Образная система Азербайджанского романтизма начала XX века тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.03 ВАК РФ

Алиев, Камран Имран оглы АВТОР
доктора философских наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Баку МЕСТО ЗАЩИТЫ
1989 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Образная система Азербайджанского романтизма начала XX века»
 
Автореферат диссертации на тему "Образная система Азербайджанского романтизма начала XX века"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ЛИТЕРАТУРЫ им. НИЗАМИ

На правах рукописи УДК 894.362.04 «XX»

АЛИЕВ КАМРАН ИМРАН оглы

ОБРАЗНАЯ СИСТЕМА АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО РОМАНТИЗМА НАЧАЛА XX ВЕКА

10.01.03 — Литература народов СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Баку — 1989

У/

Работа выполнена в Ордена Дружбы народов Институте литературы им. Низами Академии наук Азербайджанской ССР.

Официальные оппоненты:,"

действительный член АН Азерб. ССР, доктор филологических наук, профессор М. 3. Джафаров.

доктор филологических наук, профессор А. А. Гаджиев

доктор филологических наук, профессор X. Г. Мамедов

Ведущая организация: Азербайджанский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. С. М. Кирова.

Защита состоится « » 1989 г.

в часов на заседании специализированного совета

Д 004.14Ю1 по защитё диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Ордена Дружбы народов Институте литературы им. Низами АН Азербайджанской ССР.

(Адрес: 370143, г. Баку, пр. Н. Нариманова, 31, Главное здание, У этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке АН Азерб. ССР.

Автореферат разослан « » 1989 г.

Ученый секретарь ( * I

специализированного совета ^^¡Мч ОСМАНЛЫ С. Ю.

ОЫЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. В истории авербайдонсхой литературы начало xx века - сложный и качественно новый период, когда на ¡{ормиропание литературы сказали мощное воздействие новые общественно-политические события. В 8ти годы печать получила невидан* кий размах, литературные дискуссии и полемика обрели бурный и острый характер, театр и литературно-культурные общества стали самими популярными культурными центрами. Параллельное развитие реализма и романтизма обогатило новыми качествами само литератур- . нов движение, АзергМпжгшские романтика "XX века - Мухаммед Хадп /1В79-1П20/, ТуовЯи Джпвид /Т882-1941/, Аббао Слхха? /1874-19Т8/, Дбяулла Шаиг /1Р81-1959/, Абдуллабек Ливанбел оглы /1883-1836/, Абдулла Сур /Ш2-1912/, Сайд Салмзси /1СР6-1909/ своим творчеством стали служить целям и идеалам, проповадуемьш реалистической литературой.

В статье "Пробуждений Азии" В,И.Ленин писал: "Мировой капитализм и русское движение 1905 года окончательно разбудила Азии. Сотнг миллионов аобвтого, одичавшего в средневековом застое населения проснулись к новой жизни я к борьба га азбучные права человека, за демокра

*\двн?йЧИШ1 в начале XX вака било положение и в Азербайджане, недаром прогрессивные писателя впохн, в тон числе романтики, ваду-иивались о судьбе "угнетенных ыаоо." В их произведениях- нашли своз отраввнаа проблемы не проснуяиегося, а просыпавшегося обиеотва и мечты, чаяния л«дсй, живших в «том обществе.

Если к тому же учесть еще и все полноту возможностей для появления различных позиций в сложных общественных условиях начала века, то не останется сомнений в том, что движение литературного пропесса было сопряжено о немалыми трудностями, прежде всего, "революция 1905-1907 годов обогатила массы большим политическим опытом, попияла их к сознательному историческому творчеству". Азербайджанские романтики XX века выросли именно в так«

1 Левин В.И. Поли.еобр.соч., г.23, с.146.

2 Постановление Ш КПСС "О СО-летн* револгция 1905-1907 гг. в России". - Коммунист, 1985, #2, 0.4.

социальных условиях, выбрали в качестве идеала, поставили своей целью борьбу ва народное дело.

В советском литературоведении изучение ромянтизкв приняло широкий и систематический характер. Устранились методологические упущения в исследовании творчества романтиков, их произведения анализировались как неотделимая часть литературы того народа, к которому они принадлежали. Все »то ■ в то же время открывало широкие возможности для постановки норых проблем. В атом смысле исследование поэтики романтизма в аспекте образной системы позволяет получить новые результаты. Вместе с тем необходимо отметить, что в рамках одной работы невозможно всесторонне я полно исследовать поэтику какого-либо литературного течения в целом. Но случайно видный советский литературовед Ю.В.Манн в качестве предмета изучения избрал комментирование проблемы романтического конфликта в системе поэтика русского романтизма. В данной диссертации в центре внимания стоит изученне мира образов азербайджанского романтизма XX века.

Это исследование дает возможность определить особенности рая- . вития творчества романтиков, индивидуальные и обтие качества их мастерства, своеобразие азербайджанского романтизма в целом, выяснить специфику метода романтического отображения, основные требования я принципы, определить место и позиции азербайджанского романтизма в литературном движении начала века. Все вто в результате создает ясное представление об актуальности темы.

Еще один немаловажный-аспект актуальности темы связан со следуташм положением: "Обшество ждет от писателя художественных открытий правды жизни, которая всегда была сутью настоящего искусства".* Повтому интерас к проблемам портики является более оправданным в том случае, когда исследователь обращается к творчеству писателей, отличагтихся художественными открытиями. Уже в самом »том процессе анализа выявляется механизм художественных открытий писателя.

Предмет,.пель и задачи исследования. Предметом исследования явились произведения азербайгканских писателей-романтиков XX века - К.Хади, Г.Джаввда, А.Сиххата, А.Шакка, А.Циван^екоглы, А.Сура, С.Салмаси. Произведения двух последних художников бнлж опубликованы в печати начала XX века и с тех пор не переиздавались

I Материалы ХХУП съезда КПСС.-М.Политиздат,1986,с.98

Поятому и исследуптся они по изданиям того времени. К исследовании привлекаюсь и тлорчество Г^сейна Джавида советского периода, ялямщееся неотделимой составной частью азербайджанского романтиа-но, представителем которого «тот художник оставался до конца дияни.

Сонорная пель диссертации яаклпчоетоя в анализе повтики азербайджанского роиштиэмя, воплощенного-в творчестве втих авторов, и раскрытии прогрессивной сущности его идейннх поисков; Совершенно ясно,что авторская идея выражается посредством созданных им образов. Изучение же художественного образа как категории поэтики является олной вя впкннх литоратурогедчвеких задач. Для решения поставленной в диссертации поли били определены следующие задачи: -прокомментировать содержание конпеппии романтического героя;

- пояснить поаииив и характеры героев прозы, лирики и драматургии;

- дать характеристику оЛрдвоя природи и мифологических образов, виявчть их символический характер;

- определить образы, соотаглятпие художествеиную оппозицию, дать их характеристику;

- выявить оригинапьнме черти азербайджанского романтизма

XX века, покаяать единство художественного творчества романтиков и их литературно-теоретических вяглядов. .

Изучение азерблйлмнекого романтизма XX века, характерных.aro особенностей, творческих приемов отлелышх романтиков связано по первом втапе непосредственно с именами самих романтиков.^ В своих статьях, написанных в разное время,М.Хади, Г.Джавид, А.Сих-хат, А.!!1аик отстаивали либо творчество коллег, либо же свою творческую позиции. В атом смысле естественно и закономерно считать их первыми исследователями романтизма в его начальный период.

I Хади М. Автору miси<а, подписанного М,М. -Игбал, ISI4,3 августа, его же: ¡¡ечноо творение А.Сиххата. -Азербайджан,1918,18 ноября, Дтлвид Г, Мирза Абдулла Мухаммодзадо или А.Сур или Абдулла То-:íj:k. -Игбчл, 1912, 16, I? мая, ого же: Нисколько слов. -Кгбгл, 1913, 17 марта, его же: Отвит на отоети или второе и последнее обр/жтю. -Игбал, I9IS. 12 мая. Сиххат А. Каким должен бить нови,! стих? -Хайат, 1905, 23 -¡.оьраля, ого жэ: Предисловие.-Натрий гшешлери, т.1, Баку, H4¿, с.4-6. ¡¡¡аик А, ..¡¡/ели о произведении "Ибдис" Д*авида.-л;аариу ве коденииот, I9¿5, Л и др. / См. об этом подробно: Аляов К. Литературно - теороти-' ческиа взгляда азорбааджаяскыг романтиков начала XX в^ка.-Баку: Ода, 1985 Г

На первом этапе советской власти, в 20-е - начала 30-х годов, критика и литературоведческая мысль выражали отношение к ро'/онтия-ыу.в основном посредством оценки произволений Г.Лжавпш». Безусловно, критики »того периода оценилали творчество Г.Дгагида далеко не с одинаковых позиций. Характерная лдл '.30-1 голо* вульгарно-еогтиологячеекая мысль зачастую приво.пллэ к яекдженгям в опепке художественного наследия романтиков и и* отдельных произволений. Одни критиковали автора за то, что он якобы идсализироглл многие исторические личности, другие - яа зоиметтюгание тем некоторых произведений из яизня стран Ближнего Востока и Европы., При атом, разумеется, ошибались как те, так и другие.

Обширный и всесторонний' анализ азербаРгканского романтизма XX века приходится на послевоенный период. В отот период изучение романтизма проводится по трем направлениям: I/ Исследование азербайджанского романтизма в целом как литературной иколы и литературного течения /М.&и.Папаев, М.Дк.ДжайЕаров/; 2/ Изучение творчества отдельных романтиков /диссертации и монографические исследования /.Шрахмедова, КЛалыбзаде, Р.Хандана, З.Акперова, А.Нбадоглы, М.Алиогли, И.Бектали, М.Мамедопа, А.Исмаилопа, И.Габибова, К.Алиево Ш.Алыаанова, Т.Эфендиева, Н.Бабаева, В.Осмянлы/; 3/ Анализ произведений романтиков в исследованиях, посвяпенншс литературной лпвнп эпогк, специфическим чертам отдельных ганров /А.Султашш, Я.Караев, В. Бабаев/.

Эти исследования, написанные в различных аспектах с иа разном, уровне, непосредственночсвязаны с теми или иными тенденциям в путями развития азербайджанского литературоведения.

По мере изменения позиции и маептаба, научно-теоретических принципов, появления здоровых идейных яаправлений, взглядов на романтизм обеспечивался п верный анализ творчества романтиков.

Вопроси повтики достаточно пиропа п подробно исследовави в сове: ском литературоведении /Г.М.Фридлеплер, Э.М.КелетинскиЯ, Д.С.Лихачев. М.Бахтин, Р.В.Мави и др./. Прпуеры плодотворных поисков в ото; направлении имеются и в национальной литературной мысли. Однако в азербайджанском литературоведении исследования по поэтике посвяти липь вопросам реализма /Я.Караев, Дк.Абдуллаев, И.Агаев, А.Ахмедов, а такхе роуантизма как типа творчества в контексте средневековой Л1 тератури /А.Гвдхиев/.

Научный интерес к изучению проблем поэтике азербайджанского романтизма XX века вмел место в разные периоды, однако он не носил

целенаправленного и систематического характера. В своих трудах, посвященных творчеству романтиков, литературоведы М.Джа$ар, К.Талибане, А.Мирпхмодов, Я.Караев, искусствовед М.Мамедов в той или иноП мера затронули вопросы, связанные с поятикой романтизма. Но тем не менсо необходимость разработки в целостной форме проблем по»тик{! азербайджанского романтизма остается насущной потребность» национального литеритуровстсния. ■

Научная новизна, Дштоо исследование мокет считаться началом качостпошм нового нпщлшлояня в азербайджанском советском литературоведении л аспекте системного изучения проблем поэтики.

Первое в национальном литературогодении изучение позиция я характера героев романтической прозы позволяет заключить, что »то перина обрнзн йяербиЯджанского романтизма XX века, насушив а себе осиоишл: особенности концепции героя этого литературного направлении

В отличие от русской литературы, в которой сентиментализм предпгствовьл ромпитияму, героя азербайджанской романтической прозы оовмнляля в себо и сентиментальное и романтическое настроения. Героям лирики и драматургии в азербайджанском романтизме присуще стремление к спмопозвшению, я в этом их коренное отличие от роллистичмжих горооп. Они занимают в истории азербайджанской литератур« особое место по характеру объекта, к которому обращается, в отличия от других, они, как правило, - одиноки. В диссертации впер*«» разрабатывается и вопрос о взаимоотношениях автора и героя. Особое внимание уделено поступку главного героя в драматургии, силе сопротивления препятствиям на его пути, связи второстепенных ойразоп и проблем с романтическим героем. Выявлены новые черты обраяа Шейха Саиана в одноименной драме Гусейна Дда-вида.

В диссертация впервые проанализированы также поступки героев азербайджанской романтической драматургии через Функции хронотопа .

Образы природы и микологические образы явились основным средством выявления специфических черт азербайджанского романтизма. Романтика превратили природу я ми?ологию в составную часть романтического метода отображения. Подробный анализ образов природы в микологических образов сыграл важную роль в раскрытии символики романтизма, *

Проявивяиеся в качеотве высшей художественной £ормн протеста

против существующего общества оппозиции "Запад-Восток", "Близкое-Далекое" , "Жизнь - Смерть" привлечены к анализу как своеобразные образа романтизма. Все эти вопросы исследуется в качестве особенностей, которые отчетливо показывают различия между азербайджанским романтизмом и реализмом.

В диссертации также впервые изучается в рамках требований романтизма художественное творчество литераторов начало XX века Абдуллы Сура и Сайда Салмаси. Бервнв статьи об особенностях романтизма в художественных произведениях етих художников в азербайджанском литературоведении также принадлежат диссертанту.

Методологическая основа исследования, Диссертант в своем исследовании опирался на принципы марксистско-ленинской эстетики, труды классиков марксизма-ленинизма, на их мысли и суждения о литературе и искусстие, а также на документы КПСС о литературе я искусство, постановления ЦК ¡СП Азербайджана о классиках азербайджанской литературы, в том числе и о Г.Джлвиде.

Значительную помошь диссертанту оказали труды советских ученых, критиков-литературоведов о творческих проблемах отдельных романтиков, достижения и опыт современного ооветского литературоведения.

В основа рсследоранпя лежит сравнительно-исторический метод. При решении конкретных задач диссертапии автор опирался на современную научно-обоснованную методику анализа художественного текста,

Научно-практичзскае яначение. Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что она позврлит изучать поотяку отдельных романтиков в историческом плане. Кроме того, данное доследование окажет помощь в исследовании проблем поэтики реализ-. ма. .В целом, данная работа может быть полезной для

ученых, занимающихся изучением азербайджанского романтизма XX века, для филологов-студентов.

Тезисы диссертации могут быть использованы при написании история азербайджанской литературы.

