Сорбционно-фотометрическое определение ионогенных поверхностно-активных веществ с применением пенополиуретанов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Пяткова, Лариса Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Сорбционно-фотометрическое определение ионогенных поверхностно-активных веществ с применением пенополиуретанов»
 
Автореферат диссертации на тему "Сорбционно-фотометрическое определение ионогенных поверхностно-активных веществ с применением пенополиуретанов"

На правах рукописи

СОРБЦИОННО-ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИОНОГЕННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ

02.00.02 - Аналитическая химия ■

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1997 г.

Работа выполнена на кафедре аналитической химии Химического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор Рунов В.К. кандидат химических наук, доцент Дмитриенко С.Г.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Дедков Ю.М. доктор химических наук, профессор Кузнецов В. В.

Веду щая организация:

Институт геохимии и аналитической химии им. В.И.Ьернадского Рай

Зашита состоится "13" февраля 1997 г. в 16 час. 10 мин. в ауд. 337 на заседании диссертационного совета Д.053.05.60. по химическим наукам при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу:

119899, ГСП-3, Москва, Воробьевы горы, МГУ, химический факультет, кафедра аналитической химии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ

Автореферат разослан декабря 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

Торочешникова И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Ионогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ) -одни из наиболее распространенных загрязнителей стоков муниципальных и промышленных вод. Основными методами определения ионогенных ПАВ остаются экстракционно-фотометрические. Актуальной является разработка

высокочувствительных, недорогих и доступных методов, в том числе тест-методов, определения ПАВ, исключающих применение органических растворителей. Таким требованиям могут удовлетворять методы, включающие сорбцию пенополиуретанами (ППУ) ассоциатов ПАВ с окрашенными противоионами и их определение методом спектроскопии диффузного отражения.

Цель работы - изучение сорбции ассоциатов катионных ПАВ с сульфофталеиновыми красителями и анионных ПАВ с бис-( 1,10-фенантролин) меди(1) и ш/;мс-(1,10-фенантролин) железа(П) на пенополиуретанах и разработка методик сорбционно-фотометрического и тест- определения ионогенных ПАВ. Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:

1. Ка сгнсЕак;:;: анализа литгратуриьт. ггннах выягчть зффекткгяыг :;с;:ы-партнеры и обосновать их выбор.

2. В зависимости от условий извлечения, химической природы сорбируемых соединений, строения полимерного звена ППУ

исследовать сорбцию катионных ПАВ (КПАВ) алкилтриметиламмониевого и алкилпиридиниевого рядов, сульфофталеиновых красителей и ионных ассоциатов КПАВ с сульфофталеиновыми красителями;

изучить сорбцию анионных ПАВ (АПАВ) - додецилсульфата натрия, додецилтриоксиэтиленсульфата натрия, мирицилсульфоната натрия и сульфонатов моно- и диэфиров янтарной кислоты, а также бис-(!,10-фенантролин) меди(1), трис-(1,10-фенантролин) железа(Н) и ассоциатов АПАВ с катионными комплексами металлов; исследовать спектральные характеристики сорбатов;

оптимизировать условия сорбционно-фотометрического определения ионогенных ПАВ и разработать методики анализа реальных объектов.

Научная новизна. Исследована новая область аналитического применения ассоциатов ионогенных ПАВ - в сорбционно-фотометрическом анализе с использованием ППУ.

На основании систематического изучения сорбции пенополиуретанами катионных и анионных ПАВ; сульфофталеиновых красителей; внешнесферных ассоциатов комплексных катионов меди(1), (II) и железа(П) с 1,10-фенантролином и неорганическими анионами; ассоциатов КПАВ с сульфофталеиновыми красителями и ассоциатов АПАВ с катионными комплексами металлов прослежено влияние гидрофобности катионной и анионной частей ассоциата; размера и заряда ионов, входящих в их состав; концентрации и природы противоиона и состава водной фазы. Показано, что коэффициенты распределения линейно зависят от числа атомов углерода в алкильном радикале КПАВ, параметра гидрофобности АПАВ (сульфосукцинатов), энергий гидратации неорганических анионов. Высказано предположение, что основными типами взаимодействий сорбат-сорбент для КПАВ, АПАВ и сульфофталеиновых красителей являются электростатические, а для ионных ассоциатов ПАВ - гидрофобные. Предложены и обоснованы схемы сорбции ПАВ. На основании изучения спектральных характеристик сорбатов высказано предположение об ослаблении гидрофобных взаимодействий между анионами сульфофталеиновых красителей и катионом цетилтриметиламмония в фазе ППУ.

Практическая ценность работы. Разработаны новые высокоэффективные методики сорбционно-фотометрического определения КПАВ

(алкилтриметиламмониевого и алкилпиридиниевого рядов) и АПАВ (алкилсульфагов, алкилполиоксиэтиленсульфонатов, алкилсульфонатов и сульфонатов моно- и диэфиров янтарной кислоты) с пределами обнаружения п*10-2 мкг/мл. По этому параметру методики превосходят известные экстракционно-фотометрические разработки и не требуют использования органических растворителей. Портативный рефлектометр-колориметр "Мультиэкотест" фирмы ''Костип" испытан и рекомендован для измерения отражения от пористых пенополиуретановых образцов. Показано, что с применением этого прибора можно реализовать разработанные методики в тест-варианте. Методики апробированы при анализе природных вод, косметико-гигиенической продукции (бальзамы, шампуни) и модельных растворов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения сорбции в зависимости от гидрофобности катионной и анионной частей ассоциата; размера и заряда ионов, входящих в их состав; концентрации и природы ионогенных ПАВ и их ассоциатов.

2. Результаты спектроскопических исследований состояния ассоциатов катионных ПАВ с сульфофталеиновыми красителями и анионных ПАВ с трис-(1,10-фенантролин) железа(П) на поверхности ППУ.

3. Условия и схемы сорбции ионогенных ПАВ и их ассоциатов.

4. Методики сорбционно-фотометрического определения ионогенных ПАВ.

