Синтез полиядерных соединений на основе нитрования производных перимидина тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Чередниченко, Татьяна Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез полиядерных соединений на основе нитрования производных перимидина»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Чередниченко, Татьяна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Методы ие/?и-аннелирования пяти- и шестичленных карбо- и гетероколец (литературный обзор).

1.1. ие/?м-Аннелирование с участием двух функциональных групп в соседних яе/ш-положениях.

1.2. яерм-Аннелирование с участием одной функциональной группы и соседнего яе/ш-положения.

1.3. яери-Аннелирование без участия функциональных групп в пери-положениях.

1.4. Изменение размера цикла.

Глава 2. Обсуждение результатов.

2.1. Нитрование перимидинов и кетонов перимидино-вого ряда.

2.2. Синтез аминоперимидинов и ие/?и-аннелирование пиррольного кольца.

2.2.1. Синтез аминоперимидинов.

2.2.2. иерм-Аннелирование пиррольного кольца.

2.3. Синтез 1,3,6,8-тетра-и 1,2,3,6,8-пентаазапиренов.

2.4. Синтез 1,2,5,7-тетраазациклопента[с,<яг]феналенов.

2.5. Методы /7<?/?и-аннелирования на основе нуклео-фильного замещения нитрогруппы.

2.6. иери-Аннелирование к перимидинам пиридинового цикла.

ГлаваЗ. Экспериментальная часть.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез полиядерных соединений на основе нитрования производных перимидина"

7£/?и-Аннелированные полиядерные ароматические и гетероа-роматические соединения обладают рядом полезных свойств. Их производными являются многие органические люминофоры, красители [1-6], найдены эффективные лекарственные препараты [7-12]. В последнее время возрос интерес к подобным структурам, в первую очередь как люминесцентным интеркаляторам [13-18], а также в связи с конструированием, так называемых, «молекулярных машин» [19].

Несмотря на многообразие возможных структур азапиренов и других яе/л/-аннелированных гетероциклов, в настоящее время синтезированы лишь некоторые представители, как правило, не содержащие функциональных групп [20]. Это связано, в первую очередь, с отсутствием удобных методов яерм-аннелирования гетероциклических ядер к феналенам и азафеналенам.

В нашей лаборатории накоплен большой опыт в разработке методов яе^ш-аннелерования [21-31]. Так, например, ряд таких методов был создан на основе ацилирования перимидинов и других замещенных нафталинов найденной нами системой реагентов 1,3,5-триазины/ПФК [21-29]. Эти исследования позволили разработать простые, одностадийные методы яе/ш-аннелирования различных циклов к феналенам и азафеналенам, которые, как показали последующие исследования, носят общий характер. Были разработаны методы яе/то-аннелирования карбоциклического [21,22,24], [с,б/]пиридинового [21, 22, 25-27] и пиридазинового ядра [29]. В последнем случае найденные методы, как выяснилось, не носят общего характера. Ряд методов /?б£ш-аннелирования был создан на основе электрофильного аминирования аренов азидом натрия в ПФК [32-34]. Недостатками этих методов является токсичность азидоводородной кислоты и неудобство работы с большими количествами ПФК. Кроме того, имеющиеся методы не позволяют аннелировать все варианты пяти-, шести- и семичленных гетероциклов.

Эти обстоятельства послужили толчком для дальнейшего развития методологии я<2/?и-аннелирования. Так, очевидно, что оптимизация методов нитрования перимидинов и поиски таковых для альдегидов и кетонов перимидинового ряда, позволит ввести в пери-положение нафталиновой системы атом азота. Это открывает перспективы для создания ранее неизвестных методов пери-аннелирования, о которых говорилось выше.

Цель работы: оптимизация условий нитрования производных перимидина и разработка на его основе новых методов пери-аннелирования пяти- и шестичленных циклов, содержащих атомы азота, связанные с пери-пол ожени ем нафталинового фрагмента.

В процессе выполнения работы нами последовательно решались следующие задачи:

1. Оптимизация метода нитрование перимидинов и разработка метода нитрования альдегидов и кетонов перимидинового ряда (гл. 2.1.);

2. Синтез аминов перимидинового ряда и разработка методов пе-/?м-аннелирования пиррольного ядра (гл. 2.2.);

3. Разработка метода яе/^и-аннелирования пиримидинового и 1,2,3-триазинового ядра к перимидинам (гл. 2.З.);

4. Разработка метода яери-аннелирования пиразольного ядра к перимидинам (гл. 2.4.);

5. Разработка методов пери-аннелирования пяти- и шестичлен-ных циклов на основе внутримолекулярного нуклеофильного замещения нитрогруппы в нитрокарбонильных соединениях перимидино-вого ряда (гл. 2.5.);

6. Разработка метода пери-аннелирования пиридинового ядра к перимидинам (гл. 2.6.);

7. Установление строения полученных соединений;

Проведенное исследование позволило получить следующие результаты:

Установлено, что нитрование перимидинов, а также перими-динов, содержащих в пери-положении карбонильную группу нитритом натрия в муравьиной кислоте приводит к смеси продуктов нитрования положению 6(7) и 4(9)- с преобладанием первых. Выяснено, что при использовании азотной кислоты (ё=1.4) в уксусной в присутствии мочевины нитрование перимидинов осуществляется, в основном, в положение 4(9). Разработаны методы синтеза 6(7)- и 4(9)-нитроперимидинов, в том числе содержащих карбонильную и аце-тамипогруппу в положении 6(7).

