Сорбция гидролизных форм 3d-переходных элементо монтмориллонитом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Авад Салим Аль Салех Аль Батиха АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Душанбе МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сорбция гидролизных форм 3d-переходных элементо монтмориллонитом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Авад Салим Аль Салех Аль Батиха

5

ГЛАВА 1. ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БЕНТОНИТОВЫХ ГЛИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Разновидность глинистых адсорбентов

1.2. Данные о физико-химических свойствах и структурах прироных глинистых адсорбентов

1.3. Методы определения химического состава глинистых адсорбентов

1.4. Определение набухаемости адсорбентов

1.5. Методы исследования фазового состава и структуры глинистых адсорбентов

1.6. Сведения о сорбц^ойн!г^^биствахглинистых адсорбентов типа монтморилонита . . . /

1.7. Сорбция 3d - элементов и красителей глинистыми адсорбентами

1.8. Представление о механизме сорбции 3d - элементов и красителей глинистыми адсорбентами

1.9. Прикладное значение сорбции 3 d-элементов и красителей глинистыми адсорбентами типа монтмориллонит

1.10. Выводы по обзору литературы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Выбор глинистых адсорбентов и определение их химического состава.

2.2. Определение набухаемости, рН вытяжки, засоленности и обменной емкости

2.2.1. Основные физико-химические характеристики глинистых адсорбентов

2.2.2. Результаты химико-спектрального анализа макро- и микросостава глинистых адсорбентов

2.3. Рентгеноструктурный метод определения структуры и пористостти глинистых адсорбентов

2.3.1. Теоретические расчеты экспериментальных данных

2.4. Сорбция индивидуальных комплексных форм 3d-элементов и красителей природными глинистыми адсорбентами

2.5. Сорбция комплексных форм хрома(Ш) и хрома(У1) на монтмориллоните

2.6. Сорбция анионных комплексных форм хрома(У1) на монтмориллоните

2.7. Сорбция кобальта(П) на монтмориллоните.

2.8. Сорбция никеля(П) на монтмориллоните -

2.9. Сорбция комплексных форм цинка(П) и меди (П) на монтмориллоните

2.10. Сорбция комплексных форм меди(П) на монтмориллоните

2.11. Кинетика сорбции метилвиоллета и метиленголубого на монтмориллоните

2.12. Обсуждение результатов

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ СОРБЦИИ КОМПЛЕКСНЫХ ФОЛРМ ХРОМА (III,VI), МЕДИ, ЦИНКА, КОБАЛЬТА И НИКЕЛЯ, МЕТИЛВИОЛЕТА И МЕТИЛЕН ГОЛУБОГО МОНТМОРИЛЛОНИТОМ

3.1. Способ концентрирования хрома (3,6), меди, цинка, кобальта и никеля в сточных водах ДЭПО и п/о "Таджиктекстиль" перед спектральным и спектрофотометрическим определениями

3.2. Результаты определения микрокомпонентов в стоках ДЭПО Локомотивного хозяйства

3.3. Практическое использование полученных данных для очистки производственных стоков, ДЭПО Локомотивного хозяйства и п/о "Таджиктекстиль" от поверхностно-активных канцерогенных металлолв и органических красителей на монтмориллоните

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сорбция гидролизных форм 3d-переходных элементо монтмориллонитом"

Актуальность темы: Одним из важных направлений в повышении эффективности производственных процессов является использование дешевых и экономичных видов минерального сырья, к которому относится и монтмориллонит, как один из разновидностей глинистых природных адсорбентов.

Монтмориллонит, который обладает хорошими адсорбционными свойствами, в настоящее время для удовлетворения производственных нужд Таджикистана завозится из-за рубежа. Вместе с тем, на территории Республики Таджикистан выявлены огромные залежи этого уникального по своим сорбционным характеристикам глинистого адсорбента.

Однако, эти месторождения и физико-химические свойства монтмориллонитсодержащие в них минералы к настоящему времени остаются практически малоизученными. Естественным является то, что монтмориллонитсодержащие минералы в различных месторождениях имеют специфические свойства. В связи с этим, исследование важных свойств монтмориллонита месторождения Юго-западного Таджикистана как, набухаемости, тиксотропности, ионообменной емкости и других параметров, которые определяют возможности его использования в научных технологических процессах, является одной из важных и актуальных научных задач.