5. Методики тест- определения ионогенных ПАВ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Всероссийской конференции "Экоаналитика-94" (Краснодар, 1994 г.), V Польской конференции по аналитической химии (Гданьск, 1995 г.), Всероссийской конференции по спектрохимическим методам анализа окружающей среды (Курск, 1995 г.), Всероссийской конференции "Экоаналитика-96" (Краснодар, 1996 г.), Ломоносовских чтениях (Москва, 1995 г.), Московском семинаре по аналитической химии (Москва, 1996 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, 4 тезисов докладов, получен 1 патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Во введении обосновывается актуальность темы и цель работы, ее новизна и практическая значимость. В обзоре литературы (глава 1) c'iCTe'.i-Tiï^iipcEaMb' сведемся с orrpe^rs.isF^ï7 "Онегиных ПАВ в рс?" "

последние пять лет. В последующих главах изложены экспериментальные данные. Вторая глава содержит описание исходных веществ, аппаратуры и техники эксперимента. Третья глава посвящена изучению процессов извлечения и состояния ионогенных ПАВ на ППУ, четвертая и пятая - изучению образования, извлечения, состояния и спектрально-фотометрических характеристик ассоциатов КПАВ и АПАВ на пенополиуретанах. Возможности практического использования ППУ в сорбционно-фотометрическом анализе ионогенных ПАВ обсуждены в шестой главе. Там же приведены характеристики разработанных сорбционно-фотометрических и тест-методик определения ионогенных ПАВ и примеры их использования для анализа реальных объектов.

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, включает 43 рисунка и 30 таблиц. Список литературы содержит 155 работ отечественных и зарубежных авторов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Исследовали пенополиуретаны на основе простых (140, 5-30, М-40) и сложных (2200, МЗ) эфиров и смеси простых и сложных эфиров (ВП) производства НПО "Полимерсинтез" (г. Владимир) и ГПО "Радикал" (г. Киев).

Объектами исследования служили КПАВ алкилтриметиламмониевого [RN(CH3)3]Br (R = С,оН2, - ДТМА, С12Н25 - ДДТМА, Ci4H29 - ТДТМА, С16Нзз - ЦТМА) и алкилпиридиниевого [RNC5HS]X (R = CnH25, X = С1 - ДДП; R = С1бН33, X = Вг - ЦП) рядов; АПАВ - алкил-, алкилполиоксиэталенсульфагы натрия (CuThsOSOjNa - ДДС, (изо) Ci2H2S0(C2H40)3S03Na - СВ 21118), алкилсульфонат натрия (C3oH6iS03Na - МС), сульфоиаты моноэфиров янтарной кислоты R00CCH2CH(S03Na)C00Na (R= CuHls(OCiH4)4(OCH(CHj)CH2)2 - АЛМ24, С9Н,г=2С><ОСгН4)з(ОСН2СН(СНз))з - СВ2200), сульфонаты диэфнров янтарной кислоты R00CCH2CH(S03Na)C00R'

(R=R'=CH2CH(C2H5)C4H9 - СВ 102; R=(h3o)C,2H25(OC2H4)8, R' = (изо)CsHn - СВ 209).

Использовали тимоловый синий (ГС), бромкрезоловый пурпурный (БКП), бромтимоловый синий (БТС), бромфеноловый синий (БФС), бромкрезоловый зеленый (БКЗ) ч. и ч.д.а. Хлорид трис-{\,10-фенантролин) железа(Н) синтезировали препаративно.

Спектры диффузного отражения и диффузное отражение измеряли на колориметре Спектротон (ОКБА НПО "Химавтоматика", г. Чирчик) и портативном рефлектометре-колориметре "Мультиэкотест" (фирма "Костип", г. Москва). Спектры поглощения растворов измеряли на спектрофотометре Hitachi-124, оптические плотности - на фотоэлектроколориметре КФК-2. Значения рН контролировали на иономере ЭВ-74.

Сорбцию соединений проводили в статическом режиме. Равновесные концентрации соединений определяли фотометрически и потенциометрически.

Общий подход

Как следует из анализа литературных данных, весьма эффективны фотометрические методики определения ионогенных ПАВ, основанные на образовании и экстракции их ассоциатов с окрашенными ионами-партнерами.

В работах, выполненных на кафедре аналитической химии Московского университета, отмечается некоторая аналогия условий экстракционного извлечения соединений и их сорбции на ППУ. ППУ - гидрофобные сорбенты, и один из возможных механизмов извлечения основан на растворении гидрофобных молекул или их частей в полимерной матрице, составляющей каркас полимера. В составе всех изученных ассоциатов: КПАВ с сульфофталеиновыми красителями и АПАВ с бис-( 1,10-фенантролин)меди (I) и трис-(1,10-фенантролин) железа(Н) - гидрофобными являются и катионная, и анионная части. Конкурирующая сорбция ионогенных ПАВ может уменьшать извлечение ионных ассоциатов, а сорбция соответствующих окрашенных

противоионов - увеличивать поправку контрольного опыта. Эти процессы, естественно, будут зависеть не только от химической природы сорбируемых соединений, но и от структуры полимерного звена ППУ (на основе простых, сложных эфиров и их сополимеров), а также состава водной фазы.

В рамках поставленной задачи изучена сорбция ионогенных ПАВ, сульфофталеиновых красителей, ионных ассоциатов катионных и анионных ПАВ пенополиуретанами. Данные об извлечении таких соединений пенополиуретанами в литературе отсутствуют.

Сорбция ионогенных поверхностно-активных веществ

Изучена сорбция катионных и анионных ПАВ пенополиуретанами различных марок в зависимости от природы, строения, гидрофобности и концентрации ПАВ, рН и природы фонового электролита.

Катионные ПАВ. На примере КПАВ алкилтриметиламмониевого ряда показано, что сорбция гомологов на ППУ М-40 возрастает при увеличении длины цепи, что на важн^'К* оо.ть гилт^о^обных вз^имо^ейст^и** ^^лсволорогтч1-т'уг чясте" молекул КПАВ с гидрофобной матрицей ППУ и между собой. Между и числом атомов углерода в алкильном радикале (лс.) наблюдается линейная зависимость: = 1,79 + 0,059*лс, г = 0,989.

Наряду с гидрофобными взаимодействиями при сорбции КПАВ реализуются и специфические, о чем свидетельствуют, в частности, следующие факты. Сорбция катионных ПАВ зависит от марки ППУ, несмотря на то, что изученные сорбенты примерно одинаковы по гидрофобности. Последнее заключение сделано на основании изучения сорбции пирена пенополиуретанами: коэффициенты его распределения не зависят от марки ППУ.

