pdOJJLiTJL T.X1VJ V s^JWllC-jjJrilVlVJa.iCUlDXlWC' uuup ^ди JDCHllltx 15

лаборатории, а также оборудование в Университете для анализа продуктов синтеза. Я оценил ее помощь, которая помогла мне во время моего прибывания во Франции. Я также благодарю за возможность участвовать в 10-ом Международном симпозиуме по самораспрастраняющемуся высокотемпературному синтезу в Армении с презентацией по материалам диссертации.

Я бы хотел поблагодарить профессора Жана-Клода Теденака, который согласился принять меня в его лабораторию в качестве аспиранта и который согласился быть председателем жюри на моей защите. Я также благодарен профессору Фредерику Бернарду (Университет Бургундии, Франция), профессору Мигелю Родригезу (Институт Керамики и Стекла Мадрида, Испания), а также профессору Лешеку Концевичу (Университет Млнпелье 2) за согласие принимать защиту моей диссертации, участвуя в жюри.

Я благодарен сотрудникам УМ2 за помощь в анализе полученных нитридов: Доминик Гарнье за рентгеноструктурный анализ, Дидье Кота и Клода Гриля за микроструктурный анализ, Клода Мерле за электронный макроанализ, Корин Ребель за измерение сверхпроводящих свойств и, наконец, Флоранс Боск-Руессак за химический анализ методом Кьелдаля. Я также благодарен молодым сотрудникам лаборатории, с которыми я делил комнату и как следствие пользовался их опытом в работе. В часности я благодарен Николя Прадей за то, что он вначале моего прибывания показал мне все в лаборатории и Одрэ Шамуар за ее помощь и доброту.

Я хотел бы поплагодарить сотрудников ИСМАН за анализ полученных продуктов горения: Дмитрия Ковалева за рентгеноструктурный анализ, Нину Сачкову за микроструктурный анализ и Татьяну Игнатьеву за химический анализ методом Кьельдаля. Я также благодарю моего коллегу Ивана Сумкина за его помощь и поддержку.

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы 6

1.1 Кристаллическая структура S-NbNx. 7

1.2 Фазовая диаграмма системы Nb-N. 9

1.3 Методы получения S-NbNx и его применение. 11

1.3.1 Осаждение тонких 5-NbNx пленок через газовую фазу. 11

1.3.1.1 Физическое (PVD) и химическое (CVD) осаждение из газовой фазы. 11

1.3.1.2 Применение пленок из 8-NbNx. 16

1.3.2 Другие методы получения. 18

1.3.3 Выскокотемпературная реакционная диффузия. 18

1.3.4 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС). 22

1.3.4.1 История метода. 22

1.3.4.2 Принцип. 23

1.3.4.3 Фильтрационное горение. 26

1.3.4.4 Получение 5-NbNx фильтрационным горением в атмосфере азота. 30

1.4 Цели диссертации. 35 2. Методика эксперимента. 36 2.1 Методика синтеза. 37

2.1.1 Исходные материалы. 37

2.1.2 Приготовление образцов для реакционной диффузии и СВС. 37

2.1.2.1 Приготовление образцов для реакционной диффузии. 37

2.1.2.2 Приготовление образцов для СВС. 38

2.1.3 Реактор с печью. 3 9

2.1.4 СВС-реакторы. 41

2.1.4.1 СВС-реактор высокого давления. 41

2.1.4.2 СВС-реактор для более низких давлений с окошком. 42 2.2 Дополнительная аппаратура и методики. 44

2.2.1 Установка для рентгеноструктурного анализа. 44

2.2.2 Сканирующий электронный мокроскоп. 46

2.2.3 Волнодисперсионный (ВД) количественный микроанализ. 46

2.2.4 Определение содержания азота по привесу и химическим анализу методом Кьельдаля. 47

2.2.5 Магнитные измерения. 48 3. Результаты и их обсуждение. 51 3.1 Синтез диффузией. 52

