Сорбция катионов Tl+ и Ba2+ сетчатыми полимерами на основе макроциклических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Малышенко, Наталья Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сорбция катионов Tl+ и Ba2+ сетчатыми полимерами на основе макроциклических соединений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Малышенко, Наталья Васильевна

Введение.

1. Взаимодействие катионов металлов с макроциклическими соединениями.?

1.1. Структура и свойства краун-эфиров.

1.1.1. Стехиометрия, структура и устойчивость комплексов краун-эфиров с катионами металлов.

1.1.2. Экстракционные свойства краун-эфиров.

1.2. Структура и свойства каликсаренов.

1.2.1. Взаимодействие каликсаренов с катионами в растворах.

1.2.2. Экстракционные свойства каликсаренов.

1.3. Комплексообразование иммобилизованных краун-эфиров с катионами металлов.

1.4. Взаимодействие полимеров на основе каликсаренов с катионами.

2. Характеристика объектов исследования и методика эксперимента.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Определение равновесных концентраций компонентов в растворе и в полимерной фазе.

2.3. Расчет констант равновесия в системах, содержащих Т1+ и краун-эфиры.

2.4. Характеристики сорбции катионов Т1 и Ва полимером на основе С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена.

3. Взаимодействие Т1+ и Ва2+ с краун-эфирами в полимерной фазе.

3.1. Лигандная сорбция 18-краун-6 сульфокатионитом

КУ-2-4 и карбоксильным катионитом КБ-4-2 в Tl-форме.

3.2. Сорбция солей Т1+ и Ва2+ из бинарных растворов сетчатыми полимерами на основе ДБ-18-К-6 и ДБ-24-К-8.

4. Взаимодействие гидроксидов металлов с сетчатым полимером на основе С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена.

4.1. Потенциометрическое титрование ионитов.

4.2. Диффузия в ионообменных материалах.

4.3. Равновесие каликсаренсодержащего полимера с водными растворами гидроксидов таллия и бария.

4.4. Кинетика сорбции Ва2+ сетчатым полимером на основе С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена.

4.5. Взаимодействие гидроксида бария с полимером, содержащем С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарен, синтезированном на натриевой и бариевой матрицах.

5. Сорбция электролитов из многокомпонентных растворов полимером на основе дибензо-18-краун-6.

Выводы.

Рекомендации по использованию научных выводов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Сорбция катионов Tl+ и Ba2+ сетчатыми полимерами на основе макроциклических соединений"

Одним из выдающйхся достижений в области химии является открытие уникальных комплексообразующих свойств макроциклических соединений. За последние годы синтезированы тысячи макроциклических соединений (краун-эфиров, коронандов, криптандов, каликсаренов, сферандов и т.д.). Интенсивно развивается физическая химия этих соединений. Показано, что макроциклы обладают способностью с высокой селективностью связывать различные субстраты с образованием комплексов «хозяин» - «гость». Благодаря этому макроциклические соединения находят практическое применение в самых разнообразных областях, таких как органический синтез, катализ, аналитическая химия, разделение ионов металлов, биохимия и биофизика.

В настоящее время подробно изучено взаимодействие краун-эфиров с катионами металлов в растворах. Получены данные относительно структуры комплексов [1-4], механизма и констант комплексообразования [5-9]. Изучено взаимодействие [10-13] каликсаренов с нейтральными молекулами и катионами в различных органических средах. В литературе имеются данные [14-16] о механизме и константах образования комплексов, термодинамические параметры взаимодействия каликсаренов с различными субстратами в малополярных растворителях.

В последние годы ведется активный поиск способов иммобилизации макроциклических соединений в полимерной фазе. Полимеры на основе макроциклических лигандов обладают рядом свойств, определяемых высокомолекулярной природой вещества. Система лигандосодержащий , полимер - раствор является более удобной по сравнению с гомогенными системами для изучения различных параметров образования комплексов. Полимерные нерастворимые соединения легче обрабатывать, регенерировать и использовать повторно в виде мембран или гранул, поэтому они могут оказаться предпочтительнее мономерных аналогов для широкого использования, в частности, для эффективного концентрирования и разделения смесей катионов металлов.

Недостаточно сведений о стехиометрии, термодинамике и кинетике образования комплексов каликсаренов с субстратами в водной среде, о связи структуры лиганда и селективности комплексообразования. Практически отсутствуют сведения о процессах взаимодействия полимеров на основе макроциклов с растворами электролитов. В этой связи представляет интерес изучение термодинамики, кинетики и механизма взаимодействия полимеров на основе макроциклических соединений с водными растворами электролитов.

