Смешанолигандные металлопорфирины тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Зайцева, Светлана Владимировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иваново МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Смешанолигандные металлопорфирины»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Зайцева, Светлана Владимировна, Иваново

) < п ■■) КИ • - -

ИНСТИТУТ ХИМИИ РАСТВОРОВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

СМЕШАНОЛИГАНДНЫЕ МЕТАЛЛОПОРФИРИНЫ: ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И СВОЙСТВА КОМПЛЕКСОВ ЦИНКА И МЕТАЛЛОВ ПОДГРУППЫ

АЛЮМИНИЯ

02.00.01 - Неорганическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научнь^ руководители: д.х.н., проф. Голубчиков Олег Александрович к.х.н., ст.н.с.

Агеева

Татьяна Арсеньевна

ИВАНОВО -

1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 6

Глава I. Геометрическое строение и координационные свойст- 6

ва металлопорфиринов Глава II. Спектральные проявления процесса образования ме- 13 таллопорфиринов и их экстракомплексов с азотсодержащими молекулами Глава III. Термодинамические исследования реакции экстрако- 21 ординации на металлопорфиринах III. 1. Влияние среды, природы металлопорфирина и экст- 22 ралиганда на термодинамику процесса экстракоординации

III. 2. Закономерности образования экстракомплексов пор- 27

фиринов с высокозарядными катионами металлов (Мп3+, А13+, Оа3+, 1п3+, Т13+, 8п4+) Глава IV. Изучение каталитической активности металлопорфи- 37 ринов в окислительно-восстановительных процессах

IV. 1. Гетерогенный катализ. Методы нанесения металло- 38

порфириновых и фталоцианиновых комплексов на оксидные носители IV. 2. Адсорбционные свойства гетерогенизированных ме- 45 таллопорфиринов и металлфталоцианинов ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ И ОБСУЖДЕНИЕ 49

РЕЗУЛЬТАТОВ

Глава V. Подготовка исходных веществ и их спектральные ха- 51 рактеристики

V. 1.

V. 2.

Глава VI.

VI. I.

VI. 2 VI. 3.

Глава VII.

VII. 1.

VII. 2.

VII. 3.

Выводы

Литература

Приложение

Синтез металлопорфиринов и очистка органических 51 растворителей

Спектральные методы идентификации исходных со- 55 единений

Процесс экстракоординации стабильными металло- 57 порфиринами азотсодержащих молекул Методика изучения реакции экстракоординации и 57 расчет термодинамических параметров Экстракоординация на цинкпорфиринах 60

Образование смешанолигандных экстракомплексов 85 металлов подгруппы алюминия ((Х)А1(Ь)ТРР, (Х)Оа(Ь)ТРР, (С1)1п(Ь)ТРР, (ОАс)Т1(Ь)ТРР) Образование экстракомплексов металлопорфиринов 109 на оксидных носителях

Способы получения гетерогенизированных металло- 109 порфиринов

Спектры диффузионного отражения металлопорфи- 115 ринов, закрепленных на оксидных носителях Окисление оксида углерода(П) на системах МР- 116 носитель

122 124 138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и цель работы. Интерес к металлопорфиринам, которые, как известно, относятся к классу внутрикомплексных соединений, не исчезает в течение многих лет. Это объясняется тем, что металлопорфирины являются нетривиальными молекулами. Их состав, сложные и изменчивые геометрическая и электронная структуры сочетают в себе разнообразные возможности взаимодействия с окружающей средой что, в свою очередь, и обеспечивает этим соединениям широкие биологические функции и применение в различных областях биохимии, медицины и техники.

Уникальные каталитические и другие свойства металлопорфирины проявляют исключительно в составе более сложных координационных соединений. Одним из важнейших образований этого типа, формирующихся и функционирующих в каталитических и ферментативных системах, являются экстракомплексы металлопорфиринов. К настоящему времени проведено большое количество исследований по использованию порфириновых комплексов высокозарядных металлов в качестве катализаторов и обосновано предположение о том, что каталитические превращения субстрата происходят в составе экстракомплексов. При этом отмечена важная роль состояния шестого координационного места атома металла, однако, роль ацидолиганда не исследовалась. Отсутствуют так же количественные данные по устойчивости, образующихся в процессе катализа, смешанолигандных комплексов металлопорфиринов. Поэтому в нашей работе, поставлена задача изучения реакция экстракоординации на ZI\-, А1-, Оа-, 1п-, Т1-порфиринах в среде инертного растворителя (хлороформ, орто-ксилол), с различным набором ацидо- и экстралигандов, а также исследования процесса образования экстракомплексов гетерогенизированных металлопорфиринов на поверхности оксидного носителя (у-АЬОз, 8102, ТЮ2).