Разработан метод динитрования перимидинов, основанный на их последовательном взаимодействии с нитритом натрия и азотной кислотой в муравьиной кислоте. Показано, что в этом случае образуется смесь 6,7- и 6,9-динитроперимидинов. Основываясь на нем, разработаны методы иери-аннелирования различных азотсодержащих пяти- и шестичленных циклов.

Так восстановлением 6,9-динитроперимидинов в щелочной среде были получены 1,2,5,7-тетраазациклопента[с,йГ]феналены. Восстановление 6,7-динитропроизводных цинковой пылью в муравьиной кислоте и после/дующее кипячение реакционной смеси или обработка реакционной смеси уксусным ангидридом (хлористым бензоилом) приводит к 1,3,6,8-тетраазапиренам. Обработка после восстановления нитритом натрия приводит к неизвестным ранее 1,2,3,6,8-пентаазапиренам.

Показано, что восстановление нитроперимидинов цинковой пылью в кислой среде приводит к соответствующим аминам, тогда как при наличие в соседних пери-положениях нитро- и карбонильной групп, образуются 1Я-1,5,7-триазациклопента[с,оГ]феналены.

Выяснено, что нагревание 6-ацетил(бензоил)-7- нитроперимидинов с раствором щелочи приводит к 1-окса-5,7-диазациклопента [с,йГ]феналенам. С гидразин-гидратом образуются 1,2,6,8- тетрааза-пирены.

Разработан метод синтеза неизвестных ранее 1,3,6- триазапи-ренов, основанный на реакции 6(7)-аминоперимидинов с 1,2-дикарбонильными соединениями или а-бромкетонами в кислой среде.

В ходе выполнения работы разработаны методы пери- аннели-рования всех возможных гетероколец, содержащих атом азота связанный с «ерг/-положением перимидина, синтезированы представители двух неизвестных ранее классов гетероциклических соединений.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 152 странице, иллюстрирована 105 схемами, 24 таблицами и 11 рисунками. Библиография содержит 157 литературных ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

Установлено, что нитрование перимидинов, а также перими-динов, содержащих в /7е/?м-положении карбонильную группу нитритом натрия в муравьиной кислоте приводит к смеси продуктов нитрования по положению 6(7) и 4(9)- с преобладанием первых, тогда как при использовании азотной кислотой (сі=1.4) в уксусной в присутствии мочевины нитрование осуществляется, в основном, в положение 4(9), на основании чего разработаны методы синтеза 6(7)- и 4(9)- нитроперимидинов, в том числе содержащих карбонильную группу в положении 6(7).

Разработан метод динитрования перимидинов, основанный на их последовательном взаимодействии с нитритом натрия и азотной кислотой в муравьиной кислоте. Показано, что в этом случае образуется смесь 6,7- и 6,9-динитроперимидинов. Показано, что восстановление нитро- и динитропроизводных перимидина цинковой пылью в кислой среде приводит к соответствующим аминам, тогда как восстановление перимидинов, содержащих в соседних гсе/ш-положениях нитро- и карбонильную группу, приводит к образованию \Н-\ ,5,7-триазациклопен-та[с,йГ]феналенов. 6,7-Динитропроизводные в щелочной среде образуют 1,2,5,7-тетраазациклопента[б',<^]феналены. Выяснено, что нагревание 6-ацетил(бензоил)-7- нитроперимидинов с раствором щелочи в результате внутримолекулярного нуклеофильного замещения нитрогруппы приводит к 1-окса-5,7-диазациклопента [с,й?]феналенам. С гидразин-гидратом образуются 1,2,6,8-тетраазапирены.

5. Показано, что восстановление 6,7-динитропроизводных цинковой пылью в муравьиной кислоте и последующее кипячение реакционной смеси или обработка реакционной смеси уксусным ангидридом (хлористым бензоилом) приводит к 1,3,6,8-тетраазапиренам. Обработка после восстановления нитритом натрия приводит к неизвестным ранее 1,2,3,6,8- пентаазапире-нам.

6. Разработан метод синтеза неизвестных ранее 1,3,6-триазапиренов, основанный на реакции 6(7)-аминоперимидинов с 1,2-дикарбонильными соединениями или а-бромкетонами в кислой среде.

Автореферат диссертации на тему "Синтез полиядерных соединений на основе нитрования производных перимидина"

ЧЕРЕДНИЧЕНКО ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА

СИНТЕЗ ПОЛИЯДЕРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ НИТРОВАНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ПЕРИМИДИНА

02.00.03 - органическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 3 ОПТ 2011

Астрахань - 2011

4857223

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Аксенов Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Великородов Анатолий Валериевич

кандидат химических наук, с.н.с. Лукьянов Борис Сергеевич

Ведущая организация: Южно-Российский государственный

технический университет (НИИ)

Защита диссертационной работы состоится «14» октября 2011 года в 14°° часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 307.001.04. при Астраханском государственном техническом университете (АГТУ) по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, АГТУ, 2-ой учебный корпус, ауд. 201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ (ул. Татищева, 16, АГТУ, главный учебный корпус).

Автореферат разослан сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук, доцент

Шинкарь Е. В.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. «<?/?м-Аннелированные полиядерные ароматические и гетероароматические соединения обладают рядом полезных свойств. Их производными являются многие органические люминофоры, красители, найдены эффективные лекарственные препараты. В последнее время возрос интерес к подобным структурам, в первую очередь как люминесцентным интеркаляторам, а также в связи с конструированием, так называемых, «молекулярных машин».