Целью данной работы является изучение сорбции катионов таллия и бария сетчатыми полимерами на основе краун-эфиров и каликсаренов.

В качестве объектов исследования выбраны системы, содержащие сетчатые полимеры, полученные поликонденсацией дибензо-18-краун-6 и дибензо-24-краун-8, а также Ыз-1,8,15,22-тетрафенил[14]метациклофан

3,5,10,12,17,19,24,26-октола (С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена) с формальдегидом, и водные растворы солей и гидроксидов таллия и бария.

На защиту выносятся: 2+

- результаты экспериментального исследования сорбции Т1 и Ва сетчатыми полимерами на основе дибензо-18-краун-6, дибензо-24-краун-8 и С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена;

- вывод о том, что полимер на основе дибензо- 18-краун-6 проявляет высокую селективность к катиону Т1+; полимер на основе

9+

С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена - большое сродство к катиону Ва ;

- вывод о том, что скорость ионного обмена К - Ва ; РГ - Ва2+ определяется диффузией вещества в каликсаренсодержащем полимере;

- вывод о том, что равновесие сорбции смеси электролитов описывается линейной комбинаций равновесий в системах краунсодержащий сорбент -бинарный раствор электролита.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Изучена сорбция катионов таллия и бария сетчатыми полимерами на основе макроциклических соединений. Показано, что при сорбции электролитов полимерами на основе дибензо-18-краун-6 и дибензо-24-краун-8 в полимерной фазе образуются координационные соединения макроциклический полиэфир - катион состава 1:1. Взаимодействие полимера на основе С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена с водными растворами гидроксидов таллия и бария описывается процессом ионного обмена, сопровождающегося реакцией нейтрализации.

2. Определены константы равновесия в системах: карбоксильный катионит и сульфокатионит в Т1-форме - раствор макроциклического полиэфира 18-краун-6; краунсодержащие полимеры - бинарные водные растворы солей таллия; каликсаренсодержащий полимер - водные растворы гидроксидов таллия и бария при 298 К.

Полимер на основе дибензо- 18-краун-6 проявляет высокую селективность к катиону Т1+ ; полимер на основе С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена -большое сродство к катиону Ва2+.

3. Фактором, определяющим скорость взаимодействия каликсаренсодержащего полимера в К-форме с водным раствором 2+ гидроксида бария, является взаимодиффузия катионов К - Ва в полимерной фазе; фактором, определяющим скорость взаимодействия каликсаренсодержащего полимера в Н-форме, является диффузия анионов ОН" в полимере.

Равновесие сорбции нитратов калия, натрия и таллия из многокомпонентных растворов полимером на основе дибензо-18-краун-6 описывается линейной комбинацией равновесий в системах краунсодержащий полимер - бинарный раствор электролита, что позволяет рассчитывать равновесные составы практически важных многокомпонентных систем.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Способность полимера на основе дибензо-18-краун-6 селективно связывать катионы Т1+ и большое сродство полимера на основе С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена к катионам Ва делают перспективным практическое применение этих полимеров, в частности, для избирательного извлечения опасных для человека катионов таллия и бария из многокомпонентных растворов, включая различные биологические среды.

Полученные экспериментальные данные - константы равновесия сорбции солей таллия из бинарных водных растворов полимером на основе ДБ-18-К-6; константы равновесия сорбции катиона Ва2+ из водных щелочных растворов полимером на основе

С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена; коэффициенты взаимодиффузии К - Ва , коэффициенты диффузии ОН-групп в каликсаренсодержащем полимере - являются основными параметрами для расчета практически важных процессов удаления катионов таллия и бария из реальных многокомпонентных растворов.

Нами разработаны и переданы КНПО «Карболит» методические указания по методам испытания полимера, содержащего дибензо-18-краун-6, которые могут служить основой при составлении технических условий на методы испытания при выпуске товарного сорбента.

Полимер на основе дибензо-18-краун-6 предложен нами в качестве энтеросорбента. Международным Западно-Сибирским центром экологических и медико-биологических исследований обнаружен высокий терапевтический эффект при использовании этого энтеросорбента при лечении отравлений солями таллия.

