Синтез новых внутри- и межмолекулярных комплексных соединений гипервалентного кремния тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ
Солдатенко, Анастасия Сергеевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Иркутск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2011
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.08
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
СОЛДАТЕНКО АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА
СИНТЕЗ НОВЫХ ВНУТРИ- И МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ГИПЕРВАЛЕНТНОГО КРЕМНИЯ
Специальность 02.00.08 - химия элементоорганических соединений
4857360
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
2 О ОКТ 2011
Иркутск-2011
4857360
Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Иркутском инстшуге химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения РАН
Научный руководитель
доктор химических наук, доцент Трофимова Ольга Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Медведева Алевтина Сергеевна
доктор химических наук, профессор Барышок Виктор Петрович
Ведущая организация
Институт химии силикатов имени И.В. Гребенщикова РАН
Защита состоится 8 ноября 2011 года в 9 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 003.052.01 при Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского инсттута химии им. А.Е. Фаворского СО РАН (ИрИХ СО РАН).
Автореферат разослан 7 октября 2011 г.
Ученый секретарь совета
Д.Х.Н.
Тимохина Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Соединения гипервалентного кремния продолжают привлекать внимание многих исследователей во всем мире, благодаря необычным координационным свойствам, нетривиальному стереоэлектронному строению, специфической реакционной способности и широкому спектру высокой биологической активности.
Открытие академиком М.Г. Воронковым в 1963 году необычно высокой специфической физиологической активности 1-арилсилатранов Аг81(ОСН2СН2)зЫ послужило мощным толчком к синтезу и широким исследованиям биологической активности соединений гипервалентного кремния. Наличие внутримолекулярной координационной связи N-»81 в силатранах, обусловливающей высокий дипольный момент этих молекул, благоприятствует их транспорту к биологическим мембранам, а высокий электронодонорный эффект силатранильной группы, значительно повышая электронную плотность заместителя у атома кремния и группировки БЮз, усиливает степень связывания силатранов с биологическими рецепторами.
Уникальная биологическая активность, физические свойства и реакционная способность силатранов обеспечили их применение в медицине, сельском хозяйстве, косметологии, генной инженерии. На основе этих соединений также начали создаваться технически ценные полимеры и материалы для нелинейной оптики.
Силатраны Х51(ОСН2СН2)зЫ, бициклические производные 1,3-диокса-6-аза-2-силациклооктана и их халькогенсодержащие аналоги Я1 И2Э¡(ОСН2СН2)2У (У = N11, О, Б), благодаря наличию в их молекулах различных нуклеофильных реакционных центров (атомы О, N или 5), привлекательны для изучения их донорно-акцепторного взаимодействия и конкурентной координации с хлоридами металлов МС1„.
Комплексные соединения азот-, кислород- и серосодержащих гетероциклов подробно исследованы и находят широкое применение для получения новых биологически активных веществ, катализаторов, лекарственных препаратов и др. Однако комплексные соединения силатранов и 1,3-диокса-6-аза-2-силациклооктанов (квазисилатранов) до сих пор мало изучены.
В связи с этим поиск новых типов потенциально биологически активных кремнийорганических комплексных соединений на основе НЛГ-гетерилметил)силатранов, квазисилатранов и 1,3-диокса-6-халькогено-2-сила-циклооктанов, а также разработка эффективных методов их синтеза является весьма актуальной задачей.
Диссертационная работа является продолжением систематических исследований, проводимых в лаборатории элементоорганических соединений Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН, по разработке эффективных методов синтеза новых соединений гипервалентного атома кремния. Работа выполнена в соответствии с планом НИР Ир ИХ СО РАН по теме: «Химия органических производных гипо- и гипервалентного кремния: синтез, строение и реакционная способность» (номер государственной
регистрации 01200107930). Исследования поддерживались грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации НШ-255.2008.3 (2008-2009 гг.).
Цель работы. Разработка методов синтеза, изучение физико-химических свойств и молекулярного строения новых внутри- и межмолекулярных комплексных соединений гипервалентного кремния.
Научная новизна н практическая значимость. Впервые получен ряд ранее неизвестных межмолекулярных комплексных соединений - l-(iV-гетерилметил)- и 1-(2-гетерилтиометил)сидатранов с хлоридами двухвалентных металлов [HetYSi(OCH2CH2)3N]-MCl2 (Y = СН2, SCH2; М = Cu, Zn, Cd, Со, Pd) -потенциально биологически активных веществ, перспективных для медицины, сельского хозяйства и косметологии. Установлена повышенная основность эндоциклических атомов кислорода силатранового цикла в l-(N-гетерилметил)силатранах.
Впервые доказано методом рентгеновской дифракции участие атома кислорода атранового кольца совместно с пиридиновым атомом азота гетероциклической системы в комплексообразовании с хлоридами металлов.
Разработан новый подход к синтезу 1,1-дифтор-5-металквазисилатрана F2Si(OCH2CH2)2NMe, основанный на взаимодействии С-хлорпроизводных moho-, ди- и трихлорметил(трифтор)силана Cl„(H)3.nCSiF3 (п = 1-3) с N-метил-6ис(2-гидроксиэтил)амином. Этим путем также синтезирован ранее неизвестный F(Cl2CH)Si(OCH2CH2)2NMe 1-фтор-1-дихлорметил-5-метил-квазисилатран.
Взаимодействием PhSiF3 с 6ис(2-гидроксиэтил)оксидом или -сульфидом (НОСНгСН^У (Y = О, S) впервые синтезированы 5г'-фторсодержащие 1,3-диокса-6-халькогено-2-силациклооктаны FXSi(OCH2CH2)2Y (X = F, Ph; Y = О, S). В 2,2-дифтор- и 2-фенил-2-фтор-1,3,6-триокса-2-сш1ациклооктанах установлено существование слабого координационного взаимодействия О—>Si методами мультиядерного ЯМР и квантовой химии.
Расщеплением связей C-Si и Si—F в PhSiF3 пиридин-2-карбоновой кислотой синтезирован ранее неизвестный внутримолекулярный комплекс бис(пиридин-2-карбокси)-дифтор(А.6)силиконий F2Si[0C(0)NC5H4]2, представляющий собой смесь двух стереоизомеров с эквивалентными и неэквивалентными атомами фтора.
Реакцией фенилтрифторсилана с триметилсилиловым эфиром пиридин-2-карбоновой кислоты впервые получен бис(пиридин-2-карбокси)-1-фтор-1-фенил(Х5)силиконий FPhSi[0C(0)NC5H4]2, содержащий пенга-координированный атом кремния и координационную связь N—>Si.
Апробация работы и публикации. Результаты проведенных исследований представлены на следующих научных конференциях: XXIV Международная Чугаевская конференция по координационной химии. Молодежная конференция-школа "Физико-химические методы в химии координационных соединений" (Санкт-Петербург, 2009), XII Молодежная конференция по органической химии (Суздаль, 2009), XIII Молодежная
научная школа-конференция "Актуальные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2010), XI Andrianov conference "Organosilicon compounds. Synthesis, properties, applications" (Moscow, 2010), XIV Молодежная научная школа-конференция по органической химии (Екатеринбург, 2011).
По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей в международном и российских журналах, 5 тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 22 рисунка. Она состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы (247 наименований). Первая глава представлена анализом литературных данных об известных методах синтеза внутри- и межмолекулярных комплексных кремнийорганических соединений, бициклических производных 1,3-диокса-6-аза-2-силациклооктанов и их халькогенсодержащих аналогов. Во второй главе обсуждаются результаты собственных исследований. Третья глава состоит из экспериментальных подробностей.
Автор приносит сердечную благодарность академику М.Г. Воронкову за постоянное внимание к исследованиям и ценные рекомендации. Автор также крайне признательна д.х.н., профессору Н.Ф. Чернову, к.х.н. Ю.И. Болтовой, к.х.н. Е.А. Гребневой и особенно научному руководителю д.х.н. О.М. Трофимовой за постоянную помощь, ценные советы и интерес к работе. Изучение стереоэлекгронной структуры синтезированных соединений методом мультиядерного ЯМР проведено совместно с к.х.н. А.И. Албановым, методом ЙК спектроскопии - совместно с к.х.н. H.H. Чипаниной, к.х.н. Т.Н. Аксаментовой, к.х.н. В.В. Беляевой, которым автор выражает глубокую благодарность. Особую признательность автор выражает кх.н. Э.А. Зельбст, А.Д. Васильеву и B.C. Фундаменскому за рентгеноструктурные исследования синтезированных комплексов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Комплексы 1-(ЛГ-гетернлметил)- и 1-(2-гетерилтиометнл)силатранов с хлоридами металлов(Н)
С целью создания новых типов кремнийорганических соединений, потенциально представляющих интерес для медицины, сельского хозяйства и промышленности, нами синтезированы ранее неизвестные межмолекулярные комплексы 1-(Л/"-гетерилметил)силатранов (1-9) с хлоридами двухвалентных металлов [ШО^КОСНзСЩзЭД-МСЬ (10-32) с выходом 82-98%, отвечающие составу 1:1 (Не! - имидазолил-, 3,5-диметилпиразолил-, 1,2,4-триазолил-, бензимидазолил-, 1,2,3-бензотриазолил-, фталимидил-, сукцинимидил-, глутаримидил-; М = Си, 2п, Сё, Со, Pd), а также комплекс 2-(1-силатранилметилтао)-4,5-бензо-1,3-тиазола с СоС12 (33) (схема 1). Исходные лиганды 1-9 синтезированы по известной методике - переэтерификацией 1 -(Лг-
гетерилметил)- и 1-(2-гетерилгаометил)триметоксисиланов трис(2-гидроксиэтил)амином.
Не1У^(ОСН2СН2)з^ + МС12 1-9
• МС12
10-33
м _(Ме
У ■ СНг, Не1 ■ С^, М = Си (10), гп (11), Сс1 (12), м/^У М - Си (16), Лп (16), СЙ (17),
Со (13), РЙ (14);
Со (18), Рс1 (19);
, м « Си (20), гп (21), СО (22), Г^^Т) м = Си (25), гП (26), Со (27); I Со (23). РЙ (24); '
Со (23), РЙ (24);
аМ с^О «Ю
N М = Си (28), гп (29); Г V , М = Со (30); < 'М- , м - Со (31):
5 8 7
(^Х^", м " Со (32). У « ЭСНг, Не| = , м = Со (33).
(1)
Сдвиг полос валентных колебаний связи С=Ы в высокочастотную область на 5-30 см"1 в ИК спектрах комплексов [Не1УЗ!(ОСН2СН2)3Н]-МС1210-27 и 33 по сравнению с таковыми в спектрах лигандов 1-4, 9 свидетельствует об образовании координационной связи Ы—>М пиридинового атома азота гетероцикла с хлоридом металла. В спектрах комплексов 15-19 смещение у(С=Ы) является наименьшим.
В ИК спектрах комплексов (1-силатранилметил)производных циклических имидов 30-32 происходит смещение полосы валентных колебаний связи С=0 в низкочастотную область на 22-30 см"1, что подтверждает образование координационной связи С=0—>М.
Методом рентгеновской дифракции установлено, что координационными центрами в комплексах 1 -(М-3,5-диметилпиразолилметил)силатрана с 2пС12 (16) и СоС12 (18) одновременно являются как пиридиновый атом азота азольного гетероцикла, так и атом кислорода силатранового остова. Координационный полиэдр атома цинка в комплексе 16 и атома кобальта в комплексе 18 - тетраэдр, образованный двумя атомами хлора, атомом азота азольного цикла и экваториальным атомом кислорода силатранильной группы. При этом 2пС12 или СоС12 связывают между собой две гетероциклические системы (3,5-диметалпиразол и силатранильная группа) с образованием шестичленного координационного гетероцикла, построенного из атомов 81С3Ы2Ыз2пОз (рис. 1) или ЗЮМЫгСоОз (рис. 2). Молекула Ь^-З^-диметилпиразолилметил)-
силатрана (2) является необычным бидентатным лигандом, свидетельствующим о высокой основности экваториальных атомов кислорода в силатранах.