Несмотря на многообразие возможных структур азапиренов и других «е/л<-аннелированных гетероциклов, в настоящее время синтезированы лишь некоторые представители, как правило, не содержащие функциональных групп. Это связано, в первую очередь, с отсутствием удобных методов пври-а ннелирования гетероциклических ядер к феналенам и аза-феналенам.

В нашей лаборатории накоплен большой опыт в разработке методов ие/л/-аннелерования. Так, например, ряд таких методов был создан на основе ацилирования перимидинов найденной нами системой реагентов 1,3,5-триазины/ПФК. Эти исследования позволили разработать простое, одностадийные методы лсуж-аннелирования различных циклов к феналенам и азафеналенам, которые, как показали последующие исследования носят общий характер. Были разработаны методы иерн-аннелирования карбоциклического, [с, с[\ пир иди ново го и пиридазинового ядра. В последнем случае найденные методы, как выяснилось, не носят общего характера. Ряд методов пери-аннелирования был создан на основе электрофиль-ного аминирования аренов азидом натрия в ПФК. Недостатками этих методов является токсичность азидоводородной кислоты и неудобство работы с большими количествами ПФК. Кроме того, имеющиеся методы не позволяют аннелировать все варианты пяти-, шести- и семичленных гетероциклов.

Эти обстоятельства послужили толчком для дальнейшего развития методологии яе/л^-аннелирования. Так, очевидно, что оптимизация методов нитрования перимидинов и поиски таковых для альдегидов и кетонов пе-римидинового ряда, позволит ввести в «е/л/-положение нафталиновой системы атом азота. Это открывает перспективы для создания ранее неизвестных методов «ерм-аннелирования, о которых говорилось выше.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 -2013 годы" (грант № 2010-1.2.1-102-020-013) и при поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (гранты № 10-03-00193а).

Цель работы: оптимизация условий нитрования производных пери-мидина и разработка на его основе новых методов иерм-аннелирования пяти- и шестичленных циклов, содержащих атомы азота, связанные с пе-рм-положением нафталинового фрагмента.

Научная новизна и практическая значимость.

Установлено, что нитрование перимидинов, а также перимидинов, содержащих в «е/>г/-положении карбонильную группу нитритом натрия в муравьиной кислоте приводит к смеси продуктов нитрования по положению 6(7) и 4(9)- с преобладанием первых. Выяснено, что при использовании азотной кислоты (с!=1.4) в уксусной в присутствии мочевины нитрование перимидинов осуществляется, в основном, в положение 4(9). Разработаны методы синтеза 6(7)- и 4(9)- нитроперимидинов, в том числе содержащих карбонильную и ацетаминогруппу в положении 6(7).

Разработан метод динитрования перимидинов, основанный на их последовательном взаимодействии с нитритом натрия и азотной кислотой в муравьиной кислоте. Показано, что в этом случае образуется смесь 6,7- и 6,9-динитроперимидинов. Основываясь на нем, разработаны методы пери-аннелирования различных азотсодержащих пяти- и шестичленных циклов.

Так восстановлением 6,9-динитроперимидинов в щелочной среде были получены 1,2,5,7-тетраазациклопента[с,с/]феналены. Восстановление 6,7-динитропроизводных цинковой пылыо в муравьиной кислоте и последующее кипячение реакционной смеси или обработка реакционной смеси уксусным ангидридом (хлористым бензоилом) приводит к 1,3,6,8-тетраазапиренам. Обработка после восстановления нитритом натрия приводит к неизвестным ранее 1,2,3,6,8-пентаазапиренам.

Показано, что восстановление нитроперимидинов цинковой пылыо в кислой среде приводит к соответствующим аминам, тогда как при наличие в соседних иерм-положениях нитро- и карбонильной групп образуются Ш-1,5,7-триазациклопента[с,г/]феналены.

Выяснено, что нагревание 6-ацетил(бензоил)-7- нитроперимидинов с раствором щелочи приводит к 1-окса-5,7-диазациклопента [с,б/]фсналенам. С гидразин-гидратом образуются 1,2,6,8-тетраазапирены.

Разработан метод синтеза неизвестных ранее 1,3,6-триазапиренов, основанный на реакции 6(7)-аминоперимидинов с 1,2-дикарбонильными соединениями или а-бромкетонами в кислой среде.

В ходе выполнения работы разработаны методы пери-аннелирования всех возможных гетероколец, содержащих атом азота, связанный с пери-положением перимидина, синтезированы представители двух неизвестных ранее классов гетероциклических соединений.

Апробация работы. Отдельные результаты работы докладывались на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной всемирному году химии «Успехи синтеза и комплексообразо-вания» (Москва, 2011), Второй Международной научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Железно-водск, 2011), XlV-fi молодежной конференции по органической химии (Екатеринбург, 2011), 54-56 ¡тучных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета, 2009-20II г. г.

Публикации1. Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях перечня ВАК и 5 статьях в сборниках и тезисах докладов конференций.

Достоверность полученных результатов. Строение полученных соединении подтверждено с помощью 'Н^ |3С ЯМР (в том числе COSY и HMQC) и ИК-спектроскопии, данными элементного анализа, в ряде случаев встречным синтезом.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 152 странице, иллюстрирована 105 схемами, 24 таблицами и 11 рисунками. Библиография содержит 157 литературных ссылок.

В первой главе (литературный обзор) рассмотрены данные по реакциям ие/ш-аннелирования пяти- и шестичленных циклов. Вторая глава - обсуждение полученных результатов, третья - экспериментальная часть.

