Синтез, свойства и биологическая активность тиетанпроизводных 6-метилурацила тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Мунасипова, Диана Айдаровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез, свойства и биологическая активность тиетанпроизводных 6-метилурацила»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез, свойства и биологическая активность тиетанпроизводных 6-метилурацила"

На правах рукописи

Мунасипова Диана Айдаровна

СИНТЕЗ, СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ТИЕТАН-ПРОИЗВОДНЫХ 6-МЕТИЛУРАЦИЛА

Специальность 02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

27 НОЯ 2014

Уфа-2014

005555757

Работа в ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Научный руководитель: Катаев Валерий Алексеевич

доктор фармацевтических наук, профессор

Официальные оппоненты: Озеров Александр Александрович

доктор химических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»,

заведующий кафедрой фармацевтической и токсикологической химии;

Биглова Раиса Зигандаровна доктор химических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет»,

профессор кафедры органической и биоорганической химии.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение

науки «Институт органической химии» Уфимского научного центра Российской академии наук (г. Уфа)

Защита диссертации состоится «16» января 2015 года в 10:30 на заседании диссертационного совета Д 212 289 01 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» и на сайте университета www.rusoil.net.

Автореферат диссертации разослан « 16 » ноября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сыркин Алик Михайлович

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Замещенные урацила обладают разнообразными биологическими свойствами и успешно применяются во многих областях медицины. Производные пиримидина (метилурацил, пентоксил, оксиметилурацил (иммурег), зидовудин, калия оротат, фтору-рацил, фторафур и др.) используются в медицинской практике в качестве лекарственных средств, проявляющих противоопухолевое, противовоспалительное, антиоксидантное, анаболическое, противоязвенное, антикатаболическое и другие виды действия. Широкий спектр фармакологической активности существенным образом определяется их структурным сходством к эндогенным пиримидиновым основаниям (нуклеотидам, нуклеозидам), играющих важную роль в механизмах обмена веществ и наследственности. В этой связи производные урацила представляют интерес в качестве перспективных биологически активных органических соединений, а также синтонов в органическом синтезе для получения новых гетероциклических структур.

Урацилы способны вступать в реакции алкилирования, ацилирования, присоединения, Манниха и галогенирования, однако, реакционная способность Ы'-моно- и Ы',Ы3-дизамещенных 6-метилурацила изучена недостаточно. В литературе отсутствует информация об алкилировании урашлов тииранами. Тнираны - бифункциональные электрофильные реагенты, реакционная способность которых по отношению к различным нуклеофилам, зависит от многих факторов. Исследование химических и биологических свойств продуктов взаимодействия производных 6-метилурацила с тииранами представляет интерес с точки зрения синтеза новых рядов биологически активных соединений.

Таким образом, исследование реакций урацилов с 2-хлорметилтиираном, изучение химических и биологических свойств производных урацила, содержащих тиетановый, оксо- и диоксотистановый циклы, разработка на этой основе оригинальных методов синтеза новых классов биологически активных соединений является актуальной задачей.

Цель работы: разработка методов синтеза тиетанпроизводных 6-метилурацила, изучение их физико-химических свойств и биологической активности.

Задачи исследования:

- изучение реакции 6-метилурацила с 2-хлорметилтиираном. Определение направления алкилирования пиримидинового цикла и условий протекания тииран-тиетановой перегруппировки;

- исследование реакций окисления тиетанпроизводных 6-метилурацила Разработка методов синтеза оксо- и диоксотиетанурацила и исследование их химических свойств;

- разработка условий синтеза Ы1, М3-диалкилзамещенных 6-метилурацила, содержащих тиета-новый, оксо- и диоксотиетановый циклы и исследование их химических свойств;

- разработка условий синтеза аминометильных производных 6-метилурацила, содержащих тиетановый цикл с различными степенями окисления атома серы;

- разработка условий синтеза солей производных 6-метилурацила, содержащих тиетановый, оксо- и диоксотиетановый циклы;

- установление строения, изучение физико-химических свойств и спектральных характеристик впервые синтезированных рядов тиетанпроизводных 6-метилурацила;

- проведение биологического скрининга впервые синтезированных тиетанпроизводных 6-метилурацила на антиоксидантную, гипотензивную, противомикробную, противогрибковую, антидепрессивную активности. Определение перспективных соединений для дальнейших биологических исследований.

Научная новизна. Впервые исследована реакция взаимодействия 6-метилурацила с 2-хлорметилтиираном. Выявлены закономерности, определяющие структуру конечных продуктов.

Изучена реакционная способность 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила в реакции окисления. Подтверждено существование цис- и транс-изомеров 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацила.

Впервые осуществлен синтез аминометильных производных 6-метитурацила, содержащих тиетановый цикл с различной степенью окисления атома серы.

Изучена реакция алкилирования производных 6-метилурацила, содержащих тиетановый, оксо-, диоксотиетановый циклы. Определены оптимальные условия взаимодействия, доказана структура Ы3-алкилзамсщеииых продуктов.

Впервые проведен скрининг тиетанпроизводных 6-метилурацила на антиоксидантную, гипотензивную, противомикробную, противогрибковую, антидепрессивную активности.

Новизна работы подтверждена 2 патентами РФ на изобретение № 2485118, № 2485117 и 2 положительными решениями о выдаче патента РФ на изобретение по заявкам № 2013143267/04(066569) от 24.09.2013, № 2013151255/04(079908) от 18.11.2013.

Практическая ценность. Разработаны способы получения новых биологически активных соединений на основе 6-метилурацила, содержащих тиетановый, оксо- и диоксотиетановый циклы; аминометильных, алкилпроизводных тиетанилурацила, содержащих атом серы в различных степенях окисления; солей 6-метилурацила, содержащих тиетановый, оксо- и диоксотиетановый циклы.

Из 50 синтезированных и неописанных ранее в литературе соединений фармакологический скрининг прошли: 6 соединений на наличие антидепрессивной активности, 12 соединений

- на антиоксидантную активность, 7 соединений - на антимикробную и противогрибковую

активности, 13 соединений - на гипотензивную активность, 2 соединения - на острую токсичность и 14 соединений - на цитотоксичность.

Разработаны лабораторные регламенты на производство трех новых реактивов - 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацил (ЛР 01963597-89.01-11), 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-Ш1)урацил (ЛР 01963597-09.01-13), 1-(1,1-Диоксотиетан-3-ил)-6-метилурацил (ЛР 01963597-09.02-13).

