Синтез систем совместно осажденных гидроксидов алюминия и редкоземельных элементов, их физико-химические свойства тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Двадненко, Марина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Краснодар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез систем совместно осажденных гидроксидов алюминия и редкоземельных элементов, их физико-химические свойства»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Двадненко, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Образование малорастворимых гидроксидов.

1.2. Образование аморфного гидроксида А1(Ш)

1.3. Образование гидроксидов редкоземельных элементов.

1.4. Исследование процесса совместного осаждения гидроксидов А1(П1)-М(И1)

ГЛАВА 2. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИСТЕМ СОВМЕСТНО ОСАЖДЕННЫХ ГИДРОКСИДОВ АЛЮМИНИЯ И РЗЭ

2.1. Используемые материалы и оборудование.

2.2. Синтез систем совместно осажденных гидроксидов алюминия и РЗЭ из водных и спиртовых растворов.

2.3.Дериватографическое исследование систем совместно осажденных гидроксидов алюминия и РЗЭ.

2.4. Рентгенофазовый и рентгено-флуоресцентный анализы систем совместно осажденных гидроксидов алюминия и РЗЭ

2.5. ИК - спектроскопическое исследование совместно осажденных гидроксидов алюминия и РЗЭ.

ГЛАВА 3. КИНЕТИКА ПРОЦЕССА ТЕРМОЛИЗА СИСТЕМ СОВМЕСТНО ОСАЖДЕННЫХ ГИДРОКСИДОВ АЛЮМИНИЯ

И РЗЭ.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СТАРЕНИЯ СОВМЕСТНО ОСАЖДЕННЫХ ГИДРОКСИДОВ АЛЮМИНИЯ И РЗЭ.

4.1. Исследуемые материалы и оборудование.

4.2. Исследование процесса старения осадков совместно осажденных гидроксидов из систем А1(Ш)- М(Ш) (М- Ьа, Рг, N(1)

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез систем совместно осажденных гидроксидов алюминия и редкоземельных элементов, их физико-химические свойства"

Актуальность проблемы. В настоящее время соединения, содержащие редкоземельные элементы применяются в различных отраслях народного хозяйства: металлургии, стекольной, фарфоровой, химической и нефтехимической, электротехнической промышленности. Представляет интерес применение редкоземельных элементов для получения алюминатов со структурой граната и перовскита, которые являются основой для получения высокопрочной керамики и пьезоматериалов, люминофоров и полупроводников, активного материала в оптических и квантовых генераторах.

Среди исходных веществ для изготовления важнейших неорганических материалов ведущая роль принадлежит оксидам и гидроксидам металлов и системам на их основе. Оксиды РЗЭ являются аналогами оксида алюминия, который обладает высокой апротонной кислотностью и каталитической активностью, поэтому не вызывает сомнения перспективность применения систем на основе алюминия и редкоземельных элементов в катализе.

Проблема исследования систем совместно осажденных гидроксидов (СОГ) металлов в настоящее время характеризуется разительным противоречием между широким практическим применением их для изготовления неорганических материалов и явно недостающей изученностью этих систем.

По нашему убеждению, сознательное управление процессами синтеза важнейших неорганических материалов должно основываться на всестороннем физико-химическом исследовании как индивидуальных гидроксидов, так и систем на их основе, изучении процессов их изменения при нагревании (термолиз) и во времени (старение).

Однако, многие вопросы, касающиеся условий синтеза СОГ изучены недостаточно, что конечно же тормозит их практическое использование.

В качестве объектов исследования в настоящей работе были выбраны системы на основе гидроксидов алюминия и редкоземельных элементов (РЗЭ)

А1(Ш)- М(Ш) (М- Ьа, Се, Рг, N(1, 8ш), полученные из водных и спиртовых растворов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом РАН по теме "Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов. Исследование физико-химических и сорбционных свойств неорганических сорбентов и катализаторов".

Цель работы. Изучение процесса совместного осаждения гидроксидов алюминия и РЗЭ (Ьа, Се, Рг, N(1, 8ш), исследование влияния условий осаждения на состав, термическую устойчивость, процесс старения образующихся систем. Изучение возможности использования систем на основе оксидов алюминия и РЗЭ в процессе облагораживания прямогонных бензиновых фракций.