Автореферат диссертации на тему "Сорбция катионов Tl+ и Ba2+ сетчатыми полимерами на основе макроциклических соединений"

На правах рукописи

Малышенко Наталья Васильевна

СОРБЦИЯ КАТИОНОВ Т1+ И Ва2+ СЕТЧАТЫМИ ПОЛИМЕРАМИ НА ОСНОВЕ МАКРОЦИКЛИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

специальность 02.00.04 - физическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Кемерово 2004

Работа выполнена в Лаборатории супрамолекулярной химии полимеров Кемеровского филиала Института химии твердого тела и механохимии Сибирского Отделения Российской академии наук

Научные руководители: доктор химических наук, профессор

Альтшулер Генрих Наумович

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Остапова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Денисов Виктор Яковлевич

доктор химических наук, профессор Черкасова Татьяна Григорьевна

Ведущая организация: Томский государственный университет

Защита состоится «15 » октября в 10 часов на заседании Совета по защите диссертаций Д 212.088.03 в Кемеровском государственном университете (650043, Кемерово, ул.Красная, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан 07.09.2004.

Ученый секретарь Совета Д 212.088.03 доктор химических наук, профессор

БАСечкарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Од ним из выдающихся достижений в области химии является открытие уникальных комплексообразующих свойств макроциклических соединений. Подтверждение этому - присуждение Нобелевской премии в 1987 году основоположникам химии макроциклов Чарльзу Педерсену, Доначьду Краму и Жан-Мари Лену. За последние годы синтезированы тысячи макроциклических соединений (краун-эфиров, коронандов, сферандов, криптандов, каликсаренов и т.д.). Интенсивно развивается физическая химия этих соединений. Показано, что макроциклы обладают способностью с высокой селективностью связывать различные субстраты с образованием комплексов «хозяин» — «гость». Благодаря этому макроциклические соединения находят практическое применение в органическом синтезе, катализе, аналитической химии, биохимии, биофизике и для разделения смесей электролитов. Изучено взаимодействие краун-эфиров и каликсаренов с нейтральными молекулами и катионами металлов в растворах. Получены данные относительно структуры комплексов, механизма и констант комплексообразования. Показано, что наиболее устойчивые комплексы с катионами таллия, свшща и бария в воде образуют производные макро-циклического полиэфира 18-краун-6.

Актуальным для решения многих научных и практических задач является разработка способов иммобилизации макроциклических соединений в полимерной фазе. Система лигандосодержащий полимер — раствор является более удобной по сравнению с гомогенными системами для изучения процессов комплексообразования. Полимерные нерастворимые соединения легче обрабатывать, регенерировать и использовать повторно в виде мембран или гранул, поэтому они могут оказаться предпочтительнее мономерных аналогов для широкого использования, в частности, для эффективного концентрирования и разделения смесей катионов металлов. Вместе с тем отсутствуют систематические исследования процессов взаимодействия сетчатых полимеров на основе макроциклов с растворами электролитов. В этой связи представляет интерес изучение термодинамики, кинетики и механизма взаимо-действия полимеров на основе макроциклических соединений с водными растворами электролитов.

В качестве объектов исследования в данной работе выбраны системы, содержащие сетчатые полимеры, полученные поликонденсацией дибензо-18-краун-6, дибензо-24-краун-8 и С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена с формальдегидом, и водные растворы солей и гидроксидов таллия и бария.

Целью работы является изучение селективности и кинетики сорбции катионов таллия и бария из водных растворов сетчатыми полимерами на основе краун-эфиров и С-тетрафенилкал икс [4]резорцинарена.

Научная новизна. В работе впервые изучена сорбция и определены константы равновесия в системах: сетчатый полимер на основе краун-эфира или полимер на основе калике [4]резорцинарена — водные растворы электролитов, содержащие катионы таллия и бария. Показано, что полимер на основе дибензо-18-краун-6 проявляет высокое сродство к катиону Т1+; полимер на основе С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена — к катиону Ва2+.

Достоверность экспериментальных результатов и выводов обеспечена применением апробированных и широко используемых методик, сопоставлением сформулированных положений с литературными данными, статистической оценкой погрешностей определяемых величин.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты экспериментального исследования сорбции Т1+ и Ва2+ сетчатыми полимерами на основе дибензо-18-краун-6, дибензо-24-краун-8 и С-тетра-фенилкаликс[4]резорцинарена;

- вывод о том, что полимер на основе дибензо-18-краун-6 проявляет высокую селективность к катиону Т1+; полимер на основе С-тетрафенил-каликс[4]резорцинарена - большое сродство к катиону Ва2+;

- вывод о том, что скорость ионного обмена К+ - Ва2+ ; Н+ - Ва2* определяется

диффузией вещества в каликсаренсодержащем полимере.

