Сорбция золота комплексующими минеральными сорбентами и её использование в аналитической химии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Нестеренко, Павел Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Сорбция золота комплексующими минеральными сорбентами и её использование в аналитической химии»
 
 
Введение диссертация по химии, на тему "Сорбция золота комплексующими минеральными сорбентами и её использование в аналитической химии"

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР .13

1. ХИМИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ КРЕМНЕЗЕМЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

В НЕОРГАНИЧЕСКШ АНАЛИЗЕ .13

1.1. Синтез химически модифицированных кремнеземов 14

1.2. Физико-химические свойства ХМК .26

1.2.1. Гидролитическая и термическая устойчивость 26 j

1.2.2. Свойства функциональных групп привитых мб'лекул .28

1.2.3. Сорбция неорганических ионов .28

1.3. Применение ХМК в неорганическом анализе .31

1.3.1. Концентрирование .31

1.3.2. Разделение .34

1.4. Выводы .38

2. РЕАГЕНТЫ И АППАРАТУРА .39

2.1. Выбор химически модифицированных кремнеземов 39

2.2. Синтез азотсодержащих ХЖ .40

2.3. Исходные вещества .44

2.4. Применяемая аппаратура .46

3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ПОЛНОТЫ СОРБЦИИ ЗОЛОТА(Ш) .48

3.1. Антипириновые красители как экстракционно-фотометрические реагенты на золото(Ш) .48

3.1.1. Физико-химические свойства антипириновых. красителей :.49

3.1.2. Оптимальные условия экстракции ассоциата золота(Ш) .52

3.1.3. Выполнение закона Бера, молярные коэффициенты погашения .59

3.1.4. Константы устойчивости .60

3.1.5. Некоторые аналитические аспекты применения антипириновых красителей .61

3.2, Экстракодонно-фотометрическое определение золота(Ш) в бромидных средах хромпиразолом I .61

3.2.1. Оптимальные условия экстракции .62

3.2.2. Спектры светопоглощения .63

3.2.3. Состав и устойчивость ионного ассоциата . 63

3.2.4. Влияние сопутствующих элементов .66

3.2.5. Аналитические применения метода .68

3.3. Выводы .70

4. СОРБЦИЯ ЗОЛОТА АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ ХМК .71

4.1. Изучение сорбции золота из разбавленных растворов 72

4.1.1. Кинетические аспекты сорбции золота на ХМК 72

4.1.2. Зависимость сорбции золота(Ш) от кислотности среды .74

4.1.3. Влияние ионной силы и концентрации солей щелочных металлов на сорбцию золота(Ш) . 81

4.1.4. Влияние природы комплексного аниона золота(Ш) 85

4.1.5. Сорбционная емкость азотсодержащих ХМК . 85

4.1.6. Влияние матрицы на сорбционные свойства ХМК 88

4.1.7. Использование ХМК в кислых растворах с рН I 89

4.1.8. Статический и динамический варианты сорбции золота(Ш) .91

4.1.9. Изотермы сорбции /¡¿¿СЕ^ на

И ТА0-&£2 .93

4.2. Возможность десорбции золота .97

4.2.1. Десорбция золота минеральными кислотами 97

4.2.2. Десорбция золота растворами тиомочевины 100

4.2.3. Десорбция золота растворами солей аммония 101

4.2.4. Десорбция золота роданидом калия .Ю2

4.2.5. Десорбция золота пиридином .102

4.3, Отделение золота от цветных металлов на ХМК . 103

4.4. Выводы . 105

5. КОМБИНИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕЩЕЛЕНИЯ ЗОЛОТА, ВКЛЮЧШЦИЕ . ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ НА ХМК . 107

5.1. Экстракционно-фотометрическое определение золота(Ш) метиленовым голубым в роданидных средах . 107

5.1.1. Оптимальные условия экстракции ионных ассо-циатов метиленового голубого с галогенидными комплексами золота(Ш) . 108

5.1.2. Спектры светопоглощения .109

5.1.3. Состав и устойчивость ионных ассовдатов . 109

5.1.4. Влияние сопутствующих элементов .112

5.1.5. Аналитические применения метода .ИЗ

5.2. Возможность определения золота в пиридиновых элюатах методом ААС . 116

5.3. Определение золота в виде комплексного соединения с пиридином . 116

5.3.1. Изучение люминесценции золота(1) в пиридин-иодидных растворах при температуре жидкого азота . 116

5.3.2. Использование люминесценции пиридин-иодидного комплекса для определения золота . 121

5.3.3. Определение золота в пиридин-иодидных элюатах люминесцентным методом . 127.