Основное содержание работы 1. Нитрование перимидинов и кстонов псримидинового ряда

Ранее сообщался метод синтеза 6(7)-нитроперимидинов основанный на нитровании перимидина (1а) и 2-метилперимидина (lb) азотной кислотой (d=1.5) в уксусной кислоте (i=HN03/Ac0H). Недостатком метода является невысокий выход 6(7)-нитроперимидииов (2) 9% в случае 2а и 46% в случае 2Ь. Выход 4(9)-нитроперимидинов (3) составил соответственно 23 и 18%. Восстановлением 2-метил-6(7)-нитроперимидина гидразином на никеле Ренея был получен 6(7)-амино-2-метилперимидин. Тем не менее, пе-римидины, содержащие в пери-положении аминогруппу, оставались малодоступными соединениями. Это обстоятельство сдерживало создание ме-

1 Автор выражает благодарность своему научному консультанту к.х.н. Ляховнеико A.C.

тодов дарм-аннел кропания к перимидинам циклов, содержащих атом азота, связанный с яе/ш-положением перимидина.

В нашей лаборатории был разработан метод прямого электрофильного аминирования перимидинов 1а-с азидом натрия в ПФК. Недостатком этого метода является неудобство работы с большими количествами ПФК и токсичность азидоводородной кислоты.

Поэтому мы решили оптимизировать реакцию нитрования перимидинов.

Более эффективным из описанных в литературе методов нитрования перимидинов, является метод, основанный на использовании нитрита натрия в уксусной кислоте. В этом случае выход 2а составляет 33%, За -26%, 2Ь - 40% ЗЬ - 23% (Н^аШ2/АсОН).

1-За: ¡1-Й; Ь: Я=Ме; с: Я=РЬ;

То обстоятельство, что замена в случае перимидина (1а) азотной кислоты на нитрит натрия снижает выход 4(9)-нитропроизводного За и увеличивает выход 6(7)-нитропроизводного 2а позволило нам предположить, что образование 4(9)-изомера 3 связано с образованием комплекса с участием атома азота.

Это подтверждается тем, что замена 98%-ной азотной кислоты на 63%-ную, которая содержит меньшее количество оксидов азота, приводит к увеличению выхода соединений За-с до 56-62%.

Замена, которая уменьшает вероятность образования комплекса по атому азота, азотной кислоты на нитрат аммония приводит к увеличению выхода 6(7)-нитропроизводного 2.

Так же препятствовать образованию комплексов может использование в качестве растворителя более сильной кислоты. Действительно замена уксусной кислоты на муравьиную в случае нитрата аммония (¡=МН4М03/НС00Н) приводит к увеличению выхода 6(7)- нитропроизвод-ных 2а-с до 42-51 %.

Но наиболее эффективной системой для синтеза этих нитропроизвод-ных оказалось использование нитрита натрия в муравьиной кислоте

6

(¡=ЫаЫ02/НСООН). Выход 6(7)-нитропроизводных составил 64% (2а), 62% (2Ь), 58% (2с). Выход 4(9)-нитропрошподных составил 23% (За), 25% (ЗЬ), 21% (Зс).

Если ряд нитроперимидинов 2 и 3 до начала наших работ был известен, то нитропроизводные альдегидов и кетонов перимидинового ряда 5-7 описаны не были. Поэтому мы решили перенести полученную методологию нитрования перимидинов 1 на нитрование карбонильных соединений 4а-1. Оказалось, что нитрование этих веществ нитратом аммония в муравьиной кислоте приводит к образованию смеси нитропроизводных 5, 6 и 7 практи-

чески в равных количествах:

4а i

N^NH

Г

R 6a-i

,NH

7a-i

i » NII4N0,/HC001I; или NaNOy'UCOOH;

4-7a: R= R1 = H; b: R = Me, R' = H; c: R = Ph, R' = H; d: R = H, R' = Me; e: R = R1 = Me; f: R = Ph, R' = Me; g: R = H, R1 = Ph; It: R = Me, R1 = Ph; i: R = R1 = Ph;

Соединения 5a-i можно легко очистить от о-изомеров 6a-i и 7a-i экстракцией хлороформом. При этом последние переходят в хлороформный раствор, 6(7)-нитропроизводиые 5a-i остаются в водной муравьиной кислоте. Соединения ба-i и 7a-i в ряде случаев удалось разделить, обработав смесь после отгонки хлороформа, ацетоном. При этом в осадке остаются нитропроизводные 7.

Более эффективным для синтеза 6(7)-нитропроизводных 5a-i, как и в случае перимидинов, оказалось использование нитрита натрия в муравьиной кислоте (i=NaN02/HC00H). Реакция, как и с нитратом аммония, протекает в течение 5 мин при комнатной температуре. Выход искомых веществ составляет 46-72%. Ог побочных веществ легко можно отделиться экстракцией хлороформом.

Динитрование перимидинов 1а-с, используя нитрита натрия в муравьиной кислоте осуществить, не удается. Поэтому мы реализовали двухста-дийный one pot процесс. Сначала перимидины 1а-с пускали в реакцию с нитритом натрия в муравьиной кислоте, а через 5 мин добавляли 63%-ную

азотную кислоту и реакционную смесь нагревали до кипения. По охлаждению разделяли хлороформом смесь 6,7-динитропроизводных 8 и 6,9-динитропроизводных 9:

Изомеры образуются приблизительно в равных количествах. Выход составил: 29% (8а), 34% (9а), 25% (8Ь), 39% (9Ь), 32% (8с), 35% (9с).

