Спектрофотометрический анализ многокомпонентных систем с применением ЭВМ тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Масько, Александр Николаевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Спектрофотометрический анализ многокомпонентных систем с применением ЭВМ»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Масько, Александр Николаевич

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ б

ГЛАВА I. Развитие автоматизированных методов спектрофотометрического анализа

ГЛАВА 2. Методы анализа многокомпонентных систем по спектральным данным

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. Приготовление растворов веществ и методика измерения спектров. Статистический анализ ошибок измерений. Формирование банка спектров 4-

ГЛАВА 4. Методы выбора аналитических длин волн для расчета концентраций компонентов 58 Л. Информационный коэффициент и анализ устойчивости системы уравнений Фирордта

4.2. Компонентность и области индивидуального поглощения

4.3. Применение методов планирования эксперимента для уточнения выбора аналитических длин волн

 
Введение диссертация по химии, на тему "Спектрофотометрический анализ многокомпонентных систем с применением ЭВМ"

Современная технология ставит перед аналитической химией новые задачи. Одна из них - разработка методов совместного определения веществ в сложных смесях, что обеспечивает экспрессность анализа, снижает его трудоемкость и облегчает автоматизацию. Вторая важная задача - это повышение точности и надежности анализов. Решение этих задач требует как поиска новых более селективных аналитических реакций, так и создания новых математических методов обработки аналитической информации (различного рода спектральной информации). Применение новых математических методов, связанных со статистической обработкой данных и методами расчета концентраций, включающими планирование эксперимента, требует большого объема вычислений. Поэтому прогресс в этой области возможен лишь с использованием ЭВМ. Развитие вычислительной техники создало благоприятные условия для повышения экспрессности и точности анализов. В настоящее время лучшие образцы отечественных и зарубежных спектральных приборов снабжены встроенными мини-ЭВМ, которые позволяют производить первичную математическую обработку спектральной информации и обеспечивают возможность автоматического управления работой приборов. Кроме того, советской промышленностью выпускаются серийно измерительно-вычислительные комплексы, позволяющие непосредственно вводить измеряемую информацию в ЭВМ, проводить математическую обработку и анализ измеренной информации и выдавать команда измерительному устройству для продолжения и изменения режимов измерений и, при необходимости, изменять параметры технологического процесса. В этой связи актуальной проблемой аналитической химии наряду с созданием новых аналитических реакций является разработка новых математических методов, алгоритмов и программ для ЭВМ с целью создания качественно новых автоматических методов анализа, которые при меньшей трудоемкости и меньшем числе химических операций позволяют получить достаточную информацию о концентрации тех или иных компонентов.

Для объективной оценки пригодности разных аналитических методик для анализа конкретных объектов полезно использовать библиотеку спектров индивидуальных веществ на магнитных носителях информации. Создание таких библиотек проводится во многих научных центрах. Поэтому в распоряжении химиков-аналитиков должны быть удобные математические средства использования таких библиотек для поиска новых аналитических методик и определения границ их применимости.

Цель диссертации а) Разработка новых методов количественного спектрофотометриче-ского анализа многокомпонентных смесей с использованием ЭВМ. Усовершенствование методов выбора аналитических длин волн и определения областей индивидуального поглощения компонентов, применение методов планирования эксперимента с целью повышения точности анализа и увеличения числа одновременно определяемых компонентов по спектрофотометрическим данным; б) анализ возможностей применения спектральных моментов для количественного спектрофотометрического анализа; в) разработка методов использования банка спектров индивидуальных веществ для прогнозирования диапазонов составов смесей, которые можно проанализировать с требуемой точностью по спектрофотометрическим данным.

На защиту выносятся: I методы многокомпонентного анализа веществ по спектрофотометрическим данным с применением ЭВМ. Одновременное определение веществ в трех-, четырех- и пятикомпонентных смесях.

Комплекс алгоритмов и программ для анализа многокомпонентных смесей с применением ЭВМ. Использование банка спектров для математического моделирования аналитических методов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что разработаны новые методы количественного спектрофотометрическо-го анализа сложных смесей с одновременным определением трех и более веществ, ориентированные на применение ЭВМ. Разработан комплекс алгоритмов и программ для расчета концентраций веществ в многокомпонентных смесях по спектрофотометрическим данным. В диссертации предложен усовершенствованный метод выбора аналитических длин волн по информационному коэффициенту, впервые рассмотрены возможности использования спектральных моментов для расчета концентраций веществ, применены методы планирования эксперимента для уточнения выбора аналитических длин волн. Эффективность созданных методов продемонстрирована на примере анализа смесей различных красителей, а также сплавов металлов.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в создании новых методов количественного анализа многокомпонентных смесей с использованием ЭВМ, позволяющих получать более точные результаты анализа и анализировать смеси с большим числом компонентов, На основе математического моделирования с использованием банка спектров отдельных веществ выбираются оптимальные условия анализа (значения аналитических длин волн и др.) и прогнозируются границы возможных составов смесей, доступных для спектрофотометри-ческого анализа с заданной точноотью. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для аналитического контроля веществ по спектрофотометрическим данным. Разработанные методы анализа легко применить в системах автоматического контроля и управления технологическими процессами.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ

Многокомпонентный анализ по спектрофотометрическим данным.

