Специфичность естественных анти-углеводных антител человека в норме тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Обухова, Полина Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Специфичность естественных анти-углеводных антител человека в норме»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Обухова, Полина Сергеевна

Список сокращений.

Словарь терминов.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Происхождение EAT.

1.1.1. Стимулы к возникновению EAT.

1.1.2. Регуляция экспрессии EAT на уровне В клеток.

1.1.3. Филогенетические аспекты стабильности EAT.

1.1.4. Этапы появления и экспрессии EAT в онтогенезе человека.

1.2. Естественные ауто-антитела. Феномен их существования у здоровых людей.

1.3. Почему образуются патогенные ауто-антитела?.

1.4. EAT к углеводным группоспецифическим антигенам крови.

1.4.1. Система групп крови ABO.

1.4.2. Система Н.

1.4.3. Система Lewis.

1.4.4. Система 1.

1.4.5. Система Р.

1.4.6. Алло-ЕАТ к внесистемным углеводным структурам у человека.

1.5. Анти-гликолипидные не группоспецифические ауто-антитела в норме и патологии.

1.5.1. Ауто-ЕАТ к гликолипидам в нормальной сыворотке крови.

1.5.2. Патогенные и предвещающие ауто-антитела к гликолипидам.

1.6. Антитела к опухолеассоциированным антигенам (ОАА) в норме и патологии.

1.6.1. Антигены TF, Tn, SiaTn и SiaTF и антитела к ним.

1.6.2. Анти-Ьес антитела.

1.6.3. Антитела к опухолеассоциированным ганглиозидам.

1.7. Анти-углеводные ксено-ЕАТ.

1.7.1. Анти-aGal EAT.

1.7.2. Анти-Fs.

1.7.3. AHTH-Neu5Gc.

1.7.4. Другие ксено-ЕАТ.

1.8. Функции естественных антител.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Специфичность естественных анти-углеводных антител человека в норме"

Антитела, циркулирующие в крови нормальных индивидуумов и продуцируемые в отсутствие явной специфической антигенной стимуляции, называют естественными [Coutinho, 1995]. Многие из них направлены к углеводам (гликанам) — компонентам гликолипидов, гликопротеинов и полисахаридов. Наиболее важными с медицинской точки зрения являются естественные антитела, связывающиеся с углеводными алло-антигенами системы ABO, ксено-антигенами, опухолеассоциированным антигенами. Они участвуют в процессах отторжения алло- или ксенотрансплантатов, в случае возникновения онкологического заболевания влияют на его течение.

Исследования 1970-х годов показали, что естественный или преиммунный репертуар антител включает преимущественно полиреактивные антитела, способные узнавать как свои, так и чужеродные антигены. В 1980-х годах из нормальной сыворотки изолированы два типа антител [Avrameas, 1995]:

1) антитела, взаимодействующие с двумя и более неродственными антигенами (для них характерно высокое сывороточное содержание, но низкая аффинность);

2) антитела, специфичные к единственному антигену (ведут себя подобно адаптивным антителам, обычно высокоаффинны).

Анти-углеводные антитела сыворотки крови трудно изучать из-за высокой степени гетерогенности крови, содержащей не только белки, но также гликозаминогликаны, липопротеины и т.д., а также из-за широкого репертуара специфичности антител. На помощь в решении этой проблемы приходит гликочипный вариант твердофазного анализа (Printed Glycan Array, PGA), который в настоящее время бурно развивается. По многим параметрам PGA имеет преимущество перед традиционным твердофазным иммуноферментным анализом (ИФА), в частности, при исследовании нативных сывороток крови наблюдается очень низкий фоновый уровень, а главное, возможен одновременный анализ антител к нескольким сотням иммобилизованных гликанов. Однако PGA имеет ряд собственных и общих с ИФА ограничений. В частности, факт связывания в тест-системе антител нативной сыворотки с крупным гликаном может быть ошибочно интерпретирован, если на самом деле антитела направлены не к нему, а к его небольшому фрагменту. Кроме того, несмотря на разнообразие и изобилие естественных анти-углеводных антител, некоторые могут остаться незамеченными в тестах с нативной сывороткой, т.к. они могут быть маскированы муцинами или анти-идиотипическими иммуноглобулинами [Spalter, 1999], или их связывание с гликаном в твердофазном анализе конкурентно ингибируется собственными углеводными цепями иммуноглобулинов [Huflejt, 2009].

Целью данной работы являлось детальное исследование репертуара анти-гликановых, в первую очередь, естественных антител человека и эпитопной специфичности некоторых из них.

В связи с вышеизложенным были поставлены следующие задачи:

1. максимально подробно изучить репертуар анти-гликановых антител;

2. выделить антитела с помощью гаптен-специфической аффинной хроматографии и картировать их эпитопную специфичность;

3. объяснить эффект толерантности ауто-антител к ауто-антигенам, в частности, антигенам групп крови системы ABO.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

выводы

1. Изучен репертуар естественных анти-углеводных антител сыворотки крови здоровых доноров. Выявлены антитела с неизвестными ранее специфичностями, в том числе антитела, направленные к коровым участкам гликанов.

2. Предложен метод картирования специфичности поликлональных антиуглеводных антител, заключающийся в гаптен-специфической хроматографии с последующим твердофазным анализом аффинно-выделенных антител. Определены константы их аффинности. Показано, что содержание изученных антител в сыворотке крови составляет —1-10 мкг/мл.

3. Из сыворотки крови лиц с группой крови А выделены антитела, связывающиеся с трисахаридным антигеном А. Показано, что эти иммуноглобулины не имеют отношения к системе ABO и не являются истинными ауто-антителами. Предложено объяснение отсутствия взаимодействия этих антител с природными A-антигенами. На примерах нескольких других естественных антител показана общность данного явления.

4. Установлено, что для полного удаления из сыворотки крови; анти-А или анти-В антител достаточными лигандами в составе аффинного адсорбента являются соответствующие трисахариды.

5. Доказано существование естественных антител системы ABO к "АВ"-эпитопу, общему для А и В-антигенов.

6. В сыворотке всех здоровых доноров обнаружены антитела к дисахариду Gala 1 -4GlcNAcP, не взаимодействующие с другими aGal-эпитопами, в том числе с ксеноантигеном Galal-3Gaip. Доказано, что уровень антител к Galal-3Gaip у здоровых доноров на порядок ниже, чем считалось раньше.