Таким образом, нам удалось разработать эффективные методы моно и динитрования перимидинов и мононитрования альдегидов и кетонов пе-римидинового ряда.

2. Сиитез аминоперимидинов и л<?/ш-аннелирование пирролыюго кольца

В процессах яерн-аннелирования важную роль играют амины. Поэтому в следующей части работы мы разработали методы восстановления полученных в предыдущем разделе нитросоединений.

Так как реакция нитрования осуществляется в кислой среде, то наиболее подходящими для восстановления являются металлы. В качестве такого восстановителя мы использовали цинковую пыль.

Оказалось, реакция перимидинов 1а-с с нитритом натрия в муравьиной кислоте и далее с цинковой пылью приводит к смеси 6(7)- и 4(9)-аминоперимидинов:

,8,9а: R=H; b: R=Me; с: R=Ph;

N11

R

R 10«

N^NH R

lla-c

1,10,11a: R=H; b: R=Me; c: R=Ph;

Эту смесь удалось разделить с помощью тонкослойной хроматографии. Выход составил 21% (11а), 69% (10а). Оказалось более удобным после нитрования разделить смесь изомерных нитросоединений экстракцией соединений За-с из водного раствора муравьиной кислоты. Оставшиеся в растворе нитросоединения 2а-с, не выделяя можно восстановить в соответствующие амины, а орто-изомер после отгонки хлороформа можно восстановить гидразином на никеле Ренея, как это было описано в литературе для синтеза 2-мстил-4(9)-аминоперимидина. Выход в этом случае существенно не меняется.

Аналогичным образом можно получить 6,7-диаминоперимидины 12а-с. Для этого, как отмечалось выше, перимидины 1а,Ь последовательно вводят в реакцию с нитритом натрия в муравьиной кислоте, азотной кислотой, после чего из реакционной смеси хлороформом экстрагируют нитроироизводные 9а,Ь, затем реакционную смесь восстанавливают цинковой пылью.

Выход составил: 32% (12а), 36%(12Ь).

Трудно переоценить значение производных индола среди биологически активных веществ. Не являются исключением и бет[сс{\индолы, структурная аналогия которых с алкалоидами индолыюго ряда и пирролохиноли-нами делает их перспективными для поиска соединений, обладающих противоопухолевой активностью. Среди таких соединений найдены эффективные ингибиторы тимидилаг синтезы, например АО 331.

2) НШ,/НСООН

1)ЫаК02/НС00Н

1,8,9,12а: 11=Н; Ь: Я=Ме;

СИисипшйе (АС 331)

Поэтому мы изучили восстановление нитропроизводных 5а->. Оказалось, что взаимодействие этих соединений с цинковой пылью в уксусной или муравьиной кислоте приводит с количественным выходом к 1Н-1,5,7-триазациклопента[с,й']феналенам (15а-!):

5, 13-ISa. R= R1 = Н; b: R = Me, R' = H; c: R = Ph, R1 = H; d: R - H, R1 = Me; e: R = R1 = Me; f: R = Ph, R' = Me; g: R = H, R1 = Ph; h: R = Me. R1 = Ph; i: R = R' = Ph;

Вероятно, образующиеся в ходе восстановления амины 13a-i в результате нуклеофильной атаки аминогруппы на карбонильную образуют промежуточные соединения 14a-i, которые, теряя молекулу воды, образуют индолы 15a-i.

Реакцию можно осуществить как one pot превращение. Для чего карбонильные соединения 4a-i сначала нитруют нитритом натрия в муравьиной кислоте, затем к реакционной смеси добавляют цинковую пыль и перемешивают 1 ч.

4, I5a: R= R> = Н; b: R = Me, R1 = H; c: R = Ph, R1 = H; d: R = H. R1 - Me; e: R = R' - Me; f: R = Ph, R' = Me; g: R = H. R1 = Ph; h: R = Me. R1 = Ph; i: R = R' = Ph;

Выход составил 45-71%.

R

R

15.1-1

В случае индолов 15a-i достаточно легко отделиться от побочных продуктов, но не менее удобным оказалось разделение смеси изомерных нит-росоединений после нитрования экстракцией смеси соединений ба-i и 7a-i из водного раствора муравьиной кислоты. Оставшиеся в растворе нитросо-единения 5a-i, не выделяя, можно превратить в соответствующие индолы 15a-i. Выход в расчете на исходный кетон 4a-i существенно не меняется.

Таким образом, на основе реакции нитрования перимидинов был разработан метод синтеза аминов перимидинового ряда, альдегидов и кето-нов перимидинового ряда - 1Я-1,5,7-триазациклопента[с,а]феналенов.

3. Синтез 1,3,6,8-тстра- и 1,2,3,6,8-иентаазапиренов

Ранее, были разработаны методы синтеза 1,3,6,8-тетраазапирена (16а), основанный на реакции 1,4,5,8-тетрааминонафталина с муравьиной кислотой и 2,7-диметил-1,3,6,8-тетраазапирена (16Ь), основанный на реакции 2-метил-6,7-диаминоперимидина (12Ь) с уксусным ангидридом, реакции Шмидта кетонов 4d-i. Методы включают или использование малодоступных исходных соединений, или не являются универсальными, или не позволяют нарабатывать большие количества тетраазапире-нов. Поэтому мы решили разработать способ получения таких соединений, исходя из перимидинов 1а-с.

