Система жанров в лирике В. К. Кюхельбекера тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Ложкова, Татьяна Анатольевна АВТОР
кандидата филологических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1988 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Система жанров в лирике В. К. Кюхельбекера»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата филологических наук, Ложкова, Татьяна Анатольевна

Введение. . . 3

Глава I. Духовный пир "истинного сына века". . 8-132 1*1, Основные принципы художественного мышления Кюхельбекера. . 8

1*2* Поэтический мир оды - царство свободной води художника . 31

1.3. Песенные жанры . 68

1.4. Элегический мир поэта. . 82-III

1.5. В поисках "родного" сердца: послания . .IXX-I

Глава 2» Перед лицом Вечности. • .133

2.1* "Чудесная искра" мысли:медитации, притчи, гномы . . .*.133

2.2. Подражания псалмам.148

2.3* "Духовные11 стихи . .174

2.4. Исповедь "неколебимого сердца"/сонеты/. 188

 
Введение диссертация по математике, на тему "Система жанров в лирике В. К. Кюхельбекера"

Лирика занимает важное место в творчестве В. К.Кюхельбекера. В то же время известно, что на протяжении всей своей жизни художник обнаруживает сильное тяготение к эпическим и драматическим формам. Значительные творческие успехи в этих областях (трагедия *Проко#яй Ляпунов", мистерия "ЙжорскиЙ", роман "Последний Колонна" и др.) привлекали пристальное внимание исследователей. Анализ лирики мы встречаем лишь в общих обзорах творчества поэта-декабриста, чаще всего - в качестве предварительных наблюдений перед анализом рунных драматических и эпических сочинений.

Весьма ценные и глубокие наблюдения В.Г.Базанова, Н.В.Королевой, А.В.Архиповой, Б.С.Мейлаха и др. над проблематикой, развитием отдельных тем и мотивов в лирике Кюхельбекера, размышления о некоторых особенностях жанровой системы и стиля» поисках в т области метрики, носят все же эпизодический характер . Задача этих работ заключается в том, чтобы дать общее представление • О творческой эволюции художника на протяжении всей его жизни, либо в отдельные крупные периоды, поэтому естественно стремление исследователей к выделению основных, опорных идей и принципов, цементирующих все творческое наследие Кюхельбекера в единое целое .

В ряде работ, посвященных развитию историко-^яитературного процесса в начале XIX века лирика Кюхельбекера рассматривается

Базанов В.Г. Поэты-декабристы. К.Ф.Рылеев. В.К.Кюхельбекер. А.й.Одоевский. - Л.: АН СССР, 1951; Королева Н.В. В.К.Кюхельбекер // В.К.Кюхельбекер Избранные произведения: В 2 т. T.I. -М.-Л.: Сов.писатель, 1967. С.5-61; Архипова А.В. Литературное дело декабристов. - Л.: Наука, 1987; Мейлах Б.С. В.К.Кажельбекер // Кюхельбекер В.К. Избранные произведения. - Л.: Сов.писатель, 1959. С.5-54 и др. с точки зрения типологических связей с теми или иными историко-литературными явлениями. Так, Ю.Н.Тынянов анализирует прежде всего те художественные особенности лирики поэта, которые, по его мнению, сближают ее с творческой программой группировки "младот архаистов'. Авторы "Истории русской поэзии" сосредоточили свое внимание на анализе типологических связей творчества Кюхельбекера с декабристской поэзией. Отметим, что если в главе, посвященной истории декабристской поэзии 20-х годов, в качестве предмета анализа привлекается собственно лирическое творчество Кгахельбе кера, то в главе, освещающей судьбу декабристской поэзии после 1825 года, анализируются практически только лиро-эпические и о драматические произведения Кюхельбекера .

Исследователи русского романтизма обращают внимание прежде всего на связи лирики Кюхельбекера с современными литературными 4 течениями .

Таким образом, лирика Кюхельбекера чаще всего анализируется в той мере, в какой ее изучение помогает решению крупных задач, возникающих в ходе изучения историко-литературного процесса в целом.

Лирическое творчество поэта практически до сих пор не являлось предметом специального исследования. Наши представления о

Тынянов Ю.Н. Пушкин и Кюхельбекер // Тынянов Ю.Н. Пушкин и его современники. -М.: Наука, I960. С.233-294 и др.

2Архипова А.В. Поэты-декабристы // История русской поэзии: В 2 т. T.I. - Я.: Наука, 1969. С.282-302.

Киселев-Сергенин B.C. Поэзия декабристов после 1825 года// История русской поэзии: В 2 т. T.I, - Л.: Наука, 1968. С.457-467.

Майшн Е.А. 0 русском романтизме. - М.: Просвещение, 1975; История романтизма в русской литературе (1790-1825). - М.: Наука, 1979. 312 с. и др. нем отрывочны, растворены в более общих историко-литературных моделях, затеняющих ее подлинное и самостоятельное значение. Поэтому становятся возможными достаточно категоричные выводы о нелирической основе структуры творчества Кюхельбекера в целом* Так, Ю.Н.Тынянов, практически отказываясь в одной из своих работ от анализа лирики декабриста в период крепостного заточения и ссылки, замечает: "Творчество Кюхельбекера - эпическое и драматическое, и только в меньшей мере он обращается к лирике"1.

На наш взгляд, такое утверждение существенно обедняет наше представление о своеобразии творчества Кюхельбекера, о том месте, которое занимал поэт в историко-литературном процессе современной эпохи. Известно, что 20-30 годы XIX века в России были временем расцвета именно лирики. Сам Кюхельбекер, давая характеристики современному состоянию русской литературы в своих критических статьях, выдвигает на первый: план анализ лирики, поскольку полагает, что именно в этой сфере достигнуты наибольшие успехи, обнаруживаются существенные для понимания закономерностей развития литературы явления. Ярким примером такого подхода к оценке современной литературной ситуации служат статьи "Взгляд на текущую словесность" (2,435-450)2, "0 направлении нашей поэзии, особенно лирической, в последнее десятилетие" (2,435-459), "Разговор с Ф.В.Вулгаринш* (2,461-468). На протяжении всей своей творческой деятельности Кюхельбекер постоянно обращаетря к лирике, им создано более 200 стихотворений. Поэт широко использует лирические вставки, отступления в своих поэмах, драмах.

Тынянов Ю.Н. Б.К.Кюхельбекер // В.Кюхельбекер. Избранное: в 2 т. T.I. - Л.: Сов.писатель, 1939, С. 1У. десь и далее: Кюхельбекер В.К. Путешествие, Дневник. Статьи. - JL: Наука, 1979. 789 с.

Следовательно, без понимания особенностей его лирического мышления невозможно вполне глубоко осмыслить и лиро-эпическое, драматическое наследие художника. Наконец, В.Кюхельбекер - заметное явление в русской поэзии 20-30 годов, и анализ его лирического творчества может существенно уточнить представление об общем характере развития историко-литературного процесса, его закономерностях.

Предмет настоящего исследования - лирика Кюхельбекера как закономерно организованное поэтическое единство, обусловленное своеобразием личности поэта, его мировоззрением, особенностями поэтического мышления.

Актуальность исследования - необходимость воссоздания наиболее полной картины развития русской лирики начала XIX века в ее системной целостности, недостаточная изученность лирического наследия В.К.Кюхельбекера, необходимость изучения данных вопросов истории русской литературы с позиций современной методологии, опирающейся на системно-целостный подход.

Новизна исследования - рассмотрение ранее неизученных материалов, рукописных источников; широкое привлечение историко-литературного контекста; выявление типологических и историко-дга-тературных связей творчества Кюхельбекера с поэзией начала XIX века; обращение к проблемам изучения эволюции русской лирической поэтики в ее системной целостности.

Методологическая и теоретическая основа - представление о модификациях метода романтизма в творчестве русских поэтов начала века, утвердившееся в литературоведении на основе разработки диалектико-материалистического подхода к анализу историко-литературного процесса. Методом работы является системно-целостный анализ в сочетании с типологическим и сравнительно-историческим подходом.

Достоверность исследования обеспечивается:

- изучением лирики Кюхельбекера в максимально полном объеме, привлечением материалов из архивных фондов Рукописного отдела Института русской литературы АН СССР (Пушкинский Дом).

- рассмотрением творческого пути художника в русле литературного процесса России начала XIX века.