Рис. 1. Комплекс 1-(/У-3,5-диметилпиразо- Рис. 2. Комплекс 1-(ЛГ-3,5-диметщпшразо-
лилметил)силатрана с гпС1, (16). лилметкл)силатрана с СоС)2 (18).
Синтезированные нами соединения открывают новую страницу в химии комплексных соединений силатранов.
Потенциальными электронодонорными центрами в молекуле 2-(1-силатранилметилтио)-4,5-бензо-1,3-тиазола (9) могут являться атомы азота гетероцикла, атомы серы в эндо- и экзоциклическом положении, а также атомы кислорода силатранильного фрагмента. С целью изучения конкурентной координации гетероатомов М, 5 гетероциклического фрагмента лиганда с атомом металла нами проведена модельная реакция 2-этилтио-4,5-бензо-1,3-тиазола (34) с СоС12. В результате получен новый комплекс 35 с выходом 78% состава 2:1, не содержащий силатранильную группу (схема 2).
35
Методом рентгеновской дифракции установлено, что координационный полиэдр атома кобальта в комплексе 35 - тетраэдр, образованный двумя атомами хлора С7/ и С12 и двумя атомами азота гетероцикла N1 и Ы2 (рис. 3).
Рис. 3. Комплекс 2-этилтио-4,5-бензо-1,3-тиазола с СоС12 (35).
При взаимодействии 2-(1-силатранилметилтио)-4,5-бензо-1,3-тиазола с СоС12 в бензоле получен комплекс 33 состава 1:1, строение которого доказано элементным анализом и методом ИК спектроскопии. При попытке получения кристалла для рентгеноструктурных исследований нами был выделен комплекс 36 из ацетонитрила. Комплекс 36 примечателен вхождением атома азота Л^, принадлежащего МеСЫ, в координационную сферу атома кобальта. Координационный полиэдр атома кобальта - тетраэдр, образованный двумя атомами С7, и С12, атомом азота гетероцикла Ы1 и атомом азота ацетонитрила N2 (рис. 4).
Рис. 4. Комплекс 2-(1-силатранилметилтио)-4,5-бензо-1,3-тиазола с СоС12 и МеСЖ (36).
Длина координационной связи Со-Ш в молекуле комплекса 2-(1-силатранилметилтио)-4,5-бензо-1,3-тиазола с СоС12 и МеСЫ (36) (2,031 А) короче, чем в молекуле комплекса 2-этшггио-4,5-бензо-1,3-тиазола с СоС12 (35)
(2,074 А), что, вероятно, обусловлено элекгронодонорным эффектом силатранильной группы.
Внутримолекулярная координационная связь N—»81 в комплексах N-(1-силатраншметил)-3,5-диметилпиразола с 2пС12 (16) и СоС12 (18), а также в комплексе 2-(1-силатранилметилтио)-4,5-бензо-1,3-тиазола с СоС12 и МеСЫ (36) короче, чем в соответствующих лигандах 2 и 9. Это обусловлено донорно-акцепторным взаимодействием электронной пары атома азота гетероциклической системы и атома кислорода силатранильной группы на вакантные ¿-орбитали металла комплексообразователя.
В спектрах ЯМР комплексов Лг-(1-силатранилметил)имидазола и N-(1-силатранилметил)-1,2,4-триазола с СЛС12 (12) и (22) химический сдвиг N находится в более сильном поле по сравнению с лигандами N-(1-силатранилметил)имидазолом (1) и Щ1 -силатранилметкл)-1,2,4-триазолом (3), что свидетельствует об образовании координационной связи N—>0(1.
2. Новый путь к 1,1-днфтор-5-метилквазисилатрану
Нами разработан новый подход к синтезу внутрикомплексных соединений пеигакоординированного кремния на примере 1,1-дифтор-5-метилквазисилатрана Р281(ОСН2СН2)2ММе. Он основан на реакции моно-, ди- и трихлорметил(трифтор)силана С10(Н)з-„С8!Р3 (и = 1-3) с ^-метил-б«с(2-гидроксиэтил)амином.
Взаимодействие (хлорметил)трифтор- (37) или (трихлорметил)трифтор-силана (39) с ЛГ-метил-бис(2-гидроксиэтил)амином (40) протекает с расщеплением связей С—Б! и 81—Б, выделением НБ, хлорметана или соответственно хлороформа и образованием 1,1-дифтор-5-метилквазисилатрана (N->8!) Р^ОЭСНгСЩЛММе (41) с выходом 77 (п = 1) и 93% (и = 3) (схема 3, 4).
С1СН2ЭР3 + (НОСН2СН2)2ЫМе Р231(ОСН2СН2)2К1Ме (3)
37 40 -HF.-M.CI ^
СЬСБ.Рз + <НОСН2СН2)2ММе .^.снв'" Р25|(ОСН2СН2)2ЫМе (4) 39 40 ' 3 41
Реакция (дихлорметил)трифторсилана (38) с ЛГ-метил-бис(2-гидроксиэтил)амином (40) приводит к Р281(ОСН2СН2)2>1Ме (41) (выход 60%), а также к ранее неизвестному 1-фтор-1-дихлорметил-5-метилквазисилатрану Р(С12СН)81(ОСН2СН2)2ЫМе (42) с выходом 22% (схема 5).
CI2HCS¡F3 + (HOCH2CH2)2NMe PhH|
38 40
F2Si(OCH2CH2)2NMe
-HF,-CH2a2 ' x '
F(CI2CH)Si(OCH2CH2)2NMe
-2hf
42
Реакционная способность moho-, ди- и трихлорметил(трифтор)силанов Cln(H)3.nCSiF3 (37-39) возрастает с увеличением числа атомов хлора (и), то есть с повышением электроотрицательности группы С1П(Н)3.ПС, где п = 1, 2, 3 (ст* = 1.05,1.94,2.65 соответственно).
При взаимодействии (3-хлорпропил)трифторсилана (43) (<т* = 0.13) с N-метил-бмс(2-гидроксиэтил)амином (40) расщепляются связи С—Si и Si—F с образованием 1,1 -дифтор-5-метилквазисилатрана (41) (выход 48%) и 1-хлорпропана (схема 6).
CI(CH2)3SiF3 + (HOCH2CH2)2NMe HF _,» F2Si(OCH2CH2)2NMe (6)
43 ад - HF, - Me(CH2)2CI ^
В ряду CI(CH2)mSiF3 с увеличением числа метиленовых групп (ш), электроотрицательность хлоралкильного заместителя С1(СН2)Ш понижается [а = 1.05 (m = 1), ст = 0.13 (т = 3)], но реакция (5) все же имеет место.
Аналогично протекает реакция Л''-метил-бнс(2-гидроксиэтил)амина (40) с (1 -пропенил)трифторсиланом (44). Выход 1,1-дифтор-5-метилквазисилатрана (41) при этом составляет 87% (схема 7).
МеСН=СН&Р3 + (НОСН2СН2)2™е Ф» ** » Р281(ОСН2СН2)2ММе (7) а .„ ■ иг. - меьн=сп2
** 40 41
1 ^Состав^и строение синтезированных соединений подтверждены методами Н, С, Б, 'Б; ЯМР и элементным микроанализом.
3. Новые 2,2-дифтор- в 2-фенил-2-фтор-1,3-диокса-6-халькогено-2-сплациклооктаны
В молекуле 1,1-дифторквазисилатрана Р251(ОСН2СН2)2Ш содержится необычайно короткая трансаннулярная координационная связь N—>51 (1.980 А) значительно меньшая суммы ван-дер-ваальсовых радиусов атомов N и Это позволило нам предположить, что его изоструктурные аналоги Р281(ОСН2СН2)2У, в которых У — О или Б также могут содержать внутримолекулярную координационную связь или Б—>81.
С целью синтеза внутрикомплексных Л'-фторзамещенных 1,3-диокса-6-халькогено-2-силациклооктанов Р281(ОСН2СН2)2У (У = О, Б) нами использована известная реакция протодесилилирования связи С—Б! в
феншприфторсилане бис(2-гидроксиэтил)амином и его А^-метилзамещенным аналогом (НОСН2СН2)2Ы11 (Я = Н, Ме).
Однако при взаимодействии РЬБШз с диэтиленгликолем (Н0СН2СН2)2О (45) или тиодигликолем (НОСН2СН2)28 (46) разрываются две связи в!—I7 с образованием ранее неизвестных бициклических соединений 2-фенил-2-фтор-1,3-диокса-6-халькогено-2-силациклооктанов У = О (47) и У = Э (48) с выходами 73 и 57%, соответственно (схема 8).
РИ^ + (НОСН2СН2)2У РИР31(ОСН2СН2)2У (8)
45,46 «,48
У = О (45,47), в (46,48)
Тем не менее, ожидаемые 2,2-дифтор-1,3-диокса-6-халькогено-2-силациклооктаны Р231(ОСН2СН2)2У (49) (У = О) и (50) (У = Б) удалось получить при пропускании тетрафторсилана 51Р4 в раствор бис( 2-триметилсилоксиэтил)оксида (51) или -сульфида (52) в гексане. Реакция протекает с элиминированием триметилфторсилана и образованием ранее неизвестных 1,3-диокса-6-халькогено-2-силациклооктанов 49 и 50 с выходами 58 и 55%, соответственно (схема 9).
С4 Н 2П°С
Р4а + (Ме35ЮСН2СН2)2У " Р23|(ОСН2СН2)2У (9)
51,52 49,50
У = О (49, 51), Э (50, 52)
Наряду с 2,2-дифтор-1,3,6-триокса-2-силациклооктаном (49) методом ЯМР также зафиксировано образование димера [Р8!(0СН2СН2)20]2Р (53) (мольное соотношение 2.5:1), в котором атомы кремния двух молекул 1,3,б-триокса-2-силациклооктана (49) связаны фторным мостиком в!—Б—Бь
Смещение резонанса 519Р в спектре ЯМР РЬР31(0СН2СН2)20 (47) в слабое поле и меньшее абсолютное значение КССВ (2581-19Р), чем в спектре модельного соединения тетракоординированного кремния РЬР81(ОСН2СН3)2 позволяет предположить наличие в молекуле 47 слабого внутримолекулярного координационного взаимодействия О-+51.
В спектре ЯМР димера 53 сигналы ^ смещены в более сильное поле, а 19Р - в слабое поле, при этом абсолютное значение КССВ (2,51-19Р) понижено по сравнению с 2,2-дифтор-1,3,6-триокса-2-силациклооктаном (49). Это свидетельствует о более прочном взаимодействии О—>81 в димере 53, чем в молекуле соединения 49. При понижении температуры раствора реакционной смеси 1,3,6-триокса-2-силациклооктана 49 и димера 53 до -70°С химический сдвиг 2,311,3,6-триокса-2-силациклооктана 49 смещается в сильное поле, тогда как химический сдвиг димера 53 практически не изменяется, что подтверждает предложенную структуру димера 53.
Квантовой химией методом ОРТ (ВЗЪУР/6-31 Ш**)1 установлено, что в молекуле 1,3,6-триокса-2-силациклооктана 49 (У = О) внутримолекулярная координационная связь О—+81 значительно слабее, чем в изоструктурном квазисилатране Р1ъ81(ОСН2СН2)2Ш, что соответствует большей донорной способности атома азота по сравнению с атомом кислорода. Конформации фрагментов БК^САОз и 8Ю2С3С403 в Р281(0СН2СН2)20 (49) соответствуют конвертам с отогнутыми в разные стороны углами (атомы С; и С/) (рис. 5). Атомы кремния и кислорода 03 при этом расположены по одну сторону от плоскости 0,С2С402 (сш-форма) (рис. 6).
фтор-1,3,б-триоксасилокана (49).
