Синтез O-, N- и S-содержащих гетероциклических соединений с фталонитрильным фрагментом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Филимонов, Сергей Иванович АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ярославль МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез O-, N- и S-содержащих гетероциклических соединений с фталонитрильным фрагментом»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Филимонов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Нуклеофильное ароматическое замещение.

1.1.1 Механизм реакции нуклеофильного ароматического замещения.

1.1.2 8цАг-реакции.

1.1.2.1 Влияние природы уходящей группы.

1.1.2.2 Влияние природы нуклеофила и среды в бдАг-реакциях.

1.1.3 С-Нуклеофильное замещение.

1.1.4 Реакции БдАг-типа с использование амбидентных нуклеофилов.

1.2 Синтез конденсированных гетероциклических о/?гао-дикарбонитрилов.

1.2.1 Синтез конденсированных пятичленных ./V-, О- и ¿"-содержащих гетероциклических о/?гао-дикарбонитрилов.

1.2.2 Синтез конденсированных пятичленных гетероциклических орто-дикарбонитрилов с одним гетероатомом в цикле.

1.2.3 Синтез конденсированных пятичленных гетероциклических орто-дикарбонитрилов с двумя и тремя гетероатомами в цикле.

1.2.4 Синтез конденсированных шестичленных О-, И- и ^-содержащих гетероциклических орто-дикарбонитрилов.

1.2.5 Синтез конденсированных семичленных О, ТУ- и 5-содержащих гетероциклических о/?/ж?-дикарбонитрилов.

1.2.6 Синтез конденсированных восьмичленных О- и ^/-содержащих гетероциклических орто-дикарбонитрилов.

1.2.7 Синтез краун-эфиров, содержащих фталонитрильный фрагмент.

1.3 Выводы из литературного обзора.

2 Основные результаты исследования.

2.1 Исследование реакции БНФН с амбидентными С-, О- нуклеофилами.

2.1.1 Синтез натриевых енолятов карбонильных соединений.

2.1.2 Исследование реакции БНФН с 1,3-ДИкарбонильными соединениями.

2.1.3 Восстановление бензофуран-5,6-дикарбонитрилов NaBR}.

2.1.4 Синтез этенильных и стирильных производных бензофуран-5,6-дикарбонитрилов.

2.1.5 Реакции по аминоэтенильной группе.

2.1.5.1 Синтез бензофуро[3,2-с]пиридин-7,8-дикарбонитрилов.

2.1.5.2 Синтез замещённых 2-[2-оксо(тиоксо)-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-5-ил]- бензофуран-5,6-дикарбонитрилов.

2.1.6 Синтез 2-К-бензофуран-5,6-дикарбонитрилов.

2.1.7 Взаимодействие БНФН с енолятами 2,4-диоксоэфиров.

2.1.7.1 Исследование нитро-нитритной перегруппировки.

2.1.7.2 Квантово-химические расчёты и обсуждение результатов.

2.1.7.3 Синтез 1-гидрокси-2-11-индол-5,6-дикарбонитрилов.

2.1.8 Синтезы с использованием амбидентных С- О-нуклеофилов, полученных на основе бензилцианидов.

2.1.8.1 Синтезы 4-(циано-К-метил)-5-нитрофталонитрилов.

2.1.8.2 Синтез 1-гидрокси-2-аминоиндол-5,6-дикарбонитрилов.

2.1.8.3 Синтез 1-гидрокси 1,4-бензоксазинов-2-онов из продуктов О-замещения.

2.2 Синтез алкилфталонитрилов на основе алкилфталевых кислот.

2.3 Реакции 4-алкилфталонитрилов.

2.3.1 Реакции МНФН по метальной группе.

2.3.2. Нуклеофильное замещение нитрогруппы под действием.

S- ,0-, А^-нуклеофилов.

2.3.3 Конденсации по метальной группе с одновременным. замещением нитрогруппы.

2.3.4 Синтез 1-гидрокси-1Н-индол-5,6-дикарбонитрилов на основе этенильных производных МНФН.

2.3.5 Модификация 4-стирил-5-азидофталонитрилов.

2.3.6 Разработка метода синтеза 4-формил-5-нитрофталонитрила и синтез пятичленных гетероциклических систем на его основе.

2.3.7. Синтез аминофеноксифталевых кислот.

2.4.Исследование реакции БНФН с амбидентными S-, N- нуклеофилами на примере замещённых 1,2,3,4-тетрагидропиримидины-2 тионов.

2.4.1 Взаимодействие с соединениями Биджинелли.

2.4.2 Взаимодействие с 4-R,-6-R]-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-2-тионами.

2.4.3 Взаимодействие с орто-дигидрокси производных содержащих гексагидропиримидинтионовый фрагмент.

2.5 Синтезы гетероциклических соединенней на основе 4-амино-, 5-(R)-диамино-, 4-амино-5-гидроксифталонитрилов.

2.5.1 Синтез аминов.

2.5.2 Реакция диазотирования и азосочетания с С-нуклеофилами.

2.5.3 Синтез гетероциклических азофталонитрилов.

2.5.4 Синтез пятичленных гетероциклических азолфталонитрилов (бензимидазолы и бензоксазолы).

2.5.5 Синтез замещённых шестичленных 3-оксо-3,4-дигидробензо[1,4]ок-сазин-3-он-6,7-дикарбонитрилов.

2.5.6 Исследование реакции 4-амино-5-гидрокси- и 4,5(Я)-диаминофтало-нитрилов с дикарбонильными соединениями.

2.5.6.1 Реакции с циансодержащими кетокислотами.

2.5.6.2 Синтез замещённых 1,4-бензоксазин-2-онов.

2.6 Синтез замещённых 2-оксатетрагидрохиноксалин -6,7-дикарбонит-рилов с использованием сульфаниламидных производных.

2.7 Практическое использование синтезированных соединений.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Исходные вещества.

3.2 Методики синтеза реактивов и полупродуктов.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез O-, N- и S-содержащих гетероциклических соединений с фталонитрильным фрагментом"

Актуальность работы. Основным направлением развития органической химии является разработка селективных и высокоэффективных методов синтеза алифатических, ароматических и гетероциклических соединений. В настоящее время большой интерес для осуществления практических задач различных отраслей производства представляют конденсированные гетероциклические системы, на основе которых возможно создание эффективных и относительно простых в производстве люминисцирующих, фотопроводящих материалов, красителей, мономеров, а также биологически активных соединений и лекарственных препаратов. К ним относятся оргао-дикарбонитрилы, конденсированные с различными гетероциклическими фрагментами. Одним из синтетических подходов к созданию и модификации этих гетероциклов является использование реакции ароматического нуклеофильного замещения (^лАг-реакция), которую можно осуществить двумя различными путями: либо введением цианогрупп в готовые соединения, либо химическим превращением фталонитрильных субстратов. Не секрет, что метод синтеза оргао-дикарбонитрилов на основе реакции Розенмунда - Брауна (Rosenmund - von Braun) имеет определенные ограничения, и, как правило, для его эффективного осуществления требуются высокие температуры или дорогие катализаторы. Второй путь более эффективен и на его основе были получены различные О-, N-, ^-содержащие 5,- 6-, 7-, 8-членные гетероциклы с фталонитрильным фрагментом. Однако его синтетический потенциал оказался раскрыт не в полной мере, и остались не изучены наиболее сложные вопросы, связанные с С-нуклеофильным замещением. Кроме того, наряду с накопленным большим практическим и теоретическим материалом по закономерностям протекания ¿>дАг-реакций с участием моно- и бифункциональных реагентов в данной области практически отсутствуют систематизированные данные об использовании амбидентных нуклеофилов

Эффективным решением указанных вопросов органического синтеза является применение реакционноспособных субстратов с высокой подвижностью нуклеофугов, таких как 4-бром-5-нитрофталонитрил (БНФН), 4-алкил-5нитрофталонитрилы, что позволяет, во-первых, глубже понять закономерности ЗдАг-реакций, протекающих в различных условиях, во-вторых, синтезировать разнообразные по своей природе ароматические и гетероциклические соединения, связанные, аннелированные или конденсированные с фталонитрильным фрагментом, в-третьих, использовать синтезированные фталонитрилы для получения макроциклов и металлокомплексов на их основе, обладающих интенсивной флуоресценцией, жидкокристаллическими свойствами, биологической активностью, а также синтезировать аминофеноксифталевые кислоты - перспективные мономеры для полиэфиримидов с комплексом практически полезных свойств.

Данная работа является продолжением научных исследований, проводимых в Ярославском государственном техническом университете в рамках заданий федерального агентства по образованию на 2008-2012 г.г.: «Разработка методов синтеза ароматических, карбо- и гетероциклических полифункциональных органических соединений для получения композиционных материалов с использованием нанотехнологий» (номер государственной регистрации НИР: 0120.0852836), а так же комплексной программой научных исследований РАН «Новые принципы и методы создания и направленного синтеза веществ с заданными свойствами» при финансовой поддержке РФФИ (грант 02-03-32366).

Цель работы - развитие и расширения научного направления, связанного с реакцией ароматического нуклеофильного замещения, протекающей с участием амбидентных С-, О-, ТУ-нуклеофильных реагентов и нитроароматиче-ских субстратов и приводящей к разработке стратегии получения широкого спектра ароматических и гетероциклических орто-дикарбонитрилов.

Достижение поставленной цели включало решение следующих задач: • расширение представлений о механизме протекания 5лАг-реакций (в том числе реакции внутримолекулярного замещения нитрогруппы), нитро-нитритной перегруппировки, реакции ретро-Кляйзена, реакций восстановления различных по своей природе функциональных групп, синтезированных орто-дикарбонитрилов;

• развитие прикладного аспекта реакции нуклеофильного замещения, разработка стратегии синтеза, изучение синтетического потенциала, определение границ применимости, возможностей конструирования и дальнейшей функ-ционализации различных по своей природе ароматических и гетероциклических систем на базе 4-нитрофталонитрила (НФН), 4-бром-5-нитрофталонитрила, 4-метил-5-нитрофталонитрила (МНФН) и их структуропо-добных аналогов;

• выявление перспектив практического использования синтезированных ароматических и гетероциклических соединений, связанных или конденсированных с фталонитрильным фрагментом.

Научная новизна. Главным итогом проведённых исследований являются впервые полученные и систематизированные экспериментальные результаты, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное научное достижение, расширяющее представление о реакции ароматического нуклеофильного замещения в нитроароматических субстратах, протекающей под действием амбидентных нуклеофильных реагентов и приводящей к получению широкого спектра неописанных в литературе ароматических и гетероциклических орто-дикарбонитрилов.

• Впервые установлено, что при последовательно протекающем С- и О-нуклеофильном замещении атома галогена и нитрогруппы в БНФН, образуются устойчивые а-комплексы, для которых в зависимости от строения реагента возможно два направления дальнейших превращений: нитро-нитритная перегруппировка, приводящая к получению замещённых 1,2-бензизоксазолов, либо элиминирование нитрогруппы с образованием соответствующих бензофуранов. Установлены закономерности селективности образования целевых продуктов.

• Установлены закономерности влияния заместителей, условий проведения реакции на приоритетность и последовательность взаимодействия амбидентных С- О- и Ы-, ^-нуклеофильных центров в синтезе бензофуранов, пиримидо[2,1-&][1,3]бензотиазолов, полупродуктов в синтезе 7У-гидроксииндолов и //-гид-роксибензоксазинонов. Обнаружен ряд побочных процессов, сопровождающих

5дАг-реакции с амбидентными нуклеофилами и прерывающих её на стадии замещения атома брома (реакция ретро-Кляйзена, ароматизация 4-К-6-Кг тетрагидропиримидин-2-тионов).

• Модифицирована трёхкомпонентная реакция Биджинелли (Е^теШ), заключающаяся в использовании принципиально новых аминоэтенилбензофурановых производных, приводящая к получению неописанных в литературе замещённых 2-[2-оксо(тиоксо)-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-5-ил]-бензофуран-5,6-дикарбо-нитрилов и разработан новый региоселективный метод их синтеза.

• Впервые предложена двухстадийная химическая трансформация 2-метил-З-(4-11-бензоил)-1-бензофуран-5,6-дикарбонитрилов, заключающаяся в расщеплении под действием основания фуранового цикла и последующей кислотно-катализируемой циклизации образовавшихся 4-гидрокси-5-[2-оксо-2-(4-арил)этил]фталонитрилов в соответствующие в 2-(4-11-арил)-1-бензофуран-5,6-дикарбонитрилы.

• Впервые проведено систематическое исследование химического потенциала МНФН, результаты которого положены в основу разработанных методов синтеза не описанных ранее в литературе дибензо[6,/|оксепин-2,3-дикарбо-нитрилов, замещённых индазол-5,6-дикарбонитрилов и 2-11-индол-5,6-дикарбо-нитрилов.

