Теоретические аспекты структурной химии органических производных тригонально-бипирамидального атома кремния тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Сидоркин, Валерий Федорович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Теоретические аспекты структурной химии органических производных тригонально-бипирамидального атома кремния»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, доктора химических наук, Сидоркин, Валерий Федорович, Иркутск

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИРКУТСКИЙ ИНСТИТУТ ХИМИИ

На правах рукописи

УДК 547.245+ 539.194

СИДОРКИН ВАЛЕРИЙ ФЁДОРОВИЧ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУР НОЙ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДНЫХТРИК^Щ. БИПИРАМИДАЛЬНОГО АТС^1А КРЕМНИЯ'

'О» > '4-

(02.00.08 - химия элемент динений)

\\

Диссертация на соискание учёной степени доктора химических наук в виде научного доклада

Иркутск - 1998

Работа выполнена в Иркутском институте химии Сибирского отделения Российской Академии Наук

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор химических наук, профессор Устынюк Ю.А.

доктор химических наук, профессор Фролов Ю.Л.

доктор химических наук, профессор Кривдин Л.Б.

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Научно-исследовательский институт физической и органической химии при Ростовском государственном университете.

Защита диссертации состоится "23 Диссертационного совета Д 002.56.01 по химических наук при Иркутском институте г. Иркутск, ул. Фаворского, 1.

/лс о

/У часов на заседании учёной степени доктора .И по адресу: 664033,

С диссертацией в виде научнс Иркутского института химии С Иркутск, ул. Фаворского, 1, учё-

»комиться в библиотеке : по адресу: 664033, г.

.' Ди- :ого совета.

Диссертация в виде научного доклада разослана "28: мая 1998 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат химических наук

И.И. Цыханская

тг^Н О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Органические производные пентакоордини-рованного кремния (и его соседей по подгруппе) уже много лет являются объектами пристального внимания исследователей. Это обусловлено, в основном, двумя причинами. Во-первых, известная с шестидесятых годов важная роль тригонально-бипирамидальных интермедиатов в реакциях нуклеофильного замещения, процессах силатропии и т.д. создавала уникальную возможность путём изучения электронно-пространственного строения устойчивых соединений с повышенным координационным числом центрального атома глубоко вникнуть в механизмы реакций, установить факторы, определяющие кинетические особенности и различие химии углерода, кремния, германия и олова. Во-вторых, продемонстрированные на примере производных пентакоординированного кремния повышенная реакционная способность и специфическая биологическая активность служили серьёзным основанием отнести гипервалентные структуры к числу перспективных для практического использования.

В то же время, в химии пентакоординированного кремния чётко обозначился разрыв между уровнем экспериментальных и теоретических исследований. Вследствие этого возникли противоречивые, а зачастую и тупиковые ситуации при интерпретации опытных данных. Особенно ярко это проявилось в ряду силатранов, наиболее хорошо изученного разнообразными физико-химическими методами класса соединений гипервалентного кремния.

В этой связи возникла острая необходимость в концептуальном подходе, позволяющем с единых позиций рассмотреть вопросы электронно-пространственного и молекулярно-орбитального строения соединений пентакоординированного кремния (и его соседей по подгруппе) и установить влияние различных факторов на их стабильность и структуру.

Цель работы. Развитие теории строения соединений" пентакоординированного кремния путём совместного использования методов

5 гговой химии, конформационного анализа и ряда модельных подходов. »

Научная новизна. Впервые использована и развита применительно к д и нениям пентакоординированного кремния (и его соседей по подгруппе) .ель гипервалентных связей. Анализом экспериментальных и "даовохимических результатов подтверждены вытекающие из неё основные

следствия. Впервые методами квантовой химии и теоретического конформационного анализа доказана определяющая роль гипервалентной связи Х31<—N в формировании полиэдрической структуры молекул силатранов. Впервые доказана возможность использования и обозначены границы применимости метода Бюрги-Деница к внутримолекулярным комплексам кремния. Впервые вскрыты физические причины неожиданно высокой чувствительности трёхцентровой четырёхэлектронной (Зс-4е) связи к влиянию среды и

температуры, разной по знаку деформации её ХБ1 и Б) О компонент в полярных средах и обоснована зависимость степени таких геометрических изменений от свойств самих комплексов и растворителя. Впервые продемонстрирована диамагнитная природа сильнопольного сдвига сигналов ЯМР 2931 соединений пентакоординированного кремния. Впервые доказана важная роль аномерного эффекта при установлении спектральных и структурных признаков пентакоординации атома кремния.