7. Выделены и охарактеризованы антитела к дисахариду Le , способные специфично связываться с клетками опухоли молочной железы.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор выражает благодарность к.х.н. А.Б. Тузикову, к.х.н. Г.В. Пазыниной, к.х.н. Н.В. Шиловой, к.х.н. М.Ю. Новаковскому, к.х.н. Е.Ю. Корчагиной, к.х.н. O.E. Галаниной (Лаборатория углеводов, ИБХ РАН, Москва, Россия) за помощь в работе и конструктивные обсуждения результатов, а также всему коллективу Лаборатории углеводов; к.х.н. И. Родионову (ФИБХ РАН, Пущино, Россия), к.х.н. В. Пискареву (ИНЭОС РАН, Москва, Россия) и к.х.н. Л. Кононову (ИОХ РАН, Москва, Россия) за предоставленные образцы гликанов и гликоконъюгатов; проф. д.м.н. H.H. Тупицыну (Онкоцентр им. Блохина, Москва, Россия) за сотрудничество в о исследовании свойств анти-Le естественных антител; Dr. R. Rieben (Университет Берна, Швейцария) за сотрудничество в изучении ксено-антител, Dr. О. Blixt (Университет Копенгагена, Дания) и Dr. М. Huflejt (фирма Cellexicon, США) за печать гликочипов; а также руководителю диссертационной работы проф. д.х.н. Н.В. Бовину за постоянную поддержку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное с помощью ИФА и PGA, с использованием десятков и сотен гликанов, показало наличие в сыворотке крови человека широкого репертуара анти-гликановых ЕАТ. Антитела, узнающие ~ 60 гликанов, характерных для гликопротеинов и гликолипидов человека, формально являются ауто-антителами. Уровень некоторых из них (~10 мкг/мл), а также аффинность (КА) порядка 104-105 М"1 подразумевают возможность аутоиммунной реакции. Возникает естественный вопрос о причинах толерантности этих антител к собственным клеткам организма при физиологических условиях. Использованная в данной работе методология« гаптен-специфической хроматографии с последующим картированием1 специфичности выделенных антител даёт на него ответ. Во-первых, число аутологичных специфичностей EAT значительно (в разы) меньше величины 60,г так как, одна и та же популяция антител связывается с общим эпитопом

С С с нескольких гликанов, например, Le / SuLe / SiaLe\ Во -вторых, детальный анализ специфичности говорит о стерическом; запрете взаимодействия EAT с нормальными, гликанами клетки. Действительно, анти-А ауто-антитела, несмотря, на. способность реагировать с синтетическим А-трисахаридом, лишены возможности взаимодействовать с тем же трисахаридом в составе какой-либо более длинной А-цепи нормальных клеток. Точно так же, антир л

Le антитела не способны связываться с Le -дисахаридом в составе сложных гликанов типа Le -Х-Х, а значит, не могут быть истинными антителами по отношению к нормальным собственным гликанам организма. Наконец, антитела, направленные против коровых гликановых мотивов, таких какХас, без затруднений взаимодействуют с ними в идеальных условиях искусственной тест-системы, однако они не должны узнавать их на нормальной клетке, где эти эпитопы экранированы соседними молекулами. По-видимому, истинных функциональных ауто-антител к нормальным гликанам человека нет. С другой стороны, установлен факт взаимодействия aHTH-Lec антител с опухолевыми клетками. Если он окажется не уникальным случаем и подтвердится при изучении других антител, это даст основание полагать, что такие анти-гликановые EAT узнают аутологичный антиген в аберрантном состоянии, то есть функция данных EAT состоит в надзоре за трансформацией собственных клеток.

Автореферат диссертации на тему "Специфичность естественных анти-углеводных антител человека в норме"

Учреждение Российской академии наук ИНСТИТУТ БИООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН

На правах рукописи

4853098

Обухова Полина Сергеевна

Специфичность естественных анти-углеводных антител человека в норме

02.00.10 - Биоорганическая химия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 5 сен 2011

Москва 2011

4853098

Работа выполнена в лаборатории углеводов Учреждения Российской академии наук Институт бноорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.

Научный руководитель:

доктор химических наук, профессор Бовин Николай Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Мягкова Марина Александровна

член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор Габибов Александр Габибович

Ведущая организация: ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России

Защита диссертации состоится 30 сентября 2011 г. в _К) часов на заседании диссертационного совета Д.002.019.01 при Учреждении Российской академии наук Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН по адресу: 117997 ГСП-7 Москва, В-437, ул. Миклухо-Маклая, д. 16/10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.

Автореферат разослан 25 августа 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор физико-математических наук В.А. Олейников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Антитела, циркулирующие в крови здорового человека и продуцируемые в отсутствие явной антигенной стимуляции, называются естественными антителами (EAT). Они отличаются от адаптивных антител, а их продукцию осуществляет особая популяция CD5+ В-клеток. Предполагают, что EAT являются компонентом врождённого иммунитета и служат первой линией защиты против патогенов. Предполагаются и другие их функции, в частности, регуляторные. При определённых условиях EAT участвуют в развитии аутоиммунных заболеваний. Значительная часть EAT направлена к гликанам - компонентам гликолипидов, гликопротеинов и полисахаридов. Необходимость изучения анти-гликановых EAT диктуется их несомненной важностью для трансфузиологии и трансплантационной медицины. Тем не менее, репертуар изученных анти-гликановых антител ограничивается EAT против антигенов групп крови (в основном, системы ABO), ксено- и опухолеассоциированных антигенов, а эпитопная специфичность остается малоизученной. Систематическое изучение репертуара и специфичности анти-гликановых антител, а также выявление их функциональных мишеней, несомненно, являются актуальными задачами. Наконец, знание истинной специфичности EAT в норме необходимо для изучения патологических процессов человека, таких как аутоиммунные реакции и онкотрансформация.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось детальное исследование анти-гликановых, в первую очередь, естественных антител человека в норме (то есть у здоровых доноров).

Предполагалось решить следующие задачи:

1. максимально подробно изучить репертуар анти-гликановых антител;

2. выделить антитела с помощью гаптен-специфической аффинной хроматографии и картировать их эпитопную специфичность;

3. объяснить эффект толерантности ауто-антител к ауто-антигенам, в частности, антигенам групп крови системы ABO.

Научная новизна. Систематически изучен репертуар специфичности анти-гликановых EAT крови здоровых доноров. Показано сходство профилей

специфичности EAT разных индивидуумов. Выявлены антитела с неизвестными ранее специфичностями, в том числе направленные к коровым участкам гликанов. Показано, что уровень антител к ксеноантигену Galal-3GaIß на порядок ниже, чем считалось раньше. Дано экспериментальное объяснение факту сосуществования гистоантигена группы крови А, с одной стороны, и аутологичных анти-А EAT, с другой стороны.

Практическая значимость. Естественные антитела, направленные к дисахариду Lec, специфичность которых охарактеризована в данной работе, способны избирательно связываться с клетками опухоли молочной железы; полученные данные могут быть использованы в диагностических целях. Установлено, что для полного удаления группоспецифических анти-А и анти-В антител (это необходимо при несовместимых трансплантациях и трансфузиях) адсорбенты могут быть сконструированы с использованием соответствующих трисахаридных лигандов. Найдены оптимальные условия элюции анти-гликановых антител с аффинного адсорбента, что может быть востребовано при масштабированном выделении терапевтических и диагностических антител.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 статей в рецензируемых журналах. Основные материалы диссертации были представлены на следующих международных конференциях: XVI зимняя молодёжная научная школа (Москва, 2004), VII Чтения, посвящённые памяти академика Ю.А. Овчинникова (Москва, 2004), The Joint meeting of the Society for glycobiology and the Japanese society for carbohydrate research (Гонолулу, 2004), The 4th International congress on Autoimmunity (Будапешт, 2004), The 2nd ISN Special Neurochemistry Conference on Neural Glycoproteins and Glycolipids (Антигуа, 2006), 2-я Московская международная конференция «Иммунофизиология: аутоиммунитет в норме и патологии» (Москва, 2008), XXII зимняя молодёжная научная школа (Москва, 2010), The 7th International Congress on Autoimmunity (Любляна, 2010).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, выводов, заключения и списка цитируемой литературы, включающего 290 ссылок. Диссертация содержит 51 рисунок, 11 таблиц и 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Исследование гликансвязывающего профиля антител с помощью гликочипа (printed glycan array, PGA) и иммуноферментного анализа (ИФА). В ИФА использовались гликаны (Glyc), связанные с РАА (поли[Ы-(гидроксиэтил)акриламидом]) через спейсер: аминопропильный (sp3), аминоэтильный (sp2) или глицинамидный (-NHCOCH2NH2), обозначенный здесь как NHGly; в PGA гликаны были присоединены к стеклянной поверхности чипа через дополнительный полиэтиленгликолевый спейсер, см. Таблицу 1.

