Спектральный анализ чистых неорганических газов с использованием изотопного разбавления тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Немец, Валерий Михайлович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Спектральный анализ чистых неорганических газов с использованием изотопного разбавления»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Немец, Валерий Михайлович

Введение

Глава 1. Основные проблемы анализа чистых неорганических газов и возможности их решения

§1. Проблема снижения границ определяемых содержаний.

§2. Проблема обеспечения правильности результатов анализа

§3» Возможности методов анализа чистых неорганических газов

Выводы

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА ЭЛЕМЕНТОВ В СПЕКТРАЛЬНОМ МЕТОДЕ АНАЛИЗА ЧИСТЫХ ГАЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЗОТОПНОГО РАЗБАВЛЕНИЯ

Глава П. Особенности определения изотопного состава элементов в спектральном методе анализа чистых газов с использованием изотопного разбавления

§1. Особенности условий . . .• • •

§2. Установка и схемы определения

§3. Факторы, формирующие точность спектроскопического определения изотопного состава

§4. О требованиях к точности спектроскопического определения изотопного состава . ^

Выводы

Глава Ш. Изотопный спектральный анализ микроконцентраций водорода,азота,кислорода и углерода в инертных газах

§1. Анализ с применением диффузного разряда . ^

§2. Анализ с применением контрагированного разряда. . . ^ Выводы

Глава 1У. Изотопный спектральный анализ микроколичеств водорода,азота,кислорода и углерода

§1. Анализ изотопного состава водорода

§2. Анализ изотопного состава азота, кислорода и углерода

Выводы

Глава У. Изотопный спектральный анализ водорода, азота, кислорода и углерода в сложных смесях молекулярных газов и различных молекулярных формах

§1. Водород в сложных смесях

§2. Азот,кислород и углерод в сложных смесях

§3. Анализ изотопного состава водорода,азота,кислорода и углерода в различных молекулярных формах . 129 Выводы

Глава У1. Исследование изотопных различий в интенсивностях аналитического спектра водорода

§1. Разряд в узкой трубке в чистой смеси изотопов

§2. Разряд в широкой трубке в чистой смеси изотопов

§3. Разряд в смеси изотопов водорода с инертными одноатомными газами . .ь.

§4. Разряд в смеси изотопов водорода с молекулярными газами

Выводы

Основные результаты первой части

ЧАСТЬ ВТОРАЯ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГАЗОВОЙ ПРОБЫ В СПЕК -ТРАЛЬНОМ МЕТОДЕ АНАЛИЗА ЧИСТЫХ ГАЗОВ С ИСПОЛЬЗОВА -НЙЕМ ИЗОТОПНОГО РАЗБАВЛЕНИЯ

Глава УП. Адсорбционное разделение

§1. Установка для исследования условий адсорбционного накопления и хроматографического разделения

§2. Исследование условий хроматографического

разделения

§3» 0 возможности использования хроматографии без газа-носителя.

§4. Роль разделения изотопов в хроматографическом процессе

§5. Эффект "памяти" и холостой сигнал колонки

§6. Исследование условий криогенного накопления изотопов

§7. Об уравновешивании изотопов при использовании адсорбционного разделения

Выводы

Глава УШ. Применение каталитического действия поверхности нагретого металла в сочетании с низкотемпературнвм разделением

§1. Блок разделения

42. Уравновешивание и выделение изотопов водорода

§3. Уравновешивание и выделение изотопов кислорода

§4. оффект "памяти" и холостой сигнал блока уравновешивания и разделения. Рекомендуемые условия

- - 5

§5. О возможности совместного выделения изотопов водорода и кислорода

Выводы

Глава 1Х-. Применение каталитического действия поверхности нагретого металла в сочетании с диффузионным

разделением

§1. Блок разделения

§2. Кинетика и степень выделения водорода

§3, .Кинетическое разделение изотопов водорода

§4. Термодинамическое разделение изотопов водорода

§5. Эффект "памяти" и холостой сигнал блока разделения с палладиевым фильтром. Условия разделения . 253 Выводы

Основные результаты второй части

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ

Глава X. Некоторые вопросы минимизации погрешностей анализа

§1. Расчет искомой концентрации и оптимизация условий изотопного разбавления

§2. Оценка погрешности составления газовых смесей

§3. Некоторые вопросы постановки метрологических исследований

Выводы

Глава XI. Инструментальный вариант метода

§1, Спектроаналитическая установка. Аналитическая процедура

§2. Особенности условий анализа

§3. Метрологические характеристики методик

Выводы

Глава ХП. Комбинированный вариант метода

§1. Применение адсорбционного разделения . 3*

§2. Применение температурного разделения и каталитического действия поверхности нагретой платины

§3. Применение селективной проницаемости и катали тических свойств нагретого палладия

Выводы

Основные результаты третьей части

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ СПЕКТРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГАЗООБРАЗУЮЩИХ ПРИМЕСЕЙ В ТВЕРДЫХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВАХ И МАТЕРИАЛАХ

Глава ХШ. Создание и исследование универсального спектрально-изотопного метода определения углерода в твердых неорганических веществах и материалах

§1. Исследование установки

§2. Исследование кинетики и полноты уравновешивания изотопов углерода в карбидах, карбонитридах, нитридах и окислах

§3. Анализ кремнезема

§4. Анализ геологических объектов

§5. Анализ полупроводниковых материалов

§6. Анализ металлов и сплавов

Выводы

Глава Х1У. Совместное и одновременное спектрально-изотопное определение нескольких элементов; применение низкотемпературного уравновешивания

