Кристаллическая и молекулярная структура гипервалентных соединений кремния, германия и олова тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Погожих, Сергей Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Кристаллическая и молекулярная структура гипервалентных соединений кремния, германия и олова»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Погожих, Сергей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Исследованияения гипервалентных соединений элементов 14 группы до настоящего времени.

1.1. Рентгеноструктурные исследования.

1.1.1. Соединения с пентакоординированными атомами.

1.1.2. Соединения с гексакоординированными атомами.

1.2. Исследования строения гипервалентных соединений другими методами.

1.2.1. ИК- и ЯМР-спектроскопия.

1.2.2. Квантово-химические расчету:;;,.

1.3. Параметры описания состояния гипервалентного фрагмента.

1.4. Задачи настоящей работы.

Глава 2. Объекты исследования. Техника и методика эксперимента.

2.1. Выбор объектов исследования.

2.2. Выбор метода исследования.

2.3. Аппаратура и методика постановки экспериментов, расшифровки и уточнения структур.

2.3.1. Выбор кристалла.

2.3.2. Определение параметров элементарной ячейки кристалла.

2.3.3. Задание параметров эксперимента.

2.3.4. Обработка данных эксперимента.

2.3.5. Отличия от стандартных методик постановки рентгено-структурных экспериментов, расшифровки и уточнения для отдельных структур.

2.4. Поиск модельных соединений с использованием Кембриджского банка структурных данных.

Глава 3. Строение производных гексакоординированных германия и олова

3.1. Соединения с двумя гипервалентными связями 0-М-На1 (М=Ое,8п) в молекуле.

3.2. Соединения с различными гипервалентными связями в молекуле.

3.3. Структурные корреляции. Сопоставление с аналогичными структурами производных П и РЬ.

3.3.1. Закономерности строения ГВФ в соединениях гексакоординированных германия и олова.

3.3.2. Влияние размера лактамного цикла на параметры ГВФ.

3.3.3. Сходства и различия свойств ГВС в соединениях пента- и гексакоординированных 81, Ое и 8п.

3.3.4. Структурные корреляции в производных гипервалентных Ое и Бп.

3.3.5. Структурные корреляции в производных гипервалентных И и РЬ.

3.4. Основные итоги главы.

Глава 4. Строение катион-анионных комплексов пентакоординированных кремния и германия.

4.1. Структурные особенности катион-анионных комплексов пентакоординированных кремния и германия.

4.2. Гипервалентные связи в дикатионах XX - XXIV.

4.3. Основные итоги главы.

Основные результаты работы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Кристаллическая и молекулярная структура гипервалентных соединений кремния, германия и олова"

Изучение строения органических соединений кремния, германия и олова, в которых эти атомы имеют координацию выше тетраэдрической (так называемые гипервалентные соединения), в последнюю четверть века является одним из приоритетных направлений структурных исследований соединений элементов 14 группы. В этих соединениях координационное число центрального атома повышается за счет внутримолекулярного донорно-акцепторного взаимодействия, часто осуществляемого непо-деленной электронной парой атомов N или О. Интерес к ним вначале обусловливался их биологической активностью и повышенной реакционной способностью [1,2]. Систематическая работа ученых во многих странах (М.Г.Воронков и Ю.Т.Стручков (Россия) [1,3,4], Р.Корриу (Франция) [5], А.Бассиндейл (Англия) [6], Э.Лукевиц (Латвия) [7], Р.Холмс и К.Йодер (США) [8,9], Д.Куммер [10] и Н.Аунер [11] (ФРГ)) определила основные направления исследований, связанные с гипервалентностью кремния и его соседей по подгруппе.

Во-первых - изучение влияния пространственного строения на химические свойства - одна из основных задач структурных исследований вообще. Расширенная координационная сфера атомов ве и 8п обусловливает широкие возможности для нетрадиционных методов синтеза новых соединений. В частности, увеличенная длина компонент гипервалентной связи (по сравнению с обычной тетраэдрической) в соединениях гиперкоординированных 81, ве и Эп повышает их реакционную способность и по существу определяет направление течения реакций с участием этих соединений.

Во-вторых, их структурные исследования - основа метода структурных корреляций (структурного моделирования), основы которого заложены 6 работами Бюрги и Даница [12, 13]. Известно, что многие, имеющие большое практическое значение, реакции с участием органических производных кремния, германия и олова протекают по механизму нуклеофильного замещения 8К2 через переходное состояние, в котором эти атомы пентакоординированы. В качестве примера можно привести способ получения корректоров адаптационных механизмов. Эти препараты (возможная сфера применения - медицина катастроф и экстремальных воздействий), получают в реакциях, в которых промежуточные (неустойчивые) соединения содержат пентакоординированный кремний [14,15]. Стабильные произаодные пентакоординированных кремния, германия и олова можно рассматривать как модели структуры переходного состояния. Этот подход требует систематического структурного исследования большого числа однотипных структур-моделей, причем геометрические параметры гипервалентного фрагмента (ГВФ) должны быть определены с возможно большей точностью (особенно если речь идет о слабых взаимодействиях).

