Спектры ЭПР и строение анион-радикалов гетероциклических кремнийорганических соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Жильцов, Владимир Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Спектры ЭПР и строение анион-радикалов гетероциклических кремнийорганических соединений»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Жильцов, Владимир Викторович

ЕВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСИ ТЕОРИИ ЭПР И

СТРОЕНИЯ ЭГ -РАДИКАЛОВ.

ГЛАВА 2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1. Особенности строения кремнийорганических соединений.

2,2* Обзор экспериментальных работ по спектрам ЭПР анион-радикалов кремнийорганических соединений . 25 2.2.1» Анион-радикалы элементоорганических производных бензола.

2.2.2. Анион-радикалы мостиковых кремнийорганических соединений.

2.2.3. Анион-радикалы кремнийорганических гетероциклических соединений.

2.2.4. Анион-радикалы циклических полисиланов

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Генерирование анион-радикалов с помощью щелочных металлов.

3.2. Электрохимическое получение анион-радикалов.

3.3. Регистрация спектров ЭПР.

3.4. Растворители и объекты исследования.

3.5. Квантовохимические расчеты.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Спектры ЭПР анион-радикалов алкиларилсилациклобутанов.

4.2. Спектры ЭПР анион-радикалов 1-еилациклопент-3-енов.

4.3. Спектры ЭПР анион-радикалов производных 1-силациклогекса-2,4-диена и его аналогов

4.4. Спектры ЭПР анион-радикалов тетраметшщисилаиндана.

4.5. Спектры ЭПР анион-радикалов 1,1-диметил-1-силаинд-2

4.6. Спектры ЭПР анион-радикалов 2-нитродиметилсилокса-рофенантрена

4.7. Спектры ЭПР анион-радикалов алкиларилсилоксанов циклического и линейного строения.

4.8. Спектры ЭПР анион-радикалов, образующихся при восстановлении органохлорсиланов .114.

4.9. Квантовохимические расчеты анион-радикалов кремнийорганических соединений вывода.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Спектры ЭПР и строение анион-радикалов гетероциклических кремнийорганических соединений"

Развитие технологии получения кремнийорганических полимеров вызывает необходимость всестороннего изучения строения и физико-химических свойств исходных мономерных соединений. Такие сведения способствуют повышению эффективности разработки методов синтеза практически важных химических соединений с заранее заданными свойствами.

Несмотря на то, что кремний является ближайшим соседом углерода по 1УА группе Периодической системы элементов, свойства соединений кремния характеризуются рядом отличий по сравнению со свойствами аналогичных соединений углерода. Эти отличия ранее безоговорочно связывались с наличием у атома кремния вакантных 3d -орбиталей (концепция вакантных d-орбиталей) и возможностью существования р$г - dy -взаимодействия (концепция par - dsr -взаимодействия). Такое рассмотрение однако носит чисто качественный характер и до сих пор не подтверждено, несмотря на многочисленные попытки, ни прямыми и убедительными экспериментальными доказательствами, ни результатами квантовохимических расчетов. Поэтому появились работы, в которых концепция вакантных d-орбиталей непереходных элементов и p^ -d^ -взаимодействия были подвергнуты серьезной критике.

Исследование строения анион-радикалов кремнийорганических соединений методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) позволяет получить важные сведения о характере распределения спиновой плотности и природе химической связи с участием атома кремния. К началу проведения этой работы были исследованы анион-радикалы ряда кремнийорганических соединений: алкклфенилсаланы, мостиковые и некоторые другие соединения. В этих работах было показано, что алкилсилильный заместитель практически всегда проявляет электроноакцепторные свойства и что не наблюдается ни одного бесспорного случая, когда атом кремния в анион-радикалах мостиковых соединений непосредственно входил бы в цепь сопряжения. Кроме того результаты работ показали, что в условиях существующих методик получения анион-радикалов (АР) крем-нийорганических соединений (КОС), главным образом химического восстановления с помощью щелочных металлов в эфирных растворителях, связи кремния с другими элементами являются непрочными и часто образуются продукты вторичных химических реакций.

В последнее время наряду с традиционно практически важными кремнийорганическими соединениями хлорорганосиланами и органо-силоксанами все возрастающее теоретическое и практическое значение приобретают кремнийорганические гетероциклические соединения. Однако данных по строению этих соединений и их анион-радикалов явно недостаточно либо они вовсе отсутствуют. Помимо чисто практического интереса изучение этих соединений представляет большое значение для теоретической химии, способствует выявлению особенностей строения анион-радикалов кремнийорганических гетероциклических соединений по сравнению с их ациклическими аналогами. В частности, в литературе отсутствуют данные о влиянии строения кремнийсодержащего гетероциклического заместителя на характер распределения спиновой плотности в фенильном кольце. Одним из актуальных вопросов является выяснение возможности включения атома кремния в сквозную цепь сопряжения в гетероциклах, содержащих ненасыщенные фрагменты.

