Теоретическое изучение гипервалентного N(O)→X (X - элемент IV-V групп) взаимодействия в циклических и квазициклических системах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Милов, Алексей Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Теоретическое изучение гипервалентного N(O)→X (X - элемент IV-V групп) взаимодействия в циклических и квазициклических системах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Милов, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Гипервалентные взаимодействия в органических системах элементов

IV-VI групп.

1.2. Ключевые понятия исследования поверхности потенциальной энергии (ППЭ) и методика расчета.

Глава 2. Внутримолекулярная гипервалентная координация (0)N X в системах

RX-CH=CH-HC=Z (Х= NH, РН, AsH, S, SiH2; Z= О, NH; R=H, F).

2.1. X=NH. 1,5-диазапентадиен-2,4, 5-аза-1-оксапентадиен-2,4 и их монофторпроизводные.

2.2. Х=РН. 5-аза-1-фосфапентадиен-2,4, 5-окса-1-фосфапентадиен-2,4 и их 1-монофторпроизводные.

2.3. X=AsH. 5-аза-1-арсапентадиен-2,4, 5-окса-1-арсапентадиен-2,4 и их 1-монофторпроизводные.

2.4. X=SiH2. 5-аза-1-силапентадиен-2,4, 5-окса-1-силапентадиен-2,4 и их 1-монофторпроизводные.

2.5. X=S. 5-аза-1-сульфапентадиен-2,4, 5-окса-1-сульфапентадиен-2,4 и их 1-монофторпроизводные.

2.6. Фактор ковалентности, оценка Z X взаимодействия с помощью NBO анализа. Ароматичность квазициклических структур.

Глава 3. Гипервалентная внутримолекулярная Х<—N (Х=С, Si, Ge, Ti) координация в атранах RX(YCH2CH2)3N (Y=CH2, NH, ВН, О; R=H, F).

3.1. Карбатраны. Х=С.

3.2. Силатраны. Х-Si.

3.3. Герматраны. X=Ge.

3.4. Титанатраны. X=Ti.

3.5. Фактор ковалентности, заселенность X N контакта и NBO анализ. системах RX(YCH2CH2)2NH (X=CH, SiH, GeH, P; Y=CH2, NH, O; R=H, F)

4.1. X=CH. 1-Аза-циклооктан, 1,3-Диокса-6-аза-циклооктан и их монофторпроизводные.

4.2. X=SiH. 5-аза-1-силациклооктан, 2,8-диокса-5-аза-1-силациклооктан, 2,5,8-триаза-1-силациклооктан и их 1-монофторпроизводные.

4.3. X=GeH. 5-аза-1-гермациклооктан, 2,8-диокса-5-аза-1-гермациклооктан, 2,5,8-триаза-1-гермациклооктан и их 1-монофторпроизводные.

4.4. Х=Р. 5-аза-1-фосфациклооктан, 2,8-диокса-5-аза-1-фосфациклооктан и их 1 -монофторпроизводные.

4.5. X=TiH. 5-аза-1-титанациклооктан, 2,8-диокса-5-аза-1-титанациклооктан и их 1-монофторпроизводные.

4.6. Фактор ковалентности и оценка N X взаимодействия с помощью NBO анализа.

Глава 5. Гипервалентная внутримолекулярная координация X N в квазициклических системах RXYCH2CH2NH2 (Х=СН, SiH, GeH, Р; Y=BH,

СН2, NH, О; R=H,F).

5.1. Х=СН. 1-Аминобутан, 1-амино-З-окса-бутан и их монофторпроизводные.

5.2. X=SiH. 4-Амино-1-силабутан, 4-амино-2-окса-1-силабутан, 4-амино-2-аза-1-силабутан 4-амино-2-бора-1-силабутан и их 1-монофторпроизводные.

5.3. X=GeH. 4-Амино-1-гермабутан, 4-амино-2-окса-1-гермабутан и их 1-монофторпроизводные.

5.4. X=TiH. 4-Амино-1-титанабутан, 4-амино-2-окса-1-титанабутан и их 1-монофторпроизводные.

5.4. Х=Р. 4-Амино-1-фосфабутан, 4-амино-2-окса-1-фосфабутан и их 1-монофторпроизводные.

5.5. Фактор ковалентности и оценка N. .X взаимодействия с помощью NBO анализа.

6.2. Комплексы FnH(4.n)Ge NH3(n=0-4).

6.3. Комплексы FnH(4.n)Ti NH3 (n=0-4).

6.4. Комплексы FnH(4-n)C NH3 (n=0-4).

6.5. Комплексы FnH(3.n)P NH3(n=0-3).

6.6. Фактор ковалентности X-N контакта и оценка N X(R) взаимодействия с помощью NBO-анализа.

Глава 7. Новые ароматические гетероциклические борафтороловые, фторборабензоловые и диборафторбензоловые системы.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Теоретическое изучение гипервалентного N(O)→X (X - элемент IV-V групп) взаимодействия в циклических и квазициклических системах"

Актуальность проблемы. Гипервалентное взаимодействие между валентно несвязанными центрами относится к новому типу внутри- и межмолекулярной координации электроноизбыточных атомов и является одним из наиболее важных структурных эффектов, определяющих конформации, физические, химические и биологические свойства ряда органических, элементорганических и биоорганических соединений, а также пространственную упаковку молекул в кристаллах. Гипервалентное (вторичное) связывание, имеющее в своей основе донорно-акцепторную природу, детально изучено экспериментальными и теоретическими методами в халькогенсодержащих ароматических и квазиароматических соединениях, а также в их аналогах пниктапенталенах. Однако для элементов IV-V групп систематического исследования природы и характеристик гипервалентного взаимодействия до настоящего времени не проводилось.

Целью работы явилось систематическое квантовохимическое исследование природы, структурных и энергетических параметров внутри- и межмолекулярного гипервалентного взаимодействия в соединениях различных структурных типов с координацией Z—»Х (Z=0, NH; X - элемент IV, V групп), а также факторов, определяющих тенденции изменения характеристик данной координации. Для исследования были выбраны несколько типов систем: 1) сопряженные квазициклические системы пентадиенового типа; 2) их квазициклические и циклические насыщенные аналоги; 3) атрановые системы; 4) бимолекулярные комплексы гидридов и полифторидов элементов IV-V групп с молекулой аммиака.

Научная новизна и значимость. В данной работе впервые в рамках единой расчетной схемы проведено систематическое исследование важнейших характеристик гиперваленого взаимодействия между элементами IV-VI групп в системах различных структурных типов. При помощи методов ab initio и DFT изучены тенденции изменения структурных и энергетических параметров этого взаимодействия, оценен вклад ароматической составляющей в стабилизацию гипервалентных систем. Для всех систем подтверждена донорно-акцепторная природа гипервалентного связывания, обусловленная взаимодействием неподеленной электронной пары nz донорного центра с орбиталью ct*x-r акцепторного центра. Предсказана возможность существования устойчивых структур ряда синтетически неизвестных соединений.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Эффекты гиперкоординации в органических системах элементов IV-V групп

В последнее время значительный интерес вызывают необычные аттрактивные взаимодействия, возникающие при сближении электроноизбыточных атомов элементов V-VII групп [1-69]. Такие вторичные {гипервалентные) контакты определяют молекулярную конформацию органических соединений [1-69], обеспечивают стабилизацию вторичной и третичной структур ряда белков, ферментов и других биологически активных молекул, фиксируя, например, необходимую для связывания с целевыми энзимами конформацию тиазольных и селеназольных нуклеозидов 1 [1,6]. В кристаллах нековалентные взаимодействия между электроноизбыточными акцептором X и донором Z проявляются в линейности триады R-X-Z с сокращенной длиной X Z по сравнению с суммой ван-дер-ваальсовых (ВдВ) радиусов данных атомов [1, 7-9]. Примерами таких кристаллических систем являются бесконечные Е-цепи диметилдиселенидов и диметилдителлуридов 2 и соли Те42" (3) [1,10].

2 v N Те Те нг /=\ но—с К^

NI/ он он Ч \ Me Те- Те Те" Те Те

X-X-X-X - Те

V \ Те 1е

Me Ме

1,X=S, Se 2, Х= Se, Те 3

Внутримолекулярная гипервалентная 0(N)—»Х (X=S, Se, Те) координация стабилизирует ряд неустойчивых халькогенсодержащих соединений и определяет стереохимию реакций центра X [4,11-13]. Предложенная недавно концепция фармакофорного связывания [14] основывается на признании специфической роли нековалентного межмолекулярного S O взаимодействия между серосодержащим биологически активным соединением и атомом кислорода пептидной связи фермента или соответствующего рецептора.

Необходимым условием реализации аттрактивного контакта является сближение взаимодействующих молекулярных центров в конформации, ориентирующей неподеленную электронную пару (НЭП) донора в направлении акцептора. Было замечено, что выполнение такого условия, а также наиболее короткие расстояния между акцепторным фрагментом XR и донорным центром 0(N) обеспечивается в сопряженных системах с 1-5 внутримолекулярным контактом [1]. Такими системами являются молекулы р-хальковинилальдегидов 4, 1,6-диокса-6аХ4-халькапенталенов 5 и их различные аналоги. Результаты исследований методом PC А некоторых таких систем представлены на рис. 1.1 (см. обзор [1]).

R—X.О kJ

4 5

X=S, Se, Те

Сильное аттрактивное X О взаимодействие (х~0.5-1.0) в халькогенсодержащих системах 4-5 обеспечивает Т-образную конфигурацию связей центра X и линейность триад 0-X-R и О-Х-О (157-179°) в цис-в-цис-структурах 4-5. Анализ экспериментальных характеристик вторичных X О взаимодействий в таких и аналогичных халькогенсодержащих системах показал [1]:

1. В аналогичном структурном окружении прочность контакта X О возрастает в ряду S<Se<Te.

2. Наибольшее влияние на прочность X О контактов оказывает электроотрицательность (ЭО) заместителя R при атоме X. Чем выше ЭО заместителя, тем выше его прочность и тем короче его длина (выше значение х). Теоретическое исследование молекул 4-5 показывает их соответствие правилу ароматичности (4п+2) и описывает электронные структуры таких соединений как несвязевый резонанс соответственно шести- и десяти я-электронных систем [15-21].

R-X-о R" X-О R X-о

4а 4b 4с +

О—X—о о—х—о о х—О

5а 5b 5с

Расчеты и эксперимент [1, 15-17] (рис. 1.2) показали, что в сопряженных системах 4-5 СС-связи сильно выровнены (альтернация связей менее 0.1 А), что говорит о силе эффектов резонанса. Интересными результатами являются факт стабилизации системы 5 в виде бициклической структуры симметрии С2У с двумя эквивалентными Х-О связями и большой положительный заряд молекулярного центра X в системе 4, говорящий о минимальном вкладе резонансной структуры 4а.

