Урацилы как ингибиторы радикально-цепного окисления изопропилового спирта тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Сафарова, Ирина Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Урацилы как ингибиторы радикально-цепного окисления изопропилового спирта»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сафарова, Ирина Владимировна

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Основные представления о механизме радикально-цепного окисления органических соединений.

1.1.1 Цепной механизм окисления вторичных спиртов.

1.2 Ингибиторы цепного окисления.

1.2.1 Кинетическая классификация ингибиторов окисления.

1.2.2 Кинетические характеристики ингибиторов цепных реакций.

1.3 Многократный обрыв цепей на ингибиторах окисления.

1.3.1 Многократный обрыв цепей на ароматических аминах.

1.3.2 Катализированный кислотами циклический обрыв цепей.

1.4 Антиоксидантное и фармакологическое действие урацилов.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Исходные вещества, методы очистки.

2.2 Методика кинетического эксперимента.

2.2.1 Манометрический метод.

2.2.2 Кинетическая спектрофотометрия.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.1 ингибированное окисление изопропилового спирта добавками некоторых урацилов.

2.2 Влияние продуктов окисления изопропилового спирта на ингибирующую эффективность 5-гидрокси—6-метилурацила.

3.2.1 Влияние добавок пероксида водорода.

3.2.2 Влияние добавок кислот.

3.3 Изучение реакции ингибированного окисления изопропилового спирта добавками енольной формы 5-гидр0кси-6-метилурацила.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Урацилы как ингибиторы радикально-цепного окисления изопропилового спирта"

Актуальность работы. Некоторые производные пиримидина, такие как 6-метилурацил, 5-фторурацил, 5-гидрокси-6-метилурацил являются лекарственными препаратами с достаточно широким спектром действия. Так, 6-метилурацил, известен как противоязвенный препарат [1,2], его применяют также при гепатитах, панкреатитах [3]. Эти, а также многие лекарственные препараты обладают свойством антиоксидантов, что является дополнительной характеристикой их биологической активности. Кроме того, известно, что эффективность фармакологического действия многих лекарственных препаратов часто коррелирует с их эффективностью в качестве антиоксидантов [4-8]. Поэтому значение количественных характеристик потенциальных лекарственных препаратов в качестве антиоксидантов приобретает особое значение. К настоящему времени известно лишь незначительное количество публикаций, посвященных антиокислительной эффективности урацилов. В этой связи изучение антиокислительных свойств известных лекарственных препаратов на основе урацилов и других производных этого класса соединений является актуальным.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательской работ Башкирского государственного университета по теме «Окислительные процессы в решении химико-экологических задач» (номер государственной регистрации 01.99.0003103). Научные исследования проводились при частичной финансовой поддержке федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997 - 2000 годы» (контракт № 2.1-573); федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 - 2006 годы (контракт № 02.438.11.7003).

Цель работы. Изучение кинетических закономерностей антиокислительного действия урацила и его производных в модельной реакции окисления изопропилового спирта.

Научная новизна и практическая значимость. Измерены эффективные константы скорости гидропероксильных радикалов с 14 производными урацила. Установлено, что продукты окисления изопропанола - пероксид водорода и уксусная кислота - увеличивают эффективность антиокислительного действия 5-гидрокси-6-метилурацила. Полученные значения эффективных констант скорости ингибирования могут служить в качестве справочного материала. Сведения о влиянии продуктов реакции позволят регулировать ан-тиоксидантные свойства урацилов. На защиту выносятся:

1. Результаты измерения антиоксидантной активности производных урацилов в виде эффективных констант скорости ингибирования.

2. Способы усиления антиокислительного действия 5-гидрокси-6-метилурацила добавками основных продуктов окисления изопропилового спирта.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на юбилейной научной конференции молодых учёных «Молодые учёные Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002), II Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2002).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 3 статьи в журналах рекомендуемых ВАК и тезисы 3 докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 97 стр. и включает введение, литературный обзор, результаты и их обсуждение, выводы и список литературы. Диссертация содержит 30 рисунков и 15 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Показано, что урацил и его производные проявляют свойства антиоксидантов в модельной реакции радикально-цепного окисления изопропилового спирта, затормаживая окислительный процесс по механизму обрыва цепи на радикалах, ведущих цепь.