Как было показано выше, перимидины 1а-с легко могут быть превращены в 6,7-динитропроизводные 8а-с, которые легко можно отделить от изомерных нитросоединений экстракцией хлороформом. Основываясь на этом, мы разработали one pot метод синтеза 1,3,6,8- тетраазапире-нов 16a-f. Как обсуждалось выше, перимидины 1а-с последовательно вводят в реакцию с нитритом натрия в муравьиной кислоте, азотной кислотой, затем из реакционной смеси хлороформом экстрагируют нитро-производные 9а-с, после чего реакционную смесь кипятят цинковой пылью в течение 5 ч:

N^ ,N11 ^

R

I л-с

^у^Чч 1) NaNO,/llCOOH J 2) HNOj/HCOOH

R

R I6a-c

R 9a-c

8a-c

1,8,9,16a: R = H; b: R = Me; c: R = Plv. 11

В этом случае образуются тетраазапирены без заместителя в положении 7. Выход: 31-34%. Для получения замещенных в это положение тет-раазапиренов реакционную смесь не кипятят, а перемешивают с цинковой пылью при комнатной температуре 1 ч, затем добавляют уксусный ангидрид или бензоилхлорид:

и

18с1-Г

1,8,9,12а: Я = Н; Ь: Л = Ме; с: Я = РИ; 16-Ш: Я - Я1 = Ме; с: Я = Ме, Я1 = РЬ;

1: Я = Я1 = РЬ;

В этом случае выход так же близок 30%, что соответствует региосе-лективности ди нитрования.

Другой подход к синтезу 1,3,6,8- тетраазапиенов 16а-Г основывается на реакции Шмидта нитрокетонов 5(1-1. Мы показали, что эти соединения легко вступают в реакцию Шмидта. В качестве реагента используется найденная ранее в нашей лаборатории система: азид натрия в полифосфорной кислоте (ПФК). Выход нитроамидов 19сЫ близок количественному.

После обработки реакционной смеси водой соединения 19<Ы можно восстановить цинковой пылью в фосфорной кислоте с образованием ин-термедиатов 17сЫ, которые спонтанно циклизуются в 18с1-Г В результа-

те окисления последних, вероятно, кислородом воздуха образуются тег-раазапирены 16a-f.

18<1-Г

5,17,19d: R = П, R1 = Мс; с: R = R1 = Me; f: R = Ph, R' =- Me; g: R = H, R1 = Ph. h: R = Me, R1 =- Ph; i: R - R1 = Pli; 16,18 b: R - II R1 = Me; d: R = R1 = Mc; c: R = Me, R1 = Ph; f: R = R' - I'll;

Выход при восстановлении и гетероцикизапии близок количественному. Очевидно, что как в предыдущем, так и в этом случае суммарный выход определяется рсгиоселективностыо нитрования.

Если среди 1,3,6,8-тетраазапнренов 16 до начала наших работ были известны отдельные представители, то 1,2,3,6,8-пентаазапирены 20а-с не были известны вообще. Поэтому в следующей части работы, основываясь на методологии синтеза соединений 16, мы разработали методы синтеза пентаазапиренов 20а-с.

Для получения пентаазапиренов 20а-с, перимидины la-с последовательно вводят в реакцию с нитритом натрия в муравьиной кислоте, азотной кислотой, затем из реакционной смеси хлороформом экстрагируют

нитропроизводные 9а-с, после чего реакционную смесь перемешивают с цинковой пылью в течение 1 ч при комнатной температуре и добавляют нитрит натрия:

я

1,8,9,12,20,21а; II = Н; Ь: II = Ме; с: К = РЬ;

Окисление дигидропроизводных 21а-с осуществляется или кислородом воздуха, как в случае тераазапиренов 16, или избытком азотистой кислоты. Выход 18-22%, что связано с высокой растворимостью пентаа-запиренов 20а-с в воде и не высокой региоселективностыо динитрования псримидинов 1а-с в положения 6 и 7.

Таким образом, в этой части работы па примере псримидинов были продемонстрированы два новых подхода к иерм-аннелировашно пири-мидипового ядра к азафеналснам и 1,2,3-триазинового.

4. Синтез 1,2,5,7-тетраазацнклопе11та[су/|фет1ленов

Хорошо известно, что нитросоединения при восстановлении в щелочной среде образуют продукты димеризации. Основываясь на этом и методе 6,7-дипитрования перимидинов 1а-с, было решено разработать метод н«/?м-аннелирования пятичленного диазакольца.

Оказалось, что последовательное взаимодействие псримидинов 1а-с с нитритом натрия и 63%-ной азотной кислотой в муравьиной кислоте, с последующей экстракцией хлороформом из реакционной смеси нитро-производных 9а-с, отгонки муравьиной кислоты и последующая реакция динитропронзводных 8а-с с цинковой пылыо в спиртовом растворе щелочи приводит к 1,2,5,7-теграазациклопента[<;'1(/]фцналснам с выходом 32-37%, в расчете на исходный перимидип:

1,8,9,22а. К = 11; Ь: Я = Мс; с: К = РЬ:

Таким образом, в результате выполнения этой части работы мы разработали метод синтеза ранее неизвестных 1,2,5,7-тетраазащшюпента[с,<:/| феналенов.

5. Методы пе/гм-анпслировання па основе нуклсофилыгого замещения нитрогрупиы

В литературе известен ряд примеров нуклеофилыюго замещения нитрогруппы. К таким реакциям относятся: открытый ранее в нашей лаборатории метод синтеза !,2-диазафеналенов, основанный па взаимодействии нафталинов, содержащих в соседних ле^и-положеннях карбонильную и нитрогруппу с гидразином, а также метод синтеза 1,2,6,8-тетраазапнренов 24, включающий нитрование карбонильных соединений 4 нитритом натрия в ледяной уксусной киЬлоте и кийячспие образующейся смеси нитропроизводных с гидразингидратом в этилепгликолс.