Апробация исследования. Диссертация выполнена в отделе азербайджанской литературы нового пераода Института литературы им.Низа-мя Академии наук Азербайджанской ССР. Тема вклпчена в Государственный научно-исследовательский план института, утверждена Координационным Советом по проблеме "Закономерности развития мировой литературы" (1983). Основные тезисы диссертации были заслушаны

на заседаниях отдела и ученого совета, научных сессиях, научно-теоретических семинарах и конференциях, неоднократно .обсуждались.^

Основная часть работы была опубликована в коллективных сборниках, материалах конференции, изданиях Академии наук Азербайджанской ССР и республиканской периодической печати.

Структура диссертации. Диссертация состоит па введения, двух частей /четмрех глав/, заключения и списка использованной литературы.

осломюе ссдвтакмЕ диссертации ■

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предает, цель и задачи, раскрывается история исследования темы, научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, . методология и апробация исследования.

Первая глава первой части /"Романтический герой"/ диссертации посвяшена проблеме "Романтический герой з прозе и поэз:та".

При изучении вопроса о герЬях. романтической прозы наибольпее вникание уделено произведениям А.Диванбекоглы, А.Шайка, к А. Сура.

В повести "АЛдул и Пахяпде" А.Диванбекоглы, описывая герькую оудьбу Шпхзаде, последние дни ее жизни, пипзет: "Когда на востояэ рассветало, 0!ахзаде покинула мир". Спустя несколько лет /1909/, Абдулла Сур написал стихотворение в прозе "Когда на Востоке рассветало". Описанные в обоих этих произведениях события,полностью соответствовали концепции "Пробуждение Азии". Герои романтиков - это чаше всего люди, поднимавшиеся на борьбу за новую жизнь.

А какова была позиция романтических героев в первых прозаических образцах азербайджанского рЪмантизма?

Обратимся к одному из эпизодов повести "Абдул и Шахзаде": "Абдул ввиел за город и поднялся на гору. Оттуда стал смотреть на черепичные крыяи города. Повернулся налево, поднял к глазам руку для зашиты от лучей заходящего солнца и стал присматриваться к болыпай азербайджанской деревне...

Абдул, сойдя с горы, направился к деревне".

I Некоторые части диссертации включены в 1У часть многотомной истории азербайджанской литературы, подготовленной Институтом 'литературы им.Низами АН Азерб.ССР.

Суиественним адесь является* направление движения героя проиплсдения. Абдул выходит из гогало, поднимается на гору в возврагшется с горы в деревни. Суть вопроса в том, что в повести "Абдул и -охзаде", в отшом из первых образцов азербайджанского романтизма XX веко?характер романтического героя полностью ешн не сформировался. Движение »того героя к возгызенкг, а конкретнее, к горе, к ее вершине /гплелг>дптваи ми ясно увидим ято на примере Шейха Спнана/, пока еле не стабильно.

В другом »пизоде повести Абдул впадает в раздумья,находясь у _ висакгх с.кал, у подножья которых глубоко в пропасти течет бурная река. Здесь на передний план гыдвигаетсл герой, воплощающий в себе качества, присущие как романтическому, так и реалистическому образу.

Своеобразное продолжение атот процесс получил в романе "1«жда души" /1905/. В »том произгепении в опрепеленной мере также сохранена двойственность, наблюдающаяся в судьбе Абдула. Последнее решение героя романа - Ахмеда таково*; "Из пустынх я пришел в торы, лгеа. А теперь с гор и лесов ухожу в пустыни". В "^ажде дуии" романтический план более силен. Обладающий двойственным' характером Абдул /"Абдул и-Шахзаде"/ в лице Ахмеда /Тзада души"/ совершенно изуенилс* и предстал уже во всем размахе романтического героя. Страсть к возвышение - желание подняться на горы - здесь основная цель.

Одновременно и Рутия находят свое утешение в созерцании высоты: "С утря до вечера она сидела под ивой у каких ворот, глядела на снежные гогы". Природа в произведении порой превращается в символ надежды: "В стороне от города был большой лес. Он виднелся из окон нагеего дома. Дом раш стоял на возвышении. Это место было для Ругии местом созерцания".

Интересно, что сс^д в русском романтизме лес является для романтических героев пристанищем, то в азербайджанской романтической прозе герои лишь созерпагт лес или же судьба героя связывается с лесом. Такая характерная особенность наблюдается и в отношении обрааов азербайджанской романтической драматургии XX века.

Герой-поэт романа "Дел мучэника, или мука и совесть" наст-

санного в 1905 году Абдулла Шаиком, ухе отзерыто провозглашает: "Так же как в мыслях я следую убеждениям романтизма, по смыслу в содержании я ухе сторонни демократия".

В повести А.Диванбекоглы "Абдул и Шахзаде" пространство и »поха превращены под пером писателя в поэтическое средство, и основное

- и -

■ внимание целиком опрошена к Востоку. Основную линию произведения состямлпт кагоми'ие и жизнь, мечты и чаяния мусульманской женлини. Неггудно а подставать, что идейное различие между верным стражем консервативны* обычаев и традиций Кейсбеком и живущим . # повыми чувствами и мыслями юным Абдулом вытекало и» самой социальной действительности и нового сознания. Еще больная трагедия состояла в том, что крайнюю пассивность в борьбе за змансипа-цию женщины проявляла именно сама женщина - ыать - Назлы хэнум. Писатель рассматривал проблему независимости женщины в очень широком смысле. Одно из-его суждений сводилось к тому, что основная причина европейского прогресса связана с вмвнсипацией женщины.

Из исследования выясняется, что в повести по сравнению о мужскими образами мноРие женские образы обладают чрезмерной романтической натурой. В этом отношении характерен образ Ниси, между желаниями и смелостью которой наблюдается некое соответствие. Копо-колобнмая надежда и вера в ев дувс eie больпе подчеркивается ро-' гшнтичгскоЯ настроенности;1 героин я. Именно силой падеждй И аса избавляется от тяжелых страданий я дяяе ее отаа - консерватор говорит ей: "Ты свободна,.как птига; сама пойди путь я своему счастью"

Однако, веря и нядажда, яривуияв Ниее я дедяюяие ее сильной, полностью отсутствуют у Нигяр и Кагваде, Тайно встречаясь с воз-лголепныя, Пигяр ежеминутно ожидает разоблачения, Шахзаде ке боится возразить дахе родному отцу. Эта обреченность а отсутствие надежды ведет обоих к гибели.

Один из серьезных вопросов в повести связан с идеей независимости. Проблема личности и в более пшроксм смысле - независимости народа. Родины - была очень характерной для азербайджанских ромаз-тиков XX века. Вот что говорит Ниса: "Я - человек а обладая правами, присущими человеку. Однако я никому tie дам права руководить моей дизньа и смертью". На той же позиции стоит я Аодул, сoneтуя Нигяр: "... очень рад, что ты ведеиь самостоятельную борьбу.

Борьба за идеал яезаявисимостя и устранение препятствий па »том пути были идеалом романтических героев. Ясна и позиция писателя: без независимости ничего нельзя добиться.

В романе "йажда душа" рельефно преподнесено чувство родного края, Тодияы. Так, найдя приют в семье, обосновавшейся в лесу п женившись на Ругийе, Ахмед начинает жить новыми чувствами. В дуве Ахмеда лротивойорствуют две любви - любовь к Ругийе а любовь н Родине. Но он не хочет поступиться ни одной из них, не ножет заменить одну другой.

(

Вся суть произведения утперхдает то, что в душе Ахмеда встречаются любовь к Родине и любовь .к кап-/,из, не уст^аюияе друг другу, которые в конце концов, выйдя за рамки личного характера, превращаются в общую идею. Для этого хероя с;»мое большое счастье заключается в существовании любви к Гопине и жениине в пределах единого хронотопа. Сколь бы ни Окли они святы по отдельности, столь и половинчаты. Хивущлй подобней [гип'лстическими к благородными размышлениями, Ахмед- романтический герой - достигает желаемого и, забрав Ругаю из уединенного домика в лесу, ириводит в свой родной город. Но здесь очень скоро возникает новое не менее острое противоречие: "Лука Ругии стремилась к Родине".

Священная любовь к Родине обоих героев звучит как идеал писателя.

В то время как события в повести "Кажда дуяи" даны в жанре воспоминания, другой образец азербайджанской романтической прозы - роман "Два мученика, или мука и совесть" каписан в »пистсляр-ной $орме. Отметим, что обо тормы чрезвычайно характерны для романтической литературы, -они значительно обогатили стилевое разпообра-. зие азербайджанского романтизма.

Описывая в романе любов:ше чувства Ситары и Джавада, А.Еаик придал особое значение требуемому самой темой способу романтического описания. И Джавад, и Ситара, полюбив, еие более привязываются к жизни, переживают бурнне, радостные мгновения. Началом их романтизированного духовного миро становится любовное письмо Ситара к Джападу. Однако, как »то ни печально, радость »та оказывается 'недолговечной. Жена Дкавада, узнав обо всем, идет к Ситаре и все мечты и желания этой юной девуаки разбиваются в прах.

В романе противопоставляются два важных показателя духовного совершенства - любовь и совесть, и это противостояние б закономерной ¡?орме характеризует сложный мир £давада. Ситара отступает от своего репенкя и порывает с Джавалом, и тем самым любовь к совесть уступают место муке а совести. Ситара возвращается к себе в деревню, а Джавад - в родной Ганглис.

В обоих романах отчетливо выступает характерная для романтической литература связь с природой. Присущие природе красота и очарование определяют внутренние качества романтических героев.

Отношение Ругии к природе, желание попасть на лоно природы, хотя бы в городской лес, выражают ее мечты о свободе. Если учесть,

что в эстетике романтизма пейзаж рассматривается в качестве символа идеалов свободы, то смысл и сущность отношения Г*угии к природе обретвшт eme большую значимость.

Эта черта проявляется и в биографии героев А.Шайка,' И если Ру-гии ке удастся вновь вернуться на лоно природы из опостылевшего городя,, то Ситара оставляет город, возвращается в перевкю,чтобы забыть своя горести.

Другая,наблюдаптаяся в романтической прозе особенность, связана о образом Иблиса /дьявола/. Иблис,как сверхъестественная сила, всегда выступает в романтической литературе в качестве символа Зла, проникагаего в душу лвдей. В романе "Л!,авда дум" А.Диванбек-оглн показал противоречие и взаимоотталкивание между человеком и Дьяволом и выразил убежденность в известном - совместном существовании добра и зла. В рассказе же А,Шайка "Пред Иблисом" создан образ непосредственно Иблиса,

Еще одна из характерных особенностей романтической прозы заключается в том, что в ней появляется первая группа романтических героев, стремящихся к одиночеству. Причем герои эти были, одинокими не только физически,но л по-своим мыслям, чувствам, порой re они совсем отделялись и от общества,

Исследование позволяет диссертанту заключить, что герои романтической прозы - это первые образы, содержащие в себе характерные особенности азербайджанского романтизма JCX века. Присущие им,качества били продолжены л развиты героями романтической лирики я драматургии. Вот почему в этой главе диссертации отдельно исследована проблема "Лирический гепой''.

Какие же вопросы волновали лирического героя романтической поязии, стремящегося к одиночеству? - "Мечт« о просвещении", "Мечты о свободе", "Голос народа", "Духовные искры", "Песня о Родине", Песня свободы", "Убежише совести", "Мечты", "История человека от колыбели до могилы", "Исторические трагедии людей, или картины возрождения" /М.Хади/ "Последний вопль девушки, или голос из темницы", "Стоп души печальной", "Память о безумце" /Г.Дягавид/; "Возглас нации, или мечты о Родине", "Возглас о прогрессе, или мечты о Родине" /А.Сяххат/, "Птица", "Чахоточная жизнь", "Все мы частички одного солнпа" /А.Шаик/. Как видно, уже заглавия стихов красноречиво говорят о проблемах, волновавших лирического героя.

Романтический герой М.Ладя во имя прогресса общества задает вопроо: "В каком мы положении?" Ради свободы возвышает "Голос

народа", рада счастья нации говорят: "Есть мечта в душе, делающая меня печальным", восклицает "Горе от самодержавия", Лирический герой Т.Джавида не вядкт ничего, кроме "горя и обмана", считает свободу "сладкой мечтой", герой А.Шайка размышляет о судьбе птицы, "приисдией от горя в смятение", и все это говорит об общественном содержании романтической поэзии.

Поэтн-ро:/антики превращали общественно-социальные проблемы времени в Еажкейсзй вопрос поэзии. Оня не могли оставаться безучастными к условиям существующей кизяк, уродствам и безобразиям жизни. И даже в теоретических работах отдавали предпочтение их описанию, считая это необходимым условием искусства.

В романтической поэзии,- независимо от того, какие проблемы она затрагивает -- общественные или духовные, лирический герой стоит вне событий. Естественно, что с этой точки зрения раскрытие •позиция героя проходит различные этапы. Возвышение лирического героя как образа по поэтической структуре преподносится или в начале, или в середине, или т.ч. в конце. Самое важное подтверждается тем, что рано или поздно это возвышение неизбекно.

С определенными чередованиями осукествляется и связь между на-педшими свое отображение в- романтической поэзии общественными событиями и духовными размышлениями лирического героя. Особенно отчетливо проявляются при этом три особенности: а/лярический герой, прежде чем вмепаться в общественные события^ анализирует собственное отношение к ним; б/ лирический герой только после анализа событий эпохи излагает свое отношение к ним; в/ отношение лирического героя к кизнд, социальной действительности находит выражение в его размышлениях о своей судьбе.

"Я и мир';"я и вселенная","я и родина", "я и нация" - все это не просто имеющие случайный характер шетроенкя романтической лирики. Правильнее будет сказать, что это самая яркая примета и особенность романтической поэзия, отличаюкая ее от реалистической

е093яя,

Одним из специфических качеств романтического героя является его особая возвышенность. В стихотворении А.Сиххата "Поэт, Пэря поэзии и Горожанин" в основе увлечения Поэтом Пери тохе лежит само-Еозвыкение. Интересно и то, что и при переводе стихотворения "Кавказ" Пушкина А.Сгххат мастерски сохранил стремление героя к возвышению :

1 о

Кавказ подо мною, один в вышке

/буквально: я - на самой высокой вершине/

Духовное возвышение лирического героя в романтической поэзии, выделение себя из обгсественных событий определяет специфику романтического произведения. В отличие от лирического героя,- превращавшегося в реалистической лирике в единицу объективного описания, в романтической лирике герой превращается в причину именно субъективного отображения.