Таблица 1. Список некоторых гликанов и медиана связывания сывороточных антител в PGA. Значимый уровень связывания: RFU' > 10s. Серым выделены гликаны, которые были использованы в виде аффинных адсорбентов для выделения EAT. (*) - гликаны, антитела к которым в литературе не описаны, (н.т.) - не тестировали.

Обозначение Формула Медиана, RFU*Iff5

3'-0-SuLec 3-0-Su-Gaipi-3GlcNAcp-sp3 * 134.2

3'SiaLec Neu5Aca2-3Gaipi-3GlcNAcp-sp3 » 75.0

Fs-2 GalNAcal-3GalNAcP-sp3 53.9

4'-0-SuLN 4-0-Su-Gaipi-4GlcNAcp-sp3 * 51.5

Fuca3GlcNAc Fucal-3GlcNAcp-sp3 44.0

Fuca4G!cNAc FucaI-4GlcNAcP-sp3 * 43.0

aLN Galal-4GlcNAcP-sp3 * 43.0

Adi Ga)NAcal-3Galp-sp3 * 36.3

Lec Gaipi-3GlcNAcp-sp3 * 35.8

LNT Gaipi-3GlcNAcpl-3Gaipi-4GlcP-NHGly * 32.1

B«rt Galal-3 (Fucal-2)Gaip-sp3 31.3

LNnT Gaipi-4GlcNAcPl-3Gaipi-4Glcp-NHGly * 29.5

Pk GalaI-4Gaipi-4GlcP-sp2 * 24.8

LeBLac Fucctl-2Gaipi-3(Fucal-4)GlcNAcpi-3Gaipi-4Glcp-NHGly * 23.7

А(Г( GalNAcal-3(Fucal-2)Gaip-sp3 18.4

Pi Galal-4Gaipi-4GlcNAcP-sp2 * 17.0

Lac Gaipi-4GlcP-sp3 12.2

Bdi Galal-3Galp-sp3 11.9

Hal Fucal-2Gaip-sp3 * 10.9

A (type 2) GalNAcal-3(Fucal-2)Galpl-4GlcNAcP-sp3 7.6

"AB" GaINH(ceH3b с IMA)al-3(Fucal-2)Gal(^OCH,CIi..clJ,\H,\c * H.T.

3'SiaLeA Ncu5Aca2-3Gaipi-3(Fucal-4)GlcNAcP-sp3 3.7

LeB Fucal-2Gaipi-3(Fucal-4)GlcNAcP-sp3 2.1

i Gaipi-4GlcNAcPl-3Gaipi-4GlcNAcP-sp2 1.5

LN Gaipi-4GlcNAcP-sp3 1.4

Le* Fucal-4(Gaipi-3)GlcIVAcp-sp3 1.1

H(type2) Fucal-2Gaipi-4GlcNAcp-sp3 * 0.9

Lex Gaipi-4(Fucal-3)GlcNAcp-sp3 * 0.9

1 Относительные единицы флуоресценции.

Среди использованных гликанов были как природные (их большинство) -наиболее часто встречающиеся и биологически значимые, так и неприродные.

В результате исследования индивидуальных сывороток крови от 106 доноров на гликочипе со 199 гликанами обнаружены ранее неизвестные EAT (Таблица 1, см. *). В ИФА исследовано 530 сывороток крови здоровых доноров (как индивидуальных, так и пулированных по 10-50 образцов); пулирование проводилось в соответствии с группой крови по системе ABO. Гликан-связывающие профили индивидуальных сывороток соответствовали профилям, полученным для сывороточных пулов в ИФА, и в большинстве случаев совпадали с профилями PGA.

2. Аффинная хроматография сывороток крови. Необходимость выделения антител из сывороток крови продиктована следующими соображениями. Во-первых, факт связывания в тест-системе антител нативной сыворотки с крупным гликаном может быть ошибочно интерпретирован, если на самом деле антитела направлены не к нему, а к его небольшому фрагменту. Во-вторых, нельзя исключить маскировку антител в сыворотке крови муцинами или анти-идиотипическими иммуноглобулинами [Spalter et al. (1999) Blood. 93 (15): 4418-24].

В представленной работе использовано 13 аффинных глико-адсорбентов (Таблица 1), синтезированных на основе аминосефарозы (sepharose 6FF), к которой лиганд (0.5 мкмоль/мл) присоединён через РАА. Выбор именно этих гликанов был обусловлен их высоким (или наоборот, очень низким в случае Lex) уровнем связывания в PGA, а также особой значимостью для решения поставленной в данной работе задачи - объяснить природу толерантности аутологичных EAT.

Условия нанесения сыворотки на адсорбент и условия элюции антител с него оптимизировали с особой тщательностью, чтобы избежать: 1) неполноты выделения антител, искажающей истинный профиль поликлональных антител; 2) изменения нативной конформации иммуноглобулинов (Ig), которое может исказить специфичность антител; 3) неспецифического захвата посторонних антител и посторонних белков. Мы выбрали такое объёмное соотношение адсорбент/сыворотка (1 : 13), когда используемый адсорбент" находился в

" 1 мл глико-адсорбента способен связать до 1.6 мг Ig

заведомом избытке по отношению к сывороточным антителам. Благодаря этому, связанными оказывались как шо. так и 1§М; как высоко-, так и низкоаффинные. Неадсорбированный материал проверялся на отсутствие антител изучаемой специфичности (Рис. 1).

• Лл"РАА

160 аз 40 30 20

Разведение сыварсгти

В_-РАА Д -РАА -■РМ

160 00 40 30 20

Разведение сыворотки

Рис. 1. ИФА сыворотки крови группы В до (1) и после (2) аффинной хроматографии на БерИагозе.

В качестве отрицательного контроля выбран адсорбент без углеводного лиганда (РАА-зерЬагозе). Элюаты антител с глико-адсорбента истощали на РАА-верЬагозе для удаления неспецифических белков и связавшихся с сефарозой. Щелочной вариант элюции (ТтОН, 0.2 М, рН 10.4) оказался предпочтительным по сравнению с другими вариантами (с использованием кислотного буферного раствора, повышенной ионной силы, хаотропных ионов, а также их сочетания) как в отношении сохранения активности и специфичности антител, так и в отношении полноты элюции (-75%). Концентрацию антител в полученных элюатах оценивали спектрофотометрически при X = 280 нм. Как показано на Рис. 2, 1§М преобладали над 1§0.

204 кОЬ^ ■

116 м

Э6

МиГ

а-щль ЦВ б7

54

%

» __- Я

-I

1дС 1дМ 1дА (1) (2) *(3) "(4)

Рис. 2. 808-электрофорез. (1)

и (2) - первичные элюаты анти-Н^ антител, выделенных из сывороток крови групп О и АВ, соответственно, (3) - стандартный набор белков, (4) -сывороточный альбумин человека. Полоса ^А в образцах исследуемых антител на электрофореграмме не видна.