Научная новизна работы. При температурах 298-318К определены константы устойчивости экстракомплексов цинк-5,15-(ш/?йг-бутилоксифенил)-2,8,12,18-тетраметил-3,7,13,17-тетраэтилпорфирина, цинк-5,15-(пара-бутилок-

сифенил)-2,8,12,18-тетраметил-3,7,13,17-тетрабутилпорфирина, перекрытого цинк-порфирина, цинктетрафенилпорфина. Установлено, что устойчивость экстракомплексов 2п-порфиринов уменьшается при введении электронодонорных заместителей в порфириновый лиганд и при искажении плоскостной структуры порфиринового макроцикла. Определены термодинамические параметры образования экстракомплексов А1-, Оа-, 1п-, Т1-порфиринов. Установлено, что константа устойчивости данных комплексов резко падает при увеличении ионного радиуса катиона металла. Установлена тенденция увеличения устойчивости экстракомплексов А1-порфиринов при уменьшении степени ковалентности связи А1-Х (X = ОН", О Ас", Асас", СГ). Установлено, что константа устойчивости экстракомплексов Ъх\- и А1-порфиринов изменяется пропорционально сдвигу полос поглощения в электронных спектрах стерически ненапряженных метал-лопорфиринов и пропорционально основности молекулярного лиганда Ь. Методами квантовой химии (ММ+, РМЗ, 21№Ю1) определена структура экстракомплексов и А1-порфиринов и рассчитана их энергия образования /;С)б}> Установлено, что энергия Гиббса процесса экстракоординации на данных металло-порфиринах меняется симбатно расчетной Е0бР. Путем разложения на гауссовы составляющие проанализированы электронные спектры поглощения (ЭСП) и спектры диффузионного отражения (СДО) Ъп-, А1-порфиринов и их экстракомплексов в растворах и на поверхности минеральных носителей. Определены индивидуальные полосы поглощения, характеризующие процесс экстракоординации. Изучен процесс экстракоординации оксида углерода(П) гетерогенизиро-ванными металлопорфиринами. Установлено, что наиболее перспективными материалами для каталитических систем являются СоТРР, (1т)СоТРР и (С1)А1ТРР, нанесенные на диоксид титана(1У).

В рамках практического применения полученных экспериментальных данных нами определена каталитическая активность гетерогенизированных ме-таллопорфиринов, в реакции окисления оксида углерода(П) кислородом воздуха, и предложены перспективные материалы для создания неплатиновых катализаторов.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I. Геометрическое строение и координационные свойства

Порфирины являются представителями многочисленного класса циклических ароматических полиаминов [1]. Родоначальником всех порфиринов является простейший тетрапиррольный макроцикл - порфин I.

Для всех порфиринов характерна общая структура, а именно замкнутый цикл I, состоящий из четырех пиррольных колец, объединенных между собой метановыми (~СН=, для порфиринов) или аза-мостиками (ЧМ=, для азапорфири-нов) по положениям 2,5 пиррола. Подробно о номенклатуре, классификации и

ординации с солями металлов с образованием металлопорфиринов, типичных внутрикомплексных соединений. Большой интерес к этим соединениям вызван многообразием структурных и химических особенностей молекул, их высокой фотохимической, биологической и каталитической активностью.

Понятия о внутрикомплексных соединениях было введено в химию Леем [8] и Бруни [9]. Согласно Лею под внутрикомплексными соединениями подразумевают солеобразные соединения, в которых атом металла соединен с каким-

металлопорфиринов

изометрии порфиринов говорится в работах [2-7].

I

Большинство свойств порфиринов определяется наличием четырех атомов азота и двух подвижных атомов водорода в центре молекулы, которые образуют так называемый координационный центр порфирина К4Н2. Благодаря ему все тетрапир-рольные макроциклические соединения способны вступать в реакции ко-

либо радикалом с помощью сил как главной (обычной), так и побочной валентностью (т.е. валентностью, силами которой присоединяются друг к другу отдельные, способные к самостоятельному существованию молекулы) [10].

