Синтез новых биоактивных циклопентаноидов на основе 5-(2-метил-3-фурил)- и 5-алленил-4,4-диметокси-2,3,5-трихлорциклопент-2-ЕН-1-онов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Миннибаева, Эльза Макмуновна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез новых биоактивных циклопентаноидов на основе 5-(2-метил-3-фурил)- и 5-алленил-4,4-диметокси-2,3,5-трихлорциклопент-2-ЕН-1-онов»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез новых биоактивных циклопентаноидов на основе 5-(2-метил-3-фурил)- и 5-алленил-4,4-диметокси-2,3,5-трихлорциклопент-2-ЕН-1-онов"

На правах рукописи

Миннибаева Эльза Макмуновна

СИНТЕЗ НОВЫХ БИОАКТИВНЫХ ЦИКЛОПЕНТАНОИДОВ

НА ОСНОВЕ 5-(2-МЕТИЛ-3-ФУРИЛ)- И 5-АЛЛЕНИЛ-4,4-ДИМЕТОКСИ-2,3,5-ТРИХЛОРЦИКЛОПЕНТ-2-ЕН-1-ОНОВ

02 00 03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРА Г

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

ЙЛЛ

4 "•"1

003167000

Уфа-2008

Работа выполнена в Институте органической химии Уфимского научного центра Российской Академии наук

Научный руководитель доктор химических наук,

доцент

Гималова Фануза Арслановна

Официальные оппонент ы

доктор химических наук, профессор

Ахметова Внира Рахимовна

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Вострикова Ольга Сергеевна

Ведущая организация Башкирский государственный

университет

Защита диссертации состоится 28 марга 2008 г в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 002 004 01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу 450054, Уфа, пр Октября, 71, зал заседаний, e-mail chemorg@anrb ru, факс (347) 2356066

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН

Автореферат разослан 28 февраля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доюор химических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Биоактивные соединения, содержащие в структуре циклопентеноновые фрагменты, многочисленны и охватывают разные классы природных объектов саркомицин, дидемненоны, корусканон А, метиленомицины А и В, ксантоцидин, пентеномицин, 15-дезокси-А12,13-простагландин 12, простагландины А и I, дикраненоны, преклавулон А, квадрон, форбол и др При этом определяющим профиль биологической активности (антибиотической, антивирусной и противоопухолевой) фрагментом в структурах упомянутых соединений, является группировка а,р-ненасыщенного кетона, способная к ковалентному связыванию по реакции Михаэля с 8Н- или ЫН2-функциями биологических систем В этой связи особый интерес представляют природные соединения алкилиденциклопентенонового типа, которые содержат атом хлора в циклической еноновой части молекулы (хлорвулоны, пунаглаидины, криптоспориопсин), что в основном, приводит к повышению биологической активности соединения Поэтому представляется актуальным проведение целенаправленных изысканий по конструированию структур новых функционализированных алкилиденхлорциклопентенонов на основе разработанных в лаборатории трихлорциклопентенонов

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по теме «Синтез и исследование хлорсодержащих циклопентаноидов и родственных структур, модифицированных лростаноидов, таксоидов, эпотилонов и их аналогов» (№ государственной регистрации 01 20 00 13595)

Цель работы. Синтез биологически активных полигетеро-функционализированных алкилиденциклопентенонов на основе 5-(2-метил-3-фурил)- и 5-алленил-4,4-диметокси-2,3,5-трихлорциклопентенонов

Научная новизна и практическая значимость. Обнаружена новая реакция 2,3,5-трихлор-4,4-диметокси-5-(2-метил-3 -фурил)циклопент-2-ен-1 -она со вторичными аминами, приводящая с хорошими выходами к продуктам необычной дециклизации 2-метилфуранового заместителя

Показано, что 4,4-диметокси-2,3-дихлор-5-(2-метил-3-фурил)-циклопент-2-ен-1-он реагирует с диэтил- и ди-я-пропиламинами с образованием наряду с ожидаемыми продуктами Ас^Е-замещения в дихлорциклопентеноновом фрагменте аномальных (52)-[(1£)-диэтиламино-(дипропиламино)-4-оксопент-1-ен-3-илиден]-2,3-дихлорциклопент-2-ен-1,4-дионов