Есть в романтической поэзии другие образы помимо лирического героя? Вспомним следующие стихотворения К.Хади: "Нищий", "Зимние размышления безработного", "Несчастный слепой малыш", "Слепец" Г.Джавида: "Маленький бродяга", "Сирота Энвер", "Шейх Сакан", "Морская пери", А.Шайка - "Птичка", "Обрученная девушка", "Ангел", "Несчастной подруге". Образы этих стихотворений - образы романтической поэзии. Одинокий и беззащитный ниш к?., безработный, слепой малгап, бродяга, Энвер, Еейх Свиан, обрученная девушка, несчастная подруга хизни - вот какие болезненные, горькие судьбы тревожат романтизм, являются объектами его отображения. В круг интересов романтизма, входят бесспорно, и такие образы, как ангел и пери.

Характерной чертой является то, что лирический герой этих стихов сопереживает описанным в них образам, живет их бодяки я настроениями. Он беспокоен, задумчив,в то же время гневен и .-/лтелген.

Характерные для поэтики романтической лирики обращения тоже имеют особое значение для раскрытия духовного мира лирического героя. В то же время этот прием в наиболее открытой я ясной форме выявляет оттенки современности романтической поэзия, ее общественную силу, идейное направление..

Обращение к Родине и нации является мойным призывным актом романтической повзии. Романтический герой словно стоит лицом к лицу с отчизной и нацией и собеседует с ней. Говорить с Родиной, означает, в сугшости, прязыв сынов Родины к беспощадности к консервативным силам.

Еа обрацешизш романтиков к свободе стояла жажда к свободе.Она все хотели видеть свободного человека, расценивали свободу как его еш£высшее,наиблагородне2д.,ее качество. . В романтической поэзии перед "любимым чадом" Родина ставились две задачи: »то чадо должно было пробудиться само и призывать к свободе Родину. • В поэзии К.Хади обращение к перя, к ангелу в большинстве случаев подразумевает обретение к свободе: "О ты, овладевшая вселенной моей дуии, пэри" Или же:"О ангел, возносящийся.как и дуга коя.

к небесам'.'

Обращение же к ангелу в повзии Г.Летвида имеет даа значения, "ангел" употребляется то в значении "девуыка", то как указание на свободу. Это отчетливо видно в стихотворениях "Зачем?", "Последней весной", "Прошло бы".

В романтической поэзии борьба против жестокости, тирании, объединяясь в едином русле с идеалами достижения свободы, обусловливает пропаганду мысли о революционном возвышении. Даже само обращение к рассвету, к утру в романтической поэзии следует понимать как обраиение к революции. Это подтверждают обращения "О утро, приди!" М.Хади, "Приходи, рассвет!/' А.Сиххата. В этом смысле совершенно верно го, что "Идейное содержание романтизма и его прогрессивность проявлялись в пламенном отношении его основных представителей к революционному движению"

Любое обращение в творчостЕо поятов - романтиков несет определенную художественно-эстетическую нагрузку. Нетрудно заметать те или кние гзкенения его в творчестве каждого поэта. Но есть и такие объекты обращения, которое присуши творчеству всех романтиков. Таковым является.например, оСрааепле к Богу. Особенно характерны в этом отношении стихотворения "Песня патриотам" М.Хади, "Корсквч каптина" и "Пред богом войны" Г.Дхавида, "Возглас о прогрессе" или "Мечты, о Родине" А.Сиххата, "Зимняя ночь" А.Еаика.

Обращением "Боже" М.Хади извешает о том, что Родина погибает в тисках самодержавия, дитя отчизны скитается на чукбике, и даге, соловьи родины молчат. Вот почему поэт призывает всех истинных сыновей Отчизны использовать" иранскую революцию как редкую удачу."

Обращение же "О бог войны!" звучит как памфлет против ужасов войны не только ддавидовской поэзии, не только азербайджанского ромлнткзка,но к в более широком смысле - прогрессивной литературно-общественной мысли начала XX века. Восклицая "О,боже", А.Сих-хат тревожился по поводу спянш своей отчизны, по поводу ее прозябания в невежестве и неведении, ее отсталости. Обращение ае "Боге" в поэзии А.Шайка отображает горестную судьбу беззащитной матери.

, В_ некоторых стихах Г.Дкавида содержится обращение к самой «похе - XX веку, что исходило из желания возвысить ее,

I Джафар М. Кзб|анные^прогзведения в 2 т,, т. Ц, Баку: Азернеир,

В поэтическом творчестве азербайджанских романтиков обращение лирического героя имеет ешо один объект, характерный именно для самого романтизма. Это обращение к абстрактному^неконкретному объекту. Так, романтики нп ограничиваются только лишь обращением к людям,к земле, тс богу, к небу. Или выражаясь иначе, творчество азербайджанских романтиков невозможно предстазить без неконкретных понятий. Главную причину »того надо искать в цели проникновения в духовный мир людей п романтизма,

В созданных азербайджанскими романтиками произведениях масштаб и картина неконкретных, абстрактных понятий обширны. Одним из наиболее плодотворных подобных адресатов является истина. Другой, не менее частый адресат - надуада.

Вели обращение "истина" - это путь спасения, гахода для романтиков, то "нвдекда" - это ничем незаменимое утешение.

Подобно тому, как в творчестве азербайджанских романтиков поиски истины занимают обширное место, мотивы веры и надежда тоже отсядь не ограничивается лишь наблюдающимися в отдельных прояз-ведечиях строчками, словами и выражениями. Надежда и вера, определявшие в романтизме концепцию "булулегэ> и целом могут быть и темой, предметом отдельных стихов. Так, стихи "Надежда - руша спектакля жизни", "Сила, жизнь, надежда..." М.Аади, "Несчастные мечты" А.Сура - из этого ряда.

В романтической лирике особое место занимает и обращение.к "Воображению". Также как в творчестве М.Хади и Г.Джавида, этот момент ярко выступает и в сонете "Уродливое воображение" Саада Салмяси - одром из мало исследованных в азербайджанском литературоведении. Это стихотворение создателя первых образцов азербайджанского сонета, одного из характерных яаиров национального ро -мантизма XX века, от начала до конца написало в форме обрапения к воображению.

Исследование позволяет заключить, что романтический герой -духовно возвышенная личность. Его внутренний мир, внутренние чувства и мечты превращаются в главный предает художественного отображения. В этом смысле субъективность является его характерным качеством.

В "лирике романтический герой одновременно и наблюдает, и показывает, и свидетельствует, и обваляет. Словно в стихотворении, кроме романтического героя,нет никого. Особое место зани?;ает а лирике бескомпромиссность романтического героя по отношению к себе, а тазже его обращение к себе. В такие мгновения сознание.

- га -

духовный мир романтического героя находятся на высоте.

К своему "я" обращается герой в стихотворении Г.Джавида "Я хочу, чтобы...", отсутствует партнер в стихотворениях М.Хади "Правда горька иль сладка?", "Спутанные мечты", на внутреннем монологе романтического героя построены стихи А.Шайка "Родина", "Зачем улетела?".

Внутренние чувства и переживания,' замыкание в себе, внутренний монолог - в сущности »то шаги, ведущие героя романтической лирики к одиночеству» .

Одиночество лирического героя в романтической поэзии выражается также его пребыванием в "безмолвии". Так, в отдельных позтических текстах часто встречаются случаи, когда герой пребывает в безмолвии,в покое. В ряде случаев герой сам пребывает в покое, иногда безмолвие создается за счет тишины окружающего мира. Подобная двойственная; .черта проявляется в романтизме в системной Аорме и вызывает особый интерес,

В стихотворении М.Хади "Минуты размышления в ясную- ночь" романтический герой молча размышляет о судьбе несчастного сына человечества, в стихотворениях "Картина развалин..."Славные люди на арене борьбы хязнк" серьезные социальные проблемы также анализируются на фоне покоя, тишины.

За "протяжной тишиной" в стихотворении Г.Дкавида "Ночью" стоят суровость жизни, горестная судьба человека, и если что-то и нарушает тишину, так это "безрадостная песня". В стихотворении • "Сирота Знвер" передается безмолвие лирического героя, потерявшего мать , стихотворение "Не стесняйся, смейся", несмотря на призыв смеяться в заглавии, повествует о красавице, пребывающей в безмолвии. В стихотворении "Война и трагедия" на переднем плане - безмолвие, отображающее угшеы войны.

В стихотворениях А.Каика "Зимняя ночь", "Одной звезде","Мох жалобы" за "протяжном без кольнем" представлены поющая колыбельную своему больному ребенку мать, прязнагшяй свое одиночество романтический герой, находящий утешение в безмолвии лирический герой. "Печальная история" описывается а в стихотворениях А.Сихха-та "Мертвый город", "Беглец". Представленные поэтом-романтиком герои, пребывают в безмолвии и печали, они одни и одиноки.

Из исследования выясняется, что художники-романтики , изображая одиночества героев, усиливают его, преврааая в ведзпцую тему. В стихотворениях А.Шайка "Обрученная девушка",

"Несчастной подруге" автор рассказывает ободиночестве героя, считая это его трагедией, . сам герой знает о своем одиночества и в этом видит свою трагедию.

В диссертации говорится и о тех образцах романтической лирики, в которых отображение одиночества начинается уже с заглавия: "ОдноЯ звезде", "Один ангел" /А.Каик/, "Перед одной картиной", "Воспоминание об одном безумце", "Последний возглас одной девушки, или голос в темнице" /Г.Дяавял/. Из лшлиал явствует,что слово "один" /одна, одно/ как поэтическая единигтп, выражающая одиночество, употребляется пе только в заглавии стихотворения, но я занимает достаточно моста в самом тексте. В стихотворении Г.Дкпвида "Вопль опечаленной дутая" автор говорят о егае более остром вопросе - безнадежности поисков надежда для человека, оставшегося в одиночестве. Выясняется, что романтический герой всегда жил надеждой, однако эта "капризная надежда" тэк и по явилась к нему. Словно "невинная девушха" превратилась теперь в "коварную красавицу". Псе, что осталось теперь лирическому герою в утешение - это печаль. Его желание печали поктывпет неизмеримую глубину и тяжесть одиночества.

Примечательно, что в то время как другие роглнтичсскив герои считают надежду всегда желанным утешением, герой этого стихотворения стоит на иной позиции. Что до вто за черта, внешне кажущаяся непонятной при определения характера романтического героя? Может, ато противоречие, исходящее из мировоззрения романтиков? Это абсолютно не так и здесь нет никакого противоречия, В чем кв суть вопроса?

Верно то, что все это моучт быть связано со взглядами художников-романтиков на жизнь. Однако между сшппой надеждой и безнадежностью романтических героев нет никакого противоречия или путаницы. Напротив, они связаны друг с другом и дают полное представление о характере героя.

Основная суть вопроса в том. что романтический герой обращается к печали тогда, когда теряет иадотду. 7о есть on несколько нетерпелив и стремится как можно скорее достичь своей мечты. А когда это становится невозможным, воаярпчается к прежнему настроении а очитает более приемлемым аить в печали.

' С другой стороны, и келаяяе, надежда, в печаль, как бы ояя на отличались друг-от другау служег единой целя. То есть в оболе

случаях в одиночестве романтического героя не происходит никакого изменения. Герой по существу вновь демонстрирует свое одиночество.

Выдвижение на .передний план одиночества героя и достижение атого подтверждают масштаб и меру в отношении между обществом и человеком. Безусловно, характерная для романтизма, эта особенность показывает неопровержимость субъективного фактора и обосновывает специфичность взгляда художников-романтиков на жизнь.

Раскрытие всех этих позиций героя романтической лирики, наиболее повторяющихся качеств его характера порождает и такой серьезный вопрос: а какова позиция автора в зтжс стихах? Какова сеязь между, мечтами и борьбой, сознанием и бунтарством, протестом лирических героев л идеала:.::: поэтов-романтиков? Для ответа на »ти вопросы в диссертации отдельно проанализирована проблема "Автор и герой в лирике".

Близость между автором и героем можно искать в произведении, герой которого является носителем положительного идеала. Азербайджанская романтическая поэзия полностью отвечает требованиям подробного прогрессивного творческого образца. В этом смысле в творчестве М.Хади и А.Иаика есть некоторые серьезные моменты, связанные с образом птицы.-В стихотворении М.Хади "Диковинная природа" /1906/ птицы стонут и кричат, в стихотворений же "Ширнан-ское воспоминание" /1907/ место соловья заняла ворона. В стихотворении А.Еаика "Одна птица" /ЮТ/ тоже сдшен крик птиц. В I9C8 -1909 годах положение .меняется: в творчестве К.Хади поет - соловей; улыбается цветок, картины радтот душу, а в стихах А.Еаика слышится пение птиц.

Как видно, в творчестве обоих художников-романтиков отношение героя к образу птица развивается с определенной гармоничностью,и романтический герой IS08-I909 годов абсолютно отличается от романтических героев двух предыдущих лет.. Особенно проясняют этот вопрос, связанные с проблемой свободы стихи "Пэри совестя" /1907/ М.Хади, "Красавица свобода" А.Сиххата, "Пэри свободы" /1908/ А.Шайка. Главной чертой, объединяющей романтического героя всех " грех стихотворений, является мечта о свободе. Эта мечта выражается у М.Хади мыслью "не прячься за завесой", у А.Сиххата - "откинь покрывало с лица", у Шайка - "появись предо мной и дай мне силы", М.Хади в стихотворении "Смейся, любимая, смейся" /1909/ говорит даже: "откройся, не будь привратником".

- 21 -

К концу 1208 года создается другое положение. В поэзии М.Хади завесы уже открыты, все на сцене видно ясно. Это исходило из настроений самих поэтов-романтиков. Ибо имевшее место в 19081909 годах в Южном Азербайджане революционное 'движение внутренне изменило их и способствовало появлению стихов, проникнутых большими надеждами.

В года первой мировой войны в характере лирического героя романтической поэзии появляются новые черты. Еще более сгущаются художественные описания, содержащие протест и недовольство. В стихах "Для бедняков", "К закату", "Пред божеством войны" Г.Дкавида, "Война трех...", "Картина войны звездной ночью" М.Хадд, "Нинни", "Покойному Гашмбеку" А.Сиххата обращение к Богу обрело семантический характер.

С другой стороны выясняется, что и лирический герой военных лет тоже соединяется с автором, выступает с ним воедино. Потому что азербайджанские романтики XX века, на первом этапе своего творчества подходившие к Западу с симпатией,идеализирующие его, впоследствии смотрели на породивший войну западный мир с чувством отвращения.

К интересу в азербайджанском романтизме к проблеме поэта и поэзии необходимо подходить непосредственно как к отношению к самим романтикам.. Ибо романтики в своей эстетике главным образом говорят именно о вопросах романтизма. В .таком случае не остается места сомнению в том, что герои лирической поэзии были где-то сами романтики.

