Сорбционное концентрирование с целью последующего определения хинон оксимов и родственных им соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Васильев, Владимир Анатольевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Астрахань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сорбционное концентрирование с целью последующего определения хинон оксимов и родственных им соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Васильев, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика ПХДО.

1.2. Токсикологическая характеристика диоксима бензохинона и родственных ему соединений.

1.3. Методы определения ПХДО.

1.3.1. Спектроскопические методы

1.3.2. Хроматографические методы.

1.3.3. Электрохимические методы.

1.4. Сорбционное концентрирование органических веществ на алюмосиликатных сорбентах.

Глава II. ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИИ ДОКСИМА БЕНЗОХИНОНА И РОДСТВЕННЫХ ЕМУ СОЕДИНЕНИЙ НА СОРБЕНТЕ СВ-1.

2.1. Материалы и оборудование.

2.1.1. Приготовление растворов

2.1.2. Приготовление элюирующих растворов.

2.1.3. Приготовление буферных растворов.

2.1.4. Подготовка сорбента.

2.2. Методика определения термодинамических параметров сорбции ПХДО и родственных ему соединений.

2.3. Изучение кинетики сорбции.

2.4. Изучение десорбции ПХДО и родственных ему соединений.

2.5. Изучение влияния рН раствора на процессы сорбции

2.6. Обработка полученных результатов.

2.7. Результаты и их обсуждение.

Глава III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПХДО И РОДСТВЕННЫХ ЕМУ СОЕДИНЕНИЙ СПЕКТРОФОТОМЕТРЧЕСКИМ МЕТОДОМ.

3.1. Приготовление растворов.

3.2. Изучение спектра поглощения ПХДО, п-бензохинона и 14,N диэтиламиноанилина фотометрическим методом в диапазоне длины волн 300-800 нм.

3.2.1. Изучение зависимости интенсивности поглощения ПХДО от его концентрации.

3.2.2. Изучение спектров поглощения бутилкаучука, структурированного с помощью ПХДО.

3.2.3. Изучение зависимости интенсивного поглощения бутилкаучука, структурированного с помощью ПХДО, от количества структурируемого агента

3.2.4. Методика изучения спектра и интенсивности поглощения продукта конденсации окисленного в п-динитрозобензол ПХДО с 2.4.-динитроанилином.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сорбционное концентрирование с целью последующего определения хинон оксимов и родственных им соединений"

Актуальность проблемы. Современное развитие техники диктует необходимость более широкого использования износостойких каучуков, обеспечивающих работоспособность изделий на их основе, часто в экстремальных условиях эксплуатации. Традиционные серные технологии вулканизации в этом случае оказываются малоэффективными, поэтому для вулканизации целого ряда каучуков специального назначения все чаще используют альтернативные системы структуи-рования и, прежде всего, композиции на основе диоксима бензохинона (ПХДО). Растет объем использования ПХДО в качестве ингибитора самопроизвольной полимеризации стирола и а метилстирола.

Учитывая высокую токсичность данного соединения, заключающуюся в канцерогенной и мутагенной активности, актуальной задачей является постоянный контроль содержания ПХДО и родственных ему соединений в объектах окружающей среды.

В данной работе изучена возможность концентрирования микроколичеств ПХДО и его важнейших метаболитов с использованием сорбента СВ-1, получаемого из опок Астраханской области, что позволяет значительно повысить чувствительность и воспроизводимость определения данного вещества. Вместе с тем, необходимо сочетание высокочувствительного и селективного метода идентификации означенных веществ с предварительным концентрированием на доступных сорбентах.

Отличительным качеством сорбентов СВ является сочетание высокой сорбционной емкости, устойчивости по отношению ко многим физико-химическим деструктуирующим факторам, быстрое наступление сорбционного равновесия, количественная десорбция и коммерческая доступность. 6

В данной работе также приведены сведения по возможному воздействию 1.4 диоксима бензохинона и родственных ему соединений на биологические объекты, пути его биотрансформации в организме и деструкции в окружающей среде.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры физической химии Астраханского государственного педагогического университета и РАН по направлению «Органический анализ» в рамках комплексной программы «Экологическая безопасность России».

Цель работы. Создание способов концентрирования на сорбенте СВ-1 п-диоксима бензохинона и родственных ему соединений с целью их последующего определения в различных объектах окружающей среды.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач.

• Изучение характеристик сорбции 1.4-диоксима бензохинона и родственных ему соединений на сорбенте СВ-1.

• Установление оптимальных условий сорбционного концентрирования 1.4-диоксима бензохинона и родственных ему соединений на сорбенте СВ-1 с целью наиболее эффективного концентрирования данных соединений.

• Установление механизма сорбции ПХДО и родственных ему соединений на сорбенте СВ-1.

• Изучение реакций, ведущих к образованию окрашенных соединений, для дальнейшего определения ПХДО и родственных соединений спектрофотометрическим методом. 7

Научная новизна работы. Впервые изучено концентрирование оксимных производных хинона и родственных ему соединений на природных алюмосиликатных сорбентах.

Представлен механизм сорбции диоксима бензохинона и родственных ему соединений на сорбенте СВ-1.

Практическое значение и реализация результатов. В результате комплексного изучения условий сорбции 1.4-диоксима бензохинона и родственных ему соединений на сорбенте СВ-1, а также использования высокоэффективных методов идентификации этих веществ на основе образования окрашенных соединений, разработаны методики определения 1.4-диоксима бензохинона на физиологически безопасном уровне.

