Синтез производных 4-изононилфенола и ингибиторы коррозии на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Баранова, Юлия Борисовна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез производных 4-изононилфенола и ингибиторы коррозии на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Баранова, Юлия Борисовна

f* стр.

Сокращения и условные обозначения.

Содержание.

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1. Ингибиторы коррозии на основе алкилированных фенолов. Ингибирование коррозии химическими соединениями.

1.1.1. Алкилфенолы - перспективные субстраты.

Щ 1.1.2. Поверхностно активные вещества на основе алкил фенолов как ингибиторы коррозии и антиоксиданты.

1.1.3 Механизм коррозии металлов и ингибиторная защита.

1.1.4. Ингибиторы коррозии.

1.2. Химическая модификация алкилфенолов - перспективное направление для синтеза активных компонентов ингибиторов коррозии.

1.2.1. Взаимодействие фенолов с формальдегидом в кислых и щелочных средах (оксиметилирование и поликонденсация).

1.2.2. Сульфометилирование фенолов.

1.2.3. Аминометилирование фенолов.

1.2.4. Нитрование фенола и его производных.

1.2.5 Хлорметилирование ароматических соединений.

2 Обсуждение результатов.

2.1. Выбор метода определения защитного эффекта модельных составов инф гибиторов коррозии.

Ш 2.2. Синтез активных компонентов ингибиторов коррозии на основе параизононилфенола.

2.2.1. Хлорметилирование пара-изононилфенола.

2.2.2. Взаимодействие пара-изононилфенола с формальдегидом в присутствии кислотных катализаторов.

2.2.2.1. Взаимодействие пара-изононилфенола с формальдегидом в присутствии протонных кислот и определение антикоррозионных свойств продуктов реакции.

2.2.2.2. Взаимодействие пара-изононилфенола с формальдегидом в присутствие апротонных кислот и определение антикоррозионных свойств продуктов реакции.

2.2.3. Взаимодействие пара-изононилфенола с формальдегидом в условиях щелочного катализа и определение антикоррозионных свойств продуктов реакции

2.2.4. Нитрование пара-изононилфенола, продуктов конденсации его с формальдегидом и определение антикоррозионных свойств продуктов реакции.

2.2.5. Сульфометилирование пара-изононилфенола и определение антикоррозионных свойств продуктов реакции.

2.2.6. Аминометилирование пара-изононилфенола.

2.3. Разработка технологических процессов получения активных компонентов ингибиторов коррозии на основе пара-изононилфенола.

2.3.1. Аминометилирование пара-изононилфенола оксозалидинами 92 ® 2.3.2. Аминометилирование пара-изононилфенола формальдегидом и моноэтаноламином в присутствии поверхностно активных веществ.

2.4. Разработка рецептур ингибиторов коррозии на базе продуктов конденсации пара-изононилфенола с формальдегидом и его функционального метилирования.

2.4.1. Разработка рецептуры ингибитора коррозии на базе продуктов аминоме-тилирования пара-изононилфенола - Тинкор-1.

2.4.2. Оптимизация параметров процесса получения и рецептуры ингибитора коррозии на основе продуктов аминометилирования пара-изононилфенола -Тинкорф 2.5. Опытно-промышленное освоение технологического процесса получения ингибитора коррозии Тинкор-1.

2.6. Оценка перспективы производства и использования ингибитора коррозии Тинкор-1 и прогнозирование его стоимости.

2.7. Исследование возможности совместного использования продуктов.

2.7.1. Исследование возможности одностадийного получения ингибитора коррозии содержащего гидроксиэтиламино- и натрийсульфонатометильные производт ные пара-изононилфенола разработка рецептуры комбинированного ингибитора коррозии.

2.7.1.1. Оптимизация процесса получения ингибитора коррозии, содержащего (ф в качестве активной основы гидроксиэтиламино- и натрийсульфонатометильные производные пара-изононилфенола.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Исходные соединения.

3.2. Определение защитного действия ингибиторов коррозии.

3.2.1. Подготовка к испытанию.

3.2.1.1. Приготовление стандартного раствора минерализованной воды, насыщенной сероводородом.

3.2.1.2. Подготовка исследуемых образцов.

3.2.2. Проведение испытаний.

3.2.3. Обработка результатов.

3.3. Взаимодействие пара-изононилфенола с параформом и газообразным хлористым водородом в присутствии хлорида цинка.

3.4. Взаимодействие пара-изононилфенола с параформом в присутствии кислотных катализаторов.

3.4.1. Взаимодействие пара-изононилфенола с формалином с использованием серной кислоты в качестве катализатора в присутствии Неонола АФ-9-12.

3.4.2. Определение общей кислотности продуктов конденсации пара-изононилфенола с формалином в присутствии серной кислоты и Неонола АФ-9-12.

3.4.3. Анализ на содержание серной кислоты в продукте реакции до и после нейтрализации ф 3.5. Взаимодействия пара-изононилфенола с параформом в присутствии спирай тового раствора едкого натра.

3.6. Нитрование пара-изононилфенола и продуктов его взаимодействия с формальдегидом в условиях кислотного и щелочного катализа.