Из сравнения коэффициентов распределения бромида цетилтриметиламмония видно, что сорбция уменьшается при переходе от ППУ 140 (на основе окиси этилена) к ППУ 5-30 (на основе смеси окисей этилена и пропилена) и далее к ППУ М-40 на основе окиси пропилена (сцтма = 6*10"5 М, рН 5, ц ~ О, V = 25 мл, тппу~ 0,03-0,04 г): Марка ППУ: 140 5-30 М-40 2200 ВП

3,40 3,00 2,56 2,85 2,90

Высказано предположение о наличии специфических взаимодействий между катионом ПАВ и оксиэтиленовыми звеньями пенополиуретанов по аналогии с таковыми в системе КПАВ - краун-эфир. В пользу этого предположения свидетельствуют ход изотерм сорбции ЦТМА на ППУ разных марок и данные по

влиянию на сорбцию электролитов (рис. 1). После достижения определенной для каждой системы равновесной концентрации ЦТМА, не превышающей критической

с, мкМ/л с, мМ/л

Упс. !■ Иютермы

сорбции

бромида рне. 2. Изотермы сорбции додецилсульфзта

цетнлтриметнламмония на пенополиуретанах 5-30 (1-3), 2200 (4), М-40 (5) /. 4, 5 - рН 5, ц - 0; в присутствии: 2 -0,4 М ЫазССЬ, 3 - 0,4 М ИзБОч; V - 25 мл; тпт - 0,03-0,04 г

натрия на пенополиуретане 5-30 1 - рН 5, ц - 0; в присутствии: 2 - 0,4 М ЫагСОз; ^ - 0,4 М НгБО*; V = 25 мя; тппу - 0,03-0,04 г

концентрации мицеллообразования (ККМ), сорбция ЦТМА на ППУ 5-30, М-40, 2200 резко возрастает в узком интервале концентраций. В литературе такой вид изотерм обычно связывают с образованием ассоциатов ПАВ на твердой поверхности. При закреплении полярных групп ПАВ на полярной поверхности сорбента углеводородные радикалы оказываются ориентированными в раствор, что термодинамически невыгодно. Увеличение концентрации КПАВ в растворе приводит к образованию противоположно ориентированного второго слоя полумицелл в фазе сорбента. Если описанный процесс доминирует над процессом образования мицелл в растворе, то резкое возрастание сорбции КПАВ может наблюдаться в области их низких концентраций, поскольку ассоциаты (полумицеллы) ионов КПАВ образуются вблизи активных центров даже в этих условиях. Увеличение положительного заряда поверхности ППУ при сорбции ЦТМА из 0,4 М растворов Ка2СОз и НгБС^ не

уменьшает значений предельной сорбции по сравнению с сорбцией в отсутствие электролитов. Более ранний выход на плато изотерм сорбции связан, по-видимому, с конкурирующей ассоциацией катиона ЦТМА и аниона сильного электролита.

Анионные ПАВ. Сорбция АПАВ зависит от их строения и внутри групп увеличивается с увеличением гидрофобности молекул. Для гомологического ряда сульфосукцинатов наблюдается линейная взаимосвязь между сорбируемостью и параметром гидрофобности (Н): = 5,69 + 0,011Н; г = 0,980. Менее гидрофобная молекула додецилтриоксиэтиленсульфата натрия сорбируется хуже додецилсульфата натрия.

На сорбцию додецилсульфата натрия большое влияние оказывает марка ППУ (сдцс = 6*10-5 М, рН 5, ц ~ 0, V = 25 мл, типу ~ 0,03-0,04 г):

Марка ППУ: 140 5-30 М-40 2200 ВП

ДО: 2,57 2,32 1,85 1,70 1,70

Коэффициенты распределения ДДС в присутствии 0,1 М нитратов Ы+, К+ и N114* возрастают и при Сддс. = 6* Ю5 М, рН 5, V = 25 мл, тппу ~ 0,03-0,04 г равны

о

соответственно (радиусы Ксиионоз указаны б скобках, А):

V), смУг

В отсутствие К+

нитратов (0,60) (0,95) (1,33) (1-42)

ППУ 140: 370 1050 1380 2950 2140

ППУ 5-30: 210 680 790 1240 720

Из сравнения коэффициентов распределения видно, что ППУ проявляют повышенную селективность при извеличении ДДС из растворов КМОз.

Изотермы сорбции ДДС в отсутствие и в присутствии фоновых электролитов относятся к классу изотерм Ленгмюра (рис. 2). Значения величин предельной сорбции (ат) и констант сорбции выше в присутствии электролитов:

Среда: рН 5, ц = 0 0,4 М №2СОз 0,4 М Н2504

ага, моль/г: 1,0*10-" 1,8*10-3 2,7*103

3,19 + 0,08 6,36 ±0,09 6,71 ±0,07

Зависимость сорбции изученных АПАВ от структуры ППУ, а также последовательность изменения коэффициентов распределения ДДС в присутствии нитратов щелочных металлов, совпадающая с описанной в литературе при извлечении ацидокомплексов металлов на ППУ, объяснимы с позиций существования в системе специфических взаимодействий сорбат-сорбент. В первую очередь - это

электростатические взаимодействия между анионами ДДС и положительно заряженными фрагментами полимерной матрицы, образованными в результате селективного связывания катионов щелочных металлов, аммония и гидроксония оксиэтиленовыми звеньями ППУ подобно краун- и нециклическим простым эфирам. В литературе такой механизм действия ППУ по отношению к отрицательно заряженным формам соединений назван катион-хелатным. Высокая селективность ППУ 140 и 5-30 по отношению к ДДС связана с большей способностью полиэтиленоксидных звеньев по сравнению с другими связывать катионы металлов, принимая при этом октаэдрическую ориентацию вокруг них. Наибольшее соответствие размерам образуемой полости имеют ионы калия, в присутствии которых и наблюдается пик селективности зависимостей коэффициентов распределения ДДС на ППУ 140 и 5-30 от радиуса катионов. Увеличение коэффициентов распределения ДДС из растворов неорганических кислот, по-видимому, связано с протонированием концевых аминных, уретановых, мочевинных и других функциональных группировок, имеющихся в структуре ППУ и содержащих атомы с неподеленными парами электронов. Такие

извлечении ДДС, и сорбция значительно возрастает.