Кросс-сопряженные 4,4-диметокси-{52)-[( 1 £)-диизопропиламино-4-оксопент-1 -ен-3 -илиден]-2-хлор-3-диизопропиламиноциклопент-2-ен-1 -он и 4,4-димегокси-52-карбоксиметилиден-3-морфолино-2-хлорциклопентенон показали способность ингибировать активность микросомального цитохрома

Р45о2Е1 печени крыс на уровне арахидоновой кислоты Эти соединения также проявили выраженную цитопротекторную активность на гепатоцитах крыс, подвергнутых воздействию ССЦ

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на на Международном симпозиуме «Advanced Science m Organic Chemistry (ASOC)» (Судак, Украина, 2006), на 18 Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), на LXV Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2007), на X Молодежной конференции по органической химии (Уфа, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 статьи в рекомендованном ВАК журнале, тезисы 4 докладов

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на Í05 страницах, состоит из введения, трех глав (литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальная часть), выводов, списка литературы (129 наименований) и приложения

Автор выражает глубокую благодарность д х н, проф МС Мифтахову за научные консультации, постоянное внимание и поддержку при выполнении настоящей работы

1 Получение 4,4-диметокси-5-(2~метил-3-фурил)-2,3,5-трихлор-циклопент-2-ен-1-она

Природные соединения циклопентеноновой структуры многочисленны и показывают широкий спектр биологической активности В этом ряду интерес представляют «ортогонально функционализированные» кросс-сопряженные производные циклопентенонов, поскольку известные в литературе представители (хлорвуяоны и простагландины, стигмахамоны и корусканоны, криптоспориопсин и др) фармакологически весьма перспективны, в частности, приводимые ниже соединения обладают мощными антираковыми, антибиотическими и антивирусными свойствами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОМе

ОН

(Chlorovulone II)

(Stigmahamone í)

В конструировании подобных структур хеморациональным исходным казался ранее описанный фурилсодержащий трихлорциклопентенон 4, получаемый реакцией фурфурилалкоголята натрия с 5,5-диметокси-тетрахлорциклопентадиеном 1 в ДМСО

Схема 1

Принятый маршрут реакции включает стадии образования аллилвинилового эфира 2 и его последующей [3 3]-перегруппировки Кляйзена в экзо-метиленпроизводное 3 Для подтверждения данной последовательности мы попытались выделить в индивидуальном виде промежуточное соединение 3 Для некоторого замедления изомеризации метилендигидрофурана 3 в метилфуран 4 решено было провести эту реакцию в ТГФ (20°С, 24 ч) После обычной обработки реакционной массы и предварительного хроматографического удаления непрореагировавших исходных и полимерных продуктов была получена вязкая масса, которую разделяли на компоненты с помощью колоночной хроматографии на 8Юг При этом были выделены индивидуальное кристаллическое соединение 5 и маслообразное вещество, достаточно однородное по данным ТСХ Незакристаллизовавшийся маслообразный остаток подвергли повторному хроматографированию и для полученной смеси сняли спектры ЯМР 'Н и 13С Спектральные данные этой смеси указывали на присутствие двух веществ, одно из которых оказалось идентичным (ЯМР, ГЖХ) описанному ранее соединению 4 Спектральные данные второго соединения соответствовали структуре 6, соотношение продуктов 4 и 6 -5 6 (ЯМР ]Н)

А

.О.

С1-

5

Таким образом, в отличие от процесса в среде ДМСО, взаимодействие реактантов в ТГФ осложняется протеканием последующих реакций замещения атомов С1 при С3 трихлорциклопентенонов 4 и 3, что, видимо, связано с большей нуклеофильностью фурфурилоксид-аниона, менее сольватированного в среде ТГФ по сравнению с ДМСО Тем не менее, выделение индивидуального соединения 5 косвенно свидетельствует об образовании метилфурана 4 через экзо-метиленпроизводное 3

1.1. Взаимодействие 5,5-диметокси-1,2,3,4-тетрахлориикло-пентадиена с фурфурилмеркаптаном и производными фурфурилового спирта