Цели и задачи работы:

- представить лирику Б.К.Кюхельбекера во всей ее целостности, единстве с особенностями его личности;

- рассмотреть истоки творчества поэта в начале XIX века, на фоне современных литературных явлений;

- установить мировоззренческую основу творчества поэта;

- дать анализ лирики Кюхельбекера во взаимодействии с основными направлениями движения русской общественной жизни и эволюции поэтической системы русской лирики, соотнести творчество поэта с поисками любомудров, Тютчева;

- представить свое понимание природы единства лирической системы поэта, его основных закономерностей;

- установить взаимосвязь лирики Кюхельбекера с дальнейшим развитием русской поэзии.

Исходя из этого, в поле нашего зрения попадает практически весь объем лирического наследия поэта, связанный с его творческими поисками 20- начала 40-х годов XIX века, а также ранняя лирика лицейского периода как исходный толчок творческой эволюции писателя.

 
Заключение диссертации по теме "Математический анализ"

- 196 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лирика Кюхельбекера представляет собой достаточно цельную систему, Ее структура определяется взаимодействием между двумя единствами лирических текстов, тяготеющими, с одной стороны, к выражению духовных переживаний современной личности, и с другой стороны - к осмыслению общечеловечески*, общемировых ценностей. На всех ее уровнях проявляется тяготение поэта к обобщенности лирического переживания, сопряжению его с высшими мировыми процессами и закономерностями, включению в общее состояние мира»

Кюхельбекер постоянно соотносит свои чувства с общемировыми и общечеловеческими ценностями. Отсюда достаточно ярко выраженная ориентация поэта на устойчивые историко-литературные и общекультурные образования. На поэтическом уровне эта ориентация находит выражение в обращении к достаточно стабильным жанровым формам.Важнейшей особенностью поэтической системы Кюхельбекера является повышенная роль объекта в структуре лирического переживания, поскольку представление об общих ценностях оказывается связанным прежде всего именно с ним» Поэтому субъект в лирике Кюхельбекера выражает свое внутреннее состояние через описание внешнего мира. На первый план выдвигается предмет переживания, который может быть разным /пейзаж, событие, пригрезившееся видение и т.д./,но всегда значительным.Переживание, включенное в общее состояние мира и сопряженное с высшими закономерностями, поднимается на уровень философского обобщения. Этой задаче подчинены все изобразительно-выразительные средства.

По сути дела, в творчестве Кюхельбекера мы встречаемся с особым вариантом субъектно-объектных отношений, на возможность которого указывал в свое время Гегель. Он отмечал, что можно выделить по

крайней мере два таких типа. Для первого характерно стремление к непосредственному выражению лирических чувств.Поэт пытается "внутри себя самого искать побуждения к творчеству и содержания, останавливаясь на внутренних ситуациях,состояниях, переживаниях и страстях своего сердца и духа"*. К этому типу, на наш взгляд, тяготеют поэты пушкинской школы.

Но возможен и другой тип, при котором роль объекта в структуре лирического переживания значительно повышается,чувство выражается опосредованно,через предметное описание,Общее звучание текста остается лирическим:"Главное здесь - не описание и изображе-' нив реального события, лишенные какой-либо субъективности, а, наоборот, способ восприятия и чувство субъекта, настроение - рад9-стное или печальное, бодрое или вялоеГегель заметил некоторую закономерную связь между вышеназванными способами субъектно-объ-ектных отношений и характером переживания: второй тип более способствует передаче душевных переживаний величественного характе-

pa, идей, носящих всеобщий, надличный характер0*

Конкретный сравнительно-исторический анализ позволяет нам сделать предположение о том, что данной тип еубъектно-объектных отношений достаточно широко представлен в русской поэзии и характерен прежде всего для той линии, которую принято называть философской. Лирика Кюхельбекера во многом близка ей»

В современном литературоведении предпринимались неоднократные попытки выявить критерии целостности философской лирики как

1. 1 Гегель Г.В.Ф. Эстетика:В 4 т. Т.З.- М. Искусство, 1971. С»501*

2 Там же» С.497»

3 Там же. С. 496-503.

поэтического явления*. На наш взгляд, наиболее плодотворен путь, предложенный Р.С.Спивак, которая полагает, что ведущий критерий

единства философской лирики следует искать непосредственно в худо-

жественной структуре. В качестве такого критерия она выдвигает предмет художественного изображения - родовые, сущностные особенности сознания человека.Полагаем, что наши наблюдения за поэтикой Кюхельбекера позволяют выдвинуть по крайней мере еще один критерий этого единства: особый способ субъектно-объектных отношений и особую организацию поэтического мира, особый тип выражения авторского сознания и лирического переживания.

Предложенный в данной работе путь анализа позволяет прокорректировать современные представления о характере развития русской лирики первой половины XIX века* Мы полагаем возможным не согласиться с концепцией В.Кожинова, который, поставив вопрос о вызревании в кружке Раича и Обществе любомудрия новой школы русской поэзии, в то же время расширяет рамки этой школы фактически до полного объема лирики 30-х годов:"Все поэты, выступавшие в литературу в конце I820-I830-х годов, ориентировались в своем творчестве на новую школу"^. Исследователь излишне категоричен в своих выводах, основанных по сути лишь на учете тематического единства

1 Гинзбург Л.Я. (Лирике.-Л. :Сов.писатель, 1974; Маймин Е.А. Русская философская поэзия.-М.:Наука, 1976; Щеыелева Л.М. О русской философской лирике XIX века //Вопросы философии.-1974. -№ 5. C.90-I00.

^ Спивак Р. С. Русская философская лирика.Проблемы типологии жанров.- Красноярск: изд-во Красноярского ун-та, 1985. С.6.

3 Кожинов В. О тютчевской плеяде //Поэты тютчевской плеяда.-М.: Сов.Россия, I982.C.9.

поэзии этого времени. В.Кожинов полагает, что творчество декабристов находится за рамками этой школы. Конкретный анализ творчества В.Кюхельбекера и Ф.Глинки показывает, что в нем представлены своеобразные варианта философской лирики, раскрывшие возможности, не полностью реализованные в творчестве других поэтов. Тем самым существенно меняется представление о составе и хронологических рамках данного явления в русской лирике. "Новая школа", или "тютчевская плеяда" не сменяет пушкинскую, как полагает В.Кожинов, но развивается параллельно ей с самого начала XIX века, впервые заявив о себе в лирике С.Боброва.

Декабристская поэзия прочно связана с процессом развития поэтической системы русской лирики. Она представляет собой не только определенное идейно-стилистическое единство, но и закономерное звено в общей структуре историко-литературного процесса. В ней не только завершаются определенные процессы эволюции поэтического сознания начала XIX века, но и закладываются основы дальнейшего развития лирической поэтики, в частности подготавливается появление таких значительных лирических явлений, как творчество Тютчева.

Наши наблюдения позволяют по-новому взглянуть и на дискуссию по проблеме метода декабристской поэзии.Как известно, единого мнения здесь пока нет. Так, ^А.М.Гуревич полагает, что доро-мантические явления в декабристской поэзии настолько сильны, что не позволяют считать ее романтической^. В.Г. Базанов рассматривал метод декабристской поэзии как романтизм "особого толка",

1 Гуревич A.M. На подступах к романтизму / о русской лирике 1820-х годов// Проблемы романтизма.-М. :Искусство,1967. С.154-231.

с огромным"привесом" просветительских традиций1. Наконец, Г.А.Гу-ковский, В.А.Бочкарев, Е.М.Пульхритудова и др£. склонны рассматривать декабристское творчество в общем русле литературы гражданского романтизма, полагая, что классицистические элементы органично входат в романтическую художественную систему и не являются аналогичными поэтике ХУШ века, поскольку модифицируются, Процесс этой модификации до сих пор изучен недостаточно, поэтому анализ часто сводится к простому подсчету по принципу "чего больше", либо к изучению частных моментов. Предложенные в данной работе наблюдения позволяют значительно расширить представление о связях поэтики декабристов с предшествующими традициями. Так, у Кюхельбекера мы находим не только элементы поэтики ХУШ века, но и связи с библейскими традициями. Тем самым проблема переводится на уровень преемственности в развитии литературных явлений в самом широком масштабе. Конкретные наблюдения позволяют выявить и сами принципы функционирования традиционных элементов в условиях новой художественной системы, увидеть их модификации, благодаря которым они становятся органической частью этой новой системы. Тем самым представляется возможность выхода на общую проблему модификации художественных систем в ходе историко-литературного процесса.

