Склеивание римановых многообразий с краем тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Косовский, Николай Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Склеивание римановых многообразий с краем»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Косовский, Николай Николаевич

Введение

Глава 1. Степень гладкости метрического тензора многообразия М, полученного склеиванием Mq и М\

§1. Обозначения

§2. Обобщенные функции и "степень гладкости" метрического тензора пространства М

§3. Формальные секционные кривизны в М

§4. Связь формальных кривизн и кривизны по Александрову.

§5. Малая деформация многообразия с уменьшением второй формы

Глава 2. Склеивание римановых многообразий кривизны ^ к

§1. План доказательства теоремы

§2. Построение метрики (•, на Mq

§3. Вспомогательные равенства

§4. Три приближенных равенства.

§5. Оценка кривизны Римана метрики (•,•}$

§6. Две предварительные оценки.

§7. Окончательная оценка секционных кривизн метрики (•, •)$.

Глава 3. Склеивание римановых многообразий кривизны ^ к

§1. к-выпуклость полей Якоби.

§2. План доказательства теоремы

§3. Поведение геодезических в одном листе

§4. Выбор малой окрестности. Локальное поведение почти-геодезических

§5. Связь почти-геодезических с кратчайшими

§6. Доказательство леммы 3.4.

§7. Доказательство теоремы 2.

Глава 4. Липшицева аппроксимация пространств

§1. Липшицева аппроксимация пространств

§2. О самосопряженных операторах в двумерном пространстве

 
Введение диссертация по математике, на тему "Склеивание римановых многообразий с краем"

Исторические замечания. Пространства Александрова — один из основных объектов изучения современной геометрии. Они являются обобщениями римановых многообразий. Пространствами Александрова обычно называют три разных типа пространств: двумерные многообразия ограниченной интегральной кривизны, пространства ограниченной сверху кривизны и пространства ограниченной снизу кривизны. Первоначально ([16], 1941 год), А. Д. Александровым рассматривалась внутренняя геометрия выпуклых поверхностей и, что в некотором смысле то же самое, двумерные многообразия неотрицательной кривизны. Впрочем, он вскоре ([17], 1944 год) отметил, что если рассматривать выпуклые поверхности не в евклидовом пространстве, а в произвольном пространстве постоянной кривизны, то получаются двумерные многообразия ограниченной снизу кривизны. Более точно: выпуклая поверхность в трехмерном пространстве постоянной кривизны К является двумерным многообразием кривизны ^ К, а любое двумерное многообразие кривизны ^ К (по крайней мере локально) представимо выпуклой поверхностью в трехмерном пространстве постоянной кривизны К. Детальное изложение внутренней геометрии выпуклых поверхностей было представлено в монографии ([18], 1948 год). Там же в заключительной главе была намечена программа изучения внутренней геометрии более общего класса поверхностей — поверхностей ограниченной интегральной кривизны. Эта программа была реализована в книге А. Д. Александрова и В. А. Залгаллерра [22]. Иной подход поверхностям ограниченной интегральной кривизны (аналитический, с использованием изотермического элемента) был предложен и реализован Ю. Г. Решетником. Описание этого подхода можно найти в [39], там же есть ссылки на работы, в которых этот подход был разработан. Параллельно развитию теории поверхностей ограниченной интегральной кривизны А. Д. Александров ([19], [3], 1950-е годы) заложил основы теории пространств, ограниченной сверху (соответственно снизу) кривизны.

Теория двумерных многообразий ограниченной интегральной кривизны была развита А. Д. Александровым и его учениками, так что почти все принципиальные вопросы этой теории нашли свое решение, см. [22], [39]. Двумерный случай сильно выделяется: и поверхности ограниченной снизу кривизны, и поверхности ограниченной сверху кривизны являются поверхностями ограниченной интегральной кривизны. В многомерном случае такого естественного общего класса не известно.

Изначально в исследованиях А. Д. Александрова пространств ограниченной кривизны много внимания уделялось, по существу, аксиоматическому вопросу описания пространств Александрова в терминах избытков треугольников (избыток — сумма углов треугольника за вычетом 7г). В последующий период пространствам ограниченной сверху кривизны уделялось больше внимания, чем пространствам ограниченной снизу кривизны. Существенный прогресс в теории пространств ограниченной снизу кривизны был связан с исследованием Ю.Д.Бураго, М.Л.Громова и Г.Я.Перельмана [26] и последующих за ним работ, среди которых необходимо выделить сильные результаты Г. Перельмана, см., например, его статью [34] и, к сожалению, неопубликованный препринт [13]. Описание основ теории пространств кривизны ограниченной снизу есть, например в обзоре Плаута [15].

Теория пространств ограниченной сверху кривизны развивалась более равномерно (см., например [20], [37], [38], [21], [11], [5], [27]). В ее развитии необходимо отметить роль идей М. Л. Громова. В изучении пространств ограниченной сверху кривизны существенную роль сыграли методы, связанные с метрикой Громова-Хаусдорфа и, в частности, асимптотический подход к этим пространствам — т.е. изучение их поведения на бесконечности.

