Синтез производных на основе карбамида и побочных продуктов производства бутиловых спиртов и разработка ингибиторов коррозии на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Рахматуллина, Жанна Фатиховна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез производных на основе карбамида и побочных продуктов производства бутиловых спиртов и разработка ингибиторов коррозии на их основе»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Рахматуллина, Жанна Фатиховна

Введение

Глава 1. Литературный обзор 8 1.1 Ингибиторы коррозии для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности и систем водоподготовки

1.1.1 Ингибирование

1.1.2 Формальдегид

1.1.3 Ингибиторы-нейтрализаторы

1.1.4 Цианамиды

1.1.5 Азотсодержащие ингибиторы с длинными углеводородными цепями

1.1.6 Серусодержащие соединения

1.1.7 Гидрофобилизирующие агенты

1.1.8 Методы применения ингибиторов

1.3 Промышленные ингибиторы

1.4 Окисление предельных и непредельных альдегидов в жидкой фазе

Выводы к главе

Глава 2. Экспериментальная часть. Методики исследования

2.1 Характеристика исходных веществ, получаемых продуктов

2.2 Описание лабораторной установки синтеза ингибиторов коррозии

2.3 Описание лабораторной установки окисления масляных альдегидов, 2-этилгексеналя и КОРК

2.4 Методы оценки защитных действий ингибиторов коррозии

2.5 Определение защитного эффекта гравиметрическим методом

Глава 3. Синтезы многофункциональных азотсодержащих соединений на базе карбамида, фосфорной кислоты и побочных продуктов производства бутиловых спиртов

3.1 Разработка технологии получения ингибиторов коррозии

3.1.1 Проведение реакции взаимодействия карбамида с фосфорной кислотой. Синтез ингибитора коррозии ИК

3.1.2 Изучение показателей качества ингибитора коррозии при разных величинах рН продукта

3.1.3 Исследование зависимости защитных свойств ингибитора ИКот величины рН

3.1.4 Изучение зависимости ингибирующих свойств ингибитора ИК-10 от величины рН получаемого ингибитора при разных соотношениях карбамида, фосфорной кислоты и модификаторов

3.1.5 Изучение защитных свойств нитрита натрия,г фосфорной кислоты, ингибиторов на ее основе и продуктов их взаимодействия'

3.1.6 Получение ингибитора коррозии ИК-10-1 на основе экстракционной фосфорной кислоты, смеси этаноламинов и оценка свойств получаемых продуктов

3.1.7 Разработка непрерывной технологической*схемы производства ингибитора коррозии ИК

3.2 Разработка технологии окисления масляных альдегидов, 2-этилгексеналя и кубового остатка регенерации кобальта

КОРК) и синтез ингибитора коррозии марки ИК-12 на их основе

3.2.1 Окисление изомасляного альдегида в изомасляную кислоту в жидкой фазе

3.2.2 Каталитическое окисление изомасляного альдегида в изомасляную кислоту

3.2.3 Окисление изомасляного альдегида в изомасляную кислоту непрерывным методом

3.2.4 Очистка газов методом абсорбции

3.2.5 Жидкофазное окисление 2-этилгексеналя кислородом и воздухом

3.2.6 Синтез ингибитора коррозии марки ИК-12 на основе окисленной массы 2- этилгексеналя и кубового остатка регенерации кобальта

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез производных на основе карбамида и побочных продуктов производства бутиловых спиртов и разработка ингибиторов коррозии на их основе"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время известно большое количество соединений и их смесей, которые обладают свойствами ингибиторов коррозии. Однако все возрастающие требования к их качеству, доступности и дешевизне определяют необходимость проведения целенаправленного совершенствования существующих и поиска новых ингибиторов и их композиций, обладающих высокой эффективностью, легко получаемых из доступного нефтехимического сырья и экономичных как с позиций их синтеза, так и использования.

Поэтому синтез! соединений, на основе которых могут быть получены* эффективные ингибиторы коррозии, является актуальной задачей1. 1

Целью работы является синтез многофункциональных'соединений на» базе карбамида и» побочных продуктов производства-бутиловых спиртов и разработка ингибиторов коррозии на их основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1 Синтез соединений на базе карбамида и фосфорной кислоты. Разработка способа получения ингибитора коррозии на^ основе синтезированного соединения, нитрита натрия и метанольной фракции* производства бутиловых спиртов.