Мы изучали реакции фурфурилмеркаптана и некоторых производных фурфурилового спирта с базисным исходным 1 в условиях получения соединения 4 В реакции 5,5-диметокситетрахлорциклопентадиена 1 с фурфурилмеркаптаном в ДМСО в присутствии КаН фурфурилтиолат-анион оказался весьма активным и в качестве основного продукта образовалось дизамещенное производное 7, а в качестве минорного - продукт монозамещения 8 (соотношение 2 1) Возможный в данной реакции продукт 9 не образуется, видимо, из-за более высоких энергетических барьеров при

Схема 2

1

7(53%)

8 (26%)

ОМе

протекании тиа-перегруппировки Кляйзена

Со стерически загруженным 1-фенилфурфуриловым спиртом 10 диен 1 не вступал в реакцию Реакция 1 с натрийпроизводным 5-нитрофурфурилового спирта 11 протекала с образованием трихлорциклопентенона 12 Эта реакция, безусловно, интересна с точки зрения механизма ее протекания, однако, вследствие лабильности трансформированных продуктов фуранового компонента, выполняющего роль донора атомов О и Н, корректное обсуждение путей образования 12 не представляется возможным.

2. Взаимодействие 4,4-диметокси-5-(2-метил-3-фурил)-2,3,5-трихлорциклопент-2-ен-1-она со вторичными аминами

5-Фурилциклопентенон 4 представляет интерес в плане изучения его химических свойств, поскольку наличие связанных одинарной связью двух реакционноспособных блоков - хлорциклопентенонового и фурильного -позволяет прогнозировать оригинальные трансформации и выход к полигетерофункционализированным циклопентеноновым системам

В ходе реакции соединения 4 со вторичными аминами мы наблюдали реализацию необычного варианта дециклизации метилфуранового фрагмента Так, взаимодействием 5-фурилтрихлорциклопентенона 4 с морфолином и Е^ЫН в МеОН с хорошими выходами были получены соответствующие дикетодиенамины 13 и 14 Как видно, образующиеся соединения 13 и 14 содержат кросс-сопряженную капто-дативную триендионовую систему и предельно функционализированы

Схема 3

О

1

11

12

.О.

Схема 4

С1-

С1-

МеОН, 20 С я'кЛг ЬМе

Я1 Д2= -(СН2)гО-(СН2)2- (13) (58%), Е1 (14) (66%)

Характеристичными в спектрах ЯМР 'Н этих соединений являются сигналы протонов у транс-двойной связи при 5 3-5 7 и 6 4-6 7 м д в виде дублета дублетов с J 13-14 Гц, а также синглетный сигнал метильной группы при 2 45 м д Кроме того, расположение заместителей в диеновом фрагменте соединения 14 дополнительно подтверждено Ж>Е-экспериментом при облучении протона у С2' наблюдается эффект Оверхаузера (~7%)

Мы более подробно исследовали эту реакцию с расширением круга вводимых нуклеофилов и варьированием условий

Установили, что с алкоголятами и меркаптидами Ма и К в ТГФ соединение 4 не реагирует При взаимодействии с первичными аминами получались трудноразделимые смеси продуктов

В условиях получения дикетодиенаминов 13 и 14 были испытаны другие вторичные амины Ниже приведены условия синтеза, выходы и структуры новых бис-енаминопроизводных циклопентенонов 15-20 Среди использованных аминов наиболее активным оказался пирролидин и соединение 15 образуется за короткое время с высоким выходом С диизопропиламином и дипропиламином фурилтрихлорциклопентенон 4 реагирует аналогично, давая соединения 16 и 17 соответственно

Схема 5

В опытах с Ы-метилпиперазином наряду с ожидаемым соединением 18 выделен также его возможный предшественник - моноенаминопроизводное 19 Аминокислоты с трудом вступают в реакцию с 4, так, в случае (±)-пролина продукт реакции 20 получен с низким выходом (-20%) (схема 6)

Схема 6

Аналогичная реакция 3-фурфурилоксипроизводного 6 с морфолином также протекала с раскрытием метилфуранового заместителя и привела к продукту заместительной дециклизации 21

