Синтез производных окса- и аза-"птичьей клетки" с дитерпеновым фрагментом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Фазлыев, Рушан Рифович
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Уфа
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
СИНТЕЗ ПРОИЗВОДНЫХ ОКСА- И АЗА-«ПТИЧЬЕЙ КЛЕТКИ» С ДИТЕРПЕНОВЫМ ФРАГМЕНТОМ
02.00.03 - Органическая химия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
ОйКВ
Уфа - 2009
Работа выполнена в Инстшуге органической химии Уфимского научного центра
РАН.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат химических наук, доцент
Вафина Гузэль Фагимовна
доктор химических наук, доцент
Гималова Фануза Арслановна
кандидат химических наук, доцент Шепелевич Игорь Станиславович
Ведущая организация: ГОУ ВПО Уфимский государственный
нефтяной технический университет
Защита диссертации состоится «_6_» февраля 2009 г. в 1400 ч на заседании диссертационного совета Д 002.004.01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу: 450054, Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, 71, зал заседаний, e-mail: chemore@anrb ,ru.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.
Автореферат разослан « » декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор
Ф.А. Валеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Терпеноиды и их производные находят широкое применение в синтезе сулрамолекулярных образований. Это обусловлено наличием молекулярной полости и возможностью проявления невалентных взаимодействий в полициклах. Одним из перспективных методов синтеза полициклических соединений является реакция диенового синтеза, особый интерес представляет реакция левопимаровой кислоты с хинонами. Это обусловлено тем, что в последние годы у большого ряда производных хинонов обнаружена биологическая активность, в том числе противоопухолевая и противовирусная. Литературные данные по реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами и их фотохимических превращения ограничены несколькими публикациями. Особый интерес представляют каркасные продукты фотохимических реакций производных хинопимаровой кислоты. Вместе с тем, весьма перспективны ионные жидкости для катализа процесса получения производных хинопимаровой кислоты. Поэтому выявление возможностей использования подобных реакций для создания новых подходов к полицикпическим и каркасным соединениям типа «птичьей клетки», безусловно, является актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии Уфимского научного центра РАН по теме «Химические трансформации и синтез аналогов биологически активных терпеноидов» (№ Гос. регистрации 01.2.00500681) при финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН №8, грантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и программ ведущие научные школы НШ-4434.2006.3, НШ-1725.2008.3.
Цель работы. Изучение реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами в присутствии ионных жидкостей и разработка методов получения каркасных соединений типа «птичья клетка» с дитерпеновым фрагментом на основе фотохимических превращений производных хинопимаровой кислоты.
Научная новизна и практическая значимость работы. Получены новые данные о реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами в присутствии ионных жидкостей. Показано, что ионные жидкости катализируют в мягких условиях процесс образования производных хинопимаровой кислоты и повышают выход продуктов реакции.
Впервые осуществлен фотохимический синтез каркасных соединений с дитерпеновым фрагментом типа <жса-«птичья клетка» и показано, что на процесс фотоциклизации оказывает влияние природа растворителя. При фотолизе хинопимаровых кислот, за исключением 3-хлорхинопимаровой кислоты, в среде петролейного эфира происходит образование каркасных у-дикетонов, в среде бензола образуется окса-«пгичья клетка». Для
хинопимаровой кислоты и ее метилового эфира предпочтительно образование окса-«птичьей клетки» во всех растворителях. Метиловые эфиры 3-ацетиламино- и хинопимаровой кислот склонны к образованию каркасных у-дикетонов. Методом рентгенострукгурного анализа впервые устаиоплеио, что в процессе фотолиза З-хлорхинопимаровой кислоты в метаноле Происходит региосёлеетиЕное по положению С10 образование продукта трансаннулярной циклизации с участием растворителя. З-Ацетштамино- и хинопимаровая кислоты не вступают в реакцию трансаннулярной циклизации с метанолом.
В результате реакции окса-«птичьей клетки» с аминами осуществлен синтез производных аза-«птичьей клетки».
Исследована реакция окисления хинопимаровой кислоты Н202 и установлено, что выход эпоксида достигает 95% при использовании буфера №ОН-На2СОз (лит. 70%). Модификация условий и порядка обработки реакционной массы позволили получить циклопентенонпимаровую кислоту с количественным выходом (лит. 46%). Осуществлен направленный синтез каркасного норпентациклоундекана.
Публикации и апробации работы. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и тезисы 6 докладов. Результаты работы докладывались на международной научной конференции «Фувдаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых» (Астрахань, 2006), У-Всероссийской ГЫТЕЮЖТ-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» (Уфа, 2006), Всероссийской школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2007), X молодежной конференции по органической химии (Уфа,
2007), V Республиканской студенческой научно-практической конференции (Уфа, 2008), V Всероссийской конференции-школе "Химия и технология растительных веществ" (Уфа,
2008).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора на тему: «Реакции [2+2] фотоциклоприсоединения и их применение в синтезах», обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 120 страницах компьютерного набора (формат А4), содержит 1 рисунок, 6 таблиц. Список цитируемой литературы включает 181 наименование.
Автор выражает глубокую признательность д.х.н., проф. Кунаковой Р.В. и д.х.н., проф. Ф.З. Галину за научные консультации, внимание и поддержку.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. КАТАЛИЗИРУЕМЫЙ ИОННЫМИ ЖИДКОСТЯМИ ДИЕНОВЫЙ СИНТЕЗ АДДУКТОВ ЛЕВОПИМАРОВОЙ КИСЛОТЫ С ХИНОНАМИ
Среди природных объектов, имеющих большой синтетический потенциал и являющихся перспективными в плане поиска препаратов для медицины, выделяются смоляные кислоты. Так, значительный интерес представляют аддукты левошшаровой кислоты с хинонами, обладающие противораковой, противовоспалительной, кардиостимулирующей активностью. Ряд производных левопимаровой кислоты (дигидрохинопимаровая кислота, аддукты с 2-ацеталшдхшюном, сульфононафтохиноном и 3-гекснлтио-2-тиолен-4-он-1,1 -диоксидом) показали себя как антифлогистики.
В последние годы широко используются в органическом синтезе и процессах химической технологии в качестве катализаторов или растворителей «ионные жидкости» -жидкие при комнатной температуре расплавы солей органических катионов и неорганических анионов. Этот класс растворителей отличает негорючесть и взрывобезопаспость, безвредность для окружающей среды, высокая растворяющая способность и возможность многократного использования.
Нами проведено исследование реакции Дильса - Альдера сосновой живицы, содержащей левопиыаровую кислоту (ЛПК) 1 в количестве около 30%, с хинонами в присутствии каталитических количеств «ионных жидкостей» - солей 1-бутил-З-метилимидазолия (Винт) и >{-бутилпиридиния, с анионами Вр4 , РРб и СРзСОг . В качестве диенофилов использовали л-бензохинон, 2-хлор-; 2-бром-, 2-ацетиламино-и-бензохиноны и 1,4-нафтохинон. Известно, что взаимодействие ЛПК 1 с и-бензохиноном протекает за 5-7 дней с выходами до 92%. Мы установили, что «ионные жидкости» (ИЖ) обладают различной каталитической активностью в реакции диенового синтеза ЛПК 1 с хинонами. Так, использование в качестве катализатора солей пиридиния не влияет на скорость и региоселективность циклоприсоединения и, поэтому далее они нерассматриваются. Существенное влияние на процесс реакции оказывает также растворитель. Нами использованы две смеси растворителей: бензол - гексан (10:1) и хлористый метилен - гексан (10:1), так как в описанной ранее смеси ацетонитрил -хлороформ (10:1) сосновая живица плохо растворяется. Кроме того, мы также изменили условия выделения конечных продуктов реакции.
В раствор сосновой живицы и п-бензохинона при комнатной температуре в каталитических количествах добавлялись Вгшт-РР6, ВттьВР^, Вгтт-Ср3СОО (схема 1).
Ход реакции контролировали методом ТСХ. Время реакции и выход хинопимаровой кислоты (ХПК) 2 приведены в таблице 1.
Схема 1
иж.
соон
Таблица 1
Время реакции и выход продукта реакции ЛПК 1 с л-бензохиноном
Катализатор Растворитель Время реакции, ч Выход, %
Вгшт-РРб С6Н6+С6Н,4 1 Кол.
Втш-ВР4 СбНб+СбНн 3.5 54
Впит-СИзССЮ С6Н6+С6Н,4 4 87
- СбНб+СбНн 168 90
Вгшт-РРб СН2С12+С6Н,4 3 92
Втт1-ВР4 СН2С12+СбН14 б.З 90
Впит-СРзСОО СН2С12+СбН,4 22 62
- СН2С12+С6Н,4 168 Кол.
Как видно из таблицы 1, наиболее эффективным катализатором в синтезе ХПК является Впн'т-РРб в смеси бензол - гексан (10:1). В смеси хлористый метилен - гексан уменьшается скорость реакции и выделение из реакционной массы ХПК более трудоемко.
Реакцию диена 1 с 2-хлор-л-бензохиноном так же проводили с использованием каталитических количеств Вппт-РРл, Вггит-ВРд, Вгшт-СТ'зССЬ (схема 2). Время реакции и выход хлор-ХПК За,б приведены в таблице 2.
Я!=С1, Я2=Н (36) Кг Н,К2=Вг(4а) Я^Вг, К2=Н (46) К,=Н, Е2=КНАс (5а) й,=№Ас, Я2=Н (56)
Таблица 2
Время реакции и выход продуктов реакции ЛПК 1 с 2-хлор-и-бензохиноном
Катал изагор Растворитель Время реакции, ч Выход, %
Втпп-РРб СьНб+С(,Н|4 43 5
В|)пт-В1Т4 СбНб+СбНм 48 10
Вгшт-СРзСОО СбН(,+СбНм 54 7
- СбНб+СбНн 168 62
Вгтт-РРб СН2С12+СбН14 3 Кол.
В1шт-Вр4 сн2сь+с6н14 6 90
Втш-СРзСОО СН2СЬ+С6Н,4 20 75
- СН2С12+С6И14 216 Кол.