3.1.1 Синтез диффузией порошков б-МЬИ* со средним размером частиц 43 мкм. 52

3.1.1.1 Методика эксперимента. 5 2

3.1.1.2 Микроструктура. 54

3.1.1.3 Рентгеноструктурный анализ. 58

3.1.1.4 Магнитные свойства и критическая температура Тс как функция х. 61

3.1.1.5 Выводы. 63

3.1.2 Синтез диффузией порошков б-МЫМ* с максимальным размером частиц 20 мкм. 63

3.1.2.1 Методика эксперимента. 65

3.1.2.2 Микроструктура. 66

3.1.2.3 Зависимость х от условий синтеза. 69

3.1.2.4 Рентгеноструктурный анализ. 70

3.1.2.5 Критическая температура Тс. 73

3.1.2.6 Выводы. 76

3.2 СВС. 76

3.2.1 СВС порошков 8-МЬНс при высоких давлениях азота (48-230 МПа). 77

3.2.1.1 Методика эксперимента. 78

3.2.1.2 Скорость горения. 79

3.2.1.3 Микроструктура. 8 0

3.2.1.4 Зависимость содержания азота х от давления азота ДЛУ- 82

3.2.1.5 Рентгеноструктурный анализ. 85

3.2.1.6 Критическая температура Гс как функция а. 87

3.2.1.7 Выводы. 88

3.2.2 СВС порошков б-ИЬ^ при более низких давлениях азота (0,12-10 МПа). 89

3.2.2.1 Эксперимент. 90

3.2.2.2 Экспериментальное исследование режимов горения. 92

3.2.2.3 Сравнение теории и эксперимента. 96

3.2.2.4 Выводы. 100 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 102 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106

ВВЕДЕНИЕ

Кубический нитрид ниобия 5-NbNx прежде всего представляет интерес благодаря относительно высокой температуре перехода в сверхпроводящее состояние Тс = 17,3 К. Критическая температура зависит от дефектности кристаллической решетки, в частности от концентрации вакансий в подрешетках метала и неметалла. Чем меньше дефектность обеих подрешеток (чем ниже концентрации вакансий металла и неметалла), тем выше значение температуры Тс. Как следствие Гс зависит от атомного отношения азота к ниобию х, при изменении которого варьируются концентрации вакансий азота и ниобия. Литературные данные по вопросу какому именно х соответствует наименее дефектная кристаллическая решетка и соответственно наивысшая Тс противоречивы. С одной стороны она соответствует стехиометрическому нитриду с х = 1,00, но с другой - нестехиометрическому с х = 0,98. Установление точного х, которому соответствует максимальное значение Тс является исключительно выжным для уточнения сверхпроводящих свойств 5-NbNx.

В данной диссертации кубический нитрид ниобия с различными х получали из порошка ниобия в атмосфере азота высокотемпературной реакционной диффузией, а также самораспространяющимся высокотемпературным синтезом (СВС). Принципиальной разницей между этими двумя методами является то, что СВС протекает за счет внутреннего тепла, выделяющегося при реакции азотирования, в то время как синтез диффузией протекает за счет тепла, подводимого извне (нагрев в печи). После синтеза критическая температура Тс была измерена для продуктов с различными х, полученными обоими методами. Было также проведено исследование и сравнение зависимостей Тс(х).

При СВС в атмосфере азота возможны два различных режима фильтрационного горения: «поверхностный» и «послойный». «Послойный» реализуется в случае, когда образец фактически не препятствует фильтрации азота вовнутрь (она самопроизвольна). В таком режиме фронт горения имеет плоский профиль. Как правило «поверхностный» режим имеет место при низких давлениях азота, когда поры образца содержат недостаточное количество азота для полного превращения в нитрид и для поддержания горения требуется подвод азота извне. Возникающая малая разница давления между зоной горения и объемом реактора не обеспечивает требуемой скорости фильтрации. Для того чтобы подвестись внутрь образца газ должен преодолеть большее расстояние по сравнению с поверхностью, что при слабых скоростях фильтрации приводит к поглощению практически всего азота на поверхности. Это приводит к возникновению

вогнутого фронта горения и к неполному превращению твердого реагента внутри образца. Таким образом, исследование режимов горения представляет интерес с точки зрения получения продукта с равномерным химическим и фазовым составом.