Сорбция сульфофталеиновых красителей

Изучена сорбция тимолового синего, бромтимолового синего, бромкрезолового пурпурного и бромкрезолового зеленого пенополиуретанами на основе простых и сложных эфиров. Сорбция красителей зависит от рН. Количественная сорбция красителей (И > 95 %) наблюдается в интервале рН 0,5-4, где они существуют в форме однозарядных анионов. При увеличении рН красители переходят в форму двухзарядных анионов и степень их извлечения уменьшается до 2-5%. Для БТС, БКП и БКЗ существует корреляция: чем меньше рК\ красителя, тем при более низких значениях рН наблюдается уменьшение сорбции.

Сорбция красителей возрастает в присутствии солей щелочных металлов и аммония. Так, коэффициент распределения БКП (сбкп = 1 * 10 5 М, рН 6) на ППУ 140 в отсутствие солей равен 70 см3/г, а в присутствии 0,5 М нитратов 1л+, Ма+, К\ -

соответственно 310, 490, 1270 и 1060 см3/г.

Сорбция двухзарядных форм красителей зависит от марки используемого ППУ. Коэффициенты распределения БФС и БТС из 0,4 М раствора ИагСОз равны соответственно 2200 и 1100 для ППУ 140 на основе окиси этилена и 10-20 см3/г для ППУ остальных марок. Полученные результаты свидетельствуют о том, что сорбция

заряженных форм сульфофталеиновых красителей осуществляется в основном за счет электростатических взаимодействий между положительно заряженными центрами полимерной матрицы, образующимися в результате селективного связывания катионов щелочных металлов полиэфирными группировками сорбента, и анионами красителей.

Дополнительный вклад в энергию взаимодействия сорбат-сорбент вносят дисперсионные взаимодействия л-ароматической системы молекул красителей и гидрофобной матрицы ППУ. Сорбция красителей возрастает по мере увеличения их молекулярной массы (гидрофобности) в ряду: ТС < БКП < БТС < БКЗ, о чем свидетельствуют значения коэффициентов распределения, значения констант сорбции и величины предельной сорбции.

Сорбция ионных ассоциатов катионных поверхностно-активных веществ

Предварительно исследовано взаимодействие катионных ПАВ с сульфофталеиновыми красителями в водных растворах. Показано, что добавление к раствору БКЗ в 0,4 М ИагСОз (сбкз = 2*10-4 М) даже небольших количеств ЦТМА приводит сначала к уменьшению поглощения, а затем, при соотношениях ЦТМА'БКЗ = 2:1, и к значительному уширению основной полосы поглощения и батохромному сдвигу (АХ ~ 32 нм). При увеличении концентрации ЦТМА до 9*104 М (ККМ) наблюдается увеличение оптической плотности и сужение этой полосы; батохромный сдвиг спектра в этом случае оказывается меньше (А). ~ 8 нм). Подобные изменения в спектрах характерны и для других сульфофталеиновых красителей в присутствии ЦТМА, что видно из сравнения данных, приведенных в табл. 1. Наблюдаемый батохромный сдвиг спектров поглощения ассоциатов ЦТМА с

Таблица 1. Максимумы спектров (нм) поглощения и диффузного отражения двухзарядных анионных форм сульфофталеиновых красителей (Я2-) и их ассоциатов с катионом цетилтриметиламмония

сцтма = 4 *10"5 М; сК2.= 2*10-5 М; см,2соз = 0,4 М; У= 25 мл; таПу ~ 0,05 г,

Поглощение (п.) Диффузное отражение (до)

Краситель Хасс. п' ДХ=Яасс п - касс*" АХ = Хасс® - Хасс п

БКЗ 615 647 32 600 -47

БФС 587 597 10 600 3

БТС 612 617 5 630 13

БКП 586 590 4 640 50

сульфофталеиновыми красителями по сравнению со спектрами красителей, а также уменьшение поглощения и уширение основной полосы поглощения симбатно изменяются с увеличением молекулярной массы красителя в ряду: БКП < БТС < БФС << БКЗ, что указывает на усиление в этой последовательности ассоциации сульфофталеи новых красителей с ЦТМА, особенно заметной для наиболее гидрофобного аниона-партнера - бромкрезолового зеленого. По сравнению с литературными данными амплитуда спектров поглощения красителей в присутствии небольших количеств ЦТМА не увеличивается, а уменьшается, что указывает на усиление агрегации ассоциатов в присутствии 0,4М раствора NajCCb.

Установлено, что из 0,3-0,5 М растворов КагСОз пенополиуретаны сорбируют ассоциаты синего цвета с соотношением КПАВ:Я2- = 2:1. На примере ассоциатов ЦТМА с анионами БФС и БТС показано, что ряды сорбируемости на ППУ разных марок по сравнению с сорбцией ЦТМАВг и сульфофталеиновых красителей обращаются: 140 < 5-30 < М-40 и 2200 < МЗ. Таким образом, чем хуже пенополиуретан извлекает КПАВ и краситель, тем он более эффективен при сорбции ассоциатов (UTMAJ:R.

На примере ассоциатов катионных ПАВ алкилтриметиламмониевого и алкилпиридиниевого рядов с анионом БТС показано, что сорбция возрастает с увеличением длины алкильного радикала. Значения логарифма коэффициента распределения линейно зависят от числа атомов углерода в алкильном радикале (рис.3):

Рис. 3. Зависимость коэффициентов распределения ионных ассоциатов калгонных поверхностно-активных веществ алкилтриметиламмониевого ряда с бромтпмоловым синим на пенополиуретанах М-40 (/), 5-30 (2), МЗ (5) и 2200 (-() от числа атомов углерода в алкильном радикале

сКПАВ=2*Ю"5 М; сБТС=2»10-5 М; С^СС^ОЛ М; 1'= 25 мл; '»ППУ ~ 0,04-0,09 г

Напротив, сорбция ассоциата уменьшается с увеличением гидрофобности аниона-партнера в ряду: БКП > БТС > БФС > БКЗ. В спектрах диффузного отражения

сорбатов по сравнению со спектрами поглощения наблюдаются изменения, выражающиеся в батохромном сдвиге полос ассоциатов ЦТМА с БКП, БТС и БФС и гипсохромном - с БКЗ, а также уширении спектров с БКП и сужении с БТС и БКЗ. Как видно из данных, приведенных в табл. 1, наблюдаемая последовательность смещения А-асс30 * ^асс. п- антибатна описанной выше для водных растворов, что может указывать на изменение характера микроокружения ассоциата в фазе сорбента. Высказано предположение об ослаблении гидрофобных взаимодействий между катионом ЦТМА и анионом красителя в фазе пенополиуретана за счет перехода ассоциата в менее полярную среду по сравнению с водными растворами и усиления гидрофобных взаимодействий между катионом и анионом ассоциата и гидрофобными фрагментами ППУ.

