Синтезы новых фоточувствительных и катионочувствительных соединений на основе аминохроменов и краун-эфиров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Шилова, Екатерина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтезы новых фоточувствительных и катионочувствительных соединений на основе аминохроменов и краун-эфиров»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шилова, Екатерина Александровна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СИНТЕТИЧЕСКИЕ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ И СЕНСОРЫ НА ОСНОВЕ КРАУН-ЭФИРОВ.

2.1. Введение.

2.2. Разновидности краун-эфиров.

2.3. Способность краун-эфиров к связыванию катионов.

2.4. Молекулярные переключатели на основе краун-эфиров.

2.4.1 Краунсодержащие азобензолы и фотохимическое переключение (photochemical switching).

2.4.2 Окислительно-восстановительное и электрохимическое переключение.

2.5. Сенсоры на основе краун-эфиров.

2.5.1 Сенсоры на основе фотохромных краун-эфиров в составе супрамолекулярных систем.

2.5.2 Молекулярные ловушки.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Введение.

3.2 Способы объединения краун-эфирного и фотохромного фрагментов в одной системе ковалентной связью.

3.3. Способы объединения краун-эфирного и фотохромного фрагментов в одной системе типа «ротаксан».

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Синтез исходного краун-эфира.

4.2. Синтез исходного хромена для реакции каталитического аминирования.

4.3. Общая методика получения аминохроменов методом каталического аминирования с использованием ацетата палладия и BINAP.

4.4. Общая методика снятия ацетильной защиты.

4.5. Общая процедура восстановления нитросоединений.

4.6. Общая методика синтеза краунированных хроменов.

4.7. Синтез макроцикла.

4.8. Синтез осей.

4.9. Синтез ротаксана.

5. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтезы новых фоточувствительных и катионочувствительных соединений на основе аминохроменов и краун-эфиров"

В настоящее время наряду с традициоными направлениями исследований биологически активных веществ, красителей, ПАВ, особое внимание уделяется синтезу фотохромных соединений, реагирующих изменениями структуры на последовательные взаимодействия. Органические вещества, обладающие фотохромными свойствами, систематизированы по типу превращений, приводящих к их обратимым спектральным изменениям. Знание специфики каждого фотохромного процесса и его связи с химическим строением веществ позволяет вести направленный поиск целевых продуктов и подбор оптимальных условий для их получения. Введение краун-эфирного фрагмента в различные фотохромные молекулы оказывает существенное влияние на фотостабильность, фоточувствительность и комплексообразующие свойства систем, что позволяет разрабатывать высокоспецифичные молекулярные переключатели и сенсоры.

В представленной работе осуществлено моделирование структур, которые могут быть использованы для управляемого фотопереключения, а также разработаны методы синтеза новых хроменов и краун-содержащих фотохромных систем. Предполагается, что такие соединения могут найти применение для создания:

• селективных хромоионофоров для катионов металлов и малых органических молекул;

• материалов для фотохромных линз;

• материалов для записи и хранения информации;

• полимерных и пленок Ленгмюра-Блоджетт с фотопереключаемыми свойствами;

• материалов с фотопереключаемыми свойствами для молекулярной электроники.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

5. Выводы.

1. С использованием реакции Бушвальда-Хартвига разработан метод каталитического аминирования бромхроменов, который был впервые применен в химии хроменов и краун-эфиров.

2. Получен ряд ранее недоступных производных на основе [2Н]- и [ЗН]-хроменов, а именно, впервые синтезированы некоторые ариламинобензо- и -нафтопираны с высокими выходами.

3. Получены краунсодержащие нафтопираны различного строения, которые способны реагировать изменением структуры на УФ-облучение.

4. Изучены фотохромные свойства новых соединений. На основе фотохимических исследований и рентгеноструктурного анализа доказано, что Ы-(п-нитрофенил)аминопираны не проявляют фотохромизм, в отличие от их бром- и аминопроизводных. Для открытой формы пиранов при анализе ЭСП установлено существование двух конкурирующих хромофорных систем: полидиеновой и «мероцианиновой». Продемонстрировано влияние комплексообразования на фотоизомеризацию краунсодержащих хроменов.

4. С помощью компьютерного моделирования разработаны моно- и бифотохромный ротаксаны с возможным взаимодействием хромена оси с краун-эфиром макроцикла.