Практическая значимость. Полученные в данной работе термодинамические и кинетические параметры взаимодействия полимеров на основе макроциклических соединений с водными растворами солей и гидроксидов таллия и бария могут быть использованы для расчета равновесных составов фаз и практически важных процессов удаления катионов таллия и бария из многокомпонентных растворов. Полимеры на

основе дибензо-18-краун-6 могут быть использованы для селективного извлечения катионов Т1+, полимеры на основе С-тетрафенил-каликс[4]резорцинарена - для селективного извлечения катионов Ва2+ из многокомпонентных растворов.

Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты, данные расчетов равновесных составов и сорбционных характеристик полимеров на основе макроциклов, представленные в работе, получены автором.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Российско-французском симпозиуме «Супрамолекулярные системы в химии и биологии» (Казань, 2003 г.), И1 Всесоюзной конференции «Химия и биохимия макроциклических соединений» (Иваново, 1988 г.), XVII Всесоюзном Чугаевском совещании (Минск, 1990 г.), VII Всесоюзной конференции "Применение ионообменных материалов в промышленности и аналитической химии" (Воронеж, 1991 г.), VI Международной конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Иваново, 1995 г.).

Публикации. Результаты диссертации изложены в 13 научных работах, из них 2 - в журнале "Известия АН. Серия химическая", 3 - в "Журнале физической химии", остальные - в материалах конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка из 164 наименований. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 20 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель работы, перечислены основные положения, выдвигаемые на защиту.

Первая глава содержит обзор научной литературы, посвященной изучению взаимодействия макроциклических соединений (краун-эфиров и каликсаренов) с катионами металлов в растворах. Рассмотрено влияние различных факторов на состав, стехиометрию и устойчивость образующихся соединений. Описаны способы получе-

ния линейных и сетчатых полимеров на основе макроциклических соединений и взаимодействия их с электролитами.

Во второй главе содержатся основные характеристики (табл. 1) исследуемых сетчатых полимеров на основе дибензо-18-краун-6 (ПДБ-18-К-6), дибензо-24-краун-8 (ПДБ-24-К-8) и С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена (поликаликсарена).

Таблица 1

Строение элементарного звена исследуемых сетчатых полимеров

Полимер Элементарное звено Содержание в полимере, моль/кг

ПДБ-18-К-6 ЪГГ& сн2 I 2,4

ПДБ-24-К-8 Ч^^о о о сн2 2,1

поликалик-сарен — сн2 но!^ он \/ х V- „->=< И) РЯ У=Ч_ ног \>Н Н(( | он Н2С — 1,02

Описаны методики определения равновесных составов, динамической обменной емкости, потенциометрического титрования полимеров, изучения кинетических характеристик процессов, методы статистической обработки результатов измерений.

Третья глава посвящена изучению взаимодействия катионов Т1 и Ва2+ с краун-эфирами в полимерной фазе. Показано, что при сорбции из бинарных водных растворов нитрата таллия (ТШОз), хлорида таллия (Т1С1), гидроксвда таллия (ПОН) и пикрата таллия (Т1Рк) в фазе полимеров ПДБ-18-К-6, ПДБ-24-К-8 образуются координационные соединения катион металла - краун-эфир состава 1:1. Возможные механизмы переноса электролитов Т1Ап из раствора в краунсодержащий полимер могут быть описаны с помощью уравнений:

7Г + An + Cr = TlCr+ + An , (l)

TT + An+Cr = TICrAn, (2)

где An - анион; Cr - краун-эфир; черта обозначает полимерную фазу. Выражения для констант равновесия (1) и (2) представлены уравнениями (3) и (4).

—2

к тшп т

„ Штш

К2==--2-j, (4)

mcr ■ тШп -у±

где Mi и mt - моляльные концентрации компонентов в краунсодержащей фазе и в

растворе, моль/кг; у± " средний ионный коэффициент активности. Логарифмирование уравнений (3) и (4) приводит к линейной функциональной зависимости

lg ттш = а + Ъ lg|(£ - mm,, \ту± fTIAn J, (5)

где Е- содержание краун-эфира в полимере, моль/кг; а и Ъ - константы. При наличии соответствующей корреляции величина углового коэффициента b определяет механизм переноса электролита в краунсодержащую фазу. Например, равновесие (1) характеризуется коэффициентом ¿=0,5. На рис. 1 и 2 приведены экспериментальные данные о равновесном распределении TlNO}, TIPic, Т1С1 и ТЮН между фазами раствора и краунсодержащего полимера в координатах уравнения (5). Соот-

ветствие экспериментальных данных уравнениям прямых (коэффициенты корреляции выше 0,96) свидетельствуют о том, что в изученном интервале концентраций электролитов в полимерах (ТПт!Ап IЕ < 0,5) реализуются энергетически равноценные центры адсорбции, представленные макроциклами, образующими комплексы состава 1:1, и отсутствуют взаимодействия сорбат - сорбат.