2 Разработка1 технологии получения высших карбоновых кислот путем' окисления кубового остатка регенерации кобальта (КОРК) и 2-этилгексеналя, разработка способа получения ингибитора коррозии на основе продуктов окисления и диаминов.

Научная новизна

Впервые осуществлен синтез карбамида с фосфорной кислотой. Изучена кинетика реакции. На основе продуктов синтеза разработан новый эффективный ингибитор коррозии с защитным эффектом 90 % при расходе • 100 мг/л.

Разработана технология окисления кубового остатка регенерации кобальта и 2-этилгексеналя кислородом воздуха. Показано, что использование насадки Панченкова в» окислительной1 колонне повышает скорость окислительных процессов в. 3 раза. На основе высших карбоновых кислот получен новый эффективный ингибитор коррозии;

Впервые разработан эффективный растворитель имидазолинов в рецептуре ингибиторов на основе метанольной фракции кубовых остатков регенерации кобальта и производства бутиловых спиртов.

Практическая ценность На, основе продуктов» синтеза' соединений; полученных реакцией5 карбамида^ с фосфорной кислотой, а также на основе высших карбоновых кислот, полученных в результате окисления КОРК и 2-этилгексеналя-разработаны^ способы получения ингибиторов коррозии с защитным-действием 90 - 92 %.

В ПО «Авангард» (г. Стерлитамак ) получен активный растворитель имидазолиновой основы в количестве 20 т, с выходом товарного продукта 70 %.

Материалы диссертационной работы используются, при проведении лабораторных и учебных занятий по общетехническим и специальным дисциплинам нефтехимического профиля для студентов технологического факультета ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» специальности 240401 «Химическая технология органических веществ».

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались: на XIII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов

Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичниковские чтения» (Казань, 2009); международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа», (Уфа, 2010); международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2007», (Уфа, 2007); международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка -2009», (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа», (Уфа, 2009).

Публикации

Материалы диссертации отражены в 5 статьях, в том числе в 2 статьях из перечня журналов, рекомендуемых ВАК и 4 тезисах докладов научных конференций.

Объем работы. Работа изложена на 129 страницах текста, включает 33 таблицы и 30 рисунков, состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, включающего 180 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Осуществлен синтез карбамида с фосфорной кислотой. Изучена реакция синтеза, найдены оптимальные условия реакции: температура 95 -100 °С, время пребывания реакционной массы в реакторе 8 часов. Исследованы кинетические закономерности проведенной реакции. На основе полученных продуктов синтеза разработан ингибитор коррозии, защитное действие которого в промысловой воде Уренгойского месторождения достигает 90 % при расходе 100 мг/л.

2. Ректификацией кубового остатка от регенерации кобальта выделена фракция 140 - 260 °С с выходом 70 %, которая рекомендуется в качестве растворителя имидазолиновой основы при производстве ингибиторов коррозии.

3 Окислением КОРК и 2-этилгексеналя получены высшие карбоновые кислоты. Продолжительность окисления составляет 24 часа, температура 120 °С, расход кислорода 20 л/ч. Использование насадки Панченкова увеличивает скорость окисления кубового остатка о г регенерации кобальта и 2-этилгексеналя в 3 раза.

4 На основе высших карбоновых кислот получен ингибитор коррозии, защитное действие которого для нефтепромыслового оборудования Арланского и Ишимбайского месторождений составляет 91 ^ 92 % при расходе 25 мг/л.

Автореферат диссертации на тему "Синтез производных на основе карбамида и побочных продуктов производства бутиловых спиртов и разработка ингибиторов коррозии на их основе"

На правах рукописи

РАХМАТУЛЛИНА ЖАННА ФАТИХОВНА

004617133

СИНТЕЗ ПРОИЗВОДНЫХ НА ОСНОВЕ КАРБАМИДА И ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПРОИЗВОДСТВА БУТИЛОВЫХ СПИРТОВ И РАЗРАБОТКА ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ НА ИХ ОСНОВЕ

Специальность 02.00.13 - «Нефтехимия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-9 ЛЕН 2т

Уфа-2010

004617133

Работа выполнена в ГОУ ский университет»

впо

«Уфимский государственный нефтяной техниче-

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Гильмутдинов Амир Тимерьянович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Бугай Дмитрий Ефимович