5. Осуществлен синтез осевых нафтопирансодержащих и макроциклических краунсодержащих составляющих ротаксанов.

6. Стратегии самосборки ротаксанов модифицированы для получения моно-и бифотохромного ротаксанов. Методом анионного захвата выполнен синтез бифотохромного ротаксана, включающего краунсодержащий макроцикл и нафтопирансодержащую ось.

Автореферат диссертации на тему "Синтезы новых фоточувствительных и катионочувствительных соединений на основе аминохроменов и краун-эфиров"

На правах рукописи Шилова Екатерина Александровна

Синтезы новых фоточувствительных и катионочувствительных соединений на основе аминохроменов и краун-

эфиров

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва -2006

Работа выполнена в Российском химико-технологическом университете имени Д.И Менделеева на кафедре технологии тонкого органического синтеза и химии красителей

доктор химических наук, профессор Перевалов В.П.

профессор С. Moustrou

доктор химических наук, профессор Авраменко Г.В.

кандидат химических наук, Кошкин A.B.

Ведущая организация: Ивановский Химико-Технологический Университет

Защита состоится ^ ¿¿¿¿>¿¿4 ?. на

заседании

(дата, время)

диссертационного совета Д 212 204.04 в РХТУ им. Д. И. Менделеева (125047 Москва, Миусская пл., д. 9) в

(аудитория)

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ имени Д.И. Менделеева.

Автореферат диссертации разослан__2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.204.04

Научный руководитель:

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Кухаренко A.B.

Ш6

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Поиск и создание управляемых молекулярных фотолереключаемых структур достаточно актуальны в настоящее время Они уже нашли применение в различных областях науки и техники Особый интерес к таким структурам связан с возможностью их применения для создания новых средств оптической записи информации, а также материалов молекулярной электроники. Фотопереклгочаемые структуры используются как аналитические реагенты для диагностики ионов, а так же в качестве переносчиков катионов металлов в их фотоуправляемом транспорте через клеточные и искусственные мембраны

Наиболее перспективными фрагментами, чутко реагирующими изменениями структуры молекулы на УФ-облучение, являются хромены Введение в молекулу хромена краун-эфирного фрагмента, способного к изменению характера электронных эффектов при комплексообразовании с катионами металлов, дает возможность управлять фотохромными свойствами молекулы Краунированные нафтопираны при УФ-облучении достаточно легко изомеризуются, что может привести к возникновению дополнительной координационной связи между катионом металла и атомом кислорода раскрытой «мероцианиновой» формы Эта схема пока остается гипотетической, поскольку такие превращения в ряду краунированных нафтопиранов еще не изучались Учитывая сказанное, актуальной является разработка методов синтеза управляемых фотохромных систем на основе краунированных бензо- и нафтопиранов.

Цель работы. Разработка удобных способов объединения краун-эфирного (дибензо-18-краун-6) и фотохромного (пиранового) фрагментов в одну систему с целью получения новых фото- и катионочувствительных сенсоров и синтетических ионофоров

Научная новизна. Разработан метод каталитического араминирования бромхроменов с использованием реакции Бушвальда-Хартвига, позволяющий с высокими выходами получить замещенные ариламинонафто- и бензопираны

Впервые синтезированы краун-эфиры с двумя фотохромными нафтопирановыми фрагментами и изучены их электронные спектры поглощения (ЭСП). Для бензопиранов установлено существование двух конкурирующих хромофорных систем, полидиеновой и «мероцианиновой» Продемонстрирована зависимость между

комплексообразованием и фотоизомеризацией кра

Впервые были предложены и разработаны модели моно- и бифотохромных ротаксанов, которые могут реагировать изменением структуры на УФ-облучение Предложена и выполнена схема самосборки нового бифотохромного ротаксана по методу захвата аниона.

Практическая значимость работы состоит в разработке удобных способов синтеза производных на основе дибензо-18-краун-6 и [2Н]- и [ЗН]-хроменов Показано, что обеспечить взаимодействие хромена и краун-эфира в условиях комплексообразования и УФ-облучения возможно двумя способами А) при объединении этих фрагментов в одной молекулярной системе ковалентной связью;

Б) в молекулярном ансамбле типа «ротаксан»

Достоверность результатов подтверждается многократным повторением эксперимента, а также различными физико-химическими методами анализа, такими как хромато-масс-спектрометрия, спектроскопия ЯМР, электронная спектроскопия, масс-спектрометрия и рет геностру ктурный анализ

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи Апробация. По материалам диссертации представлено 3 доклада на международных научных конференциях

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, обсуждение результагов, экспериментальная часть) и выводов. Список цитируемой литературы включает 129 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Способы объединения краун-эфирного и Фотохромного фрагментов в одной системе.