Значения величин углового коэффициента представленных на рис. 1 и 2 линейных зависимостей свидетельствуют о том, что сорбция солей таллия из водных растворов полимерами ПДБ-18-К-6 и ПДБ-24-К-8 описывается уравнением (1). Таким образом,перенос электролитов Т1Ап в полимерную фазу сопровождается образованием в полимерной фазе комплексных катионов Т1Сг

В табл. 2 приведены значения логарифмов констант равновесия (1), рассчитанных по уравнению (3) на основании экспериментальных данных о равновесных составах фаз. Анализ данных табл. 2 свидетельствует о том, что константы переноса солей таллия с одинаковым анионом в полимер, содержащий в качестве функциональных групп ди-бензо-18-краун-6 выше, чем в полимер, содержащий дибензо~24-краун-8.

~тплй\ту±)111Ап\

\gmrun

Рис. 2. Экспериментальные данные о равновесном распределении ТШ03 (1) и Т1Рю (2) между раствором и полимером ПДБ-24-К-8 в координатах уравнения (5)

Таблица 2

Константы переноса электролитов из бинарных водных растворов в краунсодержащие полимеры при 298 К

Электролит Полимер 1§К

Т1С1 ПДБ-18-К-6 1,44 ±0,09

тюн ПДБ-18-К-6 1,80 ±0,06

Т1Ш3 ПДБ-18-К-6 1,90 ± 0,07

Т1Рк ПДБ-18-К-6 5,47 ±0,18

Т1Ш3 ПДБ-24-К-8 1,23 ±0,12

Т1Р1С ПДБ-24-К-8 3,45 ±0,11

Т!С1 ПДБ-24-К-8 *

ШШз ПДБ-18-К-6 0,59 ± 0,25 [1]

АщЫО, ПДБ-18-К-6 1,02 ± 0,17 [1]

КШ3 ПДБ-18-К-6 1,23 ± 0,07 [1]

Ю>Ж)3 ПДБ-18-К-6 1,23 ±0,13 [1]

5Г(И03)2 ПДБ-18-К-6 0,64 ± 0,20 [2]

Ba(NOз)2 ПДБ-18-К-6 0,51 ±0,20 [2]

Ва(Ш3)2 ПДБ-24-К-8 *

содержание в полимере не превышает погрешности измерений.

Данные табл. 2, приводят к выводу, что полимер ПДБ-18-К-6 проявляет наибольшую селективность к солям Т1+ (пикрату и нитрату) по сравнению с солями других катионов. На перенос электролита из водного раствора в краунсодержащий полимер существенное влияние оказывает природа аниона. Значения констант переноса электролитов Т1Ап из водных растворов в полимерную фазу, содержащую дибензо-18-краун-6, увеличиваются в ряду Т1С1 < ТЮН < ТШО3 < Т1Р1е.

Четвертая глава посвящена рассмотрению взаимодействия сетчатого полимера на основе С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена (поликаликсарена) с водными растворами гидроксидов таллия и бария. Этот полимер, благодаря наличию в своей структуре гидроксильных групп, способных диссоциировать с образованием свободных протонов, вступает в реакцию ионного обмена. Значения динамической ионообменной емкости поликаликсарена по катионам калия, таллия и бария приведены в табл. 3.

Таблица 3

Динамическая обменная емкость (ДОЕ) сетчатого поликаликсарена

Электролит Концентрация, моль/дм3 ДОЕ, г-экв /кг

КОН Ва(ОН)2 ВаС12 ТЮН Т1С1 0,1 0,05 0,05 0,01 0,01 4,1 ± 0,2 6,4 ± 0,2 0,8 ± 0,2 3,9 ±0,2 0,2 ±0,2

Динамическая ионообменная емкость поликаликсарена по катионам Т1+ и К+, определенная при сорбции из щелочных растворов, соответствует 4 г-экв. катионов в расчете на 1 моль элементарных звеньев полимера. Из табл. 3 видно, что в отличие от однозарядных катионов таллия и калия, динамическая ионообменная емкость поли-каликсарена при сорбции гидроксида бария превышает значение, равное 4 г-экв. в расчете на 1 моль элементарных звеньев полимера. Вероятно, это происходит из-за большого сродства каликсаренсодержащего полимера к катиону двухзарядного бария. По этой же причине достигается заметная обменная емкость исследуемого полимера при сорбции катиона Ва2+ из водного раствора хлорида бария.