* Базанов В.Г. Очерки декабристской литературы.Поэзия.0.26.

2 ГуковскиЙ Г.А. Пушкин и русские романтики.-М.:Худож.лит., 1965.С.180; Бочкарев В.А. Русская историческая драматургия периода подготовки восстания декабристов/1816-1825 г.г.// Уч. зап. / Куйбыш. пед. ин-т.Куйбьпнев,1968, вып.56, С.28;Пульхритудова Е.М. Романтическое и просветительское в декабристской литературе// К истории русского романтизма. -М.:Наука, 1973. С. 48. и др.

• 201 -Список ли теш туш

I* Классики марксизма-ленинизма

1*1* Ленин В. И. Аграрная программа русской социал-демократии // Поли, собр. соч.- Т.б. - С. 303-348»

1.2. Ленин В.И. Политический кризис и провал оппортунистической тактики // Поли. собр. соч. - T.I3. - С.348-364.

1.3. Ленин В.И. Памяти Герцена // Поли» собр. соч. - T.2I. - С.255-262.

1.4. Ленин В.И. Роль сословий и классов в освободительном движении // Полн.собр.соч.- Т.23*- С. 397-399.

1.5. Ленин В.И. Из прошлого рабочей печати в России// Поли. собр.соч. - Т.25. - С, 93 - 101.

1.6. Ленин В.И. 0 национальной гордости великороссов // Полн. собр. соч. - Т.26. - С.106 - 110.

1.7. Ленин В.Й. Доклад о революции 1905 года // Полн. собр. соч. - Т.30. - С. 306 - 328.

. 2. Материалы

2.1. Кюхельбекер В.К. Избранные произведения; В 2 т./ Вступит, статья» подгот. текста и примеч. Н.В.Королевой.-М.; Л.: Сов. писатель» 1967.

T.I. Стихотворения.Поэмы. - 666 с.

Т.2. Поэмы. Драмы. - 787 с.

2.2. Кюхельбекер В.К. Путешествие, ^евник.-Статьи.- Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1979. - 790 с.

2.3. Собрание стихотворений декабристов.- Лейпциг: Т.А. Брокгауз, 1862. - ХУХ, 282 с. /Б-ка рус. авторов, т.П/

2.4. Избранные стихотворения Вильгельма Карловича Кюхельбекера. - Веймар: Шо-де-фон. Ф.И.Бутурлин, 1880,- 128 с.

2.5. Кюхельбекер В.К. Полное собрание стихотворений.- М.: 1908.- 200 е. /Б-ка декабристов, вып.Х1, кн.З /.

2.6. Кюхельбекер В.К. Сочинения: В 2 т. T.I./Вступ.статья, ред. и примеч. Ю.Тынянова. - Л.: Сов. писатель, 1939,- U0QC, 482 с./Б-ка поэта.Большая серия/

2.7. Кюхельбекер В.К. Стихотворения /Вступ. статья, ред, и примеч. Ю.Тынянова.- М.: Сов.писатель, 1939.- ХЦШ, 326 с. /Б-ка поэта. Малая серия/

2.8. Кюхельбекер В.К. Стихотворения,- Язд.2-е./ Вступ. статья, подгот. текста и примеч. Б.С.Мейлаха.- Л.: Сов.писатель, 1952.- 428 с./Б-ка поэта. Малая серия/

2.9. Кюхельбекер В.К. Избранные произведения.- Изд. 3-е / Вступ. статья, подгот. текста и примеч. Б.С. Мейлаха.-

Л.: Сов, писатель, 1959. - 451 с»

2.10 Кюхельбекер В К. Духовные стихотворения // РО ЙРЖ P.I. Оп. 12. Ед. хр. 196.

2.II. Декабристы-литераторы: Т.59. В 2 ч.- М.: АН СССР, 1954-1956./Лит. наследство/

4.1. - 805 с.

Ч. 2. - 462 с.

2.12 Гастфрейнд. Н. Товарищи Цушкина по имп.Царскосельскому лицею. М атерйалы для словаря лицеистов первого курса I8II-1817 г.г: В 3 т. - Пб., I9I2-I9I3.

2.13. Грот К.Я. Пушкинский лицей /1811-1817/.Зумаги первого курса. -Ш., 19II, - 460 с.

2.14. Грот Я. Пушкин, его лицейские товарищи и наставники,- Изд. 2-е, доп.- Спб, 1899. - 315 с.

2.15. Кобеко Д. Имп. Царскосельский лицей. Наставники, питомцы.- Пб., 1911,- 553 с.

2.16. Глинка Ф.Н. Избранные произведения/ Вступ. статья, подгот. текста, примеч. В.Г.Базанова.- Л.: Сов. писатель, 1957.- 501 с.

2.17. Поэты-радищевцы/ Вступ. статья, сост. и подгот. •текста П.А. Орлова.- Л.: Сов, писатель, 1979.- 588 с.

2.18 Поэты I820-1830-х годов/Вступ. статья и общ.ред. Л.Я.Гинзбург.- Л.Сов. писатель,1972.

T.I. - 792 с.

Т.2. - 766 с.

2.19. Поэта I790-I8I0 годов/ Вступ. статья и сост. Ю.М. Лотмана.-Л.:Сов. писатель, 1971. - 911 с.

2.20. Раевский В.ф. Полное собрание стихотворений/ Вступ. статья А.В.Архиповой и В.Г.Базанова. Подгот. текста и примеч. В.Г.Базанова.- М.; Л.: Сов. писатель, 1967.- 254 с.

2.21. Рылеев К.Ф. Полное собрание стихотворений / Вступ. статья В.Г. Базанова и А.В.Архиповой. Примеч. А.В.Архиповой и А.С. Ходорова. Подгот. текста А.В.Архиповой.-Л.: Сов. писатель, 1971. - 480 с.

2.22. Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества.-М.: Наука, 1977. - 703 с.

2.23. Гумбольдт В. Язык и философия культуры. М.: Прогресс, 1985. - 451 с.

2.24. Избранные социально-политические и философские произведения декабристов: В 3 т. /Общая ред. и вступ.статья

И.Я.Щипанова. Подгот. текста к печати и примеч. С.Я. Штрайха. М.; Госполитиздат, 1951.

2.25 Русские эстетические трактата первой трети XIX века: В 2 т./Сост, вступ. статья и примеч. З.А.Каменского,- М.: Искусство, 1974*

T.I. - 406 с. Т. 2. - 647 с.

2.26. Шеллинг Ф. Система трансцедентального идеализма.-Л.: Соцэкгиз, тип."Печатный двор", 1938. - ХХП, 480 с.

2^27. Шеллинг Ф. Философия искусства. - М.:Шсль, 1966.-496 с.

2.28. Гегель Г.В.Ф. Эстетика: В 4 т. Т.З. - М.: Искусство, 1971. -

2.29. Лицейские лекции. - Красный архив. -1/80/. - М.,1937. - С.75-206.

3. Критическая литература

3.1. Архипова А.В. Литературное дело декабристов.- Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1987. - 190 с.

3.2. Архипова А.В. Из литературной полемики 1820-х годов /В.Кюхельбекер, "архаисты" и"новаторы%- Рус. литература.-I960.- IP 3* - с. 14-25»

3.3. Архипова А.В. О русском предромантизме.- Рус. литература, 1978. - Р I. - С» 14-25.

3.4. Архипова А.В. Отзвуки литературной полемики 1810-х годов в письмах Г.А.Глинки к В.К.Кюхельбекеру//Пушкин» Исследование и материалы. - Т. УШ.- Л.: Наука, 1978. С.147-150.

3.5. Базанов В.Г. Поэты-декабрисш. К.Ф.Ршеев. B.K.Hto-хельбекер. А.И.Одоевский. - М.| Л.: АН СССР, 1950. - 220 с.

3.6» Базанов В.Г. Поэтическое наследие Федора Глинки /10-30-е годы XIX века/.- Петрозаводск, 1950.- 127 с.

3*7. Базанов В.Г. Очерки декабристской литературй. Цубли-цистика.Проза.Критика. - М.: Гослитиздат, 1953.- 528 с.

ЗФ8. Базанов В.Г. Очерки декабристской литературы. Поэзия. - М,; Л.: Гослитиздат, 1961. - 471 с.

