Синтез замещенных оксихинолинов и их комплексы с соединениями переходных металлов в качестве ингибиторов коррозии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Щепетов, Алексей Евгеньевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез замещенных оксихинолинов и их комплексы с соединениями переходных металлов в качестве ингибиторов коррозии»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Щепетов, Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИНГИБИТОРЫ КОРРОЗИИ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСОВ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ И АЗОТСОДЕРЖАЩИХ АЛИФАТИЧЕСКИХ

И АРОМАТИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Общие подходы к синтезу хинолиновых оснований.

1.2.Ингибиторы коррозии на основе комплексов переходных металлов.

1.3 Ингибиторы на основе азотсодержащих алифатических и ароматических соединений.

1.4 Ингибиторы углекислотной коррозии.

2 МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методы проведения коррозионных исследований.

2.1.1 Гравиметрические испытания.

2.1.2 Испытания посредством метода поляризационного сопротивления.

2.2 Обработка результатов экспериментов.

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА СИНТЕЗА 2,3-ЗАМЕЩЕННЫХ

ОКСИХИНОЛИНОВ.

3.1 Металлокомплексные катализаторы конденсации орто-аминофенола с .48 карбонильными соединениями 2,3-замещенные оксихинолины.

3.1.1 Каталитические системы на основе переходных металлов.

3.1.2 Металлокомплексные катализаторы, промотированные мелкодисперсными порошками переходных и непереходных металлов.

3.1.3 Каталитические системы, закрепленные на полимерной матрице и неорганических носителях.

3.2. Синтез замещенных оксихинолинов конденсацией о-аминофенолов с алифатическимиальдегидами с использованием катализатора FeCl3-PPli3

ДМФА.

Катализаторы конденсации о-аминофенола с алифатическими альдегидоми61 РеС13-РРЬ3-ДМФА.

4 РАЗРАБОТКА ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ И СОЛЕОТЛОЖЕНИЙ ДЛЯ КИСЛОРОДСОДЕРЖАЩИХ ОБОРОТНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД.

4.1 Проведение испытаний в реальных коррозионных средах.

4.2 Определение эффективности по снижению солеотложения.

4.3 Разработка технологии промышленного синтеза ингибитора Аквакор-7202М.

4.4 Анализ качества оборотной воды и результатам испытаний ингибиторов коррозии для систем оборотного водоснабжения зоны №3 ОАО Башнефтехим.

4.5 Рекомендации по использованию Ингибитора Аквакор-7202.

4.6 Результаты промышленных испытаний ингибитора коррозии «Аквакор-7202» на водоблоке №9 ОАО «Уфанефтехим».

4.7 Подготовительный этап проведения промышленных испытаний.

4.8 Основной этап проведения испытаний.

4.9 Результаты промышленных испытаний ингибитора коррозии «Аквакор -7202» на водоблоке №8 ОАО «Уфанефтехим».

4.10 Проведение промышленных испытаний.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез замещенных оксихинолинов и их комплексы с соединениями переходных металлов в качестве ингибиторов коррозии"

Защита металлического оборудования от коррозии в водных средах, содержащих растворенный кислород, является одной из важнейших научно-технических проблем в нефтяной, химической и нефтехимической отраслях промышленности. Приоритетным с точки зрения экономической целесообразности методом защиты, сочетающим высокую эффективность и технологичность, остается применение ингибиторов коррозии. Перспективными антикоррозионными реагентами для сред указанного состава являются комплексы, имеющие в своем составе азотсодержащие ароматические амины или азот-гетероциклические соединения с переходными металлами и фосфорсодержащие комплексоны. Их защитное действие обусловлено выраженной сколонностью к адсорбции на поверхности металла.

До настоящего времени реагенты на основе комплексов азот-гетероциклов с d-элементами не нашли широкого применения в качестве ингибиторов коррозии металлов в кислородсодержащих средах. В то же время данные азотсодержащие соединения содержатся в некоторых побочных продуктах нефтехимических производств, что определяет их относительно невысокую стоимость. Поэтому изучение ингибирующей способности составов, включающих комплексы азот-гетероциклов с переходными металлами и фосфорсодержащими комплексонами, создание высокоэффективных ингибиторов коррозии на их основе является актуальной научно-технической задачей. В представленной работе исследовалась возможность применения инги-бирующих составов на основе комплексов азот-гетероциклов с d-элементами и фосфорсодержащими комплексонами для защиты от коррозии систем сбора и подготовки нефти нефтедобывающей промышленности, а также систем оборотного водоснабжения предприятий нефтехимического профиля.

Цель работы. Синтез и исследование ингибирующей способности реагентов на основе комплексов азотгетероциклических соединений с переходными металлами, а также разработка с их использованием эффективных ингибиторов коррозии для защиты систем оборотного водоснабжения нефтехимических предприятий и нефтепромыслового оборудования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- разработка селективного металлокомплексного катализатора на основе соединений переходных металлов, активированных электронодонорными и электроноакцепторными лигандами, способного проводить конденсацию ароматических аминов с карбонильными соединениями в практически важные азотгетероциклические соединения;

- создание каталитического метода синтеза замещенных оксихинолинов, основанного на применении доступных исходных мономеров;

- изучение влияния природы компонентов катализатора и условий жид-кофазной конденсации на выход и состав продуктов реакции с целью разработки эффективных методов регулирования селективности этих процессов;

- исследование ингибирующей способности полученных комплексов азотгетероциклических соединений с переходными металлами и разработка эффективных ингибиторов коррозии стали в кислородсодержащих средах;

- определение технических характеристик, разработка нормативной документации на ингибиторы коррозии для водных сред на основе комплексов переходных металлов и азотсодержащих гетероциклических соединений и их внедрение на нефтехимических предприятиях для систем оборотного водоснабжения.