3456789 10 11

12

рН

Рис. 3. Кривые потенциометрического титрования поликаликсарсна гидроксидом бария 1- в присутствии, 2- в отсутствие ВаС12, 3- гидроксидом таллия; Я среднее количество сорбированных катионов, приходящихся на элементарное звено полимера

На рис. 3 приведены кривые потенциометрического титрования поликаликаликсарена гидроксидами бария и таллия. Как видно из рис. 3, кривая титрования поликаликсаре-на гидроксидом бария сдвинута в область меньших значений рН по сравнению с кривой титрования гидроксидом таллия, что свидетельствует о более высоком сродстве полимера к катиону бария. Присутствие солевой добавки ВаС12 также сдвигает кривую титрования поликаликсарена гидроксидом бария в область меньших значений рН, причем ионный обмен начинается и без добавления Ва(ОН)2 (табл. 3, рис. 3). Кривые титрования 1 и 2 имеют ступенчатый вид. Исходя из значения емкосги калик-саренсодержащего полимера по гидроксиду бария и характера кривых титрования, ионный обмен Н* - Ва2+ на поликаликсарене описан уравнением:

Щ +пВа+ +2пОН = ЯЦ_2пВц, +2пН20,

(б)

где /?//8 - Н -форма поликаликсарена; п — целое число, п 5 4.

Точка перегиба на кривых титрования соответствует значению й=1 и, вероятно, обусловлена различиями в значениях констант первой и второй ступеней реакции (6). Процесс (6) можно представить суммой реакций:

Шв + Ва2+ 4- 20Н~ = КН6Ва + 2 Н20 1-я ступень, (7)

ЯНйВа+ Вс?л +20/Г = ШАВа1 +2 НгО 2-я ступень, (8)

+В<$+ +2ОН -КЦ^Вц +2НгО п-я ступень, (9)

п <4.

Если пронормировать одинаковое отклонение от идеальности поликаликсарена в форме обменивающихся катионов, то константу равновесия (6) можно представить в виде:

=18 +2Ы+Д14-рН). (10)

Здесь т1,Ш1 - моляльность компонента в полимерной фазе и растворе соответственно, моль/кг; у± - средний ионный моляльный коэффициент активности электролита в растворе; - активность воды.

Из экспериментальных данных о равновесных составах системы поликаликсарен -водные растворы Ва(ОН)2 по уравнению (10) рассчитаны константы равновесий К„, соответствующие различным ступеням взаимодействия полимера с гидроксидом бария. Па рис. 4 представлена зависимость логарифма ступенчатых констант равновесия (6) от содержания катионов бария в полимерной фазе.

Значения констант равновесия при п=1 и п=2 линейно зависят от концентрации катиона Ва2+ в полимере (коэффициенты корреляции равны 0,95 и 0,94 соответственно). Средняя величина (п=2) меньше средней величины (п=1) на 5,5 единиц. Таким образом, сродство поликаликсарена к катиону Ва2+ уменьшается при увеличении содержания катионов бария в полимере.

Рис. 6. Коэффициенты селективности обмена Ва - Н* на поликаликсарене, синтезированном на матрице Ва2+

Изучена кинетика взаимодействия поликаликсарена с гидроксидом бария и ионного обмена катионов К+ - Ва2+ на этом же полимере. Зависимости степени превращения Ж от времени представлены на рис. 7. Линейность функции и прохождение ее через начало координат, свидетельствуют о том, что ионный обмен на поликаликсарене контролируется диффузией вещества в полимере.

А

0.8

0.6

0.4

2

02

0

0

20 40 60 80

Рис. 7. Зависимость степени превращения Р от времени 5 для ионного обмена К+ - Ва2+ (1) и для сорбции гидроксида бария (2) из водных растворов сетчатым по лимером на основе С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена

В работе показано, что взаимодействие поликаликсарена в калиевой форме с гидро-ксидом бария протекает по механизму ионного обмена:

скорость которого контролируется взаимодиффузией катионов К+ - Ва2+. Взаимодействие поликаликсарена в водородной форме с гидроксидом бария

является суммой независимых реакций - ионного обмена и реакции нейтрализации, причем скорость процесса определяется диффузией гидроксвд-ионов. Рассчитаны коэффициенты взамодиффузии катионов калия и бария (Ок*~ва2*) и коэффициенты диффузии гидроксид-иона ( Вон- ) в поликаликсарене :

(И)

(12)

О к- -Ва21 = (9,1 ± 2,8)-10"9см2с"', Вон- = (2,3 ± 0,3)-10"6см2с''.