С целью выбора системы, наиболее пригодной для разработки методик сорбционно-фотометрического определения КПАВ, проведено сравнительное изучение спектральных характеристик сорбатов на ППУ разных марок. Максимальные значения функции Гуревича-Кубелки-Мунка Г = (\-Я)2/1К = 2,3«Л, где Л - диффузное отражение: ь - молярный коэффициент поглощения сорбата, М'*см ■ ; с - его концентрация, М; л - коэффициент рассеяния, см-1 , при минимальных величинах контрольного опыта наблюдались на ППУ М-40 и 5-30 при использовании в качестве анионов-партнеров БКП и БФС.

Установлено, что окрашенные ассоциаты КПАВ с анионами сульфофталеиновых красителей образуются и в результате протекания реакции между катионом ПАВ, предварительно извлеченным пенополиуретаном, и водным раствором красителя, причем в этом случае наибольшая разница между величинами аналитического сигнала и поправки контрольного опыта достигается при использовании БКП и БФС.

Сорбция ассоциатов анионных поверхностно-активных веществ

На примере модельных соединений [Ре(Р11еп)з]Ап2, [Си(РЬеп)г]Ап2, [Си(РЬеп)г]Ап, где Ап - анион-партнер, изучены закономерности сорбции внешнесферных ассоциатов пенополиуретанами. Установлено, что сорбция ассоциатов зависит от природы аниона-партнера и возрастает с увеличением его размера и гидрофобности в ряду: С1" < Вг < N03" < I" < БСЫ' <С1С>1 - (рис. 4). Наблюдается линейная зависимость между значением коэффициента распределения и энергиями гидратации анионов (за исключением О ). Соответствующие корреляционные уравнения приведены ниже:

[Си(РЬеп)г]Ап: ДО = 5,48 + 0,009 Д Н г = 0,986 - ППУ 2200 [Си(РЬеп)2]Ап2: ДО = 9,20 + 0,028 Д Н г = 0,993 - ППУ 2200

13

[Ре(РЬеп)з]Ап2: = 10,22 + 0,030 Л Н г = 0,992 - ППУ 2200 = 11,09 + 0,031 Д Н г = 0,989 - ППУ 140, где г - коэффициент корреляции.

Наиболее эффективными анионами-партнерами при сорбции катионных комплексов металлов с 1,10-фенантролином оказались крупные органические анионы, и, в частности, АПАВ. На рис. 5 приведены данные о влиянии на сорбцию ' [Ре(РЬеп)-,]Ап2 концентраций различных анионов-партнеров, из сравнения которых

¡D 4-

-340 -320 -300 -280 -260 -240 -220 /л Н. кДж/моль

Рис. 4. Зависимость коэффициентов распределения комплексов [Си(РЬеп)2]Ап (/), (Сч(РЬеп)г]Ап2 (2), [Гс(РЬеп)з]Ап2 (3. 4) на пенополиуретанах 2200 (1-3), 140 (4) от энергии гидратации анионов гмгдп: 0,05 (Си(1)) и 0,1(Си(И), Ре(П )) М

С[ре(РЬеп)3|С]2 = 6* 1 О"5 М| ССи504 = 6*10"5М; СР5сп = б* 10"М (Си (I), (И)); Саскорб. к-ти = 1*10-2 М (Си (I)), смнз = 0,16 М (Си (I)), рН -5 (Си (II), Ре (II.));

Рис. 5. Зависимость логарифма коэффициентов распределения трис-( 1,10-фенантролин) железа(Н) на пенополиуретане 140 от концентрации додецилсульфата (7), мирицил-сульфоната(2), сульфонатов моно- и диэфиров янтарной кислоты (СВ209 (3), СВ2200 (4), АЛМ24 (.5)), перхлората (¡5), роданида (7), нитрата (8). c[fe(fhen)3]c12 = 4*10'5 М;

V = 25 мл; тппу ~ 0,05г

V = 25 мл; отппу - 0,05-0,06 г видно, что для достижения заданной величины коэффициента распределения ассоциата требуются значительно меньшие концентрации АПАВ по сравнению с неорганическими анионами. Коэффициенты распределения ассоциатов [Ме(РЬеп)„](ДДС> т на всех изученных пенополиуретанах выше, чем у ассоциатов [Ме(РЬеп)„](Ап)т , где Ап- - неорганический анион.

Еще одним фактором, влияющим на извлечение ассоциатов, является рН раствора. Интервал рН, в котором извлекаются ассоциаты, совпадает с интервалом рН существования [Ре(РИеп)з]2+ и [С^РЬеп^]* в водных растворах: 4-9 и 10-11 соответственно.

Сорбция внешнесферных [Ре(РИеп)з]Апг, содержащих в качестве противоионов АПАВ, зависит от строения ПАВ и возрастает с увеличением их гидрофобности в той же последовательности, что и сорбция самих АПАВ: АЛМ 24 < СВ 2200 < СВ 21118 < МС<ДДС.

Полученные результаты позволяют предположить, что сорбция [Си(РЬеп)г]Ап, [Cu(Phen)l]An¿, [Ре(Р11еп)з]Ап2 пенополиуретанами протекает птак называемому экстракционному механизму, включающему образование в водном растворе внешнесферного ассоциата катиона [Ме(Рлеп)л]т+ и аниона-партнера Агг, сорбцию пссоциата пенополиуретанами с последующим его растворением в гидрофобных полимерных пленках, составляющих каркас этих сорбентов. Любое воздействие на систему, приводящее к увеличению выхода ассоциата, как, например, увеличение иц::;: ¡: гхдрофобметт;^ приводит ^ увеличению сорбит

Сорбция уменьшается при увеличении заряда иона, образующего ассоциат: двухзарядный комплексный катион [Си(РИеп)г]2+сорбируется хуже однозарядного [Си(РЬеп)2]+.

Показано, что ассоциат [Ре(РЬеп)з](АПАВ)г может образовываться также в результате взаимодействия между катионом [Ре(РЬеп)з12+, находящимся в водном растворе, и анионом АПАВ, предварительно просорбированном на пенополиуретане.