2. Определены эффективные константы скорости ингибирования радикально-цепного окисления изопропанола добавками урацилов при 348 К, которые равны fkjnCM'V1) = (30.3±4.1)х103, (2.4±0.2)х103, (10.0±1.4)х103, (18.2±2.5)х103, (4.2±0.6)хЮ3, (6.3±0.9)х103, (2.0±0.2)х103, (4.8±0.6)х103, (2.9±0.4)х10 для урацила, 5-метилурацила, 5-фторурацила,5-бромурацила, 6-метилурацила, 5-нитро-6-метилурацила, 1,3-ди(2-гидроксиэтил)-6-метилурацила, 5-(2-гидроксиэтокси)-1,3-ди(2-гидроксиэтил)-урацила, 1,3-ди(2-гидроксиэтил)-5-гидрокси-6-метилурацила соответственно.

3. Определены константы скорости реакции обрыва цепи на молекуле кетонной и енольной формах 5-гидрокси-6-метилурацила, которые оказались близки друг другу и равны k^MV1) = (1,2±0,1)х104 и (1,5±0,4) х104 (348 К) соответственно.

4. Установлен факт регенерации ингибитора в акте обрыва цепи на примере ингибированного окисления изопропанола добавками 5-гидрокси-6-метилурацила; найдена величина емкости ингибитора, равная f= 5.

5. Обнаружено, что введение пероксида водорода в интервале [Н2О2] = 0+0,07 М в окисляющийся в присутствии 5-гидрокси-6-метилурацила изо-пропанол приводит к увеличению эффективности ингибирования в 2 - 4 раза.

6. Выявлено, что уксусная кислота, являющаяся продуктом окисления изопропанола, а также валериановая, хлорная кислоты, введенные в окисляющийся в присутствии 5-гидрокси-6-метилурацила, 5-фторурацила и 5-бромурацила изопропанол увеличивают антиокислительную активность урацилов.

7. Показано, что в смеси 5-гидрокси-6-метилурацила с аскорбиновой кислотой наблюдается синергический эффект: смесевой антиоксидант, содержащий 1х10'4М5 -гидрокси-6-метилурацила и 0 - 0,02 М аскорбиновой кислоты обеспечивает усиление эффективности ингибирования в 1,4 -14 раз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На примере модельной реакции инициированного окисления изопропа-нола исследовано 14 производных урацила общей формулы:

Для изученных соединений получены эффективные константы скорости ингибирования радикально-цепного окисления изопропанола. Изучена реакционная способность кетонной и енольной формы 5-гидрокси-6-метилурацила (соединение III) в качестве антиоксиданта. Установлено, что константы скорости ингибирования для этих двух форм соединения III близки друг к другу. При Т = 348 К в зависимости от природы заместителей значение констант скорости изменяется в широких пределах: от ~105 до 102 М"'с" Найдено, что для этих соединений характерно высокое значение емкости ингибитора f » 1, что свидетельствует о наличии эффекта регенерации ингибитора в окисляющемся спирте.

На примере реакции инициированного окисления изопропилового спирта в присутствии добавок 5-гидрокси-6-метилурацила изучено влияние продуктов окисления изопропанола - пероксида водорода и уксусной кислоты - на эффективность ингибирования. Установлено, что эти вещества увеличивают эффективность антиокислительного действия 5-гидрокси-6-метилурацила. Найдено, что кислоты различной природы - органические и минеральные - способствуют увеличению ингибирующего действия 5-гидрокси-6-метилурацила. Наблюдаемые на эксперименте явления хорошо объясняются известным механизмом циклического действия ингибиторов, в рамках которого роль пероксида водорода состоит в регенерации исходной формы ингибитора из его радикала, а кислота обеспечивает явление катализа в реакции обрыва цепи окисления. Среди изученных кислот особенно сильным эффектом обладает аскорбиновая кислота, которая известна в качестве эффективного ингибитора радикальных реакций. При использовании в качестве антиоксиданта смеси аскорбиновая кислота + 5-гидрокси-6-метилурацил наблюдается эффект синергизма, приводящий к более высокому эффекту ингибирования, чем при использовании отдельных компонентов смеси.