• Впервые показано, что в зависимости от строения З-Я-карбо-нилбензофуран-5,6-дикарбонитрилов и условий проведения реакции восстановления при использовании боргидрида натрия возможно селективное восстановление карбонильной группы до гидроксильной, а также диастереоселективное восстановление двойной связи фуранового фрагмента или восстановительное раскрытие фуранового цикла с образованием соответствующих фенолов.

• Предложены методы конструирования замещённых бензимидазолов, бензо-оксазолов, хиноксалинов и бензоксазинов на основе взаимодействия моно- и дикарбонильных соединений с 4-амино-, 4,5-диамино- и 4-амино-5-гидроксифталонитрилами.

Практическая значимость работы

• Разработана стратегия синтеза, изучен синтетический потенциал, определены границы применимости, возможности конструирования и дальнейшей функционализации различных по своей природе ароматических и гетероциклических систем на базе 4-нитрофталонитрила, 4-бром-5-нитрофталонитрила, 4-метил-5-нитрофталонитрила и их структуроподобных аналогов, что в целом вносит существенный вклад в органический синтез и способствуют развитию отдельных направлений в гетероциклической и полимерной химии, химии фта-лоцианинов.

• Разработан общий подход к синтезу 2-метил-3-11-замещённых бензофуран-5,6-дикарбонитрилов, на основе которых путём дальнейшей химической модификации получены соединения с различными практически полезными свойствами, в том числе аминоэтенильные производные бензофурана с ярко выраженными флуоресцентными свойствами в области 450-520 нм и исследованы возможности их химической прививки к различным полимерным материалам.

• В институте синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН проведены испытания ряда синтезированных аминофталевых кислот, полученных на основе алкил- и стирилфталонитрилов, результаты которых свидетельствуют о перспективности синтезированных мономеров для получения по-лиимидов в расплаве.

• Исследовано влияние ряда синтезированных соединений на агрегацию эритроцитов клеток крови человека. Установлено, что 2-[2-оксо(тиоксо)-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-5-ил]-бензофуран-5,6-дикарбонитрилы и соединения ./У-гидроксибензоксазинового ряда вызывают снижение на 39 - 61 % агрегации эритроцитов.

Положения, выносимые на защиту. Результаты исследования реакции ароматического нуклеофильного замещения атома брома и нитрогруппы в нит-роароматических субстратах, протекающей под действием амбидентных С-, О-, уУ-нуклеофильных реагентов (в том числе, реакции внутримолекулярного замещения нитрогруппы), а также сопровождающие процессы: нитро-нитритную перегруппировку, реакцию ретро-Кляйзена.

Способы конструирования, стратегия, методы синтеза и функционализа-ция фталонитрильных систем связанных, аннелированных и конденсированных с 5-, 6- и 7-членными гетероциклическими системами разных классов - производными бензофурана, дигидробензофурана, 4-гидрокси-1,4-бенз-оксазин-3-она, бензофуро[3,2-с]пиридина, 2-оксо(тиоксо)-1,2,3,4-тетрагидро-пиримидина, дибензооксепина, дибензооксазепина, индазола, индола, триазола, бензоксазо-ла, 1,2-бензизоксазола, 2,1-бензизоксазола, хиноксалино-2-она, бензимидазола и др.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на XXI международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, октябрь, 2008 г.); V международной конференции порфиринов и фталоцианинов ICPP-5 (Москва, 2008г.); международной конференции по химии «Основные тенденции развития химии в начале 21 века» (Санкт-Петербург, апрель, 2009 г.); I международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, май, 2009 г.); выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ -2009 (Москва, июнь, 2009 г.); 16-th European Symposium on Organic Chemistry. ESOC 2009; III международной конференции «Химия гетероциклических соединений» (Москва, октябрь, 2010 г.); II международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Железноводск, 2011 г.).

Публикации. По теме работы опубликованы 28 статей в журналах рекомендованных ВАК, в том числе, 1 обзорная, 10 тезисов докладов на научных конференциях, получено 2 патента РФ.

Личный вклад автора Личный вклад автора состоит в определении целей исследования, его теоретическом обосновании, планировании и проведении синтезов исходных, промежуточных и целевых продуктов, описании, обсуждении, интерпретации полученных результатов1 и их обобщении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, химической и экспериментальной частей, выводов, списка использованной литературы и приложения с актами испытаний синтезированных продуктов. Работа изложена на 310 страницах и включает 18 таблиц, 132 схемы и 44 рисунков. Список литературы включает 363 источника.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Главным результатом работы является исследование закономерностей ^дАг-реакции на основе систематизированных экспериментальных данных по синтезу и физико-химическим свойствам широкого круга ароматических и гетероциклических орто-дикарбонитрилов, полученных при проведении комплексного исследования замещения атома брома и нитро-группы в БНФН и других нитроароматических субстратах различными О-, С- и £-амбидентными нуклеофилами, а также ряда других реакций, её сопровождающих.

2. Установлены закономерности влияния заместителей, условий проведения реакции на приоритетность и последовательность взаимодействия амби-дентных С-, О- и ТУ-, 5-нуклеофильных центров в синтезе 2-11-3-1^1-бензофуранов, пиримидо[2,1-6][1,3]бензотиазолов, полупродуктов в синтезе ТУ-гидроксииндолов и ]У-гидрокси-1,4-бензоксазинонов.

3. Впервые установлено, что при взаимодействии амбидентных С-, О-нуклеофилов с БНФН первоначально, как правило, происходит замещение атома брома в субстрате С-реакционным центром. Направление дальнейших превращений зависит от условий проведения реакции, строения реагента, устойчивости образующихся промежуточных комплексов.

4. При взаимодействии БНФН с натриевыми енолятами эфиров 4-11-2,4-диоксобутановых кислот в образующемся продукте С-замещения происходит отщепление карбоксиэфирного фрагмента (реакция ретро-Кляйзена), приводящее к образованию соответствующих 4-алкил-5-нитрофталонитрилов. Установлено, что лимитирующей стадией при последующем внутримолекулярном замещении нитрогруппы в 4-нитро-5-(2-оксо-2-К-этил)фталонитрилах О-нуклеофилами является образование устойчивых а-комплексов и далее, в зависимости от условий проведения реакции, происходит либо элиминирование нитрогруппы с образованием соответствующих 2-Я-бензофуранов, либо нитро-нитритная перегруппировка, приводящая к производным 1,2-бензизоксазола.

5. Изучена 5\Аг-реакция БНФН с амбидентными 1,2,3,4-тетрагидропири-мидин-2-тионами и установлено, что первоначально в реакцию вступал 5"-нуклеофильный центр, а затем, в зависимости от строения реагента, происходило либо региоселективное образование пиримидо[2,1-6] [1,3]бензотиазол-3-карбоксилатов, либо из-за окисления субстратом получались (пиримидин-2-ил)тио-5-нитрофталонитрилы.

6. Модифицирована трёхкомпонентная реакция Биджинелли (Biginelli). Предложены принципиально новые аминовинилбензофурановые производные для региоселективного синтеза не описанных в литературе замещённых 2-[2-оксо(тиоксо)-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-5-ил]-бензофу-ран-5,6-дикарбонитрилов.

7. Впервые разработана и реализована двухстадийная химическая трансформация 2-метил-3-(4-К-бензоил)-1-бензофуран-5,6-дикарбонитрилов в соответствующие в 2-(4-R-apmi)-1 -бензофуран-5,6-дикарбонитрилы.

8. Впервые проведено систематическое исследование синтетического потенциала МНФН, результаты которого положены в основу разработанных методов синтеза не описанных ранее в литературе дибен-зо[6,/|оксепин-2,3-дикарбонитрилов, замещённых индазол- и 2-Я-индол-5,6-дикарбонитрилов и др.

9. Изучены закономерности реакции восстановления 2-К-3-К]-бензофуран-5,6-дикарбонитрилов боргидридом натрия и предложены новые методы синтеза замещённых 4-гидроксифталонитрилов, 3-(гидроксиметил)бензо-фуран- и дигидробензофуран-5,6-дикарбонитрилов.

Ю.Предложены методы конструирования и разработаны новые подходы к синтезу замещённых бензимидазолов, бензоксазолов, хиноксалинов и бензоксазинов на основе реакций моно- и дикарбонильных соединений с 4-амино-, 4,5-диамино- и 4-амино-5-гидроксифталонитрилами.

11.Совместные исследования, проведённые с рядом специализированных организаций, позволили определить круг оргао-дикарбонитрилов наиболее перспективных с точки зрения их практического использования в микроэлектронике, оптической технике и ряде других областей.

Автореферат диссертации на тему "Синтез O-, N- и S-содержащих гетероциклических соединений с фталонитрильным фрагментом"

005003462

ФИЛИМОНОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

СИНТЕЗ О-, ТУ- И ¿"-СОДЕРЖАЩИХ ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ С ФТАЛОНИТРИЛЬНЫМ ФРАГМЕНТОМ

02.00.03 - Органическая химия

-1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора химических наук

Ярославль - 2011

005003462

Работа выполнена на кафедре «Общая и физическая химия» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославский государственный технический университет».

Научный консультант: доктор химических наук, профессор

Абрамов Игорь Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Семейкин Александр Станиславович ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»

доктор химических наук, профессор Котов Александр Дмитриевич ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова» г. Ярославль

доктор химических наук, профессор Козьминых Владислав Олегович ФГБОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет» г. Пермь

Ведущая организация: Московский государственный университет

тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова (МИТХТ им. М.В. Ломоносова)

Защита состоится «15» декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.308.01 при Ярославском государственном техническом университете по адресу: 150023, г. Ярославль, Московский пр-т, д. 88, аудитория Г-219.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного технического университета по адресу: 150023, г. Ярославль, Московский пр-т, д. 88.

Автореферат разослан ноября 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета у \ Ильин А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Основным направлением развития органической химии является разработка селективных и высокоэффективных методов синтеза алифатических, ароматических и гетероциклических соединений. В настоящее время большой интерес для осуществления практических задач различных отраслей производства представляют конденсированные гетероциклические системы, на основе которых возможно создание эффективных и относительно простых в производстве люминесцирующих, фотопроводящих материалов, красителей, мономеров, а также биологически активных соединений и лекарственных препаратов. К ним относятся ор/ио-дикарбонитрилы, конденсированные с различными гетероциклическими фрагментами. Одним из синтетических подходов к созданию и модификации этих гетерощшюв является использование реакции ароматического нуклеофильного замещения (ЗдАг-реакция), которую можно осуществить двумя различными путями: либо введением цианогрупп в готовые соединения, либо химическим превращением фталошприльных субстратов. Не секрет, что метод синтеза орто-дикарбонитрилов на основе реакции Роземунда Брауна (Rosemund von Braun) имеет определённые ограничения, и, как правило, для его эффективного осуществления требуются высокие температуры или дорогие катализаторы. Второй путь более эффективен и на его основе были получены различные О-, N-, 5-содержащие 5,- 6-, 7-, 8-членные гетероциклы с фталонитрильным фрагментом. Однако его химический потенциал оказался раскрыт не в полной мере, и остались не изученными наиболее сложные вопросы, связанные с С-нуклеофильным замещением. Кроме того, наряду с накопленным большим практическим и теоретическим материалом по закономерностям протекания iSVAr-реакций с участием моно- и бифункциональных реагентов в данной области практически отсутствуют систематизированные данные об использовании амбидентных нуклеофилов.

Эффективным решением указанных вопросов органического синтеза является применение реакционноспособных субстратов с высокой подвижностью нуклеофугов, таких как 4-бром-5-нитрофталонитрил (БНФН) и 4-алкил-5-нитрофталонитрилы, что позволяет, во-первых, глубже понять закономерности ^дАг-реакций, протекающих в различных условиях, во-вторых, синтезировать разнообразные по своей природе ароматические и гетероциклические соединения, связанные, аннелированные или конденсированные с фта-лонитрильным фрагментом, в-третьих, использовать синтезированные фтало-нитрилы для получения макроциклов и металлокомплексов на их основе, обладающих интенсивной флуоресценцией, жидкокристаллическими свойствами, биологической активностью, а также синтезировать аминофеноксифтале-вые кислоты - перспективные мономеры для полиэфиримидов с комплексом практически полезных свойств.

Данная работа является продолжением научных исследований, проводимых в Ярославском государственном техническом университете в рамках заданий федерального агентства по образованию на 2008-2012 г.г.: «Разработка методов синтеза ароматических, карбо- и гетероциклических полифункциональных органических соединений для получения композиционных материалов с использованием нанотехнологий». Номер государственной регистрации НИР: 0120.0852836, а также комплексной программой научных исследований РАН «Новые принципы и методы создания и направленного синтеза веществ с заданными свойствами» при финансовой поддержке РФФИ (грант 02-03-32366).