Практическая значимость. Выполненные исследования вносят принципиально новый вклад в теорию строения органических производных пентакоординированного кремния. Развитые представления и найденные закономерности последовательно объясняют и прогнозируют результаты физико-химических исследований. Их можно использовать и используют для планирования эксперимента, создания и изучения новых классов органических производных пентакоординированного кремния и его соседей по подгруппе.

Личный вклад автора. Все изложенные в диссертации результаты получены лично автором или при его непосредственном участии. Автором осуществлена постановка задач исследования, разработаны пути их решения, проведена интерпретация полученных данных, сформулированы выводы.

Автор выражает признательность академику М.Г.Воронкову и профессору В.А.Пестуновичу за содействие в выполнении работы и заинтересованное ее обсуждение, а также к.х.н. В.А.Шагуну, В.В.Кейко, к.х.н. Г.К.Балахчи, д.х.н. В.К.Турчанинову и Е.Ф.Белоголовой за плодотворное сотрудничество.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на IV, VI, X и XI Международных симпозиумах по химии кремнийорганических соединений (Москва, 1975; Будапешт, 1981; Познань, 1993; Монпелье, 1996); XV Международной конференции по координационной химии (Москва, 1973); Международных конференциях по достижениям элементоорганической химии

(ЧССР, Либлице, 1977), по квантовой химии и квантовой биологии (Киев, 1980); I-IV Всесоюзных конференциях по строению и реакционной способности кремнийорганических соединений (Иркутск, 1977, 1981, 1985), 2-й Всесоюзной конференции по спектроскопии ЯМР тяжёлых ядер элементоорганических соединений (Иркутск, 1983, 1989), VII Всесоюзной конференции по химии и применению кремнийорганических соединений (Тбилиси, 1990); Международных конгрессах по теоретической органической химии (Будапешт, 1987; Торонто, 1990), VI Международному симпозиуму по металлоорганической и координационной химии (Брюссель, 1989); II Советско-Индийском симпозиуме по металлоорганической химии (Иркутск, 1989); Всесоюзных совещаниях по квантовой химии (Новосибирск, 1990; Казань, 1991; Ростов-на-Дону, 1994), 2-м заседании Общемосковского коллоквиума по строению кремнийорганических соединений (Москва, 1982); XIV и XVI симпозиумах по молекулярной структуре (Остин, 1992, 1996); I кремнийорганическом микросимпозиуме (Москва, 1994); XXVI - симпозиуме по химии кремния (Индиана, 1993); I Всероссийской конференции по молекулярному моделированию (Москва, 1998).

Публикации: Теме диссертации посвещено 49 публикаций, в том числе 2 обзора и 21 статья в отечественных и зарубежных журналах.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ, ПОЛЯРНОСТИ И СТРУКТУРЫ СОЕДИНЕНИЙ ГИПЕРВАЛЕНТНОГО КРЕМНИЯ

Усилия химиков многих стран привели к созданию многих классов нейтральных moho-, би- и трициклических органических соединений пентакоординированного атома с разнообразным координационным узлом. Среди них особое место занимают силатраны (I, Y, = Y2= Y3= О) и их аналоги. Именно чрезвычайно высокая токсичность 1-арилсилатранов развеяла миф о биологической инертности кремнийорганических соединений (М.Г. Воронков, 1965). Благодаря своей доступности, относительной устойчивости, возможности широкого варьирования природы заместителя X и высокой симметрии трициклического остова силатраны исследованы практически всеми физико-химическими методами и стали ключевыми объектами химии пентакоординированного кремния. Найденные при исследовании их строения методологические приёмы применимы, как правило, без ограничений и к другим менее изученным классам соединений пентакоординированного кремния.

Понятно, что при концептуальном подходе количественные результаты играют для нас в значительной степени вспомогательную роль.

С той или иной целью в вычислительном плане привлекались силатраны 1а -

я

I

н2с-

-sr

........

^СНз

X

I

Y, =Y2 = Y3 = 0,X = H(Ia), СН3 (lb), SiH3 (Ic), ООН, (И), F (Ie), CI (H); Y, = Y2 =0, Y3 = СН2, X = CHj (Ig)

П

R = CH,, R, = CHjCO, X = OCOCHj (Па), OCOCFj (ПЬ), F (Пс), CI (Ш), Br (Пе), I (Ш)

При необходимости рассматривались представители и других обширных классов соединений гипервалентного кремния с "мягким" координационным узлом XSiC30 (например, II), примечательных высокой чувствительностью их геометрии к природе аксиального заместителя X, хелатного цикла и его окружения.