MeO-S

2.46

CI—S

2.38.

2.64

X=0.54

2.305 Br—Se*-0

0.59 2.476 jic e-Ph

0.42

2.079 О—»6e—CI jdc

X=0.73

2.206 CI—Те*—О

X=0.62

X=0.88

OMe

X=092

X=0.90

X=0-89

X=0.90

X=0-81

X=0.62

2.725 p-EtOC6H—Te^-O

2.130 Те-—О

Ph' X=0.58

Ph

Ph

X=0.97

R—Те -*—N—R'

R—Te--N

R R' 4eN X

CI p-Tol 2.239 0.91 OAc p-Tol 2.297 0.87

Bu (CH2CH2)1/2 2.773 0.57

TeN X

2.236 0.91 SCSNMe2 2.354 0.84 p-C6H4OEt 2.695 0.62 R

CI

TeN 5C 2.10 1.00

SCSNMe2 2.26 0.90 OCOMe 2.34 0.85

Рис. 1.1. Длины X 0(N) контактов (в А) некоторых халькогенсодержащих структур (данные PC А) [1], их факторы ковалентности у}. Фактор ковалентности х [22] служит количественной оценкой прочности X-Z контакта

Rx + Rz)~dxz {Rx+Rz)-{rx +rz) где (Rx + Rz ) - сумма ВдВ радиусов атомов XuZ [70]; (rx + r7 ) - сумма их ковалентных радиусов, а dХ7 - рассчитанное или найденное экспериментально X Z расстояние.

2.980 2.935 2.845

H-S О Hse'.Q H-Te О

Х=0.19 X=0-27 X=0-49

AE=-1.2, HSE-2.0 AE=-1.1, HSE=3.6 AE=1.9, HSE=5.6 2.395 2.307 2.296 ci—S.О CI—Se-- О ci—Те---О

X-0.56 %-0.69 X=0-83

AE=5.0, HSE=2.6 AE=10.5, HSE=6.9 AE=16.5, ЯЖ=12.5

2.043 2.086 2.172

О-S-О о-^—о о-Те—О

II .

-0.78 х=0.83 %-0.91

АЕ=12.1, HSE=16.6 АЕ=19.8, HSE=26.0 ДЕ=27.7, HSE=29.9

Рис 1.2. Рассчитанные методом MP2/LanL2DZ характеристики хелатных структур 4-5.

Прочность вторичной Х "0 связи в хелатах 4 и 5 кроме вычисления х оценивалась по разности (АЕ) полных энергий конформаций 4-5 и их стерически ненапряженных mpaHC-s-mpanc-структур 6-7 [15-17] которая, как показали расчеты, возрастает в ряду X=S, Se, Те и при увеличении ЭО заместителя R

6 7

Для Р-хальковинилальдегидов с R=H расчеты показали, что цис-я-цис-структуры

4 энергетически менее выгодны, чем их mpanc-s-mpaHC-изомеры 6 (АЕ<0). Замещение R=H на атом хлора приводит к значительной стабилизации квазицикла 4. Все халькогенсодержащие структуры 5 на 10-30 ккал/моль стабилизированы относительно структур сравнения 7. Вклад эффектов ароматической стабилизации в величину АЕ для хелатов 4-5 с внутримолекулярным X О (X=S, Se, Те) контактом оценивался по энергии гомодесмотической стабилизации (HSE) [71], определявшейся по схемам 1-2: Н

R-X.О Н \—н г ♦

О-X-О /Х^ (2) сн4 -^Н3С о ^^ ^^^о w 5

По данным расчетов [16,17], энергия ароматической стабилизации (HSE) является главным вкладом в значение АЕ и увеличивается с ростом фактора ковалентности % вторичной X О связи (X - элемент V группы) в ряду X=S, Se, Те и с увеличением ЭО заместителя R.

Структуры 8-9, в которых формируются диады и триады взаимодействующих центров X (X=S, Se) хорошо изучены как экспериментально, так и теоретически [4555].

R—X.X X-X-----X

8 9

Недавнее систематическое теоретическое изучение этих систем [54-55] результаты обобщены на рис. 1.4), показало, как и в случае структур 4-5, рост X X взаимодействия при увеличении атомного номера центра X и ЭО его заместителя R.

3129 3.146 3.564

Н S S н—Se--- Se Н-Те - Те

I I II 1е 1е

Х=0.35 х=0.51 х=0.50

АЕ=0.8 ЛЕ=0.5 ДЕ=2.4

2.305 2.492 3061

CI—S.S c,Se'.Se С1—Те Те

Л I. II

Х=0.86 Х=0.91 Х=°-81

АЕ=11.4 АЕ=21.6 ДЕ=15.7 fo2274s 2.460 3.084 » FSe--.Se F—Те—Те

Х=0-88 Х=0.93 Х=0-79

АЕ=17-8 ДЕ=28.8 АЕ=16.1

2.367 2.527 3.096 & ь Se-Se—Se Те-Те—Те

Х=0.82 Х=0.89 Х=0-79

АЕ=12.8 ДЕ=14.8 ДЕ=16.3

В обзоре [1] предложено следующее объяснение стабилизации гипервалентных структур 4-5 и их аналогов. Все эффекты стабилизации хелатных структур объясняются сближением энергетических уровней орбиталей, участвующих в определяющем энергетику вторичной связи донорно-акцепторном По—»ct*x-r взаимодействии. В формировании координационных связей (N)O X (X=S, Se, Те) принимают участие орбитали того же типа что и образующие Зс-4е-связи в гипервалентных структурах PF5, 1з", а главным компонентом связывания является взаимодействие несвязывающей п-орбитали (НЭП) донора (кислорода) и разрыхляющей сг*-орбитали связи X-R. Взаимодействие НЭП кислородного центра (по) с фрагментом XR можно разбить на две составляющие: 4е-отталкивание между по- и ахя-орбиталями и 2е-электронное притяжение между НЭП донора и вакантной орбиталью ct*xr. На рис. 1.4. показано, что при росте ЭО заместителя R у центра X энергетические уровни <т- и ст*-орбиталей понижаются, что ведет к увеличению энергетической щели между nz и axr орбиталями и сужению ее между nz и a*xR орбиталями. В соответствии с положениями теории возмущений это означает ослабление отталкивания и усиление притяжения между фрагментами на которых локализуются данные орбитали.

Рис. 1.4. Диаграмма орбитальных взаимодействий в молекулярных фрагментах R-X-Z.

Подтверждением такого описания природы гипервалентного взаимодействия может служить и рост X-R расстояния при образовании внутримолекулярного (N)O XR контакта в молекулярной системе.

В последнее время широко исследуются вторичные внутри- и межмолекулярные (N)O—»Х взаимодействия не только в халькогенсодержащих соединениях, но и их пниктогенсодержащих аналогах (Х-элемент V группы) [56-69]. Существование таких

2е-взаимодействие

4е-отталкивание ctxr

ЭО r гипервалентных контактов подтверждено данными РСА исследований, результаты некоторых из них представлены на рис. 1.5-1.6.

Рис. 1.5. Характеристики X X (X=N, Р) контактов систем 10-12 (данные РСА) [56].

В кристаллах «протонной губки» 10-1,8-бисдиметиламинонафталина -реализуется достаточно короткий N N контакт (х=0.17) (рис. 1.5). При переходе к системе (8-диметиламино-1-нафтил)дифенилфосфина 11 расстояние между пниктогеновыми центрами сокращается, несмотря на ощутимый рост ковалентных и ВдВ радиусов (%=0.45) [56]. Достаточно необычно и отсутствие деформаций в нафталиновом фрагменте и квазикольце, образованном его заместителями при переходе от 10 к системе 11 [56]. Соединения 13-18 с более тяжелыми представителями пниктогенов - висмутом и сурьмой - также склонны к образованию связей гипервалентного типа (рис. 1.6). Если в структуре данных молекул находится несколько донорных и акцепторных центров способных к вторичным взаимодействиям, то формируются димеры как в случае системы 13 [57] или бесконечные полимерные цепи [8Ь(0СНгСН20)з]п в случае 14 [58]. Все системы, приведенные на рис. 1.5-1.6, объединяет резкое сокращение гипервалентного контакта по сравнению с суммой ВдВ радиусов взаимодействующих центров (NN-3.1, PN-3.4, РР-3.8, SbO-3.6, BiO-3.8, BiN-3.9 А [70]): значения фактора ковалентности % изменяются в пределах от 0.2 до 0.9.

В противоположность хорошо изученным системам (3-хальковинилальдегидов 4, изоэлектронные им и синтетически пока неизвестные пниктогеновые аналоги 19-20 (X-элемент V группы) до сих пор не стали объектом теоретического исследования, хотя можно предположить, что и в этих соединениях реализуются аналогичные кооперативные эффекты гипервалентного связывания и ароматической стабилизации квазициклической структуры.

Ю х=0.17

11 х=0-45

12 х=0.47

0'"Sb X

2.592 0.8

R, R 1N--Bi X

Me Ph 2.349 0.9

Et Ph 2.317 0.9

Pr Ph 2.330 0.9

Et OEt 2.334 0.9 R

14, [58]

Q ч 9 f \ t-Bu

CF,

Л Д 12.183 / t-Bu

2.553 - 2.17б|

2.327?*' 2.266 2.113 t-Bu

13, [57] jfe^ R lo",Bi x t-Bu

CI 2.592 0.8 p-Tol 2.914 0.6 16, [59] lo-"Bi X

2.979 0.5

18, [59] вГ 2.525 0.8

17, [59] н 'н r—х—о 9—*Р

19 20

Способность пниктогенового центра формировать гипервалентные связи в системах 19 иллюстрируют данные исследований методом PC А (2-ацетилфенил)бромо(4-метилфенил)висмутана 21 [60] и 5-аза-2,8-диокса-1-пниктабицикло[3.3.0]окта-2,4,6-триенов 22 [65-68].