Научная новизна

Разработаны эффективные комплексные катализаторы на основе соединений переходных металлов (хлоридов железа (III)), которые с успехом использованы в синтезе практически важных оксихинолинов жидкофазной конденсацией о-аминофенола с альдегидами.

Систематически изучено влияние природы компонентов катализатора, растворителя, условий конденсации на выход и состав оксихинолинов, что позволило разработать наиболее активные и селективнодействующие в этой реакции комплексные катализаторы и определить оптимальные условия для получения диалкилоксихинолинов с высокими выходами.

Разработан препаративный метод синтеза 2,3-дизамещенных-8-оксихинолинов в одну стадию жидкофазной конденсацией о-аминофенола с алифатическими альдегидами, катализируемой системой РеС1з-РРЬ3-ДМФА.

Разработаны эффективные каталитические системы на основе доступных металлов переходной группы, активированные электронодонорными ли-гандами, для реакции конденсации карбонильных соединений с ароматическими аминами с селективным получением замещенных оксихинолинов.

С использованием полученных катализаторов изучена конденсация карбонильных соединений ряда бутаналя-гексаналя с орто-оксианилином, приводящая с высокой избирательностью к получению 2,3-замещенных оксихинолинов. Исследованы основные закономерности реакции.

На основе синтезированных гетероциклов и солей переходных металлов разработаны эффективные ингибиторы коррозии для водных сред с повышенным содержанием кислорода.

Практическая ценность

Разработана технология получения ингибитора коррозии «Аквакор 7202», основанная на одностадийном синтезе замещенных оксихинолинов, получении их комплексов с солями цинка в реакторном блоке и приготовления товарной формы реагента в блоке компаундирования и отгрузки. На реагент, полученный по предложенной технологии разработаны и согласованы с Башкирским Республиканским центром государственного Санитарно-эпидемиологического надзора технические условия на ингибитор Аквакор-7202 ТУ 38-003-45308882-01.

В ООО «Химтехнология» наработано 60 тонн ингибитора коррозии «Аквакор-7202» для систем оборотного водоснабжения ОАО «Уфанефтехим».

 
Заключение диссертации по теме "Нефтехимия"

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод синтеза замещенных оксихинолинов жидкофазной конденсацией алифатических альдегидов с орто-аминофенолом при участии комплексных катализаторов на основе металлов переходной группы, активированных электронодонорными фосфорсодержащими лигандами.

2. Созданы селективнодействующие двух- и трехкомпонентные гомогенные каталитические системы на основе хлоридов железа, а также закрепленные на полимерной матрице и неорганических носителях металлоком-плексные катализаторы для синтеза 2,3-дизамещенных 8-оксихинолинов.

3. Изучено влияние природы компонентов катализатора и условий жидкофазной конденсации на выход и состав продуктов реакции орто-аминофенола с пропаналем.

4. Синтезированы 2,3-диалкил-8-оксихинолины жидкофазной конденсацией С4-С7 алифатических альдегидов с о-аминофенолом при участии комплексов железа (III).

5. Исследована ингибирующая способность реагентов на основе комплексов 2,3-диалкил-8-оксихинолинов и ZnCh, разработаны эффективные ингибитор коррозии «Аквакор-7202» и ингибитор коррозии и солеотложения «Аквакор-7202М» для защиты нефтепромыслового оборудования и систем оборотного водоснабжения нефтехимических предприятий.

6. Показано, что ингибитор коррозии «Аквакор 7202» может быть использован для защиты от коррозии оборудования системы оборотного водоснабжения ОАО «Уфанефтехим» при оптимальной концентрации 60 мг/л.

7. Для ингибитора коррозии Аквакор-7202 разработаны и утверждены Технические условия, в ООО «Интос» наработано и реализовано ОАО «Уфанефтехим» 60 тонн ингибитора, который позволил снизить скорость коррозии металлического оборудования водоблока № 8 в период 2002 - 2006 годов на 87 - 93 %.

Автореферат диссертации на тему "Синтез замещенных оксихинолинов и их комплексы с соединениями переходных металлов в качестве ингибиторов коррозии"

На правах рукописи

ЩЕПЕТОВ АЛЕКСЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

СИНТЕЗ ЗАМЕЩЕННЫХ ОКСИХИНОЛИНОВ И ИХ КОМПЛЕКСЫ С СОЕДИНЕНИЯМИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ В КАЧЕСТВЕ ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ

Специальность 02 00 13 - «Нефтехимия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ииль14Э6

Уфа-2007

003161496

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Бугай Дмитрий Ефимович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Габитов Азат Исмагилович;

доктор технических наук, доцент Цадкин Михаил Авраамович.

Ведущая организация ГУ «Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений» АН РБ

Защита состоится 13 ноября 2007 года в 12-00 на заседании диссертационного совета Д 212 289 01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул. Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан 09 октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Сыркин А.М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Защита металлического оборудования от коррозии в водных средах, содержащих растворенный кислород, является одной из важнейших научно-технических проблем в нефтяной, химической и нефтехимической отраслях промышленности Приоритетным с точки зрения экономической целесообразности методом защиты, сочетающим высокую эффективность и технологичность, остается применение ингибиторов коррозии Перспективными антикоррозионными реагентами для сред указанного состава являются комплексы, включающие азотсодержащие ароматические амины или азот-гетероциклические соединения с переходными металлами и фосфорсодержащие комплексоны Их защитное действие обусловлено выраженной склонностью к адсорбции на поверхности металла