3,9. Базанов В.Г. Ученая республика /Вольное общество любителей российской словесности/.- М.; Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1964. - 463 с.

ЗЛО. Бочкарев В.А. Русская историческая драматургия периода подготовки восстания декабристов /1816 - 1825 г.г./ -Куйбышев, 1968. - 527 с.

3.11. Булич Н.Н. Очерки по истории русской литературы и Просвещения с начала XIX века.- Спб.,1912. - 711 с.

3.12. Горбунова Л.Г. Проблема народности в литературно-теоретической концепции В,К.Кюхельбекера//Фольклор народов РСФСР. - Уфа, 1980. - Вып. 7. - С. 91-98.

3.13. Ермолаева И.И. Жанрово-видовое своеобразие декабристской литературы// Уч. записки / Моск. гос. пед. ин-т. -1964.- Вопросы стиля художественной литературы. C.92-II2.

3.14.Декабристы и их время. Материалы и сообщения/ Под ред. М.П.Алексеева и Б.С.Мейлаха.- М.; Л.: АН СССР, 1951.-384 с.

3.15. Декабристы и русская культура.- Л.: Наука,Ленингр. отд-ние, 1976. -355 с.

ЗЛб.Замотин И. И. Романтизм двадцатых годов XIX столетия в русской литературе. -Т.2. Романтический идеализм в русском обществе и литературе 20-30-х годов XIX столетия.-Спб,1907.-430 с.

3.17. Илюшин А.А. 0 поэзии декабристов. - Вестник Моск. гос. ун-та. Филология. - 1975.- № 6. - С.3-8

3.18. История русской литературы: Т.УТ.-М.; Л. : ДН СССР, 1953. - 612 с,

3.19. История русской литературы: В 4 т. Т.2.- Л.:Наука, 1981.- 655 с.

3.20. История русской поэзии: В 2 т. T.I.-Л.: Наука,1968. С.- 560 с.

3.21. Касаткина В.Н. Поэзия гражданского подвига.Литературная деятельность декабристов, - М.: Просвещение, 1987. -240 с.

3.22. Котляревский Н.А. Литературная деятельность декабристов. В.К.Кюхельбекер// Рус. богатство. - 1901.- № 3,-

СЛ10-137; IP 4.- С.47-87.

3.23. Котляревский Н.А. Литературные направления Александровской эпохи.- изд.2, перераб.- Спб., 1913,- 407 с.

3.24. Либинзон З.Е. Писатели-декабристы и Шиллер//Пробле-м& традиций и новаторства в художественной литературе.-Горький, 1978. - С.78-92.

3.25. Литературное наследие декабристов,- Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1975.- 400 с.

3.26. Лотман Ю.М. Проблема народности и пути развития литературы преддекабристского периода//(русском реализме XIX века и вопросах народности литературы. -М.:Л.: Гослитиздат, I960. С.3-51*

3.27. Мейлах B.C. Заветный "словарь" В.К.Кюхельбекера// Вопросы лит. - 1975. - Р II.С. 195-206.

3.28. Мейлах B.C. Литературно-эстетическая программа дека-бристов//Мейлах Б.С. Вопросы литературы и эстетики.- М.: Сов. писатель, 1958. C.252-30I.

3.29. Мкалаева Т. Шиллер в оценке Юокельбекера//Уч. зап./ Моек обл. пед. ин-т, 1964.- Т. 152.вып.9-10. С.27-43.

3.30. Остаева Р.Д.Традиции высокого стиля в языке русской гражданской поэзии первой трети XXX века// Науч. доклады высш. школы / Филологические науки.-1973. - № 2. C.93-I03.

3.31. Попов И.В. Литературная критика предденабристского периода в ее публицистическом аспекте. Учеб. пособие для спецкурсов и епцееминаров по истории русской критики.- Куйбышев, 1975.- 160 с.

3.32. Попов И. В. Публицистическая критика декабристского времени. Учеб. пособие для спецкурсов и спецсеминаров по истории русской критики.- Куйбшев, 1979.- 88 е.

3.33. Пыпин А.Н. Общественное движение в России при Александре I. - Спб., 1885. - 543 с,

3.34. Пыпин А.Н. Характеристики литературных мнений от двадцатых до пятидесятых годов. Исторические очерки.- Изд. 4-е.- Пб., Колос, 1909. - УШ, 519,- 1У1 с.

3.35. Пыпин А.Н. Очерки литературы и общественности при Александре I» - Пг.: Огни, 1917. - УШ,53б с.

3.36. Сакулин П.Н. Новая русская литература /Александровская эпоха/ - М», 1908, - 397 с.

3.37. Соколов А.Н. Героическая поэзия декабристов// Известия АН СССР / Отд-ние литерат. и яз. - 1950.- T.IX, вып. б. С.439-454»

3.38. Соколов А.Н. офомантизма к реализму. - М.: изд-во Моск. гос. ун-та, 1957. - 233 с.

3.39. Соколов А.Н. Поэты-декабрисш//Соколов А.Н. Лекции по истории русской литературы XIX века,- М.: изд-во Моск. гос. ун-та, 1951.- Вып. I.- С.43-84.

3.40. Стрельникова И.А. Человек и время в лирике декабристов// Межвуз. сб. науч. трудов /Куйбыш. пед. ин-т, 1981,-Т.256. С,55-61.

3.41. Стрельникова Й.А. О развитии метода декабристской поэзии в 30-е годы XIX века/ Науч. труды/ Куйбыш пед. ин-т.-1974.-Т.155. С.3-16.

3.42. Тынянов D.H. Пушкин и его современники,- М.; Наука, 1969.- 424 с.

3.43. Тынянов Ю.Н.Поэтика. История литературы. Кино. -М.: Наука, 1977.- 574 с.

3.44. Фризман Л.Г. Поэзия декабристов.-М.:Знание,1974.-

3.45. Богаткина М.Г. Философские аспекты изучения романтической поэзии//Проблема комплексности изучения художественного творчества.-Казань, изд-во Каз. гос. ун-та, 1980.С. 144-150.

3.46. Ванслов В.В. Эстетика романтизма.-М. :Искусство, 1966.-405 с.

3.47. Волков. И.Ф. Романтизм//Творческий метод.-М.:Искусство, I960. С. 168-208.

3.48. Вопросы романтизма /отв. ред.Н. А. Гуляев.- Калинин: изд-во Калинин, гос. ун-та, 1974.-137 с.

3.49. Вопросы романтизма/Межвуз. сб. Отв. ред. Гуляев Н.А.Калинин: из-во Калинин, ун-та.- Вып. 2.-1975. - 131 с.

3.50. Гаджиев А. А. Романтизм и реализм. Теория литературно-художественных типов творчества.-Баку, 1972.-347 с.

3.51.Гайм Р. Романтическая школа. Вклад в историю немецкого ума. - М, I89X.- IX, 774, XI с.

3.52. Григорьян К.Н. К изучению романтизма//Рус. литература.- 1967. -13. С. 124-141.

3.53. Гуляев Н. О спорном в теории романтизма//Рус. литература.-1966.-Ш. С. 66-78.

3.54. Гуковский Г. А. Пушкин и поэтика русского романтизма /Проблема национально- исторического колорита в романтической поэзии// Известия АН СССР/ Отд-ние литерат. и яз.,1940.-№ 2.С.56-92»

3.55. Гуковский Г.А. Пушкин и русские романтики.-М.: Худож. лит., 1965.- 354 с.

3.56. Гуревич A.M. Романтизм в русской литературе. -М.: Просвещение, 1980. - 104 с,

3.57. Гуревич A.M. Романтики или классики?// Вопросы лит. - 1966.- № 2. С. I5I-I62.

3.58. Дмитриев А. С. Еще раз о проблемах романтизма// Вопросы лит. - 1966. 12.С. 145-158.

3.59. Дмитриев А.С. Проблемы иенского романтизма. -М.: изд-во Моск. гос. ун-та, 1975. - 264 с.

3.60. Дмитриев А S. Романтизм и Просвещение - борьба или взаимодействие?//Вопросы лит. - 1972.-$ 10. C.II7-I30.

3.61. Замотин И.И. Литературная почва "романтизма 20-х годов"/зачатки новых литературных вкусов и понятий в конце ХУШ и нач. XIX ст.//Замотин И.И. Романтизм двадцатых годов XIX столетия в русской литературе: Т. I.- изд.2.-Спб.;М.: I9II.C.I-97.

