Спектрально-люминесцентные свойства органических молекул в перфторсульфоновой мембране тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ
Курова, Анна Александровна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2011
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Курова Анна Александровна
Специальность: 02.00.04 - Физическая химия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук
Научный руководитель доктор химических наук профессор В.Н. Пак
Санкт-Петербург
2011
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................4
Глава I. Обзор литературы..........................................................8
1.1. Строение перфторсульфоновых мембран Nafion.............................8
1.2. Гидратная структура ПФС-мембран........................................................15
1.3. Кислотные свойства ПФС-мембран и их проявление при взаимодействии с красителями........................................................................18
1.4. Люминесцентно-спектральные особенности адсорбированных красителей................................................................................23
1.5. Люминесценция фотодимеров органических молекул.....................25
1.6. Применение пирена в качестве люминесцентного зонда...................27
1.7. Адсорбированное состояние антрацена и его люминесцентно-спектральные проявления..............................................................31
1.8. Каталитические реакции органических веществ в ПФС-мембранах.. .33
1.9. О специфике капсулированного состояния веществ в ПФС-
мембране..................................................................................35
Глава П.Объекты и методы исследования....................................38
11.1. Подготовка перфторсульфоновых мембран.................................38
11.2. Определение содержания сульфогрупп......................................38
11.3. Адсорбционные измерения.............................................................39
11.4. Сорбция органических веществ ПФС-мембраной................................41
11.5. Модифицирование ПФС-мембран катионами лантана и его комплексами с основаниями Шиффа................................................42
II.6 Методы спектроскопических исследований.................................43
Глава III. Результаты и их обсуждение..........................................51
III-1. Сорбированные формы оснований Шиффа в перфторсульфоновой мембране..................................................................................51
III.2. Сорбция и оптические свойства индикаторов кислотности в ПФС-мембране.........................................................................66
Ш.2.1. Система «метиловый оранжевый-ПФСМ»..............................67
Ш.2.2. Система «тропеолин 00-ПФСМ»..........................................73
Ш.2.3. Система «метиловый фиолетовый-ПФСМ»............................77
Ш.З. Особенности состояния и флуоресценция антрацена
в ПФС-мембране......................................................................85
Ш.4. Димеризация пирена в ПФС-мембране....................................92
Ш.5. Адсорбция и протонирование бензола в ПФС-мембране..............100
Выводы.................................................................................105
Список литературы..................................................................107
Введение
Сочетание развитой пористой структуры, оптической прозрачности и высокой сорбционной способности перфторсульфоновых мембран (ПФСМ) определяет перспективы их направленного модифицирования с целью получения материалов, обладающих люминесцентными, сенсорными и фотокаталитическими свойствами. В большом массиве исследований, выполненных в этой области за последние годы, в качестве модифицирующих компонентов использованы наночастицы люминофоров, комплексные соединения переходных и редкоземельных элементов, органические красители. Тем не менее, до сих пор остаются недостаточно изученными варианты модифицирования ПФС-мембран органическими веществами различной природы; далеко не выяснена специфика их состояния в наноструктурированном поровом пространстве мембран и определяемые им люминесцентно-спектральные свойства. Вместе с тем, представляется, что именно здесь, благодаря широкому выбору потенциально пригодных прекурсоров, открываются возможности получения новых пленочных материалов оптического назначения.
Диссертационное исследование выполнено по плану НИР РГПУ им. А.И. Герцена в рамках основного научного направления №17 «Физическая химия конденсированных сред и их поверхностей» и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (гос. контракт 02.740.11.0544).
Цель работы
заключалась в осуществлении сорбционного модифицирования ПФС-мембран с использованием ряда органических веществ, исследовании особенностей их капсулированного состояния и люминесцентно-спектральных свойств полученных пленочных материалов.
Соответственно, для достижения поставленной цели решались три
основные задачи:
• установить характер и степень влияния химического и размерного факторов на особенности модифицирования ПФС-мембран молекулами бензола, антрацена, пирена и крупными молекулярными и ионными формами органических веществ - ряда оснований Шиффа и красителей;
• выявить общие и индивидуальные особенности электронных спектров поглощения веществ-модификаторов, отражающие специфику их закрепленного состояния в наноструктурированном поровом пространстве мембран;
• провести сравнительное исследование люминесценции указного ряда веществ в капсулированном, растворенном и свободном состояниях.
Научная новизна результатов
1. Медленно протекающая сорбция крупных органических молекул ПФС-мембраной определяется возможностью их протонирования на поверхностных сульфогруппах и достигает максимальных значений в случае оснований Шиффа, тогда как сорбция красителей из их водных растворов ограничена и минимальна в случае их анионных форм.
2. Электронные спектры поглощения оснований Шиффа в мембране отражают неоднородное распределение и сильную поляризацию молекул, с чем связано проявление их люминесценции при комнатной температуре.
3. Протонирование индикаторов (метилового оранжевого, метилового фиолетового и тропеолина 00) подтверждает высокую кислотность поверхности ПФСМ. Капсулированным состоянием красителей определяются уширение и длинноволновый сдвиг спектров поглощения, с чем связано значительное усиление флуоресценции по сравнению с состоянием в растворах.
4. Ярко выраженные аквахромные свойства композита «ПФСМ-метиловый фиолетовый» соответствуют характеру изотермы адсорбции воды
и являются следствием изменения локальной величины рН порового раствора.
5. При введении антрацена и пирена в ПФСМ отчетливо проявляется тенденция к осуществлению сближенного состояния молекул с образованием димеров в темновых условиях и при фотовозбуждении. Осуществление димеризации при сверхнизких степенях заполнения поверхности свидетельствует о ее энергетической неоднородности и преимущественном закреплении молекул в узких каналах мембраны.
6. Глубокая дегидратация ПФС-мембраны определяет возможность сорбции бензола; последующее УФ-облучение вызывает протонирование закрепленных лг-комплексов с образованием карбониевого иона С6Н6Н+, обладающего характерной флуоресценцией в области 450-600 нм.
Теоретическая значимость
Результаты исследования развивают представления о размерных особенностях состояния и свойств гостевых веществ в нано-структурированном пространстве пористых носителей и способствуют расширению арсенала принципов и методов направленного синтеза материалов с заданными оптическими свойствами.