До настоящего времени реагенты на основе комплексов азот-гетероциклов с ¿-элементами не нашли широкого применения в качестве ингибиторов коррозии металлов в кислородсодержащих средах В то же время данные азотсодержащие соединения содержатся в некоторых побочных продуктах нефтехимических производств, что определяет их относительно невысокую стоимость Поэтому изучение ингибирующей способности составов, включающих комплексы азот-гетероциклов с переходными металлами и фосфорсодержащими комплексонами, создание высокоэффективных ингибиторов коррозии на их основе является актуальной научно-технической задачей

В диссертации исследуется возможность применения ингибирующих составов на основе комплексов азот-гетероциклов с ¿-элементами и фосфорсодержащими комплексонами для защиты от коррозии систем оборотного водоснабжения предприятий нефтехимического профиля Цель работы

Синтез и исследование ингибирующей способности реагентов на основе комплексов азот-гетероциклических соединений с переходными металлами, а также разработка с их использованием эффективных ингибиторов коррозии для

защиты систем оборотного водоснабжения нефтехимических предприятий и нефтепромыслового оборудования

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

- разработка селективного металлокомплексного катализатора на основе соединений переходных металлов, активированных электронодонорными и электроноакцепторными лигандами, способного проводить конденсацию ароматических аминов с карбонильными соединениями в практически важные азот-гетероциклические соединения,

- создание каталитического метода синтеза замещенных оксихинолинов, основанного на применении доступных исходных мономеров;

- изучение влияния природы компонентов катализатора и условий жидкофазной конденсации на выход и состав продуктов реакции с целью разработки эффективных методов регулирования селективности этих процессов;

- исследование ингибирующей способности полученных комплексов азот-гетероциклических соединений с переходными металлами и разработка эффективных ингибиторов коррозии стали в кислородсодержащих средах,

- определение технических характеристик, разработка нормативной документации на ингибиторы коррозии для водных сред на основе комплексов переходных металлов и азотсодержащих гетероциклических соединений и их внедрение на нефтехимических предприятиях для систем оборотного водоснабжения

Научная новизна

Разработаны эффективные комплексные катализаторы на основе хлорида железа (III), которые использованы в синтезе практически важных оксихинолинов жидкофазной конденсацией о-аминофенола с альдегидами

Систематически изучено влияние природы компонентов катализатора, растворителя, условий конденсации на выход и состав оксихинолинов, что позволило разработать наиболее активные и селективнодействующие в этой реакции комплексные катализаторы и определить оптимальные условия для получения диалкилоксихинолинов с высокими выходами

Разработан препаративный метод синтеза 2,3-дизамещенных-8-оксихинолинов в одну стадию жидкофазной конденсацией о-аминофенола с алифатическими альдегидами, катализируемой системой РеОз-РРЬз-ДМФА.

Разработаны эффективные каталитические системы на основе доступных металлов переходной группы, активированные электронодонорными лигандами, для реакции конденсации карбонильных соединений с ароматическими аминами с селективным получением замещенных оксихинолинов

С использованием полученных катализаторов изучена конденсация карбонильных соединений ряда бутаналя-гексаналя с орто-оксианилином, приводящая с высокой избирательностью к получению 2,3-замещенных оксихинолинов. Исследованы основные закономерности реакции.

На основе синтезированных гетероциклов и солей переходных металлов разработаны эффективные ингибиторы коррозии для водных сред с повышенным содержанием кислорода

Практическая ценность

Разработана технология получения ингибитора коррозии «Аквакор-7202», основанная на одностадийном синтезе замещенных оксихинолинов, получении их комплексов с солями цинка в реакторном блоке и приготовлении товарной формы реагента в блоке компаундирования и отгрузки На реагент, полученный по предложенной технологии, разработаны и согласованы с Башкирским республиканским центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора технические условия на ингибитор «Аквакор-7202» ТУ 38-00345308882-01

В ООО «Химтехнология» изготовлено 60 тонн ингибитора коррозии «Аквакор-7202» для систем оборотного водоснабжения ОАО «Уфанефтехим»

Апробация работы и публикация результатов

Основные результаты работы доложены и обсуждались на учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2005» (Уфа, 2005), конференции «Коррозия металлов, предупреждение и защита» в рамках инновационно-промышленного форума «Промэкспо-2006» (Уфа, 2006),

Международной научно-технической конференции «Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли» (Тюмень, 2007), научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» (Уфа, 2007)

По результатам работы опубликовано 10 печатных трудов. 5 статей и тезисы 5 докладов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений Объем диссертации П7 с машинописного текста; приводятся 53 таблицы, 9 иллюстраций, 3 приложения Список литературы содержит 117 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследований.

В первой главе приведен аналитический обзор научно-технической литературы в области исследуемой проблемы

Ингибирующие свойства комплексов ¿/-элементов в водных растворах за последние годы привлекли внимание ряда исследователей (Рахманкулов Д Л, Селимов ФА. и др.). Промышленная доступность таких комплексов, относительно малая токсичность в сочетании с высокой реакционной способностью обусловили повышенный интерес к ним как к перспективным ингибиторам коррозии черных и цветных металлов

При разработке ингибиторов коррозии значительное внимание уделяется поиску и применению сырья, содержащего переходные металлы или комплексы на их основе, а также соединений, способных при введении в агрессивную среду образовывать подобные комплексы при взаимодействии с переходными металлами, которые присутствуют в электролите или на поверхности защищаемого металла (в частности, когда сам защищаемый металл относится к переходным) Это обусловлено тем, что такие соединения и комплексы обладают повышенной способностью к взаимодействию с металлической

поверхностью и активными частицами коррозионных сред, вследствие чего при правильном подборе рецептуры ингибитора может быть обеспечена его высокая адсорбционная активность и склонность к снижению или блокированию тех функций частиц среды, которые вызывают коррозию металла