В-третьих, наряду с аспектами структурного моделирования переходных состояний большой интерес вызывает сама трехцентровая четырех-электронная гипервалентная связь (ГВС) X—М—У, где М - атом с повышенной координацией (81, ве, 8п), а Х,У — электроотрицательные атомы или группы [16].

Все перечисленные направления относятся, в основном, к соединениям с пентакоординацией. Для случая гексакоординации подобные исследования в настоящее время либо не проводятся вообще, либо только эпизодически. В отношении пентакоординации все наиболее значимые выводы сделаны для нейтральных соединений, катион-анионные комплексы с гипервалентными связями пока не исследовались систематически. 7

Следует отметить, что здесь и далее речь идет об органических производных элементов 14 группы, причем атомы с повышенной координацией имеют по крайней мере одну «чисто» ковалентную связь М—С. В этом случае атом М может образовать одну или две линейные гипервалентные связи Х-М-У с электроотрицательными атомами Х,У, и геометрия его валентного окружения будет в той или иной степени искаженной тригонально-бипирамидальной (ТБП) или октаэдрической для пента- и гексакоординации соответственно. Если же атом М связан только с электроотрицательными атомами (О, 1Я, С1 и т. п.), геометрия его координационного полиэдра становится малоустойчивой, возможны, например, такие его формы, как квадратная пирамида, одно- или двухшапочный тетраэдр и т. д. В этом случае в электронной структуре ГВФ уже нельзя выделить независимые линейные ГВС, что характерно для неорганических соединений. В настоящей работе такие структуры не рассматриваются.

Настоящая работа представляет собой продолжение ведущихся уже около 15 лет исследований с использованием экспериментальной базы Центра рентгеноструктурных исследований РАН и в тесном сотрудничестве с кафедрой органической химии Российского государственного медицинского университета (руководитель - проф. Ю.И. Бауков) и Иркутским институтом органической химии СО РАН. Синтез в последние годы в РГМУ гипервалентных соединений новых классов требовал их рентгено-структурного исследования как с целью однозначного установления их химического строения, так и для точного определения геометрических параметров молекул, имея в ввиду перечисленные выше направления изучения гипервалентных связей. Эта работа проведена автором, её наиболее важные результаты, их анализ и обобщение представлены в диссертации. 8

Целью настоящей работы является систематическое изучение закономерностей гипервалентного связывания в структурах новых классов -производных гексакоординированных германия и олова и катион-анионных кремний- и германийсодержащих комплексах, а также сопоставление их со структурами пента- и гексакоординированных Тл и РЬ. Акцент в исследовании делался на втором и третьем из указанных выше направлений.

Поляризуемость электронов в гипервалентных фрагментах приводит к значительной нестабильности пространственного строения молекул в газовой и жидкой фазах при не слишком низких температурах, что затрудняет изучение собственно гипервалентных связей и, естественно, сильно влияет на физические и химические свойства отдельных молекул и вещества в целом.

Напротив, в кристаллах геометрия молекул фактически заморожена, что позволяет определить её с большой точностью и установить зависимости между состоянием гипервалентной связи и свойствами данного вещества. Кроме того, линейный гипервалентный фрагмент X—М—У с сильно изменяющимися расстояниями X—М и М—У уже давно служит моделью переходных состояний в реакции нуклеофильного замещения X + М—У <-» X—М + У. Таким образом, изучение строения гипервалентных соединений в кристаллической фазе монокристальным рентгеноструктурным методом, являясь составной частью общих структурных исследований, представляется весьма актуальным. 9

В задачи настоящей работы входило:

1. Определение монокристальным рентгеноструктурным методом молекулярной и кристаллической структуры соединений, относящихся к новым классам: лактамометильным производным гекса-координированных германия и олова и катион-анионным комплексам пентакоординированных кремния и германия.

2. Изучение закономерностей гипервалентного связывания и корреляций между различными структурными параметрами в соединениях гексакоординированных германия и олова, выявление эффектов участия атомов ве и Эп одновременно в двух гипервалентных связях.

3. Сопоставление структур соединений гексакоординированных германия и олова с производными титана и свинца, имеющими аналогичную электронную структуру.

4. Изучение гипервалентных связей в катион-анионных комплексах -производных пентакоординированных кремния и германия.

5. Обобщение закономерностей гипервалентного связывания для нескольких классов соединений - случаи пента- и гекса-координации, пентакоординация в катион-анионных комплексах.

Научная новизна и практическая ценность. В работе монокристальным рентгеноструктурным методом определена кристаллическая и молекулярная структура 24 соединений, принадлежащих к новым классам: производных гексакоординированных германия и олова с внутримолекулярной координацией О—>М (М = Ое, Бп), катион-анионных комплексов пентакоординированных кремния и германия с гипервалентными связями в катионах. Впервые исследованы ряды соединений-аналогов с различными центральными атомами в гипервалентном фрагменте.