Рассчитанные значения 10з-..&1 в молекулах РХ8!(0СН2СН2)20 47 (X = РЬ) и 49 (X = Б) на 0.4 и 0.6 А соответственно меньше суммы ван-дер-ваальсовых радиусов атомов кислорода и кремния, степень пирамидальности атома кремния (г]эы) составляет ~30%. По-видимому, в изолированных молекулах соединений 47 и 49 реализуется слабое взаимодействие между атомами 03 и Косвенным доказательством этого является стабильность только смн-формы их восьмичленного гетероцикла.
В 2,2-фенилфтор- (48) и 2,2-дифтор-1,3-диокса-6-тиа-2-силациклооктане (50), по данным расчетов, степень пирамидальное™ атома кремния составляет 25 и 27 % соответственно. Координационная связь в—>81 в Л'-фторзамещенных 1,3-диокса-6-тиа-2-силациклооктанах (48) и (50) отсутствует. Взаимодействие гетероатомов 5" и вероятнее всего, носит электростатический характер (рис.
7).
S'
03
Рис. 5. Молекулярная структура 2,2-ди-
Рис. 6. сг/й-Форма соединений 47 и 49.
Рис. 7. Молекулярная структура 2,2-дифтор-1,3-диокса-6-тиа-2-силациклооктана (50).
' Данные кваитовохимичееккх расчетов получены к.х.н. H.H. Чипакиной и к.х.н. Т.Н. Аксамитовой
12
4. Синтез и структура бнс(пирнднн-2-карбокси)дифтор(А,6)-и бис(пиридпп-2-карбокси)фторфенил(Х5)силикония
Нами впервые показано, что реакция фенилтрифторсилана с пиридин-2-карбоновой кислотой Н0С(0)ЫС5Н4 (54) протекает с расщеплением связей С—81 и 81—Б и образованием смеси ранее неизвестных двух бициклических изомеров бис(пиридин-2-карбокси)дифтор(/.6)сшшкония с эквивалентньши 55а и неэквивалентными 55Ь атомами фтора Р281[0С(0)>ГС5Н4]2 в мольном соотношении 1.5:1 (общий выход 58%) (схема 10).
54
I ^
"Ж + Ж
6 _.с' 1. о >
О.И /
55а 55Ь
Аналогичные внутримолекулярные комплексы с координационным узлом 8Ю2Ы2Р2 55а и 55Ь были получены при пропускании избытка газообразного тетрафторсилана в раствор О-триметилсилильного производного пиридин-2-карбоновой кислоты (56) в гексане с общим выходом 45%. Реакция протекает с элиминированием триметилфторсилана (схема 11).
ЭР< + 2Ме3ЗЮ..сЛ^ «а + 55Ь (11)
II О
56
Реакция 0-(триметилсилил)производного пиридин-2-карбоновой кислоты (56) с РЬ81Р3 приводит к ранее неизвестному бис(пиридин-2-карбокси)-1-фтор-1 -фенил(Х5)силиконию РРЬ81[0С(0)КС5Н4]2 (57) (выход 60%), содержащему пентакоординированный атом кремния и координационную связь К—»81 (схема 12).
О* ♦ 2 Мез5Ю.с V <12>
6
55 { N
В спектре ЯМР комплекса р281[0С(0)КС5Н4]2 55 два резонансных сигнала N соединения 55а и 55Ь значительно смещены в сильное поле на 4060 м. д. по сравнению с таковыми для пиридина, что указывает на реализацию двух типов координационных связей N-+81 с транс- или рис-расположением.
Спектр ЯМР 19Р комплекса 55 содержит сигналы двух изомеров: мажорный синглетный сигнал 55а и два дублетных сигнала минорного соединения 55Ь соответствующих двум неэквивалентным атомам фтора.
В спектре ЯМР 293! РРЬ81[0С(0)ЫС5Н4]2 57 химический сдвиг 298| смещен в более сильное поле, химический сдвиг 19р смещен в слабое поле, абсолютное значение КССВ ( 81- Р) также уменьшено по сравнению со спектром модельного фенилфтор-ди(бензоилокси)силана РРЬ81[0С(0)РЬ]2, содержащего тетракоординированный атом кремния. Эти данные свидетельствуют о наличии в комплексе РРЬ51[0С(0)1чтС5Н4]2 57 пентакоординированного тригонально-бипирамидального атома кремния с внутримолекулярной связью N->81-?.
По данным квантовохимических расчетов методом ОРТ (ВЗЬУР/б-31Ш**)2, комплекс Р251[0С(0)КС5Н4]2 55 может иметь три октаэдрические структуры 55а, 55а' и 55Ь (рис. 8). Наименьшей энергией образования характеризуется структура 55а с «ранс-положением атомов азота и расположением как атомов фтора, так и атомов кислорода.
Рис. 8. Молекулярная структура комплексов 55а, 55а', 55Ь и относительная энергия их образования (ДЕ), (ВЗЬУР/б-3110**).
Во всех изомерах 55а, 55а' и 55Ь атом кремния - слегка искаженный октаэдр вследствие наличия двух внутримолекулярных координационных связей N—»81. Структура 55а с транс-ориентацией атомов азота и цис-ориентацией атомов фтора и кислорода является наиболее устойчивой. Октаэдрическое строение комплекса 55а' энергетически менее выгодно, но эта структура имеет более высокий дипольный момент (10.21 Д) по сравнению с комплексом 55а (3.48 Д), что способствует ее стабилизации в такой полярной среде, как СНС13. Наименее стабильная структура 55Ь с неэквивалентными атомами фтора в фрагментах О-вЬР и N->81-? имеет наибольшее значение ц
«
с
55а ДЕ = 0 ккал/моль 55а' ДЕ = 4.6 ккал/моль 55Ь ДЕ = 6.7 ккал/моль
2 Данные квантовохимических расчетов получены к.х.н. H.H. Чипаниной и к.х.н. Т.Н. Аксаментовой
14
(12.68 Д). В структурах 55а и 55а' атомы фтора эквивалентны: оба включены либо в группировку О-Б ¡-Б (55а) либо в группировку И—»БЬ-Б (55а').
Можно предположить, что комплекс 55а представляет смесь двух гексакоординированных изомеров Ы-транс- и Л^ис-ориентации, быстро обменивающихся в шкале времени ЯМР:
Смещение полос валентных колебаний связей С=0 (1738, 1722 см '), С=С и C=N (1615 см"1) в ИК спектре комплекса F2Si[0C(0)NC5H4]2 55 в высокочастотную область по сравнению с таковыми в спектре соединения H0C(0)NCSH4 54 (1594 и 1606,1598 см"', соответственно) и Me3Si[0C(0)NC5H4] 56 (1720 и 1700, 1590, 1570 см"1, соответственно) указывает на координацию атома N с атомом Si. Полосы, относящиеся к валентным колебаниям аксиальных связей частот Si-F в ИК спектре комплекса F2Si[0C(0)NC5H4]2 55, находятся в области колебаний соединений гексакоординированного кремния (800-500 см'1). Интенсивная полоса валентных колебаний связи Si-F пентакординированного атома кремния в ИК спектре комплекса FPhSi[0C(0)NC5H4]2 57 наблюдается при 892 см.
1. Разработаны эффективные методы синтеза квазисилатранов, новых 57-фторсодержащих 1,3-диокса-6-халькогено-2-силациклооктанов и комплексных соединений 1-(Лг-гетерилметил)силатранов с хлоридами металлов(П), изучены их физико-химические свойства, молекулярная и кристаллическая структура.
2. Впервые синтезированы комплексные соединения Н/^-гетерил-метил)силатранов с хлоридами двухвалентных металлов МС12 (М = Си, Ъл, С<1, Со, Р<3) состава 1:1. Открыты новые необычные трициклические внутрикомплексные системы, в которых 1-(АГ-гетерилметил)силатраны функционируют в качестве бидентатного лиганда. Установлено методом рентгеновской дифракции, что элекгронодонорными центрами в этой системе являются одновременно атом азота гетерецикла и эндоциклический атом кислорода силатранильной группы.
3. Разработан новый подход к синтезу 1,1-дифтор-5-метилквазисилатрана Р2з;(ОСН2СН2)2КМе, основанный на взаимодействии моно-, ди- и трихлорметил(трифтор)силана С]ПС(Н)3.„51Р3 (п = 1 - 3) с ЛГ-метил-бис(2-
55а
55Ь
выводы
гидроксиэтил)амином. Ранее неизвестный 1-фтор-1-дихлорметил-5-метилквазисилатран синтезирован аналогичным образом. Реакционная способность и выход целевого продукта возрастают с увеличением числа атомов хлора, то есть электроотрицательности группы С1ПС(Н)3^.
4. Впервые синтезированы 57-фторсодержащие 1,3-диокса-6-халькогено-2-силациклооктаны РХ81(ОСН2СН2)2У (X = Р, РЬ; У = О, Э) взаимодействием фенштгрифторсилаиа с бис(2-гидроксиэтил)оксидом или -сульфидом. В молекулах 2,2-дифтор-1,3-диокса- и 2-фтор-2-фенил-1,3,6-триокса-2-силациклооктанов установлено наличие слабого координационного взаимодействия 0-+81.
5. Реакция расщепления связей С-в! и Бь-Б в РЬ51Р3 пиридин-2-карбоновой кислотой приводит к ранее неизвестному внутримолекулярному комплексу -бис(пиридин-2-карбокси)дифтор(А.6)силиконию, координационный центр в котором 5Ю2К2Р2 представлен двумя изомерами, содержащими эквивалентные и неэквивалентные атомы фтора.
6. Триметилсилиловый эфир пиридин-2-карбоновой кислоты расщепляет две связи 8ьР в феншгтрифторсилане с образованием нового б«с(пиридин-2-карбокси)-1 -фтор-1 -фенил(А,5)силикония, содержащего пентакоординирован-ный атом кремния и координационную связь И—>81
Основные научные результаты диссертационной работы изложены в следующих публикации!:
1. Воронков М.Г., Трофимова О.М., Гребнева ЕА., Албанов А.И., Аксаментова Т.Н., Чипанина H.H., Солдатенко A.C. Новые гетеросилоканы - 1,1-дифтор-и 1 -фенил-1 -фтор-2,8-диокса-5-халькогеносилоканы // ЖОХ. - 2010. - Т. 80, вып. 7.-С. 1110-1116.
2. Солдатенко A.C., Болгова Ю.И., Трофимова О.М., Аксаментова Т.Н., Чипанина H.H., Воронков М.Г. Комплексы 1 -(М-гетерилметил)силатранов с хлоридами металлов//ЖОХ.-2010.-Т. 80,вып. 10.-С. 1608-1611.
3. Voronkov M.G., Grebneva Е.А., Albanov A.I., Trofimova O.M., Aksamentova T.N., Chipanina N.N., Soldatenko A.S., Chernov N.F. The synthesis and structure of bis(pyridine-2-carboxy)difluoro(A,6)- and bis(pyridine-2-carboxy)fluorophenyl-(X5)siliconium // Arkivoc. - 2011. - № 8. - P. 163 - 171.
4. Воронков М.Г., Зельбст Э.А., Фундаменский B.C., Брусков B.A., Катаев A.A., Солдатенко A.C., Болгова Ю.И., Трофимова О.М. Необычная кристаллическая и молекулярная структура комплекса 1-(1-силатранилметил)-3,5-диметилпиразола с дихлоридом цинка // ЖСХ. - 2011. -Т. 52,№4. _с. 847-849.
5. Воронков М.Г., Зельбст Э.А., Васильев А.Д., Солдатенко A.C., Болгова Ю.И., Трофимова О.М. Кристаллическая и молекулярная структура комплекса 2-этилтио-4,5-бензо-1,3-тиазола с дихлоридом кобальта // ЖСХ. - 2011. - Т. 52, №5.-С. 1034-1037.
6. Гребнева Е.А., Солдатенко A.C., Албанов А.И., Аксаментова Т.Н., Чипанина H.H., Трофимова О.М., Воронков М.Г. Химия Si-фторзамещенных гетеросилоканов FXSi(OCH2CH2)2Y (Y = NR, О, S) // Тез. докл. XXIV Международной Чугаевской конференции по координационной химии. Молодежная конференция-школа "Физико-химические методы в химии координационных соединений". - Санкт-Петербург. - 2009. - С. 51 - 52.