Как комплексные азотсодержащие ингибиторы коррозии, имеющие в своем составе соединения металлов переходной группы, так и индивидуальные ДГ-гетероалифатические и ТУ-гетероароматические соединения широко используются в качестве действующих веществ практически полного спектра современных ингибиторов коррозии. Достоинства и границы применения таких реагентов позволяют сделать заключение о том, что превалирующим фактором при выборе ингибитора коррозии в условиях жесткой конкуренции становятся экономические и экологические требования Вместе с тем, с появлением новых технологий в химии, металлургии, нефтехимии и нефтепереработке область применения и ассортимент ингибиторов постоянно растут Поэтому исследования по созданию и изучению свойств экологически сбалансированных и экономически конкурентоспособных ингибиторов коррозии не теряют свою актуальность и являются важной научно-технической проблемой

Во второй главе представлены использованные в работе известные и оригинальные расчетные и экспериментальные методы проведения исследований

Использованные в работе методы, регламентируемые действующими стандартами, проводились в строгом соответствии с последними Обработка экспериментальных данных осуществлялась в соответствии с ГОСТ 9.502-82

ГЖХ-анализ проводили на хроматографе "01гот-5" с плазменно-ионизационным детектором, колонкой 1,2 м, 15 % апиезона на цеолите-545, газ-носитель - азот.

Спектры ПМР и ЯМР С13 сняты на приборе "Вгискег АМ 300" в СБСЬ Масс-спектры получены на приборе МХ-1306 с энергией ионизирующих электронов 70 эВ (температура в камере ионизации 200 °С)

s

С целью установления характера и интенсивности коррозионных процессов, свойственных для трубопроводов оборотных систем водоснабжения, в лабораторных и натурных условиях определяли скорость коррозии металла образцов из углеродистой стали 20.

Лабораторные испытания выполняли двумя отличающимися по подходу методами: гравиметрическим в Сообразной ячейке согласно ГОСТ 9 506-87 и ГОСТ 9 502-82 и методом поляризационного сопротивления по РД 39-3-611-81, используя коррозиметр «Моникор-1М».

Скорость коррозии металла труб в натурных условиях оценивали гравиметрическим методом с привлечением узлов контроля.

Оценку эффективности снижения отложения солей проводили согласно РД 39-0148070-026ВНИИ-86, а также с помощью модифицированного кристаллооптического метода, основанного на сравнении размеров адгезированных на поверхности металла кристаллов карбоната кальция, выкристаллизовавшихся при выпаривании неингибированной и ингибированной модельных сред. Модельная среда, имитирующая по своему составу реальные воды оборотных систем водоснабжения и имеющая показатель стабильности 1,7, приготавливалась в соответствии с РД 39-0148070-026ВНИИ-86.

В третьей главе приведены результаты исследований по разработке метода синтеза 2,3-дизамещенных оксихинолинов.

С целью разработки селективных и избирательных каталитических методов получения оксихинолинов исследовали взаимодействие алифатических альдегидов с орто-аминофенолом под действием комплексов переходных металлов При этом исходили из предпосылки, что карбонильные соединения и ароматические амины за счет неподеленной пары /»-электронов на атомах кислорода и азота способны координироваться с центральным атомом катализатора, что приведет к активированию исходных мономеров, и, следовательно, станет возможным осуществление каталитической конденсации указанных соединений в соответствующие азотсодержащие гетероциклы в мягких условиях.

Эффективность предложенных катализаторов испытана на примере реакции орто-аминофенола с пропаналем, приводящей к образованию 2-пропил-3-этил-8-оксихинолина (1), ЛГ-бутил-2-оксианилина (2) и продуктов поликонденсации исходных карбонильных соединений в высшие олигомеры

Здесь II = С2Н5

При этом одновременно изучили влияние растворителей, структуры лигандов, условий проведения реакции на выход и состав продуктов взаимодействия о-аминофенола и пропаналя с целью выбора наиболее активных и эффективных катализаторов и разработки оптимальных условий для осуществления этой реакции

Установлено, что из числа испытанных растворимых в органических растворителях доступных соединений переходных металлов эффективными катализаторами конденсации являются комплексы железа в сочетании с А1(С2Н5)з, активированные фосфорсодержащими электронодонорными лигандами (таблица 1) При применении других алюминийорганических соединений наблюдается уменьшение выхода 2,3-диалкилоксихинолина и увеличение суммарного количества алкилпроизводного аминофенола, а также смолообразных полимерных продуктов В то же время использование каталитических систем без восстановителя, например, РеС13-РРЬ3-ДМФА, приводит к более селективному протеканию реакции - выход 2,3-диалкилоксихинолина (1) при этом возрастает до 73 % Исходя из этого предположили, что большую каталитическую активность проявляют комплексы не с нуль-валентной, а с переменной степенью окисления центрального атома катализатора

Изучение влияния природы растворителя на конверсию исходных мономеров и выход продуктов исследуемой реакции показало, что наиболее

к1

он

О)

(2)

предпочтительными являются растворители, в которых образуется двумерная сетка водородных связей - одноатомные алифатические и ароматические спирты. При проведении реакции в других растворителях (апротонных, диполярных) наблюдается снижение выхода целевого продукта.