5.4. Возможности создания новых комбинированных методов определения золота . 128

5.5. Выводы . 129

6. ГИБРИДНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗОЯ OTA С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ КОНЦЕНТРИРОВАНИЕМ НА АЗОТСОДЕРЖАЩИХ ХМК . 130

6.1. Сорбционно-спектральное определение золота(Ш) в хлоридных средах . 130

6.2. Возможность создания других гибридных методов, включающих концентрирование золота на азотсодержащих ХМК . 135

6.3. Выводы . 136

7. СОВОКУПНОЕ СПЖТРОФОТОШЗТРИЧЕСКОЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНО

СПЖТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗОЛОТА, ПЛАТИНОВЫХ

И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ . 137

7.1. Оптимальные условия определения золота(Ш) бром-, ауратным методом . 139

7.2. Дифференциально-спектрофотометрическое определение золота(Ш) в виде бромидных комплексов . 140

7.3. Определение молярных коэффициентов погашения платиновых и цветных металлов в бромидных средах 141

7.4. Совокупное определение золота(Ш) в присутствии платиновых и цветных металлов . 144

7.5. Выводы . 149

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ . 150

ЛИТЕРАТУРА . 153

ПРИЛОЖЕНИЕ .

- 6

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность теш» Сорбционное концентрирование микроколичеств благородных металлов, в т.ч. и золота, отделение от избытков сопутствующих металлов и использование концентрата для определения металлов в различных образцах является одной из наиболее важных задач аналитической химии. Анионообменные смолы, широко распространенные для этих целей, не всегда удовлетворяют возросшим требованиям к анализу объектов различного состава и ограниченно используются в инструментальных методах анализа.

Поиск новых эффективных и селективных сорбентов привел к появлению принципиально нового класса сорбентов - химически модифицированных кремнеземов (ХМК). Высокая скорость установления сорбционного равновесия, отсутствие набухания сорбентов, высокая термостойкость, механическая прочность и радиационная устойчивость в сочетании с преимуществами кремнезема как матрицы сорбента в инструментальных методах анализа, позволяют не сомневаться в большом будущем химически модифицированных кремнеземов.

Начавшиеся в середине 70-х годов интенсивные исследования сорбционного поведения ХМК показали высокую селективность азотсодержащих химически модифицированных кремнеземов по отношению к ионам переходных металлов и перспективность ХЖ для разделения и концентрирования металлов. Постоянно расширяется ассортимент ХМК, синтезируются сорбенты, содержащие привитые к поверхности кремнезема функциональные органические молекулы различных классов, изучается сорбционное поведение ХМК по отношению к различным элементам.

Несмотря на резкое увеличение работ, посвященных использованию ХМК в неорганическом анализе, применение в аналитической химии золота ХМК не описано и представляет особый интерес.

Цель работы. Настоящее исследование посвящено:

1) изучению сорбционного поведения азотсодержащих ХМК по отношению к /¡olCI^ и flccßz^ в водных средах, нахождению оптимальных условий сорбции и определению количественных характеристик сорбционного процесса; изучению десорбции золота;

2) изучению взаимодействия комплексных анионов золота(Ш) с красителями антипиринового и тиазинового ряда в хлоридных, бро-мидных и роданадных средах, изучению экстракции образующихся ионных ассоциатов и использованию этих окрашенных соединений для разработки экстракционно-фотометрического определения золота(Ш);

3) изучению взаимодействия иодидного комплекса золотаЦ) с пиридином в водных средах и использование образующихся аддуктов для люминесцентного определения золота(1) в замороженных растворах;

4) разработке новых чувствительных и селективных гибридных и комбинированных методов определения золота, включающих предварительное концентрирование золота(Ш) на азотсодержащих ХМК;

5) разработке совокупного и дифференциально-спектрофотомет-рического метода определения золота(Ш), основанного на окраске бромидного комплекса /¡иЬг^ с учетом светопоглощения бромидных комплексов РКШ), PoL(ff), РЯШ), Си. (ff), Co(ff), А/с (¿7)7

In (ff) ; In Œ).

Научная новизна работы. Найдены оптимальные условия сорбции и десорбции золота(Ш) на азотсодержащих химически модифицированных кремнеземах. Изучено комплексообразование на поверхности азотсодержащих ХМК.