С помощью количественного ИФА с использованием калибровочных кривых для стандартных препаратов и ^А человека, было определено

весовое соотношение изотипов Как правило, наблюдалось преобладание (до 10 раз) 1§М над и тем более - над ^А. В некоторых случаях, например, в элюатах анти-А антител из пулированных сывороток группы В, показано небольшое преобладание по массе над ^М, возможно, из-за "естественной" дополнительной аллоиммунизации (например, беременности), перенесённой некоторыми здоровыми донорами в течение жизни. Концентрация анти-гликановых антител, рассчитанная после их выделения из исходной сыворотки с помощью количественного ИФА, попала в сравнительно узкий диапазон, порядка 1-10 мкг иммуноглобулинов в 1 мл сыворотки крови.

3. Оценка аффинности выделенных антител. Аффинность ЕАТ оценивали с помощью ИФА в тесте ингибирования мономерным гликаном взаимодействия антител с 01ус-РАА. На Рис. 3.1 антитела расположены в ряд по увеличению константы аффинности Кд. Диапазон величин КА находился в пределах 1 - 46х103 М"1. Кроме того, была определена авидность выделенных антител, под которой мы здесь подразумеваем способность связываться с поливалентным антигеном (в данном случае, с С1ус-РАА). Эта информация даёт представление о кооперативности связывания антител с поливалентными антигенами, к которым относятся природные антигены. Из исследованных популяций антител наиболее авидными при физиологических условиях

оказались анти-Аа, (доноры группы крови В), наименее - анти-Н^ (доноры групп О и АВ), Рис. 3. Видно, что авидность и аффинность не коррелируют.

1)

2)

■ ■■ill

^ Ф О^ Ф ^Р Ф J* ^ " »» ^ Н

Рис. 3. Аффинность (1) и авидность (2) выделенных анти-гликановых антител, определённые при 37°С. Аффинность оценивалась как величина КА в тесте ингибирования мономерным (не конъюгированным) гликаном, а авидность - как величина (1/С), обратная концентрации антител, дающей интенсивность OD = 1.5 в ИФА для прямого связывания с Glyc-PAA. На оси ОХ указаны гликаны-лиганды, на которых выделяли антитела (в скобках - группа крови доноров, А' - сыворотка группы крови А, истощенная на B,n-sepharose).

На примере двух образцов анти-А[п антител, выделенных из сывороток групп В и А (выделение и специфичность этих антител описаны в главе 4.1), определено влияние степени поливалентности антигена на авидность антител. Для этого, ингибирование проводили двумя типами гликополимеров - "лёгким" (А,п-РАА30к0а) и "тяжёлым" (Atr,-PAA1000kDa). Соотношение величин КА здесь было следующим: AtrrPAA1000 / Atn-PAA30/ мономер Atri = 125 : 4 : 1 для анти-Aö-i антител, выделенных из сывороток группы В, и 19 : 2 : 1 для анти-Ат антител, выделенных из сывороток группы А. Таким образом, первые (т.е. алло-антитела) значительно более чувствительны к степени поливалентности антигена, чем вторые (т.е. ауто-антитела).

4. Эпитопная специфичность аффинно-выделенных антител.

Углеводная специфичность выделенных антител была детально исследована в ИФА (несколько десятков гликанов), а также с помощью PGA (несколько сотен гликанов). В тестах с клетками и тканями определяли возможную функциональную значимость некоторых из них.

4.1. Алло- и ауто-реактивные естественные антитела к А- и Ii-антигенам системы ABO. Антитела формально классифицировали как алло и ауто, опираясь только на АВО-статус донора, т.е. сыворотка крови группы В содержит алло-антитела, а сыворотка группы А - ауто-антитела к А-антигену. В соответствии с правилом Ландштайнера, в сыворотках крови присутствуют только алло-антитела, а ауто-антител быть не должно. В противоречии с этим, Spalter и др. описали ауто-антитела, выделенные из сывороток группы А с помощью адсорбента Atn-sepharose. Их специфичность была проанализирована только с помощью А- и В-трисахаридов [Spalter et al., 1999]. Эти данные противоречат исследованиям Rieben и др., согласно которым у человека нет В-лимфоцитов, способных продуцировать ABO ауто-антитела (IgG) [Rieben et al. (1992) Eur. J. Immunol. 22(10): 2713-7].

Для того, чтобы разрешить возникшее противоречие, из сывороток крови групп А и В мы выделили с помощью адсорбента Au-i-sepharose анти-А (то есть, как ауто-, так и алло-) антитела"1. Ауто-антитела (Рис. 4.1) слабее, чем алло-антитела (Рис. 4.4) связывались с Atn. Кроме того, они проявили активность по отношению к B-антигенам; поэтому ауто-антитела были выделены на Atri-sepharose из сывороток крови группы А, истощённых на В1п-адсорбенте, и получен профиль, изображенный на Рис. 4.2. Его анализ показал, что эпитопом анти-А ауто-антител, на самом деле, является дисахаридный фрагмент GalNAccxl-3Galß-. Принципиально то, что эти антитела в более сложных олигосахаридах GalNAcal-3(Fucotl-2)Galßl-X,v (к которым относятся все природные гликаны, в том числе А-тетрасахариды типов 1, 2 и 3) не были способны узнавать "свой" дисахаридный эпитоп (Рис. 4.1 и 4.2). В то же время, эти антитела полностью связывались с Adí-sepharose (Рис. 4.3). Напротив, анти-А алло-антитела одинаково хорошо связывались с трисахаридной детерминантой GalNAcal-3(Fucal-2)Galß- и А-тетрасахаридами типов 1, 2 и 3, то есть со всеми вариантами GalNAcotl-3(Fuccd-2)Galßl-X (Рис. 4.4). Анти-А[п алло-антитела, истощённые на Adi-sepharose, сохраняли способность взаимодействовать как с A-три-, так и с А-тетрасахаридами (Рис. 4.5).

'" Аналогично были исследованы анти-В антитела. " Где X - любой моно- или олигосахаридный фрагмент.

1.

4.

а

2.

II

Л

з.

Рис. 4. Специфичность анти-А,п антител, выделенных на Ат-эерЬагозе. ИФА. На оси ОХ обозначены гликаны, которые были иммобилизованы на твёрдой фазе. 1. Ауто-антитела из сывороток группы А, С^ ~ 0.9 мкг/мл; 2. ауто-антитела из Ви-истощённых сывороток группы А, С16 ~ 0.7 мкг/мл; 3. ауто-антитела, лишенные анти-А^ субпопуляции, С^ ~ 3.5 мкг/мл; 4. алло-антитела из сывороток группы В, С^ ~ 0.8 мкг/мл; 5. алло-антитела, лишенные анти-А^ субпопуляции, С^ ~ 1.5 мкг/мл.

Наконец, aHTH-Atn ауто-антитела, в отличие от алло-антител, не агглютинировали A-эритроциты даже при высоких концентрациях (20 мкг/мл), на порядок превышающих концентрацию данных антител в сыворотке.