Стоит отметить, что пространства кривизны ^ к и ^ к (как можно было предположить из истории развития соответствующих теорий) существенно отличаются по своим свойствам и для них обычно используются различные методы исследования несмотря на схожесть определений.

Напомним, что /с-плоскостью называется полная односвязная поверхность постоянной кривизны к. Для треугольника Aabc в произвольном метрическом пространстве треугольником сравнения (на к-плоскости) называется треугольник на ас-плоскости с теми же длинами сторон, что и в Aabc.

Имеется несколько равносильных определений пространств ограниченной сверху (соответственно, снизу) кривизны. Нам удобно использовать в дальнейшем следующее, не совсем традиционное определение.

Метрическое пространство X с внутренней метрикой называется пространством кривизны ^ к, если каждая точка пространства X имеет такую окрестность U, что для любого треугольника Aabc, содержащегося в U, определены углы Zabc, ZЬса и /.cab и они удовлетворяют неравенствам

Zabc ^ ZKabc, Zbca ^ ZKbca, Zcab ^ ZKcab, где через ZKabc обозначен соответствующий угол в треугольнике сравнения. Такой угол называется углом сравнения.

Аналогично, метрическое пространство X с внутренней метрикой называется пространством кривизны ^ к, если каждая точка пространства X имеет такую окрестность U, что для любого треугольника Aabc, содержащегося в £/, определены углы Zabc, Zbca и Zcab и они удовлетворяют неравенствам

Zabc ^ ZKabc, Zbca ^ ZKbca, Zcab ^ ZKcab; кроме того требуется, чтобы сумма смежных углов равнялась 7Г, то есть если г — внутренняя точка кратчайшей \pq\, то для любой кратчайшей [rs] выполнено Zprs+Zsrq = 7г. (По-видимому, неизвестно, необходимо ли последнее условие.)

Тема этой диссертация лежит на стыке теории пространств Александрова (ограниченной сверху или снизу кривизны) и римановой геометрии, а в самой диссертации рассматриваются римановы многообразия с (гладким) краем. Несмотря на то, что риманово многообразие с краем является естественным объектом, по-видимому, поведение кратчайших около края не изучалось систематически вплоть до работы С. Александер, И. Берга и Р. Бишопа [1]. Вскоре теми же авторами [2] было получено необходимое и достаточное условие того, что риманово многообразие с (гладким) краем является пространством кривизны ^ к. В частности, там было доказано, что риманово многообразие с краем всегда является пространством ограниченной сверху кривизны.

Теоремы о склеивании играют в синтетической геометрии заметную роль, позволяя конструировать новые объекты из известных блоков. Даже если эти блоки — гладкие римановы многообразия (с гладким краем), в результате склеивания гладкость обычно теряется, и мы выходим за пределы классической римановой геометрии. В теории выпуклых поверхностей и в теории поверхностей ограниченной интегральной кривизны фундаментальную роль играет теорема А. Д. Александрова о склеивании (см. последнюю главу книги [22]). Так, теорема А.Д.Александрова о склеивании вместе с теоремой А. В. По-горелова ([35]) о неизгибаемости замкнутых выпуклых поверхностей в К3 дала мощный инструмент в изучении изгибания выпуклых поверхностей с краем.

В двумерном случае кроме теоремы Александрова известна теорема Ю. Д. Бураго и С. В. Буяло ([25]) о склеивании для двумерных полиэдров. О ней будет немного ниже. В случае размерности, отличной от двух, автору известны только две общие теоремы о склеивании: теорема Ю. Г. Решетняка [37] о склеивании для пространств ограниченной сверху кривизны и теорема А. Петрунина [14] о склеивании для пространств ограниченной снизу кривизны. Недавно теорема Ю. Г. Решетняка помогла решить долгое время стоявшие открытыми проблемы теории полурассеивающих бильярдов, см. серию работ Д. Бураго, С. Ферглера и А. Каноненко [7], [8], [9], [10].

В результате склеивания из симплексов, снабженных римановой метрикой, получаются так называемые полиэдральные пространства. Обычно рассматривались полиэдральные пространства, склеенные из симплексов постоянной кривизны и с вполне геодезическими гранями (см., например, Ф. Брюа и Дж. Титса [6]). Отметим работы Н. Д. Лебедевой [32], [33], в которых рассматривались общие полиэдральные пространства при условии отсутствия сопряженных точек. В работе В. Бальмана и М. Брина [4] рассматривались двумерные орбиэдры, для которых соответствующие полиэдральные пространства неположительной кривизны получаются склеиванием симплексов с кусочно гладкой метрикой. В работе Ю. Д. Бураго и С. В. Буяло [25], дополненной работой С. В. Иванова [28], была дана полная характеризация двумерных полиэдров ограниченной сверху кривизны. В частности, была доказана теорема о склеивании, позволяющая клеить из кусков двумерных многообразий ограниченной сверху кривизны полиэдры, у которых кривизна также ограничена сверху.

Однако довольно долгое время оставался открытым вопрос (в случае размерности большей двух) в каких случаях пространство, полученное склеиванием двух многообразий с краем, является пространством ограниченной сверху или снизу кривизны. Настоящая диссертация отвечает на этот вопрос. В ней найдены необходимые и достаточные условия того, что пространство, полученное из нескольких римановых пространств с краем склеиванием по изометрии краев, является пространством кривизны ^ к (соответственно, пространством кривизны ^ к).

