Статистическая регуляризация многомерных задач прикладной спектроскопии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Грачев, Иван Дмитриевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Статистическая регуляризация многомерных задач прикладной спектроскопии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Грачев, Иван Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МНОГОМЕРНЫЕ ЗАДАЧИ ОБРАБОТКИ ИЗМЕЖГЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Многомерные задачи спектроскопии

1.2. Некоторые методы решения многомерных задач обработки измерительной информации

1.3. Регуляризация Тихонова А.Н. многомерных задач

2. РЕГУЛЯРИЗАЦИЯ МНОГОМЕРНЫХ ЗАДАЧ НА СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ 2.1. Построение статистических регуляризованных оценок в многомерных задачах спектроскопии

2.2. Апостериорное уточнение параметров регуляризации

2.3. Проблема реализационной сложности при статистической регуляризации многомерных задач спектроскопии

3. АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ НЕКОТОШХ МНОГОМЕШЫХ ЗАДАЧ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

3.1. Меры погрешностей восстановления.

3.2. Сглаживание экспериментальных данных

3.3. Численное дифференцирование массивов спектроскопических данных

3.4. Сглаживающая интерполяция многомерных массивов экспериментальных данных

3.5. Алгоритм инверсии Абеля.

3.6. Учет поперечных колебаний осесимметричной плазмы

3.7. Учет аппаратной функции

3.8. Общая постановка задачи редукции в спектроскопии осесимметричной плазмы .III

3.9. Алгоритм инверсии Радона

4. НЕКОТОРЫЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

Спектрофотометрический анализ многокомпонентных смесей

 
Введение диссертация по физике, на тему "Статистическая регуляризация многомерных задач прикладной спектроскопии"

Современные спектроскопические исследования характеризуются комплексной постановкой эксперимента, когда спектры испускания и (или) поглощения регистрируются для ряда лучей зрения, углов наблюдения; моментов времени и т.д. В немалой степени это обусловлено растущими возможностями ЭВЛ, позволяющими собирать и обрабатывать многомерные массивы экспериментальных данных. В свою очередь это создает возможность эффективного решения основной задачи экспериментальной спектроскопии - изучения спектров веществ в объектах, развивающихся во времени и пространстве под влиянием некоторых внешних условий. В этом случае традиционная математическая модель спектра, т.е. его описание скалярной функцией одного спектрального аргумента f ( X ), должна быть дополнена до скалярной функции многих переменных f ( X , t , t , u. ), где t - время, 1 - физическая координата некоторой точки объекта, и - переменная, характеризующая условия эксперимента.

Истинный спектр не может быть измерен реальными спектральными приборами, которые регистрируют некоторый сигнал f , связанный с У7 аппаратными и иными преобразованиями и включающий ошибки измерений. Сигнал f , который мы также будем называть спектром, в свою очередь зависит от спектрального аргумента А* , времени i , координаты Z' и параметра U. , т.е. его математической моделью также служит скалярная функция многих переменных f ( А' , t' , t , li ).

Задача восстановления истинного спектра, т.е. функции многих переменных If7 ( А , t , Z , U. ) по измеренному с ошибками спектру f ( А1 , t1 > Z1 > W ) мы будем называть многомерной обратной задачей прикладной спектроскопии независимо от того, является ли она разделимой по аргументам. Большинство обратных задач обработки экспериментальных данных оказываются некорректными [l-З] , что практически проявляется в резком усилении ошибок измерений при попытке решить их традиционными методами. Они не могут быть решены в обычном смысле. Можно рассчитывать только на получение некоторых регуляризованных ( 2 ] оценок истинного спектра, явно или неявно использующих дополнительную (априорную) информацию, обеспечивающую приемлеь^ую погрешность восстановления.

Ясно, что в этой ситуации качество оценок определяется полнотой и гибкостью привлечения объективной априорной информации об истинном спектре и об ошибках измерений. Из физических соображений истинный спектр if ( А , t , Z > ^ ) должен быть одновременно коррелирован для близких волн, координат и т.д. При некоторых способах регистрации спектров то же самое можно сказать и об ошибках измерений. Комплексная постановка спектроскопического эксперимента создает возможность для учета априорной информации такого типа и тем самым для повышения точности оценок истинного спектра. Однако, эта возможность до настоящего времени остается практически не реализованной, что обусловлено отсутствием гибкого и универсального метода комплексной обработки спектров.