Цель работы - развитие и расширение научного направления, связанного с реакцией ароматического нуклеофильного замещения, протекающей с участием амбидентных С-, О-, 8-, Л^нуклеофильных реагентов и нитроарома-тических субстратов и приводящей к разработке стратегии получения широкого спектра ароматических и гетероциклических ертио-дикарбонитрилов.

Достижение поставленной цели включало решение следующих задач:

• расширение представлений о механизме протекания 5,уАг-реакций (в том числе реакции внутримолекулярного замещения нитрогруппы), нитро-нитритной перегруппировки, реакции ретро-Кляйзена, реакций восстановления различных по своей природе функциональных групп синтезированных орто-дикарбонитрилов;

• развитие прикладного аспекта реакции нуклеофильного замещения, разработка стратегии синтеза, изучение синтетического потенциала, определение границ применимости, возможностей конструирования и дальнейшей функционализации различных по своей природе ароматических и гетероциклических систем на базе 4-нитрофталонитрила (НФН), 4-бром-5-нитрофталонитрила, 4-метил-5-нитрофталонитрила (МНФН) и их струк-туроподобных аналогов;

• выявление перспектив практического использования синтезированных ароматических и гетероциклических соединений, связанных или конденсированных с фталонитрильным фрагментом.

Научная новизна. Главным итогом проведённых исследований являются впервые полученные и систематизированные экспериментальные результаты, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение, расширяющее представление о реакции ароматического нуклеофильного замещения в нитроароматических субстратах, протекающей под ействием амбидентных нуклеофильных реагентов и приводящей к получению широкого спектра не описанных в литературе ароматических и гетероциклических о/дао-дикарбонитрилов.

• Впервые установлено, что при последовательно протекающем С- и О-нуклеофильном замещении атома галогена и нитрогруппы в БНФН образуются устойчивые <т-комплексы, для которых в зависимости от строения реагента возможно два направления дальнейших превращений: нитро-нитритная перегруппировка, приводящая к получению замещённых 1,2-бензизоксазолов, либо элиминирование нитрогруппы с образованием со-

ответствующих бензофуранов. Установлены закономерности селективности образования целевых продуктов.

• Установлены закономерности влияния заместителей, условий проведения реакции на приоритетность и последовательность взаимодействия амби-дентных С-, О- и Ы-, 5-нуклеофильных центров в синтезе бензофуранов, пиримидо[2,1-Ь][1,3]бензотиазолов, полупродуктов в синтезе А^-гидро-ксииндолов и А'-гидроксибензоксазинонов. Обнаружен ряд побочных процессов, сопровождающих 5лАг-реакции с амбидентными нуклеофи-лами и прерывающих их на стадии замещения атома брома (реакция рет-ро-Кляйзена, ароматизация 4-К-6-Кгтетрагидропиримидин-2-тионов).

• Модифицирована трёхкомпонентная реакция Биджинелли (В1§теШ), заключающаяся в использовании принципиально новых аминовинилбензо-фурановых производных, приводящая к получению неописанных в литературе замещённых 2-[2-оксо(тиоксо)-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-5-ил]-бензофуран-5,6-дикарбонитрилов и разработан новый региоселектив-ный метод их синтеза.

• Впервые предложена двухстадийная химическая трансформация 2-метил-• 3-(4-К-бензоил)-1-бензофуран-5,6-дикарбонитрилов, заключающаяся в

расщеплении под действием основания фуранового цикла и последующей кислотно-катализируемой циклизации образовавшихся 4-гидрокси-5-[2-оксо-2-(4-арил)этил]фталонитрилов в соответствующие в 2-(4-Я-арил)-1 -бензофуран-5,6-дикарбонитрилы.

• Впервые проведено систематическое исследование химического потенциала МНФН, результаты которого положены в основу разработанных методов синтеза не описанных ранее в литературе дибензо[6,/]оксетш-2,3-дикарбонитрилов, замещённых индазол-5,6-дикарбонитрилов и 2-11-индол-5,6-дикарбонитрилов.

• Впервые показано, что в зависимости от строения З-Я-карбонил-бензофуран-5,6-дикарбонитрилов и условий проведения реакции восста-

новления при использовании боргидрида натрия возможно селективное восстановление карбонильной группы до гидроксильной, а также диасте-реоселективное восстановление двойной связи фуранового фрагмента или восстановительное раскрытие фуранового цикла с образованием соответствующих фенолов.

• Предложены методы конструирования замещённых бензимидазолов, бен-зооксазолов, хиноксалинов и бензоксазинов на основе взаимодействия моно- и дикарбонильных соединений с 4-амино-, 4,5-диамино- и 4-амино-5 -гидроксифталонитрилами.

Практическая значимость работы

• Разработана стратегия синтеза, изучен синтетический потенциал, определены границы применимости, возможности конструирования и дальнейшей функционализации различных по своей природе ароматических и гетероциклических систем на базе 4-нитрофталонитрила, 4-бром-5-нитро-фталонитрила, 4-метил-5-нитрофталонитрила и их структуроподобных аналогов, что в целом вносит существенный вклад в органический синтез и способствуют развитию отдельных направлений в гетероциклической и полимерной химии, химии фталоцианинов.

• Разработан общий подход к синтезу 2-метил-3-К-замещённых бензофу-ран-5,6-дикарбонитрилов, на основе которых путём дальнейшей химической модификации получены соединения с различными практически полезными свойствами, в том числе аминовинильные производные бензо-фурана с ярко выраженными флуоресцентными свойствами в области 450-520 нм и исследованы возможности их химической прививки к различным полимерным материалам.

• В институте синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопо-ва РАН проведены испытания ряда синтезированных аминофталевых кислот, полученных на основе алкил- и стирилфталонитрилов, результаты

которых свидетельствуют о перспективности синтезированных мономеров для получения полиимидов в расплаве. • Исследовано влияние ряда синтезированных соединений на агрегацию эритроцитов клеток крови человека. Установлено, что 2-[2-оксо(тиоксо)-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-5-ил]-бегоофуран-5,6-дикарбонитрилы и соединения Л'-гидроксибензоксазинового ряда вызывают снижение на 39-61 % агрегации эритроцитов.

Положения, выносимые на защиту. Результаты исследования реакции ароматического нуклеофильного замещения атома брома и нитрогруппы в нитроароматических субстратах, протекающей под действием амбидентных С-, О-, /У-нуклеофильных реагентов (в том числе, реакции внутримолекулярного замещения нитрогруппы), а также сопровождающие процессы: нит-ро-нитритную перегруппировку, реакцию ретро-Кляйзена.

Способы конструирования, стратегия, методы синтеза и функционали-зация фталонитрильных систем связанных, аннелированных и конденсированных с 5-, 6- и 7-членными гетероциклическими системами разных классов - производными бензофурана, дигидробензофурана, 4-гидрокси-1,4-бенз-оксазин-3-она, бензофуро[3,2-с]пиридина, 2-оксо(тиоксо)-1,2,3,4-тетрагидро-пиримидина, дибензооксепина, дибензооксазепина, индазола, индола, триазо-ла, бензоксазола, 1,2-бензизоксазола, 2,1-бензизоксазола, хиноксалино-2-она, бензимидазола и др.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на XXI международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (Уфа, октябрь, 2008 г.); V международной конференции порфиринов и фталоцианинов 1СРР-5 (Москва, 2008г.); международной конференции по химии «Основные тенденции развития химии в начале 21 века» (Санкт-Петербург, апрель, 2009 г.); I международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Кисловодск, май, 2009 г.); выставке научно-технического творче-

ства молодежи НТТМ -2009 (Москва, июнь, 2009 г.); 16-th European Symposium on Organic Cheiristry. ESOC 2009; III международной конференции «Химия гетероциклических соединений» (Москва, октябрь, 2010 г.); II международной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Железновэдск, 2011 г.).

Публикации. По теме работы опубликованы 28 статей в журналах рекомендованных ВАК, в том числе, 1 обзорная, 10 тезисов докладов на научных конференциях, получено 2 патента РФ.

Личный вклад aiTopa. Личный вклад автора состоит в определении целей исследования, его -еоретическом обосновании, планировании и проведении синтезов исходные, промежуточных и целевых продуктов, описании, обсуждении, интерпреташи полученных результатов* и их обобщении.

Структура работм. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, химической и эк;периментальной частей, выводов, списка использованной литературы и прнюжения с актами испытаний синтезированных продуктов. Работа изложена за 310 страницах и включает 17 таблиц, 133 схемы и 43 рисунка. Список литературы включает 363 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Исследование реакции БНФН с амбидентными

С-, 0-нуклеофилдми

Все попытки провесги реакцию БНФН с амбидентными С-, О-нук-еофилами традиционными методами (с использованием различных оснований, а также межфазного катализа по Макопгу (Makoza)) либо не привели к спеху, либо давали тр/дноразделимые смеси с низким содержанием целевых родуктов. Это объясняется тем, что генерация С-нуклеофила (К2С03, ТЭА)

Автор выражает благодарюсть К. Ю. Супоницкому (ИНЭОС РАН) за проведенный рентгено-груктурный анализ соедитний, а также Ю. А. Стреленко и А. С. Шашкову (ИОХ РАН) за проченные ЯМР-экспериметл.

сведена к минимуму за счет низкой СН-кислотности карбонильных производных, а высокая активность БНФН приводит, в основном, к образованию нецелевого 4-гидрокси-5-нитрофталонитрила.

Более эффективным оказался разработанный метод, основанный на использовании предварительно полученных натриевых солей амбидентных С-, О-нуклеофилов.

1.1 Синтез натриевых енолятов карбонильных соединений

1,3-Дикарбонильные соединения и производные кетокислот при обработке гидридом натрия в сухом гексане превращались с выходом 90-95 % в натриевые еноляты 2 (а-с, 1). Для получения коммерчески недоступных реагентов - натриевых енолятов замещённых 1,3-дикарбонильных 2 (Г-к, т-р) и кетобензильных соединений 2 ^-х) была использована конденсация Кляйзе-на, протекавшая в тех же условиях. Синтезированные амбидентные С-, О-нуклеофилы без дополнительной очистки были использованы для проведения дальнейших исследований.

1.2 Исследование реакции БНФН с 1,3-дикарбонильными

соединениями

Нами разработан новый метод синтеза 2-К-3-11гбензофуран-5,6-дикарбонитрилов, в основе которого лежит реакция ароматического нуклео-фильного замещения атома брома и нитрогруппы в БНФН амбидентными С-, О-нуклеофилами 2 (а-к, I). Установлено, что указанная реакция протекала при 20-25 °С в растворе ДМФА в течение 12-20 ч. Исключением являлись соединения 2 (а, Ь), для которых время реакции с БНФН уменьшалось до 2 ч, что объясняется более высокой реакционной способностью 1,3-дикетонов, имеющих алифатические заместители, и кетокислот. Также к исключению можно отнести 5,5-диметилциклогексан-1,3-дион 2 1, при использовании которого температуру реакции необходимо увеличить до 80-100 °С, что, веро-

ятно, связано с более высокой устойчивостью образующегося а-комплекса, для циклических дикетонов. Выход целевых бензофуранов 5 (a-I) достигал 70-85 %, а в качестве побочного продукта в этой реакции зафиксировано образование 4,5-дициано-2-нитрофеноксида натрия 7. Особенностью данного метода является то, что натриевые еноляты 1,3-дикарбонильных соединений 2 (а-1) использовались не только в качестве реагентов, но и как депротони-рующие агенты, поэтому для эффективного протекания реакции необходим их двукратный мольный избыток.

С целью детального исследования закономерностей ^Аг-реакций замещённых енолятов 1,3-дикарбонильных соединений с БНФН в соотношении 2 : 1 проводился мониторинг реакции с использованием ЯМР 'Н-спектроскопии (ДМСО de 25 °С). На основании полученных данных установлено, что лимитирующей стадией образования бензофуранов 5 является стадия элиминирования нитрогруппы, что определяется устойчивостью образующегося о-комплекса 4'

2,3,4,4' 5 а - К=КгСН3,' Ь - К=СН3, К,=ОС2Н5; с- Я=Р11, К,=ОС2Н5; й - Я=СН3, К,=4-СН3ОС5Н4; е - К=СН3, Я|=4-СН3С6Ш; Я=СН3> 11,= 2-1Ыепу1, ё - К=СН3, П,=Р11, Ь - Я=СН3,Ыг 4- С1СбН4; I - К=2-Лну1, К1=4-СН,С6Н4; ] - К=2-йну1> К,=4-С1С6}Ь; к - Я^-СНзОСбН,, К|=4 -СЛСЛ; 1 - - 4,4-диметил-2,6-диоксоцшаогексил;

6:1 - К=2-Л1гу1, К.1=4-СН5С6Н4; ] - Я=2-&гу1, К,=4-С)С6Н,;к - К=4-СН3ОСйН4, Я,=4 -С1С6Ш

Схема 1

Установлено, что в случае использования реагентов с заместителями К и Я!, различающихся по своей природе, например, И. = СН3, а ^ = ОАЛс, Аг, Не1 реакция протекала селективно, и образовывался только один изомер

5 (а-Ь), у которого СН3-группа находится во втором положении, что подтверждено данными спектроскопии ЯМР 13С. В случае, когда оба заместителя Я и Я] имели ароматический характер, например, И = Ах, а Л] = Не! образовывалась трудноразделимая смесь двух изомеров 5 и 6 в соотношении 3:1- для (¡, и 1 : 1 - для (к). Соотношение этих продуктов в смеси было определено по интегральным значениям соответствующих сигналов протонов в спектре ЯМР 'Н, а отнесение сигналов изомеров было сделано на основании анализа кросс-пиков ИОЕЗУ-спектра.