Апробация работы. Результаты исследований апробированы на конференциях и конгрессах: International Congress on Organic Chemistry dedicated to the 150-th anniversary of the Butlerov's Theory of Chemical Structure of Organic Compounds (Казань, 2011), Всероссийской научной конференции с международным участием «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2012), IV Всероссийском научно-практическом семинаре молодых ученых с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств» (Волгоград. 2012), III Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2012). 111 Всероссийской конференции по органической химии «ОргХим-2013» (Санкт-Петербург, 2013), Третьей Международной научной конференции «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Пятигорск, 2013), V Всероссийском научно-практическом семинаре молодых ученых с международным участием «Геномные и нротеомные технологии при создании лекарственных средств» (Волгоград, 2014).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 35 опубликованных работах, из них: 9 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, 21 статья и 5 тезисов докладов в журналах, сборниках и материалах конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах., и состоит из введения, 4 глав (литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, оценки биологической активности), выводов, списка сокращений, приложения и списка цитируемой литературы (113 наименований). Содержит 19 рисунков, 16 таблиц и 61 схему.

Введение включает актуальность темы, цель и задачи исследования, научную новизну и практическую значимость полученных результатов, а также положения, выносимые на защиту.

В главе 1 систематизированы литературные данные о способах синтеза, реакционной способности и биологической активности производных урацила.

В главе 2 обсуждаются результаты собственных исследований по синтезу новых тиетан-содержащих производных 6- метилурацила.

В главе 3 приведены методики синтеза тиетансодержащих производных 6- метилурацила.

В главе 4 представлены результаты анализа биологической активности синтезированных соединений.

Автор выражает глубокую благодарность доценту Мещеряковой С.А. за постоянное внимание, консультации и неоценимую помощь при выполнении работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Синтез 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила

Изучена реакция взаимодействия 6-метилурацила с 2-хлорметилтиираном в воде и определены оптимальные условия получения мономерного Ы'-тиетанилпроизводного 6-метилурацила.

С целью определения направления апкилирования в пиримидиновом цикле осуществлен расчет изменения свободной энергии Гиббса реакций (А) и (Б) (АС (298 К) с помощью пакета стандартных программ для квантово-химических расчетов.

Данные таблицы 1 свидетельствуют об очевидном преимуществе реакции (А), отрицательные значения ДС которой в несколько раз превышают соответствующие результаты для реакции (Б):

Б

аА «А сМ. ™-9

О^Ы^СНз Б 0^>АсНз А О Н' ^СН3

Таблица I. Изменение свободной энергии Гиббса (-ЛС°) для конкурирующих реакций алкшшроваимя А и Б.

Реакции -ДС (298 К), ккал/моль

РВВПг ВЗЬУР/6-ЗЮ++((1,р) вз1лт/б-зю++(а,р)

А 12,1 13,4 7,4

Б 4,3 5,2 0.0

Проведено изучение реакции 6-метилурацила с 2-хлорметилтиираном. Установлено, что при взаимодействии эквимольных количеств 6-метилурацила с 2-хлорметилтиираном, добавленным в три приема, при перемешивании реакционной смеси в течение 2 ч при 1=40-50°С, выход целевого продукта составляет 13%. Увеличение количества 2-хлорметилтиирана до двукратного мольного избытка приводит к образованию не идентифицированной смолообразной смеси продуктов. Использование калиевой соли 6-метилурацила уменьшает выход целевого продукта до 5%. Повышение температуры свыше 60°С увеличивает смолообразования и уменьшает выход целевого продукта до 11%.

Таким образом, оптимальным условием реакции является взаимодействие эквимольных количеств 6-метилурацила с 2-хлорметилтиираном (добавленного единовременно) в воде при интенсивном перемешивании (40-5 0°С) в присутствии эквивалентного количества гидроксида калия с образованием 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила (1);

о о

™Д + |сон-4°-5°°с. «f\

О N CHj I

Продукт реакш1и - 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацил (1) был выделен в виде белого кристаллического соединения с выходом 29 % с учетом реверса исходного соединения.

Индивидуальность соединения 1 была доказана данными ТСХ и элементного анализа, а строение подтверждено методами ЯМР 'Н-, 13С, масс- и ИК-спектроскопин. Спектр ЯМР'Н соединения 1 содержит два синглета при 2,14 м.д., соответствующий 6-СНз-группе с интегральной интенсивностью в ЗН и при 5,49 м.д., принадлежащий протону в положении С?-урацилового цикла. В спектре также регистрируются ложные триплеты в интервалах 3,11-3,14 м.д. и 4,35-4,38 м.д., соответствующие двум S(CH)2-rpynnaM тиетанового цикла с интенсивностями в 2Н каждый, а также мультиплет в интервале 6,14-6,18 м.д. с интенсивностью в 1Н, принадлежащий протону NCH-группы, доказывающий образование тиетанового цикла Наличие в спектре уширенного синглета Ы'Н протона при 11,11 м.д. позволяет сделать вывод об образовании N1-замещенного ура-цила (1).

В спектре ЯМР |3С соединения 1 регистрируются сигналы атомов углерода урацилового цикла при 99,02 м.д (С5), 151,95 м.д. (С6), 152,45 м.д. (С2), 162,59 м.д. (С4) и сигнал около 17,99 м.д., соответствующий углероду метальной группы 6-СНз. Также регистрируются сигналы атомов углерода тиетанового цикла с химическим сдвигом 32,07 и 47,05 м.д., соответствующие S(CH2)r и NCH-группам.

Масс-спектр соединения 1 подтверждает наличие молекулярного иона с m/z 198 [М]+ (28%), пики осколочных ионов с последовательным отрывом от молекулярного иона тиетанового цикла, основными из которых являются осколочные ионы с m/z 151 [M-SMe] (17%), 127 [M-c3H5sruoo%).

2. Синтез !Ч3-алкнлзамешенных 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила

С целью поиска перспективных биологических соединений этого ряда осуществлен синтез новых алкилпроизводных 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила.

Максимальный выход (12-85%) алкилпроизводных наблюдается при проведении реакции тиетанилпроизводных 6-метилурацила с алкилиодидами и алкилбромидами в эквивалентных соотношениях в присутствии эквимольного количества гидроксида калия в ДМФА при 1=40-50°С:

При алкилировании тиетанилуращша (1) бензилхлоридом и этиленхлоргидрином Ы-алкилпроизводные с максимальными выходами получены при аналогичных соотношениях реагентов в присутствии 1,5-кратного мольного избытка карбоната калия в ацетонитриле при температуре кипения реакционной смеси.

Спектры ЯМР 'Н, |3С и ИК синтезированных соединений 2-12 подтверждают образование алкилзамешенных урацила и сохранение тиетанового цикла.

С целью изучения реакционной способности вновь синтезированного 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила, получения потенциально биологически активных соединений этого ряда были исследованы реакции с формальдегидом и вторичными аминами алишнслического и алифатического строения (реакция Манниха).

Установлено, что при 5-часовом кипячении в этаноле образуются С5-аминометильные производные 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила с выходом, не превышающим 40%, тогда как при добавлении эквимольного количества I М раствора НС1 и той же продолжительности нагревания приводит к возрастанию выхода целевых продуктов до 65%. Замена этанола на ацетон сократила время синтеза до 3 ч и увеличила выход до 65%.