Согласно литературным данным реакцию ЛПК с 2-хлор-«-бензохиноном проводили в смеси хлороформ - ацетоннтрил (25:1) и выделяли 3-хлор-ХПК в виде единственного изомера с выходом 50%. Применение смеси хлористый метилен - гексан и увеличение времени реакции до 9 суток позволяет получить продукты реакции с количественным выходом. Нами обнаружено, что проведенпе реакции Дильса - Альдера как в присутствии «ионных жидкостей», так и в их отсутствии приводит к образованию двух региоизомеров хлор-ХПК в соотношении 7:1 с преобладанием 3-хлор-ХПК За (схема 2). Использование «ионных жидкостей» не влияет на региоселективность [4+2] цпооприсоединения. В отличие от реакции с бензохиноном применение смеси растворителей бензол - гексан при катализе «ионными жидкостями» показало худшие результаты, чем смесь хлористый метилен -
гексан. В случае 2-хлор-и-бензохинона лучший результат также достигается при использовании катализатора Вгтт-РРб. Следует отметить, что при катализе Впит-СИзССЮ выделение из реакционной смеси хлор-ХПК более трудоемко.
В литературе отсутствуют данные о получении бром-ХПК. Реакции, проведенные в отсутствие «ионных жидкостей» в описанных выше смесях растворителей, в течение 9 суток не привели к образованию бром-ХПК. Мы исследовали взаимодействие ЛПК 1 с 2-бром-л-бензохиноном в системе растворителей хлористый метилен - гексан в присутствии «ионных жидкостей» в условиях, аналогичных реакции с 2-хлор-п-бензохиноном (табл.3). Так же, как и в случае 2-хлор-л-бензохинона во всех случаях реакция протекает с образованием смеси региоизомеров по 2-му и 3-ему положениям в соотношении 7:1 с преобладанием 3-бром-ХПК 4а (схема 2). К сожалению, нам не удалось разделить смесь региоизомеров и выделить в индивидуальном виде основной изомер 4а.
Таблица 3
Время реакции и выход продуктов реакции ЛПК 1 с 2-бром-л-бензохиноном
Катализатор Растворитель Время реакции, ч Выход, %
Вгшт-РГб СНгСЬ+СбНи 20 83
Впнт-ВР4 СНгСЬ+СбНц 20 72
Впнт-СРзСОО СН2С12+СбН14 24 74
- СН2С12+С6Н14 216 -
Как и в случае хлор-ХПК реакция протекает с лучшим выходом при катализе Впп'т-
РР6.
Ранее Шульц Э. с сотр. (Ж.орг. хим., 1997, Т.ЗЗ, с.678) получали 3-ацетиламино-ХПК в системе ацетонитрил - хлороформ в течение 5 суток с выходом 92%. Мы исследовали реакцию ЛПК с 2-ацетиламино-л-бензохиноном (схема 2) в условиях, которые были оптимальными для 2-галоид замешенных п-бензохинонов. Реакция протекает с количественным выходом за 1 час (таблица 4). В некаталитическом варианте в системе растворителей хлористый метилен - гексан реакция протекает за 5 суток с количественным выходом. Кроме того, в реакционной массе установлено наличие незначительного количества (в соотношении ~93:7) изомера по 2-му положению 56, как при проведении реакции в присутствии солей имидазолия, так и в условиях реакции описанной ранее (схема 2). Так, в спектре ЯМР 13С наблюдаются сигналы минорного изомера 56: синглетные сигналы 5С 184.69 м.д. СОО-группы и 145.06 м.д. (С13), дублетные сигналы 8с 120.13 м.д. (С3)
и 122.31 м.д. (С14). Соотношение изомеров определено по интегральной интенсивности прогонов двойной связи при С14.
Циклоприсоединение ЛПК с 1,4-нафтохиноном (схема 3) впервые описано в работах Арбузова и Ружички в 40-х гг прошлого столетия, других упоминаний о получении этого продукта нами не обнаружено. Аддукт 6 для краткости мы предлагаем назвать нафтохинопимаровой кислотой (нафто-ХПК) по аналогии с названием ХПК 2 и приводим полные спектральные характеристики.
Схема 3
« -Д„.«Д -
I о
СХУ" * СО у*
у '
'соон 0 У ¿ООН
I б
Как видно из таблицы 4, наиболее оптимальными условиями в реакции диенового синтеза диена I с 1,4-нафтохиноном является проведение реакции в смеси хлористый метилен - гексан в присутствии каталитических количеств Вяит-РРб.
Таблица 4
Время реакции и выход продуктов реакции ЛПК 1 с 1,4-нафтохиноном
Катализатор Растворитель Время реакции, ч Выход, %
Вппт-РРб, СНгСЬ+СбНц 5 Кол.
Втт-Вр4 СН2С12+С6Н14 7 87
Вппт-СРзСОО СН2С12+С6Н14 17 55
- СН2СЬ+С6Н14 216 Кол.
Вгтт-РРб С6Н6+С6Н14 5 50
Втт1-Вр4 СбНб+СбНн 5 47
Впнт-СРзСОО СбНб+СбН,4 8 30
- СбНб+СбНн 216 93
Таким образом, использование «ионных жидкостей» в каталитических количествах позволяет значительно, в отдельных случаях на два порядка, сократить время реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с 1,4-бензо- и нафтохинонами и увеличить выход продуктов реакции. В некоторых случаях, при катализе «ионными жидкостями» происходит незначительное загрязнение продуктов реакции солями имидазола, повторная перекристаллизация продуктов реакции позволяет решить эту проблему. Согласно спектрам
ЯМР 'н чистота аддуктов ЛПК с 1,4-бензо- и нафтохиноиами после однократной кристаллизации составляет -95%. Физические и спектральные характеристики всех синтезированных соединений совпадают с литературными данными.
2. СИНТЕЗ ПЕНТАЦИКЛОУНДЕКАНОВ С ДИТЕРПЕНОВЫМ ФРАГМЕНТОМ НА ОСНОВЕ ХИНОПИМАРОВОЙ КИСЛОТЫ II ЕЕ ПРОИЗВОДНЫХ
Каркасные соединения типа «птичья клетка» обладают необычными, зачастую уникальными свойствами, что связано с жесткостью структуры их карбоциклической молекулы. Подобные соединения используются как в качестве интермедиатов в органических синтезах, так и в качестве синтонов в конструировании некаркасных полициклических соединений. В этой связи нам представлялось интересным осуществить синтез каркасных структур путем фотоциклизации хинопимаровой кислоты и ее аналогов. В реакцию фотолиза вводились: хинопимаровая кислота 2 (ХПК), метиловый эфир хинопимаровой кислоты 2а , 3-хлор- За, 2-хлор- 36 хинопимаровые кислоты (хлор-ХПК) и метиловый эфир 3-хлорхинопимаровой кислоты Зв (Ме 3-хлор-ХПК), 3-ацетиламинохинопимаровая кислота 5а и метиловый эфир 3-ацетиламинохинопимаровой кислоты 5в, циклопентенонпимаровая кислота 8а (ЦПК), 4-метиловый эфир ЦПК 86 (4-метил ЦПК) и 4,13-диметиловый эфир ЦПК 8в (4,13-диметил ЦПК). Метиловые эфиры 2а, Зв, 5в получены метилированием диазометаном соответствующих кислот. 4-Метил ЦПК 86 синтезирована в три стадии через окисление ХПК перекисью водорода до а-эпоксн-ХПК 7, метилирование последней диазометаном и перегруппировку Фаворского 1-метил а-эпокси-ХПК 7а. 4,13-Диметил ЦПК 8в синтезирована метилированием диазометаном ЦПК 8а. Спектральные и физические характеристики метиловых эфиров 2а, Зв, 5в и 4-метил ЦПК 86 совпадают с литературными данными.
2Л. СИНТЕЗ ЦИКЛОПЕНТЕНОНПИМАРОВОЙ КИСЛОТЫ
Весьма интересным синтоном для фотолиза является циклопентенонпимаровая кислота 8а (18-изопропил-4,10-диметил-4,13-дикарбокси-15-оксо-8,12-этеноциклопентено-пергидрофенантрен или ЦПК).
Согласно литературным данным циклопентенонпимаровая кислота 8а может быть получена в две стадии: сначала селективным окислением ХПК 2 37% перекисью водорода до а-эпокси-ХПК, с последующей перегруппировкой Фаворского (схема 4).
В литературе описано получение только метилового эфира а-эпокси-ХПК. Использование этой методики применительно к ХГ1К не давало высоких выходов, поэтому нами оптимизировано получение а-эпокси-ХПК 7. При селективном окислении кольца Е ХПК 2 37% перекисью водорода в ацетоне в присутствии смеси растворов 10% КагСОз и 6М N8011 выход соединения 7 составил 95% (по лит. данным выход метилового эфира а-эпокси-ХПК 7а не превышал 70%).
В приведенных в литературе методиках проведения перегруппировки Фаворского применительно к метиловому эфиру а-эпоксн-ХПК, наряду с образованием метилового эфира ЦПК (46%), наблюдается и образование 4-метил-]3-этил ЦПК с выходом до 10%. Изменение порядка и условий обработки реакционной массы позволило поднять выход ЦПК 8а до количественного.
Схема 4
2.2. СИНТЕЗ ОКСА-КАРКАСНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ СОДЕРЖАЩИХ ДИТЕРПЕНОВЫЙ ФРАГМЕНТ
Фотолиз хинопимаровой кислоты и ее производных мы проводили в колбе из пирексного стекла при облучении солнечным светом ил и кварцевой лампой ПРК-2 в различных растворителях в атмосфере аргона. Установлено, что на реакцию фотолиза оказывает влияние растворитель.
Так, фотолиз кислоты 2 в этилацетате или петролейном эфире (фракции 40-70°С) приводит к каркасному у-дикетону 9 (схема 5).
В то же время, проведение реакции фотолиза ХПК 2 в бензоле или 1,4-диоксане приводит к окса-«птичьей клетке» 10 (схема 6). Подтверждением строения соединения 10 является исчезновение в спектре ЯМР 13С синглетных сигналов кето-групи и появление синглетных сигналов атомов С14,16 в области 6с 109.11 и 111.92 м.д.
Схема 6
Образование окса-«птичьей клетки» типа 12 описано ранее Куксоном на примере ' нуклеофильного присоединения влаги при длительном выдерживании раствора пенгацпклоундекан-3,6-диона 11а на открытом воздухе.