1.3 Восстановление бензофуран-5,6-дикарбонитрилов натрийбор-

гидридом

Установлено, что при обработке соединений 5 (а, Ь, (1-0 ХаВН4 в С2Н5ОН в течение 1-2 ч при 25-30 °С с выходом до 75 % образуются 3-11-(гидроксиметил)-2-метилбензофуран-5,6-дикарбонитрилы 8 (а, Исключением является соединение 5 Ь, у которого вместо восстановления карбоксильной группы наблюдалось восстановительное раскрытие фуранового цикла с образованием смеси Е/2 -изомеров 9 Ь в соотношении 2/3.

Впервые показано, что при проведении указанной реакции в ТГФ восстановлению подвергается не только карбонильная группа, но и двойная связь фуранового цикла. При этом образуется смесь, состоящая из 40-60 % 3-11-(гидроксиметил)-5,6-дицианобензофурана 8 (а,- с1-0, 10-40 % 3-11-(гид-роксиметил)-2,3-дигидро-5,6-дицианобензофурана 10 (сЫ) и до 35 % алкил-фенолов 11 (с1-£), что определяется свойствами заместителя Я]. Установлено, что увеличение избытка МаВН4, а также времени протекания реакции способствовало накоплению побочных продуктов 11 (<1-0. В случае соединения 5 Ь в ТГФ происходило раскрытие бензофуранового цикла с одновременным восстановлением двойной связи и образованием 12 Ь.

5,8,10, И: а - Я,=СН3; Ь - И,=ОС2Н5; (1 - К1=4-СН3ОС6Н4; е - К1=4-СНзС6Н5; Г- ^ = 2-1Ыепу1.

Схема 2

В синтезированных соединениях 8 гидроксильная группа сравнительно активна и на примере образования простых эфиров показана возможность дальнейшей функционализации полученных продуктов 8 (а, с1, е). Так, при кипячении соединений 8 (а, с1, е) в спирте (СН3ОН, С2Н5ОН, /-С3Н7ОН) при катализе сухим НС1 с выходом 63-72 % были синтезированы соответствующие простые эфиры 13 (а-Ь).

8, а - Я,=СН3; а - Я^-СНзОСбЩ; е - К,=4-СН3С6Н5.13: а - Я=СН3, ЯгСН,; Ь - Я=СНз, а,=С2Н5; с - Я=СН3, Я, =/-Рг; Л - 11=СНзО( 11,= СН3; е - К=СН30, СгН5; Ь - Я=СН30, Я,=;-Рг.

Схема 3

Строение синтезированных соединений было подтверждено совокупностью данных ИК-, ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии. Кроме того, с помощью КОЕЗУ-спектроскопии доказано, что восстановление двойной связи в фурановом цикле соединений 5 ((1-0 происходило диастереоселектив-ио, и образовывался только один изомер с отрда/с-константой спин-спинового взаимодействия (КССВ) ^.з = 6.7 - 7.3 Гц. Конфигурация соединений 10 (с1-{)

на основании анализа NOE-взаимодействий соответствует (25*,35*)-3-[(Ä*)-[(К)-метил]-2-метил-1-бензофуран-5,6-дикарбонитрилу.

1.4 Синтез винильных производных бензофуран-5,6-дикарбо-нитрилов

Разработаны методы синтеза замещённых аминовинилбензофуранов 15 (b, d-g), основанные на взаимодействии синтезированных бензофуран-5,6-дикарбонитрилов 5 (b, d-g) с диметилацеталем И^-диметилформамида (ДМА ДМФА), при 60-80 °С с выходом 75-85 %.

5,15 : Ь - К,=ОС2Н5; (1 - К,=4-СН3ОС«Н4; е - К.1=4-СН3С6Н4; {- К1=2-(Ыепу1; я - К,= РЬ 13,14 а - К,=4-СНзС6Н4. 4-С6Н4ОСН3; Ь - 4-СН3ОС6Н4, 4-С6Н4К(СН3)2; с - Я, = 4-СНзСйЩ, Я2= -СН=СН-С6Н5

Схема 4

Показано, что для синтеза стирилпроизводных 14 (а-с), образующихся при взаимодействии бензофуран-5,6-дикарбонитрилов 5 (Ь, d-g) с альдегидами 13, требовались более жёсткие условия (90-100 °С). Установлено, что целевые продукты образовывались с выходом 65-70 % при катализе пиперидином только с альдегидами, имеющими донорные заместители. Обнаружено, что соединения 14с, 15(Ь, d-g) обладают ярко выраженными флуоресцентными свойствами в области 450-550 нм.

Для получения соединений, которые могут образовывать химические связи с ОН- и >Ш2-группами полиэфиримидов, с целью придания им флуоресцентных свойств был разработан метод синтеза гидроксипроизводных 16 ((1-0, заключающийся в восстановлении соединений 15 (Ь, d-g) в спирте двукратным избытком №ВН4 при 60 °С в течение 2-3 ч. Выход целевых продуктов 16 (ё-!) составил 65-75 %.

15,16: с1 - К,=4-СНзОС6Н4; е - К.1=4-СН3С6Ш; Г - К,=2чЫепу1. Схема 5

Строение соединений 14 (а-с), 15 (Ь, с1-й), 16 ((1-0 подтверждено данными ИК-, ЯМР 'Н-спектроскопии и масс-спектрометрии. 7><янс-положение заместителей при двойной связи в винильном фрагменте определено на основании значений КССВ протонов в спектрах ЯМР 'Н, которые составляют около 13.0 Гц для аминовинильных производных и 16.0 Гц для стирилпроиз-водных бензофуран-5,6-дикарбонитрилов.

1.5 Реакции с участием аминовинильной группы

1.5.1 Синтез бензофуро[3,2-с]пиридин-7,8-дикарбонитрилов

С целью синтеза новых гетероциклических соединений с фталонит-рильным фрагментом изучена реакция переаминирования диметиламинного фрагмента субстрата 15 (с1-|») различными первичными и вторичными аминами 19 (а,Ь), протекавшая при 60-100 °С в растворе ДМФА (схема 6) и приводящая к образованию целевых продуктов 20 (а-ё) с выходом до 65-78 %.

15,17,18: а - Я,=4- СН3ОС6Н4; е - Я,= 4- СН3С6Н4; Г - К,= 2-1Ыепу1; 8 - Я.1= РЬ 19,20: а - 4-СН3ОС6ИгЯ3= СЛ; Ь - 4-СН3С6Н4, Кз = С6Н5' с - К, = 2чЫспу], Я3= С6Н5; (1 - 4-СШС6Н4, К3= 4-шогр!ю1у1.

Схема 6 15

Установлено, что при проведении указанной реакции с аммиаком или гидроксиламином после образования продукта переаминирования происходила внутримолекулярная циклизация последнего, завершающая формирование бензофуро[3,2-с]пиридин-7,8-дикарбонитрилов 17 (сЦ>) или соответствующих Диоксидов 18 (с!^).

1.5.2 Синтез замещённых 2-[2-оксо(тиоксо)-1,2,3,4-тетрагидро-пиримидин-5-ил]-бензофуран-5,6-дикарбонитрилов

Впервые предложено модифицировать трёхкомпонентную реакцию Биджинелли (BiginelIi), в которой вместо 1,3-дикарбонильной компоненты использовали замещённые 2-аминовинилбензофуран-5,6-дикарбонитрилы 15 (Ь, (1-0. На основе этой реакции разработан новый метод синтеза замещённых бензофуран-5,6-дикарбонитрилов, содержащих во втором положении тетрагидропиримидин-2-оновый(тионовый) фрагмент (схема 7). Для получения с выходом 50-75 % целевых 2-[2-оксо(тиоксо)-1,2,3,4-тетрагидропирими-дин-5-ил]-бензофуран-5,6-дикарбонитрилов 22 (а-Ь) необходимо было нагревание при 100 °С эквимолярных количеств исходных реагентов в ледяной уксусной кислоте в течение 8-18 ч. Установлено, что в этих условиях реакция протекала региоселективно с образованием одного стереоизомера с аксиальным расположением арильного заместителя в пиримидиновом цикле.

И,.

15 (Ь, <1-0

15 Ь - Я,= ОС2Н5; а - Я^-СНзОСбНч; е - Я^-СНзСЛ; Г-К,= 2-4Иепу1; 13 а - Я^Н, Ь - Я2= СН30 21 а - X = О, Ь - Х=Б; 22 а-1^=4 -ОВДЫ*, Кг Н, Х= 0-^-^=4 -СНзСД, К2= ОСН3>X=О; с - 4-СН3СЛ4,1^= Н, X й - К.1=4-СНзСбН4, ИгОСН,, Х=Э; е- Я,=4 -СН3ОСЛ4,ОСН3, X=Э; {- Я1=ОС2Н5, Я2= Н, X=Э; 8-R.ro С2Н5,ОСН3, Х=0; Ь - Я != 2-Йиепу1, ЯгОСНз, X = Б.

Схема 7

Строение полученных соединений 22 (а-Ь) подтверждено методами ИК-, ЯМР 'Н-спектроскопии и масс-спектрометрии, а также методом рент-геноструктурного анализа соединения 22а (Рисунок 1).

Ф"2

Рисунок 1. Пространственная структура соединения 22а по данным РСА

1.6 Синтез 2-11-бешофуран-5,6-дикарбонитрилов

Впервые разработан метод химической трансформации бензофуран-5,6-дикарбонитрилов 5 ((I, е, ё) в 2-11-бензофуран-5,6-дикарбонитрилы 25. Установлено, что при нагревании при 30-40 °С в течение 0.5 -1.5 ч субстратов 5 ({1, е, е) с основаниями (№ОН, СН3(Жа, С2Н5(Жа) происходит раскрытие фуранового цикла с образованием солевой формы соединений 23 ((I, е, £), обработка которых соляной кислотой приводит к выделению соответствующих фенолов 24 ((1, е, g). Последующее кипячение промежуточных соединений 24 («1, е, g) в муравьиной кислоте способствовало протеканию реакции внутримолекулярной конденсации и получению с выходом 52 - 64 % 2-11-бензофуран-5,6-дикарбонитрилов 25.

N0

N0

24 («1, е, е)

-К,

нсоон

N0

ГЧС

25 (<1, е, g)

5, 23,24, 25: а - Я, =Д-СНзООД; с - Я г 4-СНзСбН,; % - Я,= ад. Схема 8

1.7 Взаимодействие БНФН с натриевыми енолятами 2,4-диоксоэфиров

С целью получения не описанных в литературе бензофуран-5,6-дикарбонитрилов, содержащих во втором положении алкоксикарбонильную группу, была изучена реакция БНФН 1 с амбидентными С-, О-нуклеофилами 2 (т-р).

2,2': т- R= СН3, Ri= 4-СН3ОСЛ; n - R= CHj, R|=4 -СНАНг, о - R= СН3, R,=2-thienyl;

р - R=С 2Н5, Ri=4 -СН3ОСбН4; п' - R=С 2Н5, Ri= 4-СНзСбН,

26,27,28,29 а - R= СН3, R,=4 -СЦОСЛ; b - R=C Н3, Ri= 4-CH3CJli; с - R = СН3, Ri=2 -tfaicnyl;

Схема 9

Установлено, что в зависимости от условий проведения реакции можно получить один из трёх продуктов - 27, 28, 29 или их смеси. При детальном исследовании данной реакции с помощью ЯМР 'Н-спектроскопии (ДМСО 25 °С) удалось зафиксировать образование и накопление в реакционной массе с-комплексов 26 (а-е). При проведении реакции при комнатной температуре по аналогии с синтезом соединений 5 образования бензофуранов 27 (а-е) не происходило, что можно объяснить более высокой стабильностью комплекса Мейзенгеймера 26 (а-е), за счёт участия карбонильной и карбоксильной групп в делокализации отрицательного заряда. Установлено, что при разбавлении реакционной массы 5 %-ным водным раствором НС1 комплекс 26 (а-е) переходил в интермедиат 26' (а-е), который подвергался гидролитическому расщеплению (ретро-Кляйзен), в результате чего с выходом 67-75 % были полу-

чены 4-(2-К-2-оксоэтил)-5-нитрофталонитрилы 28 (а-с). Необходимо отметить, что при разбавлении реакционной массы водой происходило образование смеси продуктов 28,29.