§1. Совместное и одновременное определение водорода, азота,кислорода и углерода в твердых неорганических веществах и материалах . ™

§2. Определение кислорода с использованием низкотемпературного уравновешивания

Выводы

Основные результаты четвертой части

ЧАСТЬ ПЯТАЯ

ОСНОВНЫЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТОК

 
Введение диссертация по химии, на тему "Спектральный анализ чистых неорганических газов с использованием изотопного разбавления"

Диссертационная работа посвящена разработке и применению метода спектрального анализа неорганических газов с использованием изотопного разбавления. Она выполнялась в отделе оптики и спек -троскопии Научно-исследовательского института физики Ленинградского государственного университета согласно плану важнейших работ института (номер госрегистрации 77099164) и в соответствии с координационными планами Научных советов АН СССР по спектроскопии атомов и молекул (шифр 1.6.2.4) и по аналитической химии (шифр 1.2.1.а).

Прогресс в технологии производства чистых газов и увеличение их использования в различных областях науки и техники требует повышения эффективности газоаналитических измерений и,прежде всего,в направлении снижения границ определяемых содержаний (Сн) и обеспечения правильности получаемых результатов. На протяжении нескольких десятилетий эти проблемы относительно успешно решались для сравнительно большой совокупности газоаналитических методов. Однако в последние годы по мере прогресса в технологии получения чистых газов продвижение в область определения микропримесей существенно осложняется трудностями метрологического обеспечения газового анализа. Это связано с тем,что почти все, традиционно используемые газоаналитические методы,требуют построения градуировочных характеристик аппаратуры. Анализ же чистых газов с помощью градуировочных характеристик сталкивается с трудностями как корректного приготовления стандартных образцов,так и соблюдения идентичности условий протекания физико-химических процессов при градуировке и анализе. Аналогичные трудности имеют место и при анализе сложных смесей неорганических газов с неконтролируемыми значительными изменениями их качественного и количественного состава,являющихся либо промежуточным продуктом при получении чистых газов,либо рабочими смесями,обеспечивающими тот или иной технологический процесс. Поэтому дальнейший прогресс в области газового анализа необходимо связан с развитием методов,не требующих предварительного построения градуировочных характеристик по стандартным образцам.

Вышеизложенное определяет актуальность настоящей работы,поскольку ее целью является создание,исследование и применение ме -тода спектрального анализа чистых неорганических газов с исполь

- 10 зованием изотопного разбавления,ке требующего применения стандартных образцов.

Его основу составляет применение известного приема изотопного разбавления (ИР) в сочетании со спектроскопическим нахождением изотопного состава определяемого компонента.

Впервые предложили применить метод ИР в аналитических целях Хевеши и Панет в 1913 году,и с тех пор он успешно применяется для анализа твердых и жидких фаз. Для анализа газов метод ИР до начала наших работ,насколько нам известно,не применялся. Идея применить ИР в сочетании со спектроскопическим определением изотопного состава для решения задач газового анализа была впервые сформулирована и реализована автором работы совместно с А.Н.Зайделем и А.А.Петровым. Первые наши совместные работы в этом направлении были посвящены решению задачи анализа сложных смесей молекулярных газов с сопоставимыми концентрациями компонентов и базировались на разработанных нами методиках спектроскопического изотопного анализа водорода, азота,кислорода и углерода в сложных смесях. Применение для этой цели источника света с диффузным разрядом при средних (500 * 1500 Па) давлениях и традиционных приемов устранения искажающего влияния "паразитного" уравновешивания изотопов в источнике света (максимально высокая абсолютная концентрация изотопов определяемых компонентов и тренировка разрядной трубки порциями газа полученного после ИР) связано с необходимостью использования для спектрос -копических измерений сравнительно больших количеств газа (0,1 мл и более). Что же касается минимальных концентраций изотопов определяемых компонентов в газе после ИР,то их значения для различных случаев варьируют в диапазоне от 1 до 10 % мольн. При меньших их содержаниях имеют место значительные искажения результатов анализа обусловленные либо"паразитным" изотопным уравновешиванием (изотопный анализ водорода и кислорода),либо наложением посторонних спектров на аналитические (изотопный анализ азота,кислорода и углерода) . Поэтому эти разработки не могли быть положены в основу создания метода анализа чистых газов,поскольку они не обеспечивали достижения удовлетворительных значений Сн и потому их следует рассматривать, прежде всего,как показ принципиальной возможности создания нового газоаналитического метода,который по аналогии с известным спектрально-изотопным методом определения газов в металлах мы назвали спектрально-изотопным газоаналитическим методом (СИГМ). Создание такого метода как самостоятельного нового газоаналитического направления потребовало,во-первых,разработать комплекс новых спектроскопических методик изотопного анализа водорода,азота,кислорода и углерода,позволяющих определять изотопный состав этих элементов в условиях их микроконцентраций в гелии,неоне и аргоне ( ю-4 i(j"l % мольн.) и их микроколичествах (10"^ - 10"1 мл),во-вторых, ввести в аналитическую схему метода этап преобразования смеси,полученной после ИР,базирующийся на применении комплекса физико-химических методов разделения,концентрирования и конверсии (адсорбция,хроматография,селективная диффузия,температурное раз -деление,химические реакции) с учетом специфики их использования в СИГМ,что,в свою очередь,потребовало решения ряда технических задач (применение новых источников света,их сочленение с блоками физико-химического преобразования АС,система для изотопного разбавления). На этой основе создана совокупность методик,обладающих низкими значениями CR (10 * 10 % мольн.).