То1-р

Вг—№ -О О-Y-О I

Me /^N

21 22 22а

Прочная связь O-Bi-Br гипервалентного типа в соединении 21 обеспечивается координацией атомом висмута карбонильного кислорода. Внутримолекулярное расстояние Bi О (2.519 А) оказывается на 1.2 А короче, чем сумма ВдВ радиусов висмута и кислорода и соответствует значению х=0-74. Соединения 22 изоструктурны 1,6-диокса-6аЛ4-халькапенталенам 5 и являются их изоэлектронными аналогами. Поскольку барьеры пирамидальной инверсии для тригидридов и трифторидов азота и более тяжелых пниктогенов находятся в пределах 5-35 и 35-85 ккал/моль соответственно [72-76], то можно ожидать, что классическая изомерная структура 22а с пирамидальными трикоординированными пниктогеновыми центрами будет значительно стабильнее плоской конформации 22. Однако высокая 1 Оя-электронная ароматичность бициклической пенталеновой структуры 22 обеспечивает стабилизацию плоской конформации 22 с Т-образной конфигурацией связей у пниктогенового центра, подобно тому, как это имеет место в случае их халькогеновых аналогов 5. Действительно, недавние расчеты [69] показали, что на поверхности потенциальной энергии (ППЭ) не существует локального минимума для структуры классического изомера 22а (Y=As), в то время как для фосфорного производного (Y=P) пирамидальная форма 22а соответствует неглубокому минимуму на ППЭ, лежащему на 16.6 ккал/моль выше соответствующего плоского изомера 22.

Определенный интерес вызывают и изоэлектронные молекулам 4-5 соединения элементов IV группы, которые ввиду достаточной жесткости их структуры и максимально коротким вторичным контактам являются перспективными моделями изучения 8и2-реакций и выяснения способности элементов IV группы к пентакоординации. Примером такой системы, исследованной ab initio методом MP2(full)/6-31G*, является соединение 23 (X =С, Si) [77]

LH wH Ч/н о—X о 9—*—9 Q X—о

23, Cs 23а, С2у 23 24

Расчеты показали, что в отличие от системы с Х=С, кремнийсодержащая структура (X=Si) стабилизируется в высокосимметричной форме 23а с пентакоординацией центрального атома, с двумя эквивалентными Si-O связями (1.917 А), незначительной альтренацией СС-связей (0.017 А) и энергетической стабилизацией на 13.5 ккал/моль относительно изомера 24. Данная величина энергии относительной стабилизации близка к оценкам энергии гипервалентных связей в системах другого структурного типа - силатранах (10-20 ккал/моль) [78]. R

25

Х= Si, Ge, Sn, Ti; Y= CR2, NR, O, S; R= H, F, CI, Br, I, OR, SR, NR2, Alk, Ar

Силатраны 25 (X=Si, Y=0) с необычно сильным аттрактивным внутримолекулярным Si N контактом были впервые получены в 1961 году и положили начало новому обширному классу соединений атранов [78]. На сегодняшний день известны системы атранового типа для всех элементов IV группы [78-123] и результаты исследования РСА некоторых из них приведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1. Длины контактов X N (А) некоторых атранов 25 по данным РСА.

X yi y2 y3 r Ссылка

Si 0 0 0 PtCl(PMe2Ph)2 2.890 83

Si 0 0 о OsH3(PPh3)3 3.242 86

Si 0 0 0 H 2.146 83

Si 0 0 0 F 2.042 83

Si 0 0 о CI 2.023 83

Si 0 о о Me 2.175 83

Si 0 0 о Et 2.215 83

Si О О О C4H3S 2.133 83,85

Si О О О СН2С1 2.120 83,84,91

Si О О О СНС12 2.062 83

Si о о о CF3 2.024 88

Si о о О Ph 2.132 83

Si о О О NCS 2.006 89

Si о о о OMe 2.127 90

Si сн2 о О Me 2.336 92

Si сн2 О О Ph 2.291 84

Si сн2 О О OMe 2.223 93

Si сн2 сн2 сн2 OSi(CH2CH2CH2)3N 2.477 84, 96

Si NH NH NH H 2.080 115

Si NH NH NH Ph 2.132 84, 95

Si NMe NMe NMe F 2.034 94, 98

Si NMe NMe NMe OEt 2.135 84, 97

Ge О О О F 2.104 99,101

Ge О О О CI 2.096 101

Ge О О О Br 2.084 99, 106

Ge о о О CH2C1 2.168 99

Ge о О О CH2I 2.192 99

Ge о о О CF3 2.108 101,104

Ge о о О Et 2.240 99, 102

Ge о О о C4H3S 2.210 84

Ge о О О Ph 2.212 99

Ge о о о NCS 2.084 99

Ge О О О OH 2.146 99, 105

Ge сн2 О О Me 2.126 107

Ge NMe NMe NMe Ph 2.307 108

Ti О О О CI 2.255 109

Ti О О О '/2 0CMe2CMe20 2.282 110

Ti NMe NMe NMe CI 2.227 111

Ti NMe NMe NMe NMe2 2.257 111

Ti N/Pr N/Pr N/Pr CI 2.229 111

Сильное вторичное Si N взаимодействие в силатранах, на величину которого оказывает влияние природа его окружения Y и R, приводит к минимальному отклонению кремния от плоскости «экваториальных» заместителей Y (все углы Y,XYj -116-120°) и резкому сближению его с аксиальным азотным центром до расстояний 2.00 - 2.485 А (РСА) и 2.324 - 2.45 А (данные МВС [112-113]). Данные N Si расстояния значительно короче длины ВдВ контакта (~3.5 А для Si-N). Исключениями являются силатраны, где в аксиальном положении (заместитель R) кремния оказывается переходный металл. Для таких систем уже в кристаллическом состоянии длины внутримолекулярного гипервалентного и ВдВ контактов Si N сопоставимы между собой (см. табл. 1.1).

На основании большого количества данных исследования гипервалентных связей пентакоординированного кремния в различных органических системах, в том числе и в атранах, было выявлено несколько общих закономерностей, представленных в обзоре [113]:

1. Координационная связь и наиболее электроотрицательный лиганд занимают аксиальные положения в тригонально-бипирамидальном лигандном окружении молекулярного центра X. Если таких заместителей в системе несколько, то учитывается поляризуемость образуемых ими связей, убывающая в ряду С1, OCOR>F>SR>OR, NR2>Ar>Alk>H.

2. Влияние <т-связанного аксиального заместителя R на координационный контакт атома кремния с донорным центром более существенно, чем влияние на него природы экваториальных заместителей.

3. Увеличение ЭО экваториальных заместителей сопровождается упрочнением обеих аксиальных связей (X-R и X N(0)). Влияние экваториальных центров связано, в том числе, и с различной степенью напряжения в этих центрах.

4. При заданных экваториальных заместителях изменение длин аксиальных связей X-R и X N(O) антибатно (ослабление одной усиливает другую).

5. Аксиальные связи пентакоординированного центра X ослаблены по сравнению с нормальными связями в классических структурах.

6. Повышение ЭО аксиального заместителя R приводит к сокращению координационного Si N(0) контакта.

К аналогичным выводам приходит и наиболее систематически полное теоретическое исследование силатранов в рамках ab initio метода HF/6-31G* (табл. 1.2) [114]. В данной работе были получены следующие закономерности изменения внутримолекулярного Si N контакта в широком ряду заместителей (Y=0, NH, СН2; R=H, Me, NH2, OH, F, SiH3, PH2, SH, CI):

1. Si N сокращается при варьировании аксиального заместителя R слева направо и сверху вниз по периоду и группе таблицы Менделеева соответственно.

2. Последовательность изменения длины Si N контакта в зависимости от природы X при одних экваториальных заместителях Y не обязательно совпадает при переходе к другим экваториальным заместителям.

3. Азасилатраны (Y=NH, NMe) характеризуются наименьшими длинами Si N контакта, далее происходит последовательный рост Si N расстояния при переходе к силатранам и карбасилатранам (У=СНг).

4. Увеличение расстояния Si N на 1 А происходит с барьером не более 8 ккал/моль. Такая подвижность структуры вместе с большим дипольным моментом приводит к большим изменениям геометрии силатранов при переходе из газа к конденсированным состояниям (растворы).

5. Орбитальная картина Si N взаимодействия хорошо описывается в рамках взаимодействия НЭП азотного центра и разрыхляющей орбитали связи Si-R, что согласуется с ростом длины аксиальных Si-R связей по сравнению с модельными силанами RSi(YH)3.

Таблица 1.2. Длины Si N контакта в силатранах, рассчитанные методом HF/6-31G*.

R Y=CH2 Y=NH Y=NCH3 Y=0

Н 2.636 2.311 2.193 2.647

СНз 2.691 2.385 2.261 2.734 nh2 2.664 2.363 2.749 о 2.596 2.287 2.181 2.667

F 2.499 2.208 2.127 2.534

SiH3 2.676 2.336 2.702

РН2 2.627 2.299 2.673

SH 2.547 2.227 2.627

С1 2.445 2.175 2.092 2.551

О слабом влиянии на Si N контакт замещения Y=0 на изоэлектронный метиленовый фрагмент СН2 говорят расчеты ab initio методом MP2/6-31G* [115] двух атрановых структур - метилсилатрана 26 и метилкарбасилатрана 27. Так, рассчитанные расстояния Si N составляют 2.403 и 2.442 А в системах 26 и 27 соответственно.

Необходимо отметить, что результаты других квантово-химических расчетов не противоречат выводам данных работ, но не носят систематического характера (посвящены в основном описанию отдельных систем) и/или выполнены на более низком уровне теории (полуэмпирические методы или меньшие базисы) (см. [113, 114]). видно, что внутримолекулярный контакт Ge N в кристаллах более чувствителен к изменению природы окружения центра X (заместителей Y и R) чем в случае силатранов. Переход к d-элементу титану показывает близость расстояний Ti-N во всех изученных методом РСА структурах к длине ординарной связи (-2.02 А).

Необходимо отметить, что количество молекул герма- и титанатранов с подтвержденной методом РСА структурой ограничено по сравнению с силатранами и роль систематического теоретического исследования для выявления общих закономерностей данного структурного класса велика.

В отличие от большого числа теоретических работ посвященных силатранам (см. [113, 114]), систематических исследований структур 25 с другими элементами IV группы в положении X до сих пор не предпринималось. В этой связи хотелось бы отметить работы [116-117].

Сравнительное изучение ab initio методом HF/6-31G* систем азатитанатранов (X=Ti; Y=NH, NMe) и соответствующих им азасилатранов в широком ряду аксиальных заместителей (R=Me, NH2, ОН, F) показало (табл. 1.2-1.3) [116]:

1. Сила гипервалентного внутримолекулярного X N взаимодействия при переходе от X=Si к d элементу (титану) значительно возрастает. Различные оценки энергии Ti N взаимодействия составляет 14-39 ккал/моль и оказывается примерно в два раза выше, чем в азасилатранах. Энергия комплексообразования системы FTi(NH2)3'NH3 составляет 11 ккал/моль, при длине Ti-N контакта 2.398 А.