Антитела, аналогично выделенные из сывороток крови группы В, но не на Atr¡-, а на A(type 2)-sepharose, взаимодействовали как с минимальным (А-трисахаридом), так и с функциональными (А-тетрасахаридами типов 1, 2 и 3) фрагментами A-антигена. В то же время, необходимым и достаточным эпитопом иммунологически значимых анти-А алло-антител является именно А1г1, т.к. узко специфической субпопуляции антител к тетрасахариду A(type 2) не обнаружено. Это следует из данных рисунка 4.5: анти-А tn алло-антитела после дополнительной аффинной хроматографии на A(type 2)-sepharose не изменили специфичность. Отсутствие субпопуляции с исключительной специфичностью к А-тетрасахариду важно с практической точки зрения, так как позволяет использовать более простой трисахарид для удаления антител при АВО-несовместимой трансплантации органов.

Таким образом, анти-Ащ алло-антитела направлены к доступным внешним участкам природного А-гликана, в то время как ауто-антитела узнают внутренний, всегда скрытый в природном гликане, эпитоп А-дисахарида (Рис. 5). То есть, анти-А антитела из сыворотки крови группы А (формально ауто) не являются группоспецифическими, и не имеют никакого отношения к системе ABO. То же самое справедливо и для анти-В антител доноров группы крови В.

A-mempacaxapud: GalNAcg1-3(Fuca1 -2) Galü1-4GlcNA с В-

A-mpucaxapud: GalNAc<x1-3(Fuc<z1-2)Galft-

Рис. 5. Эпитопы анти-А алло- и ауто-антител.

4.2. Антитела, выделенные на Adj-sepharose. Как отмечено выше, выделенные анти-Ат антитела перекрестно взаимодействовали с А-дисахаридом GalNAcal-3Gaip (Adl). В отличие от В-дисахарида, А-антиген не найден у млекопитающих в нефукозилированным виде, и поэтому не относится к ксено-антигенам. Однако широко представлен близкий аналог Adl, а именно антиген Форссмана, терминированный дисахаридом GalNAcal-3GalNAcp (Fs-2). Для того, чтобы выяснить эпитопную специфичность субпопуляции анти-Аа, антител, она была выделена с помощью Adi-sepharose из сывороток доноров как А, так и В групп. В элюатах были обнаружены антитела с широкой реактивностью по отношению к гликанам, родственным Adl, в том числе и к Fs-2. Интересно, что антитела, выделенные на Adi-sepharose из сывороток группы В, узнавали А-тетрасахариды (типов 1, 2 и 3), в отличие от антител, выделенных из сывороток группы А, то есть наблюдалась некоторая зависимость их специфичности от группы крови донора.

4.3. Анти-Bdi (Galal-3Gaip) и анти-aLN (Galal-4GlcNAcP) антитела.

При изучении специфичности ксенореактивных антител, направленных против Bd.-эпитопа, в сыворотке крови здоровых доноров, всех без исключения, обнаружен необычно высокий уровень антител к другому дисахариду, а именно aLN. Интересно было выяснить, связываются ли эти иммуноглобулины с Bdl и являются ли они ксенореактивными. Для этого из сывороток крови доноров группы О были выделены антитела на аффинных адсорбентах Ваг и aLN-sepharose. Выделенные антитела перекрёстно взаимодействовали, соответственно, с aLN или Bdi. В результате последующих аффинных хроматографии на aLN- или Bdl-sepharose сывороток, уже истощённых на Bdl-или aLN-sepharose, были получены неперекрывающиеся субпопуляции анти-aLN и анти-Ва, антител. Субпопуляция анти-Вд EAT взаимодействовала со всеми гликанами, содержащими мотив Galal-3Gaip (Рис. 6.1). В то же время, взаимодействия с Galal -4GlcNAcP не было вовсе. Таким образом, полученные антитела специфичны именно к Galal-3Gaip эпитопу; содержание их в сыворотке крови -10 мкг/мл. По литературным данным (вошедшим в учебники и обзоры по ксенотрансплантации) эти антитела составляют 1-2% всех иммуноглобулинов, то есть 50-100 мкг/мл [Galili U. (2005) Immunol Cell Biol. 83(6): 674-86]. Таким образом, общепринятая величина является сильно завышенной.

Рис. 6. (1) Специфичность антител, выделенных с помощью адсорбента Bdi-sepharose из сывороток крови группы О, истощённых на aLN-sepharose. (2) Специфичность антител, выделенных с помощью адсорбента aLN-sepharose из сывороток крови группы О, истощённых на Bdi-sepharose. ИФА, концентрация Ig 0.5 мкг/мл. Доверительные интервалы-стандартные отклонения от среднего арифметического OD разных образцов.

Что касается аффинно выделенных анти-aLN антител, то они были монореактивными, то есть взаимодействовали только с дисахаридом Galal-4GlcNAcß (Рис. 6.2). Их концентрация в сыворотке соответствует также величине около 10 мкг/мл. С помощью проточной цитофлуориметрии была исследована их цитотоксичность по отношению к свиным клеткам, содержащим Bdi-3nHTonv. Цитотоксичности не наблюдалось, что позволило сделать вывод об отсутствии ксенореактивности. Это согласуется с литературными данными: последовательность Galal-4GlcNAcß не найдена в тканях млекопитающих.

4.4. Антитела к "АВ"-эпитопу. Несмотря на то, что природа групп крови А и В системы ABO изучается давно, до начала настоящего исследования было непонятно, что с молекулярной точки зрения представляет собой "АВ"-эпитоп, который узнают некоторые моноклонапьные антитела, одинаково взаимодействующие с антигенами А и В, но не связывающиеся с фрагментом Fucal-2Galß [Mollicone et al. (1987) Rev. Fr. Transfus. Immunohematol. 30: 601-8; Voak D. and Path F.R.C. (1989) Transfus. Sei. 10: 5-13]. Естественные антитела к

v Цитотоксичность выделенных антител исследован Dr. R. Rieben в Университете Берна (Швейцария).

такому эпитопу до настоящего исследования практически не были изучены, но они должны учитываться в трансфузиологии.

Мы предположили, что "АВ"-эпитоп максимально удалён от сайта различия А- и В-трисахаридов. Конформационно трисахариды А и В практически идентичны, а единственное их структурное отличие находится в положении С-2 остатка Gala (в А-трисахариде в этом месте располагается группа NHAc, а в В-трисахариде - гидроксил). Учитывая все это, был "сконструирован" "АВ"-антиген, представляющий собой РАА-гликоконъюгат А-трисахарида, где трисахарид (без ацетильной группы) присоединён к полимеру через азот при атоме С-2 остатка GalNHa (Рис. 7). Такая конструкция максимально затрудняет взаимодействие антител с сайтом различия А и В эпитопов, и в то же время, хорошо экспонирует предполагаемый "АВ"-эпитоп.

Рис. 7. Молекулярная модель "АВ"-антигена, sp = -NH(CH2)3NHAc.

Средний уровень взаимодействия исходных сывороток здоровых доноров группы крови О (разведение 1/20) в ИФА с "АВ"-трисахаридом оказался низким (OD = 0.32±0.20) по сравнению с группоспецифическими А- и В-трисахаридами (OD = 1.67±0.26 и 1.29±0.16, соответственно), но значимым (Рис 8.1). Однако, для антител, выделенных на "AB"-sepharose из сывороток крови группы О, наблюдалось одинаковое взаимодействие с А- и В-антигенами (три-и тетрасахаридами) и с "АВ"-эпитопом. Связывание с общими структурами этих гликанов (Hj, и Fuca) было на фоновом уровне (Рис. 8.2). Полученный результат подтвердил предположенную молекулярную природу "АВ"-гликотопа и доказал существование EAT к нему в сыворотке крови здоровых доноров. Изученные нами анти-"АВ" EAT не являются артефактом, т.е. следствием денатурации молекул Ig, как считалось ранее [Dodd et al. (1967) Immunology. 12(1): 39-52].