Функциональная схема СИГМ приведена на рис.1. В пробу анализируемого газа вводят в виде изотопосодержащего газа редкий изо -топ определяемого компонента и получают газ,называемый "аналитиче

Проба анализируемого газа t АС

Доза редкого изотопа

Спектроско- Расчет пическое оп- искомой конределение центрации

С1/С2 Сх

AC - аналитическая смесь; C-j/Cg - относительная концентрация распространенного и редкого изотопов. I и го I

Рис.1 Схема спектрально - изотопного газоаналитического метода

- 13 екая смесь" (АС). Порцию АС подвергают физико-химическому преобразованию, основная цель которого - подготовка пробы АС для последующего спектроскопического определения изотопного состава,по результату которого рассчитывается искомая концентрация этого компонента в пробе.

Приведенная на рис.1 схема иллюстрирует СИГМ с наиболее общих позиций. Возможны его варианты с принципиально отличными возможностями. На рис.2 показаны два основных варианта СИГМ - инструментальный и комбинированный. В первом преобразование АС заключается в уравновешивании изотопов определяемого компонента непосредственно в источнике света. Во втором преобразование АС выделено в специальный этап,в общем случае включающий специально проводимую процедуру уравновешивания изотопов и разделения уравновешенной АС. Возможность варьирования структуры СИГМ позволяет решать ряд прин -ципиально различных задач,основные типы которых можно сформулировать с помощью схем,представленных на рис.3. Если редкий изотоп вводится в произвольной молекулярной форме и затем проводится уравновешивание изотопов,анализ дает информацию о полном содержании определяемого элемента. Если же редкий изотоп введен в какой либо определенной.заведомо заданной.молекулярной форме и затем непосредственно проводится разделение АС,минуя уравновешивание, анализ обеспечивает информацию о содержании именно того соединения, в виде которого был введен редкий изотоп в пробу анализируемого газа. Таковы основные принципиальные варианты СИГМ и основные принципиальные задачи,которые могут быть решены с его помощью. Их системная реализация и составила круг вопросов,обсуждаемых в работе.

Основное содержание работы посвящено решению совокупности задач,представляемых следующими основными группами: спектроскопи

Ко мд и нир о 6 анный 6 ар и ант инструментальный вариант

Рис. 2 Основные варианты спектрально-изотопного > газоаналитического метода

Рис.3 Основные задачи, решаемые в спектрально-изотопном газоаналитическом методе

-16 ческие,физико-химические,методические и метрологические,а также задачи по применению разработок и результатов исследований. Первая группа задач включает рассмотрение особенностей и возможностей спектроскопического определения изотопного состава в СИГМ. К началу нашей работы такие определения проводились лишь при условии, когда,во-первых,смесь изотопов была относительно чистой,во-вторых, когда количество такой смеси было достаточно велико (не менее 0,1 мл). Очевидно,что в условиях СИГМ это практически никогда не соблюдается. Анализ реальных схем показал,что необходимо решить задачи изотопного анализа микроконцентраций водорода,азота,кислорода и углерода в инертных одноатомных газах,их микроколичеств,их изотопного анализа в сложных смесях как установленного,так и неустановленного и неконтролируемо изменяющегося качественного и количественного состава,а также изотопного анализа этих элементов в различных молекулярных формах.

Вторая группа задач связана с исследованием особенностей и возможностей применения в СИГМ физико-химических процессов уравновешивания, разделения и концентрирования (адсорбция,хроматография,катализ, температурное разделение,селективная диффузия,химические реакции) .

Третья группа задач объединяет методические разработки и их метрологические исследования,проведенные на основе результатов решения задач первых двух групп,и включают разработку инструментальных и комбинированных методик и аппаратуры для определения валового содержания элементов и содержаний отдельных соединений,методик анализа сложных смесей с неустановленным и неконтролируемо изменяющимся качественным составом,а также разработку способов и приемов оценки метрологических характеристик созданных методик. Четвертая группа задач связана с применением результатов методиче

- 17 ских разработок и исследований и включает создание образцовых методик и установок для аттестации поверочных газовых смесей,анализ технологических газов,а также метрологическую аттестацию чистых газов на содержания водорода,азота,кислорода и углерода,Кроме того, особую группу составляют задачи по применению разработок для определения газообразующих примесей в твердых веществах методом изотопного уравновешивания,который к началу нашей работы уже использовался для определения водорода,азота и кислорода в металлах и сплавах. Однако не существовало методов их совместного опреде -ления,а также методов определения углерода. Не были разработаны и методы анализа неметаллов - диэлектрических и полупроводниковыхэ природных и технологических веществ и материалов. В значительной мере эти ограничения были связаны с отсутствием указанных выше спектроскопических методик определения изотопного состава и потому преодоление этих ограничений стало возможным лишь в результате наших разработок. сновные результаты работы,ее новизна,научная и практическая значимость.

Наиболее общий,основной результат работы состоит в создании1 исследовании и применении метода спектрального анализа чистых неорганических газов с использованием изотопного разбавления. Он включает,во-первых,формулирование принципиальных основ метода и разработку его целевой и аппаратурно-методической структуры, во-вторых,его экспериментальное исследование и метрологическое обоснование, в-третьих, создание совокупности газоаналитических методик, их аппаратурное оформление и установление метрологических характеристик и,в-четвертых,применение метода для решения различных научных,технических и производственных задач.

Более конкретные результаты работы состоят в следующем.

- 18

В части спектроскопического обеспечения метода»

1. Предложены и применены для целей спектроскопического изотопного анализа новые источники света - контрагированный разряд при давлениях,близких к атмосферному (4 * 6*10^ Па), и диффузный разряд при низких (20 * 100 Па) давлениях.