кандидат технических наук Кондратьев Владимир Владимирович

Ведущая организация ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ

Защита состоится «16» декабря 2010 года в ¿?£* На заседаки диссертационного совета Д 212.289.01 при ГОУ ВПО «Уфимский государствен ный нефтяной технический университет» по адресу: 450062, Республика Башко{ тостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государс венного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан « /з» иоядря 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время известно большое количество соединений и их смесей, которые обладают свойствами ингибиторов коррозии. Однако все возрастающие требования к их качеству, доступности и дешевизне определяют необходимость проведения целенаправленного совершенствования существующих и поиска новых ингибиторов и их композиций, обладающих высокой эффективностью, легко получаемых из доступного нефтехимического сырья и экономичных как с позиций их синтеза, так и использования.

Поэтому синтез соединений, на основе которых могут быть получены эффективные ингибиторы коррозии, является актуальной задачей.

Целью работы является синтез многофункциональных соединений на базе карбамида и побочных продуктов производства бутиловых спиртов и разработка ингибиторов коррозии на их основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Синтез соединений на базе карбамида и фосфорной кислоты. Разработка способа получения ингибитора коррозии на основе синтезированного соединения, нитрита натрия и метанолыюй фракции производства бутиловых спиртов.

2 Разработка технологии получения высших карбоновых кислот путем окисления кубового остатка регенерации кобальта (КОРК) и 2-этилгексеналя, разработка способа получения ингибитора коррозии на основе продуктов окисления и диаминов.

Научная новизна

Впервые осуществлен синтез карбамида с фосфорной кислотой. Изучена кинетика реакции. На основе продуктов синтеза разработан новый эффективный ингибитор коррозии с защитным эффектом 90 % при расходе 100 мг/л.

Разработана технология окисления кубового остатка регенерации кобальта и 2-этилгексеналя кислородом воздуха. Показано, что использование насадки Пан-ченкова в окислительной колонне повышает скорость окислительных процес-

сов в 3 раза. На основе высших карбоновых кислот получен новый эффективный ингибитор коррозии.

Впервые разработан эффективный растворитель имидазолинов в рецептуре ингибиторов на основе метанолыюй фракции кубовых остатков регенерации кобальта и производства бутиловых спиртов.

Практическая ценность

На основе продуктов синтеза соединений, полученных реакцией карбамида с фосфорной кислотой, а также на основе высших карбоновых кислот, полученных в результате окисления КОРК и 2-этилгексеналя разработаны способы получения ингибиторов коррозии с защитным действием 90 - 92 %.

В ПО «Авангард» (г. Стерлитамак ) получен активный растворитель имида-золиновой основы в количестве 20 т, с выходом товарного продукта 70 %.

Материалы диссертационной работы используются при проведении лабораторных и учебных занятий по общетехническим и специальным дисциплинам нефтехимического профиля для студентов технологического факультета ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» специальности 240401 «Химическая технология органических веществ».

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались: на XIII Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кир-пичниковские чтения» (Казань, 2009); международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа», (Уфа, 2010); международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия - 2007», (Уфа, 2007); международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка - 2009», (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа», (Уфа, 2009).

Публикации

Материалы диссертации отражены в 5 статьях, в том числе в 2 статьях из перечня журналов, рекомендуемых ВАК и 4 тезисах докладов научных конференций.

Объем работы. Работа изложена на 129 страницах текста, включает 33 таблицы и 30 рисунков, состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, включающего 180 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена обзору опубликованных данных по теме диссертации.

Во второй главе приведены характеристика сырья, реагентов, готовой продукции, а так же описание методов проведения опытов и анализов.

В третье главе приведены результаты поликонденсации карбамида с фосфорной кислотой, окисления КОРК и 2-этилгексеналя в высшие карбоновые кислоты, приведены исследования кинетических закономерностей реакций синтеза и разработаны способы получения ингибиторов коррозии на основе полученных соединений.

I. Синтез активной основы ингибитора коррозии ИК-10.

Кинетика поликонденсации карбамида с фосфорной кислотой

Исследовано влияние основных технологических параметров на процесс поликонденсации фосфорной кислоты и карбамида, определена роль метанола и метанольной фракции производства бутиловых спиртов на снижение температуры застывания продуктов синтеза. Взаимодействие фосфорной кислоты с карбамидом протекает в жидкой фазе при интенсивном перемешивании и нагревании реакционной массы:

(NH2)2CO + (НО),РО -> NH2C(O)NHP(O)(0H)2 + H2O

На основании лабораторных опытов подобрана наиболее оптимальная степень разбавления. Установлено, что мольное соотношение (МС) вода : карбамид :

фосфорная кислота 5 : 2,2 : 1 при температуре 95 "С и атмосферном давлении позволяет получить гомогенную реакционную массу.