А.Сиххат в стихотворениях "Эйлоба", "Вопрос и ответ", "Поэт" адресует поэту слово "безумный", а в стихотворении "Поэт,Пери поэзия и Горожанин" называет Поэта "бедным", "бродягой". Все это вполне соответствовало настроению романтиков. В этом смысле,говоря о произведении А.Сиххата "Поэт.Пэря поэзии и Горожанин",К.Талиб-заде, имея в виду литературный процесс этого периода, отмечает что "эта" часть писателей не соглашалась с суиествую-иим общественным положением, желала бороться с ним, однако, чувствуя себя беспомощной, огорчалась, переживала противоречивые чувства /Сиххат.Шаик/. Поэт в поэме Сиххата олицетворяет эту вторую группуписателей".^Добавим, что такими были М.Хади и Г.Джавид.

I Талыбзаде К. Аббас Сиххат. -Баку: изд-во АН Азерб.ССР, 1555, с.102.

Интересно, что а.Мирахмедов, говоря об образе поэта в стихотворении М.Хади "Ловт, его занятия и размышления", пишет: "Кажется^ это и есть тот поэт-романтик (.Мухаммед Хади".*

Отсюда следует такой серьезный вывод, что в романтической поззии налицо полная близость и даже совпадение между героем и автором, образом автора.

Вторая глава первой части диссертации называется "Романтический герой в драматургии". В начале этой главы изучается проблема "Поступки романтического героя". Основным материалом исследования выбрана драматургия Гусейпа Джавида.

Главные герои драматических произведений Г.Лжавида являются подлинными романтическими героями. Самое характерное здесь то, что эти романтические герои являются главными носителями идеи, пропагандируемой автором. Лучше будет сказать, что романтический герой "является не стержнем, соединяющим события воедино..} а именно носителем идей"Именно поэтому нельзя считать случайностью тождество названий пьес Г.Лжавида и имен главных героев: "Шейх Санан", "Иблис", "Афет", "Князь", "Хромой Теймур", "Хайям" и др.

Романтические герои драматургии приступают к выполнению такой важной роли, как "носитель идей", С самого начала художественного произведения, с зкспозяции. В самом начале трагедии Хумар приглашает Шейха Санана в небеса: /Шейх, приди! Любимый Санан,приди! Тебя недостойно то место, возвысься. А в конце Шейх Санан воспа-' ряет с вершины горы ввысь. Все поступки людей, которые Иблис /"Иблио"/, гаждущий кровопролития, видит в начале произведения, в конце исполняет он сам. С началом драматических событий в "Пропасти" в центре внимания оказывается момент расставания Дкаляла и Геярчин. Халостное ге рай л 11я Геярчин, начинающееся строкой "в каждом удовольствии увидела страдание", становится своего рода зпиграфом произведения. Дясалал же выступает с миссией утешения и обещания. Однако важную роль в развитии сюжета трагедии играет не »то обешание, а путешествие героя в Париж, результат которого уже нашел свое выражение в песне Геярчин.

Афет же /"Афет"/ в первой оцене произведения говорит доктору

1 Мирахмедов А, Мухамиод Хада. -Баку: Язычи, 1985, с.87.

2 Гинзбург 1.0,литературном герое.- М..Художественная литература, 1979, с. 126. „

*Жанр азербайджанской народной поэзии.

"Желающих обмануть меня я не прощаю. Ь'оли даже это зеница моего ока, я мщу, мщу..." В конце обращаясь к трупу Афет говорит: "Я отомстила за Оздашра, отомстила за себя. Ты забыл меня, оскор-оил мою красоту; я отомстила за красоту". Как видно, обещание данное в начале произведения, Цвт претворяет в кизнь в конце. Все это доказывает, что романтический герой в произведении приступает к осуществлению своей цели без всякого подготовительного •тапа.

Далее в реферируемо!* диссертации анализируется характер препятствий и затруднений, встречавшихся на пути романтического героя. Так, л "Шейх Селяне" сперва шейхи хотят опорочить Ьейха Санана, в глазах Шейха Кябира, а затем само мпрвддетяо превращается в препятствие для Шейха Сошана. Третье серьезное испытание для »того героя связано с требованиями христиан /отвергнуть Коран, пить вино и пасти овине Я/. Однако и эти требовании пород желанием героя не могут возвыситься до уровня особого сопротивления. Даже для Санана всо ото-переходы на пути, ведущем к намонщзму идеалу,

и он: вэрит, что только эти переходы могут довести ого до истины,

В трагедии "Иблис" в,мамонт, когда Кблис ооъяпдиот о своей цели подчинить Ари^а себе, появляется и первое сопротивление ?то-му: "Если и погибну я, но подчинюсь тебе, сгинь". Нелая завладеть Арифом, Иблис предлагает ему пистолет.и золото и говорит, что в них заключены пути и методы достижения лпбой цели в жизни. Однако опять получает отказ от Арифа: "Но нуждается в золоте я пистолете Ариф". В третий раз Иблис просит у Арифа его душу, но вновь встречает сопротивление. Наконец,на помощь приходит вино, и Иблис враз преодолевает все препятствия, достигает своей главной цели - трагедии и преступлений.

В произведении "Хромой Теймур" романтический герой, будучи исторической личностью,фактически очень силен. Сила, лоекость романтического героя обеспечили ого динамическое движение к основной цели. То есть здесь герой преодолевает любое препятствие. В одном случае поэт Кирманп.а в другом Дыванбекоглы питаются предотвратить кровопролитие, заставить Теймура изменить своим целям. Однако герой, восклицающий "Я - бич божий для подавления гордых", не обретая внимания на увещевания, движется к своей цели. • Крайне незначительными и поверхностными являются также и препятствия, встречаемые Князем. Правда, Князь чувствует, что преследумие его люди и зарождающаяся новая среда не так бессильны.

Однако ати преследования являются для Князя завуалированными препятствиями") и именно поэтому Князю удается довести до конца внутренне задуманное зкеляние.

В драматургии Г.Дкавида романтические герои по силе своего характера в полном смысле одиноки. Ни в одном его произведении другие образы не могут подняться до такого уровня, когда возможно ■ было бы вступить в интригу с основным романтическим героем. В драматургии ГЛжавида почти отсутствует и контдикт, обусловленный принципом "романтический герой и другие образы", ^сли в некоторых произведениях и есть образы, способные в большой.или меньшей степени войти в "конфликт" с романтическим героем, то и они в той или иной форме служат деятельности романтического героя.

"Условия" для достижения пели А?ет создает Оздамир, а Алагез ускоряет этот процесс. Образ Лены выполняет функцию помощника Князя в исполнении его цели. Вообгге, романтическим герой во всех своих связях не упускает своей решающей позиции, находятся всегда в центре внимания. В романтической драматургии интерес'к превосходству героя сеязян с утверждением мысли о том, что романтический, герой является ведущим, если и не единственным,то решавшим образом. Иблис открыто говорит: П£;сли и есть в мире мне ооперняк^то • зто - Бог!" Считать себя не только на уровне Еога, но'даже его соперником - лучше не может быть примера высокомерия Иблиса.

В драматургии Г.Джавида подобно тому как другие образы, не способные вступить в дискуссию с главным героем, остаются на вто-* ром плане, так и многиеЧемы, в отличие от идеи романтического героя остаются второстепенными. В этом смысле в диссертации уделено больпое внимание особенностям, связанным с любовной темой в произведениях драматурга.

Как известно, ллиь в произведениях "Мать", "Афет"- и "Пропасть" Г.Ддавида любовь является главной линией. В других ке пьесах любовные сюжеты связаны с раскрытием той или иной идеи.

В трагедии "Иблис" линию Ариф-Рена-Васяф, олицетворяющую любовь, невозможно отделить, от произведения и анализировать ее в отдельности, так как Г.Ляавяда интересуют не столько любовные перепетии атого треугольника, сколько вмешательство, воздействие Иблиса на мир любви. В сущности, и Рену не так уже интересуют чувства любви. Она стремится к отмщению за своего отца,

В .пьесе же о" Князь" любовные приключения Князя с Жасмин направлены 1,в основном, на раскрытие социально-духовной трагедии Князя.

Приехавшая из Грузии в Берлин, Касмян наконец, осознает всю правду и понимает, что Князь смотрит на нее как на красивую игрушку. гСасмин высвобождается из "плена" и, таким образом. Князь лишается и своей последней любви.

В пьесе "Хяйям" любовный мотив имеет тенденцию к превращение в философские размышления.

В связи с подробным анализом этих вопросов в реферируемой диссертации отведено значительное место образу Шейха Санана, его участию в любовном сюжете.

В азербайджанском советском литературоведении исследователи трагедия "Шейх Санан" писали в основном, о любви романтического героя к Хумар, противопоставляя эту любовь религиозному фанатизму. Но в жизни Шейха Санана были две девушкл: Зи;:ра и Хумар. Как же в этом случае рассматривать вторую линию, занимающую в произведении важное место?

Любовные отношения мегкду Шейх Сананом и Захрой продолжались шесть лет. Однако вопрос в том, что Шейх Санан не хочет связывать свою судьбу с Захрой, но в то же время не думает и бросать Захру "живущую лишь его лобовою". .Но откуда ко тогда У ного интерес а стремление к Хумар?

Многие исследователи /М.Алиоглы, С.Гусейнова, Т.^ендиева/ объясняют зарождение у Шейха Санана чувств к Хумар ее красотой. Однако дело в том, что Захра отнюдь не уступает Хумар в красоте. При объяснении »того вопроса особую рель играют два важных взаимодополняющих и взаимосвязанных момента. Эти моменты, значительные с точки зрения изучения романтической драматургии Г.Джавидз и поэтики этой драматургии, имеют большое значение для раскрытия идеи произведения, выявления идеала главного героя.

В первый момент, в противовес беспокойству Захры автор в ремарке сообщает, что Шейх Санан "Молчит и не отвечает". Точно также "молчит и не отвечает" Дервиш, когда Шейх Санан желает узнать у него неведомое..

Суть здесь в том, что Шейх Санан не отвечает на вопросы Захры, ибо сомневается в ее способности понять его. В своем идеале Шейх Санан считает себя одиноким, он расстается с Захрой а пребнвает в одиночестве. • Во второй случае уже сам Шейх Санап переживает то состояние, в котором оказалась Захра. Дервиш с сомнением относятся к его способности постичь жизнь и,расставшись с ним, идет к одиночеству. Наконец, Н<=йх Санан изучает "программу" превращения в сверхчелс-

века. И после этого lüeilx Санан, назывпший üleííx Кяблра "О великий Шейх" и считавший его мюр:1ч1дом,*пазчвает глоршидом уда Дервиша и обращается к Нему ."Эй, пкр*№ мюрид".

Следовательно, отношение ГСсйх Санака к Хумар опрепеляется не столько стремлением к единения с ней, сколько стремлением к возвышению, й сама Хумар, паря в виси, зовет Шейх Санана именно к возвышению.

В принципе главная идея в трагедии - проблема возвышения. Цель 1"ейх Санана в становлении мюршидом и даже путешествия в Грузи» для распространения ислама сводилась,в конечном счете к стремлению возвыситься.

Некоторое время спустя Шейх Санан называет типичных представителей своей среды Шейха Ходи "врагом'] а Шейха Мэрвяяя "невежей", "презренным" и сам серьезно задумывается, о том, чтобы сбросить с себя "шейхство". Поэтому становление его "шейхом пастухом" пока еще не вся суть вопроса - это главное. Главная суть в том, что Иейх Сакан становится "пастухом-свинопасом". Ибо,будучи "иейхом-пастухом" он ъсе же cae протаетеи к шейхству. Однако превращение в "свинопаса" означает уже отлучение героя от "аейх-ства" и среды "пейхоз" и приближает его к основной цели. "Автором" же этого сроцroca является именно Хумар. Следовательно, главная причина "неверности" Шейха Санана Захре заключается в том, что Захра_привязывает его к среде "шейхов" и eaie больше приближает к ней, а Хумар, напротив, отлучает Санана от этой среды, отдаляет его от нее. v

Б азербайджанском литературоведении отношения мехду Шейхом Сананом и Хумар объяснены, в основном, как любовные /А.Султан-омы, М.Камедов, З.Аклеров, В.Османлы и др./. Однако Рейха Санана интересует не сака Хумар, а орбита возвышения, на которой она находится. Именно поэтому "Санан, отвергая реальную Захру, стремится к идеальной Хумар".* И поэтому пока Хумар связана с землей, Пейх Санан не приближается к ней. Шейх Санан и Хумар соединяются только в "полете".

Следовательно, казненный девиз Шейха Санана обуславливается не внешней красотой Хумар, не любовью к ней, а именно пространст-

м духовный наставник в суфизме. ^То .же самое ъ

I йзар Г. Тиагедкя к герой, -Баку: изд-во АН Азерб.СС?, 1365, clIO?.

пои, в котором появляется Хумар в начале трагедии, т.е. идеалом иозвншввности.

Романтические героя Г.Дяавида своими поступками и действиями отвечают основным принципам романтизма и в »ton: смысле-обладает специфическими признаками. Эти признаки зачастую реализуются в символической форма и содоржянии самого образа, и ряда же олучаев в спяри образов с символическими деталями.

Хохот, смех в драматургии Г. Аса вида явл,потся одними из "индикаторов", обусловленных символическими деталями и показывающих, а можот и определяющих изменения в характере романтического героя.

Смех и хохот романтических героев также претерпевают определенные этапы развития. Смех Шейх Canana, на пример, до достижения своего подлинного иронического содержания проходит «типы "полусмеха, полулегкого, полудоволыюго вскрика". Момент настоятлго понижения истины для валяла становится возможном лишь на этапе "хохота". Нежный и жизнерадостный смех Афет прввраяпется в конце произведения п горькую улыбку, Гомерический xo/.oi' Иолис$1 a одноименной трагедии r.jb:aí!H4t;j и .корке отличается но сг.оой специфике от смеха ооразоь в лрух'их 01м лроиашД'лт.ииП конце произведения этот хохот в монологе Кблиса превращается в заключительный акт. Иронический смех Княоя ке заменяется горьким смехом и даже воплем.

Романтические герои хорошо знает свои перспективы, судьбы, ситуации,в которых оказываются , и смерть, как путь выхода из этого является для них естественным исходом. Так, именно смертью Шейды, Марал, Шейха Санана, Афет, Джалала, Князя, Сияпуим и Хайяма завершаются произведения. Однако ни одно смерть не похожа на другую: Иейда умирает в тюрьме, Марал убивает '¿'урхам бек. Шейх Санон кидается в "бездну", Афет пьет яд, Дкалал бросается в пропасть. Князь застреливается, Сиявуша убивают удиром в спину. Хайям хе "внезапно отцветает"..

Романтические герои Г.Д*аьида вСей своей деятельностью выступают против норм общества. Эти герои даже своей смертью попирают законы.