7. Солдатенко A.C., Болгова Ю.И., Аксаментова Т.Н., Чипанина H.H., Трофимова О.М., Воронков М.Г. Комплексы 1 -(N-гетершшетил)- и 1-(С-гетерилтиометил)силатранов с хлоридами металлов / Тез. докл. XII Молодежной конф. по органической химии. - Суздаль. - 2009. - С. 159 -160.
8. Солдатенко А., Гребнева Е., Албанов А., Чернов Н., Трофимова О., Воронков М. Новый путь синтеза трифторгипо- и дифторквазисилатранов / Тез. докл. XIII Молодежной научной школы-конференции "Актуальные проблемы органической химии". - Новосибирск. - 2010. - С. 167.
9. Grebneva Е.А., Soldatenko A.S., Albanov A.I., Aksamentova T.N., Chipanina N.N., Trofimova O.M., Voronkov M.G. Bis(pyridine-2-carboxy)difluoro(X6)- and bis(pyridine-2-carboxy)fluorophenyl(X5)siliconium / Abstr. XI Andrianov conference "Organosilicon compounds. Synthesis, properties, applications". -Москва.-2010.-С. 179.
10. Солдатенко A.C., Болгова Ю.И., Трофимова О.М., Зельбст Э.А., Воронков М.Г. Силатранилметильные производные азотистых гетероциклов как перспективные лиганды в комплексообразовании / Тез. докл. XIV Молодежной научной школы-конференции по органической химии. -Екатеринбург. - 2011. - С. 487-489.
Подписано в печать 05.10.2011. Формат 210x147 1/16 Бумага офсетная. Печать RISO. Усл. псч. л. 1.6 Отпечатано в мини-типографии "На Южном" Тираж 100 экз. Заказ №41.
Соединения гипервалентного кремния продолжают привлекать внимание многих исследователей во всем мире, благодаря необычным координационным свойствам* нетривиальному стереоэлектронномуению, специфической реакционной способностью и широкому спектру высокой биологической активности.
Открытие академиком М.Г. Воронковым в 1963 году необычно высокой специфической? физиологической активности 1 -арилсилатранов АгБ^ОСНгСН^зТ^ [1, 2] послужило мощным толчком к синтезу и широким-; исследованиям биологической активности соединений» гипервалентного: кремниж Наличие внутримолекулярной- координационной* связи N—>81 в силатранах, обуславливающей: высокий дипольный. момент этих молекул,, благоприятствует их транспорту к биологическим мембранам, а высокий« электронодонорный эффект силатранильной группы, значительно повышая; электронную: плотность заместителя у атома кремния и группировки БЮз, усиливает степенью связывания« силатранов с биологическими рецепторами
3].
Уникальная биологическая: активность, физические свойства и реакционная способность силатранов обеспечили их^ применение в,медицине^ сельском? хозяйстве, косметологии, генной1 инженерии [4]. На основе этих соединений также начали создаваться технически ценные полимеры < [5] и материалы для нелинейной оптики [6].
Силатраны ХБ^ОСНгСНгЬМ, бициклические производные 1,3-диокса-6-аза-2-силациклооктана и их халькогенсодержащие: аналоги К'К^СОеЩСЩгУ (У ^ N11, О, 8); благодаря наличию в их молекулах различных нуклеофильных реакционных центров (атомы О, N или: привлекательны для изучения» их донорно-акцепторного взаимодействия и конкурентной координации с хлоридами металлов МС1П.
Новосибирск, 2010), XI Andrianov conference "Organosilicon compounds. Synthesis, properties, applications" (Moscow, 2010), XIV Молодежная научная школа-конференция по органической химии (Екатеринбург, 2011).
По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных статей в международном и российских журналах, 5 тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 22 рисунка: Она-состоит из введения; трех глав, выводов и списка, цитируемой литературы * (247 наименований). Первая- глава, представлена анализом литературных данных об известных методах синтеза внутри- и- межмолекулярных комплексных кремнийорганических соединений^ бициклических производных 1,3-диокса-б-аза-2-силациклооктанов и их халькоген-содержащих аналогов. Во второй главе обсуждаются. результаты собственных исследований. Третья глава состоит из экспериментальных подробностей.
выводы
1. Разработаны эффективные методы синтеза квазисилатранов, новых Si-фторсодержащих 1,3-диокса-6-халькогено-2-силациклооктанов и комплексных соединений 1 -(А^-гетерилметил)силатранов с хлоридами металлов(Н), изучены их физико-химические свойства, молекулярная и. кристаллическая^ структура;
2. Впервые синтезированы комплексные соединения. 1 -(TV-гетерил-метил)силатранов с- хлоридами? двухвалентных металлов;МС12 (М = Cu, Zn,, Cd, Со, Pd) состава 1:1. Открыты новые необычные трициклические внутрикомплексные системы,, в которых 1-(7У-гетерилметил)силатраны функционируют в качестве бидентатного лиганда. Установлено методом рентгеновской* дифракции, что электронодонорными центрами-, в этой; системе являются- одновременное атом азота ге героцикла и эндоциклическиш атом4 кислорода; силатранильной)группы:
3. Разработан новый подход к синтезу 1,1-дифтор-5-метилквазисилатрана F2Si(OCH2CH2)2NMe, основанный на взаимодействии moho-, ди- и трихлорметил(трифтор)силана 01nC(H)3nSiF3 (п = 1 - 3) с: Л^-метил-бмс(2-гидроксиэтил)амином. Ранее неизвестный Г-фтор-Г-дихлорметил-5-метилквазисилатран синтезирован аналогичным образом. Реакционная способность и выход целевого продукта возрастают с увеличением числа атомов хлора, то есть электроотрицательности группы С1пС(Н)зп.
4. Впервые синтезированы S/'-фторсодержащие 1,3-диокса-6-халькогено-2-силациклооктаны PXSi(OCH2GH2)2Y (X = F, Ph; Y = О, S) взаимодействием фенилтрифторсилана: с; бмс(2-гидроксиэтил)оксидом или- -сульфидом:. В? молекулах 2,2-дифтор-1,3-диокса- и 2-фтор-2-фенил-1,3,6-триокса-2-сила-циклооктанов установлено наличие слабого координационного взаимодействия О—>Si¿
5; Реакция расщепления связей C-Si и Si—F в PhSiP3 пиридин-2-карбоновой кислотой приводит к ранее неизвестному внутримолекулярному комплексу - бис(пиридин-2-карбокси)дифтор(А,6)силиконию, координационный центр в котором 8Ю2Ы2Р2 представлен двумя изомерами, содержащими эквивалентные и неэквивалентные атомы фтора.
6. Триметилсилиловый эфир пиридин-2-карбоновой кислоты расщепляет две связи 81-Р в фенилтрифторсилане с образованием нового бис(пиридин-2-карбокси)-1 -фтор-1 -фенил(Х5)силикония, содержащего пентакоординирован-ный атом кремния и координационную связь N—>81. j
1. Воронков М.Г., Дьяков В.М. Силатраны. - Новосибирск: Изд-во "Наука", -1978.-208 с.
2. Воронков М.Г., Зелчан Г.И., Лукевиц Э.Я. Кремний и жизнь. Биохимия,фармакология и токсикология соединений кремния. — Рига: Изд-во "Зинатне",- 1978. -587 с.
3. Воронков М.Г., Барышок В.П. Силатраны в медицине и сельскомхозяйстве. Новосибирск: Изд-во СО РАН, - 2005. - 258 с.
4. Shlyakhtenko L.S., Gall A.A., Filonov A., Cerovac Z., Lushnikov A.,1.ubchenko Yu.L. Silatrane-based surface chemistry for immobilization of DNA, protein-DNA complexes and other biological materials // Ultramicroscopy. 2003. - V. 97, N 1-4. - P. 279-287.
5. Charoenpinijkarn W., Suwankruhasn M., Kesapabutr В., Wongkasemjit S.,
6. Jamieson A. M. Sol-gel processing of silatranes // Europ. Polymer J. 2001. -V. 37, N7.-P. 1441-1448.
7. Pedersen B. Silatrane als neue Materialien fur die nichtlineare Optik
8. Transparenz als Optimierungszie (Дис. «Силатраны как новые материалы для нелинейной оптики прозрачность как оптимальная цель») // Techn. Univ. München. München. - 2001. - 159 s.
9. Гарновский А.Д., Осипов O.A., Кузнецова Л.И., Богдашев H.H. Успехикоординационной химии азолов // Успехи химии. — 1973. — Т. 52, вып. 2. -С. 177-215.
10. Банковский Ю.А. Химия внутрикомплексных соединений» меркаптохинолина и его производных. Рига: Изд-во "Зинатне", - 1987. - 488 с.
11. Гарновский' А.Д., Гарновский Д.А., Васильченко И.С., Бурлов A.C.,,
12. Садименко А.П., Садеков И.Д. Конкурентная координация:амбидентатные лиганды в современной химии металлокомплексных соединений // Успехи химии. 1997. - Т. 66, N 5. - С. 434-462.
13. Лукевиц Э.Я., Либерт Л.И., Воронков М.Г. Кремнийорганические производные аминоспиртов // Успехи химии. 1970. - Т. 39, вып. 11. -С. 2005-2024.
14. Voronkov M.G. Silatranes: intracomplex heterocyclic compounds of pentacoordinated silicon // Pure Appl. Chem. 1966. - V. 13, N 1. - P. 3559.
15. Urtane I.P., Zelchan G.I., Lukevics E. Synthese der cyclischen silicium-organischen ester von diethanolaminen // Z. Anorg. Allg. Chem. 1985. - Bd. 520, N l.-S. 179-195.
16. Дьяков B.M., Орлов Г.И. Обзорн. инф. Сер. Элементоорганические соединения и их применение. Средние азотсодержащие силацикланы. — М.: НИИТЭХИМ, 1985. - 58 с.
17. Биргеле И.С., Кемме А.А., Купче Э.Л., Лиепинып Э.Э., Мажейка И.Б., Шатц В.Д. Кремнийорганические производные аминоспиртов. — Рига: Зинатне, 1987. - 230 с.
18. Селина А.А., Карлов С.С., Зайцева Г.С. Металлоканы элементов 14 группы //ХГС.-2006.-N 12.-С. 1777-1825.
19. Дьяченко О.А., Атовмян Л.О., Алдошин С.М., Краснова Т.Л., Степанов В.В., Чернышев Е.А., Попов А.Г., Антипова В.В. Строение 1-сила-2,8-диокса-5-метил-5-азациклооктано-спиро-2'-силахромена // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1974. - N 11. - С. 2648-2649.
20. Daly J.J., Sanz F. Crystal and molecular structure of iminobis-(ethyleneoxy).diphenylsilane: a five-co-ordinate silicon compound // J. Chem. Soc. Dalton Trans. 1974. - P. 2051-2054.
21. Дьяченко O.A., Атовмян Л.О., Алдошин C.M., Комаленкова Н.Г., Попов А.Г., Антипова В.В., Чернышов Е.А.Строение молекул 1-сила-2,8-диокса-5-метил-5-азациклооктано-спиро-Г-силааценафтена // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1975. -N 5. - С. 1081-1083.
22. Воронков М.Г., Гребнева Е.А., Трофимова О.М., Чернов Н.Ф., Албанов А.И., Чипанина Н.Н. Необычная реакция фенилтрифторсилана с 2-аминоэтанолом и его N-метильнымИ' производными // ДАН. 2006. - Т. 409, N6.-С. 779-781.
23. Korlyukov А.А., Lyssenko К.А., Antipin M.Yu., Grebneva E.A., Albanov A.I., Trofimova O.M., Zel'bst E.A., Voronkov M.G. Si-Fluoro substituted quasisilatranes (N-*Si) FYSi(OCH2CH2)2NR // J. Organomet. Chem. 2009. -V. 694, N5.-P. 607-615.