3.62. Иезуитова Р. Поэзия русского оссианизма//Рус. литература. -1965. № 3. С. 53-74.

3.63. История романтизма в русской литературе. Возникновение и утверждение романтизма в русской литературе /1790-1825/ - М.:Наука, 1979, - 312 с.

3.64. История романтизма в русской литературе. Романтизм в русской литературе 20-30-х г.г. XIX в./1825-1840/.-М.: Наука, 1979.- 328 с.

3.65. К истории русского романтизма/ Ред. коллегия: Ю.В.Манн и др.- М.: Наука, 1973.- 551 с.

3.66. Коваленская Н.Н. История русского искусства первой половины XIX века. - М»: Искусство, 1951. - 198 с.

3.67.КотляревскиЙ Н.А. Мировая скорбь в конце ХУШ и в начале XIX века. Ее основные эстетические и социальные мотивы и их отражение в художественном творчестве.-изд.З.-Пб., 1914. - ХХ1У, 405 с.

3.68. Кулешов В. И. Типология русского романтизма//Роман-тизм в славянских литературах.- М.: изд-во Моск. гос. ун-та, 1973. С,6-28.

3.69. Купреянова Е.Французская революция 1769-1794 годов и борьба направлений в русской литературе первой четверти XIX века//- Рус. литература.- 1978.- №. С.«7-107.

3.70. Лотман Ю.М. Проблема народности и пути развития русской литературл преддекабристского периода//0 русском реализме XIX века и вопросах народности литературы.-М.;Л.: ГИХЛ, I960. С.3-51.

3.71. Лотман Ю.М. Статьи по типологии культуры.- Тарту, иэд-во Тартус. гос. ун-та, 1973. - 95 с.

3.72. Магина Р.Г. Русский философско-психологический романтизм. Лирика Чуковского, Тютчева, Фета. -Челябинск, 1982.-

3.73. Маймин Е.А. О русском романтизме,-М.:Просвещение,. 1975. - 239 с.

3.74. Манн Ю.В. Поэтика русского романтизма- М.: Наука, 1976. - 375 с.

3.75. Мордовченко Н.И. Русская критика первой трети XIX века.-М.; Л.: АН СССР, 1959.

3.76. Маймин Е.А. Русская философская поэзия.- М.: Наука, 1976,- 190 с.

3.77. Наливайко Р. Романтизм как эстетическая система// Вопросы лит. - 1982.- № II. С,156-194.

3.78. Пигарев К. Русская литература и изобразительное искусство /ХУШ - первая четверть XIX века/.Очерки.-М.: Наука: 1966.- 292 с.

3.79. Проблемы романтизма/ Сост. У.Р.Фохт.- М.: Искусство, 1967.- 360 с.

3. 80.Проблемы романтизма/Сост. А.М.Гуревич.- М.: Искусство, 1971. - 304 с.

3.81. Проблемы эстетики и творчества романтиков/Межвуз. темат. сборник.- Калинин: издво Калинин, гос. ун-та, 1982.-185 с.

3.82. Проблемы романтического метода и стидя/Межвуз. темат. сборник.- Калинин: изд-во Калинин, гос. ун-та, 1980.-161 с.

3.83. Романтизм в русской и зарубежной литературе/Межвуа. темат. сборник.-Калинин: изд-во Калинин, гос. ун-та,1979,-187 с.

3.84. Сахаров В.И. Под сенью дружннх муз: о русских писателях-романтиках.-М. :Худож. лит.,1984.- 295 с.

3.85. Сакулин П.Н. Дворянские стили. Русский романтизм// Сакулин П.Н. Русская литература: ЧШ.-М.: Гос. Акад. худож. наук, 1929. С.346-410.

3.86. Стенник Ю.В. Преемственность традиций и литературный процесс /Русская литература на рубеже ХУ1-Х1Х веков// Рус. литература.-1969.-№ 4. -е.89-95.

3.87.Р.Спивак.Русская философская лирика. Проблемы типологии жанров.- Красноярск: изд-во Красноярск, ун-та, 1985.- 140 с.

3.88. Тертерян И. Романтизм как целостное явление// Вопросы лит.-1983.- IP 4. C.I5I-I8I.

3.89. Томашевский В. Пушкин: В 2 т. Т. I.- М.; Л.: АН СССР, 1956.- 743 с.

3.90. Тураев С.В. Концепция личности в литературе русского романтизма// Контекст - 1977.'Литературно-теоретические исследования.-М. :Наука, 1975. С.227-247.

3.91. Тураев С.В. От Цросвещения к романтизму /трансформация героя и изменение жанровых структур в западно-европейской литературе конца ХУШ- начала XIX века/.-М. :Наука, 1983. - 225 с.

3.92. Турчин В. Эпоха романтизма в России. К истории русского искусства первой трети XIX столетия.-М.: Искусство, 1981.7 550 с.

3.93. Федоров Ф.П. Романтический художественный мир: пространство и время.- Рига, 1988.- 456 с.

3.94. Фомичев С.А. Поэзия Пушкина: творческая эволюция.-Л.:Наука, Ленингр. отд-ние, 1986.- 302 с.

3.95. фохт У.Р. Спорные вопросы развития романтизма в русской литературе XIX века// Славянские литературы УП между-

нар, съезд славистов. Варшава, авг.1973. Доклады сов. дел,-М.: 1973. С.259-262.

3.96. Щзблыкин И.П. О соотношении классицизма и романтизма в стиле К.Рылеева//Вопросы стилевого новаторства в русской поэзии XIX века,- Рязань, I98I.C.26-32.

3.97. Щвмелева Л.М. О русской философской лирике XIX ве-ка//Вопросы философии.-1974. С.90-100.

3.98. Аверинцев С.С. Греческая"литературами ближневосточная "словесность"// Типология и взаимосвязи литератур древнего мира.- М,:Науна, 1971. С,201-266.

3.99. Гуковский Г. А. Из истории русской оды ХУШ века// Поэтика,- Л., 1923. - вып.Ш. C.I29-I42.

3.100. Гуковский Г. А. Очерки по истории русской литературы и об1цественной мысли ХУШ века. - Л. :Гослитиздат,тип"Печатный двор", 1938,- 316 с.

3.101. Гуковский Г, А. Очерки русской литературы ХУШ века,- Л.: Гослитиздат, 1938. - 315 с.

3.102. Гуковский Г. А. Русская поэзия ХУШ века. -Л.: Qcadem^ 1927.- 212 с.

3.103. Замотин И. И. Ранние романтические веяния в русской литературе/ из истории переходной литературной эпохи конца ХУШ и начала XIX столетия.-Вараава, 1900»-116 с.

3.104. Замотин И.И. Накануне XIX столетия /Направления в русской литературе второй половины ХУШ века//Рус. филологический вестник.-1905.- № I.- отд. 1.0.126^142.

3.105. Западов В.А. Русский стих ХУШ- начала XIX века. Ритмика,- Л,: изд-во Ленингр. гос. пед. ин-та, 1974,- 56 с.

3.106. Западов А.В. Поэты ХУШ. века. - М.: изд-во ЭДоск. гос. ун-та, 1979.- 312 с.

3.107. Купреянова Е.Н. К вопросу о классицизме//ХУШ век.

• М. ;Л.: АН СССР, 1959.- Сб. 4. С.5-44.

3.108. Лихаткин Г.А. К истории создания од духовных

B.В.Капниста//Проблемы изучения русской литературе ХУШ века. От классицизма к романтизму/ Межвуз. сб. науч. трудов,- вып. 5.-Л.: изд-во Ленингр. гос. пед. ин-та, 1983.СЛ12-120.

3.109. Луцевич Л.Ф. Своеобразие жанра переложения псалмов А.П.СумарокОва//Проблемы изучения русской литературы ХУШ века: вып.4.-Л.: изд-во Ленингр. гос. пед.ин-та, 1980.

3.110. Луцевич Л.Ф. Торжественные ода А.П.Сумарокова// Из истории русской литературы и литературной критики.-Кишинев» 1984. С.81-91.

3.111. Макогоненко Г. Русское просвещение и литературные направления ХУШ века//Рус. литература,-1959.- IP 4. С. 23-53.