Установлены закономерности влияния кислотности среды, ионной силы раствора, природы сорбента и сорбируемого иона, концентрации солей щелочных металлов на сорбцию золота(Ш) на XMK« Определены количественные характеристики сорбции, коэффициенты распределения для золота(Ш). Изучено влияние матрицы на сорбционное поведение ЖС. Найдены условия количественного отделения золота(Ш) от ионов меди, никеля, кобальта, цинка, кадмия, железа, марганца.

Предложен механизм сорбции комплексных анионов золота(Ш) на азотсодержащих ХМК, вычислен состав образующихся поверхностных комплексов для трех ХМК (А-3с02, ЭДАи Пир-5сОг )• Показана возможность использования ХМК для сорбции золота(Ш) из кислых растворов с рН I. Обсужден характер сорбции и причины, определяющие сорбцию золота(Ш) из слабо кислых растворов.

Установлено, что применение ХМК позволяет концентрировать зоо лото(Ш) из растворов в 10° раз.

Изучено взаимодействие анионных комплексов золота(Ш) с катионами антипириновых и тиазиновых красителей. Изучена экстракция ионных ассоциатов ДиСИ^ , ДссВг7 и с антипириновым красителем хромпиразол I и тиазиновым красителем метиленовый голубой. Рассчитан состав образующихся ионных ассоциатов, определены характеристики светопоглощения образующихся ассоциатов в органических экстрактах.

Изучена низкотемпературная люминесценция пиридин-иодидного комплекса золота(1) и определены условия максимальной интенсивности люминесценции.

Практическое значение. На основании проведенных исследований разработаны экстракционно-фотометрические методы определения золо-та(Ш) в хлоридных, бромидных и роданидных средах. Разработанные методы применены к анализу промышленных объектов (черновая медь, черновой свинец, золотосодержащие концентраты на основе цинка, промышленные растворы). Достоинства методов: высокая чувствительность, простота выполнения, селективность.

Концентрирование золота(Ш) на азотсодержащих ХМК, позволякь щее быстро извлекать золото из больших объемов разбавленных растворов, использовано для создания комбинированных и гибридных методов определения золота, сочетающих преимущества концентрирования и определения. В качестве методов определения после концентрирования золота на ХЖ использованы: экстракционно-фотометрическое определение метиленовым голубым в роданидных средах, определение золота по люминесценции замороженных растворов пиридин-иодвдного комплекса золотаЦ), эмиссионно-спектральное определение сорбированного золота на ХШС. Указанные методы апробированы на промышленных образцах.

Разработанные методы определения золота(Ш) в бромидных средах в присутствии избытков сурьмы(У), люминесцентное определение зо-лота(1) в виде пиридин-иодидного комплекса в замороженных растворах и метод концентрирования золота(Ш) из хлоридных сред и отделения от избытков сопутствующих металлов защищены тремя авторскими свидетельствами СССР.

Автор' выносит на защиту: результаты исследования сорбционного поведения золота(Ш) по отношению к азотсодержащим химически модифицированным кремнеземам в хлоридных и бромидных средах; изучение влияния различных факторов на сорбцию золота(Ш); расчет состава образующихся поверхностных комплексов золота(Ш); отделение от избытков сопутствующих металлов; изучение десорбции золота; исследование оптимальных условий образования ионных ассоциатов /¿¿^ , Исс5г^ и с аятипириновым красителем хромпиразол I и тиазиновым красителем метиленовый голубой; изучение экстракции ионных ассоциатов; расчет состава ионных ассоциатов; изучение люминесценции пиридин-иодидного комплекса золотаЦ) в замороженных растворах; совокупный и дифференциально-спектрофотометрический метод определения золота(Ш) в виде бромндяого комплекса; разработанные методы определения в промышленных объектах.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых Химического факультета МГУ (Москва, 1982 г.) на 1У Всесоюзном совещании "Реакционная способность и биологическая активность комплексов благородных металлов" (Черноголовка, 1982 г.); на У Всесоюзной конференции "Органические реагенты в аналитической химии" (Киев, 1983 г.); на I Всесоюзном совещании по химии, технологии и анализу золота и серебра (Новосибирск, 1983 г.).

Публикации по работе. Основные результаты работы изложены в следующих работах:

1. Нестеренко П.Н., Иванова И.М., Иванов В.М., Головина А.П., Рунов В.К., Ищенко В.М. Способ люминесцентного определения золота. Авт.свид. СССР £ 947759. Опубл. 30.07.82, бюлл.изобр. Л 28.