Схема 7
11а Х=СН2 11бХ=(СН2)2
12
Фотолиз метил ХПК 2а в ацетоне, этилацетате, бензоле и 1,4-диоксане с высокими выходами приводит только к у-дикетону 13 (схема 5).
При фотолизе 3-хлор-ХПК За в этилацетате, бензоле или петролейном эфире образуется окса-«птичья клетка» 14 (схема 8).
Схема 8
Облучение метилового эфира 3-хлор-ХПК Зв в петролейном эфире (40-70°С), в этилацетате или бензоле с высокими выходами приводит к смеси окса-«птичьей клетки» 15 и каркасного у-дикетона 16 в соотношении 14.3:1 при проведении реакции в петролейном эфире, 7:1 в этилацетате и 1:1.7 в бензоле соответственно (схема 9). Замена петролейного эфира на более высококипящую фракцию (70- 100СС) изменяет соотношение смеси окса-«птичьей клетки» 15 и у-дикетона 16 до 1:3 (общий выход 90.3%).
Схема 9
Фотолиз 3-ацетиламино-ХПК 5а в петролейном эфире приводит к каркасному у-дикегону 17 с количественным выходом. В то же время, облучение в этилацетате и бензоле с высокими выходами дает окса-«птичыо клетку» 18 (схема 10). Следует отметить, что в случае бензола наряду с окса-«птичьей клеткой» 18 наблюдается образование еще 2-х продуктов, которые нам не удалось идентифицировать.
соон 5а
[НАс п.э.
Иу
ноо
о
он
Ьу
С6Н6 или ЭА
НОО1
18
Фотолиз метил 3-ацетиламино-ХПК 5в (схема 11) в бензоле приводит к окса-«птичьей клетке» 19 с выходом 89%. В тоже время, облучение в петролейном эфире дает смесь каркасного у-дикетона 20 и окса-«птичьей клетки» 19 в соотношении 6:1 соответственно с общим выходом 82%. При фотолизе в этилацетате образуется смесь каркасного у-дикетона 20 и неидентифицированного соединения в соотношении 2:1 соответственно с общим выходом 86%.
Фотолиз ЦПК 8а, 4-метил ЦПК 86 и 4,13-диметил ЦПК 8в проводили в этилацетате при облучении кварцевой лампой ПРК-2. В результате получены кето-каркасы 21-23 с количественными выходами (схема 12). Получение кето-каркаса 22 описано в работе В. Херца с сотр. в 1969 г. Однако эта работа не содержит полных спектральных и физических характеристик этого соединения, что было сделано нами.
Схема 11
'ОН
о
20
COOR1 / COOR1
COOR2
S.1-B
21-23
R1=H, R"=H(8a, 21) R'=Me, R2-H(86,22) R'-Me, R2=Me (8e,23)
Стоит выделить отдельпо фотолиз хинопимаровой кислоты и ее производных в метаноле. Так, в 1967 г. в работе В. Хсрца с сотр. (.1. Org. Chem., 1967, V.32, P. 2992) описан единственный пример фотолиза солнечным светом в колбе из пирекса метилового эфира хинопимаровой кислоты 2а в метаноле с образованием каркасного у-дикетона 13 с выходом
Однако, при облучении метилового эфира ХПК 2а в метаноле как солнечным светом, так и лампой ПРК-2 нам» обнаружено, что в отличие от работы В. Херца наряду с обычным каркасным у-дикетоно.м 13 образуется и окса-«птнчья клетка» 24 в соотношении -1:1 (схема 13). Согласно литературным данным образование соединения 24 должно протекать в две стадии: через образование каркасного у-дикетона и последующее нуклеофильное присоединение метанола по механизму трансаинулярной циклизации. Образование подобного продукта показано в работе немецких авторов при кипячении в метаноле пентациклододекан-3,6-диона 116 (схема 7). Региоселективное присоединение метанола по положению С16 в продукте 24 доказано расчетами по аддитивным схемам значений дублетного сигнала углеродного атома С21. Известно, что р-эффект МеО-группы на 4 м.д. больше, чем таковой у ОН-группы. Поэтому единственный дублетный сигнал СН-груплы находящийся в области 6с 33.76 м.д. соответствует тому, что в р-положении к нему находится МеО-группа.
58%.
Схема 13
ОМе
2а
13
24
При фотолизе хинопимаровой кислоты 2, в условиях описанных в работе W. Herz с сотр., обнаружено, что как фотооблучение солнечным светом, так и фотолиз кварцевой лампой в растворе метанола вместо ожидаемого каркасного у-дикетона приводит к образованию окса-«птичьей клетки» 10 (схема 14). Следует отметить, что иногда при кристаллизации наблюдается образование устойчивого комплекса продукта реакции 10 с молекулой метанола (т.пл. комплекса 137-140°С), за счет образования водородной связи мостикового кислорода окса-клетки, который наблюдается в спектрах ЯМР, зарегистрированных в дейтероацетоне и дейтерохлороформе.
Схема 14
hv
МеОН, 82%
ноо<
Облучение в метаноле 3-хлорхинопимаровой кислоты За проводили в колбе из пирексного стекла двумя способами: солнечным светом и при облучении кварцевой лампой. В обоих случаях вместо ожидаемого каркасного у-дикетона с высокими выходами образуется окса-«птичья клетка» 25 с т. пл. 130-133°С (схема 15).
Схема 15
Помимо соединения 25, из метанола выращено малое количество кристаллов 25а с т.пл. 300-303°С, для которых выполнен РСА. Рентгеноструктурный анализ подтвердил региоселективное образование окса-«птичьей клетки» 25 по механизму трансаннулярной циклизации с участием метанола и показал, что в кристаллах 25а молекула метанола водородносвязана с мостиковым кислородом окса-«птичьей клетки» 25 (рис.1). На рис.1 изображена относительная конфигурация асимметричных центров С4, С8, С14, С16, С18 и С20.
Рис. 1. Структура комплекса окса-«птичьей клетки» 25а с метанолом по данным РСА
Спектральные характеристики (ЯМР 'Н и '"С) кристаллов 25а, записанные в различных растворителях - СйС13, (С03)2С0 и ДМС0-06, гграктически совпадали с данными соединения 25. Это говорит о том, что в растворах разрушается водородно-связаннын комплекс метанола с кислородным мостиком молекулы. Для точного отнесения сигналов каркасных атомов соединения 25 зарегистрированы спектры в режимах С05УНН45° и СНСОЯК, из которых установлены все протоны по их принадлежности к соответствующим атомам углерода и по их взаимодействию между собой.
Фотолиз метилового эфира 3-хлорхинопимаровой кислоты Зв в метаноле так же протекает региоселективно по положению С16 и как в случае 3-хлор-ХПК приводит к окса-«птичьен клетке» 26 с выходом 59% (схема 15).
Аналогично, облучение 2-хлор-ХПК 36 в метаноле приводит к продукту трансаннулярной циклизации 27 (схема 16). При этом молекула метанола атакует кето-группу, находящуюся в у-положении к атому хлора.
Схема 16
Месторасположение МеО-группы при С14 в молекуле 27 определяли из расчета по аддитивным схемам. Если атом хлора находится в р-положешш к МеО-группе, то разница хим.сдвигов углеродных атомов, при которых находятся МеО- и ОН-группы (С14 и С16), становится большой (порядка 18 м.д.). Если же атом хлора находится в р-положении к ОН-группе и в у-положении к МеО-группе, то разница хим.сдвигов должна быть мала (~4-6 м.д.).
В спектре ЯМР 13С окса-«птичьей клетки» 27 сигналы атомов С14'16 находятся в области 8с 108.20 и 109.43 м.д. Таким образом, присоединение метанола происходит в у-положение к атому хлора.
Облучение 3-ацегиламино-ХПК 5а в метаноле приводит к смеси окса-«птичьей клетки» 18 и каркасному у-дикетону 17 в соотношении 9:1 соответственно с общим выходом 82% (схема 17).
Схема 17
В то же время, фотолиз метил 3-ацетиламино-ХПК 5в в метаноле дает смесь у-дикетона 20 и окса-«птичьей клетки» 28 в соотношении 2.3:1 соответственно с количественным выходом (схема 18).
Схема 18
Строение всех синтезированных соединений установлено на основании спектральных методов анализа-ЯМР *Н и 13С, ШОГХП, СПСОЯК, ННСОЯУ.
Таким образом, на реакцию фотоциклизации ХПК и ее производных оказывает влияние растворитель реакции. Проведение фотолиза ХПК в метаноле приводит к образованию окса-«птичьей клетки». В то же время, фотолиз в метаноле хлор-ХПК, метиловых эфиров ХПК и ее производных протекает региоселективно с участием метанола
и образованием продуктов трансаннулярной циклизации. Кроме того, наличие хлора в хиноновой части молекулы (кольце Е) не позволяет получить в индивидуальном виде каркасный у-дикетон.
Как видно из приведенного материала образование продуктов трансаннулярной циклизации в огромной степени зависит от исходного фотосубстрата. Так, сравнивая продукты фотолиза хинопимаровых кислот и их метиловых эфиров, можно наблюдать предпочтительное образование продуктов трансаннулярной циклизации диоксо-каркасов в случае фотолиза хинопимаровых кислот. В то же время, при фотолизе в метаноле только ХПК 2 и 3-ацетиламино-ХПК 5а приводят к диоксо-каркасам. Возможно, это происходит за счет того, что эти кислоты существуют в виде устойчивых гидратов, которые и участвуют в реакции трансаннулярной циклизации.
Для лучшего понимания механизма трансаннулярной циклизации применительно к нашим продуктам фотоциклизации нами проведено несколько опытов. Для определения влияния влаги воздуха на образование продуктов трансаннулярной циклизации мы кипятили каркасный у-дикетон 9 в смеси диоксан:вода (9:1) в течение 24 ч. В реакционной массе обнаружено -10% исходного каркасного у-дикетона 9, только ~10% продукта трансаннулярной циклизации 10 и два продукта, которые не удалось идентифицировать.
Кипячение каркасного у-дикетона 9 в метаноле в течение 46 ч дает только окса-«птичью клетку» 10 с количественным выходом (схема 19). После кипячения каркасного у-дикетона 13 в метаноле в течение 16 ч в реакционной массе найдены - исходный каркасный у-дикетон 13 и окса-«птичья клетка» 24 в соотношении 3:2 соответственно (схема 19).