24. Воронков М.Г., Барышок В.П., Кузнецова Г.А., Витковский В.Ю., Горшков А.Г. Реакция метил(органил)диэтоксисиланов с трис(2-гидроксиалкил)аминами // Металлоорг. Химия. 1990. - Т. 3, N 1. - С. 181-189.
25. Пожарский А.Ф., Гарновский А.Д., Симонов A.M. Успехи химии имида-зола // Успехи химии. — 1966. Т. 35, вып. 2. - С. 261—302.
26. Гринберг А.А. Введение в химию комплексных соединений. Л.: Химия,-1971.-628 с.
27. Каткова М.А., Витухновский А.Г., Бочкарев М.Н. Координационные соединения редкоземельных металлов с органическими лигандами дляэлектролюминесцентных диодов // Успехи химии. — 2005. Т. 74, N 12. -С.1193-1215.
28. Скопенко В.В., Цивадзе А.Ю., Савранский Л.И., Гарновский Д.А. Координационная химия. М.: Академкнига, — 2007. — 488 с.
29. Киселев Ю.М., Добрынина H.A. Химия координационных соединений: учеб. пособие для студ. высш. проф. учеб. заведений. — М.: Академия, — 2007.-352 с.
30. Юдин И.А. Новые N,S-содержащие органические лиганды и их координационные соединения с Ni(II), Co(II), Cu(II) // Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. хим. наук: Москва. 2008. — 25 с.
31. Шиморский A.B. Новые органические ^Б-содержащие лиганды на основе 2-тиозамещенных бензальдегидов и их комплексные соединения с Ni(II), Co(II), Cu(II) // Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. хим. наук: Москва. 2009. - 23 с.
32. Пушкарев В.Е., Томилова Л.Г., Томилов Ю.В. Методы синтеза комплексов редкоземельных элементов с лигандами тетрапиррольного типа // Успехи химии. 2008. - Т. 77, N 10. - С. 938-972.
33. Попов Л.Д., Морозов А.Н., Щербаков И.Н., Туполова Ю.П., Луков В.В., Коган В.А. Комплексы металлов с полифункциональными лигандами на основе бисгидразонов дикарбонильных соединений // Успехи химии. — 2009. Т. 78, N'7. - С. 697-713.
34. Ларионов C.B., Мячина Л.И., Богуславский Е.Г., Андреев Р.В., Бородкин Г.И., Шубин В.Г. Комплексы Cu(II) и Pd(II) с 2-R-l,3,ll,llc-тетраазациклопентас.фенантренами // ЖОХ. 2010. - Т. 80, вып. 1. - С. 139-142.
35. Садименко А.П., Гарновский А.Д., Шейнкер В.Н., Осипов O.A. о,л-Комплексообразующая способность гетероароматических соединений // ХГС. 1983. -N 10. - С. 1299-1310.
36. Гарновский А.Д., Васильченко И.С. Таутомерия и различные виды координации типичных хелатирующих лигандов с металлами // Успехи химии. 2005. - Т. 74, N 3. - С. 211-234.
37. Щегольков Е.В., Бургарт Я.В., Худина О.Г., Салоутин В.И., Чупахин О.Н.2.(Гет)арилгидразоно-1,3-дикарбонильные соединения в органическом синтезе // Успехи химии. 2010. - Т. 79, N 1. - С. 33-64.
38. Четверикова В.А., Коган В.А., Зелчан Г.И., Осипов О.А., Воронков М.Г. Атраны XXVII. Комплексы силатранов с кислотами Льюиса // ЖОХ. -1970. Т. 40, вып. 6. - С. 1282-1285.
39. Трофимова O.M. Кремнийорганические производные азотистых гетеро-циклов, содержащие тетра- или пентакоординированный атом кремния // Автореф. докт. дисс. 2004. - 39 с.
40. Narula Suraj P., Shankar Ravi, Kumar Manish, Chadha Raj K., Janaik Christopher. Structure and reactivity of 1-isothiocyanatosilatrane: the first silatrane with a direct Si-NCS bond // Inorg. Chem. 1997. - V. 36, N 1. - P. 1268-1273.
41. Семенов В.В., Черепенникова Н.Ф., Хоршев С.Я., Муштина Т.Г., Лопатин
42. М.А., Домрачев Г.А. Реакции 1-(3'-амино)- и 1-(3'-ацетамидо)-пропилсилатранов с хлоридом кобальта(П) и октакарбонилом дикобальта // Коорд. хим. 2002. - Т. 28, N 12. - С. 1-8.
43. Voronkov M.G., Baryshok V.P., Lazareva N.F., Saraev V.V., Vakulskaya T.I.,
44. Hencsei P., Kovacs I. l-N-(2-Aminoethyl)aminoalkyl.silatranes and their complexes with CuCl2 // J. Organomet. Chem. 1989. - V. 368, N<2. - P: 155-161.
45. Воронков М.Г., Шевченко С.Г., Бродская Э.И., Фролов Ю.Л., Барышок В.П., Дериглазов Н.М., Дериглазова Е.С., Дьяков В.М. Участие атома азота Si- и С-замещенных силатранов в комплексообразовании // Докл. АН СССР. 1976. - Т. 230, N 3. - С. 627-630.
46. Пестунович В.А., Петухов Л.П., Вакульская Т.Н., Барышок В.П.,h
47. Турчанинов В.К., Фролов Ю.Л., Воронков M.F. К вопросу о комплексообразовании между силатранами и тетрацианэтиленом // Изв. АН СССР.- 1978. N6.-С. 1470-1471.
48. Daneshrad A., Eaborn С., Walton D.R.M. Some electronic effects of the silatrane group // J. Organomet. Chem. 1975. - V. 85, N 1. - P. 35-39.
49. Rickard C.E.F., Roper W.R., Woodgate S.D, Wright L.J. Silatranyl, hydride complexes of osmium(II) and osmium(IV): crystal structure of Os(Si{OCH2CH2}3N)H3(PPh3)3 // J. Organomet. Chem. 2000. - V. 609, N 1.-P. 177-183.
50. Scollary G.R. The crystal and molecular structure of a platinum-silatrane complex// Aust. J. Chem. 1977. -V. 30, N 5. - P. 1007-1012.
51. Cerveau G., Chuit C., Colomer E., Corriu R.J.P., Reye C. Ferrocenyl compounds containing two hypervalent silicon species. Electrochemical studies // Organometallics. 1990. - V. 9, N 9. - P. 2415-2417.
52. Calhorda M.J., Lopes P.E.M., Schier A., Herrmann R. Ferrocenylsilatranes. Asynthetic, structural and theoretical investigation // J. Organomet. Ghem. — 1997. V. 543, N 1. - P. 93-102.
53. Pedersen В., Wagner G., Herrmann R., Scherer W., Meerholz K., Schmalzlin
54. E., Brauchle C. Ferrocenylethenylsilatranes and a cymantrenylsilatrane // J. Organomet. Chem. 1999. - V. 590, N 1. - P.* 129-137.
55. Chung T.-M., Lee Y.-A., Chung Y.K., Jung N. Synthesis, characterization andreactivity of a chromium tricarbonyl complex of phenylsilatrane: molecular strukture of C6H5Si(OCH2GH2)3N.Cr(CO)3 // Organometallics. 1990: - N 9.-P. 1976-1979.
56. Lee Y.-A., Chung Y.K., Kim Y., Jeong J.H. Preparation and reactivity of (phenylsilatrane)manganese tricarbonyl perchlorate // Organometallics. -1990. V. 9, N 11. - P. 2851-2853.
57. Lee J.-S., Chung Y.K., Whang D., Kim K. Synthesis, reactivity, and molecularstructure of {N (CH2CH20)3Si-C6H5}W(C0)3. // J. Organomet. Chem. -1993. V. 445, N 1. - P. 49-54.
58. Lee S.S., Lee J.-S., Chung Y.K. Preparation and reactivity of tricarbonyl(r|-silatranylarene)manganese cations bearing functional subsrates // Organometallics. 1993. - N 12. - P. 4640-4645.
59. Lee S.S., Lee I.S., Chung Y.K. Preparation and reactivity of (r|6-CH3-r|5-2-sil
60. C6H4)Fe(CO)3.BF4 (sil = Si(OCH2CH2)3N) // Organometallics. 1996. - N 15.-P. 5428-5431.
61. Скворцов H.K., Чернов Н.Ф., Трофимова O.M., Бельский В.К., Светличная
62. В.М., Воронков М.Г. Синтез и структура платиновых комплексов (8-хинолилтиометил)триорганосиланов // ЖОХ. 1994. - Т. 64, вып. 1. - С. 54-56.
63. Александров Ю.А., Случевская Н.П., Яблокова Н.В., Курский Ю.А., Иванов В.И., Окуневич А.С. Разложение диметилди(третбутилперокси)-силана в присутствии карбонилов переходных металлов // ЖОХ. — 1981. -Т. 51, вып. 2.-С. 417-420.
64. Stolz I.W., Dobson G.R., Sheline R.K. Infrared spectra and structures of some metal hexacarbonyl derivatives // Inorg. Chem. 1963. - V. 2, N 2. - P. 323326.
65. Лукевиц Э. Сила-гетероциклы в 2005 году (The 14th International5 Symposium on Organosilicon Chemistry and the 3rd European Organosilicon Days, July 31 August 5, 2005, Wurzburg, Germany) // ХГС. - 2005. -N 11. -C. 1744-1748.
66. Lukevics E., Arsenyan P., Shestakova I., Domracheva I., Nesterova A., Pudova
67. O. Synthesis and antitumour activity of trimethylsilylpropyl substituted benzimidazoles // Eur. J. Med. Chem. 2001. - V. 36. - P. 507-515.
68. Voronkov M. G., Gubanova L.I. Penta- and hexacoordinate silicon compoundscontaining Si-F bonds // Main group metal chemistry. 1987. - V. X, N 4. -P. 209-286.
69. Воронков М.Г., Скворцова Г.Г., Домнина E.C., Ивлев Ю:Н., Чернов Н.Ф.,
70. Чипанина Н.Н., Воронов В.К., Таряшинова Д.Д. Комплексные соединения 1-винилазолов с органилгалогенсиланами<// ЖОХ. 1976. -Т. 46, вып. 2.-С. 311-315.
71. Воронков М.Г., Домнина Е.С., Байкалова Л.В., Ларин М.Ф., Пестунович В. А., Чернов Н.Ф. Строение комплексных соединений' триэтилгалогенсиланов с 1-винил- иТ-этилимидазолами // ЖОХ. 1991. -Т. 61, вып. 10. - С. 2242-2244:
72. Greene J., Curtis M.D. Small-ring metallocycles derived from disiloxanes, digermoxanes, or bis(silyl)methanes and» transition-metal carbonyls // Inorg. Chem. 1978. - V. 17, N 8. - P. 2324-2326.
73. Simons R.S., Tessier С.А. Reactions of phenylsilanes with iron nonacarbonyl //
74. Organometallics. 1996. - V. 15, N 11. - P. 2604-2610.
75. Семенов B.B., Черепенникова Н.Ф., Макаренко Н.П. Реакция трис(три-метилсилил)силана с пентакарбонилом железа // ЖОХ. 1999. - Т. 69, вып. 6. - С. 947-949.
76. Hoebbel D., Wieker W., Smolin J.I., Sepelev J.F., Pomes R. Über die* konstitution der silicatanionen im kobaltäthylendiaminsilicat // Z. Anorg. Allg. Chem. 1976. - Bd. 423. H 3. - S. 225-230.
77. Домнина Е.С., Ивлев Ю.Н., Шергина Н.И., Чипанина H.H., Белоусова Л.В., Фролов Ю.Л., Скворцова Г.Г. Синтез и спектральные исследования 1-винилазолов с хлоридом никеля // ЖОХ. — 1971. — Т. 41, вып. 5. С. 1102-1106.