В рамках регуляризации Тихонова А.Н. многомерные постановки не требуют принципиальных изменений. В частности, здесь, как и в одномерных некорректных задачах, наиболее употребительным является предположение о различного рода гладкости искомой функции, что обычно соответствует модели спектра. Однако, прямое применение метода регуляризации Тихонова А.Н. в задачах обработки многомерной спектроскопической информации нельзя признать целесообразным с учетом случайного характера ошибок измерений спектров.

Применение статистических методов оценивания [4] при обработке многомерных экспериментальных данных наиболее широко применяется в теории и практике цифровой обработки изображений, где на основе концепций наилучших линейных оценок, оптимальной фильтрации в частотной области и т.д. развиты многомерные алгоритмы. Но они предполагают наличие априорной информации, которой спектроскописты обычно не располагают, например точное задание ковариационной функции и математического ожидания [5] искомого спектра.

Учитывая вышеизложенное, основной целью настоящей работы является развитие и исследование статистических методов обработки результатов комплексного спектроскопического эксперимента, т.е., с учетом принятой математической модели и некорректности задач, развитие методов статистической ре1уляризации многомерных задач прикладной спектроскопии. Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, из которых наиболее важными и определяющими новизну работы являются:

- разработка методов статистической формализации информации о гладкости многомерных моделей спектров;

- разработка методов построения статистических регуляризован-ных оценок (СРО) для многомерных задач, включая методы апостериорного уточнения регуляризующего вектора d , учитывающего возможное различие гладкости по физически неэквивалентным аргументам

А , t » Z многомерной модели спектра;

- разработка эффективных методов вычисления СРО для многомерных задач спектроскопии с учетом их структуры;

- разработка алгоритмов вычисления СРО для важнейших многомерных задач спектроскопии и проверка их эффективности.

Научная новизна работы также состоит в том, что в ее рамках:

- развит метод статистической регуляризации многомерных задач спектроскопии;

- введены блочно-циркуляционные матрицы и дана блочно-циркуляционная интерпретация СРО, что позволило принципиально уменьшить реализационную сложность вычисления СРО для типичных задач спектроскопии;

- получены СРО для "прямых" неустойчивых задач спектроскопии;

- разработан сглаживающий проекционный метод вычисления СРО;

- разработаны СРО алгоритмы сглаживания, дифференцирования, интерполяции многомерных спектроскопических данных, комплексной обработки спектропроекционных данных в задачах локальной спектроскопии плазмы, а также ряда других задач экспериментальной спектроскопии и показана их эффективность;

- разработаны СРО алгоритмы учета спектральных помех в спект-рофотометрическом анализе многокомпонентных смесей.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты:

- могут быть использованы для разработки алгоритмов решения любых линейных многомерных задач прикладной спектроскопии;

- дают возможность уменьшить погрешность оценок спектров для широкого класса задач экспериментальной спектроскопии с использованием созданных алгоритмов;

- создают предпосылки для повышения точности лабораторного и промышленного спектрофотометрического анализа веществ в многокомпонентных смесях, и улучшения его метрологического обеспечения.

Структурно работа состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения и списка литературы. Первая глава работы носит обзорный характер и содержит краткий анализ методов решения многомерных задач обработки экспериментальных данных, используемых в спектроскопии и других областях науки. Во второй главе в рамках единого статистического подхода и матричного формализма развиваются различные аспекты метода статистической регуляризации многомерных задач спектроскопии. Третья глава посвящена разработке и экспериментальной проверке алгоритмов вычисления статистических регуляризованных оценок для основных многомерных задач прикладной спектроскопии. В четвертой главе анализируются практические возможности применения развитых методов в прикладном спектрофотометрическом анализе вещества.

В терминологическом плане мы старались руководствоваться:

- по общим вопросам регуляризации классическими работами

1-з] ;

- по вопросам многомерного статистического анализа классической работой [4] и известным справочником [б] ;

- по вопросам матричной алгебры классической работой [б] и обзором [7] ;

- по общим вопросам оптики, спектроскопии и спектрофотометрического анализа работами [8-I0J ;

- по специальным вопросам статистического оценивания в условиях неопределенности и неадекватности работами [П-13] .