Схема 19
шос
>Ме
13
13:24-3:2
24
Таким образом, образование диоксо-каркасов при фотолизе хинопимаровых кислот возможно происходит не из-за влаги воздуха, как это было описано Куксоном, а за счет того,
что эти кислоты существуют в виде устойчивых гидратов, которые и участвуют в реакции трансаннулярной циклизации.
2.2.2. СИНТЕЗ ПРОИЗВОДНЫХ АЗА-«ПТИЧЬЕЙ КЛЕТКИ»
С целью синтеза производных аза-«птичьей клетки» соединений нами изучена реакция окса-«птичьих клеток» 14 и 25 с первичными аминами (бензиламином, моноэтаноламином). В случае реакции окса-«пгичьей клетки» 14 и бензиламина, получен единственный продукт реакции 29 с выходом 60%. Реакция окса-«птичьей клетки» 25 при кипячении в диоксане в присутствии молекулярных сит с 1.5 экв. моноэтаноламина приводит к смеси аза-«птичьей клетки» 30а и продукта 306 в соотношении 2:1 с общим выходом 90%.
Схема 20
-СН2СН2ОН (30)
В последние два десятилетия соединения типа «птичья клетка» привлекают внимание в качестве объектов для синтеза по реакции Френдлера или Фишера так называемых «клефт» молекул. Для проведения дайной реакции было необходимо провести восстановительное расщепление связи С5-С10 пентациклического каркасного фрагмента молекулы 13 в тетрациклический каркас 31 (схема 21). Однако, наши усилия не увенчались успехом, в результате реакции образовывалась только окса-«птичья клетка» 32.
3. Некоторые возможности практического использования результатов работы
Расчеты биологической активности, проведенные с помощью системы «PASS» (НИИ Биомедицикской химии РАМН), показали, что соединения 10, 14, 17, 18, 21 и 22 с вероятностью более 70% могут обладать потенциальной антацидной, антивирусной (грипп), противоопухолевой (лимфоцитарная лейкемия) и нейрофизиологической активностью.
ВЫВОДЫ
1. Показано, что использование ионных жидкостей в каталитических количествах позволяет значительно сократить время реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами и увеличить выход продуктов реакции до количественного.
2. Впервые осуществлен фотохимический синтез каркасных соединений с дитерпеновым фрагментом типа окса-штчья клетка» и показано, что на процесс фотоциклизации оказывает влияние природа растворителя и терпеновой части молекулы. Для хинопимаровых кислот, за исключением 3-хлорхинопимаровой кислоты, в среде петролейного эфира происходит образование каркасных у-дикетонов, в среде бензола образуется <жм-«птичья клетка». Для 3-хлорхинопимаровой кислоты и ее метилового эфира предпочтительно образование сжса-йптичьей клетки» во всех растворителях. Метиловые эфиры 3-ацетиламино- и хинопимаровой кислот склонны к образованию каркасных у-дикетонов.
3. Методом рентгеноструктурного анализа впервые установлено, что в процессе фотолиза 3-хлорхинопимаровой кислоты в метаноле происходит региоселекшвное по положению С16 образование продукта трансаннулярной циклизации с участием растворителя. З-Ацетиламино- и хинопимаровая кислоты не вступают в реакцию трансаннулярной циклизации с метанолом.
4. Разработан метод получения производных оза-«птичьей клетки» с дитерпеновым фрагментом по реакции окса-«птичьей клетки» с первичными аминами.
5. Найдено, что окисление хинопимаровой кислоты Н2О2 до эпоксида достигает 95% при использовании буфера Na0H-Na2C03 (лит. 70%) и выход циклопентенонпимаровой кислоты - продукта перегруппировки Фаворского эпоксида повышается с 46% до количественного при изменении порядка и условий обработки реакционной массы.
6. Проведена предварительная оценка биологической активности полученных новых каркасных соединений программой PASS. Показано, что производные окса- и аза-«птичьей клетки» с вероятностью более 70% могут обладать потенциальной антацидной, антивирусной (грипп), противоопухолевой (лимфоцитарная лейкемия) и нейрофизиологической активностью.
Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:
1. Фазлиев P.P., Вафина Г.Ф., Галин Ф.З. Катализ ионными жидкостями реакции Дильса - Альдера левопимаровой кислоты с хинонами. // Вестник БГУ- 2008, т. 13, с.38.
2. Фазлыев P.P., Вафина Г.Ф., Галин Ф.З. Молекулярная структура 8-карбокси-18-хлор-14-гидрокси-20-изопропил-16-метокси-4,8-диметил-15-оксаокгацикло
[11.7.1.03'12 04-9.012-".0н'18.01И1.017-20]хеникозана. // Журн. Структ. Химии - 2008, Т.49, №6, С.1181-1183.
3. Фазлыев P.P., Вафина Г.Ф., Кулакова Р.В. Ионные жидкости в диеновом синтезе левопимаровой кислоты с хинонами. // Тезисы докладов международн. науч. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых», Астрахань, 2006, с.99-100.
4. Фазлыев P.P., Вафина Г.Ф., Кунакова Р.В. Синтез 3-бромхинопимаровой кислоты. // Тезисы докладов V-Всероссийская INTERNET-конференция «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии», Уфа, 2006, с.16-17.
5. Фазлыев P.P., Вафина Г.Ф., Галин Ф.З. Синтез структур типа аза-«шичья клетка» на основе каркасного адцукта 2-хлор-1,4-бешохинона и левонимаровой кислоты. // Тезисы докладов всеросс. школа-конф. для иуд., асп. и мол. уч. «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании», Уфа, 2007, с.31.
6. Фазлыев P.P., Вафина Г.Ф., Галин Ф.З. Синтез 8-карбокси-метил-14-гидрокси-20-изопропил-16-метокси-4,8-димегил-15-оксаоктацикло
¡11.7.1.03'13.04'9.012,19.014'18.01б'21.017'20]хеникозана. // Тезисы докладов X молодежной конференции но органической химии, Уфа, 2007, с.294.
7. Фазлыев P.P., Вафина Г.Ф. Фотолиз хинопимаровой и метилхиионимаровой кислот. // Тезисы докладовV Респуб. студ. научно-практ. конференции, Уфа, 2008, с.76.
8. Фазлыев P.P., Вафина Г.Ф. Смоляные кислоты в диеновом сшггеза: новый методологический подход. // Тезисы докладов V Всеросс. конф.-школа "Химия и технология растит, веществ", Уфа, 2008, с.95.
Соискатель:
Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Башгосмедуннверситет РОСЗДРАВ А» Лицензия №0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 25.12.2008 г. Тираж 110 экз. Заказ №409. 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 9 Реакции [2+2] фотоциклоприсоединения и их применение в синтезах
1.1. [2+2] Фотоциклоприсоединение в синтезе циклобутанов
1.1.1. [2+2] Фотоциклоприсоединение в синтезе таксановых систем
1.1.2. [2+2] Циклоприсоединение в синтезе полихинанов
1.1.3. Синтез бензеноидных ароматических продуктов
1.1.4. Синтез клефт молекул по реакции Френдлендера и Фишера
1.1.5. [2+2] Фотоциклоприсоединение в синтезе краун-эфиров
1.2. [2+2] Фотоциклоприсоединение в синтезе гетероциклов
Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 48 2.1 .Катализируемый ионными жидкостями синтез аддуктов 48 диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами
2.2. Синтез пентациклоундеканов с дитерпеновым фрагментом на 55 основе хинопимаровой кислоты и ее производных
2.2.1. Синтез циклопентенонпимаровой кислоты
2.2.2. Синтез окса-каркасных производных содержащих 57 дитерпеновый фрагмент
2.2.3. Синтез производных аза-«птичьей клетки»
2.3. Прогнозирование свойств синтезированных каркасных
ГЛАВА 3. Экспериментальная часть
3.1. Экспериментальная часть к разделу 2.
3.2. Экспериментальная часть к разделу 2.2.
3.3. Экспериментальная часть к разделу 2.2.
3.4. Экспериментальная часть к разделу 2.2.3 96 Выводы ЮО Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ЛПК - левопимаровая кислота Bmim - 1-бутил-З-метилимидазолий ХПК - хинопимаровая кислота Ph - фенил Me - метил Bz - бензоил
Вое — трет-бутилоксикарбонил Ас - ацетил iW - микроволновое излучение Et- этил
Piv - триметилацетил БФ - бензофенон Tf- трифторметансульфонил Вп - бензил
ДН А - 9,10-дицианоантрацен
ТМС — триметилсилил
ДЦБ - 1,4-дицианобензол t-Bu - трет-бутш\
TBS - mpem-бутшсшшл
РСА - рентгеноструктурный анализ
TBDMS - трет-бутилдиметилсилил
Ру - пиридин
Ф.В.П. - флэш вакуумный пиролиз ПЦУД - пентациклоундекан Hal - галоген
ПФА - полифосфорная кислота Ts - иоря-толуолсульфонил (тозил) ЦПД - циклопентадиен i-Pr - изопропил
ДМАП - ]Ч,]Ч-диметиламинопиридин ТФК - трифторуксусная кислота Аг - арил
ЛДА — литий диизопропиламид
TBDSOTf - т/?ет-бутилдиметилсилокситрифлат
Cbz - бензилоксикарбонил
ТСХ - тонкослойная хроматография
ИЖ — ионная жидкость
ЦПК - циклопентенонпимаровая кислота
Терпеноиды и их производные находят широкое применение в синтезе супрамолекулярных образований. Это обусловлено наличием молекулярной полости и возможностью проявления невалентных взаимодействий в полициклах. Одним из перспективных методов синтеза полициклических соединений является реакция диенового синтеза, особый интерес представляет реакция левопимаровой кислоты с хинонами. Это обусловлено тем, что в последние годы у большого ряда производных хинонов обнаружена биологическая активность, в том числе противоопухолевая и противовирусная. Литературные данные по реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами и их фотохимических превращения ограничены несколькими публикациями. Особый интерес представляют каркасные продукты фотохимических реакций производных хинопимаровой кислоты. Вместе с тем, представляют интерес ионные жидкости для катализа процесса получения производных хинопимаровой кислоты. Поэтому выявление возможностей использования подобных реакций для создания новых подходов к полициклическим и каркасным соединениям типа «птичьей клетки», безусловно, является актуальной задачей.