Увеличение количества амина (морфолина, пиперидина, Ы-метилпиперазина) до 3-кратного мольного избытка и формальдегида до 10-кратного по отношению к соединению 1 также привело к возрастанию выхода до 72-77% и образованию исключительно С5-аминометильных производных. В соответствии с данными ТСХ образование продуктов Ы3,С5-диаминометилирования обнаружено не было.

О

О

2-12

Я = -СИ, (2); -С2Н5 (3); н-С3Н7 (4); -СНГСН-СН2 (5); н-С4Н, (6); н-С5Н„ (7):

и-С5Н|, (8); н-С6Н|3 (9); н-С7Н,5 (10); -С2СН2ОН (И); -СН2-СЙН5 (12). На1 = I, Вг, С1.

3. Синтез С5-аминометилып,1х производных 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила по реакции Манниха

Реакцию соединения 1 со вторичными алифатическими аминами (диметил- и диэтила-мином) в аналогичных условиях осуществить не удалось. 5-[(Диэтиламино)метил]-6-метил-1-(тиетан-З-ил)урацил (16) был получен при кипячении эквимольных количеств реагентов в уксусной кислоте с выходом 57% :

о о

»■Д + НКЯ'Я" + сн20

СГ N СН

I 3 X

, 13-18

Х«Н(13-17); НЫ^Л^ (18); ЖЧГ = -N^0 (13);-Ы^) (14);

__О /_ч

-ы Ы-СН3(15), -Ы(С2Н5)2(16);-М/^'Ы'^АКН (17);—N ЫН (18).

Ф

При взаимодействии 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила, формальдегида и пиперазина в эквимольных количествах в ацетоне при кипячении реакция завершается за 1 ч с образованием 5,5'-[(пиперазин-1,4-диил)диметил]бис[6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила] (17) с выходом 62%. При 0,5-кратном количестве пиперазина выход соединения (17) снижается до 50%. При соотношении реагентов 1:2,5:2,5 (6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацил: формальдегид: пиперазин) выделено Ы3,С5-диаминометилпроизводное тиетанилурацила (18).

Индивидуальность синтезированных соединений подтверждена методом ТСХ, а строение доказано данными ИК, ЯМР 'Н и 13С-спектроскопии.

Спектры ЯМР 'Н соединений 13, 14, 16-18 содержат сигналы протонов тиетанового, урацилового циклов, а также аминометильных остатков в характерных областях. Наличие уширенного синглета при 10,37 м.д. в спектрах соединений 13, 14, 16 и отсутствие сигнала протона С5Н группы в спектрах соединений 13-18 подтверждает образование (^-оснований Манниха 6-метил-1-(тиетан-3-нл)урацила (1).

Удвоение сигналов протонов урацилового цикла в спектре соединения 18 свидетельствует об образовании С5, С5'-[(пиперазин-1,4-диил)диме™л]бис[6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила], удвоение сигналов протонов остатка пиперазина при 2,36 м.д. с интенсивностью в 8 протонов, в спектре соединения 18 свидетельствует об образовании 3,5-бис[(пиперазин-1-ил)метил]-6-метил-1-(тиетан-3-ил)ураш1Ла.

В ЯМР 13С спектрах соединений 13, 14, 15 регистрируются сигналы атомов углерода метиленовой группы в положении С3-пиримидинового цикла, остатков соответствующих аминов и сигналы атомов углерода 6-метилтиетатшурацила.

4. Синтез 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацила

В продолжение исследования химических свойств тиетанпроизводных б-метилурацила, возникла необходимость изучения устойчивости тиетанового цикла в реакциях окисления. В данном разделе рассмотрено окисление до 1-оксотиетанов.

В результате исследования реакции окисления 6-метил-(1-тиетан-3-ил)урацила (1) было установлено, что оптимальным условием селективного окисления и сохранения тиетанового цикла является взаимодействие соединения 1 с 2-кратным мольным избытком 37,7%-ного водного раствора пероксида водорода в ледяной уксусной кислоте при температуре 18-20°С в течение 1 ч:

СН3 н С"з Н „р

ны ___ .. „ +

о^ы^сн, ЛУК О^ы^о о^ы^п

6

трап с-иэомер

Установлено, что в результате реакции образуется смесь цис- и транс-изомеров 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацила. Количественный состав диастереоизомеров в мольном соотношении определен примерно как 10:1, с преобладанием более устойчивого цис-изомера.

Индивидуальность полученного соединения доказана методом ТСХ, а структура подтверждена методом ЯМР 'Н, |3С и ИК спектроскопии. Существование диастереоизомеров доказывают данные ЯМР спектроскопии. В ЯМР'Н спектрах сульфоксида (21) наблюдаются сигналы протонов, соответствующие транс-изомерам, смещенных в область сильных полей и 1^с-изомеров, смещенных в слабопольную область: мультиплеты в областях 3,31-3,36 м.д. (5(СН)г), 3,84-3,89 м.д. (Б(СН)2) (транс-изомер), и 3,92-3,96 мл. (5(СН)2) и 4,16-4,21 м.д. (5(СН)2) (уис-изомер). Также регистрируются сигналы в виде мультиплетов в интервале 5,12-5,19 м.д. (ИСН) (транс-1 помер) и 6,18-6,22 м.д (ЫСН) (чкоизомер). Спектры содержат сигналы протонов уралилового цикла.

В спектре ЯМР 13С соединения 21 наблюдается смещение сигналов атомов углерода 1-оксотиеталового цикла. Сигналы атомов углерода 5(СН2)2-группы смещены в область слабых полей на 22,4 м.д., а сигнал атома углерода группы ЫСН - в сильнопольную область на 4,8 м.д. по сравнению с не окисленным тиетановым циклом 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила. Это можно объяснить электроноакцепториым влиянием окисленного атома серы.

5. Синтез Г«)3- алкилзамещенных 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацила

С целью исследования химических свойств, устойчивости тиетаноксидного цикла под влиянием различных агентов и получения новых соединений окситиетанурацилового ряда, изучена реакция алкилирования 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацила (21) с различными ал-килгалогенидами в среде органического растворителя, с образованием соответствующих Ы3-алкилпрончводных

Установлено, что при взаимодействии эквимольных количеств 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацила (21) и алкилбромидов или алкилиодидов в присутствии эквивалетного количества гидроксида калия в ДМФА, при 1=40-50°С и постоянном перемешивании образуются соответствующие Ы3-алкилпроизводные (22-26) с выходами 58-88%:

О °

г^иги Гч

Я-На1

им' > КОН/К2СОз

^ | + Я-На! --—£ У

О^М^СН, ДМФА/МсСЫ о^ы-^сНз

Л 6

О О

21 22-28

Я = -СН3 (22); -С2Н5 (23); н-С,Н, (24); -СНГСН=СН2 (25); п-С4Н, (26); -СН2СН2ОН (27); -СН2С6Н5 (28)

На1 = 1, Вг, С1.