Практическая ценность результатов
Пленочные системы с включенными основаниями Шиффа могут быть использованы для проектирования и разработки люминесцентных и светопреобразующих устройств. Аквахромные свойства ПФС-мембраны, модифицированной метиловым фиолетовым, определяют возможность ее применения в системах контроля влажности воздуха и газовых сред. Результаты работы окажутся полезными в планируемых исследованиях фотокаталитических процессов с участием ПФС-мембран.
Основные положения, выносимые на защиту: • результаты сравнительного изучения сорбции и особенностей состояния органических веществ различной природы в ПФС-мембране;
• характерные особенности спектров поглощения, проявление флуоресценции при комнатной температуре и возможности регулирования положения полосы высвечивания сорбированных форм оснований Шиффа;
• специфика люминесцентно-спектральных свойств сорбированных форм красителей; особенности проявления аквахромных свойств мембраны, модифицированной метиловым фиолетовым;
• неоднородность распределения и образование в мембране молекулярных димеров/эксимеров антрацена и пирена;
• сорбция и протонирование бензола в ПФС-мембране как свидетельство высокой кислотности ее поверхности.
Апробация работы
Результаты исследования были представлены на 4-й всероссийской конференции с международным участием «Химия поверхности и нанотехнология» (Санкт-Петербург - Хилово, 2009 г.), XVII и XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов 2010» (Москва, 2010 и 2011 г.г.), VI Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Самоорганизация при фазообразовании» (Иваново, 2010),
Публикации
Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях перечня ВАК РФ и 4 материалах всероссийских и международных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка используемых источников. Работа изложена на 117 страницах, включает 68 рисунков, 3 таблицы и библиографию из 98 наименований.
ГЛАВА I. Обзор литературы
В соответствии с целями и задачами работы в литературном обзоре рассмотрены сведения о пространственном строении ПФС-мембран (раздел 1.1), особенностях состояния в них воды как неотъемлемой части структуры (раздел 1.2), кислотных свойствах поверхности ПФСМ и ее взаимодействии с красителями (раздел 1.3), люминесцентно-спектральных свойствах адсорбированных молекул (раздел 1.4). Далее изложены известные представления о люминесценции фотодимеров органических молекул (раздел 1.5), применении пирена в качестве люминесцентного зонда (раздел 1.6), адсорбированном состоянии антрацена и его спектральных проявлениях раздел 1.7), каталитических реакциях органических веществ в ПФС-мембранах (раздел 1.8) и специфике капсулированного состояния веществ в ПФС-мембранах (раздел 1.9).
1.1. Строение перфторсульфоновых мембран Мароп
Перфторсульфоновые мембраны (ПФСМ) Ыа/гоп, получаемые сополимеризацией перфторвинилового эфира и тетрафторэтилена, состоят из фторуглеродного скелета с боковыми цепями, оканчивающимися закрепленными сульфогруппами. Состав мембран, дающий первое представление об их структуре, показан на рис. 1; в случае типичных образцов Исфоп п = 1, к = 6, 100 < т < 1000 [1,2].
Большой экспериментальный материал [1-29] по изучению структурных и транспортных свойств ПФС-мембран был накоплен, прежде всего, в связи с их уникальной протонной проводимостью и, соответственно, возможностью использования в качестве твердого электролита топливных элементов.
т
I к
04СР2-СР-0^-СР2-СР2-80зН I
СРз
Рис. 1. Структура перфторсульфоновых полимерных мембран Ыа/гоп.
Характерно, однако, что, несмотря на серьезные усилия исследователей и значительный объем опубликованных работ, сведения о структуре мембран Ыа/гоп, величине и строении внутренней поверхности, топографии расположения сульфогрупп - до настоящего времени остаются противоречивыми и требуют дальнейшего уточнения. Соответственно, при анализе литературных данных [1-29] выявляется ряд проблем, связанных с зависимостью свойств мембран от их строения, условий их получения, а также с интерпретацией данных, полученных различными химическими и физическими методами.
Основой ионообменной мембраны Иа/гоп является гидрофобный политетрафторэтиленовый остов (рис. 1), свойством которого является гибкость, что определяет возможность протекания процессов самоорганизации самой структуры и, тем более, веществ, капсулированных в ее поровом пространстве. Совокупность перфторированных цепочек образует основу мембраны, а функциональные группировки и связанная ими вода объединяются в небольшие островки (часто называемые кластерами) с формированием сферических гидрофильных пор, размер которых диктуется гибкостью цепей. В основном полагают, что гидратация приводит к увеличению размера пор и создает условия для транспорта ионов в мембране. Именно организация пространственной структуры ПФС-мембран определяет
основные свойства, которые делают возможным их широкое практическое применение. Тот факт, что размер порового пространства ПФСМ составляет несколько нанометров, дает основание для их отнесения к числу наноструктурированных объектов [30,31]. Таким образом, для материалов, получаемых на основе ПФС-мембран, типичны основные признаки наносистем и, в первую очередь, так называемый размерный эффект -существенная зависимость свойств от размерных параметров.
Одна из ранних хорошо известных моделей строения ПФС-мембраны, представленная работами [11,12] (Yeager, Steck) и определяющая ее как трехфазную структуру (рис. 2), основана на результатах исследования процессов диффузии различных катионов. Внутреннее пространство ПФСМ разделено на составляющие: фторуглеродную фазу (полимерный скелет), граничную область и ионные кластеры (рис. 2).
Рис. 2. Модель мембраныЫсф,оп по [11,12]: А - фторуглеродная фаза, В-межфазная область, С- ионные кластеры
Граничная область включает боковые цепи полимера и в целом неактивна в процессах ионного обмена. В состав ионных кластеров - активных компонентов полимера - включены сульфогруппы, противоионы и кластеры молекул воды в поровом пространстве. Несмотря на общую состоятельность
модели, существенным ее недостатком является отсутствие отражения в ней размерных параметров областей внутреннего пространства.
В дальнейшем с использованием физико-химических методов исследования (особенно рентгеновской дифракции) была накоплена значительная информация по строению и свойствам ионообменных мембран [1,2,13-23]. Наиболее полный анализ имеющихся сведений о мембранах Ыа/гоп дан в обзоре [1]. Ведущее место среди структурных моделей при этом занимает «кластерно - сетевая» модель Гирке [13] (рис. 3). Согласно этой модели, по периферии кластеров, имеющих сферическую форму, расположены фиксированные сульфогруппы; таким образом обеспечивается минимизация поверхностной энергии и отражается ограничение контакта гидрофобных цепей полимера с водой.