Целью настоящей диссертационной работы является изучение реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами в присутствии ионных жидкостей и разработка методов получения каркасных соединений типа «птичья клетка» с дитерпеновым фрагментом на основе фотохимических превращений производных хинопимаровой кислоты.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии Уфимского научного центра РАН по теме «Химические трансформации и синтез аналогов биологически активных терпеноидов» (№ Гос. регистрации 01.2.00500681) при финансовой поддержке Программы фундаментальных исследований Президиума РАН №8, грантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых и программы "ведущие научные школы" (РФ НШ -4434.2006.3, НТТТ -1725.2008.3).
В процессе выполнения диссертационной работы получены новые данные о реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами в присутствии ионных жидкостей. Показано, что ионные жидкости катализируют в мягких условиях процесс образования производных хинопимаровой кислоты и повышают выход продуктов реакции.
Впервые осуществлен фотохимический синтез каркасных соединений с дитерпеновым фрагментом типа ежш-«птичья клетка» и показано, что на процесс фотоциклизации оказывает влияние природа растворителя. Для хинопимаровых кислот, за исключением 3-хлорхинопимаровой кислоты, в среде петролейного эфира фракции (40-70°С) происходит образование каркасных у-дикетонов, в среде бензола образуется о/сш-«птичья клетка». Для хинопимаровой кислоты и ее метилового эфира предпочтительно образование £жса-«птичьей клетки» во всех растворителях. Метиловые эфиры 3-ацетиламино- и хинопимаровой кислот склонны к образованию каркасных у-дикетонов. Методом рентгеноструктурного анализа впервые установлено, что в процессе фотолиза 3-хлорхинопимаровой кислоты в метаноле происходит региоселективное по положению С16 образование продукта трансаннулярной циклизации с участием растворителя. 3-Ацетиламино- и хинопимаровая кислоты не вступают в реакцию трансаннулярной циклизации с метанолом.
В результате реакции <жся-«птичья клетка» с аминами осуществлен синтез производных оз<я-«птичьей клетки».
Исследована реакция окисления хинопимаровой кислоты Н202 и установлено, что выход эпоксида достигает 95% при использовании буфера Na0H-Na2C03 (лит. 70%). Модификация условий и порядка обработки реакционной массы позволила получить циклопентенонпимаровую кислоту с количественным выходом (лит. 46%). Осуществлен направленный синтез каркасного норпентациклоундекана.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность д.х.н., проф. Кунаковой Р.В. и д.х.н., проф. Ф.З. Галину за научные консультации, внимание и поддержку.
Литературный обзор
РЕАКЦИИ [2+2] ФОТОЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЯ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В СИНТЕЗАХ
Фотохимическая активация субстратов часто происходит без дополнительных реактивов, что уменьшает формирование побочных продуктов. В связи с этим, фотохимические реакции становятся особенно интересны в контексте «зеленой химии». Хотя циклобутаны были известны еще столетие назад, их использование в качестве синтетических промежуточных звеньев расцвело за последние 30 лет. Разнообразие их реакций - результат врожденного напряжения в четырехчленном кольце, связанного с угловыми и торсионными эффектами.
2+2] Фотоциклоприсоединение, как метод синтеза циклобутанов, а также их использование в органическом синтезе в качестве ключевых интермедиатов за последние несколько десятков лет рассмотрены в этом обзоре. Обзор включает примеры получения природных продуктов, чтобы проиллюстрировать общие стратегии синтеза как циклобутановых производных, так и синтезов на их основе.
В плане синтеза циклобутановых производных нас интересуют каркасные соединения типа «птичья клетка», которые обладают необычными, зачастую уникальными свойствами, что связано с жесткостью структуры их карбоциклической молекулы [1, 2]. Подобные соединения используются как в качестве интермедиатов в органических синтезах, так и в качестве синтонов в конструировании некаркасных полициклических соединений.
Исследование путей синтеза, а также химических свойств каркасных соединений неразрывно связано с решением ряда теоретических проблем органической химии.
выводы
1. Показано, что использование ионных жидкостей в каталитических количествах позволяет значительно сократить время реакции диенового синтеза левопимаровой кислоты с хинонами и увеличить выход продуктов реакции до количественного.
2. Впервые осуществлен фотохимический синтез каркасных соединений с дитерпеновым фрагментом типа о/сся-«птичья клетка» и показано, что на процесс фотоциклизации оказывает влияние природа растворителя и терпеновой части молекулы. Для хинопимаровых кислот, за исключением 3-хлорхинопимаровой кислоты, в среде петролейного эфира происходит образование каркасных у-дикетонов, в среде бензола образуется олгя-«птичья клетка». Для 3-хлорхинопимаровой кислоты и ее метилового эфира предпочтительно образование <жся-«птичьей клетки» во всех растворителях. Метиловые эфиры 3-ацетиламино- и хинопимаровой кислот склонны к образованию каркасных у-дикетонов.
3. Методом рентгеноструктурного анализа впервые установлено, что в процессе фотолиза 3-хлорхинопимаровой кислоты в метаноле происходит региоселективное по положению С16 образование продукта трансаннулярной циклизации с участием растворителя. 3-Ацетиламино- и хинопимаровая кислоты не вступают в реакцию трансаннулярной циклизации с метанолом.
4. Разработан метод получения производных аза-«птичьей клетки» с дитерпеновым фрагментом по реакции <жс<з-«птичьей клетки» с первичными аминами.
5. Найдено, что окисление хинопимаровой кислоты Н202 до эпоксида достигает 95% при использовании буфера Na0H-Na2C03 (лит. 70%) и выход циклопентенонпимаровой кислоты - продукта перегруппировки Фаворского эпоксида повышается с 46% до количественного при изменении порядка и условий обработки реакционной массы. 6. Проведена предварительная оценка биологической активности полученных новых каркасных соединений программой PASS. Показано, что производные окса- и азд-«птичьей клетки» с вероятностью более 70% могут обладать потенциальной антацидной, антивирусной (грипп), противоопухолевой (лимфоцитарная лейкемия) и нейрофизиологической активностью.
102
1. Schultz Н.Р. Topological organic chemistry. Polyhedranes and prismanes // J. Org. Chem. 1965. - V.30. - P. 1361-1364.
2. Liebman J.F., A. Greenberg A. A survey of strained organic molecules // Chem. Rev. 1976. - V.76.-P. 311-365.
3. Crimmins M. Т., Reinhold T. L. Enone Olefin 2+2. Photochemical Cycloadditions. // Org. Reactions. 1993. - V.44. - 624p.
4. Winkler J.D., Bowen C.M., Liotta F. 2+2. Photocycloaddition/fragmentation strategies for the synthesis of natural product // Chem. Rev. 1995. - V.95. — P. 2003-2020.
5. Magareta P., Ramamurthy V., Schanze, K. S., Eds In molecular and supramolecular photochemistry. Vd.12: Synthetic Organic Photochemistry / A. G. Griesbeck, J. Mattay, Eds.- Marcel Dekker: New York, 2005. 21 lp.
6. Namyslo J.C., Kaufmann D.E. The Application of cyclobutane derivatives in organic synthesis // Chem. Rev. 2003. - V. 103. - P. 1485-1538.
7. Fu N.-Y., Chan S.-H., Wong H.N.C. In Patai Series: The chemistry of functional groups. The chemistry of cyclobutanes Part 1 / Z. Rappoport, J.F. Liebman, Eds. Wiley: Chichester, 2005. - 357p.
8. Horspool W. In Patai Series: The chemistry of functional groups. The chemistry of cyclobutanes Part 2 / Z. Rappoport, J. F. Liebman, Eds. Wiley: Chichester, 2005. - 715p.
9. Schuster D.I., Lem G., Kaprinidis N.A. New insights into an old mechanism: 2+2. photocycloaddition of enones to alkenes // Chem. Rev. 1993. - V.93. -P. 3-22.
10. Lee-Ruff E., Mladenova G. Enantiomerically pure cyclobutane derivatives and their use in organic synthesis // Chem. Rev. 2003. - V. 103. - P. 14491538.
11. Bach T. Stereoselective intermolecular 2+2.-photocycloaddition reactions and their applications in synthesis // Synthesis. 1998. - P. 683-703.
12. Mattay J., Conrads R., Hoffmann R. Methoden der organischen chemie (Houben-Weyl). 4th ed. Vd. 5 E21 / G. Helmchen, R. W. Hoffinann, J. Mulzer, E. Schaumann, Eds. Thieme Verlag: Stuttgart, 1996. - 3085p.
13. Srikrishna A., Ramasastry S.S.V. Enantiospecific first total synthesis of (+)-2j3-hydroxysolanascone, the aglycone of the phytoalexin isolated from flue-cured tobacco leaves // Tetrahedron Letters. 2006. - V.47. - P. 335-339.
14. Winkler J.D., Rouse M.B., Greaney M.F., Harrison S.J., Jeon Y.T. The first total synthesis of (±)-Ingenol // J. Am. Chem. Soc. 2002. -V. 124. - P. 97269728.
15. Winkler J.D., Harrison S.J., Greaney M.F., Rouse M.B. Mechanistic observations on the unusual reactivity of dioxenone photosubstrates in the synthesis of ingenol // Synthesis. 2002 - P. 2150-2154.
16. Jin Z. Amaryllidaceae and sceletium alkaloids // Nat. Prod. Rep. 2005. -V.22.-P. 111-126.
17. Jin Z. Amaryllidaceace and sceletium alkaloids // Nat. Prod. Rep. 2003. -V.20.-P. 606-614.
18. Jin Z., Li Z., Huang R. Muscarine, imidazole, oxazole, thiazole, amaryllidaceae and Sceletium alkaloids // Nat. Prod. Rep. 2002. - V.19. - P. 454-476.
19. Amougay A., Pete J.-P., Piva O. Intramolecular 2+2. photocycloaddition of N-alkenoyl (3 enaminones // Tetrahedron Letters. - 1992. - V.33. - P. 73477350.
20. Faure S., Piva O. Application of chiral tethers to intramolecular 2+2. photocycloadditions: synthetic approach to (-)-italicene and (+)-isoitacene. // Tetrahedron Letters. 2001. - V42. - P. 255-259.