2. Влияние окружения центра X=Ti на внутримолекулярный Ti N контакт незначительно. Незначителен и рост длины Ti-R связи при переходе от модельных соединений RTi(NH2)3 к азатитанатранам.

3. При R=NH2, NMe2 длина аксиальной Ti-N связи всегда короче, чем связь с экваториальным заместителем Y=NH, NMe: длина аксиальных связей изменяется в пределах 1.927-1.936, а длина экваториальных - 1.943-1.968 А соответственно.

Таблица 1.3. Длины Ti N контакта в азатитанатранах, полученные ab initio методом HF/6-31G*.

X=Ti r=ch3 r=nh2 r=n(ch3)2 r=oh r=f y=nh 2.305 2.335 2.339 2.325 2.308 y=nch3 2.302 2.301 2.270

1. Донирование НЭП азота на акцепторный борный центр в боратране 30 настолько значительно, что контакт В N является ковалентной связью.

2. Взаимодействия Si N и Ge N отвечают не ковалентному, а промежуточному типу межатомных взаимодействий

3. Для систем 28-29 донирование НЭП на фрагмент X-R незначительно и при переходе от системы 28 к 29 ожидаемого упрочнения взаимодействия X N не происходит. Взаимодействие Ge N ослабляется под влиянием обратного донирования электронной плотности от фрагмента GeC>4 на разрыхляющую орбиталь трансаннулярного взаимодействия Ge N.

Необходимо отметить, что в работе сопоставляются данные расчетов разными методами и выводы об отсутствии усиления взаимодействия идут на фоне уменьшения длины X N контактов при переходе от системы 28 к 30: X N расстояния составляют 2.672 (B3LYP/6-311+G*), 2.374 и 1.838 A (B3LYP/6-311++G**) для систем 28-30 соответственно.

Сильное аттрактивное взаимодействие X N в атранах проявляется в виде ряда необычных физико-химических и биологических свойств [85, 118-123] и служит ключом к их пониманию. Природа таких вторичных контактов в атранах, как и в системах 4-5, носит преимущественно орбитальный характер (см. [113, 114]).

Оценки энергии такого взаимодействия носят лишь приблизительный характер [78]. Трудность прямого определения энергии аттрактивного взаимодействия X N состоит в отсутствии для атрана 25 изомерной структуры сравнения, которая бы при полном наборе валентных связей и углов, характерных для такой молекулы, не включала бы X N контакт.

ОН

28

29

30

Теоретическое исследование моделей силатранов - структур общего вида HOSi(OCH2CH2)3-n(OH)nNH3-n (п=0-3) в рамках полуэмпирического и ab initio HF/6-31G* методов показало, что геометрические характеристики систем с разными п весьма близки [124]. Таким образом, системы 31-33 оказываются удобными моделями как для силатранов 25 при X=Si, так и для всех остальных атранов элементов IV группы при других центрах X.

Циклические и квазициклические структуры типа 31-32 вызывают в последнее время повышенный интерес [125-136], но, несмотря на выраженное структурное соответствие атранам (некоторые данные РСА на рис. 1.7), до сих пор не стали объектом систематических теоретических исследований.

Me t-Bu lSiN=2.301 lSiN=3.191 lSiN=3.162 lSiN=2.032 lSiN=2.263

C2H4OH lGeN=2.231 lGeN=2.161 lSiN=2.163 lSiN=2.400 lSiN=2.291 NMe>

Рис. 1.7. Длины X N контактов в некоторых системах типа 31-32 (данные РСА)[125-136]. энергий структур 34-35 и их изомеров 34-35а составляет 2-20 ккал/моль и согласуется с оценками Si N взаимодействия в силатранах. Интересным результатом является хорошее согласие рассчитанных структурных характеристик системы 35 с данными расчета метилкарбасилатрана 27 [115]. сн, сн,

34

35

34а

35а

Природа и энергетика вторичного X N взаимодействия традиционно исследуется на моделях бимолекулярного комплекса 33 [115, 138-155].

Как показывает эксперимент, для бимолекулярных комплексов производных силана с молекулой аммиака изучение процесса газовой диссоциации невозможно, так как основным процессом при переходе в пар этих соединений является процесс диссоциации твердых компонентов на газофазные [150]. Поэтому, регистрируют данные комплексы только в довольно жестких условиях или теоретическими методами [150-154]. Так, комплексы F4Si NH3 были обнаружены с помощью ИК-спектроскопии при фиксации в матрицах (см. [152, 153]). В этой связи интересны молекулы Me2NSiH2Cl кристаллизирующейся в виде димера 36 и пентамер 37, образованный молекулами Me2NSiH3 (см. [115]).

С1 н

I Me L977 /

Н> Н

1.81

2.06 Me

Me у

N'Me N

-Si

Me H

CI

Me

36

37

Теоретические оценки энергии Si N взаимодействия в различных бимолекулярных комплексах RYaSi NH3 (R=Y=H, Hal, ОН, Alk) дают величины -2-10 ккал/моль~~[ 115, 150-151, 153-155]. В недавней и наиболее систематически полной теоретической работе [115], посвященной бимолекулярным комплексам производных силана и молекулы аммиака общей формулы Si(NH3)OHnH4n (п=0-4) с помощью методов ab initio (MP2/6-31G*) и теории функционала плотности DFT (B3LYP/6-31G*) получены следующие закономерности (рис. 1.8):

1. Длина Si N контакта уменьшается а длина аксиальной Si-O связи увеличивается с ростом общего количества ЭО заместителей ОН в лигандном окружении молекулярного центра Si.

2. Si N расстояние выше при аксиальном расположении ОН группы.

ДЕ=3.7

21308

ДЕ=6.3

ДЕ=7.7

21402

АЕ=4.8

2|139

ДЕ=7.7

ДЕ=8.7

Рис. 1.8. Длины Si N контакта и энергии комплексообразования структур Si(NH3)OHnH4-n (п=0-4), полученные методом MP2/6-31G* [115].

Аналогичных по систематичности и теоретическому уровню исследований бимолекулярных комплексов элементов IV-V групп с гипервалентным N X контактом до сих пор не проводилось.

Таким образом, до настоящего момента теоретически практически не изученной оказалась зависимость контакта X N от природы центра X как в системах атранов, так и в их моделях различного структурного типа. Требуют обобщения и зависимости такого внутримолекулярного контакта от «лигандного» окружения центра X.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. В непредельных квазициклических системах 2 с 1-5 внутимолекулярным Z X-R контактом гипервалентное взаимодействие усиливается при увеличении атомного номера центра X, ЭО заместителя R и уменьшении ЭО донорного центра Z. Вклад ароматической составляющей в стабилизацию систем 2 проявлен лишь для халькогеновых производных (X=S; R=F). Для всех остальных систем вклад ароматической стабилизации несущественен. Азотсодержащие системы (X=N) стабилизированы формированием водородных связей, формирования гипервалентных связей в них не наблюдается.

2. В насыщенных циклических системах 3 -5 гипервалентное взаимодействие Z X-R усиливается с уменьшением ЭО центра X и с ростом ЭО аксиальных заместителей R. Влияние природы экваториальных заместителей Y определяется не только их ЭО, но и степенью вовлеченности их НЭП в X N взаимодействие, уменьшая длину гипервалентного контакта в ряду Y=0«CH2>NH. Наибольшее влияние на взаимодействие X N оказывает природа R. Прочность вторичных связей возрастает при повышении «жесткости» системы в ряду квазициклы 5, циклы 4, бициклы (атраны) 3 и сопровождается ослаблением влияния факторов окружения на гипервалентное взаимодействие.

3. Межмолекулярное X N взаимодействие в бимолекулярных комплексах 6 усиливается при уменьшении ЭО центра X и с ростом ЭО заместителей R и Y. Для всех комплексов с одинаковым числом фторных заместителей (п) наиболее короткие X N контакты реализуются при аксиальном расположении одного из атомов фтора по отношению к молекуле аммиака.

4. Во всех изученных углеродсодержащих циклических и квазициклических системах 2-5 (Х=С) гипервалентное взаимодействие N С не реализуется. В производных титана (X=Ti) гипервалентный контакт трансформируется в гипервалентную связь, по прочности приближающуюся к ковалентной, характеристики которой малочувствительны к влиянию окружения.

5.

Автореферат диссертации на тему "Теоретическое изучение гипервалентного N(O)→X (X - элемент IV-V групп) взаимодействия в циклических и квазициклических системах"

На правах рукописи

Милов Алексей Александрович

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГИПЕРВАЛЕНТНОГО ^0)-»Х (X - ЭЛЕМЕНТ 1У-У ГРУПП) ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ЦИКЛИЧЕСКИХ И КВАЗИЦИКЛИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

02.00.03 — органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Работа выполнена в ЮНЦ РАН и НИИ физической и органической химии Ростовского государственного университета

Шутаьш руководитель: доктор химических наук,

профессор, P.M. Миняев кандидат химических наук, научный сотрудник НИИФОХ РГУ, Т.Н. Грибанова

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор,

Н.Н. Харабаев

кандидат химических наук, ст. преп. В.А Озерянский

Ведущая организация: Иркутский институт органической химии

им. А.Е. Фаворского СО РАН

Защита состоится «28» апреля 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.14 в Ростовском государственном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 194/2, НИИ физической и органической химии РГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « »

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук,

профессор И.Д. Садеков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гипервалентное взаимодействие между валентно несвязанными центрами относится к новому типу внутри- и межмолекулярной координации электроноизбыточных атомов и является одним из наиболее важных структурных эффектов, определяющих конформации, физические, химические и биологические свойства ряда органических, элементорганических и биоорганических соединений, а также пространственную упаковку молекул в кристаллах. Гипервалентное (вторичное) связывание, имеющее в своей основе донорно-акцепторную природу, детально изучено экспериментальными и теоретическими методами в халькогенсодержащих ароматических и квазиароматических соединениях, а также в их аналогах пниктапенталенах. Однако для элементов IV-V групп систематического исследования природы и характеристик гипервалентного взаимодействия до настоящего времени не проводилось.

Целью работы явилось систематическое квантовохимическое исследование природы, структурных и энергетических параметров внутри-и межмолекулярного гипервалентного взаимодействия в соединениях различных структурных типов с координацией

элемент IV, V групп), а также факторов, определяющих тенденции изменения характеристик данной координации. Для исследования были выбраны несколько типов систем: 1) сопряженные квазициклические системы пентадиенового типа; 2) их квазициклические и циклические насыщенные аналоги; 3) атрановые системы; 4) бимолекулярные комплексы гидридов и полифторидов элементов IV-V групп с молекулой аммиака.