Нормированные спектры поглощения и диффузного отражения ассоциатов [Ре(РЬеп)з]Апг на ППУ разных марок в присутствии различных анионов-партнеров независимо от способа получения окрашенных соединений в фазе сорбента практически не отличаются между собой по форме и положению максимума (Хтах = 510 ни). Небольшие различия, выражающиеся в уширении основной полосы поглощения, проявляются лишь при десятикратных по сравнению с концентрацией комплекса избытках ДДС и свидетельствуют о возможности агрегации ассоциата в фазе сорбента. Интенсивная окраска сорбатов и линейная зависимость между значениями Рмо и концентрацией АПАВ укзазывает на перспективность использования трис-( 1,10-фенантролин)железа (II) для сорбционно-фотометрического определения АПАВ.

Схемы сорбции ионогенных поверхностно-активных веществ и их ассоциатов

Совокупность полученных экспериментальных результатов позволяет предположить, что сорбция ионогенных ПАВ и их ассоциатов с крупными и гидрофобными противоионами протекает по различным механизмам в зависимости от типа ПАВ, строения полимерного звена ППУ, состава водной фазы.

Одним из основных факторов, влияющих на сорбцию анионных ПАВ, как, впрочем, и на сорбцию других отрицательно заряженных частиц, и, в частности, изученных сульфофталеиновых красителей, является заряд поверхности, величина и знак которого определяется присутствующими в растворе ионами сильных электролитов. При контакте пенополиуретанов с солями щелочных металлов или растворами минеральных кислот происходит модифицирование сорбента за счет связывания ионов щелочных металлов и гидроксоння полиэфирными звеньями полимера и концевых аминных групп (рис. <5, схема I). Модифицированные

Водная фаза Ме* + Агг -—► МеАп К* -г X* -—► кХ

* (i) (ш)' V1 (и) * '(iv)

Пенополиуретан (0 (МеАп> «- (Ме+> + (Ап"> (ЮС>

Рис. 6. Схема сорбции ионогенных поверхностно-активных веществ и их ассоциатов с органическими реагентами на пенополиуретанах

солями щелочных металлов и минеральных кислот пенополиуретаны, по существу, являются ионообмеиниками с локализованными на поверхности положительными зарядами. Сорбция отрицательно заряженных частиц, например АПАВ или анионных форм сульфофталеиновых красителей, на таких сорбентах (рис.6, схема II), по-видимому, подчиняется обычным закономерностям ионного обмена. Крупный и гидрофобный анион обменивается с анионом, образующим спой противоионов в фазе ППУ, и удерживается там в основном за счет электростатических взаимодействий. Дополнительный вклад в энергию взаимодействия сорбат-сорбент вносят, особенно в случае АПАВ, и гидрофобные взаимодействия углеводородных радикалов АПАВ с гидрофобными фрагментами сорбента. Модифицированный солями щелочных металлов и минеральными кислотами пенополиуретан, при условии диссоциации этих электролитов в фазе сорбента, можно рассматривать как полимерный амфолит, способный выступать не только в роли анионо-, но и катионообменника. Не

16

исключено, что одной из возможных схем сорбции КПАВ на ППУ является схема, включающая обмен катиона ПАВ на катион, образующий первичный адсорбционный слой в фазе ППУ (рис. 6, схема III). Если это так, то становится понятно, почему сорбция КПАВ не уменьшается с увеличением положительного заряда поверхности сорбента. Сорбируясь на поверхности ППУ, катион ПАВ становится поверхностным ионом в отличие от аниона АПАВ, находящегося в виде противоиона в двойном электрическом слое. В отличие от анионных катионные ПАВ ассоциированы на поверхности сорбента сильнее, о чем свидетельствует, в частности, разный вид изотерм сорбции (рис. 1, 2).

Сорбция ассоциатов ионогенных ПАВ, содержащих крупные и гидрофобные ионы, осуществляется по схеме, включающей образование ассоциата в водном растворе и распределение его между фазами с последующим растворением в гидрофобных полимерных пленках, составляющих каркас ППУ (рис. 6, схема IV). Основным видом взаимодействий сорбаг-сорбент в этом случае являются гидрофобные. Сорбция ассоциатов ионогенных ПАВ осложняется протеканием конкурирующих реакций, особенно заметных для ассоциатов КПАВ. и приводящих к образованию в раствоое заряженных частиц за счет присоединения к малорастворимому ассоциату, в зависимости от условий, одного или нескольких дополнительных катионов ПАВ или анионов красителя.

Наряду с описанными выше основными схемами сорбции, в изученных системах могут протекать и другие. Экспериментально доказано, что образование ассоциатов ПАВ возможно за счет взаимодействия между катионом или анионом ПАВ, предварительно просорбированных на ППУ, и ионами-партнерами (анионы сульфофталеиновых красителей или катион трис-(\, 10-фенантролин) жеяеза(П) соответственно), находящимися в водном растворе (рис. 6, схема V).

Сорбционно-фотомегрическое определение ионогенных поверхностно-активных ьещет

Проведенные исследования сорбции ионогенных ПАВ и их ассоциатов с сульфофталеиновыми красителями - в случае КПАВ; и комплексом железа (II) ([Fe(Phen)3]2+) - в случае АПАВ - на ППУ различных марок свидетельствуют о том, что данные полимеры можно использовать в аналитической химии ионогенных ПАВ. Наиболее эффективными для решения практических задач оказались ППУ М-40 и 5-30 (КПАВ) и 140 и 5-30 (АПАВ). Предложены два варианта сорбционно-фотометрического определения ионогенных ПАВ с применением ППУ. В основу одного из них положена сорбция образующихся в растворе ассоциатов ПАВ с

гидрофобными окрашенными противоионами (вариант 1). В другом - стадии сорбции и определения разделены: вначале ионогенные ПАВ сорбировали на ППУ, а затем "проявляли" таблетки сорбента, обрабатывая их окрашенными реагентами (вариант 2). В качестве реагентов использовали сульфофталеиновые красители для КПАВ и комплекс [Те(РЬеп)з]СЬ - для АПАВ.

Поиск оптимальных условий сорбционно-фотометрического определения ионогенных ПАВ осуществляли с использованием традиционных приемов: исследование сорбции в зависимости от состава раствора, марки ППУ и изучение спектральных характеристик сорбатов.

В табл. 2 и 3 приведены метрологические характеристики разработанных методик определения. Они зависят от противоиона, варианта определения и марки ППУ. Так, например, для ЦТМА пределы обнаружения (мкг/мл) уменьшаются в ряду сульфофталеиновых красителей: БКЗ (0,2), БТС (0,2) < БКП (0,05) < БФС (0,04); в ряде случаев определение по второму варианту менее чувствительно, чем по первому.

