Синтез полимерных суспензий в присутствии кремнийорганических ПАВ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Хачатурян, Инна Виленовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез полимерных суспензий в присутствии кремнийорганических ПАВ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Хачатурян, Инна Виленовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Синтез полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам.

1.1.1. Синтез полимерных суспензий методом эмульсионной полимеризации.

1.1.2. Синтез полимерных суспензий методом суспензионной полимеризации.

1.2. Кремнийорганические поверхностно-активные вещества.

1.2.1. Полиоксиалкиленорганосилоксановые блоксополимеры.

1.2.2. Соли кремнийорганических эфиров сульфокарбоновых кислот.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Исходные вещества.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Измерение межфазного натяжения на границе раздела фаз.

2.2.2. Определение конверсии мономера и скорости полимеризации методом дилатометрии.

2.2.3 Определение конверсии мономера методом взвешивания сухого остатка

2.2.4 Определение молекулярной массы полимера методом вискозиметрии.

2.2.5 Определение размеров частиц полимерных дисперсий.

2.2.6. Исследование устойчивости полимерных дисперсий по отношению к растворам хлорида натрия.

2.2.7. Определение размера частиц методом фотон корреляционной спектроскопии.

2.2.8. Определение прочностных характеристик пленок.

2.2.9. Подготовка полимерных суспензий для иммуно-химических исследований.

2.3. Определение ^-потенциала из данных по электрофорезу частиц, методом фотон корреляционной спектроскопии.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Полимеризация стирола в присутствии а-(карбоксиэтил)- -со-(триметилсилокси) полидиметилсилоксана (ПДС).

3.2. Полимеризация винилацетата в присутствии ПДС.

3.3. Гетерофазная полимеризация метилметакрилата в присутствии ПДС.

3.4. Полимеризация стирола в присутствии кремнийорганических веществ различного строения.

3.5. Создание диагностической тест - системы для определения С-реактивного белка.

Определение ^-потенциала частиц полистирольной суспензии, полученной в присутствии ПДС - 1%.

3.6. Модификация свойств пленок, полученных из натурального латекса, полимерными суспензиями, стабилизированными ПДС.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез полимерных суспензий в присутствии кремнийорганических ПАВ"

Одним из основных метода синтеза многих многотоннажных полимеров и полимерных суспензий является гетерофазная полимеризация. Необходимым условием ее успешного проведения является обеспечение устойчивости реакционной системы, что обычно достигают в присутствии эмульгаторов, концентрация которых высока и достигает ~ 8 % масс, в расчете на мономер.

Большинство выпускаемых ПАВ бионеразложимы, что затрудняет очистку сточных вод, многие из них ухудшают свойства полимеров.

В связи с этим большой интерес представляют работы, в которых в качестве ПАВ используют нерастворимые в воде ПАВ, невысокой концентрации которых достаточно для обеспечения устойчивости реакционной системы. Кроме того, в их присутствии возможно получить полимерные суспензий с узким распределением частиц по размерам.

Данная работа является продолжением этих исследований и ставит своей целью изучение полимеризации виниловых мономеров в присутствии нерастворимых в воде кремнийорганических ПАВ для нахождения условий синтеза устойчивых полимерных суспензий с узким распределением по размеру. 3

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

Выводы:

1. Показано, что концентрация ПДС влияет на изменение диаметра частиц полистирольных суспензий. Средний диаметр частиц не изменяется в процессе полимеризации только при концентрации ПДС ~ 8 %масс. в расчете на мономер.

2. Изучена полимеризация винилацетата в присутствии ПДС и показано, что реакционные системы и полимерные суспензии характеризуются устойчивостью при его концентрациях в 2-3 раза ниже обычно применяемых стабилизаторов. Частицы имеют узкое распределение по размерам, их диаметр не зависит от концентрации ПДС и инициатора.

3. Показано, что в присутствии ПДС возможно получить полиметиметакрилатные эмульсии с узким распределением по размерам при концентрации сухого вещества не выше 25%.

4. Проведено сравнение свойств полимерных суспензий, полученных в отсутствие ПАВ и в присутствии ПДС и показана роль ПДС в стабилизации частиц суспензии.

5. Изучена гетерофазная полимеризация стирола в присутствии кремнийорганических соединений различного строения в качестве стабилизаторов. Исследованы кинетические закономерности полимеризации стирола, характеристики полученных полимерных дисперсий. Показано, что диаметры частиц суспензий и их распределение по размерам существенно зависят от строения кремнийорганического стабилизатора и его растворимости в воде.

131

Расширен круг кремнийорганических веществ для получения полистирольных суспензий с узким распределением по размерам. 6. Полимерные суспензии, синтезированные в работе, использованы для создания диагностической тест-системы на С-реактивный белок, и в качестве модификатора, повышающего прочностные свойства пленок из натурального латекса.