Таблица 1 - Влияние природы катализатора на выход и состав продуктов конденсации о-аминофенола с пропаналем

М в каталитической системе М(АСАС)г-PPh3-AlEt3 Конверсия о-аминофенола, % Выход продуктов конденсации, %

О) (2) Высшие олигомеры

Ni 71 31 23 17

Pd 70 27 20 19

Fe 85 48 24 12

Mn 71 25 22 20

Cr 69 28 24 8

Zr 68 23 20 13

Co 70 29 25 8

Rh 75 56 15 4

Ru 74 55 14 5

Каталитическая система

FeCl3 PPh3 AlEt3 85 68 12 5

FeCl3 PPhj ДМФА 85 73 7 5

FeCl3 Pr3P ДМФА 85 72 8 5

FeCl3 ВизР'ДМФА 84 73 7 4

FeCl3 Am3P ДМФА 85 72 7 6

-FeCl3 (-CH2-Ph)3P ДМФА 85 70 8 7

FeCI3 -1,1-дипиридил ДМФА 84 73 7 4

FeCl3 1,10-фенантролин ДМФА 75 74 7 4

Примечание - Время реакции -6 ч, температура - 200 °С, растворитель - этанол Катализатор М(АСАС)2 РР113 А1а3=1 3 3, МС13 Ь ДМФА=1 3 10

Наиболее высокие выходы 2,3-диалкилоксихинолина достигаются при температуре 125 °С в течение 6 часов (таблица 2). Дальнейшее увеличение температуры проведения процесса до 200 °С способствует увеличению доли смолообразных продуктов в реакционной смеси за счет протекания конкурирующей реакции олигомеризации исходных мономеров.

Далее исследовали конденсацию о-аминофенола с масляным альдегидом, катализируемую системой РеС13-РРЬ3-ДМФА в присутствии мелкодисперсных порошков переходных и непереходных металлов. При этом установлено, что при проведении указанной реакции с участием промотирующих добавок удается не только увеличить конверсию исходного о-аминофенола до 88 %, но и повысить селективность по 2,3-диалкилоксихинолину до 81 %.

Таблица 2 — Влияние природы алюминийорганического соединения, температуры и продолжительности реакции на выход продуктов конденсации о-аминофенола с пропаналем

Катализатор Т,°С т,ч Конверсия о-аминофенола, % Выход продуктов, %

(1) (2)

РеС13 РР113 АШЪ 200 6 85 68 12

ИеСЬ РРЬ3 А1(1-Ви)з 200 6 85 67 12

БеСЬ РРЬ3 А1Ш2С1 200 6 84 68 И

РеС13 РРЬ3 ДМФА 200 6 85 73 7

-«- 150 6 85 73 7

-«- 100 6 85 55 15

-«- 125 6 85 82 3

-«- 200 1 30 15 15

-«- 200 3 50 32 17

-«- 200 10 85 73 7

-«- 125 1 31 15 16

-«- 125 3 52 31 16

-«- 125 10 85 82 3

Примечание - Соотношение о-аминос катализатор РеС13 - 0,1 г, РРЬз - 0,3 г,) >енол-пропаналь = 1 2,2 моль, растворитель - этанол, (МФА- 1мл

В качестве промотирующих добавок использовали порошки кобальта, никеля, железа, рения, меди, алюминия, цинка Во всех опытах селективность по 2,3-диалкилоксихинолину составила 72-81 % (таблица 3).

Увеличение конверсии амина и селективности процесса по диалкюхоксихинолину в экспериментах с использованием порошков металлов связано, вероятно, с увеличением времени жизни каталитически активных частиц за счет закрепления последних на поверхности промотирующих добавок. Очевидно, этим объясняется и снижение выхода смолообразных продуктов,

поскольку исходные мономеры практически нацело вовлекаются в основной процесс конденсации, нивелируя протекание реакций уплотнения

Наряду с упомянутыми катализаторами были получены закрепленные на полимерной матрице и неорганических носителях комплексы железа, которые показали достаточно высокую каталитическую активность в изучаемой реакции (таблица 4). В качестве полимерной матрицы использовали полиаминосульфон, фосфинированный полистирол, а в качестве неорганического носителя -фосфинированный оксид кремния.

Таблица 3 — Влияние промотирующих добавок на активность и селективность действия катализатора РеСЬ-РРЬз-ДМФА

Промотирующая добавка Конверсия о-аминофенола, % Выход продуктов конденсации, %

(1) (2)

№ 86 80 5

Со 88 81 4

А1 80 73 5

гп 82 74 6

Си 80 72 5

Примечание - Время реакции -6 ч, температура 200 °С, растворитель - этанол, мольное соотношение компонентов катализатора РеС1з-РРЬз-ДМФА - промотирующая добавка = 13 101 Выход смолообразных продуктов 1-3 %.

Таблица 4 - Влияние природы носителя и содержания основного элемента на выход и состав продуктов конденсации о-аминофенола с масляным альдегидом

Состав полимерной матрицы Содержание Ре, % масс Конверсия о-аминофенола, % Выход продуктов реакции, %

О) (2)

РеС13-полиаминосульфон 5 82 57 13

10 95 69 10

15 95 67 12

РеС13-фосфинированный полистирол 5 80 70 5

10 80 79 -

15 80 78 1

РеСЬ-фосфинированный оксид кремния 5 87 80 5

10 94 86 4

15 95 86 5

В таблице 4 - время реакции 6 ч, растворитель - тетрагидрофуран (ТГФ), температура - 200 °С. Выход смолообразных продуктов до 10 %.

Наибольшей активностью и селективностью действия в указанной реакции из испытанных комплексов обладает катализатор FeCl3, закрепленный на фосфинированном оксиде кремния Вероятно, это связано с тем, что в случае S1O2 фосфиновые группы с координированным центральным атомом катализатора располагаются главным образом на поверхности носителя Использование полимеров, в которых активные центры находятся глубоко внутри матрицы, например, FеС13 на фосфинированном полистироле, приводит к снижению конверсии о-аминофенола до 80 %, что, по-видимому, объясняется замедлением диффузии реагентов и продуктов к активным центрам и от них Однако, ограничивая активность, замедление диффузии приводит к увеличению селективности по 2,3-диалкилоксихинолину, так как объемным реагентам труднее подойти к активным центрам внутри полимерной матрицы.

