Создание фотоэмульсионных галогенидо-серебряных Т-кристаллов способом перекристаллизации особомелкозернистых эмульсий тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Ларичев, Тимофей Альбертович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
1993 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Создание фотоэмульсионных галогенидо-серебряных Т-кристаллов способом перекристаллизации особомелкозернистых эмульсий»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ларичев, Тимофей Альбертович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОЦЕССЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ЭМУЛЬСИЙ С ГАЛОГЕНИДОСЕРЕБРЯНЫМИ Т-КРИСТАЛЛАМИ (Литературный обзор)

1.1. Основные тенденции развития фотоматериалов с галогенидосеребряными плоскими микрокристаллами

1.2. Обще закономерности процессов кристаллизации

1.3. Современные представления о механизме формирования и роста Т-кристаллов АдНа!

1.4. Совершенствование технологий изготовления фотографических эмульсий, содержащих галогенидо-серебряные Т-кристаллы

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.2. Методики исследований и экспериментов.

2.2.1. Изготовление особомелкозернистых галогенидо-серебряных эмульсий

2.2.2. Турбидиметрическое определение размера МК ОМЗЭ.

2.2.3. Электронная и оптическая микроскопия, дисперсионный анализ

2.2.4. Изготовление эмульсий, содержащих галогенидо-серебряные Т-кристаллы

2.2.5. Химическая сенсибилизация.

2.2.6. Сенситометрические исследования.

2.3. Химические вещества и реактивы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ

Т-КРИСТАЛЛОВ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Влияние условий перекристаллизации на процесс формирования Т-кристаллов

3.2.1. Влияние значения рВг на формирование

Т-кристаллов

3.2.3. Влияние температуры на формирование

Т-кристаллов.

3.2.3. Влияние концентрации МК ОМЗЭ на формирование Т-кристаллов

3.2.4. Влияние концентрации желатины на формирование Т-кристаллов

3.3. Влияние дисперсионных характеристик МК ОМЗЭ на дисперсионные характеристики Т-кристаллов •

3.4. Особенности формирования плоских МК в присутствии растворителя галогенида серебра

3.5. Формирование Т-кристаллов галогенидного состава AgBro.g6lo.

3.6. Общие закономерности возникновения и роста Т-кристаллов

3.6. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОГРАФИЧЕСКИХ СВОЙСТВ Т-КРИСТАЛЛОВ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ПЕРЕКРИСТАЛЛИЗАЦИИ ОМЗЭ

4.1. Влияние условий изготовления ОМЗЭ на фотографические свойства Т-кристаллов

4.2. Создание плоских МК на основе химически сенсибилизированной ОМЗЭ

4.3. Сравнительное исследование светочувствительности Т-кристаллов

ГЛАВА 5. СИНТЕЗ ЭМУЛЬСИИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕНТГЕНОГРАФИЧЕСКОЙ ПЛЕНКЕ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Создание фотоэмульсионных галогенидо-серебряных Т-кристаллов способом перекристаллизации особомелкозернистых эмульсий"

Несмотря на активное развитие электронных средств регистрации изображения галогенидосеребряная фотография продолжает оставаться непревзойденной системой с точки зрения сочетания светочувствительности и качества получаемого изображения. Подобное положение является следствием уникальной способности регистрирующих элементов светочувствительного слоя - микрокристаллов (МК) А^На! к усилению сигнала. Кристалл размером 1 мкм приобретает способность полностью превращаться в металлическое серебро при проявлении после поглощения только нескольких световых квантов, что соответствует усилению примерно в 109 раз [1].

В общем случае светочувствительность зависит как от способности МК поглощать свет (его размера и коэффициента поглощения), так и от его способности образовывать скрытое изображение (СИ), наличие которого обеспечивает селективное восстановление галогенида серебра под воздействием проявляющего раствора. Попытки увеличить чувствительность фотоматериала за счет увеличения размера МК обычно приводят к ухудшению качества получаемого изображения, а на определенной стадии - и к снижению эффективности образования СИ [23. Увеличение коэффициента поглощения путем замены в МК хлорида или бромида серебра на иодид ограничено низкой эффективностью фотопроцесса в иодиде серебра, а также ингиблрованием процесса проявления в этом случае. Существующее противоречие может быть разрешено за счет использования МК'новых форм или сложной структуры, например Т- или Т-Ьп-кристаллов [33.

Однако сведения о методах получения подобных эмульсий в связи с их практической значимостью, сосредоточены преимущеет - 6 венно в патентной литературе, а данные, раскрывающие взаимосвязь между строением, составом, условиями получения Т-Ьп-кристаллов, с одной стороны и фотографическими свойствами слоев на их основе, с другой, весьма ограничены и не позволяют сделать однозначных заключений об условиях синтеза эмульсий позволяющих создавать фотоматериалы с заданными свойствами.

