Синтез модифицированных фосфо-, гликолипидов, липопептидов и изучение их свойств в составе искусственных мембран тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Себякин, Юрий Львович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез модифицированных фосфо-, гликолипидов, липопептидов и изучение их свойств в составе искусственных мембран»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Себякин, Юрий Львович

Введение.

1. Литературный обзор

1.1. СТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ ПЛАЗМАТИЧЕСКИХ МЕМБРАН НА ОСНОВЕ ЛИПОСОМ.

1.1.1. Методы создания стабильных полимеризуемых глицерофосфолипидных липосом.

1.2. НАПРАВЛЕННЫЙ ТРАНСПОРТ "ГЛИК03ИЛИР0ВАННЫХ" ЛИПОСОМ IN VIVO.

1.3. СТРУКТУРА, СИНТЕЗ И ИММУНОМОДУЛИРУЮШАЯ АКТИВНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЛИПОПЕПТИДОВ И ИХ АНАЛОГОВ.

1.4. СТРУКТУРА, СИНТЕЗ И СВОЙСТВА КАТИОННЫХ АМФИФИЛОВ В НЕВИРУСНОЙ ГЕННОЙ ТЕРАПИИ.

2. Обсуждение результатов.

2.1. СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ

ФОСФОЛИПИДОВ.

2.1.1. Синтез и мембранообразующие свойства фосфатидилхолинов, способных к полимеризации.

2.1.2. Изучение возможности использования синтезированных полимеризуемых фосфолипидов в составе искусственных мембран.

2.2 СИНТЕЗ И ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ АЛИФАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ УГЛЕВОДОВ.

2.2.1. Синтез О- и S-алкилглюкозидов, содержащих систему сопряженных двойных связей.

2.2.2. Отработка препаративного метода получения алкилфосфатов D-глюкозы.

2.2.3. Исследование свойств синтезированных полимеризуемых алкилгликозидов в составе мицелл, монослоев и везикул.

2.2.4. Взаимодействие монослоев и везикул на основе синтезированных алкилгликозидов с белками.

2.2.5. Синтез и свойства сложных производных углеводов с простой гликозидной и сложноэфирной связями.

2.2.6. Альтернативные пути синтеза гликозилдиглицеридов.

2.2.7. Синтез и изучение свойств модифицированных гликолипидов.

2.2.8. Исследования в области синтеза модельных S-алкилгликозидов и гликолипидов, содержащих нейтральные и положительно заряженные полярные группировки.

2.3 ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ АЛИФАТИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХ АМИНОКИСЛОТ, ЛИПОПЕПТИДОВ И ГЛИКОЛИПОПЕПТИДОВ.

2.3.1. Модификация поверхности везикул функциональными производными аминокислот.

2.3.2. Синтез модифицированных аналогов природных липопептидов бактериальной стенки.

2.3.3. Синтез катионных димерных алифатических производных аминокислот.

2.3.4. Мембранообразующие свойства нового типа катионных димерных амфифилов на основе аминокислот.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Синтез модифицированных фосфолипидов, способных к полимеризации.

3.2. Синтез алифатических производных углеводов.

3.3. Альтернативный синтез гликозилдиглицеридов.

3.4. Синтез модифицированных гликолипидов.

3.5. Синтез S-алкилгликозидов и гликолипидов, содержащих нейтральные и положительно заряженные полярные группировки.

3.6. Синтез алифатических производных аминокислот, липопептидов и гликолипопептидов.

3.7. Синтез катионных димерных алифатических производных аминокислот.

4. Выводы.

5 . Литература.