Второй подра:-дел главы "Романтический герой в драматургии" посвяшен проблеме "Времени и пространства". В исследования пока -зивается, что об этом вопросе говорилось, прячем широко и подробно, и в азербайджанском литературоведении.'1

I 0.:Гпг.*иев А.Романтизм у реализм,- Баку:Элм, 1972.

Однако исследование хронотопа в творчестве азербайджанских романтиков XX века проведено впервые я реферируемой диссертации.При изучении этого вопроса диссертанта интересовало выявление временных и пространственных связей героев романтической драматургии, их действий и поступков в рамках определенного хронотопа. Вместе с драматургическим материалом, открывавшим большие возможности перед исследованием в смысле масштаба и значения, в целях сравнения и обобщения били использованы также образцы прозы и лирики.

Наряду с разнообразием пространства, где происходят события, в пьесах Г.Джавида они и сами переменчивы. Прав Я.Караев, говоря, что "джавидовские Санан, Ариф, Акрам, Пророк и Азер походят на путешественников, ездящих по миру, в поисках большой и абсолютной истины".^

Эти изменения и переметения, в свою очередь, тоже не случайны. То есть цель художника-романтика пе в том, чтобн нарисовать панораму культурных центров отдельных краев, ряда стран, или рассказать о национальном составе населения или же дать рельефную схему местности, и меняя их от произведения к произведению, продемонстрировать свои географические познания. Для больших художников и город, и село, и рельеф, и-картина природы - поэтические средства, основной смысл же - человек-художественный образ и связь различных пространств с этими образамл.

Акт выбора пространства Ддавида основывается на исключительности. В этоы смысле в его драматургии наиболее типичными пространствами являются города: Мётжа, Медина, Тифлис "Шейх Санан", Стамбул, Парях /"Пропасть"/, Багдад /"Иблис"/, Самарканд, Бурса, Анкара /"Хромой Теймур"/, опять же Тифлис и Берлин /"Князь"/, Боржоми /"Марал"/, Тифлис и Нишапур /"Хайям"/ и др. Самое Еахное здесь заключается в том, что в контексте выдвинутых Г.Джавидом общечелове* веческих идей и мыслей эти города не, так-то просто заменить другими. Так, Паряж_,избранный в пьесе "Пропасть" в качестве второго пространства, понадобился автору для того, чтобы убедительно изобразить среду, в которую попадают подобные Анжел. Для того, чтобы скрыться и продолжать свои любовные похождения, Князю необходам большой город - Берлин, Хайяму большой город - Нишапур нужен для претворения в жизнь задуманного.

1 Караев Я. Романтик века. -Баку, 1984, 7 июля.

- 29 ~

В драматургии Г.Джавида зачастую используется в качестве самостоятельного пространства и деревня. Этот топос не только полностью отличается от Парижа, но и, естественно, составляет его противоположность. Правда, и в парижском салоне, и в описываемой деревне основное место занимают даеты. Однако, несмотря на внешнее сходство, по сути опи различаются: парижские цгеты служат утехам и развлечениям, деревенские же - отображает естественность, красоту и первозданную прелесть жизни. Деропонская картина выражает чистоту, хотя осенний наряд деревьев и кустов извещает о чьей-то печальной судьбе. Пгчпльная, трагическая судьба - доля Геярчин ил "Пропасти". В этой трагедии мост становится непреодолимым пространством, разделяющим Геярчин и Джалала. Обычно мосты возводятся для соединения, достижения цели. Эта жизненная фу якция моста, изменившись в данном произведении, предстает в качестве граница неперехолимости,

Таким образом, трагический момент произведения приходится не па Париж, кажущийся более трагичным, в именно но деревню. Несчастные судьбы, подобные судьбе Геярчин, изображены и в деревне, представленной в пьесе "Сиявуш".

В драматургии Г. Давида столкновение, сопоставление образов наряду с пространствами зачастую определяется и отдельными временами, в которых они живут.

Различные времена играют в своем роде основную и существенную роль в создании характеров. В атом смысле особенно характерны произведения "Пропасть" и "Афет".

Время, проведенное Ддалзлом вместе с Анжел, отличается от времени, проведенного Геярчин в Стамбуле без Джалала. Поэтому развлечений Джалала о Анжел не оудествует для Геярчин, а чувства к мысли Геярчин за это время неизвестны Ддалалу и не существуют для дяжел, ибо она не знает Геярчин, В конце же произведения период жизни Джалала о Анжел приобретает характер периода, когда он забывает о'своем боге, время же, когда он не живет с Геярчин, забав ее, по Дкалалу является периодом, когда в душе Геярчин бьется "новая любовь*. Джалал отказывается от обоих времен и, следовательно, время его жизни оборвано. Ь'сла нет времени, наступает пора смерти. В произведении смерть осуществляется посредством пропасти,

В пьесе "Афет" время, когда забывается Афет, это время увлечения доктора Каратая Алтунсач. аа ато время Афет, своим« руками

убив мужа, понимает и сознает, что она страшно обманута. Именно отот период, время, проведенное без доктора, и является причиной убийства его Aî«t.

В чяоло характер}!:« типов пространств, привлекавших снимание в драмах Г.Джчпида, входят комнаты и дпорш. Ясно, что ru.i ярямп-турппеских произведений комната является одним из irauux клиторов. Комната или дом связаны,в первую очеродь, со спецификой театральной сцонн. В то же время дворцы и комнмти, выступащно в качество пространств, являются важным средством дм раскрытия чпотроония характеров образов. Поэтому в отдельных произведениях /"Шойх Спннн", "Афст", "Хайям" ,"Шейда"/ показываются отлипмчисся друг от друга по обстановке и расположению компоты улемоп, студентов, п также типография и тюрьма. Н них отражены беспокойство и горькая судьба обра зов.

С горьким чувством сожаления приходится признать, что знакомые нам. по стихам "Поэт, его занятия и размышления" М.Хади и "Последний стон девушки, или голос л уголке тюрьмы" Г.Джавида комнаты, вызывая определенное беспокойство, ясно символизируют и горестную печальную биографию героев. Естественно, что сравнение поэтом, восклицающим "Вы сделали мир тюрьмой для нас. Да разрушатся ваши дома, о неразумные", целого мирп с тюрьмой также исходило из романтического размаха поозии М.Хади, внутреннего беспокойства художника.

В драмах Г.Джавида паря .ну с комнатами представляются в $орме Соответствующей событиям произведения, и дворцовые салоны. Описание дворца в произведении "Хромой Теймур" говорит о его несметных богатствах, а ценные трофон, красноречиво свидетельствуют о завоевании Тсшуром многих стр;и1. . К тому же эти предметы - источник наслаждения для Тимура, вспоминающего при их виде свои победа.

Драматург разными способами доводит до сознания своего читателя /зрителя/ время, в котором происходит развитие событий в пьесе "Хромой Теймур". С легкостью выясняется, что между событиф.ш, происходящими в Ш и 1У актах, имеется определенный временный отрезок. Так, если, в предыдущей споне "вазе, стояшей в уголкп...бросается в глаза нераскрытые сутопы роэи", то * последующей сцене "розы »та уже полностью раскрыты". Следовательно, различное состояние цгн'тка говорит о различии во временя,

Й пьесе "Хайям",' когда Римак-и Хярабо-г» разыскиьш-т ХьРчмг«,

Чплднрчи сообщает: "уже пэдть месяцев его не пидгл никто". Однако-это не сл'/чп?ное упоминание. 1'бо с »того «ромпии наАлглпются серьезнее различия ме.тду предыдущим п пошелушим Хайямом. Литеру иужоп по студент Хайям, а именно философ, поэт-мнелитвль Хлпям..

3 др.и'ях Г.Джпвкда пространство под открытом небом понимает не мент.те места, чем висеописпнние. В лгесс "Мять" псе ообиттл происходят на лоне прпроли, а в "Шейх Слнпне" события, начавшиеся в домпинях условиях, ?птем продолжаются нп прурпдп. !\ трягедии "Шейх Санан" тропинка и дорога выполняют особую эстетическую функцию. Го виднеется "большая дорога", то "взгляд нал дорогой", • то "виднеется дорога к вершине екали". Лео ото ойоонопнгаот поступок главного героя. В произведениях "Ппопнсть" и "Князь" указанные тропинки служат выявлению хароктпрних качеств героев. Иногда выбор природы в качестве проотрпкетпо /"Хромой Тоймур", Слявуп"/ порождается самой логикой ербщий. Пло.паяки для битв и учения требуют открытого неба.

Бпе одним типом пространстве, привлекающим внимание в драмах Г.Джаведа, является пространство мекггу тгс репьями. Вообще в мировом романтизме лес часто вистулоет в кяч^сгпо пространства. В русском романтизме лес используется как для спасения от черных сил, так и в качестве "источника кошмарных видений",* в творчестве же Г.Деавида пространство между деревьями является источником и хороших и плохих дел.

Чередование пространства с точки зрения исполняемой функции в пьесах "Мать", "Иблис" я "Хромой Теймур" опровергает ограниченность попятил "пространство".

В пьесах Г.Джавида даке окно - граница выполняет важную функцию в качестве типа пространства. Во многих случаях /"Иблис"> "Марал", "Шейх Санан", "Пропасть", "Сиявуп"/ окно превращается в средство связи кекду комнатной и внешней средой.

В произведениях "Пророк" и "Еейх Санан" окно, в соответствии с событиями, превращается в способ выражения "ислам - христиан-втво". В преподнесении исламской жизни и культуры окна маленькие, открываются в сад, через них не видны комнаты. Не так обстоит дело в христианских домах. Громадность окна особенно бросается в глаза

I Манн Ю.В. Поэтика русского романтизма. - М, ¡Наука,1976, с.61.

в споив подготовки заговора против Лвухаммеда, где ясно видно в окне Хумир. Значительным является и временной факт между этими местами действия. Так, после прибытия Шейха Сарана в Тифлис из Медины проходит ровно десять лет. Такой срок понадобился автору для того, чтобы Шейх Санан вышел из-под подчинения своего кдаищда Шейх Кабкрм и сам стол мюршидом.

В драмах Джавида временной факт или приближает, или отдаляет образы от определенной цели. Динамика художественного времени в произведениях "Шейх Санан", "Афет", "Пропасть", "Князь" направлена непосредственно на раскрытие психологии героев.

Тенденция противопоставления художника обществу в статьях, художественных произведениях азербайджанских романтиков XX века дополняется идеей непримиримости их самих с, существующими законами. Еще более серьезным является то, что в произведениях этих художников романтические герои всегда находятся в конфликте с обществом. Лирические и трагические герои, уединявшиеся и живущие в одиночестве, стремящиеся разрешить проблемы общества через индивидуальное "я", превращающие возвышение в чрезвычайный жизненный идеал и даже идущие ради этого на смерть, противостоят существующему обшсству в целом.

Первая глава второй части ("Симполико-позтические образы") диссертации посвящена проблема "Символические образы".

• Поэтика азербайджанского романтизма XX века, характерные особенности системы образов этого романтизма отчетливо проявляются и с точки зрения художественных символов.

Природа, пейзаж имеют в романтической поэзии важное символическое значение. В творчестве романтиков пейзаж со своей символической оболочкой приобретает общественный характер. Стихотворения "Картина природы", "Удивительная природа", "Плач природы", "Зимние размышления безработного" М.Хади¡"Весна", "Осенью" Г.Джавида; "Только ты, мой ангелочек, и я", "Зимняя ночь", "Осень", "Зима" А.Шайка; "Весна", "Лето", "Осеняв* порой", "Зима", "Летняя ночь", "Летнее утро", снова "Зима" и снова "Летнее утро" А.Сиххата; "газ-ве это слово-стих?", "Зачем, отчего" А.Сура иуенно из атого ряда. В этих образца^ наряду с описанием природа главным является изображение мук и страданий.

Интересно, что в романтической поэзии особое значение имеет плеток . как символ природы. В стихах Г.Джавида цветок зачастую преподносится вместе с женщиной, в то же время привлекает внимание

некоторой соответствие между жизнью красавицы и плетка. Даже то, -что в своем стихотворении "Соседский цветок" он ставит красавицу выше цветка, абсолютно не наносит ущерба параллотпностя человека с цветком, столь характерного для романтической символизации.

С другой стороны, символическое значение нлсткп в романтической поэзии определяется зачастую семянтиксП цвета - бледпос-ст1п, желтизной, увяданием цветов. Состояние цветов ассоциируется с состоянием, настроением лирического героя романтической поэзии.

Символизация посредством цветка в поэзии М.Хади чшгп всего связывается с тюльпаном. В первых образцах творчества М.Хади тюльпан используется наряду с выражениями цветок, бутон и в некотором роде сливается с ними, хотя и не теряет смысла своего названия. Спустя же некоторое время образ тюльпана в творчестве М.Хади усиливается и приобретает конкретное значение.

В драматических" произведениях Г.Дхавлдо описаниям природы также уделено особое вникание: цветы, чинар, кипарис, сад, лесок, венки цветов - образы природы, которые часто употребляется в пьесах художника-романтика.

Известно, что природа - символ чистоты и певияностя. В суиест-вующем обществе протестующий человек зачастую духовно облегчается на лоне природы. В этом сшсле Г.Дкавид всегда противопоставляет человека природе. В талом противостояния или подтверждаются характерные качества образов, или создается естественная почва для обретения ими новых качеств.

Использование символов при анализе социальных проблем, человеческих отношений, выражений своих мыслей о будупем романтики рассматривали в качестве важного фактора мастерства.

В этом смысле нельзя считать случайным и выражение "общественные символы", употребленное в заглавии одного из стихов М.Хади. В таких образцах романтической поэзии как "Е!угоп свободы"(М.Хади), "Красавице-свободе"(А.Спххат), "Пэри-свободы" (А.Шаик) художники-романтики мастерски использовали возможности символического выражения свободы. В этих стихах авторы не только описывают свои мечта, делания,но и демонстрируют связанный с символами образ романтического мышления. Может; следствием именно подобного образа кш-ления является то, что М.Хади в статье, посвященной Халиду Салеху, называет его ангелом свобода.

В романтической поэзия есть л такие момолты, в которых свобода и реакция противопоставляются именно посредством символических названий. 3 поэзии И.Хади выражение "рассвет", т,е, свобода-про-. тивопостпвлено выражениям "черная звезда", "черная ночь",0т.е. реакции.

Вообще, в романтической поэзии понятия, связанные с реакцией, более всего обозначены посредством символов "ночь", "темнота". В »том смысле нельзя считать случайными названия таких стихов, как "Была ночь", "К закату", "Этой ночью" /Г.Ддовид/, "Вечерние прогулки", "Жемчужина встречи, или прошлая ночь", "Вчерашним вечером...", "Картина войны в звездную ночь" /М.Ходи/. Все зто доказывает, что упоминая вечор, зэкат и ночь в поэзии, романтики описывали настроение свое и своих героев. Не случайно, что "темная ночь" превращается в романтической поэзии в специальный художественный образ. В поэзии М.Хади сама вселенная представляется "темной".

