Сорбционно-фотометрическое определение антигистаминных препаратов с использованием сорбента СВ-1-М тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ
Рассказова, Юлия Ибрагимовна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Казань
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2007
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
□□ЗО580Б0
и м 11 I рукописи
сУ
Рассказова Юлия Ибрагимовна
СОРБЦИОННО-ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ АНТИГИСТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОРБЕНТА СВ-1-М
Специальность 02 00 02 - аналитическая химия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Казань - 2007
003058060
Работа выполнена на кафедре аналитической и физической химии химического факультета государственного образовательною учреждения высшего профессионального образования ^Астраханский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат химических наук, доцент
Алыкова Тамара Владимировна
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Дедков Юрий Маркович,
доктор химических наук, профессор Медянцева Эльвина Павловна
Ведущая организация. Астраханская государственная
медицинская академия
Защита состоится « 17 » мая 2007 г на заседании диссертационного совета К 212 081 04 по химическим наукам Казанского государственного университета им В И Ульянова-Ленина по адресу г Казань, ул Кремлевская, 18, Химический институт им А М Бутлерова КГУ Бутле-ровская аудитория
С диссертацией »южно ознакомиться в библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 420008, г Казань, ул Кремлевская, 18, КГУ, научная часть
Автореферат разослан « 9» апреля 2007 г
Ученый секретарь Совета, кандидат химических наук доцент
Шайдарова Л Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Антигистаминные препараты (АГП) прочно вошли в арсенал медицинских средств Несмотря на то, что АГП используются уже продолжительное время, их определение базируется в основном на титриметрических методах По оттитрованной кислоте, которая обычно входит в их состав, судят о количестве АГП в фармацевтических образцах
При хромато графическом определении АГП в биологических объектах требуется их отделение от матрицы и проведение каких либо реакций конь'-егирования или иммобилизации, что позволяет получать различное время удерживания коньюгатов или производных АГП
Спектрофотометр»«) удается ьспользовать только в одном случае получают ионные ассоциаты с красителями, их экстрагируют хлороформом, а экстракты фотсчетрируют Из-за низких коэффициентов распределения ионных ассоциатов между водой и хлороформом, в хлороформ переходит только часть ионных ассоциатов, при этом чувствительность определения оказывается незначительной и, кроме того, велика относительная ошибка определения
На современном этапе развития аналитической химии сорбционное концентрирование является наиболее перспективным способом получения результатов не только в аналитической химии АГП, но вообще в аналитической химии физиологически активных веществ Для сорбционного концентрирования используются сорбенты различных классов и групп Природные сорбенты для аналитической химии имеют свои преимущества, среди которых - возможность их модификации, экономическая и экологическая целесообразность их использования
Цель работы.
Разработать сорбционно-фотомстрический способ идентификации и количественного определения метоклопрамида, миансерина, доксиламина, нифедипина, наптрексона в различных лекарственных формах и биологических материалах
Дня достижения поставленной цели работы необходимо было решить следующие задачи
• разработать способ получения сорбента из опок Астраханской области (СВ-1-М), исследовать его основные физико-химические свойства и охарактеризовать адсорбционно-структурные характеристики,
• оценить равновесные и термодинамические характеристики статической сорбции на сорбенте СВ-1-М антигистаминных препаратов - метоклопрамида, миансерина, доксиламина, нифедипина, наптрексона, выпускаемых в фармакологической промышленности,
• оценить кинетику адсорбции антигистаминных препаратов на сорбенте СВ-1-М и рассчитать основные характеристики образующихся активированных адсорбционных комплексов,
• разработать способы идентификации и количественного определения метоклопрамида, миансерина, доксиламина, нифсдипина, налтрек-сона в различных лекарственных формах и биологических материалах
Научная новизна. Был создан сорбент СВ-1-М, который обладает сорбционными и технологическими характеристиками Показана принципиальная возможность использования нового сорбента СВ-1-М для извлечения атягкетапынныл препаратов из сложных органических машиц Доказан факт форчирорания прочных адсорбционных комплексов сорбента СВ-1-М с антигистаминными препаратами в водных растворах Выявлено, что их образование основано на координации положительно заряженного атома азота аминогруппы в структуре чотекулы антигистаминных препаратов особо сформированными кластерами сорбента.