Особенность металлопорфиринов, как внутрикомплексных соединений, определяется не только полидентантностью лиганда, но и его жесткостью, благодаря которой порфирин-лиганд предъявляет особые требования к геометрическим параметрам иона металла, четко классифицируя их на две группы: стабильные и лабильные комплексы [11]. Если взаимодействие металла с анионом порфирина ограничивается преимущественно электростатическим взаимодействием, то образуются комплексы ионного типа (комплексы К+, Ш)+, Ве2+, Ва2+, Са2+, Бг2"1" и др.). Если же электростатическое взаимодействие сопровождается заполнением вакантных орбиталей донорных 1Ч-атомов лиганда, то образуются стабильные комплексы порфирина кавалентного или преимущественно ковалентного типа (Бе2+, Ге3+, Со2+, №2+, Си2+, гп2+, №2+, Мп2+, Сг3+, А13+, Оа3+, Т14+ и др.).

Координационными называются соединения, существующие как в кристаллическом состоянии, так и в растворе, особенностью которых является наличие центрального атома комплексообразователя (акцептора электронов), окруженного лигандами (донорами электронов) [12]. Производные порфиринов и фталоцианина занимают особое место среди макроциклических лигандов. Дативное взаимодействие (1-электронов металла с л;*-разрыхляющими орбиталями лиганда создает условия для высокой кинетической и термодинамической устойчивости комплексов этих лигандов [13]. Для гетероциклов типа порфиринов и фталоцианина важным фактором, влияющим на устойчивость комплексов, является экранирование хелатного узла электронным облаком сопряженной системы. Вследствие экранирования затрудняется атака хелатного узла реагентами или молекулами растворителя. .

Важной особенностью металлопорфиринов является их структурное многообразие. Они отличаются друг от друга природой мостиковых групп, занимающих мезо-положения (а-8) в молекуле порфирина II.

Еще шире возможности структурного варьирования металлопорфиринов за счет изменения природы пиррольных заместителей (Яг!^), где -Н, -СНз, -С2Н5, -СН=СН2, -СН(ОН)СН3, ~С(0)Н, -СООН, -СН2СООН, -СН2СН2СООН и др. в порфи-риновом лиганде. Взаимозамкнутой может быть любая пара заместителей, в этом случае образуются, так называемые, перекрытые порфирины. Структура металлокомплекса обуславливается и зарядом центрального атома металла. Так, для комплексов порфиринов с М2+ в твердой фазе и в растворах инертных, слабокоординирующих растворителей (бензол, толуол, хлороформ и т.д.) характерно, образование плоского координационного узла из атомов МК4> так как металл занимает центр плоскости (схема 1, а). По мнению авторов [14], это происходит, если ковалентный радиус катиона металла будет соответствовать размеру внутреннего координационного пространства молекулы порфири-на, другими словами, если длина связей М-Ы будет равна расстоянию от координационного центра О до атома азота макроцикла (О-Ы составляет < 2.015±0.007 А). Для металлопорфиринов свойственна и другая структура, где металл оказывается приподнятым над плоскостью, при возникновении донорно-акцепторной связи с экстралигандом (Ь) (схема 1, а). В этом случае образуются координационные узлы (Ь)ПММ4 различной ионной формы; от тетрагональной пирамиды и октаэдра (схема 2) до более сложных [15]. Лиганды, способные вступать во внешнюю координационную сферу металла, уже занятую четырьмя атомами азота молекулы порфирина, называют аксиальными или экстралиган-дами, а процесс взаимодействия металлопорфиринов с дополнительным лиган-дом - экстракоординацией. Аксиальным принято называть комплекс, который образуется путем присоединения экстралигандов в 5 и 6 координационные места по оси г, перпендикулярно плоскости макроцикла [16]. Однако, в настоящее время, получено много экстракомплексов порфиринов, в которых лиганды не являются аксиальными, следовательно, понятия "экстракомплекс" и "экстрако-

II

ординация" являются более широкими, чем "аксиальный комплекс" и "аксиальная координация" [16].

ь

м2+

м2—

X

м3+

I

о

м

N

п+

X

м3+ I4-ь

ь

м3+

о

. м

п+

X ь М3'

о

м4+

б

Схема 1

м-

.....а

тч

■М"

-IX /

=$4

Схема 2

Наиболее сильно искажают структуру координационного центра и крупные, ковалентно связанные с атомом комплексообразователя, ацидолиганды (например, СГ, Вг", ОН", ОАс" и т.д.) [17]. В этом случае, так же, образуются координационные узлы (Х)ММ4 и (Х)М(Ь)И4 (если имеет место реакция координирования атомом металла молекулы экстралиганда) различной структуры (схема 1,6).