Б поэтике азербайджанского романтизма XX века особое место занимают и символические образы, связанные с фольклором, миологией. Естественно,.что при атом свою положительную роль сыграл .к устойчивый интерес к фольклору в культурной жизни тех лет. Сами романтики тоже высказывали свои мысли относительно фольклора, освещали многие стороны этого вопроса.

Для объяснения специфических особенностей использования фольклора, фольклорных образов в худоа:естьеяной практике романтизма в реферируемой диссертации кироко анализируются два момента, связанных с творчеством Г.Джавида, Из анализа явствует, что в произведения "Хромой Теймур" мастерски использован широко распространенный в народе маскарад, а в "Сиявуше" многое построено на пгре "Безбородый и невеста".

Интерес к легендарным и мифологическим образам, их символике занимает особое место в творчестве азербайджанских романтиков. Главпая причина этого заключалась в самой природе романтизма, в его своеобразной "фантастике". Стремление излагать ыыоль более красочно, более ярко, в выспренной, торжественной а темпераментной форме побуждала романтиков волей неволей обращаться к легендам и преданиям.

В стихах М.Хвди часто встречаются имена легендарных и мифоло-гзческих образов: Немрод, Хяве, Зоххак, Шаддад и др.' Все это ккеет далеко не случайные характер. Художник, упоминая эта

I ы

личности, выражает тем самым серьезные и содеряптелыше мысли. В. стихотворении "Песня патриотов" М.Хади для точного выражения общественной жизни Ирана противопоставляет дое легендврше личности: сожалеет об отсутствии Кяве и обилии Зоххоков. И стихотворении же "Светит победа, будущее паше", написанном ь период подъема иранской революция, осмысливает возможность свержении монархии как гибель войск злого правителя ГСаддада, жившего по преданию в Йемене.

В обоих случаях Кяве, Зоххак и Шадпад существенно усиливают художественную мысль. В несправедливом обществе всегда велась борьба за счастливую жизнь, счастливое булуттее. Таким рбразом, эти детали ясно демонстрируют боевую мочи, поэзии Хади, образцов азербайджанского романтизма. М.Хадя порой использует та^та и религиозные предания, в его творчестве религиозный образ вчходит из своей религиозной оболочки, обретает совдальноо содержание...

В стихотворении А.Шайка "Птицо Симург" эта легендарная птица, напротив, сохраняет свою сказочную функцию спасительницы. В то же время художник-романтик, используя зтот образ, вырахлет и свое отношение к эпохе, к жизни.

В художественных произведениях азербайджанских романтиков интерес к легенде поднимается на новый зтап в трагедии Г.Джавида "Шейх Сапан". Тему этой пьесы драматург заимствовал из одноименной легенды "Шейх Санан", однако при этом нельзя никак забывать еще об одной параллели, А именно: .мтезду сюжетом а.образами пъасы Г. Дяавяда а сюжетом и образами дастана "Лели я Керем" имеется значительное сходство. Это подтверждают а оценки, данная Тифлису как Шейх Сананом, так и Керемом, борьба и стойкость обоих героев за овои цели и идеалы, деятельность Папаса и Кеииша.

В творчестве азербайджанских романтиков обращение к легендарным образам имеет четко выраженную тенденцию. Иными словами, в обращении романтической поэзии, особенно М.Хади и Г.№авида к Шейху Савану, Ною, Адаму проявляется не столько интерес к прошлому, сколько призывы к борьба за новую жизнь. Чтобы показать отсталость и уродство своей эпохи, романтики обращаются к легендарным образам.одна-ко в стихах, связанных с ними, живут более глубокие чувства, реальные мысли к.переживания.

_ В то же время эти обращения поэтов-романтиков связаны с их вселенской печалью. Это-вселеиская печаль в пространстве и времени. Она выражает, с одной стороны, печаль всего мира, с другой -

печаль, охватывающего всех людей и вое страны, а с третьей - печаль, измеряемую столетиями, начиная от Адама и Ноя.

В творчестве М.Хади и Г.Джавида легенда "Адам и Ева", а еше более судьба первого героя этой легенды занимает особое ысто. Г.Лкпвил в стихотворении "Падение Адама", М.Хади в стихотворениях "Луне", "Стихи, созданные в горячке" противопоставляет "святость" Адама низости - Габшш /Каина/ и канотву, Иблису /Дьяволу/ и даявольшипе и путем сравнения показывают ужас Первой мировой войны, боль и муки человечества.

В азербайджанском романтизме XX века ссылка на символико-мифологические образы еде яснее проступает в образах Ангела, Пзри, Иблиса. Ясно, что глубокая тяга романтиков к этим образам была связана с их собственной судьбой, неподдельным интересом к мифологии.

Образ мифической Пэри употребляется в романтической поэзии то в смысле свободы, Родины, то обозначает "красивую девушку", а иногда выступает в функция сравнения. Символическая сущность этого слова особенно ясно проявилась в стихотворении А.Сиххога ■ "Поэт, Пэри поэзия и Горожанин". Пэри поэзия является символическим образом именно романтизма, о чем свидетельствуют ее появление в облике красивой девушки /"на вершине высокой горы появилась благородная тень в облике Красиной девушки"^ способность летать /"Давай вместе полетим, вознесемся на небеса"/ и самое главное, обращенный к поэту идеал /"Возвысься до совершенства, обозревай мир чистоты"/.

Подобно Пэри янгел тоже дитя неЛсс, "... девушка,воспитанная на груди у бога*. Поэтому во многих произведениях Г.Дравида она зовет своего собеседника в небеса, хочет возвысить его до небес. И в произведении "Шейх Санан" героя зовет в небеса "Зумар в облике ангела", в пьесе "Шейда" Шейду "в другие миры", "ввысь" зовет ангел, в пьесе "Пророк" опять-таки Ангел обраиается к Пророку со словами "возвысься, возвысься". Со своей высоты Ангел призывает людей г. покою и не случайно, что этот образ появляется тогда, когда уродства и безобразия на земле бьют через край. Это свяаеняое существо: как олицетворение доброжелательности, появляется лишь в самые трудные мгновения. Интересно, что в начале пьесы "Шейх Санав" Г.Джавад не называет ангела, перечисляя обра-вы в пьесе, даже не намекает на .него, но тем не менее в трудные дхя Еейхв Санана минуты этот образ в соответствия со своей при-

- 37 -

родой неожиданно появляется я предлагает ему свою помощь.

Произведение "Шляс", Г.Дяавида является ярким примером превращения символического образа в главного героя в азербайджанском романтизме XX века, В трагедии "Иблис","рожденный землей-огнем", жаждет уничтожения, гибели людей. Как символ сил Зла, он является причиной и войн, и раздоров мех людьми,и любовных преступлений.

В произведении Иблис показывается в различных обликах: то в присущем Иблису красном плате, то в "арабской форме прислужника", т.е. в облике человека. Однако сущность его не меняется: страсть . к достижению своей цели обретает еше болев сильную форму, покой для Иблиса наступает лишь тогда, когда он убеждается, что его, эту силу Зла успешно заменяют "каждувие крови, извергающие пламя злобные короли".

Все это со всей ясностью показывает, что азербайджанский романтизм XX века невозможно представить без символических образов. В то не время эти образы являются подтверждением своеобразных черт политики романтизма.

Вторая глава второй части диссертации называется "Поэтические оппозиции". В этой главе рассматриваются характерные для поэтики романтизма поэтические образы и более всего образы, составляющие оппозиции. Глава эта состоит из трех разделов.

Особое место, занимаемое оппозицией "Запад - Восток" в художественной мысли романтизма, было обусловлено постижением существующего общественного строя. Тяжелая и невыносимая судьба людей, оскорбления и унижения, которым они подвергались, приводили к резкому констрасту мекду мечтами и действительностью - отделению романтиков от реальных событий существующей казни. Подобное тяжелое положение в своей стране побуждало их обращаться к Западу. На Запад романтики смотрели как на выход, на надежду. К тому же совершенно верно, что: "Раэтлляя о Западе, эти писатели /азербайджанские романтики - К.А./ имели в виду прогрессивные стороны Запада, его науку, просвещение, историческое революционное движение против феодализма, средневековья, одним словом революционные стороны Запада"»*

Близкое знакомство азербайджанских романтиков XX века с западной философией, общественной и литературно-художественной мыслью

I Джарар М. Избранные произведение в 2 т., т.II, Баку: Азернешр,

окапало серьезное воздействие на их мировоззрение. И не только па мировоззрение, оно привело также к определенной новизне в структуре их художественных произведений. Так, образ "Запада" и заменяющие его многие силы, выражения вышли в произведениях романтиков на передовую позицию, были противопоставлены образу "Востока" и его "заменителей*.

Становление оппозиции "Запад - Восток" в творчестве романтиков теош связано со словом "иностранный". В то время, когда в произведениях романтиков употреблялось слово "иностранный", образы Запада и Востока но были еще включены гоппозиционаую систо -му, более того - не были уяснены eme даже черты зтой поэтической оппозиции. Ha первых порах вгроазьедениях встречались попросту "зопадпоо" и "восточное".

Спустя некоторое время А.Сиххаг написал:

Иностранцы вышли вперед во всем, До чего жо жилок стал ислам.

Поэт-романтик сопоставляет в своем стихотворении понятия "иноот-ранцн" и "ислам". В сущности эти понятия составляют оппозицию и па позиции, занимаемой ими в структуре двустишия. В то же время по мнению автора, термин "ислам" в творчестве романтиков зачастую, о в оппозициях постоянно является своего рода синонимом слова "Восток".

В творчестве азербайджанских романтиков XX века оппозиция "Запад - Восток" в ряде случаев осуществляется посредством различных художественных приемов, художественных деталей и имен отдельных личностей. А это свидетельствует о системности и характерности такой оппозиции для поэтики азербайджанского романтизма.

Запад и Восток противопоставлялись не только в художественных произведениях, но и в статьях романтиков о научном прогрессе на Западе.

Это не было случайным, ибо по мнению романтиков,наука - основ-• ная сидэ,изменяющая общество, рядом с ней может быть поставлейа еще и культура. М.Хади называл Запад с точка зрения развития науки "Раем" и "Восток"- "Адом".

Говоря о развитии промышленности, женском вопросе, вообще проблемах свобода, романтики плодотворно использовали оппозиции обра- . бов Запада в Востока.

Естественно, что сопоставление образов Запада в Востокане всегда ограничивалось описанием превосходства Запада. Кае-хся поряод

равновесия между ними, а именно, в момент усиления революционного движения в Иране /1908/, когда по мнению романтиков устранялось различие между Западом и Востоком.

Блестящее художественное решение оппозиции "Запад - Восток" дано в стихотворении М.Хадя "Сравнение Востока и Ьопадп". Самое интересное в стихотворении заключается в том, что обрчзн "пппдп и Востока открыто составляют противоположные полюсы. Именно с этим связана и художественная организпция стихотворения. Го многих строТах стихотворения в одной половине строки попгшпшотся образ Запада, в другой показан образ Востока: на о;шой стороло царят просвецение, свобода, движение я слот, т другой - томного, мракобесие, тьма л затхлость.

Противопоставление образов Запада я Востока в нштиомшом в 1914 году стихотворении "Сравнение Запада я востока" было в творчестве М.Хади последним образцом оппопигити этого типа, Гообче яа с началом Первой мировой войны в художественном творчестве романтиков оппозиция "Запад-Восток" или сводится па нет, или совершенно меняет свои функция. Написанная Г.Джавидом в 1917 году пьеса "Пропасть", со всей ясностью отойраулет эти изменения.

В русской литературе противопоставление Запада и Востока реализуется порой в форме "Польша и Кавказ", где "Кавказ" заменяется иногда метонимическими метафорическими выражении,-я "грузин", "прга-ский". В пьесе же "Пропасть" Запад олицетворяется Парижем, а Восток - Стамбулом. Насколько далеки друг от друга эти города и проживающие в них люди, настолько разными духрвно-нравстЕепнш.а качествами они обладают.

Как и в романтической поэзии» в романтической трагедии Г.Дкава-да по сути событий начала века Запад /Париж и Рта/ привлекателен и идеален. В отношения к Италия позиция ромэптязка яспа "Романтики открыли для себя Италию, как страну счастья и романтической . мечты".*

В этом смысла о путешествии фгалала в Италия впервые объявляет Йылдрым: "хочет погулять по Италии". Вопрос о тон, что в произведении "отчизна Рафаэля и Мякелапджело*, страна "статуй" а "мадонн" - Италия и Стамбул отнюдь не противопоставляются друг другу. Главный конфликт лежит между олицетворением Востока -

X Турчин B.C. Эпоха романтизма в России. - М, ¡Искусство,198Г, o.IIO.

Стамбулом и олицетворением Запада- Парижем.

Первый протест Дчсалалу, пожелавшему поехать во Францию в целях повышения своего .художественного мастерства, объявляет его жепа Геярчин: хотя этот протест носит личный характер, в ^.ем содержится подозрение относительно отрицательного ьоздейств;!я евррпейско.Ч среды на Джадала. йылдрым встает на сторону ¿да л ала, Зкрем же поддератевает мнение Геярчян. В этом разногласии мнений особую роль играет позиция автора: Экрсм, сторонник "подлинной картины" отстаивает концепцию роялистического искусство, Дкалал же по натуре художник-романтик и его путсиествие в Европу связано непосредственно -о этим. Ибо он убежден в том, что встретится на Западе с соответствующей его романтическому идеалу жизнью и создаст новые романтические произведения;

Если созданные М.Ф.Ахундовыи. б XIX веке образи реалистически мисляЕвде женщин', препятствуют лсездко Иахбяз-бека в Париж /"Рассказ о Мусье Жордане и Дервиае Масталишахе"/, то Геярчин не может опираться на силу, способную отвратить Джалала от поездки. Он отправляется в Парга, где встречается с Анг;ел. Таким образом, отношения между Дадлалом и Анжел отображают в трагедии грязь и уродство западной жизни, судьба же Геярчин передает восточную частоту. В целом зке разлука Джаляла и Геярчин, его встреча с Ашсел и, наконец, привитые Западом нгдостойныч мпнеры поведения, что приводит к гибели, краху его семейной ;;иуг;<, семейного счастья, со всей полнотой выявляют контраст между Западом к Востоком.

Совершенно ясно, и то, что если в первой сцене трагедии чувствуется любовь к Западу, го в последнем действии Злпяд вспоминается с брезгливостью. Эта черта - различное содег-жанпе отно-кения к Западу и Востоку - подтверждается произведениями аз^рбай-дяанского романтизма. 3 то же время в пьесе "Пропасть" видны различные формы отношений на разных этапах в их объединенной форме. Поэтому без всяких сомнений можно расценивать трагедию Гусейн Дхавида "Пропасть" как символический образ, отображаотий изменение содержания образов Запада и Востока, составлявших оппозицию.