Предложены два способа объединения краун-эфирного и фотохромного фрагментов в одной системе а) в одной молекуле ковалентной связью, б) в молекулярном ансамбле типа ротаксана, представляющего собой структуру «ось в колесе», линейная молекула пронзает макроцикл и удерживается в нем за счет объемных концевых групп, которые предотвращают диссоциацию компонентов Таким образом, две молекулы связаны в одной системе не ковалентно, а механически При этом кольцевидная структура может перемещаться вдоль линейной части молекулы,

изменяя её свойства, что является основой для создания компонентов с двумя потенциальными состояниями.

1.2 Объединение краун-эФирного и Фотохромного фрагментов ковалентной связью.

1.2.1 Каталитическое аминирование [2Н]- и [ЗН]- хроменов по методу Бушвальда-Хартвига.

Для получения фотохромных соединений, содержащих краун-эфирный фрагмент, разработан метод, основанный на аминировании арилгалогенидов по С. Бушвальду (SLBuchwald) В качестве исходных соединений мы использовали 4,4'-диаминодибензо- и 4,5'-диаминодибензо-18-краун-6 эфиры, а также различные бромбензо- и бромнафтопираны

Диаминокрауны (3 и За) были получены нитрованием соединения 1 с последующим восстановлением нитрогрупп.

и О 0

с° л г° ол С0 оЛ

О^ ^- \> </-- > с/

4/°^ Ц /О Ц <Ч>

Г=\ Метод А, 44% Метод А, 40% )=(

М _ Метод Б, 82% V/

N0,

tH]

[Н]

I 1Г ~ ^о^

ХГ ^

За Метод А СН3СООН, HNO, 3

Метод Б La(NO)3*6 HjO, HN03

Первый метод (А) получения нитросоединения заключался в использовании 63%-ной HN03 в АсОН При этом одновременно образовались изомеры (2 и 2а), разделение которых было осуществлено ступенчатой перекристаллизацией Второй метод (Б) заключался в региоселекгивном нитровании краун-эфира (1) 65%-ной HNO3 в присутствии La(N03)3*6H20

Восстановление динитросоединений 2 и 2а до диаминов 3 и За проведено гидразин-гидратом на 10% Pd/C в монометиловом эфире этиленгликоля с высокими выходами

8-Бром-3,3-дифенил-ЗН-нафто[2,1-Ь]пиран (6) получен конденсацией 1,1-дифенштропин-1-ола (4) с 6-бром-2-нафтолом (5) в дихлорметане 20°С с выходом 80%

4 5 6

Бромхромены (7-9), использованные нами для проведения аминирования, были синтезированы и предоставлены лабораторией UMR CNRS 6114, Université de la Méditerranée (Франция, Марсель)

о ° к

7 8 9

Перед синтезом целевых краунсодержащих хроменов для подбора условий реакции мы провели ряд экспериментов, используя как аминирующие реагенты 4-нитроанилин и 4-ацетаминоанилин.

Аминирование бромхроменов (6-9) проведено с использованием Рё(АсО)2 в присутствии хирального фосфинового лиганда ВГМАР, в результате чего были получены новые ариламинохромены 10а-г и 11а-г

», 10а, 11», 12а

, 7,10в,11«,1гб

HiN~O"N0'

Показано, что присутствие в 4-К-анилине амидной группы существенно замедляет протекание реакции (-70 часов) и осложняет ее образованием побочных продуктов Напротив, наличие электроноакцепторной нитрогруппы в 4-К-анилине

благоприятно влияет на процесс аминирования' образование п-нитроариламинохроменов происходит быстро (-3 часа), с высокими выходами

С целью получения аминохроменов 12а-г нами были проведены кислотный гидролиз ацетамидов 10а-г и восстановление нитросоединений 11а-г Бе в АсОН.

1.2.5. Модификация аминокрауюфиров [2Н]-хроменами реакцией Бушвальда-Хартвига.