Рис. 3. «Кластерно-сетевая» модель внутреннего строения мембран Иа/гоп
[13]
Во внутреннем объеме полостей при заполнении их водой располагаются противоионы, образующиеся при диссоциации функциональных групп. В результате регистрации и обработки рефлексов в области малоуглового рассеивания рентгеновских лучей в ПФСМ в [13] сделано заключение о наличии в структуре мембран псевдокристаллических областей, которые при взаимодействии с молекулами воды преобразуются в упорядоченно расположенные сферические полости диаметром ~ 4 нм, обладающие
структурой обратных мицелл (рис. 3). Высокая ионная проницаемость мембран, а также транспорт ионов между кластерами осуществляется за счет узких каналов имеющих в поперечнике ~ 1 нм. Принципиальным в модели [13] следует считать отраженный в ней нанометровый "масштаб" порового пространства ПФС- мембран. В дальнейшем мы будем опираться на нее при рассмотрении полученных нами результатов.
Структурные особенности ПФСМ рассматривали и другие авторы [1417], в целом подтвердившие наличие кластеров в мембранах. Так, Фуджимура с сотрудниками исследовали мембраны - как в Н-форме, так и нейтрализованные различными катионами [14,15], основываясь на количественной корреляции результатов малоугловой рентгеновской дифракции и адсорбционных измерений. В результате ими предложено модельное представление «ядро-оболочка», по существу не отличающееся от данных [13]: обогащенное ионами сферическое пространство («ядро» мембраны) окружено оболочкой, состоящей из гидрофобных перфторуглеродных цепей.
С другой стороны, по мнению авторов [1,14-18], имеются некоторые основания для рассмотрения возможного сочетания двух моделей -двухфазной и трехфазной. Согласно первой ионные кластеры распределены в матриксе промежуточной фазы, состоящей из фторуглеродных цепей и несгруппированнных ионов (одиночные ионы и их небольшие мультиплеты). Трехфазная же модель представляет собой ядро из ионных кластеров, окруженное фторуглеродной фазой (оболочкой), которая, в свою очередь, распределена в матриксе промежуточной фазы. Соответственно, на рис. 4а представлена модель «ядро-оболочка» в виде ионных пар, расположенных во фторуглеродной матрице и не связанных между собой. Авторы полагают, что в этом случае молекул воды оказывается недостаточно для полной сольватации сульфогрупп.

На правах рукописи
005011002
Курова Анна Александровна
Спектрально-люминесцентные свойства органических молекул в перфторсульфоновой мембране
Специальность: 02.00.04 - Физическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Санкт-Петербург
2012
005011002
Работа выполнена на кафедре физической и аналитической химии ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена»
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Пак Вячеслав Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, доцент
доктор химических наук, старший научный сотрудник
Ведущее предприятие:
Тимонов Александр Михайлович Толстой Валерий Павлович
Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)
Защита состоится Ж февраля 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна» по адресу: 191186, Санкт- Петербург, ул. Большая Морская, 18, ауд. 241.
С материалами диссертационной работы можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна
Автореферат разослан "Ж" января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор химических наук, профессор ^ Е.С. Сашина
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Сочетание развитой пористой структуры, оптической прозрачности и высокой сорбционной способности перфторсульфоновых мембран (ПФСМ) определяет перспективы их направленного модифицирования с целью получения материалов, обладающих люминесцентными, сенсорными и фотокаталитическими свойствами. На фоне массива исследований, выполненных в этой области за последние годы, до сих пор остаются недостаточно изученными варианты модифицирования ПФСМ органическими веществами различной природы; не выяснена специфика их состояния и оптических свойств в наноструктурированном поровом пространстве мембран. Вместе с тем, представляется, что именно здесь, благодаря широкому выбору прекурсоров, открываются возможности получения новых пленочных материалов оптического назначения.
Диссертационное исследование выполнено по плану НИР РГПУ им. А.И. Герцена в рамках основного научного направления №17 «Физическая химия конденсированных сред и их поверхностей» и Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (гос. контракт 02.740.11.0544).
Цель работы заключалась в направленном сорбционном модифицировании ПФС-мембран с использованием ряда органических веществ, исследовании особенностей их капсулированного состояния и люминесцентно-спектральных свойств полученных пленочных материалов.
Для достижения поставленной цели решались три основные задачи:
• установить характер и степень влияния химического и размерного факторов на особенности модифицирования ПФС-мембран молекулами бензола, антрацена, пирена и крупными молекулярными и ионными формами органических веществ - ряда оснований Шиффа и красителей;
• выявить общие и индивидуальные особенности электронных спектров поглощения веществ-модификаторов, отражающие специфику их закрепленного состояния в наноструктурированном поровом пространстве мембран;
• провести сравнительное исследование люминесценции указного ряда веществ в капсулированном, растворенном и свободном состояниях.
Научная новизна результатов
1. Медленно протекающая сорбция крупных органических молекул ПФС-мембраной определяется возможностью их протонирования на поверхностных сульфогруппах и достигает максимальных значений в случае оснований Шиффа, тогда как сорбция красителей из их водных растворов ограничена и минимальна в случае их анионных форм.
2. Электронные спектры поглощения оснований Шиффа в мембране отражают неоднородное распределение и сильную поляризацию молекул, с чем связано проявление их люминесценции при комнатной температуре.
3. Протонирование индикаторов (метилового оранжевого, метилового фиолетового и тропеолина 00) подтверждает высокую кислотность поверхности ПФСМ. Капсулированным состоянием красителей определяются уширение и длинноволновый сдвиг спектров поглощения, с чем связано значительное усиление флуоресценции по сравнению с состоянием в растворах.
4. Аквахромные свойства композита «ПФСМ-метиловый фиолетовый» соответствуют характеру изотермы адсорбции воды и являются следствием двустадийного протонирования красителя в поровом объеме мембраны.
5. При введении антрацена и пирена в ПФСМ осуществляется сближенное состояние молекул с образованием димеров в темновых условиях и при
фотовозбуждении. Димеризация при сверхнизких степенях заполнения свидетельствует об энергетической неоднородности мембраны и преимущественном закреплении молекул в ее узких каналах.
6. Глубокая дегидратация ПФСМ обеспечивает возможность сорбции бензола. Последующее УФ-облучение вызывает протонирование закрепленных 7Г-комплексов с образованием карбониевого иона СбНбН+, обладающего характерной широкополосной флуоресценцией в области 450-600 нм.
