Создание теоретических моделей для обработки спектров высокого разрешения молекул аксиальной симметрии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Лободенко, Елена Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Создание теоретических моделей для обработки спектров высокого разрешения молекул аксиальной симметрии»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, кандидата физико-математических наук, Лободенко, Елена Ивановна, Томск

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ОПТИКИ АТМОСФЕРЫ

и

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Лободенко Елена Ивановна

СОЗДАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СПЕКТРОВ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ МОЛЕКУЛ АКСИАЛЬНОЙ СИММЕТРИИ

Специальность 01.04.05- оптика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Научные руководители:

доктор физико-математических наук Перевалов В.И.

доктор физико-математических наук Макушкин Ю.С.

Томск-1999

Оглавление

Введение....................................................................................................4

Глава I. Введение в теорию молекулярных спектров................................ 10

1.1. Квантовое описание состояний молекул.............................................. 10

1.1.1. Уравнение Шредингера................................................................10

1.1.2. Колебательно - вращательный гамильтониан................................. 13

1.1.3. Метод контактных преобразований................................................17

1.1.4. Неоднозначность эффективных операторов....................................20

1.2. Глобальное описание колебательно - вращательных спектров............... 21

1.3. Симметрия молекул...........................................................................23

1.3.1. Симметрия молекул.....................................................................23

1.3.2. Симметрия нормальных колебаний................................................24

1.4. Интенсивность линий и правила отбора в молекулярных спектрах...........26

1.4.1. Момент перехода.........................................................................27

1.4.2. Интенсивности линий поглощения и спонтанного комбинационного рассеяния...................................................................................30

1.4.3. Правила отбора...........................................................................31

1.5. Нестационарная активная спектроскопия комбинационного рассеяния света................................................................................................32

Глава II. Редуцированные модели эффективных гамильтонианов для

молекул аксиальной симметрии...................................................35

2.1. Эффективные колебательно - вращательные гамильтонианы для

молекул симметрии Сзк....................................................................36

2.2. Неоднозначность эффективного гамильтониана....................................41

2.3. Редуцированная модель гамильтониана для молекул симметрии С3и.......43

2.3.1. Изолированное дважды вырожденное колебательное

состояние V, (Е)..........................................................................43

2.3.2. Взаимодействующие фундаментальные колебательные

состояния ул(А)и уг(Е)...............................................................48

2.3.2.1. Случай слабого резонанса......................................................52

2.3.3. Анализ спектроскопических параметров, соответствующих диаде взаимодействующих состояний, полученные

различными авторами..................................................................52

2.3.4. Триада взаимодействующих состояний 2v„, v„+vi и 2v,.................56

2.3.5. Пентада взаимодействующих состояний v„., vt, и 2v„,

v« . 2vi................................................................................58

2.4. Колбательно - вращательный гамильтониан "глобально"

описывающий спектр молекулы ацетилена..........................................60

2.4.1. Эффективный колебательно - вращательный гамильтониан молекулы ацетилена....................................................................62

2.4.2. Неоднозначность эффективного гамильтониана молекулы С2Н2.........68

Глава III. Операторы эффективного дипольного момента и тензора

поляризуемости........................................................................74

3.1. Фактор Германа - Уоллиса для молекул типа симметричного волчка.........74

3.1.1. Спектры поглощения....................................................................74

3.1.1.1. Оператор эффективного дипольного момента...........................75

3.1.1.2. Свойства симметрии параметров............................................ 79

3.1.1.3. Фактор Германа - Уоллиса......................................................84

3.1.2. Спектры комбинационного рассеяния молекул симметрии С3и..........85

3.1.2.1. Параллельная полоса vn........................................................87

3.1.2.2. Перпендикулярная полоса v,..................................................89

3.2. Параметризация матричных элементов в случае линейных молекул.........91

3.2.1. Молекула С02..............................................................................95

3.2.2. Молекула N20............................................................................101

3.3. Функция дипольного момента для молекулы N20.................................102

Глава IV. Спектры нестационарной активной спектроскопии

комбинационного рассеяния....................................................108

4.1. Основные соотношения нестационарной активной спектроскопии..........109

4.2. Энергия антистоксова импульса..........................................................111

4.3. Анализ экспериментальных данных по нестационарной АСКР

газообразного аммиака....................................................................113

Заключение.............................................................................................121

Литература..............................................................................................123

Приложения............................................................................................ 134

Введение

Молекулярная спектроскопия в настоящее время находит широкое применение для решения большого числа задач в различных областях знаний, например, таких как атмосферная оптика, газоанализ, лазерная техника, химические технологии, астрономия, метеорология. Одной из главных задач молекулярной спектроскопии является получение информации о строении молекулы, изменениях ее структуры в физических и химических процессах [1-7]. Во многих случаях спектры молекул являются надежным, а иногда и единственным, источником данных при определении молекулярных постоянных и параметров межмолекулярного взаимодействия. Молекулярные спектры позволяют также получать данные об электро - оптических свойствах молекулы [9-13], которые необходимы при решении задач о взаимодействии излучения с веществом. Спектроскопическая информация широко используется в задачах по контролю за атмосферой Земли, в задачах по исследованию природных ресурсов Земли, в физике планетарных атмосфер и межзвездного газа, в химической кинетике и т.д. [14-16].

Благодаря развитию современной экспериментальной техники, настоящий этап исследований колебательно-вращательных (КВ) спектров молекул характеризуется резким увеличением объема новой высокоточной информации. Для анализа таких спектров необходимы новые теоретические модели, позволяющие хорошо описывать как основное, так и высоковозбужденные КВ состояния молекул. Методы вычислений, чаще всего применяемые в настоящее время для анализа спектров молекул, основаны на теории возмущений [17-21]. Одним из наиболее употребляемых и эффективных в теории молекулярных спектров является метод контактных преобразований. Благодаря Макушкину и Тютереву [22-25], этот метод стали использовать и развивать дальше в лаборатории теоретической спектроскопии Института оптики атмосферы СО РАН (г. Томск). Знания о симметрии молекул во многих случаях существенно облегчают анализ молекулярных спектров [27-29].

Переход к изучению высоковозбужденных состояний молекул приводит к необходимости модифицировать традиционные методы теоретического анализа или полностью отказываться от них и искать новые. Поиск новых методов анализа молекулярных спектров и создание теоретических моделей, описывающих эти спектры с экспериментальной точностью, стимулируется также необходимостью организовывать компьютерные базы спектроскопической информации для различных молекул. В связи с

этим ко вновь создаваемым теоретическим моделям предъявляются дополнительные требования: они должны одинаково хорошо описывать как основное, так и высоковозбужденные колебательные и вращательные состояния молекул.

Главной задачей настоящей работы является создание теоретических моделей, позволяющих описывать спектры молекул высокого разрешения с экспериментальной точностью. Основными объектами исследований были молекулы аксиальной симметрии, а именно, молекулы типа симметричного волчка и линейные молекулы.

Первая глава диссертации содержит в себе обзор литературы, имеющейся к настоящему времени, по данной проблеме.

Вторая глава посвящена изучению эффективных гамильтонианов рассматриваемых молекул. Несмотря на то, что метод эффективных операторов является одним из базисных методов в теории спектров высокого разрешения и развивается со времен первых работ Ван Флека (Van Vleck) [30], достоверность результатов, получаемых с помощью этого метода, долгое время оставалась под сомнением. Различные авторы получали совершенно разные наборы спектроскопических параметров даже при обработке одних и тех же экспериментальных спектров молекул. В конце 60-х годов Уотсоном (Watson) [64, 65] была показана неоднозначность эффективных KB- гамильтонианов для невырожденных колебательных состояний молекул типа асимметричного и сферического волчков. В настоящей работе установлена неоднозначность эффективных гамильтонианов в случае молекул симметрии С3и и линейной молекулы С2Н2. Для молекул типа XY3 детально

исследованы изолированное вырожденное, диада, триада и пентада взаимодействующих колебательных состояний, предложены некоторые из возможных типов редукции указанных состояний. Показано, что параметры редуцированных эффективных гамильтонианов однозначно восстанавливаются из экспериментальных спектров, а существенные различия в значениях спектроскопических параметров, приводимых в литературе, вызваны тем, что авторы использовали разные модели эффективного гамильтониана для получения этих параметров. Установлены соотношения, связывающие известные литературные наборы спектроскопических параметров с параметрами, рассчитанными на основе предложенных редуцированных гамильтонианов для молекул симметрии С3и. Хочется отметить, что осуществить редукцию эффективного

гамильтониана в общем виде для любой молекулы невозможно, эту процедуру приходится повторять от начала до конца не только для каждой конкретной молекулы, но и для каждого типа резонирующих состояний рассматриваемой молекулы.

Здесь же впервые предложена модель редуцированного эффективного колебательно-вращательного гамильтониана молекулы ацетилена, учитывающая в явном виде все возможные для данной молекулы резонансные взаимодействия, и позволяющая проводить глобальную обработку ее KB- спектра в основном электронном состоянии.

В третьей главе исследовались операторы эффективного дипольного момента и тензора поляризуемости молекул аксиальной симметрии. В литературе известны две методики, которые при расчете интенсивностей линий позволяют учитывать колебательно-вращательное взаимодействие в молекуле: введение фактора Германа-Уоллиса (Herman - Wallis) и параметризация матричных элементов дипольного момента или тензора поляризуемости. Оба подхода учитывают KB- взаимодействие, но корректирующий фактор Германа - Уоллиса обычно используется в отсутствие резонансов и пренебрежении ^-взаимодействием. При резонансных взаимодействиях более эффективным оказывается метод параметризации матричных элементов. В настоящей работе рассмотрены обе методики. Первая применена для описания интенсивностей линий молекул типа симметричного волчка в случаях, когда взаимодействиями между рассматриваемыми уровнями можно пренебречь. Вторую предложено использовать для глобального описания интенсивностей линий и полос поглощения KB- спектров линейных молекул, находящихся в основном электронном состоянии.