Состояние и проблемы

Одновременное определение компонентов в сложных смесях является одной из наиболее актуальных задач аналитической химии, поскольку большинство объектов анализа являются многокомпонентными. Анализ таких объектов сейчас, в большинстве случаев, проводится с применением методов отделения или маскирования мешающих веществ, что сильно усложняет аналитические методики. В настоящее время проблему многокомпонентного анализа пытаются решить несколькими путями. Наиболее общим подходом является использование нескольких свойств определяемых веществ, например, спектральных свойств в рааличных областях спектра (УФ, видимой, ИК, ЯМР) или таких свойств как электропроводность, теплопроводность и т.д. [!,£]• Такой подход, по-видимому, является наиболее общим и перспективным. Однако, на сегодняшний день основным недостатком этого метода является неподготовленность химиков-аналитиков к использованию достаточно сложного математического и аппаратурного обеспечения, а также, по-видимому, большая стоимость выполнения подобного анализа. Поэтому весьма актуальной является разработка методов многокомпонентного анализа, например, с использованием только спектрофотометрических данных. Для решения этой задачи необходимо наряду с созданием новых аналитических реакций разработать новые математические методы, алгоритмы и программы для ЭВМ. Необходимость применения ЭВМ вызвана тем, что полосы поглощения соединений определяемых компонентов в большей или меньшей мере перекрываются. Это создает необходимость использования трудоемких математических методов для расчета концентраций. Литература по вопросам многокомпонентного анализа по спектрофото-метрическим данным (как с применением ЭВМ, так и без него) весьма ограничена и касается в основном анализа органических веществ[3"\. Известны лишь единичные методики совокупного спектрофотометриче-ского определения нескольких металлов с помощью органических реагентов^,^] » хотя как природные, так и промышленные объекты анализа (минералы, сплавы) содержат всегда по несколько определяемых компонентов - металлов.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые методы количественного спектрофотометриче-ского анализа сложных смесей с одновременным определением трех и более веществ, ориентированные на применение ЭВМ.

2. Создан комплекс методов, алгоритмов и программ для сбора и статистической обработки спектральной информации, а также организации банка спектров на магнитных носителях. Анализ полученной спектральной информации показал, что примененная экспериментальная установка и методы обработки позволяют получить более точные данные по сравнению с ручным сбором спектральной информации, а также объективные оценки точности измеренных спектров.

3. Изучены возможности метода информационного коэффициента для выбора аналитических длин волн при . анализе многокомпонентных смесей. Показано, что информационный коэффициент пригоден лишь для смесей с близкими концентрациями компонентов. Разработана новая процедура итерационного уточнения значений информационных коэффициентов, существенно расширяющая возможности метода. Он становится универсальным для автоматизированного выбора аналитических длин волн при анализе многокомпонентных смесей.

Разработан новый алгоритм выбора аналитических длин волн, основанный на анализе ранга матриц оптических плотностей в отдельных областях спектра.

5. Составлен единый комплекс алгоритмов и программ, включающий выбор аналитических длин волн по одному из предложенных в диссертации методов и уточнение выбора аналитических длин волн с помощью планирования эксперимента. Показано, что ме

- 159 тоды планирования эксперимента особенно эффективны тогда, когда системы расчетных уравнений Фирордта для смесей веществ являются неустойчивыми. В этом случае даже небольшие изменения положения аналитических длин волн, могут существенно влиять на рассчитанные значения концентраций компонентов.

6, Предложен новый метод расчета концентраций компонентов в смесях с использованием интегральных характеристик спектральных контуров-моментов. Разработаны алгоритмы и программы для расчета концентраций компонентов с использованием спектральных моментов. Показана применимость метода моментов для анализа сложных смесей.

7. В диссертации разработан комплекс алгоритмов и программ для решения аналитических задач с помощью банка спектров. Разработаны методы выбора аналитических длин волн по банку спектров, которые могут быть выданы как аналитические методики для анализа конкретных смесей. На основе методов математического моделирования разработана методика оценки погрешностей определения концентраций компонентов в конкретных смесях с использованием банков спектров индивидуальных веществ. Такие оценки позволяют заранее определить целесообразность постановки экспериментальных исследований по разработке методик фотометрического анализа конкретных систем.