Алкилирование бензилхлоридом и этиленхлоргидрином осуществляли при аналогичных мольных соотношениях реагентов, в присутствии 1,5-кратного мольного избытка карбоната калия в ацетонитриле при температуре кипения реакционной смеси.

Индивидуальность синтезированных соединений подтверждена методом ТСХ, а структура доказана спектральными данными. Спектры ЯМР 'Н, |3С и ИК синтезированных соединений 22-28 подтверждают образование алкилзамещенных урацилов и сохранение тиетаноксид-ного цикла.

6. Синтез С5-амннометилы1ых производных 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ш1)урацила по реакции Манниха.

Изучена реакция Манниха вновь синтезированного 6-метил-1-(оксотиетан-3-ил)урацила (21) с различными вторичными алициклическими аминами (морфолин, пиперидин, К-метилпиперазин, пиперазин) в среде органического растворителя (аиетон, этанол). Экспериментальным путем определено влияние растворителей и соотношений реагентов на результат реакции.

Показано, что оптимальным условием получения С'-аминометильных производных является проведение реакции 6-метил-1-(1-оксотиетнил-3)урацила (21) с 34,5%-ным раствором формальдегида и амина (морфолин, пиперидин, Ы-метилпиперазин) в мольном соотношении реагентов 1:10:3, соответственно, в ацетоне, при температуре кипения реакционной смеси в течение 3 ч. В результате реакции образуются мономерные С5-основания Манниха с выходами 50-92%:

О

О

О N сн3

+ НЖ'Я" + сн2о

N

О 29-33

б 21

X = Н (29-32); НЫ_N (33); ШК" —К

О

Н,С N О

Ф

О

Установлено, что при добавлении каталитических количеств 1 М раствора соляной кислоты или замены растворителя на этанол не приводит к образованию ожидаемых С'- оснований Манниха.

При взаимодействии соединения 21 с пиперазином, 34,5%-ным раствором формальдегида в мольном соотношении реагентов 1:0,5:1 соответственно, в ацетоне, при кипении реакционной смеси образуется 5,5'-[пиперазин-1,4-диил]диметил]бис[6-метил-1-(1-окситиетан-3-ил)урацил] (32) с выходом 38%. 3,5-Бис[(перазин-1-ил)метил]-6-метил-(1-окситиетан-3-ил)урацил (33) образуется при мольном соотношении реагентов 1:2,5:2,5 (6-метил-1-(1-оксотиетнил-3)урацил : формальдегид: пиперазин, соответственно), с выходом 75%.

Структура полученных соединений доказана спектральными методами, а индивидуальность подтверждена ТСХ.

В спектре ЯМР'Н соединения 29 регистрируются сигналы протонов урашшового тиета-ноксидного циклов и фрагмента Ы-метилморфолина в характерных областях. Отсутствие сигнала протона С5-Н и наличие мультиплета Ы3Н подтверждает образование исключительно мо-нозамешенного основания Манниха. Химические сдвиги сигналов протонов тиетаноксидного цикла регистрируются в слабопольной области, что свидетельствует о существовании основания Манниха в цис-форме.

В ЯМР 13С спектре соединения 29 содержатся сигналы аггомов углерода тиетанового цикла с химическими сдвигами 53,63 м.д. и 42,63 м.д., принадлежащие 5(СН2Ь и ЫСН-группам Сигналы атомов углерода урацилового цикла фиксируются в характерных областях. Остаток Ы-метилпиперидина регистрируется в областях около 23,97 м.д. (С4 ), 25,56 м.д. (С3,

С5). 51,83 м.д. (СН2) и 54.52 м.д. (С2', С6')

7. Синтез 1-(1Д-диоксотнегган-3-ил)-6-метилурацила

Исследована реакция окисления 6-метил-1 -(тиетан-З-ил)урацила до соответствующего диоксотиетанпроизводного.

Показано, что оптимальным условием реакции является взаимодействие соединения 1 с 10-кратным мольным избытком 37,7%-ным раствором пероксида водорода в ледяной уксусной кислоте при 1=18-20 °С в течение 24 ч. Продукт получен с выходом 91%:

ИК спектроскопии В ЯМР 'Н спектре соединения 36 регистрируется характерное смещение сигналов протонов 3(СН2)2-гругт диоксотиетанового цикла в область слабых полей на 1,12 м.д. и 0,54 м.д., сигнала протона ЫСИ-группы - в сильнопольную область на 0,59 м.д. Также наблюдается сдвиги сигналов протонов урацилового цикла: С3Н-, Ы3Н-групп в область слабых полей на 0,02 м.д. и 0,2 м.д., соответственно, и 6-СНз-группы на 0,12 м.д. - в сильнопольную область, относительно соответствующих сигналов протонов тиетанурацила.

В ЯМР |3С спектре соединения 36 наблюдается разнонаправленный сдвиг сигналов атомов углерода 1,1-диоксотиетанового цикла: сигнал атома углерода ЫСН-группы тиетанди-оксидного цикла смещен в область сильных полей на 15,92 м.д, а сигналы атомов углерода 8(СН2)2-группы - в область слабых полей на 34,82 м.д., относительно соответствующих сигналов атомов углерода тиетанилурацила.

8. Синтез М3-алк11лзамещенных 1-(1,1-Д"оксотиетан-3-ил)-6-метилурацш1а

С целью изучения химических свойств и устойчивости 1,1-диоксидного цикла диоксо-тиетанилурацила под действием различных химических реагентов исследована реакция его ап-килирования с разнообразными алкилгалогенидами в среде органического растворителя.

Алкилированием 1,1-дноксотиетанурацнла эквимольным количеством алкилбромида или алкилгалогенида в ДМФА в присутствии эквимольного количества щелочи при температуре 45-55°С получали соответствующие Ы3-алкилроизводные. Реакцию с бензилхлоридом и эти-лецхлоргидрином проводили при кипячении в ацетонитриле в присутствии 1,5-кратного мольного избытка карбоната калия:

36

21

Окисление тиетанового цикла до 1,1-диоксидного подтверждают данные ЯМР 'Н, |3С и

о

нЛ + к.На1 «

О^м'ХН ДМФА/МеСЫ О^Ы^СНз

<6 <!>

Л А

36 37-«

И = -СН3 (37); -С2Н5 (38); «-С3Н7 (39); -СНГСН=СН2 (40); н-С„Н9 (41); -СН2СН2ОН (42); -СН2С6Н5 (43).

На1 = I, С1, Вг.

Индивидуальность синтезированных соединений подтверждена методом ТСХ, а строение доказано результатами спектральных исследований.

Спектры ЯМР 'Н соединений 38, 43 подтверждают наличие тиетан-1,1-диоксидного и урацилового циклов в виде сигналов соответствующих протонов в характерных областях, а также сигналы протонов Ы3-алкильных групп.

