Снижение токов кислотной коррозии железа и анодной пассивации стали 1Х18Н9Т в присутствии смесей органических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.05 ВАК РФ

Нассар Адель Фатхи АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Снижение токов кислотной коррозии железа и анодной пассивации стали 1Х18Н9Т в присутствии смесей органических соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Нассар Адель Фатхи

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Некоторые аспекты коррозионного и анодного поведения металлов группы железа.

1.2. Влияние природы и строения органических соединений на их ингибирующее действие.

1.3. Комбинированные ингибиторы коррозии металлов.

1.4. Цель и задачи исследования.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика подготовительных операций.

2.2.2. Методика коррозионных испытаний.

2.2.3. Методика поляризационных измерений.

2.2.4. Методика импедансных измерений.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Ингибирующее действие смесей соединений одной реакционной серии на растворение металлов. Теоретическое обоснование постановки эксперимента и особенностей приготовления рабочих растворов.

3.1.1. Коррозия железа в присутствии смеси органических соединений.

3.1.1. а. Результаты измерений.

3.1.1.6. Обсуждение результатов измерений.

3.1.2. Анодная пассивация стали в присутствии смеси органических соединений.

3.1.2. а. Результаты измерений.

3.1.2. б. Обсуждение результатов измерений.

3.2. Ингибирующее действие смеси соединений нескольких реакционных серий на растворение металлов. Теоретическое обоснование постановки эксперимента и особенностей приготовления рабочих растворов.■.

3.2.1. Коррозия железа в присутствии смеси органических соединений.

3.2.1. а. Результаты измерений.

3.2.1. б. Обсуждение результатов измерений.

3.2.2. Анодная пассивация стали в присутствии смеси органических соединений.

3.2.2. а. Результаты измерений.

3.2.2. б. Обсуждение результатов измерений.

3.3. Механизм защитного действия смесей ПАВ одной и нескольких PC при варьировании числа и концентрации их компонентов.

3.3. а. Результаты измерений.

3.3. б. Обсуждение результатов измерений.

3.4. Зависимость защитных концентраций смеси соединений нескольких реакционных серий от полярных свойств заместителей в их молекулах.

3.4.1. Теоретическое обоснование постановки эксперимента.

3.4.1. а. Результаты измерений.

3.4.1. б. Обсуждение результатов.

3.5. Зависимость ингибирующего действия смесей соединений одной и нескольких реакционных серий от кислотности среды при различных температурах.

3.5. а. Результаты измерений.

3.5. б. Обсуждение результатов измерений.

3.6. Исследование взаимовлияния компонентов смеси соединений одной реакционной серии при торможении кислотной коррозии железа.

3.6. а. Результаты измерений.

3.6. б. Обсуждение результатов измерений.

IV. ВЫВОДЫ.!.'.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Снижение токов кислотной коррозии железа и анодной пассивации стали 1Х18Н9Т в присутствии смесей органических соединений"

Одной из важнейших задач современности является защита металлического фонда от коррозионного разрушения. По статистическими данным каждая шестая домна страны работает вхолостую, производя металл, который распыляется в виде продуктов коррозии, не возвращаемых в производство. Прямые потери от коррозии велики, но они не сравнимы с косвенными затратами (загрязнение и утечка продукта, припуски при проектировании, оснащение складских помещений и т.д.), которые в денежном исчислении намного больше стоимости потерянных металлов и сплавов.

Эти данные со всей очевидностью свидетельствуют о необходимости дальнейшей интенсификации работ по совершенствованию уже известных и разработке новых надежных способов защиты от коррозии. В арсенале методов борьбы с коррозией особое место занимает модифицирование агрессивных сред добавками, которые являются ингибиторами коррозионного разрушения металлов и сплавов. Большую часть веществ, перспективных в качестве ингибиторов, составляют органические соединения, в основном, адсорбционного типа. Они нашли широкое применение не только как ингибиторы коррозии, но и как регуляторы различных электрохимических процессов, создавая благоприятные условия, в частности, для перевода металлов и сплавов в пассивное состояние.

При правильном выборе добавок метод ингибирования отличается высокой надежностью и экономичностью. В этом плане особое значение приобретает создание теоретических предпосылок их подбора. К настоящему времени теория защитного действия ингибиторов коррозии и принципов их научно-обоснованного подбора получила весьма высокое развитие. В частности, работами отечественных ученых Л.И. Антропова, С.А. Балезина, В.П. Баран-ника, З.А. Иофа, И.Н. Путиловой, И.Л. Розенфельда, В.П. Персианцевой, Ю.В. Федорова, а также А.И. Алцыбеевой, В.П. Батракова, В.И. Вигдоровича, В.В. Кузнецова, Ю.И. Кузнецова, Н.И. Подобаева, С.М. Решетникова, В.В. Экилика и др. достигнуты существенные успехи в этой области науки. Между тем вопросы коррелирования особенностей молекулярного строения соединений, являющихся компонентами сложных ингибирующих систем, и их защитных свойств требуют дальнейшего изучения.