Научная новизна и значимость. В данной работе впервые в рамках единой расчетной схемы проведено систематическое исследование важнейших характеристик гиперваленого взаимодействия между элементами IV-VI групп в системах различных структурных типов. При помощи методов DFT изучены тенденции изменения

структурных и энергетических параметров этого взаимодействия, оценен вклад ароматической составляющей в стабилизацию гипервалентных систем. Для всех систем подтверждена донорно-акцепторная природа гипервалентного связывания, обусловленная взаимодействием неподеленной электронной пары Пг донорного центра с орбиталью o*x-r акцепторного центра. Предсказана возможность существования устойчивых структур ряда синтетически неизвестных соединений.

J

Апробация работы. Результаты работы отражены в 8 публикациях и докладывались на Научной конференции аспирантов и соискателей РГУ (2000 г.); V международном семинаре по магнитному резонансу (Спектроскопия и томография) (Ростов-на-Дону, 2000 г.); 2-й Всесоюзной конференции «Молекулярное моделирование» (Москва, 2001 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7-ми глав, выводов и списка цитируемой литературы. Глава 1 посвящена обзору литературных данных по энергетике, структурному и орбитальному строению систем с гипервалентной связью Z X(R) ^ = О, NR; Х-элемент ГУ-УГ групп). В главе 2 изложены результаты квантово-химического исследования гипервалентного X Z взаимодействия в я-сопряженных системах (Х=М, Р, Аз, 81, 8; /=0, N4). В главе 3 приведены результаты теоретического исследования внутримолекулярного гипервалентного X N контакта (Х=С, 81, Ое, Т1, Р) в бициклических систтемах атранов. Главы 4 и 5 посвящены квантово-химическому исследованию X N (Х= С, 81, Ое, Т1, Р) внутримолекулярного гипервалентного контакта в циклических и квазициклических насыщенных системах. Глава 6 посвящена исследованию характеристик межмолекулярного взаимодействия X N (Х=С, 81, Ое, Т1, Р) в бимолекулярных комплексах гидридов и полифторидов элементов ГУ-У групп с молекулой аммиака. В главе 7 представлены результаты направленного поиска плоских борсодержащих гетероциклических соединений с гиперкоординированным атомом фтора и исследования их ароматической стабилизации.

Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 48 рисунков. Список цитируемой литературы насчитывает 172 наименования.

Данная работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 01-03-32546 и 04-0332538).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Непредельные пятичлснные квазициклические соединения с гипервалентной внутримолекулярной координацией И1Ч(0) "Х (Х=1Ч, Р, Ля, 8, 81)

В данной главе представлены результаты исследования характеристик внутримолекулярного гипервалентного взаимодействия Z X-R в системах 1 в зависимости от природы центров X, Z и заместителя Я.

Для сравнения параметров вторичной связи в системах 1 с соответствующими стандартными значениями ковалентных связей рассчитывался фактор ковалентности ^ , вычисляемый по формуле

где (Дл. +RZ) - сумма ван-дер-ваальсовых (ВдВ) радиусов X и Z; (гх +гг)

сумма их ковалешньк радиусов, экспериментально X""Z расстояние.

рассчитанное или найденное

Оценка энергии Z—*Х взаимодействия проводилась по разности полных энергий хелатов 1. и соответствующих им свободных от пространственных напряжений /яранс-.у-/иранс-конформаций 1а, в которых сохранены все типы связей, но отсутствует короткий Z"'X контакт, а центры Z и X удалены друг от друга на максимально возможное расстояние.

Как свидетельствуют результаты расчетов методами DFT (B3LYP/6-311+G**) и яА initio (MP2(fu)/6-311+G**), все структуры 1 соответствуют энергетическим минимумам (Х=0) на ППЭ. Рассчитанные характеристики систем 1 представлены в табл. 1.

Таблица 1. Характеристики* структур 1.01-1.20, рассчитанные методами

№ X Z R 1X2 X А1 АЕ HSE Е nz-*a*XR

1.01 NH NH Н 2.733 2.722 0.21 0.069 0.073 5.09 4.69 14.13 0.00

1.02 NH NH F 2.690 2.694 0.23 0.084 0.087 4.46 3.97 3.27 0.68

1.03: NH 0 Н 2.719 2.711 0.21 0.065 0.072 4.05 3.43 15.91 0.00

1.04 NH О F 2.659 2.674 0.25 0.079 0.090 4.04 2.98 3.98 1.85

1.05 РН NH Н 2.954 2.840 0.30 0.112 0.104 -1.85 -0.71 1.19 2.72

а

1.06 РН Ш р 2.168 1.817 0.78 0.084 0.003 7.00 10.14 7.56 30.21

1.07 РН О н 2.929 2.868 0.31 0.116 0.115 -0.07 -1.01 1.40 2.17

1.08 РН О р 2.414 2.438 0.63 0.102 0.104 5.09 3.80 2.06 12.98

1.09 АБН Ш н 2.951 2.863- 0.36 0.120 0.110 > -1.47 -0.35 0.06 3.65

1.10 АБН лн р 2.403 2.350 0.70 0.109" 0.098 8.26 9.81 4.26 24.54

1.11 АвН о н 2.921 2.872 0.38 0.125 0.127 -1.10 -0.81 0.06 3.30

1.12 АбН о р 2.475 2.455 0.65 0.113 0.111 6.72 6.68 238 16.85

1.13 Б)Н2 н 2.896 2.843 0.39 0.126 0.117 -2.81 -1.78 -1.54 3.56

1.14 Б1Н2 Ш р 2.380 2.318 0.69 0.124 0.117 2.32 3.65- -0.78 14.64

1.15 БШ2 О н 2.855 2.802 0.35 0.133 0.128 -2.23 -1.76 -1:47 3.09

1.16 БШ2 о р 2.546 2.500 0.54 0.127 0.123 1.84 2.13 -0.34 7.65

1.17 Б ын н 2.865 2.819' 0.35 0.105 0.097 -1.91 -1.18 3.42! 3.20

1.18 Б ш р 1.919 1.830 0.89 0.037 0.016 18.41 20.79 20.44 Вопс1ь

1.19 Б о н 2.813 2.791 0.28 0.106 0.103 -1.61 -1.32 4.40 3.12

1.20' Б о р 2.113 2.044 0.73 0.045 0.032 10.85 9.61 11.50 45.09'

1XI - расстояние X Ъ (в А); х- его фактор ковалентности; АI - альтернация СС связей (в А); ДЕ - стабилизация хелатов 1 относительно структур 1а (в ккал/моль) (положительное значение соответствует стабилизации формы 1); Е - энергия

орбитального взаимодействия пг (НЭП) и а*х|$, рассчитанная в рамках схемы N130 (в ккал/моль);Ьот1-фиксируется ковалентная 2, X связь. ' -

Все системы 1, за исключением азотсодержащих молекул 1.01-1.04, характеризуются наличием внутримолекулярного 2—»Х-Я взаимодействия гипервалентного типа, обеспечивающего близкую к линейной конфигурацию узла Z X-R. В системах 1.01-1.04 наблюдается формирование прочных водородных связей Z HN.

Рассчитанные расстояния Z X в системах 1.05 - 1.20 заметно укорочены по сравнению с суммой ВДВ радиусов соответствующих

атомов (Р№3.4, РО-3.3, АбМ-З.З, АбО-3.4, Б1М-3.5, БЮ-ЗД БЫ-3.4, БО-З.З

А), что свидетельствует об аттрактивном характере взаимодействия между ними. Фактор ковалентности связи X' 'Ъ возрастает в ряду Х=5!Н2, РН, Б (движение по периоду) и в ряду X=NH, РН, АвН (движение по группе). Влияние природы центра Z на параметры гипервалентного взаимодействия оказывается несущественным для водородзамещенных систем, в то время как в случае фторзамещенных при переходе от Z=NH к Z=0 наблюдается ослабление Ъ X связи (уменьшение х)- Более выраженное влияние на прочность вторичной связи Z"X и фактор ковалентности оказывает, согласно расчетам, электроотрицательность (ЭО) заместителя R: при переходе от водородзамещенных производных к фторзамещенным системам наблюдается сильное (-0.5 А) укорочение межатомных дистанций Z X, приближая их к параметрам ординарных ковалентных связей. Наиболее прочными связями, таким образом, характеризуются производные 1 с 2=>1Н и Я=Р, их структуры представлены на рис. 1.

Изменение устойчивости квазициклической конформации 1 по отношению к открытой 1а имеет аналогичные тенденции: увеличение ЭО заместителя R приводит к резкому возрастанию АЕ от отрицательных значений для водородзамещенных систем к выраженной стабилизации (210 ккал/моль) для фторзамещенных. Влияние природы центра X на энергию стабилизации квазициклической формы 1 заметно прослеживается при движении вниз по подгруппе: переход от X=N к Х=Аб сопровождается отчетливым повышением ДЕ. Энергия гипервалентного взаимодействия ^ оказывается также весьма чувствительной к природе донорного центра Ъ\ системы с донорным МН-центром характеризуются более высокими значениями ДЕ по сравнению с кислородсодержащими аналогами.

Природа аттрактивного взаимодействия между центрами X и Z объясняется анализом электронного строения соединений 1 в рамках схемы NBO-анализа, согласно которому наибольший вклад в энергию стабилизирующего взаимодействия вносит взаимодействие между НЭП донорного центра Ъ (п2) и разрыхляющей орбиталью связи Х-Я (ст*х|0. ориентированными вдоль направления связи 2"'ХН.

Как следует из данных, представленных в табл. 1, обнаруженная при анализе рассчитанных расстояний 2"Х и значений ДЕ тенденция упрочнения связей КХ"2 в соединениях 1.05-1.16 с ростом атомного номера центра X и повышением ЭО заместителя R коррелирует с увеличением энергии орбитального взаимодействия Эта

закономерность подчеркивает роль орбитального взаимодействия в определении свойств вторичных связей в этих соединениях.

Другим важным компонентом стабилизирующего конформацию 1 взаимодействия Ъ—»X является электростатическое притяжение между положительно заряженным атомом X и отрицательно заряженным центром Ъ.