2. Нестеренко П.Н., Иванов В.М. Способ определения золота. Авт.свид. СССР № 936986. Опубл. 23.06.82, бюлл.изобр. № 23.

3. Нестеренко П.Н., Иванов В.М., Кудрявцев Г.В., Лисичкин Г.В. Способ извлечения золота из металлсодержащих растворов. - Положит, решение по заявке № 3399976/23-26/034772 от 25.02.82 г.

4. Лисичкин Г.В., Кудрявцев Г.В., Нестеренко П.Н. Химически модифицированные кремнеземы и их применение в неорганическом анализе (обзор). - Ж. аналит.химии, 1983, т.38, В 9, с. 1684-1705.

5. Нестеренко П.Н. Сорбция золота комплексующими минеральными сорбентами. - Материалы кояф. молодых ученых, посвященной

XIX съезду ВЛКСМ, ч. 2 , М., МГУ, 1982, с. 380 - 383. Рукопись деп. в ВИНИТИ 5 июля 1983 г., № 3676-83 Деп.

6. Нестеренко П.Н., Иванов В.М., Кудрявцев Г.В., Лисичкин Г.В. Сорбция золота(Ш) кремнеземами с химически привитыми азотсодержащими молекулами. В кн.: Тез.докл. 1У Всес.совещ. "Реакционная способность и биологическая активность комплексов благородных металлов". Черноголовка, 1982, с.68.

7. Нестеренко П.Н., Иванов В.М., Кудрявцев Г.В., Лисичкин Г.В. Закономерности сорбции золота кремнеземами с химически привитыми комплексантами. В кн.: Тез.докл. У Всес.конф. "Органические реагенты в аналитической химии", Киев, 1983, ч.1, с.132.

8. Алимарин И.П., Нестеренко П.Н., Иванов В.М. Закономерности сорбции золота(Ш) азотсодержащими химически модифицированными кремнеземами. - Докл. АН СССР, 1983, т.271, й 3, с.627-629.

9. Иванов В.М., Юрженко Н.Н., Нестеренко П.Н. Антипириновые красители как экстракционно-фотометрические реагенты на золото(Ш). - Ж. аналит. химии, 1982, т.37, № 7, с.1193-1200.

10. Нестеренко П.Н., Иванов В.М. Экстракционно-фотометричес-кое определение золота(Ш) в бромидных средах хромпиразолом I. -Ж. аналит.химии, 1982, т.37, $ II, с.1977-1981.

11. Нестеренко П.Н., Иванов В.М. Экстракционно-фотометричес-кое определение золота(Ш) в роданидных средах метиленовым голубым. В кн.: Тез.докл. I Всес. совещ. по химии, технологии и анализу золота и серебра. Новосибирск, 1983, с.108.

12. Нестеренко П.Н., Козырева Г.А., Иванов В.М., Лисичкин Г.В. Кудрявцев Г.В. Сорбционно-спектральное определение золота(Ш) в хлоридных средах. В кн.: Тез.докл. I Всес. совещ. по химии, технологии и анализу золота и серебра. Новосибирск, 1983, с.107.

13. Нестеренко П.Н., Иванов В.М. Совокупное спектрофотомет-рическое и дифференциально-спектрофотометрическое определение золота, платиновых и цветных металлов. - Ж. аналит.химии, 1983, т.38, В 8, C.I4I5-I42I.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав экспериментальной части с обсуждением и краткими выводами по каждой главе, основных выводов и библиографии, изложенных на 170 машинописных страницах, включающих 20 таблиц и 33 рисунков. Список литературы насчитывает 158 наименований. В приложении приведены программы обсчета результатов с использованием микрокалькулятора "Электроника B3-34" и сведения, подтверждающие практическую ценность полученных автором результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных данных о методах получения, физико-химических свойствах химически модифицированных кремнеземов и обобщенных данных по сорбции неорганических ионов химически модифицированными кремнеземами (ХМК) и по использованию данного класса сорбентов в неорганическом анализе. Отмечены преимущества и недостатки использования ХМК в неорганическом анализе в сравнении с анионообменниками на основе органических полимеров. Сделан вывод о перспективности использования азотсодержащих ХМК для концентрирования золота из растворов и для разработки новых комбинированных и гибридных методов определения золота.