Автореферат диссертации на тему "Урацилы как ингибиторы радикально-цепного окисления изопропилового спирта"

на правах рукописи

САФАРОВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА

УРАЦИЛЫ КАК ИНГИБИТОРЫ РАДИКАЛЬНО - ЦЕПНОГО ОКИСЛЕНИЯ ИЗОПРОПИЛОВОГО СПИРТА

02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа - 2007

003053068

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор химических наук, профессор

Герчиков Анатолий Яковлевич

доктор химических наук, профессор

Майстренко Валерий Николаевич доктор химических наук, профессор

Злотский Семен Соломонович

Саратовский государственный университет

Защита диссертации состоится «16» марта 2007 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 002.004.01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу: 450054, Башкортостан, г. Уфа, пр. Октября, 71, зал заседаний. Тел./факс (347)2356066, e-mail: chemorg@anrb.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан «15» февраля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор

Ф.А. Валеев

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Некоторые производные пиримидина, такие как 6-метилурацил, 5-фторурацил, 5-гидрокси-6-метилурацил являются лекарственными препаратами с достаточно широким спектром действия. Так, 6-метилурацил, известен как иммуномодули-рующий препарат, его применяют также при гепатитах, панкреатитах. Эти, а также многие другие лекарственные препараты обладают свойством антиоксидантов, что является дополнительной характеристикой их биологической активности. Кроме того, известно, что эффективность фармакологического действия многих лекарственных препаратов часто коррелирует с их активностью в качестве антиоксидантов*. Поэтому значение количественных характеристик потенциальных лекарственных препаратов в качестве антиоксидантов приобретает особое значение. К настоящему времени известно лишь незначительное количество публикаций, посвященных антиокислительной эффективности урацилов. В этой связи изучение антиокислительных свойств известных лекарственных препаратов на основе урацила и его производных является актуальным.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно — исследовательской работ Башкирского государственного университета по теме «Окислительные процессы в решении химико-экологических задач» (номер государственной регистрации 01.99.0003103). Научные исследования проводились при частичной финансовой поддержке федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундамен-

* Сейфулла Р. Д., Борисова И.Г. Проблемы фармакологии антиоксидантов // Фармакология и токсикология. 1990. —Т.53, №6. — С. 3 - 10.

тальной науки на 1997 - 2000 годы» (контракт № 2.1-573); федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 - 2006 годы (контракт № 02.438.11.7003).

Цель работы. Изучение кинетических закономерностей антиокислительного действия урацила и его производных в модельной реакции окисления изопропилового спирта.

Научная новизна и практическая значимость. Измерены эффективные константы скорости гидропероксильных радикалов с 14 производными урацила. Установлено, что продукты окисления изо-пропанола - пероксид водорода и уксусная кислота — увеличивают эффективность антиокислительного действия 5-гидрокси-6-метилурацила. Полученные значения эффективных констант скорости ингибирования могут служить в качестве справочного материала. Сведения о влиянии продуктов реакции позволит регулировать анти-оксидантные свойства урацилов.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на юбилейной научной конференции молодых учёных «Молодые учёные Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 2002), II Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2002).

Публикации. По результатам исследований опубликованы 3 статьи в журналах рекомендуемых ВАК и тезисы 3 докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на Щ стр. и включает введение, литературный обзор, результаты и их обсуждение, выводы и список литературы. Диссертация содержит 30 рисунков и 15 таблиц.

Основное содержание работы

1. Ингибированное окисление изопропилового спирта добавками

Реакционную способность ряда урацилов изучали на примере модельной реакции инициированного окисления изопропилового спирта по скорости поглощения кислорода в стандартных условиях:

348 К, скорость инициирования V, = 4X10"7 М/с, инициатор - азодии-зобутиронитрил (АИБН). Выбор модельной реакции радикально-цепного окисления изопропилового спирта связан с тем, что первичным продуктом его окисления является пероксид водорода, играющий важную роль в процессах перекисного окисления липидов (ПОЛ) клеточных мембран живых организмов. Процесс ПОЛ с другой стороны тесным образом связан с терапевтическим действием многих лекарственных препаратов. В качестве антиоксидантов изучены соединения общей формулы:

К1=К2=Кз=К4=Н - урацил (I), 1^=СНз, Иг=Яз=114 =Н - 5-метилурацил (II), И[=ОН, И^СНз, Я3=114=Н - 5-гидрокси-6-метилурацил (III), Я2=Я3=К4=Н - 5-фторурацил (IV), К,=Вг, К2=113=К4=Н - 5-бромурацил (V), К1=К3=Н4=Н, К2=СНз - 6-метилурацил (VI), Я^ИО^ К2=СН3, Я^Ь^Н - 5-нитро-6-метилурацил (VII), Я,=Н, Я2=СН3, Я3=Л4=СН2СН2ОН - 1,3-ди(2-гидроксилэтил)-6-метилурацил (VIII), К,=ОСН2СН2ОН, 112=Н, Кз=1^=СН2СН2ОН - 5-(2-гидроксиэтокси)-1,3-ди(2-гидроксиэтил)-урацил (IX), К]=ОН, 112=СНз,