Продукт синтеза характеризуется следующими показателями: степень защиты от коррозии стали Ст. 3 87 %, температура застывания - 38 "С.

Изучена кинетика реакции, она характеризуется невысокой скоростью. Нами проведены исследования возможности ускорения реакции. О скорости реакции карбамида с фосфорной кислотой судили по времени достижения рН среды, равной 4. При этом значении кислотности среды достигается примерно 50 % конверсии исходных реагентов, поэтому данный параметр выбирается для удобства измерений. Установлено, что интенсивность перемешивания не оказывает влияния на скорость реакции, т.е. реакция не осложнена диффузионным торможением и протекает в кинетической области. С повышением температуры от 60 до 95 °С возрастает скорость реакции. Увеличение концентрации карбамида способствует возрастанию скорости поликонденсации. Однако избыток карбамида создает условия для его осаждения при низких температурах. Поэтому проведены исследования влияния разбавления карбамида водой на скорость конденсации.

Для повышения степени защиты нами в состав продукта включен нитрит натрия, добавление которого не влияет на скорость реакции (рисунок 1), в результате защитное действие ингибитора коррозии повышено на 5% (рисунок 2).

3 ----

Ч

] -.-■-

X

2 __1

О 5 10 15 20 25

С-о масс

Рисунок 1 - Влияние концентрации нитрита натрия (С) на время достижения кислотности среды рН = 4 (г). п = 60 об-мин"1, Т = 95 °С, количество воды 5 моль, МС-Щба^Л-= 2,0

фосфорная к - та

С —*■% масс

Рисунок 2 - Влияние концентрации нитрита натрия (С) на защитные действия ингибитора (2). п = 60 об минТ= 95 °С, количество воды 5 моль,

МС-трбамид-= 2,0

фосфорная к-та

Следует отметить, что метанольная фракция является побочным продуктом производства бутиловых спиртов, что определяет целесообразность ее использования с позиций повышения экономической эффективности производства.

Снижения температуры застывания можно добиться за счет разбавления. Действительно, разбавление реакционной массы метанолом способствует снижению температуры застывания ингибитора с - 38 до - 46 °С, не оказывая при этом существенного влияния на защитное действие (рисунок 3). Однако, метанол является дорогостоящим продуктом, в связи с чем в качестве растворителей нами испытаны водорастворимые спирты и метанольная фракция производства бутиловых спиртов. Установлено, что их использование одинаково эффективно позволяет снизить температуру застывания ингибитора (рисунок 4).

На основании результатов лабораторных исследований разработана схема получения ингибитора ИК-10 (рисунок 5). Испытания разработанной ингиби-рующей композиции показало ее высокую эффективность в нефтяной эмульсии (рисунок 6).

92

%

| 90

г

88

0 5 10 15 20 25

С—►%мпсс

Рисунок 3 - Зависимость защитного действия ингибитора (2) от концентрации метанола (С), п = 60 об-мин', Т= 95 °С, концентрация ^таМ02 = 15 % масс.,

карбамид =20 фосфор/,ая к-та '

-60

°с

I -50 *

-40

-30

0 5 10 15 20 25 С-—►% масс

Рисунок 4 - Влияние концентрации растворителей (С) на температуру застывания ингибитора 0). ° - этанол; ° - метанол; ■ - метанолъная фракция производства бутанола; • - изопропанол.

□ О I"

""□"о в

Рисунок 5 - Принципиальная технологическая схема получения ингибитора коррозии ИК-10.

Процесс протекает в каскаде реакторов (Р-1, Р-2, Р-3) при температуре 95 -100 °С, условное время пребывания 6 часов, мольное соотношение карбамид : фосфорная кислота 2,0 : 1, концентрация нитрита натрия 10 % масс., метанола в товарном ингибиторе коррозии 15 %. Защитное действие ингибитора коррозии составляет 90 % при расходе 100 мг/л.