Сокращения :

ФХ - фосфатидилхолин ФС - фосфатидилсерин ФЭ - фосфатидилэтаноламин ДМФХ - димиристоилфосфатидилхолин ДПФГ - дипальмитоилфосфатидилглицерин ДПФК - дипальмитоилфосфатидная кислота ДПФХ - дипальмитоилфосфатидилхолин ДСФХ - дистеароилфосфатидилхолин РЭС - ретикулоэндотелиальная система ТНБС - тринитробензолсульфокислота 6-NH2-Man - б-амино-б-дезокси-О-манноза DMAP - 4-(диметиламино)пиридин

DSebPC- 1,2-ди-[9-{2Е,4Е)-гексадиенилоксикарбонилнонаноил]sn-глицеро-З-фосфохолин

ДЦК - Д/^^дициклогексилкарбодиимид

АИБН - бис-азаизобутиронитрил

ААПД - бис-азаамидинопропан

КССВ - константа спин-спинового взаимодействия

ДОВ - дисперсия оптического вращения

ТФК - трифторуксусная кислота

Тф.п. ~ температура фазового перехода

ПЭГ - полиэтиленгликоль

ГЭА - гидроксиэтилакри-лат

BSA - бычий сывороточный альбумин

PPh3 - трифенилфосфин

MDP - мурамилдипептид

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез модифицированных фосфо-, гликолипидов, липопептидов и изучение их свойств в составе искусственных мембран"

Актуальность проблемы.

Современные представления о структуре и функциях природных мембран в значительной мере связаны с изучением свойств синтетических систем - моделей биомембран. Наиболее широко используемыми модельными мембранами являются монослои на поверхности раздела вода-воздух и везикулы. Построенные из природных и/или синтетических липидов, эти модели послужили основой современной физико-химической мембранологии и стали одними из популярнейших объектов различных исследований в области биохимии, биофизики, клеточной биологии и экспериментальной фармакологии.

Модельная система «клетка-липосома» представляет собой важный инструмент для изучения различных аспектов функционирования биологических мембран за счет широкого варьирования состава, размера и уровня стабильности искусственных мембран. Включение в состав везикул гликолипидов и липопептидов используется для изучения межклеточных контактных взаимодействий.

Ряд свойств искусственных мембран - температура фазового перехода, заряд и плотность заряда, стабильность, возможность образовывать адсорбционные комплексы и ковалентные связи с векторными молекулами - определяется составом и структурой липидов и других компонентов липосом. В этой связи разработка простых и достаточно универсальных методов получения различных фосфолипидов, гликолипидов, алифатических производных аминокислот (липопептидов), обладающих мембранообразующими свойствами, а также способностью встраиваться в модельные мембраны, существенно не изменяя их целостности, но, придавая им новые качества, является весьма актуальной задачей.

Значительный интерес представляет создание и использование высоко специфических липосомных транспортных систем, в том числе направленного действия, для доставки и внедрения различных биологически активных веществ в клетки-мишени.

Представленная работа посвящена решению этих задач и является дальнейшим развитием основополагающих научных исследований, проведенных ранее в МИТХТ им.М.В.Ломоносова на кафедре Химии и технологии тонких органических соединений в области синтетической химии глико- и фосфолипидов.

Работа выполнялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант №01-03-32 410) и

Межвузовской научно-технической программы "Фундаментальные исследования в области технических наук" (грант ТОО-9.3.-2053).

Целью работы является разработка нового научного направления, включающего создание методологии синтеза модифицированных липидов: фосфолипидов, гликолипидов, алифатических производных аминокислот и липопептидов; исследование свойств образующихся на их основе искусственных мембран; использование синтезированных соединений для получения мономерных, полимерных и/или биодеградируемых липосом, направленного транспорта липосом in vivo, решения некоторых актуальных проблем биохимии, молекулярной биологии и медицины.

Поставленная проблема имеет комплексный характер, что потребовало решения следующих экспериментальных задач:

1. Разработка простых методов получения модифицированных фосфолипидов, способных образовывать высокостабильные полимеризованные мембраны.

2. Дальнейшее развитие методов получения насыщенных и ненасыщенных О- и S-алкилгликозидов, гликолипидов, а также фосфатов углеводов.

3. Создание универсального подхода к синтезу модифицированных гликолипидов на основе янтарной кислоты, позволяющего получать производные углеводов с симметричной, несимметричной и положительно заряженной структурой агликона.

4. Разработка нового типа модифицированных липидов на основе аминокислот и сравнительное изучение мембранообразующих свойств синтезированных соединений.

Научная новизна. Впервые предложен и реализован комплексный методологический и экспериментальный подход к получению одновременно трех основных видов мембранообразующих липидов: фосфолипидов, гликолипидов, алифатических производных аминокислот и пептидов.