Теоретическая значимость. Результаты исследования развивают представления о размерных особенностях состояния и свойств гостевых веществ в наноструктурированном пространстве пористых носителей и способствуют расширению арсенала принципов и методов направленного синтеза материалов с заданными оптическими свойствами.
Практическая ценность результатов. Пленочные системы с включенными основаниями Шиффа могут быть использованы для проектирования и разработки люминесцентных и светопреобразующих устройств. Аквахромные свойства ПФС-мембраны, модифицированной метиловым фиолетовым, определяют возможность ее применения в системах контроля влажности воздуха и газовых сред. Результаты работы окажутся полезными в планируемых исследованиях фотокаталитических процессов с участием ПФС-мембран.
Личный вклад автора состоял в осуществлении модифицирования ПФСМ, проведении последующих экспериментов и измерений, анализе и обобщении полученных результатов.
Достоверность полученных результатов обеспечена применением в экспериментах стандартной измерительной аппаратуры, согласованностью результатов и их сопоставлением с данными надежных литературных источников.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на 4-й Всероссийской конференции с международным участием «Химия поверхности и нанотехнология» (Санкт-Петербург-Хилово, 2009 г.), XVII и XVIII Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2010, 2011 г.г.), VI Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Самоорганизация при фазообразовании» (Иваново, 2010),
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях и 4 материалах всероссийских и международных конференций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка используемых источников. Работа изложена на 117 страницах, включает 68 рисунков, 3 таблицы и библиографию из 98 наименований.
Основное содержание работы
Во введении отражены актуальность темы исследования, его цели, задачи и определяемая ими структура диссертации.
В соответствии с целями и задачами работы в литературном обзоре рассмотрены сведения о пространственном строении ПФС-мембран, особенностях состояния в них воды как неотъемлемой части структуры, кислотных свойствах поверхности ПФСМ и ее взаимодействии с красителями, люминесцентно-спектральных свойствах адсорбированных молекул. Изложены представления о люминесценции фотодимеров органических молекул, применении пирена в качестве люминесцентного зонда, адсорбированном состоянии антрацена и его спектральных проявлениях, каталитических реакциях в ПФС-мембранах.
Объекты и методы исследования. В работе использовали отечественный аналог полимера ЫаГюп - мембраны марки МФ-4СК в виде тонких (0.25 мм) пластинок с площадью 1-5 см , обеспечивающей надежные сорбционные и оптические измерения. Полости фторуглеродного каркаса мембран обрамлены сульфогруппами, имеют эффективный диаметр порядка 4 нм и соединены между собой узкими каналами с поперечником ~ 1 нм. Содержание сульфогрупп в мембране [-БОзН] = 0.84 ± 0.04 ммоль/г определили рН-метрическим и обратным титрованием.
Сорбцию оснований Шиффа - М,1М-дисалицилиденэтилендиамина (Нгэа/еп), 1М,М -дисалицилиден-1,3-пропилендиамина (Н2за!рп-1,3), N,14 -дисалицилиден-1,4—бутилендиамина (Нгза/Ьп-1,4), N,N1 —бис(З-метоксисалицилиден)-
этилендиамина (Нггша/ел), 1М,Ы -дисалицилиден-1,2-фенилендиамина (Нгсйр), Ы,1Ч-бис(3-метоксисалицилиден)-1,2-фенилендиамина (Н2тс1зр) и 8-оксихиноли-на (Нс/о/)- проводили из ацетонитрильных 10“4- 10_б моль/л растворов. Красители (метиловый оранжевый, тропеолин и метиловый фиолетовый) сорбировали из 10^* моль/л водных растворов. Молекулы антрацена и пирена вводили в мембраны методом простой пропитки растворами 10~4-10'2 моль/л в гептане и гексане. Сорбцию бензола проводили из паровой фазы в специальных, описанных ниже условиях.
Спектры пропускания растворов и модифицированных ПФС-мембран снимали на спектрометре БЫта/Зги 1/1/-2550. Спектры люминесценции и ее возбуждения мембран и рабочих растворов записывали при комнатной температуре на спектрометре Флюорат-02-Панорама; свечение регистрировали под углом 90° к направлению источника возбуждения.
Сорбированные формы оснований Шиффа в ПФС-мембране
Сорбция крупных молекул оснований Шиффа затруднена диффузионным торможением в узких каналах мембраны, и завершается по прошествии -1.5 суток. Дополнительной причиной длительности процесса является медленно протекающее «уплотнительное» распределение крупных гостевых молекул в пространстве полостей ПФСМ. Тем не менее, предельные значения сорбции достигаются в случае всех оснований при незначительном их избытке в растворах по отношению к поглотительной емкости мембраны, что характеризует высокое сродство ее поверхности к молекулам сорбатов, реализуемое путем их протонирования по атомам азота и кислорода
4 (-ЭОзН) + ЗсМГ -> 4(-303-) - 4Н* -БМ (1).
Значения сорбции (табл.) оказываются существенно ниже содержания сульфогрупп [-БОзН] = 0.84 ммоль/г, что связано со стерическими затруднениями размещения крупных молекул в полостях ПФСМ. В связи с этим следует обратить внимание на сопоставимую с [-БОзН] величину сорбции относительно небольшой молекулы НцоIО = 0.16 ммоль/г (табл.).
Несмотря на сверхмалое содержание гостевых молекул, их люминесценция надежно регистрируется при комнатной температуре в виде широких полос в области 400-500 нм (табл.). Установленное принципиально важно, поскольку_в растворах и поликристаллических препаратах используемых веществ свечение при комнатной температуре не проявляется.
Проявлению люминесценции модифицированных ПФСМ отвечает необычный вид спектров поглощения. - Типичный для всех систем спектр Нгза/еп в ПФСМ приведен на рис. 1 в сопоставлении со спектром его раствора. Наблюдаемое уширение и близкое сплошному поглощение отражают значительную поляризацию и различное по степени и характеру возмущение электронной
структуры протонированных молекул, «встроенных» в пространство мембраны. Именно формированием широкого длинноволнового «крыла» в спектрах поглощения определяется эффективность возбуждения люминесценции капсулированных форм молекул (как и ее отсутствие в случае растворов).