2. На основе применения источника света с контрагированным разрядом разработана совокупность методик спектроскопического изотопного анализа микроконцентраций (10"""^ * 10""^ % мольн.) водорода, азота,кислорода и углерода в гелии,неоне и аргоне.

3. На основе применения источника света с диффузным разрядом низкого давления в сочетании с предложенным приемом экстраполяции кинетических кривых к моменту включения разряда относительная интенсивность свечения распространенного и редкого изотопов) разработана совокупность методик спектроскопического

4 1 изотопного анализа микроколичеств (10 -f 10 мл) водорода,азота, кислорода и углерода.

4. На основе исследования влияния "третьих" компонентов на взаимосвязь величин ^/с^ (относительная концентрация распространенного и редкого изотопов) и fj^ и предложенных способов учета этого влияния разработана совокупность методик спектроскопического изотопного анализа водорода,азота,кислорода и углерода в сложных газовых смесях как установленного,так и неустановленного качественного состава,а также в различных молекулярных формах (Н2, HgO, N Hg, СН4, N 2* NO, СО, COg ), содержащих указанные элементы. Во всех трех случаях возможен изотопный анализ как любого од-ного,так и одновременно нескольких компонентов.

5. Установлены и изучены факторы,ограничивающие возможности разработанных методик - "паразитное" уравновешивание изотопов,на-ложения посторонних спектров на аналитические и снижение воспроиз

- 19 водимости результатов спектроскопических измерений при уменьшении концентрации или количеств изотопов определяемых компонентов в источнике света.

6. В условиях,специфичных для СИГМ'(диффузный разряд при малых давлениях,контрагированный разряд при давлениях,близких к атмосферному, сложные смеси молекулярных газов,высокие степени раз -бавления изотопов инертными одноатомными газами),исследована взаимосвязь величин и * Показано,что значимые различия в интенсивностях спектров изотопов наблюдаются только для водорода. Их объяснение дано на основе предложенной физической модели,включающей совокупность диссоциативно-ассоциативно-обменных процессов^ ионно-молекулярные реакции,а также процессы диссоциативного воз -буждения.

7. На основе исследования источников систематических и случайных погрешностей для каждой из разработанных спектроскопических методик установлена зависимость погрешности изотопного анализа от его условий (относительная концентрация изотопов,их количество в источнике света,концентрация в газе-носителе разряда,состав смеси) и определены главные,в каждом случае свои,факторы,ограничивающие возможности каждой методики.

В части физико-химического обеспечения метода.

1. Показано,что для достижения низких границ определяемых содержаний как элементов,так и их отдельных соединений необходимо применение физико-химических методов разделения АС.

2. Исследованы,выбраны условия и решены аппаратурные вопросы оптимального сочетания различных физико-химических методов разделения со спектроскопическим определением изотопного состава (использование хроматографии при пониженных давлениях,применение газоразрядного источника света в качестве селективного детектора в

- 20 в хроматографии,химические процессы в газе при пониженных давлениях) .

3. Установлены и исследованы источники формирования систематических погрешностей в физико-химических процессах уравновешивав, ния,разделения и конверсии (эффект "памяти",холостой сигнал,различные типы разделения изотопов);в каждом конкретном случае предложены способы устранения,либо учета этих погрешностей.

4. Исследована зависимость степени выделения изотопов от условий преобразования,в том числе и от их концентрации в АС. Определены уровни концентраций,начиная с которых степень концентрирования становится заметно меньше 100 %;показано отсутствие значимого влияния неполноты выделения изотопов на результат определения.

5. Установлены и исследованы факторы,определяющие границы применимости различных процессов физико-химического преобразования АС. Показано,что применение палладиевого фильтра и каталитического уравновешивания на нагретой поверхности металла ограничено случайным разбросом холостого сигнала блока преобразования установки,а применение адсорбционных и хроматографических методов - погрешностями изотопного спектроскопического анализа,возрастающими при снижении эффективности концентрирования при малых содержаниях определяемых примесей.

В части методических разработок.

1. На основе созданных методик изотопного спектроскопического анализа и проведенных исследований особенностей и возможностей физико-химического преобразования пробы в СИГМ разработаны: а) совокупность инструментальных методик для определения водо -рода,азота,кислорода и углерода в чистых гелии,неоне и аргоне с нижними границами определяемых содержаний 10"^ * 10"^ % мольн.для

Q rj азота и водорода и 10 * 10 % мольн. для кислорода и углерода;

- 21 б) совокупность комбинированных методик для определения водорода, азота, кислорода и углерода в чистых молекулярных и одноатомных

Fi газах (значения Сн в разных случаях заключены в диапазоне от 10*" 4 rrf до 10 % мольн.); в) совокупность комбинированных методик для определения концентраций молекул НМ 2» COg, N0, СН^,нижние границы определяемых А содержаний которых варьируют в диапазоне от 10 до 10 % мольн.; г) совокупность инструментальных и комбинированных методик для анализа сложных смесей молекулярных газов как известного,так и неустановленного состава; инструментальные методики используются для определения полных содержаний элементов,комбинированные - как для определения содержаний отдельных соединений,так и полных содержа -ний элементов.

Во всех группах методик возможно как индивидуальное,так и совместное и одновременное определение нескольких компонентов.

2. На примере инструментальных методик показано принципиаль -ное достоинство СИГМ' по сравнению с безизотопными спектроскопическими методами,заключающееся в независимости результатов анализа от вариаций его условий и состава анализируемой смеси; на примере комбинированных методик показано принципиальное достоинство СИГМ по сравнению с неизотопными методами анализа,заключающееся в незави -вимости результатов определений от степени выделения определяемого компонента при использовании различных методов концентрирования.