Практическая значимость работы заключается в следующем
• для определения антигистаминных препаратов использован сорбент СВ-1-М. полученный из опок Астраханской области, обладающий высокой сорбционной емкостью;
• предложен сорбционно-фотометрический способ идентификации и количественного определения в готовых лекарственных формах и биологических материалах метоклопрамида, миансерина, доксиламина, нифеди-пина, налтрексона, отличающийся простотой в выполнении, обладающий высокой чувствительностью, воспроизводимостью, хорошими метрологическими характеристиками,
• показана возможность использования разработанных методик для определения новых ранее не применявшихся антигистаминных препаратов
Положения, выносимые на защиту:
• способ получения сорбента СВ-1-М из опок Астраханской области,
• результаты изучения сорбционного концентрирования антигистаминных препаратов на сорбенте СВ-1-М,
• основные параметры термодинамики и кинетики сорбции, подтверждающие возможность образования сорбентом СВ-1-М прочных адсорбционных комплексов с антигистаминными препаратами,
• разработанные методики определения содержания антигистаминных препаратов в готовых лекарственных формах и биологических материалах, изучение их аналитических характеристик с помощью сорбционно-фотометрических способов определения
Апробация работы Результаты работы представлены и доложены на VII и IX международных конференциях «Эколого-био логические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2004, 2006), на междуна-
родной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых» (Астрахань, 2006)
Работа доложена па научном семинаре кафедры аналитической и физической химии Астраханского государственного университета (Астрахань, 2006)
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций Научные положения, выводы и рекомендации основаны на теоретических и экспериментальных данных, полученных с применением различного современного оборудования Обработка результатов проведена с использованием статистических методов, чю делае! положения диссертации достоверными
Личный вклад автора. Все теоретические расчеты и экспериментальные работы, систематизация, анализ полученных результатов и теоретическая интерпретация, формулирование выводов, написание статей осуществлялись лично автором Соавторами работы являются научный руководитель и сотпупники АГУ (Т В Алыкова, Н М Алыков) принявшие участие в обсуждении результатов
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей в журналах и материалах международных конференций, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованным ВАК
Структура и объем диссертации• работа изложена на 129 страницах текста, содержит 48 рисунков и 14 таблиц Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 137 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава посвящена обзору методов определения антигистамин-ных препаратов в биологических объектах Анализ литературных источников свидетельствует о том, что использование сорбционного концентрирования имеет большие потенциальные возможности для разработки высокочувствительных и селективных методов определения антигистаминныч препаратов в различных объектах Уделено внимание теоретическим основам сорбции, как метода концентрирования в аналитической химии и химической технологии Рассмотрены энерши адсорбционных сил и электростатические силы при адсорбции и молекулярно-статическии расчет адсорбционных равновесий
Глава 2 содержит описание условий получения экспериментальных данных, перечень реагентов, аппаратуру, а также методику изучения сорбции, и построения изотерм сорбции, построение кривых насыщения и т д
Главы 3 и 4 посвящены обсуждению полученных результатов В главе 3 представлены способ получения сорбента СВ-1-М и его основные физико-химические свойства Приведены результаты равновесной и термоди-
намической статической сорбции на сорбенте СВ-1-М антигистаминных препаратов - метоклопрамида, миансерина, доксиламина, нифедипина, на-лтрексоча Изучена кинетика адсорбции антигистаминных препаратов на сорбенте СВ-1-М и рассчитаны логарифмы предэкспотенциального фактора, энергия и энтропия активации формирования активированных адсорбционных комплексов Глава 4 посвящена разработке и изучению аналитических характеристик новых сорбционно-фотометрических методик определения антигистаминных препаратов в лекарственных формах и биологических материалах