Фотографические эмульсии с Т- и Т-Ьп-кристаллами галоге-нидов серебра получают методом контролируемой двухструнной эмульсификации. В то же время, еще на ранних этапах развития химико-фотографической промышленности было установлено, что при проведении осаждения микрокристаллов галогеяидов серебра путем вливания раствора солей серебра в раствор галогеяидов и при последующем выдерживании осадка помимо роста МК за счет' перекристаллизации (оствальдовского созревания) образуются плоские (таблитчатые) МК вследствии прямой коалесценции более мелких МК. В ряде случаев, например при перекристаллизации особомелкозернистых галогенидосеребряных эмульсий (ОМЗЗ), удается добиться стопроцентного превращения исходных МК в таблитчатые. Этот процесс, обычно сопутствующий основному и в других способах получения эмульсий, обладает рядом отличий, позволяющих дополнительно воздействовать на свойства получаемых МК и эмульсии в целом. В частности вероятно возможно получать более резкие границы фаз при синтезе гетероконтактных систем, изменение характера распределения примесей, вводимых в МК при химической сенсибилизации и т.д.

Однако эффективность подобных воздействий не ясна, поскольку специальные исследования ни упомянутого процесса, ни получаемых в его осуществления МК не проводились.

Таким образом объектом настоящего исследования явились таблитчатые микрокристаллы галогенидов серебра различного состава и строения, полученные в результате преимущественно коалесценции МК малых размеров, т.е. в результате протекания процесса перекристаллизации ОМЗЭ.

Цель работы заключалась в исследование закономерностей процесса формирования Т-кристаллов в тех случаях, когда для их получения используются галогенидосеребряные ШЗЭ различного галогенидного состава и изыскании способов управления составом и дисперсионными характеристиками образующихся плоских МК, а также сенситометрическими характеристиками содержащих их фотослоев. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать особенности и закономерности протекания процесса формирования Т-кристаллов в ходе перекристаллизации ОМЗЭ в зависимости от выбранных условий проведения перекристаллизации;

- исследовать особенности и закономерности протекания процесса формирования Т-кристаллов в ходе перекристаллизации ОМЗЭ в зависимости от дисперсионных характеристик и галогенидного состава МК исходной ОМЗЭ;

- изучить влияние на процесс перекристаллизации растворителей галогенида серебра;

- исследовать взаимосвязь условий изготовления ОМЗЭ с сенситометрическими характеристиками получаемых Т-кристаллов;

- изучить возможность создания примесных центров (центров светочувствительности) на Т-кристаллах путем перекристаллизации химически сенсибилизированных ШЗЭ.

- 8 -НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. На основании результатов систематического исследования процесса перекристаллизации ОМЗЭ обоснован коалесцентный механизм образования и роста галогенидосеребряных Т-кристаллов.

2. Показана возможность управления дисперсионными характеристиками получающихся Т-кристаллов путем варьирования размера и однородности МК исходной ОМЗЭ и введения в систему растворителя галогенида серебра.

3. Показано, что в Т-кристаллах, полученных перекристаллизацией ОМЗЭ, можно создавать примесные центры путем химической сенсибилизации исходной мелкозернистой эмульсии и изучено влияние таких центров на фотографическиевсвойства.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Закономерности синтеза эмульсионных Т-кристаллов состава кяВг и AgBro,961о.04 д а также Т-Ь-кристаллов АгВг^Вго.9б1о.04 методом перекристаллизации ОМЗЭ.

2. Механизм формирования и роста Т-кристаллов, в соответствии с которым возникновение и укрупнение галогенидосеребряных Т-кристаллов протекает при коалесценции с последующей контактной рекристаллизацией МК исходной ОМЗЭ.

3. Установленный факт .определяющего влияния размера и однородности по размеру МК исходной ОМЗЭ на дисперсионные характеристики образующихся Т-кристаллов, и условий перекристаллизации - на кинетику процесса.

4. Обнаружение и подтверждение возможности улучшения однородности Т-кристаллов по размеру и форме при проведении перекристаллизации в интервале значений рВг-2,5-3,5 в присутствии растворителя галогенида серебра (тиоцианата калия).

- 10

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

I, Определены условия получения гавдгенидосеребряных Т-кристаллов фотографических эмульсий путем перекристаллизации мелкозернистых эмульсий и показано, что формирование Т-кристаллов протекает по механизму коалесценции с последующей контактной рекристаллизацией. Показано, что процесс формирования Т-кристаллов при перекристаллизации мелкозернистых эмульсий протек-пет в две стадии: стадия образования первичных "зародышевых1' плоских МК и стадия латерального роста, причем скорость определяющей являемся первая стадия.

Установлено3 что зм счет изменения оазм^ !*о.г; исходных мелкозернистых эмульсий можно в широком интервале управлять размером получаемых Т-кристаллов, причем продолжительность процесса формирования Т-кристаллов обратно пропорциональна растворимости галогенида серебра.

4. Установлено, что однородность Т-кристаллов по размеру и • форме может быть значительно улучшена при проведения перекристаллизации мелкозернистых эмульсий в присутствии растворителя галогенида серебра. б. Обнаружен эффект сохранения действия примесных центров при перекристаллизации химически сенсибилизированных мелкозернистых эму ль сий.

V. Разоаботана тех н о л ог и я изготовления фотог^а'^ичес кой эмуль -с ии, с од е ожаще й г ал о г е н и д о с е о е б р я н ы е ! ? - ко и с т а«7! л ы сложно й структуры, для создания медицинской рентгенографической пленки.