Заключение

Обобщая полученные в работе результаты и литературные данные, мы пришли к следующему заключению.

Полимеризация мономеров в присутствии нерастворимых в воде веществ, выполняющих роль стабилизатора полимерно-мономерных частиц, в присутствии которых образуются исходные эмульсии типа "масло в воде", представляет собой новый вид гетерофазной полимеризации. Этому типу гетерофазной полимеризации присущи свои характерные черты, которые отличают его от полимеризации в отсутствие ПАВ (безэмульгаторной) и в присутствии ионогенных и неионных ПАВ.

Прежде всего, отметим общие свойства практически всех исследованных нерастворимых в воде стабилизаторов в нижеприведенной таблице. Видно, что все эти вещества обладают невысокими поверхностно-активными свойствами, т.е. много меньшими, чем типичные ионогенные и неоинные ПАВ, обычно используемые для проведения гетерофазной полимеризации (алкилсульфонаты натрия, соли жирных кислот, высокооксиэтилированные полипропиленгликоли, проксанолы, спирты и др.). Они мало снижают поверхностное натяжение, но заметно уменьшают межфазное натяжение (примерно до близких значений), плохо стабилизируют капли мономера, поэтому исходные эмульсии неустойчивы и расслаиваются после прекращения перемешивания.

При перемешивании эмульсии происходит дробление капель мономера, которое уменьшается с увеличением концентрации растворенного в мономере стабилизатора и сказывается на величине диаметра капель, повышая его значение.

Существенный вклад стабилизатора проявляется уже на начальной стадии полимеризации и касается он устойчивости полимерно-мономерных частиц.

ПАВ мм стабилизатора % стабилизатор % К28208 В расчете на стирол ММ* 10 -5 О" 1,2, мН/м (1 частиц, мкм поликарбонат (ОКМ-2) СН = С - СОО(СН2)2 - О - С(СН2)2 0(СН2)2 - ОС - ОСН2СН2ОСОС=СН2 '■■■" 1 II II 1 1500 1 1 л 30 0,49

СНз О О СНз циклоалифатическая эпоксидная смола (УП-632) 7001000 1 1 20,5 0,55 полиэфиракрилат (МЕСТ) 50 в.ч. тетраметилакрилатбисксили-талфталата 50 в.ч. диметакрилаттриэтиленгликоля 3000-4000 1 1 5 0,23 пероксидный полиэтиленгликоль (ППЭГ-9) о о ноос О) II ¡1 С(0СН2СН2)9-0-С х о соон 2000-2500 1 1 4,5-8,5 0,55 соос 1 и СООС(СНз)з (СНз)зСООС II II СООС(СНз)з II

1 н (СНз)з О II О о II о

126

В отличие от полимерных суспензий, полученных подобных процессов, проводимых в присутствии ионогенных и неионных ПАВ, полимерные суспензии синтезированные в присутствии нерастворимых в воде кремнийорганических ПАВ, характеризуются узким распределением частиц по диаметрам, начиная с низких конверсий мономера, в течение всего процесса. При этом обращает на себя внимание то, что при одинаковых условиях проведения полимеризации нерастворимых в воде веществ различного строения в присутствии всех изученных в качестве стабилизаторов частиц диаметры частиц полимерных суспензий близки. Эта особенность гетерофазной полимеризации, по-видимому, обусловлена примерно одинаковыми их низкими поверхностно-активными свойствами и тем, что, будучи несовместимыми с образующимися полимерами, они вытесняются ими в межфазный слой и участвуют в формировании структурно-механического барьера по Ребиндеру, тем самым, придавая им устойчивость.

Одновременно со структурно-механическим фактором устойчивости формируется и электростатический фактор.

Электростатический фактор устойчивости в межфазном слое полимерно-мономерных частиц формируется, когда в полимерной цепи присутствуют ионогенные группы, способные диссоциировать на ионы. Это могут быть функциональные группы сомономера, например, метакриловой кислоты, или фрагменты молекул инициатора, например, персульфата калия.

Сочетание структурно-механического и электростатического факторов устойчивости, при условии их быстрого времени формирования в межфазном слое ПМЧ, обеспечивает устойчивость полимерной суспензии в течение всего процесса полимеризации.

Следует отметить, что подобные условия можно реализовать и при полимеризации мономеров в отсутствие ПАВ при определенном объемном

127 соотношении мономер/вода, концентрации персульфата калия и относительно высокой температуре (70°С-80°С). Такие суспензии синтезированы и их частицы используются в качестве носителей белка в иммуно-химических исследованиях. Это полистирольные и полистиролметакриловые суспензии со средним диаметром 0,4-0,8 мкм.