78. Скворцова Г.Г., Домнина Е.С., Ивлев Ю.Н., Чипанина H.H., Скоробо-гатова В.И., Мячин Ю.А. Комплексообразование 1-винилимидазолов схлоридами марганца, железа, кобальта и меди // ЖОХ. 1972. - Т. 42, вып. З.-С. 596-599.
79. Байкалова Л.В., Тарасова O.A., Зырянова И.А., Афонин A.B., Синеговская
80. Л.М., Трофимов Б.А. Металлокомплексы 1-алленилимидазолов // ЖОХ. 2002. - Т. 72, вып. 8. - С. 1378-1382.
81. Зырянова И.А., Байкалова Л.В., Тарасова O.A., Афонин A.B., Кухарева В.А., Максимова М.А., Трофимов Б.А. Комплексные соединения на основе 1-изопропенилимидазолов и -пиразола // ЖОХ. 2005. - Т. 75, вып. 8.-С. 1353-1359.
82. Домнина Е.С., Скворцова Г.Г., Глазкова Н.П., Чипанина H.H., Таряши-нова Д.Д., Протасова Л.Е. Комплексы 1 -винил-2-метилимидазола• с хлоридами никеля, марганца, кобальта, железа; меди // ЖОХ. — 1974. — Т. 46, вып. 1.-С. 168-171.
83. Байкалова Л.В., Домнина Е.С., Кашик Т.В., Гаврилова Г.А., Кухарева
84. B.Н., Афонин A.B., Мамасева Т.В. Комплексообразование и гидратация винильных производных 2-формилимидазола и -бензимидазола при взаимодействии с хлоридами металлов // ЖОХ. — 1998. Т. 68, вып. 5. —1. C. 842-847.
85. Домнина Е.С., Скворцова Г.Г., Махно Л.И., Чипанина H.H. Комплексообразование галогенидов переходных металлов ■ и элементов подгруппыцинка с 1-винилтриазолами // ЖОХ. — 1988. — Т. 58, вып. 10. С. 2331— 2334.
86. Домнина Е.С., Еськова JI.A., Петрова Е.В., Чипанина H.H., Воронов В.К.,
87. Афонин A.B., Скворцова Г.Г. Комплексы галогенидов цинка и кадмия с 1-винилпиразолами // ЖНХ. 1987. - Т. 32, вып. 6. — С. 1523-1526.
88. Еськова JI.A., Петрова Е.В., Чипанина H.H., Шулунова A.M., Афонин A.B. Домнина Е.С. 1-винил- и 2-винилиндазолы в реакции с галогенидами цинка и кадмия // ЖОХ. 1998. - Т. 68, вып. 7. - С. 11931197.
89. Скворцова Г.Г., Домнина Е.С., Ивлев Ю.Н., Чипанина H.H. Комплексы поли-Ы-винилазолов с хлоридами переходных металлов // ЖОХ. — 1974. Т. 46, вып. 7. - С. 1593-1598.
90. Авторское свидетельство 367697 СССР. Способ получения N-винильныхпроизводных комплексов галогенсиланов с азолами / Воронков М.Г., Скворцова Г.Г., Ивлев Ю.Н., Домнина Е.С., Чернов Н.Ф., № 1643601/234, заявл. 30.03.1971; опубл. 03.11.1972.
91. Авторское свидетельство 418058 СССР. Способ получения полимерных комплексов / Ивлев Ю.Н., Домнина Е.С., Скворцова Г.Г., Чернов Н.Ф., Мирсков Р.Г., Ермолова Т.И., Воронков М.Г., № 1773400/23-5, заявл. 15.04.1972; опубл. 06.11.1973.
92. Воронков М.Г., Скворцова Г.Г., Домнина Е.С., Ивлев Ю.Н., Мирсков Р.Г.,
93. Ищенко О.С., Коротаева И.М. Комплексы 1-винилазолов с органилгалогенстаннанами // ЖОХ. 1972. - Т. 42, вып. 10. - С. 21992204.
94. Воронов В.К., Ивлев Ю.Н., Домнина Е.С., Воронков М.Г., Скворцова Г.Г.,
95. Мирсков Р.Г. Протонный магнитный резонанс комплексов органилгалогенстаннанов с N-винил-, N-этилимидазолом // ХГС. 1973. -N3.-С. 391-394.
96. Воронов В.К., Московская Т.Э., Глухих В.И., Витковская Н.М1, Ивлев Ю.Н., Домнина E.G., Скворцова Г.Г., Воронков М.Г. ЯМР 13С комплексов органилгалогенстаннанов: с 1 -винил- и 1 -этилимидазолом // Коор. хим. 1978. - Т. 4, вып. 3. - С. 388-390.
97. Гарновский Д.А., Соуса А., Анцышкина А.С., Садиков Г.Г., Васильченко
98. Гарновский Д.А., Бурлов А.С., Анцышкина А.С., Диваева JI.H. Внутри-хелатная конкурентная координация. Комплексные соединения гетариламино(окси)азолигандов // ЖНХ. — 1996.- Т. 41, N 1. — С. 90-96.
99. Lang J., Tatsumi К., Yu К. Synthesis and crystal structure of a binuclear copper(I) bromide complex, of benz-l,3-thiazolidine-2-thion and triphenylphosphine, Cu(bztzdtH)(PPh3)Br.2 // Polyhedron. 1996. - V. 15, N 13.-P. 2127-2130.
100. Mishra L., Jha A.,, Yadaw A.K. Synthesis, spectroscopic and antifungal studies; of transition metal trinuclear/polynuclear complexes with azolo-2,4-pentane-dione: Part III // Transition Met. Chem. 1997. - Y. 22. - P. 406 -410:
101. Pestunovich V., Kirpichenko S., Voronkov M. The chemistry of organic silicon compounds. Silatranes and their tricyclic analogs (Eds. Z. Rappoport and Y. Apeloig). Wiley: New York. 1998. - V. 2, Ch. 24. - P. 1447-1537.
102. Мажейка И.Б., Гаухман А.П., Уртане И.П., Зелчан Г.И., Лукевиц Э.Я. Азотсодержащие кремнийорганические соединения. LXXXVI. Фрагментация оксаазасилациклооктанов под электронным ударом //1 ЖОХ. 1979. - Т. 49, вып. 6. - С. 1327-1331.i
103. Лукевиц Э., Пудова O.A., Попелис Ю. Ерчак Н.П. Элементооргани-ческие производные фурана. XXVII. Ядерный магнитный резонанс фурилалкокси- и фуриламиноалкоксисиланов // ЖОХ. 1981.-Т. 51,N 2.-С. 369-374.
104. Дьяков В.М., Воронков М.Г., Кейко В.В., Козырев В.Г., Лазарев И.М., Калинина H.A. С-метилзамещенные 1,3,6,2-диоксазасилоцинаны и -фосфоцинаны // Докл. АН СССР. 1983. - Т. 271, N 3. - С. 637-641.
105. Gragg R.H., Lane R.D. Organo-1,3,2-dioxasilaheterocycles // J. Organomet. Chem. 1984. - V. 267, N 1. - P. 1-71.
106. Воронков М.Г., Кузнецов А.Л., Мирсков Р.Г., Штеренберг Б.З., Рахлин В.И. Карбофункциональнозамещенные 1,3-диокса-6-аза-2-силацикло-октаны // ЖОХ. 1985. - Т. 55, вып. 5. - С. 1038-1041.
107. Grobe J., Voulgarakis N. Atran-analoge verbindunqen des typs Me2DCH2CH2OSi(Me)(OGH2CH2)2D,Me (I) und Me2DCH2CH2OSi(Me> (OCH2CH2D'Me2)2 OCH2GH2D"Me2 (II) (Me = CH3; D, D\ D'" N, P, As) // Z: Anorg. Allg. Chem. - 1984. -Bd. 517. - S. 125 -135.
108. Воронков М.Г., Кудяков> H.M., Витковский В.Ю., Албанов А.И., Мирсков. Р.Г. 2,2-Диорганил-6-аллил-Г,3-диокса-6-аза-силациклооктаны // ЖОХ. 1988. - Т. 58, вып. 2. - С. 360-362.
109. Li F., Lin J., Yang Q. Synthesis of y-N-arylideneaminopropyl-2-methyl-6-phenyl-l,3-dioxa-6-aza-2-silacyclooctanes // Synt. Com. 2001. - V. 31, N 23.-P. 3715-3720.
110. Шелудяков В.Д., Кирилина Н.И:, Котрикадзе Э.Л., Хананашвили Л.М., Кирилин А.Д. Синтез карбофункциональных кремнийорганических соединений. Новые кремнийсодержащие гетероциклы // ЖОХ. 1981. — Т. 51, вып. 2.-С. 489-490.
111. Дьяков В.М., Макаров А.Ф., Кирьянова А.Н., Чернышев А.Е., Бочкарев В.Н. Средние циклы кремния1. II. N-оксиэтилзамещенные пергидро-1',3,6,2-диоксазасилоканы. Синтез,, превращения-и масс-спектры // ЖОХ. 1988. - Т. 58, вып. 3. - С. 548-552.
112. Воронков М.Г., Барышок В.П., Кузнецова Г.А., Лазарева Н.Ф., Горшков А.Г. 2,2-Диорганил-6-(2-гидроксиалкил)-1,3-диокса-6-аза-2-силацикло-октаны и их производные // Металлоорг. Химия. 1991. - Т. 4, N 3. - С. 521-535.
113. Дьяков В.М., Макаров А.Ф. Средние циклы кремния. IV. Силокан-силатрановые превращения // ЖОХ. 1992. - Т. 62, вып. 2. - С. 359-363.
114. Абрамов А.В., Федотов Н.С., Шелудяков В.Д., Кирилин А.Д., Бочкарев В.Н., Вернадский А.А., Полякова М.В., Никишин И.С. Использование ацетоксимо(органо)силанов в синтезе 1,3-диокса-6-аза-2-силациклооктанов // ЖОХ. 1989. - Т. 59, вып. 5. - С. 1072-1078.
115. Schomburg D. Strukturchemie von verbindungen des pentakoordinierten siliciums. Darstellung und struktur von iminobis(athylenoxy)-athylendioxysilan // Z. Anorg. Allg. Chem. 1982. - Bd 493. - S. 53-58.
116. Уртане И.П., Зелчан Г.И., Лиепиныи Э.Э. Купче Э.Л., Лукевиц Э. О расщеплении связи Si-Ph аминоспиртами // ЖОХ. 1987. - Т. 57, вып. 5. -С. 1110-1113.
117. Frye C.L. Pentacoordinate silicon derivatives. IV. Alkylammonium siliconate salts derived from aliphatic 1,2-diols // J. Am. Chem. Soc. 1970. - V. 92, N 5. - P.1205-1210.
118. Воронков М.Г., Ярош О.Г., Кузнецов А.Л., Штеренберг Б.З., Рахлин
119. B.И., Мирсков Р.Г. 1,2-Бис(2!,6'-диметил-Г,3'-диокса-6'-аза-2,-силацикло-октил-2')этан (этилен и ацетилен) // Известия АН СССР. 1988. - N 6.1. C. 1420-1421.
120. Чернышев Е.А., Комаленкова Н.Г., Башкирова С.А., Попов А.Г., Антипова В.В. Кремнийсодержащие гетероциклические соединения. XLI. Синтез спироциклических кремнийазотсодержащих соединений // ЖОХ. 1983. - Т. 53, вып. 12. - С. 2725-2728.
121. Corey J.У., Rath N.P., John C.S., Corey E.R. Synthesis, spectroscopic and structural studies of spirocyclic pseudosilatranes // J. Organomet. Chem. — 1990. V. 399, N 3. - P. 221-233.
122. Piekos R., Sujecki R., Sankowski M. 1-Substituted l-(2-aminoethoxy)-l-sila-2,8-dioxa-5-azacyclooctanes proposed name: pseudosilatranes // Z. Anorg. Allg. Chem. - 1979. - Bd. 454, N 7. - S. 187-191.
123. Ziehe W., Ziemer В., John P., Weis J., Auner N. Synthesis and structure of l,6-diaza-2,2-dimethoxy-2-silacyclooctane // J. Organomet. Chem. 1996. -V. 521, N 1-2.-P. 29-31.