При переходе к более сложным субстратам, таким как диаминокраунэфиры (3, За) оказалось, что подобранные ранее условия аминирования приводят лишь к 12% выходу целевых соединений Мы установили, что аминирование бромхроменов в кипяшем толуоле в присутствии трис-(дибензилиденацетон)палладия в качестве катализатора и 2-(ди-терт-бутилфосфино)бифенила как лиганда позволяет получить соединения 13а-г с более высокими выходами (до 80%).

Аг Аг

о

о

Аг

^ О _ о"4-^ оА^

-гГИУХ

1.2.6. Исследование фотохромных свойств и строения синтезированных нафтопиранов.

п-Нитрофениламинопираны 11а-г продемонстрировали полное отсутствие фотохромизма Все соединения этого ряда имеют ярко-желтую окраску; при УФ-облучении в их ЭСП (MeCN) не происходит никаких изменений, что является необычным для бензо- и нафтопиранов Для уточнения структуры нитросоединений 11а-г в связи с необычной реакцией на УФ-облучение мы провели рентгеноструктурное исследование соединения Пв Полученные данные свидетельствуют о том, что бензопиран Пв находится в закрытой форме (рис 1)

Рис 1 Кристаллическая структура соединения 11в

Причиной ярко-желтой окраски соединений 11 является, по-видимому, полоса к-

NО2

п*- электронного переноса заряда с амино- на нитрогруппу (П3..„ ), которая

Ал 2

расположена в длинноволновой области спектра («400 нм).

Таким образом, подавляющая часть энергии тратится на данный электронный переход, и ее уже недостаточно для преобразования исходной структуры в «мероцианиновую» форму под действием УФ-излучения

Пираны 12а-г, полученные после восстановления соединений 11а-г, вновь приобретают способность к фотохимической изомеризации

Спектр бромнафтопирана 6 (рис 2) имеет характерные полосы в области 300 нм (интенсивная) и 350 нм (малоинтенсивная), которые можно рассматривать как Ьа-и Ц-полосы нафталина, батохромно смещенные под электронным влиянием заместителей в а- и ^-положениях нафталинового кольца нафтопирана Об этом свидетельствует и сохранение тонкой колебательной структуры этих полос, характерной для ЭСП

Аг

Аг

А

0 4 ! I 1 .1

с 300

в

о

о

360 450

540

Рис. 2 ЭСП бромнафтопирана 6 в ацетонитриле до УФ- облучения (1) и после УФ облучения (2)

X, нм

нафталина, в спектре бромнафтопирана б Замена атома брома на АгМН-группу, обладающую сильным электронодонорным эффектом, приводит в ЭСП бензо- и нафтопиранов к батохромному сдвигу рассмотренных полос и исчезновению тонкой структуры.

При УФ облучении растворы бензо- и нафтопиранов приобретают окраску, что обусловлено раскрытием пиранового цикла с образованием хромофорных «мероцианиновых» структур с концевыми С=0 и РЬ2С=СН- группами Последняя способна проявлять как электронодонорные, так и электроноакцепторные свойства в зависимости от электронного эффекта заместителя, находящегося с ней в сопряжении.

В случае бромнафтопирана 6 в ЭСП (рис. 2) при УФ-облучении появляется длинноволновая полоса относительно низкой интенсивности с максимумом при 441 нм, которая обусловлена ^-^-электронным переходом «мероцианиновой» структуры Конденсированное бензольное кольцо оказывает, по-видимому, на эту структуру опосредованное влияние, так, например, наличие в нем ОН-группы приводит к гипсохромному сдвигу длинноволновой полосы в ЭСП гидроксинафтопирана 15г до 414 нм (рис 3)

Рис 3 ЭСП соединений 15г и 6 после УФ-облучения в ацетонитриле 15г (1), 6 (2) В этом случае гидроксигруппа, находясь в сопряжении с кетогруппой, ослабляет ее

(ОН

РИ

электроноакцепторное действие в «мероцианиновой» форме гидроксинафтопирана 15г. что увеличивает энергию электронного перехода

В ЭСП бромбензопиранов 7-9 (соединение 8, рис 4) для открытой формы зарегистрированы две полосы при 410 нм и 510 нм, соответственно, что связано, на

Рис 4 ЭСП соединения 8 в аиетонитриле до УФ-облучения (1), после УФ-облучения (2)