3. На основе исследования отдельных этапов аналитического процесса (минимальные необходимые значения концентраций изотопов или их количеств в источнике света,диапазон уверенно измеряемых значений C-j/Cg, эффективность разделения АС,условия оптимального разбавления,искажения,создаваемые "паразитным" уравновешиванием изотопов,и другими источниками систематических погрешностей,форми

- 22 руемых на отдельных этапах в различных вариантах и условиях анализа) разработаны приемы оценки метрологических характеристик созданных методик и проведены их метрологические исследования. Ряд разработанных газоаналитических методик и установок аттестованы в НПО "ВНИИМ им.л.И.Менделеева".

В части применения методик.

1. Методики анализа газов применены для определения примесей в чистых газах на газоперерабатывающих заводах - орг. п.я. Г-4778 (г.Красноярск), НПО "Химпром" (г.Усолье-Сибирское), завод "Лентех-газ% для аттестационных определений содержания примесей в чистых газах в НПО "ВНИИМ им. Д.И.Менделеева", на заводе "Лентехгаз";для анализа технологических газов в орг. п.я. В-2749 (г.Ленинград), в НИИ "Домен" (г.Ленинград) и др.

2. Методики спектроскопического определения изотопного состава применялись как при решении различных исследовательских задач-изучение обмена изотопов водорода в геологических процессах в НПО "Геофизика" (г.Ленинград), специальные исследования в области разделения изотопов в ФТИ им. А.Ф.Иоффе (г.Ленинград),так и для аттестационного анализа в СКВ АП АН СССР (г.Ленинград).

Кроме того,спектроскопические методики изотопного анализа микроколичеств и микроконцентраций газов применены в разработках методик определения газообразующих примесей в чистых твердых веществах (например,углерод в чистых металлах,кремнеземе,полупроводниках) ; спектроскопические методики анализа изотопного состава сложных смесей использовались в разработках методик совместного и одновременного определения водорода,азота и кислорода в твердых веществах,а также в создании некоторых других вариантов спектрально-изотопного определения газообразующих примесей в этих веществах (низкотемпературный анализ с применением интенсификаторов

-23 изотопного уравновешивания).

3» Методики анализа твердых веществ применены в исследованиях влияния электрохимической и термической обработки сталей на их газосодеркание,магнитные и механические свойства,проводимых в НИИ "Дальняя связь" (г.Ленинград); в исследованиях влияния газосодержания полупроводниковых материалов на их служебные и термоэлектрические характеристики,проводимых в СКВ Теплофизического приборостроения (г.Ленинград) и в Ленинградском отделении НИИ источников тока; в исследованиях природных и технологических вариаций содержания углерода в кремнеземе и кварцевом стекле,проводимых в институте химии силикатов АН СССР (г.Ленинград); в: исследованиях содержания углерода в некоторых гранитоидных массивах Северо-Востока СССР,проводимых во Всесоюзном геологическом институте.

Кроме того,проводились анализы газов и твердых веществ в порядке оказания помощи в различного рода исследованиях и разработках^ также при выяснении причин неудовлетворительного качества продукции на различных предприятиях и в НИИ. Направление дальнейших исследований.

Дальнейшее развитие метода связывается,во-первых,с расширением номенклатуры определяемых компонентов и,прежде всего,за счет серы,хлора и их соединений; во-вторых,с применением наиболее перспективных физико-химических методов разделения - адсорбции и . хроматографии для определения кислорода и углерода,а также их соединений с целью достижения и в этих случаях низких значений Сн —7 —5

10 * 10 % мольн.); в-третьих,с применением безразрядной спектроскопии (например,комбинационного рассеяния) для определения изотопного состава с целью дальнейшего снижения искажающего влияния процессов взаимодействия газовой фазы с поверхностью стенки; в-четвертых,с продолжением работ по созданию аттестованных компле

- 24 ксов и их внедрение в аналитическую службу.

Все перечисленные выше основные результаты работы получены автором впервые.

В результате выполнения диссертационной работы сформулировано и практически развито новое направление в газовой аналитике -"Спектральный анализ чистых неорганических газов с использованием изотопного разбавления',1 основанное на системном изучении особенностей применения изотопного разбавления в анализе газов,условий физико-химического преобразования смеси,получаемой после изотопного разбавления,и специфики спектроскопического изотопного анализа микроконцентраций и микроколичеств определяемых компонентов с целью установления условий,обеспечивающих низкие границы опре -деляемых содержаний и правильность результатов определений. В рамках этой работы сформулированы основные принципы метода,его целевая и аппаратурно-методическая структура и создан комплекс новых инструментальных и комбинированных методик анализа чистых газов.

В соответствии со сформулированными задачами,положениями и основными результатами работы автор защищает:

1. Применение спектрального метода с использованием изотопного разбавления для безэталонного (т.е. не требующего использования стандартных образцов) анализа чистых неорганических газов в инструментальном и комбинированном вариантах; создание принципиальных основ метода и разработку его аппаратурно—методической структуры.

2. Положения об условиях определения изотопного состава в спектральном анализе чистых газов с использованием изотопного разбавления и основных потенциальных источниках систематических погрешностей результатов анализа,возможностях их устранения или учета.

- 25

3. Новые источники света для целей спектроскопического изотопного анализа - контрагированный разряд при давленияхблизких к атмосферному (40- 60 кПа), и диффузный разряд при низких давлениях (20 - 100 Па).