9. Синтез С5-аминометнльных производных 1-(1,1-дноксотиетан-3-нл)-6-метилурацила по реакции Манннха.

Взаимодействие 1,1-диоксотиетанурацила (36) со вторичным алициклическим амином (морфолин, пиперидин, М- метилпиперазиин) и 34,5%-ным раствором формальдегида в мольных соотношениях 1:3:10 соответственно, при кипячении в ацетоне завершается за 3 ч с образованием исключительно С5-аминометильных производных, что подтверждается методом ТСХ. Синтезированные основания Манниха были получены с выходами 54-64%.

Проведение реакции в этаноле, увеличение времени синтеза и добавление каталитических количеств 1 М раствора соляной кислоты не привели к образованию ожидаемых С3-оснований Манниха:

О О

"Л + Ш'Я- ♦ сн2о -А- ^ ¡О™11"

л

А

0 0 о о

36 44-48

х = Н (44-47); т/^Л^ (48); Ы1Ж" = -Ы^Лэ (44);-Ы^) (45);

__О

-ы Ы-СНз (46); -ьРы'у""1?" <47); (48).

о' о

Аминометилированием в ацетоне соединения 36 пиперазином и 34,5%-ным раствором формальдегида, взятых в соотношениях 1:0,5:10 соответственно, был получен 5,5'-[(пиперазин-1,4-диил)диметил]бис[1-(1,1-диоксотиетан-3-ил)-6-метилурацил] с выходом 45%. Изменение мольных соотношений реагентов 1:2,5:2,5 соответственно, и при аналогичных условиях прове-

Манниха (48) с выходом 88%.

Индивидуальность синтезированных соединений подтверждена методом ТСХ, а структура доказана спектральными данными.

В ЯМР'н спектре соединения 44 наблюдаются сигналы протонов диоксотиетанового цикла в виде мультиплетов характерных областях. Сигналы протонов остатка Ы-метилморфолииа регистрируются в виде двух мультиплетов с интенсивностью в 4Н в интервалах 2,49-2,50 м.д. (К'(СН2)2) и 3,49-3,52 м.д., (0(СН,)2) и синглет около 3,17 м.Д. (5-СН2). Наличие синглета Ы3Н доказывает образование исключительно С'-основания Манниха.

В ЯМР|3С спектре соединения 45 регистрируются сигналы углеродных атомов тиетан-1,1-диоксидного кольца в характерных областях. Сигналы углеродов метиленовой группы и остатка пиперидина также являются характерными: сигналы углерода Ы3-СН2 наблюдаются при 51,83 м.д., сигналы углеродов остатка пиперидина фиксируются при 22,32 м.д (С4 ), 23,93 м.д. (С3', С5") и 53,59 м.д. (С2, С6').

10. Синтез солей 6-метнл-1-(тиетан-3-нл)урацила, 6-метнл-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацила

С целью получения водорастворимых соединений 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила, 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацила и 1-(1,1-диоксотиетан-3-ил)урацила исследована реакция образования солей щелочных металлов и аддуктов с аминами.

Образование натриевых и калиевых солей соединений (1, 21, 36) завершается за 1 ч. в результате взаимодействия соединения (1, 21, 36) с 1,2-мольным избытком основания в этаноле при температуре кипения реакционной смеси. Выход целевых продуктов составил 70-80%:

дения реакции (среда-ацетон, время синтеза 3 ч) приводит к образованию С5, Ы3-бис-основания

и 1-(1,1-диоксотнетан-3-ил)урацила.

г\

О

о

1,21,36

19, 20,34, 35, 49, 50

В = К* (19,34,49), (20, 35, 50); НЫЯТГ - Н2К,СН2СН2МН2> ЬПЧ п = 0 (19, 20), 1 (34,35), 2 (49, 50)

Реакцией соединений (1, 21, 36) с 1,2-кратным мольным избытком амина (морфолина, пиперидина, этилендиамина) в смеси этанола и бензола или при сливании спиртовых растворов соединений (1,21,36) и аминов с последующим удалением растворителя не приводят к образованию соответствующих аддуктов с аминами.

Индивидуальность полученных соединений доказана методом ТСХ, а структура подтверждена данными ИК спектроскопии.

В ИК спектрах натриевых и калиевых солей соединений (19,20,34,35,50) наблюдаются интенсивные полосы поглощения, характерные для колебания урацилового и тиетанового циклов. Отсутствие уширенной полосы поглощения валентных колебаний N-H-связи в области 2789-3400 см"1 доказывает образование солей 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила (1), 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацила(21) и 1-(1,1-диоксотиетан-3-ил)урацила (36).

11. Оценка биологической активности производных 6-метилурацнла, содержащих тнетановый, оксо- и диоксотиетановый цикл

Синтезированные соединения испытаны на онтиоксидантную, психотропную, гипотензивную, противом икробную активность, острую токсичность и цитотоксичность.

Антиоксидантную активность 12 новых производных тиетанилурацила (1, 2, 6, 13,14, 17, 21, 29, 30, 31, 44, 45) исследовали в ЦНИЛ ГБОУ ВПО БГМУ. Изучено влияние синтезированных соединений на процессы свободно-радикального окисления (СРО), которое определяли в модельных системах in vitro (активных форм кислорода (АФК), перекисного окисления липидов (ПОЛ) и клетках крови (модель фагоцитоза)) с использованием экспресс-метода определения ан-тиоксидантной активности, основанного на регистрации хемилюминесценции (ХЛ). Препарат сравнения - 6-метилурацил. В результате первичного скрининга выявлена способность соединений 1, 13 оказывать модулирующее влияние на фагоцитоз клеток крови и подавлять генерацию АФК и ПОЛ в модельных системах, что характеризует антиоксидантные свойства. С целью углубленного изучения соединения, которое проявило наиболее выраженную антиоксидшгтную активность в модельных системах т vitro, исследовано влияние соединения 13 на процессы СРО при его введении экспериментальным животным (крысы) на фоне физической нагрузки. Препарат сравнения - 5-гидрокси-6-метилурацил. Оценивались индивидуальные поведенческие реакции животных, изучалась ХЛ и накопление продуктов окисления (ТБК-активных продуктов) в крови и гомогенатах органов. В результате исследования выявлено, что соединение 13 обладает антиоксидантными свойствами и превосходит препарат сравнения - 5-гидрокси-б-метилурацил.

Антимикробную и противогрибковую активности ряда синтезированных соединений 13, 14, 29, 44 и 45 изучали на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО БГМУ Противомикробную активность определяли при десятикратном разведении исследуе-

мых соединений методом «диффузии в агар» и двукратных серийных разведений в питательном бульоне. В качестве тест культур были использованы: E.coU, P.vulgaris, K.pneunonia, St.aureus, C.diversus, E.aerogenes, Ps.aeroginosa, E.cloace, C. albicans. Установлено, что изучаемые соединения с рабочей концентрации 10 мг/мл не оказывают выраженного противомикроб-ного и противогрибкового действия.