некоторых урацилов

Кз=К4=СН2СН20Н-1,3-ди(2-гидроксилэтил)-5-гидрокси-6-метилура-цил (X) и производные 5-гидрокси-6-метилурацила общей формулы:

НС

НО

■о

н-к

Я/ОН

о^Лн,

к

■о

ноЧ>н

XI XII ХП1 XIV

Эффективность антиокислительного действия урацила и его производных изучали с помощью двух методов: по измерению влияния добавок соединений I - XIV на скорость поглощения кислорода с помощью высокочувствительной манометрической установки и по скорости расходования антиоксиданта методом кинетической фотометрии.

Установлено, что изучаемые соединения проявляют выраженное антиокислительное действие. Введение в окисляющийся изо-пропиловый спирт добавок изученных соединений приводит к снижению скорости поглощения кислорода. Зависимость скорости окисления модельного субстрата от концентрации некоторых соединений представлена на рис. 1.

Рис. 1 Зависимость начальной скорости окисления изопропи-лового спирта от начальной концентрации введенных добавок. Т = 348 К, V, = 4-10"7 М/с.

В случае протекания окислительного процесса в цепном режиме в присутствии ингибирующих добавок между скоростью окисления и концентрацией ингибитора должно выполняться соотношение:

F = (Vo/V) - (V/V о) = fkm[InH]/(2k6-V,)1/2 (1),

где V0, V и V, - скорость поглощения кислорода в отсутствии и в присутствие производных урацила и скорость инициирования соответственно, f -емкость ингибитора, k,n- константа скорости обрыва цепи окисления на ингибиторе, [1пН]-концентрация введенных добавок, 2к6 - константа скорости квадратичного обрыва цепи на гидро-пероксильных радикалах окисляющегося изопропилового спирта. Действительно, для изученных соединений эта зависимость удовлетворительно выполняется. Принимая для 2kg значение известное из литературных данных для гидропероксильных радикалов равное 3,5х107 л/моль-с, а, также используя заданное в эксперименте значение V, = 4x10"7 моль/л-с, получены значения эффективных констант скорости ингибирования (табл. 1).

Таблица 1

Эффективные константы скорости реакции гидропероксильного радикала изопропилового спирта с урацилами;

348 К, V¡ = 4х10"7 М/с.

Урацил fk¡nxl0"3, MV

I 30,3+4,1

II 2,4±0,2

III 61,8±8,1

IV 10,0±1,4

V 18,2+2,5

VI 4,2+0,6

VII 6,3+0,9

VIII 2,0±0,2

IX 4,8±0,6

X 2,9+0,4

XI 0,35+0,07

XII 0,08+0,01

XIII 0,29+0,05

XIV 0,16+0,01

В связи с тем, что изученные урацилы чрезвычайно разнообразны по своему строению, то связь между строением и реакционной способностью установить не удалось.

Анализ результатов, приведенных в таблице 1, свидетельствует о том, что при замене атома водорода в положении Ni другими заместителями происходит резкое снижение реакционной способности: урацилы VIII - XIV обладают эффективностью ингибирования

до 700 раз ниже, чем незамещенные. Этот экспериментальный факт позволяет утверждать, что ответственным за элементарный акт инги-бирования является активный центр в положении Ni (связь Ni-H).

В этой связи схему ингибирования реакции окисления изо-пропилового спирта добавками урацилов I - VII можно представить в следующем виде:

Схема 1

Инициатор -► г' (0)

Г +

Н3С\

С = 0 (3)

Н3С

Н3(У хон

НзС.

HjC^^DH

Р2, RHt Н3СЧ /ООН НзС/ Ч)Н

но* + но*

н2о2+о2

НО-2 +

н

но* +

11 O N r2

О Y R2 ООН

Первичный радикальный продукт, образующийся в результате окисления - оксипероксильный радикал неустойчив и быстро с

гидропероксильного радикала по реакции 3, участвующий в реакции продолжения цепи.