4. Комплекс методов физико-химического преобразования пробы газа (адсорбционное, хроматографическое, диффузионное и температурное разделение, изотопное уравновешивание в высокочастотном разряде и на поверхности нагретого металла) с учетом специфики, связанной с изотопным разбавлением пробы, и изотопного спектроскопического анализа микроконцентраций и микроколичеств определяемых компонентов.

5. Комплекс спектроскопических методик изотопного анализа микроконцентраций (10"^ - 10"^ % мольн,) и микроколичеств (10~^ л

10 мл) водорода, азота,кислорода и углерода, разработанных на основе применения новых источников света в сочетании с приемом экстраполяции временной развертки результатов спектроскопических измерений к моменту включения разряда 1

6. Комплекс инструментальных и комбинированных методик для анализа чистых неорганических газов на содержание примесей водорода, азота,кислорода, углерода, а также их некоторых молекулярных форм ту о с нижними границами определяемых содержаний от 10 до % мольн., не требующих применения адекватных стандартных образцов; применение разработанных методик к решению задач в области производства чистых газов, стандартизации газоаналитических измерений и производства электронной техники.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на ХУ1 Совещании по спектроскопии (Москва,1965 г.), Х1У Международном коллоквиуме по спектроскопии (Дебрецен, Венгрия, 1967 г.), Республиканской конференции по атомной спектроскопии и спектральному

- 26 анализу (Запоржье,1969 г.), Всесоюзном симпозиуме по спектральному анализу на малые содержания и следы элементов (Тбилиси, 1969 г'.), Совещании "Термоэлектрические материалы и методы их исследования" (Кишинев,1971 г.), УП Уральской конференции по спектроскопии (Свердловск,1971 г.), Всесоюзном семинаре "Методы исследования и определения газов в металлах (Ленинград,1973 г.), Третьей всесоюзной конференции "Методы определения и исследования газов в металлах" (Москва,1973 г.), Первой всесоюзной конференции по спектроскопии низкотемпературной плазмы (Ленинград, 1973 г.)» Научно-техническом семинаре "Современные методы анализа редких металлов и полупроводниковых материалов"(Москва,1974г.J Конференции "Стабильные изотопы в науке и народном хозяйстве" (Киев,1975 г;), ХУШ Международном коллоквиуме по спектроскопии (Гренобль, Канада,1975 г.), Ленинградском городском семинаре по спектральному анализу (Ленинград,1973, 1976, 1978, 1981 г.г.), ХУШ Всесоюзном съезде по спектроскопии (Горький,1977 г.), УШ Национальной конференции по атомной спектроскопии (Варна, Болгария,

1978 , Первом симпозиуме "Теллурид германия и сплавы на его основе" (Москва,1978 г.), Совещании'Конструирование, исследование и эксплуатация стендов с гелиевым теплоносителем" (Ленинград,

1979 г.), Всесоюзной научно-технической конференции по кварцевому стеклу (Ленинград,1979 г.), 1У Всесоюзной конференции по методам исследования и определения газов в металлах и неорганических материалах (Ленинград,1979 г.), Объединенном коллоквиуме ЦЗЛ и

IX Украинской научно-технической конференции (Днепропетровск, 1979 г.), У1 Всесоюзной конференции по методам получения и анализа высокочистых веществ (Горький,1981 г.), Второй всесоюзной конференции по новым методам спектрального анализа и его применениям (Иркутск,1981 г.), Московском городском семинаре по спек

- 27 тральному анализу (Москва,1982 г.), Второй всесоюзной конференции по теоретической метрологии (Ленинград,1983 г.), XIX Съезде по спектроскопии (Томск,1983 г.), Первой всесоюзной конференции по анализу неорганических газов (Ленинград,1983 г.), а также опубликованы в 54 статьях и 22 тезисах докладов.

Разработанные методики внедрены или применены в 15 промышленных организациях, академических и отраслевых НИИ.

В ряде публикаций в числе соавторов состоят профессор А.Н.Зайдель, принимавший участие в обсуждении результатов первых работ, профессор А.А.Петров, принимавший участие в обсуждении результатов исследований физических процессов в газоразрядной плазме, формирующих изотопные эффекты в интенсивностях аналитических линий и полос атомов и молекул, стажеры, аспиранты, соискатели и студенты, проводившие исследования под руководством автот. ра,а также сотрудники академических и отраслевых НИИ и промышленных предприятий, учавствующие во внедрении наших разработок.

Структура диссертации. Работа содержит введение, пять частей, состоящих из 14 глав, заключение, библиографию из 452 наименований,изложена на 296 страницах машинописного текста и иллюстрирована 113 таблицами и 90 рисунками.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

Основные результаты.

Наиболее общий,основной результат работы состоит в создании, исследовании и применении метода спектрального анализа чистых неорганических газов с использованием изотопного разбавления. Он включает,во-первых,формулирование принципиальных основ метода и разработку его целевой и аппаратурыо-методической структуры,во-вторых,его экспериментальное исследование и метрологическое обоснование, в-третьих, создание совокупности газоаналитических методик, их аппаратурное оформление и установление метрологических характеристик, в-четвертых применение разработок для решения различных научных,технических и производственных задач.

Более конкретно результаты работы состоят в следующем.

В части спектроскопического обеспечения метода.

1. Предложены и применены для целей спектроскопического изотопного анализа новые источники света - контрагированный разряд при давлениях (4 + б)•10^ Па и диффузный разряд при низких (20 * 100 Па) давлениях.

2. На основе применения новых источников света в сочетании с предложенным приемом экстраполяции кинетических кривых к моменту включения разряда разработана совокупность методик спектроскопического изотопного анализа микроконцентраций (10"^ * 10" % мольн.) водорода,азота,кислорода и углерода в гелии,неоне и аргоне и их микроколичеств (10"^ * мл).