З АКОНОМЕРНОСТИ СОРБЦИИ АНТИГИСТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА СОРБЕНТЕ СВ-1-М
В работе были использованы антигистаминные лекарственные препараты метоклопрамид - (4-амино-5-хлор-Ы-[2-(диэтиламино>зтил]-2-метокси-бензамида гидрохлорид, миансерш^1.2,3,4,10,14Ь-гексагидро-2-метиддибензо-[с,1]-пиразино-[1,2-а] азепин, доксиламин - 2-[а[2-(диметил-амино)этокси]-а-метилбензил]-пиридин, налтрексон - М-циклопропилметил-Иоксинордиги-дроморфинона гидрохлорид, нифедипин - диметиловый эфир 2,6-диметил-4(2'-нитрофенил)-1,4-дигидропиридин-3,5-дикарбоновой кислоты
С1
НС[
Метоклопрамид Миансерин
Доксиламин
н
Нифедипин
Налтрексон
Все вышеперечисленные органические соединения относятся к группе антигистаминных лекарственных препаратов, являющихся специфическими □локаторами дофаминовых (Д2), а также серотониновых (5-НТ3) рецепторов
У приведенных выше антигистаминных препаратов имеются функциональные группы, которые с сорбентами различных классов и групп могут образовывать адсорбционные комплексы Среди таких сорбентов в последние годы нашли широкое применение сорбенты, получаемые из опок Астраханской области Эти сорбенты поглощают тяжелые токсичные ионы металлов, калий, рубидий, цезий, стронций, фенолы, ароматические углеводороды и "ногис другие, неорганические и органические соединения
В работе впервые использовали сорбент СВ-1-М, который получали по общей схеме
Сырье из карьера -частицы с массой в несколько граммов
шаровой мельнице
Частицы с размерами от 0,01 ло 1 чм в диа»<етре и пыль
отсеивание частиц размерами до 0,01-0,1мм * на виброситах
Обрабатывание концентрированной сочяной кислотой
промывание до рН 3
Высушивание и прокаливание при 102-120°С до постоянной
Была поставлена задача по улучшению аналитических характеристик сорбента СВ-1-М, по сравнению с другими фракциями опок, например СВ-4, СВ-10, которые только промывают водой для удаления суспензии Для этого сорбент СВ-1-М обрабатывали концентрированной соляной кислотой, в результате чего происходит растворение входящих в структуру опок оксидов металлов и карбонатов, при этом сохраняется каркас диоксида кремния и формируе1Ся сильно развитая пористая структура, что позволяет использовать выщелоченные опоки в качестве улучшенных адсорбентов
Основные физико-химические параметры различных фракций опок Астраханской области и сорбента СВ-1-М представлены в табл 1
связей, тс-комплексов и при участии Ван-дер-Ваальсовых сил, а положительно заряженный азот захватывается окружением групп -О- и >81=0
Таким образом, адсорбция азотсодержащих органических соединении связана с участием в сорбционном процессе акцептора электронных пар - положительно заряженного азота, и доноров электронных нар — кислорода силанольных, силоксановых и мостиковых групп кластеров сорбентов СВ
Я )у"снне 1тдти"ееко!> сорбции исследуемых антигистачинных препаратов на сорбенте СВ-1-М
Экспериментально изучали статическую сорбцию антигистаминных препаратов на сорбенте СВ-1-М и силикагеле КСМГ Силикагель КСМГ, промышленный образец, имеет гранулы диаметров около 3 мм, оч обладает высокой поглотительной способностью по отношению к воде, аминам, фенолам и другим веществам Экспериментально доказано, что по отношению к антигистаминным препаратам сорбент СВ-1-М обладает лучшими сорбцион-ными характеристиками, чем силикагель КСМГ, поэтому все исследования, в том числе и аналитические, были проведены с сорбентом СВ-1-М
Изучение сорбции антигистаминных препаратов на сорбенте СВ-1-М в зависимости от рН показало, что сорбция в наилучшей степени протекает при рН 3 Общая характеристика сорбционных процессов оценена на основании изучения изотерм сорбции Изотермы сорбции изучали фотометрическим методом, в качестве индикатора использовали краситель — крезоло-вый красный
На рис 2-3 приведены изотермы сорбции некоторых из исследуемых антигистаминных препаратов на сорбенте СВ-1-М
Г ЬМОЛЕ*!'