Расчеты проводились на ЭВМ БЭСМ-6, "Эльбрус", ЕС 1061 и ПК с процессорами 486 и Pentium II с использованием программных комплексов "Викинг" (МГУ), АМРАС (СФКП, Новосибирск), МОРАС и GAMESS. Критические точки потенциальных функций в квантовохимических расчетах с полной оптимизацией геометрии определялись по знаку собственных значений гессиана. Оригинальная программа конформационных расчетов ААП составлена В.В.Кейко и модифицирована Г.К.Балахчи.

1.1 Конформационный анализ силатранов

Отсутствие надёжных силовых полей и ряд других причин резко ограничивают возможности применения стандартных методов теоретического конформационного анализа, основанных на механической модели молекул, к внутримолекулярным тригонально-бипирамидальным комплексам (ВМТБПК) атома кремния. Поэтому практическое использование нами метода атом-атомных потенциалов (ААП) только к I обусловлено остротой существовавшей к началу нашего исследования проблемы их устойчивости.

Классическая теория строения допускает существование молекул силатранов (I) в трёх конфигурациях:

О

X X

(2) (3)

Две из них соответствуют эндо-форме, в которой неподелённая электронная пара (НЭП) атома азота направлена внутрь цикла. Плоско-вогнутая конфигурация (1) отвечает пентакоординированному (тригонально-бипирамидальному) состоянию атома кремния, а выпукло-вогнутая (2) четырёхкоординированному. Гипотетически возможная экзо-форма имеет выпукло-выпуклую конфигурацию (3). К началу нашего исследования ряд данных указывал на существование I в кристаллах (Тиг1еу, 1968, 1969) и в растворах (Мажейка, 1965; Егоров, 1966; Петухов, 1969; Пестунович, 1970) в эндо-форме. Однако принципиальный в то время вопрос о роли электронных и конформационных факторов в её стабилизации оставался открытым. Поэтому, так или иначе, в литературе обсуждались две возможности: либо реальная структура силатранов соответствует минимуму невалентных и электростатических взаимодействий, либо искажённому по стерическим причинам тригонально-бипирамидальному (ТБП) расположению связей атома кремния. Впервые эта альтернатива была разрешена нами путём проведения конформационного анализа молекулы 1-метилсилатрана 1Ь методом атом-атомных потенциалов (ААП).

Формам 2 и 3 отвечают минимумы на кривой зависимости конформационной энергии (Еюнф) от межядерного расстояния кремний - азот (131Ы). Структура 1 с ТБП конфигурацией кремния рассчитана при фиксированном = 2.19А. (Тиг1еу, 1969). Соотношение Е^ форм 1-3 (2.40, 0.96, 0.99 ккал/моль), отвечающих соответствующим 2.19, 2.76 и 3.10 А, не в состоянии объяснить факт существования I в эндо-конфигурации 1. Причина её предпочтительности по сравнению с экзо-формой 3 и решение альтернативы - 1/2 -в пользу 1 очевидны, если воспользоваться приближённым равенством:

- 4Нат = 2ДНш - Еконф (Дашевский, 1968), где ЛНат - энтальпия атомизации, а ХАН^

- сумма энтальпий химических связей. Действительно, достаточно в это равенство ввести разумный по величине и естественный вклад энтальпии связи Si<-N, чтобы оправдать нахождение молекулы силатранов исключительно в форме 1. Напротив, для формы 2 трудно найти причины её предпочтительности по сравнению с 3. Ими, в принципе, могли бы быть электростатические взаимодействия типа НЭП атома азота - полярная связь СО, SiO и др.. Но проведённые оценки показали, что это возможно лишь при нереально высоких дипольных моментах связей. Полностью аналогичные выводы были сделаны нами и по результатам конформационного анализа молекулы 1 -метил-2-карбасилатрана Ig. Таким образом, уже первые ААП расчёты закрыли дискуссию об альтернативной форме 2 и продемонстрировали решающую роль электронных факторов в стабилизации конфигурации 1. Значительно позднее подобный результат был воспроизведён методом ММ2 на примере молекул 1-фторсилатрана Ie (Csonka, 1993) и 1-изотиоцианосилатрана (Narula, 1997).