Нагревание реакционной массы при 70-80 °С в течение 12 ч приводило к образованию смеси бензофуранов 27 (а-с) и 1,2-бензизоксазолов 29 (а-с). Низкий выход (20-30 %) целевых продуктов 27 (а-с) связан с протеканием при нагревании побочных гетеролитических процессов. Получить бензофу-раны 27 (а-с) с выходом до 40 % без примесей соединений 28, 29 удалось только при использовании в данной реакции в качестве реагентов 2,4-диоксоэфиров 2', а в качестве депротонирующего агента К2С03.

Схема 10

Образование продукта 29 из 28 и его доминирование в этих реакциях гало очевидным при дальнейшем исследовании. Установлено, что при до-авлении двух эквивалентов ТЭА к раствору соединения 28 (а-с) в ДМСО ЩФА) образуется устойчивый комплекс Мейзенгеймера А, строение кото-эго подтверждено данными двумерной 'Н-'Н и 'Н-13С спектроскопии. При -о нагревании при 80-100 °С в течение 4-6 ч происходила нитро-нитритная фегруппировка: атака атома кислорода нитрогруппы по ¿^-гибридизо-

19

ванному атому углерода с одновременной перегруппировкой нитрозогруппы, сопровождающаяся раскрытием цикла и образованием нитрозопроизводного В (схема 10). Этот интермедиат В сразу изомеризовался в неустойчивое гид-роксилиминопроизводное С, которое с отщеплением молекулы воды внутри-молекулярно конденсировалось в соответствующий в 1,2-бензизоксазол 29 (ас). Выход целевых продуктов в расчёте на исходный субстрат достигал

73 - 85 %.

В случае добавления к с-комплексу А в растворе ДМСО одного эквивалента СН3(Жа и нагревании смеси до 100 - 120 °С в течение 2 - 4 ч происходило элиминирование нитрогруппы и образование в качестве основного продукта бензофуранов 25 (а-с) с выходом 62 - 78 %.

Предложенный механизм нитро-нитритной перегруппировки подтверждён экспериментальными данными и квантово-химическими расчётами, выполненными с использованием программы ОАи881А>^, показавшими большую предпочтительность образования соединений 29, по сравнению с альтернативным 2,1-бензизоксазолом 30.

Строение соединений 27 (а-е) и 29 (а-с) подтверждено данными РСА (Рисунок 2).

Рисунок 2. Пространственная структура молекулы соединения 27а и 29Ь по данным РСА.

Автор выражает благодарность д.х.н. Т.С. Пивиной (ИОХ РАН) за проведенные квантово-химические расчёты

1.7.1 Синтез 1-гидрокси-2-К-индол-5,6-дикарбонитрилов

Нитрогруппу в полученных соединениях 28 (а-с) восстанавливали при 25-45 °С с использованием различных химических восстановителей (БпСЬ в спиртовом растворе НС1, гп/ЫН4С1 в ТГФ, №28204 в водно-спиртовой среде). Установлено, что во всех случаях селективно с выходом 76 - 83 % образовывались соответствующие 1-гидрокси-2-К-индол-5,6-дикарбонитрилы 31 (а-с). В случае использования в качестве восстановителя дитионита натрия СМа28204) 1-гидроксииндол-5,6-дикарбонитрилы образовывались в солевой форме 32 (а-с), которые после обработки водным раствором НС1 переходили в целевые соединения 31.

28,31,32: а - 4-СН3ОС6Н4; Ь-К.1 = 4-СНзСбШ; с - Ш = 24Ыепу1 33: а - 4-СНзОС6Н4, Я2= СН3; Ь - = 4-СН3ОС6Н4, Я2= СН2СООСН3 Схема 11

Образование ДГ-гидроксииндолов 32 (а-с) подтверждено совокупностью данных спектральных методов и химическим путём - апеллированием йодистым метилом и метиловым эфиром бромуксусной кислоты соединения 31 Ь. В спектре ЯМР 'Н продукта метилирования 33 а наблюдается дополнительный сигнал метокси-группы при 3.9 м.д., а для 33 Ь - сигналы соответствующего эфира.

1.8 Синтезы с использованием амбидентных С-, (7-нуклеофилов,

полученных на основе фенилацетонитрилов

С целью дальнейшего исследования 5\Аг-реакций с амбидентными нуклеофилами изучено взаимодействие производных фенилацетонитрилов 2 (я-х) с БНФН.

1.8.1 Синтезы 4-(циано-К-метил)-5-нитрофталонитрилов

Взаимодействие БНФН 1 с двукратным избытком натриевых енолятов 2 которые одновременно выступали как регенты и основания, при комнатной температуре в растворе ДМФА приводило к образованию продуктов С-замещения 36 (а-с1).

2 я - Я = Н; г- р-СН3; я - И= р-ОСН3; I - К= р-С1 34,35,36 а -Я =Н; Ъ - Я =р-СН3; с - И. =р-ОСН3; с!-Я = р-С1 Схема 12

С целью детального исследования указанной реакции при эквимоляр-ном соотношении реагентов был проведён её мониторинг с использованием ЯМР 'Н спектроскопии (ДМСО с!6 25 °С). Установлено, что в течение 30-40 мин происходило быстрое изменение содержания исходных компонентов в реакционной смеси, причём соль убывала в 2 раза быстрее, чем БНФН. Наряду с этим, в реакционной смеси накапливался продукт, который с наибольшей вероятностью соответствует интермедиату 35 (аци-нитроформа), максимум накопления которого наблюдался через 60 - 90 мин, а затем происходило постепенное снижение интенсивности его сигналов.

В рассматриваемой реакции первоначально происходило нуклеофиль-ное замещение наиболее активированного атома брома в субстрате 1 С-нук-

22

леофильным центром реагента с образованием интермедиата 34. В последнем, под действием второго моль реагента отщеплялась ацильная группа, что приводило к образованию интермедиата 35. Этот процесс, возможно, происходит по механизму, аналогичному с приведённым в синтезе гидразонов по Яппа-Клингеманну (Japp-Klmgemann). Продукт 36 с выходом 45 - 60 % выделили после подкисления реакционной массы разбавленной HCl. Неустойчивость в реакционной смеси интермедиата 35, вероятно, связана с его окислением кислородом воздуха, т.к. наиболее лабильный продукт 36с удалось выделить только при проведении реакции под аргоном. При этом упростилась и процедура выделения целевых продуктов.

Установлено, что соединения 36 (a-d) в полярных апротонных растворителях переходили в аци-форму 35' с миграцией метанового протона к нит-рогруппе, которая легко и необратимо изомеризовалась в соответствующие лабильные нитрозопроизводные, которые затем необратимо трансформировались в неидентифицируемые продукты. Образование аци-нитро- и нитрозо-форм подтверждается данными масс-спектрометрии соединений 36 (a-d), где наиболее интенсивный сигнал соответствовал иону [М+-ОН], а молекулярный ион часто не фиксировался.

1.8.2 Синтез продуктов 0-замещения

Совершенно другие продукты образовывались в тех же самых условиях при взаимодействии БНФН 1 с эфирами 2 (и-х). Установлено, что в этом случае основным направлением протекания реакции являлось О-нуклео-фильное замещение, а продуктами - соответствующие нитроэфиры 37(a-d). Выделить продукт С-нуклеофильного замещения не удалось. Было изучено влияние условий реакции (соотношение реагентов, растворителей, температурного режима и времени) на выход продуктов 37 (a-d).

Увеличению до 64 % выхода продукта реакции, протекавшей в ДМФА при температуре 25 СС, способствовал двукратный мольный избыток реагента

2 (и-х). При этом наиболее активно (за 24 ч) реагировали еноляты с донорны-ми заместителями II, а в случае 11=Н, С1 время реакции увеличивалось до 50 и 120 ч, соответственно, а выход значительно снижался, что, вероятно, связано с параллельным протеканием реакции С-нуклеофильного замещения и последующим осмолением неустойчивых в растворах образовавшихся продуктов 35. (п. 1.8.1).

2 и - R = Н; V- R = р-СН3; w - R = р-ОСН3; х - R = р-С1.

37 а -R = Н; b R = р- СН3; с - R = р- ОСН3; d - R = р-С1

Схема 13

1.8.3 Реакция восстановительной циклизации

1.8.3.1 Синтез 3-замещённых 2-амино-1-гидрокси-1Н-индол-5,6-

дикарбонитрилов

При восстановлении продуктов С-нуклеофильного замещения 36 двухвалентным оловом при 20-25 °С образовывались 3-замещённые 2-амино-1-гидроксииндолы 39 (a-d). Целевые соединения были выделены с выходом 70-80 %. Побочными продуктами (до 5-10 %) являлись производные антрани-ла 38 (a-d), которые были также получены с выходом 10-15 % путём нагревания соединений 36 (a-d) в водно-спиртовом растворе соляной кислоты.

36,38,39 а - R =Н; b - R = СН3; с - R = ОСН3; d - R = С1 Схема 14

Строение продуктов 38, 39 (а-с!) было подтверждено как спектральными методами, так и химически - алкшгарованием гидро-ксигруппы различными реагентами: йодистым метилом, ДМА ДМФА. В спектрах ЯМР 'Н продуктов алкилирования наблюдаются характерные сигналы ОСН3-группы в области 4.0-4.2 м.д. Методом РСА удалось окончательно установить структуру полуРисунок 3. Пространственная Ченных гидроксииндолов - соединения 39 структура соединения 39 Ь по образуют устойчивые кристаллогидраты с данным РСА одной молекулой воды (Рисунок 3).

1.8.3.2 Синтез 2-замещённых 4-гидроксн-1,4-бензоксазин-5,6-ди-карбонитрилов

Восстановление продуктов О-замещения 37 (а-ё) двухвалентным оловом при 40-50 °С приводило к региоселективному образованию продуктов 62 (а-с1) с выходом 61-75 % в виде Е- изомеров.

40(я-<1)

37(а-с1) О

37,40 а = Н; Ь-Я = СНз; с-Я = О СН3; й - К = С1 Схема 15

Строение синтезированных соединений 40 (а-с!) подтверждено совокупностью данных ИК-, 'Н-, 13С-ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии.

Однозначным доказательством структуры целевых соединений являлись данные РСА. Установлено, что соединения образовывались в виде Е-стереоизомера, что определяется строением исходных соединений 2 (и-х). Сохранение этой пространственной конфигурации связано с тем, что в процессе двухстадийного

Рисунок 4. Пространственная сшшза в субстрате не происходило структура соединения 40Ь по разрыва двойной связи.

данным РСА.

2. Синтезы гетероциклов с фталонитрильным фрагментом на основе алкилфталонитрилов

2.1. Синтез алкилфталонитрилов из алкилфталевых кислот

С целью расширения возможностей получения новых соединений с фталонитрильным фрагментом были разработаны методы синтеза алкилфтало-

41,42: а- Я= Ме, Н; Ь- Я = Н, Ме; с-Я= 1-Ви, Н,

43,44,45: а- Я= Ме, Я,= Н, X = Ш2; Ь- Я= Н, Ме, X = Вг; с-Я^-Ви, ЯНН, Х= N02, а- Л = Ме , К, = Н, Х= Вг; 41' Я = Ме, Я,= Н, X = Вг.

нитрилов.

Я

ГШ

Схема 16

Для получения указанных соединений использовалась коммерчески доступные 4-метил- и 4-/ирети-бутилфталевые кислоты. В основу разработанного метода синтеза алкилфталонитрилов был положен способ получения БНФН 1. Выход целевых продуктов 45 (а-с1) достигал 58 % в расчёте на ал-килфталевую кислоту.

2.2 Реакции 4-алкилфталошггрилов

2.2.1 Реакции МНФН по метальной группе

4-Метил-5-нитрофталонитрил (МНФН) 45а, благодаря наличию трёх акцепторных групп, оказался наиболее активной СН-кислотой из всех синтезированных алкилфталонитрилов. Показано, что он реагировал не только с ДМА ДМФА, но и с замещёнными ароматическими альдегидами в присутствии пиперидина с образованием с выходом 45 - 88 % соответствующих производных 46,47.