Г ммоль/г
[С) I О3 моль/дм'
Рис 2 Изотермы сорбции метоклопрачида на сорбенте СВ-1 -М, 1 - 298 К, 2 - 313 К
2
О 0,2 0,4 0,6 0,8 [С] 103 моль/дм'
Рис 3 Изотермы сорбции миансерина на сорбенте СВ-1 -М, 1 - 298 К, 2 - 313 К
На основании изотерм сорбции, путем графического решения уравнения Ленгмюра, определяли предельную сорбцию Г„ (емкость сорбента) и константы сорбции
С использованием констант сорбции были рассчитаны термодинамические характеристики сорбции, изменение энтальпии (АН), изобарно-изотермичсского потенциала (АО) и энтропии (ДЭ), необходимые для трактовки механизма сорбции
Основные характеристики сорбции антигистаминных препаратов сорбентом. СВ-1-М приведены в таэл 2
Таблица 2
Основные характеристики статической сорбции антигистаминных препаратов сорбенюм СВ-1-М
Исследуемые препараты Константы сорбции при различных температурах -АН, кДж/ моль Ав, Дж/ мопьК -Ав, кДж/ мол!. г„ мг/г
К29* Ю 2, с 1 Кзп Ю \ с 1
Метоклопрачид 7,0 6,0 8,0 27,8 16,3 122
Мианссрин 6,0 5,0 9,4 22,0 16,0 150
Налтрексон 8,0 6,0 14,3 9,50 17,2 144
Нифедипин 4,0 3,0 14,3 18,8 14,9 204
Доксиламин 7,0 6,0 8,0 27,8 16,3 198
Результаты, приведенные в табл 2, свидетельствуют о высокой сорбционной емкости сорбента по отношению к исследуемым антигиста-минным препаратах! Отрицательные значения энтальпии и изобарно-изотермического потенциала, свидетельствует о самопроизвольном и экзотермическом характере процесса Таким образом, сорбент СВ-1-М обладает достаточно хорошими сорбциониыми характеристиками и мо-л-ет быть использован в аналитической химии антигистаминных препаратов
Кинетика сорбции антигистаминных препаратов на сорбенте СВ-1-М
Изучение кинетики сорбции антигистаминных препаратов позволяет во- первых, получить термодинамические характеристики процесса формирования активированного адсорбционного комплекса, что позвотяет су-
дить о внутренних механизмах сорбции, во-вторых - решить некоторые прикладные задачи Во втором случае можно установить время поглощения сорбентом антигистаминных препаратов, что необходимо при определении антигистаминных препаратов в различных объектах
Кинетика сорбции антигистаминных препаратов на сорбенте СВ-1-М исследована методом динамических выходных кривых, которые приведены на рис 4-5
1
0,8 ^ 0,6 0,4 0,2 О
О
20
40
60
2 1
т, с
Рис 4 Изотермы метоклопрамида на сорбешс СВ-1-М 1 -278 К, 2-298 К, 3-313К
1
0,8 0,6 -0,4 -0,2 0
0
20
40
60
т,с
Рис. 5 Изотермы миансерина на сорбенте СВ-1-М 1 - 278 К, 2 - 298 К, 3-313К
Для изучаемых сорбционных процессов характерен достаточно крутой начальный участок изотерм кинетики сорбции Сорбция протекает быстро и практически заканчивается через 10-20 с Рассчитанные по экспериментальным данным с использованием кинетического уравнения первого порядка значения констант скоростей использованы для графического решения уравнения Аррениуса
Были рассчитаны величины энергий активации процесса образования активированного комплекса на сорбенте (Еакт) и величины логарифмов предэкспотенциального фактора (1п р7.п) С использованием уравнения Эй-ринга были рассчитаны изменение энтропии активации (ДБ*) образования активированных адсорбционных комплексов
Результаты расчетов основных характеристик кинетики сорбции антигистаминных препаратов на сорбенте СВ-1-М приведены в табл 3
Таблица 3
Кинетика сорбции антигисгаминных препаратов на СВ-1 -М___
Сорбаты Константы скоростей кДж/ -дв* Дж/моль К
К278 1 0 2, с1 К2,8 10 2, с1 Клэ 10 с 1 моль
Мианссрин 38,3 68,2 96,1 30,7 102,6
Доксиламн ¡9,7 60,3 88,1 31,3 102,2
' 'етоклопр"-мид 294 Л 4,2 78,4 31,6 101,8
Н"фед1"ш»ч 30,7 57,3 72 л 30,4 102,8
Налтрексоп 29,5 64,4 78,6 31,4 102,1
Анализ результатов приведенных в табл 2 и 3, позволяет считать, что во всех случаях адсорбция проходит в две стадии Первая стадия формирование адсорбционного комплекса (АК), захват сорбентом сорбата, при этом процесс сопровождается только лишь образованием унитарной неустойчивой частицы (величины АБ" отрицательны, табл 3) АК становится более устойчивым, когда происходит перераспределение связей и вытеснение воды из координационной сферы сорбента Этот процесс характеризуется положительным значением энтропии (табл 2)
АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОРБЦИОННО-ФОТОМЕТРИЧЕСКОГО СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИГИСТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ
На основании теоретических и экспериментальных исследований разрабоын способ сорбционно-фогометрического количественного определения миансерина, доксиламина, метоклопрамида, нифедипинна, на-лтрексона в лекарственных формах и биологическом материале
При разработке способа определения рэссччтрир?ечых ачтигиста-минных препаратов выбирались такие красители, у которых была бы только одна кислотная группа Образование ионного ассоциата (ИА) происходит по общей схеме
К" + НХ+ К" Х'Я
Таким образом, чем меньше кислотных групп в структуре красителя, тем проще состав образующегося И А Обычно принято считать, что при образовании ИА смещение максимума полосы поглощения красителя не происходит, т е краситель не меняет своей окраски при образовании ИА
и кислотным красителем крезоловым красным на сорбенте СВ-1-М После вымывания с сорбента буферным раствором с рН 3 избытка крезолового красного на сорбенте остается только ионный ассоциат После его разрушения раствором гидроксида аммония выделяется краситель Количество выделившегося крезолового красного эквивалентно количеству сорбированных на первой стадии антигистаминных препаратов
Содержание ашигистаминных препаратов в таблетках определяли по градуировочному графику Для его построения использовали стандартные растворы антигистаминных препаратов с точно известным содержанием основных компонентов Работа была проведеча в лаборатории аттестации чскарствснных препаратов г Д. стряхай и
Аналитические возможности предлагаемого сорбцчонно-фотометрического способа определения антигистаминных препаратов представлены в табп 5
Таблица 5
Аналитические возможности сорбционно-фотометрического способа
Название а нти ги стам и н н ого препарата Область определяемых концентраций, мг/дм3 с„, мг/дм'1 Урав..е.ыс градуировочного графика А=а+Ь с
а ь
Мегоклопрамид 02-4,6 0,02 0,13±0,02 298±12
Миансерин 0,2 -4,5 0,02 0,18±0,04 234±11
Надтрексон 0,3-10 0,03 0,15±0,02 225±10
Доксиламин 0,2 - 5,9 0,02 0,16±0,03 210±9
Нифедипин 0,2-3,8 0,02 0,12±0,02 207±8
Определение АГП включала следующие стадии
Таблетку антигистаминного препарата измельчали, затем растворяли в дистиллированнои воде Из полученного раствора в центрифужную пробирку отбирали аликвоту раствора, туда же вносили сорбент СВ-1-М и буферный раствор с рН 3 Содержимое пробирки перемешивали, центрифугировали Центрифугат отбрасывали, а к осадк> добавляла раствор крезолового красного, буферный раствор, перемешивали и центрифугировали Отбрасывали центрифугат, к сорбенту приливали раствор гидроксида аммония, перемешивали, центрифугировали и измеряли оптическую плотность ценгрифугата относительно воды при длине волны 560 нм
Результаты определения содержания исследуемых антигистаминных препаратов в лекарственных формах приведены в табл 6
Таблица 6
Результаты определения антигистаминных препаратов в лекарственных формах (таблетки)
сорбционно-фотометрическим способом (п = 6, Р — 0,95)
НаЗБЗ 1|н€ Содержанье антнгне- Найдено, мг/дм'3
антигисгаминпш о гам никого препара га Сорбционно- Экстракционно-
препарата в водном растворе, фоюмеч ричеисий фиюме1рический
мг/дм3 способ способ *
Метоклопрамид 0,05 0,04±0,01 -
0,10 0,10±0 03 0,05±0,05
0,50 0 45±0,06 0,35±0,1
1,00 1,0+0 2 0 8+0,2
5,00 4,9±0,4 4,8±0,4
10,0 9,6±0,6 9,1±0,5
Мианссрин 0,05 0,04±0,02 -
0,10 0,08±0,02 0,05+0,01
0,50 0,40±0,06 0 40±0,15
1 00 0 9(НО,08 0,80+0 04
5,00 4,8±0,5 4,5±0,3
10,0 9,5±0,4 9,1±0,4
Налтрексон 0,05 0,05±0,01 -
0,10 0,10=10,02 0,08±0,05
0,50 0,50±0,03 0,4±0,1
1,00 1,0=10,1 0,9±0,1
5,00 5,0±0,3 4,9±0,5
10,0 10,01=0,8 9,3*0,5
Доксиламин 0,05 0,05±0,01 -
0,10 0,10±0,03 0,05±0,04