Научная новизна. Проведено физико-химическое исследование систем СОГ и продуктов их термолиза современными методами физико-химического анализа (дифференциально-термическим, ИК-спектроскопическим, рентгено-фазовым и рентгено-флуоресцентным энерго-дисперсионным). Синтез систем совместно осажденных гидроксидов алюминия и РЗЭ в неводных растворах осуществлен впервые. Получен самарийалюминиевый гранат. На основании дифференциально-термического анализа рассчитаны кинетические параметры процесса термолиза систем СОГ алюминия и РЗЭ. Комплексно исследован процесс старения, выявлен его механизм, изучено влияние природы растворителя на ход процесса. Изучена возможность применения систем на основе оксидов алюминия и РЗЭ в качестве катализаторов процесса облагораживания прямогонных бензиновых фракций.

Практическое значение работы. Модифицирована методика синтеза СОГ алюминия и РЗЭ из водных и неводных растворов непрерывным способом. Синтезированы перовскиты РЗЭ и самарийалюминиевый гранат. Показана возможность применения систем на основе оксида алюминия и РЗЭ в качестве катализаторов облагораживания прямогонных бензиновых фракций. Были проведены испытания наиболее перспективного модифицированного цеолитсо-держащего катализатора в процессе облагораживания прямогонных бензиновых фракций на малогабаритной блочной установке, размещенной на территории Смоленской площадки НГДУ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции "Экология, право, образование", (Краснодар, 1999); XXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России, (Краснодар, 2000); Всероссийской научно-технической конференции "Новые химические технологии: производство и применение", (Пенза, 1999); X Всероссийской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии", (Екатеринбург, 2000); V Международной экологической студенческой конференции "Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ", (Новосибирск, 2000); I Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки", (Самара, 2000 г.); II Международной научно-практической конференции "Экология и жизнь", (Пенза, 1999); II Международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки. Естественные науки" (Самара, 2001 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: 3 статьи и 5 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 109 страниц текста, из них 28 рисунков, 17 таблиц. Библиография включает 106 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. Непрерывным способом синтезированы системы совместно осажденных гидроксидов А1(Ш)- М(Ш) (M- La, Ce, Pr, Nd, Sm) в водных и неводных растворах. Синтез систем гидроксидов в неводных растворах осуществлен впервые. Установлено, что осадки совместно осажденных гидроксидов являются гидратами (сольватами) гидроксидов.

2. Проведено комплексное физико-химическое исследование систем совместно осажденных гидроксидов алюминия и редкоземельных элементов методами дифференциально-термического, ИК-спектроскопического, рентгенофазового и рентгено-флуоресцентного анализов. Установлен состав систем совместно осажденных гидроксидов и продуктов их термолиза.

3. Исследован процесс совместного осаждения гидроксидов A1(III)-M(III) при соотношении М/А1 (1/1,3/5). Показано, что после прокаливания систем совместно осажденных гидроксидов при соответствующих температурах эк-зоэффектов формируются алюминаты со структурой перовскита. В системе Al(III)-Sm(III) при соотношении Sm/Al (3/5) формируется самарийа-люминиевый гранат.

4. Сравнительное изучение методом дифференциально-термического анализа термической устойчивости систем совместно осажденных гидроксидов алюминия и редкоземельных элементов, осажденных в водных и неводных (спиртовых) растворах, позволило установить четко проявившуюся зависимость снижения температур максимумов эндо- и экзоэффектов в системах совместно осажденных гидроксидов, полученных в этанольных растворах.

5. На основании данных дифференциально-термического анализа проведен расчет кинетических параметров (эффективной энергии активации (Е); параметра п , характеризующего возникновение и развитие центров кристаллизации, константы скорости (К)) процесса термолиза систем совместно осажденных гидроксидов алюминия и редкоземельных элементов.

109

6. С помощью дифференциально-термического, ИК-спектроскопического и микроскопического методов анализа изучено старение систем совместно осажденных гидроксидов алюминия и редкоземельных элементов. Установлено, что системы не дают твердых растворов замещения, а образуют механическую смесь. Использование спиртовых растворов способствует замедлению процесса старения систем совместно осажденных гидроксидов алюминия и редкоземельных элементов.

7. Показана возможность использования цеолитов модифицированных катионами Ьа ,Се , N(1 , Бш для облагораживания прямогонных бензиновых фракций. Установлено, что активность цеолита с силикатным модулем 35, модифицированного ионами редкоземельных элементов, возрастает в ряду Ьа+3 Се+3< Ш+3 <8ш+3. Модифицирование ионами редкоземельных элементов катализатора ЦВК-ТМ с силикатным модулем 35 приводит к существенному улучшению характеристик бензина, получаемого по технологии процесса ДЕОКАТ, по сравнению с немодифицированной Н-формой катализатора. Октановое число бензина в этом случае возрастает на 20-25 пунктов.