При сопоставлении интенсивности полос возбуждения и высвечивания наблюдается их отчетливое согласованное снижение в ряду Нгэа/Ьп <Н25а1еп < Нгва/рл < Ндо1 < Н2ггс1зр < Нгйэр < Нгтва/ел.
Значения сорбции (О) оснований Шиффа и оптические характеристики растворов и модифицированных ПФСМ
Основания Раствор Мембрана в Н-форме Мембрана в Ьа-замещенной фо эме
Л погл, НМ О, мкмоль/г Ллюм, НМ /, отн.ед. О, мкмоль/г Л ПОГЛі НМ Л пюм, НМ /, отн.ед.
Нгэа/еп 213 255 315 57.3 449 26 4.0 228 273 376 445 27
Нгваїрп 255 314 73.9 446 28 3.2 234 287 358 446 18
НгБаІЬп 254 314 60.4 444 53 2.8 234 287 357 445 48
Н2тзаІеп 221 263 330 50.0 515 22 3.1 228 279 380 458 2
НгсІзр 208 269 330 43.5 467 7 2.6 228 297 323 376 69
Н2тс1зр 223 278 330 11.1 398 16 2.1 228 305 405 4
НцоІ 202 308 163.1 480 16 8.2 265 318 357 472 6
Рис. 1. Спектр поглощения Н2за1еп в 1СГ4 М растворе (1) и связанном состоянии в мембране (2)
С целью определения влияния природы и содержания сорбционных центров на оптические свойства гостевых молекул использовали альтернативный способ модифицирования ПФСМ, состоящий в предварительном ионообменном
закреплении катионов 1_а3+ (не обладающих собственной люминесценцией) с последующим включением в их координационную сферу молекул оснований. Сорбция 1_а3+ протекает с использованием подавляющей части (98%) сульфогрупп ПФСМ при соблюдении отношения [-303Н]/[1_а] ~ 3. Как и следовало ожидать, значения последующей координационной сорбции оснований оказываются существенно ниже, чем в случае исходной формы ПФСМ (табл.). В спектрах поглощения координационно-связанных молекул наблюдается частичное разрешение (табл.), однако, и здесь их поляризация подтверждается заметным смещением полос поглощения относительно спектра «свободного» состояния в растворах (табл.). Результатом этого является надежная регистрация люминесценции при комнатной температуре (табл.). Повторим, что проявление флуоресценции молекулами оснований связано со значительным возмущением их электронной структуры вследствие прочного закрепления и сильной поляризации в наноразмерных полостях мембраны. Немаловажно и то, что в этом случае активнее протекает процесс колебательной релаксации, способствующий заселенности излучательных состояний. В конечном итоге, выбор гостевых молекул оснований и способа их закрепления в мембране обеспечивает определенные возможности регулирования положения полосы высвечивания пленочных люминофоров в Фиолетово-синей области спектра.
Сорбция и оптические свойства индикаторов кислотности в ПФСМ Система «метиловый оранжевый - ПФСМ»
Сорбция крупных анионов красителя носит затяжной характер, определяемый диффузионным торможением, и завершается лишь по истечении суток. Достигаемое в итоге значение <Э = 8.6 мкмоль/г значительно ниже наблюдаемых в случае оснований Шиффа, что служит указанием на затрудненность сорбции заряженных анионных форм. Тем не менее, это не препятствует сорбционному протонированию красителя на сульфогруппах ПФСМ: на фоне желтого раствора мембрана окрашивается в яркий красный цвет (соответствующий переход в растворе завершается при pH ~ 3.1):
В спектре поглощения модифицированной мембраны (рис. 2) присутствует широкая бесструктурная полоса, захватывающая значительную часть видимой области. Значительное уширение и связанное с ним отсутствие разрешения в спектрах характеризуют «стесненное» состояние крупного органического субстрата в пространстве ПФСМ.
Рис. 2. Спектр поглощения Н-формы метилового оранжевого в мембране
Флуоресценция Н-формы индикатора в мембране проявляется в виде симметричной полосы с максимумом 396 нм (рис. 3) - практически в той же
Л, нм
области, что и в случае протонированной формы в растворе, однако, с возрастающей более чем на порядок интенсивностью.
Рис. 3. Спектры флуоресценции и ее возбуждения метилового оранжевого в ПФС-мембране
Свечение Лию = 396 нм наблюдается «на фоне» мощной полосы поглощения (рис. 2); при этом на краю длинноволновой части поглощения проявляется слабая флуоресценция с максимумом около 605 нм (рис. 3), что служит указанием на осуществление широкополосной флуоресценции
красителя, центральная часть которой гасится сильным поглощением Н-формы
индикатора. С целью проверки этого предположения осуществили перевод системы в Ыа-форму; спектр ее поглощения смещен в коротковолновую область относительно протонированного состояния (рис. 4). В итоге обеспечивается регистрация хорошо выраженной зеленой полосы свечения модифицированной мембраны с максимумом 540 нм (рис. 5).
Я, нм
/аткед.
Дни
Д нм
Рис. 4. Спектр поглощения Н- {1) и Ыа-формы (2) метилового оранжевого в мембране
Рис. 5. Спектры флуоресценции и ее возбуждения Ыа-формы метилового оранжевого в мембране
Система «тропеолин 00 - ПФСМ»
Как и в случае метилового оранжевого, сорбция анионов тропеолина ограничивается медленно протекающей диффузией в поровое пространство ПФСМ и составляет еще меньшую величину О = 5.3 мкмоль/г. В результате сорбции на фоне желтого раствора мембрана окрашивается в яркий красный цвет, что характеризует высокую кислотность ее внутренней поверхности
(переход в растворе завершается при низком значении pH - 1.3).
Спектрально-люминесцентные свойства тропеолина в мембране сходны с описанными выше в случае метилового оранжевого. В спектре поглощения присутствует широкая полоса протонированного индикатора с максимумом 535 нм. В области ослабления экранирующего действия полосы поглощения (на ее коротковолновом краю) проявляется интенсивная Фиолетовая Флуоресценция с максимумом 415 нм. В результате перевода индикатора в №-форму наблюдается снижение интенсивности и коротковолновый сдвиг полосы поглощения, что определяет флуоресценцию с максимумом 490 нм.