3.112. Москвичева Г.В. Жанры русского классицизма: в 3 ч.

• Горький:изд-во Горьковск. гос. ун-та.

ЧЛ.- 1971.- 95 с.

4.2.- 1974.- 192 с.

4.3.- 1974.- НО с.

3.113. Москвичева Г.В. Русский классицизм.- М.: Просвещение, 1978. - 128 с.

3.114. Смиронов А.А. Литературная теория русского классицизма. -М. :Шсш. школа, 1981. - 135 с.

3.115. Серман И.З. Поэтический стиль Ломоносова.-М.; Л.: Наука, 1966. - 258 с.

3. 116. Серман И.З. Русский классицизм. Поэзия.Драма, Сатира.-Л.:Наука, 1973.- 384 с.

3. 117. Поспелов Г.Н. Просветительство в истории русской литературы//Вопросы лит. -1975. - № 7. C.II4-I40.

3.II8. Проблемы Просвещения в мировой литературе.-М.: Наука, 1970.-354 с.

3. 119. Русская литература ХУШ века. Эпоха классицизма.-М.;Л»: Наука, 1964.- 294 с.

3. 120. Федоров В.И, Литературные направления в русской литературе ХУШ века.-М.: Просвещение, 1977.- 156 с.

3. 121. Федоров М. Проблемы литературы эпохи Просвещения/ Вестник Моск. ун-та/Филология. - 1971. G.86-89.

3.122. Федоров В.И. Формирование и характерные особенности классицизма в русской литературе ХУШ века/Уч. зал./ Моск. гос. пед. ин-т. - 1970. - IP 363. С.327-343.

3.123. Штамбок Д. Дуда ведет схоластика /об изучении русского Просвещения и просветительской эстетики//Вопросы лит. - 1961.- № 3.С.97-114.

3.124. Аверинцев С. С. Историческая подвижность категории жанра: опыт периодизации// Историческая поэтика.Итоги

и перспективы изучения. - М.:Наука, 1986. C.I04-II6.

3.125. Аверьянов А.Н. Система: философская категория и реальность.-М.:Мысль, 1976.-188 с.

3.126. Альми И. Л. О внесубъектных формах выражения авторского сознания в лирике Баратынского//Вопросы литературы. Художественный метод.Художественное своеобразие: Вып. 9.-Владимир, 1975. С.68-85.

3.127» Аринина Л.М. Пространство и время в поэтическом мировоззрении ф.И. Тютчева// Вопросы романтического метода и стиля.-Калинин, 1978. С.38-48.

3.128. Афанасьева В. К другу стихотворцу /о дружеском стихотворном послании эпохи романтизма/.-М.: Поэзия.- 1983.-

№ 37. C.I46-I54.

3.129. Батурова Т.К. Критика начала 30-х годов XIX века

о взаимодействии родов литературы//Жанрово-стилевое взаимодействие лирики и эпоса в русской литературе,-М»;1986.С.62-74.

3.130» Биншток Л.М. Лирическая система Ф.И.Тютчева//Поэ-тика русского реализма второй половины XIX века.-Ижевск, 1978. С.82-96.

3.131. Биншток Л.М. Структура системы и специфика поэтического многоголосия в лирике Ф.И.Тютчева//Проблема автора

в русской литературе.-Ижевск, I978.C.I25-I33.

3.132. Биншток Л.М. Эволюция авторского сознания в лирике Ф.И.Тютчева и проблема творческого метода поэта//Проблема автора в художественной литературе.-Ижевск, I983.C.44-52.

3. 133.Блауберг И.В. Юдин И.Г. Становление и сущность системного подхода.- М.: Наука, 1973.- 270 с.

3.134. Бонди С.М. Пушкин и русский гекзаметр//Бонди С.М. О Пушкине.-М.:Худож. лит,,1983.С.307-371»

3.135, Василевская Е.А. Поэтическая система Державина//

Рус речь.-1983.4. С.29-34.

3.136» Виноградов В.В. Проблема авторства и теория стилей. -М.:ГИХЛ, 1961,- 615 с.

3.137. Гей Н.Г. Время и пространство в структуре произведения// Контекст - 1974. Литературно-теоретические исследо-

вания. - М, 1975. C.2I3-228.

3.138. Гинзбург Л.Я. О лирике,- Изд. 2 доп. - 1JI.: Сов. писатель, 1974,- 407 с.

3.139. Гинзбург Л.Я. О старом и новом:статьи и очерки.

• Л.:Сов.писатель,I9S2.- 423 с.

3.140. Грехнев В.А. Лирика Душкина. О поэтике жанров.

• Горький:Волго-Вят. |кн.изд-во, 1985. - 239 с.

3.141. Григорьева Е.Н. Тема судьбы в лирике А, С о Пушкина I813-1830 г.г.//Вестник Ленингр. гос. ун-та.-1985.-

№ 23. История. Язык. Литера тура.-Вып. 4. С. 89-94.

3.142. Григорьян К.Н. Жуковский и Пушкин: к эволюции русской элегии//На путях к романтизму.- Л.,1984.0.172-193.

3.143. Гроссман Л. Поэтика русского сонета//Гроссман Л. Борьба за стиль.-М.,1927.СЛ22-147.

3.144. Гуляев Н.А. Системность в романтизме и ее ос-новы//10иропониманиб и творчество романтиков.-Калинин, изд-во Калинин, гос. ун-та, 1986. С.3-26.

3.145. Дворцова К.Н. К вопросу о соотношении объективного и субъективного в лирике//Науч. труда/Тюмен.гос.ун-т.-1976.- Сб.29. С.28-36.

3.146.' Дороватовская В* 0 заимствованиях Ломоносова

из Библии//М.В.Ломоносов./Сб.статей под ред.В.В.Ссиповского.-Спб.,1911. С.33-186.

3.147. Зайонц Л.0. Юнг в поэтическом мире С.Боброва// Уч. записки/ Тартус. гос. ун-т.-Вып.645. Труды по русской и славянской филологии. Проблемы типологии русской литературы.

• I985.C.71-85.

3.148. Ивашева В.В. Категория время-пространство в литературах мира//Вестник Моск.гос.ун-та / Филология.-1978.-

Р 2.С.3-13.

3.149. Коган Л.А. Формула покоя / Фрагмент философии русской поэзии// Вопросы философии.-1979. -№ II.C.I27-I38.

3.150. Козубовская Г.П. Образ и жанр в "поэзии мысли" Е.А.Баратынского / к вопросу о структурной трансформации образа // Науч. труды / Куйбыш.гос. пед. ин-т.- 1979.-

Т.227.С.3-14.

3.151. Козубовская Г.П. Мысль и переживание в лирике Е.А.Баратынского: из наблюдений над поэтикой//Респ, сб. науч. тр./Куйбыш. гос. пед. ин-т.-1978.- T.2I4.C.I0-I8.

3.152. Кибальник С.А. Античность в русской поэзии конца ХУШ-начала XIX века II Рус. литература,-1982. - № I.

С. 240-243.

3.153. Корман Б.О. Авторская позиция и субъектные формы ее выражения в лирике Баратынского // Проблема автора в художественной литературе: ВыпЛУ.- Воронеж, изд-во Воронеж, гос. пед, ин-та, 1974, С. 30-42,

3.154. Корман Б.О. Авторское сознание в лирике К.Н. Батюшкова /ценностный уровень / и традиции русской поэзии ХУШ века II Проблема автора в художественной литературе.-Ижевск, издво У дм. гос. ун-та, I983.C.5-I2.

3.155. Корман Б.О. Заметки о проблеме автора II Проблема автора в художественной литературе/ Известия Воронеж, гос. пед. ин-та.- Т. 125. - I972.C.4I-60.

3.156. Корман Б.О. Изучение текста художественного про-

изведения.-М.: Просвещение, 1972,- 112 с,

3.157. Корман Б.О. Кризис жанрового мышления и лирическая система / о поэзии М.Н.Ь^уравьева // Жанр и композиция литературного произведения.-Калининград, 1980. - Вып. 5.

3.158. Корман Б.О. Некоторые предпосылки изучения образа автора в лирической поэзии: понимание лирики как системы // Проблема автора в художественной литературе,-Воронеж, изд-во Воронеж, гос. пед. ин-та, 1967,-Вып Л, С. 7-23,

3.159. Корман Б.О. Практикум по изучению художественного произведения.-Ижевск, изд-во *Удм, гос. ун-та,1971,- 72 с.