124. Бродская В.П., Торяшинова Д.-С. Д., Кузнецова Г.А., Барышок В.П., Воронков М.Г. Электронные и конформационные эффекты в 2-гидро-1,3-диокса-6-аза-2-силациклооктанах // Изв. АН СССР. Сер. хим. 1985. -N10. -С. 2224-2230.
125. Барышок В.П., Кузнецова Г.А. 2,6-диорганил-1,3-диокса-6-аза-2-сила-циклооктаны // в кн. VI Всесоюзная- конференция по химии и применению кремнийорганических соединений. Тез. Всесоюз. конф. -Рига, 1986; - С. 229-230.
126. Лукевиц Э.Я., Либерт Л:И., Воронков М.Г. Азотсодержащие кремний-оргалические соединения. X. Взаимодействие метил(диэтил-амино)силанов с моно-, ди- и триэтаноламином // ЖОХ. 1968. - Т. 39,-вып. 8.-С. 1838-1842.
127. Мажейка И.Б., Либерт Л.И., Лукевиц Э., Воронков М.Г. Азотсодержащие кремнийорганические соединения. XI. Дипольные моменты и строение некоторых силаазацикланов // ХГС. 1968. -N 3. - С. 561-562.
128. Улиг В., Барышок В.П., Воронков М.Г. Синтез и строение 2,2-диалкил-1,3-дитиа-6-фосфа-2-силациклооктанов и Р-диэтилтриорганилсилил(2-меркаптоэтил)фосфиновУ/ ЖОХ. 1983. - Т. 53, N 7. - С. 1572-1574:
129. Фридланд Д.В., Лебедев Е.П., Рейхсфельд В.О. Взаимодействие органо-силтианов со спиртами, аминоспиртами и гликолями // ЖОХ. — 1976. — Т. 46, вып. 2.-С. 326-329.
130. R.H. Krieble, С.A. Burkhard. Cyclic dimethylpolymethylenedioxysilanes // J.
131. Am. Chem. Soc. 1947. - V. 69, N 11. - P. 2687-2692. *
132. Воронков М.Г., Ромадан Ю.П. Исследования в области алкоксисиланов. XVII. Циклические простые эфиры диалкилсиландиолов // ХГО. 1966. -N6.-C. 879-891.
133. Гусев А.И., Чукланова Е.Б., Дьяков В.М., Жданов A.C., Алексеев Н.В., Киреева Л.Н., Кирьянова А.Н. Кристаллическая и молекулярная структура 2,2-дифенил-1,3,6,2-триоксосилокана // ДАН СССР. 1986. -Т. 291, N3.-С. 608-611.
134. Воронков М.Г., Адамович С.Н., Потапов В.А., Рахлин В.И., Штеренберг Б:3., Мирсков Р.Г., Амосова C.B. // Изв. АН СССР, Сер. хим. 1987. -N 8.-С. 1859-1861.
135. Дьяков В.М., Кирьянова А.Н., Киреева Л.Н., Чернышев А.Е., Бочкарев В.Н., Андросенко С.И. Средние циклы кремния. I. Кремне- и карбофункциональные производные 1,3,6,2-триоксасилоканов // ЖОХ. — 1988. Т. 58, вып. 3. - С. 539-547.
136. Timosheva N.V., Prakasha Т.К., Chandrasekaran A., Day R.O., Holmes R.R. Sulfur-induced pentacoordination in cyclic silanes // Inorg. Chem. 1996. -V. 35.-P. 3614-3621.
137. Prakasha Т.К., Srinivasan S., Chandrasekaran A., Day R.O., Holmes R.R. Sulfur donor action in cyclic silanes. A tetrahedral to trigonal bipyramidal reaction coordinate // J. Am. Chem. Soc. 1995. - V. 117, N 40. - P. 1000310009.
138. Day R.O., Prakasha Т.К., Holmes R.R., Eckert H. Cyclic silanes. Sulfur-induced pentacoordination in a disiloxane // Organometallics. 1994. - V. 13, N4.-P. 1285-1293.
139. Пат. 1829534 Европа. Use of compounds-binding to the sigma receptor for treatment of metabolic syndrome / Buschmann H.H., Vela Hernandes J.M. 063840037; заявл. 02.03.06; опубл. 05.09.07.
140. Пат. 7223777 США. Compounds for the management of aging-related and diabetic vascular complications, process for their preparation, therapeutic and cosmetic uses there of / Sankaranarayanan A. № 60/281380; заявл. 05.04.02;опубл. 29:05.07.4 і
141. Пат. 1864573 Япония. Agricultural chemical' composition / Manabu Т., Nobuhito U. № 06712952.8; заявл. 27.01.06; опубл. 12.12.07.
142. Kirk-Othmer Encyclopedia of Chemical Technology, 3-ed, V. 20, N.Y. -1982.-P. 350.
143. Khidr T.T., Mohamed M.S. Synthesis additives for improving the flow properties of paraffinic gas oil // Afmidad. 2002. - V. 59, N 497. - P. 75-80.
144. Пат. 6465536 США. Superabsorbing fibers and films and processes for preparing same / Chou Yu., Feast T.P., Zhang J., Sikora D.J. № 09/921424; заявл. 02.08.01., опубл. 15.10.02.
145. Пат. 6303795 США. Succinimide-based surfactant suitable for soil remediation / Jahnke R.W., Grisso B.A. № 09/560468; заявл. 28.04.00., опубл. 16.10.01.
146. Васильева С.Ю., Данилов В.А., Колямшин О.А., Кольцов Н.И. Поли-уретановые эластомеры на основе гидроксилсодержащих моно- и бис(сукцинимидов) // Каучук и резина. 2004. — N 4. - С. 9-12.
147. Пат. 6656937 США. Substituierte Glutarimide / Germann Т., Frosch S., Wade E., Buschmann H., Zimmer O. № 10002509.9; заявл. 21.01.00., опубл. 26.07.01.
148. Пат. 5866576 США. Epoxide-containing compounds / Underiner G., Klein J.P., Michnick J., Leigh A., Kumar A. № 778563; заявл. 03.01.97., опубл. 02.02.99.
149. Kim B.S., Moon S.S., Hwang B.K. Isolation, antifungal activity, and structure elucidation of the glutarimide antibiotic, streptimidone, produced by micromonospora coerulea // J. Agr. and Food Chem. — 1999. V. 47, N 8. — P. 3372-3380:
150. Kuksa V.A., Pavlov V.A., Lin P.K.Th. The synthesis and in vitro cytotoxic studies of novel oxa-spermidine derivatives and homologues // Bioorg. Med. Chem. Lett.-2000.-V. 10,N11.-P. 1265-1267.
151. Huang J.-D., Liu E.-Sh., Yang S.-L., Xue J.-P., Chen N.-Sh., Huang J.-L. // Chem. J. Chin. Univ. 2002. - V. 23, N 12. - P. 2287.
152. Ковальчукова O.B. Координационные соединения d- и f-металлов с гетероциклическими соединениями пиридинового и пиримидинового рядов // Дисс. на соиск. уч. степ, доктора хим. наук: Москва. 2006. -453 с.
153. Voronkov M.G. Bioactive Organo-Silicon Compounds // Top. Curr. Chem. -1979.-V. 84.-P. 77-135.
154. Воронков М.Г., Трофимова O.M., Болгова Ю.И., Чернов Н.Ф. Новые кремнийорганические производные азотсодержащих гетероциклов // XTC.-2001.-N 1.-С. 1487-1499.
155. Солдатенко А.С., Болгова Ю.И., Трофимова О.М., Аксаментова Т.Н., Чипанина Н.Н., Воронков М.Г. Комплексы 1 -(N-гетерилметил)-силатранов с хлоридами металлов // ЖОХ. 2010. - Т. 80, вып. 10. - С. 1608-1611.
156. Воронков М.Г., Ларина Л.И., Болгова Ю.И., Трофимова О.М., Чернов Н.Ф., Пестунович В.А. Синтез и строение N-(1 -силатранилметил)- и N-(триметоксисилилметил)производных азотсодержащих гетероциклов // ХГС. -2006. -N 12.-С. 1857-1865.
157. Накамото К. ИК спектры и спектры КР неорганических и координационных соединений. М.: Мир, — 1991. — 505 с.
158. Чипанина Н.Н., Казакова Н.А., Фролов Ю.Л., Кашик Т.В:, Пономарева С.М., Домнина Е.С., Скворцова Г.Г., Воронков М.Г. Спектроскопическое исследование электоронодонорных свойств 1-винил- и 1-этилазолов // ХГС. 1976. - N 6. - С. 828-833.
159. Воронков М.Г., Беляева В.В. Зависимость между длиной трансан-нулярной связи Si<—N в 1-замещенных силатрана и индуктивным эффектом заместителя у атома кремния // ЖОХ. 2002. - Т. 72, вып. 12. -С. 2012-2014.
160. Taylor С.Е., Underhill А.Е. Complexes of cobalt(II) and nickel(II) halides with imidazole // J. Chem. Soc. (A). 1969. - N 3. - P. 368-372.
161. Воронков М.Г., Зельбст Э.А., Васильев A.Д., Солдатенко А.С., Болгова Ю.И., Трофимова О.М. Кристаллическая и молекулярная структура комплекса 2-этилтио-4,5-бензо-1,3-тиазола с дихлоридом кобальта // ЖСХ. 2011. - Т. 52, N 5. - С. 1034-1037.
162. Burla М.С., Caliandro R., Carrozzini В. Cascarano G.L., De Саго L., Giacovazzo C., Polidori G. Ab initio protein phasing: the Patterson deconvolution method in SIR2002 // J. Appl. Cryst. 2004. - V. 37, N 2. - P. 258-264.
163. Cambridge Structural Database System. Version 5.29. 2007
164. Chaudhuri U.P., Whiteaker L.R., Mondal A., Klein E.L., Powell D.R., Houser R.P. Substituted pyridylmethylamide ligands and« their zinc complexes // Inorg. Chim. Acta. 2007. - V. 360, N 11. - P. 3610-3618.
165. Peng S.-J., Zhou C.-S., Yang T. Dichloro{2-2-(ethylamino)ethylimino-methyljphenolato}zinc(II) // Acta Ciyst. E. 2006. - V. 62, N 5. - P. ml 147-ml 149.
166. Han X., You Z.-L., Xu Y.-T., Wang X.-M. Synthesis, characterization and crystal structure of a mononuclear zinc(II) complex derived from 2-methoxy-6-(3-cyclohexylaminopropylimino)methyl.phenol // J. Chem. Cryst. 2006. -V. 36, N11.-P. 743-746.
167. Sheldrick G.M. A short history of SHELX // Acta Cryst. A. 2008. - 64, N1. -P.112- 122.
168. Воронков М.Г., Фундаменский B.C., Зельбст Э.А. Каткевич Ю.В., Трофимова О.М., Болгова Ю.И., Чернов Н.Ф. Кристаллическая имолекулярная структура N-( 1 -силатранилметил)имидазола // ДАН. -2005.-Т. 401, N 1.-С. 41-43.
169. Cambridge Structural Database System. Version 5.31. 2009.
170. Driess M., Franke F., Merz K. Facile synthesis and ambident coordination of cyclohexylbis-(2-pyridyl)phosphane: novel dinuclear complexes of Cu+1, Ag+1, and Co+2 ions //Eur. J. Inorg. Chem. -2001. -N 10.-2661-2668.
171. Корлюков А.А., Антипин М.Ю., Болгова Ю.И., Трофимова О.М., Воронков М.Г. Химическая связь в кристаллической структуре 1-гидросилатрана // Изв. АН. Сер. хим. 2009. — N1. - С. 25-30.
172. Воронков М.Г., Зельбст Э.А., Фундаменский B.C., Каткевич Ю.В., Болгова Ю.И., Трофимова О.М., Чернов Н.Ф. Кристаллическая и молекулярная структура N-( 1 -силатранилметил)бензимидазола // ЖСХ. — 2005. Т. 46, N 6. - С. 1165 - 1168.