Оппозиция "Запад - Восток" в азербайджанской романтической литературе XX века служила одной цели: спасти сегодняшний и будущий .день Востока. Особенно интересным здесь представляется то, что романтики, выражая недовольство суаествуюшим обществом.

припаями особое значение выбору в качестве сравнения дальних объектов. В единую основу при этом слипались присущие романтикам внутренние чувства и мысли. 5 качестве продолжения птого направления появлялись новые черты, характерные для поятитси романтизма. Живущие с подозрением, что их нядежчш рлзобытсп в Kj.fi*, или же стпновитчяиеся реальными свидетелями этого, худотекки-романтики обращались к более далеким объектам, воэгыгалп до уротшя худо-жеотгенного образа предметы природы и вселенной, жили новыми утешениями.

Безусловно, речь идет т о том,что до начллл Первой мировой войны, т.е. до изменения своей луч*и к Западу, романтики искали утешения и надежды в Западе, утратив же эти мочти>обратились к отдельным объектам, предметам и явлениям природы и Всел:;ипой, стремясь обратить их в образы. Этот процесс ъ соответствии с природой протекал всегда в единстве. То есть азерблйлт.'ч'скио романтики XX века для выражения своих желпний, своей мечты одновременно выбрали в качестве художественного образа и Запад, и отдельные предметы и объекта природы и Вселенной. В этом смысле представляется целесообразным анализ системы Образов, охватываемой образами Близкого и Далекого п, одновременно, организацию поэтической оппозиции самих этих образов.

В диссертации всесторонне проанализирована оппозиция "Близкое- Далекое". В азербайджанском романтизме XX века форма анализа внутреннего мира, внутренних чувств и размышлений, жажда пояска утешения в потрясениях гораздо сильнее страсти "полета" поэтического вдохновения. Зта любовь, эта страсть, слуяаше выражению высоких идеалов, идеального мяра, идеальной истины проявляются, как у Хади, скорее как воображение - мечта:"Ах, если бы я достиг тех возвышенных мест, возвышение в небеса - моя самая великая цель"

Г.Лдзвид тоже восклицает:'"Лука моя летит, летит к вечному покою"; а желание М.Хади о "полете" здесь уже заменяется самим полетом. 3 другом месте Г.Джавид говорит "Лети, вернись ко мпе, о друг мой, чувство". Таким образом, подготовка программа "полота" в азербайджанском романтизме XX века, регулировка полета па земле, достижение объекта в небесной выои а, наконец, благополучное возвращение, т.е. обратный полет прдтверздает наличие особого "небесного пути". Безусловно, что это - путь, открытый ромаата-

- 42 -

ческим искусством, и присущ только ему.

М.Хади и Л.Сур отдают предпочтение строкам о вознесении прогрессивного турецкого поэта Нзмика Кемаля. М.Хади даже открыто ставил проблему "как вознестись?". В то же время в романтической литературе известны случаи приглашения небожителями обитателей земли на небеса.

Интересно и то, что некоторые образы романтических произведений стремятся претворить в жизнь свой интерес к небесам разными средствами, выражзя это в разных формах. Один из образов Г.Джави-да просит самолет, другой - голубя, третий же надеется стать соколом и воспарить ввысь, в невидимые, недостижимые дали и даже "увидеть и открыть тайну бога".

ЗГелание полететь в небеса, превратиться в голубя /кроме того в творчестве Г.Джавида есть еше и отдельный образ Геярчин -' Голубь/ вовсе не означает, что герой хочет навсегда отвернуться от людей, покинуть мир людей. В сущности, мечта романтических образов возвыситься до "бескрайних глубин" горизонта /Г.Лжавид/ порождалась мечтой о свободной и безмятежной жизни.

В романтической литературе подобные стремления к Небу берут начало со многих земных объектов, в том числе, Моря к Горы. Иными словами, азербайджанские романтики XX века превращали образы Моря и Гора в средство рельефного выражения внутреннего мира л чувств героев.

В романтической литературе Море, в парную очередь, следствие поисков героем тихого уголка. Герой в згой зоне тишины получает время для того, чтобы изолироваться от всех окружающих его событий, п замыкание в своем мира к даже одиночестве для него является удовлетворением внутренней потребности, .

Однако, если в стихотворении А.Сиххата /"У моря7 интимный мотив становится основой для раскрытия главной идеи, то у Ддави-да /стихотворение "Морская картина" и пьеса "Пропасть"/ желание героя связано с созерцанием красоты" волнения"Серебряных волн" на далеких морских просторах "прекрасного Тосфора". Однако в обоих случаях есть общая черта, сводящаяся к утверждению поисков героем красоты.

; Уместно отметить, что упоминание в пьесе Г.Джавида Бассейна, Берега реки, пусть и в ремаркахf являются художественными деталями, связанными с морем, йх следует рассматривать просто как замену Морч. ' '

Романтические герои не похожи на такие реалистические образы, •• как Хаджи Кара /М.2>,Ахундов/, который чуть не утонул в реке при доставке контрабандного товара, или Хаджи Гамбара /Н.Везиров/, рвущего на себе волосы по поводу затонувшего в море богатства; Вода, море является ддя романтических героев желанным спасением, выходом из кризисного положения. Так, в пьесе "Пропасть" Г.Джави-да Геярчин, оставшаяся в безвыходном положении, говорит Зкрему: "Довольно, мое последнее прибежище - спасительные объятия Босфора". Однако и эта мечта так и остается лишь мечтой: Геярчин не бросается в "спасительные объятия Босфора".

В отношении романтических героев к Морю имеется нерушимая Граница, так называемое "прибрежье", которое занимает прочное место между ними и морем, рекой, бессейном. В атом смысле необходимое романтическим героям Море /река, бессейн/, носит символический характер, выражает такие, значения, как красота, чистота, благородство, широта,

В азербайджанском романтизме образ Гора, так же как и Моря, имеет специфические признаки. Напомним, что в творчестве М.Ю.ЛермонтоЕа последней мечтой Кдари тоже является захоронение на вершине горы, а герой его стихотворения "Пророк" выбирает местом своего обитания тоже гору. Точно так же главный герой джави-довского "Пророка"-впервые/появляется на сцене именно на вершине горы. Еейх Санан' и Хумар, взявшись за руки, тоже направляются к вершине горы.

Наряду со всем этим для поэтика азербайджанского романтизма было характерно я то, что как бы успешно не выражали Море и'Гора желания и мечты романтических героев, все же они не могли в достаточной степени погасить внутренний огонь этих героев. Вот почему в творчестве романтиков обращение к небесам - далеким объектам вселенной превращается в необходимость в целях еще более резкого отрицания уродств и безобразий существующего строя. В этот момент на помощь людям Земли приходит Солнце, Звезда и Луна, способствуя появлению в художественной системе романтиков новых поэтических оттенков.

В творчестве азербайджанских романтиков Солнце называется "прекрасной невестой создателя", романтический герой возвышает себя до уровня Солнца, люди считаются крупинками Солнца» Увидеть свет, излучаемый солнцем, его отражение в любом-предмете и даже закат является для них утешением, исцелением»

Та же пламенная связь существует и между героем и звездами /"К звездам", "Звездам" - М.Хяди/ "Одной звезде" - А.Шаик и др/. Интерес к звезде в творчестве А.Сиххата проявляется в такой степени, что иопт называет "ранней звездой" свой народ, о судьбе, будущем которого он размышляет.

Образ Луны показывает различия в настроениях героев в те или . иные моменты. Одни герои называ т ее "прекрасноликой", "привлекательным светочем", другие видят в ней "облик больной женщины". Для Экрема в пьесе Г.Джавида "Пропасть" Луна является свидетельницей, а в стихотворении М.Хэди "Луна" она называется "айвой историей". Для сравнения отметим, что в рассказе "Свидетельство Лун^" писателя-реалиста А.Ахвердиева Луна сводится по человеческой среды и даже превращается в "свидетеля суда". В романтической же литературе, например, в стихотворении Г.Джэвида "Последний 1 вопль девуаки, или голос в уголке тюрьмы" Луна снижается до земли и выступает лишь как недосягаемое утешение людей.-

Обращение романтических героев к Солнцу, Звездам и Луне носит не случайный характер. Обратимся хотя бы к романтическому герою А.Шайка, восклицающему "Послушай меня, мой вождь, любимая звезда", который в поисках-"войдя" перешагивает через все земные объекты, перекрывает безграничные просторы и находит спасение в звездах, указывающих дорогу путникам, сбившимся в ночной темноте с пути. Во-первых, настроению героя в "темноте" более подходит звезда, излучающая свет и данная надежду-в ночной темноте. Во-втс-рых, интерес к далекому объекту должен понлг.аться как протест против близкого, т.е. супгаствугаего общества. Подобную позицию следует рассматривать не как слабость героя или поэта, а как следствие их гражданственности..

Вообще интерес романтических героев к Солнцу, Звездам и Луне более всего связан с излучаемым ими светом. Этот свет в противовес тому, что они видят в кизни, является более привлекательным и ободряющим, вселяющим надежду. Имеюиая обобщающий характер строка М.Хади "Если не взойдут солнца, луна, взойдет светлая звезда", точно выражает идеал хизаи с надеждой на свет. Для Хади большое значение имеет не столько сама ночь, сколько свет в, ночи - ■"уна ои Звезда: важны не слепота слепого ргбенка, а его хаада СЕета, желание света. В глазах поэта - романтика ночь со своей темнотой а мраком никому не вухна. Если в ночи и есть что-то интересное, так это украшедие ее' светом. •

- 45 -

В стихотворении Г.Джавида "Пыла ночь" спет и тьма стоят лицом друг другу, п в стихотворении Л.Сиххота "Помнишь ли?" Луна и ее свет являются источником надежды для влюблешшх.

Личные отношения романтических героев, связанные £ Небом, Морем, Горой, Солнцем, Звездами и Луной, хотя и имеют для этих героев различный характер, с общественной точки Зрения они скорее являются обгаимя. Ото характеризуется прежде всего отдаленностью этих объектов от романтических героев, и их среда. Каковв же причина стремления романтических героев к столь отдаленным объектам? Откуда берот начало эта особенность в их натуре, характере? Известно, что романтическая литература стремилась отобразить гнет и мучения, зло и несправедливость, трагизм и боль своего времени» Глубоко освоившие оту концепцию, художники-романтики не йогли оставить вне поля своего зрения всех угнетенных и оскорбленных. В этом снисле главная цель романтиков заключалась в мечте увидеть над обществом чистого, благородного, достойного человека.Поэтому В творчестве романтиков ясно чувствовался протест против "Силы, Насилия и Ножкма. Носителем же ссек этих отрицательных понятий было конечно, самодержавие. И, действительно,.оскаленные зубн и стиснутне кулаки самодержавия, правящей верхушки заслуживали большой ненависти. Очень метко охарактеризовал основную тенденцию в отношении буржуазного обшестЕа к искусству Карл Маркс. Он писал: "Капиталистическое производство враждебно известным отраслям духопного производства, например искусству и поэзии"-1-,

В этом и заложена главная суть вопроса. Одна из важнейших целей романтиков заключалась в изображении конфликта между человеком я буржуазным обществом. И их обращения к далекому были связаны непосредственно с протестом против уродства, безобразия, зла и несправедливости. В то же время обращение к Далекому давало ошушение определенной свобода, самостоятельности, независимости.

Все это явилось основным, решающим фактором появления оппозиции "близкое - далекое", "близкий - далекий", занимающей важное место в поэтике азербайджанского романтизма XX вена, В творчестве М.Хади и Г.Джавида были создана даже отдельные понятия "близкое" «"далекое", содержащие важное художественно-эстетической значение.

I Маркс К. Капитал. - Маркс К., Энгельс Ф,, Полн.собр.соч,, т.26, чЛ, с.280,

В стихотворении Г.Джавидя "Я хочу, чтобы..." выражается мюль о "нахождении всего красивого вдалеке", п в стихотворении "Война И трагедия" воображение героя, повидавшего все ухасы войны, переносит его я "далекие , далекие, очень далекие места".

Когда речь, заходит о "далеком", ненолыю в центр внимания выдвигается и понятие "близкое". Гусейн Джавид, например,пишет: "Глизксе ядовито, но в долеке есть рай". Или: "О далекая звезда! %дь далеко, не приближайся к зешш!" ^оли учесть противопоставление неба и земли в огяхогвореиии "Звездам" М.Ха.пи, то можно заключить, что в творчестве романтиков слова "близкое" а "земля" употреблены в значении "общество", а еще конкретнее, зтг" слова подразумевали окружающую романтического горой среду. А в следующих строчках М.Хчди объяснена и философская сущность оппозиции "близкое" и "далекое":

Люблю людей я очень,но лишь издалека, Вблизи же не остается прежней любви.

Все это доказывает, что азербайджанские романтики XX века стремясь к далекому, иоо "Пдалнке есть утешение" /Г.Л^авид/, выражали свой протест против Близкого. Этот протест был настолько ке'бурным, воинствующим, насколько содержательным, значительным, имеющим гражданский характер.

Последняя раздел этой главы посвящен анализу оппозиции "&изнь_-Смарть" я специфических черт множества поэтических образов, связанных с ней.

Жизнь и смерть" является главной проблемой на только для творчества отдельных писателей или мировой литературы, но вообще всего искусства. Одновременно следует отметить, что оппозицию "жизнь и смерть" в творчестве романтпвов нельзя рассматривать как следствие безвыходного положения, определенных сомнений. То есть человек, не завоевавший свободы и не нашедший пока полной воз-ховности для борьбы /в том числе романтический художник и романтический герой/ должен жить в маргинальной зоне, промежуточной между кизяып и смертью,-Романтики же при передаче характер этого этапа приходили к этой оппозиции.

По случайно слово "могила" от начала до конца пронизывает позвав М.Хади. Это же слово в большей или меньшей степени встречается я в творчестве Г.Дхавпда, А.Сиххата, А.Ьаика, А.^ура, А.Диванбек-. оглы. Часто встречавшиеся в романтическом искусстве слова "могила/, "смерть", "мавзолей", "саван", "кладбище*,и другие связали не

только о терминологией романтизма, они говорят о широте философ-~ ских суждений романтиков.и о многих специфических особенностях самого романтизма,

В стихах "Зимние размышления безработного" М.Хадво "Для бепняков" Г.Дравида, снег сравнивается с саваном, А.Шпик употребляет выражение "кровавый спнян" и также, как все романтики, вкладывает в него смысл не только смерти,но и все более расширяющегося революционного размаха,

В творчестве ромнтикоп встречается также резкий протест против тег, кто желает превратить родину и могилу для прогрессивных людей. Не должно показаться странным, что в произведениях романтиков наряду с протестом против смерти налицо и желание смерти. Этот двойственный характер романтической поэзии исходил из философской сущности художественного мышления. Иными словами, в творчестве романтиков противопоставление образов Яизяя и Смерти порождалось не только общественными противоречиями, присущими началу XX века, но и было связано с основной тенденцией романтической художественной мысли, размышлениями художника над философскими проблемами.