Недостатком последнего метода является низкий выход (около 20%) 1,2,6,8-тетраазапирснов 24 и, как следствие, трудности их выделения. Мы предположили, что метод можно модифицировать, используя приведенный выше метод нитрования альдегидов и кетонов 4а,(1,«.

Действительно, нитрование соединений 4а,<1,о нитритом натрия в муравьиной кислоте, с последующей экстракцией хлороформом из реакци-

01Ш0Й смеси нитропроизподных 6а,<1^ и 7а,<1^ и кипячением после добавления к реакционной смеси гидразин-гидрата в течение 6 ч позволяет получить 1,2,6,8-тетраазапирены 24а-с с выходом 42-63%:

В качестве побочного продукта в незначительных количествах (5-7%) образуются индолы 15а,с!^. Это, вероятно, связано с частичным восстановлением ннтрогруппы гидразин-гидрагом. Промежуточные дигидро-производные 15а,<1^, вероятна, окисляются кислородом воздуха.

Мы предположили, что замещение ннтрогруппы можно осуществить не только с помощью внешнего нуклеофила, но и реализовать внутримолекулярный вариант замещения. Для этого полученный после экстракции хлороформом раствор кетонов 5с1ч в водной муравьиной кислоте упаривают, добавляют раствор поташа и кипятят в течение 16 ч. При этом с высоким выходом образуются I -окса-5,7-дназациклопента[с\</]феналены

4a.il .я

N.14., НСООН

23, 24а: Я = 1); Ь: Я = Ме; с: Я = РЬ;

27(1-1:

т

М^ ,N11

II 1-,

о "ф

о

к 5(Ы

К 2511-'|

5,25-с1: Я = 11. К'= Ме; е: К = Я1 = Мс; Г: К = Р1|, К' = Ме; К - 11, К1 = Р|,;

И: К = Ме, II1 = РЬ; ¡: К = К1 = РЬ;

Реакция, вероятно, протекает согласно схеме, приведенной выше. На первой стадии в результате отрыва протона от нитрососдинсний 5(1-1 образуются соли я1/г/-формы 25(1-1. Далее, в результате нуклеофильнон атаки атомом кислорода карбонильной группы образуются промежуточные 26(1-1, которые, теряя нитрит-ион, превращаются в фураны 27(1-1. Выход близок количественному.

Таким образом, в результате выполнения этой части работы, исходя из кетонов гтеримндшювого рада, были разработаны методы синтеза 1,2,6,8-тетраазапиренов и 1 -окса-5,7-диазациклопента[с,а(]феналенов.

6. пери-Аннелирование к перимидинам пиридинового цикла

До начала наших работ 1,3,6-триазапирены 30а-Г известны не были. Поэтому в последней части нашей работы мы разработали методы синтеза этих соединений.

В качестве исходных соединений использовались 6(7)- амнноперими-дины 10а-с. Установлено, что нагревание этих соединений с глиоксалем или фенилглиоксалсм в 60%-ной серной кислоте приводит к образованию неизвестных ранее 1,3,6-трназапиренов 30а-£

н^о.,

28-30л: К = К1 = П; Ь: Я = Ме, И1 = 11; с: К = РЬ, К1 = И; (1: Я - I I, К1 = РЬ; е: Я = Ме, Я1 = ('¡к Г: К = К1 = №;

Вероятно, реакция протекает, как представлено на схеме выше. На первой стадии образуются основания Шиффа по альдегидной группе 28а-í. Далее, в результате внутримолекулярного электрофильного замещения образуются промежуточные 29а-Г Последние, теряя молекулу воды, превращаются в триазапирены 30а-Г.

Вместо дикарбонильных соединений можно использовать галогенке-тоны, но при этом образуется смесь изомерных триазапиренов:

Недостатком методов является относительно низкая стабильность аминов 10а-с. Оказалось, что в качестве исходных соединений можно использовать 6(7)-нитроперимидины 2а-с. При этом их восстановление и ге-тероциклизацию можно реализовать как one pot процесс. Так, перемешивание при комнатной температуре смеси нитросоединений 2а-с с избытком цинковой пыли в разбавленной серной кислоте в течение 15 мин и далее после добавления дикарбонилыюго соединения кипячение еще в течение 5 ч приводит к 1,3,6-триазапиренам ЗОа-f с выходом 37-53%:

30а: R = R1 = 11; b: R = Me, R' = Н; с: R = I'll, R1 = I I; (1: R = И, R' = Ph; е: R = Me, R1 = Ph; f: R = R1 = Ph;

Последний подход, который мы применили для синтеза триазапиренов 30а,Ь, основан на нитровании перимидинов la,b нитритом натрия в муравьиной кислоте, экстракции хлороформом 4(9)-нитроперимидинов За,Ь,

Ph

R

2а-с

R 30a-f

последующее без выделения восстановление 6(7)-нитроперимидинов 2а,Ь и гетероциклизация с глиоксалем в муравьиной кислоте:

В этом случае выход в расчете на исходный перимидин 1а,Ь составили 23-28%.

Таким образом, в результате выполнения этой части работы были разработаны методы синтеза ранее неизвестных 1,3,6-триазаиирснов.