Наиболее подробно кинетические закономерности и эффективность действия урацилов изучали на примере ингибирования изо-пропилового спирта добавками 5-гидрокси-6-метилурацила.

Методом кинетической спектрофотометрии изучена зависимость эффективности ингибирования от концентрации соединения III. Из кинетических кривых расходования 5-гидрокси-6-метилура-цила в окисляющемся изопропиловом спирте методом наименьших квадратов с использованием ПК были найдены начальные скорости расходования соединения III, зависимость которых от начальной концентрации соединения III приведена на рис. 2.

константой скорости кз = 2,55x103 с"1 распадается с образованием

V|||*108, М/с

I

3

2

О

О 2 4 в 8 10 12

Рис. 2 Зависимость начальной скорости расходования соединения 1П от его начальной концентрации. Т = 348

К, У, = 2-10"7М/с.

[|]1Г105,М

В интервале концентраций соединения П1 0^4,2-10~5 М инициированное окисление спирта при 348 К и V, = 4x10'7 М/с протекает в цепном режиме, и тогда скорость расходования ингибитора описывается дифференциальным уравнением 1-го порядка:

v = (2)

dt

Отсюда следует, что при известных значениях константы скорости обрыва цепи и, зная зависимость Vra от [III] при известной скорости инициирования V, можно найти кш, и определить величину емкости ингибитора f, используя полученные ранее значения fkm.

Зависимость Vra от [III] при [III] <4,2 хЮ "5 М удовлетворительно спрямляется в координатах уравнения (2) (рис.3, г = 0,99). На основании этой зависимости рассчитано значение к1П, которое оказалось равным km = (1,2±0,1)-104М"1с"1.

V|| ЧО8, IWc

5

Рис. 3 Зависимость начальной скорости расходования соединения III от его начальной концентрации. Т = 348 К,

V, = 2-10"7 М/с.

[И1Г105, М Принимая для величины емкости ингибитора Г = 5. Высокое значение емкости ингибитора

бЛвхЮ^'с1 можно наити значение

очевидно связано с регенерации исходного ингибитора в акте обрыва цепи (реакция 8):

Скорость последней реакции с увеличением концентрации соединения III увеличивается, что приводит к уменьшению скорости

Из литературы известно, что в нейтральных водных растворах 5-гидрокси-6-метилурацил присутствует преимущественно в кетон-ной форме. В частности, в условиях наших экспериментов - в растворе изопропанола - в УФ-спектре раствора соединения III обнаруживается лишь одна полоса поглощения й,тах=277нм, соответствующая кетонной форме (рис. 4) , Д отн. ед.

Н

0,0

Рис. 4 УФ - спектр 5 - гид-рокси-6-метилурацила. 1 — изопропиловый спирт, 2 -изопропиловый спирт +

ШОН; [III] = 5-Ю"4 М, 1 = 0,2 см.

160 200 220 240 260 280 300 320 340

X, НМ

При значении рН > 5,8, соединение III присутствует в двух формах — кетонной и енольной — находящихся в равновесии. При рН > 9 соеди-

нение III присутствует в основном в енольной форме, что обусловлено таутомерной перегруппировкой:

С целью углубления представлений о механизме ингибирующего действия 5-гидрокси-6-метилурацила нами были поставлены эксперименты, в которых изучена реакционная способность енольной формы соединения Шц. Реакцию проводили в растворе изопропанола с добавлением ЫаОН. При этом рН раствора составляла рН = 8,7. По известному значению константы равновесия кето-енольной таутомерии найдено значение концентрации енольной формы, которое оказалось равной [ШЕ] = 4,9-10"4 М, то есть практически 100% 5-гидрокси-6-метилурацил находился в енольной форме, о чем свидетельствует данные УФ — спектроскопии (рис. 4). За концентрацией енольной формы соединения Ше следили методом кинетической спектрофото-метрии при Атоах = 308 нм.