3.6.1. Получение 2-нитро-4-изононилфенола

3.6.2. Нитрование пара-изононилфенола концентрированной азотной кислотой и ее смесями. т 3.6.3. Нитрование продуктов взаимодействия пара-изононилфенола с формальдегидом в кислой и щелочной средах.

3.7. Сульфометилирование пара-изононилфенола формалином и сульфитом ф натрия в присутствии Неонола АФ-9-12.

3.8. Аминометилирование пара-изононилфенола продуктами конденсации моноэтаноламина с формальдегидом.

3.9. Аминометилирование пара-изононилфенола моноэтаноламином и формали

3.10. Совместное проведение сульфо- и аминометилирования пара-изононилфенола в присутствии Неонолов АФ-9-6 и АФ-9-12.

3.11. Определение молекулярной массы.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез производных 4-изононилфенола и ингибиторы коррозии на их основе"

Актуальность работы. Проблема борьбы с коррозией оборудования и трубопроводов является весьма актуальной для нефтегазодобывающей промышленности. Интенсивная коррозия оборудования и трубопроводов, работающих в высокоминерализованных средах, снижает срок их службы и приводит к авариям, сопровождающимися загрязнениями окружающей среды и большими потерями нефти. Поэтому, надежность оборудования нефтепромыслов в значительной мере определяется эффективностью защиты их от коррозии.

Среди различных методов борьбы с коррозией нефтепромыслового оборудования и трубопроводов, работающих в минерализованных средах, ведущее место в настоящее время и на ближайшую перспективу принадлежит ингибиторной защите, как не требующей значительных капитальных вложений и серьезной перестройки технологии добычи, сбора и подготовки нефти. Ингибиторы коррозии (ИК) обеспечивают высокую степень защиты оборудования нефтедобычи и неф-тесбора от коррозии при малых концентрациях в коррозионной среде. ИК обладают быстродействием, не являются дорогостоящими продуктами и применение их экономически эффективно. Однако, не смотря на это, потребность в них нефтедобывающей промышленности региона не полностью удовлетворена. Отечественные ингибиторы коррозии недостаточно эффективны, а стоимость импортных высока. Поэтому актуальной задачей является создание высокоэффективных ингибиторов коррозии не уступающих импортным составам, из доступного местного сырья.

Татарстан, обладая необходимой сырьевой базой, потенциально может освоить производство необходимых компонентов для создания высокоэффективных ингибиторов коррозии и удовлетворить нужды нефтедобывающей промышленности республики, а так же близлежащих регионов.

Работа выполнена в рамках НИР по проблеме «Нефтепромысловая и химическая технология» в соответствии с программой «Химия и технология» (Госзаказ Ц-26-96). По договору с Санкт-Петербургским технологическим институтом по межвузовской программе «Азотсодержащие ПАВ» № 32-95 от 24.12.94. По договору с институтом ТатНИПИнефть № 192-95 от 18.05.95 по теме «Разработка технологии получения активных компонентов ингибитора коррозии Тинкор-1».

Цель работы. Изыскание рациональных способов получения антикоррозионно-активных соединений из местного нефтехимического сырья и разработка на их основе высокоэффективных ингибиторов коррозии нефтедобывающего оборудования.

Направление исследования. Синтез олигомерных и функционально замещенных производных пара-изононилфенола, изучение их антикоррозионной активности и разработка на их основе рецептур и технологии получения высокоэффективных ингибиторов коррозии нефтедобывающего оборудования.

Научная новизна. Установлена высокая антикоррозионная активность и перспективность применения в качестве активных компонентов ингибиторов коррозии гидроксиэтиламинометилыюго и натрийсульфонатометильного производных пара-изононилфенола, а так же олигомерных продуктов его конденсации с формальдегидом.

Выявлен синергетический характер антикоррозионного эффекта совместного применения в ингибиторах коррозии гидроксиэтиламинометильного и натрийсульфонатометильного производных пара-изононилфенола.

Изучены закономерности конденсации пара-изононилфенола с формальдегидом, а так же совместной конденсации пара-изононилфенола с формальдегидом и хлорводородом, сульфитом натрия, моноэтаноламином.

Впервые установлено:

- образование хлорметилового эфира пара-изононилфенола при взаимодействии его с параформом и хлорводородом в присутствии хлорида цинка.

- образование натрийсульфонатометильного производного пара-изононилфенола при взаимодействии его с сульфитом натрия и формалином в присутствии неионогенного ПАВ Неонола АФ-9-12.

- образование гидроксиэтиламинометильного производного пара-изононилфе-нола взаимодеиствием его с метилен-бис-оксозалидином или с формалином и моноэтаноламином в присутствии неионогенного ПАВ Неонола АФ-9-6.

Практическая значимость работы. С использованием в качестве антикоррозионного компонента гидроксиэтиламинометильного производного пара-изононилфенола разработан состав ингибитора коррозии Тинкор-1, удовлетворяющего по комплексу свойств техническому заданию АО «Татнефть» и института ТатНИПИнефть.

