Гипервалентное взаимодействие в квазициклических органических соединениях, содержащих атомы элементов VA и VIA групп тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Нестерова, Елена Геннадьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Гипервалентное взаимодействие в квазициклических органических соединениях, содержащих атомы элементов VA и VIA групп»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Нестерова, Елена Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Поверхность потенциальной энергии и методы ее исследования.

1.1. Топология ППЭ и ее стационарные точки.

1.2. Методы расчетов.

Глава 2. Пятичленные квазициклические соединения, содержащие атомы элементов VIA группы.

2.1. З-Гидроксипропеналь, 3-тиопропентион, З-селанил-2-пропенселенон, З-телланил-2-пропентеллурон.

2.2. З-Фтороксипропеналь, 3-фтортиопропентион, З-фторселанил-2--пропенселенон, 3 -фтортелланил-2-пропентеллурон.

2.3. З-Хлороксипропеналь, З-хлортиопропентион, З-хлорселанил-2--пропенселенон, З-хлортелланил-2-пропентеллурон.

Глава 3. Гетерапенталены, содержащие атомы элементов VIA группы —

3.1. 2-(ЗЯ-1,2-Диокеол-3-илвден)ацетальдегид.

3.2. 1,6,6а-Тритиалентален.

3.3. 1,6,6а-Триееленапентален и 1,6,6а-трителлурапентален.

Глава 4. Гетерапенталены, содержащие атомы элементов VA группы.

4.1. Изомеризация 2-( 1,2,3-оксадиазол-3-ониа-3-ил)этен- 1-иолата.

4.2. Изомеризация 5-аза-2,8-диокса-1 -(10-Р-3)-фосфабицикло[3.3.0}окта-2,4,6--триена.

4.3. Изомеризация 5-аза-2,8-диокса-1 -(10-А8-3)-арсабицикло[3.3.0]окта--2,4,6-триена

 
Введение диссертация по химии, на тему "Гипервалентное взаимодействие в квазициклических органических соединениях, содержащих атомы элементов VA и VIA групп"

Актуальность проблемы. Внутри- и межмолекулярное взаимодействие гипервалентного типа между валентно несвязанными центрами - атомами элементов VA-VIA групп - является важным структурным эффектом, определяющим конформацию ряда органических и металлоорганических соединений, вторичную и третичную структуру биологически важных молекул, а также пространственную упаковку молекул в кристаллах. Именно гипервалентное связывание фиксирует конформацию, необходимую для проявления биологической и фармакологической активности ряда соединений

1-5].

В последнее время данные взаимодействия широко исследуются как экспериментально, так и теоретически. Однако, до настоящей работы систематическое изучение природы этого взаимодействия и влияния на его силу природы взаимодействующих центров и заместителей при них не проводилось.

Целью работы было:

1) систематическое исследование квазициклических систем с гипервалентным взаимодействием с помощью теоретических неэмпирических методов и методов теории функционала плотности;

2) проведение анализа электронного и пространственного строения этих систем и их зависимости от природы взаимодействующих центров и заместителей при них;

3) изучение влияния ароматической стабилизации систем с гипервалентными связями на протекание процессов изомеризации данных систем.

С целью решения поставленных задач в данной работе были выбраны квазимоно- и квазибициклические системы, содержащие гипервалентные взаимодействующие центры X X и X X "X (где X - атом элемента VIA группы), а также N "Y и О "Y" О (где Y - атом элемента VA группы).

Научная новизна и значимость. В данной работе впервые была выяснена донорно-акцепторная природа гипервалентного взаимодействия, были определены количественные характеристики этого взаимодействия, было установлено резкое увеличение его силы при возрастании порядкового номера элемента атомов акцепторного центра и увеличении электроотрицательности заместителя при нем. Было показано, что ароматические свойства соединений напрямую зависят от силы гипервалентного взаимодействия. Было предсказано существование устойчивых структур ряда синтетически неизвестных соединений.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Энергия гипервалентного взаимодействия между атомами халькогенов в квазимоноциклических соединениях 2.1а-2.12а возрастает при увеличении атомного номера акцепторного центра и электроотрицательности заместителя при нем. При усилении гипервалентного взаимодействия резко увеличивается ароматичность квазицикла, и для взаимодействующих атомов элементов III-V периодов гипервалентный контакт трансформируется в гипервалентную связь, по прочности приближающуюся к ковалентной.

2. Гипервалентное взаимодействие между атомами халькогенов в триаде XXX гетерапенталеновых соединений возрастает при увеличении порядкового номера элемента атома халькогена. При этом для взаимодействующих атомов элементов III-V периодов гетерапенталеновые соединения 3.2-3.4 стабильны в плоской форме (^/-симметрии с одинаковыми длинами Х-Х гипервалентных связей.

3. Соединения с триадой ООО существуют в моноциклической форме 3.1а с одной ковалентной О-О связью и другим «ван-дер-ваальсовым» О О контактом, и в этом соединении реализуется низкобарьерный (-10 ккал/моль) процесс переключения связей О-О О^О О-О, соответствующий механизму внутримолекулярного нуклеофилъного замещения у центрального атома О.

4. Гетерапенталеновые структуры 4.2а-4.3а с гипервалентным О-Х-О мостиком (где Х=Р и As) устойчивы в плоской бициклической симметричной форме с равными длинами О-Х гипервалентных связей.

Явление «электроморфизма», предложенное Ардуенго и Стюартом, не реализуется.

78

5. Симметричная гетерапенталеновая структура 4ЛЬ с гипервалентным O-N-O мостиком отвечает переходному состоянию для низкобарьерного

-20-25 ккал/моль) процесса переключения связей O-N O^O N-O, соответствующего механизму внутримолекурного нуклеофильного замещения у атома N (реакция Болтона-Катрицкого).

6. Включение азота в пятичленный цикл диазалниктоленов сильно стабилизирует плоские структуры (5.1b-5.6b), резко снижая барьер пирамидальной инверсии связей при пниктогеновом центре. При этом как величина барьера, так и механизм процесса инверсии зависят от природы пниктогенового центра и электроотрицательности заместителя при нем: величина барьера понижается в ряду N, Р, As, а также при замене водородного заместителя при пниктогеновом центре на атом F, достигая наименьшей величины ~8 ккал/моль для 2-фтор-1,3,2-диазаарсолена. Процесс инверсии для 2-фтор-1,3,2-диазафосфолена и 2-фтор-1,3,2-даазаарсолена включает два зеркально симметричных пути реакции через структуру переходного состояния (или интермедиата) с Т-образной конфигурацией связей при пниктогеновом центре.