Система «метиловый фиолетовый - ПФСМ»
Достигаемая величина сорбции О = 15.4
мкмоль/г заметно превышает установленные выше значения в случае анионных форм красителей, несмотря на существенно больший размер и связанные с этим стерические затруднения диффузии метилового фиолетового в поровое пространство мембраны. Протеканию сорбции, К,(Ч очевидно, способствует катионная форма краси-
| / теля, определяющая (несмотря на делокализацию
^ и,с положительного заряда) возможность ионообмен-
ного закрепления на сульфогруппах ПФСМ.
Судя по спектру поглощения (рис. 6), катионы красителя в воздушно-сухой ПФСМ находятся как в однопротонированной (/лсЖ+), так и двупротонированной (1пс1-2Н*) формах, о чем свидетельствует одновременное присутствие полосы с максимумом 630 нм и широкого поглощения в области 400-500 нм. Этому состоянию отвечает желтый (с серым налетом) цвет мембраны.
Л нм Л НМ
Рис. 6. Спектры поглощения мембраны, модифицированной метиловым фиолетовым, в воздушно-сухом (р/ро = 0.7) состоянии (а) и после прогрева при
90°С (б)
Дегидратация мембраны при 90°С вызывает полное «погашение» полосы 630 нм и заметное усиление интенсивности дублета (Лмакс = 392 и 480 нм) - рис. 6, что сопровождается проявлением яркой оранжевой окраски мембраны. Таким образом, уменьшение содержания адсорбированной воды приводит к резкому снижению локального «порового» значения pH, что вызывает переход индикатора в двупротонированную форму М2Н*.
Проследим за протеканием процесса постепенной регидратации системы, сопоставляя характер изменения спектров поглощения и цвета мембраны с изотермой адсорбции воды (рис. 7). Присутствие красителя определяет ощутимое подавление адсорбции воды во всем интервале давлений, что связано с частичной экранировкой центров адсорбции и снижением объема порового пространства ПФСМ. Отчетливо более пологим при этом становится средний участок изотермы р1р0 = 0.2-0.6; в дальнейшем (р/р0 £ 0.7) темп роста адсорбции заметно возрастает.
Рис. 7. Изотерма адсорбции воды мембраной до (1) и после (2) ее модифицирования метиловым фиолетовым
Рис. 8. Спектры поглощения мембраны, модифицированной метиловым фиолетовым, снятые при значениях относительной влажности р/р0, указанных на рис.
Интересным и характерным свойством системы «ПФСМ/метиловый фиолетовый» является то, что спектр ее дегидратированной формы остается практически неизменным в ходе сколь угодно длительного выдерживания при значениях относительной влажности р/р0 < 0.6 (рис. 8). Очевидно, на указанном пологом участке изотермы при ограниченном содержании адсорбированной воды реализуется высокая концентрация протонов в пристеночном слое мембраны, что и определяет яркий оранжевый цвет Формы индикатора 1п&21-Г. При достижении «порогового» значения р/р0 = 0.7 заметное увеличение адсорбции воды (рис. 7) приводит к снижению кислотности пристеночного раствора и частичному переходу метилового фиолетового в форму /псЛ-Г, о чем свидетельствует появление полосы с максимумом 630 нм (рис. 8); смешение цветов двух протонированных форм определяет промежуточную желто-серую окраску мембраны. В дальнейшем при относительном давлении р/р0 = 0.8 и, тем более, 0.99 происходит ощутимое снижение интенсивности поглощения в области 400-500 нм, тогда как полоса Ы Н* (Дмакс = 630 нм) становится доминирующей (рис. 8). Указанные изменения спектров также отчетливо наблюдаются визуально в виде бурой, а затем интенсивной сине-зеленой окраски мембраны. Указанные спектральные
изменения и отвечающие им цветовые переходы, определяемые изменением влажности, происходят обратимо (в режимах повышения и снижения р1р0) и достаточно быстро - в течение 30-35 минут. Таким образом, ПФС-мембрана, модифицированная метиловым фиолетовым, может служить надежным компактным средством визуального контроля/мониторинга влажности воздуха и газовых сред.
Флуоресценция растворов метилового фиолетового проявляется в виде слабых полос - с максимумами 430 нм (при pH = 3.5) и 515 нм (при pH = 0.2). Совершенно иной характер флуоресценции наблюдается в ПФСМ (рис. 9): интенсивные полосы поглощения красителя (рис. 8) полностью экранируют свечение в области 400-500 нм, оставляя возможность его проявления лишь в длинноволновой части. При этом снижение интенсивности поглощения формы /лсЖ+ по мере дегидратации (накопления /лсУ-2Н+) - рис. 8 - сопровождается изменением контура полосы флуоресценции и закономерным ростом ее интенсивности (рис. 9).
Показателен, в связи с этим, результат, достигаемый переводом капсули-рованного индикатора в катионную форму (рис. 9): в этом случае удается «выделить» хорошо выраженную и достаточно интенсивную полосу красной Флуоресценции (Амане ~ 662 НМ).
/отнед /отнед
Рис. 9. Спектры флуоресценции (и ее возбуждения) метилового фиолетового в ПФС-мембране в зависимости от относительной влажности (слева) и флуоресценция катионной формы капсулированного индикатора
Особенности состояния и флуоресценция антрацена в ПФС-мембране
Выбор антрацена в качестве модифицирующего агента связан с высокой чувствительностью его спектрально-люминесцентных свойств к изменению ближайшего окружения, что дает возможность судить о характере локализации молекул в пространстве пор мембран.
Оптическая плотность раствора антрацена в гептане полностью сохраняется при погружении и длительном выдерживании в нем мембраны, что свидетельствует об отсутствии сорбции. Содержание молекул, введенных в мембрану путем простой пропитки оценивали с учетом величины объема
4,
внутреннего пространства ПФСМ и концентрации пропиточного раствора. Сравнение полученной величины О = 0.2 мкмоль/г с содержанием доступных сульфогрупп ПФСМ дает представление о сверхнизкой ~ 0.024 % степени заполнения внутренней поверхности молекулами антрацена. Слабость осуществляемых при этом взаимодействий отражается близостью спектров поглощения антрацена в капсулированном состоянии и растворе. Тем не менее, и здесь поляризованное состояние молекул в мембране проявляется в небольшом согласованном смещении колебательно-структурированных полос гт —> тт* переходов и изменении характера коротковолнового поглощения в области 200250 нм.