X, нм

наш взгляд, с существованием для этой формы двух конкурирующих хромофорных систем Первая их них является «мероцианиновой», вторая хромофорная система может рассматриваться как полидиеновая с включением я-электронов 2,4-циклогексадиенового кольца

Конкурирующие хромофорные системы:

Р11

РИ

Вг

- Вг

О

Полидиеновая

Мероцианиновая

Для открытой формы бромнафтопирана 6 последняя возможность, по-видимому, не реализуется или менее вероятна из-за частичной локализации я-электронов в ароматической системе конденсированного бензольного кольца

Г

о

Предположение о существовании конкурирующих хромофорных систем также подтвердили ЭСП краунсодержащих пиранов ряда 13. Две хромофорные системы открытой формы пиранов по-разному реагируют на влияние электронодонорной АгКН-группы Так, в видимой области спектра бензопирана 136 присутствуют две полосы

Рис 5. ЭСП соединения 136 в МеСЫ до УФ-облучения. (1), после -(2).

X, нм

(рис 5) Первая (в форме перегиба, 400 нм) практически совпадает с полосой при 410 нм в спектре бромбензопирана 8 (рис 4, табл), вторая сдвинута батохромно (на 100 нм) относительно длинноволновой полосы в спектре соединения 8. Такая закономерность подтверждает существование двух хромофорных систем для открытой формы бензопирана, и АгЫН-группа, находясь в сопряжении только с системой полидиена, обеспечивает указанный батохромный сдвиг соответствующей полосы

ЫНАг

МНАг

3 ^ ^

С£) X макс»400 нм и X макс - 600 нм

В ЭСП бензопирана 13в, в «меропианиновой» форме которого атом кислорода С=0-группы и АгЫН-группа находятся в виц-положениях, по сравнении со спектром изомера 136 наблюдается батохромный сдвиг обеих полос поглощения, соответственно, на 35-40 нм и 60 нм (табл)

Таблица

Положения полос в ЭСП хроменов 6,15г, 8,136-13г.

№ соединения Положения полосам ~— 6 15г 8 136 13в 13г

«Мероцианиновая» система 441 414 400 410 445 400-450

Полидиеновая система - - 498 588 647 530

Изменения объясняются, по-видимому, двумя причинами Во-первых, при виц-расположении атома кислорода кетогруппы и вторичной аминогруппы может возникать ВМВС, приводящая к увеличению эффекта как электроноакцептора (С=0), так и электронодонора (АгЫН) Во-вторых, увеличивается цепочка полидиеновой системы, в которую включена АгЫН-группа, что обусловливает батохромное смещение длинноволновой полосы

Р11

\

Аг

В то же время длинноволновая полоса в ЭСП нафтопирана 13г смещена гипсохромно на 50 нм относительно такой же полосы в ЭСП аналогичного бензопирана 136 Для соединения 13г возможны два варианта происхождения длинноволновой полосы как батохромно смещенная полоса «мероцианиновой» формы (до введения АгМН-группы) нафтопирана 6 (рис 2, табл 1), или как полоса, обусловленная 7>тс*-электронным переходом в полидиеновой системе, включающей конденсированное бензольное кольцо с АгМН-группой. В первом случае батохромный сдвиг (-100 нм) объяснить невозможно, так как основной электроноакцептор (С=0) «мероцианиновой» структуры будет опосредованно испытывать электронодонорное влияние АгМН-группы С другой стороны, включение этой группы в сопряжение с полидиеновой системой может привести к появлению соответствующей полосы поглощения в результате п-п*-электронного перехода с переносом заряда с атома азота АгМН-группы А гипсохромный сдвиг данной полосы относительно аналогичной полосы в ЭСП соединения 136 объясняется тем, что в открытой форме бензопирана 136 АгИН-группа непосредственно взаимодействует с полидиеновой системой, а в случае соединения 13г

- только через я-электронную систему бензольного кольца Поглощение мероцианиновой структуры нафтопирана 13г проявляется как перегиб в области 400450 нм (табл), где происходит его наложение на длинноволновую полосу закрытой формы этого соединения.