Для спектров поглощения молекул типа симметричного волчка, используя теорию групп, было показано, что введенный Уотсоном фактор Германа - Уоллиса для фундаментальных полос можно применять также при описании всевозможных обертонных, комбинационных и разностных полос этих молекул. В случае спектров комбинационного рассеяния, на основе теории возмущения в явном виде рассчитаны интенсивности фундаментальных полос молекул симметрии С3и. Введены факторы

Германа- Уоллиса для описания спектров изотропного и анизотропного рассеяния. Показано, что учет KB- взаимодействия в молекуле приводит к активации "запрещенных" переходов с АХ = ±3 в параллельных полосах анизотропного комбинационного рассеяния. Также установлено, что интенсивности линий "запрещенных" переходов и поправки в интенсивности за счет KB- взаимодействия дают новую информацию о производных тензора поляризуемости по нормальным координатам.

Второй подход - параметризацию матричных элементов эффективного дипольного момента или тензора поляризуемости, предложено использовать для глобального описания интенсивностей линий и полос поглощения линейных трехатомных молекул.

Определяемые в результате глобальной обработки параметры позволяют восстанавливать весь набор известных литературных спектров поглощения молекул СО2 и N2O с экспериментальной точностью. Установлена связь между молекулярными постоянными и

параметрами матричных элементов с = 1 и 2 оператора эффективного дипольного

момента рассматриваемых молекул. Подобные соотношения получены и для спектров комбинационного рассеяния молекулы СО2.

В случае молекулы N2O на основе восстановленных, с использованием предложенной методики, колебательных параметров матричных элементов исследована функция дипольного момента. Отметим, что значения первых и вторых производных дипольного момента очень сильно зависят от используемого для их определения набора силовых постоянных.

Сведения о внутримолекулярных взаимодействиях, а также количественное определение параметров их характеризующих извлекают из различных типов спектров, например, из спектров инфракрасного поглощения (ИК) и Релеевского рассеяния (РР), спонтанного (СКР) и вынужденного (ВКР) комбинационного рассеяния, нестационарной активной спектроскопии комбинационного рассеяния (АСКР). Так как происхождение этих спектров с физической точки зрения различно, исследование спектров различных типов позволяет определять взаимодополняющую друг друга информацию. В четвертой главе рассмотрена возможность извлечения новой информации о молекуле аммиака с помощью нестационарной АСКР. Здесь впервые теоретически рассчитан импульсный отклик ансамбля молекул типа симметричного волчка, обладающих сложной структурой спектра комбинационного рассеяния, на лазерный возбуждающий импульс пикосекундной длительности. В рамках модели сильных столкновений построены теоретические кривые такого отклика для Q- ветви моды v х молекул аммиака, и проведено их сравнение с экспериментальными данными. Восстановлены времена между вращательно-неупругими столкновениями молекул аммиака х R = 7.8 не, 0.3 не и 90 пс для различных давлений газа Р = 1.7, 45 и 150 Тор, соответственно.

Практическая ценность выполненной работы заключается в следующем: предложенные в диссертации теоретические модели позволяют однозначно восстанавливать спектроскопические параметры молекул аксиальной симметрии и достигать высокой точности описания спектров этих молекул. Достоверность полученных результатов подтверждается согласованностью численных расчетов с

экспериментальными данными, теоретических зависимостей с экспериментальными зависимостями; хорошими экстраполяционными свойствами предложенных моделей; а также данными более поздних публикаций других авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Редуцирование эффективных колебательно-вращательных гамильтонианов позволяет однозначно восстанавливать из спектров высокого разрешения спектроскопические параметры для изолированного вырожденного колебательного состояния, диады, триады и пентады взаимодействующих колебательных состояний молекул типа XY3 симметрии С3и, а также объяснить различия в значениях спектроскопических параметров, получаемых разными авторами.

2. Глобальная обработка интенсивностей линий молекулы СО2 в рамках метода эффективных операторов дает набор параметров оператора эффективного дипольного момента, который посредством соотношений, полученных методом контактных преобразований, хорошо согласуется с существующими в литературе молекулярными постоянными.

3. Модифицированная модель функции Грина неоднородного ансамбля осцилляторов в приближении сильных столкновений с учетом частотного обмена, позволяет удовлетворительно описывать спектр газообразного аммиака в широком диапазоне давлений, получаемый методом нестационарной активной спектроскопии комбинационного рассеяния.

Основные результаты исследований опубликованы в ведущих спектроскопических журналах: Оптика и спектроскопия (3 статьи), Оптика атмосферы и океана (2 статьи), Journal of Molecular Spectroscopy (3 статьи), в трудах конференций (2 статьи). Кроме того, результаты работы представлены в виде 18 докладов на всесоюзных, межреспубликанских, российских и международных конференциях: Симпозиум по молекулярной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения (Томск 1985 г.; Омск 1991 г.; Москва 1993 г.; Петергоф 1996 г.), Конференция молодых ученых и специалистов "Теоретическая и прикладная оптика" (Ленинград 1986 г. и 1988 г.), Conference on High Resolution Infrared Spectroscopy (Liblice near Prague, Czechoslovakia 1986 г.), Colloquium on High Resolution Molecular Spectroscopy (Dijon, France 1987 г., 1991 г.