Неподеленная электронная пара пниктогенового центра в системах 1.01-1.12 способна участвовать в образовании л-электронного секстета, что может обеспечивать значительный вклад ароматичности в стабилизацию !/ыс-5-г/ис-конформации. Для оценки вклада ароматической стабилизации молекул 1 в величину ДЕ нами были рассчитаны величины энергии гомодесмотической стабилизации (ИБЕ) для реакции:

Как видно из данных, представленных в табл. 1, величины ИБЕ, рассчитанные для всех соединений 1.05-1.12 достаточно малы, что позволяет сделать вывод о низкой ароматичности этих соединений, подтверждаемый значительной альтернацией связей углерод-углерод в квазициклической форме 1. Низкая ароматичность молекул 1.05-1.12 объясняется неблагоприятной для оптимального взаимодействия с я-системой фрагмента -СН=СН-СН=Ъ ориентацией неподеленной электронной пары Их. Как следует из данных КБО-анализа, орбиталь их в пниктогеновых системах 1.05-1.12 имеет достаточно низкий р-характер, при этом сама орбиталь наклонена под углом ~30-45°. к плоскости пятичленного кольца:

Заметным исключением являются водородзамещенные молекулы 1.01 и 1.03 (Х=М)- Планарность этих молекул обеспечивает ортогональность оси НЭП атома N по отношению к плоскости сопряженного кольца, стабилизированного ^Н Ъ связью. Это приводит к достаточно высоким значениям ИБЕ (14-15 ккал/моль) и существенному выравниванию связей углерод-углерод в конформации 1 относительно 1а.

В халькогеновых системах 1.17 - 1.20 одна из орбиталей электронных пар гипервалентного центра является чистой -орбиталью, что обусловливает большую ароматичность данных систем по сравнению с пниктогеновыми аналогами, и, соответственно, более высокие значения ИБЕ.

Н

н

Гипервалентная внутримолекулярная координация X"'N в системах RHXYCH2CH2NH2 (Х=СН, SiH, GeH, TiH, Р; Y=CH2, NH, О;

R=H, F)

В данной главе исследованы структурные и энергетические характеристики гипервалентного взаимодействия в насыщенных

системах 2 с варьируемыми центром X и его лигандным окружением (заместители У и Я). Энергия N X взаимодействия оценивалась как разность полных энергий хелата 2 и его свободного от пространственных напряжений изомера 2а.

Как свидетельствуют расчеты методами DFT (B3LYP/6-311+G**) и аЪ initio (MP2(full)/6-311+G**), все структуры 2 соответствуют энергетическим минимумам (А,=0) на ППЭ. Основные характеристики гипервалентного взаимодействия в системах 2 представлены в табл. 2 и на рис. 2.

2.16 GeH NH F 2.546 (2.462) 0.63 3.20 (5.62) Bond

2.17 TiH CH; Н 2.301 16.93 Bond

2.18 TiH CH2 F 2.299 19.57. Bond

2.19 TiH О Н 2.323 9.13 Bond

2.20 TiH - о F 2.330 10.08 Bond

2.21 P сн2 Н 3.101 (3.026) 0.21 -2.16 (-1.42) 2.82

2.22 P сн2 F 2.626 (2.580) 0.50 4.24 (4.93) 10.84

2.23 P о Н 3.175 (3.079) 0.16 0.89 (1.75) 1.74

2.24 P о F 2.821 (2.784) 0.38 -0.11 (1.77) 5.10

см табл 1.

Все рассмотренные структуры, за исключением углеродных (Х=СН), характеризуются наличием стабилизирующего квазициклическую структуру гипервалентного X N взаимодействия.

Рассчитанные расстояния N X в системах 2.05-2.24 заметно меньше суммы ВДВ радиусов X и N что свидетельствует об аттрактивном характере взаимодействия между этими центрами. Уменьшение ЭО центра X в ряду Х=СН, Р, БШ, йеН, ТШ сопровождается сокращением контакта N X по отношению к сумме ВДВ и увеличением фактора ковалентности Наиболее сильное вторичное взаимодействие реализуется в производных титана, где формируются самые короткие как по абсолютному значению, так и относительно суммы ВдВ связи соответствующие

характеристикам обычных ковалентных связей.

Влияние природы экваториального заместителя У на параметры N X взаимодействия несущественно для Я-Н, в то время как в случае фторзамещенных систем влияние У проявлено в большей степени и в ряду У=0, СН2, N11 наблюдается укорочение N X контакта. Наиболее сильное влияние на прочность вторичной связи и фактор ковалентности

оказывает, согласно расчетам, ЭО аксиального заместителя Я: при переходе от Я=Н к фторзамещенным системам наблюдается сильное (-0.50.7 А) укорочение межатомных расстояний N X, приближающее их к параметрам ковалентных связей. Следует отметить, что влияние центров X и R на внутримолекулярный X N контакт в системах 2 более выражено, чем в сопряженных системах 1. Заметным исключением в ряду соединений 2 оказываются производные титана 2.17 - 2.20: согласно расчетам, природа лигандного окружения не оказывает существенного влияния на характеристики этих систем.

Тенденции изменения устойчивости хелата 2 по отношению к изомерной структуре 2а коррелируют с тенденциями изменения структурных характеристик взаимодействия.

Рис. 2. Геометрические характеристики некоторых структур 2. Длины связей - в ангстремах, валентные углы - в градусах.

Влияние природы центра X на энергию стабилизации структуры 2 наблюдается как в пределах периода, так и при движении вниз по подгруппе: при переходе от Х=8Щ к Х=Р энергия стабилизации уменьшается и возрастает в ряду Х= БШ, СеН. ТШ с максимальными значениями ДЕ для производных титана. Увеличение ЭО центра R во всех случаях, за исключением титанеодержагцих производных, приводит к увеличению ДЕ от отрицательных или слабоположительных значений для Л=Н к четко выраженной стабилизации (2-8 ккал/моль) для R=F. В случае производных титана влияние ЭО заместителя R практически не

прослеживается, в то время как влияние природы заместителя У заметно выражено: при переходе от У=0 к У=СНг значения ДЕ возрастают почти вдвое от 9-10 до 17-20 ккал/моль. Влияние заместителя У на энергию взаимодействия X' "И в остальных системах незначительно.

Как и в случае сопряженных систем 1, основным аттрактивным компонентом стабилизирующего взаимодействия N X в системах 2 является донорно-акцепторное взаимодействие между НЭП азота (пщ) и разрыхляющей орбиталью связи Х-Я (сг*х10- Как видно из данных, представленных в табл. 2, тенденция упрочнения связей ЮС N в соединениях 2.05-2.24 при уменьшении ЭО центра X и повышении ЭО заместителя Я коррелирует с увеличением энергий орбитального взаимодействия Пм—Ослабление гипервалентного взаимодействия в системах с У=0 по сравнению с У=СН2, N11 вызвано дестабилизирующим действием неподеленных электронных пар кислородного центра на контакт.

Гипервалентная внутримолекулярная координация Х"-К в системах ЯХ(УСН2СН2)21ЧН(Х= СН, БМ, СеН, ТШ, Р; У= СН2,0, ГШ; К= Н, 10

В данной главе диссертации изучено влияние природы центра X и его лигандного окружения (У и Я) на параметры гипервалентной внутримолекулярной координации М"Х11 в циклических системах 3. Энергия взаимодействия оценивалась по стандартной схеме как

разность полных энергий хелата 3 и его изомера За.

Согласно расчетам методом ВЗЬУР/б-З11 -К}** (ОПТ), структуры 3 соответствуют энергетическим минимумам (Х.=0) на ППЭ и, за исключением производных углерода, характеризуются наличием стабилизирующего хелатную структуру сильного аттрактивного X' N взаимодействия. Основные характеристики взаимодействия в хелатах 3 приведены в табл. 3, структуры соединений 3 представлены на рис. 3.

Я

К

3,С5

За, С,

Х=СН, вМ, веН, ПН, Р; У=СН2> Ш, О; Н=Н, Р

Таблица 3. Характеристики структур 3.01-3.20, рассчитанные методом

Б1Т.

№ X У я 1)М г ДЕ Е пм—ю*х.й

3.01 сн сн2 Н 3.469 0.00 1.04 0.0

3.02 сн сн2 р 3.362 0.01 1.43 0.0

3.03 сн о Н 3.443 0.00 -0.38 0.0

3.04 сн о р 3.201 0.10 -2.00 0.0

3.05 БШ сн2 Н 2.799 0.44 5.28 4.24

3.06. БШ СН2 р 2.487 0.63 10.07 Вопс!

3.07 БШ о н 2.935 0.36 2.99 1.64

3.08 БШ о Б 2.718 0.49 2.91 3.56

3.09 БШ №1 н 2.526 0.61 2.86 6.34

3.10 БШ ын р. 2.273 0.76 5.53 14.81

3.11 веН сн2 н 2.902 0.42 4.82 3.96

3.12 СеН сн2 р 2.547 0.63 10.96 Вопс!

3.13 СеН о н 2.748 0.51 4.37 3.39

3.14 СеН о р 2.466 0.68 7.15 10.03

3.15 СеН 1МН н 2.680 0.55 3.43 5.47

3.16 СеН ын р 2.380 0.73 8.24 Вопс!

3.17 Р СН2 н 2.993 0.27 2.90 3.00

3.18 Р СН2 р 2.570 0.53 8.16 11.11

3.19 Р о н 3.141 0.18 1.39 1.11

3.20 Р о р 2.895 0.33 0.08 2.89

3.21 ТШ сн2 н 2.330 19.35 Вопс!

3.22 ТШ СН2 р 2.335 22.18 Вопс!

3.23 ТШ о н 2.353 _ь Вопс!

3.24 ТШ о р 2.422 - Вопс!

" см табл 1;ь> существует только хелатная форма

Рассчитанные расстояния N X в хелатах 3 короче аналогичных дистанций в системах 2 и еще более сокращены по сравнению с суммой ВДВ радиусов X и К, уменьшаясь как в пределах группы (Х=СН, БШ, СеН, ТШ), так и в пределах периода (Х=БШ, Р). Увеличение жесткости молекулярного каркаса при переходе от систем 2 к системам 3, таким образом, способствует усилению X N взаимодействия. Влияние лигандного окружения (заместителей У и R) на параметры вторичного взаимодействия аналогично обнаруженному для квазициклов 2. Наиболее сильное влияние на прочность вторичной связи N X и ее фактор ковалентности оказывает, согласно расчетам, ЭО аксиального заместителя Я: при переходе от Я=Н к фторзамещенным системам наблюдается сильное (-0.4 А) укорочение межатомных N X расстояний, приближая их к параметрам обычных ковалентных связей. Влияние природы

экваториального заместителя У достаточно слабо для Я=Н; при переходе к длина контакта сокращается в ряду Следует

также отметить, что влияние Я и У на характеристики гипервалентного взаимодействия в циклах 3 оказывается менее выраженным, чем в более гибких системах 2.