Кроме того, установлено, что комплексы железа, закрепленные на полимерных носителях, активнее и стабильнее их гомогенных аналогов (таблицы 1 и 4). Это объясняется особой ролью полимерного носителя Полимер так прочно зацепляет железо, что ограничивает его подвижность и тем самым препятствует конгломерации металлоцентров, приводящей к каталитически неактивным производным [Fe(PPh3)2Cl]2.

Сравнительно низкая селективность по 2,3-диалкилоксихинолину в сочетании с дополнительным образованием побочных димерных продуктов в опытах с комплексом FeCb-полиаминосульфон связана, вероятно, со снижением каталитической активности вследствие координации центрального атома катализатора с сульфоксидной группой полимерной матрицы, что в результате приводит к блокированию активных центров названной системы

Оптимальное содержание железа в составе полимерного катализатора составляет 10 % масс (таблица 4) Дальнейшее увеличение доли этого элемента не приводит к повышению выхода целевого продукта.

Данные катализаторы обладают рядом недостатков, связанных с быстрой потерей активности и селективности по 2,3-диалкилоксихинолину при трех- и четырехкратном применении, что существенно ограничивает перспективы их применения

Таким образом, изучение каталитической конденсации о-аминофенола с масляным альдегидом позволило выявить наиболее эффективные каталитические системы - закрепленные на полимерной матрице и неорганических носителях, а также активированные промотирующими добавками комплексы железа и гомогенные системы на основе соединений трехвалентного железа

Одним из перспективных и эффективных путей синтеза хинолинов различной структуры является метод, основанный на конденсации ароматических аминов с карбонильными соединениями под действием гомогенных и гетерогенных катализаторов Данная реакция изучена преимущественно на примере взаимодействия простейших аминов и альдегидов С целью исследования возможности вовлечения в реакцию аминов и альдегидов более сложной структуры, а также получения практически важных 2,3-замещенных оксихинолинов изучено взаимодействие о-аминофенола с алифатическими альдегидами, катализируемое комплексами железа (III). Кроме того, в этих опытах представлялось интересным выяснить влияние структуры альдегидов на направление циклизации, а также активность и селективность действия найденных катализаторов

Конденсация о-аминофенолов с алифатическими альдегидами, взятых в соотношении 1:2,2 (в растворе этанола при 125 °С в течение 6 часов), приводит к получению соответствующих 2,3-диалкилоксихинолинов (1) с достаточно высокими выходами Наряду с целевыми продуктами в ходе реакции образуются 7У-алкил-2-оксианилины (2) и высшие олигомеры, суммарное содержание которых достигает 15 % Длина углеводородного радикала в исследованных альдегидах мало влияет как на селективность реакции, так и на выход оксихинолинов (таблица 5)

ОН

ш2

ЯСНгСНО

ОН

(1)

(2)

Здесь 11С2Н5, С3Н7, ¡-С3Н7, С5НП

Таблица 5 - Синтез 2,3-диалкилоксихинолинов конденсацией о-аминофенолов с алифатическими альдегидами

Я Конверсия о-аминофенола, % Выход продуктов % (соединение)

(1) (2)

с2н5 98 91 1

СЗН7 95 87 2

1сзн7 96 89 6

с5н11 94 86 2

Примечание - Температура реакции - 125 "С, продолжительность -6 ч, растворитель -этанол, каталитическая система - РеС1з-РРЬз-ДМФА Выход смолообразных продуктов - 6-7 %

Четвертая глава посвящена разработке ингибиторов коррозии и солеотложения для кислородсодержащих водных сред на основе комплексов полученных оксихинолинов с переходными металлами.

Ингибиторами как коррозии, так и солеотложений являются комплексные соединения на основе продуктов взаимодействия ароматических аминов, ортофосфорной кислоты, а также солей металлов второй группы и некоторых ¿-элементов. Основанием для выбора объекта исследования послужило то, что такие комплексы обладают повышенной способностью к взаимодействию с металлической поверхностью и активными частицами коррозионной среды Вследствие этого при правильном подборе рецептуры ингибитора может быть обеспечена его высокая адсорбционная активность и склонность к снижению или блокированию тех функций частиц среды, которые вызывают коррозию металла.

Для проведения экспериментов отобраны продукты взаимодействия различных азотсодержащих соединений с ортофосфорной кислотой и солями доступных металлов общей формулы

{{Я~ОН)НъРОл\МС1п, где Я - фенил-, 2,3-диалкил-8-хинолил-, М- Са, Бг, Ва, Ре, Си, Хп, Сс1, Н^

Комплексные ингибиторы, в состав которых входят фрагменты с конденсированными ароматическими ядрами (8-хинолил-), обладают более высокой защитной эффективностью по сравнению с идентичными моноароматическими (фенил-), вероятно, за счет дополнительного 7г-электронного взаимодействия ароматического ядра с поверхностью активных центров коррозионной среды

Установлено, что наибольшую защитную эффективность от коррозии металла проявляет комплекс, полученный взаимодействием азотсодержащего соединения с ортофосфорной кислотой и солью Ъп (таблица 6, рисунок 1)

Таблица 6 - Результаты определения скорости коррозии и эффективности исследуемых комплексов методом поляризационного сопротивления

М в исследуемом комплексе Средняя скорость коррозии, Степень защиты, %

(К - 8-хинолил-) мм/год

Оборотная вода 0,44 —

СА 0,03 92,2

Ва 0,09 79,2

нё 0,07 83,4

Оборотная вода 0,41 —

Бг 0,06 86,2

Си 0,24 41,9

Оборотная вода 0,33 —

Ре 0,09 71,3

Са 0,05 83,2

Оборотная вода 0,31 —

Ъа 0,01 98,8

Далее была оценена способность данного комплекса ингибировать процесс солеотложения Установлено, что эффективная дозировка для снижения солеотложения более чем на 90 % составляет 4 мг/л (таблица 7)