* * *

В ходе выполнения работы найдены оптимальные условия нитрования перимидинов, их нигро-, формильных, ацетильных- и бензоильных производных.

r'

n11, nh, .....n

R

На основе нитрования перимидина разработаны one pot методы пери-аниелирования различных пяти- и шестичленных азотсодержащих циклов к перимидинам.

Выводы

1. Установлено, что нитрование перимидинов, а также перимиди-нов, содержащих в пери-положенни карбонильную группу нитритом натрия в муравьиной кислоте приводит к смеси продуктов нитрования по положению 6(7) и 4(9)- с преобладанием первых, тогда как при использовании азотной кислоты (d=1.4) в уксусной в присутствии мочевины нитрование осуществляется, в основном, в положение 4(9), на основании чего разработаны методы синтеза 6(7)- и 4(9)- нитроиеримидинов, в том числе содержащих карбонильную группу в положении 6(7).

2. Разработан метод динитрования перимидинов, основанный на их последовательном взаимодействии с нитритом натрия и азотной кислотой в муравьиной кислоте. Показано, что в этом случае образуется смесь 6,7-и 6,9-динитроперимидинов.

3. Показано, что восстановление нитро- и дипитропроизводных пе-римидина цинковой нылыо в кислой среде приводит к соответствующим аминам, тогда как восстановление перимидинов, содержащих в соседних «¿'/^-положениях нитро- и карбонильную группу, приводит к образованию 1//-1,5,7-триазациклопента[с,йг]феналенов. 6,7-Динитропроизводпые в щелочной среде образуют 1,2,5,7-тетраазациклопента[г,¿/]феналены.

4. Выяснено, что нагревание 6-ацетил(бензоил)-7- нитроперимиди-нов с раствором щелочи в результате внутримолекулярного нуклеофиль-ного замещения нитрогруппы приводит к 1-окса-5,7-диазациклопента [с.^феналенам. С гидразин-гидратом образуются 1,2,6,8-тетраазапирены.

5. Показано, что восстановление 6,7-дипитропроизводных цинковой пылыо в муравьиной кислоте и последующее кипячение реакционной смеси или обработка реакционной смеси уксусным ангидридом (хлористым бензоилом) приводит к 1,3,6,8-теграазапиренам. Обработка после восстановления нитритом нагрия приводит к неизвестным ранее 1,2,3,6,8-пентаазапиренам.

6. Разработан метод синтеза неизвестных ранее 1,3,6-триазапиренов основанный на реакции 6(7)-аминоперимидинов с 1,2-дикарбонильными соединениями или а-бромкетонами в кислой среде.

Основное содержание работы наложено в следующих публикациях:

Статьи:

1. Аксенов A.B., Ляховненко A.C., Перлова (Чередниченко) Т.С., Аксенова И.В. Новый one pot метод синтеза I И-1,5,7-триазациклопента[с,^феналенов. //ХГС. - 2010. - № 12.-С. 1906-1908.

2. Аксенов A.B., Ляховненко A.C., Перлова (Чередниченко) Т.С., Аксенова И.В. Нитрат аммония в уксусной кислоте - эффективный реагент для нитрования перимидинов и one pot синтез 6(7)-аминоперимидинов. // ХГС. - 2011. - № 2. - С. 304-306.

3. Аксенов A.B., Ляховненко A.C., Перлова (Чередниченко) Т.С., Аксенова И.В. One pot синтез 1,3,6,8-тетраазапиренов. И ХГС. - 2011. -№ 7.

-С. 1111 - 1112.

Статьи в сборниках и тсзисы докладов.

4. Аксенов A.B., Перлона (Чередниченко) Т.С., Ляховненко A.C., Аксенова И.В. Нитрование производных перимидипа и синтез аминопери-мидинов на его основе. // Успехи синтеза и комплексообрачования: Тези-

сы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной всемирному году химии. - М: РУДН, - 2011. - С. 197.

5. Аксенов A.B., Ляховненко A.C., Лобач Д.А., Перлова (Чередниченко) Т.С., Аксенова И.В. Реакции с участием К-электрофильных реагентов в синтезе пе/ж-аннелированных гетероциклов. // Новые направления в химии гетероциклических соединений: Материалы второй Международной научной конференции. - Ставрополь: Графа, - 2011. - С. 65.

6. Перлова (Чередниченко) Т.С., Аксенов A.B., Ляховненко A.C., Аксенова И.В. Нитрование перимидинов и синтез 1-окса-5,7-диазациклопента [c,d\ феналенов на его основе. // Новые направления в химии гетероциклических соединений: Материалы второй Международной научной конференции. — Ставрополь: Графа, - 2011. — С. 208.

7. Перлова (Чередничеико)Т.С., Ляховненко A.C., Аксенов A.B., Аксенова И.В. Новый метод синтеза 6(7)-аминонеримидинов. // Новые направления в химии гетероциклических соединений: Материалы второй Международной научной конференции. - Ставрополь: Графа, - 2011. - С. 209.

8. Аксенов A.B., Ляховненко A.C., Перлова (Чередниченко)Т.С., Аксенова И.В. Новый метод нитрования производных неримидина и пери-аннелирование пиррольного цикла на его основе. // Материалы XIV молодежной конференции по органической химии, Екатеринбург: ИОС РАН. -

2011.-С. 206-207.

Чередниченко Татьяна Сергеевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Печатается б ан горском редакции

Подписано в печать 29.06.2011 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.- изд. л. - 1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 291 Тираж 100'жз. Г'ОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государствснпо! о технического университета Отпечатано в тимсн рафии СевКаиП'У