В пятой главе рассмотрена сорбция нитратов натрия, калия и таллия из многокомпонентных растворов полимером на основе дибензо-18-краун-6. При сорбции смеси 1:1 электролитов с общим анионом Cat^An, Cat.An Cat An в термодинамической системе протекает п сорбционных процессов, поэтому равновесное распределение смеси нитратов натрия, калия и таллия между фазами раствора и полимера может быть описано системой уравнений:

„ ___тСа1,тиО,___

ЛСо/(ЛЮ, ~

п

■ Щ0, =£»»

1 Call п

ттг = X тс<>ч' 1

где КСа1 т - константы равновесия процесса сорбции CatN03 полимером; Cat\ -

катионы натрия, калия и таллия.

В табл. 4 приведены значения констант, рассчитанные на основе эксперимен-тальных данных о равновесных составах фаз при сорбции нитратов натрия, калия и таллия из бинарных и многокомпонентных растворов полимером ПДБ-18-К-6.

Таблица 4

Константы равновесия сорбции электролитов из бинарных и многокомпонентных водных растворов полимером ЦДБ-18-К-6 при 298 К

Водные растворы Ig^AWVOj hK-riNO,

NaN03 0,59 ±0,25

KN03 1,23 ±0,08

TINO3 1,90 ±0,07

KNO3, NaN03, TINO3 0,78 ± 0,37 1,18 ±0,12 1,64 ±0,11

Из табл. 4 видно, что константы сорбции солей из многокомпонентных растворов в рассмотренном диапазоне концентраций являются постоянными величинами и соответствуют значениям констант равновесия сорбции соответствующих солей из бинарных растворов. Энергетическая равноценность центров адсорбции и отсутствие взаимодействия сорбат-сорбат позволяют решить обратную задачу - рассчитать равновесный состав фаз в практически важных многокомпонентных системах, исходя из известных констант сорбции электролитов полимером из бинарных растворов.

ВЫВОДЫ

1. Изучена сорбция катионов таллия и бария сетчатыми полимерами на основе макроциклических соединений. Показано, что при сорбции электролитов полимерами на основе дибензо-18-краун-6 и дибензо-24-краун-8 в полимерной фазе образуются координационные соединения макроциклический полиэфир - катион состава 1:1. Взаимодействие полимера на основе С-те1рафенил-каликс[4]резорцинарена с водными растворами гидроксидов таллия и бария описывается процессом ионного обмена, сопровождающегося реакцией нейтрализации.

2. Определены константы равновесия в системах:

карбоксильный катионит и сульфокатионит в Т1-форме - раствор макроциличе-ского полиэфира 18-краун-6;

краунсодержащие полимеры - бинарные водные растворы солей таллия; каликсаренсодержащий полимер - водные растворы гидроксидов таллия и бария при 298 К.

Полимер на основе дибензо-18-краун-6 проявляет высокую селективность к катиону Т1+; полимер на основе С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена - большое сродство к катиону Ва2+.

3. Фактором, определяющим скорость взаимодействия каликсаренсодержащего полимера в К-форме с водным раствором гидроксида бария, является взаимодиффузия катионов К+ - Ва2+ в полимерной фазе; фактором, определяющим скорость взаимодействия каликсаренсодержащего полимера в Н-форме, является диффузия анионов ОН' в полимере.

4. Равновесие сорбции нитратов натрия, калия и таллия из многокомпонентных растворов полимером на основе дибензо-18-краун-б описывается линейной комбинацией равновесий в системах краунсодержащий полимер - бинарный раствор электролита, что позволяет рассчитывать равновесные составы практически важных многокомпонентных систем.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

1. Альтшулер Г. Н. Лигандная сорбция 18-краун-6 катионитами в Т1+ и NH4+-формах / Г. Н. Альтшулер, Н. В. Малышенко, Л. А. Сапожникова // Журн. физ. химии. -1986. - Т. LX. - № 11. - С. 2869-2871.

2. Альтшулер Г. Н. Сорбция электролитов краунсодержащими полимерами / Г. Н. Альтшулер, Л. А. Сапожникова, Н. В. Малышенко, Е. В. Остапова // Изв. АН СССР. Сер. хим. - 1987. - № 9. - С. 1939-1941.

3. Алы шулер Г. Н. Сорбция серебра и таллия полимером на основе дибензо-18-краун-6 / Г. Н. Лльтшулер, Н. В. Малышенко, Е. В. Остапова // Изв. АН СССР. Сер. хим. - 1990. - № 4. - С. 759-761.