Схема 7

С1

ОМе Ме

<Э_Ш

МеОН, 20°С 50%

О

Следует отметить, что в литературе имеются сведения о похожих превращениях замещенных фуранов Так, например, сообщалось о реакциях производных фурфурола и 2-ацилфурана с аммиаком или солями аммония, приводящих к 3-гидроксипиридинам Аналогичные продукты дают фуран-2-карбоновые кислоты и их эфиры Более близкой к описанной реакции является дециклизация бензфуранпроизводного 22, содержащего ацильную группу при С3, что приводит к соответствующему енаминокетону 23 (схема 8)

Схема 8

Ш,, ЕЮН

о "С2Н5

22

'СХ1/н'

(У=\_ с2н5 а

23

Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о возможности протекания реакций с аминами лишь для производных фурана, активированных электроноакцепторными группами В нашем случае соединения 4 и 6 не относятся к таковым Представляется очевидным, что наблюдаемая реакция дециклизации обусловлена наличием в соединении 4 подвижного атома С1, находящегося в аллильном положении по отношению к двойной связи фурилметильного фрагмента

Можно предложить следующий возможный механизм наблюдаемых превращений (схема 9) Очевидно, на первом этапе взаимодействия 4 с аминами происходит А^Е-замещение винильного атома С1 у С3, затем возможно протекание реакции 8к2'-замещения атома С1 при С5 с образованием интермедиата В, аминолиз которого через интермедиат С приводит к продуктам 13-18 и 20

Схема 9

ад*)

•ОМе Ме

13-18,20

3. Взаимодействие 4,4-диметокси-5-(2-метил-3-фурил)-2,3-дихлорциклопент-2-ен-1-она с аминами

С целью выяснения роли атома С1 при С5 как ключевого «элемента» в

обнаруженном тандеме дециклизационных превращений соединения 4, нами

были изучены подходы к продуктам его восстановительного дехлорирования Использование для этой цели известной системы Zn-MeOH-NH4CI оказалось малоэффективным, поскольку выход дихлорциклопентенона 24 не превышал 20% Это соединение с хорошим выходом было получено при обработке трихлорциклопентенона 4 CrClj Впоследствии мы обнаружили протекание реакции селективного восстановительного дехлорирования при действии литийдиизопропиламида (THF, -78°С)

Схема 10

а 2п, ЫН4С1, МеОН (20%), Ь СгС12, Ме2СО (68%), с 1-Рг2КЬ1, ЮТ, -78°С (60%)

Полученное соединение 24 мы испытали в реакциях со вторичными аминами, в частности, с морфолином, пирролидином, диметиламином, при этом с хорошими выходами были выделены лишь ожидаемые продукты Ас1кЕ-замещения С3-С1 с сохранением фуранового кольца - циклические винилоговые амиды 25,26,30

Схема 11

Кроме того, дихлоркетон 24, в отличие от трихлорциклопентенона 4, достаточно гладко реагирует с первичными аминами Так, реакция с бензил-,

метиламинами и Я-(4-)-а.-метилбензиламином также приводит к продуктам замещения атома С1 при С3 28,29 и 27 соответственно

Схема 12

Реакция дихлорциклопентенона 24 с НМЕ12 несколько отличалась от таковой с вышеуказанными аминами и протекала с образованием двух продуктов в примерном соотношении 2 1 На основании спектральных данных основному продукту была приписана структура фурана 31, а минорному - трикетона 32 Аналогичный ход реакции наблюдался и для п-РггМН, в опытах были выделены соединения 33 и 34

Схема 13

31, Я = Ее (36%) 32,11 = Е1(18%)

33,Я = п-Рг(48%) 34, Я = п-Рг (24%)

В изученных реакциях хлоркетока 24 с диэтил- и дипропиламинами безусловный интерес представляют возможные аспекты образования аномальных циклопентеновых трикетонов 32 и 34 В сравнении с базисной реакцией 4—>14 единственное отличие в реактантах и условиях перехода 24—»32 - это отсутствие С5-С1 в соединении 24 Очевидно, в первую очередь