10

Исследованы закономерности гипервалентного связывания в изученных соединениях и построены структурные корреляции для пента-координированных атомов Sn и РЬ и гексакоординированных атомов Ge и Ti. Результаты работы могут быть использованы для прогнозирования свойств новых соединений и разработки новых методов синтеза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методом монокристального рентгеноструктурного исследования установлена молекулярная и кристаллическая структура 24 соединений гипервалентных кремния, германия и олова.

2. Угловые характеристики координационного полиэдра атомов Ge и Sn обладают большей устойчивостью по отношению к замене атомов галогена или центрального атома гипервалентного узла в случае гексакоординации с двумя одинаковыми гипервалентными связями О—^М—Hal, чем в случае аналогичных соединений с пента-координированными атомами Ge и Sn.

3. Степени «ковалентности» и «ионности» для компонент О—М и М—Hal гипервалентной связи существенно зависят от природы атома М.

4. Закономерности гипервалентного связывания в производных пента-координированных атомов Si, Ge, Sn, РЬ сходны.

5. Впервые установленная корреляция геометрических параметров гипервалентного узла для соединений гексакоординированного титана аналогична таковой для соединений германия.

6. Закономерности гипервалентного связывания в нейтральных и заряженных молекулярных фрагментах сходны.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ в научных журналах и сборниках тезисов докладов. Отдельные результаты были представлены на Первой Нацио

11 нальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 1998), конференции «Петербургские встречи—98», 12 Международном Симпозиуме по кремнийорганической химии (Япония, 1999), 13 Фекемской конференции по металлоорганической химии (Лиссабон, 1999), конкурсе молодых ученых в Институте элементоорганических соединений РАН (Москва, 1997).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (127 наименований) и приложений. Работа изложена на 114 страницах, содержит 20 рисунков, 5 графиков и 15 таблиц. Приложение содержит 11 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты работы

1. Проведено рентгеноетруктурное исследование монокристаллов соединений новых классов - лактамометильных и родственных производных гексакоординированных атомов Ge и Sn, пентакоординированного атома Sn, катион-анионных комплексов пентакоординированных Si и Ge.

2. Впервые в кристалле обнаружен в качестве противоиона гидроксонийтрихлорид-ион ОН3+*ЗСГ.

3. На основании сравнения большого числа собственных и литературных данных о строении производных пента- и гексакоординированных германия и олова сделан вывод о большей устойчивости (жесткости) угловых характеристик координационного полиэдра атомов Ge и Sn в случае гексакоординации с двумя одинаковыми гипервалентными связями О—М—Hal по отношению к замене атомов галогена (CI, Br, I) или центральных атомов гипервалентного узла, чем в случае аналогичных соединений с пентакоординированными Ge и Sn, образующими одну гипервалентную связь. Изменение донорных свойств атомов О (лактамометильные лиганды с различным размером лактамного цикла) одинаково влияет на гипервалентные связи пента- и гексакоординированных атомов Ge и Sn: при переходе от производных пятичленных к производным шести- и семичленных лактамов длины компонент О—М уменьшаются, а М—Hal — увеличиваются; при этом в случае олова координация является более жесткой.

4. Заметные изменения пространственного строения гипервалентного узла при замене центрального атома (Si—»Ge—»Sn в случае пентакоординации, Ge—»Sn в случае гексакоординации) свидетельствуют о том, что степени «ковалентности» и «ионности» для компонент О—М и М—

97

Hal гипервалентной связи О—М—Hal сильно зависят от природы атома М. Какой из атомов в ряду F, CI, Br, I в состоянии инвертировать тригонально-бипирамидальную конфигурацию, также зависит от типа центрального атома, что, по-видимому, обусловлено увеличением размера и поляризуемости центрального атома при переходе от кремния к олову. Этот факт, точнее, стоящие за ним особенности гипервалентного связывания в центральном координационном узле, могут быть возможными причинами существенного различия реакционной способности аналогичных кремний-, германий- и оловоорганических соединений.

5. Сопоставление корреляционных зависимостей dO—kM(AQ), позволяет сделать вывод о сходстве закономерностей гипервалентного связывания в производных пентакоординированных атомов Si, Ge, Sn и Pb. Впервые установленная корреляция dO—»Ti(AQ) для соединений гексакоординированного титана позволяет предположить близость свойств атомов Ge и Ti в отношении образования гипервалентной связи. Данный вывод может учитываться при разработке новых методов синтеза новых соединений.

6. На основании анализа собственных и литературных данных о строении катион-анионных комплексов пентакоординированных кремния и германия показано сходство закономерностей гипервалентного связывания в соединениях нейтральных молекул и ионных структурах; выяснено, что гипервалентное связывание прочнее в анионах по сравнению с катионами.

98

Благодарности

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность за предоставление объектов исследования и постоянное внимание к данной работе заведующему кафедрой общей и органической химии РГМУ проф. Ю.И. Баукову, сотрудникам этой же кафедры С. Ю. Быликину, А.Г. Шипову, Е.П. Крамаровой, Вад. В.Негребецкому. Автор искренне благодарен всему коллективу Центра рентгеноструктурных исследований ООТХ РАН и его заведующему чл.-корр. РАН М.Ю. Антипину за дружескую помощь и интерес к предлагаемой работе.