В стандартных условиях экспериментов с увеличением концентрации енольной формы 5-гидрокси-6-метилурацила скорость расходования ингибитора возрастает линейно (рис. 5), что свидетельствует о первом порядке реакции по концентрации ингибитора. Определенная по экспериментальным данным константа скорости инги-бирования равная к,„ = (1,5 ±0,4)х 104 М"'с"', оказалась близкой к соответствующей константе скорости для кето - формы кш = (1,2 ±0,1)х104 М"'с"' 5-гидрокси-6-метилурацила. Близкие значения к1П для обеих форм 5-гидрокси-6-метилурацила следует рассматривать как

О

г»

Н

дополнительное подтверждение преимущественной атаки перок-сильных радикалов на NrH связь. V|||*1cß, IWc /

/ Рис. 5 Зависимость началь-* ной скорости расходования " '' енольной формы соедине-/ ния III от его концентрации. V, = 2-Ю"7 М/с, Т = --■-■-■ 348 К.

/ /_

[111]*1с£ м

В водно-спиртовых растворах гидропероксильный радикал присутствует главным образом в виде супероксид иона (рК = 4,8). В этом случае в схему реакций ингибированного окисления изопропи-лового спирта следует дополнить реакциями:

НО* Н+ + О*"

Н3СЧ /Н _ Н3С\ .

02+ 3 X -" Н°2 + Je'

н3с он н3сг 4>н

н->Г VRl H-N"VRl

°2~ + 1 II--1 ]1 +Н°2

о N к2

н

В этом случае при рН =8,7 гибель активных центров на молекуле урацила осуществляется с участием супероксид иона.

2. Влияние продуктов окисления изопропилового спирта на ин-гибирующую эффективность 5-гидрокси-6-метилурацила

Основными продуктами окисления изопропилового спирта является пероксид водорода, образующийся на начальных стадиях окисления и уксусная кислота в качестве конечного продукта. Очевидно, что эффективность ингибирования на глубоких стадиях окисления будет испытывать влияние этих продуктов. В этой связи нами изучено влияние добавок основных продуктов окисления изопропилового спирта на эффективность ингибирующего действия урацилов.

2.1 Влияние добавок пероксида водорода Для изучения влияния пероксида водорода на антиокислительную эффективность соединения III в этой реакции были поставлены эксперименты, в которых изучена реакция окисления спирта при совместном присутствии III и пероксида водорода введенного в начало реакции. Совместное введение соединения III и пероксида водорода в окисляющийся изопропиловый спирт приводит к изменению характера кинетической кривой: появляется период индукции (Тинд) в реакции поглощения кислорода, начальная скорость окисления снижается (табл. 2). Следует отметить, что совместное введение соединения III и Н2О2 экстремальным образом влияет на величину хинд (рис. 6); наблюдается при соотношении [H202]/[III] = 50 максимальный эффект торможения реакции.

Таблица 2

Влияние добавок пероксида водорода на реакцию окисления изопропилового спирта; \^=4-10"7м/с, Т = 348 К

[Ш]х104,м [Н202], М [Н202]/[Ш] ат, мин bVTxl06, М/с

2,0 0,0 0 3,3 6,4

а 0,01 50 6,6 2,8

и 0,05 250 2,7 1,7

с« 0,07 350 1,4 2,2

10,0 0,0 0 2,6е -

0,01 10 7,3е -

сс 0,03 30 15,0е -

и 0,05 50 16,0е -

и 0,07 70 10,0е -

скорость поглощения кислорода в периоде индукции (ошибка в определении скорости 10%); с скорость поглощения кислорода неизмеримо мала.

Рис. 6 Зависимость периода индукции в окислении изо-пропилового спирта от соотношения добавленных пероксида водорода и 5-гидрокси-6-метилурацила.

40

[Н,02]/[111]

[Ш]=1,0-10-3 М. Т = 348 К, V, = 4-10"7 М/с.

Снижение скорости ингибирования и возникновение периода индукции можно объяснит, если предположить возможность регенерации ингибитора из его радикала с участием пероксида водорода по реакции:

н2о2 +

Н-Ы

но;

Наличие максимума на рис. 6 очевидно свидетельствует о том, что при соотношении [Н2С>2]/[Ш] >50 концентрация активной формы урацила уменьшается, что очевидно связано со смещением равновесия влево.

2.2 Влияние добавок кислот

Литературные данные свидетельствуют о том, что кислотный катализ играет важную роль в механизме многократного обрыва цепей.

Нами изучено влияние уксусной кислоты (УК), которая является конечным продуктом окисления изопропилового спирта, на эффективность ингибирующего действия 5-фторурацила (IV), 5— бромурацила (V) и 5-гидрокси-6-метилурацила (III) в окисляющемся изопропиловом спирте. Из кинетических кривых найдены начальные скорости и рассчитаны длины цепей; найденные величины приведены в таблице 3.