Предлагаемые методики могут быть использованы для определения и идентификации диоксима бензохинона и родственных ему соединений в объектах окружающей среды. Использование разработанных методов позволяет идентифицировать и определять данную группу соединений быстро, надежно и без использования дорогостоящих реактивов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения условий сорбции п-диоксима бензохинона и родственных ему соединений на природном сорбенте СВ-1.

2. Результаты изучения кинетики сорбции п-диоксима бензохинона и родственных ему соединений на природном сорбенте СВ-1.

3. Механизм сорбции п-диоксима бензохинона и родственных ему соединений на сорбентах СВ.

4. Методы фотометрического определения п-диоксима бензохинона и родственных соединений, основанные на предварительном их концентрировании на СВ-1. 8

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 6 различных конференциях, съездах и конгрессах, среди которых: Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды (Экоаналитика-98, Краснодар); Международный экологический конгресс (Воронеж, 1996); Международный конгресс по аналитической химии (Москва, 1997); Международный симпозиум по методам разделения (Польша, 1997); Российская конференция по экологическим проблемам Волги и Северного При-каспия. (Астрахань, 1998); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная к 280-летию образования Астраханской губернии (Астрахань, 1997).

В целом работа доложена на семинаре кафедры физической химии Астраханского государственного педагогического университета (Астрахань, 1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи и 4 тезиса докладов на региональных и международных конференциях и конгрессах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из введения, четырех глав и выводов, включает 25 рисунков, 15 таблиц и список цитируемой литературы, содержащей 110 ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

Изучены условия сорбции п-диоксима бензохинона, п-монооксима бензохинона, п-бензохинона, 14,N диэтиламиноанилина на сорбенте СВ-1: концентрация веществ, рН и температура.

Представлен механизм сорбции п-диоксима бензохинона и его аналогов на СВ-1. Предполагается, что сорбция обусловлена образованием прочной водородной связи между ПХДО и молекулами воды, локализованными на поверхности алюмосиликатного сорбента. Такое взаимодействие подтверждается значениями констант и термодинамических характеристик для сорбции п-диоксима бензохинона и родственных ему соединений на СВ-1.

Предложено использование реакции окисления диоксима бензохинона с последующей конденсацией с 2.4.динитроанилином с образованием ярко окрашенного в синий цвет азосоединения для анализа ПХДО.

Созданы и апробированы методики определения п-диоксима бензохинона и его аналогов в воде, канализационных стоках, атмосферном воздухе и воздухе производственных помещений. Наименьшая концентрация ПХДО, при которой суммарная погрешность определения в воздухе не превышает ± 20% составляет 2 мкг/м3. Сравнительный анализ использования для анализа ПХДО потенциометрического метода и предложенного сорбционно-фотометрического показал превосходство последнего метода как по чувствительности так и по селективности определения.

Ill

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Алыков Н.М., Гламазда А.В., Морозов Б.Б., Титова O.JL, Яковлева JI.B., Васильев В.А. и др. О механизме сорбции из водных растворов на сорбентах СВ ионов металла, фенолов, красителей и ряда физиологически активных веществ // Материалы Российской конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и северного Прикаспия. Астрахань, 19-20 октября 1998 г., с.11.

2. Alykov N.N, Vasiliev V.A, Goleva Y.A., Dudina Y.V. Problems of the purification of waters with highly sallts 'concentration of Astrakhan gasoconden-sate deposit and ways of their realizations.// Ecological congress. International J. 1998. V.l. №4. P.9-12.

3. Alykova T.V., Vasiliev V.A., Kazmina E.A., Klementieva A.V. The stady of sorption some organic combination on the SV-I sorbent // International Congress on analitical chemistry. Moscow. June. 15-21.1997. Abstr.V.2. P.28.

4. Alykov N.N, Vasiliev V.A, Goleva Y.A., Dudina Y.V. Problems of the purification of waters with highly sallts 'concentration of Astrakhan gasoconden-sate deposit and ways of their realizations // International Congress on analitical chemistry. Moscow. June. 15-21.1997. Abstr.V.I. P.28.

5. Н.М.Алыков, В.А.Васильев. Концентрирование на сорбенте СВ-1 и последующее определение парахонодиоксима и его метаболитов. Ш Всерос. науч. конф. «Экоаналитика - 98». Краснодар, 22-25 сентября. 1998. Тезисы докладов. С. 170.

112

6. Алыкова Т.В., Васильев В.А., Казьмина Е.А., Кашина А.Н. и др. Сорб-ционное концентрирование в целях последующего определения ряда органических соединений на сорбенте СВ-1. // Астраханский край: история и современность (к 280-летию образования Астраханской губернии). Астрахань, 26-27 ноября. 1997. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.

7. Васильев В.А. Биохимический механизм токсикологического воздействия диоксима бензохинона // Итоговая научная конференция Астраханского государственного педагогического университета 29 апреля 1998. С.32.

8. Алыков Н.М., Васильев В.А., Казьмина Е.А., Гламазда A.B., Морозов Б.Б. и др. О механизме сорбции ионов металлов, фенолов, красителей на сорбентах СВ-1 из водных растворов // Итоговая научная конференция Астраханского государственного педагогического университета 29 апреля 1998. С. 31.