структурные различия 4 и 24 оказывают определяющее влияние на наиболее вероятное направление реакций и, прежде всего, это способность 24 к енолизации в данных условиях

В случае с диизопропиламином основным продуктом реакции неожиданно оказалось триметоксипроизводное 35, выделенное в смеси с ожидаемым 314-замещенным кетоном 36 в соотношении ~4 1 (ЯМР 'Н) По-видимому, при взаимодействии стерически загруженного г-Рг2МН с менее активным дихлорпроизводным 24 преобладает конкурирующая реакция с МеОН, приводящая к образованию соединения 35

Схема 14

Таким образом, найден практичный вариант конструирования из соединений 4, 24 и аминов структур новой серии фармакологически привлекательных О-, С1-содержащих кросс-сопряженных

циклопентенонов

Нами также была изучена реакция соединения 4 с К-бром-сукцинимидом (ИВБ) Показали, что взаимодействие 4 с ИВБ в стандартных условиях {кипячение в СС14 в присутствии бкс-азодиизобутиронитрила (А1В1\!)} дает смесь моно- и дибромпроизводных 37 и 38 в соотношении 3 2

Схема 15

3. Окислительные превращения 4,4-дим етокси-5-(2-метил -3-фурил)-2,3,5-трихлорциклопент-2-ен-1-она

С целью выхода к оксигенированным производным трихлорциклопентенонов нами изучены некоторые реакции окислительного расщепления трихлорфурилциклопентенона 4 Так, интересная реакция

формальной «дефуранизации» с образованием кетона 12 имела место при катализируемом ЯиСЬ периодатном окислении соединения 4

Схема 16

Проведение озонолиза 4 в смеси СН2С12-МеОН (5 1) при -78°С и последующее разложение перекисных продуктов Ме28 привели к соединению 39 в виде 2,Е-изомерной смеси (соотношение ~2 1), содержание минорного лактола 40 не превышает 20%, Аналогичным окислительным расщеплением фурилпроизводного 4 действием ЫаС102 получен бутенолид 42 (смесь диастереомеров).

Схема 17

4. Подходы к синтезу аналогов «морских» простаноидов на основе 5-алленил-4,4-диметокси-2,3,5-трихлорциклопент-2-ен-1-она

Следующая часть исследования посвящена изучению возможностей приложения циклопентенона 43 из 5,5-диметокситетрахлорциклопентадиена

1 (схема 18), в синтезе биоизостерных аналогов «морских» простаноидов (хлорвулоны, пунагландины) общей формулы 44

™ дмсо -

20ЙС, 24 ч -50%

Схема 18

О

43 -ОМе СК ОМе

43

44

Вначале бьшо запланировано получение 44 исходя из экзо-карбоксиметилиденциклопентенонов 46 по схеме 19 Однако попытки дальнейшего использования этих соединений по намеченному маршруту не были удачными, в частности, следующая после получения метиловых эфиров стадия деблокирования их диметилацетальных групп кислотным гидролизом

ШяЫ2, СЛи а

Схема 19

,со2н

45а-<1

ЫМег (а), ИЕ^ (Ь), -м

46а-<1

ЫМе(с),-/ \>(Л)

46(1

СН2Н

,С02Ме

ОМе

Н3 О

С1

N

О

-/

,С02Ме

44

О

оказалась труднопреодолимой из-за интенсивного смолообразования (см переход 47—>48) Учитывая то, что оригинального строения соединения 46я-в могут оказаться фармакологически весьма перспективными, они были наработаны и переданы на биоиспытания

Следующий подход, основанный на предварительном окислении алленовой двойной связи, также приводил к неожиданным результатам Так, окислительное расщепление алленилхлорциклопентенона 43 системой ЯиС13-ЫаЮ4 дало смесь продуктов, из которой удалось выделить и охарактеризовать соединения 49 (в виде смеси диастереомеров) и 50, соотношение которых менялось в различных опытах

43

В.иС1з-ЫаЮ4 ТГО - МеСИ - Н,0

О

С1

СП-

Схема 20

ОМе

ОМе

О

50 (5%)