0,7 0,6 |о,Б 0,4

1

2 о,з ё

I0-2 б

0,1 о

0 30 60 90 1 20 150

Врет экспозиции, мин+10

Рисунок 1 - Скорость коррозии стали при дозировке комплекса с цинком в оборотную воду в количестве 25 мг/л

Таблица 7 - Эффективность снижения солеотложения в модельной среде с показателем стабильности 1,7

Концентрация, мг/л Эффективность, %

1 -

2 -

3 67,1

4 95,7

5 97,9

10 98,6

15 94,3

20 98,3

25 96,4

30 91,5

Таким образом, разработанный комплекс, названный «Аквакор-7202М», сочетает в себе высокую ингибирующую эффективность процессов коррозии и солеотложения, что позволяет использовать его в качестве реагента комплексного действия для защиты водооборотного оборудования НПЗ, работающего в условиях указанных осложнений

Ш

1 к ¡П I

" п Оборотная ода

Разработанный реагент «Аквакор-7202М» позволяет снижать более чем на 90 % образование карбоната кальция в объеме раствора при дозировке 4 мг/л (РД 39-0148070-026ВНИИ-86) Учитывая отсутствие теоретических закономерностей между интенсивностью выпадения солей в растворе и количеством отложения их на твердой поверхности, ниже приведем результаты испытаний и подбора эффективной дозировки разработанного реагента с целью предотвращения отложения карбоната кальция на поверхности металла

Установлено, что применение реагента «Аквакор-7202М» способствует уменьшению дисперсности адгезирующегося на поверхности металла карбоната кальция (таблица 8, рисунок 2)

Таблица 8 - Влияние реагента «Аквакор-7202М» на дисперсность адгезирующегося на поверхности металла карбоната кальция

Концентрация, мг/л Средний размер кристаллов, мкм Снижение количества отложений, %

- 200 -

20 18 91

30 10 95

50 Менее 10 более 95

70

100

Таким образом, дозирование реагента комплексного действия «Аквакор-7202М» в количестве 25 мг/л позволяет предотвратить отложение карбоната кальция на поверхности металла более чем на 90 % (таблица 8), а выпадение той же соли в объеме жидкости — более чем на 95 % Отсюда следует, что применение реагента позволит значительно снизить солеотложение на поверхности оборудования и трубопроводов систем оборотного водоснабжения, а значит, и сопутствующие этой проблеме осложнения

а 6

Рисунок 2 - Кристаллы карбоната кальция, выделившиеся на поверхности металла из неингибированной (а) и ингибнрованной (б) «Аквакор-7202М» (20 мг/л) модельной среды

Таблица 9 - Опытные данные о скорости коррозии стали в неингибированной и ингибнрованной пресной воде при ударных дозировках (без удаления защитной пленки) и при постоянной дозировке

Постоянная дозировка, мг/л Скорость коррозии, г/м^ч Степень защиты, %

Ударная дозировка 75 мг/л

Без ингибитора 0,13 -

20 0,04 64,6

Без ингибитора 0,12 - -

25 0,03 74,3

Ударная дозировка 100 мг/л

Без ингибитора 0,11 -

20 0,04 62,6

Ударная дозировка 150 мг/л

Без ингибитора 0,13 —

20 0,02 83,0

Без ингибитора 0,12 -

25 0,03 78,8

Ударная дозировка 200 мг/л

Без ингибитора 0,11 ■--

20 0,01 88,3

Результаты гравиметрических испытаний полностью подтверждаются результатами, полученными посредством метода поляризационного сопротивления {таблица 1 0).

Сформированная защитная пленка на поверхности металла обладает более высокой стабильностью при постоянной дозировке (после ударного дозирования)

25 мг/л (рисунок 3). Это характеризуется меньшим количеством и амплитудой колебаний скорости коррозии в области постоянной дозировки

Время экспозиции, мин 10

Рисунок 3 - Динамика изменения скорости коррозии металла при ударной дозировке 150 мг/л с последующей постоянной дозировкой 25 мг/л

Таблица 10- Результаты статистической обработки опытных данных о скорости коррозии стали в неингибированной и ингибированной пресной воде при ударной дозировке 150 мг/л методом поляризационного сопротивления

Постоянная дозировка, мг/л Скорость коррозии, г/м2 ч Степень защиты, %

Ударная дозировка 150 мг/л

Без ингибитора 0,11 -

20 0,01 92,68

25 0,001 99,70

В результате исследований разработан комплексный ингибитор коррозии и солеотложений «Аквакор-7202М» Определены его технические характеристики (таблица 11)

Таблица 11 - Технические характеристики ингибитора «Аквакор-7202М»

Наименование показателя Нормы

Внешний вид Жидкость от светло-коричневого до темно-коричневого цвета

Степень защиты от коррозии, %, не менее 80

Степень снижения отложений солей, %, не менее 70

Температура застывания, °С, не выше Минус 40

Растворимость в воде, г/100 г Растворим

Плотность при 20 °С, кг/м3 1,20-1,38

Разработанагтехнология производства ингибитора (рисунок 4)

1 - дозатор лиганда, 2 - дозатор растворителя,3 — дозатор соли переходного металла, 4 - реактор подготовки катализатора, 5 - дозатор алифатического альдегида,6 - дозатор катализатора, 7 - дозатор металлизированного катализатора, 8 - реактор жидкофазной конденсации альдегида с аминофенолом, 9 - узел ректификации продуктов конденсации в вакууме, 10 - емкость регенерации, 11 - узел фракционирования, 12 - дозатор диалкилоксихинолина, 13 - реактор приготовления ингибитора коррозии, 14 - дозатор н3ро4, 15 - дозатор соли металла, БР - дозирующий насос, РС - циркуляционный насос

Рисунок 4 - Схема производства ингибитора коррозии комплексного действия «Аквакор-7202М»

