Сорбционное концентрирование платины, палладия и золота активированным углем с целью определения рентгенофлуоресцентным методом в минеральном сырье тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Агеева, Людмила Дмитриевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Северск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сорбционное концентрирование платины, палладия и золота активированным углем с целью определения рентгенофлуоресцентным методом в минеральном сырье»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Агеева, Людмила Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Методы определения благородных металлов.

1.2 Методы концентрирования благородных металлов.

1.3 Сорбенты платины, палладия и золота.

1.4 Механизм сорбционного концентрирования платины (IV,II), палладия (II) и золота (III) активированным углем 1.5 Термодинамическая теория адсорбции на твердых адсорбентах.

1.5.1 Сорбционные взаимодействия.

1.5.2 Особенности адсорбции в микропорах.

2 ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Материалы, исходные реактивы и аппаратура, используемые в работе.

2.1.1 Материалы.

2.1.2 Аппаратура.

2.2 Методика проведения сорбции платины (IV,II), палладия (II) и золота (III) на активированном угле.

2.2.1 Определение платины, палладия и золота инверсионно-вольтамперометрическим методом.

2.2.2 Выбор аналитических линий платины, палладия и золота для определения методом рентгенофлуоресцентного анализа

РФА).

2.3 Концентрирование И (IV,II), Рс1 (II) и Аи (III) активированным углем и определение методом РФА. 2.3.1 Возможность использования активированного угля, как матрицы для сорбции платины (IV, II), палладия (II) и золота

III) при РФ определении.

2.3.2 Построение калибровочной характеристики.

2.3.3 Взаимное влияние элементов при одновременном рентгенофлуоресцентном определении.

2.3.4 Выбор оптимальных условий сорбции.

2.3.4.1 Марки сорбента.

2.3.4.2 Кинетика сорбционного концентрирования комплексов % платины (IV, II), палладия (II) и золота (III) на активированном угле из растворов, облученных ультрафиолетом.

2.3.4.3 Влияние кислотности среды на сорбцию комплексов платины

IV), палладия (II) и золота (III) на активированном угле.

2.3.4.4 Влияние температуры на сорбцию комплексов платины (IV, II), палладия (II) и золота (III).

2.3.5 Тип сорбционной изотермы, описывающей сорбцию хлоридных комплексов платины (IV, II), палладия (II) и золота (III) на активированном угле.

2.4 Механизм сорбции платины (IV, II), палладия (II) и золота (III) на активированном угле из растворов, облученных ультрафиолетом.l.

3 МЕТОДИКА СОВМЕСТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТИНЫ,

ПАЛЛАДИЯ И ЗОЛОТА МЕТОДОМ РФА.

I 3.1 Метрологические характеристики метода РФА при определении платины, палладия и золота.

3.1.1 Виды ошибок.

3.1.2 Расчет статических показателей по текущим измерениям.

3.1.3 Определение предела обнаружения.

3.2 Оперативный контроль точности.

3.2.1 Внутренний контроль точности.

3.2.2 Характеристики погрешности и нормативы контроля точности.

3.2.3 Расчет нормативов оперативного контроля.

4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛАТИНЫ, ПАЛЛАДИЯ И ЗОЛОТА В

РУДАХ СЛОЖНОГО СОСТАВА МЕТОДОМ РФА ПОСЛЕ

КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ НА АУ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сорбционное концентрирование платины, палладия и золота активированным углем с целью определения рентгенофлуоресцентным методом в минеральном сырье"

Актуальность работы. Проведение геолого-разведочных работ требует больших объемов аналитических исследований. Однако возникающие при этом проблемы определения низких содержаний благородных металлов требуют эффективного решения. При анализе сложных рудных объектов особенно эффективно применение методов, позволяющих одновременно определять группу элементов. Таким условиям удовлетворяет метод рентенофлуоресцентного анализа (РФА). Как правило, этот метод используют как метод неразрушающего контроля,

• при этом облучаемая площадь анализируемой пробы 1 см2 при минимальной навеске 0,1-0,3 г. Отличительной особенностью металлов платиновой группы и золота является то, что они очень неравномерно распределены по анализируемой пробе и их содержания в минеральном сырье находятся в пределах 10"7- 10~3 %. Все это делает невозможным определение платиновых металлов и золота рентге-нофлуоресцентным методом в минеральном сырье без их предварительного обогащения и концентрирования. Правильность результатов определения платиновых металлов рентгенофлуоресцентным методом в материалах разнообразного состава существенно зависит от способа нахождения интенсивности фона. Для учета влияния химического состава пробы на результаты рентгенофлуоресцентного определения в литературе предложены эмпирические, полуэмпирические и теоретические уравнения этой связи. Однако при наличии в пробе более десятка самых различных элементов учет их влияния на интенсивность фона существенно снижает экспрессность анализа. Наиболее простым подходом к учету этого влияния является концентрирование определяемых элементов на однородную матрицу.

Анализ литературных данных показывает, что перспективным для выделения и последующего определения платиновых металлов и золота может оказаться концентрирование платиновых металлов и золота активированными углями, которые затем можно использовать в рентгенофлуоресцентном определении этих элементов. Сорбция благородных металлов на активированных углях позволяет уни фицировать матрицу для рентгенофлуоресцентного одновременного определения платины, палладия и золота в рудах самого различного состава.