Поэтому был развит альтернативный вариант, показанный на схеме 21

Схема 21

Поскольку в ранних исследованиях затруднительной в синтезе аналогов 44 была стадия гидролиза диметоксигрупп 46, мы вначале боргидридным восстановлением 43 получили спирт 51, который легко гидролизовался до гидроксикетона 52 После защиты гидроксильной группы 52 в виде тетрагидрофуранильного эфира конденсацией полученного соединения 53 с фенилмагнийбромидом и кислотной обработкой адцукта 54 синтезировали диол 55 Окисление его вторичной гидроксильной группы привело к кетоспирту 56, из которого планировали выход к конечному соединению 58 Однако на стадии АсУЕ-замещения винильного С3-С1 трихлоркетона 56 морфолином вместо желаемого аддукта 57 была получена сложная смесь соединений

В целом же, полученные соединения со сформированным С4-третично-спиртовым центром (54-56) мы рассматриваем как предшественников аналогов «морских» простаноидов, поскольку т vivo аминированием по Соположению эндогенными аминокислотами и гидратацией алленового фрагмента вполне возможно генерирование близких по структуре и биоизостерных 44 вышеприведенных соединений общей формулы 59

Схема 22

56

59

5. Биологическая активность синтезированных соединений

В научно-исследовательской

лаборатории кафедры биохимии Белорусского государственного

университета (к.б.н. Щолух М.В., г. Минск) изучалось действие соединений 16 (ЭМ-42) и 46(1 (ЭМ-3.2) на активность микросомального цитохрома Р.!5о2Е1 печени крыс в сравнении с природными

простагландинами ПГА2, ПГЕЬ ПГЕ2 и арахидоновой кислотой (контролем служила активность цитохрома, не

Влияние аналогов ЭМ на индуцированное ОСИ высвобождение ферментов из гепатоцитов

ЭМ 42

ЭМ3.2

8 0

£ -20

-9- -40 #

■& -60 т

о -80

Ш Выход глутаматдегидрогеназы ЕЯ выход яактатдегидрогеназы

тиогликолевой среды.

Влияние аналогов ЭМ на накопление трменовых конъюгатов и содержание восстановленных сульфгидрильных групп

30

3: 25

О

о 20

1

15

-6-

■е- 10

к

5

0

п1л

ь

ЭМ 3.2

□ [£Н-группы| а триеновые конъюгаты

Влияние арахидоната, природных ПГи простаноидов серии А на активность

цитохрома Р450 2Е1 в микросомах печени крыс (все соединения в конечной концентрации 50 мкМ)

I 10 5 0 I -Ю | -20

1 -30 | -40

2 сп

Т

подвергавшегося воздействию испытуемых препаратов).

Соединения 16 (ЭМ-42) и 46с1 (ЭМ-3.2) ингибировали активность цитохрома Р4502Е1 на 36% (на уровне арахидоновой кислоты).

Соединение 46(1 (ЭМ-3.2) в концентрации 10"5М проявляло способность к ингибированию выброса гистамина из тучных клеток в условиях воспаления, индуцированного внутрибрю-шинным введением крысам

Соединения 16 (ЭМ-42) и 46(1 (ЭМ-3.2) проявили выраженную цито-протекторную активность на гепатоцитах крыс, подвергнутых воздействию ССЦ (контролем служили гепатоциты, обработанные СС14). Вещество 46с1 (ЭМ-3.2) снижало повреждающее действие ССЦ на плазматические мембраны на 59% и на митохондриальные мембраны - на 68%. Защитный эффект вещества 16 (ЭМ-42) оказался в два раза слабее, чем таковой для 46(1 (ЭМ-3.2). Протекторное действие коррелировало со снижением уровня триеновых конъюгатов - маркера

перекисного окисления липидов и увеличением уровня восстановленных сульфгидрильных групп

Соединения (15 (ЭМ-7), 46Ь (ЭМ-13), 14 (ЭМ-31) и 30 (ЭМ-90)) были протестированы в лаборатории биохимии иммунитета растений Института биохимии и генетики УНЦ РАН (зав. лабораторией дбн Максимов ИВ), при этом соединения 15 (ЭМ-7), 46Ь (ЭМ-13) и 30 (ЭМ-90) показали слабую ингибирующую активность на рост колоний фитопатогенного гриба Вяогоктхапа Кроме того, соединение 15 (ЭМ-7) подавляло развитие септориоза на листьях пшеницы, не влияя при этом на жизнеспособность растительных клеток Соединение 30 (ЭМ-90) способствовало снижению степени пораженное™ растения корневыми гнилями