В связи с этим цель настоящей работы состояла в выяснении характера взаимодействия атома кремния, включенного в гетеро-цикл, со связанной с ним эг-системой ароматического кольца в зависимости от строения гетероцикла, исследовании возможности образования системы сопряжения с участием атома кремния, а также изучении реакционной способности кремнийорганических соединений в системе эфирный растворитель - щелочной металл.

В работе также предпринята попытка применения полуэмпирического квантовохимического метода (метод М£>0 в параметризации Бенеона-Хадсона) для расчета анион-радикалов КОС.

Для решения указанных задач были изучены анион-радикалы, полученные в результате восстановления моноциклических, бицик-лических, трициклических, а также некоторых модельных кремний-органических соединений. На основе анализа данных по распределению спиновой плотности в АР ряда гетероциклических кремний-органических соединений был установлен характер взаимодействия атома кремния, включенного в гетероцикл, с ЗГ-системой фениль-ного кольца. Показано, что большинство изученных кремнийорганических соединений в системе щелочной металл - эфирный растворитель являются малоустойчивыми и часто претерпевают вторичные химические превращения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Изучены спектры ЭПР и строение анион-радикалов, образующихся при восстановлении моно-, би- и трициклических кремнийорганических соединений, содержащих атом кремния в гетероцикле, а также ряда органохлорсиланов.

2. Показано, что моноциклический кремнийорганический заместитель по отношению к зг-системе фенильного кольца всегда проявляет электроноакцепторные свойства.

3. Установлено, что в соединениях, в которых в состав гетеро-цикла включены двойные этенильные связи или имеет место угловое напряжение, наблюдается уменьшение электроноакцепторных свойств кремнийсодержащего гетероциклического заместителя по сравнению с нециклическим триалкилсилильным. Это явление можно объяснить изменением гибридизации атома кремния из-за искажения валентного эндоциклического угла при атоме кремния и наличием трансаннуляр-ного взаимодействия.

4. Обнаружена температурно-обратимая зависимость спектров

ЭПР анион-радикалов 2-нитродиметилсилоксарофенантрена, обусловленная конформационными переходами. Показано, что анион-радикалы 2-нитродиметилсилоксарофенантрена в растворе являются неплоскими и кремнийкислородный фрагмент не включается в общую систему сопряжения.

5. Установлено, что при восстановлении гетероциклических кремнийорганических соединений, а также органохлорсиланов с помощью щелочных металлов, образуются продукты более глубоких химических превращений исходных соединений, которые могут быть идентифицированы по спектрам ЭПР. Среди продуктов в зависимости от условий проведения реакции были идентифицированы бензол, дифенил, производные 1,4-биссилилбензола.

6, Показана возможность применения квантовохимического полуэмпирического метода IN<£>0 в параметризации Бенсона-Хадсона для расчета распределения спиновой плотности и отнесения констант СТС в анион-радикалах арилсодержащих кремнийорганических соединений. Однако данный метод недостаточно чувствителен для оценки влияния различий электроноакцепторных свойств метилсилациклобутиль ной и триметилсилильной групп на распределение спиновой плотности в фенильном кольце.

В заключении автор выражает благодарность старшему научному сотруднику, кандидату химических наук Николаю Викторовичу Ушакову (ИНХС АН СССР), старшему научному сотруднику, кандидату химических наук Нине Георгиевне Комаленковой (ГНИИХТЭОС), доктору химических наук, профессору Валерию Федоровичу Травеню, кандидату химических наук Михаилу Юрьевичу Эйсмонту (МХТИ), доктору химических наук Виктору Михайловичу Копылову, младшему научному сотруднику Петру Лаврентьевичу Приходько (МИТХТ) за предоставление соединений и плодотворное обсуждение ряда результатов.

Выражаю благодарность старшему научному сотруднику, кандидату химических наук Игорю Александровичу Абронину (ГНИИХТЭОС) за ь ' предоставление расчетной программы, старшему научному сотруднику, кандидату химических наук Нине Михайловне Клименко (МИТХТ) за помощь при обсуждении результатов квантовохимических расчетов.

Автор благодарит старшего научного сотрудника, кандидата химических наук Игоря Григорьевича Макарова за постоянную помощь в течение всей работы, младшего научного сотрудника Сергея Викторовича Шоршнева за помощь в проведении исследований органосилокса-нов.

Особую благодарность автор приносит своему научному руководителю доктору химических наук, профессору Вере Михайловне Казаковой за руководство и помощь в проведении данной работы.

Всем сотрудникам группы ЭПР: старшему инженеру Юрию Алексеевичу Бобровникову и младшим научным сотрудникам Оксане Гарриевне Сокол и Наталье Евгеньевне Мининой и сотрудникам кафедры физической химии автор искренне признателен за сотрудничество и помощь в работе.