21. Faure S., Piva-Le-Blanc S., Bertrand C., Pete J.-P., Faure R., Piva O. Asymmetric intramolecular 2+2. photocycloadditions: a- and (3-hydroxy acids as chiral tether groups // J. Org. Chem. 2002. - V67. - P. 1061-1070.
22. Brandes S., Selig P., Bach T. Stereoselective intra- and intermolecular 2+2. photocyloaddition reactions of 4-(2'-Aminoethyl) quinolones // Synlett. -2004.-P. 2588-2590.
23. Bach Т., Bergmann H. Enantioselective intermolecular 2+2.-photocycloaddition reactions of alkenes and a 2-quinolone in solution // J. Am. Chem. Soc.-2000. V.122.-P. 11525-11526.
24. Bach, Т.; Bergmann, H.; Harms, K. Enantioselective intramolecular 2+2.-photocycloaddition reactions in solution // Angew. Chem., Int. Ed. 2000. -V.39.-P. 2302-2304.
25. Bach Т., Bergmann H., Harms K. Enantioselective photochemical reactions of 2-pyridones in solution // Org. Letters. 2001. - V.3. - P. 601-603.
26. Svoboda J., Konig B. Templated photochemistry: toward catalysts enhancing the efficiency and selectivity of photoreactions in homogeneous solutions // Chem. Rev. -2006. V. 106. - P. 5413-5430.
27. Bach Т., Aechtner Т., Neumuller B. Enantioselective norrish-yang cyclization reactions of N-(g>-Oxo- 03-phenylalkyl)-substituted imidazolidinones in solution and in the solid State // Chem. Eur. J. 2002. - V.8. - P. 2464-2475.
28. Alibe's R., de March P., Figueredo M., Font J., Racamonde M., Parella T. Highly efficient and diastereoselective synthesis of (+)-lineatin derivatives. // Org. Letters. 2004. - V.6. - P. 1449-1452.
29. Alibe's R., de March P., Figueredo M., Font J., Fu X., Racamonde M., Alvarez-Larena A., Piniella J. F., Parella T. Photochemical 2+2. cycloaddition of acetylene to chiral 2(5H)-furanones // J. Org. Chem. 2003. -V.68.-P. 1283-1289.
30. Alibe's, R.; Bourdelande, J. L.; Gregori, A.; Font, J.; Rustullet, A.; Parella, T. Stereoselective synthesis of 3.3.0.-fused y-butyrolactones of carbohydrates // J. Carbohydr. Chem. 2003 - V. 22 - p. 501 -511.
31. Inoue M., Sato Т., Hirama M. Total synthesis of merrilactone A. // J. Am. Chem. Soc. -2003. V. 25 - P. 10772-10773.
32. Bach Т., Spiegel A. Stereoselective total synthesis of the tricyclic sesquiterpene (±)-kelsoene by an intramolecular cu(I)-catalyzed 2+2.-photocycloaddition reaction // Synlett. 2002. - P. 1305-1307.
33. Sarkar N., Nayek A., Ghosh S. Copper(I)-catalyzed intramolecular asymmetric 2+2. photocycloaddition. synthesis of both enantiomers of cyclobutane derivatives // Org. Letters. 2004. - V.6. - P. 1903-1905.
34. Bach Т., Krliger С., Harms К. The stereoselective synthesis of 2-substituted 3-azabicyclo3.2.0.heptanes by intramolecular [2+2]-photocycloaddition reactions // Synthesis. 2000. - P. 305-320.
35. Mizuno K., Kagano H., Otsuji Y. Regio- and stereoselective intramolecular photocycloaddition: synthesis of macrocyclic 2,q-dioxabicyclon.2.0. ring system // Tetrahedron Letters. 1983. - Y.24. - P. 3849-3850.
36. Mizuno K., Ueda H., Otsuji Y. Photo induced 2+2. cycloaddition between aiyl vinyl ether and alkyl vinyl ether via electron transfer // Chem. Letters. — 1981.-P. 1237-1240.
37. Pabon R.A., Bellville D.J., Bauld N.L. Selective cyclobutane adduct formation in competition with Diels-Alder addition in cation radical cycloadditions // J. Am. Chem. Soc. 1984. - V.106. - P. 2730-2731.
38. Akbulut N., Schuster G.B. Triplex-catalyzed diels-alder and 2+2. cycloaddition reactions of enol ethers and ketene acetals // Tetrahedron Letters. 1988. - V.29. - P. 5125-5128.
39. Meyers A.I., Fleming, S.A. Efficient asymmetric (2+2) photocycloaddition leading to chiral cyclobutanes. Application to the total synthesis of (-)-grandisol //J. Am. Chem. Soc. 1986. - V.108. - P. 306- 307.
40. Wagner P.J., McMahon K. Chiral auxiliaries promote both diastereoselective cycloaddition and kinetic resolution of products in the ortho photocycloaddition of double bonds to benzene rings // J. Am. Chem. Soc. -1994.-V.116.-P. 10827-10828.
41. Faure' S., Piva-le-Blanc S., Piva O., Pete J.-P. Hydroxyacids as efficient chiral spacers for asymmetric intramolecular 2+2. photocycloadditions // Tetrahedron Letters. 1997. - V.38. - P. 1045-1048.
42. Faure' S., Piva-le-Blanc S., Bertrand C., Pete J.-P.; Faure' R., Piva O. Asymmetric intramolecular 2+2. photocycloadditions: a- and (3-hydroxy acids as chiral tether groups // J. Org. Chem. 2002. - V.67. - P. 1061-1070.
43. Addadi L., Lahav M. Photopolymerization of chiral crystals. 1. The planning and execution of a topochemical solid-state asymmetric synthesis with quantitative asymmetric induction // J. Am. Chem. Soc. 1978. - V.l00. — P.2838-2844.
44. Mil J.V., Addadi L., Lahav M., Leiserowitz. Asymmetric photopolymerisation in chiral crystals. An example of a chiral resolved monomer packing in two quasi-enantiomeric phases // J. Chem. Soc., Chem. Commun. 1982. - P. 584-587.
45. Bernstein J., Green B.S., Rejto M. Solid-state photooligomerization of an extended chiral bifunctional monomer, (+)-2,4:3,5-di-0-methylene-D-mannitol 1,6-di-trans-cinnamate // J. Am. Chem. Soc. 1980. - V.102. - P. 323-328.
46. Sulikowski M.M., Davies G.E.R., Smith A. Avermectin-milbemycin synthetic studies. Part 7. An approach to the southern hemisphere of milbemycin at // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1 1992. - P. 979-989.
47. Hansson Т., Wickberg B. A short enantiospecific route to isodaucane sesquiterpenes from limonene. On the absolute configuration of (+)-aphanamol I and II // J. Org. Chem. 1992. - V.57. - P. 5370-5376.
48. Abad A., Arno M.5 Marin M.L., Zaragoza R.J. Spongian pentacyclic diterpenes. Stereoselective synthesis of aplyroseol-1, aplyroseol-2 and deacetylaplyroseol-2 // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1 1993. - P. 1861-1867.
49. Takeshita IT, Cui Y.S., Kato N., Akira M., Nagano Y. Synthetic photochemistry. LVIII. Intramolecular photocycloaddition of 2-alkenyl-6-methyl-4H-1,3-dioxion-4-ones // Bull. Chem. Soc. Jpn. 1992. - V.65. - P. 2940- 2947.
50. Sato M., Sekiguchi К., Kaneko C. A short synthesis of cis-2-formyl-5-hydroxy-2-cyclopentene-l-acetic acid y-lactone. The key intermediate of prostaglandin synthesis // Chem. Letters. 1985. - P. 1057-1058.
51. Hopf H., Greiving H., Jones P.G., Bubenitschek P. Topochemical reaction control in solution // Angew. Chem., Int. Ed. 1995. - V.34. -P. 685-687.
52. Ginsburg D. Solid State Photochemistry // Ed. Verlag Chemie: Weinheim. -1976. ~V. 7-269 p.
53. Zitt H., Dix I., Hopf H., Jones P.G. 4,15-Diamino2.2.paracyclophane, a reusable template for topochemical reaction control in solution // Eur. J. Org. Chem. 2002. - P. 2298-2307.
54. Neh H., Blechert S., Schnick W., Jansen M. Ein neuer zugang zum taxangeriist // Angew. Chem. 1984. - V.96. - P.903-904.
55. Neh H., Blechert S., Schnick W., Jansen M. // Angew. Chem., Int. Ed. Engl. -1984.-V.23.-P. 905-906.
56. Blechert, S.; Kleine-Klausing, A. Synthesis of a biologically active taxol analogue // Angew. Chem., Int. Ed. Engl. 1991. - V.30. - P. 412-414.
57. Blechert S., Jansen R., Velder J. Synthesis of new taxoids. Synthesis of new taxoids // Tetrahedron 1994. - V.50. - P. 9649-9656.
58. Kojima Т., Inouye Y., Kakisawa H. Synthesis of a (±)-3(3-trinortaxane derivative // Chem. Letters. 1985. - P. 323-326.
59. Berkowitz W.F., Penmattam J., Amarasekara A. A photochemical approach to the taxanes // Tetrahedron Letters. 1985. - V.26. - P. 3665-3668.
60. Winkler J.D., Lee C.-S., Rubo L., Muller C.L.; Squattrito P.J. Stereoselective synthesis of the tricyclic skeleton of the taxane diterpenes. The first C-silylation of a ketone enolate // J. Org. Chem. 1989. - V.54. - P. 4491-4493.
61. Swindell C.S., de Solms S.J. Synthesis of the taxane diterpenes: Construction of а ВС ring intermediate for taxane synthesis // Tetrahedron Letters. 1984. -V.25.-P. 3801-3804.
62. Swindell C.S., Patel B.P., de Solms S.J., Springer J.P. A route for the construction of the taxane ВС substructure // J. Org. Chem. 1987. - V.52 -P. 2346-2355.
63. Swindell C.S., Patel B.P. Stereoselective construction of the taxinine AB system through a novel tandem aldol-payne rearrangement annulation // J. Org. Chem. 1990. - V.55. - P. 3-5.
64. Marchand A.P. In advances in theoretically interesting molecules R.P. Thummel, Ed. JAI: Grenwich, CT. - 1989. - V.l. - P. 357-397.