AB ЭПИ70П

J , 2-NH

связь с PAA

TM

: - A(typs2), B(type2)

K) 40 30 20

Разведение сыворотхи

О

1 2 3 4 5 6 7 Концентрация иммуноглобулинов, мкг/мл

Рис. 8. ИФА: (1) пулированной сыворотки крови группы О от 12 здоровых доноров и (2) антител, выделенных из этого пула на "AB"-sepharose.

4.5. Анти-Ьес и aHTH-3'-0-SuLec антитела. Гликаны Ьес-группы, а именно сам дисахарид Galßl-3GlcNAcß, его сульфатированное З-0-Su-Galßl-3GlcNAcß (3'-0-SuLec) и сиалилированное Neu5Aca2-3Galßl-3GlcNAcß (3'SiaLec) производные, продемонстрировали высокий уровень взаимодействия с сыворотками в PGA и ИФА. Кроме того, отмечена высокая корреляция между этими тремя гликанами при анализе большого числа образцов сывороток крови. Для выяснения природы такой корреляции, была выполнена аффинная хроматография четырёх пулов сывороток крови, а также индивидуальных сывороток, с использованием адсорбентов Lec- и 3'-0-SuLec-sepharose. Эпитопная специфичность антител, выделенных на нейтральном и сульфатированном лигандах, была практически одинаковой. Профили взаимодействия аффинно выделенных анти-Ьес и aHTH-3'-0-SuLec антител, определенные с помощью 32 гликанов в ИФА, были идентичны и похожи на профили, полученные с помощью PGA. Высокое связывание наблюдалось с шестью олигосахаридами: Lec, 3'-0-SuLec, 3'SiaLec, GlcAßl-3GlcNAcß, Fucß l-3GlcNAcß и Le'"3:Le'. а уровень взаимодействия с Gieß и GlcNAcß был ниже. Вклад каждого из классов иммуноглобулинов во взаимодействие с гликанами в ИФА был определён отдельно. Как и ожидалось, самую широкую реактивность показали антитела IgM-класса, более узкую - IgA, и самую узкую - антитела IgG-класса.

Интересной особенностью рассматриваемых антител явилось то, что они очень слабо или совсем не связывались с дисахаридным фрагментом LeL в составе тетрасахаридов общей структуры Lec-X-X (в частности,

Galßl -3 GlcNAcß 1 -3Galß 1 -4Glcß-, Galß 1 -3GlcNAcß 1 -3Galß 1 -4GlcNAcß- и

Са1р1-ЗС1сНАср1-6Са1(31-4С1сЫАс(3-); то есть, правильнее их обозначать как анти-Ьес(сН). Этот факт позволяет считать, что данные антитела не способны связываться с углеводными цепями нормальных клеток, то есть не относятся к ауто-антителам. Учитывая все полученные результаты, эпитоп, с которым взаимодействуют анти-Ьес ЕАТ, реконструирован следующим образом (Рис. 9).

Область взаимодействия анти-Leс антител

R'O

Hex1-3GlcNAcß,

где Hex - гексоза: Galß или GIcAß

Рис. 9. Эпитоп анти-Ьес антител. R = -СООН или -СН2ОН; R' = Н, сульфат или остаток сиаловой кислоты.

Ранее было показано, что углеводные цепи с кором типа 1, то есть Galßl-3GlcNAcß- (Lec), выявляются в 72% случаев рака молочной железы с помощью моноклональных антител, специфичность которых была определена как анти-Lec [Rye et al. (1995) Glycobiology. 5: 385-9]. Высокий уровень сывороточных анти-Le0 антител - с одной стороны, и наличие на опухоли соответствующего антигена - с другой стороны, позволяют сделать предположение, что эти ЕАТ играют надзорную роль, то есть узнают и элиминируют ранние опухолевые клетки. Для подтверждения вышесказанного, методом проточной цитофлуориметрии установлено, что анти- Lec EAT действительно способны связываться с опухолевыми клетками, а реагент на основе поликлональных анти-Ьес антител может быть использован для гистохимического определения заболевания"'' '.

11 Эта часть исследования проводилась совместно с Лабораторией иммунологии гемопоэза (Онкоцентр им. H.H. Блохина, Москва, Россия).

'" Тот факт, что антитела не способны взаимодействовать с тетрасахаридами с терминальным фрагментом Lec, но в то же время находят его в опухоли, мы объясняем аберрантным представлением антигена на опухолевых клетках.

4.6. Анти-ЬевЬас антитела. По данным анализа сывороток крови с помощью PGA гексасахарид LeBLac, т.е. Fuca 1 -4(Fuca 1 -2Gaip 1 -3)GlcNAc|31 -3Galpl-4GlcP-, попал в группу умеренно связывающих гликанов (RFU-24 х Ю5), в то время как тетрасахарид LeB, т.е. Fucal-4(Fucocl-2Gaipi-3)GlcNAcp-, - в группу несвязывающих гликанов с величиной RFU на порядок ниже, см. Таблицу 1. Этот факт на первый взгляд удивителен, так как согласно общепринятым представлениям терминальная часть гликанов является антигенной детерминантой, a LeB известен как "хороший" антиген и иммуноген [Lemieux et al. (1981) Biochemistry. 20: 199-205]. Выделение антител с помощью гексасахаридного адсорбента LeBLac-NHGly-sepharose позволило объяснить этот парадокс.

Аффинно выделенные антитела исследовали с помощью прямого и ингибиторного ИФА, а также PGA. Обнаружено, что они направлены к внутренней, коровой части гликана LeBLac, а именно Gaipi-4Glcp-. Ингибиторный анализ с использованием ряда замещенных производных лактозы показал, что некоторые из заместителей не препятствуют, или даже содействуют взаимодействию антител, а другие препятствуют или полностью предотвращают связывание с антителами (Таблица 2).

Таблица 2. Заместители в GalßMGlcß- (Lac), влияющие на способность к взаимодействию с антителами, выделенными на LeBLac-sepharose.

Благоприятствует или не препятствует взаимодействию антител Препятствует или полиостью отменяет взаимодействие антител

Сайт замещения в Lac Заместитель Сайт замещения в Lac Заместитель

С-2 Galß Fuca- С-3 Galß Su

С-3 Galß Gala-, GIcNAcß-, Neu5Aca- С-4 Galß Gala-, GalNAcß-

С-1 Gieß -NH-X, где Х-пептид С-6 Galß Su, Neu5Aca-, Neu5Acß-

С-6 Gieß Su С-1 Gieß -0(CH2)2NH2, -0(CH2)3NH2

С-2 Gieß -NHAc

Обобщение результатов ИФА и PGA позволяет сделать вывод о наличии, по крайней мере, двух субпопуляций aHTH-LeBLac EAT, обе связываются с внутренним мотивом -3Gaipi-4Glcp-, но игнорируют терминальную часть

углеводного лиганда LeBLac, а именно тетрасахарид Fucocl-4(Fucal-2Galßl-3)GlcNAcß- (LeB).