Психотропную активность 7 тиетанпроизводных урацила (13, 14, 17,29,31,45, 46) изучали на кафедре фармакологии № 2 ГБОУ ВПО БГМУ под руководством д.м.н., профессора Л. А. Ванеевой. Изучение психотропной активности новых тиетанпроизводных урацила проводили на крысах с применением стандартных психофармакологических тестов. Отмечено, что в тесте «открытое поле» соединения 13 и 18 на 42% и 65%, соответственно, уменьшают количество обследованных отверстий, а в тесте «подвешивание за хвост» увеличивают время иммобилизации, что связанно с возможным седативным действием.

Гипотензивную активность 13 новых производных урацила (1, 13, 14, 21, 23, 28-30, 36, 44, 45, 51, 55) изучали на кафедре фармакологии и биофармации ФУВ ФГБОУ ВПО ВолгГМУ под руководством д.м.н., профессора И. Н. Тюренкова. Эксперименты выполнены на белых нелинейных половозрелых крысах-самках. В результате поиска веществ с гипотензивным действием среди производных тиетан-, оксотиетан- и диоксотиетанурацила выявлено, что наиболее существенно снижает САД (систолическое артериальное давление) соединение 21, при внутривенном введении в дозе 7,1 мг/кг снижал АД на 15% по сравнению с исходными данными, при пероральном введении снижал АД (артериальное давление) в дозе 14,2 мг/кг. По выраженности эффекта соединение 21 не уступает амлодипину и сопоставимо с лизиноприлом и небивалолом, но превосходит их по продолжительности действия, что дает основание рекомендовать его для дальнейших исследований.

Острую токсичность 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила (1) и 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацила (21) исследовали на кафедре фармакологии № 2 ГБОУ ВПО БГМУ под руководством к.м.н., доцента Р. А. Галимовой. Острая токсичность при внутрибрюшинном введении растворов соединений 1, 21 составляет более 5000 мг/кг и 2400 мг/кг, соответственно, что позволяет отнести их к lV-ому классу опасности (малотоксичные).

Цитотоксичность тиетанпроизводных 6-метилурацила (1,14, 17,18,21,29,31-33,36,4448) изучалась в лаборатории молекулярной фармакологии и иммунологии УНЦ РАН под руководством д.б.н. Ю. В. Вахтовой. Цитотоксичность определяли на условно-нормальных клетках почки человека (НЕК293, линии клеток эмбриональной почки человека). Анализ полученных данных показал, что соединение 29 в концентрации 0,8 мМ увеличивает жизнеспособность клеток in vitro на 50%, а соединения 32 и 33 в концентрациях 0,64 мМ и 2,8 мМ, соответственно. ингибирует жизнеспособность in vitro на 50%.

Выводы

Установлено, что оптимальными условиями синтеза 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила являются: соотношение реагентов 1:1,1:1,2 (6-метилурацил: 2-хлорметилтииран: гидроксид калия, соответственно), температура - 40-50°С.

Определены условия селективного окисления 6-метил-1-(тиетан-3-ил)урацила перокси-дом водорода в ледяной уксусной кислоте. Выявлено, что при взаимодействии 6-метил-1-(тиетан-З-ил)урацила с двукратным мольным избытком раствора пероксида водорода в среде ледяной уксусной кислоты при комнатной температуре в течение 1 ч образуется 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацил, а при увеличении количества пероксида водорода до десятикратного мольного избытка и продолжительности времени синтеза до 24 ч приводит к получению 1-(1,1-диоксотиетан-3-ил)урацил. Разработаны условия синтеза 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацила и 1-(1,1-диоксотиетан-3-ил)урацила, а также их натриевых и калиевых солей.

Выявлено. что при взаимодействии 6-метилурацила, содержащего тиетановый, оксо- и диоксотиетановый циклы с алкилгалогенидами образуются соответствующие Ы3-алкилпроизводные. Максимальный выход алкилпроизводных наблюдается при проведении взаимодействия эквимольных количеств тиетанилпроизводных 6-метилурацила с алкилиодидами или алкилбромидами в присутствии гидроксида калия в ДМФА при 1=40-50°С. Алкилирование тиетанилурацилов бензилхлоридом и этиленхлор-гидрином осуществляли при аналогичных соотношениях реагентов в присутствии 1,5-кратного мольного избытка карбоната калия в ацетонитриле при температуре кипения реакционной смеси.

Показано, что реакция тиетанилпроизводных 6-метилурацила с Ы-метилпиперазином, морфолином, пиперидином и формальдегидом, независимо от соотношения реагентов, протекает региоспецифично по положению С5-урацилового цикла. При взаимодействии эквимольных количеств тиетанилпроизводных 6-метилурацила, формальдегида и пипера-зина в ацетоне при кипячении образуется 5,5'-бис-основание Манниха. При увеличении количеств пиперазина и формальдегида до 2,5-кратного мольного избытка выделено Ы3,С5-диамннометилпроизводноетиетанилураш1ла.

Методами ЯМР 'Н, |3С, масс и ИК спектроскопии изучены спектральные характеристики и доказана структура синтезированных соединений. С помощью ЯМР 'Н спектроскопии подтверждена цис- и транс-изомерия 6-метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацила и определен количественный состав изомеров (примерно 10:1 с преобладанием более стабильного цис-изомера)

Выявлено, что полученные тиетанилпроизводные 6-метилурацила проявляют антиокси-дантную, гипотензивную и антидепрессивную активности. Определена цитотоксичность и острая токсичность синтезированных соединений.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Мещерякова, С.А. Исследование реакции нитрозирования производных пиримидин-2,4-диона/С.А. Мещерякова, Д.А. Мунасипова, Т.А. Иванова, В.А. Катаев//Башкирский химический журнал, 2011. - Т. 18, № 3. - С. 55-57.

Мещерякова, С.А. Превращение и свойства аминозамещенных пиримидин-2,4-диона/ С.А. Мещерякова, Д А. Мунасипова. Т.Г. Сафиуллин, В.А. Катаев//Научные исследования современности: материалы Международной научно-практической конференции. -Киев: Н АИРИ, 2011- С. 38-39.

Мещерякова. С.А. Синтез биологически активных N-замещенных пиримидин-2,4-диона/ С.А. Мещерякова, Д.А Мунасипова, Т.А. Иванова, В.А. Катаев//Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития: материалы I Международной научно-практической конференции. - М.: Издательство «Спутник +», 2011. - С. 70-71. Сафиуллин, Т.Г. Синтез 5-замещенных-1-(тиетан-3-ил)-пиримидин-2,4-диона/Т.Г. Сафиуллин, С.А. Мещерякова, Д.А. Мунасипова, В.А. Катаев//Материалы ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье»: сборник статей. - Екатеринбург УГМА, 2011.-С. 59-61

Meshcheryakova, S.A. Studies on reaction of 5,6-substituted ptrimidine-2,4-dione and 2-chloromethylthiitane / S.A. Meshcheryakova, D A. Munasipova, T.G. Safiullin. T A. Ivanova, V.A. Katayev // International Congress on Organic Chemistry: dedicated of the 150-th anniversary of the Butlerov's Theory of Chemical structure of Organic Compounds. Book of Abstract. September 18-23, Kazan. 2011. -P. 375.