100

95

°/о масс | 90

Ъ

85

80

20 40 60 80 100 120 140 С—►мг/л

Рисунок 6 - Зависимость защитного действия ингибитора ИК-10 (2.) от его концентрации (С) в нефтяной эмульсии

2. Окисление кубового остатка от регенерации кобальта и 2-этилгексеналя кислородом воздуха

Окисление КОРК и 2-этилгексеналя в высшие карбоновые кислоты позволяет получать окисленные массы, в молекулах которых присутствуют непредельные связи соли кобальта, что делает указанные продукты перспективными для производства ингибиторов коррозии. Нами исследована зависимость выхода продуктов окисления — высших карбоновых кислот (ВКК) — от технологических параметров процесса окисления 2-этилгексеналя и кубового остатка от регенерации кобальта.

Эксперименты проведены в реакторе колонного типа. Концентрация 2-этилгексеналя в сырье 94 - 95 %, остальное - вода и органические примеси. Были проведены исследования влияния температуры и продолжительности опыта на выход продуктов синтеза (таблица 1). Целевым продуктом является смесь 2-этилгексеновой и 2-этилгексановой кислот. Кроме указанных соединений в продуктах реакции присутствуют масляные кислоты, которые также могут быть использованы для синтеза а-разветвленных карбоновых кислот. В области температур 70 - 120 °С содержание высших кислот практически не зависит от температуры и через 30 часов окисления содержание ВКК достигает 35 - 36 % (окисленная масса ОМ-1).

Исследования в более жестких температурных пределах (140 - 150 °С) показали, что содержание ВКК 40 % достигается за 15 - 20 часов непрерывного окисления. Использование насадки Панченкова позволяет увеличить скорость окисления в 3 раза, (таблица 2). Содержание изомасляных кислот достигает 8 % масс., остаточное содержание 2-этилгексеналя составляет 10-12 %. Степень

Кинетика накопления смеси 2-этилгексеновой и 2-этилгекса-Таблица 1 - новой кислот (%) при окислении 2-этилгексеналя при раалич-

ных температу] pax

Время, ч 70 °С 90 °С 100 °С 120 °С

0 0,17 0,17 0,17 0,17

5 5,5 8,7 5,7 6,4

10 14,8 19,6 16,6 13,3

15 24,7 28,5 26,0 22,4

20 31,0 32,8 32,0 29,0

25 34,0 35,5 34,9 32,5

30 35,8 36,9 33,4 34,9

Состав продуктов окисления 2-этилгексеналя воздухом (%) в Таблица 2- присутствии насадки Панченкова (температура 120 °С, расход воздуха 30 л/ч)

Время, ч 2- этилгек-сеналь 2- этилгексено-вая кислота 2- этилгексано-вая кислота 2 изо-, н- масляных кислот Конверсия Потери

3 45,79 35,14 7,89 5,28 47 5,90

6 21,64 48,83 19,86 3,47 81 6,20

8 6,35 58,18 21,59 8,36 83 5,52

превращения сырья (а) составляет 81-83 % масс. Потери реакционной массы достигают 4 - 6 %.

Установлено, что окисление протекает по уравнению первого порядка по 2-этилгексеналю.

При температуре 90 °С и продолжительности окисления КОРК в присутствии насадки Панченкова в течение 10 часов концентрация высших кислот достигает 47 % (рисунок 7).

О 2 4 6 8 10 12

х—»час

Рисунок 7 - Кинетика окисления кубового остатка от регенерации кобальта кислородом воздуха (окисленная масса ОМ-2). УКорк= 100 см3, Утзя = 2400 см7ч, Т, °С: 1 -50,2- 80,3-90

Оптимальная производительность периодического реактора колонного типа объемом 5 м3, заполненного насадкой Панченкова (ФшахХ определена с использованием графика (рисунок 8) и формулы (1):

Ф„

.+Т.

(1)

где ор - вес реакционной массы (4000 кг), х - степень превращения, доли,

тотт, г, - оптимальное время и время вспомогательных операций.

Установлено, что при использовании кислорода в качестве окислителя ско-остъ окисления 2-этилгексеналя и КОРК возрастает на 30 %, но при этом увели-швастся концентрация перекисных соединений, что создает условия для протека-шя неуправляемых процессов окисления.