3.18, Сх

Исключением в ряду соединений 3 являются производные титана: взаимодействие ТГ'К нечувствительно к природе лигандного окружения и сильно проявлено во всех рассмотренных системах. Так, для У=0 обнаружена только хелатная структура 3, система За не соответствует стационарной точке на ППЭ и в процессе оптимизации релаксирует в 3.

Изменение устойчивости хелата 3 по отношению к изомерной системе За показывает аналогичные тенденции. Влияние природы центра X на энергию стабилизации хелата заметно прослеживается как при движении в пределах периода, так и при движении вниз по подгруппе: при переходе от Х=81Н к Х=Р энергия стабилизации уменьшается и возрастает в ряду Х=СН, БИ, веН. Увеличение ЭО центра Я также приводит к возрастанию ДЕ от 2-5 ккал/моль (Я=Н) до 3-11 ккал/м с(НжВ)л и я н и е заместителя У на энергию гипервалентного Х'"Ы взаимодействия выражено достаточно слабо: в ряду наблюдается

незначительное увеличение значений АЕ.

Как и в для систем 2, тенденции упрочнения связей 11Х"'К в соединениях 3 при уменьшении ЭО центра X и повышении ЭО заместителя R согласуются с усилением донорно-акцепторного взаимодействия Пц—между НЭП азота и разрыхляющей орбиталью связи Х-Я (табл. 3), ориентированными вдоль направления связи В

случае структур с У=0 дестабилизирующее влияние на гипервалентное взаимодействие оказывают неподеленные электронные пары кислородного центра.

Гипервалентная внутримолекулярная Х<—N (Х=С, Б!, Се, Т|) координация ватранах КХ(УСН2СН2)^ (У= СН2, N11,0; 11=11, Б)

В данной главе диссертации исследованы тенденции изменения структурных и энергетических характеристик гипервалентного взаимодействия в ряду структурно жестких атрановых систем 4.

R

4,С3

Х=С, Si, Ge, Ti; Y= CH2, NH, О; R=H, F

наличием сильного гипервалентного взаимодействия. Основные

характеристики систем 4 представлены в табл. 4 и на рис. 4.

Таблица 4. Характеристики* структур 4.01-4.20, рассчитанные методами

РГТ и МР2 (жирный шрифт).

№ X У и 'хи X Е пм->ст*хк

4.01 С сн2 н 3.160(3.121) 0.12 0.00

4.02 с сн2 р 3.103 (2.963) 0.15 0.68

4.03 с о н 3.092 (3.068) 0.16 0.00

4.04 с О и 3.032 (3.015) 0.19 0.00

4.05 сн2 н 2.625 (2.473) 0.54 4.68

4.06 Б! сн2 р 2.453 (2.337) 0.65 8.90

4.07 о н 2.563 (2.276) 0.59 ' 3.29

4.08 о ¥ 2.427(2.260) 0.66 6.66

4.09 ш н 2.312(2.190) 0.74 10.06

4.10 Б* ш р 2.195 (2.135) 0.81 вопа

4.11 ве сн2 н 2.716 (2.540) 0.53 4.72

4.12 Се сн2 р 2.473 (2.371) 0.67 12.65

4.13 ве о н 2.437(2.276) 0.70 Вопс!

4.14 ве о р 2.317 (2.239) 0.77 Вопс!

4.15- Се N11 н 2.467 (2.312) 0.68 7.89

4.16 Се гда р 2.288 (2.209) 0.78 Вопс1

4.17 ТС сн2 н 2.424 Вопс!

4.18 ТС сн2 р 2.383 Вопс!

4.19 ТС о н 2.579 Вопс!

4.20 ТС о р 2.504 Вопс!

' см. табл. 1

Увеличение жесткости атрановых систем 4 по сравнению с системами 2,3 приводит к заметному укорочению связей расстояний N "X, которые еще более сокращены относительно суммы ВДВ радиусов. Тенденции изменения структурных характеристик гипервалентного взаимодействия, связанные с варьированием природы центров X, Y, R, в целом, не изменяются при переходе от систем 2, 3 к атранам 4, однако оказываются менее выраженными. Увеличение атомного номера центра X в ряду приводит к заметному сокращению контакта

по отношению к сумме ВДВ и увеличению фактора ковалентности связи; длина Ы"Х контакта уменьшается при переходе оЯчН к фтору и в ряду У= СН2, О, N1!. Исключением являются титанатраны 4.17 - 4.20 (Х=ТС), структура которых менее чувствительна к природе лигандного окружения, и только при переходе от У=СН2 к У=0 наблюдается некоторое удлинение связи ТС' '>!. Как и в случае систем 2, мощное донорно-акцепторное

взаимодействие в титанатранах приводит к трансформации вторичных связей в связи ковалентного типа. Все отмеченные тенденции хорошо согласуются с известными данными РСА и МВ спектроскопии.

Природа X N контакта в атранах, как и во всех предыдущих случаях, определяется электростатическим X N взаимодействием и орбитальным взаимодействием НЭП азота (пг) с орбиталью Как

видно из данных, представленных в табл. 4, энергии орбитального взаимодействия возрастают при уменьшении ЭО центра X и повышении ЭО заместителя R, что согласуется с тенденциями изменениями структурных характеристик систем 4. Одновременно с энергией орбитального взаимодействия возрастает и заселенность X N контакта.

Межмолекулярная >Х координация в бимолекулярных комплексах НпР(4.п)Х ГШз (п=0-4)(Х= С, ве, П) и ДОр^р-ОД, (п=0-3)

В данной главе диссертации на примере бимолекулярных комплексов 5 изучен межмолекулярный вариант гипервалентного взаимодействия N ХЯ и проанализировано влияние природы центра X и его лигандного окружения на характеристики рассматриваемых комплексов. Энергия N X взаимодействия оценивалась как разность полной энергий комплекса 5 и суммарной энергии изолированных мономеров.

Как свидетельствуют расчеты методами ВЗЬУР/б-ЗП+О** (ОРТ) ВЗЬУР/АШ-сс-руТг (ОРТ/С) и МР2(Й111)/6-311-К}** (МР2) комплексы 5.01 — 5.32 соответствуют энергетическим минимумам на ППЭ. Основные характеристики структур 5 представлены в табл. 5 и на рис. 5-7.

Таблица 5. Характеристики* структур 5.01-5.32, рассчитанные методом

№ п X V, V, к 'хл X Дч Ух АЕ Еорб.

5.01 1 С н н и 3.256 0.07 0.005 180.0 29.7 1.77 1.01

3.177 180.0 29.7 2.48

3.423 1800 29.7 1.23

5.02 4 С F F F 3.549 3.385 3.801 180.0 180.0 180.0 30.0 29.7 30.6 0.93 1.98 0.43 0.08

5.03 0 Si H H H 3.256 3.188 3.429 0.17 0.015 180.0 180.0 180.0 30.0 26.7 28.2 1.20 2.24 0.80 2.40

5.04 1 Si F H H 3.087 3.039 3.265 0.27 0.019 173.6 174J 174.7 27.0 26.4 28.8 2.83 4.04 IM 1.99

5.05 1 Si H H F 2.636 2.569 2.677 0.54 0.066 180.0 180.0 180.0 15.6 14.7 16.8 ' 6.16 7.25 4.48 8.79

5.06 2 Si H F H 2.948 2.933 3.166 0.32 0.025 176.2 175.7 177.0 26.1 26.1 29.3 3.40 4.75 2.16 1.69

5.07 2 Si F H F 2.568 2.487 2.636 0.58 0.069 179.5 178.9 180.0 13.7 12.5 15.3 6.32 7.51 4.31 7.89

5.08 3 Si H F F 2.310 2.284 2.364 0.74 Bb 178.7 179.4 179.2 8.2 8.4 9.3 6.83 7.92 4.19 В.

5.09 3 Si F F H 2.138 2.118 2.158 0.84 0.169 180.0 180.0 180.0 6.6 6.6 6.9 5.76 6.82 2.50 13.17

5.10 4 Si F F F 2.099 2.066 2.116 0.86 В 180.0 180.0 180.0 4.8 4.5 5.1 10.91 12.57 7.30 В

5.11 0 Ge H H H 3.514 3.308 0.04 0.008 180.0 180.0 28.8 27.9 0.85 1.90 1.60

5.12 1 Ge F H H 3.276 3.143 0.18 0.010 167.6 173.7 31.9 30.1 3.31 4.67 1.37

5.13 1 Ge H H F 2.744 2.675 0.50 0.059 180.0 180.0 12.6 12.0 6.30 8.11 9.17

5.14 2 Gc H F H 2.967 2.856 0.36 0.026 170.6 170.8 29.8 26.7 4.14 5.97 2.04

5.15 2 Ge F H F 2.635 2.537 0.56 0.073 174.5 175.4 11.4 10.4 8.06 10.11 9.34

5.16 3 Ge H F F 2.310 2.278 0.77 0.148 172.6 173.1 5.9 6.0 11.63 13.76 15.99

5.17 3 Ge F F H 2.136 2.114 0.86 В 180.0 180.0 8.1 7.8 11.84 13.25 В

5.18 4 Ge F F F 2.160 2.141 0.87 В 180.0 180.0 4.5 4.5 20.45 22.66 В

5.19 0 Ti H H H 2.238 2.198 В 142.2 1403 1.4 0.6 22.00 28.08 В

5.20 I ■п р н н 2.231 2.194 - В 138.5 136.9 0.5 9.9 23.25 29.00 в

5.21 1 •п н н р 2.263 2.226 В 180.0 180.0 9.6 9.9 23.89 28.25 в

5.22 2 Т1 н р н 2.249 2.211 В 140.8 139.4 0.8 0.6 23.88 28.72 в

5.23 2 Т| Б н р 2.264 2.228 В 160.0 1593 9.8 9.6 22.28 26.06 в

5.24 3 •П Н р р 2.285 В 166.6 8.2 19.61 в

5.25 3 "Л И р н 2.442 0.083 179.7 3.3 15.92 24.23

5.26 4 •Л р р р 2.325 ■•в 179.9 7.1 18.61 в

5.27 0 р н нс н 3.377 3315 3.535 0.03 0.009 160.9 157.9 164.4 1.04 2.22 0.67 1.82

5.28 1 р р н н 3.202 3.170 3.387 0.15 0.012 153.5 153.7 152.7 2.49 3.77 1.49 1.63

5.29 1 р н н р 2.650 2.657 2.688 0.48 0.069 167.5 165.6 167.9 7.28 7.70 5.32 10.84

530 2 р р н р 2.712 2.752 2.809 0.44 0.053 166.3 165.0 167.2 6.64 7.29 4.40 6.91

5.31 2 р р р н 2.968 2.970 3.144 0.29 0.026 161.3 161.1 162.7 3.08 431 1.56 2.43

532 3 р р р р 2.787 2.828 2.923 0.39 0.041 169.9 168.8 170.1 5.80 6.51 3.30 4.41

Примечание, см. табл. 1;Лс)^лереносзаряда между мономерами; №Ж - угол фрагмента ИХ-Я; угол ух—(360°- Га) - степень пирамидализации центра X (нулевое значение соответствует расположению всех связей Х-У в одной плоскости); ДЕ -энергия стабилизации комплексов 5 (в ккал/моль); Еорб- энергия орбитального пм—кг*х11 взаимодействия; ь) фиксируется Х-Ы связь;с) здесь и далее для Х=Р один из У2=Ьр (НЭП).