В рамках механической модели решён также и ряд дополнительных задач. В частности, было доказано, что эквивалентность протонов NCH2 групп,

наблюдаемая в спектрах ПМР силатранов, обусловлена низким барьером (< 0.3 ккал/моль) конверсии p-углеродных атомов. Позднее это подтвердилось данными полуэмпирических AMI и РМЗ (Csonka, 1993) и неэмпирических 6-31G(d) (Hencsei, 1994) расчётов молекул lb, Ie и If. По данным метода ААП, во всех трёх атрановых гетероциклах такая конверсия осуществляется синхронно. Поднятая нами проблема о её природе стимулировала оживлённую дискуссию и экспериментальное изучение механизма конформационных переходов в молекулах металлотранов (Тандура, 1977, 1984; Купче, 1983, 1987).

К сожалению, из-за отсутствия корректных ненапряжённых модельных структур, для внутримолекулярных тригонально-бипирамидальных комплексов (ВМТБПК) кремния не решена важная задача расчёта энергии напряжения силатранового остова и хелатных циклов других соединений гипервалентного кремния. Это является одной из причин отсутствия надёжных оценок энергий координационных связей в таких комплексах с использованием термохимических данных.

1.2 Квантовохимическое исследование причины устойчивости ТБП соединений кремния

В развитие раздела 1.1 очевидным дальнейшим шагом для анализа причины устойчивости силатранов казалось привлечение квантовохимических методов. Причём естественная программа действий виделась в нахождении потенциальной функции диссоциации "координационной" связи с последующим выделением доминирующих вкладов в разность энергий эндо- (1) и экзо-форм (3) (энергию комплексообразования). Отсутствие такой информации к началу наших исследований являлось причиной двух полярных суждений о вкладе (несущественном или гипертрофированном) связи в свойства I.

Первые квантовохимические расчёты молекул силатранов 1а (Х=Н) и 1е (Х=Р) были выполнены методами СИЭ0/2 и СЗ>ЮО/8\У. Они проведены без оптимизации геометрии с использованием структурных параметров, полученных методом ААП (см. разд. 1.1) и отвечающих критическим точкам потенциальной функции: эндо-форме 1 (гак= 2.19 А), экзо-форме 3 = 3.10 А) и переходному состоянию с почти плоским азотом 4 (гж = 2.85 А ).

Как и следовало ожидать, количественные оценки СЫБО энергетических величин оказались явно не удовлетворительными (в особенности в варианте СЫБО/2). Тем не менее, на их основе и с использованием стандартного покомпонентного анализа полной энергии был сделан ряд выводов, оказавших серьёзное влияние на последующее развитие теории строения силатранов.

1. Соотношение рассчитанных СЫВОЛЗХУ энергий (ккал/моль) этих трёх конфигураций 1, 4 и 3 молекул 1а (0, 20, 18) и 1е (0, 24, 20) указывает на двуямный характер потенциальной функции диссоциации связи I. Судя по разности энергий структур 1 и 3, в газовой фазе молекулы силатранов также как в кристаллах и в растворах должны существовать исключительно в эндо-форме 1. Последнее положение было впоследствии полностью подтверждено электронографическим экспериментом (БЬеп, 1980; Ро^асз, 1990).

2. Основным фактором, стабилизирующим эндо-форму I с пентакоординированным атомом кремния (1), является "координационная" связь БМ. Это подтверждает выводы, следующие из механической модели (см. разд. 1.1).

Расчёты CND0/2 и CNDO/SW молекул I с X = Н, СН3, F, С1 проводшшсь и с более реалистичной геометрией эндо-формы, полученной модифицированным методом ААП (разд. 3.3). Их результаты подтвердили сделанные выше выводы 1 и 2.

Двуямные потенциальные функции диссоциации связи SiN в I получены нами и методом AMI (рис. 1), а в независимом исследовании (Csonka, 1993) - методами РМЗ и AMI. Однако данные AMI в противоречии с электронографическим экспериментом (Shen, 1980) предполагают нахождение молекулы 1-метилсилатрана и в экзо-форме. В варианте РМЗ (Csonka, 1993) ситуация ещё хуже: эндо-формы lb и 1е находятся в равновесии с экзо-структурой.

Рис.1. Потенциальная функция диссоциации связи Si<-N в молекулах 1-метил- и 1-фторсилатрана по данным метода AMI.