Таблица 2. Метрологические характеристики сорбционно-фотометрического и тест-определения катионных поверхностно-активных веществ бромфеноловым синим (сбфс. = 2*10-5 М, Сыакх» = 0,4 М; V = 25 мл; п - 5)

Определяемое ППУ Диапазон определяемых Предел обнару- Sr шш

соединение содержаний, мкг/мл жения, мкг/мл

ДТМА. М-40 12-200 4 0,10

ДДТМА М-40 2-16 0,7 0,07

ТДТМА М-40 0,8- 12 0,2 0,05

ЦТМА М-40 0,2-9 0,04 0,05

ЦП М-40 0,8-8 0,2 0,05

ЦТМА 5-30 0,4-12 0,1 0,05

ЦТМА* 5-30 2-16 0,5 0,04

ЦТМА** 5-30 0,4-10 0,1 0,04

' - Результаты определения по второму варианту " - Результаты тест-определения

Изучены возможности портативного рефлектометра-колориметра "Мультиэкотест" фирмы "Костип" и показано, что этот прибор без каких-либо конструктивных изменений пригоден для измерения отражения от пористых полиуретановых образцов. С применением этого прибора разработанные методики

Таблица 3. Метрологические характеристики сорбционно-фотометрического определения анионных поверхностно-активных веществ с применением трис-( 1,10-фенантролин) железа(Н)

(С[ре(рйеп)зс1з = 4*10-5М; рН 5, р ~ 0 (вариант 1); снио4 = 0,4 М (вариант 2);

V = 25 мл; п ~ 5)

Определяемое соединение ППУ Диапазон определяемых содержаний, мкг/мл Предел обнаружения, мкг/мл Бг гшп

ДДС 140 0,1 - 20 0,02 0,05

СВ 21118 140 0,2-30 0,04 0,09

МС 140 0,1 -30 0,02 0,04

АЛМ 24 140 3,0-70 0,6 0,10

СВ 2200 140 3,0 - 70 0,6 0,10

СВ 102 140 0,8 - 40 0,2 0,09

СВ 209 140 3,0 - 70 0,6 0,12

ДДС ' 5-30 ¡,2 - 0,3 0,05

ДДС* 5-30 1,0-50 0,3 0,05

ДДС" 5-30 10-30 0,3 0,06

* - Результаты определения по второму варианту " - Результаты тест-определения

реализованы в тест-варианте. Метрологические характеристики тест-методик определения ЦТМА и ДДС с применением ППУ 5-30 приведены в табл. 2 и 3. Тест-методики не отличаются от сорбционно-фотометрических по пределам обнаружения, но имеют более узкий диапазон определяемых содержаний.

Селективность методик изучали на примере определения ЦТМА с бромфеноловым синим, МС и ДДС с помощью /и^ис-(1,!0-фенантролин) железа(Н).

Определению 4 мкг/мл ЦТМА бромфеноловым синим (ППУ М-40) не мешают по крайней мере 4* 104-кратные количества Ыа+ и СОз2', в присутствии 0,01 М ЭДТА 1000-кратные - и К, МН4, Са, гп, Сй, А1, Ре(Ш), Со(П), Си(Н), Р, С1-, СШСОО-, 200-кратные - РОЛ 100-кратные -1- и К'Оэ", 10-кратные -ДТМА и Тритона X-305, равные - ДДТМА, Тритона Х-100. На примере определения ЦТМА бромфеноловым синим (ППУ 5-30) показано, что селективность сорбционно-фотометрического определения КПАВ выше при реализации методики по второму

Таблица 4. Проверка правильности определения ионогенных поверхностно-активных веществ методом добавок

Р = 0,95

Проба воды Введено, мкг/мл Метод анализа

Сорбционно-фотометрический Потенциометрический

Найдено, мкг/мл Найдено, мкг/мл

Водопроводная 5-ЦП 5,0 + 0,5 0,08 5,2 ±0,2 0,02

(л = 5) (л = 3)

4-ЦТМА 3,8 + 0,2 0,05

(п = 5)

3,5 + 0,3* 0,08

(/1 = 5)

Речная (р. Москва) 3 - ЦТМА 2,8 ±0,2 0,06 3,0 ±0,1 0,01

<г =г 5'* (и =■ 3)

3-МС 3,2 + 0,3 0,04

(" = 3)

" - результаты определения по второму варианту

Таблица 5. Результаты анализа косметико-гигиенических препаратов (шампуней, бальзамов) на содержание додецилсульфата натрия

Р = 0,95

Метод анализа

Объект Сорбционно-фотометрический Потенциометрический

Содержание, 5г Содержание, вг

мкг/мл мкг/мл

"Иех & цо" 450 ± 30 0,05 450 ±20 0,02

(и =5) (и = 4)

"Tendence" 50 + 5 0,08 53 ±5 0,05

(« = 5) (и = 4)

48 ± 4* 0,07

(и = 5)

* - результаты определении по второму варианту

варианту. Так, определению 8 мкг/мл ЦТМА не мешают по крайней мере 1000-кратные количества С1- и РО43- (варианты 1 и 2), 1000-кратные - NO3- и I- (вариант 2) и 100-кратные I- (вариант 1).

Определению 3 мкг/мл МС (ППУ 140) не мешают по крайней мере 2000-кратные количества С1- и СНзСОО-, 300-кратные - РО43" , 200-кратные - КОз" и 150-кратные -SOi2". На примере додецилсульфата натрия показано, что селективность определения АПАВ (ППУ 5-30) существенно выше по второму варианту. Определению 15 мкг/мл ДДС в этом случае не мешают по крайней мере 5000-кратные количества NO3" и SO42" и 1000-кратные С1- и РО43, и только 350-кратные РО43", 200-кратные С1- и 100-кратные N03- и S04J- по первому варианту.

Гуминовые и фульвокислоты не мешают определению ионогенных ПАВ в количестве, соответствующем их реальному содержанию в природных водах (10 мкг/мл).

Правильность и воспроизводимость методик сорбционно-фогометрического определения ионогенных ПАВ проверена методом добавок в искусственных растворах Есдспровсдксй к рс-гяой Есдах. Пслучгккыг результаты согласуются с данными ионометрического определения (табл. 4).