Для углеродсодержащих производных незначительная стабилизация бимолекулярного комплекса относительно изолированных мономеров наблюдается только в случае систем 5.01-5.02. Длина С "И контакта в этих структурах находится в пределах суммы ВдВ радиусов атомов С и N (3.39 А), что свидетельствует об отсутствии заметного аттрактивного взаимодействия между мономерами. Однако соответствие комплексов 5.01-5.02 четким минимумам на ППЭ и положительная энергия комплексообразования (около 2 ккал/моль) позволяет характеризовать данное взаимодействие как «зарождающийся» гипервалентный контакт.

Рассчитанные К"Х расстояния в остальных комплексах 5 заметно сокращены по сравнению с суммой ВДВ радиусов X и К, что подтверждает аттрактивный характер Ы' 'X взаимодействия. Уменьшение ЭО центра X в ряду Х=С, Р, Б!, Се, ТП приводит к сокращению М" X контакта по отношению к сумме ВДВ и увеличению его фактора ковалентности

Данные расчетов указывают на высокую чувствительность длины Х '^ контакта и степени пирамидализации связей центра X к природе лигандного окружения. Так, увеличение числа электроотрицательных фторных заместителей в экваториальном положении приводит к укорочению контакта Х"Ы на ~0.2-0.3A. Еще более выраженное влияние на параметры вторичной связи №"Х оказывает ЭО аксиального заместителя Я: при переходе от Я=Н к атому фтора наблюдается резкое (~0.6 А) укорочение связей и увеличение фактора ковалентности,

приближая их к характеристикам обычных ковалентных связей.

Расчеты свидетельствуют о наличии общих тенденций для всех рассмотренных комплексов. Так, для структур с одинаковым количеством атомов фтора в лигандном окружении (одинаковое число п) наиболее короткие контакты достигаются при аксиальном расположении

одного из атомов фтора. С увеличением числа п наблюдается последовательное укорочение расстояний Х"К и уменьшение углов ух, приводящее к тому, что для производных кремния и германия уже при можно говорить о пентакоординации центра X (формирование ковалентной связи Х-Ы). В случае тетрафторидов кремния и германия (п=4, комплексы 5.10, 5.18) «вторичная» связь оказывается настолько прочной, что заслоненная конформация данных комплексов симметрии оказывается переходным состоянием для вращения относительно оси FXN третьего порядка с барьером около 1 ккал/моль:

Г р Р

........ I ........

MIN.Cjk TS, C3V MIN, C3V

Исключением в ряду исследованных систем, как и ранее, являются комплексы титана 5.19 - 5.26: согласно расчетам, характеристики связей Ti"N в этих комплексах практически нечувствительны к природе лигандного окружения и соответствуют обычным ковалентным связям.

Тенденции изменения устойчивости комплексов 5 по отношению к изолированным мономерам согласуются с обнаруженными

тенденциями изменений прочности гипервалентных связей. Так, влияние

природы центра X на энергию стабилизации хелата заметно прослеживается как при движении в пределах периода, так и при движении вниз по подгруппе: при переходе от Х=81 к Х=Р энергия стабилизации уменьшается и возрастает при переходе от 81 к ве и далее к Т1. Увеличение электроотрицательности аксиального заместителя приводит к увеличению ДЕ на ~5-6 ккал/моль. Влияние экваториальных заместителей У на энергию гипервалентного Х"Ы взаимодействия также сильно выражено: значения АЕ скачкообразно растут при увеличении числа п от 1 (п=0) до 613 ккал/моль (п=3). Наибольшие величины АЕ наблюдаются в случае комплексов тетрафторидов (п=4) кремния и германия (10-20 ккал/моль). В случае производных титана все комплексы характеризуются высокими значениями ДЕ (16-29 ккал/моль) и четких закономерностей, связанных с влиянием на эти величины природы лигандного окружения, не прослеживается.

Рис..7. Геометрические характеристики наиболее стабильного комплекса тетракоординированного фосфора. Длины связей- в ангстремах, валентные углы - в градусах.

Тенденции изменения ДЕ для комплексов с одинаковым п также аналогичны тенденциям изменения структурных характеристик: наибольшая энергетическая стабилизация достигается в случае аксиального расположения одного из атомов фтора.

Как видно из данных, представленных в табл. 5, упрочнение связей ИХ"^ в комплексах 5 при уменьшении ЭО центра X и повышении ЭО заместителя Я коррелирует с увеличением значений энергий аттрактивного орбитального взаимодействия Пм—»ст*хй между НЭП азота и разрыхляющей орбиталью связи Х-Я, ориентированными вдоль связи N ХЯ.

ВЫВОДЫ

1. В непредельных квазициклических системах 1 с 1-5 внутимолекулярным контактом гипервалентное взаимодействие усиливается при увеличении атомного номера центра X, ЭО заместителя Я и уменьшении ЭО Вклад ароматической составляющей в стабилизацию систем. 1 проявлен лишь для халькогеновых производных (Х-Б; К=Р). Для всех остальных систем вклад ароматической стабилизации несущественен. Азотсодержащие системы (Х=Ы) стабилизированы формированием водородных связей, формирования гипервалентных связей в них не наблюдается.

2. В насыщенных циклических системах 2-4 гипервалентное взаимодействие усиливается с уменьшением ЭО центра X и с ростом ЭО аксиальных заместителей Я. Влияние природы экваториальных заместителей У определяется не только их ЭО, но и степенью вовлеченности их НЭП в X'Л взаимодействие, уменьшая длину гипервалентного контакта в ряду У=0«СН2>МН. Наибольшее влияние на взаимодействие оказывает природа Я. Прочность вторичных связей возрастает при повышении «жесткости» системы в ряду 2, 3, 4 и сопровождается ослаблением влияния факторов окружения на гипервалентное взаимодействие.

3. Межмолекулярное Х"'Ы взаимодействие в бимолекулярных комплексах 5 усиливается при уменьшении ЭО центра X и с ростом ЭО заместителей Я и У. Для всех комплексов с одинаковым числом фторных заместителей наиболее короткие контакты реализуются при аксиальном расположении одного из атомов фтора по отношению к молекуле аммиака.

4. Во всех изученных углеродсодержащих системах 2-5 (Х=С) гипервалентное взаимодействие N "С не реализуется. В производных титана гипервалентный контакт трансформируется в гипервалентную связь, по прочности приближающуюся к ковалентной, характеристики которой малочувствительны к влиянию окружения.

5. Для всех изученных систем 1-5 основными факторами гипервалентного связывания являются электростатическое Х'"2 взаимодействие и орбитальное взаимодействие НЭП азота (пг) с разрыхляющей орбиталью связи ХЕ. а*хи- Обнаруженные при анализе рассчитанных расстояний и значений тенденции

упрочнения связей RX'"Z при уменьшении ЭО центра X и увеличении ЭО заместителя R в системах 1-5 коррелируют с увеличением энергий орбитального взаимодействия nz-+c*xR-

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. В.И. Минкин, P.M. Миняев, A.A. Милов, Т.Н. Грибанова. Внутримолекулярная координация Y 'O (Г=N, Р, As, Sb и Bi) в органическихсоединенияхс пни кто ге новыми центрами: теоретическое исследование неэмпирическими квантово-химическими методами,// Изв. АН. Сер. Хим. 2001, № 11, с. 1938-1954.

2. R.M. Minyaev, T.N. Gribanova, A.A. Milov, A.G. Starikov, V.I. Minkin. Novelaromatic borqfluorole, fluoraborabenzene and diborafluorabenzene heterocyclic systems: an ab initio studyJ/Mendeleev Commun, 2002, N 2, p. 61-63.

3. A.A. Милов, P.M. Миняев, В.И. Минкин. Гипервалентная внутримолекулярная координация X"N (Х=С, Si, Ge) в атранах: теоретическое исследование методами квантовой химииЛ Журнал Органической Химии, 2003, т. 39, № 3, с. 372-379.

4. А. А. Милов, Р. М. Миняев, В. И. Минкин. Квантово-химическое исследование природы внутримолекулярной X+-N (Х=С, Si, Ge) координации в бимолекулярныхкомплексах FnH(4.n)X'~NH3 (Х= С, Si, Ge, Ti; N-0-4).H Журнал НеорганическойХимии, 2004, т. 49, №5, с. 1-13.

5. А. А. Милов, Р. М. Миняев, В. И. Минкин. Квантово-химическое исследование природы гипервалентной внутримолекулярной координации Х<-И (Х=С, Si, Ge) в квазимоноциклических моделях атранов элементов IVгруппы.//Журнал Органической химии, 2004, т. 40, №2, с. 289-296.

6.А.А. Милов. Теоретическое исследование внутримолекулярной 0~Х (Х=С, Si, Ge) в органических соединениях.// Тезисы докладов научной конференции аспирантов и соискателей. РГУ, Ростов-на-Дону, 2000, с. 10.

7. А.А. Милов. Внутримолекулярное гипервалентное О"Х взаимодействие в органических системах (Х-элемент Vгруппы)./] Тезисы докладов V Международного семинара по магнитному резонансу (Спектроскопия и Томография). Ростов-на-Дону, 2000, с. 161.

8. А.А. Милов. Внутримолекулярное гипервалентное О"Х(Х=С, Si, Ge) взаимодействие в органических системах.// Тезисы докладов 2-й Всероссийской конференции "Молекулярное моделирование", Москва, 2001, с. 80.

Издательство ООО «ЦВВР». Лицензия ЛР № 65-36 от 05.08.99 г. Слано в набор 22.03.04 г. Подписано в печать 23.03.04 г. Формат 60*84 I/ 16. Заказ № 473. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Тир. 100 экз. Печ. лист. 1,0. Усл.печл. 1,0. Типография: Ишательско-полиграфический комплекс « Биос» РГУ 344091, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 28/2, корп. 5 «В», тел. 929-516,659-532. Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09.02.98 г.

№-6352