Также было рассмотрено влияние комплексообразования на фотоизомеризацию краунсодержащих хроменов При добавлении в раствор исследуемых хроменов 13а-в катионов щелочноземельных металлов обнаружен эффект смещения равновесия в сторону образования открытой «мероцианиновой» формы, который обусловлен взаимодействием катиона металла, находящегося в полости краун-эфирного фрагмента, с атомом кислорода «мероцианиновой» формы со стабилизацией открытой структуры Возможно, при этом возникает так называемый анион-«накрытый» комплекс; образование похожих структур было описано ранее [Kimura, К; Iketani, S ; Sakamoto, Н, Shono, Т. //Analyst 1990,115,1251]

1.3. Способы объединения краун-эфирного и Фотохромного фрагментов в одной системе типа «ротаксан».

Предложены две модели ротаксанов В первой из них в качестве молекулярной оси использовались бифотохромные соединения 15 и 16 Во втором ротаксане функцию оси выполняет монофотохромный полипептид 17 В роли кольцевой составляющей использован краунсодержащий макроцикл 14а

Г

н,с

о

аниона («anion trapping effect»).

Механизм самосборки бифотохромного ротаксана представлен ниже, сначала нафтолят-анион хромена образует комплекс с NH-группами изофталимидного мостика макроцикла, реагирует с изофталоилдихлоридом через полость макроцикла с образованием полуоси, и следующий нафтолят-анион хромена замещает атом хлора во второй СОС1-группе

1.3.2. Механизм самосборки монофотохромного пепгидоротаксана на основе замыкания («clipping approach»).

На основе опубликованных ранее исследований о методе самосборки на основе замыкания [Leigh DA. Murph A, Smart J P, Slawin A //Angew Chem Int Ed Engl 1997, 36 728] нами предложена схема синтеза монофотохромного пептидоротаксана Три молекулы глицина, включенные в состав оси 17. обеспечивают образование водородных связей между амидными группами оси и карбонильными группами макроциклического производного После образования такого комплекса производится циклизация 14а с использованием изофталоилдихлорида, что приводит к образованию ротаксана

1.3.4. Молекулярное моделирование систем.

Для определения взаимосоответствия частей предполагаемых молекулярных систем проведено компьютерное моделирование Для расчета конформаций макроцикла 14а и возможных осей 15-17 мы использовали метод Полака-Рибьера (НурсгСЬет 5 02) Для всех моделей ротаксанов продемонстрировано, что оси помещаются в кольце, а размеры концевых фенильных групп молекул осей эффективно предотвращают соскальзывание макроцикла

Структура бифотохромного ротаксана 26 была также смоделирована лабораторией Оеповаепсе (Франция. Марсель) полуэмпирическим методом АМ1 с использованием вычислительного комплекса Атрас 8 15 Было показано, что ось 15 в полости кольца 14а занимает положение, способствующее образованию водородных

о

связей между ЫН-группами макроцикла и одним из кислородных атомов амидной группы оси (рис. 6)

1.3.5. Синтез макроциклических составляющих для ротаксановых систем.

Исходный диаминокраун-эфир 3 был ацилирован п-нитробензоилхлоридом в присутствии Е1зИ в дихлорметане с образованием соединения 18 с выходом 99% Далее с использованием различных алкилирующих агентов и НаН в ДМФА были получены производные 18а-18ж, восстановление которых было проведено Ре в присутствии АсОН в этиловом спирте до соединений 19а-19ж Замещение водорода в КН-группе соединения 18 на алкил является необходимым этапом, так наличие объемной группировки в этом положении исключает образование молекулярных ассоциатов по -СО- и -МН - фрагментам, что могло бы помешать дальнейшему замыканию макроцикла на последующих стадиях Кроме того, введение Ы-алкильного фрагмента в соединение 18, по-видимому, изменяет геометрию молекулы. Молекулярное моделирование показало, что в отличие от незамещенного аналога 18, где расстояние между нитрогруппами составляет 20 А, в Ы-алкилированных производных ряда 18 / нитрогруппы приближены друг к другу на расстояние около 6 А, что является благоприятным фактором для внутримолекулярной циклизации на последующих стадиях

Рис 6 Молекулярная модель бифотохромного ротаксана

, 1 с

3 1«

Выход соединений ряда 19 повышается с увеличением длины алкильной цепи и в то же время упрощается стадия выделения соединений, так как при удлинении углеродной цепи увеличивается гидрофобность, что обеспечивает более полное извлечение вещества из реакционной массы при экстракции

Ацилированием 19а,в изофталоилдихлоридом в дихлорметане в присутствии Е13К были получены макроциклы 14а и 14в с выходами 48% и 61%, соответственно

19а, 19в

а в

1.3.6. Синтез исходных хроменов для ротаксановых систем.