Мунасипова, Д.А. Исследование реакции тиетанилурацила с циклическими аминами/ Д.А. Мунасипова, С.А. Мещерякова, К В. Николаева, В.А. Катаев // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции»: сб. науч. тр. Пятигорск: Пятигорская ГФА, 2010. - Вып. 67. -С. 255-256.

Мунасипова, Д.А. Реакционная способность тиетанилпроизводных 6-метилурашша/Д.А. Мунасипова, С.А. Мещерякова, В.А. Катаев, К.В. Николаева // Техническая химия. От теории к практике: материалы III Международной конференции - Пермь, 2012 - С 222224.

Мунасипова, Д.А. Получение и свойства алкилзамешенных тиетанилурацила/Д.А Мунасипова, С.А. Мещерякова. К.В. Николаева, В.А. Катаев//Фармация и общественное здо-

ровье: материалы V Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2012.-С. 98-100.

9. Мунасипова, Д.А. Синтез и свойства М3-производных тиетанилпиримидин-2,4-диона/ Д.А. Мунасипова, С.А. Мещерякова, В.А. Катаев, К.В. Николаева//Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес: материалы II Международной научно-практической конференции. - Белгород, 2012. - С. 165-167.

10. Николаева, К.В. Сравнительное изучение влияния урацилов и производных урацила, содержащих тиетановый цикл на перекисное окисление липидов/К.В. Николаева, С.А. Мещерякова, Д.А. Мунасипова, В.А. Катаев, ИВ. Петрова, P.P. Фархутди-нов//Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности. Доклинические и клинические исследования новых лекарственных препаратов: материалы Всероссийской конференции. - Уфа, 2012. - С. ИЗ-II5.

11 Петрова, И.В. Изучение антиоксидантной активности новых производных урацила / И В Петрова, P.P. Фархутдинов, В.А. Катаев, С.А. Мещерякова, К.В. Николаева, Д.А. Муна-сипова/Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности. Доклинические и клинические исследования новых лекарственных препаратов: материалы Всероссийской конференции. - Уфа, 2012 -С. 121-122.

12. Мещерякова, С.А. Поиск веществ на основе реакции тиирана с производными пиримидина, подавляющих генерацию активных форм кислорода / С.А. Мещерякова, К.В. Николаева, Д.А. Мунасипова, В.А. Катаев, И В. Петрова, P.P. Фархутдинов / Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности. Доклинические и клинические исследования новых лекарственных препаратов: материалы Всероссийской конференции. - Уфа, 2012-С. 95-96.

13. Мещерякова, С.А. Исследование влияния новых производных тиетанилурацила на процесс фагоцитоза/С.А Мещерякова, Д.А. Мунасипова. К.В. Николаева, В.А. Катаев. P.P. Фархутдинов, И.В. Петрова//Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности. Доклинические и клинические исследования новых лекарственных препаратов: материалы Всероссийской конференции. - Уфа, 2012 - С. 96-98.

14. Петрова, И В Изучение антиоксидантной активности новых производных пиримидина ш vitro!И В Петрова, С.А. Мещерякова, К.В. Николаева, Д.А. Мунасипова / Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств: материалы IV Всероссийского научно-практического семинара молодых ученых с международным участием - Волгоград: Из-во Вестник ВолгГМУ: приложение ВолгГМУ, 2012. -С. 129-130.

Мещерякова, С.А. Исследование кардиотонической активности новых тиетанпроизвод-ных пиримидина/С.А. Мещерякова, В.А. Пегова, К.В. Николаева, Д.А Мунасипова, В.А. Катаев//Фармакологическая коррекция процессов жизнедеятельности. Доклинические и клинические исследования новых лекарственных препаратов: материалы Всероссийской конференции. - Уфа, 2012 - С. 98-99.

16. Мещерякова, С.А. Гетерилтиетаны - новые синтоны органического синтеза / С.А. Мещерякова, В.А. Катаев, Д А. Мунасипова [и др.] // Проблемы современной науки и их решения: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции. Липецк, 2012. - С. 34-36.

17. ИК-спектроскопия при анализе новых серосодержащих производных 6-метил(амино)урацила / С.А. Мещерякова, Д А. Мунасипова, Т.А. Иванова, В.А. Катаев // Медицинский вестник Башкортостана. -2012. - Т. 7, №3. - С. 61-62.

18. Синтез и спектральные характеристики тиетанилпроизводных урацила / Л.Ш. Галиулли-на, С.А. Мещерякова, Д А. Мунасипова, Л.Ф. Хасанова // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: материалы 46-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых. - Тюмень: ООО «Печатник», 2012. - С. 43-44.

19. Кардиотоническая активность перспективных тиетанилурацилов и тиетанилбенимидазо-лов / С.А. Мещерякова, Д.А. Мунасипова, В.А. Катаев, Л.Ф. Хасанова // Инновации в современной фармакологии: материалы IV съезда фармакологов России. - Казань: Из-во Фолиум: М., 2012. - С. 131.

20 Катаев, В.А. Тиетанбензимидазолы. тнетанимидазолы, тиетанурацилы - перспективные классы биологически активных веществ / В.А. Катаев, С.А. Мещерякова, Д.А. Мунасипова [и др.] // Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств: материалы IV Всероссийского научно-практического семинара молодых ученых с международным участием. - Волгоград: Из-во Вестник ВолгГМУ: приложение ВолгГМУ, 2012. - С. 34-35.

21. Синтез и свойства продуктов взаимодействия тиетанурацила с этиловым эфиром хлорук-сусной кислоты / К.В. Николаева, С.А. Мещерякова, Д.А. Мунасипова, В.А. Катаев / Техническая химия. От теории к практике: материалы III Международной конференции. -Пермь, 2012.-С. 234-236.

22. Мещерякова, С.А. Синтез и свойства солей 6-метил-1-(тиетан-3-ил)пиримидин-2,4-диона/ С.А. Мещерякова, Д.А. Мунасипова, З.В. Фазылова [и др.] / Успехи синтеза и комплексообразования: тезисы докладов Всероссийской научной конференции с меж-

дународным участием. - М.: РУДН, 2012. - Ч. 1. Секция «Органическая химия». -С. 164.