Формулировки основных результатов. Пусть дан некоторый конечный набор n-мерных римановых многообразий {Ма | а £ 1} (в теореме 1 считаем I = {0,1}) с изометричными друг другу краями Га. Фиксируя изометрии одного из Га с остальными, можно отождествлять все Га с некоторым пространством Г. Поэтому будем считать, что вторые квадратичные формы Ва граничных гиперповерхностей относительно внешних нормалей заданы на одной гиперповерхности Г и их можно складывать.

Теорема 1. Предположим, что у многообразий Mq и Mi секционные кривизны ^ к, а форма L = Bo + Bi неотрицательно определена.

Тогда пространство М, полученное склеиванием пространств Mq и Mi вдоль выбранной изометрии, является пространством Александрова кривизны ^ к.

Теорема 2. Предположим, что секционные кривизны всех многообразий Ма не большее к и что для любых а ф (3 форма Ва + неположительно определена. Пусть секционные кривизны Г в тех двумерных направлениях а, для которых сужения Ва на а отрицательно определены при всех а € I, не превосходят к.

Тогда пространство М, полученное склеиванием всех {Ма\а € 1} вдоль выбранных изометрий, является пространством кривизны ^ к.

Заметим, что условие теоремы 2 (если многообразий больше двух) несколько слабее условия, что для любых а ф (3 пространства Ма U являются пространством кривизны ^ к. С другой стороны, если склеиваемых многообразий больше двух, то для того, чтобы М было пространством ограниченной сверху кривизны необходимо и достаточно того, что для любых а Ф (3 кривизна пространства Ма U Мр была ограничена сверху.

Сравним как соотносятся ранее известные теоремы о склеивании с нашими теоремами. В двумерном случае теорема 1 (как и 2, если склеиваются два многообразия) является частным случаем теоремы А. Д. Александрова о склеивании. В двумерном случае теорема 2 во всей ее полноте (если склеивается произвольное количество листов) следует из теоремы о склеивания в статье Бу-раго и Буяло [25], посвященной двумерным полиэдрам. Стоит отметить, что в этом случае Г — одномерно, а значит условия не ее секционные кривизны исчезают.

Теорема 1 обобщает теорему А. Петрунина в том частном случае, когда склеиваемые пространства являются римановыми. Стоит отметить, что Mq и М\ могут не быть пространствами Александрова кривизны ^ к. В том же случае, когда Mq и Mi являются таковыми (т.е. когда обе вторые основные формы неотрицательно определены), теорема 1.1 следует из теоремы Петрунина.

Многообразия Ма с краем, как показано в [2], являются пространствами ограниченной сверху кривизны. В этой статье было доказано, что для Ма верхняя граница кривизны является максимумом секционных кривизн самого многообразия и секционных кривизн его границы Г в тех двумерных направлениях, сужения на которые второй основной формы отрицательно определены. В частности, сами пространства Ма могут не быть пространствами кривизны ^ к. Однако они заведомо будут пространствами ограниченной сверху кривизны.

Теорема 2 обобщает тот частный случай теоремы Решетняка [37] о склеивании пространств ограниченной сверху кривизны, в котором склеиваемые пространства являются римановыми. Действительно, условие теоремы Решетняка (выпуклость множеств, по которым происходит склеивание) означает, что все вторые формы неположительно определены, а в этом случае каждое Ма имеет кривизну ^ к (см. [2]).

Следующий известный пример иллюстрирует необходимость условия на секционные кривизны края. Рассмотрим две копии трехмерного евклидова пространства с вырезанным единичным шаром и склеим по граничным сферам. Тогда полученное пространство не является пространством неположительной кривизны, хотя оно является пространством кривизны не большей 1.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, дополнения и списка литературы. В первой главе рассматривается пространство М, которое получается склеиванием двух многообразий Mq и М\ с краем по изо-метрии краев и изучается (негладкий) метрический тензор полученного многообразия с помощью производных в смысле обобщенных функций. Для некоторого класса пространств вводятся понятия формальных символов Кристоффе-ля, формальных кривизн Римана и формальных секционных кривизн. Доказывается, что если формальные секционные кривизны ограничены с одной стороны некоторой константой, то кривизна пространства в смысле Александрова также ограничена с той же стороны некоторой константой (возможно другой). В некоторых случаях (см. леммы 1.6 и 1.7) эти константы совпадают, а в некоторых — нет (см. лемму 1.8). Отметим, что различие этих констант связано не со способом доказательства, а (по крайней мере в случае ограничения кривизны сверху, как вытекает из условия на секционные кривизны границы в теореме 2) связано с существом дела. Эти результаты подытожены в лемме 1.1 и, в дальнейшем будет использоваться только она. Кроме того в §5 (лемма 1.9) предложена конструкция, позволяющая уменьшать вторую форму края за счет малой деформации метрики. Этот прием позволяет при доказательстве теоремы 2 считать, что сумма вторых форм не только неположительно определена, но и отрицательно определена.