Разработана рациональная, экологически безопасная, безотходная технология получения гидроксиэтиламинометильного производного пара-изононилфенола и ингибитора коррозии Тинкор-1.

Производство Тинкор-1 освоено в опытно-промышленных условиях . Проведен комплекс лабораторных и полигонных испытаний Тинкор-1, по результатам которых Тинкор-1 был принят в качестве штатного ингибитора коррозии на нефтепромыслах АО «Татнефть».

На защиту выносится:

- результаты исследования антикоррозионных свойств пара-изононилфенола и его олигомерных и некоторых функционально замещенных производных;

- результаты исследований реакций взаимодействия пара-изононилфенола с формальдегидом и хлорводородом, сульфитом натрия, моноэтаноламином, а так же конденсации пара-изононилфенола с формальдегидом;

- разработка рецептуры ингибитора коррозии Тинкор-1 и технология его производства;

Выбор объектов и методов исследования. Анализ продукции производимой на химических предприятиях Татарстана, профилирующихся на переработке нефтехимического сырья и производства ПАВ показал, что наиболее перспективным сырьем для получения исходных компонентов ингибиторов коррозии, может служить 4-изононилфенол (торговое название пара-изононилфенол), производство которого организовано в крупных масштабах на ОАО «Нижнекамскнефтехим», как полупродукта синтеза ПАВ неионогенного типа - Неонолов. Из многочисленной химической продукции производимой на этом предприятии интерес может представлять товарная форма формальдегида - формалин (40% раствор).

В ОАО «Оргсинтез» имеются крупнотоннажные производства окисей этилена и пропилена. На их базе производятся моно-, ди- и триэтиленгликоли, а так же моно-, ди- и триэтаноламины. Последние, возможно использовать в качестве готовых леофильных структур для синтеза катионактивных ПАВ.

Завод им. Карпова в г. Менделеевск обладает достаточными мощностями по выпуску сернистокислого натрия (Na2S03), который может быть использован в реакциях функционального метилирования исходного пара-изононилфенола с последующим получением продукта, обладающего свойствами анионактивного ПАВ.

Защитные характеристики были определены гравиметрическим методом по ГОСТ 9.506-2000.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: научно-технической и учебно-методической конференции «Конверсия и высокие технологии», Казань, 2000 г., XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии, Казань, 2003 г., Международной научно-технической и методической конференции "Современные проблемы технической химии", Казань, 2003-2004 г.г., отчетных научно-технических конференциях КГТУ, 1997-2006 гг.

Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 17 научных трудах, из которых 1 патент, 3 статьи, 13 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 8 рисунков. Список литературы содержит 156 источников. Работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов. В первой главе проведен анализ литературных источников по вопросам использования ПАВ на основе алки-лированных фенолов в качестве антиокислительных присадок и ингибиторов коррозии, рассмотрены пути повышения защитного действия путем введения в структуру исходных алкилфенолов функциональных группировок различного характера, а так же создания олигомерных материалов для антикоррозионных покрытий на базе алкилфенолов различного строения. Рассмотрены принципы ингибиторной защиты и создания высокоэффективных ингибиторов коррозии. Вторая глава посвящена обсуждению полученных результатов, где представлены способы синтеза ингибиторов коррозии на базе пара-изононилфенола, определение их защитных характеристик, разработка технологии получения и состава ингибитора коррозии Тинкор-1. В третьей главе приводится описание проведенных экспериментов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Изучены антикоррозионные свойства пара-изононилфенола и некоторых его производных.

Впервые показана высокая антикоррозионная активность амино- и сульфо-метилированных производных пара-изононилфенола, а так же продуктов его конденсации с формальдегидом.

2. Выявлена зависимость антикоррозионной активности продуктов конденсации пара-изононилфенола с формальдегидом от соотношения реагентов, температуры, продолжительности процесса и природы катализатора. Найдены условия проведения процесса, обеспечивающие получение продуктов, обладающих максимально высоким антикоррозионным эффектом.

3. Установлена возможность аминометилирования пара-изононилфенола продуктами конденсации формальдегида с моноэтаноламином, а так же моноэтаноламином и формалином в присутствии неионогенного ПАВ - Неонола АФ-9-6.

Показана возможность сульфометилирования пара-изононилфенола формалином и сульфитом натрия в присутствии неионогенного ПАВ - Неонола АФ-9-12.

4. Выявлен синергетический эффект совместного использования в качестве активной основы ингибитора коррозии амино- и сульфометилированных производных пара-изононилфенола.

5. С использованием в качестве антикоррозионных компонентов продукта аминометилирования пара-изононилфенола моноэтаноламином и формалином в присутствии неионогенного ПАВ - Неонола АФ-9-6. разработана рецептура ингибитора коррозии нефтедобывающего оборудования - Тинкор-1, удовлетворяющего требованиям Т.З.

Разработан экологически безопасный безотходный технологический процесс получения ингибитора коррозии Тинкор-1, который освоен в промышленных условиях.

Ингибитор коррозии Тинкор-1 успешно прошел полигонные испытания и принят в качестве штатного ингибитора коррозии на нефтепромыслах республики Татарстан.