3, На основе исследования влияния "третьих" компонентов на этого влияния разработана совокупность методик спектроскопического изотопного анализа водорода,азота,кислорода и углерода в.сложных газовых смесях как известного,так и неустановленного качественного состава,а также в различных молекулярных формах (ft^tHgO,

N Hg, СН^, N 2t NO, CO, CO^),содержащих указанные элементы.

Во всех случаях возможен изотопный анализ как любого одного, так и одновременно нескольких компонентов.

4. Установлены и изучены факторы,ограничивающие возможности разработанных методик - "паразитное" уравновешивание изотопов,наложения посторонних спектров на аналитические и снижение воспроизводимости результатов спектроскопических измерений при уменьшении концентрации или количеств изотопов определяемых компонентов в источнике света.

В части физико-химического обеспечения метода.

1. Показано^что для достижения низких границ определяемых содержаний как элементов,так и их отдельных соединений в СИГМ необходимо применение физико-химических методов разделения АС и концентрирования изотопов определяемых компонентов.

2. Исследованы,выбраны условия и решены аппаратурные вопросы оптимального сочетания различных физико-химических методов разделения со спектроскопическим определением изотопного состава (использование хроматографии при пониженных давлениях,применение газоразрядного источника света в качестве селективного детектора в хроматографии,химические процессы в газе при пониженных давлениях) .

3d Исследована зависимость степени выделения изотопов от условий преобразования^ том числе и от их концентрации в АС.Опревзаимосвязь величин и предложенных способов учета

- 444 делены уровни концентраций,начиная с которых степень концентрирования становится заметно меньше 100 %\ показана незначимость влияния неполноты выделения изотопов на результат определения.

4. Установлены и исследованы факторы,определяющие границы применимости различных процессов физико-химического преобразования АС.Показано,что применение палладиевого фильтра и каталитического уравновешивания на нагретой поверхности металла ограничено случайным разбросом холостого сигнала блока преобразования установки,а применение адсорбционных и хроматографических методов -погрешностями изотопного спектроскопического анализа,возрастающими при снижении эффективности концентрирования при низких содержаниях определяемых примесей.

В части методических разработок.

1. На основе созданных методик изотопного спектроскопического анализа и проведенных исследований особенностей и возможностей физико-химического преобразования пробы в СИГМ разработаны: а) совокупность инструментальных методик для определения водорода ,азота,кислорода и углерода в чистых гелии,неоне и аргоне с нижними границами определяемых содержаний 10""5 * 10"^ % мольн. о о для азота и водорода и 1СГ° * 10 % мольн. для кислорода и углерода; б) совокупность комбинированных методик определения водорода, азота,кислорода,углерода в чистых молекулярных и одноатомных газах (значения Сн составляют * 10"^ % мольн.); в) совокупность комбинированных методик для определения содержаний молекул Hg, Vgi^Og, W 0,0^,нижние границы определяемых концентраций которых варьируют в диапазоне от 10~7 до 10"^ % мольн.; г) совокупность инструментальных и комбинированных методик анализа сложных смесей молекулярных газов как известного,так и

- 445 неустановленного состава; инструментальные методики используются для определения полных содержаний элементов,комбинированные - как для определения содержаний отдельных соединений,так и полных содержаний элементов.

Во всех группах методик возможно как индивидуальное,так и совместное и одновременное определение нескольких компонентов.

2. На примере инструментальных методик показано принципиальное достоинство СИГМ по сравнению с неизотопными спектроскопическими методами,заключающееся в независимости результатов анализа от вариаций его условий и состава анализируемой смеси.

На примере комбинированных методик показано принципиальное достоинство СИГМ по сравнению с неизотопными методами анализа,заключающееся в независимости результатов определений от степени выделения изотопов при использовании методов концентрирования.

В части метрологического обоснования.

1. В условиях,специфичных для СИГМ (диффузный разряд при низких давлениях,контрагированный разряд при давлениях,близких к атмосферному, сложные смеси молекулярных газов,высокие степени разбавления инертными одноатомными газами),исследована взаимосвязь величин *i/c2 и «Показано,что значимые различия в интенсивностях спектров изотопов наблюдаются только для водорода.Их объяснение дано на основе предложенной физической модели,включающей совокупность диссоциативно-ассоциативно-обменных процессов,ионно-моле-кулярные реакции,а также процессы диссоциативного возбуждения.

2. На основе исследования источников систематических и случайных погрешностей для каждой из разработанных методик спектроскопического анализа изотопного состава установлена зависимость погрешности изотопного анализа от его условий (относительная концентрация изотопов,их количество в источнике света,концентрация в газе-носителе разряда,состав смеси) и определены главные факторы, ограничивающие возможности каждой методики.

3. Установлены и исследованы источники формирования систематических погрешностей в физико-химических процессах уравновешивания, разделения и конверсии (эффект "памяти",холостой сигнал,различные типы разделения изотопов); в каждом конкретном случае предложены способы устранения,либо учета этих погрешностей.

4. На основе исследования отдельных этапов аналитического процесса (минимальные необходимые значения концентраций изотопов или их количеств в источнике света,диапазон уверенно измеряемых значений C-j/Cg,эффективность разделения АС,условия оптимального разбавления,искажения, создаваемые "паразитным"уравновешиванием H30T0n0Bj и другими источниками систематических погрешностей,формируемых на отдельных этапах в различных вариантах и условиях анализа) разработаны приемы оценки метрологических характеристик методик и проведены их метрологические исследования. Ряд разработанных газоа -налитических методик аттестованы в НПО "ВНИИМ им. Д. И. Менделеева'J

В части применения разработок.