Автореферат диссертации на тему "Склеивание римановых многообразий с краем"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Косовский Николай Николаевич

СКЛЕИВАНИЕ РИМАНОВЫХ МНОГООБРАЗИЙ С КРАЕМ

01.01.04 — Геометрия и топология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в лаборатории геометрии и топологии Санкт-Петербургского отделения Математического института имени В. А. Стеклова РАН

Научный руководитель— доктор физико-математических наук,

профессор Бураго Юрий Дмитриевич

Официальные оппоненты— доктор физико-математических наук

Славский Виктор Владимирович кандидат физико-математических наук Кобельский Виктор Леонидович

Ведущая организация — Институт математики им. С. Л. Соболева

Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится « I Ъ » РА^ТЗДТА 2004 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 212.232.29 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (адрес совета: 198504, Санкт-Петербург, Ст. Петергоф, Университетский пр., д. 28).

Защита будет проходить по адресу: Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 27 (помещение ПОМИ РАН), к. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан «_/_» СснТяЦЩ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор физико-математических наук, профессор В. М. Нежинский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пространства Александрова — один из основных объектов изучения современной геометрии. Они являются обобщениями римановых многообразий. Пространствами Александрова обычно называют три разных типа пространств: двумерные многообразия ограниченной интегральной кривизны, пространства ограниченной сверху кривизны и пространства ограниченной снизу кривизны. Теория двумерных многообразий ограниченной интегральной кривизны была развита А. Д. Александровым и его учениками, так что почти все принципиальные вопросы этой теории нашли свое решение, см. [9], [16]. Двумерный случай сильно выделяется: и поверхности ограниченной снизу кривизны, и поверхности ограниченной сверху кривизны являются поверхностями ограниченной интегральной кривизны. В многомерном случае такого естественного общего класса не известно.

Тема этой диссертация лежит на стыке теории пространств Александрова (ограниченной сверху или снизу кривизны) и римановой геометрии, а в самой диссертации рассматриваются римановы многообразия с (гладким) краем. Несмотря на то, что риманово многообразие с краем является естественным объектом, по-видимому, поведение кратчайших около края не изучалось систематически вплоть до работы С. Алексан-дер, И. Берга и Р. Бишопа [1]. Вскоре теми же авторами [2] было получено необходимое и достаточное условие того, что риманово многообразие с (гладким) краем является пространством кривизны ^ к. В частности, там было доказано, что риманово многообразие с краем всегда является пространством ограниченной сверху кривизны.

Теоремы о склеивании играют в синтетической геометрии заметную роль, позволяя конструировать новые объекты из известных блоков. Даже если эти блоки — гладкие римановы многообразия (с гладким краем), в результате склеивания гладкость обычно теряется, и мы выходим за пределы классической римановой геометрии. В теории выпуклых поверхностей и в теории поверхностей ограниченной интегральной кривизны фундаментальную роль играет теорема А. Д. Александрова о склеивании (см. последнюю главу книги [9]). Так, теорема А.Д.Александрова

з рос. НАЦИ*гЧЛЫ1АЯ БИБЛИОТЕКА

о склеивании вместе с теоремой А. В. Погорелова ([14]) о неизгибаемости замкнутых выпуклых поверхностей в К3 дала мощный инструмент в изучении изгибания выпуклых поверхностей с краем.

В случае размерности, отличной от двух, автору известны только две общие теоремы о склеивании: теорема Ю. Г. Решетника [15] о склеивании для пространств ограниченной сверху кривизны и теорема А. Петрунина [8] о склеивании для пространств ограниченной снизу кривизны. Недавно теорема Ю. Г. Решетняка помогла решить долгое время стоявшие открытыми проблемы теории полурассеивающих бильярдов, см. серию работ Д. Бураго, С. Ферглера и А. Каноненко [4], [5], [6], [7].

В результате склеивания из симплексов, снабженных римановой метрикой, получаются так называемые полиэдральные пространства. Обычно рассматривались полиэдральные пространства, склеенные из симплексов постоянной кривизны и с вполне геодезическими гранями (см., например, Ф. Брюа и Дж. Титса [3]). Отметим работы Н. Д. Лебедевой [12], [13], в которых рассматривались общие полиэдральные пространства при условии отсутствия сопряженных точек. В работе Ю. Д. Бураго и С. В. Буяло [10], дополненной работой С. В. Иванова [11], была дана полная характеризация двумерных полиэдров ограниченной сверху кривизны. В частности, была доказана теорема о склеивании, позволяющая клеить из кусков двумерных многообразий ограниченной сверху кривизны полиэдры, у которых кривизна также ограничена сверху.

Однако довольно долгое время оставался открытым вопрос (в случае размерности большей двух) в каких случаях пространство, полученное склеиванием двух многообразий с краем, является пространством ограниченной сверху или снизу кривизны.

Цель исследования. Изучение пространств, полученных склеиванием двух римановых многообразий с гладким краем. Доказательство новых теорем о склеивании в классе пространств Александрова. Выяснение необходимых и достаточных условий того, что результат склеивания нескольких римановых многообразий с (гладким) краем является пространством Александрова.