45,47 а~Х = Ы02; с-Х-Н, <1-Х = Вг;

46 а-11 = С6Н5. X = Ы02; Ь - Я = 4-СНзОСбН,, X = Ж>2; с -Я = 4-С1С6Н4, X = N02; «1-Я = 2-1Ыепу1, X = Ш2.

Схема 17

Строение полученных продуктов подтверждено данными ИК-, ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии. Для соединений 46 (а-е) и 47 (а, с, (1) характерными являются сигналы атомов водорода при двойной связи с вици-нальной константой, равной для енаминовых производных 47 (а, с, (1) 12.813.0 Гц, а для стирильных 46 (а-е) - 16.0-16.5 Гц, что соответствует трансконфигурации.

2.2.2 Нуклеофильное замещение нитрогруппы под действием Б- ,0-, 1Ч-нуклеофилов

С целью синтеза полупродуктов для получения 3-аминофенокси- и 4-аминотиофеноксифталевых кислот - мономеров для полиэфиримидов, были исследованы реакции 4-алкил-5-нитрофталонитрилов и 4-нитро-5-стирил-фталонитрилов с 4-ацетамидотиофенолом 48а и 3-ацетамидофенолом 48Ь.

хн

N I.

45(а,с) О

49 а-Я = Ме, X = Б; с- Я = 1-Ви, X = Э.

Схема 18

Установлено, что замещение нитрогруппы в 4-алкил-5-нитрофта-лоншрилах 45 (а-с) на 4-ацетамидотиофенол 48 а в присутствии ТЭА протекало в ДМФА при комнатной температуре в течение нескольких минут с выходом 80 - 91 %, а с фенолом 48 Ь выделить целевые продукты не удалось, поскольку в присутствии К2С03 доминировал побочный процесс образования 4-алкил-5-гидроксифталонитрилов, а в присутствии ТЭА реакция не протекала.

46(а-с)

46 а- Я,= Н; Ь- Я,= ОМе; с- С1; 48 а-Х = О; Ь-Х=5; 50 а- Яг=Н, Х=0; Ь- Яг= Н, Х= Б; с- Я1= ОМе, X = в; А - ОМе, Х= О; е- Я1=С1, Х = 0. Схема 19

Только в 4-стирш1-5-нитрофталонитрилах 46 (a, d) удалось осуществить 5уАг-реакцию замещения нитрогрупны под действием указанных S- и 0-нуклеофилов. Показано, что тиофенол 48 а реагировал в присутствии ТЭА при комнатной температуре в течение часа, а фенол 48Ь - в течение 2 ч при нагревании около 80 °С в присутствии К2С03. Выход целевых продуктов 50 (а-е) составил 76 - 83 % .

Кроме того, установлено, что нитрогруппа в 4-стирил-5-нитро-фталонитрилах при комнатной температуре замещалась на азидогруппу с образованием соответствующих производных 51 (a-d).

46,51 а - Я = Н; Ь - Я = ОМе; с- Я = С1; ё - Я = 2-Ии"епу1.

Схема 20

Целевые 4-стирил-5-азидофталонитрилы 51 (а^), полученные с выходом 70 - 79 %, без дополнительной очистки были использованы для синтеза новых гетероциклов индольного ряда.

2.2.3 Синтез семичленных гетероциклов

При проведении реакции МНФН 45 а с салициловыми альдегидами 52 (а-с) в присутствии пиперидина были получены с выходом 31 - 54 % замещённые дибензо[Ь,1]оксепин-2,3-дикарбонитрилы 54 (а-с).

Протекание реакции через образование гидроксистильбенов 53 (а-с) и

их последующая внутримолекулярная циклизация подтверждается тем, что

при взаимодействии МНФН 45 а с 3,5-дихлорсалициловым альдегидом 52 с

была выделена ациклическая структура 4-[2-(3,5-дихлор-2-гидроксифенил)-

винил]-5-нитрофталонитрила 53 с, что можно объяснить дезактивирующим

29

влиянием двух атомов хлора. Превращение последней в соответствующий дибензо[ЬД оксепин 54с потребовало более жёстких условий реакции.

О

н

I.

о

но

45а

52(а-с)

—=/11

52,53,54: а - Я = Н; Ь - Я = р-С1; с - Я = 2,4-<Ш Схема 21

Установлено, что при взаимодействии МНФН 45 а с а-нитрозо-р-нафтолом 55 в присутствии ТЭА в мягких условиях (1 ч, 20 °С) происходило образование с выходом 15 % замещённого бензонафтооксазепина 56.

NC.

ON

NC

ТЭА

45> 55

Схема 22

Процесс, вероятно, протекал по реакции Эрлиха-Закса (Ehrlich-Sachs) через образование промежуточного имина и завершался внутримолекулярным замещением нигрогруппы образовавшимся in situ О-реакционным центром.

2.3. Синтез 1-гидрокси-1Н-индол-5,6-дикарбонитрилов на основе винильных производных МНФН

С целью синтеза новых практически значимых соединений исследована реакция восстановления нитрогруппы винильных производных двухвалентным оловом в спиртовом растворе соляной кислоты при 40-50 °С.

Установлено, что в указанных условиях происходило восстановление 4-[(£)-2-(диметиламино)винил)]-5-нитрофталонитрила 47а по реакции Бачо-Лимгрубера (ВаиЛо-ЬешщгиЬег) с образованием незамещённого 1-гидрокси-1Я-индол-5,б-дикарбонитрила 57 с выходом 79 %.

Схема 23

При проведении указанной реакции при 40-50 °С из 4-стирил-5-нитрофталонитрилов 46 (а-с) были получены с выходом до 92 % соответствующие амины 59 (а-с).

Схема 24

Процесс протекал по механизму классического восстановления нитро-груплы до аминогруппы. Установлено, что повышение температуры реакции до 60-80 °С приводило к образованию наряду с аминами 59 (а-с) гвдроксиин-долов 60 (а-с) с выходом, не превышающим 30 %. Наличие ЛГ-гидроксильной группы у индолов 57, 60 (а-с) доказано как спектральными методами, так и химическим способом - взаимодействием с йодистым метилом, в результате которого образовывались соответствующие Л'-метоксииндолы.

2.4 Модификация 4-стирил-5-азидофталонитрилов

В синтезированных стирилпроизводных 51 (а-с) была изучена реакционная способность азидогруппы, в частности, исследована её способность к

31

внутримолекулярной циклизации, приводящей к образованию замещённых 2-11-индолов-5,6-дикарбонитрилов 62 (а-с). Так, при нагревании 51 (а-с) при 180-200 °С в течение 4-6 ч в растворе этиленгликоля в атмосфере азота были получены целевые продукты 62 (а-с) с выходом до 35 %.

Схема 25

5-Азидозамещённые фталонитрилы 51 (а-с) реагировали с ацетилаце-тоном в присутствии ТЭА при 75-85 °С в течение 2-3 ч с селективным образованием соответствующих 4-(4-ацетил-5-метил-[1,2,3]триазол-1-ил-5-стирилфталонитрилов 61 (а-с) с выходом 58 - 64 %.

2.5 Разработка метода синтеза -5-нитро-4-формилфталонитрила и синтез пятичленных гетероциклических систем на его основе Разработан метод синтеза 5-нитро-4-формилфталонитрила 63 окислением 4-[(£)-2-(диметиламино)винил)]-5-нитрофталонитрила 47а перйодатом натрия в 50 %-ном водном ТГФ с выходом до 63 %.

Схема 26

Полученный 4-формил-5-нитрофталонитрил 63 использовали для синтеза различных гетероциклических систем. Так, при его восстановлении дву-

хлористым оловом в спиртовом растворе НС1 происходило образование с выходом 76 % 2,1-бензизоксазола 64.

Взаимодействие 4-формил-5-нитрофталонитрила 63 с гидразинами в кипящем спирте приводило к получению соответствующих гидразонов 65 (а-с), при обработке которых щелочами или карбонатами щелочных металлов с выходом 72 - 80 % образовывались не описанные в литературе замещённые индазол-5,6-дикарбонитрилы 66 (а-с).

65, 66 а - R = СЙН5; Ь - R = 4-МеО СЛ; с - R = 4-С1С6Н4 Схема 27

При взаимодействии соединения 63 с солянокислым гидроксиламином в АсОН при 40-50 °С был получен оксим 67, превратить который в соответствующий незамещённый бензоксазин 69 не удалось.

3. Исследование реакции БНФН с амбидентными S-, N-нуклео-

филами

4,6-Замещённые 1,2,3,4-тетрагидропиримидин-2-тионы под действием депротонирующих агентов могут образовывать два типа нуклеофильных реагентов, в которых отрицательный заряд делокализован на одном из атомов Nj/S либо N3/S. Вследствие этого, в ^Аг-реакциях первоначально вступает в реакцию 5-нуклеофильный центр, а затем один из А/-нуклеофилов.

3.1 Взаимодействие БНФН с соединениями Биджинелли

Соединения Биджинелли в настоящее время являются объектами интенсивного исследования, что связано с их высокой биологической активно-

33

стью. Поэтому особый интерес представляла реакция предварительно полученных по классической реакции Биджинелли эфиров 2-тиоксо-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-5-карбоновых кислот 70 (а-<1) с БНФН 1, приводящая к образованию трициклических соединений. В результате проведённых исследований был разработан метод синтеза пиримидо[2,1-Ь][1,3]бензотиазолов 72 (а-<1) с выходом 65-78 % по схеме 28:

70,71,72: а - Я = СН3, К1 = С6Н5; Ь-Я = СН3, Я; = 4-МеОСбН,; с -Я = СНз, = 2чЫепу1; а - Я = СЙН5, Я1 = 4-МеОС6Н4. Схема 28

Установлено, что двухстадийная реакция БНФН 1 с соединениями 70 (а-й) протекала в растворе ДМФА в течение 3-6 ч при комнатной температуре в присутствии депротонирующего агента - ТЭА и начиналась с нуклео-фильного замещения атома брома в БНФН ¿'-реакционным центром. Образование целевых продуктов в виде одного изомера определялось второй стадией процесса и протекало региоселективно независимо от строения заместителя II и 1*.! пиримидинового фрагмента субстрата. Для точного установления строения соединений 72 (а-<1) использовали КОЕБУ-спектроскопию. Определяющим сигналом являлся интенсивный кросс-пик взаимодействия протона Н-6 фталонитрильного фрагмента с протонами заместителя пиримидинового фрагмента, характерный для всех исследованных соединений.

3.2 Взаимодействие БНФН с 4-К-6-Кг1,2,3,4-тетрагидропирими-дин-2-тионами

Аналогичными по строению с соединениями Биджинелли являются 4-Л-6^г1,2,3,4-тетрагидропиримидин-2-тионы 74 (а-с), предварительный синтез которых осуществляли из соответствующих непредельных кетонов и тиомочевины. Показано, что взаимодействие реагентов 74 (а-с) с БНФН 1 в ДМФА при комнатной температуре приводило к ациклическим продуктам и протекало через стадию окисления интермедиатов 75 (а-с) до соответствующих пиримидинтионов 76 (а-с).

74,75,76,77 а - R = 4-МеОС6Н4, R,= С6Н5; Ь - R = 4-MeOC6IL,, R, = 4-МеОСбН,; с - R = 2-thienyl, Ri = 4-МеОС6Н4 Схема 29

Установлено, что окислителем в этой реакции являлся БНФН. Опытным путём было определено, что для полного расходования 1,2,3,4-тетрагидропиримидин-2-тионов необходим двукратный мольный избыток БНФН, т.к. при эквимолярном соотношении реагентов наряду с целевыми продуктами выделялись до 50 % исходных соединений 74 (а-с). Первоначально происходило замещение атома брома в БНФН 5-нуклеофилом, а затем - быстрое окисление образовавшегося интермедиата в соответствующий 4-[(4-К,6-К1-пиримидин-2ил)тио]-5-нитрофталонитрил, что не позволяло образовываться трициклическому производному, как в рассмотренном выше случае (п. 3.1).

Реакцию восстановления нитрогруппы в соединениях 76 (а-с) удалось провести только при 40 °С в 70 %-ном водном ТГФ, обрабатывая субстрат цинковой пылью в присутствии NH4C1. Однако образование амина 77 (а-с) в

этих условиях проходило не селективно, т.к. наблюдалось частичное восстановление двойных связей пиримидинового цикла, что затрудняло выделение целевого продукта и снижало выход до 50 %.