Таблица 3

Зависимость начальной скорости окисления изопропилового спирта, длины цепей в присутствии урацилов в зависимости от начальной концентрации УК;

[III] = 1x10 4 М, [IV,V] = 1x10 "4 М, 348 К, V, - 4х10 7 М/с

[УК], м V0xl06, М/С V

III IV V III IV V

0,0 5,58 3,73 3,28 14 9,3 8,2

0,02 2,46 2,15 - 6,2 5,4 -

0,04 2,18 1,46 2,57 5,5 3,7 6,4

0,06 2,13 - 1,73 5,3 - 4,3

0,08 1,21 0,90 - 3 2,3 -

0,10 1,0 0,64 1 2,5 1,6 2,5

Отметим, что при увеличении концентрации УК в присутствии соединений III, IV, V изменяется режим протекания реакции -процесс становится неценным (табл. 3).

Наблюдаемое нами явление регенерации ингибитора добавками пероксида водорода и кислот аналогично описанному ранее Е.Т. Денисовым эффекту ингибированного аминами окисления спиртов, что объяснено Е.Т. Денисовым кислотно-каталитической регенерации ингибитора, включающего следующие реакции:

+ НА-

НО'2 +

т г*. А-

О^мАшз н+

i г-

O N- СН3

н+

4-V"----о,

Н

Отметим, что аналогичный эффект усиления эффективности ингиби-рующего действия урацилов проявляется также при введении как органических, так и минеральных кислот. Нами изучено, в частности влияние хлорной (ХК), валериановой (ВК) кислот на реакцию окисления изопропилового спирта, ингибированную добавками 5-гидрокси-6-метилурацила (348 К, Vj = 4x10"7 М/с).

Введение добавок названных кислот в окисляющийся в присутствии соединения III изопропиловый спирт приводит к снижению скорости окисления (рис. 7).

6 lV^*1(f, Mfc

о

QCO 0,02 Q04 0,06 0.08 Q.10

[кислота], M

Рис. 7 Зависимость начальной скорости окисления изо-пропилового спирта в присутствии соединения III от концентрации введенной

кислоты. Vi = 4-1 (Г7 М/с, [III] = l-lO^M, Т = 348 К.

При использовании в качестве добавок аскорбиновой кислоты (АК) в окисляющийся в присутствии 5-гидрокси-6-метилурацила изопропиловый спирт изменяется характер кинетических кривых — возникает ярко выраженный период индукции т, а зависимость скорости окисления от концентрации АК достигает предельного значения, соответствующего величине скорости инициирования (рис. 8). Это означает, что все радикалы, ведущие цепь окисления, погибают на ингибирующей системе (III + АК).

Чо2*Ю6, М/с

в

5

Рис. 8 Зависимость начальной скорости окисления изопропилового спирта в присутствии соединения III от концентрации

о

о

[АК]*102, М

2

AK. V, = 4-10"7 М/с, [III] = 1-Ю"4 М, Т = 348 К

При совместном введении в окисляющийся изопропиловый спирт 5-гидрокси-6-метилурацила и АК период индукции значительно увеличивается, что свидетельствует о синергетическом действии в составе смешанного ингибитора (табл. 4).

Таблица 4

Зависимость величины периода индукции, возникающего на кинетических кривых ингибированного окисления изопропилового спирта в присутствии соединения Ш от концентрации АК; Уг=410"7 М/с, Т=348 К.

[IIIJ10-4, м 1 1 1 1 1 0

[АК]-105,М 0 0,5 1 1,75 2,5 2,5

х, с 0 50 195 295 635 51,5

Наблюдаемый синергический эффект в смесях АК с урацилом III вероятно происходит по реакции по реакции:

- ¿О

О V сн3 СН2ОН о N СН3 СН2ОН

Выводы

1. Показано, что урацил и его производные проявляют свойства антиоксидантов в модельной реакции радикально-цепного окисления изопропилового спирта, затормаживая окислительный процесс по механизму обрыва цепи на радикалах, ведущих цепь.