65. Mehta G, Srikishna A., Reeddy A.V., Nair M.S. A novel, versatile synthetic approach to linearly fused tricyclopentanoids via photo-thermal olefin metathesis // Tetrahedron 1981. - V.37. - P. 4543-4559.
66. Mehta G., Reddy A.V. Olefin metathesis in polycyclic frames. A total synthesis of hirsutene // J. Chem. Soc., Chem. Com. 1981. - P. 756-757.
67. Mehta G., Murthy A.N. Total synthesis of the marine natural product (±)-precapnelladiene // J. Chem. Soc., Chem. Com. 1984. - P. 1058-1060.
68. Mehta G., Reddy A.V., Murthy A.N., Reddy D.S. A total synthesis of (±)-coriolin // J. Chem. Soc., Chem.Com. 1982. - P. 540-541.
69. Mehta G., Reddy D.S., Murthy A.N. A total synthesis of (±)-A9(12)-capnellene //J. Chem. Soc., Chem.Com. 1983. - P. 824-825.
70. Mehta G. Murthy A.N. Reddy D.S. A photo-thermal metathesis approach to perhydro-as-indacenes: rapid construction of the carbocyclic segment of ikarugamycin // Tetrahedron Letters. 1987. - V.28. - P. 1467-1468.
71. Mehta G. Murthy A.N. Synthetic studies toward the novel tetracyclic diterpene longipenol. Construction of the ABD tricarbocyclic framework. // J. Org. Chem. 1990. - V.55. - P. 3568-3572.
72. Mehta G., Rao K.S., Marchand A.P., Kaya R. Studies on the flash vacuum pyrolysis and anomalous course of alkali metal promoted reductions of 8-methylenepentacyclo5.4.0.02,6.03,10.05,9.undecan-ll-one. // J. Org.Chem. 1984. - V.49. - P. 3848-3852.
73. Marchand A.P., Chou T.-C. Base-promoted rearrangement of 2,3,5,6-tetrachloropentacyclo-5.4.0.02'6.03'10.05'9.undecane-4,8,ll-trione // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1, 1973. - P. 1948-1951.
74. Thummel R.P., Lim J.-L. 2,3; 6,7-Bis (2',3'-quinolino)tcu: A rigid syn-orthocyclophane // Tetrahedron Letters. 1987. - V.28. - P. 3319-3322.
75. Chirayil S., Lim J.-L., Thummel R.P. Heteroaromatic fused derivatives of tetracyclo6.3.0.04,11.05,9.undecane // J. Org. Chem. 1991. - V.56. - P. 1492-1500.
76. Thummel R.P. The application of Friendlander and Fischer methodologies to the synthesis of organized polyaza cavities // Synlett. — 1992. P. 1-12.
77. Marchand A.P., Annapurna P., Flippen-Anderson J.L., Gilardy R., George C. 2,3:6,7-Bis(2',3'-quinolino)pentacyclo6.5.0.04,12.05'10.09,13. tridecane // Tetrahedron Letters. 1988. - V.29. - P. 6681-6684.
78. Mehta G., Prabhakar C., Padmaja N., Ramakumar S., Viswamitra M.A. From cages to wedges and clefts design of some novel hosts based on йк, dl-triquinane framework// Tetrahedron Letters. 1989. - V.30. - P. 6895-6898.
79. Watson W.H., Nagl A., Marchand A.P., Annapurna P. Structure of a Rh1 complex of a bis(2,3-quinolino)-annulated cis,syn,cis-in cyclo 6.3.0.03'7.undecane // Acta Crystallogr., Sect. C: Cryst. Struct. Commun. -1989.-V.45.-P. 856-859.
80. Thummel R.P., Hegde V. Polyaza-cavity shaped molecules. 14. Annelated 2-(2'-pyridyl)indoles, 2,2'-biindoles, and related systems // J. Org. Chem. — 1989.-V.54.-P. 1720-1725.
81. Mehta G., Rao K.S., Krishnamurthy N., Srinivas V., Balasubramanian D. Synthesis and cation-binding abilities of novel polyquinane crown ethers containing a bis-acetal ether functionality // Tetrahedron 1989. - V.45. - P. 2743-2750.
82. Hayakawa К., Kido К., Kanematsu K.J. Cycloaddition reactions of a crowned p-benzoquinone 11 J.Chem. Soc., Chem. Commun. 1986. - P. 268269.
83. Hayakawa K., Natio R.R., Kanematsu K. Design and synthesis of photoresponsive crown ethers via olefin metathesis // Heterocycles 1998. -V.27. - P. 2293-2296.
84. Griesbeck A. G., Bondock S., Lex J. Synthesis of erythro-a-amino (3-hydroxy carboxylic acid esters by diastereoselective photocycloaddition of 5-methoxyoxazoles with aldehydes // J. Org. Chem. 2003. - V.68. - P. 98999906.
85. Iriondo-Alberti J., Perea-Busceta J., Greaney M. A Paterno-Buechi approach to the synthesis of merrilactone A // Org. Letters. — 2005. V.7. - P. 39693971.
86. Morris Т.Н., Smith E.H., Walsh R. Oxetane synthesis: methyl vinyl sulphides as new traps of excited benzophenone in a stereoselective and regiospecific paterno-Buchi reaction // J. Chem. Soc., Chem. Commun. -1987.-P. 964-965.
87. Khan N., Morris, Т.Н., Smith E.H., Walsh R. Alkenyl sulphides and ketene S,.S-dithioacetals as olefin components in the Paterno-Buechi reaction: a regioselective synthesis of oxetanes // J. Chem. Soc., Perkin Trans. 1 1991. -P. 865-870.
88. Ryang H.-S., Shima K., Sakurai H. Novel photochemical reaction of biacetyl with methyl-substituted olefins via the biradical intermediate // J. Am. Chem. Soc. 1971. - V.93. - P. 5270-5271.
89. Barltrop J. A., Carless H.A.J. Organic photochemistry XIII. Photocycloaddition of aliphatic ketones to alpha, beta.-unsaturated nitriles. // J. Am. Chem. Soc. 1972. - V.94. - P. 1951-1959.
90. Yang N. C., Eisenhardt W. Mechanism of Paterno-Buechi reaction of alkanals // J. Am. Chem. Soc. 1971.-V.93.-P. 1277-1279.
91. Funke C.W., Cerfontain H. Photochemical oxetan formation: the Patemo-Buechi reaction of aliphatic aldehydes and ketones with alkenes and dienes // J. Chem. Soc. Perkin Trans. 2 1976. - P. 1902-1908.
92. Yang N.C., Kimura M., Eisenhardt W. Paterno-Buechi reactions of aromatic aldehydes with 2-butenes and their implication on the rate of intersystem crossing of aromatic aldehydes // J. Am. Chem. Soc. 1973. - V.95. - P. 5058-5060.
93. Carless H.A.J. Photocycloaddition of acetone to acyclic olefins // Tetrahedron Letters. 1973. - P. 3173-3174.
94. Carless H.A.J. Photochemical reactions of acetone with 2,3-dimethylbut-2-ene // J. Chem. Soc. Perkin Trans. 2 1974. - P.834-842.
95. Jonesll G., II., Khalil Z.H.; Phan X.T., Chen T.-J., Welankiwar S. Divergent stereoselectivity in the photoaddition of alkanals and medium ring cycloalkenes // Tetrahedron Letters. 1981. 22. - P. 3823-3826.
96. Schroeter S.H., Orlando C.M.Jr. Photocycloaddition of various ketones and aldehydes to vinyl ethers and ketene diethyl acetal // J. Org. Chem. 1969. V.34.-P. 1181-1187.
97. Ruotsalainen H., Karki T. Preparation of 2-Aryl-3-oxetanols // Acta Chem. Scand. Ser В 1983. - B.37. - P. 151-154.
98. Araki Y., Nagasawa J.-I., Ishido Y. Photochemical cycloaddition of 1,3-diacetoxy-2-propanone to (trimethylsilyloxy)ethylene // Carbohydr. Res. -1981.-V.91.-P. 77-84.
99. Bach Т., N-acyl enamines in the Paterno-Btichi reaction: stereoselective preparation of 1,2-amino alcohols by С—С bond formation // Angew. Chem., Int. Ed. Engl. 1996 - V. 35, P. 884-886.
100. Schreiber S.L., Hoveyda A. H. Synthetic studies of the furan-carbonyl photocycloaddition reaction. A total synthesis of (±)-avenaciolide // J. Am. Chem. Soc. 1984. - V.l06. - P. 7200-7202.
101. Jones G.II., Gilow H.M., Low J. Regioselective photoaddition of pyrroles and aliphatic carbonyl compounds. A new synthesis of 3(4)-substituted pyrroles / J. Org. Chem. 1979. - V.44. - P. 2949-2951.
102. Nakano Т., Rivas C., Perez C., Larrauri J.M. Photoaddition of Ketones to Imidazoles: Synthesis of Oxetanes // J. Heterocyclic Chem. 1976. - V.13. -P.173-174.
103. Julian D. R., Tringham G. D. Photoaddition of ketones to indoles: synthesis of oxeto2,3-£.ind // J. Chem. Soc., Chem. Comm. 1973. -P. 13-17.
104. Schreiber, S. L. 2+2. photocycloadditions in the synthesis of chiral molecules// Science 1985. - Y.227. - p. 857-863.
105. Zagar C., Scharf H.-D. The Paterno-Buchi reaction of achiral and acyl cuanides with furan // Chem. Ber. 1991. V. 124 - P. 967-969.
106. Turro N.J., Farrington G.L. Photoinduced oxetane formation between 2-norbornanone and derivatives with electron-poor ethylenes // J. Am. Chem. Soc. 1980. -V. 102. - P. 6056-6063.
107. Morton D. R., Morge R.A. Total synthesis of 3-oxa-4,5,6-trinor-3,7-inter-m-phenylene prostaglandins. 1. Photochemical approach // J. Org. Chem. 1978. -V.43.-2093-2101.
108. Araki Y., Senna K., Matsuura, K., Ishido Y. Supplementary aspectsinthe photochemical addition of acetone to 3,4,6-tri-O-acetyl-d-glucal // Carbohydr. Res. 1978. - V.60. - P. 389-393.