Результаты работы формируют новое научное направление по синтезу и использованию большой группы соединений, относящихся к различным типам липидов, позволяющих получать искусственные мембраны практически любых видов: нейтральные, отрицательно или положительно заряженные. Введение в состав алифатических фрагментов полимеризуемых группировок способствует получению мембран, устойчивых к действию ряда дестабилизирующих факторов.

Разработаны методы синтеза ряда новых, способных к полимеризации фосфо- и гликолипидов. Исследованы условия полимеризации и свойства синтезированных соединений в составе искусственных мембран.

Изучены возможные подходы к получению длинноцепных алкилгликозидов, содержащих сопряженную диеновую группировку в середине углеводородной цепи.

Осуществлен синтез новых модифицированных О- и Б-аналогов природных гликолипидов. Показана возможность использования синтезированных соединений для получения углеводсодержащих липосом, способных специфически и эффективно взаимодействовать с лектинами и участвовать в процессах межклеточного узнавания на субмолекулярном уровне.

Разработаны оригинальные условия получения модифицированных гликолипидов на основе янтарной кислоты, значительно упрощающие синтез этого типа липидов по сравнению с классическими методами получения глицерогликолипидов.

Предложены новые препаративные методы получения алифатических производных аминокислот, обладающих мембранообразующими свойствами и позволяющих после включения их в состав искусственных мембран экспонировать на поверхности липосом свободные функциональные группы (-СООН, -ЫН2 или -БН) для ковалентного присоединения иммуноглобулинов или иных белков, обладающих векторными свойствами.

Впервые разработан метод синтеза катионных амфифильных димеров на основе аминокислот. Проведено сравнительное изучение мембранообразующих свойств новых производных Ь-аспарагиновой и 1-глутаминовой кислот. Ряд синтезированных липидов исследован в качестве агентов трансфекции. Совокупность теоретических и экспериментальных данных, накопленных в ходе этого исследования, позволяет квалифицировать их как перспективные средства невирусной доставки в клетки терапевтических генов.

Практическая значимость. В ходе выполнения работы решены основные проблемы синтеза сложных объектов природной и модифицированной структур^, относящихся к важнейшим типам мембранообразующих липидов.

Исследованы свойства синтезированных веществ в составе модельных мембран (монослои, мицеллы, липосомы).

Впервые разработаны методы препаративного получения большой группы производных О- и S-алкилгликозидов, алкилфосфогликозидов, гликолипидов, а также алифатических производных аминокислот, липо- и гликолипопептидов.

В ходе выполнения работы предложены и защищены авторскими свидетельствами новые способы получения:

• неионного детергента октил-/3-й-глюкозида - вещества, широко используемого в молекулярной биологии и вирусологии для солюбилизации поверхностных и трансмембранных белков, позволяющий выпускать его в промышленном масштабе; проведена опытно-промышленная проверка способа на заводе «Биолар», г. Олайне, Латвия;

• фосфатов ненасыщенных спиртов различной длины;

• полимерных носителей и полимерных пленок медико-биологического назначения на основе полимеризуемых алкилгликозидов.

• усовершенствован способ получения аллил-/3-0-гликозидов, исходных синтонов в синтезе неогликоконъюгатов.

Получены модифицированные углеводсодержащие липосомы, способные эффективно и специфически взаимодействовать с галактозосвязывающим лектином Ricinus communis (RCAi) .

Осуществлен синтез аналогов природных липопептидов компонентов клеточной стенки грамотрицательных бактерий, обладающих высокими иммуностимулирующими свойствами и способностью активировать В-лимфоциты.

Впервые предложен новый тип модифицированных липидов на основе катионных димерных .амфифильных производных аминокислот, которые в условиях сравнительного эксперимента по переносу репортерных генов в опытах in vitro показали эффективность невирусной трансфекции, не уступающую широко известному коммерческому препарату «Lipofectin».

Синтезированные соединения использованы в практической работе ряда научных организаций для изучения свойств модельных мембран.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы синтеза и свойства модифицированных фосфо- и гликолипидов, способных к полимеризации.

2. Альтернативные пути получения гликозилдиглицеридов.