Романтики принимали смерть как естественное явление, смотрели на нее как на закон жизни, однако они признавали почетную смерть. "Умереть славно", "умереть свободно" /М.Хадя/, "почетная смерть" /А.Паи»/ - это призывы романтиков были призывами я патриотизму и гражданственности. М.Хади прежде чем умереть считал необходимым обрести сперва свободу, жить свободное бороться при жизни.

Вообие, в произведениях азербайджанских романтиков смерть никогда не носит случайный характер. Лругая особенность заключается в том, что романтики не говорят о рождении человека, его жизни к смерти в отдельности. Для романтиков все это - целоси-ный, естественный процесс. Важным здесь является дня них содержание всего периода от рождения до смерти, его основных признаков. Одним йз этих'признаков является болезнь. Не случайно, что в повести А.Диванбекоглы "£ажда дум" болезнь рувия приводит ее к смерти, в стихотворении А.Шайка "Зимняя ночь" Мать мучается из-за болезни своего ребенка, в стихотворения Г.Джавада "Сирота Энвер" причиной смерти матера является болезнь, а в стихотворений "В тридцать лет" от болезни умирает главный герой. При внимательном анализе стихотворения А.Шяйкй "Несчаомей подруге" можно заключить, что смерть, описываемая а произведениях романтиков, обладает непосредственно общественным характером. Не случайно, я то, что в

романтизме особо говорится о чахотке. Взять хотя бы стихи Г.Дка-вида "Чахоточная девушка", А.Шайка "Чахоточная кизнь". Г.Длшвид употребляет даже, выражение "чахоточнее воображение". Герои романтической поэзии умдрают именно от чахотки. В азербайджанском романтизме XX века Чахотка - символ голода н нитеть..

Однако в поэтике азербайджанского романтизма промежуточный путь вежду жизнью и смертью определяют большие общественные проблемы, связанная с отими проблемами печаль и вытекающие из нее последствия. В этом отношении крайне характерна поэма М.Хади "Состояние человека от колыбели до могилы",

В реферируемой диссертации эта поэма подвергается обстоятельному анализу, комментируются суждения поэта относительно рождения ребенка и его последующих мучений в жизни. За художественными вопросами и вообще переживаниями, описаниями горечи, трудностей, страданий жизни стоит резкий протест против тюрем и неволи, цепей и рабства. В конце поэмы - художник-романтик приходит к обобщению печали и горя как бедствия для человечества. Таким образом, из поэтики романтизма вытекает мысль о том, что самым важным "промежуточным звеном" между жизнью и смертью является именно печаль. Печаль на пути, ведущем к смерти, роздается непосредственно из специфики романтизма - присущей романтизму мировой печали. Однако в творчестве романтиков мотив печали приводит к пессимизму, сам этот пессимизм направлен против существующего отроя.

В произведениях романтиков особое место занимает призыв к пробуждению.Этот романтический призыв повил и метафорический смысл. Так, романтики подобно реалистам призывали людей пробудиться от невежества и отсталости, от "смерти". М.Хади, А.Сиххат и другие романтики считали людей, находящихся в "могиле невежества", глухими и бесчувственными к подобному пробуждению.

Безусловно, эти призывы, не будучи связаны с реальной смертью, являлись как бы подготовительным этапом для призыва романтической поэзией к действительно умершим лх>дям. Ибо азербайджанские романтики в своих произведениях очень желали "оживления" умерших. А.Каик, призывая "открой на миг скорбные глаза, о славный борец за свободу", желает воскрешения Г.Зарлг.би, А.Оиххат - Сводя Шираз», Г.Лдавид - Шейха Самана. В стихотворении же М.Хади выра- _ «ается желание воскрешения симых древних людей земли - Ноя и ■Адама. Люда, призываемые в свидетели отсталости и уродств совре-

меняой эпохи, мертвы, однако'в стихотворениях, связанных с их именами, в жизненной форма отображена общественно-социальная жизнь тех лет. Как видим, размах романтической поэзии дает право слышать, слушать, говорить и даже оживать. В стихотворениях "Наше будущее блестяще" М.Хади, одноименных стихотворении : "Вспомни" Л.Сиххята и Л.Шайка романтические герои верят, что если их мечты претворятся в жизнь, если . обретается свобода, то они и мертвыми узнают об этом. Это била настоящая романтическая убежденность.

По мнении романтиков, мертвые в могиле могут lie только слышась,но даже и говорить. В поэзии же М.Хади наблюдаются даже случаи, когда мертвые в могилах не только "слышат", "говорят", яо я "оживают". В поэзии М.Хади героя живут, умирают и оживают.

Движение и заЬтой, земля и звезда, жизнь и смерть в поэзии М.Хади проявляются как определенные формы противостояния.

Ясно, что размышления литературного героя о жизни или смерти естественны в определенных ситуациях. То есть если герой думает о жизни, то он может думать или не думать о ее' противоположном полюсе - смерти. Однако у Джавида есть такие трагедийные герои, которые в одном и том же хронотопе могут думать и о жизни, и о смерти. Или в их суждениях о жизни присутствует смерть, а в суждениях о смерти - жизнь. '

В финале пьесы "Пропасть" Джялал превращается в своего рода убийцу своего родного ребенка. Герой, восклицающий "муки мои хуже смерти" и совмещающий в душе жизнь и смерть, попадает в "маргинальную зону". Хотя Геярчин и простила Джалалу все eró грехи, он понимает, что уже попал в треугольник смерти и даже само это прошение для него не что иное, как смерть. Характерно, что Джалал в создавшемся положении считает смерть вершиной своей жизни и проводит в жизнь посредством смерти принцип возвышения, что отвечает эстетическим требованиям романтизма.

Героиня жё одноименной пьесы Афет убивает сперва доктора, а затем себя.Окаумирает,- как героиня, отомстившая за свою красоту. Требуемое романтизмом кредо возвышения она тоже находат в пути, выбранном Дкалалом.

3 финале пьесы "Князь" выясняется, что герой потерял все прошлое и никогда пе был так близок к порогу жизни и смерти. Разум и чувства Князя не обманывают его: осознание отсутствия путей выхода ведет Князя к риску. Решимость "я на подчинюсь ни"

подготавливает решение Князя застрелиться, что он и осуществляет. Подобная смерть возвышает Клнзя Г.Лкавида,-Пели учесть еще и неизмеримое возвышение Хайяма 0лагола[л его смерти, то можно заключить, что эти трагические герои хотя и принимают смерть, отпер^дя жизнь, сам выбор смерти и?благодаря идеал вознишения обеспечивают им новую жиэнь.

Во всех этих оппозициях предпочтение отдается жизни, существованию, борьбе, и даже жизнь, обретенная после смерти, кажется значительной. Поэтому в творчестве азербайджанских романтиков XX века в открытой $орме провозглашается бесконечная любовь к жизни.

Поэтическая оппозиция в азербайджанском романтизме XX века находит наиболее конкретное выражение в поэме М.Ходи "Исторические трагедии людей, или картинки возрождения". К«к я поэтической структуре поэмы, так я В ее идейном содержании противопоставлены братство и враждебность, ненависть и любовь, гордое» и горе, счастье и радость, справедливость и зло, с i to Оода и кабала. Не вызовет спора, если написать их большими оуквами. Ибо сами оти абстрактные понятия, выражающие указанные духояно-нравстлешше особенности, превратились в' худокестренныа образы. Однако в этом противопоставлении актуальнее всего была проблема свободы, и кокочко же, М.Хада и другие азербайджанские романтики начала XX века воспринимали ее как духовную свободу, В самом этом мышюшш протест против действительности и сущоствувдого общества, ого уродств был главным фактором,

В драматической поэме А.Шайка "Идеал человечества" основными образами являются Человечество, Идеал, Совесть, Справедливость, Сострадание, Счастье, Трагедия, Зло и Дьявол. Если учесть еще и оппозицию "Иблис-Ангед" в творчестве романтиков, то можно притти к такому заключению, что романтики писали о вечности Добра и Зла.

В целом поэтические образы и поэтические оппозиции, при помощи которых романтики выражали "вечные нужды общества",-1 в азербайджанском романтизме ложатся в основу мечтаний о новом обаестве, поисков истины. Любопытно, что в поэме "Алеми-яусават" /"top равенства"/ Н.Хади описывал и само идеальное общество,столь

I Легаш В.И. Полж.еобр,соч,, т.2, с.240.

желанное для всех романтиков.'

В Заключении дана выводы, вытекающие из самой работы. Изучение системы образов азербайджанского романтизма XX века в аспекте поэтики полностью доказывает, что "Каш романтизм... был на пользу нашей литературе" /В.Г.Белинский/.

Герои же романтической лирики, выражающие все особенности романтизма - ото личности, абсолютно не уступающие своих позиций, возвышавшее/! над обществом, хотя бы и в художественной структуре поэзии. Герои романтической поэзии, больше всего обращающихся к ангелу, богу, правде, надежде, мечта, даже своим молчанием и одиночеством вырагают протест против существующего общества, и между ними и автором нет никакого инакомыслия.

В романтической драматургии Г.Джавида от названия произведения до финала, от сгаета;до образов - псе направлено на раскрытие характера главного, романтического героя. Вера в чрезвычай -кость является для героев романтической драматургии самой высокой и незаменимой. Для начала века, насыщенного революциями и столкновениями, война?ла и схватками, подобный литературный герой - ведущая личность - казался'- крайне необходимая, само время создавало потребность в нем.

Фактор художественного хронотопа также занимает особое место в драматургии Г.Л>пвияа, вот почему его важная роль в раскрытии духовных качеств, чувств и переживаний романтических героев обстоятельно проанализирована в реферируемой диссертации,

Символико-поэтические образа можяо считать и образами, определяющими облик азербайджанского романтизма.'Символические оттенки образов природы и мифологических образов хиво и рельефно демонстрируют характер и специфику метода романтического изображения.

Поэтические образы и поэтические оппозиция воплодают в себэ характерные особенности романтизма, Запад и Восток, Близкое и Далекое, Жизнь и Смерть и множество определяющих образов показывают специфичность романтизма, я в то яе время выступают в качестве признаков, 0ТЛЯЧ8ШЯХ его от реализма.

Азербайджанский романтизм XI века - это романтизм, направленный к светлому будущему, и отдельные единица,определяющие особенности его поэтики, незаменимы именно вследствие функции подготовки подобной идей.

Основные положения диссертации отражены в еле,дуга/их публикациях автора:

I. Новые издания произведений А.Сиххата. - Известил АН Азерб.ССР /серия литературы, языка и искусства/, 1978,И, 0,4 п..*,.

2.. Скорбь Хвди,- Азербайджан муаллими,1979, 7 декабря,0,3 п.л.

3. Проблема "судьба художника" в теории азербайджанского романтизма XX века. - Сб.¡Вопросы азербайджанской литературы XX века.- Баку:Элм,197Э, 0,6 п.л.

4. Начало новой эпохи в исследопашш реализма /рецензия/.- Иявео-тия АН Аэеро'.ССР /серия литературы, языка и искусства/, 1901, Ю, 0,5 п.л.

5. Вера Шайка. - Азербайджан муаллими, 1981,18 декабря, 0,3 п.л.

6. Проблема "писатель и фольклор" /рецензия/.- Известия АН Азерб. ССР /серия литературы, языка и искусства/, 1982, №3, 0,3 п.л.

7. Концепция "отдаленности" и азербайджанский романтизм XX века.-Тезисы докладов 111 республиканской конференции молодых ученых.-Баку: алм,1982, 0,1 п.л.

8. Романтический герой в драматургии Г.Джавида. - Гобуотан,1982, М, 0,7 п.л.

9.'Грани романтической прозы. - Азербайджан муаллими, 1983,6 мая, 0,25 п.л.

10.Литературовед, поэт и цублацист.- Коммунист, 1983,16 июня, • 0,2 п.л.

II.Публицистика Гусейна Дкавида,- %хбир,Т983,.№, 0,25 п.л. •

12.Художник-мыслитель.- Совет Эрыенистаны,1983,П октября,0,25н.л.

13.Гусейн Джавид и народная драма. - Мадани-маариф иши,1983,№4, 0,25 п.л.

14.1^сейн Джавид и художественное время.- Азербайджан муаллими, 1984, 6 июня, 0,25 п.л.

15. Вечная борьба Добра и Зла.- Баку,1984,7 июня,0,25 п.л.

16.Сила искусства Ддавида,- Азербайджан коммунист«,1984,*9,0,Зп.л.

Г?.Художественное творчество Абдуллы Сура,- Известия АН Азерб.ССР

/серия литературы,языка и искусства/, 1985,Н2,0,5 п.л.

18.Символика в романтической поэзии.- Известия АН Азерб.ССР /серея литературы, языка и искусства/,1985,К2, 0,5 п.л.

19.Драматургия У.Гадкибекова.- Тешвигатчы,1985,#16, 0,3 п.л.

20.Ромаптиаы и природа романтического героя.- Сб.:Вопросм азербайджанской литературы XX века,Баку:Элм,1985,1 п.л.

21. Характер пространства в романтическом произведении.- Извести* АН Азерб.ССР /серия литературы, яанкв и искусства/,1985, ЖЗ, 0,5 п.л.

22. Проблема автора и героя в романтической поэзии. - Иявеотия АН Азерб.ССР /серия литературы, языка и искусства/, 1986,№2, 0,5 п.л.

23. Характеристика романтического героя /проблема одиночеотва/.-Известия АН Азерб.ССР /серия литературы, панка и иокусства/, 1985, ЖЗ, 0,5 п.л.

24. Фольклорные источники азербайджанского романтизма,- Сб.:Ио-следования по азербайджанскому устному народному творчеству,-Бвку, Элм, 19В?, I п.л,

25. Жизненная концепция азербайджанского романтизма,- Известия АН Азерб.ССР /серия литературы, языка и искусства/, 1988,

0,5 п.л.

26. Пространство в творчестве Г.Дмвпдя,- Сб.:Вопросы азербайджанской литературы XX века. - Баку: Эям, 1988, 0,8 п.л.

27. Романтическая драматургия я проблема художественного перевода.-Сб.Искусство перевода,- Баку: Элм,1988.0;8 п.л.

Кроме вышеуказанных работ, автором опубликован ряд статей

по теме диссертации в других органах периодической печати республики.