Использование активированного угля в качестве сорбента в анализе сдерживается продолжительностью процесса сорбции. По разным источникам продолжительность сорбции составляет 72 часа, что мало приемлемо для использования этого приема концентрирования в анализе. Значительный интерес, с точки зрения интенсификации процесса сорбции, представляют исследования сорбции золота (III), платины (IV) и палладия (II) активированным углем из солянокислых растворов, облученных ультрафиолетом. Вопрос о механизме и кинетике сорбции благо* родных металлов активированным углем из растворов, облученных УФО, в литературе не описан. Поэтому работы в этом направлении являются на сегодняшний день весьма актуальными.

Цель работы - изучение закономерностей сорбционного концентрирования платины (II, IV), палладия (II) и золота (III) активированным углем из солянокислых растворов, облученных ультрафиолетом, с последующим их определением рентгенофлуоресцентным методом. # Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

- выбрать марку сорбента - активированного угля;

- исследовать влияние pH, температуры, продолжительности ультрафиолетового облучения на полноту сорбции платины (II, IV), палладия (II) и золота (III) активированным углем;

- определить сорбционную емкость сорбента для избирательного концентрирования платины (II, IV), палладия (II) и золота (III) из сложных матщ риц;

- изучить взаимное влияние элементов при одновременном определении их на углеродной матрице методом РФ А;

- разработать методику одновременного определения платины, палладия и золота в рудах и продуктах их переработки рентгенофлуоресцентным методом;

- оценить метрологические характеристики методики.

Решение поставленных задач позволило получить ряд теоретических и экспериментальных результатов, определяющих научную новизну работы:

- впервые предложена однородная матрица в виде активированного угля для избирательного концентрирования платины (II, IV), палладия (II) и золота (III) из солянокислых растворов сложного состава и последующего определения рентгенофлуоресцентным методом;

- сформулированы условия интенсификации процесса сорбции платины (IV), палладия (II) и золота (III) из солянокислых растворов активирован* ным углем за счет воздействия ультрафиолетового облучения;

- впервые предложен механизм сорбции на активированном угле марки БАУ из растворов, облученных ультрафиолетом;

- впервые определены кинетические и термодинамические параметры сорбции золота (III), платины (IV) и палладия (II) из солянокислых растворов, облученных ультрафиолетом.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что: • - найдены оптимальные условия количественного сорбционного концентрирования платины (IV), палладия (II) и золота (Ш) на активированном угле из солянокислых растворов, облученных ультрафиолетом;

- разработана унифицированная методика одновременного определения платины, палладия и золота рентгенофлуоресцентным методом в минеральном сырье с пределом обнаружения платины 4,0-10"6 %, палладия

- 7,2 -10"4 %, золота 8,0 -10"5 % при навеске активированного угля 0,3 г. щ На защиту выносятся:

- закономерности сорбционного концентрирования платины (IV), палладия (II) и золота (III) на активированном угле из солянокислых растворов, облученных ультрафиолетом;

- механизм сорбции комплексов платины (IV), палладия (II) и золота (III) на активированном угле из солянокислых растворов, облученных ультрафиолетом;

- унифицированная методика одновременного определения золота, платины и палладия методом РФ А.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на V Всероссийской конференции "Электрохимические методы анализа" (Москва, 1999г.), на I Сибирском симпозиуме с международным участием "Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика" (Красноярск, 1999), на VII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (Томск, 1999 г.), на XVII Международном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 2001 г.). По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 7 тезисов докладов.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, выводов, иллюстрирована 19 рисунками, содержит 47 таблиц; ! и список использованной литературы из 139 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Предложен активированный уголь в качестве сорбента и единой матрицы при рентгенофлуоресцентном определении платины, палладия и золота в минеральном сырье.

2. Выбрана марка активированного угля. Установлено, что по отношению к платине, палладию и золоту из всех исследованных углей (антрацит, косточковый, березовый активированный уголь (БАУ)) уголь марки БАУ обладает достаточной селективностью и одновременно наиболее полной (на уровне 98-99 %) сорбционной способностью.

3. Предложено интенсифицировать процесс сорбционного концентрирования на активированном угле комплексов платины (IV, II), палладия (II) и золота (III) из солянокислых растворов за счет облучения растворов ультрафиолетом, что позволяет сократить время полного сорбционного концентрирования примерно в 200 раз.

4. Определены оптимальные условия сорбции комплексов платины (IV), палладия (II) и золота (III) на активированном угле из солянокислых растворов, облученных ультрафиолетом: продолжительность процесса сорбции 25 мин; pH раствора от 1.5 до 3; температура 20-25 С.

5. Определены термодинамические параметры сорбции. Показано, что процесс сорбции комплексов платины (IV), палладия (II) и золота (III) на активированном угле из солянокислых растворов, облученных ультрафиолетом, в основном, происходит на поверхности угля и для описания сорбции наиболее применимо уравнение изотермы мономолекулярной сорбции Лэнгмюра. Определена сорбционная емкость для различных металлов она л л составляет: для платины 0,026-10 моль/г, для золота 0,176-10 моль/г, для палладия 0,45-10'3 моль/г.