3. Универсальный метод синтеза модифицированных гликолипидов на основе янтарной кислоты.

4. Развитие методов получения алифатических производных аминокислот.

5. Мембранные модели на основе алифатических производных аминокислот.

Апробация работы. Результаты работы были представлены и обсуждены на:

VII и VIII Всесоюзных конференциях по химии и биохимии углеводов (Пущино, 1982, Москва, 1987), III Московской конференции по органической химии и технологии (Москва, 1982), V Всесоюзном биохимическом съезде (Москва, 1985), V Всесоюзном симпозиуме по органической химии и технологии (Москва, 1989) , Всесоюзном симпозиуме по биохимии липидов (Черноголовка, 1989), III, IV, V, VI и VIII Международных конференциях «Наукоемкие химические технологии» (Тверь, 1995, Волгоград, 1996, Ярославль, 1998, Москва, 1999, Уфа, 2002), Международной конференции «Горизонты физико-химической биологии» (Пущино, 2000), XIII и XIV Международных научных конференциях «Перспективные направления физико-химической биологии» (Москва, 2001, 2002), Международной конференции «От фундаментальной науки - к новым технологиям» (Тверь, 2001), I Съезде Всероссийского биохимического общества (С-Петербург, 2002), I Международном конгрессе «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, 2002).

11

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 научных труда, в том числе б обзоров, получено б авторских свидетельств, 12 тезисов научных конференций.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

1. Проведено комплексное исследование по разработке новых методических подходов к • синтезу трех основных типов модифицированных липидов: фосфо-, гликолипидов, алифатических производных аминокислот и пептидов, способных образовывать высокостабильные искусственные мембраны или легко встраиваться в традиционные фосфолипидные везикулы, придавая им устойчивость и дополнительные возможности для конструирования и изучения свойств надмолекулярных комплексов.2. Предложены новые подходы к синтезу модифицированных фосфолипидов, большого ряда 0-, З-алкилгликозидов, алкилфосфогликозидов, гликолипидов. Исследованные возможности позволили модифицировать и упростить, а в некоторых случаях оптимизировать известные методы получения перечисленных выше типов липидов.3. Найдены условия для простого и эффективного введения диеновых полимеризуемых группировок в состав липидных структур и получения на их основе высокостабильных полимеризованных мембран.4. Разработаны удобные способы получения аномерно чистых гликозилдиглицеридов на основе перацетатов углеводов в присутствии кислот Льюиса: одностадийный метод с использованием изопропилиденглицерина и метод аллилирования с последуюш,им окислением двойной связи и ацилированием получаюш,ихся диолов.5. Проведено сравнительное исследование связывания углеводсодержащих липосом с лектином КСА1. Показана высокая степень сродства лектина к липосомам, содержаш,им в качестве углеводной детерминанты галактозу, дистанцированную от поверхности липосом на расстояние 7-11 углеродных атомов.Предложенная модель способна участвовать в процессах межклеточного узнавания на субмолекулярном уровне.6. Предложен новый оригинальный подход к синтезу модифицированных гликолипидов на основе янтарной кислоты, значительно упрощающий способы получения этого типа липидов по сравнению с классическими синтезами глицерогликолипидов. Метод достаточно универсален и позволяет получать производные углеводов с симметричной, несимметричной и положительно заряженной структурой агликона. При этом новый тип гликолипидов проявляет аналогичные структурообразующие свойства в составе искусственных мембран.7. Разработан простой метод получения аналогов природных липопротеинов - компонентов клеточной стенки грамотрицательных бактерий, обладающих высокими иммуностимулирующими свойствами.8. Впервые разработан и осуществлен синтез нового типа катионных димерных амфифилов на основе аминокислот. Проведено сравнительное исследование мембранообразующих и трансфицирующих свойств новых производных аминокислот. Совокупность теоретических и экспериментальных данных, накопленных в ходе этого исследования, позволяет квалифицировать их как перспективные средства невирусной доставки терапевтических генов,

9. Для синтезированных соединений изучены физико-химические характеристики и для большинства из них показана возможность использования в решении различных задач в биохимии, биоорганической химии, молекулярной биологии и медицине.