2. Определены эффективные константы скорости ингибиро-вания радикально-цепного окисления изопропанола добавками ура-цилов при 348 К, которые равны ЯсДМГ'с1) = (30.3±4.1)х103, (2.4±0.2)х103, (10.0±1.4)хЮ3, (18.2±2.5)*103, (4.2±0.6)хЮ3, (6.3±0.9)х103, (2.0±0.2)х 10\ (4.8±0.6)х 103, (2.9±0.4)х103 для урацила,

5-метилурацила, 5-фторурацила,5-бромурацила, 6-метилурацила, 5-нитро-6-метилурацила, 1,3-ди(2-гидроксиэтил)-6-метилурацила, 5-(2-гидроксиэтокси)-1,3-ди(2-гидроксиэтил)-урацила, 1,3-ди(2-гвдрокси-этил)-5-гидрокси-6-метилурацила соответственно.

3. Определены константы скорости реакции обрыва цепи на молекуле кетонной и енольной формах 5-гидрокси-6-метилурацила, которые оказались близки друг другу и равны кш(М"1с"1) = (1,2±0,1)хЮ4 и (1,5±0,4) хЮ4 (348 К) соответственно.

4. Установлен факт регенерации ингибитора в акте обрыва цепи на примере ингибированного окисления изопропанола добавками 5-гидрокси-6-метилурацила; найдена величина емкости ингибитора, равная £=5.

5. Обнаружено, что введение пероксида водорода в интервале [Н202] = 0+0,07 М в окисляющийся в присутствии 5-гидрокси-6-ме-тилурацила изопропанол приводит к увеличению эффективности ин-гибирования в 2 - 4 раза.

6. Выявлено, что уксусная кислота, являющаяся продуктом окисления изопропанола, а также валериановая, хлорная кислоты, введенные в окисляющийся в присутствии 5-гидрокси-6-метилура-цила, 5-фторурацила и 5-бромурацила изопропанол увеличивают антиокислительную активность урацилов.

7. Показано, что в смеси 5-гидрокси-6-метилурацила с аскорбиновой кислотой наблюдается синергический эффект: смесевой ан-тиоксидант, содержащий 1 х 10"4 М 5-гидрокси-6-метилурацила и 0 — 0,02 М аскорбиновой кислоты обеспечивает усиление эффективности ингибирования в 1,4 - 14 раз.

Основное содержание работы изложено в публикациях

1. Герчиков А.Я., Гарифуллина Г.Г., Султанаева И.В., Абд-рахманов И.Б., Мустафин А.Г., Кривоногое В.П. Ингибирование радикально-цепного окисления изопропилового спирта добавками некоторых урацилов // Химико-фармацевтический журнал. - 2000. - Т. 34, №10. - С. 28-30.

2. Герчиков А .Я., Гарифуллина Г.Г., Сафарова И.В., Абдрах-манов И.Б., Мустафин А.Г., Кривоногов В.П. Аномальное влияние пероксида водорода на ингибированное добавками урацилов окисление изопропанола И ДАН. -2004. - Т. 394, №2. - С. 215-217.

3. Герчиков А.Я., Гарифуллина Г.Г., Сафарова И.В., Кривоногов В.П. Антиокислительные свойства ряда производных урацила // Вестник Башкирского университета. — 2004. - №3. - С. 73 — 76.

4. Сафарова И.В., Сагадеева Е.Ф. Влияние кислот на эффективность ингибирования оксиметилурацилом радикально-цепного окисления изопропанола // Тезисы конференции «Молодые ученые Волго-уральского региона на рубеже веков». - Уфа. - 2001. - С. 211 — 212.

5. Герчиков А.Я., Гарифуллина Г.Г., Сафарова И.В., Абдрах-манов И.Б. Изучение оксиметилурацила и его производных в качестве ингибитора радикально-цепного окисления изопропилового спирта // Тезисы конференции «Биоантиоксидант». - Москва. - 2002. - С. 107-108.

6. Герчиков А.Я., Гарифуллина Г.Г., Сафарова И.В., Абдрах-манов И.Б. Влияние заместителей в производных урацила на его эффективность в качестве ингибитора радикально-цепного окисления изопропилового спирта // Тезисы конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий». — Томск. - 2002. - С. 192-194.

Сафарова Ирина Владимировна

УРАЦИЛЫ КАК ИНГИБИТОРЫ РАДИКАЛЬНО-ЦЕПНОГО ОКИСЛЕНИЯ ИЗОПРОПИЛОВОГО СПИРТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛРМ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 05.02.2007 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,01. Тираж 100 экз. Заказ 46.

Редакционно-издателъский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.