Научная новизна. Все результаты диссертации являются новыми и за-

4

ключаются в следующем. Найдены необходимые и достаточные условия того, что результат склеивания римановых многообразий с (гладким) краем является пространством Александрова кривизны .к или ^ к, соответственно. Изучена возможность липшицевой аппроксимации пространства М ограниченной (сверху или снизу) кривизны, полученное склеиванием из двух римановых многообразий, практически не меняя оценки на кривизну.

Методы исследования. В диссертации используются как методы ри-мановой геометрии, так и синтетические методы метрической геометрии; в частности, обобщенные поля Якоби и аппроксимация метрических пространств римановыми многообразиями.

Практическая ценность. Работа имеет теоретический характер. Результаты могут быть использованы в исследованиях по римановой геометрии и теории пространств Александрова.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на международной российско-германской конференции, посвященной 90-летию А. Д. Александрова (Санкт-Петербург, 2002) и неоднократно на Санкт-Петербургском городском геометрическом семинаре (руководитель проф. Ю. Д. Бураго).

Публикации. Все основные результаты диссертации опубликованы в четырех работах, перечисленных в конце автореферата.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, дополнения и списка литературы (38 названий). Объём диссертации — страниц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко излагается история вопроса, даются основные определения и приводятся основные результаты диссертации, а также кратко описана структура работы.

Напомним, что плоскостью называется полная односвязная поверхность постоянной кривизны к. Для треугольника ДаЬс в произвольном

5

метрическом пространстве треугольником сравнения (на «-плоскости) называется треугольник на «-плоскости с теми же длинами сторон, что и в Да be.

Имеется несколько равносильных определений пространств ограниченной сверху (соответственно, снизу) кривизны. Нам удобно использовать в дальнейшем следующее, не совсем традиционное определение.

Метрическое пространство X с внутренней метрикой называется пространством кривизны к, если каждая точка пространства X имеет такую окрестность что для любого треугольника содержащегося в U, определены углы и они удовлетворяют неравенствам

Zabc ^ Z^abc, Zbca ^ ZKbca, Zcab ^ ZKcab,

где ZKabc — соответствующий угол в треугольнике сравнения.

Аналогично, метрическое пространство X с внутренней метрикой называется пространством кривизны к, если каждая точка пространства X имеет такую окрестность U, что для любого треугольника A abc, содержащегося в определены углы и они удовлетворяют неравенствам

Zabc ^ ZKabc, Zbca ^ ZKbca, Zcab ^ ZKcab;

кроме того требуется, чтобы сумма смежных углов равнялась то есть если — внутренняя точка кратчайшей то для любой кратчайшей [га] выполнено Zprs + Zsrq = ж. (По-видимому, неизвестно, необходимо ли последнее условие.)

Введем некоторые обозначения. Пусть дан некоторый конечный набор n-мерных римановых многообразий {Ма | а £ /} (в теореме 1 считаем I — {0,1}) с изометричными друг другу краями Га. Фиксируя изомет-рии одного из с остальными, можно отождествлять все с некоторым пространством Г. Поэтому будем считать, что вторые квадратичные формы Ва граничных гиперповерхностей относительно внешних нормалей заданы на одной гиперповерхности Г и их можно складывать.

Теорема 1. Предположим, что у многообразий Mo и Mi секционные кривизны ^ к, а форма L = Во + Bi неотрицательно определена.

6

Тогда М, полученное склеиванием Мо и М1 вдоль выбранной изомет-рии, является пространством Александрова кривизны ^ к..

Теорема 2. Предположим, что секционные кривизны всех многообразий Ма не большее к и что для любых а ф (3 форма Ва Ч-В^ неположительно определена. Пусть секционные кривизны Г в тех двумерных направлениях для которых сужения отрицательно опреде-

лены при всех не превосходят к.

Тогда М, полученное склеиванием {Ма|а 6 /} вдоль выбранных изо-метрий, является пространством Александрова кривизны к.

В первой главе рассматривается пространство М, которое получается склеиванием двух многообразий с краем по изометрии краев, и изучается негладкий метрический тензор полученного многообразия с помощью производных в смысле теории обобщенных функций. Вначале вводятся удобные обозначения и выбирается локальная система координат, которая используется на протяжении всей диссертации. В следующей лемме подытожены все результаты первой главы (кроме леммы 1.9).

Лемма 1.1.

1. Если секционные кривизны пространств Мо и М\ не меньше к, а В0 + В1 = 0, то Мявляется пространством кривизны ^ к.

2. Если секционные кривизны пространств Мц и М1 не больше к, а Во + В1 = О, то Мявляется пространством кривизны ^ к.

3. Если секционные кривизны пространств Мо и М\ ограничены сверху, а форма В0 + В1 отрицательно определена, то М является пространством ограниченной сверху кривизны.

Некоторые леммы, вспомогательные для леммы 1.1, доказаны для более общего класса пространств, чем пространства, которые получаются склеиванием двух многообразий с краем по изометрии краев.

Рассмотрим произвольный непрерывный метрический тензор у которого первые производные (в смысле теории обобщенных функций) ограничены, а вторые производные являются зарядами. Тогда с помощью обычных формул для вычисления символов Кристоффеля, кривиз-

7

ны Римана и секционных кривизн мы определяем формальную связность Леви-Чивитта, формальную кривизну Римана и формальные секционные кривизны как обобщенные функции.