Так в комплексе (СЩеТРР высокоспиновое состояние Бе3+, где у него заполнены разрыхляющие молекулярные орбитали, приводит к увеличению эф-

фективного радиуса атома металла и выходу его из плоскости порфиринового лиганда. Однако для (Cl)CoTPP величина Co-Ct очень невелика. Это объясняется тем, что ион Со в комплексе является низкоспиновым и имеет сравнительно небольшой эффективный радиус [18]. Поэтому, в зависимости от природы комплекса, атом металла может смещаться на 0.2-0.6Ä [19] относительно плоскости макроцикла. При возможности металла координировать две молекулы экстралиганда, расстояние M-Ct уменьшается, и атом комплексообразователя возвращается в центр порфиринового кольца III [20-24]. Если природа обоих лигандов L одинакова, образуются билигандные аксиальные комплексы [25]. В настоящее время установлено, что чем прочнее координационная связь М-

порфирин, тем менее ковалентна и прочна связь M-L (X). Следовательно, более вероятно сохранение относительно плоской структуры MN4 и всего порфиринового лиганда в целом [1].

Таким образом, на основании вышеизло-L женнога, следует, что выход центрального атома

III

металла из плоскости связан с повышенной устойчивостью порфиринового лиганда к внешним деформационным воздействиям, с неполным переносом заряда с координирующих атомов и электростатическим отталкиванием электронных оболочек аксиального лиганда и тг-электронного облака макрокольца порфирина [17, 26]. Однако обобщить зависимость величины выхода атома металла из плоскости молекулы от природы порфирина, центрального атома, ацидо- и экстралиганда практически невозможно в связи с отсутствием данных, в которых варьируется только один из перечисленных факторов.

Экстракоординация - важнейшее свойство металлопорфиринов, так как позволяет обеспечивать им химическую связь с окружающей средой, в том числе с Н20, 02, молекулами растворителя и другими биологически активными соединениями [15]. Эта особенность металлопорфиринов обуславливает их каталитическая активность в окислительно-восстановительных процессах [13].

Образование moho- (LMP) или билигандных (L2MP) экстракомплексов (уравнение 1) обусловлено природой как металлопорфирина, так и природой экстралиганда:

MP + L < > LMP + L < > L2MP (1)

В качестве экстралигандов могут выступать азот- и кислородсодержащие молекулы органических растворителей, молекулы белка и т.д. При рассмотрении принципа образования экстракомплексов металлопорфиринов, необходимо отметить, что в зависимости от силы координирующего взаимодействия металлопорфиринов, которая определяется ковалентностью дативных связей M-N, электронной структурой порфирина, структурой и зарядом катиона, стериче-скими факторами, металлопорфирины подразделяются на координационно-насыщенные и координационно-ненасыщенные [13]. Первые имеют на ионе металла заряд 2+ и образуют прочные ковалентные ёзр2-гибридные комплексы (Cu2+, Ni2+, Pt2"1", Pd2+). Эти комплексы не имеют энергетически низких несвязы-вающих орбиталей, эффективный заряд на них невелик, и они мало склонны к экстракоординации.

Из работ [27, 28] известно об образовании очень непрочных монопириди-натных и монопипиридинатных комплексов NiMP и СиТРР. Координационно-

ненасыщенные металлопорфирины - это металлопорфирины, в которых метал-

2 2+ 21 лы при заряде 2+ не склонны к образованию dsp -гибридизаци (Zn , Мп , С г ,

Fe2+), имеют нестабильные окисленные состояния или обладают зарядом больше двух (Al3+, Mg3+, Со3+ и т.д.) [13].

Значительную роль в образовании экстракомплексов играет природа экстралиганда. В настоящее время, особое внимание уделяется использованию, в качестве экстралигандов, молекул с донорными атомами азота, кислорода, фосфора и серы. На возможность металлопорфирина координировать дополнительный лиганд влияет и наличие ацидолиганда во внешней координационной сфере комплекса. Образование анионных экстракомплексов порфиринов, в составе которых имеются катионы металла с зарядом больше двух, происходит

самопроизвольно в процессе синтеза металлопорфирина из порфирина и соли металла:

Н2Р + МХп+2 —^ (Х)ПМР + 2НХ (2)

(п=1, 2, 3, 4;