3,160, Краснокутский B.C. Дружеское послание арзамасского круга // Филология: Вып. 3,/ Сб. студ. и аспир. науч. работ/Моск. гос. ун-т.-1974, С,28-39.

3.161. Куклина Е.А. Жанровые особенности революционного гимна в России // Вопросы языка и литературы народов Сибири.-Новосибирск, 1974,0.175-185,

3.162. Лебедев Е.Н. Философская поэзия В.К.Тредиаковско-го //Рус. литература,- 1976. - № 2.C.94-I04.

3.163. Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусе тво.-М, :Искурство, 1976,- 367 с.

3.164. Кормачев В. Художественное время в лирике Тютчева и Душкина // Лит. учеба,-1980, -3 1. С. I5I-I56.

3.165. Лотнан Ю.М. Заметки по поэтике Тютчева // Уч. записки / Тартуский гос. ун-т.- Тарту, 1982,- Вып.604.Труды

по русской и славянской филологии. C.3-I6,

3.166. Мадзион Т.М. Диалектика временных и пространственных отношений в лирике Е.А.Баратынского // Вопросы русской

филологии. - Алма-Ата, 1978. С. 23-40.

3.167. Мерлин В. В. Функции звуковой организации в поэзии М.В.Ломоносова: ода й сатира классицизма // Проблемы изучения русской литературы ХУШ века. От классицизма к романтизму.-Л. :иад-во Ленингр. гос. ун-та, 1983. С.22-31,

3.168. Михеева Т.О. Торжественные оды А.П.Сумарокова // Традиции и новаторство русской литературы: Вып. 2.-М.,• 1976.С.3-28,

3.169. Москвичева Г.В. Жанрово-композиционные особенности русской элегии ХУШ - первых десятилетий XIX века // Вопросы сюжета и композиции.- Горький, изд-во Горьк. гос. ун-та, 1985. С.33-50.

3.170. Нёумоина Е.Г. Проблема "самосознания" литературы в произведениях Пушкина и Баратынского //Болдин-ские чтения.- Горький, 1979.С.130-141.

3.171. Мельникова Л.В. Пейзаж как средство воплощения эстетического идеала в поэзии Ломоносова // Пейзаж как развивающаяся форма воплощения авторской концепции.-М., 1984. С.3-17.

3.172. Орлов П.А. Творчество К.Н. Батюшкова и литературные направления начала XIX века // Науч. доклады высш. школы / Филологические науки, - М., 1983. - № 6fC.I0-I6.

3.173. Павлова Г.Е. Декабристы и Ломоносов // Ломоносов. Сборник статей и материалов. К 200-летию со дня смерти. 1765-1965. -М. :Л.: АН СССР, 1965. С.182-189.

3.174. Полуяхтова И.К. Образ пророка в русской и западно -европейской романтической литературе // Проблемы типологических и контактных связей в русской и зарубежной лите-

ратуре - Красноярск, 1983. C.3-2I.

Яршгенский В.И. Философские и исторические мотивы в наследии В.А.Жуковского // Социальная философия в России в XIX -веке.- М.: Наука, 1985. С.3-21.

3.176. Поляков М. Цена пророчества и бунта.- М.: Сов. писатель, 1975. - 567 с.

3.177. Порошенков Е.П. Антитеза как основная стилевая особенность в лирике Ф.Тютчева // Науч. доклады / Рязанск. гос. пед. ин-т./ Вопросы стилевого новаторства в русской поэзии XIX века t 1981. С.58-68»

3.178. Прозоров Ю.М. В.А.Жуковский в истории русского ямба // Проблемы эстетики и поэтики. - Ярославль, 1976. * С.21-30.

3.179. Разумова Н.Е. Жанровая система поэзии В.А.Жуковского 1800-х годов и французская "легкая поэзия" //Вопросы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых.-Томск, 1980. С.140-141.

3.180. Савельева Л.И. Античность в русской поэзии конца ХУЩ- начала XIX века.- Казань: изд-во Каз. гос. ун-та, 1980. - 120 с.

3.181. Слепухов Г.Н. Пространственно-временная организация художественного произведения // Науч. доклада высш школы / Филологические науки.-И. 1984.- № I. С. 64-70.

3.182. Стенник Ю.В. Системы жанров в историко-литературном процесса // Историко-литературный процесс.'проблемы и метода исследования.-Л.: Наука.Ленингр. отд-ние,1974.С.168-202.

3.183. Суздальский Ю.П. Символика античных имен в поэзии А.С.Пушкина // Русская литература и мировой литературный

процесс // Сб. науч. трудов / Ленингр. гос. пед.ин-т.-Л.,1973.С.5-42.

3.184. ТИтаренко С.Д. Сонет в русской поэзии первой трети XIX века : проблемы эстетики жанра // Проблемы метода и жанра.-Томск, 1983.- Вып. 10.С.71-83.

ЗЛ85. Фризман Л. Г. Парадокс Катенина // Известия АН СССР/ Серия лит. и яз.- М., 1980. -Т.39, вып.1.С.22-32.

3.186. Фризман Л.Г. Жизнь лирического жанра: русская элегия от Сумарокова до Некрасова.-М.:Наука, 1973. - 167 с.

3.187. Федотов О.И. Рифма Сумарокова // Язык и стиль. Метод, жанр, поэтика. - Волгоград, 1977.С.II8-I39,

3.188. Чередниченко В.И. Специфика художественного времени и типология временных отношений в литературном произведении// Известия АН ГССР /Серия из и лит.- Тбилиси, 1984.- № 4. С.24-41.

3.189. Чернова Л.П. К вопросу об эволюции элегического жанра в русской романтической лирике 10-20-х годов XIX века: элегии К.Н.Батюшкова //Жанр и стиль художественного произведения. - Минск, 1980,С.3-13.

3.190. Чернова Л.П. Жанр стихотворного послания в творчестве К.Н.Батюшкова // Проблемы жанра.-Минск, 1977. С Л 04-114.

3.191. Чичерин А.В. Образ времени в лирике Пушкина // Чичерин А.В. Ритм образа.-М.: Сов.писатель, 1980. С.185-193.

3.192. Чернова Л.П. Мир и человек в поэзии Ф Й Тютчева /к проблеме характера романтического героя в русской лирике XIX века//Проблема характера в художественной литературе.-

Минск, 1983. С.3-16.

3.193. tfyJucoB В.И. К эволюции авторской позиции в русской литературе ХУ1П-Х1Х веков:концепция быта и бытового поведения/ /Проблема автора в художественной литературе.-Ижевск, 1983. С.21-26.

3.194. ^даков А.П. Проблемы целостного анализа художественной системы: о двух моделях мира писателя // Славянские литературы:УП междунар. съезд славистов.-М.:Наука, 1973.

3.195. Шахвердов С.А. Метрика и строфика Е.А. Баратынского // Русское стихосложение XIX века:материалы по метрике и строфике русских поэтов.-М.,1979.0.278-328.

3.196. Штерн М.С. Апологи В.Ф.Одоевского и судьба дидак-тшсо-аллегорических жанров в русской литературе первых десятилетий XIX века // Проблемы метода и жанра.-Томск., 1979.-Вып.6* С.108-122.

3.197. Успенский Б. А. Поэтика композиции.Структура художественного текста и типология композиционной формы.-М.: Искусство, 1970.

3.198. Якубович Д.П. Античность в творчестве Пушкина// Временник Пушкинской комиссии; Т.У1.- М.:Л.: АН СССР, 1941. С.92-159.

3.199. Касаткина В.Н. Поэзия Ф.И.Тютчева.-М. Просвещение,

3.200. Асмус В. Ф. Иммануил Кант.-М. :Наука, I973.-534 с.

3.201. Берков П.Н. Основные вопросы изучения русского просветительства // Б'ерков П.Н. Проблемы исторического развития литератур. -Л. : Наука, 1981.С,172-196.

3.202.Болдырев А.И. Учение о человеке в мировоззрении русских просветителей второй половины ХУШ века //Из истории философии народов СССР.- М., 1982.С.72-95.Рукопись деп. в ЙНИОН АН СССР IP 12233 от 08.02.83.

3.203» Валицкая А.П. Русская эстетика ХУШ века:истори-ко-проблемный очерк просветительской мысли.-М.:Искусство, 1983. - 238 с.