3.3 Взаимодействие БНФН с ор/яо-дигидроксипроизводными, содержащими гексагидропиримидинтионовый фрагмент

На примере взаимодействия многофункциональных ормо-дигидрокси-производных, содержащих гексагидропиримидинтионовый фрагмент - замещённых (11Д2-дигидро-4,8-Аг-октагидрохромено[3,2-1]хинозалин-2-тионов

78 (а, Ь) и щдроксисшфо-([1]беюопирш-2,4Х1Щ-пиримидин)-2рН)-тионов

79 (а, Ь) с БНФН 1 в 75 %-ном водном ДМФА при 80 °С в присутствии К2С03 с выходом 52 - 74 % были получены соответствующие диоксиновые производные 80 (а, Ь) и 81 (а, Ь). В выбранных условиях продуктов взаимодействия БНФН с гетероциклическими 5- или #-нуклеофилами не обнаружено, что связано с бблыней активностью образовавшихся ш яг'ш (Э-нуклеофилов.

78,80: а -11= Н, Аг= С6Н5; Ь-Я = Ме Аг=С6Н5; 79,81 я -К, = С6Н5, Ь-Л^ 4-МеОС6Н4

Схема 30

4 Синтезы гетероциклических соединений на основе 4-амино-5-гидрокси- и 4-амино-5-К -аминофталонитрилов 4.1 Синтез гидразонов и азометинов с фталонитрильным фрагментом

С целью получения не описанных в литературе фталонитрилов, связанных с пиразольным и изоксазольным циклами 85 (а-^, разработан трёх-стадийный метод синтеза, включающий реакцию диазотирования 4-амино-фталонитрила 82, азосочетания образовавшейся соли диазония с различными С-нуклеофильными реагентами 83 (а-^ и циклизацию полученных дикарбо-нильных соединений 84 (а, Ь) с гидроксиламином и замещёнными гидразинами. Целевые продукты 83 (а-с!) синтезированы с выходом до 70 - 87 % на каждой стадии.

82, а - И. = Ме, Ь - Я = ОЕ1,

83, а - Я = Ме, К,= Н, Х=Ш; Ь- ЯОЕ^ Я,= Н, Х=1М; с- Я = Ме, Х=0; й- К = Ме, Х=К, РЬ; е - Я= Ме, X = N. Я,= СН2-С6Н5.; Г- Я = Ме, Х=К Я,= СН2-СО-С6Н5.

Схема 31

На примере соединения 83 а показана возможность алкилирования полученных соединений различными реагентами с выходом до 90 % замещённых пиразолов 83 (е,1)

4.2 Синтез пятичленных гетероциклических азолфталонитрилов

Полученные по известным методикам 4-амино-5-ариламинофтало-нитрилы 86 (а^) были использованы для синтеза новых гетероциклических ормо-дикарбонитрилов, содержащих бензимидазольный фрагмент. С этой целью было исследовано взаимодействие указанных субстратов с Яртриэтил-

37

орто-формиатами, ДМА ДМФА, уксусным и нропионовым ангидридами, уксусной, бензойной кислотами и их хлорангидридами по схеме 32.

Установлено, что наилучшими циклизующими агентами для получения бензимидазолов 87(а-Л с алкильным заместителем Н-1 во втором положении являются орто-формиаты и ангидриды алифатических кислот, а для бензимидазолов с ароматическими заместителями - хлорангидриды кислот. Показано, что присутствие в диаминах 86 (а-]) различных по своей природе заместителей Я не оказывало существенного влияния на протекание реакции циклизации.

Для синтеза бензимидазол-2-онов 88 (а-с), протекавшего в среде безводного диоксана при температуре 100 °С, в качестве циюшзующего реагента был выбран карбонилдиимидазол (КДИ). Выход целевых продуктов составил 50-76%.

Для синтеза бензоксазолов 91 (а-И) на основе аминофенола 89 нами разработано два метода. По первому методу для получения бензоксазолов 91 (а-с) с алифатическими заместителями К использовали конденсацию аминофенола с соответствующими ортио-формиатами. Для получения бензоксазолов с ароматическими и гетероциклическими заместителями 91 (сМ) был разработан метод внутримолекулярной циклизации предварительно полученных амидов 90 (£1-0 под действием дегидратирующих агентов. Взаимодействие амидов с двукратным мольным избытком РС15 проходило в условиях сплав-

86,87,88, А1к, Аг; Н, Ме, Е1, Аг

Схема 32

ления исходных соединений в течение нескольких минут при 140-160 °С. Выход целевых продуктов при этом достигал 70 %. При нагревании амидов 90 (Ь, 1) в ПФК при 140-150 °С, кроме образования целевого бензоксазольного цикла, протекала побочная реакция - взаимодействие ПФК с орто-цианогруппами субстрата, приводящая к образованию имидного цикла в продуктах 92 (Ь, 0.

90,91: а - Я=Н; Ь - К=Мс; с - Я = Ег: й - Я=РЬ, с-К= 4-СН3-С6Н4; Г- Я^-СНзО-СЛ;

8-К- =2ЧЫепу1; Ь - Я=4-Ру; 1 - К=3-М02-С6НЦ; 92 Ь - а=3-К02-С6Н,; ¡- Я-Л-СНз-СбНд,.

Схема 33

Синтез бензизоксазол-2-она 93 проводили аналогично методу, разработанному для получения бензимидазол-2-онов, используя в качестве реагента

кди.

4.3 Синтез замещённых 1,4-бензоксазин- и хиноксалин-6,7-ди-

карбонитрилов

С целью разработки методов синтеза новых замещённых азотсодержащих шестичленных гетероциклов были изучены особенности конденсации полученных 4-амино-5-гидрокси- и 4-амино-5-11-аминофталонитрш10в 86 (а-{), 89 с 1,2-кетокислотами в условиях кислого катализа (схема 34). Наилучшие результаты были получены при нагревании в ледяной уксусной кислоте, которая также являлась растворителем, причём, диамины 86 (а-с) в этих условиях оказались более реакционноспособными, чем аминофенол 89. Установлено, что целевые продукты образовывались в виде одного изомера и, как

правило, с внутрициклическим расположением двойной связи (94, 95, 98). Исключение составляют хиноксалины и 1,4-беноксазины 96 (a-h), 99, которые были получены in situ в енольной форме из соответствующих солей 2 (то), что и определяло внециклическое положение двойной связи в целевых продуктах. Кроме того, при синтезе ор/яо-дикарбонитрила 99 при температуре реакции более 80 °С происходило образование ациклического соединения 100.

2: т - &=4-СНзОСбНф; п- 1*1=4-СНаСбН«; о-Я,=2-1Ыепу1; 94,95: а - Я=4-СН3ОСбН4; Ь- Я = С5Н9; с- Я = СбН5

96 а - Я,= 4-СНзОСбН4, Я= С5Н9; Ь- Я = С6Н„ , Я,=4-СН3ОСбН4; с-Я= СбН5, Я1=4-СН3ОС6Ш;

с1 - Я=СНГС6Н5, Я,=4Х;Н3СбН4; е - Я= 4-СН3С6Ш, Я1=2-Айепу1; Х- Я^-Мепу!, Х=0;

й. 4-ОСН3С6Н4, X = О; Ь -Я, = 4-С1СбН4, X = О

97:а-Я=Н, Ь-Я= СН2-С6Н5 с- Я= СН2-СО-С6Н5

98: а - Я= 4-СНзОСбН4; Ь- Я= С6Н,,; с-Я = С«Н3,

99, МО:Я1 = 4-ОСН3СбН4.

Схема 34

При конденсации диаминов 86 (а-с) с пировиноградной и глиоксале-вой кислотами замещённые хиноксалин-6,7-дикарбонитрилы 94, 95 были получены с низким выходом, что связано с высокой склонностью указанных

40

дикарбонильных соединений к альдольно-кротоновой конденсации. В случае использования аминофенола 89 целевые продукты выделить не удалось.

Установлено, что полученные хиноксалиноны и оксазиноны 96 (а-11) флуоресцируют под действием УФ-излучения, причём в зависимости от до-норно-акцепторных свойств заместителей К и Я! происходит изменение спектра излучения.

При взаимодействии аминофенола 89 с хлор ангидрид ом хлоруксусной кислоты, протекавшем в присутствии ТЭА, с выходом 75 % синтезирован незамещённый по атому азота оксазинон 97, из которого алкшшрованием галогеналканами различной природы с выходами 30 - 98 % получены соответствующие М-замещённые производные 97 (Ь-с).

4.4 Синтез замещённых 2-оксатетрагидрохинолин-6,7-дикарбонитрилов с использованием аминокислот и их сульфониламидных производных

При взаимодействии БНФН 1 с аминокислотами и их сульфониламид-ными производными 101 (а-<1), протекавшем в ДМФА в присутствии К2С03, и

102 (а-(1) двухлористым оловом с выходом 21-45 % были синтезированы замещённые 1-гидрокси-2-оксо-4-сульфанил-1,2,3,4-тетрагидрохинолин-6,7-дикарбонитрилы 103 (а-ф. Сравнительно низкий выход целевых продуктов в этих условиях объясняется низкой активностью реагентов и протеканием побочной реакции образования из БНФН 5-гидрокси-4-нитрофталонитрила.

последующей восстановительной циклизации образовавшихся соединений

но

101(ач1)

И

К,СО

БМГ

1

102(а-<1) О О

ЮЗ(а-й) он

О

Л

о

Схема 35

5 Практическое использование синтезированных соединений

При щелочном гидролизе замещённых 4-алкилфталонитрилов и 4-сти-рилфталонитрилов 50 (а-е), протекавшем при кипении в водно-спиртовом растворе NaOH, происходило образование соответствующих динатриевых солей фталевой кислоты 104 (а-е), обработка которых минеральной кислотой приводила к выделению соответствующих целевых аминофеноксифталевых кислот 104 (а-е), содержащих в положении 5 алкильные или стирильные заместители.

49'a-R=Me X=S; с- R=t-Bu, X=S; 50 а - R = СН=СН-СЙН5) X=S; b-R= СН=СН-С6Н„ X=0; o-R=CH=CH-C6H4- OMe, X=0; d - R=CH=CH-C6H4- OMe,X=S.

104 a-R=Me,X=S; b-R=t-Bu,X=S;o- R=CH=CH-C6H5,X=S;d-R= CH=CH-C6Hs,X=0; e-R= CH=CH-CéH4- OMe,X=0; f-R = CH=CH-C6H4-OMe,X= S.

Схема 36

Синтез полиэфиримидов на основе аминофенокси(тиофенокси)фтале-вых кислот 104 (а-е) и исследование свойств полученных полимеров проведены в лаборатории термостойких термопластов Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН. На основании полученных результатов даны рекомендации о перспективности практического использования этих материалов.

Синтезированные бензофуран-5,6-дикарбонитрилы тетрагидропири-мидин-2-он(тионового) ряда 22 (a-g) и 4-гидрокси-6,7-дициано-1,4-бензо-ксазин-3-оны 40 (а-с) были испытаны в научно-исследовательской лаборатории на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Установлено, что соединения 22, 40 при концентрациях 10"7 моль угнетают агрегацию эритроцитов на 39 - 61 % по сравнению с кон-

он

трольным образцом, что сопровождается значительным улучшением кисло-родтранспортной функции крови, повышением её текучести.

В ИНЭОС РАН им. А.Н. Несмеянова проведены испытания ряда гетероциклических ор/ио-дикарбонитрилов 5, 16, 17, 19, 40, 87, 88, 91, 93, 96,на основе которых получены флуоресцирующие в области 420-550 нм гексазо-цикланы-флуорофоры - перспективные материалы для активных сред жидких и твердых лазеров, сцинтилляторов и т.д.

ВЫВОДЫ

1. Главным результатом работы является исследование закономерностей •Ьл'Аг-реакции на основе систематизированных экспериментальных данные по синтезу и физико-химическим свойствам широкого круга ароматических и гетероциклических орто-дикарбонитрилов, полученных при проведении комплексного исследования замещения атома брома и нитро-группы в БНФН и других нитроароматических субстратах различными О-, С- и А7-, 5-амбидентными нуклеофилами, а также ряда других реакций её сопровождающих.

2. Установлены закономерности влияния заместителей, условий проведения реакции на приоритетность и последовательность взаимодействия амби-дентных С-, О- и М-, «У-нуклеофильных центров в синтезе 2-R.-3-R.i-бензофуранов, пиримидо[2,1-6][1,3]бензотиазолов, полупродуктов в синтезе Л'-гидроксииндолов и Л-гидрокси-1,4-бензоксазинонов.

3. Впервые установлено, что при взаимодействии амбидентных С-, О-нуклеофилов с БНФН первоначально, как правило, происходит замещение атома брома в субстрате С-реакционным центром. Направление дальнейших превращений зависит от условий проведения реакции, строения реагента, устойчивости образующихся промежуточных комплексов.