ВЫВОДЫ

1 Найдена оригинальная реакция 2,3,5-трихлор-4,4-диметокси-5-(2-метил-3 -фурил)циклопент-2-ен-1 -она и 2,5-дихлор-3-фурфурилокси-4,4-диметокси-5-(2-метил-3-фурил)циклопент-2-ен-1-она со вторичными аминами, приводящая с хорошими выходами к продуктам дециклизации 2-метилфуранового заместителя

2 Показано, что 2,3-дихлор-4,4-диметокси-5-(2-метил-3-фурил)циклопент-2-ен-1-он, в отличие от 2,3,5-трихлорпроизводного, реагирует с первичными и вторичными аминами с образованием ожидаемых продуктов АйнЕ-замещения без раскрытия фуранового кольца

3 Обнаружено, что 2,3-дихлор-4,4-диметокси-5-(2-метил-3-фурил)-циклопент-2-ен-1-он при взаимодействии с диэтил- и ди-«-пропиламинами приводит к (52)-(1£-диэтш1амино(дипропиламино)-4-оксопент-1-ен-3-илиден)-2,3-дихлорциклопент-2-ен-1,4-дионам - соответствующим продуктам заместительной дециклизации фуранового кольца и декетализации

4 Показано, что реакции окисления 2,3,5-трихлор-4,4-диметокси-5-(2-метил-3-фурил)циклопент-2-ен-1-она протекают с расщеплением двойной связи фуранового кольца

5 Среди синтезированных продуктов обнаружены соединения, обладающие способностью ингибировать активность микросомального цитохрома Р4502Е1 печени крыс и выраженной цитопротекторной активностью

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1 Гималова Ф А, Миннибаева Э.М, Мифтахов М С Новые капто-дативные полигетерофункционализированные циклопентеноны из 4,4-диметокси-5-(2-метил-3-фурил)-2,3,5-трихлорциклопент-2-ен-1-она и вторичных аминов//Журн орг химии -2007 - Т 43 -Вып 11 - С 16511655

2 Гималова Ф А, Миннибаева Э М, Вырыпаев Е М, Мифтахов М С Особенности реакций 4,4-диметокси-5-(2-метил-3-фурил)-2,3-дихлорциклопент-2-ен-1-она с аминами//Журн орг химии -2008 - Т 44 -Вып 3 -С 403-406

3 Миннибаева Э М, Гималова Ф А, Мифтахов М С Новые полигетерофункционализированные циклопентеноны из 4,4-диметокси-5-(2-метил-3-фурил)-2,3,5-трихлорциклопент-2-енона и вторичных аминов // Материалы международного симпозиума «Advanced Science in Organic Chemistry (ASOC)» Судак, Украина, 2006 C-114

4 Гималова Ф A, Егоров В А, Миннибаева Э М , Иванова Н А, Кислицина К С, Усманова Ф Г, Мифтахов М С Практичные синтезы хлорсодержащих циклопентанонов из гексахлорциклопентадиена и аспекты их применения в конструировании биомолекул Тезисы докладов 18 Менделеевского съезда по общей и прикладной химии Москва, 2007 С 174

5 Миннибаева Э М, Гималова ФА Об особенностях реакций 2,3-дихлор-4,4-диметокси-5-(2-метил-3-фурил)циклопент-2-ен-1-она с аминами Материалы LXV Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" Наука, Новосибирск, 2007 С 4546

6 Миннибаева Э М , Гималова Ф А , Мифтахов М С Окислительные превращения 4,4-диметокси-5-(2-метил-3-фурил)-2,3,5-трихлорциклопент-2-ен-1-она Тезисы докладов X Молодежной конференции по органической химии Уфа, 2007 С 216

Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «Принт+», заказ № 151, тираж 120, печать л 2,0, 450054, пр Октября, 71