Взаимодействием 2,6- и 2,7-дигидроксинафталинов 15а и 16а с (СРзЭОгЬО были синтезированы мононафтолы 156 и 166 Выделение продуктов проведено с помощью колоночной хроматографии Взаимодействием пропаргилового спирта с соединениями

156 и 166 в присутствии тозилата пиридина (РРТЭ) получены нафтопираны 15в (74%) и 16в (66%) Удаление трифлатной защиты было произведено в 5%-ном водно-метанольном растворе ЫаОН с образованием соединений 15г (74%) и 16г (98%)

15г Я6=ОН И^Н (74%) 15в 1^=071 Н (74%)

16г ОН (89%) 16в Кз=Н ОТТ (66%)

1.3.7. Синтез бифотохромных осей для ротаксановых систем.

Молекулярные оси 15 и 16 были синтезированы ацилированием соединений 15г и 16г изофталоилдихлоридом в дихлорметане в атмосфере аргона в присутствии Е13К с выходами 78% и 86% соответственно

15г Р5=ОН Н

16гИ5=Н ОН 16 Я5=Н и6=

1.3.8. Синтез монофотохромной оси.

Тритилтриглицин (23) синтезирован из тритилглицина (20) и хлоргидрата этилового эфира диглицина (21) в присутствии этилхлороформиата (метод А) и

Г

рь о СГ н ? Р" ,Л о 21

^ "" 20~ 6 « Н А Н Я

О Р11

Хлортрифенил метай / Н П

и Н I Е^Н 23

Метод В

-он сн'он-н* . нХ"

24а б (СН,ОН, ЭОСу

24 + 23

Метод А

25 + 15г

ЕЦР Р1" РИ О 25

ДЦК

4-Пирролидинопиридин

г/ РЬ " и

РИ РЬ' РИ

тритшшрованием триглицина (22) в одну стадию (метод Б). Метиловый эфир хлоргидрата 6-аминогексановой кислоты (24) получен воздействием ЗОС12 на 6-аминогексановую кислоту (24а) в метаноле. При взаимодействии соединений 23 и 24 по методу А получена тритилтриглициногексановая кислота (25) При конденсации пирана 15г с соединением 25 по методу Ямагуши образовался сложный эфир 17, который предполагается исследовать на возможность применения в качестве линейной части молекулы ро1аксана.

1.3.9. Синтез бифотохромного ротаксана методом анионного захвата (стр. 1314).

Ротаксан 26 был получен с выходом 3% при использовании дихлорметана и с выходом 19% при использовании смеси ТГФ/ДМФА=5/1 Соединение 26 было выделено методом препаративной ТСХ (1*1=0 5 в системе дихлорметан/метанол-4/1) (рис 7) Для доказательства строения рошксана выделены и проанализированы остальные компоненты реакционной смеси исходные соединения 14а, 15г и получившаяся в ходе синтеза свободная ось 15

финиш

Предполагаемый ротаксан -

4\\\ ♦ ! !•

тт старт

Реакционная смесь

Нафтопиран 15г

— Макообицикл 14а

— Ось 15

Рис 7 Данные ТСХ реакционной массы и исходных веществ 14а и 15г в системе

Хроматографически чистое соединение 26, отличное от вышеперечисленных продуктов, обладало фотохромными свойствами, аналогичными свойствам свободной оси 15 при УФ-облучении оно приобретало оранжевую окраску в растворе МеСК

Для установления строения вещества 26 проведен сравнительный анализ спектров ЯМР полученного соединения, макроцикла 14а и оси 15 В спектрах 'Н- и 13С-ЯМР ротаксана были обнаружены сигналы характерных частей макроцикла и оси

В спектре 'Н-ЯМР соединения 26 обнаружены типичные сигналы протонов 8-ми СН2-групп краун-эфира (В и С) в области 3 5-4 0 м д и 2-х СН3-групп (А) в сильном поле при 1.8 м д, относящиеся к структуре макроцикла В спектре 13С-ЯМР соединения 26 в области 20-90 м д присутствуют сигналы атомов углерода этих групп, а также характерные сигналы (О) четвертичных атомов углерода оси 15