ЮГ о /

о /у / к

10С) с/ / / /

о • Тог т

-4 4- —> 0 > 1 1 8 1 г—►час 0 I

Рисунок 8 -Зависимость степени превращения реакционной массы от продолжительности работы реактора. Температура 120°С, расход воздуха V = 30 ч"1

При продолжительности вспомогательных операций 6 часов оптимальная продолжительность окисления составляет 8,0 часов.

На основании результатов лабораторных исследований предложено в периодической схеме окисления, реализованной на ЗАО «Каустик» г. Стерлитамак

(рисунок 9), использовать в реакторе насадку Панченкова, что позволит повысить производительность работы окислительной колонны в 3 раза.

Процесс окисления протекает в реакторе колонного типа в токе воздуха при температуре окисления 90- 100 °С, с узлом улавливания альдегидов и карбоно-вых кислот из хвостовых газов этаноламином, с последующим их использованием для производства ингибитора коррозии.

Рисунок 9 - Принципиальная технологическая схема окисления 2-этилгексеналя и КОРК в высшие карбоновые кислоты. Е -1 4 - емкости, Р-1 -реактор окисления, С-1 + 4 - сепараторы, Н-1 + 5- насосы, К-1 - ректификационная колонна, А-1 - абсорбер хвостовых газов

3. Синтез активной основы ингибитора коррозии на основе продуктов окисления КОРКи 2-этилгексеналя Синтез имидазолинов на основе полиэтиленполиаминов (ПЭПА) и окисленных масс проведен по стандартной методике при температуре 180 - 200 °С. О скорости реакции судили по количеству выделенной реакционной воды (рисунок 10).

100

о

" so î

Выход 60

H20

40

20

О 2 4 6 S Ю

т—*час

Рисунок 10 - Зависимость выхода реакционной воды от продолжительности опыта. Температура 180 - 200 °С, окисленная масса: (ОМ-1 : ПЭПА 1 : 1) (1) и (ОМ-2 : ПЭПА 5 : 1) (2)

Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что синтез имидазолинов завершается в течение 8-9 часов. Продукты синтеза использованы для получения товарного ингибитора ИК-12, в качестве растворителей использован дистиллят от разгонки КОРК, метальнольная фракция бутиловых спиртов, в качестве эмульгирующего агента — неонол. Установлено, что увеличение концентрации неонола нз влияет на степень защиты в газовой фазе. Защитный эффект несколько повышается в нефтяной и водной фазах (рисунок 11а) и существенно зависит от концентрации ингибитора (рисунок 116). Максимальными защитными действиями обладает ингибитор следующего состава, % масс.: активная основа - 20, неонол -4, смесь растворителей - 76. При расходе ингибитора 25 мг/л защитные действия в промысловой воде Арланского месторождения составляют 75 % в газовой, 92 % в нефтяной и 80 % в водной фазах.

б)

80

"0

65

л __ —

0/

/ /

( • 1

100 90

%

| 80

7 и

60 40

0 1 2 3 4 5 6

С,

10 15 20 25 30 40

неояола ■

►о

% масс

Рисунок 11 - Защитные действия ингибитора ИК-12, определенные гравиметрическим методом в газовой (о), нефтяной (°) и водной (•) фазах. Т = 25°С, объемное отношение Арланская нефть:вода 1:5, концентрация Н28 = 200 мг/л, С02 = 400 мг/л

а)- активная основа 25% масс, растворитель - метанольная фракция бутиловых спиртов

б)- концентрация неонола 4 % масс, активной основы 25 % масс.

Сравнительные характеристики промышленных ингибиторов коррозии марки ИКБ-2-2, Тал-25-13Р и опытного образца ингибитора ИК-12 приведены в таблице 3. Разработанный ингибитор марки ИК-12 обладает температурой застывания -46 °С и защитным действием 92 % масс.

Сравнительные характеристики промышленных ингибиторов Таблица 3 - марки ИКБ-2-2, Тал-25-13Р и ИК-12 в промысловых водах Ар-

N Показатели ИКБ-2-2 | ТАЛ-25-13Р | ИК-12

1. Цвет Темно-коричневая однородная жидкость без механических включений

2. Вязкость, Ст, не более 40 100 30

3. Температура застывания, "С, не выше -20 -25 -50

4. Содержание воды, %, не более 5 5 1,0

5. Смешение с нефтью полное полное полное

6. Защитные действия при расходе ингибитора 30 мг/л, не менее 85 90 92

17

ВЫВОДЫ

1 Осуществлен синтез карбамида с фосфорной кислотой. Изучена реакция синтеза, найдены оптимальные условия реакции: температура 95 - 100 "С, время пребывания реакционной массы в реакторе 8 часов. Исследованы кинетические закономерности проведенной реакции. На основе полученных продуктов синтеза разработан ингибитор коррозии, защитное действие которого в промысловой воде Уренгойского месторождения достигает 90 % при расходе 100 мг/л.