109. Vasudevan S., Brock C.P., Watt D.S., Morita H. Diastereoselectivity in the Paterno-Buechi reaction of enol acetates and benzaldehydes // J. Org. Chem. — 1994. V59.-P. 4677-4676.
110. Bryce-Smith D., Gilbert A., Johnson M. G. Liquid-phase photolysis. Part X. Formation of spiro-oxetans by photoaddition of olefins to p-benzoquinone// J. Chem. Soc. (C). 1967. - P. 383-389.
111. Ciufolini M.A., Rivera-Fortin M.A., Zuzukin V., Whitmire K.H. Origin of regioselectivity in Paterno-Buechi reactions of benzoquinones with alkylidenecycloalkanes // J. Am. Chem. Soc. 1994. - Y.l 16. - 1272-1277.
112. Mattay J., Conrads R., Hoffmann R. in Houben-Weyl 4th ed., Vol. E21c; Helmchen, G.; Hoffmann, R. W.; Mulzer, J.; Schaumann, E., Eds.; Thieme: Stuttgart, 1995,3133-3178p.
113. Porco J.A., Schreiber S.L. In comprehensive organic synthesis. Vol. 5 / Trost, В., Ed. Pergamon Press: Oxford, - 1991. - 151-192p.
114. Carless H.A.J. In synthetic organic photochemistry / W.M Horspool, Ed. -Plenum Press: New York, 1984. - 425^187p.
115. Jones G., II in organic photochemistry. Vol. 5 / A. Padwa, Ed. Dekker: New York, - 1981.- 1-123p.
116. Sauers R.R., Valenti P.C., Tavss E. The importance of steric effects on the photocycloadditions of biacetyl to norbornenes // Tetrahedron Letters. 1975. -P. 3129-3132.
117. Hambalek R., Just G. A short synthesis of (±)-oxetanocin // Tetrahedron Letters. 1990. - V.31. - P. 5445-5448.
118. Nishiyama S., Yamamura S., Kato K., Takita T. A total synthesis of oxetanocin, a novel nucleoside with an oxetane ring // Tetrahedron Letters. -1988. V.29. - P. 4743-4746.
119. Coyle J.D. The photochemistry of thiocarbonyl compoynds. The photochemistry of thiocarbonyl compounds // Tetrahedron 1985. - V.41. -P. 5393-5425.
120. Ramamurthy V. In organic photochemistry / A. Padwa, Ed. Marcel Dekker: New York, - 1985. - V.7. - 23 lp.
121. Gotthardt H., Lenz W. Dependence of the optical induction on the mechanism of the photochemical thietane formation // Tetrahedron Letters. — 1979. V.20. - P. 2879-2880.
122. Padwa A., Jacquez M.N., Schmidt A. An approach toward azacycles using photochemical and radical cyclizations of n-alkenyl substituted 5-thioxopyrrolidin-2-ones // J. Org. Chem. 2004. - V.69. - P. 33-45.
123. Yonezawa Т., Matsumoto M., Matsumura Y., Kato H. Photochemical reactions of some thioparabanates // Bull. Chem. Soc. Jpn. 1969. - V.42. -P. 2323-2326.
124. Gotthardt H., Nieberl S. Neue lichtinduzierte synthesen mit 2-thioparabanaten // Chem. Ber. 1976. V. 109. - 2871-2883.
125. Booker-Milburn K.I., Hirst P., Charmant J.P.H., Taylor L.H.J. A rapid stereoocontrolled entiy to the ABCD tetracyclic core of neotuberostemonine // Angew. Chem., Int. Ed. 2003. - V.42. - P. 1642-1644.
126. Bach Т., Schroder J. A short synthesis of (±)-oxefin // Liebigs Ann./Recueil -1997.-P. 2265-2267.
127. Mattay J., Conrads R., Hoffmann R. in Houben-Weyl 4th ed., Vol. E21c; Helmchen, G.; Hoffmann, R. W.; Mulzer, J.; Schaumann, E., Eds.; Thieme: Stuttgart. 1995. - 3133-3178p.
128. Porco J.A., Schreiber S.L. In comprehensive organic synthesis / B. Trost Ed. Pergamon Press: Oxford, 1991. - V. 5 - 151-192p.
129. Schreiber S.L., Satalce, K. Total synthesis of (±)-asteltoxin // J. Am. Chem. Soc. 1984. - V.106. - P. 4186-4188.
130. Schreiber S.L., Satake K. Studies of the furan-carbonyl photocycloaddition reaction: The determination of the absolute stereostructure of asteltoxin // Tetrahedron Letters. 1986. - V.27. - P. 2575-2578.
131. Bach Т., Bergmann H., Harms K. High facial diastereoselectivity in the photocycloaddition of a chiral aromatic aldehyde and an enamide induced by intermolecular hydrogen bonding // J. Am. Chem. Soc. 1999. - V. 121. - P. 1650-1651.
132. Bohme E.H.W., Valenta Z., Wiesner K. Syntheses in the series of lycopodium alkaloids. III. A novel system active in photochemical additions // Tetrahedron Letters. 1965. - V.6. - P. 2441-2444.
133. Wiesner K., Jirkovsky I., Fishman M., Williams C.A.J. Syntheses in the series op lycopodiom alkaloids IV. A simple photochemical synthesis of an annotinine derivative // Tetrahedron Letters. — 1967. V.8. — P. 1523-1526.
134. Wiesner K., Musil V., Wiesner K.J. Syntheses in the series of lycopodium alkaloids. IX. Two simple stereospecific syntheses of 12-epi-lycopodine // Tetrahedron Letters. 1968. - V.9. - P. 5643-5646.
135. Winkler J.D., Muller C.L., Scott R.D. A new method for the formation of nitrogen-containing ring systems via the intramolecular photocycloaddition of vinylogous amides. A synthesis of mesembrine // J. Am. Chem. Soc. 1988. -V.110.-P. 4831-4832.
136. Winkler J.D., Scott R.D. Williard P.G. Asymmetric induction in the vinylogous amide photocycloaddition reaction. A formal synthesis of vindorosine// J. Am. Chem. Soc. 1990. - V.112. -P. 8971-8975.
137. Толстиков Г.А., Балтина JI.A., Толстикова Т.Г., Шульц Э.Э. Химия и компьютерное моделирование. // Бутлеровские сообщения. 2001-2002. -т. 2(№7), с. 9.
138. Fonseca Т., Gigante В., Marques M.M., Gilchrist T.L., De Clercq E. Synthesis and antiviral evaluation of benzimidazoles, quinoxalines and indoles from dehydroabietic acid / Bioorg. Med. Chem. 2004. - V.12. - P. 103-112.
139. Welton T. Room-temperature ionic liquids. Solvents for synthesis and catalysis // Chem. Rev. 1999. - V.99. - P. 2071-2084.
140. Фазлыев P.P., Вафина Г.Ф., Галин Ф.З. Катализ ионными жидкостями реакции Дильса-Альдера левопимаровой кислоты с хинонами // Вестн. БГУ. 2008. - №13. - С.38.
141. Herz W., Blackstone R.C., Nair M.G. Configuration and transformations of the levopimaric acid-p-benzoquinone adduct // J. Org. Chem. — 1967. — V.32 -P. 2992-2998.
142. Толстиков Г.А., Ирисметов М.П., Андрусенко А.А., Горяев М.И. Синтетические превращения смоляных кислот. Эффект конформационной передачи и константы диссоциации кислот дитерпеновогот ряда. // Изв. АН Каз. ССР, Сер. хим. 1968. - Т.З. - С. 7175.
143. Флехтер О.Б., Третьякова Е.В., Галин Ф.З., Карачурина JI.T., Спирихин Л.В., Зарудий Ф.С., Толстиков Г.А. Противовоспалительная активность хинопимаровых кислот и синтез амидов этих кислот. // Хим.-фарм. ж. -2002. Т. 36 вып.8. - С. 30-31.
144. Арбузов Б.А. О строении левопимаровой кислоты // Доклады АН СССР. 1941. - Т.30. - №8. - С.718.
145. Ruzicka L., Ankersmit F. Polyterpene und polyterpenoide LXXIII. Anlagerung von maleinsaure-anhydrid an abietinsaure und dextro-pimarsaure //Helv. chim. acta. 1932. - V.15. -P. 1289-1294.
146. Marchand A.P. Polycyclic cage compounds as intermediates in organic synthesis // Synlett. 1991. - P.73-79.
147. Третьякова E.B. Синтез азотсодержащих производных хинопимаровых кислот. Дис. канд. хим. наук. Уфа: Ин-т органической химии УНЦ РАН. -2003.
148. Herz W., Nair M.G. Resin acids. XIX. Structure and stereochemitstry of adducts of levopimaric acid with cyclopentenone and l-cyclopentenene-3,5-dione. Favorskii reaction of an enedione epoxide. // J. Org. Chem. 1969. -V34.-P. 4016-4023.
149. Cookson R.C., Grundwell E., Hill R.R., Hudec J. Photochemical cyclisation of diels—alder adducts // J. Chem. Soc. 1964. - P. 3062-3075.
150. Krauch C.H., Metzner W. Losungsmittelsensibilisierte isomerisierung von Diels-Alder -Addukten des p-benzochinons mit co-y-strahlen // Chem. Ber. -1965.-V.98. P. 2106-2110.
151. Pretsch, Clerc, Seibl, Simon. Tables of Spectral Data for Structure Determination of Organic Compounds. Second Edition // Springer-Verlag, Berlin, Heidelburg, New York, Tokio, 1990.
152. Underwood H.W., Walsh W.L. Catalytic oxidations in aqueous solution. Oxidation of anthracene, hydroquinone and substituted hydroquinones // J. Am. Chem. Soc. 1936. - V.58.-P. 646-647.
153. Noda A., Watanabe M. Highly conductive polymer electrolytes prepared by in situ polymerization of vinyl monomers in room temperature molten salts // Electrochimica Acta 2000. - V.45 - P. 1265-1270.
154. APEX2 softwarwe package, AXS Inc., 5465, Bruker East Cheiyl Parkway, Madison, WI 5317.
155. Sheldrick G.M. (1998a). SADABS v.2.01, Bmker/Siemens Area Detector Absorption Correction Program, Bruker AXS, Madison, Wisconsin, USA.
156. Sheldrick G.M. (1998). SHELXTL v. 5.10, Structure Determination Software.