6. Предложен механизм влияния ультрафиолетового облучения на кинетику сорбции. Предполагается, что, не изменяя общего механизма сорбции, ультрафиолетовое облучение способствует восстановлению комплексов платины (IV, II), палладия (II) и золота (III) на поверхности сорбента за счет генерирования атомарного водорода.

7. Разработана унифицированная методика одновременного определения платины, золота и палладия в рудах сложного состава РФ методом. Диапазоны определяемых концентраций в рудах следующие:

- для Au 12,5-10"5- 25-Ю"2 %;

- для Pt 2,5-10"5-3,25 10"2 %;

- для Pd 8-10"3 - 0,325 %.

8. Проведена внутрилабораторная аттестация разрабатываемой методики (на рентгенофлуоресцентное определение содержания золота в минеральном сырье) и определены метрологические параметры: показатель сходимости для руд составляет 9 %; показатель воспроизводимости 26 %; контроль точности 5 %. Относительное стандартное отклонение (Sr) - 0,19.

9. Оценены пределы обнаружения элементов и нижняя граница определяемых содержаний, которые составили соответственно:

- для платины 4-Ю-6 %; 2,5-10"5%;

- для палладия 7,2-Ю"4 %; 8-10"3 %;

- для золота 8,0-Ю"5 %; 12,5-Ю"5 %.

10.Проведены опытно-промышленные испытания методики на рудных образцах месторождений «Воронцовка», «Олимпиада», «Бакырчик». Испытания данных калибровочных характеристик на стандартных образцах медно-никелевых руд дали положительные результаты, а сравнительный анализ двух методов (РФА и пробирная плавка) показал, что расхождение между результатами анализа одной и той же пробы удовлетворительны и не превышают 25%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате научно-исследовательской работы выбран способ концентрирования платины (IV), палладия (П), золота (III) путем сорбции на активированный уголь. По сравнению с другими сорбентами, применяющимися для сорбции платиновых металлов и золота, АУ является наиболее эффективным сорбентом. Его эффективность заключается в малой стоимости, доступной и высокой избирательности в отношении платиновых металлов. Кроме этого щ АУ перспективен и в качестве сорбента и в качестве матрицы для унифицированной методики определения платины (IV), палладия (II) и золота (III) рентгенофлуоресцентным методом. Поэтому результаты проведенных исследований имеют практическую значимость как для разработки экспрессной методики одновременного определения платины, палладия и золота методом РФ А, так и для использования метода РФА при анализе руд различного вещественного состава.

Из-за продолжительности процесса сорбции платиновых металлов и золота на активированном угле (72 часа) предложена интенсификация процесса сорбции за счет облучения растворов ультрафиолетом. Облучение ультрафиолетом растворов, содержащих благородные металлы, приводит к возникновению гидратированного электрона, который может образовываться не только за счет фотоионизации воды, но так же за счет облучения растворенных в воде солей (U (VI), Fe (III), Eu (III), Се (VI) и др.) и водных растворов, содержащих анионы (Г, ВгСГ, ОН", SO/")- Гидратированный электрон * может вступать в реакцию, образуя сильнейший восстановитель - атомарный водород, восстанавливающий комплексы благородных металлов до металла на поверхности активированного угля, что в конечном счете приводит к увеличению скорости сорбции и сокращает время пробоподготовки в 200 раз. В результат проведенных исследований и разработки экспрессной методики одновременного определения платины, палладия и золота методом РФ А, были проанализированы ряд руд сложного состава такие как: золотоносный жильный кварц; гравиконцентрат; хвосты: амальгамации; гравидоводки; фильтровального отделения; сульфидно-гематитовая руда; окварцованные алевролиты с сульфидами; медный концентрат.

На данном этапе работа считается завершенной. Хотя перспективы для продолжения и развития этого направления существуют. Во-первых, для понижения предела обнаружения ренгенфлуоресцентным методом платины, ф палладия и золота есть возможность уменьшить массу сорбента. Во-вторых, увеличить массу навески пробы, с одной стороны это также уменьшит предел обнаружения платины, палладия и золота методом РФА, с другой стороны обработка этой пробы - дополнительное время пробоподготовки. В-третьих, существуют другие формы угля и углеродных материалов, которые близки по свойствам к БАУ, но превосходят его по обменной сорбционной емкости.

В заключении выражаю искреннюю благодарность своим научным ру-• ководителям: д.х.н., профессору Колпаковой Нине Александровне, д.т.н., профессору Буйновскому Александру Сергеевичу за совместную плодотворную работу и ценные указания при проведении НИР и обсуждении результатов работы. Сотрудникам геолого-аналитического центра «Золото-платина» Томского политехнического университета за сотрудничество, содействие и помощь в предоставлении образцов руд месторождений для анализа. За квалифицированные консультации по теме диссертации к.х.н., эксперту-I аудитору Системы аккредитации аналитических лаборатории (центров) Пикуле Нине Павловне.