Моя диссертация состоит из трех основных частей: (I) Обзор литературы, (II) Методика эксперимента и (III) Обсуждение результатов.

Обзор литературы включает в себя следующее:

• Презентация кристаллической структуры 8-№>1\[х с вакансиями азота и ниобия

• Презентация фазовой диаграммы 1ЧЬ-К с нитридными фазами с различным содержанием азота и их кристаллические структуры. Обсуждение вопроса: «Почему, как реакционной диффузией, так и СВС возможно получение однофазного продукта, состоящего только из 8-ЫЬМх?»

• Презентация различных методов получения б-МШ* (таких как физическое и химическое осаждение из газовой фазы, выскотемпературная реакционная диффузия и СВС), а также обсуждение их преимуществ, недостатков и применение б-МЬ^

• Цели диссертации

В Методике эксперимента будет представлено оборудование, которое использовалось для получения б-ЫЬ^, как реакционной диффузией, так и СВС. Будет рассмотрено дополнительное оборудование для исследования микроструктуры и фазового состава продукта, определения содержания азота х и критической температуры Тс.

Механизм образования 8-НЫЧт будет рассмотрен в параграфе «Обсуждение результатов». Будут рассмотрены измеренные значения Тс для различных х в продуктах, полученных реакционной диффузией и СВС, а также будет проведено сравнение зависимостей Тс(х) друг с другом. Будет установлено точное значение х, которому соответствует максимальное значение Тс. С другой стороны экспериментально и теоретически будет показано существование двух различных режимов фильтрационного горения таких как «поверхностный» и «послойный» режимы горения. Будет проведено сравнение теории с экспериментом.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Кристаллическая структура б-Г^ЬЗЧ*

Кубический нитрид ниобия 8-МЬЫх имеет структуру типа КгаС1 [1] (гранецентрированная решетка, Рис. 1а). Он также состоит из двух гранецентрированных решеток ниобия и азота, встроенных друг в друга. В реультате каждый атом ниобия заключен в октаэдр из атомов азота и наоборот и таким образом координационное число атомов каждого сорта равно 6. Кубический нитрид ниобия имеет пространственную группу РшЗт, параметр решетки а = 4,3927 А и расчетную плотность й = 8,38 г/см3 [2].

Согласно работе [3] кубический нитрид ниобия может существовать в

довольно широкой области гомогенности 0,864 < х < 1,062. При изменении х преимущественно деффекная решетка по азоту (Ш^Ь < 1, Рис. 16) трансформируется в преимущественно дефектную решетку по ниобию (ШчГЬ > 1, Рис. 1в). С другой стороны обе подрешетки даже в стехиометрическом нитриде (N/N5 = 1) могут быть дефектными [1, 4] и согласно [5] концентрация каждого типа вакансий достигает значения около 3,3%. Однако это значение отличается от 13%, опубликованных Денкером в [6], который, к сожалению, не указал точную ссылку.

О мь

Рис. 1. Кристаллическая структура З-ШЫ*: (а) - стехиометрический нитрид ниобия (ЪШЬ = 1), (б) - нестехиометрический нитрид ниобия (ЪШЬ < 1) с вакансиями азота, (в) - сверхстехиометрический нитрид ниобия (N/14Ь > 1) с вакансиями ниобия.

Концентрация атомных вакансий может быть рассчитана, если известна плотность, химический состав и параметр решетки [7]. Уравнение (1) представляет собой массу элементарной ячейки, деленную на ее объем, то есть ее плотность:

а- /У0-10

-24

(1)

где Мнь и Мк - атомные массы ниобия и азота соответственно; у их- доля узлов в кристаллической решетке соединения М^Ы*, занятая соответственно атомами ЫЬ и И; а - параметр решетки в ангстремах и Щ - число Авогадро.

Уравнение (1) содержит две неизвестных, у их. Второе уравнение имеет решение, потому что отношение х/у по сути является стехиометрическим коэффициентом, который определяется химическим анализом. При объединении с уравнением (1) мы получаем долю вакансий в каждой подрешетке (1 -х) и (1 -у).