3.204. Ванслов В.В. Эстетика Гегеля и судьбы искусства // Советское искусствознание.-М. :йскусство, 1975. С.237-254.

3.205^ Гулыга А.В. Гердер. - М.:Мысль,1975.-181 е.

3.206. Гулыга А.В." Исторические взгляды немецких просветителей ХУШ века // Новая и новейшая история.- 1963.-

Р 3.C.I09-I2I.

3.207. Гулыга А.В. Философия искусства Шеллинга // Вопросы философии, 1982. - № 6. С.73-80.

3.208. Дмитриев А.С. Романтическая эстетика Августа Вильгельма Шлегедя - М.: Наука, 1974.-120 с.

3.209. Диденко В.Д. О взаимоотношении искусства и философии в эстетике Гегеля // Вестник Моск. гос.ун-та / Серия 7, философия.— 1982.— Р 2. С.42-46.

3.210. Каменский З.А. Философские идеи русского Про-свещения:деиетическо-материалистическая школа.- М.:Мысль, 1971. - 396 с.

3.211. Кулакова Л.И. Очерки истории русской эстетической мысли ХУШ века.- Л.: Просвещение, 1968. - 343 с.

3.212. Лазарев В.В. Шеллинг. - М.: Мысль, 1976.- 189 с.

3.213.Манн Ю. Русская философская эстетика.-М.:Искусство, 1969.

3,214, Смирницкая С.В. На рубеже ХУШ и XIX веков. Поворот научной мысли к историзму и идейное наследие И-Г, Гердера // Понимание историзма и развитая в языкознании первой половины XIX века. - Л,, I984.C.7-I5.

3*215, Соболев П.В. Русская эстетика предцекабристской и декабристской поры об общественной роли искусства // Учен, записки / Ленингр, гос. пед. ин-т. - Т,321, - 1967, С. 58-73,

3.216, Соболев П.В. Проблема прекрасного в русской эстетике преддекабристской поры // Науч. доклады высш школы/ Философские науки.-М., 1966.- Ш I. С.87-95.

3*217* Соболев П.В. Очерки русской эстетики первой половины XIX века: Ч.2.- Л.: изд-во Ленингр, гос. пед, ин-та, $975. - 164 с.

3.218.Папанов И.Я* Философия русского просвещения. Вторая половина ХУШ века.- М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 1971.- 285 с.

3.219. Эстетика и творчество русских и зарубежных романтиков.- Калинин, изд-во Калинин, гос. ун-та, 1983. -183 с.

3.220. Эстетика Гегеля и современность.-М.Изобразит, искусство, 1984. - 270 с*

4. Диссертации и авторефераты.

4*1. Архипова А.В. Творчество В.К. Кюхельбекера / до 14 декабря 1825 г./Автореф. дис.канд.филол. наук /Ленингр. пед* ин-т. - Л*, I960. - 18 С.

4.2. Башнин Ю.Н. Литературно-эстетические взгляды декабристов: Дис.канд. филол. наук / Петрозаводск, ун-т. -

Петрозаводск, 1969» - 197 с.

4.3.Бирюков ф.Г. Литературно-критические взгляды В.К. Кюхельбекера; Дис. канд. филол. наук / Моск. ун-т.-М., 1956.- 300 с.

4.5. Буданова В. А. Общественно-политические и философские идеи в русской литературе 2-й половины ХУШ века: Сумароков, Княжнин, Майков, Капнист, Курганов: Автореф. дис. канд. филол. наук / Моск. ун-т.- М., 1979. - 15 с.

4.6. Вишневский К.Д. Русский стих ХУШ - первой половины XIX века: проблемы истории и теории: Автореф. дис. доктора филол. наук / Моск. ун-т,- М., 1975.- 32 с.

4.7. Ермолаева И. И. Проблемы романтизма в эстетике и творчестве декабристов: Дис.канд. филол. наук /Моск. гос. лед. ин—т.- М., 1966. - 260 с.

4.8. Карпова Е.Е. Творчество поэтов ломоносовской школы 50-х - начала 70-х годов ХУШ века: Автореф. дис. канд. филол. наук / Ленингр. гос. пед. ин-т.- Л., 1974.- 17 с.

4.9. Илюшин Д. А. П оэзия декабристов в литературном движении первой трети XIX века: Дис. канд. филол. наук / Моск. ун-т.- М., 1966. - 280 с.

4.10. Киселева Л.Н. йдея национальной самобытности в русской литературе между "Вьльзитом и Отечественной войной /1807 - 1812/ ; Автореф. дис.канд.филол. наук / Тартуский ун-т.- Тарту, 1981. - 16 с.

4.11. Колесников А.Г. В.Ф.Раевский и декабристская литература: Автореф. дис. доктора филол. наук/ Тбилисский ун-т.- Тбилиси, 1983. - 51 с.

4.12. Корниенко Н.Г. К вопросу эволюции романтизма

В.Д.Жуковского: на материале 10-30-х годов XIX века: Автореф. дис. канд. филол. наук/ Львовский ун-т.-Львов, 1978.- 24 е.

4.13. Коровин В.И. Лирические и лиро-эпические жанры в художественной системе русского романтизма: Автореф. дис. доктора филол. наук / Моск. гос. пед. ин-т.- 1982. - 30 с.

4.14. Луцевич Л.Ф. Поэзия А.П. Сумарокова: Автореф. дис. канд. филол. наук / Ленингр. гос. пед. ин-т.- 1980.-24 с.

4.15. Мстиславская Е.П. Творческая биография В.К.Кюхельбекера. 1826-1846 г.г.: Автореф. дис. канд. филол. наук / Моск. гос. пед. ин-т.- М., 1978. - 16 с.

4.16. Медведев Н.П. Обличительно-сатирическая поэзия декабристов: Автореф. дис. канд. филол. наук / Моск. гос. пед. ин-т.-М., 1971.- 16 с.

4.17. Никонов А.В. Дцейно-эстетические основы критики декабристов: Автореф. дис. канд. филол. наук /Ин- т мировой литерат. им. А.М.Горького.- М.,1980.- 18 с.

4.18 Новинская Л.П. Стих Тютчева в историка- литературном и теоретическом аспектах: Автореф. дис. канд. филол. наук / Тартуский гос. ун-т.-Тарту, 1982.- 16 с.

4.19. Пульхритудова Е.М. Развитие декабристского романтизма в 30-е года XIX в.: Дис. канд. филол. наук /Ун-т дружбы народов. - М., 1965.- 280 с.

4.20. Салова С.А. Притча А.П. Сумарокова: Автореф. дис. канд. филол. наук/Ленингр. ун-т.- Л. 1981.- 19 с.

4.21. Горбунова Л,Г. Фантастика и мифология в творчестве В.К.Кюхельбекера: Автореф. дис.канд. филол. наук/Горьковский ун-т.- Горький, 1987.- 19 с.

4.22. Поплавская Н.А. Жанр послания в русской поэзии

первой трети XIX века: Автореф. да. канд.филол. наук / Томский ун-т.- Томск, 1987.- 23 с.

4.23. Чубукова Е.В. Лицейская лирика Пушкина.Движение жанров:Автореф. дис.канд. филол. наук /Ин-т рус.лит. АН СССР /Щшкинский Дом/ - Л. 1984. - 26 с.

4.24. Чулков В.Й. Художественное единство поэзии А.И.Полежаева и проблема его творческого метода: Автореф. дис.канд. филол, наук / Урал, ун-т, 1986.- Свердловск, - 19 с.

4.27. Щемелева Л.М. Типы философского и психологического сознания в русской лирике XIX века / Баратынский, Тютчев, Лермонтов/: Автореф. дис. канд. филол, наук / Моск. ун-т,-М.,1975. - 24 с.

4. 28. Шмидт. Литературное движение начала XIX века и традиции литературы русского Просвещения: Автореф. дис. канд. филол. наун./Ленингр. ун-т.- Л., I960.-25 с.

4.29. Шмакова Т.В. Эволюция жанра оды от классицизма к романтизму во французской литературе: Автореф. дис. канд. филол. наук / Моск. обл. пед. ин-т.- М., 1981.- 20 с.

4.30. Янушкевич А. С. Романтизм В.А. Жуковского как художественная система: Автореф. дис. доктора филол. наук / Моск. ун-т,- М., 1985. - 37 с.