В 2002 г начато промышленное применение ингибитора «Аквакор-7202М» В период с 2002 по 2006 гг предприятием ООО «Интос» изготовлено и поставлено в ОАО «Уфанефтехим» более 60 тонн ингибитора

Защитный эффект ингибитора, определяемый согласно ГОСТ 9 502-82, составил (84,60±1,35) % в сравнении с 52,20 % ранее использованного ингибитора коррозии «Азери» За годовой период применения ингибитора «Аквакор 7202» количество карбонатных отложений на внутренней поверхности труб уменьшилось в 2 раза

ВЫВОДЫ

1 Разработан метод синтеза замещенных оксихинолинов жидкофазной конденсацией алифатических альдегидов с орто-аминосЬенолом при участии комплексных катализаторов на основе металлов переходной группы, активированных электронодонорными фосфорсодержащими лигандами

2 Созданы селективнодействующие двух- и трехкомпонентные гомогенные каталитические системы на основе хлоридов железа, а также закрепленные на полимерной матрице и неорганических носителях металлокомплексные катализаторы для синтеза 2,3-дизамещенных 8-оксихинолинов

3 Изучено влияние природы компонентов катализатора и условий жидкофазной конденсации на выход и состав продуктов реакции орто-аминофенола с пропаналем

4 Синтезированы 2,3-диалкил-8-оксихинолины жидкофазной конденсацией С4-С7 алифатических альдегидов с о-аминофенолом при участии комплексов железа (III)

5 Исследована ингибирующая способность реагентов на основе комплексов 2,3-диалкил-8-оксихинолинов и гпСЬ, разработаны эффективные ингибитор коррозии «Аквакор-7202» и ингибитор коррозии и солеотложения «Аквакор-7202М» для защиты нефтепромыслового оборудования и систем оборотного водоснабжения нефтехимических предприятий

6 Показано, что ингибитор «Аквакор-7202» может быть использован для защиты от коррозии оборудования системы оборотного водоснабжения ОАО «Уфанефтехим» при оптимальной концентрации 60 мг/л

7 Для ингибитора коррозии «Аквакор-7202» разработаны и утверждены Технические условия, а в ООО «Интос» изготовлено и реализовано в

ОАО «Уфанефтехим» 60 тонн ингибитора, который в период 2002-2006 гг позволил снизить скорость коррозии металлического оборудования водоблока № 8 на 87-93 %

Основное содержание работы опубликовано в следующих научных трудах.

1 Щепетов А.Е, Хуснутдинов Р А, Бугай Д.Е. Защита от коррозии трубопроводов и оборудования предприятий нефтехимии //Трубопроводный транспорт-2005. тез. докл науч-практ конф — Уфа Изд-во «ДизаинПолиграфСервис», 20ÖS. - С 175- 176

2 Щепетов АЕ., Хуснутдинов РА, Бугай ДЕ Разработка ингибитора коррозии трубопроводов и оборудования в водных кислородсодержащих средах //Трубопроводный транспорт-2005 тез докл науч.-практ конф - Уфа Изд-во «ДизайнПолиграфСервис», 2005. - С. 176-178

3 Бугай Д Е, Щепетов А Е Ингибитор коррозии и солеотложения «Аквакор-7202М» //Коррозия металлов, предупреждение и защита, тез докл конф на инновац-пром форуме «Промэкспо-2006». - Уфа, 2006 -С 113-114

4 Щепетов А Е, Хуснутдинов Р.А, Бугай Д Е, Рахманкулов Д JI Результаты применения реагента комплексного действия «Аквакор-7202М» для защиты водооборотного оборудования нефтеперерабатывающих заводов //Башкирский химический журнал -2006 -Т 13, №4 -С. 58-61

5 Щепетов А Е Влияние реагента комплексного действия «Аквакор-7202М» на отложение карбоната кальция на внутренней поверхности труб//Башкирский химический журнал -2006 -Т. 13; №4.-С. 125-126

6 Щепетов А Е., Хуснутдинов P.A., Бугай Д Е, Хайруллина Э.Р. Разработка реагента комплексного действия для защиты оборудования оборотного водоснабжения от коррозии и солеотложения //Башкирский химический журнал - 2006. - Т. 13, № 4. - С. 170-172.

7 Щепетов А Е , Хуснутдинов Р А, Бугай Д Е, Рахманкулов Д JI Синтез замещенных оксихинолинов конденсацией аминофенола с алифатическими альдегидами с использованием комплексов железа //Башкирский химический

журнал -2007.-Т. 14;№2.-С 41-42

8 Щепетов А.Е., Хуснутдинов P.A., Бугай Д.Е., Рахманкулов Д Л. Каталитическая конденсация о-аминофенола с пропаналем в замещенные оксихинолины //Башкирский химический журнал. - 2007. - Т. 14; № 2. - С 30-34.

9 Хуснутдинов P.A., Щепетов А.Е., Гоголев Д.А., Бугай Д.Е. Разработка ингибиторов коррозии трубопроводов и оборудования, контактирующих с оборотной водой предприятий нефтехимии //Геотехнические и эксплуатационные проблемы нефтегазовой отрасли: тез. докл. междунар науч -техн. конф. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2007. - С. 279-280.

10 Щепетов А.Е., Бугай Д.Е,. Хуснутдинов P.A. Результаты применения ингибитора комплексного действия «Аквакор-7202М» Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа: материалы науч.-практ. конф, 22 мая 2007 г. - Уфа, 2007 - С. 347-348.

Фонд содействия развитию научных исследований Подписано к печати 03 10 2007 г. Бумага писчая. Заказ № 546 Тираж 90 экз Ротапринт ГУП «ИПТЭР», 450055, г. Уфа, пр. Октября, 144/3