Деффектность решетки напрямую влияет на величину параметра решетки а [1, 3]. Считается, что максимальное значение а соответствует стехиометрическому нитриду с х = 1,00 [1, 3, 4]. На Рис. 2 (кривая 1) показана зависимость параметра решетки а кубического нитрида ниобия от х согласно данным, приведенным Брауэром и др. [3]. Максимум на кривой Брауэра соответствует примерно стехиометрическому ИЫМ* (х « 1). При отклонении х от единицы значения параметра решетки а уменьшаются. Это объясняется образованием вакансий азота (х < 1) и ниобия (х > 1), которые искажают кристаллическую решетку и уменьшают а. С другой стороны максимальное значение параметра решетки соответствует нестехиометрическому нитриду с х ~ 0,98 [7, 8]. Кривая Стормса (Рис. 2, кривая 2) аналогична приведенной Брауэром и отличается лишь тем, что ее максимум смещен в сторону меньших х (Дх « 0,02; максимум а при х = 0,98). Таким образом, литературные данные о зависимости параметра решетки а от х противоречивы и вопрос какому именно х соответствует максимальное значение а (и соответственно наименее дефектная структура) является открытым.

4,392 4,390 4,388 4,386 < 4,384 4,382 4,380 4,378 4,376

0,86 0,88 0,90 0,92 0,94 0,96 0,98 1,00 1,02 1,04 1,06

л*

Рис. 2. Зависимость параметра решетки а в кубическом нитриде ниобия 8-КтЬКх от х: (1) согласно Брауэру и др. [3] и (2) Стормсу [7].

о о

о ° о

ч

2 ЧАо'

. О

1 у

.' о о

о - 0

о °'.о о о ■ о О о'.

т I I-1-1-1-1-1-1-1—г

Кристаллическая дефектность также оказывает влияние на значение критической температуры Тс. Согласно [1, 4] максимум на зависимости Тс(х) соответствует стехиометрическому нитриду (х = 1,00), но с другой стороны - нестехиометрическому с х ~ 0,98 [9]. То есть литературные данные по данному вопросу также противоречивы. Установление максимума на зависимостях а(х) и Тс(х) является исключительно выжным для уточнения сверхпроводящих свойств 5-ЫЬМх. Изучение зависимости Гс от х без одновременного изучения (на тех же образцах) зависимости а от х и могло привести к противоречиям в литературных данных о максимуме на зависимостях а(х) и Гс(х), который по всей вероятности должен быть при одном и том же х. Поэтому в моей диссертации во избежание неопределенностей были синтезированы однофазные образцы, состоящие из с различными х. На них исследовались зависимости а(х) и Тс(х), а

также Тс(а) во всей полученной области гомогенности б-КТЫ^.

1.2 Фазовая диаграмма системы

Было проделано много работы по исследованию фазового равновесия и уточнения структурных свойств фаз в системе ниобий-азот. Было предложено несколько различных фазовых диаграмм системы ниобий-азот. Брауэр и Эссельборн [10] показали насыщенную азотом область, в которой при температурах 1280-1400°С существуют две фазы, у-ЖцЫз^. и б-МЫЧц^,. Тогда как при температуре выше 1400°С переход у-М^Ыз^ —> 5-КЬК,=>г разделяется тройной точкой с двухфазной областью высшего порядка (фазовый переход второго рода без двухфазной области). При Т = 1100-1280°С была также показана фаза ё'-ЫЬЫго^. Гуард и др. [11] исследовал насыщенную азотом область азотированием объемных металлических ниобиевых образцов и не обнаружил фазы б'-ГчПэН^э- Также его фазовая диаграмма не содержит фазового перехода второго рода у-Т^Ыз^, —> 8-МЬЫЬ1:>,. Более поздняя версия была предложена Левинским [12], который построил р-Т-х диаграмму на основе литературных данных. Его диаграмма вошла в справочник по двойным фазовым диаграммам [13], однако, определение фазы б-МЬИ^ не было дано. Брауэр и Керн [14] также предложили фазовую диаграмму с детальной информацией по равновесным давлениям азота, при которых фазовый переход второго рода у —> 5 протекает при 1400°С.

Согласно вышеперечисленным исследованиям фазы Р-М^^, у-МЬ4'Ы3±>,: