Спектрально-кинетические свойства гомогенных и смешанных молекулярных агрегатов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Пименов, Александр Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Спектрально-кинетические свойства гомогенных и смешанных молекулярных агрегатов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пименов, Александр Владимирович

I Введение.

История открытия.

Современные представления об агрегатах.

Фундаментальный й прикладной интерес к Л-агрегатам.

1 Обзор современного состояния проблемы

1.1 Типы агрегатов.

1.2 Спектроскопические данные.

1.3 Применяемые методы моделирования.

1.4 Цели и методы.

II Агрегаты в растворе.

2 Линейные агрегаты с одной молекулой в элементарной ячейке

2.1 Введение

2.1.1 Проблема агрегатов.

2.1.2 Классификация молекулярных агрегатов.

2.2 Экспериментальные данные

2.2.1 Вещества.

2.2.2 Приготовление агрегатов.

2.2.3 Экспериментальная установка.

2.2.4 Экспериментальные данные.

2.3 Теория.

2.3.1 Гамильтониан

2.3.2 Идеализированная задача

2.4 Беспорядок.

2.4.1 Модель независимых сегментов (СМ).

2.4.2 Модель непрерывного распределения беспорядка МНБ

2.5 Расчет.

2.5.1 Сегментная модель.

2.5.2 Модель непрерывного распределения беспорядка.

2.6 Результаты и Обсуждение

2.6.1 Моделирование экспериментальных спектров.

2.6.2 Спектр Дипольного Момента.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Спектрально-кинетические свойства гомогенных и смешанных молекулярных агрегатов"

3.2 Модель.66

3.3 Беспорядок.68

3.4 Модель транспорта возбуждения и её алгоритм.70

3.5 Эксперимент и процедура моделирования.75

3.5.1 Эксперимент . .75

3.5.2 Численные параметры случайного блуждания экситона . . 75

3.5.3 Моделирование спектра.78

3.6 Результаты и обсуждение.80

3.7 Заключение .82

4 Молекулярные агрегаты с давыдовским расщеплением 85

4.1 Введение.85

4.2 Модель.88

4.3 Процедура моделирования.94

4.4 Результаты и обсуждение.96

4.5 Заключение.102

III Агрегаты в плёнках. 103

5 Агрегаты смешанного типа 104

5.1 Введение .104

5.1.1 Агрегаты в плёнках.104

5.2 Амальгамированные агрегаты.110

5.2.1 Эксперимент.111

5.2.2 Модель.112

5.2.3 Процедура моделирования.114

5.2.4 Поведение пика поглощения.117

5.3 Агрегаты устойчивого типа.119

5.3.1 Модель.119

5.3.2 Процедура моделирования.120

Часть I

Введение 6

История открытия.

В 1936 году, независимо друг от друга, Джелли [1] й Шайбе [2] обнаружили, что при увеличении концентрации некоторых красителей в растворах в спектрах их поглощения появляется узкая линия поглощения характерной формы. По своему положению в спектре эта линия оказалась смещённой в длинноволновую область спектра относительно широкой полосы поглощения раствора красителя низкой концентрации (Рис. 1). Впоследствии эту узкую длинноволновую полосу Шеп-пард [3] в 1942 году назвал "J-полосой" по имени одного из первооткрывателей (Jelley). За прошедшие с момента открытия годы термины с префиксом "«I-11 для обозначения явлений и объектов, связанных с рассматриваемым явлением, стали общеупотребительными.

Изменение оптических свойств раствора красителя при увеличении его концентрации было отнесено на счёт образования в растворе сложных структур, состоящих из большого числа исходных молекул - молекулярных агрегатов [4]. В отличие от полимеров, физическая связь между молекулами красителя в агрегате не является химической, а осуществляется посредством ван-дер-ваальеовского взаимодействи я. 7

Оптическая плотность мономер формирование экситонной зоны I ©в 0 § © © 0 О О

0 0 0 0 0 0 0 0 0

000000000

Рис. 1: Схема образования агрегата при увеличении концентрации красителя в растворе.

Современные представления об агрегатах.

По сложившимся представлениям, Л-агрегаты в растворах представляют собой квазиодномерные образования |5j, например такие, как показано на рисунке 2.5. В наиболее простом случае существует тенденция [1. 2, 6] рассматривать такие структуры как одномерные молекулярные цепочки - своеобразные "стопки'1 из 8 исходных молекул. Оценки разных авторов показывают, что физический размер J-агрегата может составлять от десятка до десятков тысяч молекул красителя [7|. Молекулы в цепочках располагаются на расстоянии порядка нескольких ангстрем друг от друга, что позволяет возбуждённому состоянию когерентно передаваться с одной молекулы на другую за счёт резонансного взаимодействия ди-польных моментов перехода молекул. Простейшей моделью J-агрегатов является одномерный молекулярный кристалл. В нём уже нельзя говорить о возбуждении конкретных отдельных молекул, а необходимо рассматривать коллективные возбуждения цепочки - экситоны Френкеля, характеризующиеся волновым вектором к [8]. Ширина экситонной зоны, образованной расщеплением возбуждённых уровней молекул красителя, может достигать для некоторых красителей 3500 см"1. Для одномерной цепочки дипольный момент перехода из основного состояния цепочки молекул в возбуждённое существенно отличается от нуля для экситонных состояний с |к| й; 0, положение которых в экситонной зоне определяется знаком взаимодействия между молекулами. Такое правило отбора и приводит к возникновению узких линий экситонного поглощения и люминесценции в спектрах агрегатов.

В плёнках молекулярные агрегаты формируют как одномерные, так и двумерные структуры. Размерность получаемых агрегатов зависит от методики приготовления пленки (её типа), а также параметров процедуры приготовления.

Однако механизм формирования связи молекул в пленках остается ван-дер-ва-альсовским, а коллективное возбуждение в таких агрегатах ведет себя сходным образом, что позволяет отнести данный тип молекулярных агрегатов также к J-агрегатам.

В отличие от идеальных молекулекулярных кристаллов, молекулярные агрегаты характеризуются тем, что у них:

1. размер агрегата меньше длины волны видимого света

2. большой структурный и энергетический беспорядок,1 часто приводящий к деформации структуры агрегата

3. фононы способны вызвать существенную деформацию структуры агрегата

4. экситон сильно локализован.

В связи с перечисленными свойствами, модель идеального жёсткого одномерного кристалла лишь качественно отражает основные оптические свойства молекулярных агрегатов.

В молекулярных агрегатах, в связи с наличием беспорядка, возникает локализация экситона. известная как аидерсоповская локализация |9]. Электронное возбуждение распространяется не на весь ансамбль взаимодействующих молекул, а локализовано на некоторой ограниченной области, размер которой в

1 Под беспорядком понимаются нарушения трансляционной симметрии агрегата, вызванное различной ориентацией молекул r пространстве и разброс энергий переходов молекул к возбуждённое состояние в связи с влиянием неоднородного окружения

10 литературе обычно называют когерентной длиной экситона (Nc) или длиной (де)локализации (Ndel). Когерентная длина обычно составляет от нескольких молекул при комнатной температуре до нескольких десятков молекул при температурах близких к температуре жидкого гелия [10].

Одним из проявлений коллективного характера возбуждённых состояний агрегата является большой дипольный момент оптического перехода из основного в экситонное состояние. По сравнению с дипольным моментом перехода отдельной молекулы он возрастает в уЛЯ^ раз. что означает уменьшение времени радиационного распада в Nc раз относительно времени радиационного распада возбуждения мономера. Типичным увеличением дипольного момента перехода при комнатной температуре для Л-агрегатов является фактор 3-5, что приводит к сокращению времени жизни возбуждения примерно на порядок по сравнению с той же величиной для отдельной молекулы красителя. При понижении температуры эти когерентные эффекты усиливаются [10].

Кроме статического беспорядка, существенно влияет на когерентную длину экситона динамический беспорядок, т.е. беспорядок, зависящий от времени. Этот беспорядок является проявлением взаимодействия экситонов с фононами агрегатной цепочки и окружающей среды (матрицы и/или подложки). Учёт статического и динамического беспорядка весьма осложняет расчёт спектрально-кинетических характеристик реальных агрегатных систем [11, 12, 13, 14, 15|; но,

11

Изолированные молекулы Ф Ф Широкие полосы в спектре поглощения и люминесценции

Молекулярный агрегат )ффф- Микрокристалл с беспорядком . Расщеплен и е уровней, узкие линии в спектре, когерентная длина ~ 10 ч-100 молекул, размер меньше Л

Идеальный молекулярный кристалл к ш Макроскопические размеры, полная делокализация экситона

Таблица 1: Место агрегатов в шкале размеров тем не менее, является фактором, определяющим эти характеристики.

Фундаментальный и прикладной интерес к J-агрегатам.

Несмотря на достаточно длительную историю исследования, в последние годы интерес к Л-агрегатам переживает новый подъём. Это связано прежде всего с необычайным прогрессом в области молекулярной архитектуры и нанотехноло

12 гии. Молекулярные агрегаты являются своеобразным промежуточным звеном между изолированными молекулами и макроскопическими упорядоченными молекулярными кристаллами (см. Таблицу 1). Такое положение объясняет фундаментальный интерес к этим объектам, так как они наследуют часть свойств обоих из вышеназванных крайних случаев.

Более 20 лет агрегаты красителей широко применяются в промышленности в качестве сенсибилизаторов. Также они используются в цветном фотопроцессе для более чёткого разделения цветов, так как обладают более узкими линиями поглощения, чем обычные красители. Экспериментально установлено, что перенос электрона с возбуждённого агрегата на микрокристаллы AgBr происходит более эффективно, чем с одиночных молекул красителя. Тем не менее, необходимо отметить, что ясного понимания физики этого процесса до сих пор нет [16, 17|. а все успехи в применении свойств J-агрегатов к фотографии достигнуты в основном методом проб и ошибок. В связи с развитием в настоящее время цифровой фотографии, интересной также представляется возможность приложения агрегатов для сенсибилизации ПЗС и CMOS матриц, особенно возможность, используя смешанные агрегаты (см. главу 5) для тонкого подбора сенсибилизации в очень узком спектральном диапазоне.

Помимо рукотворных приложений, агрегированные системы широко встречаются в природе. В частности, примером агрегированной системы в живой при

13 роде являются фотособирающие антенны зелёного листа, состоящие из десятков молекул красителя — хлорофилла. Такой агрегат поглощает фотоны солнечного света и доставляет возбуждение к центру реакции фотосинтеза |18]. Поэтому использование J-агрегатов в качестве модельного объекта для изучения экситон-ного транспорта [7, 5] помогает понять сложные физические процессы, происходящие в природных фотосиитерирующих антеннах. Эффективный транспорт возбуждения в J-агрегатах на расстояния порядка десятков—сотен тысяч молекул [7, 5, 19, 20, 21] позволяет предположить возможность применения этих систем в качестве эффективных органических фотоприёмников.

Молекулярные Л-агрегаты наряду с полупроводниковыми квантовыми ямами, тонкими полимерными плёнками, плёнками Ленгмюра-Блоджетт, фуллере-нами и т.п. принадлежат к классу наноструктур — квантовых объектов, характерный размер которых лежит в диапазоне десятков нанометров [22]. Как уже отмечалось на стр.12, сегодняшний интерес к Л-агрегатам в значительной мере предопределяется бурным развитием нанотехнологии и молекулярной архитектуры. Этот интерес состоит хотя бы в том, что Л-агрегаты являются довольно простым в приготовлении и дешёвым модельным объектом, обладающим ярко выраженными квантовыми свойствами. В настоящее время существуют методики приготовления Л-агрегатов в плёнках Ленгмюра-Блоджетт [23], полимерной матрице [24], на поверхности разнообразных подложек [16, 25, 26, 27, 28], что

14 весьма важно для приложений.

Большой дипольный момент экситонных переходов в J-агрегатах, узкие спектральные линии и короткое время жизни возбуждённого состояния делают их привлекательными для применения в нелинейной оптике. Теоретически предсказано и экспериментально обнаружено усиление нелинейных оптических свойств материала при агрегации молекул [29. 30, 31, 32]. Эффект оптической бистабиль-ности, позволяющий управлять характеристиками световых потоков при помощи света, в агрегированных органических системах с диполь-диполььным взаимодействием был предсказан в работе [33], (см. также работу [34| и ссылки там). Оптическая бистабилъность и высокие значения коэффициента кубической восприимчивости х^ чрезвычайно важны для создания новых оптоалектронных устройств на основе агрегатов. В последнее время предпринимаются попытки создания высокоэффективных смешанных систем (органика - неорганика) для нелинейной оптики на основе гибридных экситонов Френкеля и Ванье-Мотта (см. обзор [35]). В простейшем виде такая система состоит из контактирующих слоев полупроводника ( элементарные возбуждения которого — экситоны Ванье-Мотта большого радиуса) и молекулярного агрегата, в котором элементарные возбуждения — экситоны Френкеля малого радиуса2. В настоящее время уже появились

2Радиусом экситона считается расстояние между электроном и дыркой в возбуждённом состоянии. В экситоне Френеля электрон и дырка обычно принадлежат одной молекуле, и то время как в экситонах Ванье-Мотта они могут быть разнесены на расстояния много большие постоянной решетки кристалла.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные выводы диссертационной работы:

1. Показано, что сегментная коррелированная модель J-агрегата с экспоненциальным распределением длин сегментов адекватно описывает спектры поглощения агрегатов красителя THIATS и количественно эквивалентна модели непрерывного беспорядка. Определены параметры модели и беспорядка

2. Построена модель переноса энергии в рамках коррелированной сегментной модели агрегата, учитывающая фёрстеровский механизм переноса возбуждения и влияние температуры. Получены зависимости спектров и кинетики люминесценции от параметров агрегата и температуры, совпадающие с экспериментальными данными.

3. Построена модель упаковки молекул в агрегате красителя

THIATS, приводящая к давыдовскому расщеплению, наблюдаемому в эксперименте, одновременно описывая положение обоих пиков поглощения, их форму и относительные интенсивности. С помощью учёта экситон-фононного взаимодействия объяснена аномально большая ширина Н-пика. Оценена величина этого взаимодействия и оценена длина локализации экситона в этих агрегатах.

4. Построена модель двумерного агрегата, состоящего из молекул двух сортов, количественно описывающая все основные характеристики (положение, форма и соотношение пиков) спектров поглощения устойчивых и амальгамированных агрегатов во всём диапазоне изменения состава агрегата. Получены данные об упаковке молекул в этих агрегатах и локализации экситонов в них.

В заключении автор пользуется случаем выразить благодарность своим научным руководителям доктору физ.-мат. наук. зав. отделом люминесценции им. С.И.Вавилова ФИАН Алексею Григорьевичу Витухновскому и к.ф.-м.н., старшему научному сотруднику отдела Андрею Николаевичу Лобанову за постоянную поддержку, внимание и помощь, оказанную при выполнении работы.

Автор выражает также особую благодарность профессорам Паносу Аргира-кису (Аристотелевский университет г. Салоники, Греция) и Иоширо Ионезаве

132

I] E. Jelley, Nature 138 (1936) 1009.

2] G. Scheibe, Angew. Chem. 49 (1936) 563.

3] S. E. Sheppard, Rev. Mod. Phys. 14 (1942) 303.

4] D. Mobius , Adv. Mater. 7 (1995) 437.

5] P. J. Reid, D. A. Higgins, P. F. Barbara, J. Phys. Chem., 100 (1996) 3892.

6] G. Scheibe, Lage, Intesitat und Struktur von Absorptionbanden, в книге: Optische Anregungenorganischer Systeme. под редакцией W.Foerst (Verlag Chemie, Wienheim, 1966) p. 109.

7] V. Sundstroem, T. Gillbro, R. A. Gadonas, and A. Piskarskas, J. Chem. Phvs. 89 (1988) 2754.

8] А. С. Давыдов, Теория молекулярных экситонов, М. 1968 f9] P. W. Anderson, Phys. Rev. 109 (1958) 1492.

10] Н. Fidder, D. A. Wiersma, Phys. Stat. Sol.(b), 188 (1995) 285.

II] M. Schreiber, Y. Tovozawa, J. Phys. Soc. Jpn. 51 (1982) 1528.

12] M. Schreiber, Y. Tovozawa, J. Phys. Soc. Jpn. 51 (1982) 1537.

13] M. Schreiber, Y. Tovozawa, J. Phys. Soc. Jpn. 51 (1982) 1544.

133

14] Frank С. Spano and S. Mukamel, J. Chem. Phys. 91 (1989) 683.

15] T.Kato et tfi, Chem.Phys. 230 (1998) 209.

16] B. Trosken, F. Willig, and K. Schwarzburg, A. Ehert and M. Spilter J. Phys. Chem. 99 (1995) 5152.

17] F. Willig, M. T. Spitler, J. of Imagine Science and Technology, 41 (1997) 272.

18] Hu, Xiche, Schulten, Klaus. Physics today, 50 (1997) №8 pi,28

19] I. G. Scheblykin, O. P. Varnavsky, W. Verbouwe, S. De Backer, M. Van der Auweraer, A. G. Vitukhnovskv, Chem. Phys. Let., 282 (1998) 250.

20] I. G. Scheblykin, O. P. Varnavsky, M. M. Bataiev, O. Sliusarenko. M. Van der Auweraer, A. G. Vitukhnovskv, Chem. Phys. Letters 298 (1998) 341

21] D. Mobius, H. Kuhn, J.Appl.Phys. 64 (1988) 5138.

22] Physics Today, 46 (6)(1993), Special Issue: Optics of nanostnictures.

23] K. Sato, S. Honda, M. Watanabe and H. Yokovama, Jpn. Л. Appl. Phys. 33 (1994) 6218.

24] K. Misawa, S. Machida, K. Horie, T. Kobavashi, Chem. Phys. Lett. 240 (1995) 210.

25] L. M. Natoli, M. A. Rvan, and M. T. Spitler, J. Phvs. Chem. 89 (1985) 1448.

26] Y. Yonezawa, R. Hanawa, and H. Hada, Л. of Imaging Science, 34 №6 (1990) 249.

27] J. M. Lanzafame, A. A. Muenter, D. V. Brumbaugh, Chem. Phys. 210 (1996) 79.

28] Di Liu, R. W.Fessenden, G. L. Hug, and P. V. Kamat, Л. Phys. Chem., 101 (1997) 2583.

29] K. Minoshima, M. Taiji, K. Misawa, T. Kobavshi, Chem. Phys. Lett, 218 (1994) 67.

30] S. Kobavashi and F. Sasaki, Nonlinear Optics, 4 (1993) 305.

31] P. В. Марков, А. И. Плеханов, С. Г. Раутиан, В. П. Сафонов, Н. А. Орлова, В. В. Шелковников, В. В. Волков, Оптика и спектроскопия, 85 (№4)(1998) 291.

32] Y. Wang, Л. Opt. Soc. Am. В, 8 (1991) 981.

33] V. V. Gusev, Adv. Mater. Opt. Electr. 1 (1992) 235.

34] V. A. Malyshev, H. Glaeske, and K.-H. Feller, Phys. Rev. A, 58 (1998) 670.

35] V. M. Agranovich, D. M. Basko, G. C. La Rocca and F. Bassani, Л. Phys. Cond. Matt. 10 (1998) 9369.

36] D. G. Lidzey, D. D. C. Bradley, M. S. Scolnick, T. Vergilli, S. Walker, D. M. Whitteker, Nature 395 (1998) 53.

37] V. M. Agranovich, 0. A. Dubovskv, D. M. Basko, G. C. La Rocca. F. Bassani, Journal of Luminescence 85 (2000) 221.

38] H. Biicher, H. Kuhn, Chera. Phvs. Lett., 6 (1970) 183.

39] J. Moll, S. Dahne, J. R. Durant, D. A. Wiersma, J. Chem. Phvs., 102 (1995) 6362.

40] U. D. Rossi, S. Dahne, U. Gomez, H. Port, Chem. Phys. Lett. 287 (1998) 395.

41] I. G. Scheblykin, M. A. Drobizhev, O. P. Varnavskv, M. Van der Auweraer, A. G. Vitukhnovskv, Chem. Phys. Lett. 261 (1996) 181.

42] B. JI. Броуде, E. И. Рашба, E. Ф. Шека, Спектроскопия молекулярных экситонов, Энергоиздат, М., 1981.

43] S. de Boer, К. J. Vink and D. A. Wiersma. Chem.Phys.Lett., 137 (1987) 99.

44] F. C. Spano, J. R. Kuklinski, S. Mukamel, Phys.Rev.Lett., 65 (1990) 211.

45] V. F. Kamalov, I. A. Struganova, K. Yoshihara, J. Chem. Phvs., 100 (1996) 8640.

46] S. Kobavashi, F. Sasaki, Nonlinear Optics, 4 (1993) 305.

47] A. Tilgner, Н. P. Trommsdorff, J. M. Zeigler, R. M. Hochstrasser, J. Chem. Phvs. 96 (1992) 781.

48] H. Fidder, J. Terpstra and D. A. Wiersma, J. Chem. Phys., 94 (1991) 6895.