23. Катаев, В.А. Разработка методов синтеза тиетан-, оксо-, диоксотиетанпроизводных пиримидина, бензимидазола, имидазола/В.А. Катаев, С.А. Мещерякова, Д.А. Мунасипова [и др.]//Весгник Башкирского государственного медицинского университета. - 2012. - № 2. -С. 201-209.

24. 6-Метил-1-(тиетан-3-ил)урацил, стимулирующий защитную активность фагоцитов: пат. 2485118 Рос. Федерация: МПК C07D409/04, А61Р39/06, А61Р9/00 / Катаев В.А., Мещерякова С.А., Мунасипова Д.А., Николаева К В., Нургалеева Е.А., Фархутдинов P.P., Петрова И.В., Кильдияров Ф.Х.; заявитель и патентообладатель государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. -№ 2012118408/04; заявл. 03.05.2012; опубл. 20.06.2013. Бюл. № 17.

25. Мунасипова, Д.А. Исследование реакции взаимодействия 6-метилтиетанилурацила и алкил-галогенидов/Д. А. Мунасипова, Л. В. Бадамова//Вестник Башкортостана государственного медицинского университета. -2013. -№ 1: приложение. - С. 1671-1673.

26. Мунасипова, Д.А. Синтез новых N-замещенных 6-метил-1-(тиетанил-3)урацила/Д.А. Мунасипова, С.А. Мещерякова, В.А. Катаев // Башкирский химический журнал. - 2013. - Т. 20, №1,-С. 11-13.

27. Мунасипова, Д.А. Исследование реакции окисления урацилов, содержащих тиетановый цикл/Д.А. Мунасипова, С.А Мещерякова, В.А. Катаев//Новые направления в химии гетероциклических соединений: тезисы докладов Третей Международной научной конференции. - Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2013. - С. 324.

28. 5-Гидрокси-6-мегил-1-(тиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1Я,ЗЯ)-дион, подавляющий генерацию активных форм кислорода: пат. 2487129 Рос. Федерация: МПК C07D409/04, А61Р39/06 / Катаев В.А., Мещерякова С.А., Мунасипова Д.А., Николаева К.В., Нургалеева Е.А., Фархутдинов P.P., Петрова И.В., Катаев А.В., Хасанова Л.Ф.; заявитель и патентообладатель Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; заявл. 03.05.2012; опубл. 10.07.2013. Бюл. №19.

29. 6-Метил-1-(1-оксотиетан-3-ил)урацил, обладающий гипотензивной активностью: положительное решение о выдаче патента Рос. Федерации по заявке № 2013143267/04(066569) от 24.092013: МПК C07D 409/04(2 006.01), А61К 31/506 (2006.01), А61Р 9/02 (006.01)/ Мещерякова С А.. Тюренков И.Н.. Катаев В.А., Перфилова В.Н., Мунасипова Д.А., Боро-

дин Д.Д., Фаттахова И.Я.; заявитель и патентообладатель Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

30. 6-Метил-5-морфолинометил-1-(тиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1Я,ЗЯ)-дион, проявляющий антиоксидантную активность: положительное решение о выдаче патента Рос. Федерации по заявке № 2013151255/04(079908) от 18.11.2013: МПК C07D4 03/14 (2006.01), А61К 31/506 (2006.01) А61Р 39/06 (2006.01), C07D4 09/14(2 006.01) А61К 31/5377 (2006.01), C07D4 13/14 (2006.01), А61КЗ 1/38 (2006.01)/Катаев В.А., Фархутдинов P.P., Мещерякова С.А., Петрова И.В., Мунасипова Д.А., Халиков Р.А.; заявитель и патентообладатель Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

31. Петрова, И.В. Влияние вновь синтезированных производных урацила на образование активных форм кислорода / И.В. Петрова, В.А. Катаев, С.А. Мещерякова, К.В. Николаева, Д.А. Мунасипова, P.P. Фархутдинов // Медицинский альманах. - 2013. - № 3. - С. 82-83.

32. Николаева, К.В. Реакционная способность новых производных тиетанилпиримидина/ К.В. Николаева, С.А. Мещерякова, В.А. Катаев, Д.А. Мунасипова [и др.] // ОргХим-2013: тезисы докладов Ш Всероссийской конференции по органической химии. - Спб., 2013. -С. 207.

33. Петрова, И.В. Антиоксидантные свойства производных пиримидина/И.В. Петрова, В.А. Катаев. С.А. Мещерякова, К.В. Николаева, Д.А. Мунасипова, P.P. Фархутди-нов//Медицинский вестник Башкортостана. - 2013. - Т. 8, № 4. - С. 64-67.

34 Петрова, И.В Биологические свойства новых производных урацила/И.В Петрова, В.А. Катаев, С.А. Мещерякова, К.В. Николаева, Д.А. Мунасипова, Р.Р Фархутди-нов//Медицинский вестник Башкортостана. - 2013. - Т. 8, № 6. - С 163-165.

35. Мещерякова, С.А. Аминометилирование 6-метил-1-(тиетан-3-ил)пиримидин-2,4(1Я,ЗЯ)-диона / С А. Мещерякова, В.А. Катаев, Д.А. Мунасипова // Журнал органической химии - 2014. - Т. 50, № 3. - С. 434-436.

36. Изучение гипотензивного действия нового илиденпроизводного (тиетанил-3)ураиила/ Д.Д. Бородин, Д.А. Мунасипова, К.В Николаева, И.Я. Фаттахова // Вестник ВолгГМУ -2014. Приложение: «Геномные и протеомные технологии при создании лекарственных

средств»: материалы V Всероссийского научно-практического семинара молодых ученых с международным участием // С. 14-15.

37. Петрова, И.В. Спорт, оксидативный стресс, корреляция производных урацила / И.В. Петрова, P.P. Фархутдинов, В.А. Катаев, С.А. Мещерякова, К.В. Николаева, Д.А. Мунасипова, И.Я. Фатгахова // Спортивная медицина: наука и практика. - 2014. Приложение: тезисы докладов IV Всероссийского конгресса с международным участием «Медицина для спорта-2014».-№ 1.-С. 175-176.

38. Реакции окисления и изомерия тиетансодержащих гетероциклов / С.А. Мещерякова, В.А. Катаев, Д А. Мунасипова, И.Я. Фатгахова / Журнал общей химии. - 2014. - Т. 84, № 5. -С. 773-776.

39. Катаев, В.А. Синтез и гипотензивная активность производных пиримидин-2,4(1#,ЗЯ)-диона, содержащих тиетановый цикл, с различной степенью окисления атома серы / В.А. Катаев, И.Н. Тюренков, С.А. Мещерякова, В Н. Перфилова, Д.А. Мунасипова, Д.Д. Бородин // Химико-фармацевтический журнал. - 2014. - Т. 48, № 7. - С. 16-20.

Формат 60x841/16 Бумага офсетная. Уел печ. л. 2,09. Заказ № 247. Тираж 90

Отпечатано в типографии ГБПУ УПК 450001, г. Уфа, бульвар X. Давлстшинон. 3