Природная мишень выделенных антител пока неизвестна. Мы предполагаем, что ею может быть составной эпитоп, в который входит остаток -Lac- гликосфинголипидов и пептидные последовательности белков, расположенных рядом на мембране.

4.7. Антитела, выделенные на фрагментах Н-антигена: Hdi и H(type 2)

Гликопротеины и гликолипиды человеческих эритроцитов несут большое количество Н-эпитопов, представленных, главным образом, терминацией Fucotl-2Galßl-4GlcNAcß, то есть H (type 2). Это справедливо для здоровых доноров всех групп крови системы ABO, кроме редкого фенотипа Бомбей1"". Соответственно, анти-Н антитела у доноров групп крови А, В, AB и О должны полностью отсутствовать, иначе они вызывали бы агглютинацию эритроцитов. Однако, согласно данным PGA, среди здоровых доноров встречаются носители антител против трисахарида H(type 2), хотя их мало (4 из 106 изученных доноров). В то же время, с дисахаридом Fucal-2Galß (Hdj) у ~70% доноров наблюдается связывание на среднем уровне (RFU = 10.9 * 105), Таблица 1.

Несмотря на то, что дисахарид Fucal-2Galß и трисахарид Fucal-2Galßl-4GlcNAcß структурно родственны (один является фрагментом другого), антитела, выделенные из сывороток крови на соответствующих глико-адсорбентах, оказались разными по специфичности. Данные ИФА, PGA и теста агглютинации эритроцитов человека показали, что анти-Щ антитела: 1) не взаимодействуют с терминальным моносахаридным остатком дисахарида, то есть Fuca; 2) не узнают фрагмент Fucal-2Galß- в составе более сложных гликанов, в том числе трисахарида Fucal-2Galßl-4GlcNAcß-; 3) связываются примерно на одинаковом уровне с дисахаридом Fucal-2Ga!ß- и моносахаридами Galß- и GalNAcß- (все в виде спейсерированных sp3 гликозидов); 4) не агглютинируют эритроциты человека, то есть, среди широкого разнообразия углеводных мотивов гликокаликса "не находят" ни одного комплементарного. Таким образом, выделенные на Щ-адсорбенте антитела узнают довольно странный эпитоп, а именно остаток ß-D-Gal, в

vl" Лица этого фенотипа не способны экспрессировать Н-антиген, но они имеют в сыворотке крови естественные антитела против Н-антигена [Le Pendu J. (1983) Am. J. Hum. Genet. 35: 484-496].

котором замещение по С-2 и С-6 лишь снижает связывание, в то время как замещение по С-1 полностью его отменяет (аналогично тому, как анти-Ьес не связываются с Ьес-Х-Х, см. выше).

Антитела, выделенные на НОуре 2)-5ерИаго8е, не обнаружили достоверного специфического взаимодействия с Н(1уре 2) при физиологических температурных условиях в ИФА. Связывание появилось при понижении температуры (10°С), однако узнаваемым эпитопом был Са1Р1-4С1сНАсР, то есть, внутренний фрагмент трисахарида. Отметим в то же время, что антитела не связывались с терминальным дисахаридом Риса1-20а1(3, то есть они не являются истинными анти-Н. Полученные данные по специфичности выделенных антител можно объяснить следующим образом (Рис. 10).

1) ш 2) т,

Рис. 10. Модель, объясняющая отсутствие взаимодействия анти-Н^, антител с Н-трисахаридом и более сложными клеточными гликоконъюгатами. В дисахариде Fucal-2Gal(3- (1) вращение по гликозидной связи разрешено (показано стрелкой). В сложных гликанах (2) остаток X расположен близко к остатку Fue, и поэтому он "замораживает" одну из возможных конформаций Fucal-2Galp-,

В дисахариде Fucal-2Gaip имеет место относительно большая степень свободы вращения по гликозидной связи (Рис. 10.1, показано стрелкой), что не мешает узнаванию анти-Нй антителами своего эпитопа Gaip. В три- (или более) сахариде Fucccl-2Galpl-X остаток X (Рис. 10.2) расположен близко к остатку Fue, что затрудняет вращение вокруг связи Fue-Gal и стерически мешает взаимодействию анти-Hdi антител с Gaip. Напротив, антитела, аффинно выделенные на H(type 2)-адсорбенте, не взаимодействуют с Hd¡.

Физиологический смысл охарактеризованных антител в настоящее время неясен, но, по всей видимости, они не имеют клинического значения и не являются истинными ауто-антителами.

4.8. Антитела, выделенные на Lex-sepharose. Согласно данным анализа сывороток крови с помощью ИФА и PGA, антитела к трисахариду Gaipi-4(Fucccl-3)GIcNAc(3 (Lex) не обнаруживаются (OD < 0.1 и RFU = 0.9 х 105, соответственно, ИФА и PGA), то есть это один из наиболее "молчащих" гликанов в отношении связывания антител крови. Интересно было проверить, существуют ли, тем не менее, анти-Ьех EAT, скрытые в цельной сыворотке за счёт маскирующих факторов. Результаты показали, что на Lex-sepharose выделяются иммуноглобулины, содержание которых составляет менее 0.5 мкг в 1 мл сыворотки крови. Они взаимодействовали в ИФА очень слабо (OD < 0.5) лишь с некоторыми гликанами, содержащими GlcNAcp, в том числе и с Lex. Анализируемая концентрация выделенных иммуноглобулинов в ИФА (1.4 мкг/мл) была выше сывороточной в три раза. Таким образом, специфичных (или низкоспецифичных, но аффинных) ауто-антител к антигену Lex в сыворотке крови действительно нет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное с помощью ИФА и PGA, с использованием десятков и сотен гликанов, показало наличие в сыворотке крови человека широкого репертуара анти-гликановых EAT. Антитела, узнающие ~60 гликанов, характерных для гликопротеинов и гликолипидов человека, формально являются ауто-антителами. Уровень некоторых из них (~10 мкг/мл), а также аффинность (КА) порядка 104-105 М"1 подразумевают возможность аутоиммунной реакции. Возникает естественный вопрос о причинах толерантности этих антител к собственным клеткам организма при физиологических условиях. Использованная в данной работе методология гаптен-специфической хроматографии с последующим картированием специфичности выделенных антител даёт на него ответ. Во-первых, число аутологичных специфичностей EAT значительно (в разы) меньше величины 60, так как одна и та же популяция антител связывается с общим эпитопом нескольких гликанов, например, Le° / SuLec / SiaLe0. Во-вторых, детальный анализ специфичности говорит о стерическом запрете взаимодействия EAT с нормальными гликанами клетки. Действительно, анти-А ауто-антитела, несмотря на способность реагировать с синтетическим А-трисахаридом, лишены возможности узнавать тот же трисахарид в составе какой-либо более длинной А-цепи нормальных клеток. Точно так же, анти-Ьес антитела не способны связываться с Lec-дисахаридом в составе сложных гликанов типа Lec-X-X, а значит, не могут взаимодействовать с нормальными собственными гликанами организма. Наконец, антитела, направленные против коровых гликановых мотивов, таких как Lac, без затруднений взаимодействуют с ними в идеальных условиях искусственной тест-системы, однако они не должны узнавать их на нормальной клетке, где эти эпитопы экранированы соседними молекулами. По-видимому, истинных функциональных ауто-антител к нормальным гликанам человека в крови нет. С другой стороны, установлен факт взаимодействия анти-Ьес антител с опухолевыми клетками. Если он окажется не уникальным случаем и подтвердится при изучении других антител, это даст основание полагать, что такие анти-гликановые EAT узнают аутологичный антиген в аберрантном состоянии, то есть функция данных EAT состоит в надзоре за трансформацией собственных клеток.