49] D. V. Makhov, V. Y. Egorov, A. A. Bagatur'yants, M. V. Alfimov, Chem. Phys. Lett., 245 (1995) 371.

50] J. Knoester, J. Chem. Phys., 99 (1993) 8466.

51] J. R. Durrant, J. Knoester, D. A. Wiersma, Chem. Phys. Lett. 222 (1994) 450.

52] J. Knoester, Phys. Rev. Lett. 68 (1992) 654.

53] E. W. Knapp, Chem. Phys. 85 (1984) 73.

54] H. Fidder, J. Knoester, D. A. Wiersma, Л. Chem. Phys., 95 (1991) 7880.

55] J. Klafter and J. Jortner, J. Chem. Phvs., 68 (1978) 1513.

56] V. A. Malyshev, P. Moreno, Phys. Rev. B, 51 (1995) 14587.

57] В. E. Kohler, I. D. W. Samuel, J. Chem. Phys., 103 (1995) 6248.

58] M. A. Drobizhev,ei al., Chem. Phys. Lett. 234 (1995) 425.

59] P. Argyrakis, D. M. Basko, M. A. Drobizhev, A. N. Lobanov, A. V. Pimenov, O. P. Varnavsky, M. Van der Auweraer, A. G. Vitukhnovsky, Chem. Phys. Lett. 268 (1997) 372.

60] V. F. Kamalov, I. A. Struganova, K. Yoshihara, Chem.Phys.Lett., 213 (1993) 559.

61] M. Lindrum, A. Glismaim, J. Moll, S. Daehne, Chem.Phys., 178 (1993) 423.

62] V. A. Malyshev, J. of Luminescence, 55 (1993) 225.

63] S. de Boer, D. A. Wiersma. Chem. Phys. Lett., 165 (1990) 45.

64] H. Stiel, S. Daehne, K. Teucher, J. of Luminescence 39 (1988) 351.

65] F. C. Spano, Chem. Phys. Lett. 220 (1994) 365.

66] F. C. Spano, Chem. Phys. Lett. 234 (1995) 29.

67] F. C. Spano, Chem. Phys. Lett. 234 (1995) 354.

68] H. J. Kuhn Chem. Phys. 53 (1970) 101.

69] Th. Forster, в Modern Quantum Chemistry Part IIIB; редактор О. Sinanoglu; Academic Press: New York, 1965; стр. 93-127.

70] D. Mobius, H. Kuhn, Isr. J. Chem. 18 (1979) 375.

71] V. Czikkely, H. D. Forsterling, H. Kuhn, Chem. Phys. Lett., 6 (1970) 207.

72] A. Miller,E. Abrahams, Phys. Rev. 120 (1960) 745.

73] A. Blumen, Chem. Phys. Lett. 70 (1980) 387.

138

74] M. Van der Auweraer, G. Hungerford, N. Vranken,A. Gretchikine, F. C. De Schryver, I. G. Scheblykin.O. Varnavsky.A. Vitukhnovskv, в Proceedings of the ICPS International Congress on Imaging Science Antwerp, Belgium, 1998; Vol 1, pp 174-177.

75] K. Misawa, T. Kobayashi,B J-Aggregates, редактор Т. Kobayashi, World Scientific Publishing: Singapore, 1996; стр. 41.

76] J. Knoester, О. П. Варнавский, частные сообщения, 1995

77] H. Mohwald, S. Kirstein, Adv.Mater. 7 (1995) 460.

78] H. Mohwald, S. Kirstein, Chem. Phys. Lett. 189 (1992) 408.

79] J. A. Leegwater, J. R. Durrant, D. R. Klug, J.Phys.Chem.B 101 (1997) 7205.

80] Y. Yonezawa et al, Phys. Chem. 90 (1986) 1183.

81] Y. Yonezawa, T. Miyama, H. Ishizawa, J. Imaging Sci. Tech. 39 (1995) 331.

82] H. Fukumoto, Y. Yonezawa, Thin Solid Films 327/329 (1998) 748

83] JI. Д. Ландау, E. M. Лившиц, Квант,овая механика. Нерелят,ивист,скал. теория. Серия "Теоретическая Физика". М., Наука, 1989

84] Y. Onodera and Y. Tovozawa, J.Phys.Soc.Jpn. 24 (1968) 341.

Заключение.