Напомним, что утверждение "заряд к" ("заряд к") означает, что если из этого заряда вычесть заряд с плотностью, тождественно равной к относительно стандартной меры, то получится заряд, не принимающий положительных (отрицательных) значений.

Назовем обобщенным римановым многообразием многообразие, на касательных пространствах которого заданы скалярные произведения, однако гладкость метрического тензора не предполагается.

Демма 1.6. Пусть М. —обобщенноеримановомногообразие, а коэффициенты его метрического тензора ду £ ^)о'с°* Пусть все его формальные кривизны (почти всюду) ^ ко.

Тогда М. является пространством Александрова кривизны ^ «о •

Лемма 1.7. Пусть М. — обобщенное риманово многообразие, а коэффициенты его метрического тензора дц € • Пусть все его формальные кривизны (почти всюду)

Тогда М. является пространством Александрова кривизны

Лемма 1.8. Пусть М — обобщенное риманово многообразие с метрическим тензором ду. Предположим, что метрический тензор ду непрерывен, его первые производные (в смысле теории обобщенных функ -ций) ограничены, а вторые производные являются зарядами. Пусть все формальные кривизны (локально) ограничены сверху.

Тогда пространство М. с метрическим тензором ду является пространством ограниченной сверху кривизны.

Кроме результатов, подытоженных в лемме 1.1 в §5 (лемма 1.9) предложена конструкция, позволяющая уменьшать вторую форму края за счет малой деформации метрики. Этот прием позволяет при доказательстве теоремы 2 считать, что сумма вторых форм не только неположительно определена, но и отрицательно определена.

Лемма 1.9. Для каждой точки края риманова многообразия (М,ро) с краем существуют такая окрестность U с компактным замыканием

8

и такое непрерывное семейство гладких метрик gs, заданных на U, что выполнены следующие условия.

1. Компоненты метрического тензора gg равномерно стремятся к компонентам до при 5 ->■ 0.

2. Все метрики д$ совпадают на краю многообразия.

3. Разность вторых форм края многообразия (отнрсительно внешней нормали) соответствующих метрикам д$ и до является отрицательно определенной при S G (0,1].

4. Отличие секционных кривизн метрик gg от соответствующих кривизн метрики до стремится к нулю равномерно на U при при <У —0.

Вторая глава посвящена доказательству теоремы 1. Это доказательство следует такому плану: М аппроксимируется пространствами, к которым применим пункт 1 леммы 1.1. Эти пространства определяются в §2, а далее, вплоть до конца главы, оцениваются секционные кривизны таких пространств (в гладких их частях).

Третья глава посвящена доказательству теоремы 2. Глава начинается с определений обобщенных полей Якоби. Эти определения аналогичны определениям, данным в [2]. Пусть М — риманово многообразие с краем (как это было в [2]) или, более общо, пространство, удовлетворяющее условиям теоремы 2, а 7 — геодезическая пространства М. Векторное поле вдоль называется (обобщенным) полем Якоби, если существуют: последовательность геодезических равномерно сходящаяся к 7, и (и) такая последовательность положительных чисел щ -»• 0, что

при всех а каждый единичный вектор в направлении J(t) является пределом начальных векторов кратчайших между точками 7(f) и 7<(i)- Как обычно, поле Якоби называется нормальным, если оно ортогонально к геодезической.

Поле Якоби называется выпуклым, если оно удовлетворяет следующему дифференциальному неравенству

\\J\\"}-kv2\\J\\,

где — скорость геодезической а производные рассматриваются в смысле теории обобщенных функций.

9

Аналогично результатам [2] получаются следующие утверждения.

Утверждение 3.1. Пусть для геодезической 7 в римановом многообразии с краем выполнены следующие условия:

1) в точках 7 секционные кривизны самого многообразия ^ к и .

2) для точек из открытых промежутков 7, лежащих на краю, секционные кривизны края к в тех двумерных направлениях, которые содержат направление скорости геодезической и сужения второй формы на которые отрицательно определены.

Тогда любое нормальное поле Якоби вдоль 7 является к-выпуклым.

Утверждение 3.2. Для произвольного пространства М, удовлетворяющего условиям теоремы 2, следующие два утверждения равносильны. 1'. Мявляется пространством кривизны ^ к. 2'. Все нормальные поля Якоби в М являются к-выпуклыми.

Как отмечалось выше, за счет леммы 1.9 молено считать, что сумма вторых форм не только неположительно определена, но и отрицательно определена. Далее, вводятся координаты, аналогичеые тем, которые введены в первой главе и следующие технические определения.

Назовем кривую 7: [0;1] М элементарной, если существует такое конечное разбиение 0 = зо < зг < ••• < яц = 1, что каждая из кривых 7|1«/,а/+1] лежит в о д н <Мщ и является тамвТладкой, а в точках 7(51) € Г (при 1 = 1,... , Ы— 1) нет изломов. Элементарную кривую назовем почти-геодезической, если на каждом промежутке [з^вц.!] кривая7 является кратчайшей в Ма1. Назовем пару точек (р,д) не вертикальной, если у р ид проекции на Г различны. Следующая лемма показывает, что поведение (почти-) геодезической в окрестности края весьма просто.