4. При взаимодействии БНФН с натриевыми енолятами эфиров 4-Я-2,4-диоксобутановых кислот в образующемся продукте С-замещения проис-

ходит отщепление карбоксиэфирного фрагмента (реакция ретро-Кляйзена), приводящее к образованию соответствующих 4-алкил-5-нитрофталонитрилов. Установлено, что лимитирующей стадией при последующем внутримолекулярном замещении нитрогруппы в 4-нитро-5-(2-оксо-2-11-этил)фталонитрилах 0-нуклеофилами является образование устойчивых а-комплексов и далее, в зависимости от условий проведения реакции, происходит либо элиминирование нитрогруппы с образованием соответствующих 2-Я-бензофуранов, либо нитро-нитритная перегруппировка, приводящая к производным 1,2-бензизоксазола.

5. Изучена ^Аг-реакция БНФН с амбидентными 1,2,3,4-тетрагидропири-мидин-2-тионами и установлено, что первоначально в реакцию вступал Я-нуклеофильный центр, а затем, в зависимости от строения реагента, происходило либо региоселективное образование пиримидо[2,1-й] [1,3]бензотиазол-3-карбоксилатов, либо из-за окисления субстратом получались (пиримидин-2-ил)тио-5-нитрофталонитрилы.

6. Модифицирована трёхкомпонентная реакция Биджинелли (В151пе1Н). Предложены принципиально новые аминовинилбензофурановые производные для региоселективного синтеза не описанных в литературе замещённых 2-[2-оксо(тиоксо)-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-5 -ил] -бензофу-ран-5,6-дикарбонитрилов.

7. Впервые разработана и реализована двухстадийная химическая трансформация 2-метил-3-(4-К-бензоил)-1-бензофуран-5,6-дикарбонитрилов в соответствующие в 2-(4^-арил)-1-бегоофуран-5,6-дикарбонитрилы.

8. Впервые проведено систематическое исследование синтетического потенциала МНФН, результаты которого положены в основу разработанных методов синтеза не описанных ранее в литературе дибен-зо[Ь1/]оксепин-2,3-дикарбонитрилов, замещённых индазол- и 2-11-индол-5,6-дикарбонитрилов и др.

9. Изучены закономерности реакции восстановления 2-И-3-11гбензофуран-5,6-дикарбонитрилов боргидридом натрия и предложены новые методы синтеза замещённых 4-гидроксифталонитрилов, 3-(гидроксиметил)бензо-фуран- и дигидробензофуран-5,б-дикарбонитрилов.

10. Предложены методы конструирования и разработаны новые подходы к синтезу замещённых бензимидазолов, бензоксазолов, хиноксалинов и бензоксазинов на основе реакций моно- и дикарбонильных соединений с 4-амино-, 4,5-диамино- и 4-амино-5-гидроксифталонитрилами.

11. Совместные исследования, проведённые с рядом специализированных организаций, позволили определить круг орто-дикарбонитрилов наиболее перспективных с точки зрения их практического использования в микроэлектронике, оптической технике и ряде других областей.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Reactions of resorcinol with substituted 3,4-dihydro-2 (lH)-pyrirmdinethiones / S. I. Filimonov // Mendeleev Commun. -1999,- Vol. 9, № 6,- P. 252 -253.

2. Синтез замещённых гидроксиспироЧ[1]бешопиран-2,4'(1'Н)-пиримидин)-2'(3'Н)-тионов(онов)/ С. И.Филимонов, Е. И. Ваганова//ХГС -2003.-Т. 39, N2.-C.263-267.

3. Reactions of resorcinols with, ketones / S. I Filimonov, N. G. Savinskiy, E. M. Evstign-eeva //Mendeleev Commun. 2003. -Vol. 13, № 4,- P.194-197.

4. A convenient synthesis of novel 3-(heterocyclyl-sulfonyl)propanoic acids and their amide derivatives / M. V. Dorogov, S. I Filimonov, D. B. Kobylinsky, S. A. Ivanovsky, P. V. Korikov, M.Y. Soloviev, M. Y. Khahina, E. E. Shalygina, D. V. Kravchenko, A. V. Iva-chtchenko // Synthesis. -2004. -№. 18. - P. 2999-3004.

5. Библиотека соединений, содержащих 2-таенилсульфамвдный фрагмент и обладающих улучшенными возможностями медицинско-химической оптимизации / И. В.Тюнева, С. И. Филимонов, М. Ю. Соловьев, К. В.Балакин, А. В. Скоренко, М. В. Дорогов. // Известия вузов. Химия и хим. технология,- 2003. -Т.46, вып.7,- С.77-83.

6. Синтез, строение и свойства ряда тиофенсодержащиххульфамидокислот / И. В. Тюнева, С. И. Филимонов, М. В. Дорогов, М. Ю. Соловьев, Д. В. Кравченко, К. В.Балакин. // Известия вузов. Химия и хим. технология. -2004. -Т. 47, вьш.1.- С. 141145.

7. Синтез замещённых октагидрохромено[3,2-1]хиназолин-2(1Н)гаонов / С. И. Филимонов, С. А. Филимонова, А. С. Шашков, С. И. Фирганг, Г. А. Сташина. // Изв. АН, Сер. хим. -2005. -Т. 54, № 6.- С. 1456-1460.

8. Convenient synthesis of novel 5-substituted 3-methyIisoxazole4-sulfonarnidcs / S. I Filimonov, M. К Koisakov. D. V. Kiavchenko, M. V.Dorogov, S. ET kachenko, A. V. Ivachtchenko // J. HeterocycL Chem.-2006. -V.43,№43.-P.663-671.

9. Синтез и свойства сульфамидных производных 3,5-диметилизоксазола / С. И. Филимонов, М. К .Корсаков, М. В.Дорогов // Изв. вузов. Химия и хим. технология. -2004. - Т. 47, вып. 10. - С. 114-117.

10.Reaction of hydrazine and hydroxylamine derivatives with pyrimidinoacetic acid esters and lactones / S.I. Filimonov, S. A. Filimonova, A. S. Shashkov, S. I. Firgang, G. AStashina //Mendeleev Commun.- 2006,- V. 16, № 6.- P. 328-329.

11. Синтез и строение новых 2,3-дигидро-Ш-пирвдо[3,2Д-й]феноксазинов / С.И. Филимонов, В. В. Жандарев, М. Е. Гошин, А. А. Смирнов, И. Г. Абрамов, В. В. Плах-танский. // ЖОрХ.- 2007.- Т. 43, №2,- С.315-317.

12. Конденсация ангидридов 1,4-дикарбоновых кислот с аминопиразолами / С.И. Филимонов, В. Б Лысков, JI. П. Ватлина, С. А. Филимонова, С. И. Фирганг, Г. А. Сташина, А. С. Шашков. // Химия и хим. технолошя. - 2008. - Т. 51. вып. 8, С. 15. -17.

13.Сингез 4-алкилфталоншрилов / С. И. Филимонов, И. Г. Абрамов, В. Б. Лысков, В. С. Шарунов, А. А. Шегаев, В. В. Плахтинский, Г. Г. Красовская // Изв. вузов. Химия и хим. технология. -2008. - Т. 51, вып. 8. С. 18-20.

14. Synthesis of expanded alkylphenoxythiadiazole macroheterocycles / N.V. Bumbina, E. A. Danilova, V. S. Shaxunov, S.I. Filimonov, I. G. Abramov, M. K. Islyaikin // Mendeleev Commun. 2008- V.18, №5.- P. 289-290.

15. Metal-free beiKXJtryazolylsubstitutedphthalocyanines / S. A. Znoyko, V. E. Maizlish, G. P. Shaposhnikov, L G. Abramov. S. I. Filimonov.// J. Porphyrins and Phthalocyanines. -2008.- V.12, № 6. -P.798.

16. Исследование реакции взаимодействия 4-бром-5-нтрофталонигрила с карбоцик-лическими С-нуклеофилами / Ж. В. Чиркова, О. В. Маковкина, С. И. Филимонов, И. Г. Абрамов, Г. Г. Красовская // Изв. Вузов. Сер. Химия и хим. технология. - 2008. - Т. 51, вып. 8. С. 21-22.

17. Synthesis of 5,6-dicyanobenzofiirans based on 4-bromo-5-nitrophthalomtrile / S. I. Filimonov, Zh. V. Chirkova, I. G. Abramov, A. S. Shashkov, S. I. Firgang, G. A. Stashina. // Mendeleev Comrnim.. -2009. - V. 19, № 6. -P. 332-333.

18. Синтез азогетероциклов на основе 4-аминофталонитрила / В. Б. Лысков, О. В. Доброхотов, С. И. Филимонов, И. Г. Абрамов, Г. Г. Красовская // Изв Вузов. Сер. Химия и хим. технология. - 2009. - Т. 52, вып. 7. - С. 27-29.

19. Синтез таокоттетрагидротфимвдинкарбоновых кислот / Ж. В. Чиркова, С. И. Филимонов, И. Г. Абрамов, А. С. Шашков, С. И. Фирганг, Г. А Сталина // Изв. Вузов. Сер. Химия и хим. технология. - 2010. - Т, 53, вып. 4. - С. 83-86.

20.Синтез 4-метил-5-бромфталонзприла / В. С. Шарунов, И. Г. Абрамов, С. И. Филимонов, О. В. Маковкина, В. В. Плахтинкий // Известия ВУЗов. Серия Химия и хим. технология. - 2010.-Т.53, вып. 3. - С. 139-140.

21. Synthesis of 2-охо- and 2-tiiioxch5-(benzofuran-2-yl)tetrahydropyrimidmes / S. I. Filimonov, Zh. V. Chirkova, I. G. Abramov, S. L Firgang, G. A. Stashina, 1С Yu. Suponitsky II Mendeleev Commun. - 2011. - V. 21, № 1.- P. 46-47.

22. Synthesis of Novel Substituted 4-Hydroxy-3-oxo-3,4-dihydro-2H-l,4-benzoxazine-6,7-dicarbonitriles. /. S. I. Filimonov, Zh. V. Chirkova, I .G. Abramov, S. I. Firgang, G. A Stashina, K. Yu. Suponitsky// Heterocycles - 2011.-V. 83, № 4. -P. 755-763.

23.Синтез новых флуоресцирующих соединений на основе замещённых 5,6-дицианобензофуранов./ И. ПАбрамов, А. С.Данилова, С. И. Филимонов, Ж. В. Чиркова. // Известия ВУЗов, Химия и хим. технология,- 2011.- Т. 54, №. 5. -С. 20-22.

24. Синтез новых замещённых 6,7-дицишо-1,2,3,4-тетрагидрохиноксалин-2-онов / И.

Г. Абрамов, А. С. Данилова, В. Б. Лысков, Г. А. Сташина, С. И. Филимонов, С. И., Фирганг, Ж. В. Чиркова //. Известия ВУЗов, Химия и химическая технология.- 2011.Т. 54, вып. 6.-С. 21-23.

25. Синтез конденсированных гетероциклических о-дикарбонитрилов (обзор) / И. Г. Абрамов, С. И. Филимонов // Известия ВУЗов, Химия и хим. технология. -2011.- Т. 54, вып. 9.-С. 3-17.

26. Синтез 2-замещённых бензоксазол-5,6- дикарбонитрилов / Ж. В. Чиркова, С. И. Филимонов, М. Н. Воронько, И. Г. Абрамов. //Известия ВУЗов Химия и хим. технология.- 2011, Т. 54, вып. 10, - С. 24-25.

27.Сингез новых замещённых бензофуро[3^-с]пиридин-7,8-дикарбонигрилов./ Ж.В. Чиркова, С. И. Филимонов, И.Г. Абрамова, П.А. Хорн, С. И. Фирганг, Г.А. Сташина // Известия ВУЗов, Химия и хим. технология. - 2011.- Т. 54, вып. 10, - С. 26-28.

28.Восстановление 3-карбонилзамещённых 5,6-дицианобензофуранов натрийбор-гидридом / Ж. В. Чиркова, С. И. Филимонов, И. Г. Абрамов, С. И. Фирганг, Г.А. Сташина // Изв. АН. Сер. хим. - 2011. - № 8. - С. 1693 -1696.

29.Пат. № 2425047 РФ. МПК С07Ш98/04. Способ получения замещённых Аг

падрокси-3-оксо-3,4-дигидро-2Я-1,4-бешоксазин-б,7-дикарбонкф11лов на основе 4-

бром-5-шпрофталонитрила / Ж. В. Чиркова, С. И. Филимонов, И. Г. Абрамов. -Опубл. 27.072011, Бюл. № 21.

30. Пат. № 2425031 РФ. МПК С070209/40. Способ получения 3-замещённых 2-амино- 1-гидрокси-5,6-дицианоиндолов на основе 4-бром-5-ншрофталонигрила / Ж. В. Чиркова, С. И. Филимонов, И. Г. Абрамов, В. С. Шарунов. - Опубл. 27.07.2011, Бюл. №21.

Подписано в печать 18.10.2011 г. Печ. л. 2. Заказ 1078. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.