0,50 0,50±0,05 0,4±0,2
1,00 0,90±0,08 0,80±0,05
5,00 4,9±0,4 4,5±0,2
10,0 9,94=0,8 9,1±1,5
Нифедипин 0,05 0,03±0,02 -
0,10 0,10±0,03 0,05±0,04
0,50 0,50±0,08 0,5(Ь=0,02
1,00 0,90±0,09 0,90±0,02
5,00 4^0,2 4,5±0,6
10,0 10,0±0,1 9,2±0,6
* Ахмедов С Л Экстракционное концентрирование и количественное определение антигистаминных препаратов в лекарственных формах / 1'аздечение и концентрирование в анашггической химии Мат международного симпозиума // Краснодар -2002, С 142
Разработанная методика количественного определения лекарственных антигистаминных препаратов (метоклопрамида, миансерина, докси-
ламина, нифедипина, налтрексона) в готовых лекарственных формах обладает более высокой чувствительностью, имеет широкий интервал рабочих концентраций по сравнению с экстракционко-фотометрическим способом
Для улучшения экологической обстановки в лаборатории еще и исключается бутанол, как аналитический реагент
Методика определения антигистаминных препаратов в биологическом материале
Длительность действия антигистачингых препаратов характеризуется скоростью их выведения из организма Поэтому определение содержания антигистаминных препаратов в моче может быть использовано как тест срока их действия и последействия Разные соли одних и тех же антигистаминных препаратов, например цитраты, тартраты, хлориды, во-первых, всасываются с различной скоростью, во-вторых, выводятся с мочой с различной скоростью
При наличии в организме различных изменений, например, формирование опухолей, время выведения антигистаминных препаратов с мочой может быть резко увеличено от 4-12 часов до 70-80 часов
В качестве образца использовали мочу собак Для этого в сухой корм собак вносили один из исследуемых антигистаминных препаратов в виде раствора (смачивали сухой корм) Через 30 мин животное поили водой Далее, по технологиям, принятым в биологических исследованиях, отбирали мочу
Результаты определения содержания исследуемых антигистаминных препаратов в моче приведены в табл 7
Таблица 7
Результаты сорбиионно-фотометрического определения содержания _антигистаминных препаратов в моче (п = 6, Р = 0,95)_
Материя п Д-Ч" анализа Внесено аНТИГИСТЗЧИНиО! о препарата, мг/дм3 Найдено, мг/дм'*
Сорбциончо-фогочетрическин способ Зкчрлкционио-фоточетрический способ *
Моча Нифедипин
0,00 - -
0,01 0,010±0,005 0,010±0,005
0,05 0,050+0,008 0,05±0,01
0,10 0,10=0,01 0,12±0,015
0,20 0,21=0,02 0,22±0,04
0,50 0,51±0,05 0,54±0,08
Налтрексон
0,00 - -
0,01 0,01±0,007 0,01±0,008
0,05 0,05±0,008 0,05*0,01
0,10 0,1±0,01 0,11±0,015
0,20 0,21±0,025 0,22±0,045
0,50 0,50±0,05 0,53±0,07
Метоклопрамид
0,00 - -
0,01 0,01±0,001 0,0Ь 0,004
0,05 0,05±0,005 0,05±0,01
0,10 0,1С±0,01 0,11+0,02
0,20 0,20x0,02 0,210 04
0,50 0,50±0,05 0,5±0,06
Миансерин
0,00 - -
0,01 0,01*0,005 0,ОНО,010
0,05 0,05±0,020 0,05±0,007
0,10 0,10±0,030 0,10 ±0,01
0,20 0,21 ±0,004 0,2 ± 0,004
0,50 0,51 ±0,05 0,5 ± 0,05
Доксиламин
0,00 - -
0,01 0,01±0,003 0,01±0,005
0,05 0,05±0,005 0,05±0,070
0,10 0,11±0,010 0,10±0,015
0,20 0,2110,015 0,21±0,035
0,50 0,50±0,05 0,51±0,075
* См сноску к табл 6
Как видно из полученных результатов, разработанные методики обладают удовлетворительными метрологическими характеристиками, просты в исполнении и обладают хорошей чувствительностью
Предлагаемые сорбционно-фотометрические методики определения антигистаминных препаратов в лекарственных формах и моче могут быть применены в эколог о-биологическом и клиническом анализе
Выводы
1 Предложен метод сорбционно-фотометрического определения антигистаминных препаратов метоклопрамида, миансерина, доксиламина, налтрексона, нифедипина в различных образцах с использованием нового модифицированного сорбента СВ-1-М, полученного путем несложной обработки опок Астраханской области
2 Оценена статическая сорбция метоклопрамида, миансерина, доксиламина. налтрексона, нифедипина из водных растворов при рН 3 на сорбенте СВ-1-М Установлено, что антигистачинные препараты образуют прочные адсорбционные комплексы с СВ-1-М, которые не вымываются водой и растворами кислот (область рН 1-4) По данным статической сорбции рассчитаны константы сорбции К298 и К3и и термодинамические характеристики сорбции ДН, АС, Д5