Лемма 3.2." Каждая точка ¡с* € Г имеет'окрестность и С и' со следующими свойствами.

1. В и существуют определенные выше "координаты".

2. Еслир и # лежат в ипМа(соответственно, ипГ), то они соединимы единственной геодезической соответствующего пространства в некоторой большей окрестностии'.

10

3. Для любых различных точек рЕМаГ\11 идЕМрПи и любой почти-геодезической 7: [0,1] —> и, соединяющей эти точки, было выполнено следующее. Если пересечение 7 с Г. не сводится к одной точке или отрезку, то пара (р,9) не вертикальна и существует такой индекс 5 £ I, ч В$(ро) г ~д> е . постоянная— из условия

невырожденности на сумму вторых форм, а 7 можно разбить на три участка 7|[(а1*0] и"у|(40,1] так, что крайние (возможно

пустые) участки лежат во внутренности пространств соответственно, а средний лежит лежит в (замкнутом) листе

М6.

Следующая лемма является основной в третьей главе. Перед ее формулировкой фиксируется малая окрестность V.

Лемма 3.4. Пусть для любых аф ¡3 и для любого треугольника в пространстве со сторонами из почти-геодезических

выполнено условие сравнения углов с плоскостью.

Тогда для любого треугольника Дрдг со сторонами из почти-геодезических кратчайших с вершинами из окрестности V выполнено условие сравнения углов с плоскостью.

Условие леммы 3.4 (локально, для некоторого к) выполнено в силу того, что все пространства Ма и Мр имеют ограниченную сверху кривизну (см. пункт 3 леммы 1.1).

Из этой леммы вытекают такие следствия.

Следствие 3.4.2. В V любая кратчайшая является почти-геодезической.

Следствие 3.4.3. Если для любых а ф /3 пространства МаиМр являются пространствами кривизны ^ к, то М является пространством кривизны

Таким образом пространство М, удовлетворяющее условию теоремы 2, является пространством ограниченной сверху кривизны, но получающаяся при этом константа не оптимальна. Н Точная верхняя оценка кривизны находится с помощью полей Якоби. При этом используются

11

результаты и методы работы С. Александер, И. Берга и Р. Бишопа [2] (а именно, утверждения 3.1 и 3.2).

В четвертой главе мы изучаем, в каких случаях пространство М, полученное склеиванием из двух римановых многообразий, можно лип-шицево аппроксимировать римановыми многообразиями с почти теми же ограничениями на кривизну, что и у самого пространства М. Из доказательства теоремы 1 следует, что если М является пространством кривизны к, то существует семейство пространств кривизны где сходится к М по Липшицу и при Поэтому вопрос содержателен только в случае ограниченности кривизны сверху. В четвертой главе мы показываем, что при некоторых дополнительных условиях аналогичное утверждение верно и для ограничения кривизны сверху. Четвертую главу можно также рассматривать, как альтернативное доказательство того, что пространство М, удовлетворяющее условиям теоремы 2, является пространством ограниченной сверху кривизны. Последнее утверждение использовалось в доказательстве теоремы 2 и следовало из третьего пункта леммы 1.1. Результаты этой главы также доказывают теорему 2 в некоторых частных случаях, например: размерность М равняется трем (см. следствие 4.1.4); (и) Во ^ 0 или Вх > 0 (см. следствие 4.1.1); (Ш) Во ^ 0 и Вх ^ 0 (см. следствие 4.1.2).

Впрочем в последнем случае теорема 2 следует из теоремы Решетня-ка о склеивании. С другой стороны, из теоремы Решетняка не следует возможность соответствующей липшицевой аппроксимации. Мы считаем наиболее интересным из этих трех случаев первый.

Все эти результаты вытекают из следующей леммы.

Лемма 4.1. Пусть Мо — римановомногообразие секционной кривизны ^ к с краем Г и скалярным произведением {-,•). Пусть В о — вторая форма Г относительно внутренней нормали, а Ь — неположительно определенный оператор, определенный на ТТ.

Тогда существует последовательность метрик V)к намногообра-зии М, удовлетворяющая следующим условиям.

1.Метрика {•,■)*: липшицево сходится к {•,•).

2. Сужение (•,•)* на Г совпадает с сужением {•,•) на Г.

12

3. Вторая форма Г относительно внутренней нормалиравняется Во — L

4. Секционные кривизны этих пространств меньше либо равны к*. При этом

(4.1) Jlim Kk = maij/t,sup— det ((Во-iL)!,,) j

где — означает секционные кривизны гиперповерхности Г в направлении a, at пробегаетотрезок[0,1].

Следствие 4.1.4. использует такое уточнение леммы 4.1.

Следствие 4.1,3. Пусть Мо —римауово многообразие секционной кривизны к с краем Г и скалярным произведением Пусть задано кусочно-дифференцируемое отображениеB(i), которое действует из отрезка [0,1] в пространство самосопряженных операторов, заданных на ТГ, удовлетворяющее следующим условиям.