Ограничение в их использовании обусловлено недостаточной стабильностью при хранении и иммобилизацией биолиганда на поверхность частиц только путем его физической адсорбции. Этот метод получения конъюгатов частица-биолиганд ограничивает область рН для проведения иммуно-химической реакции из-за возможной его десорбции с поверхности микросфер.

При использовании полистиролметакриловых суспензий осуществляют ковалентное связывание биолиганда с карбоксильными группами, расположенными на поверхности частиц. В этом случае в процессе хранения суспензии происходит диффузия карбоксильных групп сополимера на поверхность частиц, увеличивается гидрофильность поверхности, что доказано измерениями угла смачивания, и ухудшается их устойчивость.

Эти недостатки отсутствуют в полимерных суспензиях, полученных в присутствии ПДС в качестве стабилизатора. Содержание карбоксильных групп на поверхности частиц определяется концентрацией ПДС и оно не изменяется в ходе хранения полимерной суспензии.

Устойчивость полимерных суспензий и в ходе процесса и при хранении выше, т.к. в формировании структурно-механического фактора стабилизации принимает участие не только образующийся на границе раздела фаз полимер, но и ПДС, который существенно повышает прочность межфазного слоя. Это позволяет проводить полимеризацию мономера при высокой его концентрации в исходной эмульсии (объемное

128 соотношение мономер/вода, равном 1:1), что существенно упрощает и удешевляет процесс синтеза полимерных суспензий.

Отличительной особенностью этого процесса является и то, что устойчивость реакционной системы и узкое распределение частиц по размерам, достигается при концентрации стабилизатора ~ в 4 раза меньшей, чем при использовании ПАВ другой природы.

При полимеризации мономеров в присутствии ПДС образование ПМЧ происходит из микрокапель мономера, образовавшихся в результате перемешивания и снижения межфазного натяжения при инициировании полимеризации. Число микрокапель, превратившихся в ПМЧ, зависит от эффективности инициирования, объемного соотношения мономер/вода, концентрации стабилизатора, температуры, и их в оптимальных условиях (см. гл. 3.1. - 3.3), достаточно, чтобы процесс полимеризации прошел за разумное время (10-15часов).

При коротком времени образования ПМЧ, предполагающем быстрое формирование факторов устойчивости в их межфазном слое, практически всегда образуются полимерные суспензии с узким распределением частиц по размерам. Увеличение ширины распределения частиц по размерам наблюдается при использовании веществ, частично или полностью растворимых в воде, в связи с появлением нового источника образования ПМЧ.

С увеличением конверсии мономера диаметры частиц полимерных суспензий либо незначительно возрастают, либо практически не изменяются. Показано, что характер изменения диаметра ПМЧ от конверсии зависит от концентрации стабилизатора. Другими словами, характер этой зависимости определяется толщиной межфазного слоя ПМЧ и его способностью набухать мономером.

Сравнение данных по полимеризации стирола в отсутствие ПАВ и присутствии ПДС наглядно показывает роль стабилизатора в

129 формировании межфазного слоя на поверхности ПМЧ в течение всего процесса.

При низких температурах и невысокой скорости полимеризации формирование в межфазном адсорбционном слое структурно-механического и электростатического факторов стабилизации протекает медленно. Это является причиной невысокой стабильности полимерно-мономерных частиц, получаемых в этих условиях, их коалесценции и образования коагулюма.

Кинетические закономерности полимеризации, полученные при полимеризации стирола в присутствии ПДС, практически не изменяются при полимеризации ММА и винилацетата. Наблюдаемые небольшие изменения, по-видимому, обусловлены "разной степенью несовместимости" ПДС с образующимися полимерами. К сожалению, подобные данные в литературе отсутствуют.

Основные особенности свойств полимерных суспензий, полученных в присутствии ПДС при полимеризации стирола, реализуются и при полимеризации ММА и винилацетата: узкое распределение частиц по размерам и устойчивость полимерной суспензии в процессе синтеза и последующего хранения.

Полимерные суспензии, полученные в присутствии кремнийорганических стабилизаторов, нерастворимых в воде, придают поверхности полимерных частиц гидрофобные свойства. Пленки, полученные из этих суспензий, имеют глобулярную структуру, т.е. при пленкообразовании не происходит коалесценции частиц. Можно думать, что эти свойства полимерных суспензий будут использованы при получении наполненных систем, для повышения прочности пленок, придания им гидрофобных свойств.

Преимущества применения частиц этих полимерных суспензий в качестве носителей биолигандов в биотехнологии очевидна, т.к. они

130 содержат на поверхности функциональные группы, с помощью которых возможно ковалентно соединить биолиганд к поверхности частиц, а также сохраняют устойчивость в физиологическом растворе и в буферах, в которых проводят иммунохимические реакции.