3 При проведении кинетики сорбнии установлено, что происходит достаточно быстрое образование активных адсорбционных комплексов Оценены константы скоростей кинетики сорбции и рассчитаны основные характеристики образования адсорбционных комплексов Еа1ст и ДБ" Установлено, что за 10-20 секунд основная часть (93±3%) антигистаминных препаратов поглощается сорбентом
4 Установлено, что в образовании адсорбционных комплексов принимают участие кластеры сорбента, представляющие собой природный циклический ионофор Антигистаминные препараты участвуют в формировании комплексов за счет взаимодействия протонированного экзоциклического или гетероциклического азота аминогруппы Адсорбционные комплексы могут формировать на поверхности сорбента ионные нары с кислотными красителями, среди которых наилучшим оказался крезоловый красный Ионные пары на поверхности сорбента разрушаются в щелочной среде Количество высвободившегося крезолового красного пропорционально количеству антигистаминных препаратов в изучаемой системе
5 Разработаны методики определения содержания антигистаминных препаратов в готовых лекарственных формах и биологических материалах, которые обладают удовлетворительными характеристиками по чувствительности и воспроизводимости Градуировочный график линеен в диапазоне концентраций от 0,05 до 10 мг/дм3 (С„ 0,02 мг/дм3)
Список публикаций автора по теме диссертации.
1 Рассказова Ю И Методика определения блокаторов Н-рецепторов и антигистаминных препаратов в готовых лекарственных формах и биологических жидкостях [Текст] / Ю И Рассказова // Вестник MFOV Серия «Естественные науки» Выпуск «Химия и химическая экология» М Изд-во МГОУ № 2 (24) - 2006 — С 50-52
2 Рассказова Ю И Изучение адсорбции лекарственных препаратов на природных силикатах [Текст] / Ю И Рассказова // Вестник МГОУ Серия «Естественные науки» Выпуск «Химия и химическая экология» М Изд-во МГОУ № 2 (24; - 2006 — С 65-6S
3 Рассказова Ю И Изучение кинетики сорбции антигистаминных препаратов на сорбенте СВ-1-М [Текст] / Ю И Рассказова, Т В Алыкова// Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского мор? материалы IX Международной конференции 10-11 октября 2006 года / отв ред В Н Пилипенко — Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2006 -С 54-58
4 Рассказова Ю И Изучение адсорбции азотсодержащих антигистаминных препаратов и блокаторов Н-рецепторов на силикагелях и алюмосиликатах [Текст] / Ю И Рассказова, Н М Алыков // Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых материалы Международной науч конф Астрахань —2006 -С 186—189
5 Рассказова Ю И Новые методики определение блокаторов Н-рецепторов и антигистаминных препаратов [Текст] / Ю И Рассказова // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря материалы IX Международной конференции 10-11 октября 2006 года / отв ред В Н Пилипенко - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2006 -С 58-60*
6 Рассказова Ю И Разработка сорбционно-фотомстрической методики определения блокаторов Н-рецепторов в ютовых лекарственных формах и биологических жидкостях [Текст] / Ю И Рассказова, Н М Алыков // Фундаментальные и прикладные проблемы современной химии в исследованиях молодых ученых материалы Международной науч конф Астрахань -2006 - С. 189-192
7 Рассказова Ю И Изучение статической сорбции антигистаминных препаратов на сорбенте СВ-1-М [Текст] / Ю И Рассказова // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря материалы IX Международной конференции 10 - 11 октября 2006 года / отв ред ВН Пилипенко - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2006 -С 50-54
Подписано к печать 03 04 2007 Уч -изд л 1,3 Уел печ л 1,2 Заказ № 1133 Тираж 100 экз
Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Тагищева, 20 тел /факс (8512) 54-01-89, тел (8512) 54-01-87, e-mail aMipressffvandc\ ru