2. С использованием метода радиоактивных индикаторов и спект-рофотометрического метода изучены условия взаимодействия и экстракции, оптические характеристики ионных ассоциатов с пятью аятипириновыми красителями. Определены физико-химические параметры ионных ассоциатов, имеющие значение в аналитической химии • шапО рН опт; 6 ). Показано, что наиболее чувствительным и перспективным в работе является антипириновый краситель хромпиразол I. Изучены условия взаимодействия и экстракции ионного ассоциата АссбъТ, с антипириновым красителем хромпиразол I. Определены физико-химические характеристики ионного ассоциата. Молярный коэффициент погашения экстракта ионного ассоциата выше, а границы рабочего интервала рН шире, чем в случае аналогичного ассоциата хромпиразола I с . Во всех указанных случаях найдены молярные соотношения компонентов в образующихся ионных ассоциатах.

3. С помощью разработанных методов спектрофотометрического контроля и метода радиоактивных индикаторов изучена сорбция золо-та(Ш) из хлоридных и бромидных сред на азотсодержащих ХМК с функциояальными группами моноамина, этилендиамина, диэтилентриамина, тетраэтиленпентамина, пиридина и триметиламмониевыми функциональными группа!®. Изучена зависимость степени извлечения золота(Ш) из растворов от различных факторов: времени сорбции, кислотности среды, режима работы, ионной силы раствора, концентрации щелочных металлов в растворе, ионной формы золота(Ш). Определены физико-химические параметры концентрирования золота(Ш). Показано, что в оптимальных условиях возможно концентрирование золота(Ш) из раз

4 5 бавленных растворов с коэффициентом распределения 10 -10 .

Обсужден неординарный характер сорбции золота(Ш) на азотсодержащих ХМК в слабокислых средах, а также возможность применения ХМК в кислых растворах с рН<1. Изучена селективность азотсодержащих ХМК по отношению к золоту(Ш). Показана возможность отделения микроколичеств золота от 1000-кратных избытков цветных металлов. Показано, что оптимальным для работы является ХМК

4. Изучена десорбция золота с азотсодержащих ХМК растворами минеральных кислот, тиомочевины, солей аммония, родаяидных солей, пиридина. Наилучшими десорбентами являются 0,1 М раствор тиомочевины i 2 М раствор пиридина в воде и 2 М /С&СЫ . Показано, что в динамическом режиме десорбция протекает более полно.

5. Изучены условия взаимодействия и экстракции ионных ассо-циатов тиазинового красителя метиленового голубого с комплексными анионами золота(Ш) в хлоридных, бромидных и родаяидных средах. Разработан высоко чувствительный экстракционно-фотометрический метод определения золота(Ш) в роданидных средах.

6. Обнаружена низкотемпературная люминесценция пиридия-иодидного комплекса золота(1) и предложен люминесцентный метод определения золота(1) в виде пиридин-иодидного комплекса для анализа металлических палладия, серебра и меди.

- 152

7. Разработаны чувствительные экстракционно-фотометрические методы определения золота(Ш) в бромидных и роданидных средах с антипириновым красителем хромпиразол I и тиазиновым красителем ме-тиленовый голубой.

8. С использованием предварительного концентрирования золота(Ш на азотсодержащих XIvIK и отделения от избытков сопутствующих металлов предложены комбинированные методы определения золота, включающие экстракционно-фотометрическое определение золота в роданидных средах с метиленовым голубым или низкотемпературное люминесцентное определение в виде пиридия-иодидных комплексов золота(1).

9. Предложен гибридный сорбционно-спектральяый метод определения золота(Ш) в хлоридяых средах, включающий предварительное концентрирование на ХМК ДЭТА-Зб^ . Метод позволяет определять 8.1СГ6 - 8.10~Ь% золота.

Обсуждены возможности сочетания концентрирования золота(Ш) на азотсодержащих ХМК с другими инструментальными методами определения.

10. Разработан совокупный спектрофотометрический и дифсерен-циально-спектрофотометрический метод определения золота(Ш) и сопутствующих платиновых и цветных металлов в виде бромидных комплексов. Определены условия максимального светопоглощения бромидно-го комплекса золота(Ш), молярные коэффициенты погашения бромидных комплексов Ju(&), Pt(Jy), PcL(//)t M(f/), Си (Ifj, Mn(a), Сд(?)у №(¿7), &ё(&) . Использован метод Фирордта для расчета концентраций золота и сопутствующих элементов в бинарных и тройных системах.