выводы

1. Изучен репертуар естественных анти-углеводных антител сыворотки крови здоровых доноров. Выявлены антитела с неизвестными ранее специфичностями, в том числе антитела, направленные к коровым участкам гликанов.

2. Предложен метод картирования специфичности поликлональных антиуглеводных антител, заключающийся в гаптен-специфической хроматографии с последующим твердофазным анализом аффинно-выделенных антител. Определены константы их аффинности. Показано, что содержание изученных антител в сыворотке крови составляет -1-10 мкг/мл.

3. Из сыворотки крови лиц с группой крови А выделены антитела, связывающиеся с трисахаридным антигеном А. Показано, что эти иммуноглобулины не имеют отношения к системе ABO и не являются истинными ауто-антителами. Предложено объяснение отсутствия взаимодействия этих антител с природными A-антигенами. На примерах нескольких других естественных антител показана общность данного явления.

4. Установлено, что для полного удаления из сыворотки крови анти-А или анти-В антител достаточными лигандами в составе аффинного адсорбента являются соответствующие трисахариды.

5. Доказано существование естественных антител системы ABO к "АВ"-эпитопу, общему для А- и В-антигенов.

6. В сыворотке всех здоровых доноров обнаружены антитела к дисахариду Galal-4GlcNAcp, не взаимодействующие с другими aGal-эпитопами, в том числе с ксеноантигеном Galal-3Gaip. Доказано, что уровень антител к Galotl-3Gaip у здоровых доноров на порядок ниже, чем считалось раньше.

7. Выделены и охарактеризованы антитела к дисахариду Lec, способные специфично связываться с клетками опухоли молочной железы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Статьи

1. Korchagina E.Yu., Pochechueva T.V., Obukhova P., Formanovsky A.A., Imberty A., Rieben R„ Bovin N.V. Design of the blood group AB glycotope // Glycoconjugate Journal. 2005. V. 22. P. 125-131.

2. Obukhova P., Rieben R., Bovin N. Normal human serum contains high levels of anti-Galalphal-4GlcNAc antibodies // Xenotransplantation. 2007. V. 14. №6. P. 627-35.

3. Селина O.E., Чинарев A.A., Обухова П.С., Бартковиак А., Бовин Н.В., Марквичева Е.А. Альгинат-хитозановые микросферы для специфической сорбции антител // Биоорг. химия. 2008. Т. 34. № 4. С. 522-529.

4. Huflejt М.Е., Vuskovic М„ Vasiliu D., Xu H., Obukhova P., Shilova N., Tuzikov A., Galanina O., Arun В., Lu K., Bovin N. Anti-carbohydrate antibodies of normal sera: findings, surprises and challenges // Mol. Immunol. 2009. V. 46. №15. P. 3037-49.

5. Удалова Я.А., Бовин H.B., Обухова П.С., Шилова Н.В., Ковригина A.M., Тимошенко В.В., Галанина O.E., Кадагидзе З.Г., Летягин В.П., Тупицын H.H. Мембранная экспрессия Lec на клетках рака молочной железы // Опухоли женской репродуктивной системы. 2009. № 3-4. С. 43-48.

Тезисы докладов на конференциях

1. Обухова П.С., Корчагина Е.Ю., Бовин Н.В. Выявление скрытых в нативных сыворотках человека естественных антиуглеводных аутоантител // Тезисы докладов и стендовых сообщений XVI зимней молодёжной научной школы «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии». - М., 2004. С. 66.

2. Селина O.E., Обухова П.С. Полимерные микросферы на основе природных полисахаридов для специфического связывания антиуглеводных антител // Тезисы докладов и стендовых сообщений XVI зимней молодёжной научной школы «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии». - М., 2004. С. 68.

3. Обухова П.С., Бовин Н.В. Сыворотка здорового человека содержит анти-Galal-4GlcNAc антитела // Тезисы докладов и стендовых сообщений VII чтений, посвященных памяти академика Ю.А. Овчинникова. - М., 2004. С. 65.

4. Obukhova P., Bovin N.V. Normal human serum contains anti-alpha-Gall-4GlcNAc antibodies // 4th International congress on Autoimmunity. - Budapest, Hungary. Autoimmunity Rev. 2004. V. 3. № 2. P. 102.

6. Korchagina E., Pochechueva E., Obukhova P ., Imberty A., Rieben R. and Bovin N. Design of the Blood Group AB Glycotope // Abstracts submitted for the Joint meeting of the Society for glycobiology and the Japanese society for carbohydrate research. - Honolulu, Hawaii. 2004. P. 1096-1097.

7. Bovin N., Obukhova P. Unbound and hidden antibodies to carbohydrate antigens in normal serum // Abstracts of the 2nd ISN Special Neurochemistry Conference on Neural Glycoproteins and Glycolipids. - Antigua, West India. J. Neurochem. 2006. V. 99. № 1. P. 1-35.

8. Обухова П.С., Корчагина Е.Ю., Бовин H.B. Сыворотки здоровых доноров содержат аутоантитела к антигену группы крови Н(О) - дисахариду Fucal-2Gal // Материалы 2-ой Московской международной конференции «Иммунофизиология: аутоиммунитет в норме и патологии» ред. А.Б.Полетаева и А.Н.Данилова. - М., Издание Медицинского исследовательского центра «Иммункулус». 2008. С. 97.

9. Обухова П.С., Корчагина Е.Ю., Бовин Н.В. Естественные анти-А и анти-В антитела системы АВО: алло- и аутоантитела имеют разную эпитопную специфичность // Тезисы докладов и стендовых сообщений XXII зимней молодёжной научной школы «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии». - М., 2010. С. 17.

10.Obukhova P.S., Korchagina E.Y., Bovin N.V. ABO blood group antibodies: allo-and autoantibodies differ dramatically by epitope specificity // The 7th International Congress on Autoimmunity. - Ljubljana, Slovenia. 2010. [http://www.abstractserver.com/autoimmunity2010/planner/sp.php?go=abstract&a ction=abstract_iplanner&absno= 13 81 &].

Автор выражает свою признательность проф. д.мед.н. Н.Н. Тупицыну (Онкоцентр им. Н.Н. Блохина РАМН, Москва, Россия) за сотрудничество в исследовании свойств aHTH-Lec естественных антител, Dr. R. Rieben (Университет Берна, Швейцария) за сотрудничество в изучении ксено-антител, Dr. О. Blixt (Университет Копенгагена, Дания) и Dr. М. Huflejt (фирма Cellexicon, США) за печать гликочипов, а также к.х.н. И. Родионову (ФИБХ РАН, Пущино, Россия), к.х.н. В. Пискареву (ИНЭОС РАН, Москва, Россия) и к.х.н. JI. Кононову (ИОХ РАН, Москва, Россия) за предоставленные образцы гликанов и гликоконъюгатов.

Заказ Ла 265-1/08/2011 Подписано в печать 24.08.2011 Тираж 120 экз. Усл. пл. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 Ц^у.) www.cfr.ru; e-maii.info@cfr.ru