Спектры флуоресценции оказываются более чувствительными к состоянию капсулированного антрацена. Основной их особенностью является проявление длинноволнового излучения с максимумом 485 нм (рис. 10), что служит указанием на формирование и флуоресценцию фУэ) эксимеров антрацена
A + hv - А*,
А* + А -> (А-А)\ (4)
(А-АУ —> 2 А + Ыэ
При этом в тонкой структуре спектров возбуждения флуоресценции (рис. 10) в общих чертах воспроизводится характер спектров поглощения, что понятно с учетом слабой поляризации молекул в мембране.
I, ота.ед.
Рис. 10. Спектры флуоресценции(ф) и ее возбуждения (в) антрацена в ПФС—мембране
Важно отметить, что флуоресценция /)Уэ проявляется при сверхмалом содержании моле-211; ' т ' т ж ' ™ кул и их ограниченной под-
X нм вижности в мембране, что
’ отражает структурную и энер-
гетическую неоднородность ее внутреннего пространства. - В ходе пропитки молекулы распределяются преимущественно в узких каналах с эффективным диаметром - 1 нм. В результате локального «концентрирования» молекулы оказываются сближенными. При этом они практически не взаимодействуют в основном состоянии, но способны объединяться при возбуждении в излучающие бимолекулярные комплексы (А-А)*. Таким образом, длинноволновая полоса эксимерного свечения Лмакс = 485 нм определяется спецификой капсулированного состояния молекул антрацена и проявляется в условиях их ограниченной подвижности (в отличие от свечения эксимеров в растворе, имеющего динамический характер).
Локальное «концентрирование» и сближенное состояние молекул в каналах ПФСМ находят отражение в результатах интенсивного облучения системы светом диапазона (Л > 350 нм) - рис. 11.
0,8
0,6
Рис. 11. Снижение интенсивности длинноволновых полос поглощения в ходе облучения мембраны с капсулированным антраценом
0,4
X, им
(5)
Постепенное исчезновение полос в области 320-390 нм свидетельствует о протекании реакции фотодимеризации (5). В основной кинетической области (200-^700 с) процесс описывается уравнением первого порядка 1п(Оо/От) = кт, где Ь0 и О, - исходное и текущее значения оптической плотности в максимуме 353 нм интенсивной полосы поглощения; рассчитанная константа скорости реакции составляет к = 4.0-10^* с'1.
Важно отметить, что димеры А-А, сформированные в ПФСМ, демонстрируют собственное, характерное и устойчивое широкополосное свечение, отличное от флуоресценции сближенных молекул и эксимеров антрацена.
Процесс фотодимеризации молекул пирена под действием УФ-излучения в соответствии со схемой А.Н.Теренина
имеет динамический характер (столкновений при тепловом движении молекул) и, соответственно, протекает тем активнее, чем выше концентрация растворов (при достижении с = 10~3 моль/л флуоресценция отдельных молекул полностью подавляется). С затратой энергии на распад эксимеров ПП связан длинноволновый сдвиг полосы их высвечивания относительно флуоресценции отдельных возбужденных молекул пирена /7*. Неудивительно проявление широкой эксимерной полосы свечения (Лите = 470 нм) и в спектре поликристаллического пирена, в структуре которого молекулы расположены максимально плотно.
В отсутствии сорбции содержание молекул пирена, введенных в ПФСМ путем пропитки растворами в гексане с концентрацией 10"4, 10“3 и 10~2 моль/л, составляет ~ 0.02, 0.2 и 2 мкмоль/г, что отвечает сверхнизкой степени заполнения поверхности ~ 0.002 - 0.2%. Тем не менее, в спектрах поглощения гостевых молекул - на фоне их общего сходства со спектрами растворов - по мере увеличения содержания пирена наблюдается заметное перераспределение интенсивности и сдвиг полос, что служит первым указанием на «уплотнительное» размещение молекул преимущественно в узких каналах мембраны.
Димеризация молекул пирена в ПФС-мембране
П + П 4 Ли"
П
ПП (эксимер) /?уэ 4 П + П
(6)
«Концентрированное» состояние пирена в ПФСМ надежно отражается в спектрах флуоресценции, характерной особенностью которых является высокая яркость свечения по сравнению с пропиточными растворами. По мере увеличения содержания пирена асимметричная полоса Лмакс= 415 нм изолированных молекул преобразуется в хорошо разрешенный дублет, длинноволновый максимум которого 455 нм отвечает флуоресценции эксимеров ПП (схема 6).
Таким образом, в спектрах поглощения и свечения находит отражение локальное «концентрирование» пирена в узких каналах ПФСМ. С этим связана возможность осуществления сближенного состояния молекул и их переход под действием возбуждающего света в излучающие бимолекулярные комплексы -эксимеры.
Адсорбция и протонирование бензола в ПФС-мембране
Осуществить адсорбцию бензола в мембране простым способом не удается. Так, длительное выдерживание предварительно высушенных при 80-90°С мембран, как в насыщенных парах, так и в жидком бензоле, не приводит к его устойчивому закреплению. Причиной, препятствующей адсорбции, является экранировка сульфогрупп прочно связанными молекулами воды, не удаляемыми в допустимых условиях термообработки.
Для проведения адсорбции в условиях, свободных от остаточной воды, мембрану, предварительно дегидратированную при 90°С, помещали в герметичную колбу над фосфорным ангидридом с установленным в ней стаканчиком с бензолом. После выдерживания в течение суток и последующего извлечения мембраны на воздух в ее УФ-спектре (200-280 нм) надежно регистрировались характеристические полосы поглощения бензола. Устойчивое сохранение спектров в ходе длительного выдерживания мембран на воздухе подтверждает прочность адсорбционных я-комплексов бензола с протонирован-ным водородом сульфогрупп.
Облучение мембраны с адсорбированным бензолом полным спектром ртутной лампы сопровождается появлением и быстрым ростом интенсивности широкой полосы с максимумом около 440 нм (рис. 12), отвечающей образованию протонированной формы бензола СеН7*. Кинетика увеличения оптической плотности при Л = 440 нм отвечает уравнению 1-го порядка с константой к = 0.078 с-1.
Л, нм
Рис. 12. Спектр тг-комплекса бензола в ПФС-мембране (нижняя кривая) и его последовательные изменения в ходе УФ-облучения
И V
я —комплекс
с-комплекс
Карбониевый ион СбН7+ (называемый также ст-комплексом) представляет собой истинно химическое соединение, в котором протон и атом водорода
выведены из плоскости бензольного кольца, располагаясь симметрично под и над ним. Структура иона относится к точечной группе симметрии С2м\ в соответствии с известной интерпретацией, наблюдаемая полоса Лмакс = 440 нм отвечает переходу 132 —» ЗЙ1.