Настоящая работа представляет собой исследование по выяснению роли природы заместителей в смесях соединений одной и нескольких реакционных серий, когда число компонентов достигает до 5-6 соединений. В ходе исследования теоретически и экспериментально обсуждены особенностей влияния природы заместителей, оцениваемых полярными константами Гаммета, в смеси соединений, при варьировании числа и концентрации компонентов для одной и нескольких реакционных серий на процессы коррозии железа и анодной пассивации стали 1Х18Н9Т. Эксперимент проведен в широком интервале температур и кислотности среды.

Проведенное исследование показало, что для изученных условий основные параметры коррозионного процесса и пассивации (коэффициент торможения коррозии, эффективная энергия активации процесса, величины защитной концентрации и др.) количественно связаны с суммарной полярностью заместителей в молекулах ингибиторной смеси. Полученные экспериментальные соотношения между этими характеристиками и суммарной полярностью описываются в рамках принципа линейности свободных энергий (ЛСЭ). Ранее этот принцип был успешно применен рядом исследователей для описания закономерностей ингибиторных свойств систем, содержащих, как правило, одно соединение данной реакционной серии при постоянной концентрации.

В настоящей работе впервые теоретически показано и экспериментально доказано, что принцип ЛСЭ при определенных условиях справедлив и для многокомпонентных ингибиторных систем на основе предложенных парциальных полярностей заместителей, учитывающих мольную долю каждого компонента в смеси.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Электрохимия"

ВЫВОДЫ

1. Показана возможность привлечения принципа линейности свободных энергий к интерпретации зависимостей коэффициентов снижения токов коррозии железа и анодной пассивации стали смесями соединений одной и нескольких реакционных серий при изменении концентрации и числа компонентов как функции полярности заместителей.

2. Необходимым условием привлечения принципа ЛСЭ к многокомпонентным системам на основе одной и нескольких реакционных серий является обязательное постоянство суммарной концентрации всех соединений каждой реакционной серии.

3. Влияние полярности заместителей в смесях соединений одной и нескольких реакционных серий на коэффициенты снижения токов коррозии и пассивации может быть учтено на основе величин парциальных полярностей, определенных произведением соответствующей полярной константы заместителя а в соединении на мольную долю данного соединения в смеси для данной реакционной серии.

4. Впервые изучено ингибирующее действие смесей соединений переменной концентрации на основе производных азометина, о-оксиазометина, бензо-мидазола, пиримидобензимидазола на токи коррозии железа и анодной пассивации стали при постоянной суммарной концентрации всех компонентов смеси. Влияние природы заместителей на ингибиторный эффект обусловлено преимущественно полярным воздействием заместителей на скорость соответствующей реакции. Вследствии этого при заданной суммарной полярности заместителей в смеси соединений коэффициент снижения токов коррозии и анодной пассивации не зависит от концентрации компонентов и их числа, в условиях постоянства суммарной объемной концентрации соединений каждой реакционной серии. При этом справеди ливо уравнение общего вида lg К = а + p^Ncr, где аир- const при данной температуре, n, N и а - соответственно число компонентов данной PC, их мольная доля и полярная константа Гаммета - Тафта.

5. Эффективные энергии активации коррозии железа в растворах с добавками смесей соединений нескольких реакционных серий находятся в линейной зависимости от суммарной полярности заместителей независимо от числа компонентов и их концентрации в указанных выше условиях.

6. Коэффициент р в уравнении lg К, ZNc находится в линейной зависимости от обратной величины абсолютной температуры растворов с добавками смесей соединений нескольких реакционных серий. Величины р линейно снижаются с уменьшением рН раствора для всех исследованных смесей на основе перечисленных выше реакционных серий.

7. Составляющие коэффициента торможения смеси - активационная КЕ, блокированный Kq и двойнослойный Кн, находятся в линейной полулогарифмической зависимости от суммарной полярности заместителей в смеси соединений на основе производных о-оксиазометина, бензимидазола, имида-зобензимидазола и примидобензимидазола.

8. Защитные концентрации смесей соединений на основе нескольких реакционных серий независимо от их числа и концентрации компонентов при указанных выше условиях находятся в линейной полулогарифмической зависимости от суммарной полярностей заместителей.

9. Взаимовлияние соединений в бинарных смесях для данной реакционной серии зависит от типа природы заместителей: для смеси соединений с однотипными (а < 0, а > 0) и разного типа (с > 0, а < 0) заместителями в обоих случаях взаимовлияние нарастает с увеличением нуклеофильности системы (XNg < 0). Однако температурная ее зависимость различная, что объяснено на основе предположения доминирования различных видов адсорбированной связи молекул ингибиторов с поверхностью железа.