1. Методики анализа газов применены для определения примесей в чистых газах на газоперерабатывающих заводах - орг. П.Я. Г-4778 (г.Красноярск),НПО "Химпром" (г.Усолье-Сибирское),завод "Лентех -газ"; для аттестационных определений содержания примесей в чистых газах в НПО "ВНИИМ им.Д.И.Менделеева",на заводе "Лентехгаз"; для анализа технологических газов в орг. п.я. В-2749 (г.Ленинград),в НИИ "Домен" (г.Ленинград) и др.

2. Методики спектроскопического определения изотопного состава применялись при решении различных исследовательских задач -изучение обмена изотопов водорода в геологических процессах,проводимое в НПО "Геофизика" (г.ЛенинградУ, специальные исследования в

- 447 области разделения изотопов,проводимые в ФТИ им. А.Ф.Иоффе (г.Ленинград) .

Кроме того,спектроскопические методики изотопного анализа микроконцентраций и микроколичеств газов применены в разработках методик определения газообразующих примесей в чистых твердых веществах (углерод в чистых металлах,кремнеземе,полупроводниках); спектроскопические методики анализа изотопного состава сложных смесей использовались в разработках методик совместного и одновременного определения водорода,азота,кислорода и углерода в твердых веществах^ также в создании некоторых других вариантов спектрально-изотопного определения газообразующих примесей в этих веществах (низкотемпературный анализ с применением интенсификаторов изотопного уравновешивания).

3. Методики анализа твердых веществ применены в исследованиях влияния электрохимической и термической обработки сталей на их газосодержание,магнитные и механические свойства,проводимых в НИИ ^Дальняя связь" (г.Ленинград); в исследованиях влияния газосодержания полупроводниковых материалов на их служебные и термоэлек -трические характеристики,проводимых в СКВ Теплофизического приборостроения (г.Ленинград) и в Ленинградском отделении НИИ источников тока; в исследованиях природных и технологических вариаций содержания углерода в кремнеземе и кварцевом стекле,проводимых в институте химии силикатов АН СССР (г.Ленинград); в исследованиях содержания углерода в некоторых гранитоидных массивах Северо-Востока СССР,проводимых во Всесоюзном геологическом институте (г.Ленинград) .

Направление дальнейших исследований.

Дальнейшее развитие метода связывается,во-первых,с расшире -нием номенклатуры определяемых компонентов и,прежде всего,за счет

- 448 серы, хлора и их соединений; во-вторых,с применением наиболее перспективных физико-химических методов разделения - адсорбции и хроматографии для определения кислорода и углерода,а также их соединений с целью достижения и в этих случаях низких значений Сн 7 5 ni

10 + 10 % мольн.); в-третьих,с применением безразрядной спектроскопии (например,комбинационного рассеяния) для определения изотопного состава с целью дальнейшего снижения искажающего влияния процессов взаимодействия газовой фазы с поверхностью стенки; в-четвертых,с продолжением работ по созданию аттестованных комплексов и их внедрению в аналитическую службу.

U II »1 И II

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность профессору А.Н.Зайделю и профессору А.А.Петрову, совместно с которыми были выполнены первые работы по созданию спектрально-изотопного газоаналитического метода,а также за их постоянный интерес и внимание к моей дальнейшей работе.

Приношу глубокую благодарность коллективу отдела оптики НИМ ЛГУ и,прежде всего,его руководителю профессору Н.П.Пенкину за внимательное и доброжелательное отношение к работе и за ее неоднократное обсуждение на семинарах отдела.

Благодарю сотрудников лаборатории спектрального анализа отдела оптики НИИФ ЛГУ за постоянную поддержку и помощь в работе.

Пользуюсь случаем и выражаю благодарность всем своим коллегам - сотрудникам промышленных предприятий,а также научных учреждений, совместно с которыми осуществлялось внедрение наших разработок в промышленность и научные исследования.

- 449

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными моментами,определившими цель,задачи и основные результаты работы,являются следующие положения;

1. Развитие методов анализа чистых газов осложняется трудностями метрологического обеспечения газоаналитических измерений, связанными с тем,что использование градуировочных характеристик аппаратуры сталкивается с проблемами корректного приготовления стандартных образцов и соблюдения идентичности условий протекания физико-химических процессов при градуировке и анализе.

2. Преодолеть трудности метрологического обеспечения анализа чистых газов возможно на основе создания и развития газоаналитических методов,не требующих предварительного,отдельного от анализа, построения градуировочных характеристик аппаратуры по стандартным образцам.

3. Такой подход реализован в предложенном и развитом новом направлении в газовой аналитике "Спектральный анализ чистых неорганических газов с использованием изотопного разбавления",в основу которого положено применение приема изотопного разбавления и физико-химического преобразования пробы в сочетании со специально разработанными методами спектроскопического определения изотопного состава. При этом редкий изотоп выполняет одновременно функции надежного внутреннего стандарта и точных мер количеств определяемых компонентов,а специально разработанные методы спектроскопического изотопного анализа и используемые методы физико-химического преобразования пробы обеспечивают достижение низких границ определяемых содержаний.

Предложены и реализованы два варианта метода - инструментальный и комбинированный и сформулированы основные принципиальные задачи, которые могут быть решены с их помощью,а именно:

-442 ~ а) определение полного содержания того или иного элемента; б) определение содержаний тех или иных молекул; в) создание методик и аппаратурное нуждающихся в применении стандартных образцов; г) создание методик и аппаратуры с низкими границами определяемых содержаний.