4. Альтшулер Г. Н. Сорбция Ва2+ сетчатым полимером на основе С-тетра-фенилкаликс[4]резорцинарена / Г. Н. Альтшулер, Н. В. Малышенко // Журн. физ. химии. - 2003. - Т. 77. - № 5. - С. 913-916.

5. Альтшулер Г. Н. Кинетика сорбции Ва2+ сетчатым полимером на основе С-тетрафенилкаликс[4]резорцинарена / Г. Н. Альтшулер, Н. В. Малышенко // Журн. физ. химии. - 2003. - Т. 77. - № 12. - С. 2225-2227.

6. Малышенко Н. В. Лигандная сорбция 18-краун-6 катионитами в Tl+, Rb+ и NH4+ форме / Н. В. Малышенко, Л. А. Сапожникова // Тез. докл. обл. науч,-техн. конф. «Молодые химики Кузбасса - ХХУП съезду КПСС». - Кемерово, 1986.-С. 59.

7. Альтшулер Г. Н. Термодинамика комплексообразования макроциклических полиэфиров с катионами щелочных металлов, таллия, серебра, аммония в полимерной фазе / Г. Н. Альтшулер, Л. А. Сапожникова, Н. В. Малышенко, Е. В. Остапова, И. В. Проскунов // Тез. докл. III Всесоюзной конф. «Химия и биохимия макроциклических соединений». - Иваново, 1988. - Ч. 11. - С. 296.

8. Альтшулер Г. Н. Данные о строении и свойствах краунсоединений, полученных в Лаборатории исследования новых сорбентов / Г. Н. Альтшулер, Л. А. Сапожникова, Н. В. Малышенко, Е. В. Остапова, Н. В. Таловская / Уфимский нефтяной институт, НТП «Реактив». - Уфа, 1989. - Вып. 1. - С. 38,54.

9. Альтшулер Г. Н. Термодинамика комплексообразования солей таллия и серебра с дибензо-18-краун-6 в полимерной фазе / Г. Н. Альтшулер, Н. В. Малышенко, Е. В. Остапова // Тез. докл. XYII Всесоюзного Чугаевского совещания. - Минск, 1990. - Ч. И. - С. 309.

10. Альтшулер Г. Н. Взаимодействие макроциклических полиэфиров с солями таллия и серебра /Г. Н. Альтшулер, Н. В. Малышенко, Е. В. Остапова //Материалы Всесоюзного семинара по химии порфиринов и их аналогов. - Самарканд, 1991.-С. 44.

11. Альтшулер Г. Н. Сорбция нитратов щелочных металлов, таллия и серебра кра-унсодержащим полимером / Г. Н. Альтшулер, Н. В. Малышенко, Е. В. Остапова // Тез. докл. УИ Всесоюзной конф. «Применение ионообменных материалов в промышленности и аналитической химии». Воронеж, 1991.- С. 268269.

12. Альтшулер Г. Н. Супрамолекулярные взаимодействия 1:1 электролитов с макроциклами в полимерах / Г. Н. Альтшулер, Л. А. Сапожникова, Н. В. Малышенко, Е. В. Остапова // Материалы У1 Международной конф. «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах». - Иваново, 1995. - С. 13.

13. Altshuler H. N. Supramolecular assemblies based on cis-calix[4]resorcinarene in phase of network polymers / H. N. Altshuler, E. V. Ostapova, L. A. Sapozhnikova, N. V. Malyshenko, G. Yu. Shkurenko, O. H Altshuler // Российско-французский симпозиум «Супрамолекулярные системы в химии и биологии», 22-23 сент. 2003 г. Казань, 2003. - С. 37.

Список цитируемой литературы

1. Альтшулер Г. Н. Сорбция нитратов щелочных металлов, таллия и серебра кра-унсодержащим полимером / Г. Н. Альтшулер, Н. В. Малышенко, Е. В. Остапова

// Иониты-91. Тез. докл. У11 Всесоюзной конф. "Применение ионообменных материалов в промышленности и аналитической химии". - Воронеж, 1991. - С. 268269.

2. Альтшулер Г. Н. Сорбция нитратов Си2+, 8г2, Ва2+ и РЬ2+ краунсодержащим полимером / Г. Н. Альтшулер, Л. А. Сапожникова, Е. В. Останова // Журн. физ. химии. -1996. - Т. 70. - № 7. - С. 1338-1339.

Подписано к печати 20. 07.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Бумага офсетная № 1. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 159\602

ГОУ ВПО "Кемеровский государственный университет". 650043, Кемерово, ул. Красная, 6 Отпечатано в типографии издательства "Кузбассвузиздат". 650043, Кемерово, ул. Ермака, 7

2 16407