Разработанные методики использованы для определения ДДС в в шампуне с кондиционирующим эффектом "Flex & go" и в шампуне "Tendence" производства Италии. Полученные данные приведены в табл. 5.

Методики по пределу обнаружения и диапазону определяемых содержаний превосходят известные экстракционно-фотометрические и не требуют использования органических растворителей. Методики отвечают требованиям ГОСТа: Вода питьевая. Методы анализа, а также приложений к нему.

ВЫВОДЫ

1. Исследована новая область аналитического применения ассоциатов ионогенных ПАВ в сорбционно-фотометрическом анализе с использованием пенополиуретанов.

2. На основании систематического изучения сорбции катионных и анионных ПАВ, сульфофталеиновых красителей, внешнесферных ассоциатов бис-{ 1,10-фенантролин) меди(1) и (И), трис-(\, 10-фенантролин) железа(Н), ассоциатов катионных ПАВ с сульфофталеиновыми красителями и ассоциатов анионных ПАВ с трис-(1,10-фенантролин) железа(П) показано, что извлечение ассоциатов определяется гидрофобностью катионной и анионной частей ассоциата, размером и зарядом ионов, входящих в его состав, концентрацией и природой противоиона,

составом водной фазы и маркой пенополиуретана.

3. Установлены линейные зависимости между коэффициентом распределения соединений и параметрами, характеризующими их гндрофобность:

- для гомологов катионных ПАВ алкилтримегиламмониевого ряда и их ассоциатов с сульфофталеиновыми красителями найдена линейная связь между коэффициентами распределения и числом атомов углерода в алкильном радикале;

- коэффициенты распределения сульфонатов янтарной кислоты и их ассоциатов с трис-{\, 10-фенантролин) железа(П) возрастают с ростом параметра гидрофобности радикала АПАВ;

- сорбция одно- и двухзарядных анионов сульфофталеиновых красителей возрастает с увеличением молекулярной массы красителя;

- для ассоциатов бис-( 1,10-фенантролин) меди(1) и (II), трис-{ 1,10-фенантролин) железа(П) с неорганическими ионами найдена линейная связь между коэффициентами распределения ассоциата и энергией гидратации кгорган;:чео:сгс анкенз-партнгрг.

4. Показано, что сорбция ионогенных ПАВ и их ассоциатов с крупными и гидрофобными противоионами протекает по различным механизмам в зависимости от типа ПАВ, строения полимерного звена пенополиуретана, состава водной фазы. Предложены схемы сорбции ионогенных ПАВ и их ассоциатов пенополиуретанами.

5. На основании изучения спектральных характеристик сорбатов показано, что в фазе пенополиуретана наблюдается ослабление гидрофобных взаимодействий между анионами сульфофталеиновых красителей и катионом цетилтриметиламмония.

6. Разработаны методики сорбционно-фотометрического определения катионных ПАВ алкилтриметиламмониевого и алкилпиридиниевого рядов и анионных ПАВ: додецилсульфата натрия, изододецилтриоксиэтиленсульфата натрия, мирицилсульфоната натрия, сульфонатов моно- и диэфиров янтарной кислоты) с пределами обнаружения п*10'2 мкг/мл.

7. Показано, что с применением портативного рефлектометра-колориметра "Мультиэкотест" фирмы "Костип" разработанные методики могут быть реализованы в тест-варианте.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Дмитриенко С.Г., Золотов Ю.А., Пяткова Л.Н., Рунов В.К. Способ определения анионных поверхностно-активных веществ. Патент Российской Федерации N

2041460//B.H.N 22. 09.08.95.

2. Дмитриенко С.Г., Рунов В.К., Логинова Е.В., Пяткова Л.Н., Мышак Е.Н. Применение пенополиуретанов для концентрирования и сорбционно-спектроскопического определения органических соединений в водах. Тез. докл. Всеросс. конф. по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика - 94". Краснодар, 09.10- 13.10. 1994. С.126.

3. Dmitrienko S.G., Zolotov Yu.A., Runov V.K., Pyatkova L.N., Myshak E.N. Utilization polyurethane foams for preconcentration and sorption-spectroscopy determination of ionogenic surfactants and phenols in waters. Proceed, of the Vth Polish Conf. on Analyt, Chem., Gdansk, 03.09-08.09. 1995. V.III. P.455.

4. Дмитриенко С.Г., Логинова Е.В., Мышак Е.Н., Пяткова Л.Н., Рунов В.К. Пенополиуретаны в оптическом молекулярно-спектроскопическом анализе вод. Тез. докл. Всеросс. конф. по спектрохимическим методам анализа окружающей среды. Курск. 04.09 - 06.09. 1995. С.28.

5. Дмитриенко С.Г., Пяткова Л.Н., Бахаева Л.П., Рунов В.К., Золотов Ю.А. Оптические сорбционно-молекулярно-спектроскопические методы анализа. Применение пенополиуретанов и сульфофталеиновых красителей для определения катионных поверхностно-активных веществ. П Журн. аналит. химии. 1996. Т.51. N5. С. 493 -497.

6. Дмитриенко С.Г., Пяткова Л.Н., Рунов В.К. Оптические сорбционно-молекулярно-спектроскопические методы анализа. Сорбция ионных ассоциатов трис-(\,10-фенантролин) железа(П) пенополиуретанами и ее аналитическое применение. II Журн. аналит. химии. 1996. Т.51. N6. С.600-604.

7. Dmitrienko S.G., Pyatkova L.N., Myshak E.N., Runov V.K. Sorption of sodium dodecylsulfate and cetyltrimethylammonium bromide by polyurethane foams.// Mendeleev Comm. 1996. N4. P. 137-139.

8. Пяткова Л.Н., Дмитриенко С.Г., Рунов В.К., Золотов Ю.А. Сорбционно-фотометрическое определение ионогенных поверхностно-активных веществ с применением пенополиуретанов. Тез. докл. Всеросс. конф. по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика - 96". Краснодар, 29.09 - 4.10. 1996. С.247.

9. С.Г. Дмитриенко, Е.Н. Мышак, Л.В. Гончарова, Л.Н. Пяткова, В.К. Рунов, Ю.А. Золотов. Закономерности сорбции соединений на пенополиуретанах различных марок. В кн. Фундаментальные исследования новых материалов и процессов в веществе. Изд-во Московского университета. 1997. Т.2. (В печати).

10. Дмитриенко С.Г., Пяткова Л.Н., Малиновская Н.В., Рунов В.К. Сорбция