дихлорметан/метанол=4/1

В спектре 13С-ЯМР полученного соединения в области 180-160 м.д обнаружены все три характерных сигнала атомов углерода сложноэфирных групп. Остальные сигналы (160-90 мд) были интерпретированы нами, опираясь на модель спектра, рассчитанного в АОЗЬАВБ, количество обнаруженных сигналов совпадает с расчетным

В спектре 'Н-ЯМР соединения 26 характерный сигнал протонов пирановых колец Н отчетливо проявляется в области 6 4 м д в виде дублета с ]~9 95 Нг, аналогичная картина наблюдается и в спектре свободной оси 15, где химсдвиг такою сигнала составляет 6 3 м.д

В слабом поле 'Н-ЯМР спектра соединения 26 при 7.9 м д обнаружен синглет >1Н-групп Сигналы четырех протонов изофталоиловых фрагментов Л наблюдаются в области 8 2-8 3 м д в виде двух дублетов с одинаковыми константами 1-7 74 Яг один из них принадлежит оси 15, другой - макроциклу 14а Сигналы двух протонов К являются эквивалентными и проявляются в виде синглета при 8 7 м д В спектре соединения 26 также находятся сигналы 48-ми ароматических протонов, объединенные в две группы мультиплетов в области 7 6-7 8 м д (10 Н) и в области 7 1-7 4 м д. (38 Н) На основании приведенных выше хроматографических и спектральных данных был сделан вывод, что соединение 26 представляет из себя супрамолекулярную структуру ротаксана

Выводы

1 С использованием реакции Бушвальда-Хартвига разработан метод каталитического аминирования бромхроменов, который был впервые применен в химии хроменов и краун-эфиров

2 Получен ряд ранее недоступных производных на основе [2Н]- и [ЗН]- хроменов. а именно, впервые синтезированы некоторые ариламинобензо- и -нафтопираны с высокими выходами.

3 Получены краунсодержащие нафтопираны различного строения, которые способны реагировать изменением структуры на УФ-облучение.

4 Изучены фотохромные свойства новых соединений. На основе фотохимических исследований и рентгеноструктурного анализа доказано, что Ы-(п-нитрофенил)аминопираны не проявляют фотохромизм, в отличие от их бром- и аминопроизводных Для открытой формы пиранов при анализе ЭСП установлено существование двух конкурирующих хромофорных систем полидиеновой и

«мероцианиновой». Продемонстрировано влияние комплексообразования на фотоизомеризацию краунсодержащих хроменов

4 С помощью компьютерного моделирования разработаны моно- и бифотохромный ротаксаны с возможным взаимодействием хромена оси с краун-эфиром макроцикла

5 Осуществлен синтез осевых нафтопирансодержащих и макроциклических краунсодержащих составляющих ротаксанов

6 Стратегии самосборки ротаксанов модифицированы для получения моно- и бифотохромного ротаксанов Методом анионного захвата выполнен синтез бифотохромного ротаксана, включающего краунсодержащий макроцикл и нафтопирансодержащую ось

Список научных публикаций

1 Е. Shilova V Perevalov, A Samat et С Moustrou Synthesis of new photochromic [2Jrotaxanes using an anion trapping effect // Abstracts of Plenary and Invited Lectures, Poster presented on G DR РОМЗ 19-21 may 2005 France, Marseille, 2005 - P 38.

2 E Shilova, V Perevalov, A Samat et С Moustrou Synthesis of new photochromic [2]rotaxanes using an anion trapping effect // Poster presented on Réunion UMR, France, Marseille, September 2005 - P 38

3 Studies on metal-ion complex formation, isomenzation and photoresponsive ionic conduction of crown ether derivatives incorporating photochromic units // Poster presented on Réunion UMR, France, Marseille, September 2005 - P 39

4 EA Шилова, Г.В. Попова, К. Мустру, А Самат, ВП Перевалов «Синтез линейной части молекулы пептидоротаксана» // Объединенный Научный Журнал, 22, 2005, 90-95.

5 EA Shilova, С Moustrou, A Samat Functionalization of aminocrown ethers with [2H]-chromene units by Buchwald-Hartwig C-N coupling for constructing of photoswitchable molecular devices //Tetrahedron Lett 46(51) 8857-9(2005)

Заказ №_Объем п.л._Тираж 100 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д.И. Менделеева

¿ОСбА