Характерной особенностью состояния С6Н7* в ПФСМ является его собственное свечение, прогрессирующее по мере облучения адсорбированного тт-комплекса бензола и возбуждаемое в основном квантами света видимого диапазона (рис.
Рис. 13. Спектры флуоресценции и возбуждения иона С6Н7*в ПФС-мембране
Широкая, слабо структурированная полоса флуоресценции захватывает практически всю видимую область; в спектре возбуждения доминирует его
длинноволновая часть, «перекрывающая» полосу высвечивания.
Образование карбониевого иона «жестких» условиях. Ранее его удалось с максимумом 460 нм) лишь в условиях длительного УФ-облучения бензола, адсорбированного на предварительно очищенной в глубоком вакууме сильно кислотной поверхности алюмосиликатного катализатора и титансодержащего силикагеля, обладающего мощными протон-донорными центрами (в этом случае Лмакс = 435 нм хорошо согласуется со спектрами - рис. 12). Таким образом, молекула бензола выполняет роль люминесцентно-спектрального зонда, характеризующего поверхность так называемых твердых суперкислот, к числу которых с полным основанием могут быть причислены перфторсульфоновые мембраны.
Выводы
1. Модифицирование ПФС-мембран основаниями Шиффа осуществлено двумя способами: путем сорбции на сульфогруппах мембран и координационного присоединения к предварительно привитым катионам 1_а3\ Значительная поляризация молекул в ПФСМ проявляется в спектрах поглощения и определяет их люминесценцию при комнатной температуре в фиолетово-синей области спектра. Выбор молекул оснований и способа их иммобилизации в ПФСМ позволяет регулировать положение полосы высвечивания пленочных люминофоров.
2. Установлено существенное ограничение сорбции мембраной представителей азо- и трифенилметановых красителей, наиболее существенное в случае их анионных форм. Сорбция сопровождается протонированием индикаторов, свидетельствуя о высокой кислотности поверхности ПФСМ. Установлено значительное усиление флуоресценции капсулированных форм красителей по сравнению с их состоянием в растворах. Характерные цветовые переходы, определяемые содержанием адсорбированной воды, наблюдаются в системе «метиловый фиолетовый - ПФСМ», рекомендованной в качестве компактного средства визуального контроля/мониторинга влажности воздуха.
3. Спектр флуоресценции антрацена, введенного в поровое пространство ПФСМ, отражает преимущественную локализацию гостевого вещества в
13).
/отн.ед.
Л нм
возможно лишь в исключительно наблюдать (по появлению полосы
наноразмерных каналах носителя с образованием сближенных молекул, способных к формированию эксимеров и устойчивых димеров в зависимости от условий облучения.
4. Регулируемое накопление пирена в ПФСМ сопровождается изменениями спектров поглощения и флуоресценции, указывающими на преимущественное и неоднородное распределение гостевого вещества в наноразмерных каналах носителя с постепенным увеличением числа сближенных молекул, способных к фотодимеризации.
5. Адсорбция бензола на сульфогруппах ПФС-мембраны осуществлена в результате ее глубокой дегидратации над фосфорным ангидридом. Последующее УФ - облучение сопровождается постепенным переходом тт-комплексов бензола в протонированную форму СбН7+, что подтверждает отнесение ПФС-мембран к разряду твердых суперкислот. Фотовозбуждение в полосе поглощения адсорбированных карбониевых ионов вызывает их широкополосную флуоресценцию в области 450-600 нм.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях
1. Курова А.А., Борисов А.Н., Пак В.Н. Люминесценция связанных форм оснований Шиффа в перфторсульфоновой мембране // Журнал общей химии. 2010. Т. 80. №4. С. 609-613 (0,25 п.л./ 0,083 п.л.)
2. Курова А.А., Борисов А.Н., Пак В.Н. Особенности состояния и флуоресценция пирена в перфторсульфоновой мембране //Журнал общей химии. 2010. Т. 80. №12. С. 2026-2029 (0,19 п.л./0,063 п.л.)
3. Курова А.А., Борисов А.Н., Шилов СМ, Пак В.Н. Флуоресценция антрацена в перфторсульфоновой мембране //Оптика и спектроскопия. 2010. Т. 109. №5. С. 799-802 (0,19 п.л./0,041 п.л.)
4. Курова А.А.,Бражникова Е.Н., Любавин М.В., Шилов С.М., Пак В.Н. Синтез и свойства соединений в нанопористых носителях // Химия поверхности и нанотехнология: Материалы Четвёртой всероссийской конференции с международным участием, 28 сентября - 4 октября 2009 г., Санкт-Петербург. -Хилово,- СПб.: Изд-во РАН, 2009. С. 56. (0,0625 П.Л./0.0125)
5. Курова А.А. Особенности состояния и люминесцентно-спектральные свойства оснований Шиффа в перфторсульфоновой мембране //«Ломоносов 2010»: Материалы XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, 12—15 апреля 2010 г., Москва. - М.: МГУ, 2010. С. 1-2. (0,125 п.л./0,125 п.л.)
6. Курова А.А., Бражникова Е.Н., Любавин М.В., Шипов С.М., Пак В.Н. Процессы самоорганизации гостевых веществ в пористых носителях // Кинетика и механизм кристаллизации. Самоорганизация при фазо- образовании: Материалы VI Международной научной конференции, 21-24 сентября 2010 г., г. Иваново,-Иваново: Изд-во РАН, 2010. С. 293. (0,0625 п.л./0.0125)
7. Курова А.А. Оптические свойства пирена в перфторсульфоновой мембране// «Ломоносов 2011»: Материалы XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, 11—15 апреля 2011 г., Москва. - М.: МГУ, 2011. С. 1.(0,0625 п.л./0,0625 п.л.)
Подписано к печати 27.12.2011 Формат 60x84/1 б.Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем.О,75 п.л. Тираж:100экз.
Заказ №206.
Отпечатано в типографии ООО «Копи-Р Групп» 190000, Россия,Санкт-Петербург,пер. Гривцова, д. 6, лит. Б
61 12-2/622
Министерство образования и науки Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального
образования
Российский государственный педагогический университет
имени А.И. Герцена
Спектрально-люминесцентные свойства органических молекул
в перфторсульфоновой мембране