2 Ректификацией кубового остатка от регенерации кобальта выделена фракция 140 - 260 °С с выходом 70 %, которая рекомендуется в качестве растворителя имидазолиновой основы при производстве ингибиторов коррозии.

3 Окислением КОРК и 2-этилгексеналя получены высшие карбоновые кислоты. Продолжительность окисления составляет 24 часа, температура 120 °С, расход кислорода 20 л/ч. Использование насадки Панченкова увеличивает скорость окисления кубового остатка от регенерации кобальта и 2-этилгексеналя в 3 раза.

4 На основе высших карбоновых кислот получен ингибитор коррозии, защитное действие которого для нефтепромыслового оборудования Арланского и Ишимбайского месторождений составляет 91 92 % при расходе 25 мг/л.

Основные результаты работы изложены в следующих научных трудах:

1 Рахматуллина Ж.Ф. Технология окисления альдегида до карбоновых кислот и синтез ингибиторов коррозии: V Кирпичниковские чтения: материалы ХШ Международной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов/ Ра-химкулов P.A. // Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений. Казань, КГТУ, 2009. - С. 79-80.

2 Рахимкулов А.Г. Влияние теплового эффекта реакции и параметров процесса на скорость коррозии металлов / Рахимкулов P.A., Рахматуллина Ж.Ф.//Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транс-

порта нефти, нефтепродуктов и газа: материалы науч.-практ. конф. - Уфа, 2010. -С. 256-260.

3 Рахматуллина Ж.Ф.Технология производства ингибиторов коррозии для нефтяной отрасли /Рахимкулов А.Г., Евдокимова A.C., Муратов М.М.// Башкирский химический журнал. - 2006.- Т. 13, №3.- С. 57-59.

4 Нафикова Р.Ф. Использование кубовых остатков бутиловых спиртов / Рахматуллина Ж.Ф., Рахимкулова A.A., Рахимкулов А.Г. // Башкирский химический журнал.- 2006.- Т. 13, №3.- С. 60-62.

5 Рахимкулов А.Г. Ингибиторы водородного охрупчивания и сероводородной коррозии металлов/Евдокимова A.C., Рахматуллина Ж.Ф.// Нефтегазо-переработка и нефтехимия - 2007: материалы VII конгресса нефтегазопромыш-ленников России.- Уфа, 2007,- С. 275 - 277.

6 Рахимкулов А.Г. Водородное охрупчивание магистральных трубопроводов / Рахимкулов P.A., Рахматуллина Ж.Ф. // VIII конгресс нефтегазопромыш-ленников России: материалы научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепроводов и газа».-Уфа, 2009.- С. 60-61.

7 Рахимкулов А.Г. Технология производства ингибитора коррозии марки ИК-10 для нефтяной отрасли / Рахимкулов P.A., Рахматуллина Ж.Ф. // VIII конгресс нефтегазопромышленников России: материалы международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка - 2009».-Уфа, 2009,- С. 246 -247.

8 Рахимкулов А.Г. Разработка рекомендаций для защиты технологического нефтепромыслового оборудования от коррозии под действием воды, сероводорода, углекислого газа, кислот, щелочей / Рахимкулов P.A., Рахматуллина Ж.Ф .//Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа: материалы науч.-практ. конф. - Уфа, 2010.-С. 288-290.

9 Рахимкулов А.Г. Механизм испарения металлов и влияние теплового эффекта химической коррозии на скорость растворения металлов в водно-солевых растворах / Рахимкулов P.A., Рахматуллина Ж.Ф.//Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа: материалы науч.-практ. конф. - Уфа, 2010. - С. 283-287.

Подписано к печати 12.11.10. Формат 60x84 1/16.

Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,10. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 90 экз. Заказ № 155.

Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в издательском отделе Уфимской государственной академии экономики и сервиса 450078, г. Уфа, ул. Чернышевского, 145; (347) 241-69-85.