Цель работы заключалась в определении физико-химических свойств, дисперсности, набухаемости, обменной емкости, состава и структур монтмориллонита Юго-западного региона Таджикистана рентгенофазовым методом анализа; в определении степени пригодности монтмориллонита с целью использования его в сорбционных процессах; в изучении сорбции 3d - переходных элементов и некоторых красителей, а также поверхностно-активных веществ монтмориллонитом, как на имитированных стоках, так и в самих стоках ДЭПО локомотивных хозяйств и п/о «Таджиктекстиль»; в определении области концентрирования и очистки их; в разработке технологической схемы и осуществления монтажа линии водоочистки от канцерогенных веществ на уровне ПДК в производственных условиях.

Научная новизна работы состоит в том, что подробно изучены физико-химические свойства глинистых адсорбентов месторождения Юго-западного Таджикистана, и на этой основе проведена классификация их. Установлены размеры и концентрация пор. Предложен новый механизм координационного взаимодействия, основанный на захвате гидроксокомплексов 3 d-переходных элементов и некоторых красителей активными центрами поверхности монтмориллонита.

Практическая значимость работы. Результаты исследования по сорбции 3d- переходных элементов и некоторых красителей, а также ПАВ как из имитированных, так и в самих стоках ДЭПО локомотивных хозяйств и п/о «Таджиктестиль» позволили разработать технологическую схему водоочистки, и на этой основе провести монтаж линии сорбционно-осадительной колонны по очистке канцерогенных веществ в ДЭПО локомотивного хозяйства и для очистки стоков п/о «Таджиктекстиль» от канцерогенных металлов и красителей.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГНУ (1996-1999 гг.); на конференции, посвященной 50-летию ТГНУ (Душанбе, 1998г.); на международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, члена- корреспондента АН РТ, профессора Шукурова О.Ш. (Душанбе, 1998г.); на юбилейной научно-практической конференции «Проблемы современной химической науки и образования», посвященной 40-летию химического факультета и 65- летию д.х.н., профессора Якубова Х.М. (Душанбе, 1999 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 10 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы, содержащей 115 наименований. Работа включает 9 таблиц и 35 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Физико-химическими методами анализа определен макро- и микрохимический состав разновидностей глинистых адсорбентов Юго-западных регионов Таджикистана.

По содержанию макрохимического состава исследуемых образцов была сделана классификация глинистых адсорбентов. Установлено, что анализируемые образцы по химическому составу относятся к монтмоиллониту.

2. Установлены важные технологические параметры, а именно, дисперсность, набухаемость и обменная сорбционная емкость изучаемых образцов монтмориллонита.

3. Исследованы структура и пористость исследуемых образцов монтмориллонита методом рентгенографии. Установлено, что некоторые образцы адсорбентов по пористости более малодисперсные и при этом распределения по размерам пор составляют 50 - 150 А, а их концентрация составляет 28,0см. Следовательно, на субмикроскопическом уровне эти сорбенты могут быть рекомендованы в качестве хорошего адсорбента для очистки промышленных стоков от канцерогенных веществ.

4. Изучена сорбция гидроксокомплексов 3d - переходных элементов в зависимости от рН, сложного солевого фона и концентрации сорбируемого микрокомпонента на монтмориллоните. Выявлено, что область полного концентрирования их лежит в пределах рН 6,5-7,8.

5. Спектрофотометрическим методом изучены электронные спектры поглощения гидролизных форм Cr(III,VI), Co(II), Ni(II), Cu(II) и Zn(II) в зависимости от рН и их концентрации до и после сорбции. Установлено, что с увеличением степени замещения полосы поглощения в спектрах электронного поглощения гидролизных форм сдвигаются в видимую область (в более низкочастотную область).

6. Исследована кинетика сорбции метиленвиолетта и метиленового голубого в зависимости от их концентрации и времени на монтмориллоните. Установлено, что времяполной сорбции этих красителей зависит от их концентрации.

7. Разработана модифицированная методика УрН-метрии на основании уравнения баланса гидроксильных групп и экспериментальных данных найдено число таких групп, принимающих участие в элементарных актах сорбции. На основании комплекса физико-химических методов исследования установлен новый механизм координационного взаимодействия 3d - переходных элементов и красителей, основанный на захвате гидролизных форм активыми центрами сорбционной поверхности монтмориллонита.

8. На основании полученных экспериментальных данных составлен материальный баланс; составлен и произведен монтаж технологической линии очистки производственных стоков ДЭПО локомотивного хозяйства от канцерогенных и поверхностно-активных веществ на монтмориллоните.