1. В(0) — вторая форма Г относительно внутренней нормали.

2. Производная B(i)J является неотрицательно определенным оператором.

Тогда существует последовательность метрик (•,•)* намногообра-зии Мо, удовлетворяющая следующим условиям.

1. Метрика (•, липшицево сходится к {•,•).

2. Сужение на Г совпадает с сужениемна Г.

3. Вторая форма Г относительно внутренней нормали равняется В( 1).

4. Секционные кривизны этих пространств меньше либо равны При этом

lim ки — max < «.sup < — inf det(B(f)L) fc-foo I a I telo.l] v '

Кроме того, для доказательства следствия 4.1.4 потребовалась следующая лемма о двумерных самосопряженных операторах.

Лемма 4.3. Пусть Е — пространство самосопряженных операторов в двумерном пространстве, а X = {(.А, В)\А, В б Е, В — А ^ 0}.

13

Тогда существует такое непрерывное отображение ф: X X [0,1] —► Е, что при любых (А, В) € X выполнено следующее.

1. Отображение ф(А, В, •): [0,1] —X U является кусочно дифференцируемым, причем ф(А, В, 0) = А и ф(А, В, 1) = В.

2. Производная ф{А, В, t)'t является неотрицательно определенным оператором.

3.

det(<£(4, В, t)) > О если А < О и В > О,

det(<^(j4, B,t)) ^ min{det A, det В} в остальных случаях.

Наконец, в приложении доказано, что условия теорем 1 и 2 являются не только достаточными, но и необходимыми.

ЛИТЕРАТУРА

1. Alexander S. В., Berg I. D., Bishop R. L., The Riemannian obstacle problem, Illinois J. Math. Vol. 31, Number 1 (1987), 167-184.

2. Alexander S. В., Berg I. D., Bishop R. L., Geometric curvature bounds in Riemannian manyfolds with bondary, Transactions of the Amer. Math. Soc. VoL 339, Number 2 (1993), 703-716.

3. Bruhat F., Tits J., Groupes reductifs sur un corps local, I, Donnees radi-cieles valuies,, Publications oflHES 65 (1987), 35-69.

4. Burago, D.; Ferleger, S.; Kononenko, A., Unfoldings and global bounds on the number of collisions for generalized semi-dispersing billiards., Asian J. Math. 2 1, 141-152.

5. Burago, D.; Ferleger, S.; Kononenko, A., Topological entropy of semi-dispersing billiards, Ergodic Theory Dynam. Systems 18 4, 791-805.

6. Burago, D.; Ferleger, S.; Kononenko, A., Uniform estimates on the number of collisions in semi-dispersing billiards, Ann. of Math. (2) 147 3, 695-708.

7. Burago, D.; Ferleger, S.; Kononenko, A., A geometric approach to semi-dispersing billiards, Ergodic Theory Dynam. Systems 18 2, 303-319.

8. Petrunin A, Applications of quasigeodesics and gradient curves, Comparison geometry (Grove K., Petersen P., eds.), Cambridge University Press, 1997, pp. 203-219.

9. Александров А. Д., Залгаллер В. А., Двумерные многообразия ограниченной кривизны, Тр. мат. инст. АН СССР им. Стеклова LXIII (1962).

10. Бураго Ю. Д., Буяло СВ., Метрики ограниченной сверху кривизны на 2-полиэдрах. II, Алгебра и анализ Т.10, вып. 4 (1998), 62-112.

11. Иванов С. В., О сходящихся метриках ограниченной сверху кривизны на 2-полиэдрах, Алгебра и анализ т.10, вып. 4 (1998), 783-787.

12. Лебедева Н.Д., Теорема о возвращении в системах с ветвящимися геодезическими, Алгебра и анализ т. 14, вып. 1 (2003), 87-96.

13. Лебедева Н.Д., Об экспоненциальном росте полиэдральных пространств без сопряженных точек, Алгебра и анализ т. 15, вып. 1 (2003), 184-200.

14. Погорелов А. В., Однозначная определенность общих выпуклых поверхностей., Киев: изд. АН УССР, 1952.

15. Решетняк Ю. Г., К теории пространств кривизны, не большей К, Матем. сб. Т. 52. N 3. (1960), 789-798.

16. Решетняк Ю. Г., Двумерные многообразия ограниченной кривизны, Итоги науки и техники. Современные проблемы математики. Фундаментальные направления. Т. 70 (1989), 7-189.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Косовский Н. Н., Склеивание римановых многообразий кривизны г* к, Алгебра и анализ т. 14, вып. 3 (2002), 140-157.

2. Косовский Н. Н., Склеивание римановых многообразий кривизны ^ к, Алгебра и анализ т.14, вып. 5 (2002), 73-86.

3. Kosovski N. N., Gluing theorem for Alexandrov spaces, Abstracts of Second Russian-German Geometry Meeting dedicated to 90-anniversary of A. D. Alexandrov. St.-Petersburg (2002), 35.

4. Косовский Н. Н., Склеивание с ветвлением римановых многообразий кривизны $: к, Алгебра и анализ т. 16, вып. 5 (март 2004).

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 104.

04 - 1 6,15 6