173. Воронков М.Г., Зельбст Э.А., Катаев А.А., Каткевич Ю.В., Фундаменский B.C., Болгова Ю:И., Трофимова О.М., Чернов Н.Ф. Кристаллическая и молекулярная структура N-( 1 -силатранилметил)-пиррола // ДАН. — 2002. Т. 386, N 1. - С. 56-60.
174. Воронков М.Г., Зельбст Э.А., Фундаменский B.C., Катаев А.А., Трофимова О.М., Болгова Ю.И., Чернов Н.Ф. Молекулярная структура 2-(силатранилметил)-1,2,3:бензтриазола // ДАН 2001. - Т. 381, N 3. - С. 348-3501
175. Овчинников Ю.Э., Стручков Ю.Т., Чернов Н.Ф., Трофимова О.М.,-Воронков М.Г. Высокоточное рентгеноструктурное исследование 1-(2'-бензтиазолилтиометил)силатрана при 130 К // ДАН. 1993. - Т. 328, N 3. --С. 330-331.
176. Spek A.L. Single-crystal structure validation with the program PLATON // J. Appl. Cryst. 2003. - V. 36, N 1'. - P. 7-13.
177. Driess М., Franke F., Merz К. Facile synthesis and ambident coordination of cyclohexylbis(2-pyridyl)phosphane: novel dinuclear complexes of Cu+1, Ag+1, and Co+2 ions // Eur. J. Inorg. Chem. 2001. -N 10. -P: 2661-2668.
178. Reetz M.T., Bohres E., Goddard R. Chiral diiminophosphoranes: a new class of ligands for enantioselective transition metal catalysis // Chem. Commun. — 1998.-N8.-P. 935-936.
179. Eaborn C., Bott R.W. In: Organometallic compounds of the group IV elements. Vol. 1, Pt. 1. Ed. A.G. MacDiarmid. N.Y., Marcel Dekker, Inc., 1968.-V. 1, Ch. 2.-P. 359-437.
180. Eaborn C. Some recent studies of the cleavage of carbon-silicon and related bonds // Pure Appl. Chem. 1969. - V. 19, N 3-4. - P. 375-388.
181. Eaborn C. Cleavages of aryl-silicon and related bonds by electrophiles // J. Organomet. Chem. 1975. - V. 100, N 1. - P. 43-57.
182. Воронков М.Г., Чернов Н.Ф., Перлова E.M. Нуклеофильное расщепление связи Si—С в органилтрифторсиланах и диорганил-дифторсиланах. Метод синтеза органических производных ртути // ЖОХ. 1987. - Т. 57, вып. 1.-С. 161-165.
183. Kost D., Kalikhman I. Hypervalent silicon compounds // In: The Chemistry of organic silicon compounds. V. 2. (Eds. Rappoport Z. and Apeloig Y.). John Wiley & Sons Ltd. 1998. - V. 2. - Ch. 23. - P. 1339-1445.
184. Воронков М.Г., Трофимова O.M., Болгова Ю.И., Чернов Н.Ф. Кремний-органические производные азотистых гетероциклов, содержащие гипервалентный атом кремния // Успехи химии. — 2007. — Т. 76, N 9. — С. 885-906.
185. Негребецкий В.В., Тандура С.Н., Бауков Ю.И. Стереохимическая нежесткость гиперкоординированных комплексов элементов 14-й группы // Успехи химии. — 2009. — Т. 78, N 1. —С. 24—55.
186. Kost D., Kalikhman I. Hypercoordinate silicon complexes based on hydrazide ligands. A remarkably flexible molecular system // Accounts Chem. Res. — 2009. V. 42, N 2. - P. 303-314.
187. Воронков М.Г., Давыдова В.П., Долгов Б.Н. Исследования в области алкоксисиланов. Сообщение 10. Новый метод синтеза циклических эфиров диалкилсиландиолов и ортокремневой кислоты // Изв. АН СССР. ОХН. 1958, N 6. - С. 698-701.
188. Воронков M.F., Корлюков A.A., Зельбст Э.А., Гребнева Е.А., Трофимова О.М., Антипин М:Ю. Молекулярная структура 1,'1-дифторквази-силатрана (N-+Si) F2Si(OCH2CH2)2NH // ДАН. 2008. - Т. 418, N 4. - С. 486-488.
189. Воронков М.Г., Трофимова О.М., Гребнева* Е.А., Албанов. А.И., Аксаментова Т.Н., Чипанина H.H., Солдатенко A.C. Новые гетеросилоканы 1,1-дифтор- и 1-фенил-1-фтор-2,8-диокса-5-халько-геносилоканы // ЖОХ. - 2010. - Т. 80, вып. 7. - С. 1110-1116.
190. Воронков М.Г., Бояркина Е.В., Гебель И1А., Албанов А.И., Басенко C.B. Расщепление5 связи C-Si в фенилтрифторсилане алифатическими спиртами // ЖОХ. 2005. - Т. 75, вып. 12. - С. 2018-2020.
191. Воронков М.Г., Шевченко С.Г., Бродская Э.И^, Барышок В.П., Дьяков В.М., Фролов Ю.Л., Райх П., Анисимова И.Л. ИК и KP спектры силатранов и модельных соединений. Атлас спектров. Новосибирск, 1985, вып. 31, 174 с.
192. Воронков М.Г., Корлюков A.A., Зельбст Э.А., Гребнева Е.А., Трофимова О.М., Антипин М:Ю. Молекулярная структура 1-фенил-1-фтор-5-метилквазисилатрана (2-фенил-2-фтор-1,3-диокса-6-аза-6-метил-2-сила-циклооктан) // ЖСХ. 2008. - Т. 49. N 2. - С. 390-393.
193. Корлюков A.A., Воронков М.Г., Зельбст Э.А., Гребнева Е.А., Трофимова О.М., Антипин М.Ю. Молекулярная структура 1-метил-1-фторквазисилатрана (2-метил-2-фтор-1,3-диокса-6-аза-2-силациклоокта-на) // ЖСХ. 2008. - Т. 49. N 4. - С. 760-763.
194. Bondi A. Van der Waals volumes and radii // J. Phys. Chem. 1964. - V. 68, N3.-P. 441-451.
195. Chuit C., Corriu R.J.P:, Reye C., Young* J.C. Reactivity of penta- and hexacoordinate silicon compounds and their role as reaction intermediates // Chem. Rev. 1993. - V. 93, N 4. - P. 1371-1448.
196. Holmes R.R. Comparison of phosphorus and silicon: hypervalency, stereochemistry, and reactivity // Chem. Rev. 1996. - V. 96, N 3. -РГ 927-950.
197. Kost D., Gostevskii В., Kalikhman I. Silicon rehybridization and molecular rearrangements in hypercoordinate silicon dichelates // Pure Appl. Chem. -2007. V. 79, N 6. - P. 1125-1134.
198. Аксаментова Т.Н., Чипанина H.H., Воронков М.Г., ГребневаЕ.А., Алба-нов А.И., Трофимова О.М., Муха С.А., Сухов Б.Г. Синтез и строение (С=0—>Si<—0-С')бис(2-метил-4-оксопиран-3-илокси)дифтор-ф6)силикония // ЖОХ. 2009. - Т. 79, вып. 1. - С. 100-105.
199. Воронков М.Г., Корлюков А.А., Зельбст Э.А., Гребнева Е.А., Трофимова О.М., Антипин М.Ю. Необычная молекулярная структура
200. C=0-^Si<—0-С')бис(2-метил-4-пироно-3-окси)дифтор(А,6)силикония // ЖСХ. 2009. - T. 50, N 6. - С. 1256-1259.
201. Goher M.A.S., Abu-Youssef M.A.M., Mautner F.A. Synthesis, spectral and structural characterization of a monomeric chloro complex of Zinc(II) with picolinic acid, Zn(C5H4NC02H)(C5H4NC02)Cl. // Polyhedron. 1996. - V. 15, N3.-P. 453-457.
202. Юнусходжаев A.H., Мукаррамова У.А., Каримов;3: Уточнение кристалл-лической структуры дигидрата тря«с-дигидро-бис-(пиколинато) цинка(П) // Кристаллография. 1998. - Т. 43, N. 1. - С. 47-49.
203. Naik D.V., Curran C. Môssbauer spectra of tin(IV) complexes of picolinic and pyridine-2,6-dicarboxylic acids // Inorg. Ghem. - 1971'. - V. 10; N<5'. - Pi 1017-1020.
204. Szorcsik A., Nagy L., Sletten J., Szalontai G:, Kamu E., Fiore T., Pèllerito L.,.
205. Kalman E. Preparation and structural studies on the dibutyltin(IV) complexeswith pyridine mono- and dicarboxylic acids // J. Organomet. Chem. 2004.
206. V. 689, N 7.-P: 1145-1154.
207. Crowe A.J., Hill R., Smith P.J. Brooks J.S., Formstone R. Synthesis and spectroscopic studies of mono- and diorganotin(IV) derivatives ofpyridinecarboxylic acids // J. Organomet. Chem. 1981. - V. 204, N 1. - P. 47-53.
208. Sandhu G.K., Boparoy N.S. Preparation and tin-119m Môssbauer spectra of diorganotin(IV) complexes of picolinic acid and picolinic acid N-oxide // J. Organomet. Chem. 1991.-V. 411,N 1-2.-P. 89-98.
209. Nowell I.W., Brooks J.S., Beech G., Hill R. Crystal and molecular structure of dimethylchlorotin 2-pyridinecarboxylate // J: Organomet. Chem. 1983. - V. 244, N2.-P. 119-124.
210. Breitmaier E., Spohn K.-H. PH-abhangigkeit der 13C-chemischen verschiebungen- sechsgliedriger stickstoff-heteroaromaten // Tetrahedron. -1973. V. 29, N8-P. 1145-1152.
211. Басенко C.B., Зеленков Л.Е., Воронков М.Г., Албанов А.И. Фенил-(фтор)хлордисилоксаны // ЖОХ. 2010. - Т. 80, вып. 2. - С. 217-219.
212. Girshberg.O.1, Kalikhman I., Stalke D., Walfort В., Kost D. Diastereomeric hexacoordinate silicon complexes: preparation, structure and epimerization // J. Mol. Struct. 2003. - V. 661-662, - P. 259-264.^
213. Kalikhman I., Kertsnus-Banchik E., Gostevskii В., Kocher N., Stalke D., Kost D. Reversible neutral dissociation of the N~Si dative bond in hexacoordinate hydrido complexes of silicon // Organomettalics. — 2009. V. 28, N 2. - P. 512-516.
214. Беллами Л. Новые данные по ИК-спектрам сложных молекул М.: Изд-во "Мир",-1971.-318 с.
215. Beattie I.R., Webster M. The stereochemistry of some addition compounds of silicon tetrahalides // J. Chem. Soc. 1965. - V. 6. - P. 3672-3678.
216. Beattie I.R., Ozin G.A. Vibrational spectra, vibrational analysis, and shapes of some 1:1 and 1:2 addition compounds of group IV tetrahalides with trimethylamine and trimethylphosphine // J. Chem. Soc. A. 1970. - V. 3. -P. 370-377.
217. Воронков М.Г., Губанова Л.И., Гаврилова Г.А., Чипанина Н.Н., Фролов Ю.Л., Чернов Н.Ф. Комплексы (О—»Si) (бензоилоксиметил)-трифторсилана с бидентатными азотсодержащими органическими основаниями // ДАН СССР. 1987. - Т. 292, N 5. - С. 1133-1137.
218. Фролов Ю.Л., Аксаментова Т.Н., Гаврилова Г.А., Чипанина Н.Н., Модо-нов В.Б., Губанова Л.И., Дьяков В.М., Воронков М.Г. Координация атома кремния в (ароилоксиметил)трифторсиланах с пиридином // ДАН СССР. 1982. - Т. 267, N 3. - С. 646-649.