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автоматизация спектроскопического эксперимента и растущие возможности ЭВМ, позволяющие собрать и обработать многомерные массивы данных, создают технические предпосылки для повышения качества обработки спектроскопической информации, что особенно важно с учетом некорректности основных задач экспериментальной спектроскопии. До настоящего времени эта возможность использовалась совершенно недостаточно из-за отсутствия эффективного и универсального метода комплексной статистической обработки результатов современного спектроскопического эксперимента. Это обусловило актуальность постановки задачи развития и исследования метода статистической регуляризации многомерных задач прикладной спектроскопии, чеку и была посвящена настоящая работа.

Объектом рассмотрения явились общие вопросы построения статистических ре1уляризованных оценок для многомерных задач экспериментальной спектроскопии, ряд конкретных некорректных задач экспериментальной спектроскопии, например, задач комплексной обработки массивов спектропроекционных данных в локальной спектроскопии плазмы и практические вопросы епектрофотометрического анализа многокомпонентных смесей.

Все вопросы общего и частного характера решались с единых статистических позиций и с использованием единого матричного аппарата, частично развитого нами.

Ниже сформулированы основные результаты, полученные в работе.

1. Дана статистическая интерпретация гладкости многомерных

- 147 функций, моделирующих спектры при комплексной постановке эксперимента. При этом методы построения априорных плотностей вероятности распространены на любые совокупности отсчетных точек. Разработаны методы построения статистических регуляриэованных оценок для многомерных задач спектроскопии.

2. Развиты способы статистического оценивания регуляризующе-го вектора £ , учитывающего возможное различие гладкости многомерной спектроскопической модели по аргументам А , t , Z . Получены оценки оС на основе методов максимума правдоподобия, максимума апостериорной вероятности, максимума маргинальной апостериорной вероятности, квадратичного оценивания и показано, что некоторые известные оценки являются их частными случаями.

3. Введены блочно-циркуляционные матрицы. Дана блочно-цирку-ляционная интерпретация многомерной гладкости, что позволило принципиально уменьшить реализационную сложность вычисления статистических регуляриэованных оценок для типичных задач спектроскопии .

4. Получены статистические регуляризованные оценки для "прямых" неустойчивых задач спектроскопии, что расширяет область применения блочно-циркуляционных матриц.

5. Для задач спектроскопии произвольной структуры разработан сглаживающий проекционный алгоритм вычисления статистических регуляриэованных оценок (СРО), согласованный с одношаговой квадратичной оценкой параметров регуляризации.

6. Разработаны СРО алгоритмы сглаживания, дифференцирования и интерполяции многомерных массивов спектроскопических данных.

7. Разработаны СРО алгоритмы комплексной обработки массивов спектропроекционных данных в задачах локальной спектроскопии неоднородной и нестационарной плазмы осевой и произвольной симметрии, а также ряда других задач экспериментальной спектроскопии.

- 148

8. Проведены математические эксперименты замкнутого цикла, показавшие для сопоставимых моделей преилущества созданных комплексных алгоритмов. Так для задач сглаживания двумерных массивов данных абсолютная погрешность восстановления уменьшается в 3-4 раза по сравнению с алгоритмами некомплексной обработки.

9. Разработаны СРО алгоритмы учета спектральных помех в спектрофотометрическом анализе многокомпонентных смесей и проверена их эффективность.

Все вышеизложенное показывает, что настоящая работа является законченным этапом разработки комплексного статистического метода обработки результатов современного спектроскопического эксперимента, в рамках которого развит метод статистической регуляризации многомерных задач прикладной спектроскопии, позволяющий строить алгоритмы решения широкого класса задач, построены конкретные алгоритмы решения основных многомерных задач эксперимен-тельной спектроскопии, эффективность которых подтверждена вычислительными экспериментами, и решены некоторые практические задачи епектрофотометрического анализа веществ;

Представляется целесообразным дальнейшее развитие работы в плане расширения сферы ее применения, в особенности,при создании автоматизированных спектроскопических измерительных комплексов. Это, в свою очередь, предполагает дальнейшие теоретические исследования по вопросам статистической регуляризации с гарантированным оцениванием [12] в условиях трудно контролируемой при автоматических измерениях неадекватности математической модели эксперимента.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность доктору физико-математических наук, профессору, Заслуженное деятелю науки ТАССР Фишмацу И.С., под руководством которого выполнена эта работа, а также большой группе товарищей, оказавших помощь в оформлении диссертации.